Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Опыт практической Работы Сознанием

пробуждение сознания смена договора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Паллада

Паллада

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 20:16

Спасибо, Макошь, что ты подняла эту тему, она сейчас актуальна и для меня. В связи с этим хочу поделиться некоторыми осмыслениями.

Мозг - физический орган и, по принципу вложенных сознаний, он является материальной проекцией вышестоящих информационных уровней.

Проводя недавно тестирование работы своих левого и правого полушарий, я обнаружила, что левая часть мозга берет на себя большую часть операций. Правая часть мозга находится не то, чтобы в пассиве, но не выполняет того объема работы, который могла бы. Между ними также плохо налажены связи, что, например, проявляется в плохом запоминаний снов.

Оттолкнувшись от этой информации, я стала анализировать, что вызвало такое распределение функции головного мозга. Поскольку это лишь физическое проявление ментальной причины.

Вкратце напомню, что левое полушарие отвечает за языковые и речевые способности, это анализ, цифры, логика, линейность, последовательность, структурность, разложение на составные части. Это яньская часть. Правое полушарие отвечает за восприятие невербальной образной информации, фантазию, параллельную обработку разных потоков информации, интуицию, юмор, распознавание эмоций, синтез. Это иньская часть.

Мы живем в яньском мире, в котором приветствуются качества логики, системности, последовательности, - это является частью социального договора, в котором я родилась, воспитывалась и жила. В какой-то момент своей жизни я неосознанно решила, что более ценными являются именно эти качества, и стала акцентировать усилия на развитии левого полушария, на работе стала тренироваться писать планы, стратегии, отчеты, систематизировать свою деятельность, анализировать. С одной стороны, это пошло на пользу. С другой стороны, поставив качества левого полушария в приоритет, я подавила проявления правого полушария. Некоторое время назад я стала замечать, что способность к генерации идей, творческим и интуитивным озарениям резко ухудшилась, стало сложно одновременно обрабатывать разные информационные потоки (например, в машине, когда требуется следить за многим одновременно), трудно пройти дальше определенной черты контроля в медитациях и практиках и т.д.

Благодаря работе в группе эзотерического целительства, направленной на смену мировоззрения, я стала переосмысливать все неосознанно принятые установки материалистического договора, начиная с теории эволюции. В группе мы также прорабатывали тему инь и янь. Мне стало понятно, что причиной моих проблем с функционированием полушарий на уровне Вишудхи является установка, что мужские качества лучше, чем женские. Повторюсь, эта установка досталась мне вместе с договором.

Еще выше - на уровне подсознания - выявилась проблема, которая заключается в том, что в одной из жизней сильная обида на мужчин вызвала во мне протест и отторжение. Я решила, что сама буду себе мужчиной. Отсюда сегодня мы имеем следующее - негармоничное восприятие инь и янь в себе, а далее - негармоничная работа обоих полушарий.

Сейчас я понимаю и чувствую, что для меня важны и нужны как инь, так и янь. Мне также очевидно, что неприятие какой-либо части себя свидетельствует об искажении на уровне мировоззрения. Эгоцентричная позиция заставляет сравнивать и искать лучшее и стремиться ему соответствовать, разделять себя на хорошее и плохое, давать оценки себе и другим.

В группе эзотерического целительства мы работаем над тем, чтобы выявить собственные эгоцентричные установки и алгоритмы, осознать их ментальные причины, исправить искажение, чтобы перейти в восприятие себя сознанием и частью Творения.

#22 Астарта1

Астарта1

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ГородСША

Отправлено 18 July 2015 - 07:17

Хочу поделиться опытом.

Один из аспектов, с которым я работаю последнее время, не как с алгоритмом на ВК даже, а в жизненный ситуациях - это быть такой какая есть. Что я под этим понимаю сейчас - не придумывать себя: не пытаться казаться лучше, чем есть (и хуже, кстати, тоже), иными словами не выпендриваться и не принижать себя; быть честной, с собой и окружающими; высказывать свое мнение, не боясь ни порицания, ни того, что неправильно поймут, ни того, что я потеряю образ себя хорошей, не испытывая чувства вины; позволять себе проявлять эмоции. Это не так-то просто оказывается.

Одна из граней - признание того, что я не права стало даваться легче и это отпустило многие негативные ситуации и неразрешенные взаимоотношения. Но это происходит постфактум, а в моменте это совершенно другое дело, в лучшем случае нужно время отойти в сторонку, а иногда надо пару дней. 
То и дело сталкиваюсь с ситуациями, где можно и нужно сказать правду. Либо перебарывая себя все-таки говорю то, что думаю (это может в течение получаса выжимать из меня энергию - после иногда проходит легко, иногда испытываю сожаление), либо замалчиваю. Второй случай зачастую не проходит “бесследно" и не кажется нормальным. Это отражается на моем состоянии на всех уровнях. Иногда я вижу насколько это искусственное - мне неприятно что-то или у меня есть мнение, но моя реакция с улыбкой во все зубы и набор фраз настолько механические, что проявляются быстрее, чем я могу подумать. Я стараюсь говорить то, что есть, но порой это превращается в театр абсурда: на лице одно, тон голоса один, а говорю обратно-противоположное. Актеров учат технике: приятный (хороший) - противоположный честному. Это мне порой помогает - по крайней мере увидеть свое лицемерие. 

Я не вижу пока как снять эту маску, кроме как продолжая делать, говорить, отслеживать себя и вести иначе. Я так понимаю, что лицемерие - часть договора. Я не думаю, что это только российский договор, т.к. я знаю людей из разных стран испытывающих подобное, это социальный договор в целом. Удивительно насколько важно сказать правду (и говорящему, и слушающему) и насколько это не принято. Нас так и научили - правда горькая, а ложь сладкая, горько-плохо, сладко-хорошо...

#23 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 09 November 2015 - 06:09

Важно понять "механизм" управления человеческим поведением.

Нами управляет Подсознание - некий не осознаваемый нами "механизм", который накапливает Алгоритмы Поведения за все наши Воплощения.

Т.е., это такая "программа" с большой и постоянно увеличивающейся "базой данных",- находящаяся в теле Аджна Чакры.

При наличии Личности - структуры в теле Вишудха Чакры, эта Личность может блокировать Алгоритм Поведение из Подсознания и реализовывать свои Алгоритмы Поведения,- поскольку Тело Вишудхи по Иерархии Сознаний находится ближе к Организму.

Если же Личности нет,- то Организм полностью управляется Подсознанием.

Когда мы говорим про управление Подсознанием, то нужно понимать, что реальное управление человеком идёт из Эгрегоров - с над-человеческого уровня Иерархии Сознаний.

Сигнал из Эгрегоров проходит через "фильтр" Договора в Подсознании,- через Систему Верований и Ценностей человека, заложенную в Подсознание в процессе Воспитания и Образования.

Пройдя через "фильтр" Договора, Управляющий Сигнал преобразуется нервной и гормональной системами в привычные нам Желания, Мотивации, Потребности.

Но, кроме уже известных нам Желаний, Мотиваций, Потребностей, Управляющий Сигнал управляет нашей Энергетикой - работой Чакральной Системы, которая, в свою очередь, определяет наше самочувствие, работу органов тела и наши взаимодействия с окружающим миром.

Пособие (статья) "Философия Эзотерики". Изображение к главе: "Понятие о Точке Сборки и о Договоре" (Точка Сборки, Сознание, Разум)

Например, если по своей Системе Ценностей, человек считает себя лишь физическим телом, которое умрёт и "всё закончится",- то его Энергетика, его жизненная Мотивация, его Эмоции и прочее - будут функционировать принципиально иначе, чем у человека, который по своей Системе Верований (Договору) считает себя бессмертной Душой, временно пребывающей в физическом теле.

Если по Системе Верования человека, секс - это грех,- то его Чакральная Система будет работать принципиально иначе, и его взаимодействия с противоположным полом будут совершенно иными, чем у человека, который считает секс - обычным природным (Божественным) явлением.

Важно понимать, что в зависимости от Договора, не только Эмоции, Желания и Потребности,- то, что может отследить обычный человек, будут разными,- но и работа Чакральной Системы - то, что мы называем Энергетикой Кокона,- будет разной.

Современная Психология пытается как-то бороться с Эмоциями, Желаниями и Подсознательными Алгоритмами Поведения,- т.е., с симптомами, вместо того, чтобы разбираться с Договором и с Личностью,- двумя первопричинами. 

Всевозможные Экстрасенсы, Маги и прочие - пытаются, как-то, воздействовать на Энергетику Кокона,- опять-таки - на симптом, но не на Первопричину.

Только работая с Ментальным Уровнем,- с Сознанием и с Подсознанием, с Договором, с Фиксацией Точки Сборки,- мы приближаемся к Первопричине нашего Поведения.

Проблема работы с Ментальными планами заключается, прежде всего, в том, что эти планы не доступны большинству людей, а современный социальный Договор их вообще не признаёт.

Для большинства людей - это некая "абстракция", полностью оторванная от их жизни,- а не первооснова всей жизни.

Поэтому, реально изменять свою жизнь могут лишь единицы, достигшие определённого уровня Развития Сознания.

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#24 Ирида

Ирида

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 10:32

У меня два вопроса.
У нас очень ярко прописаны и выявлены критерии отличия ныне живущей личности от субличности на проекте. По которым человеку очень легко определить чем он управляется. Даже нарисована серия картинок

gallery_19_3_13269.jpg

и даны подробные пояснения в пособии "Жизнь Личности, Жизнь Субличности, Внутренний Диалог"

Из этих материалов довольно ясно видно что такое Личность в чем отличие поведения Личности от поведения Субличности. Есть ясные и понятные критерии, даны способы определения и управления собой. Т.Е все то с чем можно работать, что можно осознать, проверить на себе - убедиться и применять в работе с собой над сменой договора.

Эти материалы, как и работа в группе - помогли мне усвоить теоретически различие между этими двумя состояниями. Позднее начать работать и проверить это на себе т.е сделать это своей практикой, еще позднее полностью убрать энергию от субличности и не давать ей собой управлять. На это конечно ушли годы работы

У меня сейчас идет другой этап - эта работа с подсознанием. У нас на проекте нет такой четкой описанной картины, где было бы четко и понятно описано отличие Личности от Подсознания. Критериев по которым это самостоятельно можно определить, методов работы и пр.

В принципе и на ВК вы говорите лишь об очень ярких проявлений вроде: алкогольного опьянения, когда личность полностью отключается и рулит подсознание и человек на утро ничего не помнит, а друзья ему говорят что он вытворял нечто на него не похожее. Или еще яркое проявление - лунатизм, когда личности ночью нет, а активное подсознание берет управление на себя, или еще пример различных необъяснимых фобий. Тут ясно

Но ведь если этих проявлений нет - это совершенно не означает что Личность не получает сигналы из подсознания и не проводит их? 

.

На сколько я понимаю из модели - ныне живущая личность - уровень вишудхи. Подсознание - уровень - аджны. И для ныне живущей Личности сигнал из подсознания - в любом случае воспринимается как сигнал "сверху" и перепутать сигнал, скажем от активизировавшегося союзника и от Системы в обычном состоянии сознания довольно легко. Отличий нет? Или они есть. Собственно это суть моего вопроса о критериях отличия личности и подсознания.

И еще один вопрос.

У нас на проекте много говориться о силе Личности и необходимости наработки сильной Личности как раз для управления всеми этими моментами и собственной жизнью и для фиксации ТС. Понятно что без этой силы человеку просто тут нечего делать, он не сможет управлять собой и следовательно не сможет наработать новые алгоритмы, просто будет болтаться в эмоциях и повторять чужие для него списки за мастером не с состоянии проверить это на себе. 

Сейчас, когда  я получила свой опыт у меня по этому поводу есть много вопросов. Один из  них в том чем Личность отличается от Сознания?

Я стала понимать сейчас сильную Личность как умение "остановить" собственное подсознание или субличность, это та сила с которой Сознание может фиксировать или сдвинуть ТС в определенное положение. Т.е для меня сейчас есть разница между Личностью и той структурой, которая ей управляет - я называю это Сознанием. И сила, которая наработана Личностью позволяет Сознанию осуществлять конкретные действия и менять состояние - мир и все что я описала. Я ошибаюсь? Я  так говорю потому что Сознание - как инструмент считывающий в т.ч от куда сигнал может работать и без сильной Личности - отдельно. В таком случае человек переживает очень сильную внутреннюю борьбу просто потому что не в состоянии провести сигнал, который воспринял -  в мир действия. Перевести в другую плоскость. Он будет осознавать, понимать, видеть , слышать, но не сможет ничего с этим сделать. Чтобы делать - нужна  Личность...т.е это все-таки 2 структуры? В то время как без Личности - Сознание спит. Человек не способен вообще ничего воспринимать пока он ведом субличностью и подсознанием.

Тут у меня выявился некоторый конфликт в том что с одной стороны Сознание может существовать без Личности - с другой нет. У меня нет четкости в этом вопросе. Потому как на моем же опыте Личность и Сознание - с одной стороны тождественные понятия - с другой - это разные вещи. Где я ошибаюсь?

Спасибо.

#25 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 09 November 2015 - 11:44

Несколько моментов.

1. Весь наш Проект посвящён изучению и исследованию этих вопросов. Суть наших предыдущих Групп Развития - "Йесод" именно в этом и заключалась.

Но, поскольку, никакой восстребованности данные материалы не получили - то мы прекратили эту работу.

2. Вы пишите о списках, которые вы составили на основе написанных материалов. Мы же стараемся давать пищу для Мышления. Многомерный мир невозможно свести к плоскому алгоритму,- всё что мы говорим и пишем - это некие "сечения" многомерного мира. Вы же хотите нарисовать плоскую картинку, где всё соединено.

Те вопросы, которые вы подняли, - детально рассмотрены в нашем последнем пособии, написанном весной 2015 года, - которое на данный момент, является базовым для работы в Группах:

В часности в главах:  

IV. Личность, Субличность, Собранная Личность27

V. Внутренний Диалог. Первопричины всех Болезней28

VI. Поговорим о Разуме и о Мышлении33

VI. I. От чего зависит способность к Мышлению?36

VI. Поговорим о Субличности37

VII. Откуда берутся Желания и Потребности39

VIII. Поговорим о Личности41

Мы говорим, что человек является Сознанием, продуктом Творения, или Сосудом, способным принимать Свет Творца.

Человек это не Тело – ни Физическое, ни Энергетическое,- все эти Тела – это уже производные от Сознания, Проекции Сознания на более низкочастотные планы бытия...

Душа человека живёт вечно, по крайней мере, в нашем нынешнем понимании.

Эта Душа пребывает в двух состояниях – Воплощённом и Развоплощённом. В каждом новом Воплощении Душа проходит опыт Социализации, фиксации в каком-то Договоре и нарабатывает опыт функционирования в рамках этого Договора.

Весь накопленный опыт сохраняется в Подсознании, аналогично тому, как мы сохраняем наши документы на диске компьютера.

В определённых Кастах этот прошлый опыт недоступен для воплощённого Сознания, а в некоторых – доступен.

Мы называем энерго-информационную структуру, нарабатываемую в текущей жизни – Личностью, или Субличностью, в зависимости от того, какие Эгрегоры управляют жизнью человека.

А всю структуру, наработанную за все воплощения – мы называем Собранной Личностью.

Если представить, что нет современного социума, и что человек живёт полностью в Свете Творца, также как живёт животное на воле по сравнению с таким-же животным в клетке,- то человек, управляемый своими Истинными Потребностями, нарабатывал бы то, что мы называем Личность.

Когда же человек рождается внутри современного социума, то это аналогично животному, родившемуся в клетке, или в зоопарке,- вся его жизнь будет подчинена законам данного социума, а не его Истинным Потребностям.

В таком случае мы говорим, что человек нарабатывает Социальную Субличность.

Vnutrenii_dialog_ostanovka_um_razum_sozn

Субличность – это не что-то отслеживаемое самим человеком – это вся его система верований, убеждений, жизненной мотивации, целей, смыслов, эмоций и прочее... т.е., это его Образ-Себя.

Субличность выстраивает и поддерживает Образ-Себя.

Человек не воспринимает себя истинного со своими Потребностями и Возможностями, а имеет о себе некий искусственный придуманный образ. Масса энергии уходит на поддержание этого образа.

Почему социальные люди так обидчивы, так не готовы обсуждать себя-любимых, так сходу переходят на взаимные оскорбления и прочее,- только потому, что общаются не Личности, а Образы-Себя и каждый стремится эмоционально поддерживать свой Образ и не давать его в обиду, вне зависимости от того, насколько истинно то, что ему говорят.

Личности не обижаются. Личности способны вести дискуссии и обсуждать самые сложные и спорные вопросы. Личности способны признавать свою неправоту и менять свою точку зрения в зависимости от новой осмысленной информации и прочее.

Личность, или Личная Сила (у К.Кастанеды) - это жёсткость фиксакции ТС в состоянии работающего Мышления, а в дальнейшем - Активного Сознания.

Например, человек, который не способен мыслить и жёстко фиксирован социальным Договором - тем, что он учил в школе - не является Личностью.

Мы называем это - Субличностью, или Образом Себя, или ЧСВ.

Ваш рисунок поясняет образование Личности и Субличности, и их взаимодействие, в зависимости от Договора.

Субличность, в общем, основана на Подсознании, на прошлых воплощениях,- именно поэтому, при одном и том же воспитании и образовании, вырастают разные Субличности,- при том, что Личности всегда очень схожи... потому, что способность к Мышлению, или "Путь Воина" (у К.Кастанеды) - это фиксация Точки Сборки в определённом положении, где взаимодействие с Подсознанием уже проходит иначе,- до их полнейшего соединения.

Сознание - это суть человека,- это не его часть, не его качества, типа Личности,- это сам человек,- как Псих-Энергоинформационная структура. Весь мир - это иерархия Сознаний.

Современное материалистическое понимание слова "Сознание" - это некое качество человека, который является "куском материи".

Но, в нашем Договоре - всё наоборот, и материя является производной от Сознания.

Субличность, Личность и способность к Мышлению - это, в таком случае - Качества Сознания... степень Развития Сознания. Развитие Сознания - это усложнение Псих-Энергоинформационной структуры.

Самое главное во всём этом - понимание, что такое Договор - фиксация Точки Сборки и модель мира, выстроенная под данную фиксацию

Если этого нет, то есть некий набор каких-то понятий, вырванных их разных Договоров,- есть какой-то набор ощущений, также, вырванный из разных Договоров,- а толку от всего этого нет.

Скорее, наоборот,- есть полная каша и неразбериха.

Ирида писала: 
На сколько я понимаю из модели - ныне живущая личность - уровень вишудхи. Подсознание - уровень - аджны. И для ныне живущей Личности сигнал из подсознания - в любом случае воспринимается как сигнал "сверху" и перепутать сигнал, скажем от активизировавшегося союзника и от Системы в обычном состоянии сознания довольно легко. Отличий нет? Или они есть. Собственно это суть моего вопроса о критериях отличия личности и подсознания.

Личность - это нечто, что позволяет воспринимать любую информацию, откуда бы то ни было, и управлять своим Поведением.

Это способность самостоятельно мыслить, исследовать, анализировать, строить модели и проверять их на опыте.

Личность в любом случае получает Сигнал, отфильтрованный Договором,- поэтому, Договор - это самое главное.

Подсознание - это, с одной стороны,- накопитель Алгоритмов Поведения за все Воплощения,- а, с другой стороны,- механизм, управляющий Поведением человека и его Организмом.

Подсознание - это уровень Договора,- отсюда должно стать понятным - что все эти вещи - лишь попытка описания чего-то единого с помощью разных сечений,- а не описание каких-то разных частей...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Темы с аналогичным тегами пробуждение сознания, смена договора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых