Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Познание себя - сознание и субличность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Паллада

Паллада

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 15:33

Сегодня, разбираясь с крючками, которые дергает субличность, я спросила себя - а почему вообще активизируется субличность? Какая мне от нее польза? Четко ощущаю, что субличность - не враг, что это не какое-то сознательное стороннее существо, желающее причинить вред. Скорее это привычка, комплекс привычных реакций. При спящем сознании субличность позволяет в принципе выжить и адаптироваться в социуме.

Можно сравнить это с тем, как если посадить животное в клетку и приучить его при звуке колокольчика подходить к приемнику еды и получать порцию пищи. Только человек устроен более сложно, поэтому он обучается, как себя вести, чтобы не просто выжить физически, но и получить по-максимуму все блага, которые предлагает общество.

С другой стороны, в основу субличности (комплекса паттернов поведения) ложатся кармические алгоритмы, наработанные в прошлых жизнях. Есть также неудовлетворенные желания, идущие из подсознания, склонности и способности. И есть особенности социума, в котором рождается человек, особенности эпохи, страны, близкое окружение. Все это определяет “индивидуальность” субличности.

Если проследить момент от зачатия до сегодняшнего момента, получается следующая картина. Во-первых, нет никаких сомнений, что мое сознание притянулось к моим родителям по соответствию и общим кармическим пересечениям. С детства мама была моим зеркалом, отражая мои же грани ЧСВ.

Во-вторых, я четко ощущаю, что находясь еще в утробе матери, я уже находилась в ее информации, под влиянием ее эмоций и мыслеформ. В трасперсональной психологии есть исследования, которые говорят о том, что в психике человека отпечатываются абсолютно все переживания с момента зачатия до родов. Это можно объяснить с помощью принципа вложенных сознаний. Наш организм в утробе матери кто-то формирует по уже известной матрице. Это делаем мы сами - от вышестоящего сознания к нижестоящим. С помощью биологического материала, который дает нам организм матери.

И если мы уже существуем с момента зачатия, значит, мы уже воспринимаем информацию и получаем опыт, который прописывается в нас. Следовательно, то, как проходит беременность, то, как принимает ребенка мать, то, что она чувствует, какие у нее отношения с отцом, - все это имеет значение.

Роды - отдельный важный опыт в жизни каждого человека. По тому, как человек рождается, те же трансперсональные психологи могут прогнозировать травмы, которые будут определять психическое развитие.

Как я понимаю, все эти опыты от зачатия до рождения - материализация кармического рисунка. Реальность строит подсознание, творит подсознание. Что в нем есть, то и проявляется. И снова записывается.

До определенного возраста ребенок представляет из себя чистое подсознание. Поэтому он может вспоминать прошлые жизни, говорить какие-то вещи, которые кажутся “не по годам” мудрыми, сущностными. Есть даже выражение, что устами младенца глаголит истина.

Затем начинается формирование личности (а с ней и субличности). Возможно, этот процесс начинается в период, который психологи называют кризисом “я сам”. Ребенок уже начинает познавать тот договор, в котором живут его родители, и учится (чаще через насилие, угрозы и шантаж) правилам поведения. Будь хорошей девочкой, веди себя хорошо, не кричи, не плачь, делай то-то, не делай того-то. Ребенок начинает понимать, что чтобы получить ласку от родителей, он должен вести себя определенным образом. Дальше - больше. Ведь потом свои правила диктует школа, общество вокруг, каждый родственник и чуть ли не всякий случайный “взрослый” человек считает своим долгом научить ребенка, как нужно себя вести.

Если сознание не пробуждено, самостоятельного мышления нет, у человека нет возможности поразмыслить и спросить того же взрослого - если ты такой умный, то почему такой несчастный и больной? Многие списки принимаются неосознанно, как и были даны (если при этом еще срезонировали с опытом в подсознании).

Таким образом, субличность (набор моделей поведения и списков) обеспечивает возможность социализироваться в обществе - то есть выучить правила жизни здесь и умение ими воспользоваться.

При этом, в отличие от личности, которая так же успешно может получать от социума все, что нужно, - субличность действует неосознанно, ей управляет страх, зависть, конкуренция, установки, принятые в детстве и т.д. Личность действует сознательно.

Что мы в итоге имеем? Условия этого мира изначально таковы, что пробуждение сознания и гармония не является здесь ценностью. Действует материальный принцип. Чтобы выжить, у воплощенного человека со спящим сознанием нет иного варианта, как воспользоваться “автопилотом”, который вполне успешно настраивается в процессе воспитания и образования. Этот “автопилот” - настраиваемая программа - и есть субличность.

Возвращаясь к вопросу, чем мне может быть полезна эта программа. Практически, насколько я понимаю, к ней можно не обращаться. Однако для этого должны работать процессы осознания, чтобы суметь в любой ситуации увидеть то, что есть, принять осознанное решение исходя из собственных осознанных потребностей.

Насколько я вижу в самой себе, все это требует постоянной работы по познанию этих самых списков и привычных паттернов поведения. Об этом я уже писала в одном из постов, продолжаю разбираться в этой теме.

#2 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 05:41

Самообман развития

Нам периодически пишут на почту с просьбой определить положение Точки Сборки и подсказать направление дальнейшего развития.

Уже сама по себе, подобная просьба звучит абсурдно,- ибо, если сам человек не знает, что и зачем ему делать,- то любая "подсказка" будет просто очередным чужим социальным списком.

Наш опыт позволяет сходу сказать уровень такого человека - это 2-ая Каста, да ещё фиксированная в сильной патологии.

У 3-ей Касты не возникают подобные вопросы - там люди имеют Потребность устроить свою жизнь, добиться успехов в различных областях,- быть не хуже других.

Люди более высокой касты также никогда не зададут подобный вопрос - они уже сами прекрасно чувствуют, что и как им нужно, и ищут информацию, а не чужие списки.

Духовное Развитие человека, это очень специфическая вещь,- человек сперва нарабатывает опыт на всех отведённых ему уровнях - физическое тело и его потребности, секс и дети, социальное устройство, любовь и дружба, мышление и осмысленная жизнь, различные формы жизни,- а затем, освоив все эти уровни, задаётся вопросом Коhелета (Экклезиаста - Собранной Личности) - а, что мне осталось со всего этого ?

Вот это и есть вопрос Развитой Личности.

Проблема человеческого Разума и списков Памяти заключается в том, что услышав где-то подобные рассуждения, человек 2-й Касты, ещё ничего не умеющий и не достигший в своём Развитии, начинает говорить - что мне ничего и не нужно, только Духовное Развитие,- понимая под "духовным развитием" не наработку опыта всех своих Тел, не поэтапное усложнение своей Псих-энергоинформационной структуры,- а некую волшебную палочку, которая позволит ему всего этого не делать.

Подобная работа Разума на чужих списках, внедряемых социальной поп-эзотерикой, является очень большим злом, потому, как уводит человека от его жизненного пути, от его реальных потребностей и реальной возможности, что-либо наработать в данном воплощении, а не прожить его впустую, считая себя каким-либо "магом, или "эзотериком".

На подобные письма к нам на почту, мы отвечаем вопросом - а чего, конкретно, вам в жизни не хватает,- что вам, конкретно, нужно ?

Никакого вразумительного ответа на данные вопросы мы, как правило, не получаем,- что лишь подтверждает наше понимание реального уровня спрашивающего.

Можно задать вопрос - почему, именно в последнее время, так много потерянных в своей жизни людей, которые ищут сами не знают чего ?

Ответ лежит в жуткой патологичности современного социального Договора, который растит социальных роботов,- совершенно бездуховных, лишённых способности мыслить, и уже даже не ощущающих свои потребности.

Вся природа человека уже полностью искажена и извращена социальным воспитанием и образованием,- мы называем это - полное закрытие Света Творца.

Таким извращённым человеком очень легко манипулировать, вплоть до того, чтобы убедить его в том, что цель его жизни - это мученическая смерть,- что мы и наблюдаем сейчас в террористических актах по всему миру,- в мировом лицемерии, подлости и лжи на всех уровнях.

Мы видим, как мир скатился и продолжает скатываться в полную бездуховность,- когда исчезают последние остатки Морали, Совести, Милости, Честности и прочих Духовных Качеств.

При этом, социальное "духовное развитие" занимается не возвращением к Утраченному Завету, к Духовности,- а, лишь, ещё большим раздуванием эгоизма и манипулирования социальными роботами.

В социальной эзотерике, людям, типа тех, кто пишет нам на почту, отвечают,- у вас уже высокий уровень развития, раз вы уже задаёте такие вопросы,- вам необходимо учиться "магии", "эзотерике",- приходите к нам - мы вас всему научим...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#3 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 990 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 06:43

В продолжение последнего поста Философа, попался документальный фильм BBC - "Новые распутины России"

Речь в нем идет, об огромной популярности среди населения всевозможных "экстрасенсов, чародеев, гадателей" и прочее ... 
Журналист, в попытке "разобраться" в причинах подобного всплеска интереса, общается непосредственно с популярным магом, с ученным, в прошлом военным - занимавшемся разработками "управления Сознанием" в КГБ, с представителями православной конфессии и т.д.  
Подчеркну, для тех кто читает наш Форум, что сам фильм и все т.н. журналистское расследование - именно пример, происходящего в Социальном Договоре, а не источник очередного списка с какими-то знаниями.

Для, работающих в Центре, фильм интересен тем, что наглядно демонстрирует несколько параметров: 

Во-первых, 
полную информационную кашу царящую в любом Социальном Договорове. Где с одной стороны система образования учит человека теории Эволюции и случайного возникновения жизни, с другой - в человека вкладываются те или иные религиозные догмы, и при этом над всем довлеет какая-нибудь светская идеология: коммунизма, социализма или капитализма.

В итог человек "верит" сразу во всё одновременно: и в бога, и в оккультизм, и в коммунизм и во что угодно, - но при этом в действительности не Верит ни во что. 
Большая подборка разных статей об этом, выложена на сайте в разделе Рекомендованные статьи - Управление Социумом.

Можно и свечку в церкви поставить, и кричать, что наш "вождь самый лучший вождь", и к экстрасенсу сходить между делом - получить волшебную палочку. 

Главное чтобы кто-то обслуживал "мои" интересы. Т.е. основной мотивацией человека является, то, что мы называем - Эгоцентризмом, получением исключительно ради себя. 

Уровень потребительства, (речь не только о получении чего-то материального), - сколько именно о качестве использовать все и вся ради своих интересов, без готовности отдать что-то во вне. 

Во-вторых, 
популярность всевозможных "магов, экстрасенсов, целителей" - это также и критерий инфантилизма , не готовности брать ответственность за собственную жизнь, решения, действия. 

При этом все интересы крутятся вокруг жизнеобеспечения. У второй касты это будут деньги-секс, - лишь бы получить без усилий. У третьей касты - поиск инструмента для манипулирования другими ради власти и все тех же денег. 

Об этом говорит некий популярный "маг" в начале фильма, рассказывая о своей клиентуре. 

В-третьих, 
все эти разработки, находятся под кураторством спецслужб, в конечном итоге управляющих общественным мнением и прочее.  

В итоге, при таком уровне Эгоизма, инфантилизма и не способности, не то что мыслить, но просто быть разумными - люди полностью управляются из Социального Эгрегора, через субличность. Кроме нее в таком Договоре - ничего нет. 
Почему? Достаточно посмотреть на дела:  сегодня будут одни лозунги, выгодные власти - все будут повторять их, завтра другие диаметрально противоположные - все пойдут следом, и самое ужасающее в том, что даже не вспомнят о чем говорили вчера. Т.е. изменение мнения о чем-либо - это не результат процесса осмысления, - а именно полностью внешнее управление социальной марионеткой.  

Эти выводы в данном случае, интересны - поскольку объективируют определенный параметр.  

A именно:  в таком Социальном Договоре ничего кроме Разума, в который подгружаются списки (готовые знания) - у людей нет. Нет даже проблеска Сознания Животного Ментала, - чувствующего и воспринимающего Свет Творца из над-социальных Эгрегоров, не говоря уже о Сознании Человека, о Личности ... 

Об этом недавний пост в теме "Управление социумом"

Нужно понимать, что Социум - это тоже определенная Иерархия. Есть страны, - где искажение правды - норма, где ложь - приветствуется, где страх - главный инструмент управления, где инфантилизм, распространен на все сферы жизнедеятельности. Где человек в итоге становится еще более ущербным и неспособным вести нормальную животную жизнь, осознавая и реализуя базовые потребности. 

Такими людьми, гораздо проще управлять и манипулировать - именно потому, что человек вообще не чувствует и не воспринимает себя настоящего ... 

На этой благодатной почве, разуму выдаются новые списки - "эзотерическими, духовными".

Человек "в поиске знаний", начитавшись кучу информации в интернете, посетив какие-нибудь курсы - нахватавшись кучи слов и понятий типо: монада, сознание, точка сборки, мир это иллюзия, каста, просветление,  - начинает рассуждать оперируя ими. Не отдавая себе никакого отчета в том, что его рассуждения и его реальная жизнь, реальные потребности - не связаны между собой.  Именно потому, что человека не научили чувствовать себя - как живое существо, а не просто быть социальной марионеткой. 

Мне доводилось встречать не мало людей, которые были способны видеть астральный план, имевших "активный третий глаз" - но при этом остававшихся абсолютно эмоциональными, живущими теми же целями и потребностями: секс-деньги-развлечения-страдания-мучения. На тот момент, - мне было сложно разобраться - что в таком случае все эти возможности?

Единственное, что было очевидным - к духовности, к духовному развитию - это не имеет никакого отношения. Люди просто создают себе более комфортные условия для нормальной животной жизни. 

Много лет назад, вне связи с Эзотерикой  - я убедилась в том, что если я сама не воспринимаю чего-либо, ничей ответ - мне ничего не добавит. A только уведет в сторону. Тем более в тех областях и сферах, где речь идет о не-материальном восприятии, о считывании и т.д. 

Именно потому, что реальным является только то, что мы сами воспринимаем, что мы сами делаем - что у нас получается, ради чего мы это совершаем - и какие результаты получаем в итоге... 
Т.е. потребность - возможность - действие - результат ...

За годы работы и общения с разными адептами в Центре, - у меня накопилась масса примеров для осмысления и понимания происходящего именно в этом ключе.  

Когда человек приходит с вопросом "какая у меня монада", определи мою касту и т.д. - чаще именно эти вопросы сходу бывает критерием и "монады и касты".  
Одно дело, когда человек сам - в процессе восприятия, наблюдения, - осмысливает себя, свою жизнь, - тогда возможен разговор. 

И другое, - когда человек просит огласить ему список.  При этом если список не устраивает его ЧСВ и мнение о себе - все это перерастает и вовсе в битву: "мастера врут, договор вранье, монад нет, каст нет" и т.д. и т.п. 

В конечном итоге, при всех таких беседах - мне кажется более важным обратить внимание человека на другое, - задуматься:  "Что изменит в тебе чей-то ответ? Ты что мудрее станешь? Счастливее? Тебе легче жить будет - если тебе скажут, что ты "маг"? Но при этом сам ничего не чувствуешь, не видишь, не мыслишь ... "

Животный Уровень в Человеке начинается с умения Чувствовать, не придумывать, а действительно воспринимать. 
При этом чувствовать и воспринимать себя, - свои Потребности на Любом уровне и Жить ими, умея их все удовлетворять и реализовывать. 
Это самое первое,  без чего - все остальное пустое сотрясение воздуха и балобольство. 

Человеческий же Уровень, связан именно с способностью осмысливать любую информацию. И Смотреть  на себя -  по делам своим ..., не по словам - а по делам, по мотивации к действиям и по результатам.
Без этого уровня, никакая Эзотерика, исследования невозможны - поскольку это Другой Договор, куда человек должен суметь сместится. Это не Договор пустых слов и понятий, а принципиально иной мир - с иной первоосновой Творца и его Творения, Иерархии Сознаний.

Если человек не способен сам - видеть и осмысливать триединую связь между словом-делом-результатом, -  абсолютно любая информация которую он получает - будет всегда лишь списком, готовым набором знаний - который ничего не изменит, но лишь уведет в сторону.  

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#4 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 990 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:32

После последнего поста, в личных сообщениях, мне пришел комментарий от одного из адептов ранее работавшего много лет в разных Группах. 

Привет. Я не могу пройти мимо фильма Новые Распутины России и мимо твоих размышлений в последнем посте. Начну с того, что фильм из разряда "желтой" прессы, в фильме есть откровенная ложь про царскую семью (я не знаю для каких малообразованных дураков это говорится в фильме, видимо он расчитан на очень примитивную публику...), Николай II никогда не одобрял наличие Распутина при дворе. Хотя тут дело не в Распутине, а в том как журналист (прошу обратить внимание на специфику профессии), так же в дореволюционных деревнях не было никакого язычества (и из него соответсвенно никакие корни произрастать до настоящего положения дел экрасенсорики и мистики не могут по факту, за исключением язычества в деревнях малых народах (исторический феномен, как остаток языческого мышления у малых народов). Весь фильм смахивает на чернушный жанр, крайне непрофессиональной журналистики. Ну извините, но вы лично же я уверен понимаете, что это чушь сфабрикованная, определенное инфомационное воздействие, а какие выводы делает журналист - для России характерно смесь оккультизма и религии. В начале фильма говорится людей верящим экстрасенсам и "магам" много в России. А много это сколько? А кто считал? Левада-центр считал? А как? А вот дальше что меня удивляет, вы делаете в своем посте выводы из фильма, перечисляя во-первых, во-вторых и т.д. Выводы на основании желтой прессы! Ваш пост это обобщение из очень сомнительных источников о людях и так построена каждое ваше и Философа сообщение - сплошное обобщение. Ну давайте будем и из передач рен-тв строить картину мира. Почему нет? А чем вы от поп-магии отличаетесь? Еще 4 года назад вы говорили точно тоже что и Моносов про арканы, файерболы и дерево сефирот? И где истина из всего?

я вот боюсь, что если вы выложите какую нибудь серьезную философскую и богословскую (к примеру) лекцию про Россию, мировоззрение, обычаи, веру людей, менталитет с историческими фактами, документами то вам уже (вам и Философу) сделать такие поспешные выводы о русском менталитете будет куда сложнее. А тут конечно просто выложить журналистский желтый опус и важно написать - журналист попытался разобраться! Не кажется ли вам что на проекте и не может быть других серьезных и образованных Философов? Будет тяжко дискутировать видимо

Что меня задевает, вот такое вот ваше обобщение о культурах, о людях. Вы ведь понимаете, что в современном мире любую информацию можно предоставить как угодно, вы это и делаете. Вы ведь ни разу например не выложили достойного фильма с философскими, историческими взглядами на русский менталитет до революционного времени (а ведь он есть менталитет, пусть и покоцанный коммунистами, ментальность так не уничтожишь) - вы ставите целью показать, что все примитивные, бездуховные, ничего не мыслящие. Ну пожалуйста, показывайте, только не все такие "дураки" как вы пишите.

Хотелось ответить на этот комментарий здесь на Форуме, не конкретно для этого человека, но на его примере, поскольку, - этот комментарий и есть  критерий всему сказанному постом выше. 

Если вчитаться в комментарий, - то какое он вообще отношение имеет к написанному постом выше? 

В первую очередь, возникает вопрос: а в чем мотивация человека, при написании таких "личных комментариев", у того кто годами занимался в группах и ушел? 

Предположим у человека есть какое-то иное мнение, - почему человек, не может зайти на Форум и написать его обоснованно. 

Ответы из разряда: "здесь оказывается давление" и прочее в том же духе, - не принимаются. Именно потому, что свидетельствуют, что у человека как не было своего мнения, так и нет. Есть только мнение о себе, и рассуждения ровно в том же социальном Договоре, в котором он живет всю свою жизнь... 

Нормальный человек, если ему что-либо интересно, и он действительно имеет какие-то аргументы и мнение - способен его высказать в открытую и либо отстоять, либо изменить мнение...
Либо если он действительно убедился в том, что все это "заблуждения" и он нашел свой путь - то пойти и жить свою жизнь, не мучаясь и не задеваясь тем, что для него более не интересно и не важно. 

Происходит же нечто противоположное, и уйти не выходит, и дискутировать тоже, - именно потому что - вся мотивация к действию, это реакция исключительно в тех случаях, когда "что-то задевается". Без собственной Веры, - являющейся результатом осмысления, а не полученными откуда-то готовыми знаниями.  Когда у человека есть Вера, что может его поколебать? 

Еще один вопрос, почему человека "не задевает", например, та исследовательская работа и масса постов, разъясняющих, что все излагаемое здесь в этом пространстве, - описывается из Другого Договора, с другой философией и моделью мира?  

Ответ, который стал для меня реальностью, -  в том - люди действительно видят и воспринимают то, что есть в их Договоре. Все остальное не проходит фильтры подсознания и разума.  
То есть, все то, - что выходит за догматы модели Социального Договора,  вообще остается за бортом внимания.  
Т.е. задевает ровно то, что задевает Догму Договора ... 

При этом Социальные Договора (под этим мы объединяем все Договора народов, стран, светские, религиозные), - в этом плане, - ВСЕ идентичны. 
Идентичны именно тем, что человек не мыслит - а оперирует некими знаниями, получаемыми в виде списка: прочитанного, увиденного, услышанного. 

Да, эти списки - могут быть разными, я с этим и не спорю. Прочитали одну книжку, - одно мнение, прочитали другую - другое. 

Та самая пресловутая доступность информации, как раз и позволяет увидеть: толку от какой бы то ни было информации нет, пока нет критерия, опоры - чтобы оценить не информацию как таковую, не слова - а действия, которые человек, общество совершают или не совершают под ее влиянием, и результаты в следствие этого.  

То есть, речь о двух моментах: модель, философия Договора в котором идет восприятие информации, и способность человека как-то мыслить.

Вот, например, недавно был пост об этом, почитайте: "Управление Социумом", - с ответом на комментарий подобному комментатору, с "задетым" ЧСВ, которое всегда требует признания собственной уникальности, отличительности. 

В действительности, во всех нас - НЕТ ничего уникального, и отличительного. Ничего. Мы люди, сотворены как и все остальные живые существа, -  для некой цели, которую мы утеряли и позабыли, обретя программу разума и т.н. "свободу выбора".
Все человеческое общество в итоге живет в состоянии: потребительства, безмыслия, перебора слов, эмоций ... 

Да, есть единицы - кто отличается от общей массы, - тех кто способен увидеть общее за частным, задуматься о происходящем, воспринимать Свет Творца... 
И если в процессе осмысления: а это и поиск информации, и видение результатов действий, и анализ всего этого, - приводят к тому что Человек убеждается в ущербности модели, в ущербности всего своего Договора - именно мыслящий человек способен изменить (при определенных условиях) и фиксацию Точки Сборки и всю Модель мира, прошитую в подсознании. 

Центр - это исследовательский Проект, -  и любая информация, прежде всего проходит проверку Бытием. После того, как в процессе нескольких лет работы, стало очевидным, что все то, что именуется "эзотерикой" в сегодняшнем Социуме (и западная каббала, и магия, и руны и арканы и шаманизм, и куча всего прочего)  -  не имеет никакого отношения к Духовности, -  что все это только усугубляет ЧСВ и Эгоизм, - этот уровень был завершен. Для ищущего человека, имеющего реальную потребность разобраться, нет проблем в процессе поиска  - признать ошибочность какой угодно убежденности, и пойти дальше. 
Проект пошел дальше, именно в поисках первоисточника, чего-то действительно отличающегося не по форме  - а по своей сути. На данный момент, это работа с Древними текстами, - которые к слову лежат в основе всей западной цивилизации. 

Попробую пояснить еще раз.  

Пост не о "желтом опусе" и не о фильме как таковом, который и не претендует ни на что, кроме как "опрос компетентных товарищей": мага, военного-ученого, православного священника.
Если уж на то пошло, то комментатору, - было бы правильнее обратиться со своим запросом к магу, спросив почему к нему ходят сотни страждущих, или к Кураеву - который также видит полную кашу (чьи лекции мне недавно скидывал этот человек). 

Нами же фильм предложен как очередной повод - посмотреть каков весь современный Социальный мир и уровень людей в нем. 
Выводы сделаны не на основании какого-то журналиста, - а на основании наблюдений и осмысления происходящего, - не только в отдельно взятой стране, и не только на основании этого фильма.  

В чем именно "ложность выводов" в посте? В том что современный человек, - потребитель абсолютно во всем?  Или в том, что современный социальный человек, воспитанный и зафиксированный в патологии лжи - не имеет никакой истинной веры, ни во что? Вчера он "верит" в коммунизм, сегодня в Христа, завтра в "силы света и космоэнергетику", послезавтра еще во что-то? Что несет вся эта "вера", на чем она основана? 

Зачем вам фильм, оглянитесь вокруг ... давайте подискутируем, я не против. 

я вот боюсь, что если вы выложите какую нибудь серьезную философскую и богословскую (к примеру) лекцию про Россию, мировоззрение, обычаи, веру людей, менталитет с историческими фактами, документами то вам уже (вам и Философу) сделать такие поспешные выводы о русском менталитете будет куда сложнее. 

Что меня задевает, вот такое вот ваше обобщение о культурах, о людях. Вы ведь понимаете, что в современном мире любую информацию можно предоставить как угодно, вы это и делаете. Вы ведь ни разу например не выложили достойного фильма с философскими, историческими взглядами на русский менталитет до революционного времени (а ведь он есть менталитет, пусть и покоцанный коммунистами, ментальность так не уничтожишь) - вы ставите целью показать, что все примитивные, бездуховные, ничего не мыслящие. Ну пожалуйста, показывайте, только не все такие "дураки" как вы пишите.

Так не бойтесь, выложите  - предложите к обсуждению, - чтобы было возможно вместе подумать, а что вообще такое "ментальность народа"? В чем она проявляется? По каким критериям можно о ней судить? 

Но вы же сами ни разу за все годы так и не решились ни на что. Только "задеваться" тем, что вообще не поняли. Я действительно утверждаю, - вообще не поняли, ни о чем пост выше, ни всего того, чему посвящена работа в этом Центре. 

У нас, к слову, выложены достаточно спорные фильмы "Христиантсво до Христа", "Евангелие от Иуды", ссылки на апокрифы не вошедшие в Новый Завет, фильм и статьи на тему "Крещения Руси" и многое другое - которые предлагались к осмыслению, к обсуждению. Но все же молчат, что-то думая там про себя ... 

Объясните - что такое уникальный "русский менталитет", который "покоцали коммунисты", но он все еще не уничтожен, и как это связано с православием? 
Что именно мы будем обсуждать, мнение какого-то богослова или реальные факты, которые есть у нас перед глазами? 

Я была бы рада, узнать хотя бы один пример, - который бы действительно демонстрировал некую духовную мощь, созидательность, истинную веру этого "русского менталитета" сегодня или на протяжении истории?  

Здесь, на Проекте  - мы вообще не говорим о какой-то "ментальности народов" по историческим признакам. Наоборот, - чем более мы познаем Утерянный Завет, - тем более убеждаемся в том, что все эти деления - как раз исключительно атрибуты материального, Социального Договора. 

Где, - уже сотни, тысячи лет - люди готовы биться то за свою нацию, то за свою религию, то за очередного "пророка", то за очередного правителя, то за очередную идеологию ... 
Меняются декорации, игра - та же. 

Взамен тому Завету, между Вышестоящими Сознаниями и людьми, - который был утерян, и который мы называем здесь - "Утраченный Завет". 

Основная цель которого была как раз в том, что - люди объединяются не по "физическим", а по духовным параметрам (возможно, что и вне зависимости не то, что от национальности, но и от расы). 

Та самая возможность, описанная в Торе - стать "иврим" - подразумевала, не национальную или религиозную принадлежность, - а смещение в Договор Света Творца и Жизни по Заповедям данным свыше. Первая и главная из которых: "Я Йеhова Элоhим твой который Вывел тебя из страны Мицраима (Египта) из дома рабства Не Будет у тебя Элоhим других кроме-меня".

То, что мы воспринимаем именно - как возможность данную человеку, совершить переход и  выйти из любых Социальных Догм Идолопоклонства, в мир Единобожия.  В основе которого, лежит первичность Сознания. 

То есть если задаться задачей показать несостоятельность Христианства (Православия) и приводить действительно факты о Инквизиции, гонениях, сомнительности Личности Христа, то это да вполне можно сделать. Хочу заметить, что это касается всякого учения, религии, мировоззрения. Но я кое что увидел, что это некий фанатизм или манипуляция будет, потому что в том же Христианстве и Православии (как и в другом учении) можно обнаружить (задаться целью) и совсем противоположенное, например я встречал моменты, что выражение Крещение Огнем и Мечем это некая аллегория и его буквально принимать не стоит (то есть этому учению Христа не присуще насильственное навязывание), так же как и греховность секса в Православии , для меня новостью оказалось, что такого греха и нет..Ну и так же отрицание Тела, а заботе только о Душе, в Православии этого тоже нет, а напротив говорить, что Тело это Храм Души и о нем надлежит заботиться и не истязать его (казалось бы полная прротивоположенность того, что нам известно из всеобщего Христианства - что секс это грех, что есть истязания себя физические, я не знаю, может это действительно есть например в Католицизме конечно). Хочу сказать, что любое учение оно может быть представлено по разному в зависимости от целей и задач познающего. Не то, что бы я попал под влияние, но читая некоторые вещи я просто понимаю, что все не так просто на самом деле.

Однако я насколько могу понять, но если бы люди начали жить по учению Иисуса Христа, то мы бы жили в совсем ином мире сейчас, без войн и всех тех трагедий которые есть в этом мире и и каждого человека было бы открыто Сердце, а не заблокировано.

​Так и с этим никто не спорит, - наоборот задаваясь вопросом: ОТЧЕГО-ТО в этом мире ничего не работает, - ни религии с их заповедями, ни светские идеологии, - не принесли ни света, ни добра, ни человечечности. 

Посмотрите вокруг...

Если и есть где-то люди действительно живущие по учению Йешуа, то они точно не приверженцы ни одной из ветвей "христианства". 

Зачем эти пустые слова, о том что в Православие - "может быть представлено по разному", если можно посмотреть на то, чем оно является сейчас?
Церковь, которая - давно стала коммерческой структурой, поддерживающей политику государственной власти, освящающей оружие, оправдывающей войны. Это не информация из "желтых" источников, а уже обыденные факты из национальных СМИ.

И не важно, католицизм это или православие, или протестантизм ... 

Во всех этих идеологиях, несмотря на все слова о "Боге" - нет никакой веры в Творца. Очень удобная модель, для безответственного инфантильного сознания, - продолжать жить во лжи, - с "верой" в то, что Христос искупил наши грехи. 

Как вообще, учение Йешуа, связанно с сегодняшним христианством? 

Это не слова на пустом месте, именно потому что - в свое время, - методично занималась поисками "истинной религии" (среди христианских конфессий, которых сотни!) - пока не убедилась в том, что все религии - идентичны тем, что взамен Веры в Творца, предлагают Догму, с обожествлением какого-то человека, полностью искажая всю суть и весь смысл им сказанного, на свой лад.

У меня есть ответ:  - именно потому, что все они, - все абсолютно, - являются идеологиями, - продуктом человеческого Разума, полностью утерявшего связь с Духовным планом, все они обслуживают эгоцентричное Я - поставленное в центр мироздания.

Я не претендую на истину, - но этот ответ - полученный в процессе лет познания исследования, - позволяет мне лично совершать некую работу, изменять Договор, двигаться из этой патологии к Свету. 

A какой прок, от такой вот гипотетики: "если бы люди начали жить по учению Христа"? Так ведь живут же вот 2 тысячи лет вроде христиане с верой во Христа-спасителя. Или нет, не живут? A почему НЕ живут?

2 тысячи лет говорят, религии создают, церкви строят, - толку нет. Может что-то здесь не то, несмотря на всех правильных и мудрых богословов от христианства, со всеми их рассуждениями и размышлениями? 

Тот кого назвали Христом, и та идеология которая именуется христианством - не возникли на пустом месте. В Христианстве, Новый Завет - это продолжение Ветхого Завета (Танаха), и если быть еще более точными - Пятикнижия Торы.  
Если на секундочку, - кто вообще "изобрел" христианство, в основе которого лежит обожествление Человека, пусть даже и обладавшего каким-то специфичным уровнем, даже уровнем Мага

Ведь мы же имеем как раз подтверждение тому, что - ничего из того, что пытался донести Йешуа, для конкретных людей в определенном состоянии - НЕ РAБОТAЕТ. 
Люди преклоняются ему - забыв о том, что он нёс своим состоянием. 

И последний момент, который ранее озадачивал меня, почему человек - проведший годы на Проекте,  -  не пытается помыслить в сторону того, что такое Договор вообще? Помыслить о том, каков Договор его страны? Других стран? Религий? Задуматься наконец, что слова - сами по себе, ничего не значат. Что судят не по словам, а по делам, по результатам.  

Сейчас, я вижу почему -  именно потому, что рассуждает  - Разум, оставаясь ровно в том же Социальном болоте... из жизни в жизнь. И это также, не "обвинение", а констатация, поскольку мне знакомы эти состояния на протяжении многих лет "битвы концепций и идей" в поисках "истины". 
Но истины, - на этом уровне Бытия  - не существует. Ее там просто нет. 

Прежде чем, говорить о том, что "вы ставите целью показать, что все примитивные, бездуховные и не мыслящие", - попробуйте привести аргументы дел, действий - которые бы показывали хоть какую-то духовность общества, веры в Творца, примеры того что люди в массе своей мыслят или хотя бы способны воспринимать Свет Творца, как любое животное?  

У нас нет подобной цели, - это то, что есть вокруг. К сожалению. К сожалению, потому что - у меня живет надежда, что сам процесс осмысления Человеком, - философии Договора, моделей мира - может привести к Смене Договора ... к завершению этих рассуждений разума по спискам, к восприятию Света Творца, к активизации Сознания, способного выходить за любые списки... 

"Обобщения", в которых "обвиняет" меня комментатор, - как раз и есть возможность за отдельными частными проявлениями, увидеть общее.
Весь сегодняшний безмерно "усложнившийся" техногенный мир, - продукт исключительно усложнения и расширения списков Разума. С позиции духовности, изменения Договора, восприятия Света Творца - Социум продолжает деградировать, вместе со всеми религиями, пророками, богословами, ученными, идеологиями и  прочими -измами. 

Выбор есть только, у каждого отдельного взятого Человека, Личности, - способной закончить эти бессмысленные игры разума, сместиться и начать жить как сотворенное Сознание, без ЧСВ, без лицемерия и лжи. Способного мыслить, высказываться, отстаивать свое мнение, ошибаться и признавать свои ошибки, двигаться вперед в Познании, а не топтаться на месте в отстаивании непонятно чьей правды и не понятно зачем ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#5 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 06:26

Здесь затронут очень важный момент - различие между списками и информацией, а также - непонятое понятие Договор.

Можно рассматривать фильм или книгу - как список, а автора - как авторитет,- а можно рассматривать их, как информацию к размышлению,- а далее, начинать мыслить самостоятельно, анализировать предложенные факты, исследовать их, делать какие-то выводы, устраивать диспуты и дискуссии.

Разумеется, что осмысление всегда ведётся в рамках какого-либо Договора,- и в разных Договорах будет совершенно разное осмысление,- именно это отражено в наших Исследованиях "Утраченного Завета".

Наш Проект основан именно на этом,- на Мышлении, на Развитии Сознания в рамках Эзотерического Договора,- что, само по себе, уже многим  не понятно и не доступно.

Поэтому, любые книги и фильмы мы предлагаем, исключительно, как некую информацию для размышления в рамках Договора Проекта,- а не как готовый список для формирования какого-либо мировоззрения, и не для обсуждения в рамках других Договоров.

Адепт, который это написал - так до сих пор этого и не понял,- поэтому он и не вступает в дискуссию.

Арканы и Стихии - это некий Договор,- Договор Магии,- он требует определённого уровня Сознания, которого реально у адептов - нет,- поэтому он превращён в профанацию и в раздувание ЧСВ.

Кроме того, сам Договор Магии не ведёт к Духовному Развитию,- это Договор манипулирования людьми.

Т.е., тут есть два аспекта, которые необходимо понимать,- тогда станет более понятным Путь движения нашего Проекта:

1. Для Договора Магии, для реальной работы с Магией - необходимы реальные Качества Сознания, которых нет у Адептов.

2. Сам Договор Магии - это манипуляция людьми,- но не Духовное Развитие.

Тот, кто понимает, что такое Договор - поймёт сказанное,- поэтому, мы полностью отошли от этого Договора и переключились на Договор Завета - Договор Синайского Откровения, который изначально создал Западную Цивилизацию.

Нам потребовались годы и десятилетия труда, исследований, осознания - для того, чтобы двигаться Путём постоянного усложения своего Сознания.

И одним из Критериев этого движения - являются периодические Смены Договора,- смещение и фиксация Точки Сборки плюс построение новой Модели Мира под новую фиксацию.

На нашем Пути были и поп-эзотерика, и социальная магия, и западная каббалистика, и много чего другого,- таков Путь Развития Сознания.

Не меняется лишь тот, кто ничего не делает,- никуда не движется.

Любая информация должна проверяться на Бытии,- например,- если вы считаете, что какая-то страна имеет развитую науку,- то необходимо посмотреть сколько реальных научных открытий реализованных в Бытии эта страна совершила, сколько она имеет Лауреатов Нобелевской и других премий,- скольно высоконаучных товаров она производит.

Аналогично, и с искусством, и со спортом, и с духовностью.

Если страна является высоко-духовной,- то это должно быть отражено в её  Конституции, в её законах, в её свободах.

Это должна быть, прежде всего, свободная, демократическая страна с полными свободами слова, печати, собраний,- с полным плюрализмом мнений и прочее.

Эта страна должна всячески и везде осуждать насилие, должна не вмешиваться в дела соседних стран, и, уж, тем более, не совершать никаких агрессий и не нарушать никаких договорённостей и взятых на себя обязательств.

Эта страна не должна регулярно переписывать историю в угоду каждому новому правителю и вводить уголовное наказание за любое самостоятельное мышление, исследование, анализ фактов...

И ещё много каких Критериев Истинности есть у Духовно-Развитых стран...

Наш Проект занимается самостоятельным Мышлением, Исследованием и Анализом информации,- но, делаем мы всё это не в социальном Договоре, а в другом,- т.е., рассматриваем все факты не с позиции эмоционального Догматизма, и националистических, и прочих амбиций - а с позиции Мышления, Анализа фактов, Осмысления и Осознания.

Поэтому, дискуссия должна вестись не о том, какой "опус" кто выложил,- а об информации, которую пытаются донести те, или иные фильмы, или книги.

Фильм "Новые Распутины России" - затрагивает очень популярную и актуальную сегодня тему, в которую вовлечена масса людей,- именно поэтому, данный фильм и выложен,- с целью дать информацию для размышления и дискуссий.

Если Адепты Проекта желают обсудить любой другой фильм, или любую иную тему Бытия - то они имеют полную возможность это сделать,- именно это, и есть сама суть нашего Проекта,- Анализ, Исследование, Мышление, Расширение Кругозора,- Развитие Сознания.

Но, в данном случае, мы сталкиваемся с совершенно иным "феноменом",- когда данный адепт пребывал на Проекте,- то он никаких мыслей и идей не высказывал, а со всем соглашался.

Когда же он ушёл с Проекта и, по-видимому, пошёл на другие проекты,- то он начал повторять за другими авторитетами,- что просто показывает полное отсутствие самостоятельного мышления.

Пока человек не мыслит самостоятельно, он будет всегда управляеться внешними кукловодами,- поэтому, попадая к каждому новому кукловоду, такой человек будет полностью отрицать то, что он "сам" же

"принимал" и "одобрял" ранее, пока управлялся предыдущим авторитетом.

Только самостоятельно мыслящий человек будет двигаться по жизни прямолинейно, нарабытывая Качества Сознания и Личную Силу... понимая, что с ним происходит, что и зачем он делает.

И напоследок, хочу напомнить ту истину, которую мы повторяем бесконечно,- все люди сотворены разными,- в этом совершенно не сложно убедиться самостоятельно,- это и не хорошо и не плохо - это то, что есть.

Каждый должен заниматься своим Деланием,- для всех есть задачи в этом мире, под этим солнцем, в Свете Творца. Мы все сотворены. В этом состоянии нет конкуренции,- нет лучше, или хуже. Каждый должен заниматься в этом мире своим делом. 

Кухарку нельзя научить управлять государством,- этот эксперимент уже тоже проделали,- Духовным Развитием не могут заниматься все, кому скучно и нечего делать,- необходимо иметь Потребность именно в Духовном Развитии, а это значит - иметь необходимые для этого Качества.

Если у человека нет реальной Потребности в Развитии Сознания, как это обозначено в Договоре Проекта - то, просто, не нужно пытаться этим заниматься на этом Проекте,- ибо непонимание происходящего приведёт к обидам, к битвам, к ненужным эмоциям.

Всего этого можно избежать, если человек начнёт более серьёзно и ответственно относиться к себе, к тому, что и зачем он делает.

Не нужно приходить на Эзотерический Проект, если у вас нет Потребности в Эзотерике,- идите на другие проекты...

Хотелось бы, чтобы адепты нашего Проекты вынесли-бы с него, хотя-бы, понятие Договор,- что есть много Договоров, что они все разные, и что в каждом Договоре даже одни и те же слова имеют различный смысл...

К сожалению, порой, даже этого не происходит...

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#6 Син

Син

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ГородСочи, РФ

Отправлено 31 Июль 2016 - 13:36

Хотел бы обсудить информацию и знание. Одно дает иллюзию и укрепляет образ с его списками, другое дает опыт и возможность взглянуть на себя настоящего и наработать себя настоящего, познавать себя.

Где-то я читал информацию о том, что нужно вставать (просыпаться) "с хорошими мыслями, хорошим настроем", так сказать задавать настроение с утра. Что якобы - это важно. Как проснешься, как с утра настроишься, так день и проведешь. Это мной воспринималось попсово, но информация такая была в голове откуда-то и я в неё даже "верил", типа верил, но просыпался как обычно "случайно, как повезет такое и настроение, как повезет такой и день". И вот в чем штука, это была просто информация. Без проверки, без пропускания через свой опыт, через свои действия, через  переоткрытие по сути, она стала моим знанием. И даже если бы я о ней не читал, но однажды понял важность этой настройки для себя, она так же как и сейчас, была бы моим знанием. 

Я проснулся раз, проснулся два и начал изменять привычный алгоритм пробуждения. Начал петь Чакры, делать пранаямы, дерево жизни. Начал задавать себе настрой, состояние на день, состояние "где я не физическое тело в погоне за эмоциями", состояние где я с самого начала дня, начала пробуждения себя, стараюсь себя настоящего по настоящему услышать. И день начал проходить совсем в другом стиле, в другом настроении, в другом ощущении. События стали скалываться по другому и моя реакция на события изменилась. И я это теперь знаю, потому что я попробовал, пронаблюдал и вижу конкретные изменения. Теперь этот опыт часть меня. 

Но почему так? Почему просто почитав и даже возможно свято социально "поверив", она (информация) не становится знанием!? Почему сама по себе информация - нам нечего не дает?

Почему даже если в человеке будет вся информация мира записана, как в банке данных, она не сделает его Человеком Знания!?  Кстате сейчас, у человека и так есть вся информация его мира, хоть и не напрямую в мозгах (google поиск) и что мы видим? Деградацию. Странно, казалось бы, все знания мира теперь доступны по взмаху мышки, а дела людей, становятся все хуже. Люди хуже понимают себя, хуже понимают мир вокруг себя. В мире столько информации, и вся такая ценная и важная, что они не знают кому верить! Потому единственный выход, который они находят, просто набирать больше информации, больше списков, все время иметь гугл поиск под рукой, чтобы уж точно не ошибиться! Они набирают больше информации, больше чужой бесполезной для них информации, но не получают больше знания. 

В этом кстате, я долго буксовал, после прочтения книг Карлоса Кастанеды, да после прочтения любых воодушевляющих великолепных книг полных силы тех, кто их написал. Так же например, как и после прочтения информации на этом Проекте. Вроде прочитал, вроде поверил! А магия где!? Да да, именно так. Я требовал магию! Я ведь прочитал информацию, я ведь по социальному поверил в неё. Мой Разум сказал мне, ну слова понятные более менее - информация понятна. Так где Моя магия!? Мышление потребителя. Потребителя который сам, пальцем о палец не готов ударить, чтобы чего-то добиться, чего-то постичь, что-то узнать. Самому узнать, а не просто поверить в чью то красивую информацию. Прочитав, захватившись эмоционально, и самому себе выдумав новый образ, где вследствии узнавания новой информации, я якобы обрел знание и стал ещё круче чем был.

Ведь информацию можно дать и задать вообще любую, можно выдумать, можно солгать, можно впасть в иллюзию. 

В наш век, век информации, одни люди, просто берут чью-то информацию и передают эту информацию другим людям. Заметте, не пропуская её через себя и через свой опыт, а просто беря по сути потенциальную пустышку и перекидывая её на другого. Другой просто верит ну или не верит! Но никто ведь не проверяет почти, какая разница!? Да и зачем проверять, когда мы можем дать оценку этой информации! Оценку основанную не на работе с ней и пропускании её через себя, а оценку просто на основании сиюминутной эмоции. А оценка, в свою очередь создают иллюзию того, что с информацией действительно качественно поработали. Ведь когда с ней качественно работают по её поводу всегда можно сделать какие-то мысленные выводы, но тут выводы эмоциональные,в этом и проблема. И это порождает огромный потенциал, для развития лжи, иллюзии, заблуждений, не понимания себя.

Так вот, чем же может быть цена информация!? Почему не которые люди (в том числе и я), так отчайно и так на долго цепляются за магическое описание мира, за магию, шаманизм и прочее, но ничего у них не выходит, жизнь ни как не меняется, хоть они и заучивают всю выданную им информацию и "понимают её своим Разумом". Почему многие (и тут я опять больше себе) цепляются за этот Проект и ничего тут не делают и не как не меняются, но там в глубине Разума, они холят и лелеят образ себя - причастного к чему-то большему и великому... (Более большему и великому, чем какой-то там "жалкий социальный договор", это причастность делает их как бы выше).

Ведь для них, это просто информация. Просто красивая сказка! Сказка! Пока ты не начнешь жить в этой магической реальности, это просто пустая информация. Может быть она имеет место быть и описывает, реально другие миры, а может быть нет! В любом случае, все это имеет смысл, только если ты начнешь жить и пропускать все это через себя. Если информационно привычные слова, обретают под собой другую почву, если вообще они обретают почву. Если ты начинаешь чувствовать не слова, а то что за ними стоит. Если для тебя слова перестают быть пустой информацией и становятся реальными мыслеформами, которые многие тут - ощущают. 

-

Потому кстате, когда я только пришел на проект, мне было очень приятно слушать Мастера и Адептов. Именно слушать, читать, что они написали, разбираться в этом, впитывать это. Потому, что было "что впитывать" и хотелось впитывать, наконец впитывать что-то настоящее, ощущать что-то настоящее. За словами,  была почва, к которой можно прикоснуться, которую можно потрогать. Пусть и почва неизвестная, непривычная и абсолютно не понятная. Но именно это ощущение почвы и ощущение реальности, ощущение наполненности - притянуло меня как магнит... Это как если сравнивать постную воду с солью, и насыщенный такой краснючий борщ, с кучей овощей, приправ и прочего. Вот такое ощущение было, что всю жизнь до этого, мое информационное питание было - вода с солью, и это в лучшем случае.

Возможно, такое же сильнейшее наполнение испытывают Мастера когда работают с Древними Артефактами. Ведь они действительно с ними работают! 

Я же эту "работу" воспринимал как в лучшем случае, лингивстический кружок, или кружок любителей старой литературы. Абсолютно не понимая и не чувствуя, что действительно идет серьезнейшая Работа. К которой я просто был не готов. Не готов даже был к самому факту существования реальности и возможности такой работы.

Ведь работа идет не с информацией, а напрямую со знанием. С этими самим мыслеформамим.

-

И все же, информация-знание, от других людей, людей которые более опытные в деле, которым ты собрался заниматься, может быть цена. И является ценной, если ты правильно подходишь к работе с ней. Что нужно, для того чтобы выбрать правильную информацию, информацию подходящюю тебе!? Для начала, нужно просто честно понять - а что же тебе нужно? Вот взять и начать понимать себя, познавать себя. Что тебе нужно "сейчас". Чего тебе сейчас не хватает? Быть может денег, красивого отдыха на островах, роскошной красотки под боком, или быть может настоящего друга, теплых отношений с родственниками, а может и чего-то большего - чего нет в известном тобой мире. 

И вот когда поймешь, что тебе нужно, можно начать искать информацию об этом. Искать ту информацию, с которой у тебя будет внутренний резонанс. Которая гармонично потечет и встроится в тебя, либо как минимум будет желание, чтобы это произошло. А после нахождения этой информации, с ней нужно обязательно работать, обязательно пропускать её через себя. Делая её не злом и не добром в себе, но делая её своим опытом и своим знанием.  Можно и не искать и начать действовать самому, но наверно, это возможно исключительно не в социальном договоре.

-

И ещё один важный момент, вся информация, все-то что мы собираем является информацией описывающей наш социальный договор. Со всех сторон, во всех позициях. Потому и сбор информации нужно производить от "других людей", о других лиц включенных в социальный договор. И весь сбор, основан на взаимодействии с "этими людьми в этом мире". И изучать и познавать мы будем не себя, а свой Договор. СВОЙ. И вот когда мы его все стороне познаем, когда в нем не останется ответов на новые вопросы, которые возникают в мыслящем человеке, тогда человек приступает  к поиску нового договора. Договора в котором мы уже начнем познавать не своим маски, не свои иллюзии, не свои алгоритмы и не свои выдумки, а договора в котором мы начнем познавать себя Настоящего. 

Мы по частичкам начинаем осознавать себя, тот договор в который мы включены, не может быть плохой договор или хороший, есть просто договор, наше в него включение и отработка его алгоритмов. Потому и невозможно просто взять и в момент "отказаться от Договора", это абсурд! Можно пронаблюдать Договор, пронаблюдать наше включение в его алгоритмы, и можно все не гармоничное и противоестественное убрать. Но все это будет не раньше, чем мы начнем узнавать самих себя, свои истинные Потребности. И если мы не можем или не хотим осознавать алгоритмы нашего социального договора, это говорит лишь об одном - нашему Сознанию просто это не нужно, оно к этому не готово и оно не создает никаких вибраций которые бы заставляли нас искать, чувствовать себя не комфортно и постоянно задавать вопросы! Те вопросы, над которыми работает проект - Кто я? Куда я иду? Какова цель и смысл нашей жизни? - это не просто вопросы Разума, но "крик Души". Крик Души - и есть та самая Потребность. Такая же явная, как говорит Мастер - желание сходить в туалет. И не может быть не каких "может быть хочу, а может быть не хочу, иногда хочу, а иногда нет - узнать кто я, откуда и куда иду".

-

Но чтобы познать, нужно и там и там активно действовать и превращать информацию в знание (опыт). 

Эта огромная хитрая ловушка, которая заставляет человека думать, что если он о чем-то прочитал и взял на веру - то он знает. Какого же разочарование, когда жизнь сталкивает тебя с реальными проблемами, с реальными вызовами, а ты обнаруживаешь себя пустой куклой. Которая даже не знает, что, как и почему она хочет и хочет ли она чего-то. В кукле много информации, но мало знания. Информацию кукла использовать не умеет, она умеет ей отчаянно кидаться в других. А знание нарабатывать не хочет. Почему? Пожалуй такова суть нашего эгоцентрического договора. Мы настолько великие, что нам даже действовать не нужно, достаточно знать, что мы великие и верить в свое великое величие, когда на деле, мы просто сосуд управляемый какой-то не понятно какой информацией, каким-то исскуственным эгрегором, который замыкается на себе.

И ко всему к этому - я вижу, что информация (наш способ работы с ней) - это беда нашего эгоцентричного договора. Мы ничего не знаем! Не о себе, не о мире вокруг. Но в нас куча информации. Которая создает иллюзию знания. Это где-то на грани абсурда. Как чужая информация о чем-то, может приниматься нами на веру и выдаваться Разумом за Знание. И более абсурдно то, что сила убежденности нами в этой информации настолько велика, что эта информация меняет весь наш мир. Мир в котором огонь обжигает, и мир в котором лед холодит и прочее и прочее, создан исключительно нашим договором, исключительно той информацией в которую ВСЕ ВЕРЯТ. А следовательно, раз ты включен в этот Договор - веришь и ты... И веришь, это наверно даже не то слово. Пока ты включен и не осознаешь себя, эта пустая информация - для тебя абсолютная истина с которой ты обязан согласится, или даже - с которой ты по умолчанию согласен, а умолчание изменению не подлежит. И покуда будет так, покуда будет включение и будет не осознанность, все останется в точности так же как и было, огонь будет жечь, лед холодить, весь мир будет тебе известен, хотя ты о нем так ничего по настоящему и не узнаешь. И потратишь ты свою жизнь, на познание эгоцентричного договора. Как мелко, глупо и недостойно человека. Быть таким важным великим высоким пустым глупцом который не видит дальше своего носа, весь обзор огромный образ себя загораживает.

И если через 500 лет шашлык будут жарить на льду, а в чай кидать огонь для охлаждения, это все так же никого не удивит, а просто примется как абсолютная истина и закон. Но чей Закон!? Божий или закон социального Договора... Об этом так же никто не спросит. Ведь в социальном Договоре один Бох - это сам договор.

И заключительный момент, проверка информации, делание её знанием. Для этого нужно, принять резонирующюю с тобой информацию и попытаться жить в точности так, как описывается. То есть делать все в точности, что тебе указывает источник. Стараться максимально приблизиться к тому, как описано. И в этот момент, просто наблюдать за собой. Будет ли что-то меняться в жизни или нет. Если нет, то это информация - пустышка. Может она пустышка для тебя, может быть она пустышка в принципе. 

Тут мне пришла в голову дискуссия Алхимика и Философа. Где Алхимик написал, что до этого все проблемы физического тела, решал с помощью физических упражнений и какой-то там системы, которую взял у кого-то Мастера. А Философа на это ответил, что он просто перевел свою ТС в позицию того Мастера и его болезни прошли. А перевести он смог, конечно же в следствии Активного Делания. Тем самым объектизировав, что все то, что нас окружает выстроено нашим Сознанием и именно наше Сознание творит ту или иную описываемую реальность.

Ведь если за информацией есть почва(мыслеформа), есть реальное состояние, на него можно настроится. Путем повторение того, что делал (и делает) сам Мастер, для вхождения в это состояние и нахождения в нем. При том повторение не только внешней формы, но и внутренней. Потому так важна не Система, а Мастер. Ты настраиваешься по средствам энерго-информациооного обмена, на позицию Мастера. И настройка будет успешной в том случае, если ты 1) Активно Действуешь (подразумевается в том числе осознанная Потребность), 2) Мастер реально Мастер.

Если 2 эти условия соблюдены, твой мир начнет меняться. И чужая информация, станет знанием. Твоим знанием.

Все таки как удивительно, что человеческие существа имеют потенциально подвижную точку сборки, которая позволяет им собирать разные миры. Более того, у человеческих существ есть естественная тяга этим заниматься. Естественная тяга и умение копировать чужое положение ТС. Удивительно, почему и как это в нас!? Почему это работает именно так!? 

То есть, я конечно не чувствую этого движения ТС конкретно и не вижу этого в каких-то там спектрах и коконах. Но для меня удивителен тот факт, что люди могут сонастраиваться, чтобы начать понимать друг друга друга, настраиваться и начать видеть мир по другому, настраиваться и полностью менять свой мир. Удивительно, что я могу просто взять начать общаться с человеком, находиться с ним рядом и начать лучше его понимать, его и мир который он выстраивает. Удивительно, что могу жить в лесу или в городе и приспособлюсь, настроюсь на этот мир и смогу стать его частью. Как и почему это возможно? Кто так задумал и зачем? Это так странно, необычно и необъяснимо. Мы не камень, не дерево, а человек, который может познавать себя и мир вокруг себя. Но почему-то, большинство выбирают эгоцентризм... Почему? Возможно, потому, что альтернативы с самого рождения нет, и практически все, хотят они того или нет, изначально включаются в социальный договор. Кто-то, чтобы жить в нем и набираться опыта в своей глупости, а кто-то, чтобы выйти за его пределы, совершить магический переход и набираться опыта в познании Бога.

Слушай сердце

#7 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 31 Июль 2016 - 16:57

Син,- с одной стороны, всё что вы пишите - это верно,- мы называем это Списками Разума и на Форуме есть масса постов, которые всё это описывают.

Современный Социальный человек не Мыслит, не воспринимает Мир, а строит картину (иллюзию) мира, также как и Образ Себя, на основе всех этих Социальных Списков, которые он заучивает с рождения...

С другой стороны,- можно бесконечно писать и говорить об этом,- переливать из пустого в порожнее,- анализировать, любоваться собой и тем, что написал,- но при этом, ровным счётом, ничего не меняется...

Поэтому, основной вопрос заключается в том,- а что реально вам Нужно, каковы ваши реальные Потребности ?

Если просто поболтать, порассуждать, возможно даже, книжку написать с чужими мыслями - что в массе сегодня и делают многие поп-эзотерики,- но каков в этом смысл,- то мы вам не попутчики...

Вы сами себе задавайте вопрос Коэлета - что останется человеку от всех его Деяний под этим солнцем ?

На Проекте ведётся реальная Эзотерическая работа,- кому это реально нужно и доступно - придут и присоединятся,- а просто бесконечно болтать и само-любоваться -  для этого есть масса других проектов.

Здесь мы хотим работать, а не рассуждать бесконечно об одном и том-же...

В.Высоцкий

Марк Твен

#8 Син

Син

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ГородСочи, РФ

Отправлено 31 Июль 2016 - 20:21

Поэтому, основной вопрос заключается в том,- а что реально вам Нужно, каковы ваши реальные Потребности ?

Если задаться вопросом - Зачем я это написал? Почему написал сюда?

Зачем я это написал?

Потому, что хочу разобраться. Разобраться в управляющем сигнале - в том, почему я тот кто я есть, там где он есть, с тем что у него есть.

Разобраться в том как работать с информацией. Как вообще с ней работать, чтобы она не вредила познанию себя, а наоборот - работала на это познание.

Причина желание разобраться -  я всю жизнь, как я думал - развивался, куда-то шел, а в результате обнаружил себя пустым человеком с кучей списков и без понимания и знания себя, идущего в никуда, ожидающего "что-то".

Хотя вроде бы информации было много и вроде бы я отбирал и впитывал именно ту которую хотел отбирать и впитывать. Все это тем не менее привело меня к тому, что я не знаю кто я такой, что мне делать, как делать и зачем делать. Я имею ввиду не что делать программам зашитым во мне, а что делать мне.

Ведь когда я действую не осознанно, когда действую по инерции - я ощущаю глубокое чувство неправильности. И все бы нечего, если бы это чувство не вело к такому же бытию. К бытию которое ощущается мне абсолютно не правильным и ложным.

И чем больше мне приоткрывается другой способ действия, тем больше я вижу не правильность и ложность предыдущего. 

Хочу разобраться, почему так получилось, что нет "меня", а есть какие-то списки суб-личности, которые делают меня абсолютно закрытым от себя самого.

Хочу разобраться, как в дальнейшем все это изменить. Ведь если это уже сформировалось - то это сформировалось. И чтобы это изменить - нужно осознать, как вся эта махина, как вся эта система действует. Как превращать информацию в знание, знание которое позволит мне познавать себя.

К этому был мой пост. Желание разобраться в том, почему я стал пустой марионеткой. Разобраться, чтобы изменить это. Разобраться - с целью изменить это. Ведь это не возможно изменить не разобравшись.

Я вижу, что некоторые вещи говорю (описываю) чужими словами, вашими словами. Но ощущения - мои. Желание разобраться - мое.

Ваши слова лишь потому - что я пытаюсь войти в этот мир и начать видеть вашими глазами. И что-то из этого копируется и просачивается, за неимением "своих слов", для описания.

Ещё одна причина, я чувствую, что просто не смогу разобраться сам, разобраться один в всем этом. Там где я сейчас нахожусь, там где я закрыт, я опять начну "Познание себя", которое опять может вылиться в выстраивание своего образа. 

Я нашел, что-то настоящее и мне это нужно. Я тянусь к этому. И мой пост - желание разобраться и идти вместе с вами. Да, я не могу идти в ногу сейчас, и это я хочу поменять.

Почему написал сюда?

Потому, что здесь есть Мастера, которые разбираются в вопросах познания себя, есть Адепты, которые разбираются. А главное, Мастера - которые живут в другом мире, в правильном мире, в гармоничном мире, в таком мире, каким он и должен быть. Каким его и нужно видеть. По крайней мере, я так считаю.

Тут люди, которые действительно пытаются разобраться. Потому, я чувствую, что здесь, в этом пространстве, мы поможем друг другу разобраться. 

Я знаю, на Проекте не изучается и не обсуждается социальный договор. Но все же он изучается и обсуждается, ведь не изучая и не обсуждая его, не наблюдая его - нельзя с ним работать - в смысле Адепты не смогут из него выйти и продолжат все воспринимать через его призьму.

И если мой Срок на данный момент будет идти и продавать Арбузы (не проработанные нижние тела) и нарабатывать опыт там - я пойду продавать Арбузы. Ведь это и будет - моей Духовной Работой. Если будет Срок искать новых сексуальных партнеров - я этим займусь. Если срок работать на Проекте с древними текстами, я буду работать.

Но только благодаря Проекту, я узнал про Срок. Про то как устроен мир. Про то, что не знал не хрена как устроен мир и не знал, как его начать познавать. И я почувствовал правильность этого. Я резонирую с этим. 

И эта та позиция, с которой у меня есть желание работать. Я чувствую это очень правильным. Мир не обмануть, себя не обмануть - все должно быть постепенно, правильно, кокон нужно структурировать. Жить нужно той жизнью - которой хочется жить. Которая вызывает чувство удовлетворения и правильности. 

И у меня есть чувство удовлетворения и правильности, когда я во всем этом разбираюсь - иначе бы не разбирался. 

Но я находился в состоянии, когда все Сроки, все Потребности затмеваются информацией и эгоцентричным Договором. Не было у меня нечего, кроме моей личной иллюзии о себе и это не давало мне покоя - не давало начать жить. И я не вижу способа, одному, самому по себе, начать менять свой мир. Я просто этого не умею, не знаю как. У меня внутри один шаблон поведения, один мир. И изучения этого мира и себя в нем, мне мало.

Зачем мне просто изучать социальный договор? Чтобы видеть вокруг лож, лицемерие, злобу и агрессию и говорить себе - ладно, не парься, это всего лишь социальный договор, который всегда был тебе не по душе. 

Да он был мне не по Душе! И что я сделал? Я спрятался. Потому, что я больше ничего не умею. Я спрятался в своем уютном, безопасном укромном мирке. Но я не хочу прятаться больше. Я уже не ребенок и я могу действовать. Я могу менять свой мир, самого себя. Но я этого не умею... И если не научусь, то я просто убегу обратно, в свой безопастный мирок, в котором время бежит быстро, а между мной и жизнью бетонная непроницаемая стена... Тогда зачем все это? Я пришел, прожить свою маленькую глупую безопасную иллюзию? Нет...

Конечно, я могу пойти к психологу и психиатру, как вы многим советуйте. Но что это изменит? Ну разберет он мои проблемы психологические, ну даст пару мудрых советов по социальной жизни, ну стану я успешней у девушек, стану больше получать денег, стану успешней и богаче. А дальше что? Пройдет 10 лет, я буду таким же как был, только успешней у женщин и в более большими деньгами. Зачем тратить на это столько ценных лет. Для меня в этом нет ценности. Нет абсолютной ценности. С этим со всем хорошо, но и без этого всего - хорошо. Нужно - сделаю. Не нужно - так зачем делать? Зачем сидеть и разбирать социальный патологический договор (как быть в нем эффективным), когда можно попытаться от него отказаться в пользу гармоничного договора (и быть эффективным там). Я не понимаю.

И вот как-то нет у меня ощущения, что мне это нужно. Не точечного решения проблем в этой жизни я ищу. Я ищу - другую жизнь. Другое мироописание. 

Другого описания мира, то которое есть здесь и с которым у меня резонанс, мне психолог и психиатр не даст. 

Мироописание где мы с людьми и миром - не враги, где мне не нужно с каждым бороться за выживание, где не нужно делать бессмысленные вещи ради бессмысленных благ. Мироописание где есть ответы, где есть знание, где нужно получать знание, а не где информация возведена в культ и получение информации - есть единственная цель и смысл жизни, а на все на все вопросы мыслящего человека - даются одни списки в ответ.

Вы сами себе задавайте вопрос Коэлета - что останется человеку от всех его Деяний под этим солнцем ?

Да ведь именно тут, на проекте, я узнал, что должен был узнать, человек - это не физическое тело. Я искал это знание и получил его.

Я не просто прочитал об этом и имею ввиду. Я это принял. Принял в себя. И вместе с этим я принял то, что я ничего не знаю о человеке, ничего не знаю о самом себе.

И я бы это не принял, если бы не был к этому не готов и не искал этого.

Все до этого, что я знал - человек это физическое тело которое тут по счастливым обстоятельствам живет, живет не просто так, потому "это не просто так", нужно найти. А можно и не искать, ведь все равно ответа нет и никто его не нашел. Все только - теоретизируют.

Все эти филосовствывания начиная со школы, все эти книги мудрости и великие философы и мудрецы со своими заумными цитатами, которые в основном просто говорили о какой-то по большей части социальной проблеме нации или около того, но не о другом мироописании; вселили в меня веру - что ответа НЕТ. Нет и быть не может. Что все кто ищет ответ на этот вопросы - либо ленивые уставшие от жизни люди, либо ленивые политики либо алкоголики в баре. И те и те, теоретизируют, потому никакого знания от них никогда я не получу. И никто его не знает, но все делают вид - что знают. А по итогу просто молчат и не интересуются этим, кроме как за бокалом спиртного в эмоциональной попытке доказать "моя жизнь лучше твоей, я о жизни знаю больше тебя, мой смысл жизни важнее и лучше твоего" - вот это я видел в своей жизни, когда задавал такой вопрос или пытался обсудить, что-то выходящее за рамки обыденных обсуждений "ни о чем".

Но тут я увидел совершенно иное. Тут идет работа. Я увидел, что Философия это наука. А те кто её изучают - ученные. И не какие-то там ленивые писаки, а самые настоящие активные практики, которые активны во всех сферах жизни.

И вот теперь, когда я увидел, что человек  это больше чем физическое тело, что весь мир это больше чем мое описание мира. Я задаю себе этот вопрос. И мое восприятие теряется, словно я пытаюсь заглянуть в космос и постичь все звездное небо целиком. 

Это такой всеобъемлющий, такой колоссальный вопрос. Что ответом на него - будет вся жизнь человека. Жизнь в познании и постоянном задавании себе этого вопроса. 

Ведь весь Проект, построен на этом вопросе. Все знания Проекта, все его намерения. Построены на этом вопросе. 

Я не то, чтобы сижу и задаю себе этот вопрос и не то чтобы я ищу какой то словесный ответ. Я изучаю, я постигаю, ведь ответом будет вся моя работа по постижению. А вопрос мой - будет виден в моих действиях.

Ведь конечная цель - это совокупность пути. Ведь так и находиться ответ на вопрос, ведь так и идут к своей цели - шагами, шажками, ползком - неважно. Совокупность всего этого и рождает ответ. 

Слушай сердце

#9 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 01 Август 2016 - 02:36

Ну вот, всё написано - что дальше ?

Вы считаете, что вы что-то увидели, что-то поняли,- но ведь это - просто ваша очередная иллюзия...

Ибо тот, кто реально что-то увидел и что-то понял - начинает что-то ДЕЛАТЬ !

И только ДЕЛАНИЕ, только БЫТИЕ - является КРИТЕРИЕМ ИСТИННОСТИ того, что человек реально УВИДЕЛ и ПОНЯЛ...

А всё остальное - это просто болтовня и самолюбование !

Только ДЕЛАНИЕ - то, что человек ДЕЛАЕТ - показывает его Потребности,- либо это потребность просто поболтать и порассуждать

об услышанном,- либо, это Потребность в Духовном Развитии и в Познании.

Как вы сами считаете - в чём ваша Истинная Потребность ?

Факт, что в реальных Эзотерических темах, типа "Языка Ветвей", "Древних Текстов" и прочее - вас нет... нет у вас Потребности в Эзотерике...

Возможно, такое же сильнейшее наполнение испытывают Мастера когда работают с Древними Артефактами. Ведь они действительно с ними работают!
Я же эту "работу" воспринимал как в лучшем случае, лингивстический кружок, или кружок любителей старой литературы. Абсолютно не понимая и не чувствуя, что действительно идет серьезнейшая Работа. К которой я просто был не готов. Не готов даже был к самому факту существования реальности и возможности такой работы.
Ведь работа идет не с информацией, а напрямую со знанием. С этими самим мыслеформамим.

Совершенно верно.

Мы на этом опыте убедились в полной невозможности проводить подобную работу для непосвящённых Адептов.

Но, здесь я делаю упор на другой аспект - на Потребность самого Адепта в поиске Информации - не социальных списков, не авторитетов, а именно ключей к Информации с более высоких Уровней Сознания.

Не пустой болтовни, не придуманного сию-минутного "интереса",- а именно Потребности, которая ведёт человека по жизни и определяет его жизнь, т.е., проявлена в Бытии...

Если вы внимательно поработаете с темами форума - то увидите, что все "ваши мысли" уже многократно написаны и обмусолены... но никакого эффекта на адептов это не возымело... потому, что - поговорить - это одно, а иметь Потребность к работе - это совсем другое...

И тем не менее, вы продолжаете и продолжаете говорить, не изучая материалы Проекта, не слушая других - продолжаете показывать себя.

В.Высоцкий

Марк Твен

#10 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 14 Август 2016 - 14:49

В последнее время, все беседы на Проекте, на Открытых Конференциях, по почте, по Скайпу и прочее, вертятся не вокруг Эзотерики, Изучения, Исследования, Поиска Ответов на Вопросы,- а вокруг ЧСВ, Эгоцентризма, и прочих социальных пороков адептов.

Мы всячески стараемся донести одну очень, на наш взгляд, простую истину,- наличие, или отсутствие Потребности к Эзотерике, к Духовному Развитию.

Социальные люди не понимают, что такое Потребность и путают Потребность с каким-либо сию-минутным "интересом", вызванным, как правило, убеганием от решения своих реальных Проблем.

Когда у человека есть Потребность к Эзотерике, то он сам, безо всякой подсказки, реализует эту Потребность,- он может чётко сказать, что ему нужно, что ему не хватает для полного счастья, у него полно вопросов на которые он ищет ответы.

Такой человек приходит на Открытую Конференцию к Мастерам - с вопросами, а не с желанием посидеть и послушать что-либо, что ему совершенно не нужно. 

Бытие является Критерием Истинности,- если к нам приходят люди у которых нет вопросов,- то у же сходу становится ясно, что никакая Эзотерика, или Духовное Развитие им не нужно,- они просто пришли в магазин, послушать рекламу и прикупить что-либо, ежели понравится...

На Открытых Конференциях у адептов нет ни единого вопроса по Эзотерике, по Духовному Развитию,- все их дебаты вертятся исключительно вокруг где-то услышанного, прочитанного, либо сказанного нами на Конференции.

Т.е., у них нет никакой Потребности в изучении, в исследовании, в работе,- они максимум готовы посидеть, послушать поделать какие-либо упражнения под диктовку Мастеров и через минуту обо всём забыть...

Нас поражает тот факт, что люди, годами присутствующие на Проекте, познакомившиеся за эти годы с массой информации к размышлению, с Философией Эзотерического Договора, с трудами Мастеров, поработавшие с Магическими Машинами и прочее, и прочее,- в конечном счёте уходят в свою Социальную жизнь и живут так, как будто не было всех этих лет и всех этих знаний...

Такое вот Бытие лишний раз подтверждает истину,- что без реальной Потребности, никакие изменения в Философии, в Мировоззрении, в Договоре - невозможны,- просто жалко тратить на это время и силы.

Ещё один очень наглядный вывод заключается в том, что на подобные Проекты приходят люди, которые убегают от своих реальных Проблем,- не хотят, или не могут их увидеть, несмотря на все книги по Психологическим Эквивалентам Болезней и работе с нами.

В подавляющем большинстве случаев, это проблемы с сексом - как у мужчин, так и у женщин.

Современный социальный Договор до такой степени уничтожил всё человеческое, что люди уже не могут не только построить отношения, но и просто найти себе сексуального партнёра.

И вместо того, чтобы решать эту свою реальную проблему - с Психологами, с Сексологами с Психиатрами,- люди идут на Эзотерические Проекты, утешая своё Эго тем, что они не больны,- а они слишком "развиты" духовно и ничего плотского и животного им уже не нужно...

Это очень опасная ловушка, ибо никакой Эзотерикой и Духовной Работой сексуально неудовлетворённый человек заниматься не может,- даже при наличии Потребности.

Именно это поясняет нам Пирамида Потребностей Маслоу,- а человек, который, к тому же, не имеет никакой реальной Потребности в Духовном Развитии - просто занимается Сублимацией, врёт сам себе, убегает от своих реальных потребностей и проживает чужую и бессмысленную жизнь...

Единственное реальное Развитие для такого человека заключается в осознании своих истинных Потребностей и в их удовлетворении.

И чем быстрее он это осознает, чем быстрее перестанет бегать по эзотерическим курсам, школам, сатсангам и прочее,- тем ему же будет лучше.

На нашем Проекте выложена масса Эзотерических материалов и материалов для Духовного Развития.

При этом, мы совершенно не видим адептов, которых это хоть как-то интересует.

В лучшем случае, адепты готовы говорить о себе-любимых, какие они "крутые", либо, были "крутыми" в детстве..

Дамы и Господа - отслеживайте сами себя,- разберитесь в том, что вам действительно нужно,- ведь если вас не привлекает никакая Эзотерическая тема, то это лишь означает, что вы сами себе врёте - никакая Эзотерика вам не нужна,- а что же тогда вам нужно ?

В.Высоцкий

Марк Твен

#11 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 15 Август 2016 - 04:25

Если нам удаётся разобраться в теме вранья себе и в попытке убежать от решения своих реальных житейских проблем - работа, секс, семья, заработок, досуг и прочее,- от сублимации этих реальных проблем в "эзотерику", в "духовное развитие",- то поговорим немного о реальном Духовном Развитии.

Сегодня до реального Духовного Развития практически никто не доходит, ибо, как сказано выше, всё упирается в ложь, лицемерие и в самообман людей, убегающих от своих житейских проблем в иллюзию виртуальной реальности, в эмоциональную тусовку, умело выстраиваемую ловцами заблудших душ под красивыми социальными лозугнами - давайте объединяться, давайте жить дружно, давайте развиваться духовно, нынче настали такие времена, что все тайные знаний открываются и прочее.

Кто-то делает это всё по глупости, ЧСВ и непониманию,- кто-то по умыслу,- но, результат один - ничего, кроме увода в виртуальную реальность, в очередую иллюзию, в придуманный Договор - это не даёт.

Никакого развития, никакого реального изменения Качеств Сознания, никакого открытия к Свету Творца.

Для лучшего понимания сказанного, можно сопоставить это с любой иной социальной активностью - с наукой, например.

Человек может быть глубоко погружённым в социально-научные исследования, совершать открытия,- но, к Свету Творца это его не приблизит, если у него изначально нет Потребности в Духовном поиске.

Любое Духовное Развитие начинается с Потребности именно в Духовном Развитии.

Эта Потребность выражается в том, что человек не может быть удовлетворён ничем материальным,- которое ему, безусловно, тоже нужно,- как это отражено в Пирамиде Потребностей.

Т.е., человек добивается обеспечения нижних уровней Пирамиды - заработок, секс, семья, дети, дом, машина, досуг и прочее,- и это его не удовлетворяет,- жить одним этим он не может.

То, что мы сегодня наблюдаем в социальной эзотерике - выгдялит с точностью до наоброт,- в эзотерику идут те, кто не может и не умеет реализовать свои нижние, социальные потребности - возможно, в ложном представлении о том, что эзотерика им поможет решить эти проблемы. Также приходит много больных людей с целью исцелиться и вообще не задумывающихся о том, что такое Эзотерика, Духовное Развитие.

И когда такие горе-адепты-эзотерики хоть как-то решают свои житейские проблемы - находят, наконец, секс-партнёра, рожают, наконец, ребёнка, начинают зарабатывать деньги - то, они покидают эзотерику, ибо она никогда не была им нужна и не была ими востребована.

Эзотерика - это мир Души, мир Сознания - это возможность, данная человеку.

Можно, как-то, сравнить это с музыкальным слухом,- аналогично тому, как есть люди с абсолютным музыкальным слухом, воспринимающие каждую ноту, каждый тон звука,- воспринимаюшие звуковую составляющую Вселенской Гармонии,- также есть люди с "абсолютным" Сознанием,- воспринимающие Духовную часть Вселенской Гармонии - то, что мы назывваем словами - Совесть, Милосердие, Сострадание и прочее.

Безусловно, сегодня в социуме все эти слова профанированы, опошлены и искажены,- но, кому это доступно - тот поймёт о чём я говорю.

И  точно также, как человек с абсолютным музыкальным слухом не сможет находиться в фальшивом оркестре,- также и человек с Совестью, Милосердием и Состраданием не сможет жить в общесте, в котором нет Света Творца,- а правят Ложь, Лицемерие, Подлость...

Поэтому, самый первый Критерий для Духовного Развития - это наличие Души - аналогично тому, как первый критерий для музыкального развития - это наличие музыкального слуха.

И точно также, как бессмысленно и бесполезно заниматься музыкой с человеком без слуха - также бесполезно и бессмысленно заниматься Эзотерикой и Духовным Развитием с человеком без Души.

У нас часто спрашивают - а можно ли развить Душу,- ответа на этот вопрос у нас нет,- скорее всего, что нельзя, да и не нужно,- ведь если у человека нет абсолютного слуха, то он не пойдёт учиться в консерваторию и не будет вопрошать - а можно ли развить абсолютный слух,- с этим рождаются - это Качество, которое присуще данной Личности.

А все те, у кого нет этого Качества - не страдают и занимаются своим Делом,- вот если они, по какой-либо причине, попрутся в консерваторию и будут настаивать на участии, или просто на присутствии на занятиях,- то им придётся туго и по ЧСВ и по Гордыне ихней это всё ударит - ибо у них просто нет тех Качеств, которые есть у других, занимающихся музыкой.

Всё это в ещё большей мере относится и к занятиям Эзотерикой и Духовным Развитием.

Это всё предназначено исключительно для тех, кто обладает необходимыми Качествами Души, способностью воспринимать Свет Творца - Духовную составляющую Вселенской Гармонии, или Духовную часть Света Творца - так мы это называем.

А те, у кого нет этих Качеств, просто не должны этим заниматься, ибо реально им это не нужно, а нужно что-то совсем другое, что они и должны сами в себе честно найти...

У каждого свой Путь и свой Срок под этим солнцем,- очень жаль, что социум так погряз в Эгоцентризме и ЧСВ, что полностью растерял Древние Знания и Мудрость.

Каждый должен жить свою жизнь, и именно под эту его жизнь - ему определены качества, возможности и потребности,- не нужно пытаться жить не свою жизнь...

И если люди перестанут сами себе врать, перестанут строить образ себя - крутого и разивающегося,- а начнут ощущать и осознавать свои истинные потребности - найти хорошую работу, найти удовлетворяющего их по всем параметрам сексуального партнёра, научиться зарабатывать достаточно денег для реализации своих желаний,- и не будут убегать от этого в эмоциональную тусовку с такими-же социальными неудачниками,- то их жизнь станет удовлетворительной и наполненной Целями и Смыслами...

Попытка же отсидеться в школе "магии", "каббалы", "эзотерики" и прочее - уведёт их в сторону от их жизненного пути и не позволит ничему научиться за это воплощение,- будет контр-продуктивна и помешает их личностному развитию.

Только тогда, когда у человека имеется Душа с соответствующими Качествами, когда он, как хороший музыкант слышит фальшь в звуке,- слышит фальшь в Социальном Договоре и ищет пути выхода из этого Договора,- только такой человек будет искать, исследовать и находить иную, более Духовную, более Гармоничную Реальность,- которой нет в социуме, но которая есть в Эзотерике.

Для такого человека Эзотерика является - Потребностью, он просто не может жить без Духовной пищи, без Света Творца,- вся его жизнь будет подчинена поиску этого Света...

А всё остальное - это просто пустая болтовня, реклама, тусовка - не имеющая никакого смысла ни для чего...

В.Высоцкий

Марк Твен

#12 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 15 Август 2016 - 05:57

(... продолжение предыдущего поста)

Возьмём для примера столь "популярную" сегодня "каббалу", которую пропагандируют сейчас несколько весьма успешных дельцов.

Причём "дельцов" не обязательно в смысле корысти, возможно, что "дельцов" по непониманию,- недаром рав Барух Ашлаг перед смертью плакал, что некому оставить учение - никто из

учеников не способен ничего взять, кроме тетрадок и записей, дабы в дальнейшем ссылаться на авторитет...

Каббала означает получение - получение Света Творца.

Это не наука и не может быть наукой по определению,- ибо наука - это свод правил, законов, выведенных из наблюдений в рамках конкретного Договора - конкретной Модели Мира.

Поэтому, подавать сегодня "каббалу" как социальную науку может только человек очень далёкий от понимания и того и другого.

Каббала - это получение непосредственного Света Творца - непосредственного Знания,- а для этого необходим Прибор - Душа, способная этот Свет получить.

И никакие книги, никакие рассуждения, никакие семинары и прочее - не приблизят социального человека к Получению Света Творца - к Каббале.

То, что сделали современные дельцы от "каббалы" - они сочинили социальную сказочку, опирающуюся на модные сегодня либеральные ценности  и прекрасно продают эту сказочку не мыслящему

социальному человеку под красивым названием "каббала",- объясняя этому необразованному духовно и ничего не воспринимающему человеку, что "каббала" это очень просто, очень современно, очень

научно, очень популярно и позволит решить все проблемы...

Покажите мне хоть одного, решившего хоть какую-либо проблему с помощью такой "каббалы",- кроме, разумеется самих дельцов-каббалистов, решивших т.о., ряд своих материальных и Эгоцентричных проблем.

Для освоения Каббалы необходимы несколько принципиальных вещей, не понимаемых ни дельцами, ни участниками:

1. Необходимо ЖИТЬ в Договоре, в котором есть Творец, Свет Творца и Возможность воспринимать этот Свет.

2. Необходимо иметь Сосуд - Душу, способную воспринимать Свет Творца.

Ни тот, ни другой основополагающий принцип не выполняется,- и в результате, происходит полная Профанация самого понятия Каббала, его подмена каким-то социальным изучением какой-то социальной писанины, которая ни к чему не приводит,- ибо как говорил Коэлет - "опасайся более всего книг множества". 

Эта мысль, на первый взгляд, противоречит тому, что принято в социуме - наоборот, множество книг и их зубрёжка считаются положительным фактором и называются "образованностью".

Но, так обстоит дело только в социальном Договоре, где отсутствует Творец - есть слово, но нет Творца,- нет прямого восприятия Света Творца - нет Получения Знаний - есть лишь пустая зубрёжка и составление Списков Разума в Памяти.

Именно эту подмену способности получения Прямого Знания Сознанием на изучение чьих-то мыслей Разумом и составление списков в Памяти, мы и называем - Утраченным Заветом.

Человеку была дана возможность связи с более высоким Сознанием, возможность Получения Прямого Знания из Света Творца, а не бесконечное повторение и обмусоливание чужих мыслей.

Именно потому и было сказано - опасайся "книг множества",- ибо все эти книги лишь уводят в сторону от самой возможности и способности Получать Свет Творца.

Для Получения Света Творца - для Каббалы - не нужны книги, не нужны знания,- нужна Душа, способная Получать Свет Творца.

Шимон Бар Йохай, считающийся автором книги Зоhар, не просиживал штаны за изучением книг,- он скрывался в пещере от римлян и там, питаясь водой и плодами рожкового дерева, имея возможность посвятить всего себя Получению Света Творца - достиг этого состояния.

Книга Сотворения - Сефер Йецира - говорит нам про Авраhама - что тот не сидел и не учил ничего, но сам всё это увидел и понял - Получил,- ибо жил постоянно в Свете Творца, в контакте с Высшим Сознанием.

Итак, мы возвращаемся к 2 базовым принципам, без которых каббала - это просто слово, обозначающее всё, что угодно,- но никак не Получение Света Творца.

1. Договор.

Не чей-то рассказ, про Авраhама - первого каббалиста, вышедшего из Вавилона,- а смещение Точки Сборки с мир Авраhама - в Договор Авраhама.

А этот Договор совершенно несовместим с той социальной жизнью - лживой, подлой и преступной, которой живёт современный Социум.  Это Договор - Творца - Договор Единобожия,- не то, что понимают сегодня под "единобожием" - придумывание очередного идола,- что поклоняться одному идолу в отличие от многих идолов - это уже "единобожие".

Нет, единобожие - это когда есть только Один, Единый Абсолют, и нет ничего кроме него,- всё остальное находится внутри него - это его "мысли" - Свет Творца, и человек - это частица этого Света, а не нечто непонятно как и откуда взявшееся...

Только в таком Мире возможна Каббала - возможно получение Света и полное подчинение этому Свету,- именно так, как жил Авраhам,- а не так, как живут сегодняшние "каббалисты".

2. Сосуд - Душа, способная воспринимать Свет Творца.

Такие Души были сотворены у Первосвященников - Аhарона брата Моисея и его сыновей, исключительно с Целью быть связующим звеном между народом Израиля, избранным для несения Завета и Высшим Сознанием.

Как это ни покажется не-либеральным современному человеку, весь тысячелетний опыт нашей цивилизации показывает, что это именно так,- есть считанные Души на протяжении всех веков, способные Получать Свет Творца. Все остальные лишь изучают написанное, раздувают ЧСВ и Гордыню и пишут новую серию никому ненужных книг...

Ибо, для Получения Света Творца не нужны книги,- нужна Душа (Сознание, способное получать) и Договор Творца...

Чем же тогда занимаются все школы, институты и академии "каббалы",- да ничем особенным - мы это называем - обычная эмоциональная социальная тусовка,- группа, какая-то иллюзия чего-то, много писанины, которую никто не читает, не изучает и не понимает,- ощущение особенности, выделенности, приобщённости к чему-то эзотерическому,- одним словом ЧСВ, Гордыня, Эгоцентризм...

В.Высоцкий

Марк Твен

#13 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 05:21

К нам обращаются адепты с очень типичным вопросом - почему они при общении в социуме теряют энергию и чувствуют себя опустошёнными...

Вывод, который они сами при этом делают, заключается в том, что они, якобы, общаются с "более низкочастотными" людьми, которые "забирают" у них энергию.

Это очень популярное объяснение, которое можно услышать от адептов разных школ.

При этом, оно совершенно неверное.

Адепты "эзотерики", в большинстве случаев, теряют энергию, исключительно, из-за попытки удерживать образ себя "великого, мудрого, всезнающего"...

Т.е., говоря простым языком, из-за бесконечного выпендрёжа, из-за попытки казаться не тем, чем они являются на самом деле.

В результате, они теряют массу энергии на своё Эго и ЧСВ, у их собеседника, или партнёра создаётся ощущение некой неадекватности между тем, что они видят и воспринимают, и тем, что они слышат,- в результате, никаких отношений построить не удаётся...

Самое печальное, что такие "горе-адепты" начинают уверовать в то, что вокруг них просто нет "развитых" людей,- что они сами такие "развитые", а вокруг - ну, просто, одни социальные дураки, которых кроме социума вообще ничего не интересует...

При этом, если попытаться поговорить с таким "развитым" адептом о том, что же его интересует, чем же он занимается, каков его кругозор и сфера интересов,- то, кроме бессмысленных фраз, вынесенных с занятий "эзотерикой" - ничего услышать не удаётся.

В результате, что мы видим - что очень простые люди, как правило 2-ой, начала 3-ей Касты, с минимальным кругозором в рамках школьной программы, без каких-либо интересов и увлечений, ведущие примитивный социальный образ жизни, не умеющие ни мыслить, ни слушать, ни осознавать, ни чувствовать,- но, при этом, считающие сами себя очень развитыми и духовными,- тратят массу сил на поддержание этого Образа Себя, который сходу разваливается в общении с более адекватным человеком.

Т.е., потеря энергии происходит не потому, что эти ребята общаются с более "простыми" людьми,- от этого нормальный человек энергию не теряет,- ему может быть, просто, не интересно общаться и он уйдёт,- а потому, что они общаются, как раз, с более нормальными и адекватными людьми, которые пытаются разобраться, что же это за "зверь" им попался... которые несёт какую-то околесицу и сам этого не видит, не понимает и не чувствует...

Примитивное сознание, напичканное списками памяти и с огромным ЧСВ - не может нормально общаться,- ему нужно постоянно удерживать и отстаивать своё "превосходство".

Утратив мнимое "превосходство" над собеседником, такие люди тушуются и не знают, что делать и что говорить - поскольку, они сами, как Личности - не состоялись,- вот туда и уходит вся их энергия.

В основе всего этого лежит ЧСВ - Чувство Собственной Важности,- именно оно толкает человека заниматься тем, что ему не нужно, ради удержания Образа Себя.

Именно оно, не позволяет строить нормальные отношения с адекватными людьми и считает всех вокруг - примитивными.

Любой человек теряет энергию на отстаивание Образа Себя, на ЧСВ.

Тот, кто сможет это понять и перестанет считать себя чем-то важнее других - сумеет сохранить при себе массу энергии на другие дела,- например, на Духовное Развитие, на изучение Эзотерики, на построение отношений, на нормальную адекватную социальную жизнь...

В.Высоцкий

Марк Твен

#14 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 990 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:20

В продолжение выше поднятого вопроса "потери энергии при общении" ... хотела бы также поделиться мнением и личным опытом.  

За годы работы на Проекте эта тема неоднократно поднималась в личных беседах с ребятам в том или ином виде. 
О том, что: "стало сложно находить общий язык в общении", "есть дистанция", "меня не принимают",  "я чувствую что при общении нет перетекания энергии" или что "происходит потеря энергии" и так далее.. 

Отмечу, что в целом в моем жизненном опыте - не было ситуаций с проблемой "выстроить общение" или иметь общение в котором мне было "не комфортно". 
Поэтому слыша о таких проблемах - первый вопрос который у меня возникал, о чем в принципе идет речь? Что является причиной этих состояний? 

Самая первая и очевидная причина, всех этих проблем, которая лежит на поверхности - что зачастую люди с такими "проблемами", на самом деле не знают что хотят, не имеют своих реальных интересов, познаний, мыслей ...

Поясню на своем примере. Когда-то будучи еще подростком, я столкнулась с ситуацией, что мои друзья не позвали меня на какую-то встречу. Узнав об этом - мне было и не приятно, и обидно и весь прилагающийся набор состояний. Мне повезло в тот момент, услышать мнение человека со стороны, который высказал очень простую мысль: 
- если тебя не позвали - этим людям с тобой не интересно. 
Поэтому разберись:
тебе действительно хотелось бы быть с этими людьми? если да, то почему? и почему им с тобой нет?
а если тебе это на самом деле не нужно, то зачем ты стремишься туда? страх одиночества, желание чему-то соответствовать? 

То есть первый вопрос, нужно задать себе: - А что мне интересно? Чего я ищу в общении, в отношениях?  И что я сама могу в них дать, а не только получить?

И не важно какой-то это будет ответ: мне интересно понравиться людям, мне интересно пообщаться на тему космоса и квантовой физике к олей, я хочу научиться играть на гитаре как вася, я хочу секса, или быть в центре внимания, и т.д.  и т.п. 

Когда есть ответ на этот вопрос, то никаких проблем ни в каком общении не возникает.

То которое нужно нам именно в силу наших интересов и потребностей, выстраивается с теми с кем есть резонанс именно по этим интересам. А то общение  - которое мне не нужно, потому что ни интересы ни потребности не совпадают - не выстраивается, и это нормально, претензий ни к себе ни к другим по этому поводу в таком случае нет и быть не может. 

Эта простая идея, оказалась на практике справедливой в контексте любых взаимоотношений: и социальных, и рабочих, и приятельских, и здесь на проекте... 
Получается, что все эти так называемые проблемы, - не связаны ни с чувствованиями, ни с энергетикой... а всего лишь с самым первичным пониманием себя... 

То есть причиной всех проблем в итоге - оказывается Образ себя, то есть то что человек выдумал о себе...
Услышав или прочитав в книжках и в силу ЧСВ: например желания быть не хуже чем кто-то, лучше чем кто-то, пытается соответствовать каким-то шаблонам каким должен быть "духовный", "развитый", "мужественный" или "женственный", "умный", "успешный" человек... 

А не то что он в действительности из себя представляет. 

Зачастую страдают этим как раз таки "духовно ищущие" люди, сублимирующие проблемы с реализацией своих реальных потребностей, за повторением услышанных от кого-то слов, идей, концепций, но не воспринимаемых самостоятельно, не пропущенных через свой опыт... 

На эту тему, на сайте давно была выложена статья психолога Петрановской, которая работая с массой людей, определила что данная проблема - очень свойствена людям выросшим в совке, в действительности актуальная абсолютно для всех нас: 

Второй момент, касательно течения и обмена энергией, действительно имеет место быть - но актуален он лишь в том случае, когда человек имеет ответ на первый вопрос: что ему самому нужно, что ему интересно и что он ищет в общении ли, в отношениях ли и так далее... 

Исходя из этого, человек может самостоятельно, на самом начальном этапе любого взаимодействия четко понять для себя, что не так и почему он это делает... 

Говоря о течении энергии, или отсутствии оного - также встает вопрос, что стоит за этими словами? 
Человек сложная энерго-информационная структура, и взаимодействие может происходить на разных уровнях - как минимум на уровне 5 горизонтальных чакр: свадхистаны, манипуры, анахаты, вишудхи, аджны ... 

Поэтому когда кто-то говорит о какой-то потере энергии, о том что она течет или не течет - что конкретно в каждом конкретном случае обсуждается?  

По собственному опыту, в социальном общении, никакого энергообмена по чакральной системе на уровне ментальных тел вообще не происходит. 
Люди обмениваются списками разума, по принятому протоколу общения на уровне вишудхи, как при игре в теннис. 
В лучшем случае, есть взаимодействие между мужчинами и женщинами, когда идет хотя бы энергообмен на уровне свадхистаны, сексуального резонанса. Но и тут масса проблем, поскольку тот же образ себя не дает быть человеку естественным, таким как он сотворен. 

У человека, который в действительности живет в мире энерго-информации, ощущает и воспринимает себя, других и все вокруг как сознание - всех этих проблем с энерго-потерями по идее быть не должно...и нет. 
Поскольку человек четко понимает каждый момент времени что он делает, почему и зачем... и здесь нет градации плохо или хорошо то или иное делание. 

Поясню это на примере конкретных ситуаций. Например, имея социальные обязательства провести время с коллегами или приятелями на каких-то мероприятиях, пересекаясь с массой разных людей в так называемой не формальной обстановке, я понимаю, что: 

- нет смысла поддерживать беседу когда собеседник не беседует, а выдает штампы. Не нужно не переубеждать, не спорить, ничего не нужно.
Это не беседа, и не обмен мнениями. А пустое социальное чсв поведения по протоколу. Вопрос в том, а видит ли это сам "теряющий энергию"??? Выходит, что нет... 
А  прояснить на каком уровне идет взаимодействие можно в течение минут и пары-тройки вопросов. 

- если все-таки встречается собеседник, с которым хотя бы на интеллектуальном уровне - возникает диалог, то есть всем интересна одна и та же тема, и при этом все человеки имеют какие-то собственные познания: читали, думали, пришли к каким-то своим выводам, можно попробовать побеседовать. Но не из позиции: я все знаю, а из позиции - как ты думаешь, из позиции обмена мнениями?
Это бывает интересно - когда выясняется что думать мы не умеем, то есть идя глубже чаще всего выясняется что люди повторяют чьи-то цитаты, авторитетные мнения, но сами никак эту мысль через себя не пропустили, не прожили. Но это может проявиться только с адекватным человеком, готовым к диалогу. 

В-третьих, безусловно, есть и такой фактор что от Человека фиксированного выше, энергия течет к другим - наполняя их, по принципу сообщающихся сосудов, это то что называется на уровне эмоций - состоянием " мне было комфортно". Беда если сосуд получающий наполнение за счет такого взаимодействия, "дырявый" - все также благополучно выливается через 5 минут ...

Смею утверждать, никакой потери энергии при этом у человека фиксированного выше, не происходит, поскольку такой человек знает что он делает зачем и почему ... без чсв и придумывания себя.  Если он видит что общение абсолютно пустое и это наполнение ничего не дает собеседнику, он прекращает это делать ... или делает, имея на это свои причины. 

Пример из моей обыденности, в последние годы - я стала крайне "комфортна" в общении, в особенности для мужчин -  при том что я могу и молчать, что объясняется очень и очень просто - всего лишь не перекрыт поток по свадхистане, всего лишь нет негативных эмоциий на уровне манипуры ... 
Хорошо ли мне с этим? Да. Достаточно ли мне этого? Нет. Мне пусто, поскольку я воспринимаю свои потребности и на других телах, которые остаются не востребованы....
Потому что на ментальных телах, контакта нет,  и для меня это не дилемма отсутствия "комфорта", а вопрос восприятия происходящего Сознанием... 
Встречаются исключения - когда люди чувствуют и воспринимают на уровне анахаты, сердцем, еще более редкие - когда активна вишудха и можно подискутировать.

В итоге все очень просто, - если нет того взаимодействия в котором у меня есть потребность, но в силу обстоятельств я нахожусь среди нормальных, естественных ничего не строящих из себя людей, мужчин и женщин - я просто также спокойно получаю удовольствие от того, что можно попить, поесть, потанцевать, поразвлекаться, понаслаждать - все это и есть энерго-обмен на уровне организмов и поехать восвояси. Ничего не теряя и ни от чего не страдая... 
Если обстановка изначально вовсе фальшивая и искусственная, ретируюсь из такой ситуации еще раньше. 

Так в чем же проблема, которую мы обсуждаем? 
В итоге, любая потеря энергии при общении, по-моему объясняется очень просто: 
1. она происходит когда человек полностью закупорен в своем ЧСВ
2. нет никакого оттока энергии, когда есть диалог. И в обратном порядке - диалог в моем понимании, начинается только когда взаимодействуют ментальные тела...
3. в целом, встретить диалог редкость 
4. человек имеющий в этом собственную потребность, понимая это - не руководствуется чсв и не лезет туда и к тем, куда ему не нужно и с кем этого взаимодействия нет.
Не оправдывая свое чсв: тем что его не принимают, не понимают и общаться не с кем. Если с каким-то человеком нет резонанса и общения, так что с того? Найди с кем есть. Каждый такой какой он есть.

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#15 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 101 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 06:35

Современная социальная поп-эзотерика, преподнесла своим адептам - социальным неудачникам, большой подарок в виде идеи о "Вертикальной Эволюции".

Теперь все неустроенные и несчастливые в социуме, могут не искать первопричину своих неудач,- а заняться "вертикальной эволюцией", "сменой каст" в одной из популярных "магических", или "психо-кинетических", или ещё каких-либо школ...

Какая прекрасная идея,- пока все остальные разбираются в своих реальных проблемах, исправляют их, трудятся, нарабатывают жизненный опыт,- небольшая кучка "избранных" социальных неудачников ходит на семинары, делает практики, приобретает "магические" арте-вымыслы и "развивается", "развивается" и "развивается...

И вот уже вожделенная Точка Сборки начинает на глазах подниматься, как поплавок в электрическом чайнике, и касты начинают сменяться, как этажи в скоростном лифте,- а "магичность" так просто уже зашкаливает и вываливается из ушей...

Ах, какое наслаждение для ЧСВ, Эго, Гордыни,- мы стали "магами",- люди рядом с нами даже не догадываются, с кем бок о бок они живут,- какую примитивную социальную жизнь они ведут,- а вот мы...

Сколько подобного бреда нам приходится видеть и слышать.

Сколько лапши можно навешать на уши малообразованных и духовно неразвитых дураков...

Оказывается человек - это не просто "клетка" организма Земля,- а такая клетка, которая может перемещаться внутри организма,- представьте - если клетки вашего организма вдруг начнут перемещаться,- и каждая клетка, пардон, жопы, решит стать клеткой мозга,- вот так оно примерно и выходит у современных поп-эзотериков... именно так их "мозг" и их "организм" и выглядят...

Да, люди различаются по рождению,- да, существует много типов людей,- да, у каждого типа есть своё предназначение в этом мира, точно также, как есть своё предназначение у каждого живого организма.

Ни один живой организм не страдает от своего предназначения, заяц совершенно не стремится стать лисой,- а сторожевая собака не будет ходить на семинары для того, чтобы стать - гончей.

Все живые существа живут свою жизнь и реализуют своё предназначение.

Каждый организм будет счастлив исключительно в реализации своего предназначения, и не-счастлив, ежели он попытается стать кем-то другим...

Аналогично, и человек - может быть счастлив и наслаждаться жизнью лишь тогда, когда он реализует своё предназначение, живёт свою жизнь,- а не придумывает себе "вертикальную эволюцию" и не начинает стремиться к тому, что ему в реальности совершенно не нужно...

Только человеческий Разум - вирусная программа, установленная нам Богами - позволяет создавать Образ себя, которому кажется, что ему нужно какое-то неведомое "развитие", какая-то "вертикальная эволюция", какая-то смена "каст".

Если отвлечься от Образа и себя и всей поп-эзотерической болтовни, и посмотреть на реальное Бытие всех этих "развивающихся",- на то, чем они реально занимаются, что реально могут, какие реальные Потребности реализуют,- то мы увидим очень простых и даже примитивных социальных людей, которые что-то продают, делают массажи, пытаются создавать какой-то бизнес и тому подобное...

В подавляющем большинстве случаев, мы увидим исключительно Фрейдовскую сексуальную неудовлетворённость,- когда человек просто сублимирует свою сексуальную энергию в раздувание собственного Эго, ЧСВ, Гордыни - а вот, зато, я развиваюсь и уже почти "маг"...

Очень умиляют планы таких людей на будущее воплощение,- ещё жить и жить в этой жизни - попытаться хоть что-то понять, хоть чему-то научиться,- а эти "умники" уже планируют себе следующее воплощение, причём исключительно по своему убогому нынешнему представлению... вот, чтобы они именно так и жили - как говорят в Одессе.

Много разговоров ведётся о "сплошном сознании" - как хорошо помнить все свои убогие воплощения, видеть всё своё бесконечное бегание по одному и тому же кругу,- хотя, всем, конечно, хочется отыскать в своём подсознании "великих магов", "наполеонов", "аполлонов", "аввадонов"  и прочих сказочных и не сказочных персонажей...

Но, все те, кто реально чего-то из себя представляют - проявлены в жизни,- это успешные Купцы, Воины, Политики, Учёные, Духовники,- это, ни в коем случае, не убогие социальные неудачники, меряющиеся точками сборки, продающие дешёвую бижутерию под видом "магических арте-вымыслов" и строящие из картона и продающие "магические машины" для "сверх-развития"...

Всё это, лишь самореализация купцов и торгашей,- которыми руководит начинающий воин - создающий для них рынок "магических услуг",- чем это по своей сути отличается от создания любого рынка любых услуг,- воин создаёт и руководит рынком,- торгаши-купцы - реализуют его продукцию - как в виде товаров, так и в виде услуг - "семинаров" и "практик"... вот это и есть реальная социальная иерархия.

К счастью, многие люди уже начинают задумываться над всей этой дурью,- когда обычный ничем не интересный социальный индивид начинает гнусавым голосом рассказывать про собственную магичность, не умея при этом ответить ни на один вопрос о Критериях Истинности и Объективации сказанного....

Сталкиваясь с подобными явлениями, мы пытаемся выяснить у человека - зачем ему нужна "вертикальная эволюция",- чего ему не хватает в его реальной жизни.

Мы не получаем ответов на этот вопрос,- их, просто, нет и быть не может...

У сотворённого человека - Желание всегда соответствует конкретному Объекту.

Человек может реально желать Дом, Машину, Научиться сему-либо конкретному и прочее,- но человек не может желать "вертикальной эволюции",- человек не может желать стать кем-то, или чем-то другим, не имея к тому ни малейшей Конкретной Потребности.

За стремлением человека к красивым и непонятным для него самого вещам и словам - всегда лежит некая сублимация,- если внимательно рассмотреть жизнь такого человека по Пирамиде Потребностей и Реализации,- то мы, обязательно увидим фрустрированные нижние уровни,- и, как правило, это будет секс и партнёр...

Те, у кого реально имеется Потребность в Духовной работе, у кого реально работают верхние Чакры и развиты верхние Тела (Вишудха, Аджна),- будут просто сами заниматься этой работой,- изучать, исследовать, анализировать, осмысливать, строить модели...

Много ли мы видим таких людей ?

Единицы, и это вовсе не те, кто проталкивают всю эту социальную поп-эзотерику, магию, каббалу.

Много ли мы видим адептов, реально ищущих Знания, имеющих Жизненные вопросы,- единицы, и они работают, а не разглагольствуют о своих великих потребностях и возможностях...

Т.е., те единицы, кто реально создан для Духовной работы - просто работают,- а все остальные, кому совершенно не нужна и не доступна реальная Духовная Работа, но у кого очень больное и ущемлённое ЧСВ,- те бегают по всевозможным поп-эзотерическим курсам и очень много кричат... и о "вертикальной эволюции", и о "кастах", и о "Точке Сборке",- но ни малейшего собственного понятия об этих реалиях у них нет,- они просто где-то нахватались красивых слов...

Социальному человеку также очень сложно понять идею реализованной Личности,- когда у человека реально развиты и работают все Тела и он может одновременно интересоваться и сексом, и ремёслами, и спортом, и строить различные отношения, и заниматься исследованиями и выводить ментальные модели...

Социум не способен на подобное,- поэтому, в социуме псевдо-духовность всегда отделена от реальной жизни,- если священник - то "обет безбрачия",- вместе ну никак невозможно.

Эта дебильная социальная парадигма, не позволяет современному человеку совместить в себе свои две Души - Нэфеш и Нэшама,- свои Животное и Божественное начала.

От человека, занимающегося Духовной Работой, социальные люди ждут инфантилизма в Животной жизни,- а реализовавшему своё Животное начало - отказывают в возможной Духовности.

Современный социальный Договор является тормозом для развития всего,- как Науки, так и Личности,- он формирует очень примитивных, материально-ориентированных, бездуховных роботов...

Потому и выходит, что большинство поп-эзотерики - это обычные социальные материалисты, пытающиеся разумом рассуждать об эзотерике, магии и прочем... создавать чисто социальные школы, институты, читать чисто социальные курсы - нимало не заботясь о реальных результатах и Критериях Истинности.

Наличие Программы Разум, позволяет порассуждать и пофантазировать на любую тему,- но это принципиально отличается от работы Сознания на Духовном плане...

Все годы работы нашего Проекта и весь полученный опыт, задокументированный в отчётах адептов, очень наглядно показывает, что подавляющая масса людей приходит в эзотерику не имея к тому ни малейшей Потребности,- приходят ради знакомства с Мастерами, ради поиска партнёров в среде адептов,  ради интереса к новой информации, ради желания выделиться, от скуки и тому подобное.

На нашем сайте выложена масса Эзотерических Материалов,- очень легко отследить по постам и отчётам адептов - насколько их интересуют эти материалы, кто и что с этими материалами делает, кто и как самостоятельно с этими материалами работает...

Мы увидим очень конкретную картину - работает 1 человек, - все остальные пишут об одних и тех-же эмоциях, переживаниях, задают годами одни и те-же вопросы, уходят обиженные и часто открывают свои школы для занятия реальной поп-эзотерикой, которая им доступна и которая позволяет продолжить раздувать Эго и ЧСВ.

Т.е., мы реально видим, что практически нет людей с Потребностью в Духовной Работе,- нет тех, кому нужно реально этим заниматься.

И это является самым лучшим Критерием Истинности того, что все разговоры о "вертикальной эволюции" - это, просто, обычная социальная болтовня... за которой не стоит никакое Дело и никакой Объект...

Если мы посмотрим на пример Кастанеды на основе его книг,- то Дон Хуан не занимался с ним никакой "вертикальной эволюцией",- Дон Хуан отыскал человека с необходимыми Качествами, которые отражены в его Энергетической Конфигурации, и, затем, работал с Кастанедой, исключительно, над сменой Договора...

Т.е., Дон Хуан не искал желающих "развиваться",- а сам выбрал того, кого считал подходящим для той работы, которую должен был сделать в рамках своего Договора.

В.Высоцкий

Марк Твен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых