Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Что такое эгоизм, зачем и как его снижать?

эгоизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Имхотеп

Имхотеп

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 29 Июнь 2013 - 19:56

Не найдя определения Эгоизма в справочнике Эзотерической Терминологии Проекта, постараюсь сформулировать его сам, используя слова Философа из курса введения в эзотерику. Поправьте меня если я ошибусь.

Эгоизм - это качество Творца (присутствующее в нем, но не проявленное), проявляющееся в его Творениях и отделяющее Творение от Творца.

Следуя древовидной иерархии распространения Света Творца (некая рекурсия, принцип вложенных сознаний) мы получаем увеличение величины Эгоизма на каждом следующем шаге творения. Таким образом каждое следующее Творение является более "отдельным" от всего остального мира (более эгоистичным) и, как следствие, способным провести в свои Творения всегда меньше Света Творца, чем уровень выше. В пределе Творение может достигнуть такого уровня Эгоизма, что станет неспособно провести Свет Творца дальше (что означает потерю способности творить что-либо в принципе).

В окружающей человека живой природе примеров 100% эгоизма мне пока не удалось найти, т.к. даже раковые клетки занимаются тем, что производят себе подобных (занимаются творением себе подобных).

К чему приводит повышение степени Эгоизма в человеке?

Как и любое другое Творение, Человек изначально был создан способным к творению. Но благодаря наличию Свободы выбора Человек способен самостоятельно неосознанно повышать или осознанно понижать степень своего Эгоизма (степень открытости к Свету Творца).

Повысив свой Эгоизм Человек автоматически становится более "отделенным" от Творца. Закрывшись от Света Творца Человек перекрывает себе естественный Управляющий Сигнал с верхнего уровня (включая жизненную мотивацию) и в целом снижает свои способности к Творчеству. Ослабление потока Света с верхнего уровня проявляется на всех энергетических уровнях Человека. На физическом уровне для поддержания жизни организму приходится непрерывно заниматься регенерацией тканей, что само по себе является актом творения на клеточном уровне. Если снижается способность творить, то снижается данная Творцом способность продолжения жизни в собственном теле. Человек слабеет, болеет, стареет, преждевременно умирает. Не воспринимаются и не удовлетворяются истинные потребности Человека. Остаются не решенными задачи воплощения Человека на Земле.

Зачем может быть нужно снижать Эгоизм?

Для начала, чтобы вернуться в состояние данное Человеку изначально. Стать здоровым на всех энергетических уровнях. Начать воспринимать свои истинные потребности, ставить перед собой правильные цели, решать свои задачи в гармонии с Системой выстроенной Творцом.

Как снижать Эгоизм?

Тут у меня вопросов больше чем ответов. Т.к. в себе я признаю 100% эгоиста, то любая моя попытка принять не эгоистичное решение является точно таким же проявлением эгоизма. Замкнутый круг. Полагаю, что первое действие которое стоит предпринять - это найти Мастера, который является меньшим эгоистом чем я и стать таким как он. Когда я смогу пропустить в себя лучик Света Творца, тогда я пойму что Эгоизма во мне стало меньше. Вот как-то так...

Прошу поделиться участников Проекта своими соображениями на эту тему.

#2 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 30 Июнь 2013 - 03:13

Мы определяем Эгоизм - как Потребность Получать ради себя,- т.е., человек зациклен исключительно на себе и желает получить то, что ему "хочется", совершенно не задумываясь о других.

Например, хочу много денег - и готов убивать, грабить, обманывать.

Хочу много секса - и готов насиловать, соблазнять всех подряд, наплевав на всё.

Хочу стать "целителем Рейки" и буду "исцелять" всех подряд, кого я "захочу", кто не у спел спрятаться.

Хочу "развиваться", - и буду всех "поучать" - какие они "неразвитые", объяснять всем - как им следует жить.

Эгоизм - это Потребность брать,- в противоположность Альтруизму - Потребности отдавать.

Творчество и Творение здесь совершенно ни при чём...

Эгоист вполне может творить зло.

У Творца проявлен Альтруизм - Потребность Отдавать,- ему нечего и не от кого получать,- Он это всё, у него всё есть,- Творец это Свет.

Человек же изначально создан с Потребностью Получать,- ему нечего и некому отдавать,- человек это Сосуд, который создан Творцом исключительно с Целью его Наполнения.

Весь замысел Творения заключается в создании Сосуда способного принять Свет Творца,- т.е., Творец желает Проявить себя в Творении - наполнить Сосуд, отдать.

Т.о., изначально Человек (сосуд) максимально удалён по качествам ль Творца,- человек берёт, а Творец - даёт,- так живёт всё живое,- оно берёт то, что ему даёт Творец.

Но, у человека есть Разум,- некая дополнительная "программа", которая позволяет ему делать выбор,- Свобода Выбора,- человек может управлять своим Поведением, своими Действиями.

Именно это Программа Разума отличает человека от Животных и позволяет ему изменять свои Качества - Качества Эгоизма,- тем самым приближаясь или удаляясь по Качествам от Творца.

Близость в мире Энегоинформации - это совпадение Качеств, резонанс,- аналогично тому, как в музыке два инструмента близки, или далеки один от другого в зависимости от их со-настройки.

Но, человек в любом случае остаётся Сосудом, который наполняет Свет Творца,- эту свою природу человек изменить не может,- т.е., человек изначально создан Получать,- создан Эгоистом.

Т.о., как может человек, используя свою Свободу Выбора, свой Разум - приблизиться к Творцу по Качествам ?

Человек может получать двумя способами,- получать исключительно ради себя,- и получать ради кого-то, а в высшей степени - получать ради Творца.

Получать ради себя - это как ребёнок, который хочет игрушку и орёт на весь магазин.

Получать ради другого - это мать, которая покупает ему игрушку и наслаждается тем, что её ребёнок счастлив.

Мать купила эту игрушку не себе,- она купила её ребёнку, чтобы насладить его,- и при этом она наслаждается тем, что он счастлив,- т.е., Мать проявила в данном случае Качества Творца, качества Давать, Наслаждать...

Любящая Мать получает значительно большее наслаждение когда счастлив её ребёнок, чем когда она покупает какую-либо "игрушку" себе.

Т.о., Мать нарабатывает в себе Качества "Отдавать",  делать что-либо не ради себя, а ради своего ребёнка,- испытывая при этом значительно большее Наслаждение, чем она испытывает когда делать что-то ради себя.

Почему Мать испытывает большее Наслаждение,- потому, что Наслаждение - это Свет Творца, наполняющий Сосуд - и ничто иное.

Чем больше Света войдёт в Сосуд - тем больше Наслаждение человека.

А количество Света, которое может принять Сосуд увеличивается по мере сближения Сосуда с Творцом,- по мере наработки Сосудом (человеком) Качеств Творца - Отдавать, которые в случае человека могут проявиться лишь в Получении не ради себя.

Поэтому, высшая степень Альтруизма, доступная человеку,- это Получать Ради Творца,- Творец (Свет) желает Наполнить и Насладить Сосуд (человека),- а человек готов принять весь этот Свет и насладиться...

Что же стоит на пути этой "идиллии" - Разум человека, его Свобода Выбора,- когда он придумал себе мир, в котором вообще нет Творца, в котором человек произошёл об обезьяны, и в котором Цель и Смысл жизни - это заработать много Денег и получить максимум плотских удовольствий, поскольку живём один раз и надо всё успеть.

Такой человек максимально усиливает свой Эгоизм, максимально удаляется от Творца вплоть до того, что Свет Творца перестаёт в него проникать...

Возможно, что сам человек об этом никогда даже не задумывался,- его просто так воспитали и так научили,- т.е., кто-то воспользовался его Свободой Выбора и поместил его в такой мир, в такой Договор.

Это - один полюс, одна крайность  данная человеку,- сделать такой Выбор, который максимально отдалит его от Творца.

Другой полюс - это полное принятие Творца, изучение и постижение, построение такого мира (Договора), в котором есть только Творец, только Свет Творца и человек живёт таким образом, чтобы постоянно получать этот Свет в максимально возможном для себя объёме, испытывая Истинное Наслаждение.

Эти два полюса определяют диапазон Эгоизма человека... 

Если вы познакомитесь с темой изучения Торы, то увидите, что там всё "вертится" исключительно вокруг Разума, Эгоизма, Свободы Выбора.

Именно из-за неверного использования Свободы Выбора (Разума), человек был изгнан с более высокого уровня Йерархии Сознания и помещён в Мир Действия исключительно с целью научиться управлять своей Свободой Выбора так, что бы Приблизиться к Творцу...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#3 Артемида

Артемида

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 36 сообщений
  • ГородУфа, Россия

Отправлено 30 Июнь 2013 - 05:40

Поделюсь, как я воспринимаю, ощущаю на себе и в себе Эгоизм.

Когда человек пропускает Свет Творца - он входит сверху и распределяется по чакрам - семи лучикам, появляются потребности, мотивация жить, человек живет активно, проводит Свет, реализуя свои потребности. От этого приходит наполненность, человек счастлив и не болеет. Это в идеале. 

Но есть такая штука, как Разум и включенность в социальные эгрегоры, которые блокируют Свет Творца. Человек придумывает что-то о себе, о том, что ему нужно, в упор не видя, что просто не живет свою жизнь, что жертвует собой ради социальных норм, социальной мотивации. 

Это и есть Эгоизм, когда человек не понимает кто он и что хочет, отказывается от своей сути ради ЧСВ, желания получить для "себя", но себя - не как части Света Творца, клеточки большого организма, а "себя" - пупа Земли.

Есть еще такая грань как отношение к Миру, отношение к людям вокруг тебя, ответственность за свои поступки. Если человек распространяет наружу только Эгоизм, "взять", да побольше, не считаясь с тем, что чувствуют люди вокруг и вообще все живое, то это всегда вернется назад. Мир, система отражает нас, зеркалит. То, как с нами поступают окружающие в точности отражает наши же поступки, которые мы порой не видим.

Попробую пояснить на примере.

За прошедший месяц я, в принципе, проявила Эгоизм в отношениях с партнером и получила это обратно. Дело не в том, что я реализую свои потребности, а дело в том, как я это сделала, что было внутри. Внутри было - "мне это нужно и все, отвали", было наплевательское отношение к тому, что человек чувствует, была досада на то, что человек меня держит. Сейчас же за все это я получаю сполна. 

То есть то, о чем говорили на занятии в четверг 27 июня не совсем правда. Да, есть два человека, которые стали делать то, что нужно каждому. Но ЛЮДЕЙ, котрые проявляют Альтруиз пока нет. 

Были так же ситуации, когда я использовала людей - общалась только ради того, чтоб что-то словить, чтоб усидеть на двух стульях - была с человеком, когда в принципе мне это не хочется. Увидела все это только тогда, когда получила от Системы тоже самое. 

Сейчас же, увидев это - все замерло. Я просто НИКОГДА не поступала по-другому. 

#4 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 30 Июнь 2013 - 06:31

Артемида осветила очень характерную ситуацию, описанную в Торе в ситуации со "Змеем" - "Тем, который Знает", - когда женщина, в силу медиумичности сонастраивается с более высокочастотным мужчиной (тот, который знает), или просто с новым для неё мужчиной,- начинает испытывать новые эмоции, и в результате - в полной мере проявляет заложенный в неё Эгоизм,- "хочу получить", и "плевать на всё и всех".

Вот это и есть махровый эгоизм, который обязательно этой даме откликнется.

Очень важно начинать видеть и отслеживать своё подобное Поведение.

Мы видим, что Адепты слышат нас и интерпретируют наши слова исключительно в рамках своего Эгоизма,- "если не я за себя - то, кто за меня",- эта мудрость воспринимается исключительно Эгоистично,- "Я хочу, отвали".

Тем не менее, полностью эта Мудрость звучит так: "если не я за себя - то, кто за меня,- если же я только за себя - то зачем я",- что именно и отражает умение использовать Свободу Выбора.

С одной стороны - никто не позаботится о вас, если вы сами не позаботитесь о себе,- но, с другой стороны - заботять только о себе, наплевав на других - вы уничтожаете себя...

Бесконечно попадая в сложные ситуации, человек учится уменьшать свой Эзоизм, начинает думать и заботиться о ближнем,- только так, человек развивается, движется к Свету Творца, к Наслаждению.

Пытаясь просто получить для себя, наплевав на ближних,- человек очень скоро обнаружит себя больным, несчастным, всеми покинутым и никому реально неинтересным и не нужным ...

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#5 Имхотеп

Имхотеп

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 30 Июнь 2013 - 07:34

1: Поэтому, высшая степень Альтруизма, доступная человеку,- это Получать Ради Творца,- Творец (Свет) желает Наполнить и Насладить Сосуд (человека),- а человек готов принять весь этот Свет и насладиться...

...

2: Другой полюс - это полное принятие Творца, изучение и постижение, построение такого мира (Договора), в котором есть только Творец, только Свет Творца и человек живёт таким образом, чтобы постоянно получать этот Свет в максимально возможном для себя объёме, испытывая Истинное Наслаждение.

Спасибо за подробное и практичное объяснение. Пример с Матерью нагляден и понятен, особенно с поправкой Любящая Мать, т.к. в социуме покупка игрушки для ребенка далеко не всегда является искренним побуждением насладить ребенка.

Пытаюсь понять, как на практике выглядит "получение ради Творца". Вторая выдержка из поста видимо и описывает это состояние. Это значит, что человек постоянно действует в Мире (не важно, что именно он делает) в состоянии чувствования обратной связи, полном принятии Мира, в Радости и исполненный благодарности за все Творцу? Или благодарность тут вообще непричем (с учетом того, что Творцу от нас ничего не нужно)?

#6 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 30 Июнь 2013 - 07:53

Пытаюсь понять, как на практике выглядит "получение ради Творца".

Это самая высшая Цель,- непонятная и недоступная из социального мира Эгоизма.

Начинать движение к этой Цели необходимо с осмысление своей жизни, с понимания социального Договора Лицемерия и Лжи,- с выхода из него,- т.е., прекратить играться словами, а начать отвечать за всю свою жизнь, считаясь с близкими.

Получение ради Творца - это жизнь в мире (Договоре), где существует Творец (высшее Сознание), а мы и всё вокруг - являемся его Творением.

Далее, необходимо осознать свой Разум, свой Образ себя (ЧСВ),- отследить как мы пользуемся своей Свободой Выбора.

Т.е., я опять расписываю жизнь Осознанного Человека Знания...

Нужно из Социального человека ЧСВ и Догмы превратиться в Осознанного Человека Знания,- то, о чём написанны книги Мастеров,- то с чем работает Проект.

Это процесс, который называется "Путь Воина",- постепенное отслеживание себя, осознание своей Свободы Выбора, обретение собственных Знаний о Мире и прочее,- который в конечной фазе приводит к тому, что человек всегда в любой ситуации совершает выбор с Целью "не закрыться от Света Творца"... а не с Целью" удовлетворить свою очередную прихоть"...

Вот это и будет "получение ради Творца".

Понятно, что это совершенно невозможно пока человек живёт в Социальном Договоре, а Творец для него - не более, чем умопостроение...

В Торе подобное состояние описано у Авраама, когда он получил Сигнал (Указание) принести в жертву сына Ицхака.

Мы выложили перевод и толкование этой главы в теме Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет)

В.Высоцкий

Марк Твен

#7 Паллада

Паллада

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:00

Артемида писала: 

За прошедший месяц я, в принципе, проявила Эгоизм в отношениях с партнером и получила это обратно. Дело не в том, что я реализую свои потребности, а дело в том, как я это сделала, что было внутри. Внутри было - "мне это нужно и все, отвали", было наплевательское отношение к тому, что человек чувствует, была досада на то, что человек меня держит. Сейчас же за все это я получаю сполна. 

То есть то, о чем говорили на занятии в четверг 27 июня не совсем правда. Да, есть два человека, которые стали делать то, что нужно каждому. Но ЛЮДЕЙ, котрые проявляют Альтруиз пока нет. 

В своем отчете за этот месяц я написала о наблюдениях, которые сделала на занятиях, особенно тех, когда разбирались конкретные ситуации реальных адептов. Замечаю, что в группе есть те, кто легко принимает точку зрения Философа и далее рассуждает именно на этой волне, абстрагируясь от всего на свете и себя в первую очередь. С другой стороны есть те, которые более вдумчиво берут то, что дает Мастер, пытаясь именно помыслить самостоятельно, соотнести с собственными целями и опытом, прислушиваясь к себе - что во мне это вызывает? а как на самом деле у меня? а мне это надо?

На мой взгляд, это не вопрос сонастройки с Мастером, а вопрос наличия или отсутствия Личности, способной делать осознанный или хотя бы разумный выбор. Нужно понимать, что Философ транслирует свой мир, который именно такой, какой есть благодаря его жизненному опыту, честно наработанным качествам Личности и Сознания. Мы не можем бездумно, на эмоциях взять что-то из мира Мастера и перенести в свой мир как список. Нам нужно быть в контакте именно с собой

Насколько я понимаю, поступок Артемиды был продиктован сильной эмоцией, которая возникла при воздействии на нее Мастера. И именно эта эмоция  перекрыла здравый смысл, не дала разумно подойти к адекватному решению вопроса, обсудить свое "хочу" с партнером, разобраться в себе. В свою очередь интересно спросить и у Орфея - действительно ли он принял поступок Артемиды, как это было сказано на занятии, и чем в реальности была продиктована реализация его "хочу"? Может, это был поступок в состоянии аффекта (обиды)? Получается, что ребята просто поставили друг друга перед фактом...

В этом свете эгоизм - просто эмоция, реакция обиды — мне недодали, меня ущемляют, пойду и возьму всем наперекор! или меня предали, пойду и возьму тоже! 

#8 Артемида

Артемида

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 36 сообщений
  • ГородУфа, Россия

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:38

Действительно, Паллада, все что я делала, я делала во сне, была сильная эмоция, я не понимала и не думала к чему это все может привести. Я просто сонастроилась и полностью растворилась, стала кем-то другим. Что в одном, что в другом договоре я оказалась марионеткой на ниточках. Личности нет, никого нет. При взаимодействии с кем-то еще меня так же унесет в неведомые дали. 

Я сделала на эмоции, Орфей сделал, понимая, что нужно. Было вот именно такое отношение "если не я за себя, то кто за меня..", хоть и были обсуждения, что каждый будет делать то, что ему нужно. 

Но в этой точке, когда мы оба сделали, мы смогли увидеть полностью, что мы из себя представляем по отдельности и что представляем как пара. Только на опыте реальном можно было увидеть, что ничего общего у нас нет. Есть только обязательства. Есть огромный Эгоизм.  И вот с этого момента мы начали пытаться говорить, а что дальше...В этой точке для меня появилась возможность увидеть, насколько меня нет. И из этой точки я сделала выбор - выйти из истерики.

#9 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 01 Июль 2013 - 03:44

Очень хорошо, что мы наконец, подбираемся к более честному видению и пониманию происходящего,- когда под красивыми словами о "партнёрстве", о "сотрудничестве", о "понимании", и прочее - скрывается жуткий Эгоизм, ЧСВ, эмоция, стремление получить для себя полностью наплевав на всех...

Например, Одиссей - внезапно как "комета" пролетевший по небосклону Проекта,- рассказал о себе массу всего замечательного о том, как он изменился, как он начал что-то понимать, соображать, относиться к людям и прочее,- и в то же самое время, договорился с Медеей о том, что она выполнит ему некоторую работу и исчез, полностью наплевав на время и усилия, потраченные на выполнение его просьбы...

Так вот это его Действие полностью перечеркнуло все его слова и показало, что никаких чудес не бывает,- Эгоист остаётся Эгоистом, что бы он сам себе ни придумывал, какие-бы программы развития сам себе не сочинял...

Только работа в Группе с Мастером способна реально изменить человека, разумеется, при наличии Потребности и Готовности...

Аналогичное мы видим и у Орфея с Артемидой,- ни о каком сотрудничестве, взаимопонимании и совместном делании речь вообще не идёт,- Артемида впала в эмоцию и бросилась получать для себя, полностью наплевав на Орфея,- соответственно, Орфей, не долго думая, ответил ей тем-же,- пошёл получать для себя полностью наплевав на Артемиду...

Зачем нужно было 5 лет жить с женщиной, чтобы потом только начать "познавать" себя,- это же изначальная Ложь и Лицемерие...

Так поступают Эгоисты, не-мыслящие люди, не считающиеся друг с другом,- совершенно чужие и чуждые друг другу,- совершенно непонятно зачем живущие под одной крышей...

Именно для таких людей и придуманы все социальные установки и правила,- ибо дай им свободу они чёрт знает что наворотят.

Свобода требует Сознания, умения считаться с ближним...

Да, если не я за себя - то кто за меня,- но, если я только за себя - то зачем я ?

Вторая часть этой мудрости остаётся совершенно недоступной,- но, без неё нет и первой части...

Очень хорошо, что кукольный театр - игра Субличностей, Образов себя, ЧСВ - у ребят закончилась,- теперь им предстоит столкнуться с собой истинным, увидеть этого "зверя" и начать учиться жить а не играть в жизнь...

Аналогичный кукольный театр мы видим и у Маат с Велесом,- когда после всех наших разговоров и разборов - выясняется, что Велесу вообще ничего не нужно - его и так всё устраивает, а Маат начинает вопрошать - "правда ли она на свете всех милее, всех румяней и белее",- хотя ответ на подобный вопрос уже давно дан в народных сказках... и как ей жить - если Велес так не считает...

Группа "Малькут" сейчас вплотную подошла к очень важному моменту - к возможности осознать изначальную социальную Ложь и Лицемерие.

Зачем совершенно чужие люди, не любящие друг друга, не уважающие друг друга, не имеющие ничего общего - пытаются создавать семьи ?

Почему социальная норма - создания "ячейки общества", преобладает над истинными человеческими Потребностями ?

Только полное понимание того, что подобное возможно лишь с куклами-марионетками, но невозможно с личностями - позволит приблизиться к пониманию и к решению обозначенных проблем...

Все проблемы человека происходят из-за того,- что Сотворена для жизни Личность,- а живёт - Кукла, ЧСВ, Образ себя...

В.Высоцкий

Марк Твен

#10 Илай

Илай

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ГородУфа, Россия

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:05

Когда мы говорили в четверг о наших отношениях с Артемидой, об основе построения этих отношений, я не скрывал что это ярко проявленный эгоизм. Встретились два нереализованных человека и заперли друг друга в отношениях.

Тут нужно отметить два момента: 1. мы не видели полную картину наших отношений из-за того что не могли честно посмотреть на них; 2. сами не могли вырваться из этого капкана. То, что произошло, стало возможным благодаря проекту. А произошло то, что старая конфигурация отношений разрушилась. Точки сборки были сдвинуты и каждый оказался на "свободе". И из этого состояния действия были мотивированы "если не я за себя, то кто за меня". Ну это произошло потому что не давали свободы друг другу, хотя говорили об этом и не раз. Никто не хочет сидеть в тюрьме. И так же как и на проекте, одно дело - слова, а другое дело - когда совершаются реальные действия. Сразу всплывает несоответствие слов и реальности.

Но потом когда вырываешься из тюрьмы, начинаешь ощущать боль человека рядом, вспоминаешь как сам прошел через эту боль, отношение меняется. Появляется "если я только за себя, то зачем я". Эгоизм из отношений никуда не делся, но небольшой сдвиг произошел. Говорю это, чтобы не было заблуждений, что за один день мы стали альтруистами. Это все познается на собственной шкуре, через действия не в привычном положении точки сборки и потом через осознание. В чем опять же может помочь только проект.

Насколько я понимаю, поступок Артемиды был продиктован сильной эмоцией, которая возникла при воздействии на нее Мастера. И именно эта эмоция  перекрыла здравый смысл, не дала разумно подойти к адекватному решению вопроса, обсудить свое "хочу" с партнером, разобраться в себе. В свою очередь интересно спросить и у Орфея - действительно ли он принял поступок Артемиды, как это было сказано на занятии, и чем в реальности была продиктована реализация его "хочу"? Может, это был поступок в состоянии аффекта (обиды)? Получается, что ребята просто поставили друг друга перед фактом...

В этом свете эгоизм - просто эмоция, реакция обиды — мне недодали, меня ущемляют, пойду и возьму всем наперекор! или меня предали, пойду и возьму тоже! 

Паллада, про принятие поступка Артемиды. Не буду говорить что "да, принял". Я просто в этой ситуации понял, что не могу держать человека и не давать ему делать то, что ему нужно.

Свой поступок совершил осознавая, что мне это нужно, что если сам не сделаю шаг к этому - то никто за меня это не сделает. Это давно просилось. Но в своем привычном положении точки сборки я не мог подойти к реализации этого.

И по поводу того, что поставили перед фактом. Я об этом выше написал, что на словах все может красиво звучать, но факт - это уже факт и с этим нужно считаться. А говорить можно до бесконечности.

#11 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 04 Июль 2013 - 04:22

Поднят очень важный вопрос - а что такое нравственность ?

Где, Как и для Кого она существует ?

Является ли она некой "реальностью" данной человеку,- или же это очередная фантазия Ума ?

Опыт Артемиды и Орфея показал, что никакой "нравственности" для них не существует,- о чём это говорит ?

Как сочетаются между собой нравственность и эмоции ?

Какие выводы можно сделать из опыта Артемиды и Орфея за 5 лет совместной жизни, когда они придерживались каких-то основ нравственности и морали и дошли оба до полной тоски и нежелания жить,- затем вырвались на мгновение "за флажки" хлебнули Эмоцию и вернулись обратно ?

А что дальше ?

В.Высоцкий

Марк Твен

#12 Паллада

Паллада

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:22

Есть такой российский ученый Сергей Кара-Мурза, который давно занимается исследованием явлений управления сознанием. В своих книгах он достаточно подробно описывает методы манипуляции общественным и индивидуальным сознанием, приводит классификацию социальной лжи. Самым распространенным приемом является подмена понятий. Что это значит? Это когда вместо неудобного факта используется удобный - но вроде как номинально в рамках одной и той же темы. Например, в прессе освещается трагедия, и акцент смещается с реальных причин и виновных на второстепенные факты. Таким образом суть происходящего размывается.

Конечно, понятно, что в процессе социализации нас совершенно не учат мыслить критически, самостоятельно. На фоне поверхностных знаний и отсутствия всяческих фильтров на веру принимается разная чушь, которая потом тиражируется без задней мысли. Как говорят Мастера, это не наша вина - это наша беда...

Но на Проекте мы можем попробовать понять, в чем заключается эта привычка врать. И перестать. И начать видеть ее вокруг. Потому что вранье, наверное, многие понимают как если есть факт, а мы его заменяем на другой. Но это самая очевидная ложь...  Есть же масса других разновидностей.

Если даже посмотреть эту тему. Или соседнюю. Неужели не видно, что происходит подмена понятий. Акцент с истинных причин смещается на некие рассуждения.. О каком эгоизме, выходе за флажки и сдвигах говорит конкретно Артемида? Что подразумевается за всеми этими словами? За каждым из них. Как минимум, в каждом мире флажки разные - что в одном граница дозволенного, то в другом — ерунда. Есть такая народная мудрость - пьяному море по колено.

И что, если, например, Артемида в сдвинутом, не обычном для себя состоянии, под влиянием Мастера что-то сделала, чего себе до этого не позволяла - это выход за флажки? Я считаю, это обыкновенные реалии - но другого мира. Но вы-то в нем не живете. А в том мире, в котором вы живете, есть реальные проблемы... о которых вы не пишите. А описываете свои впечатления от посещения другого мира. Это и есть подмена понятий.

И в данном случае Эмилия задала хороший вопрос - именно обратила внимание на реальную проблему.

#13 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 180 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 05 Июль 2013 - 04:50

Вчера, 04.07.2013 была очень хорошая, на мой взгляд, беседа.

Нам удалось оторвать несколько слоёв Клипот (Кожуры, ЧСВ, Эго, Субличности) и добраться до Сути - до того, что внутри под всем этим привычным Социальным Нагромождением.

И что же мы увидели ?

Что у большинства людей - там просто ничего нет,- нет никаких потребностей, никаких целей, никаких смыслов,- есть лишь одна подавленная сексуальная Потребность,- в которой они сами себе боятся признаться.

Не говоря уже о том, чтобы откровенно поговорить об этом с Партнёром и что-то с этим сделать...

Вот и всё, Господа... никаких других потребностей обнаружено не было.

А всё то, что сверху, на виду - это просто Ложь и Лицемерие, придуманный Образ Себя... пытающийся сублимировать, замести под ковёр свою неудовлетворённую сексуальность, в силу страхов и полной недееспособности.

Понаблюдайте за собой и сами в этом убедитесь,- отсюда и вся эта пустота, как в жизни, так и на Проекте... и поиск развлечений,- кто бы поразвлекал, какой-бы "мастер"...

Наиболее гротескно это проявилось у Маат с Велесом, которые подкорректировали Образ себя и без каких-либо реальных изменений заявили, что их "проблема", точнее "проблема" Маат - решена. Вот это и есть величайший самообман, когда человек даже не может дойти до понимания и осознания Сути Себя. Сути своей Проблемы,- а сходу корректирует свой придуманный образ и делает вид, что проблемы больше нет. 

Если люди живущие вместе, не удовлетворяют друг друга сексуально, если у них нет никаких совместный интересов, целей в жизни,- если их вообще ничего кроме элементарного выживания не интересует,- то неужели всё это можно изменить просто тем, что они "сели и поговорили" друг с другом ?

Это и есть суть человека, его Качества, его Энергоинформационная структура, которая может измениться лишь при смещении и фиксации Точки Сборки в ином состоянии,- чего ниу Маат, ни у Велеса не произошло.

Это кратковременно произошло у Орфея с Артемидой,- и это все смогли отследить.

Зачем нужно продолжать плодить Ложь и Лицемерие ?

Ну, сели, ну поговорили, ну договорились что будут на ближайшее время (пока не надоест) как-то искусственно поступать,- но Любовь, Гармония и Страсть от этого не появятся,- ведь этой Энергоинформационной гармонии между ними как не было, так и нет.

И об этом нам прекрасно и честно рассказала другая пара - Орфей с Артемидой,- так что вчера можно было увидеть, услышать и сравнить...

И эта Ложь Состояния Велеса с Маат звучала полным диссонансом с тем, что они пытались нам говорить, и очень отчётливо ощущалась на фоне слов Орфея и Артемиды - которые говорили то, что есть.

Пере-прослушивая беседу, обратите на это внимание.

Поэтому, сейчас у нас есть полный ответ на эту тему - "что такое Эгоизм" - это и есть "суть" современного социального человека,- его Образ Себя... его иллюзия о себе.

А как и зачем его снижать - это уже совсем другой вопрос...

Попробуйте поискать на него ответ...

Как показывает опыт Проекта - просто так, никто и никак его "снижать" не собирается...

В.Высоцкий

Марк Твен

#14 Имхотеп

Имхотеп

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 15 Июль 2013 - 08:27

При работе с ВК, при обращении к ним впервые увидел довольно четкий визуальный образ: некие светящиеся точки, которые спустились сверху цепочкой, затем собрались в 3 светящиеся точки. Эти белые огоньки как бы смотрели на меня.

Меня как будто осенило: Так вот, что имел ввиду Философ когда говорил про эгоизм на проекте - я, как и многие другие здесь, действительно пришел сюда брать, только брать. Для меня это некие курсы на которых я посидел, послушал, записал и пошел как-то применять для своей пользы и ничего более... У меня нет каких-то отношений ни с одним из участников проекта. Я не испытываю к ним теплых чувств (я не имею ввиду эмоции и индульгирование в общих слабостях), не вижу в них партнеров в общем деле, не сотрудничаю в принципе. Некий душевный контакт есть, пожалуй, только с Оракулом. И то только потому, что именно Оракул создала его. Она как любящая мать транслирует нам всем свою любовь и помогает нам всем чем может. Но это не сотрудничество, мы по отношению к ней все те же потребители. Философа я с самого начала воспринимал как классного лектора-учителя. С которым нужно говорить только по делу и только по тому, которое "нужно" мне. Говорить "по душам" чревато последствиями - тебя унизят и осмеют. Нужно развиваться, развиваться, выше, дальше, сильнее... Догнать и перегнать. Не было ощущения, что мы вместе что-то строим, а после работы сидим за чайком и делимся опытом прошедшего дня, подсказываем какие были ошибки и как с ними лучше справиться. Радуемся успехам друг друга и процессу строительства.

И мне показали другой (не тот что был у меня) образ проекта.

Есть некая огромная свободная земля и есть на ней Садовник. Садовник заложил Сад, изучает растения, возделывает почву, подбирает и садит семена, поливает, ухаживает, радуется плодам, в чем-то ошибается и учится на своих ошибках, постепенно расширяя границы своего Сада. И ходят вокруг люди и смотрят на этот Сад. Кто-то просто посмотрит, полюбуется и пойдет дальше, кому-то захочется взять что-то вкусненькое из этого сада, кто-то попросит рассаду для своего огорода. И ничего больше, подавляющее большинство удовлетворено тем, что можно попользоваться результатами чужого труда и все. И редко-редко появляются люди, которые хотят вместе Садовником расширять и улучшать этот Сад. Но даже эти люди по разным причинам не остаются рядом с Садовником. Возникает много причин:

1. кто-то хотел просто похвастаться перед собой или друзьями, что теперь он работает вместе с самим Садовником;

2. кто-то не думал, что для работы в Саду с Садовником нужно так много узнать и работать с утра до вечера;

3. кто-то хотел сажать в саду только то, что ему нравится и так как ему нравится, не считаясь с Садом и Садовником - нарушая гармонию сада и результат многолетних усилий Садовника;

4. кто-то приходил в Сад и говорил Садовнику, что он (Садовник) ничего не понимает как надо сажать и ему сейчас покажут как надо. Но дальше бахвальства дело не шло: земля не копалась, семена не прорастали, до плодов дело не доходило...

И главная причина - что Сад никого и не интересовал по-настоящему. Все были увлечены только собой.

А земли для расширения Сада огромное количество и Садовник всегда готов помочь и подсказать тем, кто хочет перенимать его опыт, учиться и самостоятельно каждый день узнавать все больше о Саде, делиться своими открытия с другими, стремиться дальше расширять Сад и находить в этом свое истинное удовольствие...

#15 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 040 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 09:53

gallery_11_3_15206.jpg

Мы сделали, такую наглядную картинку, чтобы стало понятнее -  что процесс Духовного Развития Человека -  это реальное изменение Качества Эгоизма, которое в современном социальном Договоре, достигло апогея: полная зацикленность Человека в состоянии суб-личности. Мир в котором, человек отождествляющий себя только с телом, эмоциями и разумом - стоит в центре, а весь остальной мир только крутится вокруг. 

Хотелось бы немного пояснить картинку...
Подвести некий итог этой темы, на фоне последних месяцев работы проекта в направлении Группы Малькут, и у многих других адептов работающих в других Группах (Рейки), или вовсе ушедших с Проекта... 

Самый верхний рисунок, по большому счету  -  проявляет Договор выстроенный в Свете Творца.

То, как изначально был замыслен и сотворен человек в программе Земли, не важно какой касты и какого уровня Сознания.  Главное что, основой этого Договора -  является восприятие человеком Творца, единства всего Сотворенного, своего места в бесконечной иерархии Сознаний.

Мира в котором нет социальных проявлений низкочастотных состояний эмоций: агрессии, зависти, ревности, соперничества, конкуренции, страхов, борьбы за выживание тушки, погони за материльными благами и т.д.
Мира в котором, человек воспринимает себя Сознанием, частью всего сущего, тем чем он является в здесь и сейчас. Мира без программы действия Разума... без структуры суб-личности, выстраиваемой человеку фиксирующемуся в любом Договоре Социума.

Если посмотреть более расширено, на всю ту информацию которая собрана и осмыслена в разных темах  выложенных на сайте и на форуме - это не имеет отношения к кастам...
Все упирается только в Договор, царящий в целом в обществе...

Нижние рисунки, отражают постепенное усиление качества Эгоизма, до полного погружения в материю, которое происходит в современном западном социуме, в Договоре-Эгрегоре, который сейчас постепенно захватывает все государства-нации-народы.

По большому счету о смене Договора с Социального на Эзотерический, можно говорить, только если Человек наработал такие качества, настолько убрал свой Эгоизм, что это прописалось в Подсознании... 
И получение ради Творца, это реальный уровень Осознания на Ментале, а не желание быть "развитым и жить хорошо".

Все остальные картинки, миры сверху - вниз, - это одновременно существующие Договора для людей с разными уровнями Сознания, и уровнями Эгоизма ... в рамках Социального слоя.

В поте лица твоего Будешь кушать хлеб (лехем) до возвращения твоего в эту землю (адама) поскольку из нее ты Был взят поскольку прах (эфир) ты и в прах (эфир)  Вернешься

...

И-Сделал Йеhова Элоhим адаму и его женщине кожаные одежды 

И-Надел их (одежды)

И-Сказал Йеhова Элоhим вот этот адам Стал как один из нас знающим добро и зло и  сейчас возможно Протянет руку

И-Возьмет  с этого дерева жизни

И-Съест

И-Будет Жить вечно

И-Выслал его Йеhова Элоhим из сада эдена Возделывать ту землю (адама) из которой он Был Взят

И-Изгнал этого адама

И-Поселил в предверии (на пороге) сада эдена этих херувимов и энергию (пламя) этого меча меняющееся (переворачивающееся) Охранять этот путь дерева жизни

Здесь описано создание нашего Мира Действия,- того мира, где человек может и должен использовать свой обретённый Разум во всех возможных вариантах Действия (обрабатывание Земли в поте лица),- создавая всевозможные умопостроительные системы и механизмы,- всевозможные коммунизмы и фашизмы, ведя войны и разрушая этот искусственно созданный "мир"...

Цель всего этого, овладеть своим Разумом, своей Свободой Выбора,- научиться использовать её не против Сигнала Системы (Заповеданного Творцом).

Мы видим, как сегодня социальный человек совершенно не Слышит и не Воспринимает Сигнал Системы,- он полностью управляется своим Разумом,- который находится в подчинении у Социума, у социальных норм.

Путь снизу вверх "по этим картинкам", отражение как раз этого процесса -  цели и смысла создания Мира Малькут, мира Действия на физическом плане, где Человек проживая тысячи ситуаций, однажды в какой-то из жизней приходит к осознанию истинной сути Свободы Выбора: в каком мире, Договоре он выбирает Жить ...

Вот здесь уже, касты и уровень Сознания Человека играют роль... потому что на каждом уровне, будет свой Выбор, свои ситуации которые нужно прожить максимально Осознанно, пытаясь реально изменить что-то в себе самом.
Чтобы стать лучше чем я вчера, а не пытаться быть лучше, чем другие...

Дело именно в качествах Сознания, все попытки Разумом осмыслить информацию получаемую в процессе работы на Проекте безрезультатны. До тех пор пока человек, на личном опыте, в процессе своей собственной жизни -  не приходит к некому осознанию, первопричины и сути того -  что такое ЧСВ.
ЧСВ -  основа Социального Договора, социального мировоззрения...

Вообще, появление такой Темы на Форуме, отражает процесс последнего Года работы Проекта:
- появление Группы Малькут. Цель которой: выходи из Социального Рабства, возвращение к Своей Божественной Сути...

На картинке, это самый нижний мир -  Социального, спящего Человека который вообще ничего и никак не осознает ... полностью сидя в панцире ЧСВ, через который не проникает ни капли света. 

Сама постановка вопроса в этой теме: Что такое Эгоизм, Зачем и как его снижать... у людей, которые изначально по каким-то причинам пришли именно на Эзотерический Проект -  показывают ту пропасть, Социального и Эзотерического миров, преодолеть которую фактически, как показывал опыт работы всех Групп Йесод -  человек не имеющий готовности и потребности собственного Сознания, не только преодолеть... даже увидеть не в состоянии. 

"Зачем и как снижать Эгоизм" вопрос который всегда задает только суб-личность.
Именно потому, что до того -  как Человеку не указали и не рассказали о том, что такое Эгоизм... сам человек к этой пропасти даже не приблизился, и годы работы у многих уходили на возможность увидеть ЧСВ и хоть чуть осознав его, принять себя тем что есть ...

Для Человека, действительно подошедшего к этой пропасти, ищущего выход из бессмысленной жизни в социальном колесе, самостоятельного ищущего ответы на вопросы, которые ставит сама жизнь: кто мы, зачем я здесь, в чем смысл жизни? -  само соприкосновение с Эзотерической философией Мастеров Проекта, с другим Договором, другим по сути самых базовых аксиом -  становится достаточной мотивацией, чтобы осмыслить и осознать суть ...Свободы Выбора и сделать его самому. 

Информация эта есть везде и ... в Эзотерических Договорах разных мастеров... и во всех древних традициях, до того как их исказили и модифицировали под социальные стандарты.

При работе с Торой, нам удалось увидеть и осознать тот же корень, суть того что написано ... о жертвоприношении Аврахамом своего сына Ицхака в 22 главе.

Вот он ответ -  трансляция состояния, качеств сознания, Другого Договора... принципиального иного Эгоизма в Человеке, принципиального иного Договора, в который человек включен Осозанно... в соответствии со своим уровнем, наработанным опытом ...

Та самая "Свобода Выбора" Человека в том, чтобы быть в Свете Творца и следовать за этим лучом полностью убрав собственное Эго на этом плане. 

Подчеркнем, что это не  "готовность" пожертвовать чем-то, кем-то ради чего-то там, с внутренней борьбой, с ЧСВ которое побеждается - преследуя цель "получить для себя": наслаждение, партнера, даже просветление и т.д, привнеся что-то в жертву - например "пожертвовать собой ради партнера-детей-мира во всем мире". 

Нет,  здесь для нас оставлен "ключ" к пониманию того, что такое "получение ради Творца", когда Человек полностью убирает свое "Я", я - живущее на уровне материально-эмоционального мира пространства-времени. 

Человек осознает -  что он это Сосуд, он часть Света и нет ничего, чем можно и нужно было бы обладать на явном плане, чтобы быть частью всего Сотворенного.

Т.е.  -  "принести в жертву своего сына" -  это глубина трансляции того, чем на самом деле является Просветление. 

Попробуйте оценить "величину" этой жертвы из своего самого "высокого положения ТС" и увидьте насколько все, даже самые "продвинутые" люди в наше время далеки от этого Состояния.
Кроме отдельно мелькающих личностей типо Дона Хуана, Шамана, Сократеса и т.д.
Попробуйте примерить на себя  -  глубину этого принятия происходящего: убить своего сына?! Полное принятие воли творца... не слепое следование, но именно Осознание -  Просветление -  Активное Сознание самого Авраhама, дают ему пребывать в этой "ситуации" ни разу не включившись в низкочастотное состояние эгоизма, эмоций: сомнения-страхи-претензии-жалость

Просветление - состояние Не-Ума, это не эмоциональное переживание высокочастотных состояний "ощущения Света Творца" -  о которых так много говорят и пишут многие, но в момент проявления "свободы выбора" в самых простых бытовых ситуациях скатывающихся в своих собственных состояниях к самому примитивному Эгоизму и ЧСВ зацикленности на себе и материальном плане.

Это именно состояние Сознания на ментальном плане.  Состояние -  к которому Человек идет через тернии, а не выдумывает себе "духовность" избегая жизни.

Транслируется состояние Сознания, полное включение в Свет Творца -  полное осознание того, что нет ничего "объективного, ценного, правильного, плохого, хорошего, не правильного" на этом уровне ...когда активно Сознание, когда Человек полностью переходит на ментальный план отработав все нижние уровни, наработав свой собственный опыт в разных Договорах (положениях ТС).

Подчеркнем еще один момент, чтобы прийти к этому Состоянию -  Аврам прошел весь путь отработки Эгоизма (Мицраима), наработки нового положения ТС, активного Делания, наработав качества на Ментальном плане (имущество), и структуру Личности, для фиксации в новом Договоре

Хотелось бы добавить к уже сказанному, что кроме той трансляции, которая очевидна для мыслящего человека в поведении Авраhама -  что такое получать не ради себя, что такое быть действительно просветленным Сознанием, обратим внимание на Ицхака. 

Как мы восприняли в процессе работы -  в этой главе, описано двойное «испытание» - можно сказать «посвящение-тестирование» и для Ицхака, его изначальных качеств, уровня Эгоизма. Принципиально иных, уже с момента рождения и фиксации в Договоре отца … Авраhама.

Представьте себе на секунду, состояние обычного человека -  которого родной отец кладет для жертвы под нож?

Ицхак -  ни на секунду не проявляет сопротивления, или сомнения в действиях Отца. 
Отследите насколько этот уровень Сознания отличается по качествам, от самой постановки вопроса – социального человека «Что такое Эгоизм, зачем и как его снижать?»

То что подтверждено работой Проекта, сотни раз -  Готовность к пробуждению, это не чсвшное желание и хотение стать «лучше».

Для хоть в какой-то мере осознанного человека  этот вопрос не стоит по определению -  для него это является фактически целью и смыслом всей жизни…. и именно в этом заключается Развитие для человека … 

Эта глава, одна из ключевых для осознания и осмысления разницы состояний и качества Эгоизма у спящего Сознания зацикленного на уровне физического плана (и не важно во что оно там верит) и у действительно пробужденного Сознания, воспринимающего единый информационный план, всё и себя, в том числе только как его часть на том уровне что есть, без образа себя, без придумывания того, чего нет.

Вот же ответ: Никак не снижать, ... это просто не получится... 
Единственный путь -  просто жить делая то что нужно нам самим, а не то что навязано Социумом.... считаясь с другими, следуя хотя бы состоянию: не делай другому того, чего не пожелаешь себе...
Отрабатывая Эгоизм в процессе сотен жизней ... в любых самых мелких взаимодействиях с другими... в любых отношениях...

Ключ, к такому хоть в какой-то мере осознанному Бытию, Пробуждению из Спячки - осознание того, что такое Ответственность.
Не в социальном понимании, или очередной выученной формулировке из нового пусть даже эзотерического списка...
А именно, глубинное осмысление этой информации в Эзотерическом мировоззрении: я часть единого Творения... , со-творец имеющий Свободу Выбора... строящий свой мир в Свете творца... 
Это не может быть частичным состоянием: за это и за то я  отвечаю, а вот за злого начальника, вредного продавца, противного соседа, не-понимающего мужа или глупой жены -  на которых я злюсь, которые меня раздражают, обижают и вообще несправедливо обращаются и не дают быть счастливым - я не в ответе.
Полная Ответственность за себя и свою жизнь, за свои состояния и ситуации которые происходят ... - это перестройка мировоззрения на уровне Подсознания ... нет ничего, что происходит случайно и никого кто мог бы быть причиной моих бед или радостей, кроме меня самого.... 

Сейчас завершается очередной год работы, в конце которого произошла большая очная встреча адептов Проекта с Оракулом. 
Пространство, которое отслеживалось в процессе этой встречи, которое транслируют и описывают ребята побывавшие там, проявило очень много разных аспектов.

Годы работы Проекта, очень четко проявляют то, что "понимание и услышание" новой информации... - по сути ничего не меняет в Человеке, даже если как ему кажется он живет не ради себя... а ради "партнера-родины-всего человечества".
Особенно на фоне тех, кто когда-то работал и окончательно ушел с проекта... неважно по каким причинам. 

Фактически, изначальная Цель Проекта -  Эзотерическое Развитие, осталась невостребованной... за все годы никем...

Реальный уровень выбора перед которым оказывается большинство, это выход из Эгоцентризма и возвращение к себе истинному.
И истинный уровень, просто более гармоничное состояние в чуть более ровном положении ТС,  с чуть меньшим Эгоизмом, все в том же социальном мире... чуть более расширенном и комфортном. 
Даже это осознание -  происходит в единичных случаях, большая часть адептов выбирает остаться в броне Эгоцентризма, оставшись в полном зацикле на себе ...

За редкими исключениями, когда Человек начинает Жить свою Жизнь по настоящему возвращаясь к себе, о чем недавно написала Макошь в теме Этапы Пробуждения Сознания.
Трансляция состояния, которая в конце годового цикла проявила на Проекте реальную возможность достижения целей уровня группы Малькут начатой весной, закрыв многолетний круг, когда от игр в "поп-эзотерику и раздувания собственной значимости", - человек приходит  к себе, принимает себя и делает то, что ему нужно ....

Выходит из Брони Я на нижней картинке и оказывается в том мире и в том окружении, что соответствует его качествам на здесь и сейчас...

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#16 Велес

Велес

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Городг. Красногорск, Московская обл., Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 11:33

Хочу добавить в тему эгоизма пост с наблюдением ЧСВ, немного с другого разворота на ту же самую проблему.

Считаю что первый шаг для осознания себя это увидеть что ты это не ЧСВ. Но оно очень исусно спрятанно... Для индификации постараюсь описать то что удалось отследить.

Многие живут в иллюзии себя, бросаются в крайности, или "я звезда"- высшее существо и все остальные не заслуживают моего внимания, или наоборот состояние "ничтожества"- приниженное создание боящееся поднять глаза и сказать слово поперёк мнения авторитета. Причём эти два состояния сочетаются в одном человеке, может даже в одно и то же время, человек с одними ведёт себя задрав нос, и тут же боится открыть рот задавленный авторитетом с другим. Нет самого главного,
Человека! Нет "того, что есть", в общении со всеми окружающими...

Интересен тот факт что привычка придумывать, у нас не из за недостатка информации, т.к. Про себя у нас достаточно информации, скорее это происходит из за лени, и не желания докопаться до сути... И ещё из за включенности разума
которому легче и быстрее управляться с готовыми списками чем осмыслять каждый раз.

Ещё такой момент, после написания планов, СВОИХ планов. ЧСВ говорит мне зачем так много? А когда отдыхать то? Как же, так это ведь мои планы!? Это всё что я хочу достичь в данный момент жизни! Для ЧСВ это не аргумент по всей видимости)

ЧСВ соперничает, оно же злится, оно обижается, присваевает все заслуги себе, задирает нос если похвалили, оно считает себя умнее мастеров, и вообще всех и что только оно знает как всё правельно делать, как правильно работать...
остальное допишите сами...

ЧСВ совершенный механизм предназначенный для перехвата инициативы на себя. Для того чтобы сознание выключить, чтобы не думало, отдыхало И единственный способ который я нашёл для того чтобыего обезвредить, это Увидеть его, отследить, во всём, во всех проявлениях. Понять что она-ЧСВа это не ты-Сознание. И как только видишь его только тогда ты, это не оно.

Пришла ещё одна мысль, если ЧСВ это способ структурировать свой кокон до верха манипуры, а дальше это тринажёр для просыпающегося сознания, сознанию для просыпания нужно осознать первым именно ЧСВ ... и только осознавая ЧСВ ты можешь быть не Им! Во всех остальных случаях ЧСВ контролирует тебя, по крайней мере к такому выводупришёл я.

Что же получается борьба с ЧСВ это постоянное его выслеживание? И как это сделать эффективнее? есть ли ещё способы борьбы с этим? А может достаточно постоянно отслеживать ЧСВ алгоритмы его проявления (то есть за что оно всё ещё может зацепиться), убирать алгоритмы, и так до того момента пока ЧСВ будет соскальзовать с сознания, потому как все крючки, будут убраны, отработаны.

Есть также опыт, того как удалось зацепить (не без помощи конечно) тот крючёк который мешает продвижению. Тот самый крючёк, за который зацепилось ЧСВ и уташила от едва начавшего проявляться результата. Это было "зависимость от одобрения авторитетом"- оно же неуверенность в себе. Вот похвалили, и я вместо тгого чтобы держаться этого правильного курса, замыкаюсь на себе (теряю ЧСВ из виду) и вот меня понесло, уже попёрла великость и т.д. Потом чуть попустившись, удалось зацепись, что именно эта ситуация увела в сторону... Не успел с этим ещё поработать на ВК. Писал это, и на меноре уменьшился огонёк, манипуры, и аджны. По моим соображением, так и есть, алгоритм из подсознания, мешающий работе манипуры.

В связи со разобранной теме в субботу 2 ноября 2013 хочу добавить, и немного пересмотреть, написанное с точки зрения борьбыс откатом из за ЧСВ. Скорее всего борьба с откатом искуственного поднятого ТС (в рамках нашего проэкта покрайней мере) из за зацепления ЧСВ за вредоносные алгоритмы, будет даже вредна. Имеет смысл бороться только с тем за что оно цепляется, в этих крючках вся проблема! Ещё, программа ЧСВ как предохранитель останавливает рост ТС, если личность ещё к этому не готова. Как бы останавливает дикаря от нажатия на ядерную кнопку, которую дало ему более высокоразвитое сознание...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых