Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Пятая графа. Эмиграция. СССР - Израиль

    Добавил Аhарон » Вт май 01, 2018 1:55 pm



    Смотреть на Youtube
    Добавил: Аhарон
    Всего видеороликов: 385 (Показать все)
    Просмотры: 640

    Ссылки


    [flash] Включён

    Аhарон » Вт май 01, 2018 1:55 pm

    24 февраля 1971 года в 11 часов утра министр внутренних дел СССР Николай Щелоков получает экстренное сообщение - захвачена приемная Президиума Верховного Совета СССР! Событие неслыханное по тем временам: террористы в самом центре Москвы, почти у Кремля! Поверить в происходящее невозможно.
    Через 10 минут на стол министра ложится новое донесение: захватчиков 24 человека. Все они - граждане Советского Союза, евреи по национальности. Безоружны. Угрожают бессрочной голодовкой и требуют разрешить им свободный выезд в Израиль.

    В конце 60-х - начале 1970-х эмиграция из СССР в Израиль - дело неслыханное, практически безнадежное. Разрешения на выезд люди ждали десятилетиями, а получали - единицы. Не отпускали. В основном потому, что большинство были квалифицированными врачами, инженерами, конструкторами и прочими специалистами. Кроме того, многие из тех, кто подавал документы на выезд, имели доступ к секретной информации.

    "Отказник" (тот, кому отказали в выезде) - страшное слово из советского лексикона. Отказ в визе оборачивался в дальнейшем чуть ли не репрессиями - увольнениями, исключением из партии, выпиской из квартиры.

    Известный писатель Эфраим Севела был одним из участников февральского демарша 1971 года. По тем временам он был вполне благополучным и успешным человеком. Востребованный киносценарист, владелец трехкомнатной кооперативной квартиры в доме Союза кинематографистов - у него было все, кроме свободы творчества...Поэт Игорь Губерман эмигрировал из Союза в 1987 году. По собственному признанию, уехать его просто вынудили. Губермана пытались завербовать органы госбезопасности. За отказ от сотрудничества - а требовали доносить на друга - в 1979 году поэт получил срок пять лет.Известному кино- и телеоператору Михаилу Суслову разрешения на выезд пришлось добиваться голодовкой! Он решил эмигрировать исключительно по карьерным соображениям - хотел добиться успеха и на Западе. О его демарше узнали западные СМИ, и это помогло добиться разрешения на выезд.

    Все те, кто пришел 24 февраля 1971 года в приемную Президиума Верховного Совета СССР, были почти уверены, что вряд ли эта отчаянная акция будет иметь какой-то успех. А всех их ждут жестокие санкции: арест и лагеря. Однако все вышло по-другому. Впервые за полстолетия было принято историческое решение о легальной эмиграции из СССР...

    Вернуться к видео галереи