Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

Коэлет Экклезиаст Сефер Йецира Синайское откровение Исследование Торы Модель мира Эзотерические артефакты Наследие Древних Изучение Древнего Наследия Развитие Сознания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:31

Коhэлет - קוהלת  - Экклезиаст

С ноября 2014 года в рамках продолжения работы по исследованию Древнего Наследия, мы работаем с переводом и осмыслением книги.  

Философ

Только Личность, которая в состоянии понять суть Мира "Малькут" - как "тренировочной лаборатории" для отработки взаимодействия "Разум - Сознание" и для возвращения в Райский Сад (Астрально-Ментальный План) - в состоянии Развиваться Духовно, заниматься Эзотерикой.

Те же, кто ещё не в состоянии осознать этого и ищут только решения бытовых проблем, секса, или власти, богатства, знаний, самоутверждения - заперты в цикле Перерождения (колесо Сансары) мира "Малькут".

Именно об этом говорит нам Коhэлет (קוהלת) - мудрейший из людей...

20-я книга книга ТаНаХа, чье авторство приписывается Соломону (входит в 3-й раздел Танаха - Ктувим (Писания). Дополнительную информацию о Соломоне, и книгах его авторства в Торе, можно прочесть тут

Текущая смежная работа по осмыслению работы с Древними текстами и книгой Коэлет, отражается в темах:  

Обсуждение работы, всеми желающими можно вести в теме: 
"Синайское Откровение" - дарование Торы, Договора Развития. Работа с Древним Духовным Наследием в группе на Проекте "Менора"

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#2 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 15:29

Мы полностью завершили первичный перевод книги Коэлет, и начали работать над осмыслением текста.  

Файл с переводом размещен по ссылке:  

В процессе текущей работы по сонастройке с Эгрегором (Договором) текста, мы акцентируем внимание на двух аспектах.  

• Во-первых,

то что нам стало открываться в последнее время. Связано с тем, что язык - отражает суть Договора, и иврит как Древний язык - в действительности крайне отличается от всех современных языков.  

В частности, то что мы начали освещать в новой теме Работа с древними текстами: язык как отражение Договора.  

Чем дольше мы работаем с Древними текстами на языке оригинала (иврит), тем более убеждаемся в принципиальном отличии Древних языков, передающих суть явлений, от современных языков, передающих эмоции.

Возьмём для пояснения, язык программирования.

Там нет ни единого слова, не несущего в себе конкретный смысл. Каждое слово языка программирования чётко выверено, нет никаких синонимов, нет никаких оттенков, нет никаких эмоций,- только конкретное описание того, что программист хочет получить от компьютера. Именно такими являются Древние языки, данные людям Богами.

Подтверждением этому могут служить те факты, что в Иврите мы видим одно слово (корень), которое имеет "двойственный-тройственный" смысл.

Подтверждением этому могут служить те факты, что в Иврите мы видим слова, от корней  которые имеет "двойственный-тройственный" смысл:
1. Слово = Дело = Предмет
2. Желание = Эмоция = Вещь
3. ...

В переводе, мы стали выделять все подобные корни светло-зеленый цветом. Мы будем собирать и выкладывать их также в отдельной теме Форума Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.

• Во-вторых, 

все слова и места в тексте, суть которых отличается от современного понимания и реально отражает Древний Договор -

мы стали выделять красным цветом.  

На данный момент, работа идет с 1-2 главами книги.  

Комментарии по осмыслению которых, будут выложены следующими постами. 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#3 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:15

Комментарии. Осмысление текста.

Выполнив первичный перевод всей книги, мы начали работу по сонастройке с Эгрегором этого текста, пытаясь осмыслить заложенную в нем трансляцию. Попутно уточняя наш перевод и комментарии по ивриту.  

Название Книги. 

1.  Нам открылось, что слово Коhэлет - аналогично по своей сути тому, что в нашем Договоре мы называем "Собранная Личность". 

Напомним, что название книги на иврите выглядит так:  "דברי קהלת" Диврей Коhэлет .  

Общепринятый перевод этих слов на другие языки взят с древнегреческого перевода слова - Экклезиаст   (ἐκκλησιαστής — «оратор в собрании»). 
Поскольку сам корень от которого образовано слово Коhэлет - подразумевает  некое "собирательство".  Соответственно и различные толкователи дают этому слову переводы исходя из обычного понимания: проповедник, собиратель ... -  человек собирающий людей. 

Однако, в
 современном иврите, этого слова попросту нет, т.е. - реальное понимание смысла слова утеряно. 

Самый первый вопрос который возникает: 
Что такое Коhэлет?  Что стоит за самим этим словом. 

Изначально, мы предположили что нам дано описание определенного Договора.... 

При этом очевидно из трансляций данных в книге, что речь идет об уровне самого автора. 

Например, в первой главе есть место, где он говорит о себе: 

1:12 

אֲנִי קֹהֶלֶת , הָיִיתִי מֶלֶךְ עַל-יִשְׂרָאֵל--בִּירוּשָׁלִָם
Я Коhэлет (собранная-личность) Был-я царем над Израилем в Иерусалиме.

Сам автор - сначала называет себя  Коhелетом и лишь затем говорит о том, что он БЫЛ царем над Израилем.  

Т.е. "Я Коhэлет" - это определенный уровень в Иерархии, указывающий на уровень Сознания, стоящий даже выше уровня уровня царя Израиля.  

Так о чем же идет речь? Кто может быть "выше царя"? 

Сейчас нам открылось, что в нашем Договоре слово Коhэлет - аналогично тому, что мы называем "Собранная Личность".  

Коhелет это действительно "собиратель" - тот, кто "собрал" самого себя. 

Напомним, что в нашем Договоре - "сборка Личности" подразумевает агрегацию, т.е. - объединение Личностного Сознания Я (воплощенного человека) и Подсознания (множества развоплощенных союзников).  

Когда Человек становится единой Личностью, выходит на над-персональный уровень Сознания, становясь частью собственного Подсознания.

Обретая при этом иные возможности восприятия уже с уровня Эгрегориального Сознания Не-Я, стоящего по Иерархии выше Личностного Сознания отдельной воплощенной Личности. 

Если вспомнить  наше недавнее осознание 5 уровней души, соответствующих 5 уровням сознания: 

Сотворение Адама: 5 типов души = 5 типов сознания. Духовное развитие: развитие Сознания. Гармонизация жизни: Договор, Каста, Карма.

Именно эту трансляцию мы и видим в тексте, где уровень Сознания Автора соответствует уровню Сознания Руаха -  Над-персонального Сознания Не-Я.  

Стоящего выше по иерархии, чем Нешама - Личностного Сознания (даже уровня Сознания "царя Израиля"), и тем более чем Нефеш - Сознания Животного Ментала (имеющегося у любого воплощенного живого существа: что у человека, что у животного).  

В таком восприятии, многие моменты в тексте обретают совершенно иной смысл ...  и все становится на свои места. 

Например, самая первая фраза текста: 

1:1

דִּבְרֵי קֹהֶלֶת בֶּן-דָּוִד, מֶלֶךְ בִּירוּשָׁלִָם

Изречения (слова=дела) материализация Мысли) Коhэлета (собранной-личности) сына Давида Царя в Иерусалиме

О чем мы уже написали в теме Работа с Древними текстами: язык - отражение Договора

Философ писал: 
Т.о., если не быть запертым в современном, чисто материалистическом Договоре (понимании мира),- то слово Коhэлет вполне можно перевести как Эгрегор, или Договор.

Далее нам говорится Диврей Коhэлет бэн Давид,- что традиционно толкуется и переводится, как Слова (Изречения) некоего Коhэлета, сына Давида, царя в Иерусалиме.

Отсюда делается вывод, что речь идёт о Соломоне, и что книгу написал сам царь Соломон - сын Давида, ибо не было более сыновей Давида царями а Иерусалиме...

Но,- если Коhэлет - это Эгрегор, или Договор,- а словосочетание "бен Давид" означает не только сын Давида, но и принадлежащее Давиду (качество Давида), слово "бэн" указывает на принадлежность,- то мы получаем совершенно иной смысл.

Речения (они же Деяния) Договора Давида царя в Иерусалиме !!!

Теперь становится понятным, что текущая Личность автора текста -  "сын Давида", в том смысле что он одно из воплощений того же Подсознания - т.е. Эгрегориального Сознания собранной личности.
Коhэлет - это действительно Эгрегор самого Подсознания автора текста.

Таким образом, все те неувязки на которые указывают различные исследователи, говоря о несоответствии иврита книги, более древнему языку и прочее - не имеют значения. 
Например, время написания текста. Книга могла быть написана когда угодно, одним из воплощений Давида ...  Тоже самое относительно языка, соответствующего времени - когда появился Коhелет (собранная личность) .... 
Имеющего в том числе опыт воплощения царем Иерусалима (что при этом вовсе не является главной трансляцией текста).  

Гораздо более важным становится то, о чем пытается сообщить автор с таким уровне Сознания ...  

Обращает внимание что во всем тексте, описывая себя еще Царем Изариля -  автор ни разу не рассказал о своей "царской деятельности" - пытаясь обратить внимание читающих на нечто совершенно иное ..... 

С одной стороны, мы не раз говорили о том, что сами по себе  Древние тексты написаны языком ветвей в нашем восприятии, являются прямыми указателями на трансляции из Древнего Договора. 

С другой, если как мы поняли сейчас сам автор книги находится на уровне Сознания Не-Я собранной Личности - ...  то и трансляции заложенные в тексте самим автором, обращены к человекам на определенном этапе Собственного Развития

Если попытаться осмыслить уровень, о котором идет речь -  уровень Собранной Личности .... осознающей себя, все свои воплощения (союзников) и свое текущее воплощение - то буквально каждое слово текста обретает иной смысл ... 

Он Коhэлет - собранная личность, ничего не пишет ни об истории, ни о каких-то социальных процессах - называя все их иллюзией, и ... сосредотачивает внимание на совершенно других аспектах.   

На тех аспектах, которые, вероятно могут помочь в осознании совершенно конкретных моментов.... каких и для чего? 

1. В тексте нет указания на то, когда именно с ним Коэлетом, произошел этот процесс "собирания".

Но он обращается к описанию опыта конкретного воплощения, являющегося его частью - как на некое указание определенного уровня с которого вероятно этот процесс начался и стал возможен ...

Уровня -  соответствующего уровню - Личности. 

Это также совпадает с нашей моделью Развития - для того, чтобы "собирать Личность", нужен тот кто - способен совершать этот процесс, Личность - Сознание, прошедшее определенный путь. 

Чем именно характеризуется этот уровень?

2.  В тексте, он оставляет указатели, критерии этого пути - для Человека-Сознания .... способного их воспринять самостоятельно. 

Коэлет обращается к Человеку уже имеющему возможность "Положить сердце-свое Исследовать и Познавать все дела под Солнцем".
Т.е. к уровню Сознания Личности (Нешама), способному самостоятельно пройти Путь, который описывает Коhэлет - путь осознанной Жизни Человека-Сознания.  

На данном этапе следующими постами, мы обратим внимание на различные конкретные места в книге, которые подтверждают наше понимание того, чем является Коhэлет - собранная личность, и в чем цель его повествования...

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#4 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 01:37

Продолжение поста по 1-й главе ... 

На данном этапе, мы увидели - что в книге Коэлета, т.е. собранной-личности описывается некая модель, во многом совпадающая с нашим пониманием идеи Развития Сознания, цели и смысла человеческой Жизни ...  

Если попытаться осмыслить уровень, о котором идет речь -  уровень Собранной Личности .... осознающей себя, все свои воплощения (союзников) и свое текущее воплощение - то буквально каждое слово текста обретает иной смысл ... 

Он Коhэлет - собранная личность, ничего не пишет ни об истории, ни о каких-то социальных процессах - называя все их иллюзией, и ... сосредотачивает внимание на совершенно других аспектах.   

На тех аспектах, которые, вероятно могут помочь в осознании совершенно конкретных моментов.... каких и для чего? 

1. В тексте нет указания на то, когда именно с ним Коэлетом, произошел этот процесс "собирания".

Но он обращается к описанию опыта конкретного воплощения, являющегося его частью - как на некое указание определенного уровня с которого вероятно этот процесс начался и стал возможен ...

Уровня -  соответствующего уровню - Личности. 

Это также совпадает с нашей моделью Развития - для того, чтобы "собирать Личность", нужен тот кто - способен совершать этот процесс, Личность - Сознание, прошедшее определенный путь. 

Чем именно характеризуется этот уровень?

2.  В тексте, он оставляет указатели, критерии этого пути - для Человека-Сознания .... способного их воспринять самостоятельно. 

Коэлет обращается к Человеку уже имеющему возможность "Положить сердце-свое Исследовать и Познавать все дела под Солнцем".
Т.е. к уровню Сознания Личности (Нешама), способному самостоятельно пройти Путь, который описывает Коhэлет - путь осознанной Жизни Человека-Сознания.  

На данном этапе следующими постами, мы обратим внимание на различные конкретные места в книге, которые подтверждают наше понимание того, чем является Коhэлет - собранная личность, и в чем цель его повествования...

Понимая сейчас, что книга написана Человеком находящимся на другом уровне Собственного Сознания в Иерархии, при этом осознающем себя и опыт многих своих воплощений,  многие места текста открываются в новом свете ....  

В первой главе, Коэлет - дает некое общее описание, без каких либо подробностей тех выводов, к которым они пришел в результате некого уже состоявшегося процесса.
В чем именно он заключался, о чем именно говорит Коэлет как уже собранная личность?

Посмотрим на первую главу книги в нашем переводе ...

2. "Нет памяти и Не Будет памяти" - обычный человек, не осознает себя, тем более - себя как часть своего собственного Подсознания. 

1:11

Нет памяти первым, а также последним которые Будут; Не Будет им памяти – в то время  как они Будут под конец (недавно)  

Действительно, если посмотреть на то, что любой воплощающийся для Жизни под Солнцем Человек, с одной стороны - имеет в Подсознании опыт всех своих воплощений (Союзников),  с другой - у воплощенного человека "нет памяти об этом".  

Ни первым, т.е. - более ранним воплощениям, ни последним - которые как раз более недавние,  ближе в банке памяти относительно текущего воплощения.  

Далее автор, указывает на некий конкретный период - того времени, когда он был Царем Израиля ...  

3. Личные местоимения 

1:12

Я Коhэлет (собранная-личность) Был-я царем над Израилем в Иерусалиме.

Личные местоимения.  

Момент, который обращает на себя внимание: в этом месте и далее по всему тексту, есть редкие места где используется личное местоимение "Я", в остальных случаях на лицо, указывает только окончание глагола (в нашем переводе мы указываем этот так: "Был-я").  

По-видимому, это также указывает на то, где идет повествование от имени Собранной Личности - Я, описывающей часть своего опыта в одном из воплощений (царя Израиля), в этих случаях местоимения нет. 

4. "Положил-я (предназначил) сердце-свое Исследовать и Изучать" - воплощенное Личностное Сознание 

1:13

И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; этот интерес (содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем

Можно задуматься, разве в этом заключается цель и мотивация жизни "царя"? Отнюдь ... 

Т.е., важен этот момент - уровень на который указывает Коhэлет и с которого начался весь процесс - 
 - именно в "Исследовании и Изучение всего того, что Делается под Небесами" - и есть интерес (содержание) жизни Человека - и именно в этом Дал Элоhим Отвечать Человеку (Адаму)  

Что же такое "Положить (Предназначить) сердце-свое"?

4.1. Мы предполагаем,  что все указания в тексте - где идет обращение к "Сердцу" - указывают на состояние Воплощения, Жизни для любого Живого существа. 

Действительно, на энерго-информационно плане Человек как часть в Иерархии собственной Души, части всего сотворенного -  существует всегда.  

Указание на уровень "сердца" - говорит как раз о состоянии, когда Сознание становится "Живым", - т.е. воплощается, опускаясь по частотам проявляется с уровня Нефеш Хая как любое другое живое существо на земле. 

Что же такое "Исследовать и Изучать в мудрости"? 

4.2. В нашем сегодняшнем восприятии - это то, что мы называем Осознанием.  
Когда человек, как воплощенно Сознание способен осознавать себя, свои потребности, реализовывать их - отслеживая и осознавая результаты своих же мыслей-слов-действий.

• "Сердце" - состояние Воплощения, Жизнь.
  • "Мудрость"  - это то, что соответствует Сознанию текущей Личности в нашем сегодняшнем понимании.  
  • "Знания" (глупость-разумность) -  программа Разума.  

1:16 

Говорил-я Я с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много мудрости (Хохма) и знания (Даат)

1:17

И-Положил-я (предназначил) сердце-моё Познать Мудрость и Знание беспутства (бахвальство) и глупости  (разумность) – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

Только этот уровень из всех "деяний человека" Коэлет, называет тем что "Дал Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем".  

Выйти на уровень, когда активным становится Личностное Сознание Я - сознание уровня Нешама.  

Именно это - является идей Духа (Руаха) (т.е. вышестоящего Сознания в Иерархии самого Человека). 

5. "Испорченность Духа (Руаха)" - вероятно, указание именно на Карму (накапливаемые человеком негармоничные алгоритмы поведения)

1:14 

Видел-я все эти дела, что Делаются под этим солнцем, и вот, всё иллюзия и испорченность Духа (Руах) - Карма, подсознание - искажение Управляющего сигнала)  

1:15

Искажённое Не Сможет Исправиться, а недостающее Не Сможет Восполниться  

"Испорченность Духа (Руах) - говорит об уровне, стоящем выше в Иерархии по отношению к воплощенному сознанию, о том уровне с которого реализуется Договор для конкретного Человека. 

Вся череда воплощений, - что подтверждает опыт каждого начинающего работать с Властителями Кармы и на нашем Проекте - это повторение одного и того же.  
Наработав в одном из воплощений, живя в одном из Договоров (иллюзий под солнцем) какой-нибудь устойчивый алгоритм -  человек, будет реализовывать его из воплощения в воплощения. 

Это искажение не исправляется и не восполняется. 

Это именно то,что мы называем "Кармой, кармическими наработками" в нашем Договоре, - состояния которые неосознанный Человек не способен ни осознать самостоятельно, ни тем более как-то их изменить.  

Представьте, если Человек становится способен увидеть и проанализировать опыт не только одной своей текущей жизни, но и многих других воплощений, в которых он также жил-ел-пил-накапливал имущество-знания и прочее? 

Каков же должен быть итог, результат этого осознания?

Именно тот, о котором говорит Коэлет -  Договор (иллюзия) и Карма (испорченность Духа), накопленная за весь опыт воплощений, управляют человеческим поведением ...  

Продолжение по второй главе следующим постом ...  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#5 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 02:04

Продолжение постов по 1-2 главам ... 

В следующих главах Коэлет описываются конкретные моменты,  действия и и их осознание, - которые привели к тому,  что сам человек "увидел" в чем есть "Испорченность Духа"  ... и перед самим человеком встал главный вопрос, который он поднимает в начале книги:  

1:3

Что преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем?

Чем же отличались деяния Коэлета, описанные в книге - что они привели к такому результату ....
Ведь если посмотреть на текст ни о чем "сверхъестественном" в нем речи не идет  ....
Тем не менее, уровень с которого идет повествование транслирует очень конкретную точку развития Сознания .... 

Суть не в самих действиях, а в том состоянии из которого и ради чего он их Совершал...
Т.е. в первичной мотивации, высшей потребности у такого Человека на уровне Сознания "Исследовать и Познать".

Посмотрим сразу на несколько моментов во 2-й главе... 

2:3

Исследовал-я в сердце-моём Привлечь вином плоть-мою и сердце-моё Управляет в мудрости (хохма) и Удерживается в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими  небесами число дней жизней-их

Напомним, что работая над текстом книги Берешит, мы восприняли трансляцию связанную с "вином" в ситуации с Ноахом после Потопа, как указание на возможность рассфиксации Точки Сборки и включения в различные Эгрегоры: Пост по 9-й главе Берешит (Бытия)

Таким образом, здесь идет трансляция сразу о нескольких моментах: 

6. "Исследовал-я в сердце-моем Привлечь вином плоть-мою" -  говорит о способности  осознанно  смещать Точку Сборки, когда Личностное Сознание Я управляет Сознанием Животного Ментала.  

При этом, именно Личностное Сознание Я управляет "своим сердцем" - своей Жизнью, без разума - реализуя все свои потребности и осознавая все результаты собственных действий. 

7. "и сердце-мое Управляет в Мудрости и Удерживается в глупости до тех пор пока... " - осознанный человек Управляется Сознанием, без включения разума (глупость в противовес "знанию").  

Коэлет говорит именно о состоянии, когда Человек действует и реализует все свои в том числе базовые потребности вне списков, оценок "плохо/хорошо" - то, что мы называем "списками разума". 
Но имея при этом мотивацию "Исследовать и Познать", - т.е. высшая потребность проявлена на уровне Сознания. 

Далее он продолжает о том же: 

2:8 

Собрал-я  себе также серебра и золота, и  сокровища царей и стран, Сделал-я себе певцов (управляющих) и певиц и наслаждения этих сынов Адама (человека) – сундук и сундуки (накопительство материального). 

2:9 

И Увеличился-я и Прибавился-я более любого кто Был до-меня в Иерусалиме, при-этом мудрость-моя (хохма) Пребывала со-мной. 

2:10 

И всё что Пожелали (вопрошали) глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я (Не Предотвращал) сердце-мое от всякой радости, ибо сердце-мое Радуется от всякого деяния-моего, и это Было частью-меня от всего деяния-моего

"И всё что Пожелали глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я сердце-мое от всякой радости" - аналогичное подтверждение, нет разума, все потребности реализуются естественным образом.  

При этом, есть отличие - что получая все эти достижения, "мудрость-его Пребывала с-ним" -  т.е., человек осознавал свои действия и их результаты.   

Далее следует крайне интересная трансляция, что даже пройдя весь этот путь и "став мудрым" - Человек осознал, что в "Мудрости есть преимущество", но и это иллюзия ... 

Поскольку, перевоплощаясь, т.е. - "теряя память" о всем сделанном за жизнь, нет никакой гарантии, что в следующем воплощении не повторится вновь все тоже самое ....  

2:11

И Обратился-я Я во всех делах-моих, которые Сделали руки-мои и в деянии, что Воздеял-я Сделать и вот всё это иллюзия и испорченность Духа (Руах) и нет преимущества (пользы, остатка) под этим солнцем.  

2:12

И Обратился-я Я Увидеть Мудрость и беспутство (бахвальство) и глупость, ибо что этот Адам (человек), который Придёт после этого царя, которого уже Сделали-его,

2:13

Увидел-я Я, что есть это преимущество (польза, остаток) у Мудрости пред этой Глупостью, как преимущество (польза, остаток) этого Света перед этой Тьмой

2:14

Этот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их

2:15

И Сказал-я Я в сердце-моем: как участь  этого глупца и также-Я Постигнет-меня, и почему Помудрел-я Я даже слишком?
И Говорил-я в сердце-моем, что и это иллюзия.

Обратите внимание, что во всех этих стихах - где у Человека происходит некое прозрение - вновь идет двойное использование на указание лица -  появляется отдельное личное местоимение "Я", о чем написано выше....  

Второй момент, - четкое указывает на то, что Человек начал Осознавать себя как одно из воплощений в череде многих. 

8. "ибо, что этот Адам, который Придет после этого царя, которого уже Сделали-его" ....  - Коэлет видит и опыт воплощения царем, и последующие воплощения - но одна и та же участь постигает всех: смерть, развоплощение, новое рождение ...и так по кругу. 

Об этом этом же он пишет далее.... 

2:18

И Возненавидел-я Я всё деяние-свое, что Я Воздеяю-я под этим солнцем, что Оставлю-я-его  Адаму (человеку), что Будет после-меня

2:19

И кто Знает Будет ли он мудрецом или глупцом и Будет Контролироваться (управляться) всем деянием-моим, что Воздеял-я и которыми  Помудрел-я под этим солнцем – это тоже иллюзия

2:20

И Обернулся-я Я Отчаять сердце-мое на все деяния, что Воздеял-я под этим солнцем 

"И Обернулся-я Я Отчаять сердце-мое" - мы полагаем, что "Обернулся-я Я", вновь с использованием двойного местоимения, описывает как раз состояние восприятия различных воплощений. 

и в стихе: 

2:25 

Ибо кто Будет Кушать и кто Будет Чувствовать кроме меня 

Т.е, несмотря на весь опыт Подсознания, управлять текущей Жизнью изменить ее -  может только Воплощенный в сегодня Человек...   

После чего, идет указание на некий конкретный водораздел, - перелом в Осознании происходящего, всех целей и смыслов жизни человека ...  

9. "Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его"  - Уровень этого водораздела проходит как раз по грани между Человеком - Сознанием ... и Человеком - Животным, живым как любое другое существо Нефеш Хая.  

2:22

Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его что-Он Воздеял-он под этим солнцем

2:24

Нет хорошего в Адаме (человеке) который Будет Кушать и Будет Пить 

И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она

Обратим внимание, слово "идея (отражение, вдохновение)" -  встречается в тексте в двух контекстах: 

То о чем мы написали выше про стих 1:17, где речь шла о том, что "Предназначить сердце Исследовать и Познавать" - это и есть "Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа". 

Здесь же Коэлет обращает внимание на другой аспект, при это обратите внимание, что о каком уровне в человеке идет речь: 
Он задается вопросом -  что "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил?

И отвечает: 

10. "Нет хорошего в Адаме который Будет Кушать и Будет Пить" 

"И-Покажет Душу-свою (нэфеш) хорошенько" ... 

Очень явная трансляция о том,что все что совершает человек на уровне Животной Души -  это жизнеобеспечение ("накапливать сундуки", "кушать", "пить").

Которое осуществляется любым живым существом под управлением Эгрегора Вида ("от руки Элоhим", т.е. Эгрогоров, которые сотворены для управления всем в этом мире под солнцем).  И никаких заслуг самого Адама (Человека-Сознания) в этом нет. 

Крайне схоже с тем, о чем говорит и Эзотерический Договор Проекта.  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#6 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 02:34

Посты по 3-4 главам .... продолжают развитие написанного нами в теме ранее.

Чем более мы сонастраиваемся с книгой Коhэлета, тем более убеждаемся в том, что она написана с уровня Сознания Человека - с Собранной Личностью.
Поэтому все моменты, которые освещаются в ней относительно разных состояний Адама (Человека), - вероятно описывают опыт различных воплощений Человеков, принадлежащих одному Высшему Сознанию (Руаху), и далее по иерархии.  

Кроме того, он продолжает описывать некую Иерархию Сознаний, как управляющих Эгрегоров, так и уровней Сознаний людей, сопоставимую с Эзотерической моделью по все более и более конкретным моментам.  
На протяжении всей книги, задавая один и тот же вопрос "в чем преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его под солнцем" - Коэлет дает разные по трансляции ответы. 
Как мы воспринимаем это на текущий момент - описывая различный уровень восприятия у человеков с разным уровнем Сознания.

Напомним, что если во 2-й главе, мы восприняли трансляцию Осознания Человеком смысла (или бессмысленности) разных собственных воплощений.

Где под конец главы, Коэлет проводит водораздел между Адамом и Нефеш Хая, указывая на то, что никаких заслуг самого Человека в деяниях на уровне жизнеобеспечения - нет, ибо все это предписано Эгрегором вида.  

9. Уровень этого водораздела проходит как раз по грани между Человеком - Сознанием ... и Человеком - Животным, живым как любое другое существо Нефеш Хая.  

2:22

Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его что-Он Воздеял-он под этим солнцем

И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она

Обратим внимание, слово "идея (отражение, вдохновение)" -  встречается в тексте в двух контекстах: 
То о чем мы написали выше про стих 1:17, где речь шла о том, что "Предназначить сердце Исследовать и Познавать" - это и есть "Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа". 

Здесь же Коэлет обращает внимание на другой аспект, при это обратите внимание, что о каком уровне в человеке идет речь: 
Он задается вопросом -  что "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил?

И отвечает: 

10. "Нет хорошего в Адаме который Будет Кушать и Будет Пить" 

"И-Покажет Душу-свою (нэфеш) хорошенько" ... 

Очень явная трансляция о том,что все что совершает человек на уровне Животной Души -  это жизнеобеспечение ("накапливать сундуки", "кушать", "пить").

Которое осуществляется любым живым существом под управлением Эгрегора Вида ("от руки Элоhим", т.е. Эгрогоров, которые сотворены для управления всем в этом мире под солнцем).  И никаких заслуг самого Адама (Человека-Сознания) в этом нет. 

То в 3-й главе, идет трансляция с совершенно иного уровня восприятия .... 

Посмотрим на моменты текста:  

11. "Всему свой срок", "Увидел-я этот интерес", "Всё это Сделал-он (Элоhим)" прекрасно в срок-его" -  уровень Сознания человека воспринимающего Духовные планы - осознающего идею Творца и Творения. 

3:1-8
Всему время и срок всякому
желанию (вещи) под этим небесами 

В начале третьей главы, Коэлет перечисляет ряд различных примеров состояний и действий в противопоставлении. 

И вновь возвращается к главному вопросу всей книги: 

3:9

В чём преимущество (польза, остаток) этого делающего в-том-которое Он Воздеял?

Давая на него иной ответ в контексте для Человека уже с иным уровнем Сознания, чем во второй главе, о чем мы писали выше (Нефеш Хая): 

3:10
Увидел-я этот интерес (содержание, дело, вещество), которое Дал Элоhим этим сынам Адама (человека) - Отвечать в нем

3:11

Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца

Вспомним, что о об "интересе, данном Элоhимом Адаму" - Коэлет написал в самом начале повествования (пост по 1-й главе): 

4. "Положил-я (предназначил) сердце-свое Исследовать и Изучать" - воплощенное Личностное Сознание 

1:13

И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; этот интерес (содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем

Можно задуматься, разве в этом заключается цель и мотивация жизни "царя"? Отнюдь ... 

Т.е., важен этот момент - уровень на который указывает Коhэлет и с которого начался весь процесс - 
 - именно в "Исследовании и Изучение всего того, что Делается под Небесами" - и есть интерес (содержание) жизни Человека - и именно в этом Дал Элоhим Отвечать Человеку (Адаму)  

Сравните, что здесь в 3-й главе, Коэлет говорит уже с другого уровня Осознания -  о том, что Он сам "Увидел": 

• - во-первых, в чем в действительности заключается "интерес" данный Адаму (Сознанию)
  • - во-вторых, что все уже сделано Элоhимом от "начала и до конца"
  • - в-третьих, возможность для этого Осознавания - имеет только воплощенное Сознание: "этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдет этот Адам это Сделанное"

Как мы поняли, понятие "Сердца" - указывает на состояние Жизни (воплощения).
Отметим также, что глагол "Видеть", относится к корням имеющим сразу несколько смыслов, о чем мы пишем в отдельной теме. В частности "Видеть", имеет и смысл "Понимать", т.е. - эти состояния тождественны. 

По сути, речь здесь о том, что говорил и Эзотерическая Модель: несмотря на то что всё уже создано от начала и до конца -  человек воспринимает Творение лишь на своём уровне. Но  при этом в процессе воплощения ("в-сердце") человеку дана поменять уровень и воспринимать больше, - это и есть Развитие Сознания. 

Затем идет два стиха, - в которых заключается глубочайшая трансляция ... подтверждающая что цель - это развитие Сознания, а именно переход на другой уровень Восприятия у самого Человека, который невозможен без выхода за пределы Эгоцентризма собственного-Я. 

12. "Боялись (Почитали) пред-ликом-его" и "этот Элоhим Попросит сопутствующее" - трансляция Цели Творения ...., и того в чем истинная "цель Существования Творения и всего сотворенного"

3:12

Узнал-я, что всё  которое Сделает этот Элоhим оно Будет вечно к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить, и этот Элоhим Сделал чтобы Боялись (Почитали) пред-ликом-его
3:13

То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее

Мы даем совершенно иной перевод этих стихов, восприняв некую суть стоящую за "словами иврита":

Несмотря на кажущуюся очевидность и "понятность" слов, мы восприняли посыл - отражающий то,  что Трансляция заложенная здесь, напрямую  ассоциируется с "подарками, собираемыми Сознаниями" описанными у Монро  (о чем мы писали в теме Мир Роберта Монро). 

С тем что мы называем "Эволюцией, развитием Сознания" - как главной целью сотворения человеческих сознаний, независимо от того осознает это человек на своем текущем уровне или нет. 

- Прежде всего, глагол с которого начинается стих "Знать",  относится к "многозначным" корням: 

Девятый корень:  

יָדַע -  имеет два перевода:  1. знать 2. познать 3. уметь

Наше восприятие: 
Суть понятия "Знать" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Осознание".  Только когда Знание = Умению. А "умение" - это подтверждение действием "своего знания" и его реально проявленным результатом.

- Затем, в традиционном понимании речь идет о некой "богобоязни". 

- שֶׁיִּרְאוּ - Боялись (Почитали). В традиционном современном понимании, корень этого глагола связан именно с "богобоязнью". Мы полагаем, что современное понимание этого состояния -  не имеет ничего общего с обычным страхом социального человека, или с "грехом" в религиозных трактовках. Изначально в данном корне заложена суть иного состояния, - той мотивации, которую имеет Человек для которого понятие "Творца, творения" являются не теорией, а аксиомами, на которых выстроено  мировосприятие и миропонимание (Договор). 

-  "Этот Элоhим (Попросит) Возжелает сопутствующее" 

-נִרְדָּף  -  "нирдаф" - сопутствующее. Мы долго затруднялись подобрать перевод непосредственному этому слову, именно в силу воспринятой трансляции выбрав такой вариант.

Само слово образовано от корня, имеющего смысли "преследовать, быть преследуемым" - то есть основной смысл контекста, что "несмотря на то что все уже есть и что будет то было" -  Элоhим "возжелает нечто" с этого цикличного-одновременного существующего и происходящего процесса. Некий "сухой остаток". На наш взгляд русское слово "сопутствующее" наиболее точно передает саму суть трансляции этого стиха - Цель всего Творения в том, чтобы все Сотворенное вернулось к изначальному Творцу "обогатившись" опытом реализации и осознания самого процесса уже существующего во всех "познаваемых и непознаваемых" формах и видах. 

Это слово, мы уже встречали в книге Сефер Йецира 1:6 стихе:

Мишна 1:6

Десять сфирот (этапов) торможения наблюдение их как видение вспышки и смыслов их нет у них предела (конца, периода, срока) и Говорите (слово-дело его) о них  туда и сюда (снова и снова) и к сказанному им  (изречение его) как буря Будут-Преследуемы им и перед троном его они Падают ниц.

Комментарий:
"Его трон", установлен на уровне Этапа 4 Сфиры.
Сфиры-Уровня, ниже которой разворачивается план 6 Сфирот, уже ограниченных определенными печатями.

Само слово "вспышки" -  на иврите, буквально подразумевает "вспышку света", т.е. нечто почти неуловимое-недоступное фиксированному восприятию.
Т.е. постепенно изменяя свои качества, работая с Эгрегором "текста" -  происходят такие "ментальные озарения", которые тут же гаснут.  

Постепенно, происходит захватывание Сознания Человека этим Эгрегором "как буря будут преследуемы им".
Раньше или позже Человек-Сознание "падет ниц", т.е. переходит на другой уровень Сознания, восприятия Единого Псих-Энерго-Информационного Сигнала, Света Творца. Проводит Сигнал с другой Частоты, Сфиры-Этапа Торможения.

В трансляции этих двух стихов, Коэлетом описывается Модель -  аналогичную Эзотерическому Договору: Абсолютно все - уже Сотворено, Человек - Сознание является частью всего сотворенного, имея конкретную функцию и задачи.

Именно здесь у человеков не имеющих такого мировоззрения и уровня собственного восприятия "единства всего сотворенного" - возникают коллапсирующие вопросы:  
-  если все уже Сотворено в чем же смысл мира Действия, в чем смысл "воплощения под солнцем, всех деяний Адама", почему этот "мир так ужасен" и т.д. и т.п.? 
Сама постановка вопросов на таком уровне - скорее говорит о детскости, отсутствии уровня восприятия себя Сознанием у человека ... 

Коэлет же Осознал и дал ответ сразу на все  эти вопросы: Зачем и Как ... 

• 1. Как?  В "Почитании" - т.е. определенном уровне Сознания, Восприятия самого Человека о котором сказано выше   
  • 2. Зачем?  В "Сопутствующем" - которое Получит Творец, в результате этого процесса.

Цель в том, что Человек нарабатывает Сознание, - не создает ничего нового -  ибо "Все что Было уже Есть и которому Быть уже Было" ....
Здесь также идет речь, что времени не существует - это нечто умозрительное в отдельном воплощении, на нашем цикле развития 

но при этом, само Творение продолжается....
Продолжается за счет того, как проявляют себя миллионы и миллионы сотворенных Сознаний Адамов...  - и именно результат этих проявлений  и есть "сопутствующее", которое Элоhим Просит (Желает) Получить... 

То что другими словами, описывается как СО-творение одновременно: и Света (Творение) и Сосуда (Адама) -  который наполняется этим Светом. 

Развитие и движение - это и есть наполнение сосуда светом. Смысл всех наших жизней - это в конечном счёте - наполнение сосуда светом. 
А Эгоизм (желание получить)  - это то качество которое регулирует наполнение сосуда светом.  Поэтому, можно сказать, что всё развитие - это работа с Эгоизмом. 

За этим стоит глубокая трансляция того, что каждое Сознание в каждом воплощении - структурирует уникальным образом информацию из уже имеющегося бесконечного количества всех (то есть абсолютно любых) вариантов. 
Именно этот уникальный узор образующийся при эволюции Сознания - тот самый путь "наверх" - и есть то, что Человек-Сознание возвращает Элоhиму (Творцу c нашего уровня).  

13. "Увидеть что-Они животное - и-что Им?" - конкретное указание, на невозможность подобного восприятия до тех пор пока сам Человек воспринимает и управляется на уровне Животного Ментала.  

Ряд стихов, развивающих эту идею .... 

3:18
Сказал-я Я в сердце-моём о
изреченном (совершенном) этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им?
3:19
Ибо эта судьба
 этих сынов Адама (человека) и эта судьба этих животных и судьба одна Им, как смертные эти так смертные эти и Дух (Руах) один на всех и превосходства этого Адама (человека) перед этим животным нет ибо всё это иллюзия
3:20
Всё Идёт к одному месту это всё Было из этого праха и всё это Возвращается к этому праху
3:21
Кто Знает Дух (Руах) этих сынов Адама (человека) Поднимается ли Он(а) наверх и Дух (Руах) этого животного Опускается ли Он(а) вниз в Землю (Арец)?

3:22
Видел-я что нет лучшего, чем Возрадуется Адам (человек) в действиях-его ибо Он часть-его, ибо кто Приведёт-его Увидеть в то что Будет после-него?

Почему Коэлет - внезапно после той трансляции, что дана выше - говорит в  этих стихах о том, что человеки своими деяниями проявляются как животные, но при этом - даже если указать им на это - толку не будет. 
А далее и вовсе ставит Руах (Дух) Адама и Руах Животного на один уровень ....  

На самом деле, эти стихи ничему не противоречат, наоборот подтверждают все сказанное с первой главы и нашу модель. 

13.1. - В этом плане в данном контексте под уровнем "Руаха" -  фактически идет трансляция аналогичная тому, что мы называем  "Эгрегор вида". 

Эгрегор вида, - управляющая программа  полностью обеспечивающая все жизнеобеспечение всему живому.  И на этом уровне человек действительно ни в чем не отличается от Животных, о чем и пишет Коэлет.  

Если подумать, то говоря об Иерархии Сознаний -  мы всегда подразумеваем, что речь идет о многих многомерных процессах.
С одной стороны -  Человек является частью Иерархии собственной Души (Йехида)
С другой - процессами на уровне выживания (функционирование физического тела, инстинктивное, эмоциональное реагирование на различные внешние факторы) -  Управляет Эгрегор Вида.

То есть существует как Иерархия вложенных Сознаний относительно Человека, так и Иерархия вложенных Сознаний относительно Управляющих программ как для Человека так и для всего остального Сотворенного.  
Подробнее об этом мы напишем при рассмотрении 4 главы .... 

14 - "нет лучше, чем Возрадуется Адам" ... - человек сотворен сложнее Животного и после развоплощения Сознание (весь опыт воплощения) Человека в отличие от животного  накапливается не в Эгрегоре вида, а в его собственном Руахе - , в данном случае речь уже об уровне Подсознания, в Иерархии структуры Человека. 

Стоит помнить о том, что Коэлет - как собранная Личность, описывает восприятие сразу целой череды многих  отдельных воплощений с различным опытом, составляющих в итоге единое Целое. Но на этапе "жизни, воплощения" проявляющихся по разному на своих уровнях развития.

Мы видим в этом моменте "не лучшего чем Возрадуется Адам", после указания на уровень "животного" в том -  что для Высшего Сознания, которому принадлежат все эти воплощения - лучше если Человек проживет в хотя бы в Радости, в положительных эмоциях, нежели проведет всю свою жизнь в негативных состояниях и лишь наработает негармоничные алгоритмы в силу "свободы выбора".
Которые в итоге накапливается в его собственной структуре как "Испорченность Духа (Руаха)" или говоря нашим языком - как карма.

В следующей 4-й главе, мы восприняли продолжение описания поэтапной Иерархии Сознаний, и уровней Сознаний Человеков - то, что мы называем кастами ...,  а также  описание конкретной точки, момента когда случается переход на иной уровень Сознания, нашим языком к уровню 4 касты, уровню Человека-Сознания ....  и в чем именно он заключается. 

Продолжение далее ...

* Также в продолжение информации из этого поста, читайте новые посты в теме: Утраченный - цель и смысл Жизни...

Получение ради себя и получением ради Творца ....  - именно в этом состоит переход, реальное изменение качеств Сознания, уровня Эгоизма ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#7 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 02:46

Продолжение... 

В следующей 4-й главе, мы восприняли продолжение описания поэтапной Иерархии Сознаний, и уровней Сознаний Человеков - то, что мы называем кастами ...,  а также  описание конкретной точки, момента когда случается переход на иной уровень Сознания, нашим языком к уровню 4 касты, уровню Человека-Сознания ....  и в чем именно он заключается. 

Посмотрим на моменты из нее... 

15. "И Вернулся-я Я" - мы полагаем, что за этими словами с использованием двойного местоимения - Коэлет описывает - приход Сознания в новое воплощение.  

Напомним, что слова "И Обернулся-я Я", в предыдущих главах - мы восприняли как указание на  восприятие качеств своих других воплощений текущим Сознанием. 

4:1

И Вернулся-я Я 
И-Увидел-я всех этих эксплуатируемых (угнетенных), которые Делаются (Становятся) под этим солнцем и вот эта слеза эксплуатируемых (угнетенных) и нет у-Них утешителя и-от-руки угнетателей-их сила и нет у-Них утешителя

16. "и-от-руки угнетателей-их сила" - здесь мы видим некое описание:

• Иерархии управляющих Эгрегоров (Руах, Рука и т.д.);
  • и уровня того что мы называем "Социальным Эгрегориальным Слоем" ("угнетатели"). 

На текущий момент, мы воспринимаем в тексте Коэлета описание не только многомерной Иерархии отдельной структуры Адама, но и указание на Иерархию Управляющих Эгрегоров на разных уровнях.  

Выше в конце третьей главы в 13.1, описан момент двойного значения понятия "Руах".   
С одной стороны как уровень Иерархии в Человеческой структуре, с другой ... вся программа Земли, также сотворена именно "Руахом Элоhима". 

При работе с Торой и книгой Берешит (Бытие), - мы неоднократно наталкивались на понятие "Рука Элоhима". 
Также как и во второй главе 2:24 (смотрите пост по 2-й главе)

То есть нам сказано про:

• - Элоhима,
  • - про его Дух (Руах) - духовный уровень сотворения на информационном плане,
  • - и про его Руку - то что, никак не объяснялось ... 

Сейчас к нам пришло некое понимание описание Иерархии Вложенных Сознаний (Эгрегоров) языком ветвей ... 

Также как и Человек это многомерная Энерго-информационная структура имеющая сразу все уровни Сознания, также и Внешняя по отношению к Человеку Иерархия Эгрегоров имеет свои уровни .... ..
Относительно уровня человека весь вопрос лишь в том, каковы качества текущего Сознания воспринимающего (или не воспринимающего себя в этой Иерархии). 

Если задуматься, то суть "руки" - это то, чем мы Действуем ... 
Следуя за языком ветвей - Рука по отношению к Эгрегорам описывает уровень вложенных Эгрегоров, входящих в более сложную иерархию. Функция которых в осуществление конкретной управляющей программы отвечающей за реализацию тех или иных функций на вложенных уровнях. 

Причем в контексте той трансляции, что дана здесь Коэлетом - речь идет не о "руке Элоhима" (то что можно назвать системным сигналом), а о "руке неких угнетателей", т.е. об управляющих Эгрегорах для человеков на таком уровне восприятия как Коэлет ... ..

И которые Коэлет смог "увидеть-понять" , только "вернувшись", то есть придя на воплощение с другим уровнем изначального восприятия, с другим уровнем Сознания -  позволившим ему самому "увидеть" происходящее в мире именно так ... 

Пока в качестве предположения -  это очень похоже на наше восприятие искусственности созданных Социальных Эгрегоров, - цель которых именно в подобном порабощении и подавлении Сознания ..
Того о чем, также писал Монро называя это "сбором Хмеля", о чем также говорится у Дона Хуана - как о неких "летунах" ....

Косвенное подтверждение этому есть в следующих стихах, где заложена трансляция - сути качеств и уровня сознаний под "этой рукой", то есть под этими управляющими Эгрегорами:  
- конкуренция, соперничество, сравнение себя с другими ....

17.  "лучше полная ладонь покоя"  - в этом месте, трансляция аналогичная той, что мы описали в посте по 3 главе, 14 пункт - что значения имеют не столько сами действия, сколько мотивация и состояния из которых человек действует. 

4:4

И Видел-я Я всё (всякое) деяние и весь (всякий) этот талант делания ибо она зависть человеческая к ближнему-его, это также иллюзия и испорченность Духа (Руах

4:6 

Лучше полная ладонь покоя, чем  полные пригоршни деяния и испорченности Духа (Руах)

Здесь в этом стихе, дана некая расшифровка, того что сказано в последнем стихе 3:22 третьей главы: "нет лучше, чем Возрадуется Адам", - понятно почему это лучше. Поскольку если делать и жить в подобной Эгоистичной мотивации, в подобных состояниях "зависти", - лучше уже ничего не делать, ибо  это приведет только к "испорченности Духа", то есть Карме ... что и происходит в действительности.  

18. "Один, двое, трое", "нить тройственная не вскорости Будет Разъединена" - вероятно здесь дано Описание уровней Сознания - каст ...  

4:7-13

И Вернулся-я Я

И-Увидел-я иллюзию под этим солнцем
4:8
Есть один и нет второго, также сына и брата нет у-него и нет конца всему деянию-его, также глаза-его Не Насытятся богатством и-к-кому Я Воздеяю-я и Лишаю-я Душу-свою 
(Нэфеш) добра, также это иллюзия и интерес (дело, содержание) плохой (намерение, мысль)
4:9

Лучше этим двоим, чем-этому-одному, счастье есть-у-них вознаграждение хорошее в-деянии-их
4:10

Ибо если Упадут этот один Поднимет друга-своего, а-если-когда этот один который Упадет и нет второго Поднять-его
4:11
Также если Лягут двое и тепло Им, а одному как Будет Согреваться-он?
4:12
А если Атакуют этого одного эти двое Встанут против-него и нить тройственная не вскорости 
Будет Разъединена

В контексте всего написанного до .... - эти описания, в состоянии Коэлета "И Вернулся-я Я" описывают некую последовательность. 
Если посмотреть на суть описания этих состояний "один, двое, трое", они совпадают с теми характеристиками, которые соответствуют качествам Эгоизма как  в различных кастах, так и в пределах одной касты.... 

"Один - нет второго", 

то что мы называем уровнем Сознания Первая Каста (работники). Когда целью воплощения является простая наработка опыта жизнеобеспечения и выживания, отсутствие каких-либо навыков к коммуникации, общению.
С другой стороны, чем более силен Эгоизм Человека - он может оставаться "один" не зависимо от уровня Сознания (Касты).   

"Лучше этим двоим, - есть вознаграждение",

то что мы называем уровнем Сознания Второй Касты (купцы). Когда Человек нарабатывает опыт общения, коммуникаций, умения договариваться, имеет активную сексуальную потребность и т.д. 
С другой стороны, это также соотносимо с тем, что человек умеет взаимодействовать с другими (уровень Эгоизма меньше). 

"Эти двое Встанут против-него и нить тройственная не вскорости Будет Разъединена", 

то что соответствует уровню Третьей касты (воинов). Когда Человек нарабатывает максимальное ЧСВ, противопоставление себя другим, борьбы с чем угодно в  состоянии зацикленности на себе. 
То что "нить тройственная не вскорости Будет Разъединена" также совпадает с тем, что наблюдается - человека пришедшего с такими наработками, крайне сложно сдвинуть из его фиксации... то есть, подобное состояние прошитое на уровне накопленных алгоритмов в Подсознании -  преодолеть крайне сложно  .... 

Кульминацией этой трансляции является продолжение в следующем стихе ... 

4:13
Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Умеет Остерегаться более

19. "Лучше ребенок несчастный и мудрый" - возможно это описание Коэлетом конкретной точки Уровня Сознания, вне "руки угнетателей", то есть реально включенного в другие Эгрегоры. 
То что в нашем Договоре соответствует уровню начала 4-й касты - Пробужденному Сознанию, в том числе и с другим уровнем Эгоизма. 

Почему же ребенок несчастный лучше Царя? 
Царь - по большому счету, это трансляция самого верхнего уровня 3-й касты - Сознания управляющего другими людьми на уровне физического мира.  

И лучше этого  состояние - ребенка.
Но ведь в действительности, говоря о межкастовом переходе 3+ - 4-я каста,  - мы также говорим о том, что - Человек  должен "потерять" все свое "царское" величие великого ЧСВ, все свои навыки и алгоритмы, позволявшие ему управлять и контролировать других, только в силу собственных "иллюзий". 

Напомним также наше понимание слова Мудрость в 1 главе: 

"Сердце" - состояние Воплощения, Жизнь.

"Мудрость"  - это то, что соответствует Сознанию текущей Личности в нашем сегодняшнем понимании.  

"Знания" (глупость-разумность) -  программа Разума.  

Т.е. с одной стороны, Человек и правда становится "ребенком" - с фиксации ТС на Анахата Чакре, не имея ни навыков, ни опыта, ни алгоритмов, - поскольку весь накопленный ранее опыт более не соответствует новому мировосприятию. 

С другой - реально пробужденное Сознание - на этом новом уровне частоты восприятия Сигнала - и есть то, что Коэлет называет Мудростью. 

Это именно способность Человека-Сознания (мудрого ребенка) быть включенным в Системные Эгрегоры, без искажение управляющего Сигнала программой Разума ... 

В последующих стихах и в следующей 5 главе, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком", о чем будет написано в следующих постах ... 

Работа продолжается... 

* Дополнительно в продолжение читайте последние посты в темах: Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни... и Развитие Сознания в мире Действия (Асия)

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#8 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:07

Продолжение осмысления книги "Изречения Коэлета" (Экклезиаст). 

Напомним, что мы восприняли трансляцию из 4-й главы, как конкретное указание Коэлетом на уровень Сознания - Пробужденного Сознания, то что говоря нашим языком мы называем началом 4-й касты: 

Кульминацией этой трансляции является продолжение в следующем стихе ... 

Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Умеет Остерегаться более

19. "Лучше ребенок несчастный и мудрый" - возможно это описание Коэлетом конкретной точки Уровня Сознания, вне "руки угнетателей", то есть реально включенного в другие Эгрегоры. 
То что в нашем Договоре соответствует уровню начала 4-й касты - Пробужденному Сознанию. 

* Дополнительно в продолжение читайте последние посты в темах: Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни... и Развитие Сознания в мире Действия (Асия)
....

В последующих стихах и в следующих главах, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком"...

Кроме того, что в 5-6 главах мы восприняли как "Инструкцию"  для Человека, с пробужденным Сознанием, воспринимающем себя частью многомерной иерархии Сознаний, автор также продолжает разворачивать эту модель своего Договора - совпадающего с нашей моделью об Иерархии вложенных Сознаний. 

Посмотрим на моменты из текста в 5 главе. 

20. "Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою" - трансляция того, что критерием осознанного Человека всегда будет соответствие между словом (ментальный план) и делом (действием). 

5:4
Когда Будешь-Давать обет Элоhиму Не Опаздывай Исполнить-его (Оплатить) ибо нет
вещи (объекта, желания) в глупцах, то что Дашь-ты обет - Исполни (Оплати)
5:5
Лучше когда Не-Дашь-ты обет, чем
Дашь-ты обет и Не Исполнишь-ты (Не Оплатишь) 
5:6
Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой
И-Испортит-он делание рук-твоих

Крайне интересный момент, определяющий понятие "греха" отличительное от любых  современных религиозных и светских концепций. 

Это не какие-то ограничение, придуманные людьми в силу оценки какого-либо действия как "плохое" или "хорошее".

Коэлет говорит о том, что:
"Вводит в грех" человека то, что человек получает некий сигнал, говорит - т.е. озвучивает этот сигнал в виде мыслеформе, но не реализует ее (не исполняет обет).  
"Грех" - это не соответствие между "словами" и "делами" человека.  

Состояние фактически равнозначное тому, что на языке Проекта мы называем "враньем и лицемерием" не мыслящего человека, именно то, что мы называем одним из главных искажений современных социальных Договоров (мировоззрений) когда Человек думает одно, чувствует другое, говорит третье, а делает четвертое. Коэлет упреждает, что именно это состояние и есть "оплошность" человека.  

21. "Ибо в большинстве сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)" - ориентиром для выбора тех или иных решений и действий, является самостоятельная способность человека воспринимать духовный план.  

Выше в посте по 3-й главе, мы уже обращали внимание на это понятие "богобоязни". 

- שֶׁיִּרְאוּ - Боялись (Почитали). В традиционном современном понимании, корень этого глагола связан именно с "богобоязнью". Мы полагаем, что современное понимание этого состояния -  не имеет ничего общего с обычным страхом социального человека, или с "грехом" в религиозных трактовках. Изначально в данном корне заложена суть иного состояния, - той мотивации, которую имеет Человек для которого понятие "Творца, творения" являются не теорией, а аксиомами, на которых выстроено  мировосприятие и миропонимание (Договор). 

Остановимся на этом моменте еще раз в контексте стихов этой главы: 

5:3
Ибо
Приходит (Наступает) это сновидение в большинстве случаев (интерес, дело, содержание) и голос глупца в большинстве дел (слов)

5:7
Ибо в большинстве
сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)

В этом стихе,
во-первых слово "hевель" используется во множественном числе,
во-вторых стоит рядом с словом "сновидения".

Напомним, о нашем понимании различных слов иврита обозначающих "сон", о чем мы писали при работе с книгой Берешит (28 глава):
- חלום-  сон, греза, мечта.  Смысл -  именно "видеть сон".  Это слово в нашем переводе мы будем писать как "греза".

- שנה - сон, год, дремота.  Смысл - спать, сон как действие.   Это слово в нашем переводе мы будем писать как "сон"

Подобное использование в словосочетании одного из базовых понятий в Договоре Коэлета - hевель (суета, пустое, в нашем переводе - иллюзия) с понятием "греза, сон" - дает несколько более расширенное восприятие этого понятия. 
Судя по всему, это не только "иллюзии", - т.е. множество Договоров (интерпретаций единого Сигнала), но и его сокрытие в этом мире под солнцем .... 
Позже, мы соберем все моменты в книге с упоминанием слова "הבל" -  hевель, чтобы уточнить и его перевод и наше осмысление того, что подразумевалось под ним в Древнем Договоре.  

На данный момент, в этом стихе мы видим трансляцию, которая  совпадает с тем, что мы называем духовными качествами: различения "добра и зла", совести - с конкретным критерием ориентиром когда человек действительно воспринимает "Элоhима", т.е. способен включаться в Духовные Эгрегоры. А не как каких-то абстрактных величин, трактуемых по разному в разных Договорах, когда понятия "совести, чести" и т.д. - искажаются в угоду человеческого Эго и амбиций. 

22. "ибо высокий над высоким Следит (Соблюдает, Сохраняет) и высокие над ними..." - вновь указание на созданную Иерархию управляющих Сознаний, и реальную цель сотворения Человека не в изменении этого миропорядка, а изменении собственного уровня Развития Сознания и включения в эту Иерархию.  

5:8
Если Притесняет неимущего и нарушение правосудия и справедливости (праведности) Увидишь в стране Не Удивляйся (Сомневайся) на это
желание (вещь), ибо высокий над высоким Следит (Соблюдает, Сохраняет) и высокие над ними
5:9 
И преимущество (польза, остаток) земли (арец) во всём оно, 
царь на поприще (поле) обрабатываемом (возделываемом) 
5:10 
Любящий серебро (деньги) Не Насытится серебром (деньгами) и кто Любит в толпе (масса, чернь) Не Будет-Принесено-ему, это также иллюзия

Вспомним, что сейчас Коэлет обращается к тому, кого он называет "ребенком несчастным, но мудрым" - то мы восприняли как уровень начала 4-й касты, человека с пробужденным Сознанием, вышедшим из под управления сознанием Животного Ментала.  

С одной стороны - есть Иерархия, но для человека (младенца) все то, что происходит в социальных Эгрегорах, более не является ни причиной для эмоций, ни для проявлений чсв, все что происходит под управлением этих Эгрегоров - это шанс для наработки структуры Личности, Сознания до уровня воина (царя).

В этом ключе, этот стих и последующие подтверждают трансляцию тех критериев, которые свидетельствует в чем действительно Развитие Пробужденного Сознания, поясним наше осмысление:   

23 - "Не Удивляйся на это желание (вещь)" - человек самостоятельно осознает то, что мы всегда "марионетки" - в том плане, что все желания и потребности зависят от управляющего Эгрегора, в который мы включены. 

24 - "ибо высокий над высоким Следит и высокие над ними" -  очень четкое описание того, что абсолютно все обусловлено Иерархией вложенных Сознаний которая сотворена и существует.

Что более важно, из этих же стихов вытекает то, что целью и функцией человека в этой системе не является "чсвшное желание" изменить мир, "творить добро" и т.д.
Напомним, что "проклятие для адама, изгнанного с уровня Эдемского сада" - заключалось именно в этом: "в поте лица будешь обрабатывать землю", - что в нашем понимании подразумевает именно наработку Личности (Сознания) способного управлять программой Разума, способного выйти из ограниченности Эгоцентризма собственного-Я. 

25 - "царь на поприще (поле) обрабатываемом (возделываемом)" - самый высокий уровень сознания в мире под-солнцем, это уровень 3-й касты: власть, управление и именно это и является "преимуществом" (т.е. целью) всего действия мира под солнцем. 

26 - "любящий серебро и кто Любит в толпе Не Будет-Принесено-ему" - если Человек пробуждаясь продолжает мотивироваться личными амбициями, приписывая своему-Я все заслуги в происходящем - это чсв и самообман. . 
"Серебро" понятие которое неоднократно встречается в Торе, - которое как мы воспринимаем помимо явного плана, описывает наличие каких-то наработанных качеств у Человека. В этом контексте данный стих говорит как раз о том, что для Человека в действительности обретающего более высокий уровень Сознания - есть испытание, начать использовать эти возможности для возвеличивания себя и манипулирования другими. 
Коэлет пишет о чем-то схожем - предупреждая, что и это является заблуждением того же Эго.  

27. "каково преимущество (польза, остаток) Ему в-том-что Будет Деять-он на Руах (Дух)" - все, что Человек нарабатывает в каждом из воплощений становится частью его собственного Сознания (Подсознания).  

5:16

И это также зло болезненное каждый в сопоставлении с чем Пришёл так Уйдёт и каково преимущество (польза, остаток) Ему в-том-что Будет Деять-он на Руах (Дух)

Отметим, что в этом фрагменте, Коэлет впервые отвечает на главный вопрос в чем же "остаток" преимущество Человека - в том что Человек "Деяет на Руах (Дух)". 

Мы даем иной перевод, чем общепринятый - "Делать на ветер (Руах)". Да это слово действительно имеет такой перевод с иврита, но в чем смысл такого перевода?  
И видим в этом и следующих стихах - речь идет о том, что в каждом воплощении человек нарабатывает (или не нарабатывает) опыт (осознание), который становиться частью его Духа (Руаха, многомерной структуры Подсознания, Сознания Не-Я протяженной Личности), вне зависимости от всех "предыдущих заслуг".  

Давайте посмотрим ... 

29. "зло болезненное" и "добро хорошее" - соизмерение "зла-добра" - это не категории субъективных человеческих эмоциональных оценок.   

В действительности в контексте трансляции Коэлета "зло и добро"- соотносимы с  уровнем Эгоизма человека,  позволяющим или не позволяющим Человеку самому воспринимать свое место в Иерархии Сознаний (иметь веру в Элоhима) и жить согласно "его воле", т.е. реализовывать свои потребности (делание) на своем уровне. 

5:13
Есть
зло болезненное Видел-я под этим солнцем богатство сохранённое для владельцев-его на зло-его

5:14
И Исчезло это богатство в
интересе (содержание, дело, вещество) плохом (намерение, мысль) и Породил-он сына и нет в руке-его ничего

5:18
Вот которое
Видел-я Я добро которое хорошо Кушать и Пить и Видеть благость во всём деянии-его которое Воздеяет под этим солнцем число дней жизни-его которые Дал-он ему этот Элоhим ибо Он часть-его 

- רָעָה חוֹלָה - зло болезненное.

- טוֹב אֲשֶׁר־יָפֶה - добро которое хорошо. 

Эти понятия будет встречаться и в 6 главе в различных контекстах, которые дают в целом восприятие трансляции того, что "зло", также как и "добро", - относительные категории.

30 - Что же подразумевает Коэлет под "богатством", приносящем вред?

В нашем текущем осмыслении книги - мы видим здесь трансляцию того, что  в каждом воплощении Сознание проходит этап - наработки текущей личности, вне зависимости от того опыта, что есть в Подсознании. 
Наоборот, - опираясь на "богатство", которое человек сам не приобрел - он остается таким же "голым" каким пришел в воплощение.
Именно это Коэлет называет "злом болезненным". 

Как мы уже сказали, если "Руах" - в данном контексте используется в трансляции уровня Сознания в Иерархии самого Человека, то абсолютно справедливо, что все что каждая отдельная личность нарабатывает в отдельном воплощении, - становиться частью его же Сознания (Подсознания, структуры протяженной Личности).

Человек, даже имеющий "богатство", например качества наработанные в прошлых воплощениях - но ничего не реализующий в текущем воплощении, - проводит все "дни в темноте". То есть никаких изменений в нем не происходит. 

Это наиболее понятно, при аналогии к физическому плану - когда человек получивший богатство, например в наследство, сам ничего не достигает, живя на всем готовом.
Также и к многомерному энерго-информационному состоянию, - человек пусть бы уже и осознающий свои прошлые воплощения и наработки, но нарабатывающий ничего в текущей жизни - пребывает в "гневе и ярости", не имея всего вроде бы "заслуженного" ранее.  

Продолжение этой мысли мы находим в 18-19 стихах, где происходит переход с указанием на непосредственные критерии перехода  Сознания в мире Действия на другой уровень восприятия, уже не ограниченный эгоцентризмом мировоззрения замкнутого на собственном-Я.

31- "Во всем деянии-его" - активные действия, которые каждый человек обязан совершать на своем уровне для жизнеобеспечения и удовлетворения своих потребностей. 

- בְּכָל־עֲמָלוֹ - во всем деянии-его. 

Мы уже писали в комментариях к первой главе, о значении корня "עֲמָל", имеющем несколько разнонаправленных значений (смотрите тему форума Корни иврита)

Сейчас мы более четко, восприняли суть трансляции, стоящей за понятием "деяний под солнцем" - это те активные действия, которые каждый человек обязан совершать на своем уровне для своего жизнеобеспечения.

Для разных людей с разными уровнями Сознания - уровни "деяний" будут свои. О чем есть также подтверждение в 7 стихе следующей главы (6:7).

"Видеть благость во всем деянии" -  
на том уровне о котором пишет Коэлет в этой 5 главе (переход на уровень восприятия Мира как единого Творения) -  включающие все деяния как на уровне животного (организма): кушать, пить, так и на уровне человека (сознания): видеть=понимать.

32. "Дал-он ему этот Элоhим и Утвердил-он-ему (Установил-порядок)" - эти слова продолжают ту же идею: критерием этого уровня Сознания Человека, является уровень Договора (Эгрегора) в который он способен включиться. Критерием этого Договора - является собственное Осознание Адама (человека) того, что все что происходит - сотворено Творцом (Элоhимом) и происходит по его Воле ... , и при этом "воля" Адама (человека) жить по Замыслу Элоhима.

5:19

Также всякий Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества и Утвердил-он-ему (Установил-порядок) Кушать от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима он

Продолжение этой мысли из 13-14 стихов (о зле болезненном и добре хорошем) и 18-20 о том, что на каждом уровне Сознания у человека есть свое предназначение и задачи - то что Утверждается не самим человеком, а Элоhимом переходит в 6 главу, где описывается некое противоположное состояние и обращение идет не к Адаму (человек, Сознание), а к Иш (мужчина, человек).  

Смотрите следующий пост, в котором мы продолжит раскрывать смысл пунктов 29-32 ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#9 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:00

Продолжение...
6 глава. 

Как мы написали выше в завершении поста по 5 главе, 6 глава развивает и продолжает мысль того -  что является "злом болезненным и добром хорошим" для человека, что для каждого Сознания - есть свое "великое Делание" на своем уровне, и что это также во власти Элоhима, - т.е. Человек всегда является частью Иерархии Сознаний, как бы ему не хотелось в силу Эгоцентризма думать иначе.  

Кроме того, на контрасте сопоставления различных уровней Сознания Человека -  Коэлет четко указывает на то, что все проблемы Человека  следствие его собственного Эгоизма, проявления "свободы выбора" жить или не жить по законам созданным Творцом.  

6:1
Есть зло которое Видел-я под этим солнцем; и велико оно над этим Адамом (человеком)
6:2 

Человек (ишь) которому Даст ему этот Элоhим богатство и имущества и уважение и нет недостатка душе-его (нэфеш) от всего чего Возжелает-страстно, и Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) чужой воспользуется этим; это иллюзия и зло болезненное Оно
6:3 
Если Породит человек (ишь) сто и годы многие Будет Жить и большинство которые Будут дни годов-его и душа-его (Нэфеш) Не Насытится
от этого добра, а-также  похорон Не Было у него; Сказал-я лучше него этот выкидыш (выпадающий)

29-32. Продолжение, начало постом выше. 

Продолжение мысли из стихов 5 главы 13-14 (о зле болезненном и добре хорошем) и 18-20 о том, что на каждом уровне Сознания у человека есть свое предназначение и задачи - то что Утверждается не самим человеком, а Элоhимом (т.е. определяется с ментальных-духовных планов). 

- Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) - здесь идет та же фраза что и в стихе 5:18-19, хотя фраза та же, контекст ее меняется:

во-первых,  - обращение меняется с "Адама" на "Иш". Напомним, что понятие "иш - мужчина" и "иша - женщина" появляются в Торе по отношению к единому Адаму (с принципом мужского и женского (захар и некива) только после некого разделения в 3-й главе книги Берешит.

во-вторых, - здесь описывая этот уровень Сознания, Коэлет говорит о том, что Элоhим НЕ-УТвердил. (В 5 главе, обращаясь к тому уровню Сознания, когда Человек сам способен воспринимать и осознавать единый Духовный (Ментальный) План - наоборот УТвердил).

Именно это - является "злом болезненным" - то когда Эгоизм человека таков, что он не осознает и не воспринимает сам, не имеет веры в том - что все уже сотворено и является единым Творением. 

33. "и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя)" -  покой, состояние Сознания воспринимающего единство всего Сотворенного. 

6:5

Также солнца Не Видел-он и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя) этому от этого

В этом стихе идут подряд три слова от корней имеющих несколько смыслов.  

-  ראה -  имеет переводы: 1. видеть, смотреть 2. понимать, замечать

Суть понятия "Видеть, Увидеть" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Восприятие":  когда Видение = Пониманию.

- יָדַע -  имеет два перевода:  1. знать 2. познать 3. уметь

Отметим, что и этот корень очень часто встречается в Торе. Мы всегда переводили его как "знать". Сейчас мы отметили, что в действительности за этим словом, стоит более многомерное состояние, чем в современном социальном восприятии.

Суть понятия "Знать" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Осознание". Только когда Знание = Умению. А "умение" - это подтверждение действием и его реально проявленным результатом.

- נַחַת - имеет перевод 1. удовлетворение, компенсация 2. отрада 3. покой

Пост в теме Корни иврита

В этом стихе по нашему восприятию Коэлет косвенно указывает на реальное состояние Осознания, которое характеризуется тем, что истинным "удовлетворением, отрадой" - является состояние "покоя".
То что в нашем Договоре мы называем "принятием" происходящего, - как критерием истинного уровня Эгоизма самого человека.

Либо живущего с мотивацией связанной исключительно с собственным-Я, либо в действительности воспринимающем себя частью-творения. Никакой "покой" за счет воли и разума - не возможен, а будет лишь фиксировать человека в состоянии Эгоцентризма, удерживая ТС в жестком фиксации.  

Это именно состояние Сознания Человека на том уровне восприятия к которому обращается Коэлет, а не то что принято считать "счастьем" - как эйфорию от каких-то сиюминутных эмоций

34. "разве-не к-месту одному всё Движется (Развивается)"  - косвенная трансляция подтверждающая идею высказанную нами ранее, Договор Коэлета аналогичен нашему пониманию - все Творение уже сотворено и существует. Весь смысл и цель жизни, в частности для Человека - это развитие Сознания, подъем по Иерархии.  

6:6

И-если-бы Прожил тысячу лет дважды (разов) и-добро Не Видел-он; разве-не к-месту одному всё Движется (Развивается)

Важный момент, связанный с ивритом, на котором хотелось бы остановиться подробнее: 

В этом и следующих стихах мы встречаем корень, о котором неоднократно писали при работе с книгой Бытия (Берешит).

"הלך" - корень имеющий основное значение: 1. ходить, уйти 2. умереть 3. продолжительное действие

При работе с книгой Бытия (Берешит), мы встречали его также в глагольной форме  биньяна хитпаэль:
- לְהִתהַלֵך - расхаживать, прогуливаться

В этой форме, глагол " הִתְהַלֵּךְ "  использовался в контексте описания неких взаимодействий людей с определенным уровнем Сознания с Элоhимом.

Мы давали ему различный перевод по контексту: "Обходился", "Вел-себя-подобающе", "Следовал-Путем".

Отметим, что такое действие было описано лишь про три уровня: про Ханоха (до потопа), про Ноаха и Авраhама (после потопа).

Также есть существительное, образованное от этого корня, которое аналогично по написанию (если убрать оглосовки), которое встречается в 9-м стихе:
מֵהֲלָךְ -

1. путь 2. ход 3. развитие

То есть наше предположение, высказанное при работе с книгой Берешит, нашло свое подтверждение и сейчас при работе с книгой Коэлета: речь идет именно о Движении Сознания, т.е. о Развитии (либо о противоположном состоянии). 

Подробнее о корне и словах образованных от него с цитатами из книги Берешит в теме форума: Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через язык

35. "все деяние этого Адама ко-рту-его (в соответствии-с-ним)" - продолжение трансляции п. 31, - деяние будут разными для людей с разными уровнями Сознания

6:7

Всё деяния этого Адама (человека) ко-рту-его (в-соответствии-с-ним) и-также-эта-душа (Нэфеш) Не Наполнится

Если в 5-й главе, Коэлет обращался к осознанному человеку:

"Видеть благость во всем деянии" -  на том уровне о котором пишет Коэлет в этой 5 главе (переход на уровень восприятия Мира как единого Творения) -  включающие все деяния как на уровне животного (организма): кушать, пить, так и на уровне человека (сознания): видеть=понимать.

То в этой главе, он обращает внимание на то - что если сам Человек "Не видит" (т.е. не воспринимает) добро, и то что все движется к одному месту - это фактически говорит о том, что он живет в Эгоцентричном состоянии (Договоре), не принимая идею Творения и себя как его-части ....
И в этом случае - ничего не даст "наполнения" даже его Животной Душе.  

При этом на каждом уровне Сознания -  есть свое делание, позволяющее Человеку быть частью системы: 

например:

- לְפִיהוּ - дословный перевод этих слов: ко-рту-его.
Что значит "ко-рту-его" на языке ветвей? Это указание на какой-то уровень потребностей Человека. Кроме того, само словообразование позволяет дать другой перевод с иврита, который мы указали в скобках: (в-соответствии-с-ним).

Далее он продолжает эту мысль - подчеркивая как раз суть того, чем является 100% Эгоизм - Эгоцентризм, - это жизнь в противоречии с замыслом Творца. 

35.1. "двигаться против этих живущих (этой жизни)" - цель остается одной на любом уровне: единственным реальным изменением является изменение качества Эгоизма (получения). 

6:8

Ибо чего больше у мудрого чем у этого глупца что у нищего знающего Двигаться (развиваться) против  этих живущих (этой жизни)

36. "лучше видение глаз-его чем движение (развитие) души (Нефеш)" - зацикленность человека только на уровне Животного начала и есть отсутствие Развития, т.е. исполнения замысла Творения.  

6:9

Лучше видение (вид) глаз-его чем движение (развитие) души (Нэфеш) (эмоции)  также это иллюзия и испорченность Духа (Руах)

В этом стихе, вновь речь идет о "видении глаз" в противопоставлении уже к некому "развитию Нэфеш" (Животного ментала).  

Напомним комментарий к 5-й главе 11 стих  (п. 29): 

"Видение глаз" - здесь используется корень, смысл которого как мы поняли передает суть равнозначности состояния "видеть=понимать", т.е. то, что мы называем осознанием смысла происходящего.
Подробнее комментарии  в теме Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.

Именно это состояние Коэлет называет единственным "приобретением".  

"движение (развитие) души (Нефеш)" - фраза требующая комментария: 

Во-первых, 

слово движение (развитие) образовано от корня "הלך" - о котором сказано выше. 
Во-вторых,

существует выражение - רוּחַ הֲלַך  - hалах Руах, имеющее перевод:  настроение, направление мыслей.

В этом стихе на иврите дословно написано: - הֲלָךְ־נָפֶשׁ -  hалах Нефеш. 

Т.е некий аналог, но уже не по отношению к уровню Души - Руах, а к уровню Нефеш (Животный Ментал).  

Относительно понятия 5 уровней Души ( Сознаний в Человеке), мы выложили отдельный пост в теме: Душа, Сознание, Адам, человек ...  

- из чего можно предположить что здесь аналогичная трансляция, но связанная с уровнем Животного Ментала (когда человек управляется эмоциями). 

На наш взгляд, тут отмечен важный момент еще одного указания на водораздел между человеком-животным и человеком-сознанием ... 

Никакие эмоциональные изменения -  не являются развитием, - это все та же иллюзия и Испорченность Духа (кармические наработки).

Т.е. человек продолжает ходить по кругу из воплощения в воплощение, до тех пор пока однажды у него не появляется возможность "видения глаз, которые в голове-его".  
(напомним момент из 2-й главы 14 стихЭтот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их)

"Видение глаз" - это состояние - по-видимому является аналогом "Осознанности". Именно то, что дает человеку ориентиры для собственного различения "зла и добра, правильности и неправильности" того, что происходит "под солнцем". 

То, что это именно так - Коэлет напишет далее .... 

37. "Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку)" - мы полагаем, что это указание на уровень Сознания при котором
Человек способен не только воспринимать ментальные планы, но и самостоятельно осознавать суть происходящего на них и последствия всех своих собственных слов=дел.  

Достаточно сложный момент для восприятия.  

6:11
Ибо есть
дела (слова) многие преумножающие иллюзию; что более Адаму (человеку)
6:12

Ибо кто Знает что хорошо Адаму (человеку) в жизни число этих дней жизни иллюзии-его и Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку) что Будет после-него под этим солнцем.

Обратите внимание, здесь вновь идет речь об Адаме (человеке), а не об Иш (человеке). 

Что же хотел выразить Коэлет впервые употребляя слово "hевель - הבל" - иллюзия (суета) в качестве характеристики дней жизни Адама, задавая вопрос "кто Знает что хорошо Адаму"? 
Мы восприняли вторую часть этой фразы - как ответ на этот вопрос данный тут же.  

"сделает он их как тень" - т.е. сделает дни жизни-своей в иллюзии тенью (отражением), которая и Сообщит Адаму, что будет после него ....  

Давайте обратимся к языку ветвей, чтобы осмыслить в чем же суть этого описания ... 

- כַּצֵּל - тень (отражение).

Здесь в мире "под солнцем", - тень это отражение от любого объекта.

Распространив это на любое явление - "тень" действия, событие и т.д. -  это отражение сути явлений на явном плане с тонких планов.

Т.е. в мире где от человека сокрыты духовные-ментальные планы (все иллюзия), только если сам человек будет способен "сделать дни-жизни иллюзии-его (сокрытой-его) как тень" - именно это восприятие суть происходящего на ментальном плане, позволяет человеку воспринимать и то к чему ведут те или иные его действия-поступки-мысли. 

На текущий момент мы восприняли трансляцию из этих стихов именно так, в свете чего последние стихи этой главы приобретают более глубокое значение...

В продолжение этого момента, рекомендуем прочесть последние посты в теме: Развитие Сознания в мире Действия (Асия), о разнице между Сознанием и Разумом, о том что реально Бытие человека с Пробужденным Сознанием будет отличаться ... именно в силу того, что он сам способен осознавать происходящее исходя не из каких-либо списков разума, а в силу возможности "различать добро и зло": 

Философ писал: 

Чем же отличается Бытие Осознанных Личностей от Бытия человека со спящим (не-рефлексирующим) Сознанием ?

• Сознание - это тот "инструмент", с помощью которого человек самостоятельно воспринимает мир.
  • Только тот человек, который может самостоятельно воспринимать мир - может самостоятельно отличать Добро от Зла.

При этом, Добро - это Свет Творца - некая реально воспринимаемая Духовная реалия,- а Тьма - это Эгоизм, любая попытка воспрепятствовать прохождению Света Творца - также реально воспринимаемая Духовная реалия. Для характеристики этих Духовных реалий используются такие слова - как Совесть, Мораль, Порядочность и прочее.  

В отсутствии реального восприятия Света Творца - эти слова теряют всякий смысл и начинают использоваться конъюнктурно в угоду очередной доктрине Разума...

В 7 главе Коэлет продолжит проводить эти параллели "различения" того, что "лучше" для Развития и что тормозит Человека -  ориентиры для Человека с пробужденным Сознания. 
Продолжение в новых постах.  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#10 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 154 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 06 Январь 2015 - 06:35

6:11
Ибо есть
дела (слова) многие преумножающие иллюзию; что более Адаму (человеку)
6:12 Ибо кто Знает что хорошо Адаму (человеку) в жизни число этих дней жизни иллюзии-его и Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку) что Будет после-него под этим солнцем.

Если человек не Осознан, не воспринимает Творца - то вся его жизнь - это Иллюзия, и все дела (слова) его - бессмысленны с позиции Развития Сознания и лишь преумножают иллюзию какой-то "полезности"...

Отсюда все эти поиски жизненного предназначения,- когда человек идёт во тьме (не воспринимает Свет Творца) и сочиняет себе смысл и цель жизни.

По сути же, происходит следующее - человек из воплощения в воплощение проживает одну и ту же жизнь своего Подсознания,- это и есть та самая Тень.

Пока человек не Осознан - то действительно никто не знает, что именно хорошо ему под этим Солнцем - т.е., что именно ему следует делать, в чего не следует,- кто скажет ему об этом ?

Вот и проживает он бесконечно одни и те же воплощения, где каждая новая жизнь с точки зрения Сознания - это всего-лишь тень предыдущей.

После него под этим солнцем - мы понимаем как результат данного воплощения для самого человека,- но не как результат его действий для других.

Это современное упрощённое мировозрение подменило суть и смысл воплощения человека с цели Развития его Сознания на некую иллюзорную полезность его жизни для других...

Цель и Смысл жизни человека заключаются исключительно в развитии его Сознания,- всё остальное и есть Иллюзия.

При этом, в зависимости от уровня развития Сознания, новое воплощение будет или не будет отличаться от предыдущего,- это и есть "что будет после него под этим солнцем" - т.е., кто сообщит человеку о том, каким будет его следующее воплощение - куда он движется, к чему стремится?

Только работающее Сознание позволит человеку воспринимать Свет Творца и выстраивать свою жизнь не как тень предыдущей, а как движение, как развитие.    

В продолжение, последние посты в теме: Развитие Сознания в мире Действия (Асия)

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#11 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:59

Файл с переводом размещен по ссылке:  

Напомним завершение предыдущих глав: 

В 7 главе Коэлет продолжит проводить эти параллели "различения" того, что "лучше" для Развития и что тормозит Человека -  ориентиры для Человека с пробужденным Сознания. 

В 19 стихе 7 главы, Коэлет говорит: "Эта мудрость Делает-сильнее мудреца более десяти правителей которые Были в городе" -,
в постах выше, мы написали о текущем восприятии того, что "мудрость" - состояние Активного Пробужденного Сознания текущей (воплощенной) личности, - Коэлет описывает как более вышестоящее относительно максимально возможного уровня достигаемого человеком в материальном мире, в социуме: Правитель (воин). 

Многие стихи в 7 главе посвящены неким "сравнительными" характеристикам "одно - лучше чем другое", - т.е, неким объективным критериям для самого человека чем действительно является "Мудрость, Осознанность". 

Давайте посмотрим на текст... 

38. "Лучше Имя (Шем, Эгрегор) чем масло (Шемен, елей)", - духовное лучше чем его проявление в мире, "день смерти лучше чем день рождения" - освобождение от иллюзии лучше, чем погружение в нее. 

7:1

Лучше Имя (шем, -  Эгрегор) чем масло (шемен, елей) хорошее; и этот день смерти чем день рождения-его

1 стих 7 главы, содержит фразу - осмысление которой, разворачивает высказанную Коэлетом идею, но для этого необходимо увидеть оригинал на иврите: 

טוֹב שֵׁם מִשֶּׁמֶן טוֹבוְיוֹם הַמָּוֶת, מִיּוֹם הִוָּלְדוֹ 

- שֵׁם מִשֶּׁמֶן - Имя (Шем, Эгрегор) чем масло (Шемен, елей).

Мы хотим обратить внимание на то, что второе слово - несмотря на другой "смысл" в том числе и в переводе, образовано от одной двухбуквенной ячейки (т.н. супер-корни): 
 "שם" (шем) добавлением буквы "ן"  - "שמן" (шемен)

Напомним, что встречая этот слово при работе с книгой Берешит (Бытия), мы уже пришли к некому осмыслению его значения на языке ветвей:

В частности, в истории о Вавилонской башне (9-11 главы), люди строили "Башню до неба, чтобы создать себе имя":

Цитата:
Описание строительства башни людьми: 

И-Сказали Давайте Построим нам город и башню его вершина в небесах и Сделаем нам имя  чтобы Не Распространиться на поверхности всей этой земли (арец)

- Что это за имя?
- Почему целью строительства было желание "чтобы Не Распространится на поверхности всей этой земли (арец)"

Что такое Сделаем нам имя?   

-  וְנַעֲשֶׂה-לָּנוּ שֵׁם - на иврите мы видим слово «шэм» - имя, которое также является и именем одного из сыновей ноаха -  Шэм.

Того самого который «благославлен Йеhова Элоhим шэма» в 9:26 стихе.

Возможно, здесь идет указание на то, чего захотелось достичь людям... строя «башню» -  включится в другие Эгрегоры, подняться до следующего уровня Сознания -  c качествами мира Йесод, уровня Йеhовы Элоhим.

Цитата:

Мы видим уровень Йеhова - Элоhим - Шема,- это уровень Сознания проявленный в Пространственно-Временном Континууме, в отличие от Элоhим - чистого Сознания, и от Йеhова - управление Пространственно-Временным Континуумом.

Мы видим, что Шэм - соответствует нашему пониманию Договора.

Уровень Шэма - это уровень Создания Договора.

Строительство Вавилонской Башни,- попытка человечества, пребывающего в едином Договоре (один "язык", одни слова и одни дела", хотя разговорные языки у всех разные),- создать единый Договор (создать себе Шэм, выйти на уровень Йеhова - Элоhим - Шема) прежде чем они разойдутся по всей Земле...

Цель этого Действия - стать "хозяевами" самим себе.

И именно Йеhова, управитель Пространственно-Временным Континуумом не позволяет им этого сделать.

На данный момент, и здесь у Коэлета находится - подтверждение этого .

Таким образом:

Во-первых,
"Шем" - эгрегоры управляющего уровня (программы) - это уровень Создания Договора, Духовный план.

В этом стихе Коэлет - четко указывает на существование сотворенной Иерархии Сознаний.

Напомним, о  "Руке Элоhима, Угнетателей" - это также какие-то Эгрегоры в вышестоящей относительно человека Иерархии.

О чем мы писали в комментариях к 4 главе.

Цитата:
16. "и-от-руки угнетателей-их сила" - здесь мы видим некое описание:

- ​
 Иерархии управляющих Эгрегоров (Руах, Шем, Рука и т.д.);

-  и уровня того что мы называем "Социальным Эгрегориальным Слоем" ("угнетатели"). 

Если задуматься, то и понятие  "Шем - имя", которое дается человеку - означает подключение к некому управляющему Эгрегору.

То что описано, в 3-й главе Берешит, где еще не разделенный Адам давал "имена" животным.

Во-вторых,
Второе слово "Шемен" - "שמן"  - это некое проявление Духовных планов в человеческом мире.

Само слово "шемен" - "שמן" -  имеет перевод "елей, "масло".
Существует древний ритуал, так называемого "помазания на царство", - который суть и цель которого судя по всему, были именно в этом подключение Царя (управителя над другими на материальном плане) к определенному Эгрегору, проводником которого человек и становится (осознавая или не осознавая это).

В-третьих,
Сама суть этой фразы "Лучше шем (имя) чем шемен (елей) и этот день смерти чем день рождения-его", в таком случае говорит о том что - Верхняя Духовность - лучше, чем ее проявление в этом мире и относительно Человека:

- День смерти, - это освобождение от этого мира.
- День рождения, - погружение в этот мир.

И освобождение от "иллюзии жизни" лучше, чем приход в нее. 

И в следующих стихах Коэлет продолжает эту мысль: 

39. "Лучше идти к дому скорби чем к дому пиршества, потому что он окончание каждого этого Адама" - осознание человеком, первичности Сознания, того что он Сознание, которое временно пребывает в материальном мире (в теле).  

7:2
Лучше Идти к дому скорби (траура)
чем-совершение-хождения к дому пиршества, потому что Он конец (окончание) каждого этого Адама (человека) и этот живущий Положит (даст) сердце-его

7:4

Сердце мудрецов в доме скорби, сердце глупцов в доме веселья

В контексте сказанного выше:
- Дом скорби, - уход Сознания с материального плана.
- Дом пиршества, - погружение Сознания еще больше в материю.

39.1 - Он конец (окончание) каждого этого Адама (человека) и этот живущий Положит (даст) сердце-его

Напомним, что само обращение о "сердце Адама", - мы восприняли на языке ветвей, как трансляцию указывающую на состояние "Воплощения, Жизни" (пост по 1 главе книги)

В этих словах, отражена идея того, что да - "жизнь" на материальном плане - конечна. 
Адам "Положит сердце-его" -   "уход" с физического плана не является "смертью Адама". 
Коэлет не говорит о "смерти Адама" - но лишь, об окончание этапа очередного воплощение и переходе сознания в развоплощенное состояние. 

Далее, Коэлет описывает крайне интересный момент, - критерий того, когда (после чего) самому человеку действительно становится доступен такой уровень восприятия: 

40. "Лучше окончание дела (слова) чем его начало, Лучше продолжительность Руаха (Духа), чем высота" - только осмысленный результат совершенного действия, позволяет человеку Осознавать. 

Эта трансляция соотносима с  тем, что на языке Договора Проекта, звучит как:
единственный реальный критерий для Сознание - это Бытие, 
т.е. результат собственных действий, критерий собственного уровня того, что есть. 

7:8
Лучше окончание (завершение) дела (слова) чем его начало, лучше продолжительность (длительность) Руаха (Духа) чем высота Руаха (Духа)

Что же стоит за понятиями "продолжительность" и "высота" Духа (Руаха)? Почему  Коэлет говорит, что продолжительность лучше, чем высота, а завершение дела лучше, чем его начало?

Напомним о том, что корень "давар" - это одновременно и слово (мысль) и дело (действие) и предмет (результат). 

Если посмотреть на мир человеков, то действительно уровень сознания таков, что  "начало дела", как и "высота помыслов"- это ничто. 

Для аналогии можно провести параллель к состоянию, которое уже много обсуждалось в работе Проекта:

"Высота Руаха",-  когда человек в неком смещенном состоянии (более высоком положении Точки Сборки), например под влиянием Мастера или в результате воздействия еще чего-либо - обретает другую "мотивацию, цели, потребности". Которые испаряются, и "завершения" дела - совершения действий, не происходит .  

В действительности, как показывала практика многих лет работы, -
"Продолжительность Руаха" - состояние когда человек осознает собственную потребность, он имеет и готовность, действительно делает то, что ему нужно и это приносит больше реальных результатов самому человеку.

Например Человек говорит: "я буду читать Тору" или "я буду жить Осознанно" или "я люблю всех", "я сознание - у меня нет страхов", "я не буду иметь претензий к другим" - и т.д. Т.е. - заявляет о "желании" начать, совершить некое "высокое действие" (высота Руаха). Но в мире Малькут мало - "заявить на словах", -  нужно проявить его и в делах...  

Т.е. честность собой и совершение активных действий,  -  лучше, чем фантазии о "высоте" без "действий". 
Только результат совершенного действия - "окончание слова=дела" - может стать реальным опытом для Сознания.
Когда человек действительно сделает: прочитает Тору, живет Осознанно, несет ответственность за свою жизнь - и т.д. 

Именно поэтому, "Продолжительность Руаха (Духа)" лучше, чем "Высота"..... 
Вспомним, что Коэлет уже сказал - о Цели всего происходящего, без относительно "целей зацикленного на себя-я" (пост по 3-й главе выше): 

3:13

То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее

-  "Этот Элоhим (Попросит) Возжелает сопутствующее" 

-נִרְדָּף  -  "нирдаф" - сопутствующее. Мы долго затруднялись подобрать перевод непосредственному этому слову, именно в силу воспринятой трансляции выбрав такой вариант.

Само слово образовано от корня, имеющего смысли "преследовать, быть преследуемым" - то есть основной смысл контекста, что "несмотря на то что все уже есть и что будет то было" -  Элоhим "возжелает нечто" с этого цикличного-одновременного существующего и происходящего процесса. Некий "сухой остаток". На наш взгляд русское слово "сопутствующее" наиболее точно передает саму суть трансляции этого стиха - Цель всего Творения в том, чтобы все Сотворенное вернулось к изначальному Творцу "обогатившись" опытом реализации и осознания самого процесса уже существующего во всех "познаваемых и непознаваемых" формах и видах. 

* Также в продолжение информации из этого поста, читайте новые посты в теме: Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни...

В следующих стихах, Коэлет продолжает, обозначив:

• - во-первых, те состояния, что "стаскивают" Человека в Эгоцентризм, лишь усиливая "псевдо-духовность" зацикленного на себе Я. 
  • - во-вторых, те критерии которые указывают на это ...

Несколько примеров: 

7:10
Не Торопись
в Руахе-твоем  (Дух) Гневаться ибо гнев в лоне глупцов Будет Пребывать (Покоиться) 

На этом уровне Сознания (Руах, надперсональное, выход за пределы собственного Я) - попросту нет Гнева. 
Тоже что говорит Эзотерическая модель: человек с  фиксацией ТС на анахате, не управляется низкочастотными эмоциями. 
Не торопись Гневаться  - т.е. не управляйся эмоциями, это то что "стаскивает ТС", вырубает Сознание, работает разум и т.д.

7:11
Не Скажи-ты что Было, что те дни начальные Были-они лучше чем эти; ибо не от мудрости Спросил-ты об этом

То о чем говорит Эзотерическая Модель: Сознание живет в здесь и сейчас, не сравнивая, не оценивая разумом текущий момент и прошлый опыт.  
Т.е., - зацикленность на прошлом, критерий состояния образа суб-личности, фиксации ТС на этом уровне восприятия.

7:12
Хороша мудрость с наследством (земельным наделом) и более для видящих это солнце

То что мы называем: объективизацией, Бытие отражает уровень Сознания, о чем уже сказано выше. 
Т.е. Сознание в мире Малькут мира Действия (видящих это солнце) - всегда имеет и некий вещественный уровень (ивритское слово "наследство" говорит именно о "земле", т.е. чем-то материально). 
Аналогично тому, что - "Не бывает развитого Человека, но не способного решить базовые потребности жизнеобеспечения"

7:14
Увидь Действие этого Элоhима ибо кто Сможет Исправить то что Исказил-он-его

7:15
В день добра Будь-ты в добре, а в день зла
Увидь также это против этого Сделал этот Элоhим посредством слова (дела) что Не Найдёт этот Адам (человек) после него ничего
7:16
Не Будь праведником много и Не Мудрствуй более зачем Будешь Опустошаться (ужасаться)

Меньший Эгоизм -  еще один объективный критерий Пробужденного Сознания. 
Меньший Эгоизм - который проявляется в реальном состоянии - Человек, неся ответственность за свой мир, знает что на все "Воля Творца".

Человек действительно живущий в Договоре, где есть Творец, где он не Центр мира - не стремиться более казаться "праведным" соответствуя каким-то спискам, не пытается "изменить весь мир", "не гневается", - осознавая то, что есть. 
В противоположность состоянию эгоизма ЧСВ, которое хочет быть "развитым и правильным", "жить во имя других" - в действительности же мотивируясь все тем же желанием "получать ради себя"... - своего величия. Состояние которое лишь опустошает. 

7:18
Хорошо если Будешь Держаться-ты (Придерживаться) за это и также от этого Не Покладай-ты руки-своей ибо
убоявшийся (почитающий) Элоhима Выйдет (Обойдет) от всех-их

7:19

Эта мудрость Делает-сильнее мудреца более десяти правителей которые Были в городе
7:20
Ибо Адам (человек) нет праведника в земле (Арец) который Будет Делать-он добро и Не Согрешит-он

То с чего мы начали этот пост: "мудрость" - состояние Активного Пробужденного Сознания текущей (воплощенной) личности, - Коэлет описывает как более вышестоящее относительно максимально возможного уровня достигаемого человеком в материальном мире, в социуме: Правитель (воин).  

Мудрость -  Активное Пробужденное Сознание, - которое таким образом описывается здесь тремя конкретными состояниями:

1. Первое, - Оно способно следовать всем "инструкциям" данным выше
2. Второе, - Оно осознает  "управление свыше" (убоявшийся Элоhима), а не "рулит вселенной"

То что мы писали в комментариях третьей главы: 

3. Третье, - это отсутствие образа себя, отсутствие "псевдо-духовности" в восприятии того, что есть "добро" и "грех" (нет праведника). 

Фактически в 20 стихе, Коэлет говорит об аналогичном тому, что на языке Проекта звучит как: сначала Сделаем - потом Увидим, когда Человек осознающий и реализующий, то что ему нужно - действует, а не пытается соответствовать какому-то "правильному образу", "сравнивая себя с кем-то, чем-то".
Человек уже не пытается казаться "лучше, чем он есть" - осознавая результат своих действий, не зацикливается на эмоциональной реакции "жалости к себе, оценки себя другими" и т.д.   

А о понятии греха, мы написали в 5-й главе: 

Коэлет говорит о том, что:
"Вводит в грех" человека то, что человек получает некий сигнал, говорит - т.е. озвучивает этот сигнал в виде мыслеформе, но не реализует ее (не исполняет обет).  
"Грех" - это не соответствие между "словами" и "делами" человека.  

После всех этих трансляций Коэлет, говорит ... о состоянии, об уровне когда весь этот уже "получен" и осознан самим человеком, -  что дальше...

Продолжение следующим постом ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#12 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 02:12

Продолжение поста по 7 главе... 

Вспомним, что вся книга Коэлета это ответ на вопрос: "что преимущество Адаму от всех деяний, что совершает он под солнцем", - с уровня Человека с собранной-личностью, воспринимающего себя Сознанием - частью своего подсознания, управляющего своей жизнью .... 

В завершении этой главы ... идет ряд стихов, где дается трансляция, пока не доступная для полного осмысления... 

Давайте посмотрим, о чем идет речь... 

7:23
Всё это 
Испытал-я (Пробовал) в мудрости Сказал-я Помудрею-я и Она далека от-меня
7:24
Далеко то что Было и глубоко глубоко кто Найдёт-его

7:25
Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать и Совершать-прошение (Создал-намерение) мудрости и счёту (соображение, анализ) и Познать злодейство глупость (надежду) и эта невежество распутства

Напомним в первой главе Коэлет поставил вопрос: 

1:3

Что преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем?

Чем же отличались деяния Коэлета, описанные в книге - что они привели к такому результату ....
Ведь если посмотреть на текст ни о чем "сверхъестественном" в нем речи не идет  ....
Тем не менее, уровень с которого идет повествование транслирует очень конкретную точку развития Сознания .... 

Суть не в самих действиях, а в том состоянии из которого и ради чего он их Совершал...
Т.е. в первичной мотивации, высшей потребности у такого Человека на уровне Сознания "Исследовать и Познать".

Здесь в этой главе, он дает ответ на поставленный выше вопрос уже с уровня Надперсонального Сознания (Руах), когда человеку доступен для осмысления-восприятия опыт всех Сознаний составляющих единую структуру Подсознания: 

41. "Все это Испытал-я в мудрости" - человек совершил Осознанные действия, получил результат, осознание которое и стало "опытом, структурой Сознания (Подсознания)"

"Обернулся-я Я" - о чем мы уже писали: восприятие опыта различных воплощений единого Подсознания (Сознания)...  

42. "Совершать-прошение мудрости и счету" - речь идет о Сознании, состояние аналогичное тому что мы называем "Намерение"

Обратим также внимание на слово "счет (соображение, анализ)"... вот почему: 

-חֶשְׁבּוֹן - счет, слово также имеет перевод: соображение, анализ...

Оно встретиться далее в контексте 27 стиха ...  где речь пойдет уже о неком "найденном счете".

И в последнем стихе главы:
- חִשְּׁבֹנוֹת - козни (измышления) ...

Слово имеющее другой перевод (и огласовки), но образованное от того же самого корня ...
Об этом в конце поста.... 

7:26
И Нахожу-я Я горше чем смерть 
эту женщину которая Она силки (ловушки) и сети сердца-её оковы руки-её хорошо перед-ликом этого Элоhима Спастись от-неё а грешник Будет Пойман ею (в-нее)
7:27
Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Найти счёт (соображение, анализ)
7:28
Чего ещё Просила Нэфеш-моя (
Душа) и Не Нашёл-я Адама одного из тысячи Нашёл-я а женщину во всех этих Не Нашёл-я
7:29
Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремятся к измышлениям (козням) многим

Важно "увидеть" контекст всех этих стихов вместе -  где в одном состоянии в стихе 25, - Коэлет возвращается к главному состоянию: 

"Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать Исследовать и Совершать-прошение (Создал-намерение) мудрости и счёту (соображение, анализ)"

В следующем 26 стихе, после некого состояния - когда он уже "Обернулся-я Я" - то есть идет процесс взаимодействия на уровне Сознание-Подсознание....  -, 
описывается "нахождение того, чем женщина горше чем смерть"... 

Что же стоит за этими словами? 

При том, что уже в следующем стихе, идет крайне важный момент: 

• - Нашла-я Сказала Коhэлет 

Коэлет говорит о себе, но:
- речь почему-то идет от женского лица.
За всю книгу, лишь в двух местах встречается прямая Речь о себе Коэлетом.
В первом случае, это фраза в первой главе "Я Коhэлет Был-я Царем над Израилем...", где стоит мужской род как и вся остальная книга... 

Но почему:
1. вдруг появился женский род? 
2.  именно от лица этого "женского" состояния Коhэлет есть какой-то ответ на запрос в 25 стихе: "Создать-прошение мудрости и счету".... -  "Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Найти счет" ...?

3. А далее в следующем 28 стихе, идет внезапный переход к описанию уровня Сознания Нефеш (Животного Ментала), о котором уже "мужское состояние" говорит, что -  "Адама одного из тысячи Нашел-Я а женщину во всех этих не нашел". 

43. В качестве предположения, то что пришло на текущий момент ... 

Мы помним о том, что после разделения Адама на мужчину и женщину: 

- запускается некая программа "Адам оставит отца и мать и приклеится к женщине" 
- именно Женская часть, оказалось тем "слабым звеном", что "соблазнилась змеем (тот который знает) нарушить запрет не есть с Древа познания Добра и Зла" .... - то что мы восприняли, как описание алгоритма действий сознания Животного Ментала - эмоциональных реакций. 
- после чего, человек обретя программу Разума -  был опущен на уровень восприятия еще более низкий, был развернут мир Малькут ...

Если посмотреть на многие трансляции в Торе, и на сегодняшний мир вокруг, то фактически все управлением неосознанным человеком на уровня Животного Начала, происходит за счет манипуляций в Социальных Эгрегорах с базовыми потребностями: 
- сексом (грех, табу в противовес полной вседозволенности) 
- эмоциями чсв (обидели-наградили, плохо-хорошо, "люблю"-ненавижу, комфортно-не комфортно и т.д.) 

При этом на этом уровне -  Нефеш Хая, Животного Ментала ... о котором и говорит Коэлет в 28 стихе, - действительно нет людей,  живут тушки мужские и женские особи ... 
...  "женщины" действительно, гораздо больше управляясь эмоциями с одной стороны - легко манипулируют "мужчинами" на этом уровне Эгоизма ради себя: удовольствий-получения мат.благ и т.д. 

Можно посмотреть посты в теме по переводу книги Берешит (Бытия) в связке с исследованиями Монро... .

Сейчас, если помнить о том, что уровень трансляции с которого говорит Коэлет -  уровень собранной Личности - что фактически, поднимает человека над этими программами материального мира "мужчина" - "женщина", - вырисовывается такая картина: 

--- "Нахожу-я Я горше чем смерть эту женщину"  -

Пока нет уровня Сознания Адама (Человеческого Ментала) .... - человек управляется мужскими и женскими Эго-программами через Сознание Животного Ментала.
"женщина" в данном случае - это то состояние Эгоизма, которое выражено в тотальном получении "ради себя"....  

--- "Хорошо пред-ликом этого Элоhима спастись от нее" - 

Само указание на "пред-ликом Элоhима" - выводит на Духовный-ментальный уровень, где Человек способен увидеть-осознать эти программы проявленные в мире, в "людях", в "нем самом".... 
А не об "избегании" каких-то физических взаимодействий...- как это прописали в религиях, превратив "женское зло" в догмат о "греховности секса". 

Т.е. "спастись от женщины" - вероятно, связано с этим осознанием Эгоцентризма, присущего всем человекам: зацикленности на "своем-я, своем желании получать, удовлетворяя только базовые потребности".... 

---- "Нашла-я Сказала Коэhэлет" - почему же здесь Коэлет - это женское лицо после всего сказанного про "женщину"? 

Вероятно - это указание на некий критерий того, что когда Человек с уже Активным Сознанием, действительно достигает уровня выхода на Надперсональный уровень, - то он реально включается выше управляющих эго-программ "мужчины и женщины". Осознавая, что он Сознание -  в банке памяти которого, есть и женские и мужские воплощения. 

О чем-то подобном сообщает и Монро, достигший подобного уровня восприятия....

Хранилище Итак... кто я? За барьером были сотни, тысячи образований, напоминающих колеблющиеся разноцветные лучи, Я неуверенно потянулся к ближайшему, и коснулся его. В голове раздался глубокий мужской голос.

Чудеса! Любопытство окупается, Роберт?

Я резко отстранился, но успел услышать, как голос посмеивается. В этот миг ко мне приблизился другой яркий, переливающийся луч розовато-лилового цвета.

Раздавшийся голос оказался женским!

А ты что думал? Ты не только мужчина, Бобби!

Это было только начало, все повторялось вновь и вновь, и мне становилось легче.

Теперь я понимал, что каждый луч "света" был одним из многих меня, одной из индивидуальностей Я-"Там", которые прошли иные жизни. В моем Я-"Там" хранились соответствующие сведения о каждой личности, все данные вплоть до мельчайших подробностей. Я понимаю неточность такого описания, так как каждая личность оставалась осознающим, мыслящим существом со своим сознанием, разумом и памятью. 

--- "Чего еще просила Нефеш (Душа) моя" - Адама одного Нашел, женщину не одну Не нашел. 

Как ни странно, эта трансляция совпадает с тем, о чем говорит Эзотерический Договор - и  с чем так сложно примириться "женскому Эго": женщина не развивается... , - но на самом деле 

Нужно понять, что речь здесь идет именно об осознании опыта в Воплощенных состояниях ... - в мире, где перед мужским и женским опытом стоят разные задачи и функции. Женщине - не нужно "развитие", преодоление программы разума - она может легко смещаться и пребывать в других состояниях, в женском воплощении у сознания главная задача "победить Эгоизм в себе" - став помощником напротив ... 
Тогда как мужские воплощения - это этап "возделывания земли" - т.е., наработки структуры личности, Сознания - смогущего преодолеть программу Разума ...  

Возможно, что "Нашла-я одна к одной Найти счет (соображение, анализ)" 

- говорит именно об уровне сложности протяженной личности, состоящей из подобного накопленного опыта и мужских и женских воплощений (одна к одной) когда "количество переходит в качество" и появляется "счет (соображение)".  

Но кульминацией всех этих трансляций является последний стих: 

44. Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремятся к измышлениям (козням) многим

Во-первых, - То о чем мы написали выше в этом посте: слово "измышления, козни" - חִשְּׁבֹנוֹת - - если убрать огласовки, представляет собой форму множественного числа от "счет" -  חֶשְׁבּוֹן -... 

Во-вторых, - "Сам Увидь", т.е. никакое упования на помощь "господа бога, высшего я, мастера и т.д."  - не поможет, если человек не достиг возможности Видеть-Понимать самому ... - все то,  что сказано Коэелетм во всех предыдущих главах... 
И то, что здесь выражено одной строкой: Адам, - уже сотворен правильным.

У человека с таким уровнем Сознания нет и не может быть претензий ни к "другим", ни к "Творцу", ни к "темным силам-дьяволу и прочим". 
Он способен "Увидеть Сам", т.е. осознать  - что "проблемы" которыми "страдает" любое Эго - на уровне Нефеш Хая - лишь плод собственных "усилий" - измышлений, козней.  
При чем, эти же состояния на другом уровне Сознания -  отнюдь не "проблемы и поводы для страданий" - а всего лишь "счет, соображение". 

Такая картина складывается на сегодняшний момент в работе с книгой Коэлет... 
Работа продолжается.  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#13 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:36

Посты с комментариями по 8-9 главам 

Напомним, чем заканчивается 7-я глава.... 

7 глава

7:29
Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремятся к измышлениям (козням) многим

Во-первых, - То о чем мы написали выше в этом посте: слово "измышления, козни" - חִשְּׁבֹנוֹת - - если убрать огласовки, представляет собой форму множественного числа от "счет" -  חֶשְׁבּוֹן -... 

Во-вторых, - "Сам Увидь", т.е. никакое упования на помощь "господа бога, высшего я, мастера и т.д."  - не поможет, если человек не достиг возможности Видеть-Понимать самому ... - все то,  что сказано Коэелетм во всех предыдущих главах... 
И то, что здесь выражено одной строкой: Адам, - уже сотворен правильным. 

У человека с таким уровнем Сознания нет и не может быть претензий ни к "другим", ни к "Творцу", ни к "темным силам-дьяволу и прочим". 
Он способен "Увидеть Сам", т.е. осознать  - что "проблемы" которыми "страдает" любое Эго - на уровне Нефеш Хая - лишь плод собственных "усилий" - измышлений, козней.  
При чем, эти же состояния на другом уровне Сознания -  отнюдь не "проблемы и поводы для страданий" - а всего лишь "счет, соображение". 

Как мы уже написали ранее, все повествования Коэлета - идет с уровня человека с собранной личностью, т.е. не просто "воспринимающего" отдельные алгоритмы из разных воплощений, а имеющего такую структуру наработанной Личности, уровень Сознания которой является - Над-Персональным (Сознание Не-Я). 

Постепенно со 2 главы ...в разных главах дается описание воплощений на разных уровнях сознания, критериев этих уровней, которые мы называем "каста", уровней эгоизма в различных кастах.... 

Если в 6-7 главе мы восприняли, то что Коэлет транслирует упреждения: - чего стоит избегать и как вести себя Человеку на этапе Перехода, пробуждения Сознания,
то в следующих главах Коэлет переходит к описанию воплощений на различных уровнях сознания и того, каким образом Человек может приблизиться к этому моменту, какие качества должны у него быть наработаны, чтобы они смогли проявиться.

Описывая модель во многом совпадающую с моделью договора Проекта, о том:

• - что человеком до Пробуждения Сознания - фактически управляет Подсознание. Подсознание - уровень Руаха
  • - что при развоплощении весь накопленный опыт жизни (алгоритмы, эмоции) и т.д., переписывается в Подсознание
  • - что человек рождается вновь и вновь, чтобы действовать и какие-либо изменения возможны только в воплощенном состоянии
  • - в каждом воплощении Человек имеет возможность выбора - несмотря на всю свою "карму" - прийти к более гармоничной фиксации ТС
  • - выходом из этого является "смена договора" - "убоящиеся Элоhима", "соблюдающие заповеди"... 

В 8 главе, речь больше идет об описании механизма перевоплощений в "колесе иллюзий" на том уровне когда Человек - еще находится на уровне "Эгоцентризма", пока нет Сознания,  способного осознавать себя ... - происходит механическая жизнь "во зле" ....  

но Коэлет также говорит и о
 возможности выбора, которая есть у человека даже в этом случае до этапа Пробуждения Сознания - "Мудрости"... и в чем именно выбор для человека на этом уровне Сознания. 

Посмотрим на текст... 

45. "кто Знает толкование (значение) слов (дел)"  - мы видим здесь, трансляцию того, что мы называем "суть вещей". 

Т.е. уровень сознания и восприятия ментального плана человеком, способным осознавать первопричины событий явного плана. 

8:1

Кто как-этот мудрец и-кто Знает толкование (значение) слов (дел) (суть вещей) мудрость Адама (человека) Просветлит (Осветит) лицо-его и дерзость-его Изменится 

- פֵּשֶׁר דָּבָר - толкование (значение) слов (дел).

Обратим внимание на это словосочетание.

Первое слово имеет перевод: 1. толкование 2. значение, второе же является тем самым "многозначным" корнем имеющем равное значение слово=дело=предмет.

То есть по сути - этими словами отражено восприятие непосредственной  "сути вещей", их истинной первоосновы и первопричины.

Именно это уровень описывается Коэлетом как критерий "мудрости" - , и это совпадает с тем, что мы восприняли как трансляцию "мудрость" - состояние активного Сознания-Я. 

45.1 "мудрость Просветлит лицо-его и дерзость-его Изменится" - аналогия к тому, что мы называем  "личностью" и "суб-личность".
И тот момент, когда при пробуждении Сознания Энергия начинает идти на Личность человека - его "дерзость" - субличностное эго ... постепенно перестает получать энергию. 

- עֹז פָּנָיו - и дерзость лица-его

Обратим внимание на слово "лицо" - פָּנָיו - имеющего также перевод "поверхность".

Мы обращали внимание на то, что в тексте очень часто идет речь о "сердце" человека, что мы воспринимаем как указание на "жизнь, воплощенное состояние сознания".

При этом "сердце" - это нечто внутреннее, тогда как "лицо-поверхность" - нечто внешнее.

Вероятно, таким образом здесь речь идет о чем-то связанном с нашими понятиями "личности" и "суб-личности" - приобретенного образа в процессе жизни, который изменяется только при тех условиях, о которых говорит Коэлет.... - Пробуждение Сознания, понимание "сути вещей". 

Далее Коэлет описывает состояние, "соблюдения заповеди" - которое по трансляции является еще более оптимальным для Человека... 

46. "соблюдающий заповедь" - состояние, превыше Мудрости, т.е. Личностного Сознания-Я ... фактически говорящее о включении Человека в определенный Договор - оставленного Богами завета. 

8:5

Соблюдающий заповедь Не Познает (Узнает) дела (слова) плохого, и-срок и-суд (справедливость) Познает (Узнает) сердце мудреца

8:6

Ибо к-каждой вещи (желания) есть срок и-суд (справедливость) ибо это зло Адама (человека) чрезмерно для-него

8:7

Ибо Он-Не Знает то что Будет ибо когда Будет-оно кто Скажет ему

Напомним, что в 3-й главе, Коэлет говорил о сроке для различных дел и подчеркивал то, что - все во власти Элоhима. 

Но здесь, в этой главе - он говорит уже о сроке и для "суда" для человека ....  

Соблюдающий заповедь - человек, живущий по заповедям избавлен от возможности какого-либо искажения.

Возможно, здесь идет некое указание на самый "прямой, короткий" путь для возвращения Адама к своему первозданному состоянию. 

Если же человек, не живет по таким "заповедям" - даже приходя к состоянию Пробужденного Сознания, - мудрости, - еще подвержен различным влияниям и ему придется познать их в различных ситуациях и обстоятельствах, - которые не зависят от его воли. 

"зло Адама чрезмерно для него" - не осознанный человек, живущий только эмоциональными хотениями - это зло. О чем здесь идет речь ... 

Т.е., возможности Разума, т.е. "Свободы Воли" человека - творить зло - бесконечны... , то что мы и видим во всех "договорах-идеологиях", придумываемых людьми от религий до коммунизмов и нацизмов.  коммунизмах и нацизмах

Фактически, Коэлет говорит об этом самом первом реальном истинном выборе, который может совершить Человек как сознание: 

• - либо жить по бесконечному злу
  • - либо - соблюдать заповеди и почитать (бояться) Элоhима

Далее с 6 стиха, Коэлет начинает описание того, - сильно совпадающего с нашим пониманием того, что происходит с Человеком 1-3 из воплощения в воплощение воплощающимся в социальных договорах, не имеющем Личности-Сознания способного взять управление жизнью на себя ... 

47. "Адам не правитель в Руахе", "нет правления власти в день смерти", "Не Избежит зло хозяев его" - очень вероятное описание того, что происходит с человеком при развоплощении, когда весь информационно-эмоциональный опыт Жизни переписывается в Подсознание. 

8:8

Адам (Человек) Не Правитель (хозяин) в Руахе (Дух) Охватывать (Заключать)  этот Руах (Дух) и-нет правления власти в этот день смерти и нет миссии в этой войне (борьбе) и Не Избежит (Не Обойдет) зло хозяев-его

Крайне интересный стих, в свете нашего текущего восприятия: 5 уровне Души в каббалистической традиции в соответствии с 5 типами Сознания.

Трансляция Коелета здесь связана как раз с этими моментами, которые мы называем: Договор (мир человека), Карма (наработки Подсознания).  

"Человек не правитель в Духе (Руах) Охватывать этот Дух"  - т.е. Человек не управляет - уровнем Сознания, стоящим выше в иерархии, где накапливается опыт всех воплощений - Подсознание.
Руах здесь - тот уровень в Иерархии человека, который отвечает как за построение Мира (Договор), так здесь находится и Подсознание, все кармические алгоритмы (весь наработанный опыт Человека).  

"в этот день смерти ... Не Избежит зло хозяев-его" - то "зло", о котором уже шла речь выше - и есть тот "багаж" кармических наработок, который записывается в Подсознание после смерти.  

Коелет фактически, говорит о том же, что и Эзотерический Договор - в "день смерти", в момент развоплощения, "не избежит зло хозяев-его" -  то, есть все что человек наработал в этой жизни, переносится из "оперативной памяти" текущего воплощения, на "жесткий диск" подсознания. Сам человек никоим образом не способен ни повлиять, ни отменить этот системный механизм.

При этом далее Коэлет говорит о том, что человеком с таким уровнем сознания при воплощении управляют именно его "кармические алгоритмы... " - и все это приводит к еще большему злу. 

48. "Правил этот Адам Адамом во-зло ему", "Виде-я злодеев похороненных" - управление подсознания (союзников) жизнью человека ... 

8:9

Все-это Видел-я и Положил-я сердце-мое на всякое делание которое Делалось под этим солнцем срок который Правил этот Адам (человек) Адамом (человеком) во-зло ему (к-злу его)

8:10

И-таким-образом Видел-я злодеев похороненных и Пришли-они и из-места святого Отойдут-они и Будут-Забыты-они в городе в котором так-Делали-они также это иллюзия 

То, что происходит с человеком - не способным к осознанию себя - когда реакция на жизнь происходит автоматически, через те или иные кармические алгоритмы сидящие в Подсознании, идущие от разных Союзников ... 

Коэлет называет это "злом" - иллюзией, которая продолжается ... в следующем стихе, поясняя почему это происходит ... 

49. "Не сделалась поговорка", "это делание злое ... Наполняется сердце Адамов в-них Делать зло" - не способность человека осмысливать пусть даже постфактум результатов своих действий, - ведет ко "злу".  

8:11

Когда Не Сделалась поговорка (постановление), это делание злое вскоре поэтому Наполняется сердце этих сыновей Адама в-них Делать зло 

- פִתְגָם - поговорка (постановление) -  сухой остаток, осмысление постфактум результатов своих действий и выводы. 

Что означает само слово "поговорка"?  По сути, это некий вывод, сделанный на основании множественного опыта, не очевидных последствий одного и того же действия.

В таком случае, контекст стиха - почему "не сделанная поговорка, ведет к накоплению и деланию зла" видится совсем в другом свете... .

Пока люди не способны - отслеживать себя, делать выводы и главное на основании этих выводов изменять свое поведение в будущем - происходит одно и тоже. 

Это то, о чем много сказано на Проекте - что не мыслящими людьми, легко управлять ... - "вскоре наполняется сердце Адамов Делать зло" ....

Кроме того, это совпадает и с тем -  что сказано в 8-м стихе, о переписывании опыта жизни в Подсознание. 

Сердце  - уровень анахата Чакры, первого уровня Сознания в иерархии Человека -  Сознания Животного Ментала ...
 ... на котором накапливаются и проявляются все "болевые" проявления и реакции в любой из жизней ... - так, что  человек в итоге не воспринимает и не ощущает вообще ничего, становится закупоренным в себе, даже для того чтобы Чувствовать себя и других,
....т.е. "делание зла" для такого человека - его "естественное проявление" легко активизирующееся под любым внешним раздражителем.  

Как мы восприняли в следующих стихах - Коэлет говорит о том, что выбор есть и в этом случае, даже при таком уровне восприятия - ...

50. "убоящихся Элоhима", "Восхвалял Я это веселье в дни жизни-его которые Дал ему этот Элоhим" - состояние, которое   мы называем "смещение Точки Сборки в гармоничное состояние" ... 

8:12

Который грешник Делает-он зло стократное и Продлевает его ибо также Знаю-я Я когда Будет хорошо для-этих-убоящихся Элоhима которые Убоятся-они (Будут-почитать-они) пред-ликом-его

8:15

И Восхвалял-я Я это веселье которого нет-лучше для Адама (человека) под этим солнцем ибо если Есть и Пить и Веселиться и-оно Будет-сопровождать-его в деянии-его дни жизни-его которые Дал-он ему этот Элоhим под этим солнце

Эти стихи коррелируют с тем, о чем написано в 5-м стихе, - "выполняющий заповеди избежит плохого" ... 

"Убоящихся Элоhима" ...- напомним, что о "богобоязни" Коэлет уже говорил в другом контексте в 3-й главе, - "Боялись (Почитали) пред-ликом-его", - придя к выводу о том речь идет мотивации Человека в Договоре, где есть Творец ... 

Здесь в этой главе, Коэлет противопоставляет эту "веру", этот Договор - тем воплощениям, в которых Человек живет как "грешник", т.е. множит "зло" управляясь кармическими алгоритмами ... 

Даже в том случае когда сам Человек еще не способен приходить к выводам, мыслить, - "делать поговорку", когда уровня Сознания человеческого ментала еще нет - выход, в том чтобы включится в другой Договор - "убояться Элоhима", прийти к "веселью, радости" - т.е. гармоничному положению ТС... 

"И Восхвалял-я Я это веселье которого нет лучше для Адама" - гармоничное положение ТС, жизнь в Договоре где есть другая мотивация, состояния Животного Ментала ... вне зависимости от уровня самого человека.

Интересный момент, - подтверждающий то, что Коэлет  - действительно собранная личность, человек с Уровнем Сознания способным Осознавать опыт разных воплощений на разных уровнях в разных Договорах... , описывающий в книге иерархию уровней Сознания  - и разные задачи для людей на разных уровнях Сознания в каждом воплощении ... 

Вот почему...

Вспомним, что мы писали о восприятии в  7 главе, где встречается стих: 

39. "Лучше идти к дому скорби чем к дому пиршества, потому что он окончание каждого этого Адама" - осознание человеком, первичности Сознания, того что он Сознание, которое временно пребывает в материальном мире (в теле).  

7:2
Лучше Идти к дому скорби (траура) 
чем-совершение-хождения к дому пиршества, потому что Он конец (окончание) каждого этого Адама (человека) и этот живущий Положит (даст) сердце-его

7:4

Сердце мудрецов в доме скорби, сердце глупцов в доме веселья

Почему в 7 главе Коэлет говорит, что "в доме веселья сердце глупцов", а здесь в 8 главе он уже "Восхваляет веселье которого нет лучше для Адама"? 
Закономерно спросить, отчего у Коэлета встречаются подобные "противоречия"? 

При нашем подходе, в восприятии того, что Коэлет - обращается с уровня Сознания осознавшего опыт жизни в разных воплощениях и на разных уровнях Сознания... это легко "объяснимо"

В 7 главе, Коэлет обращается к тем, чей уровень Сознания достиг возможности воспринимать скрытый ментальный план самостоятельно:
"параллели "различения" того, что "лучше" для Развития и что тормозит Человека -  ориентиры для Человека с пробужденным Сознания. "

Здесь в 8 главе, Коэлет обращается к человеку не способному Осознавать себя, мыслить абстрактно:
т.е. пока полностью управляющемуся Животным Менталом - и очень конкретно, говорит каков алгоритм действий в таком воплощении, дабы не "накопить" еще большего зла: 

• - выйти из негативных эмоций, которые говорят о зацикленности на себе... , т.е. прийти к более гармоничной фиксации 
  • - которая возможна при "соблюдении заповедей"... , т.е включения в другой Договор, другое положения ТС, вместо "повтора непонятых слов".  

В следующем стихе, Коэлет подчеркнет этот момент ... 

51. "Не Найдет и даже если Скажет этот мудрец Познать (Узнать) Не Сможет Найти" -  пока человек не наработал структуру Сознания, которое может "Пробудиться", начать рефлексировать... никакая "внешняя помощь" не работает ...  

8:17
И Видел-я всякое это делание Элоhима ибо Не Сможет этот Адам (человек) Найти это делание которое Сделано под этим солнцем ради которого Будет-Деять этот Адам Просить и Не Найдет и
даже если Скажет этот мудрец Познать (Узнать) Не Сможет Найти

Мы даем несколько иной перевод окончания этой фразы.  "даже если Скажет этот мудрец Познать -  Не Сможет Найти". Это именно то, что написано на иврите в контексте всей фразы. 

Сказанное здесь Коэлетом, подтверждает вся практика работы Проекта и наблюдения за различными проявлениями людей в сфере "духовного развития":

• - пока  человек не имеет уровня человеческого Сознания (способности мыслить, осознавать, делать выводы) - ничьи правильные и верные слова и советы не возымеют никакого действия. 

Например, - человек может задавать вопросы "желая" решить какую-то проблему, бесконечно слушать ответы, всё "понимать", вновь делать то же самое, вновь получать тот же результат, но не понимать причины-качества-состояния в самом себе по которой результат и не изменится, -  вновь задавать вопросы - и так по кругу.

Например, когда человек слышит: "Цель Жизни - это эволюция Сознания, независимо от того осознает это человек или нет", - и говорит что это и есть его цель, - что понимает за этими словами каждый? Ровно то, что способен воспринять сам человек ... и сколько бы ни старался "мудрец объяснить, что это значит" - пока у человека нет Сознания ... "найти, понять" этого он не сможет  ... 

В предыдущем стихе, Коэлет говорит почему это работает именно так: 

8:16
Когда Положил-я сердце-мое 
Познать (Узнать) мудрость и Увидеть это содержание (интерес, дело) которое Сделано (Сделалось) на этой земле (арец) ибо также этим днем и этой ночью сон в глазах-его Не-Видит

"сон в глазах-его Не Видит" -  что еще раз указывает о каком уровне человеков, здесь идет речь ... "сон в глазах и днем и ночью", - речь идет именно о том, что мы называем "когда Сознание Личности (Личностное Сознание-я) еще Спит". 

Напомним 5-ю главу:  

5:3
Ибо 
Приходит (Наступает) это сновидение в большинстве случаев (интерес, дело, содержание) и голос глупца в большинстве дел (слов)

5:7
Ибо в большинстве 
сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)

В этом стихе,
во-первых слово "hевель" используется во множественном числе,
во-вторых стоит рядом с словом "сновидения".

Напомним, о нашем понимании различных слов иврита обозначающих "сон", о чем мы писали при работе с книгой Берешит (28 глава):
- חלום-  сон, греза, мечта.  Смысл -  именно "видеть сон".  Это слово в нашем переводе мы будем писать как "греза".

- שנה - сон, год, дремота.  Смысл - спать, сон как действие.   Это слово в нашем переводе мы будем писать как "сон"

Подобное использование в словосочетании одного из базовых понятий в Договоре Коэлета - hевель (суета, пустое, в нашем переводе - иллюзия) с понятием "греза, сон" - дает несколько более расширенное восприятие этого понятия. 
Судя по всему, это не только "иллюзии", - т.е. множество Договоров (интерпретаций единого Сигнала), но и его сокрытие в этом мире под солнцем .... 
Позже, мы соберем все моменты в книге с упоминанием слова "הבל" -  hевель, чтобы уточнить и его перевод и наше осмысление того, что подразумевалось под ним в Древнем Договоре.  

На данный момент, в этом стихе мы видим трансляцию, которая  совпадает с тем, что мы называем духовными качествами: различения "добра и зла", совести - с конкретным критерием ориентиром когда человек действительно воспринимает "Элоhима", т.е. способен включаться в Духовные Эгрегоры. А не как каких-то абстрактных величин, трактуемых по разному в разных Договорах, когда понятия "совести, чести" и т.д. - искажаются в угоду человеческого Эго и амбиций. 

И далее в 6 главе Коэлет уже сказал: "глаза мудреца в голове-его"...

36. "лучше видение глаз-его чем движение (развитие) души (Нефеш)" - зацикленность человека только на уровне Животного начала и есть отсутствие Развития, т.е. исполнения замысла Творения.  

6:9

Лучше видение (вид) глаз-его чем движение (развитие) души (Нэфеш) (эмоции)  также это иллюзия и испорченность Духа (Руах)

В этом стихе, вновь речь идет о "видении глаз" в противопоставлении уже к некому "развитию Нэфеш" (Животного ментала).  
Напомним комментарий к 5-й главе 11 стих  (п. 29): 

Цитата

"Видение глаз" - здесь используется корень, смысл которого как мы поняли передает суть равнозначности состояния "видеть=понимать", т.е. то, что мы называем осознанием смысла происходящего.
Подробнее комментарии  в теме Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.

Именно это состояние Коэлет называет единственным "приобретением".  

На наш взгляд, тут отмечен важный момент еще одного указания на водораздел между человеком-животным и человеком-сознанием ... 

Никакие эмоциональные изменения -  не являются развитием, - это все та же иллюзия и Испорченность Духа (кармические наработки).

Т.е. человек продолжает ходить по кругу из воплощения в воплощение, до тех пор пока однажды у него не появляется возможность "видения глаз, которые в голове-его".  
(напомним момент из 2-й главы 14 стихЭтот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их)

"Видение глаз" - это состояние - по-видимому является аналогом "Осознанности". Именно то, что дает человеку ориентиры для собственного различения "зла и добра, правильности и неправильности" того, что происходит "под солнцем". 
То, что это именно так - Коэлет напишет далее .... 

Продолжение следующим постом ...  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#14 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:12

Пост по 9 главе ... 

В Продолжение поста по 8-й ... 

Здесь в 8 главе, Коэлет обращается к человеку не способному Осознавать себя, мыслить абстрактно, т.е. пока полностью управляющемуся Животным Менталом - и очень конкретно, говорит каков алгоритм действий в таком воплощении, дабы не "накопить" еще большего зла: 

• - выйти из негативных эмоций, которые говорят о зацикленности на себе... , т.е. прийти к более гармоничной фиксации 
  • - которая возможна при "соблюдении заповедей"... , т.е включения в другой Договор, другое положения ТС, вместо "повтора непонятых слов".  

В следующем стихе, Коэлет подчеркнет этот момент ... 
51. "Не Найдет и даже если Скажет этот мудрец Познать (Узнать) Не Сможет Найти" -  пока человек не наработал структуру Сознания, которое может "Пробудиться", начать рефлексировать... никакая "внешняя помощь" не работает ...  

Сказанное здесь Коэлетом, подтверждает вся практика работы Проекта и наблюдения за различными проявлениями людей в сфере "духовного развития": 

• - пока  человек не имеет уровня человеческого Сознания (способности мыслить, осознавать, делать выводы) - ничьи правильные и верные слова и советы не возымеют никакого действия. 

В 9 главе последует продолжение описания того, как "крутится колесо перевоплощений", из которого человек никак не вырывается продолжая жизнь "во зле", - независимо от того, кем он является на явном плане: грешником или праведником, добрым или злодеем.... 

То что мы называем, отсутствием Сознания -  когда человек совершая даже "праведные дела" делает это "по букве", а не "по Духу"... 

То что, без способности воспринимать суть - люди оценивают происходящее и других только на том уровне, на котором способны воспринимать сами, и если человек живет только на материальном-эмоциональном плане - то и видеть он будет только это ... 

Отдельно обратим внимание на 1 стих 9 главы ... 

9:1
Ибо все это Дал-я к сердцу-моему и Выбрать всё-это которое эти праведники и этим мудрецы и эти работники-их 
в этой руке Элоhима также любовь также ненависть Не Знает этот Адам (человек) все пред ними

- בְּיַד הָאֱלֹהִים - в этой руке Элоhима.

Здесь вновь встречается "рука" теперь уже Элоhима, что подтверждает сказанное нами ранее. 

В комментариях к предыдущим главам мы писали, о том что Коэлетом описывается в том числе и Иерархия управляющих Эгрегоров:
- рука
- шем (имя)
- Руах
- и т.д.

При чем есть как  "рука Элоhима", так и "рука эксплуатирующих", о которой идет речь в 4-й главе.
Пост по 7-й главе, об описываемой в книге Иерархии Сознаний.

52. "сердце этих сынов Адама полно зла и беспутства (бахвальства) в сердцах-их в жизнях-их и после-него к этим мертвым" - продолжение сказанного выше, о том что весь опыт накапливаемый человеком переписывается в Подсознание независимо от того, что думает и хочет человек по этому поводу.
И что уровень мира Малькут таков - что в основном это "зло" - которое вновь и вновь возвращает человека в этот мир под солнцем....

9:2
Всякое которое всякому участь (случай) одна и праведнику и злодею и доброму и чистому и нечистому и приносящему-жертву и который Не-Приносит-он жертву как хорошему как грешащему клянущемуся который клятву Убоится-он 

9:3
Это зло (плохо) во всем которое Делается под этим солнцем ибо участь одна всему и также 
сердце этих сынов Адама полно зла и беспутства (бахвальства) в сердцах-их в жизнях-их и после-него к этим мертвым

53. "эти живые Знают-они что-Умрут-они а эти мертвые Не Знают ничего и нет более Им воздаяние (результат труда)" - шанс на изменение есть только у воплощенного  Сознания, именно для этого Человек и рождается в мире Малькут. 

9:5

Ибо эти живые Знают-они что-Умрут-они а эти мертвые Не Знают ничего и нет более Им воздаяние (результат труда) ибо Забыта память-их

9:6

Также любовь-их также ненависть-их также ревность-их уже Исчезла (Утеряна) и части (доли)  нет-им более в-мире во-всем которое Делается под этим солнцем 

9:7

Иди Кушай в радости хлеб-твой и Пей с-сердцем-добрым вино-твое ибо уже Возжелал этот Элоhим действия-твои

9:8

В любой срок Будут-они одежды-твои белыми и масло (елей) на голове-твоей  Не Оскудеет

Отметим, что слово: 

- שָׂכָר - воздаяние (оплата труда). В современном иврите это слово означает буквально "зарплата, выплата, жалование". 

"нет Им более воздаяние (результата труда)" - то о чем говорит и Эзотерическая модель мира и Человека. 
Переходя в развоплощенное состояние Сознание становится неким "зип-архивом", т.е. ничего не нарабатывает и никакие изменения в который внести уже нельзя.

"Также любовь-их также ненависть-их также ревность-их уже Исчезла (Утеряна)" - Коэлет при этом подчеркивает, - что все  человеческие "переживания" на эмоциональном плане, которым придается столь важное значение - "любови-ненависти-зависти" - ничто, они не имеют никакой "ценности" и не остаются в информационном банке памяти Сознания. 

Это именно то, на чем зациклен человек-животное: я-и-мои-переживания  ... с которыми можно носится до бесконечности. 

В противовес этому эгоицентризму, Коэлет дает трансляцию на состояние, которое на нашем языке проекта мы называем - "принятием": 

"Иди Кушай в радости хлеб твой .... ибо уже Возжелал этот Элоhим действия-твои" - принятие "воли Творца".

В продолжение интересен этот стих: 

9:10

Все что Найдет рука-твоя Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и счета (соображения) и знания и мудрости в-преисподне (царство мертвых) в которую Ты Идешь туда

Жизнь дана - чтобы действовать, ... именно этого "Возжелал Элоhим", 
и именно в этом делании у человека есть шанс - обрести "счет, соображение" .... о котором шла речь в конце 7 главы, о чем написан отдельный пост

Фактически трансляция Коhелета в том, что - реально работает только личный опыт, результаты которого человек имеет шанс осознать, осмыслить самостоятельно, т.е. начать мыслить (счет, соображение).

В следующих стихах, Коэлет - описывает опыт некого своего конкретного воплощения, давая определенную трансляцию ... подтверждающую все сказанное в 8-9 главах. 

Давайте посмотрим  ...

53. "Не узнает этот Адам срок-свой как рыбы что Захватываются в-ловушку злую ...", "в срок плохой который-Упадет на них вдруг" -  то что равновесно словам: "Люди живут, так как будто никогда не умрут А умирают,так как будто никогда и не жили"

9:11

Вернулся-я и-совершал-видение под этим солнцем ибо не ловким (проворным) эта гонка и не героям (храбрым, сильным) эта война и также не мудрецам хлеб и также не доблестным богатство и также не знающим милосердие ибо срок несчастья Случится со-всеми-ими 

9:12

Ибо также Не Узнает этот Адам срок-свой как рыбы что-Захватываются в-ловушку злую и как птицы захваченные силком как-Они  Запутываются эти сыны Адама в срок плохой который-Упадет на-них вдруг

"Вернулся-я и совершал-видение под этим солнцем" - как мы писали ранее "вернуться" в трансляции Коэлета указывает на состояние прихода в новое воплощение ... 

В последующих стихах, он описывает на каком уровне восприятия проходила та жизнь: 
"не ловким гонка", "не храбрым война", "не мудрецам хлеб" и т.д. - все это описание жизни людей с мотивацией к выживанию и достижению чего-либо ради себя только на физическом плане 

И все это пустое и бессмысленное  ибо "Человек - смертен... - причем смертен внезапно". 

Но обычный человек воспринимающий себя и мир только на материальном плане: физическом и эмоциональном - не осознает и даже не понимает этого, проживая впустую жизнь...  

В следующих стихах, он четко указывает что это за уровень человеков ...  

9:13
Также это
Увидел-я мудрость под этим солнцем и велика Она ко-мне

9:14
Город маленький и людей в-нем немного и Пришел к-нему царь большой и Окружил его и Построил на-нем укрепления (бастионы) большие

9:15
И Нашелся в-нем
человек (иш) несчастный мудрый и Спас (Убежал) Он этот город мудростью своей и "не вспомнит никто" (Адам не Запомнил) этого человека бедного (несчастного)

9:16
И Сказал-я Я лучше мудрость чем сила (геройство) а эта мудрость простака презренна (пренебрегается) и слова (дела)-его Не Слышатся

Коэлет, же говорит с уровня Человека, - осознавшего того, что есть "смерть на физическом плане" ... 
Описывая историю-метафору, в которой речь идет о царе и "человеке несчастном, но мудром"...

Напомним, что ранее в тексте в 4 главе -  мы встречали это описание, но связанное с царем и ребенком ... 

То что в нашем Договоре соответствует уровню начала 4-й касты - Пробужденному Сознанию, в том числе и с другим уровнем Эгоизма. 

Почему же ребенок несчастный лучше Царя? 
Царь - по большому счету, это трансляция самого верхнего уровня 3-й касты - Сознания управляющего другими людьми на уровне физического мира.  

И лучше этого  состояние - ребенка.
Но ведь в действительности, говоря о межкастовом переходе 3+ - 4-я каста,  - мы также говорим о том, что - Человек  должен "потерять" все свое "царское" величие великого ЧСВ, все свои навыки и алгоритмы, позволявшие ему управлять и контролировать других, только в силу собственных "иллюзий". 

В последующих стихах и в следующих главах, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком"...

То есть здесь, описывается опыт воплощения когда он - Коэлет уже "не ребенок", но "человек (мужчина) несчастный и мудрый"... 

А все описанное далее 14-16 стихах - подтверждают высказанную нами выше мысль:  

- окружающие его люди, не способны воспринимать "Мудрость" - активное действующее Сознание на Ментальном плане, уровень Сознания Человека выше касты Воина ... 

"Никто не вспомнит" такого человека - ибо "мудрость простака презренна" ... хотя в восприятии с уровня Коэлета "мудрость лучше геройства"-  это говорит о том, что социальные люди 1-3 каст воспринимают и оценивают только то, что можно "пощупать", от чего можно "по-эмоционировать", - только то что имеет эквивалент материальным достижениям: успех, богатство, положение, признание и т.д.

Поскольку "слова (дела)-его Не Слышатся" - т.е., окружающие в массе своей не способны сами воспринимать Ментальный план, видеть суть, информационную первопричину за словами, - не способны осознавать мотивацию к действиям и их результат в остатке, то что мы и называем - Бытием ... 

То есть в социуме ценится одно и презирается другое (например "мудрость простака").
Но по сути - "Мудрость" важнее для развития Личности...с позиции Человека-Сознания, о чем Коэлет говорит далее ...

Глава заканчивается стихом: 

9:17
Лучше мудрость чем орудия битвы
и грешник один Будет-Уничтожено хорошего много

После которого, в 10 и 11 главах Коэлет даст описание чего-то совершенно непонятного на первый взгляд. Но постепенно прояснившегося в свете всего написанного выше в этой теме. 

Как видно, главу за главой Коэлет описывает опыт воплощений на различном уровне Сознания, весь тот путь который проделывает Сознание Человека в мире Малькут - поднимаясь по Иерархии... 

Если в первых главах -  он начинает раскручивать этот путь из верхней точки которой он Достиг - Уровень Собранной Личности, Над-персонального Сознания, Человека не просто осознающего происходящее, но уже включенного в Духовные Эгрегоры самостоятельно, имеющего Мотивацию к Познанию, Исследованию, Развитию с меньшим уровнем Эгоизма ... - являющегося частью Творения, а не его "центром" ...

То далее постепенно, постепенно он описывает более низкие уровни Сознания - не только своего опыта, но и анализа действий и состояний людей с разным уровнем Сознания  в разных социумах ... 

В 10-11 главах... как мы увидели на текущий момент, он даст трансляцию описания воплощений в социуме подобном нашему сегодняшнему миру: где все "перевернуто с ног на голову"...

Продолжение в новых постах.  

К сказанному в комментариях к 8-9 главам ..., напомним последние посты в теме "Новое по эзотерической модели Человека" - где фактически написаны те же идеи и выводы, о которых говорит Коэлет в своем тексте ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#15 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 02:54

Пост по 10-11 главам. 

Глава заканчивается стихом: 

9:17
Лучше мудрость чем орудия битвы
 и грешник один Будет-Уничтожено хорошего много

После которого, в 10 и 11 главах Коэлет даст описание чего-то совершенно непонятного на первый взгляд. Но постепенно прояснившегося в свете всего написанного выше в этой теме. Как видно, главу за главой Коэлет описывает опыт воплощений на различном уровне Сознания, весь тот путь который проделывает Сознание Человека в мире Малькут - поднимаясь по Иерархии... 

Если в первых главах -  он начинает раскручивать этот путь из верхней точки которой он Достиг - Уровень Собранной Личности, Над-персонального Сознания, Человека не просто осознающего происходящее, но уже включенного в Духовные Эгрегоры самостоятельно, имеющего Мотивацию к Познанию, Исследованию, Развитию с меньшим уровнем Эгоизма ... - являющегося частью Творения, а не его "центром" ...

То далее постепенно, постепенно он описывает более низкие уровни Сознания - не только своего опыта, но и анализа действий и состояний людей с разным уровнем Сознания  в разных социумах ... 
В 10-11 главах... как мы увидели на текущий момент, он даст трансляцию описания воплощений в социуме подобном нашему сегодняшнему миру: где все "перевернуто с ног на голову"...

Если посмотреть на последовательность трансляции Коэлета - в поисках ответа на главный вопрос книги "в чем цель жизни для человека", - он пишет о "мудрости" и о "глупости". Мудрость - активное Сознание,  - определяет уровень осознанного восприятия. В противовес "Глупости" - "сон в глазах-его Не Видит".

В этих главах книги идет описание неких обстоятельств, общее восприятие трансляции из которых, в контексте всего текста, - связана с "негативными, сложными" обстоятельствами и ситуациями в Социуме в котором "преобладают глупцы", похожим на на сегодняшний социальный мир...

Коэлет продолжает обращаться к "глупцам" - говоря о неких "правилах поведения" для человека воплощенного на таком уровне, давая "рекомендации" - как не прожить впустую и такую жизнь... 

Попробуем пояснить эту идею в целом...

10:1
Мухи смерти  Испортит Изольет
масло (шемен) приготавливаемое (благовонное) дороже чем мудрость (хохма) чем честь глупость небольшая

Напомним, в 7-й главе ... обращаясь к мудрецам, Коэлет говорил о том, что "лучше имя (шем), чем масло (шемен) и этот день смерти, чем день рождения-его". 

Во-первых,
"Шем" - эгрегоры управляющего уровня (программы) - это уровень Создания Договора, Духовный план.

Если задуматься, то и понятие  "Шем - имя", которое дается человеку - означает подключение к некому управляющему Эгрегору.

Во-вторых,
Второе слово "Шемен" - "שמן"  - это некое проявление Духовных планов в человеческом мире.
Само слово "шемен" - "שמן" -  имеет перевод "елей, "масло".

В-третьих,
Сама суть этой фразы "Лучше шем (имя) чем шемен (елей) и этот день смерти чем день рождения-его", в таком случае говорит о том что - Верхняя Духовность - лучше, чем ее проявление в этом мире и относительно Человека:
- День смерти, - это освобождение от этого мира.
- День рождения, - погружение в этот мир.
И освобождение от "иллюзии жизни" лучше, чем приход в нее. 

Кроме того,  в 8 главе Коэелет желает "чтобы масло на голове твоей не оскудевало".

Помня эти трансляции, "непонятные" метафоры Коэлета в этих стихах обрисовывают вполне четкую картину ... 

54. "Мухи смерти" -  указание момент умирания организма: физического, эфирного, астрального тел. 

55. "Масло (шемен) изготавливаемое"
- нечто, чему у нас нет аналогий, но вероятно это то, что можно назвать неким "остатком-результатом" прожитой жизни остающимся у человека после "физической смерти".

Этот "остаток", даже если человек вроде бы мудр и честен - портит даже небольшая глупость. Обратим внимание, что "дороже чем", в этом контексте подразумевает не "лучше", а именно "обойдется дороже, дороже встанет"

10:2

Сердце мудреца справа-его, а сердце глупца слева-его

56. "Сердце мудреца справа, сердце глупца слева" - мудрец, человек который встал на путь развития Сознания; глупец - человек привязанный к материальному миру. 

Мы уже отмечали, что книга Коелета имеет пересечения с книгой Сефер Йецира (3-я глава, где речь шла об "возжелании Элоhимом сопутствующего"). 

Сефер Йецира, как мы помним, мы восприняли как настроечную таблицу для Сознания, модель Творения и путь развития Сознания. 

В ней "стороны света" - привязаны к описанию торможения Сознания по Частотам по принципу 7 в процессе Творения. 

Девять запечатал (закрыл) юг и повернулся направо-свое и запечатал его Йуд-Вав-Хеем
Десять запечатал (закрыл) север и повернулся налево-свое и запечатал его Хей-Вав-Йуд

Понятно, что речь не идет о "верхе-низе-востоке-западе-севере-юге" ... физического трех-мерного мира.
Это некие параметры-мерности качеств описывающие менее мерный, разворачивающийся уровень, в котором по раздельности на каждом этапе выделяются еще какие-то мерности (например пространство-время, какие-то вариации этих параметров).
Но не в привычном-материалистичном линейном описании.
На этом уровне, описания реализации замысла, трансляция касается именно Этапов Торможения -  т.е., проявлений единого Псих-Энерго-Информационного Сигнала, с меньшим набором проявленных мерностей.

"Слева" - относится к последней 10-й Сфире (Этапу Торможения).
"Справа" - к 9-й, предпоследней. 

Вероятно, описание нахождения "сердца" (т.е. жизни человека) слева или справа, говорит как раз об этой аналогии:
  • Мудрец - человек-Сознание, которое уже повернулось к "единому Творению", начало свой путь наверх... 
  • Глупец - человек, чье "сердце", пока полностью находится на самой низкой частоте восприятия. 

Следующие стихи подтверждают эту идею ... 

10:3
И-также в-пути (дороге) когда-этот-глупец Идет сердце-его неполное (отсутствующее) и Сказал каждому глупцу Он

10:4
Если этот Руах (Дух) правителя Одолеет-тебя (Поднимется-на-тебя) 
место свое Не Оставляй-ты, ибо исцеление Оставит-в-покое грехи великие

57. "Сердце-его неполное (отсутствующее)" - сопоставимо в таком случае с тем, что мы называем "пустое воплощение", человек не живет, а занимается жизнеобеспечением тушки ... 

58. "Если Руах правителя Одолеет, место не оставляй, ибо исцеление Оставит-в-покое грехи" - вероятная трансляция того, что мы называем возможностью "измениться, осознав ситуацию", а не избегая ее.

Действительно, человек имея различные кармические алгоритмы, не имея активного сознания, попадая в однотипные ситуации, которые вызывают эмоции: страха, гнева, обиды и т.д. -  стремиться избавиться от них, просто убежать ... 

Коэлет говорит о том же, - вместо того, чтобы находить причину во вне "в Правителе" -  обрати внимание на себя "Не оставляй место". И только прожив этот опыт осознанно - может прийти Исцеление. 
Исцеление, - аналогичное тому, что у нас на Проекте происходит в процессе работы - когда спустя месяцы-годы работы, человек исцеляет негативные алгоритмы, установки - что решает махом сразу множество "проблем-грехов"...

Далее в главе идет ряд трансляций, которые в совокупности мы восприняли как описание Коэлетом опыта воплощения в Социуме - где все уже перевернуто "искажено", и что можно сравнить и с текущим Социальным Договором. 

10:5
Есть зло
Видел-я под этим солнцем ибо ошибка (оплошность) что-Вышла перед этим-правителем
10:6
Дана эта глупость на больших высотах и-богатые в-упадке Будут Пребывать

10:7
Видел-я рабов на конях и вельмож Идущих как рабы на-этой-земле (арец)
10:15
Это деяние глупцов Будет-Утомлять-нас (утруждать) который Не Знал Ходить к городу
10:16
Горе тебе страна (эрец) что царь-твой юноша и вельможи-твои утром Будут-Кушать
10:17
Счастья-твои страна (эрец) что царь-твой свободный человек и вельможи твои в срок Будут Кушать в доблести а не в-пьянстве
10:18
Медленно (лениво, неподвижность) Сотрется это перекрытие-крыши и от-ленности Протечет этот дом

10:19
К-насмешке Делают Хлеб и-вино Будет Веселить Жизнь (живых) и это серебро (деньги) Будет
Отвечать (Мучить) за все это

59. "Царь-юноша"  - на данный момент, мы восприняли что "юность", подразумевает "малое количество воплощений" на данном уровне, т.е. малый опыт, отсутствие наработанных качеств.  

59.1. "Рабы на конях и вельможи идущие как рабы" - сегодняшний мир, в котором идея равенства всех людей,  доведенная до абсурда приводит не к "единству", а к еще большей агрессии и противостояниям. Говоря языком современного мира, это аналогично идее того, "что научить управлять государством можно и нужно любую кухарку". 

Естественная кастовая иерархия сознаний людей - профанируется, в итоге люди занимаются не своим делом - не имея ни удовлетворения, ни радости ... 
Так что вместо созидания, происходит разрушение ...

По сути, не вдаваясь в разбирание отдельных моментов  - Коэлет говорит о деградации сознания

Которая ведет в итоге к полному разрушению. То что мы называем "все большим погружением в материю", во тьму.  

Даже говоря о современном Социальном Договоре,  - мы видим разницу между Договорами разных страх. Тем более если речь идет о Социумах в различные времена - видна деградация духовности в сторону материального. 

Возникает вопрос, - а как человеку мало-мальски чувствующему, имеющему хоть какие-то зачатки сознания  - жить в таком мире? 

В 11 главе он продолжает развивать эту идею - давая "рекомендации" - трансляции на состояния, как не быть включенным и не управляться "злом" в таком мире. 

10:20
Также в-знании-твоем царя Не Ругай и-в-спальнях-твоих Не Ругай богатого ибо птица небесная Проведет этот голос и этот-обладатель крыльев (пернатый) Сообщит слово (дело)

11:1
Отпускай (Посылай) хлеб-твой по этой поверхности воды ибо в этом большинстве дней Найдешь-его

11:2
Дай часть семерым и также восьмерым ибо Не Будешь Знать-ты что Будет зло (злом) на этой земле (арец)

11:3
Если Наполнятся эти облаки дождем на эту землю Опорожнятся-они и если Упадет-оно дерево на юге и если на севере Место где-Упадет это дерево там  и Будет-оно

60. "Не Ругай и-в-спальнях ибо птица небесная Сообщит" - не лги самому себе относительно себя самого.  

Фактически здесь Коэлет обращает внимание не на  то что "последует наказание", а в том - что нет ничего "тайного", поясняя это на самой простой аналогии.

Например,  человеку не воспринимающему энергетический, информационный уровень, кажется что достаточно "скрыть свои эмоции, состояния" - и все хорошо.

Коелет же говорит - на тонких планах нет ни расстояний, ни пространства - и лучше не скрывать свою "зависть, злость, обиду", - а не иметь этих состояний вовсе ... 

61. "Отпускай хлеб-твой по поверхности воды" - аналогично тому, что мы называем "не цепляться за образ себя суб-личности". 

Вспомним, проклятие адама изгнанного из Эдема (книга Берешит, Быте): "В поте лица твоего Будешь кушать хлеб (лехем)".
Хлеб - то, что мы называем структурой Личности. 
Вода как мы помним -  это информация ... 

Вероятно, в этих словах, Коэлетом заложено то - что те качества которые есть у человека, наработаны им самим - нельзя потерять и они всегда доступны.
В противовес страхам "субличности" - лишиться чего то, что не более чем мнение о себе. В таком случае действительно "хлеб" отпустить страшно ... 

62. "Дай семерым и также восьмерым" - не быть зацикленным на себе, научиться отдавать, убрать эгоцентризм.  То чего также не ощущает эгоцентричный человек, управляемый социальными Эгрегорами ...

11:9
Радуйся (веселись) юноша в детстве твоем и Будешь-Улучшаться-ты сердце-твоем в дни
юности-твоей и Иди дорогами сердца-твоего и в-видениях-глаз-твоих и Знай-ты что за все-это Приведет-тебя этот Элоhим в суд

11:10
И Удаляй гнев (печаль) из сердца-твоего и Переводи (Перенаправляй) зло из плоти-твоей  ибо это детство и
становление  (юность, рассвет, чернота) иллюзии

Обратим внимание, что в двух стихах подряд Коэлет говорит от "юности". 

Во-втором случае в 10 стихе: 

- שַּׁחֲרוּת - становление, имеет также перевод: 1. чернота 2. юность 3. рассвет

В предыдущем 9 стихе, для слова юность используется более распространенное слово иврита "בְחוּרוֹתֶ".

63. "Дни юности - юность" -  "молодое сознание" не имеющее сильной структуры протяженной личности, т.е. этап воплощений в 1-3 кастах, когда человек может наработать Личность. 

Речь как мы видим, идет непосредственно об опыте воплощений в 1-3 кастах. - Том этапе когда у человека есть возможность наработать личность-сознание.  

Абсолютно все что делает человек в этом мире от полностью социальной мотивации вплоть до "бесконечных отработок кармы", "высоких" идей о Духовном Развитии - это лишь "становление, юность" для Сознания ... 

Предварительная работа - для становления на  "Путь развития" - изменения качества Эгоизма и возвращения к Творцу ...

64. Приведет-тебя этот Элоhим в суд 

Заканчивается глава вновь - обращением к тому, что за все сделанное будет "суд", о чем мы уже писали в 8 главе, речь идет о "сроке суда". 

Впервые о котором, Коэелет говорил в 3-й главе, в контексте трансляции - сути Творения цели и смысла жизни Человека ....  - где "Элоhим Возжелает сопутствующее.... "

3:16
И ещё 
Видел-я под этим солнцем это место суда туда это злодеяние и это место справедливости (праведности) туда этого злодей
3:17
Сказал-я Я в сердце-моём этого праведника и этого злодея 
Будет Судить этот Элоhим ибо срок всякому желанию (вещи) и всякому деланию там
изреченном (совершенном) этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им?

И затем продолжается в 8-й главе ... , где сказано что "соблюдающий заповедь Не познает слова (дела) плохого "

Из всего этого -  складывается, - "Суд Элоhима" - никакая не Божья кара и прочее ... 

Коэлет четко указывает на то, все сделанное человеком в мире Малькут - отражается в банке памяти на информационном плане, именно в этом "ответственность" человека перед Элоhимом.  

В следующей, 12 заключительной главе - Коэлет даст более конкретную трансляция связанную с этим ...

Завершение комментариев будет выложено следующим постом. 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#16 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 025 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 17:25

Мы подошли к заключительной 12 главе книги Коhелета. 

Работая с этой главой, стали более понятны отдельные моменты по 10-11 главам, - обновлен предыдущий пост

Например: 

10:16
Горе тебе страна (эрец) что царь-твой юноша и вельможи-твои утром Будут-Кушать

59. "Царь-юноша"  - на данный момент, мы восприняли что "юность", подразумевает "малое количество воплощений" на данном уровне, т.е. малый опыт, отсутствие наработанных качеств.  

59.1. "Рабы на конях и вельможи идущие как рабы" - сегодняшний мир, в котором идея равенства всех людей,  доведенная до абсурда приводит не к "единству", а к еще большей агрессии и противостояниям. Говоря языком современного мира, это аналогично идее того, "что научить управлять государством можно и нужно любую кухарку". 

​Естественная кастовая иерархия сознаний людей - профанируется, в итоге люди занимаются не своим делом - не имея ни удовлетворения, ни радости ... 
Так что вместо созидания, происходит разрушение ...

По сути, не вдаваясь в разбирание отдельных моментов  - Коэлет говорит о деградации сознания.

Которая ведет в итоге к полному разрушению. То что мы называем "все большим погружением в материю", во тьму.  

И аналогичная трансляция связанная с "юностью" сознания в последних стихах 11 главы: 

Обратим внимание, что в двух стихах подряд Коэлет говорит от "юности". 

Во-втором случае в 10 стихе: 

- שַּׁחֲרוּת - становление, имеет также перевод: 1. чернота 2. юность 3. рассвет

В предыдущем 9 стихе, для слова юность используется более распространенное слово иврита "בְחוּרוֹתֶ".

63. "Дни юности - юность" -  "молодое сознание" не имеющее сильной структуры протяженной личности, т.е. этап воплощений в 1-3 кастах, когда человек может наработать Личность. 

Речь как мы видим, идет непосредственно об опыте воплощений в 1-3 кастах. - Том этапе когда у человека есть возможность наработать личность-сознание.  

Абсолютно все что делает человек в этом мире от полностью социальной мотивации вплоть до "бесконечных отработок кармы", "высоких" идей о Духовном Развитии - это лишь "становление, юность" для Сознания ... 
Предварительная работа - для становления на  "Путь развития" - изменения качества Эгоизма и возвращения к Творцу ...

Перейдем к 12 главе ....

Таким образом если в 10-11 главах, как мы увидели Коhелет обращаясь к глупцам, описывает Социум  с "негативными, сложными" обстоятельствами и ситуациями в Социуме в котором "преобладают глупцы"  и "царь которого юноша", похожим на на сегодняшний социальный мир... 
То в 12 последней главе, он скажет о том, что именно такой Социум - будет признаком "последних времен", - периода и событий, предшествующих по всей видимости сворачиванию очередной "цивилизации", временной банки на уровне пространства и времени. 

В продолжение тех критериев, что он обозначил в 11 главе, в этой он опишет также моменты: 

- полного искажения первоначального замысла относительно смысла человеческой жизни 
- искажение и подавление базовых человеческих потребностей
- искажение функций мужского и женского 
- и т.д. 

Посмотрим на текст .. 

65. "Помнить Творца в дни юности" - гарантия для человека не наработать "кармы", за счет ориентира для сознания не воспринимающего духовные планы. 

65.1 "Годы о которых Скажешь нет у меня в них желания" Договора, в которых происходит полное искажение истинных потребностей 

12:1
И Помни Творца-твоего в дни юности-твоей до тех-пор-пока Не Придут дни ухудшения (причинения зла)

Эти стихи продолжение последних стихов 11 главы, где как мы сказали выше "дни юности" - соответствует периоду воплощений, когда нет сильной наработанной структуры протяженной личности. 

За которыми стоит конкретика, связанная с тем что пока сам человекне способен Осознавать ни Творца, ни смысл Творения, различать "зло-добро", то за счет того, что человек "помнит Творца", - у него есть возможность не наработать искажений (кармы) с тем что, воплощаясь в социальных-искаженных Договорах у него останется шанс пережить такие "времена". 

12:2
И-Прибудут (Наступят) годы о-которых Скажешь-ты нет у меня в-них 
желания (вещи)

Напомним, что слово "желание" - мы рассматриваем в теме "многозначных корней": суть трансляции двойственности корня в том, что любое истинное желание - проявляется в мире Малькут "вещью, объектом". Т.е. критерием того, что реализуется потребность - а не придумка. Т.е. это не просто "желание" человека -  а потребность идущая из включения в Эгрегоры.

В этом случае "годы в которых нет желания" - описывают те Договора, которые будут превалировать  перед "концом времен".

То что мы видим и сейчас - когда человеки не способны осознавать и воспринимать даже свои базовые потребности-желания на уровне животного начала. Самый яркий пример - искажения связанные с сексуальной потребностью, которая в современном западном социуме полностью искажена и перевернута: от полного отказа в виду того, что это "грех", до полной распущенности когда вокруг секса - крутится все и отношения и мотивация. 

В следующих стихах, Коэлет опишет дополнительные критерии "последних времен" - тех искажений которые приводят к завершению очередного цикла "человеческой цивилизации". 
В данном случае конкретно нашей банки. 

66. "Потемнеет солнце", "вернутся облака вслед за дождем" -  период "последних времен", смена "цивилизаций".  

12:2
До тех-пор-когда Не Потемнеет (померкнет) это солнце и этот свет и этот месяц и эти звезды
И-Вернутся эти облака после (вслед) за этим дождем

Далее описаны отдельные моменты характерные таким временам с точки зрения системных механизмов.  
Например такие моменты:  

12:3

В тот день когда Задрожат (Подвинутся) стерегущие (сохраняющие) этот дом (Храм?) 
И-Будут-Искажены (исковерканы, совершаться не справедливость) люди добропорядочные

И-Прекратятся (остановятся) эти мельницы (мельничихи) поскольку Стали-малочислены-они

И-Потемнеют (померкнут) смотрящие (женский род) в трубы (глаза)

66.1 "задрожат сохраняющие этот Дом" - мы воспринимаем как описание трансляции разрушения в человеческом социуме тех планов (уровня Сознаний), которые способны удерживать Духовные планы для всего человечества.  

"Домом" -  называли Храм, который было заповедано построить людям во время Синайского Откровения, т.е. Договор Завета с Богами...  

Отметим, что мы выделили корень слова "стерегущие, сохраняющие" - в нашей теме "многозначных корней".

•  
  • 12. Двенадцатый корень:  
    - שמר -  
    1. охранять, защищать, сторожить 2. сохранять, помнить

Суть действия на явном плане, заключающегося в "охране", - на тонких планах соответствуют удержанию определенного положения Точки Сборки (включения в определенный Договор)

Именно этот корень, используется во всех местах где речь идет о "соблюдении Заповедей" - как одном из главных условий для гармоничной жизни Адама .... 
О чем мы напишем далее .. 

"будут исковерканы люди добропорядочные" - полная аналогия к происходящему в нашем обществе. 

Добропорядочность в данном случае -  способность человека воспринимать не искаженный сигнал из Системы.  И очевидно, что в нашей цивилизации идет постепенная и все большая деградация, когда таких людей остается все меньше и меньше в противовес - все большему количеству Сознаний включенных исключительно в низкочастотные социальные Эгрегоры, живущих на уровне восприятия только физического плана. 

"прекратятся эти мельничихи", "потемнеют смотрящие в трубы" - мы воспринимаем как описание искажения реализации женских функций в системе. 

В обоих случаях используются слова женского рода, и если посмотреть на суть описываемых действий - то речь идет о прекращении выполнения неких функций женских сознаний в общей системе. 
Вспомним, что мы говорим о функции женщин в системе: накопление и сохранение видовой информации, также именно женщины имеют функцию "прямого знания", считывания информации. 

Фразу "смотрящие в трубы" можно также перевести как "глаза", т.е. - "потемнеют глаза".

Что такое "глаз" - если мы говорим о языке ветвей, описывающем суть того, что отражено на явном плане "физическим глазом"? "Глаза" - это функция видения, восприятия каких-то частот единого энерго-информационного сигнала. И в данном случае присущая именно женщинам. 

Коэлет же говорит о том, что эти функции - обработки информации (мельничих) и восприятия - прекратятся. 

В следующих стихах, описаны еще несколько общих характеристики такого вектора "развития человечества". 

Также с высоты Будут-Видны и выбоины на дороге (путь с препятствиями) и Будет-Осквернен этот миндаль и Нагрузится этот кузнечик и Будет-Нарушено либидо (оргазм) ибо Идет этот Адам к дому вечности-его

"осквернен миндаль", "нагрузится кузнечик" - вмешательство человека в сотворенное.
Например то, происходит сейчас в области генномодифицированных продуктов: скрещивание генов животных с растениями, дабы "улучшить" растение (чтобы дольше не портилось и т.д.). 
Но при этом -  люди обладая разумом, но не имея Сознания -  ни на йоту не отслеживают и не видят последствия своих подобных действий как для человеческого организма, так и для все единой системы жизни на планете.  

Продолжение этой же идеи идет и далее ... 

67. "идет этот Адам к дому вечности" - как мы восприняли описывает состояние не отдельного Человека, а завершение сворачивания всего уровня развернутого для "адамов" изгнанных из Эденского сада ... для отработки программы разума.  
Т.е. весь этот уровень в иерерахии будет свернут. 

12:6
До-тех-пор пока
Не Удалится (Не Порвется) эта нить серебряная и Не Унесется (Убежит) эта золотая чаща и Разобьется сосуд на этот источник и Набежит (Будет-Бегущим) колесо (круг, цикл) к этой яме (могиле, водоему)
12:7

И Вернется этот афар (прах) которой землю (арец) который Был-он а этот Руах (Дух) Вернется к этому Элоhиму который Дал-его

"Вернется этот афар в землю", "а Руах вернется к этому Элоhиму" - речь как мы восприняли идет не о процессе после развоплощения отдельного сознание - но именно описание завершения всего того уровня, который был развернут для Адамов. 

Напомним такие моменты.

Во-первых, 
при описании сотворения Адама в книге Бытия (Берешит) он был сотворен Руахом Элохима по его образу и подобию. 
Затем на следующем уровне (7-го дня продолжающегося Творения) он был уже создан из Афара (праха) Иеховой Элохимом. 
И только после разделения на мужчину и женщину и обретения разума (плод с древа познания добра и зла) - человекам были даны "кожанные одежды", т.е. для человеков был развернут физический план мира Малькут, для отработки программы разума и возвращения в иерархию ...  

Во-вторых,
В 3 главе Коэлет ставил вопрос: 

3:21
Кто Знает Дух (Руах) этих сынов Адама (человека) Поднимается ли Он(а) наверх и Дух (Руах) этого животного Опускается ли Он(а) вниз в Землю (Арец)? 

Как мы и увидели ранее, на протяжении всей книги Коэлет описывал различные воплощения на разном уровне Сознаний именно в мире "пол солнцем". 
Описывая при этом процесс перевоплощений, Иерархию Сознаний как управляющих для Человека, так и Иерархию Сознаний в самом Человеке двигаясь по которой, человек может вернутся к своему первоначальному состоянию. 

Здесь в этих стихах он говорит о завершении всего это цикла: 

"Разобьется сосуд на этот источник" - сознание возвращается к своему Духовному Плану.  
Напомним, что мы воспринимаем под Человеком - не отдельно воплощение, а весь сосуд, всю ту структуру которая проявлена сразу на всех планах. 

Сотворение Адама: 5 типов души = 5 типов сознания. Духовное развитие: развитие Сознания. Гармонизация жизни: Договор, Каста, Карма.

Т.е. все уровни ниже Йехиды - и есть тот сосуд, которым является Человек.

Это сложно принять и даже осмыслить для нас людей живущих на уровне восприятия исключительно собственного "Я". Даже с позиции идеи многомерности, человек все равно говорит: "я перевоплощаюсь", "мое подсознание" и т.д. 
Но с точки восприятия единого творения - наше "личностное Я" лишь малейшая частица Сознания, часть в единой многомерной Структуре. 

"Набежит (Будет-Бегущим) колесо (круг, цикл) к этой яме" - как мы восприняли, Коэлет говорит именно о таком уровне - завершения "цикла" перевоплощений, когда уже нет отдельных структур, а есть весь Сосуд - который и есть Адам, Человек. 

Слово колесо - это ивритское слово "גַּלְגַּל", которое мы встречали в тексте Сефер Йецира, при описании разворачивания Творения с духовных планов вниз. 

Т.е. - в этих стихах Коэлет действительно описывает процесс завершения некого большого цикла, а не одного отдельного взятого воплощения человеческого "Я". 

Только при завершении этого цикла - Руах Адамов вернется на Духовные Планы (к Элоhиму), а уровень "эфирно-астральных" перерождения (афар) - будет завершен.  

На этом Коэлет завершает свое повествование ....
Вновь повторяя сказанное в самом начале книге: 

12:8
Полная иллюзорность Сказал Коhелет (собранная-личность) полная иллюзорность всё иллюзия

Еще раз подчеркивая - что абсолютно все проживаемое "под солнцем" - иллюзия, не имеющая никакого смысла цепляться за нее.  

В последних стихах главы, - дана пара моментов - в чем функция иерархии Человеческих Сознаний, того что мы называем понятием "Мастер, Проводник" ...

68. "Был Коэлет мудр еще учил-знанию (осознанию)", "стремился найти реализацию желаний  были описаны честность и изречения правды" - уровень Мастера, человека имеющего более высокий уровень Сознания, способного своим положением Точки Сборки воздействовать на других ... 

12:9
И более чем Был Коhелет мудр еще Учил-знанию (Осознанию) этот народ и Уравновешивал (Взвешивал) и Исследовал Реформировал (усовершенствовал, починял) примеры (притчи) много
12:10
Стремился (Просил) Коhелет Найти
изречение (реализацию)-Желаний (хотение, вещь) и Были-Описаны честность и изречения (реализации)  правды

Выше во 2-м стихе - мы написали о том, что при отсутствии активного сознания, человек включенный в искаженные Договора - не способен осознавать и свои базовые потребности (желания). 

Глядя на сегодняшний социум - это именно то, что происходит. Когда люди с рождения фиксируются и включаются в Договорах, где отсутствует какая бы то ни было духовность, где нет ни Творца, ни идеи единого Творения - они попросту обречены, на то, что становятся просто марионетками - не имея возможности ни понять ни реализовать свои порой самые простые потребности. 

"Учил Осознанию" - аналогично тому, что в Договоре проекта, мы называем - научится мыслить, осознавать себя. 

"Стремился найти изречения (реализацию) желаний" - описание Договора Коэлета, как Мастера для других - именно возвращением человека к его гармоничному состоянию.

Когда человек является частью системы, он реализует свои функции заложенные в него, - и именно это и есть "честность", в противовес "лжи" разума, кармических наработок и социальных установок.  

69. "Изречения мудрецов как шпоры", "как гвозди владеющие собранной информацией", "Были даны от пастыре Единого" -  люди с более высоким уровнем Сознания, включены в Договора Надсоциального Слоя, проводя этот сигнал на других. 

12:11
Изречения мудрецов как шпоры (иглы) и как
гвозди воткнутые обладатели-сборников (владеющих собранной информацией) Были-Даны от пастыря (пастуха, главаря) Единого

Кто такие мудрецы? Это люди на более высоком уровне восприятия, т.е. включенные в более высокочастотные Эгрегоры - именно поэтому они обладают "информацией", поскольку воспринимают ее на уровне Сознания. 

Т.е. фактически - это аналогично тому, что мы называем иерархией Договоров.

Также как на уровне Социальных Договоров есть Договора разных стран, разных народов -  но все они находятся на одной частоте, даже если на уровне слов это будут разные "идеологии", по частоте сигнала - они идентичны.

Также жесть и множество Договоров Над-социального плана - у разных Мастеров, и также даже если на уровне слов они могут восприниматься как нечто "различное", по частоте включения и проведения сигнала - они все идут из одного источника. 

Что мы и видим, при исследовании Миров мастеров: Монро, ДХ, Гурджиева и других ... 

"изречения мудрецов как шпоры" - воздействие Точки Сборки Мастера, то что работает для остальных как "пинок" к какому-то сдвигу. 

"гвозди воткнутые обладатели-сборников" - фиксация Точки сборки и включение в более высокочастотные Эгрегоры.

Именно наличие людей с таким уровнем собственного Развития - сохраняет в этом мире какую-то Духовность и делает ее доступной для остальных за счет взаимодействия с такими людьми.  

70. "Опасайся делание книг множества и пустословия утомление тела (плоти)" - очень четкая трансляция того, что бесконечное трактование и раздувание познаний в купе с пустым переливанием слов - это лишь  действия на физическом плане, не имеющее отношения к душе ... 

При этом Коэлет также упреждает и от того, что мы называем "поп-духовностью", "поп-эзотерикой" -  т.е. популяризацией и искажением духовных состояний, используемых только для раздувания разума и чсв ... 

12:12
И больше всего этого сын-мой Опасайся (Берегись) совершения-делания книг множества без конца (бесконечно) и пустословие многое
утомление (утруждение) тела (плоти)

В этом стихе используется многозначный корень

- יגע - имеющий значения: 1. труд, усилие, трудится, стараться 2. утомление, утомляться, уставать 
Наше восприятие:

Вероятная трансляция "реального труда" - это усилие, старание.  Критерий чего: после таких действий есть утомление, усталость. Это именно действия на физическом плане ... 

В завершении книги ... 
Коэлет вернется к тому, - что именно дОлжно совершать Человеку в мире "под солнцем", то ради чего он был развернут  .... 

12:13
Окончание
слова (дела) (заключение) все Будет Услышано:  этого Элоhима Бойся (Почитай) и заповеди-его Соблюдай (Сохраняй) ибо это весь этот Адам

12:14
Ибо всякое-действие этот Элоhим Приведет на суд со всем тайным будь-то хорошее или-плохое

Напомним, что мы писали по этому поводу в 11 главе:  

64. Приведет-тебя этот Элоhим в суд 

Заканчивается глава вновь - обращением к тому, что за все сделанное будет "суд", о чем мы уже писали в 8 главе, речь идет о "сроке суда". 
Впервые о котором, Коэелет говорил в 3-й главе, в контексте трансляции - сути Творения цели и смысла жизни Человека ....  - где "Элоhим Возжелает сопутствующее.... "

Цитата

3:16
И ещё 
Видел-я под этим солнцем это место суда туда это злодеяние и это место справедливости (праведности) туда этого злодей
3:17
Сказал-я Я в сердце-моём этого праведника и этого злодея 
Будет Судить этот Элоhим ибо срок всякому желанию (вещи) и всякому деланию там

И затем продолжается в 8-й главе ... , где сказано что "соблюдающий заповедь Не познает слова (дела) плохого "
Из всего этого -  складывается, - "Суд Элоhима" - никакая не Божья кара и прочее ... 

Коэлет четко указывает на то, все сделанное человеком в мире Малькут - отражается в банке памяти на информационном плане, именно в этом "ответственность" человека перед Элоhимом.  

Таким образом, сейчас можно четко увидеть, что - 

71. "Боязнь Элоhима" -  это состояние включенности в Духовные Эгрегоры, в которых Человек-Сознание четко осознает идею Творения. 
Боязнь, не как страх, а как собственная ответственность Человека, осознающего что и он как и все его окружающее - является результатом Творения более высокостоящих Сознаний в Иерархии. Боязнь - это желание не навредить, не вмешиваться на уровне собственного Эго в то, что не доступно Человеку ... 

Напомним пост по 5-6 главам, где также идет речь о Почитании ... 

21. "Ибо в большинстве сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)" - ориентиром для выбора тех или иных решений и действий, является самостоятельная способность человека воспринимать духовный план.  
Выше в посте по 3-й главе, мы уже обращали внимание на это понятие "богобоязни". 

72. "Соблюдение Заповедей" -  возможность жить в определенном положении Точки Сборки, в Договоре - который был заповедан Богами.
То есть заповеди, это то что дано человечеству людям не способным на подобное самостоятельное восприятие, как возможность быть в Системе, не идти "против хода движения".... 

Вновь тот же корень, о котором сказано выше... 

Напомним о нашей работе с 10 заповедями данными Моисею во время Синайского Откровения ..  
Которые мы восприняли, как описание возможности включения и фиксации в Духовном Договоре, что подтвердилось сейчас в книге Коhелета. 

Следующим этапом работы, мы планируем вернутся к тексту Пятикнижия - книге Шмот (Исход), где ... в том числе описано "Синайское откровение", - которое мы воспринимаем как создание Духовного Договора, включится в который может каждый человек, живущий по оставленным заповедям. 

На этом завершается книга "Изречений Коhелета" - "реализацию-мыслей Собранной Личности" ... 
Наше первичное восприятие изложенное в комментариях по главам в этой теме, привело к тому -  что мы увидели связь книги и с Сефер Йецира, и с остальной работой проводимой ранее по исследованию Торы (Ветхого Завета). 

Общие выводы и более детальное рассмотрение отдельных моментов -  мы продолжим выкладывать в следующих постах ...  

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#17 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 154 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 31 Январь 2015 - 14:43

Мы завершаем на данном этапе работу с книгой Коэлет и возвращаемся к Пятикнижью - к Торе, к книге "Исход", к исходу из Египта, к Синайскому откровению.

Ибо, как сказал Коэлет - Экклезиаст (Протяжённая, Собранная Личность):

...этого Элоhима Бойся и заповеди-его Сохраняй (соблюдай) ибо это весь этот Адам...

"Богобоязнь" - это не страх, а критерий уровня Сознания Человека способного включаться в Духовные Эгрегоры

Так, что следующим этапом необходимо разобраться, прочитать в рамках Эзотерического Договора Заповеди, данные Элоhимом.

Самое главное, что мы вынесли из прочтения и разбора книги Коэлет - это принципиальную разницу между современным, материалистическим, основанным на примитивных догмах Договором и тем Договором, тем мировосприятием в котором пребывает Коэлет.

Договором, где Человек - это Сознание, причём, даже не Личностное Сознание "Я", которое сегодня не сыщешь днём с огнём, а Сознание Непрерывной Личности, Сознание осознающее все свои Воплощения, Сознание, пытающееся найти ответы на вопросы - а что остаётся человеку после всех его деяний во всех воплощениях под этим Солнцем, т.е., в его воплощённом состоянии...

Когда мы смогли включиться в Договор Коэлет и осознать, что он ведёт описание не различных людей и не различных жизненных ситуаций, а исключительно анализирует и описывает опыт своих воплощений,- то всё встало на свои места и книга обрела суть и смысл, которых нет в её современном толковании.

Осознанная Личность живёт в мире, где Слово тождественно Делу,- где невозможно как-бы понимать что-либо, но при этом, продолжать жить по-старому.

Это исключительно "привилегия" спящего сознания и игры Разума.

Меня давно интересовали Критерии Истинности пробуждённого Сознания, его отличие от Игры Разума (Воображения),- когда люди говорят и пишут о каком-то своём понимании чего-либо, когда они читают книги Мастеров, делятся цитатами,- но при этом сами продолжают спать, вести всё то-же самое примитивное Бытие, в котором нет ничего от Адама, от Сознания,- а есть лишь данный Элоhимом животный образ жизни.

Книга Коэлет именно это и говорит, что всё жизнеобеспечение человека - это не его заслуга,- это всё дал ему Элоhим,- которого примитивный и неблагодарный современный человек вообще не желает признавать, не говоря уже о Богобоязни и Почитании.

Такую жизнь, основанную на Разуме, Коэлет называет - сплошной иллюзией и Испорченностью Духа, или Кармой в нашей терминологии.

Если человек настолько примитивен и глуп, что не в состоянии даже помыслить, проанализировать то, что ему говорят,- а слепо идёт за авторитетами  и догмами,- то он просто нарабатывает Карму, страдает, болеет, не имеет наслаждения от жизни...

И за всё это, ему в конце жизни придётся держать ответ...

Как показывает опыт тысячелетней истории,- самый лучший результат мы видим в обществе в котором Почитают Элоhима и выполняют его Заповеди...

Все остальные попытки человека жить своим Умом (Разумом, Эго) приводят только к уничтожению всего живого, включая Планету и к страданиям.

Каждый мыслящий человек может самостоятельно проанализировать это и придти к этим же выводам...

Ибо вся наша Физическая Реальность (Мир Малькут) создана исключительно с одной целью - позволить человеку научиться пользоваться своим Разумом так, чтобы он не перекрывал его Сознание, чтобы человек ощущал Элоhима и выполнял его Заповеди осознанно !

Поэтому, все коммунизмы, социализмы, капитализмы, деньги, власть и прочее - это всё Иллюзия Разума, которая ничего не даёт Сознанию а лишь нарабатывает Карму (Испорченность Духа)...

Но, всё это необходимо пройти развивающемуся Сознанию, чтобы дойти до Почитания Элоhима и соблюдения его Заповедей.

Тогда такому Сознанию открывается путь в Ган Эден (Астральный уровень), откуда был изгнан Адам за то, что установил по наущению "Змея" программу Разума, которая выключила его из Иерархии Сознаний.

При этом, есть заранее отведённый промежуток времени на эту отработку Разума в мире Малькут.

Это и есть созданный Элоhимом и незавершённый седьмой день творения,- который Элоhим передал с Ментального на Астральный План - Йеhове Элоhиму.

Именно отсюда и идёт концепция конца времён, которая описана в последней главе книги Коэлета.

Там речь идёт не о смерти Адама, а об окончании нашего Мира Малькут:

Также с высоты Будут-Видны и выбоины на дороге (путь с препятствиями) и Будет-Осквернен этот миндаль и Нагрузится этот кузнечик и Будет-Нарушено либидо (оргазм)12:5 ибо Идет этот Адам к дому вечности-его
И-Будут-Кружится на рынке плакальщицы (поминальщицы, читающие надгробные речи)

Признаки этого мы наблюдаем уже сегодня.

Перестав почитать, бояться Элоhима, люди начали вмешиваться в творение, изменять генную структуру организмов. Современное ГМО (генно-модифицированные организмы) уже грозят уничтожить всё живое.

И Миндаль будет осквернён и кузнечик нагрузится и не сможет скакать...

И Либидо будет нарушено - недаром масса людей вокруг уже озабочена исключительно поиском сексуального партнёра...

С потерей Творца теряется смысл жизни...

Как мы понимаем, в конце времён наш мир разделится на тех, кто Почитает Творца и живёт по его Заповедям и всех остальных, живущих по своим Эгоцентричным фантазиям...

И между ними вспыхнет последняя война - Армагедон, как и предсказано,- ибо весь наш Мир Малькут управляется Высшим Сознанием - нравится это кому-то, или нет...

Те, кто в состоянии самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы,- те, кто изучает историю и отслеживает происходящее в мире,- те видят исполнение Древних Пророчеств, руку Элоhима во всём происходящем...

Эзотерика - это и есть стремление человека к познанию экзистенциальных вопросов, и именно об этом Книга Коэлета...

То-что Было, Оно что Будет и то что Было Сделано Оно что Будет Сделано и-нет ничего нового под этим солнцем.

В продолжение, смотрите пост  в теме Исследование и Изучение Древнего Наследия 

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#18 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 154 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 06:26

...этого Элоhима Бойся и заповеди-его Сохраняй (соблюдай) ибо это весь этот Адам...

Вот результат осмысления всей Книги Коэлет - Экклезиаст (ознакомиться с нашим переводом книги на Языке Ветвей и комментариями, а также осмыслением книги в Эзотерическом Договоре можно по ссылке).

Адам - это сотворённое Сознание, управляемое более высоким уровнем иерархии Сознаний - Элохимом.

Всё остальное в человеке - это Разум, списки Памяти и результирующий Социальный Договор - Модель Мира.

Коэлет рассмотрел практически все варианты использования Разума для построения различных Социальных Договоров и пришёл к выводу,- что они ни к чему не ведут,- что это лишь рабство и страдания...

Поэтому, можно рассматривать Книгу Коэлета, как попытку осмыслить Договор Сознания, Договор Элохима и всевозможные Договоры Разума.

И вывод, сделанный Коэлет однознанчно говорит, что Человеку нечего искать в Социальных Договорах Разума,- что единственный Путь Человека - это жизнь в Сознании, в Договоре Света Творца,- ибо именно так был сотворён Адам и нет более ничего...

В.Высоцкий

Марк Твен

Темы с аналогичным тегами Коэлет, Экклезиаст, Сефер Йецира, Синайское откровение, Исследование Торы, Модель мира, Эзотерические артефакты, Наследие Древних, Изучение Древнего Наследия, Развитие Сознания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых