Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Кришнамурти отвечает на заданный ему вопрос "Кто Вы?"

    Добавил Аhарон » Вс апр 22, 2018 8:22 pm



    Смотреть на Youtube
    Добавил: Аhарон
    Всего видеороликов: 385 (Показать все)
    Просмотры: 592

    Ссылки


    [flash] Включён

    Аhарон » Вс апр 22, 2018 8:22 pm

    Кришнамурти отвечает на заданный ему вопрос "Кто Вы?"
    "Пятый вопрос: "Кто вы?"........
    Действительно ли так важен этот вопрос?
    Или вы имели ввиду "кто я"? Не кто вы, а кто я...
    Если я скажу вам кто я, какое это будет иметь значение?
    Это только любопытство не так ли?
    Это как читать меню стоя у окна, вам надо войти в ресторан и поесть. Но если вы будете стоять снаружи и читать меню, то это не удовлетворит ваш голод.

    Итак...Говорить о том, кто я, ...довольно бессмысленно.
    Прежде всего - я - никто. Так? Вот и всё.
    Это так просто. Я - никто.
    Но важно другое: кто вы?
    Что вы есть? ...

    Когда кто-то спрашивает: "кто вы"? , в этом вопросе подразумевается, что "он" некто великий, и поэтому ему собираются подражать.
    "Я собираюсь подражать ему", что сегодня и происходит вокруг, вы понимаете?
    Он герой, он посвященный или гуру.
    И вы говорите:"я хочу копировать всё что он делает", - это настолько абсурдно и глупо, вы понимаете??
    Ребячество, стараться быть похожим на кого-то.
    Разве мы не результат постоянного подражания?
    .....

    Религии говорят - они не используют слово "подражание" - стань лучше, откажись от себя, следуй за мной, я - это, я - то, преклоняйся - так?
    Всё это то, что вы есть...!
    В школе вы подражаете. Получение знания, тоже форма подражания. И, конечно, мода.
    Мы так же подражаем внутренне, как мы знаем всё это.

    Но выяснить "кто вы", "КТО ВЫ" - не кто говорящий - намного важнее, и для того что бы выяснить это, вы должны исследовать.
    Вы - история человечества.

    Если вы истинно видите это, то это дает вам огромную жизненную силу, энергию, красоту, любовь...!"!
    Потому что вы более, не маленькое существо, борющееся в уголке земного шара.
    ВЫ - часть всего человечества.
    И это огромная ответственность, жизненная энергия, красота, любовь.
    Но большинство из нас не видят этого...каждый занят самим собой.
    Своими маленькими личными проблемами, переживаниями, и так далее.................

    И выйти из этого узкого круга кажется почти невозможным, потому что мы так обусловлены, так запрограммированы, как компьютеры, что уже не можем учиться новому.
    Компьютер может, а мы не можем.
    Видеть трагедию всего этого. Машины, которые мы сделали, компьютеры, могут учиться гораздо быстрее и больше, чем я могу, чем может мозг.
    Тот мозг, что изобрел то, что стало ультра интеллектуальной машиной. Верно?
    И пока наш мозг будет ленивым, медленным, вялым, ...
    потому что мы поддаемся, подчиняемся, следуем, будут появляться всевозможные гуру, священники и неравенство.
    Вы следите?

    И когда вы устраиваете восстания, как это делают революционеры или террористы, то это - очень поверхностно - изменять структуру политики или так называемого общества, которое является простым взаимоотношением между людьми.

    И мы говорим о революции, но не о физической революции, а о психологической революции, в которой абсолютно не будет принуждения.

    Внутренне, не иметь чувства принуждения.
    Принуждение существует, когда существует сравнение.
    Для ума быть абсолютно свободным от сравнений, значит видеть всю историю, которая запечатлена в нас...."
    Джидду Кришнамурти - философ и духовный учитель, который проводил беседы с людьми в разных странах. Он всегда особо подчёркивал, что не стоит его воспринимать, как авторитета или "знающего". И в беседах позиционировал себя, как друг, а не учитель. Он не указывал какого то правильного образа жизни или образа действия, потому что считал, что истина не может быть определена с помощью ума, а определенная истина становится насилием.
    Суть его бесед сводилась к тому, чтобы указать на все те проблемы, которые существуют в нашем мире и спросить людей, неужели вам всё нравится, неужели вы согласны с тем, что происходит в мире: войны, терроризм и бесконечная боль целых народов и отдельных людей. Потому что когда человек всецело осознает, что это он сам создаёт всю эту боль, то возможно он возьмёт ответственность за свою жизнь в свои руки, как это сделал сам Кришнамурти.
    Кришнамурти не был сторонником каких бы ни было религий или сект, он говорил, что здесь не нужны посредники, человек строит свою жизнь напрямую.

    Вернуться к видео галереи