Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Утраченный Завет - Цель и Смысл Жизни

Цель жизни Смысл Жизни Завет Утраченный Завет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 17 November 2013 - 03:54

Открываем самую важную Тему на нашем Проекте - В чём Цель и Смысл жизни Человека, что отличает Человека от Животного...

Ниже - вступление к книге: Законы Потомков Ноя...

Законы Потомков Ноя

Человек - в вечном поиске

Посвящается всем, ищущим Истину

"Основа набожности и корень истинного
богослужения - показать человеку, в чем
заключается его долг в этом мире и на что
ему надо обращать внимание во всех
своих делах" (Моше Хаим Луцато).

По своей природе человек отличается от других существ тем, что он всегда что-то ищет, вечно находится в поиске, будто ему чего-то недостает. Все прочие живые существа, стоит им удовлетворить свои жизненные потребности, сразу же прекращают свой поиск, пока их что-то вновь не потревожит. (Кстати, именно поэтому в зоопарках принято не кормить зверей досыта, иначе посетители их совсем не увидят: звери вечно будут спать, а не бродить по вольерам в поисках еды.)

Напротив, люди, даже удовлетворив свои физические потребности, практически никогда не отдыхают. Они испытывают некое внутреннее побуждение, которое не дает им покоя, чтобы найти ответ на вопрос: что же такое жизнь и зачем они живут?

Ответ на этот вопрос можно искать в явном виде, как это сделал греческий философ Сократ. Он ходил по улицам Афин, останавливал граждан и каждому задавал один и тот же вопрос: "Как жить?". Всю свою жизнь он не переставал задавать этот вопрос людям. Однажды среди белого дня он даже побежал с фонарем на рынок, а когда его спросили, что он ищет, ответил:"Ищу человека!"

Кто-то ищет смысл читая книги, учась, раздумывая. Но даже те, кто не признаются в таких поисках, испытывают чувство, которое требует от них понять смысл жизни. Царь Соломон говорит в Книге Экклезиаст (6, 7): "Душа не насыщается". То есть, человек всегда чувствует некую недостаточность, потому что в нем существует духовное начало, жаждущее подлинного духовного удовлетворения.

Мидраш, поясняя сказанное царем Соломоном, приводит такую притчу: "Представьте себе простого горожанина, который женился на царской дочери. Даже если он принесет ей все драгоценности мира, в ее глазах он останется все тем же простым человеком. Почему? - Да потому что она относится к знати!"

Д-р Виктор Э.Франкель, известный психолог из Вены, исследовал движущие силы человеческой души. В своей работе он пришел к заключению, что человеком движет именно поиск смысла жизни. И до тех пор пока человеку смысл жизни остается непонятным, он рискует серьезно подорвать свое психическое здоровье. Так, в книге "Человек перед вопросом смысла" автор описывает явление, которое он назвал "воскресное расстройство". Оказывается, в выходные дни люди особенно часто впадают в депрессию, поскольку чувствуют пустоту своей жизни. Как говорит Франкель, в эти дни чаще происходят самоубийства, уголовные преступления и пр. В кризисных ситуациях, которые переживают пенсионеры, прослеживается та же самая проблема - жизнь, лишенная смысла.

На основании своего личного опыта в трудовом лагере во время Второй мировой войны д-р Франкель приходит к заключению, что самая сильная движущая сила человека - поиск смысла жизни. Стоит человеку найти этот смысл, как его жизнь становится более содержательной. Обретенный дар наполняет человека уверенностью и надеждой, и он легче справляется с трудностями.

Мудрецы Израиля говорили: "Если у тебя нет никакой еды кроме хлеба с солью и никакого питья кроме воды, если ты спишь на земле, а твоя жизнь полна лишений, но ты трудишься над Торой, то перед твоей жизнью будет стоять истинная цель. Ибо ты богат в этом мире, и тебе будет хорошо в мире грядущем" (Поучения отцов 6, 4).
Интересно, что традиция подчеркивает не только вознаграждение в мире грядущем, но и богатство в этом мире. Таким образом, она указывает, что не хочет способствовать самообману и что ее видение полной жизни вполне реалистично.

Немецкий философ Фридрих Ницше сказал: "Если кто-то живет из-за какого-нибудь "почему", то он может пережить почти любую трудность".
В этой книге мы попытаемся понять истинное значение нашей жизни для того, чтобы ориентировать жизнь в согласии с этим смыслом и строить ее оптимальным образом.

Наши недостаточные знания, касающиеся смысла жизни, подчас приводят к саморазрушению. Так, например, средневековый арабский философ Аль Рази описывает жизнь человека в его земном существовании в том смысле, что Бог наказал людей большим злом. Такова точка зрения философа-пессимиста, и именно за эту точку зрения его резко критиковал Маймонид. Вызывает сожаление, что и сегодня в широких кругах это мнение довольно распространено.

Основываясь на своем богатом врачебном опыте, д-р Франкель обобщает это чувство бессмысленности, используя образ опустошенного существования. Действительно, болезненное восприятие пустоты - явление, широко распространенное в двадцатом веке, когда, по мнению д-ра Франкеля, повсеместно исчезают традиции, по которым можно ориентировать свой образ жизни. Ничто не говорит человеку, как надо себя вести.

Все больше человеком распоряжаются другие люди, и он все больше подчиняется опустошающему однообразию общества. Опустошенное существование возникает из-за скуки, которая доставляет психиатрам больше забот, чем стресс или перегрузка. Причем скука увеличится еще больше при возрастающей автоматизации и технизации. Поэтому возникает первоочередная задача помочь человеку в поисках утерянного смысла жизни.

Если мы кого-нибудь спросим, чего он хочет добиться в жизни, то скорее всего услышим в ответ: "Хочу быть богатым и счастливым, а именно - обладать здоровьем, доходами, общественным положением, то есть найти то, что называется своим местом в жизни". Конечно, каждый выделит то, что ему кажется самым важным. Впрочем, найдутся и такие, которые ничего точно не знают, а поэтому они отделываются общими словами.

И только немногие признают, что секрет богатства, истинного успеха и подлинной радости заключен в постижении смысла жизни. Только смысл жизни дает человеку почувствовать, что он выполняет свое предопределение. Лишь на этом пути человек может обрести подлинную жизнерадостность, как об этом сказал рабби Моше Хаим Луцато: "В соответствии с традицией мудрецов, благословена их память, мы считаем, что человек создан, чтобы достичь духовного совершенства, которое приблизит его к Творцу мироздания. Именно в этом - истинное и высшее блаженство". В наше время мы находим две разные школы исследования психики.

Первая - логотерапия, которую представляет д-р Виктор Франкель. Эта школа полагает, что стремление придать жизни смысл является решающей движущей силой человека. На других позициях стоит психоанализ Зигмунда Фрейда: движущую силу человеческой психики он усматривает в вечном поиске удовлетворения.

Из преданий мудрецов Израиля известно, что есть неразрывная связь между стремлением к смыслу и поиском удовлетворения. Но понимается при этом удовлетворение не материальных по своей природе нужд, а удовлетворение духовное. Оно намного глубже и реалистичнее, поскольку происходит из глубинных пластов человеческой психики. Если наш опыт не обогащается обнаружением смысла жизни, то мы испытываем большие разочарования и едва ли чувствуем удовлетворение и радость от всего, что приобрели.

Поэтому именно в стремлении к власти и деньгам д-р Франкель видит попытки заполнить опустошенное существование, попытки сублимации чувства, чтобы хоть как-то скрасить жизнь, лишенную смысла.

Итак, истинное существование - это духовный поиск смысла.

...

Роберт Монро, создатель Института Монро, посвятивший десятилетия своей жизни исследованию Не-физической Реальности, пишет о том же...

Все Теоретические изыскания и Практические исследования, всё Древнее Наследие - говорит о том, что Существует Творец (Сознание), творящий нас и наш мир.

Существуют Боги - более высокоразвитые сущности, способные изменять Творение.

Человек строит Модель Мира - Философию Бытия, в соответствии с уровнем Развития своего Сознания.

Цель и Смысл жизни человека определяются Уровнем Развития его Сознания.

Кто-то всю жизнь будет изучать и исследовать мир в поисках Цели и Смысла жизни,- кто-то будет просто зарабатывать деньги и развлекаться,- а кто-то будет влачить "жалкое существование", проклиная судьбу... 

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#2 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 18 November 2013 - 03:35

Сегодня можно выделить 3 категории Целей и Смыслов жизни:

1. Нормальный социальный человек, который стремится "хорошо" и "правильно" жить,- построить Дом, Посадить Дерево, Родить сына.. и в свободное время ездить по миру, отдыхать, развлекаться.

Никаких Целей, Смыслов и Потребностей "выше" этого у него нет. Никаких Духовных поисков и изысканий. Вопрос Цели и Смысла жизни его просто не волнует. Для него Цель и Смысл его жизни - просто "хорошо" жить, поскольку он, как правило, считает, что живёт один раз и нужно многое в жизни успеть...

2. Патологичный социальный человек, который в силу Кармических наработок, либо подавления с детства Доминантными Родителями, не в состоянии нормально жить, и в результате сублимирует свою неспособность к полноценной социальной жизни в якобы стремлении к "развитию". Такому человеку просто необходимо как-то компенсировать свою социальную ущербность. При этом, сам человек будет "заявлять", что ему ничего уже "не нужно",- он хочет только "развиваться". Но элементарная проверка Бытием покажет, что он просто ничего реально не может.

По мере выправления патологии, такие люди начинают вести нормальную социальную жизнь и перестают говорить о каком-то "развитии". До выправления патологии - такие люди часто становятся адептами всевозможных сект с авторитарными Гуру... или магических школ с "древними магами"... которые только усиливают эту патологию, создавая у человека иллюзию собственной исключительности.

3. Человек с реальными Духовными Потребностями. Такой человек, прежде всего, не является ущербным с социальной точки зрения. Он умеет себя обеспечить, умеет построить отношения,- но ему этого не достаточно,- у него есть реальная Потребность в Духовном Действии. Такой человек отличается способностью к самостоятельному Мышлению.

Именно способность к самостоятельному Мышлению, Анализу, Исследованию и лежит в основе Потребности в поиске Смысла и Цели жизни,- что отличает Человека от Животного.

Можно считать, что это этапы развития любого человека,- можно считать, что это принципиально разные типы людей, сотворённые Богами,- также, как существуют различные виды Домашних Животных, сотворённые для различных нужд, или различные породы собак для разных целей.

Факт остаётся фактом, истинные Потребности человека,- его Цель и Смысл жизни просто отражены в его Бытие, в его повседневной жизни,- в том, чем человек реально занимается, когда он предоставлен сам себе - без какого-либо внешнего влияния...

Из вышесказанного, очень ясно вытекают две потенциальные группы людей для занятия эзотерикой (2 и 3),- те, кто не могут полноценно жить в социуме и ищут "обходные пути", и те, кому реально не хватает социального уровня жизни,- кто реально нуждается в Духовности...

Группа 2 - это клиенты всевозможных поп-эзотерических школ,- группа 3 - это единицы, включающиеся в реальную работу по Исследованию и Осмыслению себя и мира вокруг.

Разделение на нашем Проекте призвано помочь обеим этим группам,- Группе 2 - выйти из патологической фиксации Точки Сборки и включиться в полноценную социальную жизнь,- а Группе 3 - дать возможность включиться в Духовную Работу по Развитию Сознания и Изучению Древнего Духовного Наследия.

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#3 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 15 November 2014 - 17:58

Всё что мы сегодня знаем, говорим, думаем о Душе - мы получили из Эзотерических источников.

Современная материалистическая наука в мире (в иллюзии) материалистической Философии пока ещё не дошла до признания и понимания что же такое человек и продолжает рассматривать исключительно Тело, считая Душу (Сознание) его функцией...

В еврейских Древних Текстах различают 5 видов Души:

• 1. נפש - Нэфеш - (ударение на первый слог) - животная Душа. От этого корня происходит также понятие Отдых - Нофэш, глагол отдыхать - Нафаш.

В терминологии нашего Договора - это соответствует Сознанию Тела Анахаты - Животному Менталу.

В Торе все живые существа так и обозначены, как Нэфеш Хая - Живая (животная) Душа.

Этот тип Сознания (Души)  присущ всем живым существам и отделяет их от неживых.

• 2. נשמה - Нэшама - (ударение на пследний слог) - Душа данная Адаму - сотворённому человеку в добавок к Нэфеш.

Только Адам, в отличие от всех остальных животных получил Нэшама, которая и является "образом и подобием" Богов его сотворивших.

Однокоренным словом к Нэшама является - Нэшима - дыхание.

В терминологии нашего Договора - это соответствует Сознанию Тела Вишудхи, Личностному Сознанию, присущему только Адаму.

Вот тут и возникает самый первый вопрос - а являются ли все живущие на Земле люди - наследниками Адама (Бнэй Адам  - сыновья Адама).

Мы видим, что Личностное Сознание - то, что делает человека Осознанным, развито далеко не у всех людей.

Не следует путать Личностное Сознание (Нэшама) с Разумом.

Разум и Сознание - это принципиально разные вещи и в Торе прекрасно описано - что есть Разум, и что есть Сознание.

• 3. רוח - Руах - (ударение на первый слог) - обычно переводится как Дух. Однокоренными словами являются - Ветер (Руах), глагол - расширяться...

Эта Душа, или уровень Души уже присутствует у Высшего Сознания, у Элохима,- "Руах Элохима парит над ликом этих вод" - сказано в самом начале Книги Бытия.

В терминологии нашего Договора, Руах соответствует Сознанию Тела Аджны,- это уровень Подсознания,- Душа, которая выстраивает Договор. Это уровень Сознания, который определяет мир в котором живёт человек, и который современная Философия ошибочно считает "объективным".

Уровень Руах является - Трансперсональным,- на этом уровне Развития Сознания человек начинает воспринимать других людей,- он выходит за рамки восприятия только себя,- когда есть он в центре (Эгоцентрическое восприятие), а все остальные вокруг по мере их "полезности".

• 4. חיה - Хая - ударение на "я" - Единица Жизни - максимально возможное развитие и проявление Адама в этом мире - Эгрегор Вида.

В Договоре Проекта соответствует уровню Сознания Тела Сахасрары - Сверх-Сознание, способное изменять Договор (мир человека).

• 5. יחידה - Йехида - (ударение на последний слог) - Единица, Единственная - это и есть Высшая Душа.

Очень хорошо описанная в исследованиях Роберта Монро, как некая коллективная Душа (высшее "Я", "Я"-там), которая управляет Единицами Жизни в разных мирах:

Роберт Монро "Окончательные путешествия"

— Мы представляем собой то, о чем говорят: "целое, которое больше суммы своих частей".
— Значит, вы — совокупность того, чем был я, независимо от того, когда, где и кем я был?
— Фокус, вершина пирамиды многих тебя, включая того, кто ты сейчас.

...

Мы — "мозговой трест", мыслительный центр, старшие братья.

...

Насколько я понял, на Земле одновременно со мной живет еще один... один из нашего Я-"Там".
— Верно. Это наш резерв, можно сказать, твой дублер.

...

...

— Прошу прощения за такой вопрос, но мне действительно хочется узнать... Сколько жизней я... то есть мы... провели в тисках систем представлений?
— Кто знает? Достаточно много, это уж точно.
— Как жаль! Сколько раз я сам... я имею в виду эту личность... сколько раз я сбивался с пути, и исчезал по дороге сюда?
— Много. Но это была не пустая трата сил. Мы многому научились. Благодаря тем жизням мы очень много узнали и на этот раз не сомневаемся, что сможем достичь своей цели.

...

Я не в силах описать сколько энергии любви можно собрать за многие тысячи жизней, но знаю, что любое Я-"Там" каждого человека хранит огромные запасы такой энергии. Кроме того, открытие существования "Исполнительного Комитета" в рамках моего Я-"Там", а также понимание структуры самого Я-"Там" полностью изменило мое Иное Мировоззрение. Это открытие заполнило многочисленные белые пятна в списке моих Истин, который долгие годы оставался почти неизменным.
Итак, теперь я не сомневаюсь, что у каждого человека есть собственное Я-"Там", которым управляет саморазвивающийся Исполнительный Комитет. Когда Иное Мировоззрение укрепляется и приходит в действие, поиск своего Я-"Там" не должен быть очень сложным. Достаточно допустить, что оно может существовать.
Обращайтесь за ответами к самому себе, а когда найдете, вносите их в собственный список Истин. Быть может, тогда вам удастся понять, почему ваша личность кажется такой сложной и противоречивой.
"Человек — не только материальное тело?" Кое-что невообразимо большее!

Розалинда Мак-Найт (из группы исследователей Р. Монро "Космические путешествия"

Существуют коллективные души—на ином уровне каждый человек является их составляющей. Их называют Учителями, ангелами, помощниками и советчиками. Как бы их ни называли, у каждой обитающей на земле души есть отражение ее высшей сущности, на которое в любое время можно настроиться, чтобы попросить о помощи, совете и поддержке.

...

Земной уровень — просто отражение более высоких уровней. Движение и равновесие существуют всегда, и в точке равновесия совершенства пребывает высшая сущность. Земной уровень — всего лишь отражение подлинной действительности.

...

Существуют группы чистой энергии, начавшие экспериментировать с собственной сущностью. Всё сущее было и есть чистым разумом Бога. Первоначально все уровни функционировали в идеальном равновесии. Все грани созидательной природы выделились из ее же силы чистой энергии — силы чистой души, чистой мысли. Именно это имеют в виду, когда говорят, что Бог сотворил Землю. Бог, или то, что люди называют высшей энергетической силой, сделал так, чтобы часть Его, или Его отражение, превратилась в более плотную сущность — такой сущностью и стала физическая вселенная. Именно так все это видится с моей точки зрения.

Существует много, очень много уровней души — во всех разновидностях форм, в разных частях огромной Вселенной. Душа человека прошла в своем развитии многие уровни сознания, и теперь посредством всех этих уровней и разнообразных ощущений возвращается к собственной чистоте. Время возникло, когда человек установил себе ограничения. Более плотное тело было создано вокруг чистых энергетических форм.
Затем, как символ иллюзии разделения, были созданы мужчины и женщины. Мужчины и женщины — это символ необходимости восстановить равновесие и единство высшей реальности души. Это две части одного целого. Всё есть часть вселенского ритма.

...

RAM: Почему человек решил жить в нереальном мире?
ROMC: Это результат существующей во Вселенной полной и абсолютной свободы. Мы — прекрасный ритм Господнего творения. Души, которые стали жить вне чистого Источника, стали страдать от одиночества, страха и человеческих сторон того, что называется «злом» и является бытием, оторванным от подлинного Источника. Раздвоенность существует вне Божественной природы. Единство — внутри Божественной природы. Получается, жизнь — это путешествие-возвращение к нашему Источнику. Возвращаясь к единству, мы покидаем раздвоенность — покидаем жизнь в тени.
Но единство можно ощутить и в земном теле, когда душа дозреет до осознания своего Источника и направит свои энергии к чистоте и совершенству — к единству.
...
У каждой души есть высший и низший уровни энергии. По мере развития души вибрации ускоряются. Души с более медленными и более плотными уровнями вибраций будут продолжать возвращаться на Землю при таких обстоятельствах, когда земные энергии будут более плотными, а их вибрации — более медленными. Плотные обстоятельства создают трение, которое повышает уровень развития души.

Душа может вернуться только в то измерение, уровня которого она сумела достичь. Если душа внутри не вибрировала на уровне высших энергий, она не сможет войти в измерение My и Атлантиды. Ощутив высоту, душа может вернуться к энергиям самых низких вибраций земной области и перенести все свои составляющие на уровень высших энергий.

...

Все события во Вселенной связаны со всеми остальными энергетическими моделями. Всё, что душа когда-либо делает и думает, влияет на все измерения времени и вневременности. Таким образом души, достигшие высших энергетических структур, воздействуют на души с более низкой частотой вибраций. Кроме того, они действуют и в тех периодах зоны земного времени, которые характеризуются низкими вибрациями.

Во Вселенной существует непрерывное движение. Не бывает такого, чтобы нечто достигло высшего энергетического уровня, а потом сбавило обороты. Чем выше уровень вибраций, тем выше ответственность. Это вселенский принцип. Всегда есть наставники и всегда есть ученики. «Все есть одно и одно есть все». Во Вселенной настоящего разделения нет. Разъединение ощущают индивидуальные души, когда обособляются от природного Источника... от уровня знания.

Те души, которые возвращаются в большей степени для того, чтобы служить, а не заниматься своим духовным развитием, должны высвободить ту истину и знание, что являются частью их самих, иначе они перестанут расти. Это еще один вселенский закон. Души не могут развиваться, если они не помогают другим двигаться к просветлению. Иными словами, чтобы развитие не прерывалось, души должны постоянно отдавать, постоянно вкладывать свою энергию в земной уровень бытия. Отдавайте — и обретете. Души, которые только берут, запирают себя в очень плотные уровни своего бытия.

Таким образом, если душа живет в своей наивысшей свободе, в ее распоряжении оказывается непрерывный энергетический поток, насквозь пронизывающий ее бытие. Это высшие энергии любви; энергии, которые проницают все уровни Вселенной и помогают другим душам подняться на свой бытийный уровень знания.

...

Течение и высвобождение — вот путь к развитию. Нет никакой необходимости цепляться за что-либо в материальной вселенной. В этой материальной действительности нет ничего настоящего, всё рано или поздно исчезнет. Сущность сознания, склонная за что-то цепляться, просто-напросто замедляет развитие души. Жадные и эгоистичные души снова и снова будут попадать в такие энергетические ситуации, в которых будут терять всё для них значимое. Закончится все это лишь тогда, когда душа поймет значение высвобождения.
Сейчас планета Земля выходит на новый уровень энергий. Когда на высший уровень сознания выйдет достаточное количество людей, станет возможной и сознательная коммуникация с высшими энергетическими формами.

...

RAM: Вы существуете на третьем, четвертом или пятом уровне — или вообще за пределами уровней?
ROMC: Как мы говорили ранее, пять уровней — это часть земного сознания. Кроме них, существует еще множество уровней, о которых мы не можем говорить, так как они лежат за пределами энергетического восприятия человеческой системы.

С уровня Йехида, человек воспринимается как  Единица Жизни (Хая),- для нас же - Йехида является Высшим "Я",- существующим, но не осознаваемым на данном уровне развития Высшим Сознанием, которое управляет нами.

То, что мы называем Эгрегорами - является проявлением (мыслями) сознания Йехида.

...

Собирая по крупицам разрозненные Эзотерические Знания, дошедшие до нас как в Древних Текстах (пост в теме Исследование и изучение Древнего Наследия), так и исследованиях отдельных Личностей, мы собираем Единую, более полную Модель Мира - Эзотерическую Философию,- Цель и Смысл которой - помочь потерявшемуся в современном примитивном мире человеку увидеть Свет Творца, встать на Путь Возрождения и Духовного Развития...

Р. Монро "Окончательные путешествия"

Сколько жизней я... то есть мы... провели в тисках систем представлений?

Это то, что мы называем Договор - мировоззрение человека, система Представлений.

Человек не Осознанный, у которого не развито Личностное Сознание - Нэшама,- пребывает в Договоре того социума, в котором он родился и вырос. Учитывая тот факт, что все современные социумы не направлены на Духовное Развитие Личности, а направлены на обретение Денег и Власти,- человек в каждом новом воплощении нарабатывает Карму - Алгоритмы Поведения, которые всё больше уводят его от Пути Развития, и погружают в "тиски ложных систем представлений" - типа, коммунизм, нацизм, магия, и прочая поп-эзотерика..

Об этом подробно написано в последних постах в теме "Новое по Эзотерической модели Человека, Развитии Сознания". 

Это то, что именуется "колесом Сансары" - бесконечная череда бессмысленных и бесцельных воплощений...

Цель и Смысл существования Адама - это Духовное Развитие, наработка всех уровней человеческого Сознания - Нэшама, Руах, Хая,- и воссоединение со своей Высшей Душой - Йехида...

Всё это известно уже тысячи лет,- но Эго и  ЧСВ человека уводят его всё дальше и дальше от его Истинного Предназначения,- так, что сегодня современный человек и Бэн-Адам (потомок Адама) - два совершенно разных существа... 

В.Высоцкий

Марк Твен

#4 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 03:39

Работая с Торой в 2013 году, мы делали попытку подступится к пониманию того, в чем был смысл  двойного "делания" адама:

- сначала сотворения на Ментально-Духовном (мир идей, информации) плане Элоhимом
- и затем вторично на Астральном плане (мир форм) Йеhовой Элоhимом

(посты в теме Книга Берешит - בראשית (Бытие) наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - I

Сейчас на основании осмысления всего опыта, в том числе происходящего на Проекте, происходит осознание - более многомерной энерго-информационной модели Человека в Иерархии Сознаний. 

Важно, обратить внимание на то, какими словами написан текст на иврите: 

1. Нам сказано о: 

• - Руах - "רוּחַ" - Дух
  • - Нэфеш Хая -  "נֶפֶשׁ חַיָּה" - Душа Животная (живая)
  • - Адам с мужским и женским принципом 
  • - Нишмат Хаим - "נִשְׁמַת חַיִּים"  - Душа (дыхание) Жизни

2. Везде при описании мира Малькут, после того, как Человек выпал из сада Эден, далее по тексту Торы,- в иврите:

• слово Душа, в подавляющем большинстве случаев по отношению и к человеку и к животным будет передаваться словом "Нэфеш" - "נפש", уже без добавления слова "חיה" (животная, живая). 

В подтверждение того, о чем написано Философом выше о 5 уровнях Сознания ... - вернемся к тексту 1-2 глав первой книги Торы, Берешит (Ветхий Завет, книга Бытия).  

1 Глава

1:2
В начале совершения-сотворения Элоhимом этой земли и этих небес
И эта земля (арец) Была хаотична И эта тьма над поверхностью бездны и Дух (Руах) Элоhима Витала над  этой водой

1:20
И-Сказал Элоhим Будут кишеть воды (всякими) тварями животных душ (нэфэш хая) и птица Будет летать над этой землей (арец) по поверхности свода небес

1:21

И-Сотворил Элоhим этих больших чудищ и эту всякую животную душу (нэфэш хая) ползающую (перемещающуюся) которыми кишели эти воды всех видов и эту всякую птицу с крыльями всяких видов

И-Увидел Элоhим что хорошо
1:23

И-Стал вечер

И-Стало утро день пятый

1:26
И-Сказал Элоhим Сделаем адама (человека) по нашему образу по нашему подобию и Будут они Владычествовать над этими рыбами морскими и этими  птицами небесными и этими животными на всей этой земле (арец) и над всякимэтим ползающим (перемещающимся) по этой земле (арец)
1:27 
И-Сотворил Элоhим этого адама (человека) по образу своему по образу Элоhим Сотворил  его мужской и женский принцип Сотворил их 
1:31

И-Увидел Элоhим все которое Сделал и вот (оно) очень хорошо

И-Стал вечер

И-Стало утро этот день шестой 

2 глава 
2:1
И-Завершились (прекратились, снизошли) эти небеса и эта земля (арец) и всё их множество (обилие)
2:2

И-Завершил Элоhим в седьмой день свой труд который Делал

И-Отдыхал в этот седьмой день от всей работы своей которую Делал
2:3

И-Благословил Элоhим  этот седьмой день

И-Предназначил его поскольку в нем Отдыхал от всей своей работы которую Сотворил Элоhим для Делания

2:7 

И-Произвел Йеhова Элоhим этого адама прах (афар) из этой земли (адама)

И-Вдунул в его ноздри Душу (Нэшама, дыхание) жизни

И-Стал этот адам Душой животной (Нэфеш хая)

В Торе, нам описан уровень Сотворения сверху-вниз Иерархии Сознаний для Человека (Адама). И Путь Развития Сознания, возвращения Человеку к своему первоначальному состоянию снизу-вверх.  

Что мы видим при описании сотворения Человека...

Изначально Адам, сотворен Элоhимами c мужским и женским принципом, по образу и подобию Элоhимов. 

При этом единственный уровень Сознания Элоhимов, который нам указан - обозначен как Руах: "Руах Элоhима Витала над водой" ... т.е, это не означает, что других уровней нет... но нам выделен именно этот аспект, производящие Творение программы Земли.  

Можно предположить, что уровень Целостного Сознания Человека-Адама на именно на Духовном-Ментальном плане - и есть Руах. Сознания находящего над Сознанием отдельной "Я-Личности", обладающего потенциал и мужского и женского принципа, способного Творить. 

В терминологии нашего Договора, Руах соответствует Сознанию Тела Аджны,- это уровень Подсознания,- Душа, которая выстраивает Договор. Это уровень Сознания, который определяет мир в котором живёт человек, и который современная Философия ошибочно считает "объективным".

Уровень Руах является - Трансперсональным,- на этом уровне Развития Сознания человек начинает воспринимать других людей,- он выходит за рамки восприятия только себя,- когда есть он в центре (Эгоцентрическое восприятие), а все остальные вокруг по мере их "полезности".

После чего, под это Сознание (Руах) ему создается энергетическая форма "из праха" Йеhовой Элоhимом (Адам Афар, Адам из праха).

Здесь создается некая структура, речь идет именно об энергетически-информационной форме (не путать с физическим телом, которое будет создано позднее в 3-й главе после изгнания из Эдема - "кожаные одежды"). 

Затем эта структура "из праха" -  наделяется Сознанием Нэшама.
В нашей терминологии - "Личностное Сознание - Я", т.е - Сознание Отдельной Личности.  

И только после, Адам - проявляется как уровень Сознания Нэфеш Хая (Животная Душа) - Животный ментал. 

Т.е. Адам-Сознание разделен только на этом уровне  - Нешама (личность, вишудха):  Нефеш Хая (животный ментал, анахата), Организм (астральное и эфирное тело, манипура и свадхистана). 

И на этом плане, Адам может управляться разными программами.
Сигналом идущим от Хая (сахасрара - Сознание Сверх-Я) через Руах (аджна - Подсознание):
  • - либо на Нешаму (вишудха - Личностное Сознание),
  • - либо на Нэфеш (анахата - Животный Ментал). 

• 4. חיה - Хая - ударение на "я" - Единица Жизни - максимально возможное развитие и проявление Адама в этом мире.

В Договоре Проекта соответствует уровню Сознания Тела Сахасрары - Сверх-Сознание, способное изменять Договор (мир человека).

• 5. יחידה - Йехида - (ударение на последний слог) - Единица, Единственная - это и есть Высшая Душа.

Очень хорошо описанная в исследованиях Роберта Монро, как некая коллективная Душа (высшее "Я", "Я"-там), которая управляет Единицами Жизни в разных мирах:

Далее, как известно адам, был разделен на Мужчину (иш) и Женщину (иша). 

Глава 2 

2:15 

И-Взял Йеhова Элоhим этого адама

И-Поместил его в этом саду эден  для ее обработки и ее охраны (сохранения) 
2:16 

И-Заповедал Йеhова Элоhим этому адаму Сказав с каждого этого дерева сада Кушай вволю
2:17 

А с этого дерева знания добра и зла Не Кушай с него ибо в тот день когда Покушаешь с него Действительно-Умрешь 
2:18 

И-Сказал Йеhова Элоhим нехорошо это бытие адама в его одиночестве Сделаю ему помощника как против него
2:19

И-Произвел Йеhова Элоhим из этой земли (адамы) всякого этого зверя полевого и всякую эту птицу небесную

И-Привел к этому адаму Посмотреть что он Призовет (позовет, назовёт) себеи все то что он Призовет к себе этот  адам животная душа имя ему
2:20

И-Назвал адам имена всем этим животным и этой птице небесной и всем этим полевым зверям а адаму  Не Нашел помощника как против него 
2:21

И-Опустил Йеhова Элоhим глубокий сон (наркоз) на этого адама

И-Уснул он

И-Вынул одно из ребер-граней- качеств

И-Закрыл плотью (мясом) вместо
2:22

И Построил Йеhова Элоhим это ребро – грань - качество  которое взял из этого адама (человека) в женщину 

И-Привел ее к адаму

1.       אֲשֶׁר -  Женщина. Впервые вводится такое понятие, отличающееся чем-то от самого человека (адама)

2:23 

И-Сказал адам в этом случае кость от моих костей  и мясо из моего мяса эта Будет Называться жещиной  потому что из мужчины Взята эта

1.       אִישׁ -  Мужчина. Впервые появляется это понятие. Употребленно без определенного артикля.

Обращаем  внимание на написание слов אִישׁ и  אִשָּׁה-  по буквам «йуд» и «хей» (мужское и женские качества на этом уровне), изъяв которые остается слово огонь

2.       Обращаем внимание: при Сотворении адама, Элоhимом в 1:27 стихе, мужчина и женщина не были созданы. Тогда речь шла о сотворении мужского и женского принципа - זָכָר וּנְקֵבָה.

В контексте двух стихов, создания «помощника» адаму из его ребра-грани, построена женщина.
Сам адам, называет себя мужчиной из которого она взята.

То есть пока после изъятия этого качества -  адама уже нет того, что был сотворен. 

Руах - Сознание Ментального тела Аджны - сформированное множеством структур Сознаний отдельных воплощений, в которых "Адам из праха" (Адам Афар), с уровнем Сознания Нешама и Нефеш Хая, - может воплощаться как мужчиной, так и женщиной. 

Другими словами, это та структура, которую мы называем Протяженной Личностью.

Вполне понятно, что именно ее усложнение в процессе разных воплощений до определенного уровня, приводит к тому, что Человек в текущем воплощении начинает осознавать себя -  частью надперсонального Сознания Не-Я.   

Усложнение же в процессе отдельных воплощений, происходит только у Человека, как раз за счет наличия Сознания-Я, Нэшама. 

То что описано до этого момента в Торе, говорит следующее ...  что наработка структур Сознания, усложнение и возвращение к Высшей Душе - происходит единственным путем:

• - Исследование и Познание себя и мира
  • - Делание, т.е. реализация своих Потребностей
  • - Получение Опыта, т.е. результатов во всех сферах Бытия
  • - и только самостоятельное осознание Результатов своих действий, структурирует Сознание, усложняя структуру ... 
  • - Приводя Человека к собственным вопросам о цели и смысле Жизни 
Философ писал: 
Цель и Смысл существования Адама - это Духовное Развитие, наработка всех уровней человеческого Сознания - Нэшама, Руах, Хая,- и воссоединение со своей Высшей Душой - Йехида...

До тех пор, пока Человек не пробуждается как Нэшама (как Личность-Сознание), пока это Сознание не становится управляющим для текущего воплощения, осознавая себя лишь частью более высокого уровня Руах (Сознание Не-Я, подсознание-Договор) - развитие не возможно. 

Человек подобен всем остальным животным, т.е. он живет на уровне Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала). 

Принцип развития, в том что Жизнь Сознания Личности -  Нешама, приводит к способности управлять нижними уровнями: Животным менталом (Нэфеш Хая), потребностями организма (Астральное тело, сексуальный план).

Соединение Нешама - с Руахом, - ведет к тому то, что в нашем Договоре называется "сборкой Личности, объединением Сознания и Подсознания". Именно тогда, Человек начинает получать сигнал напрямую от своей Центральной Души (Хая - Йехида). 

Т.е. в процессе воплощения, только Человек-Сознание способен осознавать себя, управляющие программы, иметь выбор в какие из них он быть включенным, т.е. в каком Договоре жить, осознавая иллюзорность любого из них. 

Если все так "просто", почему же этого не происходит? 

Вспомним, что в отличие от Животных, Адам как Мужчина и Женщина приобрел еще и программу Разума, получив после этого "кожаные одежды" физическое тело, опустился как Сознание еще на уровень ниже.

Где работа Разума, связана напрямую с Животным Менталом, и страх "потерять собственное Я" завязан даже не на "потерю" Личности, а на мотивацию к выживанию уже физического тела в состоянии 100% Эгоцентризма "получать ради себя", неважно что.   

Именно для отработки программы Разума, возвращения для начала к своему Человеческому Сознанию  - Нешама, т.е. проведение управляющего Сигнала собственной Души, и был развернут на уровне Мира Действия, Мир Малькут.  

На текущий момент, в нашей цивилизации, главная проблема, заключается в том ... что весь Социум, все современные социальные Договора выстроены таким образом, что в них полностью отвергнута идея Творца и Творения, единства всего сотворенного,  т.е. нет самой идеи Развития Сознания, движения по Иерархии Сознаний, возвращения к Творцу.

Все современные религиозные и псевдо-духовные Договора - отвергают ту или иную часть божественного замысла. Например введя понятие "греха секса", хотя это всего лишь базовая потребность всех Животных Душ. Или сводя все к догме, формальному исполнению "буквы" заповедей, взамен "духа" того, что они должно изменять что-то качественно в Человеке. 

В результате чего в самых патологичных Социальных Договорах, у человека в процессе воспитания и образования, выстраивается абсолютно искусственная структура суб-личности, полностью перекрывающая даже самые базовые уровни потребностей: секс, эмоции, чувственность - которые абсолютно естественно реализуются любым животным. 
В тех социальных Договорах, где нет этих проблем, все равно - основной мотивацией остается достижение каких-либо материальных благ, возвеличивание своей персоны, своего ЧСВ. 

По всему наблюдаемому, очевидно что сегодняшний день, уровень сознания человеков -  порой ниже Нефеш Хая, что он не способен Осознать даже потребности Организма, Животной Души, почувствовать себя Частью всего Сотворенного,выйти за пределы собственного ЧСВ, не говоря уже о наличии чего-либо сверх того. 

По сути, основной вопрос и проблема, связаны в большинстве случаев не с Развитием Сознания Адама, а с возвращением к естественному состоянию хотя бы Животной Души, к осознанию своих истинных потребностей, в противовес подмене потребностей эгоцентричной суб-личности, живущей в Социальных Договорах. 

Розалинда Мак-Найт (из группы исследователей Р. Монро "Космические путешествия" 

Самая косная часть человеческой натуры — эго низшей сущности. Это сущность, которая видит только себя и считает важным лишь то, что связано с ней, с самой сущностью эго. Всё находящееся за пределами ее мира нужно судить и порицать — просто потому, что всё это не является частью низшего сознания эго. 

Эго не воспринимает себя в контакте с тем, что оно считает неудобным и нежелательным. Эго надежно вросло в земное сознание раздвоенности. Эго уверено, что ему всегда что-то противостоит.

Именно, то о чем говорит и Эзотерическая Модель и Древнее Наследие и Монро - уровень надперсонального Сознания, сознания Руах, Сознания Не-Я ... способность управлять собственной Жизнью, быть Сознанием Нэшама быть частью, а не центром, способности чувствовать других и осознавать себя - возможен только в силу изменения Эгоизма, преодоления зацикленности на себе, на своем ЧСВ. 
Только в процессе наличия и реализации потребности Сознания "Исследовать и Познавать" мир, реализуя свои потребности в Замысле Творца, а не в противовес ему. 

Это первый и главный шаг, без которого все остальное, включая рассуждения, знания, ощущения, способности - так и остается игрой в рамках той или иной системы представлений эго зацикленного на себе. 
А далее принцип развития тот же, что был дан человеку в саду Эден. 

Все это полностью отражено и в Эзотерической модели Человека. 
Об этом подробно написано в последних постах в теме "Новое по Эзотерической модели Человека, Развитии Сознания": Договор -  Каста -  Карма - Личность. 

Новая тема, открытая сейчас - является квинтэссенцией последних двух лет работы Проекта с переводами и исследованием Древних текстов (Тора, Сефер Йецира).  

Эта работа, - реальное включение в Духовные Эгрегоры, которое связано с более расширенным и многомерным восприятием и получением новой информации. 

Но осознание новой информации (тайного плана) возможно только в процессе делания на ее основании, получения нового опыта. Который и становится тем, что структурирует эту информацию в Сознании Человека. Только это и является тем, что мы называем усложнением, наработкой Личности.   
А не абстрактное теоретизирование новыми понятиям, в рамках старого восприятия. 

В этом плане Эгрегор (Эзотерический Договор) Проекта, также постепенно усложняется только в процессе - привнесения, реализации новой информации в Жизнь, и в осмыслении получаемого опыта в результате различных действий в работе Групп, Мастерами Проекта.  

Пост выше, говорит о том, что вся информация о Цели жизни Человека (Адама), о Пути Развития Сознания (возвращения к состоянию Адама) - заложена в Эгрегорах, в которых создавались эти Древние Тексты. 
И все Люди, подошедшие к этому этапу, Личности (Мастера), идущие этим путем - говорят "разными словами", об одной и той же сути.  

При этом, сам процесс Развития (усложнения Сознания) происходит аналогичным образом - на основании Делания, исследования и познания Себя и Мира, на осознании получаемого опыта и результатов от этого Делания. 

Примеры с цитатами Монро, выложенные в теме, взяты из его 3-й книги "Окончательные путешествия", которая была написана им после семидесяти, спустя 30 (!) лет, после начала движения по пути изучения и исследования Смысла Человеческой Жизни.
Абсолютно тот же Путь усложнения Сознания, реализованного, не ущербного, уже не эгоцентричного человека в процессе активного делания, Осознания собственного опыта, с преодолением всех Догм Социума на всех планах, исследований в этом направлении... 30 лет. 

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#5 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 16 November 2014 - 03:41

В продолжении темы - отрывок из книги Р. Монро  - "окончательное Путешествие":

Будучи Человеческим Разумом, человек является тем, что он думает. Кроме того, мы во многом соответствуем тому, что думают о нас другие. Большая часть всего этого мало связана с нашим материальным телом и относится к чему-то более глубокому.

Чтобы лучше разобраться в этом, попробуем создать модель Человеческого Разума, описывающую его сущность и принципы практического действия, — если угодно, самую прагматичную модель личности. Будем считать, что она похожа на луковицу, то есть состоит из нескольких слоев. Поговорим об этих слоях, двигаясь от внутреннего к внешнему.

Личность-Ядро. Ядро, центр личности, представляет собой изначальную сущность Человеческого Разума. Вообще говоря, человек представляет собой сжатую суть своих переживаний, всех без исключений. Ядро состоит из следующих элементов: все то, что человек пережил и сознательно обдумал;
испытанные им чувства;
любовь, которую он чувствовал сам и получал от других;
сновидения (независимо от того, сохранились ли они в памяти);
страдания и удовольствия;
мечты, желания и надежды;
все перечисленное, испытанное в периоды нефизической деятельности (во сне и т.д.);
все перечисленное, испытанное во всех предшествующих жизнях;
некие неизвестные составляющие.

Животная субличность. Этим слоем труднее всего управлять. Через него проходят все проявления Человеческого Разума; кроме того, сквозь этот слой Разум получает все данные о Мире Земной Жизни. Именно здесь происходит фильтрация, искажение и преломление восприятия. Основная сложность заключается в том, что, по мнению человека, ему просто необходимо полагаться на этот слой, иначе он не сможет продолжать физическое существование, С физиологической точки зрения этот слой включает мозг млекопитающего, мозг рептилии и конечности. Его сигналы затрачивают почти все грани человеческой жизни — почти, но все-таки не все.

Осознающий разум. Следующий слой можно определить так: наши собственные представления о себе.
Отметим, что это совсем не точное понимание себя. Причина сводится к тому, что сознанию доступна только часть Ядра, но и эти сведения сильно искажены, поскольку успели пройти сквозь животную личность. Сознательное мышление может быть вполне точным, но бытующие в некоторых районах обычаи и традиции нередко толкуют явления совсем не так, как Ядро.

Хотя люди намеренно скрывают большую часть этого слоя от окружающих, сознательное мышление имеет огромную силу, и потому существенная его доля помимо нашей воли проявляется во внешней личности. Кроме того, деятельность этого слоя значительно осложняется системой представлений; у многих мышление становится таким запутанным, что напоминает лабиринт — не удивительно, что люди часто не могут найти выхода наружу.

Внешняя личность. Следующий слой представляет собой то, что думают о нас другие. Это совершенно беспорядочная смесь представлений, поскольку она во многом основана на интуитивных впечатлениях (невербальном общении), которые часто противоречат нашим чувственным переживаниям и аналитическим выводам. Этот слой очень изменчив, так как постоянно дополняется новыми впечатлениями и переживаниями.

Внешняя личность подвержена сильному влиянию культурной среды, — именно здесь возникают искусственные, неестественные побуждения и мотивы, которые, судя по всему, и становятся основной причиной душевных и психических расстройств.

Попытки следовать им или просто плыть по течению, — а именно так поступает множество людей, — могут (если позволить этому образу жизни возобладать) привести к тому, что жизнь человека станет сущим адом на земле.
...
Персонаж. Это своеобразная кожура: то, какими мы хотели бы быть в представлениях окружающих. Такая "театральная роль" Человеческого Разума довольно проста: чаще всего она нацелена на примирение с потребностями окружающего мира; остается лишь надеяться, что в ней встречаются вкрапления волн и импульсов Ядра. Ядро проявляется здесь очень слабо и обычно прикрыто обманчивым глянцем. В сложных случаях на поверхность никогда, даже в напряженных обстоятельствах, не пробиваются признаки внутренних слоев. Подобные люди так и умирают — мрачно и сдержанно, не снимая своих фальшивых масок.

Излучение Человеческого Разума. Внешняя оболочка, состоящая из подлинных мыслей окружающих о нас. Она намного шире, чем можно было бы ожидать. Представьте, что человека окружают любые, даже мимолетные мысли о нем, когда-либо возникавшие у других. Определенное представление о масштабах этого явления можно получить, если вспомнить, сколько раз вы сами думали об окружающих, пусть даже невзначай. Добавьте к этому всех тех, кто до сих пор думает о вас, хотя уже покинул свое материальное тело, то есть находится "где-то там", а также личностей, с которыми вы могли быть знакомы в иных жизнях (пока это соображение останется для вас исключительно представлением) — и тогда вы просто поразитесь тому, насколько огромны, беспредельны.

С точки зрения других, лишь малая доля этого излучения отражает содержание нашего глубинного Ядра. Маскировка и фильтрация происходят в каждом последующем слое. Возникает основная проблема: мы слишком беспокоимся о том, что думают о нас другие.

*** Итак, у нас появилась модель Человеческого Разума. Может сложиться впечатление, что нам удастся достаточно хорошо отточить Иное Мировоззрение, если сосредоточиться исключительно на проявлениях Ядра, которые прокладывают себе путь сквозь многочисленные слои нашей личности. Однако и в этом следует опасаться подделок: многие из тех, кто целиком погружен в Мир Земной Жизни, способны настолько хитроумно воспроизводить правдоподобные признаки Ядра, что такие фальшивки будут полностью скрывать их подлинные побуждения и причины различных поступков в Мире Земной Жизни. Обмануться очень легко.

Не исключено, что определенную помощь окажет переход к одному представлению, которое позже Имеет шанс превратиться в Истину у нас, как у Человеческого Разума, есть и индивидуальная, и общевидовая цель существования в Мире Земной Жизни хотя обычно мы не чувствуем это бодрствующей частью своего сознания.

Конфликт возникает, когда Человеческий Разум призывает к действиям, а Мир Земной Жизни не позволяет это осуществить. Есть подозрение, что большая часть душевных и физических расстройств является следствием такого конфликта. Снаружи видна лишь малая часть противоречия; основная его причина кроется в привычной борьбе побуждений внутри Человеческого Разума.

Вполне совпадает с нашими Исследованиями социального человека:

Личность-Ядро - Подсознание, наработанная за многие воплощения Протяжённая во времени Личность.

Животная субличность - Животный Ментал, Сознание Тела Анахаты.

Осознающий разум - Разум, Образ себя.

Внешняя личность - Субличность, выстроенная социальным Договором.

Персонаж - Проявления Прошлых Воплощений, Союзники.

Иерархия Сознаний даже не упоминается... всё сосредоточено на чисто животном, кармическом и социальном уровне.

Наше понимание "болезни" - как физического недуга, так и всех моральных и ментальных страданий, неумения обеспечить свои потребности и построить отношения - также полностью совпадает с выводами Р.Монро,- болезнь появляется в силу того, что человек не реализует замысел Творца, что его представления о себе и о мире, его придуманная иллюзия (Договор) входит в конфликт с его сотворённой сутью...

А потому, и Исцеление от всех Болезней происходит по одной и той же схеме - смещение Точки Сборки из Патологического Договора Болезни в Договор Света Творца... именно с этим работает наш Проект.

Разница между иерархией Сознаний, описанной в Древних текстах и тем, что мы видим сегодня - как раз и отражает это изменение, нарушение Замысла Творца.

В древних текстах нам описана чёткая иерархия - Нэфеш - Нэшама - Руах - Хая - Йехида,- Животный Ментал - Личностное Сознание - Сознание "не-Я" (Подсознание, опыт всех воплощений, протяжённая Личность, Персонаж) - Сознание "Сверх-Я" и Единое Сознание (Высшее "Я")...

Сегодня мы видим. как в эту иерархию включились патологичный Договор на уровне Аджны и порождаемая им Субличность на уровне Вишудхи (смотрите рисунок Структура субличности).

Эти две паразитные компоненты полностью увели человека с пути его Божественного Предназначения, поставили ему ложные Цели и Смыслы жизни, привели ко всем его страданиям и болезням.

В.Высоцкий

Марк Твен

#6 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 17 November 2014 - 18:47

Продолжение

Иерархия Сознаний: Йехида - Хая - Руах - Нэшама - Нэфеш в общем-то определяют понятие Каст.

Четыре верхние Касты, обладающие сознанием - Животного Ментала, Личностным Сознанием, Сознанием "не-Я" и "Сверх-Сознанием".

Нижние 3 Касты - Работников, Купцов и Воинов - не рассматривается в рамках Духовного Развития.

Более того, совершенно неизвестно - возможно ли перемещение в нижних 3- кастах,- или это такие изначально созданные Монады,- так сказать, специализированные под различные сферы Бытия.

Энергетическое проявление различных структур Сознания (а Сознание - это всегда энергоинформационная структура) это Точка Сборки, которую можно научиться воспринимать.

Так что, все эти реалии описаны очень давно - даны Богами людям с определённым уровнем Сознания (Души), способным их воспринять.

Любая попытка людей не имеющих необходимых уровней Сознания как-то воспользоваться этими знаниями приводит к профанации знаний, к всевозможным "магиям" и прочей ереси, уводящей человека от Духовного Развития.

"Магия" и "маги"

Фактически, что такое "магия",- это попытка людей, которые вышли на уровень развития позволяющий выстраивать Договор, выстроить Договор управления другими людьми вместо дальнейшего Духовного Развития.

Ничем хорошим это не заканчивается,- а приводит к болезням и проблемам, ибо является "испорченностью Души (Руах), как сказано в Экклезиасте.

Это именно то, что мы наблюдаем во всей современной поп-эзотерике.

Об этом же говорил Дон Хуан,- что "древние маги" получив возможность создавать Договор (строить миры) - просто заигрались в это и потому плохо закончили.

Да и "новые маги", которые посвящают всю свою жизнь Пути Воина и бьются с собственным ЧСВ и Эгоцентризмом - также стремятся к непонятной Цели,-

перейти в некий иной мир непонятно зачем... Это самый главный вопрос, который остаётся открытым после прочтения книг К.Кастанеды,- какова Великая Цель всего этого Делания ?

Кто такой Адам?

В Торе все создаваемые живые существа описываются как Нэфеш Хая, что обычно переводится как Живая Душа.

Но, можно это перевести как Единица Жизни (Хая) с уровнем Сознания - Нэфеш (Животный Ментал).

При этом, Адама описывают как обладающего Сознанием Нэшама - Личностным Сознанием.

И-Сказал Элоhим Сделаем адама (человека) по нашему образу по нашему подобию и Будут они Владычествовать над этими рыбами морскими и этими  птицами небесными и этими животными на всей этой земле (арец) и над всяким этим ползающим (перемещающимся) по этой земле (арец)

И-Сотворил Элоhим этого адама (человека) по образу своему по образу Элоhим Сотворил  его мужской и женский принцип Сотворил их

...

И-Произвел Йеhова-Элоhим этого адама прах (афар) из этой земли (адама)
И-Вдунул в его ноздри Душу (Нэшама, дыхание) жизни
И-Стал этот адам Душой животной (Нэфеш хая)

Это описание обретает совершенно иной Эзотерический смысл, если прочитать его на языке ветвей,- а не как описание физического, материального мира.

• 1. Элоhим (уровень Руах) сотворил мыслеформу Адама

• 2. Йеhова Элоhим (более низкий уровень) произвёл из Праха (некой энергоинформационной субстанции) структуру Личности.
    А затем активировал Сознание этой структуры - Личностное Сознание - Нэшама.

И только после этого, стал Адам Единицей Жизни с уровнем Нэфеш.

Только Адам описывается как обладающий этим уровнем Сознания (Души), который позволяет ему по замыслу Элоhима править всеми остальными Единицами Жизни.

Мы видим чёткую иерархию Сознаний - Нэшама над Нэфеш.

Важный момент в том, что если Животная Душа - Нэфеш создается Йеhовой Элоhим из Земли (Адама), то Душа уровня Нэшама - творится из Праха (Афар),- субстанции более тонкой чем земля... что указывает нам на то, что это более высокочастотная структура.

Отсюда и возникает вопрос - являются ли те люди, у которых нет Личностного Сознания (Нэшама) - потомками Адама,- или это какие-то иные формы жизни, воплощённые в человеческих телах,- и могут ли они достичь уровня Адама ? И вообще - что такое уровень Адама, способного править всеми

Так, или иначе - но, Тора описывает лишь Адама и его потомков... т.е., творение с уровнем Души - Нэшама, а не только Нэфеш (Животный Ментал), как у всех прочих творений.

Получается, что всё отличие Адама от прочих творений - это Структура Личности, сделанная из Праха (Афар), у которой включилось Сознание (Нэшама). 

И именно эта структура Личности и Личностное Сознание является Качеством Богов (тем, что сделано по их образу и подобию),- ибо всё остальное сделано с Адамом также, как и со всеми остальными тварями.

Создание "помощника как напротив"

И-Произвел Йеhова Элоhим из этой земли (адамы) всякого этого зверя полевого и всякую эту птицу небесную
И-Привел к этому адаму Посмотреть что он Призовет (позовет, назовёт) себе и все то что он Призовет к себе этот  адам животная душа имя ему

И-Назвал адам имена всем этим животным и этой птице небесной и всем этим полевым зверям а адаму  Не Нашел помощника как против него

И-Опустил Йеhова Элоhим глубокий сон (наркоз) на этого адама
И-Уснул он
И-Вынул одно из ребер-граней- качеств
И-Закрыл плотью (мясом) вместо

И-Построил Йеhова Элоhим это ребро – грань - качество  которое взял из этого адама (человека) в женщину  
И-Привел ее к адаму...

Тоже очень интересный отрывок. Адам формирует (изменяет) Эгрегоры Вида (Единицы Жизни - Нэфеш Хая) для сотворённых животных,- прописывает их Качества,- только после этого они становятся Единицами-Жизни.

Но помощника по уровню (по уровню Души) он не нашёл и потому, создаётся женщина из Структуры Адама и с изъятыми у Адама Качествами (Инь-Янь).

Таким образом, только соединив Адама и соответствующую ему по уровню Души женщину - можно получить того первозданного Адама,- то, что мы сегодня называем Эгрегор пары.

Основным же условием для этого является наличие Души - Нэшама, которой наделена структура Личности из "афара-праха", - той что отличает Адама от животных...

В.Высоцкий

Марк Твен

#7 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 19 November 2014 - 08:06

Пост об Итогах и выводах Роберта Монро из книги "Окончательные путешествия" перенесен в тему - Мир Роберта Монро...

В.Высоцкий

Марк Твен

#8 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 23 November 2014 - 17:59

Чем более мы углубляемся в переводы и осмысление Древних текстов, тем больше получаем подтверждений тому, что все источники, все люди, достигающие уровня развития Осознанного восприятия многомерной реальности говорят разными словами об одном. 

На данный момент, на основании всего полученного опыта в осмыслении и осознании этой информации в Бытии, в результатах работы -  мы приходим к более четкому осознанию модели иерархии вложенных "миров" (различных частот единого Сигнала), иерархии уровней Сознаний и  места человека (Адама) в ней.  

К постам выше, мы решили сделать ряд наглядных изображений, попытавшись отразить единство множества срезов многомерной реальности энерго-информационного мира. 
Выкладываем первый из них.  

Сотворение Адама: 5 типов души = 5 типов сознания. Духовное развитие: развитие Сознания. Гармонизация жизни: Договор, Каста, Карма.

Открыть в новой вкладке... 

Комментарий к рисунку, в аспекте сотворения Адама (Человека), 5 типов души каббалистической традиции и 5 типов сознания нашей модели, книги Берешит (Бытие) и Коhелет (Экклезиаст), а также исследований Роберта Монро .... 

На данным этапе, не столь важно привязываться к точным обозначениям и сравнениям слов из разных моделей (наша, каббалистическая, Монро). 
Гораздо важнее осознать суть единой идеи стоящей за разными словами. 

На рисунке, отражено множество моментов, на данный момент важно увидеть единство трех составляющих: 

• Во-первых, Человек, - это не фигурка внизу, а весь Сосуд - на всех уровнях Сознания.  
  • Во-вторых, - то, что мы называем Духовным Развитием, - это усложнение Сознания, - т.е. наполнение Сосуда Светом на каждом уровне. 
  • В-третьих, все это единое Творение -  в зависимости от сложности Человека (наполненности сосуда) - им будут управлять различные Сознания. 

Рассмотрим весь рисунок целиком:  

1. Мы впервые изобразили Человека в виде "сосуда", который сотворен и является частью Высшего Сознания. 

Привычное изображение в виде кокона (ауры), является отражением восприятия тонкого плана, энергетики. 

Для модели иерархии Сознаний, воспринимая Человека (Адама), сотворенного на ментальном плане Сознанием Элоhима, -  этот подход не совсем корректен ....

Речь идет о принципиальном моменте, аксиоме на которой выстроен принципиально другой Договор ... -  воплощенный Человек это Сознание, часть более многомерной Структуры собственной Души.  

К абсолютно тем же выводам, на основании тридцатилетних исследований пришел и Монро, утверждавший ту же истину -  без изменения основы всей мировоззренческой модели, - никакое реальное движение невозможно.  

Человек это не тела (даже тонкие). 
На нашем новом рисунке наглядно видно, - что человек это весь "белый сосуд" исходящий с верхнего плана и присутствующий сразу на всех планах.  

Каббалистическая традиция, говорит о сотворении Творцом сосудов, цель которых наполнение Светом. И Свет и Сосуды - сотворены Творцом... 
Монро, пришел к тому, что "
Неотъемлемой частью плана творения -  является желание вернуться к Творцу с подарками". 
Мы говорим о том же, называя это - Развитием Сознания, т.е. структуризацией всех ментальных тел единого Адама. 

На рисунке отражен Путь, которым это происходит ... 

2. Единое Творение - Иерархия, вложенных Сознаний:  

Давайте посмотрим, что мы отобразили в рисунке: 

• - Нижний ментальным уровнем (зеленый) - выделено Сознание Животного Ментала -  Нефеш Хая.  

Этот уровень Сознания, присущ и управляет всеми живым существами. 

Основная функция этого Сознания -  выживание, т.е. Управление базовыми потребностями сохранения вида: питание, размножение. 
Вспомним, что в Торе - при сотворении информационного плана Элоhим(ом) именно так были сотворены все животные ... 

• - Следующий ментальный уровень (голубой)  - Личностное Сознание Я -  Нешама. 

Уровень Сознания, которым был наделен только Адам. 
Основная функция этого Сознания, - осознание Себя, как части Единого Творения, переход от чисто животных Потребностей к человеческим Потребностям: познания и исследования себя, мира.  

Как мы написали выше, - это Сознание является функцией "Адама из Праха", т.е. некой структуры - сделанной Йеhовой Элоhим(ом) только для Адама (все животные были сделаны из "Земли" (адамы).  

• - Третий ментальный уровень (синий) -  Над-Личностное Сознание  Не-Я -  Руах.  

Уровень Сознания, который есть у "Богов", у Элоhима.  
Функция этого Сознания  -  способность Творить новое, то что мы называем - построением Договора, т.е.- той или иной иллюзии, выделенной из единого Сигнала и выстроенной на каких-то аксиомах, законах. И этих иллюзий бесконечно много .... 

Важный момент, что Сознания Руаха - Сознание Не-Я, это не Подсознание ...

Вспомним о том, что Сознание - является функцией структуры, чем более сложная структура, тем более сложным Сознанием она обладает.  
Уровень Сознания Не-Я - это уровень Сознания Эгрегора, когда происходит агрегация множества разрозненных индивидуальных структур обладающих уровнем Личностных Сознаний в нечто единое, начинающее обладать собственным Сознанием.

В левой части рисунка, Подсознание (у 1,2, человечков) -  отражено в синих структурах в виде "сот" на уровне Сознания Руах. Но, говоря о Сознании, мы говорим именно о некой наработанной сложной структуре, обладающей собственным Сознанием, способным функционировать (у 3-го человечка отражено начало такого процесса, Подсознание агрегируется и соединяется с Личностным Сознанием, сосуд "наполняется"). 

Это же подтверждают и исследования Монро в книге "Окончательные Путешествия", описывая начало свое знакомства с собственным "Я-Там", вступая в взаимодействие с отдельными "Союзниками" - общается с неким "ИсКомом" (исполнительный комитет), функцией которого является управление всем совокупностью разрозненных Личностей, составляющих единую структуру подсознания ... 

Ниже я привожу что-то вроде конспекта, сжатого пересказа многочисленных свиданий со своим Я-"Там", которые начались со второго посещения. Для того чтобы погрузиться в него, мне достаточно было плавно выйти из фазы, пройти сквозь разрушенный барьер и оказаться внутри, в пространстве с лучами света, в самом сердце моего Я-"Там".

— Не стоит использовать понятие "сердце". Оно слишком материалистично.

— Хорошо. Буду говорить: "в центре".

— Мы представляем собой то, о чем говорят: "целое, которое больше суммы своих частей".

— Значит, вы — совокупность того, чем был я, независимо от того, когда, где и кем я был?

— Фокус, вершина пирамиды многих тебя, включая того, кто ты сейчас.

— Должно быть, это огромная беспорядочная куча!

— Отнюдь нет. Мы хорошо организованы. Ты ведь ознакомился со слоем памяти, когда погружался сюда?

— Да.

— Он аккуратно упорядочен, разделен на категории и последователен. То же относится и ко есем жизням, которые ты прошел. Ты можешь быстро найти все, что захочешь.

— Это приятно.

— Поговорим о том, что тебя тревожит: о страхах. От них легко избавляться. Мы обрабатываем их быстрее, чем возникают новые. Вспомни, каким ты был лет тридцать пять назад, или просто посмотри на окружающих. Тогда поймешь, что такое настоящий беспорядок!

— Да, могу себе представить!

— Ты уверен? Обычно о том, что не находится прямо перед носом, быстро забываешь.

— По пути сюда я прошел сквозь бурю чувств, которые продолжают прибывать. Должно быть, я подавляю слишком много эмоций, даже не осознавая их. Думаю, я... у нас есть какой-то способ справиться с этим потоком?

— Разумеется. Их стало меньше, чем раньше, но зато качество невероятно возросло.

Так или иначе, теперь ты редко позволяешь чувствам управлять своими поступками, если сам того не хочешь. Ты многому научился.

— Скажите, есть ли у вас какое-то имя, название? Ведь вы нечто большее, чем я, — У нас есть все, что необходимо. Мы — "мозговой трест", мыслительный центр, старшие братья. Почему бы тебе ни воспользоваться твоими любыми сокращениями?

Как насчет "СОС", Совета Советников? Или какого-нибудь сокращения от Исполнительного Комитета — это точнее отражает нашу сущность?

— ИСКОМ... ИСКОМое! Замечательно!

— Вот и славно. Итак, раз ты смог войти и, как говорится, взглянуть на себя со стороны, мы готовы двигаться вперед.

— Войти и посмотреть со стороны? Что вы имеете в виду?

— Спустя все эти годы ты наконец-то проложил себе путь сюда. Мы так часто помогали тебе, но ты никогда не оглядывался. Мы были уверены, что ты появишься, чтобы разобраться, а ты все не приходил. Тогда нам пришлось прибегнуть к прямым методам, например, болям в материальном теле и тем толчкам, которые ты называешь криками о помощи. 

• - Уровень Сознания Хая (фиолетовый) - Сверх-Сознание. 

Функция этого Сознания -  включение Соединение с Духовным Планом (Эгрегором, Творцом) и т.д.  

Т.е., если посмотреть сверху вниз: для Йехиды ("творца" с нашего уровня)  - отдельной Единицей, является не сегодняшний воплощенный человек - а весь "Сосуд" - щупалец, выпущенный вниз ... 

• - Уровень Сознания Йехида - наша Центральная Душа (Монро "Я Там", или скопления "Я Там").

С нашего уровня сознания отдельной Личности -  это и есть наш "Творец", к которому мы должны вернуться ...  - двигаясь дальше. 

Но не как индивидуальное сознание - а как единая Единица Жизни ... к чему пришел и Монро.... 

Возвращением к "творцу" является наполнение сосуда полностью, говоря языком нашего Договора - полная структуризация всех тел (анахаты, вишудхи, аджны, сахасрары),  ... происходящая за многие воплощения.  
Но для Верхнего Сознания, вся эта структура -  воспринимается как одно единое Целое.  

Левая часть рисунка ... - Системные Эгрегоры, не-Социальные Договора .. 

3. Управление ... поведением, мотивация, потребности. 

• - Все нижние планы, - относящиеся к Организму: физический (красный), эфирный (оранжевый), астральный (желтый) - находятся внизу под Ментальными планами. 

Посмотрите на левую часть изображения, здесь наглядно видно, что на уровне Организмов -  все "человечеки" относительно одинаковы. 

Все они находятся под зеленым уровнем Животного Ментала (Нефеш Хая) и управляются им.  
Т.е. получая Сигнал сверху  - все потребности и мотивация человека, не будут выходить за рамки управления Животного Ментала (жизнеобеспечения, выполнения функций эгрегора Вида). 

По мере "наполнения сосуда",  (посмотрите на третьего и четвертого человечков слева) - происходит два связанных момента:

• Во-первых, сам Человек начинает осознавать себя не только Организмом (телом, эмоциями, и т.д.). - он реально начинает ощущать себя Сознанием ... 
  • Во-вторых, -  управляющим Сознанием для человека, становится выше стоящее по Иерархии.

Следствием чего, и сигнал идущий сверху ...-  будет нести иную мотивацию и потребности и цепляться будет уже Сознанием Нешамы....

И т.д. 

4. Что мы подразумеваем под "наработка структуры" ... - как это происходит. 

Развитие Сознания, наполнение Сосуда, "Собирание подарков".  

На этом рисунке, удалось очень наглядно отразить одну из главных идей-аксиом Эзотерического Договора, написанную на главной странице нашего сайта, и как мы видим присущую всем Духовным Договорам других Мастеров ...  

"Эволюция Сознания, является базовым аспектом человеческого бытия. Это смысл и конечная цель человеческой жизни, независимо от того, осознаёт это человек или нет." 

Неважно какими словами, это описывается в разных моделях. 

Принцип, абсолютно един.

Человек (Адам) - сотворен по "образу и подобию", что подразумевает наличие у него всех уровней Сознания.

Весь путь "развития" -  заключается в возвращении к состоянию "единого Адама", - возвращения к собственной Душе ... 
Это не абстракция переживания неких состояний, а реальное делание -  наработка структур на всех уровнях, сотворенных для Человека ... :  нефеш хая, нешама, руах, хая ... 

Давайте задумаемся над такими моментами, что такое информация ...  что такое умение мыслить, анализировать информацию, творить на основании осмысленного нечто - новое? 
Что это за качество, каковы его критерии?  

Тора, начинается со стиха: 

И эта земля (арец) Была хаотична И эта тьма над поверхностью бездны и Дух (Руах) Элоhима Витает над  этой водой 

После чего, начинает описываться процесс Сотворения Информационного плана вселенной, земли, небес, живых существ. 

Мы уже неоднократно говорили о том, что в нашем трех-мерном мире, невозможно описать понятия тонких миров. Именно поэтому используется "язык ветвей", когда каждое привычное нам явление, объект явного плана - лишь отражение некого аналога на высших планах.  

При работе с Сефер Йецира, мы наглядно увидели, что единый психо-энерго-информационный Свет (Сигнал), на языке ветвей описывается как: Дух (Руах) - Сознание, Вода - информация, Огонь - энергия.  

То есть на уровне Сознания Руах Элоhим, структурирует Информацию (воду).  

Именно это и есть, - работа Сознанием, работа с информацией ...- и получение результата этой работы.    

Адам сотворен по тому же "образу и подобию". 

Говоря о Человеке, - мы понимаем что этот уровень "образа и подобия" Богам, начинается с уровня Сознания данного Адаму -  сознания Нешама, Личностного Сознания.  

Все непонимание того, что стоит за словами -  работа Сознанием, развитие Сознания ... заключается в том, что современный социальный Человек, не обладая никаким сознанием -  полагает что информация сама по себе имеет какую-либо ценность. Но это не так ....  

Представьте, что в вам дали в руки пряжу (информацию) - до тех пор, пока из нее не будет связано что-либо (свитер, шарф, шапка) - это так и будет бесполезный красивый клубок. 

Именно "структурировав" информацию, т.е. -  совершив действие, получив результат, осознав его, человек "вяжет структуру" на уровне ментальных тел ... 

Именно за счет этого происходит подъем вверх, на другие уровни восприятия Сознаний ... - то что мы называем подъем и фиксация Точки Сборки, т.е. получение более многомерного Сигнала на Сахасрару, наличие энергии на ментальных Телах, возможность их функционирования ... 

Именно в этом путь возвращения к Душе (Йехиде) -  в развитии Сознания,  "собирания подарков",  о котором говорит Монро ...(мы выложим отрывки его исследований, подтверждающие аналогичность его пути ... тому, о чем говорим мы).  

Правая часть рисунка -  Социальные Договора ...  

5. Социальные Эгрегоры, патологичные Договора и человек в них 

Давайте посмотрим на то, что отражено в правой части рисунка ...  

Здесь мы показали реальное положение дел и состояние человека, в любом Социальном Договоре ...  

И отобразили идею того, что Социальный слой - это множество различных Договоров, как от самых патологичных (темные Эгрегоры совсем справа) до менее патологичных (более светлые Эгрегоры ближе к центру). 

Социальные Эгрегоры, захватывают абсолютно все ментальные планы - полностью отрезая Человека, от сигнала идущего от "Йехиды (Души, "Творца"): 

• -  на уровне Сознания Руах - Сознания Не-Я -  т.е., Договора: идеи, аксиом, заложены ложные ценности
  • -  на уровне Сознания Нешама - Сознания Я, т.е. фиксации в Договоре взамен Осознания, есть разум, списки
  • -  и даже на уровне Сознания Нефеш Хая - Животного Ментала, т.е. управления выживанием, базовыми инстинктами -  поведение человека искажено. 

Именно поэтому современные западные люди, в какой-то мере "ниже" животных  ... что наглядно проявляется в том, что люди не способны порой ни осознать, ни обеспечить удовлетворение своих самых базовых потребностей в сексе, в пище, в развлечениях - то, что без труда делает любое животное  ... 

6. Договор, Каста, Карма ... 
Колесо перерождений. 

Таким образом, все сходится воедино ...  что мы и попытались отобразить.  

Совсем недавно, в последних постах в теме "Новое по Эзотерической модели Человека, Развитии Сознания", удалось четко описать результат многолетнего опыта работы Проекта ... в аспекте происходящих изменений у большинства работавших в разных группах.   

Воплощаясь в том или ином Договоре (то есть той или иной идеологии, Монро называет их "Системы Представлений"), поведение Человека будет зависеть от тех или иных установок (списков на уровне Разума) - и вместо гармоничного проведения Сигнала из Системы (от собственной Души), человек реализует искаженный Сигнал Социальных Эгрегоров в подсознании Человека накапливаются Кармические Структуры ...   

В зависимости от касты и кармических наработок, Сознание притягивается к тем или иным родителям, включается в тот или иной Социальный Договор  и так ...по кругу. 
Именно это - мы назвали "колесом перерождений". 

Сейчас не столь важно уточнять, каким образом "перевоплощаются" человечки из левой части рисунка - нам это недоступно ... 
Важно, понять - что живя из Жизни в Жизнь в тех или иных Социумах, не имея никаких потребностей выше базовых, имея при этом огромный эгоцентризм и чсв - Человек ходит по кругу ....под этими Эгрегорами, не имея связи с Йехидой (собственной Душой).

Именно об этом написал и Монро, назвав такие Сознания "потерянными частицами Я-Там", - т.е. Сознания полностью потерявшие контакт с собственной Душой, не возвращающиеся к ней даже после развоплощения. 

Важно также понять, что в этих "Системах Представлений" -  есть абсолютно все идеи: "Бога", "Высшего Я", "Рая и Ада", любых "объективных" научных концепций и так далее ... 

После смерти, человек (Сознание) попадает в Эгрегор - в систему его представления и веры:

Христиане - в Рай и в Ад
 Мусульмане - к Гуриям
 Коммунисты - в светлое будущее
 этот ряд можно продолжать и продолжать ...

и пребывают в этих Эгрегорах бесконечно долго - пока не сменят свою Веру.

Именно эти системы ложных ценностей и реализуют колесо Сансары - бесконечный цикл бесцельных и бессмысленных перевоплощений.

Как видно из левой и правой частей рисунка, левым человечкам недоступно осознание себя частью подсознания, оно полностью перекрывается и находится в социальных эгрегорах... 

Это подробно описано Монро в его путешествиях в Локале-2 в книге "Далекие Путешествия": 
В меню сайта На грани Науки, исследования Околосмертного Опыта и ВТО

Об этом превосходно пишет, Роберт Монро в своей последней третьей книге "Окончательные Путешествия". 

Где описывает "путешествие Сознания" - после выхода за пределы пространства и времени физической реальности - в его описании фокус 21.

Затем идет череда фокусов (состояний сознания) с 22 по 26 - это те самые средние этажи (социальные Эгрегоры, религиозные Эгрегоры, научные и т.д.)

То что Монро, называет "Системы Представлений". 

В его книге есть множество описаний, когда ведя "душу" в развоплощенном состоянии к 27 фокусу, они просто терялись по пути - "уходя" в тем системы верований (эгрегоры, этажи) которым соответствовали по своим качествам или убеждениям.

27 фокус, он выделяет как особый - некий Парк - где развоплощенное Сознание уже выйдя за все системы верований - может принять решение, сделать выбор о своем дальнейшем пути. 
Либо вернутся в Мир действия, либо отправиться в какую-то систему верований, либо ...пойти дальше....к своему Ядру.

Об этом же пишет и Экклезиаст, называя все "Полная иллюзорность Сказал Коhэлет полная иллюзорность всё иллюзия"  ("хавель хавелим", суета сует), 

Глядя на наш рисунок, очень легко понять почему ...   

Добраться до Собственного Сознания с которого возможен путь наверх к собственной Душе -  с уровня Нешамы, что и является в конечном итоге первым шагом на Пути Развития, когда Человек осознает Себя Сознанием -   в социальных Эгрегорах невозможно... 

Если "Сосуд" - т.е. Человек находится на уровне восприятия только Организма - сколько бы он ни повторял себя "Я - Сознание", осознавать, воспринимать себя в действительности на этих уровнях он не в состоянии ... 

7. Развитие и Гармонизация в Эзотерическом Договоре. 

Воплощаясь в различных Социальных Договорах,  - развития  Сознания у человека не происходит.  
Безусловно, возможно какое-то усложнение на уровне нижних тел (усложнение, которое прописывает естественно на ментале), - но все это относится к составляющей Организма... 

Философ:
Четыре верхние Касты, обладающие сознанием - Животного Ментала, Личностным Сознанием, Сознанием "не-Я" и "Сверх-Сознанием".

Нижние 3 Касты - Работников, Купцов и Воинов - не рассматривается в рамках Духовного Развития.

Из рисунка видно, что для людей под социальными Эгрегорами - этот путь перекрыт ...  единственное реальное изменение, происходит за счет Гармонизации. 

Когда в процессе смещения Точки Сборки (например при внешнем воздействии Мастера) - человека выдергивают влево (из под социальных Эгрегоров), -  появляется шанс кратковременно, включится в сигнал идущий от Йехиды, от верхнего Сознания  за счет чего возможно имея потребность изменить кармические алгоритмы, перейдя из под совсем "темных" социальных Эгрегоров под более "светлые". Решив таким образом какие-либо серьезные проблемы на уровне здоровья, отношений и т.д.  

Это момент, более подробно отражен чуть ранее, при освещении темы: Структура субличности, - результат фиксации Точки Сборки в Социальных Эгрегорах, работе Разума и индивидуальных кармических наработках

Вопрос, который всегда возникает при этом - и исследованию которого посвящен наш Проект -  почему при таких кратковременных сдвигах, Человеку не удается остаться в этом состоянии, контакта с собственной Душой? 
Сегодняшний рисунок наглядно объясняет происходящее ... 

Нужно помнить, что мы говорим о Духовном Развитии -   в разрезе наполнения Сосуда Ментальных Уровнях ... с уровня Нешамы,  с которого и начинается Человек .... 

Именно тогда Человек становится способен Осознавать себя: мотивацию, потребности, поведение ... - способен мыслить, т.е. управлять собственной Жизнь, структурируя информацию получаемую с верхних планов собственной Души, познавая и исследуя себя в делании ...на уровне Сознания.  

Этот путь также отражен на рисунке (4-й человечек справа), - Человек находящийся на переходе, то что мы называем осознанным сотрудничеством с Социумом - но при этом имеющий заполненный сосуд (структурированный кокон до уровня Сознания Нешама -  Личностное Сознание). 

8. Уровень Сознания - это уровень Восприятия в Иерархии, какой-то части единого многомерного Света ... 

Глядя на рисунок, можно понять еще один важный момент  - недоступный в процессе объяснений ...  

Ощутите, что вся эта конструкция существует здесь и сейчас одновременно, что человек -  это многомерный Сосуд - исходящий из Сознания Йехида ... и в зависимости от сложности ... этот сосуд будет заполнен по разному. 

Эта разность -  отображает то:

• -  что способен воспринимать конкретный человек (сознание) на конкретном этапе развития ... -  если Человек проявлен только на красно-оранжево-желтом уровне ... ничего выше он не воспринимает, чтобы он при этом себе не додумывал.
  • - реальные связи, на уровне "Души" начинаются с уровня Ментальных "тел" ... - где человек выходит постепенно за восприятие "отделенного собственного-Я".

Именно это объясняет ... то, что люди судят о других исключительно по себе, не имея ментальных уровней, - тем более под Социальными Эгрегорами - все это является и остается иллюзией ... 
О чем пишет и Экклезиаст ... 

Мы продолжим далее развивать эту тему,  собирая воедино осколки тех Древних Знаний ... которые как мы видим, присутствуют в разном виде ... у всех идущих путем Духовного Развития. 

В частности, выложив новые отрывки из исследований Роберта Монро, описывающих аналогичный путь того, что стоит за Развитием Сознания, что является целью жизни Человека-Сознания...

Дополнительно: 
Цитаты из Книг Монро, для дополнительного осмысления информации из древних артефактов

Рекомендуем к просмотру видео:

Остров Дураков (Незнайка на Луне) - Скрытое послание Н.Н.Носова

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#9 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 26 December 2014 - 17:51

Одним из постулатов философской модели Эзотерического Договора, является аксиома: Эволюция Сознания - главная цель человеческой Жизни. 

Тема крайне сложная для обсуждения и понимания, в силу того, что само понятие "Сознание" остается некой абстрактной величиной. Даже для тех кто знаком с Эзотерической философией.  Не говоря уже о том, чтобы говорить о его Развитии ... 

В частности, этому посвящен новый пост в теме Развитие Сознания в мире Действия о различии механизма работы Разума и функциях Сознания

Одной из целей работы с Исследованием Древнего Эзотерического Наследия, в том числе и работа с Древними текстами на протяжении последних лет, - является попытка найти и формализовать конкретные моменты, которые бы в действительности  являлись критериями реализации этих понятий и процессов: 

• - Сознание, Иерархия вложенных Сознаний;
  • - Развитие Сознания, - в чем же это заключается и можно ли выделить критерии этого процесса?

На данном этапе, при работе с книгой Коhэлета - нам удалось в действительности найти подтверждение, и свести воедино четкие указатели того пути, о котором говорят все Мастера, достигающие определенного уровня Собственного Развития. 
Что Коhэлет, что Монро, что Эзотерическая модель и многие другие .... 

То, что в каббале названо: 

Получение ради себя и получением ради Творца ....  - именно в этом состоит переход, реальное изменение качеств Сознания, уровня Эгоизма ... 

Ценность текущего момента в том, что от абстрактных понятий, нам удается перейти к осознанию четких критериев именно этого состояния: 
  • 1. - активное Сознание
  • 2. - потребности на уровне Сознания
  • 3. - критерий Бытие, - т.е. действия и осознание результатов этих действий самим человеком
  • 4. - именно это осознание и осознанное Действие - и является наработкой Структуры Сознания
  • 5. - переход в иной Договор происходит в момент выхода человека за пределы текущей Личности, - т.е. когда человек не на словах, а на деле осознает и воспринимает себя Сознанием - частью единого Творения 
  • 6. - критерием этого является принципиально иная мотивация для любого делания "под солнцем", - получение ради Творца ... 

Если о первых 4 пунктах, сказано и написано уже не мало (в том числе пост с рисунком выше), то последние два - становятся доступными для объективизации только сейчас.

Чем же отличить эту мотивацию не на словах, а по реальным действиям и состояниям? 

Давайте посмотрим .... 

В 2-4 главах Коэлет описываются конкретные моменты,  действия и и их осознание, - которые привели к тому,  что сам человек "увидел" в чем есть "Испорченность Духа"  ... и перед самим человеком встал главный вопрос, который он поднимает в начале книги:  

1:3

Что преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем?

Чем же отличались деяния Коэлета, описанные в книге - что они привели к такому результату ....
Ведь если посмотреть на текст ни о чем "сверхъестественном" в нем речи не идет  ....
Тем не менее, уровень с которого идет повествование транслирует очень конкретную точку развития Сознания .... 

Суть не в самих действиях, а в том состоянии из которого и ради чего он их Совершал...

Т.е. в первичной мотивации, высшей потребности у такого Человека на уровне Сознания "Исследовать и Познать".  

То есть мы видим четкое описание модели во многом совпадающей с нашей: касты - уровни Сознания, Иерархия вложенных Сознаний, реинкарнация, карма .... - не важно какими словами это описывается. 

6. "Исследовал-я в сердце-моем Привлечь вином плоть-мою" -  говорит о способности  осознанно  смещать Точку Сборки, когда Личностное Сознание Я управляет Сознанием Животного Ментала.  

При этом, именно Личностное Сознание Я управляет "своим сердцем" - своей Жизнью, без разума - реализуя все свои потребности и осознавая все результаты собственных действий. 

7. "и сердце-мое Управляет в Мудрости и Удерживается в глупости до тех пор пока... " - осознанный человек Управляется Сознанием, без включения разума (глупость в противовес "знанию").  

Коэлет говорит именно о состоянии, когда Человек действует и реализует все свои в том числе базовые потребности вне списков, оценок "плохо/хорошо" - то, что мы называем "списками разума". 
Но имея при этом мотивацию "Исследовать и Познать", - т.е. высшая потребность проявлена на уровне Сознания. 

Далее он продолжает о том же: 

"И всё что Пожелали глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я сердце-мое от всякой радости" - аналогичное подтверждение, нет разума, все потребности реализуются естественным образом.  

При этом, есть отличие - что получая все эти достижения, "мудрость-его Пребывала с-ним" -  т.е., человек осознавал свои действия и их результаты.   

Затем следует крайне интересная трансляция, что даже пройдя весь этот путь и "став мудрым" - Человек осознал, что в "Мудрости есть преимущество", но и это иллюзия ... 

Поскольку, перевоплощаясь, т.е. - "теряя память" о всем сделанном за жизнь, нет никакой гарантии, что в следующем воплощении не повторится вновь все тоже самое ....   

9. "Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его"  - Уровень этого водораздела проходит как раз по грани между Человеком - Сознанием ... и Человеком - Животным, живым как любое другое существо Нефеш Хая.  

Обратим внимание, слово "идея (отражение, вдохновение)" -  встречается в тексте в двух контекстах: 
То о чем мы написали выше про стих 1:17, где речь шла о том, что "Предназначить сердце Исследовать и Познавать" - это и есть "Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа". 

Здесь же Коэлет обращает внимание на другой аспект, при это обратите внимание, что о каком уровне в человеке идет речь: 
Он задается вопросом -  что "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил?

И отвечает: 

10. "Нет хорошего в Адаме который Будет Кушать и Будет Пить" 

"И-Покажет Душу-свою (нэфеш) хорошенько" ... 

Очень явная трансляция о том,что все что совершает человек на уровне Животной Души -  это жизнеобеспечение ("накапливать сундуки", "кушать", "пить").
Которое осуществляется любым живым существом под управлением Эгрегора Вида ("от руки Элоhим", т.е. Эгрогоров, которые сотворены для управления всем в этом мире под солнцем).  И никаких заслуг самого Адама (Человека-Сознания) в этом нет. 

Тем не менее, несмотря ни на что,  - весь опыт работы Групп Проекта и наблюдения за происходящим - показывает, что даже такая четкая формализация и модель - не позволяли выявить критерии реального изменения ...- Развития Сознания, а не чего либо другого.  

Каждый человек, "убежден" что он:

а. - действует,

б. - все понимает, повторяя некие слова,

в. - "душа-сознание-часть сотворенного" и т.д. ... 

Но есть ли нечто явное - что является водоразделом между словами, домыслами и реальным смещением ТС в над-социальные Эгрегоры?  

Мы ответили выше на этом вопрос -  это иная мотивация. Мотивация, - это именно то, что человек получает из вышестоящий над ним Иерархии (Эгрегора, Подсознания) как управляющий Сигнал. 

Т.е. не только то, что человек имеет потребность сделать-получить, но и ради чего он это делает... 
Говоря словами Коэлета: а что остается человеку от всех его действий? 

Мотивация, это не то что человек декларирует, а то что подтверждается действиями.  

Иная мотивация, мотивация Человека с уровнем Сознания способным действительно воспринимать Ментальные, Духовные планы - выражена в действиях, которые человек совершает не ради собственного Я....  

- чего бы эти действия не касались (потребностей жизнеобеспечения или потребностей на уровне сознания).  

Действия в мире Асия (в мире Действия), не ограничены только физическим планом уровня Малькут...

Это тот тонкий момент, - по которому, можно характеризовать,-  фактически базовые аксиомы реального Договора и реального уровня Эгоизма самого Человека ...   

В 3-й главе, удалось воспринять описание-трансляцию непосредственно того момента, который свидетельствует об этом изменении. 

3:10
Увидел-я этот интерес (содержание, дело, вещество), которое Дал Элоhим этим сынам Адама (человека) - Отвечать в нем

3:11

Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца

По сути, речь здесь о том, что говорил и Эзотерическая Модель: несмотря на то что всё уже создано от начала и до конца -  человек воспринимает Творение лишь на своём уровне. Но  при этом в процессе воплощения ("в-сердце") человеку дана поменять уровень и воспринимать больше, - это и есть Развитие Сознания. 

12. "Боялись (Почитали) пред-ликом-его" и "этот Элоhим Попросит сопутствующее" - трансляция Цели Творения ...., и того в чем истинная "цель Существования Творения и всего сотворенного"

3:12

Узнал-я, что всё  которое Сделает этот Элоhим оно Будет вечно к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить, и этот Элоhим Сделал чтобы Почитали пред-ликом-его
3:13

То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее  

Мы даем совершенно иной перевод этих стихов, восприняв некую суть стоящую за "словами иврита":

Несмотря на кажущуюся очевидность и "понятность" слов, мы восприняли посыл - отражающий то,  что Трансляция заложенная здесь, напрямую  ассоциируется с "подарками, собираемыми Сознаниями" описанными у Монро.

С тем что мы называем "Эволюцией, развитием Сознания" - как главной целью сотворения человеческих сознаний, независимо от того осознает это человек на своем текущем уровне или нет. 

Подробно, мы описали восприятие этих стихов, в посте в теме Коэлета

В трансляции этих двух стихов, Коэлетом описывается Модель -  аналогичную Эзотерическому Договору: Абсолютно все - уже Сотворено, Человек - Сознание является частью всего сотворенного, имея конкретную функцию и задачи.

Именно здесь у человеков не имеющих такого мировоззрения и уровня собственного восприятия "единства всего сотворенного" - возникают коллапсирующие вопросы:  
-  если все уже Сотворено в чем же смысл мира Действия, в чем смысл "воплощения под солнцем, всех деяний Адама", почему этот "мир так ужасен" и т.д. и т.п.? 
Сама постановка вопросов на таком уровне - скорее говорит о детскости, отсутствии уровня восприятия себя Сознанием у человека ... 

Коэлет же Осознал и дал ответ сразу на все  эти вопросы: Зачем и Как ... 

• 1. Как?  В "Почитании" - т.е. определенном уровне Сознания, Восприятия самого Человека о котором сказано выше   
  • 2. Зачем?  В "Сопутствующем" - которое Получит Творец, в результате этого процесса.

Цель в том, что Человек нарабатывает Сознание, - не создает ничего нового -  ибо "Все что Было уже Есть и которому Быть уже Было" ....
Здесь также идет речь, что времени не существует - это нечто умозрительное в отдельном воплощении, на нашем цикле развития 
но при этом, само Творение продолжается....
Продолжается за счет того, как проявляют себя миллионы и миллионы сотворенных Сознаний Адамов...  - и именно результат этих проявлений  и есть "сопутствующее", которое Элоhим Просит (Желает) Получить..

Сейчас хотелось бы обратить внимание на суть, того о чем говорит Коэлет в этих стихах, о чем говорит Монро: 

Монро:

Неотъемлемой частью плана является желание вернуться к Творцу с подарками.
Я понял и еще одну важную вещь: записанные или сказанные мною слова, даже сочиненная музыка никогда не смогут во всей полноте передать эти Истины другому человеческому разуму. 
Вполне возможно, что другой человек сможет принять их как представления, — но они станут для него Истинами лишь благодаря прямому личному опыту.

О чем говорит Договор Мастеров Проекта.... 

В материалах сайта и Форума, много сказано о том, что Духовное Развитие -  это ни приобретение неких способностей и навыков, ни придумки человека - а реальное изменение качеств Сознания, Эгоизма, - выход за пределы "суб-личностного Я" зацикленного на себе.
Зачастую это воспринимается людьми через призму ЧСВ как "принижение достоинства "человека", сравнение его с животным" - но по сути, это всего лишь отражение той реальности о которой говорят все, достигающие определенного уровня Развития Сознания. 

На примере этих двух авторов - возможно увидеть единую суть... 
Оба они в какой-то момент, говорят об изменении мотивации.

Человека более не интересует исключительного его, даже "развивающаяся и исследующая персона", в силу ЧСВ занятая поисками  "цели собственного воплощения", или "как лучше решить вопросы жизнеобеспечения" или даже "спасения человечества" или "ухода из этого низкочастотного мира" и т.д.

Наоборот на протяжении всей книги, - прослеживается то, что Коэлет со своего уровня - дает очень простые и четкие критерии указатели того, что Цель Творения, как мотивация и Цель жизни самого Человека -  не возвеличивание своего Я, а именно интеграция Человека к восприятию себя все больше и больше частью сотворенного и реализация свой роли, своей функции в этом едином процессе Творения. 

Человек, осознающий себя частью Иерархии, способный реально воспринимать духовный план, - мотивируется совершенно иначе. 
Аналогично и у Монро.... 

Человек осознает Цель Творения в приобретении:  "сопутствующего" (Коэлет), "подарков"  у Монро- нашими словами Духовного Развития. Цель человека ни в "улучшении себя" (добрее-богаче-мудрее-круче), ни в желании "оказаться в другом мире" (не принятие Творца), а Осознание воспринимаемого на своем уровне мира в здесь и сейчас. 

Этот процесс имеет четкие указатели  - его критерием, является результат того, что воплощенный Человек, в действительности выходит из зацикла на собственном "Я".

То что другими словами, описывается как СО-творение одновременно: и Света (Творение) и Сосуда (Адама) -  который наполняется этим Светом. 

Развитие и движение - это и есть наполнение сосуда светом. Смысл всех наших жизней - это в конечном счёте - наполнение сосуда светом. 
А Эгоизм (желание получить)  - это то качество которое регулирует наполнение сосуда светом.  Поэтому, можно сказать, что всё развитие - это работа с Эгоизмом. 

Выражается это в конкретных состояниях:

Человек, более не зациклен на том, чтобы получить какой-то результат для себя ... - да, он продолжает иметь потребности, продолжает осознавать и реализовывать их, продолжает жить "под солнцем" - но будучи включенным в Иерархию на другом Уровне, в другие Эгрегоры.... 

Собственно то, что отражено в левой части рисунка постом выше.

Как минимум, в этом состоянии - когда Человек в действительности переходит к более многомерному восприятию единого Творения, когда его истинная вера в то, что все является Сознанием и он лишь часть, собственной Души - Бытие с такой мотивацией отражает то, что кроме всего сказанного выше у человека более нет более и не может быть:

• - поведения под влиянием интегральных эмоциональных реакций,
  • - любых страхов 
  • - зацикленности на неудовлетворенных амбициях и страданий по этому поводу
  • - претензий к чему или кому бы то ни было 
  • - непринятия текущего момента, т.е. каких-либо оценок исходя из личных амбиций
  • - нет и не может быть никакой догмы, относительно чего угодно и какой бы "правильной" она не казалась...

Фактически, все эти моменты позволяют на сегодняшний день отличить разницу между работающим Разумом (субличностью) и Сознанием (Личности), разницу между амбициями ЧСВ человека в социальных Эгрегорах и реальным переходом-включением Человека в над-социальный слой. 

Разницу между человеком живущим только на уровне мира Малькут (физический план) и реально проявленным на других планах мира Асия, все того же мира Действия, но уже не ограниченного Эгоцентризмом на уровне мира Малькут.

Трансляция аналогичная тому, что в Договоре Проекта - названо эволюцией Сознание - изменение качеств, расширением восприятия, осознанием. 
Которое происходит, именно в изменение состояния Эгоизма -  желания Получать ради себя - т.е. "себя" как выделенного субъекта, ограниченного своими "целями" и желанием Получать ради Творца - т.е. как части единого замысла Творца, реализующего свои функции в нем. 
Это и есть - получение не ради себя ... 

Компиляция сути этих моментов в последних постах Философа в теме Развитие Сознания в мире Действия

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#10 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 24 May 2015 - 04:06

Хочу предложить вашему вниманию и обсуждению статью.

Фукс – один из основателей группы "Бет-Эль".
- Наша сионистская христианская община находится в Израиле 52 года, - рассказывает  Фукс. – Объединены в ней представители всех христианских конфессий. В Библии написано, что христианство берет начало в иудаизме, и дерево держится не на стволе и ветвях, а на корнях. Корни христианства – здесь, на Земле Обетованной.
 - Я прожил в Израиле 40 лет и считаю, что удостоился высокой чести. От фактов не уйдешь: божественное начало – "продукт" израильского "производства, - улыбается Альбрехт Фукс.

...

- Когда меня спрашивают: "Ты еврей?" – я отвечаю: "Да!" – и при этом говорю чистую правду. Каждый из нас чувствует себя не просто евреем, но - убежденным сионистом, - говорит Эфраим.

Выложу несколько выдержек:

- Удивительно: в последние двадцать лет израильтяне толпами бегут в Канаду - очень многим эмигрантам удается там прилично устроиться, а вы, наоборот, решились навсегда уехать из Торонто в Израиль…
- Все зависит от состояния души, - улыбается Эфраим. – Устроиться на работу в Канаде относительно легко. Жизнь там гораздо дешевле, чем в Израиле.
- В таком случае - почему?..
- Я отдавал себе отчет, что на Святой Земле мне придется в сто раз труднее, чем в Канаде, - говорит Эфраим. – К тому же я не еврей, Закон о возвращении на меня не распространяется. Все жители кибуца Бет-Эль – христианские сионисты. И если мы променяли  благополучную размеренную жизнь на тяжелый повседневный труд, то сделали это по зову сердца.
Объяснение, впрочем, дается Эфраиму с трудом.
- Видимо, - предполагает он, - пока не изобрели слов, которые могли бы сполна отразить то, что мы ощущаем на этой земле. Назовите это любовью без предварительных условий – не ошибетесь. Назовите верой – вы будете правы. Впрочем, неважно, как это называется. Главное – мы здесь! Для каждого из нас Израиль – это поток света и добра, который ведет нас по жизни и делает лучше, благороднее, сильнее.

...

Сейчас на этой земле подрастает уже третье поколение христианских сионистов. Можете называть их израильскими немцами или немецкими израильтянами, канадскими эмигрантами или репатриантами по воле души – их самих не обидит и не заденет ни одно из определений.

Здесь объективирована мысль о том, что Народ Израиля - это не национальность,- это Духовная общность.

И Земля Израиля, дана именно Народу Израиля,- а не придуманной социумом национальности...

Любой человек, способный принять своей Душой (Сознанием) Божественный Завет, ощущающий Свет Творца - стремится к этой Святой Земле, несмотря на все социальные трудности проживания в ней. Напомню также статью о "Принце и Свазиленда", принявшим иудаизм... 

При этом, даже рождённые от мамы еврейки и являющиеся евреями по всем социальным нормам и правилам,- покидают без понимания и без сожаления эту землю и отправляются за социальными благами,- Духовность им не дана...  и к народу Израиля они отношения не имеют.

Это тот выбор, который совершают евреи во все века,- остаться в Народе Израиля, или раствориться во всех народах.

Сегодня, когда возрождено государство Израиль на Земле Израиля - этот выбор выражается в том,- ощущает ли человек Свет Творца, присутствующий на этой Земле, или нет.

Говоря иными словами,- насколько социум сумел исказить и искорёжить Душу еврея,- наследника более 100 поколений гонимых и разбросанных по всему миру... и молящихся о том, чтобы вернуться в Иерусалим.

И вот сегодня, когда можно просто купить билет и вернуться в Иерусалим,- многие евреи оказываются неготовыми, или неспособными этого сделать,- предав тем самым память более 100 поколений своих предков...

Это их выбор - это Духовность против Социума...

В.Высоцкий

Марк Твен

#11 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 08 August 2015 - 09:28

В продолжение темы "Сознание и Разум", обсуждавшейся ранее в другой теме Форума.

Многие люди думают, что они мыслят, тогда как на самом деле, переставляют старые предрассудки в новом порядке ...У. Джеймс

Для начала, напомню, как эти понятия определяет словарь "Вавилон":

Ра`зум — термин, под которым понимается существенная для человека как такового способность осмыслять всеобщее в отличие от непосредственно данных единичных фактов, какими исключительно занято мышление прочих животных. С этим свойством связана видовая характеристика человека как Человека разумного . На прикладном уровне разум - способность ставить перед собой и (или) другими цель.

Мышле́ние — совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к мышлению именно относят активную сторону познания: вниманиевосприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. В более тесном логическом смысле мышление заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путем анализа и синтеза понятий.

Сознание есть способность сознавать — отдавать себе отчёт о своём состоянии, действиях и месте в мире. Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание еще не есть мышление. Сознание — только способность соотнесения себя с миром, способность отлучения себя от всего остального.

Много слов, но суть всех этих понятий очень размыта и практически ничем не отличается...

Это именно то, что происходит в современном социуме,- есть разные слова, но под всеми ними кроется одна и та же суть,- ибо понятия Сознание в современном социальном договоре просто нет,- оно взято из другого договора.

В социальном договоре есть понятия Разум и Память.

Это именно то, что современная инженерия реализует в компьютерной технике,- все роботы построена на основе памяти и запрограммированных Алгоритмов Поведения.

Вот это и есть Разум в понимании современного социума - Память и Алгоритмы Поведения, либо они же - списки правил и норм.

Мышление в современном Договоре - это работа Разума, т.е., вытаскивание из Памяти всевозможных списков (алгоритмов поведения) и попытка приложить их к данной ситуации.

Всё предельно просто, если не затуманивать мозги лишними словами.

А вот что такое Сознание?

В определении выше - кроме множества слов, нет никакого смысла - "Сознание — необходимая предпосылка для мышления",- и этим всё сказано,- ибо Мышление - это работа Разума, а значит Сознание - это предпосылка для работы Разума,- т.е., много лишних слов...

Т.о., в социальном договоре есть только Разум - некий анализатор списков в памяти,- и работа этого Разума называется - Мышлением.

Отсюда, когда говорят, что скоро машину нельзя будет отличить от человека разумного,- то это совершенно верно - в рамках социального договора.

Достаточно заполнить память робота всевозможными списками, создать ему быстрый анализатор, способный ассоциативно обрабатывать списки,- и этот робот ничем не будет отличаться от современного социального человека...

Сознание же существует исключительно в Договоре Творца, в мире, который весь является Сознанием,- Иерархией Сознаний.

Сознание - это первооснова нашего мира,- это ни в коем случае никакая не способность к мышлению, или к отделению себя от мира,- это всё - функции Разума, составляющего список Образа Себя-любимого...

Сознание - это сама исходная форма существования человека, именно поэтому, так сложно описать её.

Это Получение Жизненной Мотивации с более высоких уровней Сознания, это получение Прямого Знания из Иерархии Сознаний, это первооснова и суть жизни человека.

Именно Сознание человека способно воспринимать Творца - как Высшее Сознание, как Абсолют, внутри которого находится человека.

И это принципиально отличается от мыслеобраза Бога, придуманного Разумом и сохраняемого в Памяти...

Можно сказать, что Сознание - это способность воспринимать Творца.

Здесь очень уместно упомянуть книгу Экклезиаст (Диврей Коhелет) в нашем толковании, прочитанную в рамках не социального, а Эзотерического договора.

Экклезиаст - это Собранная Личность, Сознание, прошедшее множество воплощений и Разум, задающийся вопросом - а что остаётся человеку от всей его Разумной жизни под этим Солнцем, т.е., в воплощённом состоянии...

Можно Разумом строить жизнь Мудреца, можно строит жизнь Глупца,- можно Доброжелателя, можно - Повесы,- суть будет одна и та же,- все одинаково умрут и никто не знает - кем, как, где и когда - перевоплотится...

А в таком случае, что даёт человеку (Сознанию)  - Мудрость приобретённая в данной жизни ?

Ничего.

В следующем воплощении, такое Сознание ничем не будут отличаться от того, кто прожил прошлую жизнь - глупцом...

В результате, прожив множество жизней в Разуме, поставив перед собой всевозможные Разумные задачи, Экклезиаст приходит к выводу - "...этого Элоhима Бойся и заповеди-его Сохраняй (соблюдай) ибо это весь этот Адам...".

Говоря более современным языком, это означает,- нет смысла жить Разумом,- необходимо Воспринимать Ментальный (Духовный) план и жить в соответствии с поступающими оттуда Сигналами,- ибо именно в этом и состоит Цель и Смысл жизни сотворённого человека...

Точно также, мы понимаем и смысл незаконченного 7-го дня Творения, отписанного в Торе,- когда Человек, нарушив заповедь ментального плана, установил себе программу Разум и был изгнан с Астрального уровня и помещён на Физический план, исключительно с целью - научиться пользоваться Разумом и управлять своим Разумом так, чтобы он не мешал воспринимать и исполнять Ментальные команды с высших уровней Сознания...

Именно к этому состоянию и пришёл Экклезиаст, проживший множество жизней в Разуме, перепробовавший все возможные идеи этого самого Разума,- и в результате своего собственного опыта, пришедший к выводу - что всё это бессмысленно и лишь раздувает ЧСВ (умножая знания - умножаешь скорбь),- а единственный смысл жизни - это находится в постоянном восприятии Творца и исполнять поступающую оттуда Мотивацию...

Не исполнять записанные догмы, которые являются ничем иным, как списками Разума,- а именно, самостоятельно быть включённым в Иерархию Сознаний и воспринимать Сигналы Высшего Сознания - Заповеди Элоhима, которые являются для человека - Жизненной Мотивацией...

Т.о., Сознание - это сама суть, первооснова,- а также - Цель и Смысл нашей жизни...     

Обратите внимание, как разительно это отличается от жизни в современном социальном договоре,- от целей и смыслов социальной жизни...

Отсюда должно появиться также и понимание того, что если по Замыслу Творца, человек должен жить вот так,- а, в силу нелегально установленной программы Разум, которой человек не умеет пользоваться - ибо пользуется исключительно себе во вред,- человек живёт иначе,- то все болезни и проблемы, возникающие в жизни человека, объясняются именно вот этим расхождением между задуманным и реализуемым...

Если любой прибор не эксплуатировать согласно замыслу его изготовителя,- то долго такой прибор не прослужит и функционировать качественно он не будет...

Понимание того факта, что Сознание - это первооснова всего, это суть всего нашего мира,- позволяет понять, что все объекты и все организмы - это Сознания.

Что Камень - это сознание.

Если же Сознание смешивать с Разумом, как это сделано сегодня в социальном Договоре,- то становится непонятным - как это животные "обладают" Сознанием ?

Они им не обладают, обладать можно Разумом,- животные являются Сознанием - являются мыслью Творца - замыслом Творения - Психо-Энерго-Информацией...

UPD 2016

По следам этих исследований, мы открыли направление Эзотерических Семинаров. Первый из которых посвящен как раз книге "Экклезиаста (Коэлета)". 
Этот семинар будет интересен всем тем, кто ищет ответы на Экзистенциальные вопросы: Кто мы, Зачем мы, Откуда и Куда идём, Каковы Цель и Смысл нашей жизни...

В.Высоцкий

Марк Твен

#12 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 09:41

В продолжение темы поста - о разнице между Разумом и Сознанием, написан пост в теме "Исследование мира толтеков (Дон Хуан)" ...

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#13 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 29 August 2015 - 08:40

UPD. Приблизительный план, философской (теоретической) части курса, смотрите в теме "Начало работы группы "Утраченный Завет"

Новый цикл работы -  группа "Утраченный Завет".

Квинтэссенцией данного уровня, к которому мы сами шли не одно десятилетие, включая годы работы на данном Проекте, является следующее:

• 1. Человек является совсем не тем, чем его представляет современное социальное мировоззрение (Договор).

• 2. Существует множество Договоров (возможных фиксаций Точки Сборки и Моделей Мира, соответствующих каждой фиксации). 

• 3. В каждом Договоре действуют свои Законы.

• 4. В современном Социальном Договоре - человек это лишь смертное физическое тело. Сознание объясняется, как функция Тела.

• 5. В современном Социальном Договоре у человека нет никакой Цели и никакого Смысла Жизни,- все цели и смыслы постоянно придумываются и лопаются как мыльные пузыри.

• 6. В другом Договоре, который был дан человеку Богами и отражён в Завете Синайского Откровения, существует совершенно иная Модель Мира (Иное Мировоззрение), действуют иные Законы и существуют Цель и Смысл человеческой жизни. Человек является бессмертным Сознанием (Душой), и должен наработать конкретный опыт, пребывая в теле.

• 7. Понять, Воспринять и Осознать эти вещи может только Сознание определённого уровня,- все остальные Сознания превращают сказанное в бесполезные Информационные Списки Разума.

• 8. Существуют по крайней мере 3 письменных источника, описывающие вышесказанное - Древние Тексты, книги К.Кастанеды (учение Дона Хуана) и книги Р.Монро.

• 9. "Институт Монро" разработал аудио-системы в помощь тем, кто в состоянии Осознать эти вещи и ищет Пути Движения. Материалы Р.Монро работают только в его Договоре (Ином Мировоззрении).

• 10. Цель и Задача Проекта - сместиться и зафиксироваться в Ином Мировоззрении (Договоре), опираясь на вышеназванные источники и используя все имеющиеся в нашем распоряжении возможности, чтобы превратить эти Знания в свой Личный Опыт...

Ниже, я приведу несколько цитат из последней книги Р.Монро "Окончательное Путешествие":

Мне кажется, что самым удобным и доступным способом пояснения является рассказ о собственных приключениях. Все то, что для меня уже стало Истиной, может вызвать у вас только представления — помимо тех случаев, когда вы лично испытывали сходные переживания, потребовавшие практической проверки. Но этой причине позвольте мне рассказать о том, "как это было" у меня. После этого вы сами сможете выбрать те представления, которые сначала станут для вас вероятными возможностями, но со временем, благодаря личному опыту, смогут превратиться в индивидуальные Истины.

Итак, что касается меня, то результатом тридцати с лишним лет внетелесной деятельности стало безмятежное состояние удовлетворенности. Круг замкнулся, — во всяком случае, так я считаю. Думаю, мое собственное Иное Мировоззрение полностью утвердилось и оказалось вполне оправданным.

Я понял, откуда пришел, как сюда попал, зачем и как стал человеком. Я знаю, каким станет мой окончательный уход, и куда я после этого отправлюсь. Есть ли что-то важнее этого? Остаются лишь мелкие подробности.

Ранее, когда Проект работал на более Эмоциональном уровне, мы рекомендовали множество авторов, которые отражают этот уровень.

Но, по мере смещения в Ментальную, Духовную сферу, мы выделяем на данный момент лишь вышеперечисленное.

Разделительным барьером является понятие Договор (неважно, какими словами это понятие описывается).

Все авторы, которые не осознали понятие Договор и предлагают всевозможные советы, практики и решения - работают в Социальном Договоре, где человек - это смертное физическое тело и ничего более. Поэтому, все их рассуждения о Душе, Сознании и тому подобном - являются лишь пустыми словами, лишёнными всякого содержания и смысла.

Реальная Эзотерика, реальная Духовная работа начинается со смены Договора. 

В моем случае выбора, судя по всему, действительно не было. Ничего не понимая, испытывая панический ужас, я погрузился в тот процесс, который привел меня к новому пониманию действительности — к тому, что я называю Иным Мировоззрением и чем руководствуюсь теперь.

Смена Договора - это необычайно сложный процесс, требующий огромных усилий от самого человека.

Во всех 3-х вышеперечисленных источниках, смена Договора происходила не по желанию самого человека, а в силу внешних для человека обстоятельств.

Итак, мне предстоит совершить еще один поход, вернуться к противоположной точке круга. Теперь я понимаю, что это значит... дойти до другого конца Магистрали.

Если я воспользуюсь переключением, одновременно сделаю скачок...

...стремительно перемещаюсь... мимо скоплений Я-"Там"... остались позади... мимо Территорий Систем Представлений... они исчезают из вида... мимо голубой планеты... оборачиваясь, вижу, как она превращается в тусклое колечко... все мелькает... снова двигаюсь против течения, пытаясь добраться к его истоку...

огромный распускающийся цветок частиц, затем свет сжимается и превращается в точку,. снова к лучу... луч... проник в него, двигаюсь вдоль луча... выдержу?

Энергия очень мощная...

...наконец-то!.. Излучатель! Нет, никакого большого взрыва... это исходит от Излучателя... он создает голограмму... и вот он, обратный поток по одну сторону... круг замкнулся... петля... круговорот! Теперь я понимаю... теперь я знаю!

При, казалось бы на первый "непосвящённый" взгляд, различии в названных источниках, все они говорят об одном и том-же,- о Договоре, в котором существует Творец, где человек является сотворённой Бессмертной Душой, и где человеческая жизнь в Теле имеет Цель и Смысл.

Понимание и Осознание своей Цели и Смысла - помогает человеку быстрее и с меньшими страданиями для себя, реализовывать Замысел Творения...

Итак, Основа, которая стала Истиной... Физическая вселенная, включая человечество, пребывает в непрерывном процессе сотворения. У нее действительно есть Творец.

Он находится за Излучателем и Проемом. Я не был там, и потому не знаю, какой он. Эта сторона Истины остается неизвестной... пока. В моем распоряжении есть только ошеломляющие переживания в луче неподалеку от Излучателя и развивающийся процесс сотворения, который протекает в этом мире и во мне самом. Иное Мировоззрение позволяет мне замечать его.

Люди долгие тысячелетия пытались рассуждать о нашем Творце, скрывающемся за Проемом. Я никогда не занимался такими умозрительными построениями и теперь понимаю почему: постоянное использование слова "Бог" во множестве различных смыслов привело к тому, что я начал сопротивляться любым попыткам дать какое-то определение этому понятию, — оно неизбежно оказалось бы неточным и ошибочным.

Сейчас я понимаю, почему противился такому подходу. То же относится к понятию "духовное" и многим другим распространенным словам.

Вот что стало для меня Истиной:

Наш Творец: остается непостижимым, пока мы пребываем в мире человеческого существования;

создал план того непрерывного процесса, частью которого мы являемся;

задумал этот процесс с определенной целью, выходящей за рамки нашего понимания;

при необходимости вносит в этот процесс поправки и улучшения;

устанавливает простые законы, которым подчиняется весь наш мир;

не требует никакого поклонения, признания и служения;

не наказывает за "грехи" и "дурные поступки";

не вмешивается в нашу жизнь.

Неотъемлемой частью плана является желание вернуться к Творцу с подарками.

Я понял и еще одну важную вещь: записанные или сказанные мною слова, даже сочиненная музыка никогда не смогут во всей полноте передать эти Истины другому человеческому разуму. Вполне возможно, что другой человек сможет принять их как представления, — но они станут для него Истинами лишь благодаря прямому личному опыту.

Мы видим, что Философская Модель Мира, данная в "Книге Творения" - "Сэфэр Йецира" - находит практическое подтверждение в исследованиях Р.Монро.

В Книге Творения нам описывается "Трон Кавода" - 4-ая Сфира, откуда происходит Сотворение нашего мира. Р.Монро называет это "Излучателем"... 

...во время следующей встречи, когда мы медленно сместились за границу внешнего края колец. Из них складывалось то, что, как я понял позже, является территориями систем представлений. Это участки спектра (М)-Поля, непосредственно прилегающие к Миру Земной Жизни; туда переносятся многие Человеческие Разумы по окончании очередного физического воплощения. Земля располагается в самом центре этих полупрозрачных светящихся сфер. По мере отдаления от Земли кольца становятся все больше и тоньше. Мне потребовались немалые усилия, чтобы осознать, что все это состоит из нефизической энергии, а не обычных электронов и молекул.

— Интересно, что твоя цивилизация даже не подозревает о существовании этих, как ты выражаешься, колец.

— А мне интересно, догадаются ли люди об этом хоть когда-нибудь.

— Не во всей полноте. Не так хорошо, как тебе хотелось бы.

— Если бы они знали о кольцах, это помогло бы избавиться от сумятицы. Слишком многое в земной жизни кажется совершенно бессмысленным. Боль, страдания, жестокость... Трудно смириться с тем, что все это имеет свой смысл, — Возможно, скоро ты перейдешь к тому, что называешь Иным Мировоззрением...

Описанные в Книге Творения 10 Сфирот - 10 этапов Торможения Мысли, создающие Сосуд Души из 7 уровней, 7 цветов радуги, 7 нот, 7 чакр,- проявляются в исследованиях

Р.Монро - человека далёкого от Эзотерики и от исследования Текстов Ветхого Завета в их оригинале, а не в их переводах и  толкованиях.

Это и есть 7 Небес, 7 концентрических колец - различных уровней ПсихЭнергоИнформации.

Яркая фигура быстро уменьшалась. Я следовал позади, используя недавно освоенный способ и настроившись на энергетическое поле Разумника. Это движение во мраке, когда передо мной виднелось лишь крошечное пятнышко света, могло длиться и одно мгновение, и целую вечность. Затем все пространство словно взорвалось мелкой разноцветной рябью. Крошечные точки тут же сложились в несколько пятен неправильной формы... первое было зеленым... возникло желтое... а затем меня втянуло в ярко-оранжевое пятно. Я неподвижно застыл на месте, когда оранжевое свечение окутало меня, будто зажало цепкой хваткой. Я не пытался вырваться и не испытывал страха. Я уже многому научился.

Из Глоссария Р.Монро:

Иное Мировоззрение — Совокупность знаний, лишенная вкраплений Представлений и животных инстинктов.

Мир Земной Жизни — Упорядоченная область пространства-времени, в которой мы существуем.

Проём — Точка перехода в Запредельное, к источнику той созидательной силы, которая сотворила нашу материальную вселенную.

Излучатель — Отверстие в Запредельное, через которое проникает излучение энергии (М)-Поля, упорядочивающее и воздействующее на Мир Земной Жизни и материальную вселенную.

Фазовый переход — Средство оценки того, какая часть Человеческого Разума остается непосредственно связанной с материей в любое мгновение ментальной или физической деятельности. Цель такого измерения заключается в том, чтобы наглядно показать мерцающие, почти не поддающиеся нашему контролю блуждания сознания между "Здесь" и "Там".

Переключение — Ускоренный способ перемещения человеческого сознания из одной точки в другую за рамками пространства-времени. Этот метод сводится к тому, что сознание растягивается, словно резиновая лента, к месту назначения, затем ослабляется в исходной точке — и одним рывком переносится в новое положение.

Иное Мировоззрение соответствует нашему понятию - Договор.

Фазовый Переход и Переключение соответствуют нашему понятию Точки Сборки и Смещения ТС.

Когда и если, Сознание человека доходит до Понимания, Ощущения и Осознания этих вещей,- то вопрос Дальнейшего Духовного Развития, дальнейшего Пути - получает однозначный ответ:

• 1. Сместиться в Иное Мировоззрение (Договор) (пост о двух уровнях Договоров).
  • 2. Сделать для себя Истиной (получить собственный опыт)  всё то, о чём узнаём из Древних Текстов и от Мастеров.
  • 3. Жить согласно Цели и Смыслу Творения...

Всё остальное - это либо игры Разума и ЧСВ, либо чужое Манипулирование, либо просто Глупость неразвитого Сознания... которые не оказывают никакого реального  изменения на Сознание человека, т.е., не меняют человека.

В.Высоцкий

Марк Твен

#14 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 04 September 2015 - 02:05

В продолжение предыдущего поста

Рис. 2: Социальный Договор: Плантация "Хмеля". Аналогии из Философии Эзотерики, Древних Текстов, исследований Монро и наследия Дона Хуана

Этот рисунок изначально создавался как продолжение к теме рис. Социальный Договор и Договор Творца - разные миры (по ссылке на сайте выложена скомпилированная из нескольких постов статья на эту тему).  

Основные идеи, которые хотелось донести вторым рисунком о "Социальном Договоре", заключаются в том, что: 

• Весь "Человеческий Социум" современной Цивилизации - управляясь с "тонких", информационных планов, - прописан и действует на уровне Организма: Эмоций и Разума.  
    Все чем озабочено человеческое общество это  жизнеобеспечение: физическое выживание, развлечения, власть и деньги. 

• Живя в состоянии Разума, генерируемые людьми мысли-эмоции-ощущения создают "Коллективные Мыслеформы", или другими словами "Эгрегоры Социального Мира" или "Коллективное Бессознательное". (К ним относятся  и все светские и все религиозные  и все научные догматы.... накопленные человечеством). 

• Именно они, через СМИ  и любые другие методы оболванивания не-мыслящих людей, вызывают эмоции, генерируемые нижними чакрами манипурой и свадхистаной: секс ("любовь"), жертвенность, вина, страхи, зависть, гордыня, агрессия, власть, обогащение, превосходство, обладание и т.д.

• Любой Человек, будучи зафиксирован в Социальном Договоре, хочет он этого или нет, - получает подобный управляющий Сигнал, проживая всю свою жизнь в состоянии пассивного реагирования на внешний мир, производя все те же эмоции. И совершенно неважно что при этом люди думают о себе и кем себя мнят. Как говорят: "После игры и пешка и король оказываются в одной коробке" ... 

На данный момент, этот рисунок стал также хорошим обоснованием того, почему  в новом цикле работы - в группе "Утраченный Завет", работа будет основываться на "трех китах": 

• Наша работа с Древними Текстами (Тора, Сефер Йецира) 
  • Исследования Роберта Монро 
  • Наследие Дона Хуана (по книгам Кастанеды) 

1. Во-первых, то что мы отобразили на этом рисунке, это и есть диапазон "Ч" в "полосе М" и выделяемый "Хмель", как называл это Роберт Монро ....

Напомню отрывки из исследований Монро (книга "Далекие Путешествия"), выложенные на нашем сайте, полностью можно прочитать по ссылке о "Создании Сада на планете Земля для производства Хмеля"

Вот и она — экспериментальная улучшенная единица Четвертого Посева, одна из тех, в функциональную схему которых Некто вложил Частицу Себя. Единица стояла под обширной верхней частью большой единицы Второго Посева.

Она не была "голодна". 

Она не участвовала в Конфликте с другими единицами. Она даже не защищала свой "молодняк". Почему же от нее исходят такие огромные объемы чистейшего Хмеля? 

Некто приблизился. Его восприятие проникло в улучшенную единицу Четвертого Посева — и Он понял: единице было одиноко! Именно это чувство было источником высокопробного Хмеля. 
Одновременно Некто заметил еще одно необычное явление.

Похоже, улучшенная единица Четвертого Посева внезапно осознала Его присутствие. Она опустилась на твердое основание Сада и подергивалась в странных конвульсиях; из двух отверстий для восприятия излучения выделялась прозрачная жидкость. При этом всплески чистого Хмеля стали еще мощнее.

Благодаря этому открытию Некто предложил Формулу ПОХ (Производства Очищенного Хмеля), которая отныне применяется в Саду. 

Окончание этой истории хорошо известно. Некто включил в свою формулу следующее основополагающее положение:

"...Очищенный Хмель вырабатывается единицами типа 4У, когда их действия не приносят осуществления, но только в тех случаях, если вибрационный уровень этих действий превышает рамки восприятия окружающей среды.
Чем выше интенсивность упомянутых действий, тем мощнее всплеск очищенного Хмеля...".

Чтобы воплотить эту формулу на практике. Некто провел в своем Саду небольшие изменения, с которыми знаком любой историк.

Двумя самыми примечательными нововведениями стали разделение единиц всех Посевов на пары (стремление к воссоединению вызывало обостренное чувство одиночество) и способствование господству единиц типа 4У над прочими единицами. 

Теперь Сад представляет собой чудесный пример эффективного производства.

Собиратели давно стали настоящими виртуозами применения Формулы ПОХ. В Саду господствуют единицы типа 4У, которые распространились по всей его территории за исключением наиболее глубоких участков жидких районов. 

Опытным путем Собиратели разработали целую технологию сбора урожая Хмеля от единиц типа 4У. Она включает в себя широкий набор вспомогательных средств.

Собиратели давно стали настоящими виртуозами применения Формулы ПОХ. В Саду господствуют единицы типа 4У, которые распространились по всей его территории за исключением наиболее глубоких участков жидких районов. 

Опытным путем Собиратели разработали целую технологию сбора урожая Хмеля от единиц типа 4У. Она включает в себя широкий набор вспомогательных средств.

Наиболее распространенные из них получили названия любовь, дружба, семья, алчность, ненависть, боль, чувство вины, болезнь, гордыня, честолюбие, корысть, одержимость, самопожертвование. В более крупных масштабах используются государство, провинциализм, войны, голод, религия, техника, свобода, промышленность, торговля — это лишь краткий перечень отдельных методов. Сейчас производство Хмеля возросло до небывалого уровня... 

А также описание Монро, тех самых "кругов" о которых, постом выше писал Философ, окружающих "не физическую" Землю.

Одно из которых, названное им "полосой М", и диапазон "Ч" в ней - полностью соответствует отображенному на нашем рисунке (отрывки полностью на сайте в меню Миры Мастеров - Мир Роберта Монро):  

Книга 2 "Далекие Путешествия"

Полоса "М": диапазон деятельности мышления.

Помехи в полосе "М": беспорядочные мысли.

Планету окружали кольца призрачной дымки - огромное число гигантских, толстых колец. Границы между ними были почти незаметны, так как соседние кольца сплетались отростками и жгутиками. Исключением было только одно кольцо, почти касающееся самой планеты. Оно не соединялось с другими. Остальные кольца быстро вращались, проходя через порталы Контрольного Поста. Нет, было еще одно, самое дальнее кольцо, которое с Постом не пересекалось. Совсем тонкое колечко.

ВВ тщательно сосредоточился. Помехи в полосе "М" были ужасающими, но не настолько сильными, как там, внизу, на планете.

Разделив полосу на отдельные фрагменты, ВВ воспринял, что самые сильные помехи царили в ближайших к планете полосах. Чем дальше, тем меньше шума, а в самой внешней полосе он был очень слабым - но всетаки был. ВВ расплылся еще сильнее: полоса "М" не зависела от «расстояния», или измерения, об этом даже рассказывали в подготовительных посылах экскурсии по ИПВ.

Полоса с помехами - примитивная жизнь, никакого восприятия, какое-либо осмысленное общение невозможно.

Книга 3 "Окончательные Путешествия"

Однако этот Разумник отличался от всех, кого я встречал раньше.

За долгие годы моих ВТП состоялось очень много нефизических встреч и бесед с существами, которые были очень похожи на человека — одни из них по-прежнему обладали материальным телом, другие уже нет, но Разумник был совершенно особенным. 

Обычным местом наших встреч была точка неподалеку от области помех в полосе "Ч". 

Эта полоса представляет собой диапазон беспорядочных мыслей, которые исходят от всех форм земной жизни — главным образом, от людей. Я не случайно сказал, что от всех форм жизни — даже если отнеси это только к текущему мгновению времени, то вполне можно представить безбрежность этой неупорядоченной энергетической какофонии. Амплитуда каждого участка полосы определяется теми эмоциями, которые связаны с соответствующей мыслительной деятельностью, однако наша цивилизация даже не подозревает о существовании полосы "Ч". 

На мой взгляд, эта полоса не только включает в себя волны мышления в текущее мгновение, но и охватывает всю протяженность времени. В ней все мысли оказываются одновременными; вполне возможно, что излучения наслаиваются в согласии с течением времени, и это позволяет восприятию выделять из него только текущие всплески. 
Чтобы изучить эту полосу объективно (если, конечно, кто-то отважится этим заняться), достаточно сместиться в соответствующее состояние, выйти за границы той области, где еще сохраняются следы непосредственно связанной с Землей деятельности Человеческого Разума в нефизическом "Там".

Это нечто вроде промежуточного, отражающего слоя, за которым подобные проявления резко ослабевают. рекомендуется проходить его как можно быстрее, поскольку это напоминает попытку пробраться сквозь бесконечную ревущую и кричащую толпу — именно так воспринимается это громкое и многоязычное звучание. 

2. Во-вторых, нечто аналогичное по "духу" и даже более, описано и в Договоре Дона Хуана о "летунах" для которых мы-люди являемся пищей (точнее наши эмоции), которые мы генерируем за счет того, что летуны наделили нас своим Разумом, поддерживающим в каждом человеке один и тот же "образ себя" ... 

Напомню пост, с отрывками на эту тему, выложенный пару лет назад на Форуме в теме "Исследование мира Толтеков (Договор Дона Хуана)", полностью можно прочесть по ссылке: 

- Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, - ответил дон Хуан. - Власть, о которой я говорю, это нечто, невыразимое языком. Это одновременно и твоя власть, и не твоя. Ее нельзя классифицировать, но, несомненно, можно испытать. И прежде всего, ею, несомненно, можно управлять.

Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения.

Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью.

Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

- Но как же они сделали это, дон Хуан? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что, нашептали нам все это во сне?

- Нет конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен.

Они дали нам свой разум!

Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. 

- Необычная идея, - проговорил он с расстановкой, оценивая производимый его словами эффект, - состоит в том, что каждый человек на этой Земле обладает, по-видимому, одними и теми же реакциями, теми же мыслями, теми же чувствами.

По всей вероятности, все люди более или менее одинаково откликаются на одинаковые раздражители. Язык, на котором они говорят, несколько вуалирует это, но, приоткрыв эту вуаль, мы обнаружим, что всех людей на Земле беспокоят одни и те же проблемы. Мне бы хотелось, чтобы ты заинтересовался этим, разумеется, как ученый и сказал, можешь ли ты найти формальное объяснение такому единообразию.

- Почему же этот хищник "захватил власть", как ты об этом говоришь, дон Хуан? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.

- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу.

- Летуны - необходимая часть Вселенной, - продолжал он. - И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, - за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас.

- Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя.

Летуны - это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.

Если видеть "дух", а не  "буквы",  - идеи Философии Эзотерики, которые мы попытались отобразить в серии этих рисунков, описаны также и у этих Мастеров.  

В данном случае, за всеми этими описаниями разными словами разных моделей - стоит единый источник на информационном, духовном плане. Подобное "совпадение" - лишний критерий того, что основным барьером является - уровень Договора, то есть то куда мы включены нашим Сознанием и откуда мы получаем информацию. 

В Социальном мире, все эти описания о "Создателях Сада по производству Хмеля", или о "Летунах-Хищниках и разуме, который они дали Человеку" - остаются просто словами, - которые вызовут реакции в соответствии со списками Разума. Для "религиозных" людей - это будет может быть описанием "Сатаны, Дьявола, Демонов". Для "ученных" - нелепицей и фантазией. и т.д.  

Но и в том, и в другом случае результатом этих реакций будут эмоции: страха или вины, жалости к себе или злости. Именно то, что мы и отобразили на рисунке. 

Однако и Монро, и Дон Хуан  в конечном итоге - говорят ровно о том же, к чему пришли мы в процессе исследований Древних Текстов: либо все является Сознанием и Сотворено по Иерархии сверху вниз, имея определенный Замысел и Цель, в том числе и Человек, либо все является случайностью  и не имеет вообще никакого Смысла... 

Более того, - идея "привнесенного" Разума, полностью соответствует и тому - что описано в Древних Текстах. Напомню также недавние посты в теме форума  "Исследование мира толтеков (Дон Хуан)" ..., в которых мы рассматриваем ситуацию описанную в Торе с поеданием плода с Дерева Познания Добра и Зла - именно как установку человеку Программы Разума и тем, что Дон Хуан называл общечеловеческим смещением Точки Сборки из позиции "Безмолвного Знания" в позицию "Разума":  

Дон Хуан выражал свою уверенность, что христианская идея об изгнании из райского сада звучала для него как аллегория потери нашего безмолвного знания, нашего знания «намерения». Поэтому маги идут назад, к началу, возвращаясь в рай.

То, что Дон Хуан называет "безмолвным знанием", переводя на язык нашего Договора, это и есть положение Точки Сборки в котором живет Сознание в Договоре Света Творца.  

В отличие от Договора Дона Хуана, - новых видящих, - наша работа с Древним Наследием и сдвиг Точки Сборки в этот Древний Договор, - дает ответ на вопрос о "причинах" сдвига человечества из положения "Безмолвного Знания" в положение "Разума".   

Это произошло после того как Адам и Хава, - отведали плод с Древа Познания Добра и Зла. 
Мы рассматриваем эту аналогию "поедания плода", на языке Ветвей в Торе - именно как установку человеку программы Разума, - после чего Человеческое Сознание Адам выпало из Сотворенной Иерархии. 

Эта идея не является ни христианской, ни чье-либо еще. В действительности, она изложена в Древнем Первоисточнике - Торе, описывающем суть Духовного Договора, суть Договора Творца и его Творения, а не каких-то событий и исторических хроник. 
Все что описано в Торе с этого момента, мир "кожаных одежд", который был развернут, -  описание возможности, исправить этот "баг" в программе, т.е. возможность для Человеческих Сознаний вернуться к изначальному замыслу, вернуться к состоянию жизни теми, кем мы  являемся изначально - Сотворенными Сознаниями. 

Именно выпадение из Сотворенной Иерархии Сознаний, - после получения программы Разума, - обретения т.н. Свободы Выбора, - сделало невозможным нахождение человеков в Саду Эден, на другом уровне Творения.

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#15 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 09:53

Хотелось бы продолжить тему - Цели и смысла Человеческой Жизни.

Вот в каком ключе, - последний пост Философа в теме "Уровни Сознания на нашем Проекте" 

Глядя, чувствуя  и осмысливая  происходящее в сегодняшнем мире, - приходит понимание того, что в массе люди не то, что не способны мыслить, скорее  даже не понимают что это такое. 

На пример, на примере людей приходящих на Проект. Сталкивающихся здесь  в процессе работы и общения с Мастерми - с принципиально иным подходом к восприятию информации.  

Когда от Философа или Оракул идет посыл "подумайте" - человек автоматически начинает воспроизводить тот алгоритм в котором он  зафиксирован.

A именно, доставая какую-то "информацию" - изученную в школе, прочитанную в книге, или где-то в интернете  -  и высказывая, свою эмоциональную реакцию на нее, человек  полагает, что это и есть Мышление. 

Но это НЕ так. Тоже самое и относительно собственной жизни, да вообще всего... 

Недавние события в группе с одним из новых участников,  о которых написано в теме Эффективность работы на Проекте Aстартой1 и Философом,  - ситуация на  примере которой, можно в очередной раз, попытаться - зацепить эту разницу. Между "умением мыслить" и перебором "списков" догмы какого-либо Договора.  

В той ситуации, человек -  выслушивающий информацию о текущих событиях в мире - автоматически воспринимает ее через призму своего Договора. При этом, - от Договора, будет зависеть и реакция, например такая:  

Я категорически нахожусь в Русском договоре. И менять его не собираюсь. Есть отличная поговорка «Где родился, там и пригодился»

Идет война мировая , уже много столетий . Между Западной ( англо-саксами) и Восточной( Россия –Азия) . Первая Мировая, Вторая Мировая, Холодная - это все сражения, последнее Россия проиграла. Что будет дальше, покажет время……

Но теперь, понимая это, я выбираю сторону однозначно!

Человек, не только этот конкретно, но и вообще любой не способный к мышлению - не способен ни услышать, ни подняться над всеми эти "политическими" играми Социального мира, полагая, что если кто-то оценивает какие-либо действия как неправильные или абсурдные, - он автоматически "враг", находящийся по ту сторону баррикад. Ничего через броню такой Догмы, проникнуть не может. 

В итоге, любой человек с подобным уровнем Сознания, зафиксированный в Договоре с полностью лживой моделью мира -  не имеет никакого шанса воспринять, что из положения Точки Сборки в Договоре Света Творца, - ВСЕ эти "войны", все эти деления на "страны-народы" со всеми их выдуманными "Идеологиями"  - пустые иллюзии спящих эгоцентричных Сознаний ...  

Вместо того, чтобы услышать и воспринять, что в мире псих-энерго-информации - значение имеет только действие и его результат, а не пустые слова, которые переиначиваются в любой момент, превращая  "истину в ложь"... для обалванивания и манипулирования эмоциональными эгоцентриками, коими и является большинство "советских людей". 

Т.е. говоря на Проекте - о какой бы то ни было стране, обсуждая какую бы то ни было ситуацию  - мы всегда делаем это исключительно и ради возможности увидеть реальный уровень Договора Страны, народа, отдельного человека ... 

Идеалы, ради которых совершается зло, не более чем выдумка человеческого Разума в Социальном Договоре

Цитаты, приведенные на этой картинке, в действительности отражают многое из того, о чем идет речь во многих материалах Проекта, в том числе связанных с исследованиями Утраченного Завета Древнего Наследия.

Современный Социум, зацикленный на материальном плане, как и большинство людей в нем, озабоченных исключительно вопросами жизнеобеспечения - живет в мире разделенных объектов.

Такой мир, как и человек в нем, полностью лишен целостности.

Это легко обнаружить, посмотрев на слова, действия и их результаты, не имеющие между собой ничего общего.

То есть декларируется одно, делается нечто противоположное, а результат получается третьим.

Политики и правители, также как и рядовые обитатели - могут провозглашать какие угодно лозунги и идеи. 
Например, "Любовь - как смысл человеческой жизни" и убивать во имя это любви миллионы, не разделяющих их религиозную идеологию. Или борьбу за "светлое будущее" во имя которого, убиты миллионы, общество продолжает жить в разрухе и деградации, а светлое будущее все так и не наступает ...

Какое-то время назад, попалась на глаза статья, цитату из которой, приведу ниже - о происходящей сейчас в Израиле очередной волне террора со стороны "несчастных палестинских беженцев".

Нации, которой никогда не существовало в истории человечества, и так называли любого жителя земли Палестины, на которой в древности и располагалось Иудейское царство.
"Нации" придуманной исключительно в силу политических и экономических интриг, ради которых ложь стала "правдой", "нации" - единственная цель существования которой, это оправдание бесконечно тянущегося арабо-израильского конфликта. В котором две стороны, представляют два диаметрально разных Мира, Договора....

На нашем сайте размещен еще один интересный материал, о том что происходит в этом вопросе между Израилем и т.н. "палестинскими беженцами": 
Когда преступление представляют благодеянием (2015)

При этом, фактически все мировое сообщество, по делам своим - ведет лицемерную политику двойных стандартов, осуждая еврейской государство за любые действия и попытки защитить страну и граждан от насилия и агрессии со стороны, т.н. "палестинских беженцев" - искусственной общности людей, объявленных нацией в противовес всем историческим и культурологическим фактам.

Основная беда, скрывается даже не в этом, а в том - что вместо реального взгляда на мотивацию действий и истинные цели каждого из народов: евреев и арабов, в том числе, населяющих сейчас территорию современного Израиля на т.н. называемом "Западном Берегу" - а исторически землях Иудеи и Самарии, - мир продолжает играть в популистские лозунги о "мире в обмен на территории". Хотя сами лидеры арабских государств, прямо заявляют - что не приемлют существование Израиля, который по их мнению должен быть уничтожен вместе со всем населением.

Это та правда, которой страшно посмотреть в глаза большинству из евпропейецев, американцев, россиян и т.д. - поскольку в этом случае, придется признать, что несмотря на призывы к переговорам и миру, всеми своими действиями большинство мировых держав и мировых организаций типо ООН и Юнеско, в действительности поддерживают идеологию войны, убийств, террора и смерти.

Это и есть тот главный водораздел, который отделяет Социальные Договора, со всеми их идеологиями от коммунизма до капитализма, со всеми религиями и "духовными" течениями от Договора Света Творца. Водораздел между Сознанием и Разумом, водораздел между Единобожием и Язычеством, Идолопоклонничеством, и совершенно неважно какой идол сейчас в почете...

Идеология жизни

Прежде всего, совершенно ясно, что Израиль борется не с людьми, а с идеологией. Страшной, но очень эффективной идеологией — "жизнь ради смерти". Как это противоестественно ни звучит, но смерть для этих людей стала важнее жизни...

…Любая идеология сильна тогда, когда она поддерживается большинством. Она может быть какой угодно: коммунистической, фашистской, религиозной. Если она нашла отклик в сердцах большинства — она становится нормой, образом жизни и даже целью, ради которой можно пойти на все.

Мы пытаемся бороться с идеей силой оружия, а ведь идее может противостоять лишь другая, более мощная идея. А если идеи нет, что тогда?
....
Только принятая всем народом идеология единства ради жизни сможет победить идеологию смерти!

Справедливые выводы о противостоянии, также как и понимание того, что война идет не только силой оружия - это в действительности противостояние двух различных Уровней Договоров. Однако, и то, что предлагает автор, как единство народа, ради идеологии жизни - навряд ли сможет стать тем, что перевесит мракобесие и тьму противоположной стороны.

Именно потому, что современное человечество - даже в самой "развитой своей точке"  - продолжает выдумывать свою обособленность в рамках объективной физической реальности, в которой и рождаются все эти противоборствующие Идеологии - коммунизма, капитализма, - ЛЮБОГО ֲ"ИЗМA", В ОСНОВЕ КОТОРОГО ЛИШЬ AМБИЦИИ ЭГОЦЕНТР-ИЗМа, спящих сознаний оторванных от Творца. 

Так что в действительности может быть отличительным критерием между светом и тьмой? Между созиданием и разрушением?

Мы ищем ответ на этот вопрос в работе с Древними текстами, убеждаясь все более, что единственным отличием - может быть возвращение к Древнему Завету, который оставлен в Древних текстах Торы, Сефер Йецира, пробуждение Человеческого ментала, включение в Договор Света Творца ...

Это и есть ответ на идеологию "смерти", - Да, выбери Жизнь ...,

- данный всему человечеству, задолго до того, как современные люди задались эти вопросом и пытаются найти или выдумать свой ответ.

Ответ данный в Торе, каждому из тех, кто готов к духовному пробуждению, к становлению "иври" - евреем, к исполнению цели Жизни в изменении качества Эгоцентризма, то есть полной зацикленности на себе и отработке программы Разума ...

Книга Дварим (Второзаконие) глава 3:19-20

ראה נתתי לפניך היום את החיים ואת הטוב ואת המות ואת הרע
Видишь, Дал-я пред тобою сегодня эту жизнь и это добро и эту смерть и это зло

החיים והמות נתתי לפניך הברכה והקללה ובחרת בחיים למען תחיה אתה וזרעך
Эту жизнь и эту смерть Дал-я пред тобою это благославление и это проклятие Избери жизнь чтобы Жил ты и потомство-твоё

Но без способности человеков искать, анализировать, мыслить, выходя за пределы каких бы то ни было Догм и идеологий, каких-либо необоснованных амбиций и эмоций - это недостижимо.

В продолжение стоит прочесть новую тему Форума - Наш взгляд на Тору (Ветхий Завет).

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#16 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 03 January 2016 - 16:27

Хотела бы предложить к осмыслению небольшую заметку, выложенную на сайте, крайне примечательную в этом свете:  

Некий человек задает вопрос: 

Вопрос:

Шалом, уважаемый рав!

У меня только папа еврей. Но я считаю себя евреем. Не религиозен, фальшивый гиюр проходить не хочу!

У меня брак с еврейской девушкой, я специально искал еврейку, чтобы мои дети были евреями. Сейчас работаем над тем, чтобы у нас появились дети.

Хочу, чтобы в этот мир вошло как можно больше моих еврейских детей!

Вопрос в том, как Вы думаете - смогу ли я после смерти обосновать Создателю мой сознательный выбор. Ведь все равы говорят, что Б-г - добрый, милосердный. Ну зачем ему наказывать несчастную половинку, который сознательно выбрал, что он еврей, несмотря  на то, что его мнение против всех в мире?

Я думаю, что смогу сказать Создателю, почему я это сделал. Ведь только он сделал так, чтобы я появился...

Если убрать частности - абстрагировавшись от того, что у задающего вопрос "папа-еврей" - и задуматься над сутью состояния из которого пишет этот человек, можно отследить много хороших моментов. 

Основной, это возможность понять, что же такое, говоря нашим Языком -  "мыслящий человек".  

С одной стороны, - человека отталкивает "фальшивый гиюр". Но если бы человек помыслил, - его бы отталкивала любая фальшь, когда дела не соответствуют  словам не важно в какой сфере. В том числе и собственные слова и дела человека. 

С одной стороны, - человек говорит о Боге, но - для него это просто некая персона, и верить в нее он готов исключительно по своим правилам ...

Но если бы человек помыслил, - кто же и что же такое для него Бог, если "этот Бог сделал так, чтобы я появился", - то вероятно он сделал это с некой целью, которую нам и следует осознать и осуществлять ... 

С одной стороны, - человек вроде бы утверждает о неком личном выборе, - быть евреем. В его словах,  под этим подразумевается исключительно социальное понятие национальной принадлежности. Но если бы человек помыслил, - то в первую очередь он бы задался вопросом: "а что это значит быть евреем, на что опирается его желание?"

В общем же и целом, - очень показательное состояние того, что можно назвать отсутствием мышления, использованием каких-то слов и понятий, за которыми для самого человека ничего не стоит, кроме его собственных представлений и придумок ... 

Даже в том, что человек подразумевает под "верой" ... 

1838_995042333899072_6802377886417364470

Еще более интересен ответ, данный ему раввом:  

Ответ: 

Вот Вы, к примеру, называете себя — «нерелигиозным». И вместе с тем, Вас беспокоят итоги Вашей будущей беседы с Творцом мира.

Кроме того, Вас, как следует из содержания письма — заботит увеличение евреев в мире, над чем Вы с женой, как у Вас сказано, сейчас и «работаете».

При этом ни в чем даже намеком — не проявляется Ваше понимание, что такое еврей и что Вы хотели бы дать Вашим детям-евреям, каким багажом на будущее собираетесь их снабдить.

Меня, признаться, несколько огорчает, что в предполагаемом «диалоге» с Творцом Вы хотите, чтобы Он понял бы Вас. Но незаметно, чтобы Вы прилагали какие-то, хотя бы минимальные, усилия к тому, чтобы попытаться понять Его.

Ну, а теперь попробуем со всем этим — разобраться, и я надеюсь, что я сумею Вам в какой-то степени помочь.

Вы, повторю, назвали себя — «нерелигиозным». Что это означает в контексте Вашего письма?

Ведь, поскольку Вы намерены впоследствии вести диалог с Творцом мира — эти Ваши слова должны подразумевать, что Вы признаете, что существует Всевышний, Создатель, как Вы Его обозначили. При том, что жить Вы хотите по собственным правилам и принципам — не по тем, которые предложил нам сам Творец.

Подумайте сами (но только — не спеша, со всей серьезностью). Вы и в самом деле полагаете, что придуманные Вами взгляды на действительность и жизненные устои могут тягаться с теми, что дал нам Творец мира? Возможно ли, чтобы они были умнее, мудрее и справедливее мировоззрения и правил, которые установил для нас Всевышний?

Читая соответствующие материалы, Вы, несомненно, узнаете, что для того, чтобы выполнять свою миссию на земле, каждый еврей должен изучать Тору и наши традиции. И что не менее важно, но абсолютно равноценно этому — реализовывать полученные знания в повседневности и строить жизнь в соответствии с ними, а также — и с необходимостью духовного роста в процессе познания Торы.

Вы узнаете, что у Вас в роли отца Ваших детей (над появлением которых Вы «работаете») — множество замечательных, почетных, благородных и интересных обязанностей. Это — и учить с ними Тору, и быть главой еврейской семьи, главой еврейского дома. Ведь не делать всего этого — значит, обрекать собственных детей на некую «шизофрению» (не в медицинском смысле, разумеется). Как они будут себя ощущать, если, родившись евреями, будут получать нееврейское воспитание и жить как неевреи?

Этот ответ, - наглядно демонстрирует то, что мы называем разницей Договоров.  

Основной же дилеммой для любого диалога остается отсутствие что в светском, что в религиозном обществе - многомерное понятие Договора - включающего в себя и понимание того, что не существует объективного мира, и того, что в каждом положении Точки Сборки мы включаемся в разные Эгрегоры, получая разную информацию за одними и теми же словами, и того что именно Договор определяет нашу мотивацию, поведение, реакции...

Социальный светский человек оперирует некими словами и понятиями, и получает ответ - где вроде бы тоже использованы те же слова и понятия, но сказанные из принципиально иного состояния, человека пребывающего и живущего в ином мире, Договоре, - в данном случае Иудаизма. 

Для спрашивающего, - существует его "Я" с собственными целями, - а "Бог, Творец" (как не называй) - некий дистанционированный персонаж, с которым можно если что "договориться". 

Для отвечающего, - первичен "Творец мира", который и определяет все наше существование.

И между этими мирами пропасть.  

Но тут скрывается другой момент, - который тоже касается того же - способности человека мыслить ..., а также самого понятия Договор, критерием уровня которого являются только Бытие общество и людей в нем во всех сферах... 

С одной стороны, то что советует раввин далее: необходимость чтения Торы, соблюдения традиций, необходимость познания, чтения - верно.  

Невозможно судить о чем-либо или о ком-либо по словам. Слова, обретают смысл когда они подкреплены действием. A ложность или истинность этого смысла - можно отследить исключительно по результату действий.  

Если посмотреть на факты, - то результат всей традиции  иудаизма, cтавшего религией и существующего на протяжении тысячелетий с момента существования древнего Израиля, его разрушения, рассеяния народа и до наших дней, - это реализация негативного сценария предсказанного в Торе Йеhовой, - самим Высшим Сознанием управляющим материально-эфирным планом.  

Подробнее об этом, написано в посте Философа в теме "Изучение и исследование Древнего Наследия", с подведением промежуточного итога нашей работы... 

Т.е. то, что мы называем "проверка Бытием", - Иудаизм, с точки зрения реализации того, чтобы было Заповедано человекам высшим Сознанием - не прошёл. 

Что мы имеем?  

Во-первых,

Иудаизм выстроен на трактовках древних знаний авторитетами, коих за это время накоплено великое множество, но пойти против авторитета - немыслимо. 
И Чтение Торы - вместо  возможности для человека сместиться в Древний Завет, данный во время Синайского Откровения, - превращается в изучение чьих-то мнений, чьих-то комментариев, - т.е. готовых списков для Разума... которые судя по результату, ничего не принесли ...  

Хотя в тех же Древних текстах, дано указание, что для возвращения (т.е. возможности смещения Точки Сборки и включения в Договор Завета) нужно остановить механическое эмоциональное реагирование и перебор списков Разума:  

Книга Творения -  Сефер Йецира  

Мишна 1:4

Десять сфирот (этапов) торможения - десять и не девять десять и не одиннадцать Пойми в Мудрости (обинись в хохме) Помудрей в Понимании (охохмись в бине) проверь их и исследуй их и установи слово-дело должным образом (как следует) и верни создателя на замысел (намерение) его

Мишна 1:8

Десять сфирот (этапов) торможения тормози рот свой от разговаривать и сердце-твое от раздумывания и если спешит рот твой говорить а сердце твое раздумывать вернись на место что об этом сказано (Иезекиль 1:14): "hа-хайот (живые существа, животные) туда  и сюда" и на слове-деле этом заключен союз

Т.е. задача которая стоит перед человеком в изучении Древнего Наследия -  это сонастройка с определенным состоянием, положением Точки Сборки ... 

То же самое звучит и в книге Экклезиаста (Коэлета)...  

12:2
И больше всего этого сын мой Опасайся совершения-делания книг множества без конца (бесконечно) и пустословие многое утомление (утруждение) плоти

Во-вторых, 

То, чем стало понятие еврей в современном социальном договоре, - не отличается от понятия других национальностей. На сегодняшний день в итоге, еврей - национальность, признаваемая в ортодоксальной среде, в договоре Иудаизма - передается по матери. 

В действительности же, мы - не раз уже писали о том, что - в самом Древнем Тексте, за этим словом на языке ветвей заложено совершенно иное - "иврим", человек совершающий переход. Т.е. по сути речь идет о неких качествах позволяющих Человеку, выйти из под управлениями Социальными Эгрегорами, из жизни в списках Разума ...

В-третьих, 

многие строгие каноны для соблюдения тех или иных заповедей (соблюдение шаббата, запрет на употребление мясной и молочной пищи и другие)  - придумываются и усложняются самими людьми, превращаясь в следование "букве", взамен сохранения духа, т.е. определенного состояния. 

Но увидеть и признать всё это, можно опять же только помыслив и убрав ЧСВ, - сопоставив действия и их результаты. 

Резюмируя, то что хотелось сказать этим постом, заключается в том, что мы не преследуем в своей работе ни изучение еврейской традиции и иудаизма, ни попытки оспорить чьи-либо выводы или мнения. 

То, что мы уделяем последнее время большое внимание Торе, понятию "еврей (иврим)" наравне с исследованием наследия других Мастеров, осмыслением современной социальной Философии, может сбивать с толку. 

Главная цель Эзотерической направления Центра  - "Утраченный завет", в рамках которой идет работа и с исследованием Древних Текстов  - это смещение Точки Сборки и сонастройка с теми Духовными Эгрегорами в которых был Создан Договор Завета, данный всему Человечеству.  Осмысление реалий Эзотерического Договора. Это действительно многомерная реальность, объединяющая множество моментов, которые на плоскости кажутся никак не связанными между собой или даже противоречащими друг другу.  

Только это приводит к реальному качественному изменению нас самих..., к обретению иных возможностей и состояний. 

Одним же из главных этапов на этом пути, является Потребность в познании и способность человека Мыслить самостоятельно, не имея никаких священных коров и предрассудков, что опять же невозможно без победы над образом себя и Чувством Собственной Важности ...

Все материалы, что предлагаются для изучения и осмысления, наряду с нашей работой - направлены на достижение единственной цели: позволить ищущему Человеку самому осмыслить понятие Договора, увидев кто он и чем является, во что он в действительности верит, какая мотивация ведет его по жизни, какие потребности являются приоритетными и главное ... отчего это зависит. 

Результатом же всего этого процесса самого по себе, может стать т.е. называемый переход "количества" в "качество" ... 

Что подтверждается опытом всех тех Мастеров, чье наследие мы также исследуем в этой работе и рекомендуем на Проекте - Монро, Дон Хуан и другие...

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#17 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1051 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 03:04

Мне бы хотелось поделиться некоторыми наблюдениями по поводу высказанных в них П. Полонским идей.  
Идеи высказываемые Пинхасом, относительно того, что: 

• 1. Евреи, в обще человеческой иерархии, представляют из себя отдел "разработки", а христиане - отдел "маркетинга, распространения" 
  • 2. Христианство является дочерней религией еврейской традиции
  • 3. Вся обряды, устройство церквей, облачение священников в христианстве прямая калька с того, что в Торе дано как описание устройства Храма и функций Коэнов (Ахарона и его потомков)...
  • 4. В чем именно глубинная суть разницы  "общения с Богом": в Иудаизме это изучение Торы (т.е. слова Бога), а в христианстве - это прощение грехов..
  • 5. Современный запад представляет из себя общество с "пост-христианской религией", в котором оставлены все ценности, но выкинута идея "Бога"
  • 6. Современный Иудаизм и все Христианские течения проходят процесс совместной трансформации с теологии замещения на теологию дополнения
  • 7. Возвращение "разработчиков" в лабораторию (то есть образование современного Израиля), свидетельство того, что готовится "новый продукт" 
  • 8. Иудаизм внутри Израиля должен стать принципиальным иным, чем он был все 2000 лет в диаспоре (в галуте, во времена рассеяния евреев) 
  • 9. Модернизация, должна происходить за счет переактуализации ценностей, за счет запроса в обществе новой трактовки текстов ...

совпадают с тем, к чему мы приходим в процессе исследования Древних Текстов. 

Но Полонский высказывает их в другом Договоре, он называет его Современным Иудаизмом, но в действительности сам Полонский если подумать то, о чем он говорит - транслирует Светский Гуманистический Договор. 

В итоге даже за схожими идеями и словами, стоит разный смысл ... 

Напомню, свежий пост в теме "Творец, Боги - что стоит за этими понятиями..."

Философ: 

И еще ..

Современный Раввинский Иудаизм исказил и извратил саму суть заложенную в Древнем Завете.

Древний Завет - это Духовная Передача ПсихЭнергоИнформации на все грядущие поколения.

В самом Завете заложены Принципы - как необходимо с ним работать,- необходимо Самостоятельно постоянно Изучать и Исследовать его, чтобы постигать Замысел, заложенный в нём.

При этом, по мере развития Цивилизации, по мере появления новых знаний,- многие вещи будет восприниматься иначе, чем прежде.
Именно об этом сказано в Книге Творения - Изучай, Исследуй "и верни создателя на замысел (намерение) его",- т.е., постарайся постичь Замысел Творения.

Современный раввинистический Иудаизм не позволяет никакого нового понимания и толкования Древних Текстов,- он занят написанием толкований на толкователей,- т.е., раз и навсегда "заморозил" какое-то примитивное, материалистическое толкование Древнего Завета и продолжает усугублять этот маразм с каждым новым поколением, отталкивая Мыслящих людей от Великого Древнего Наследия...

Иудаизм сегодня - это всё ещё Иудаизм изгнания - Галута,- мёртвый и застывший, как и Иврит на 2000 лет.

Он выполнил свою функцию, донёс Древнее Наследие с минимальными потерями до наших дней,- до Дней Возрождения Народа и Страны Израиля,- до Дней исполнения Божественного Пророчества.

Теперь он должен уйти,- и на его место должен придти возрождаемый Завет, живой Дух и Душа Народа Израиля... Народа, избранного служить связующим звеном между Высшим Сознанием, управляющим Программой Земля и всеми народами, живущими на Земле.

Сравните: 

Полонский, "Конфликт двух систем ценностей внутри Западного мира" (март, 2016)

Израильский иудаизм очень сильно отличается от Иудаизма диаспоры. Я представляю израильский Иудаизм, и он совсем совсем другой, чем тот, что вы можете видеть рядом с собой. 

Когда иудаизм жил в диаспоре, то есть в рассеянии, главной задачей было выживание. И чтобы выжить, необходимо было ощетиниться, выставить иголки. Так чтобы мирок был самодостаточен. И это было единственно правильной стратегий, чтобы выжить 2000 лет. Иначе просто невозможно, у нас нет примеров такого выживания, и поэтому да, было нужно залезть в свое гетто и ощетиниться. Но когда еврею в диаспоре говорят, чтобы ты думаешь о христианстве? Он ответит: "меня это не касается, пусть все живут в мире, вы к нам не лезьте и мы к вам не лезем и т.д.". 

Но если вы спросите меня, то я думаю о Христианстве в смысле историческом. И это наша дочерняя религия, которая распространяет наши еврейские ценности человечеству и это замечательно. А то, что мы в чем то не совпадаем. Ну не совпадаем, ну мало ли. Дальше пошли, и постепенно мы найдем общий язык. 

Мое отношение к Христианству глобально, ну если хотите аналогию.У нас есть общая фирма, где есть отдел разработки и отдел маркетинга.
И евреи это отдел разработки, мы разрабатываем, а христианство отдел маркетинга - оно распространяет разработки. Каждый из нас работает в своем стиле и своей сфере. И тут тоже могут быть споры, но они совсем другие, они в рамках одного предприятия. Вот это называется теологией дополнения. 
Понятно, что евреи не могут заниматься распространением. У разработчиков свой "птичий язык", своя терминология, другой подход. А у распространителя другая. То есть системщик не может работать  с пользователем, но он разрабатывает нечто, что люди могут использовать. Но если не будет того, кто это передаст это людям -  то всё это бессмысленно. Но с другой стороны, без разработчика ничего не возможно. 
Но из диаспоры увидеть этого нельзя. 

Модернизация она касается всех. В Иудаизме происходит совершенно мощнейшая модернизация, перенос Иудаизма из диаспоры в Израиль сегодня, это не просто текущая, а кардинальная модернизация. 
В Израиле есть два направления в ортодоксии: классическое, которое просто перешло из диаспоры, и израильское, которое собственно создано раввом Куком. Который сто лет назад казался аномальным религиозным деятелем. А сегодня большинство ортодоксов его последователи. Этот конфликт внутри Иудаизма он очень острый, из-за переформатирования Иудаизма.
Поэтому когда я говорю о переформатировании православия, католицизма, протестантизма и т.д, вы не подумайте, что я пришел сказать, что я знаю как надо.
Мы все переформатируемся, это в некотором монотеистический комплекс человечества, который весь подвержен перетрансформации, которая завязана по моим понятиям на создание Израиля. 

Аналогия такая. Если у нас были разработчики - евреи, 2000 лет назад и разработали некоторый продукт. Потом пришел отдел распространителей и создали второй продукт, и в этот момент так совпало, что разработчики разбежались из отдела. 
И в тот, момент когда это совпало - возникновение Христианства и распад древнего Израиля, распространители решили - что в их руках абсолютно конечный продукт, который и должны были создать разработчики, раз разработчиков больше нет в лаборатории. Вот это вот теология замещения (которую нес Августин). 
И распространители пошли это распространять, создав современную Западную цивилизацию. 
И вот сейчас, произошел момент -  когда разработчики начали возвращаться в лабораторию. 
На самом деле, распространители которые чувствительны к этому, тут же понимают, что разработчики не возвращаются просто так. Это значит, что готовится новый продукт, следующая модель. Т..е. следующий шаг духовного рывка человечества. И в этом значение Израиля как государства... 

Вся динамика развития зависит от "перепрочтения" классических Текстов. Именно перепрочтение с моей точки зрения является мощнейшим фундаментом для религиозной модернизации. 

Все что я буду говорить, это не значит, что кто-то хороший, а кто-то плохой. А для того, чтобы рассмотреть общую картину и посмотреть, где возможен этот пункт "модернизации"
Ведь нашей целью является всеобщее исправление. 

Вполне логичный анализ происходящего в рамках Социума. Выводы о которых, много сказано и в наших исследованиях. 

Выделю несколько аспектов, полностью совпадающих с тем, к чему мы пришли буквально за два-три года исследований этих вопросов.

Как минимум, первый идентичный аспект в том, что действительно отношение к "еврейском вопросу" - является лакмусом у людей на определенные качества Души.  О чем справедливо отмечает также и Полонский. 

Второй аспект, в той аналогии которую приводит Полонский, определяя некую иерархию среди народов, в которой евреи выступают в роли "разработчиков", что и определяет особые функции возложенные на них в единой сотворенной Программе Земля.

Третий аспект, в том, что сам по себе факт того, что внутри Иудаизма есть веяние, есть понимание, что Израиль должен переплавиться и привести к новой общности евреев Израиля - замечательно. Это очевидно ростки нового и они уже восходят. 
В рамках диапазона Социального Мира, Договор Современного Иудаизма - в действительности прогрессивное состояние, по тому параметру, что в его рамках допускается мысль о модернизации. 

Но как может произойти эта "переплавка"? Что подразумевает под модернизацией Современный Иудаизм? И к чему пришли мы в Эзотерическом Договоре? Одно ли это и тоже? 

Давайте поразмышляем...

С одной стороны, на уровне выше обозначенных аспектов у Договора Проекта нет никаких противоречий с тем, что говорит Полонский. 

В самом начале первой лекции, Полонский говорит что, явление анти-религиозности у людей, связано с самими религиозными деятелями, которые перестали отвечать на актуальные запрос и вопросы общества. Причиной же этого он определяет то, что общество (люди) стали более Духовными, т.е. переросли существовавший уровень религии. И теперь религия должна "дорасти" до запросов общества. Путем модернизации. 

То есть он говорит о Религии и ее роли в обществе. Четко определяя что, функцией религии в обществе является наполнение Содержанием пути развития общества. 

При этом, он подчеркивает, что в основе монотеистических религий, лежит Древний Завет, но его он не касается. То есть все устоявшиеся традиции и каноны ортодоксального Иудаизма, - неприкосновенны. Возможно лишь, как выражается Пинхас, переактуализировать тексты ...

В таком случае - не понятно как и во что может трансформироваться религия, откуда могут взяться "новые" ценности? Разве что в  социальный либерализм, о чем он и говорит в начале лекции, как о критериях "духовности": ценность самореализации, ценность интересов каждой личности и т.д.

Если задуматься, в этой "логике" есть дыра. Ведь если сам Полонский верит и говорит о том, что  если все происходит по воле Высших Сил и что в основе современной Цивилизации лежит "Божественное откровение" - то как оно может быть "не современным"? Почему требуется подменять его какой-то непонятной переактуализацией ценностей под социальные запросы?

То есть фактически, анализ и осмысление Полонского находятся в границах анализа происходящего с современным обществом.

Одинаковый вывод, о том что Иудаизм диаспоры (галута), должен уйти - у Полонского и у нас, несут за собой разные посылы.

Полонский предлагает модернизировать то, что есть сегодня под запросы сегодняшнего дня... не касаясь, и не переосмысливая прошлого. Вместо того, чтобы посмотреть в корень, в первопричину произошедшего с самим народом Израиля... 

То есть, покушение на некие "базовые трактовки" сложившиеся в рамках Религии - табу.  

И уже вот в  этой точке - восприятие Древнего Завета в Эзотерическом Договоре и в Договоре даже современного Иудаизма, расходятся... 

Мы видим что, то что  представляет из себя Иудаизм сложившийся исторически - изначально выстраивался на профанировании и фальсификации. 

Чтобы не повторяться, напомню момент из поста в теме "Исследование и изучение Древнего Наследия"

Философ:
Мы рассматриваем Тору, как Договор, выстроенный Высшим Сознанием для людей с целью их (людей) Духовного Развития.

В нашем понимании - Договор - это фиксация Точки Сборки и полная Модель Мира, соответствующая этой фиксации.

Мы всегда судим по Бытию, по результату.

Какой Результат мы видим на примере тысячелетней истории человечества ?

Иврим, получившие Договор Завета и избранные с целью реализовать его и нести другим народам, с треском провалили свою миссию, профанировав Договор Завета и превратив его в очередное идолопоклонство всевозможным Праведникам, Авторитетам, Учителям и прочее.

Мы наглядно видим это в том, что реализовалось именно Проклятие заложенное в Договоре Завета и Иврим были изгнаны из Заповеданной им земли и рассеяны по всему миру.

Другие народы попытались взять что-то из Договора Завета, приспособив это что-то под своих идолов,- придумав Богосынов, Грехи человечества и их искупление,- что привело лишь к трагедиям и массовому уничтожению людей.

Сегодня мы все являемся свидетелями начала Нового, возможно, последнего этапа во всей этой истории,- когда реализуются Древние Пророчества, и Иврим собираются со всего рассеяния на Заповеданной Земле.

Это мировой процесс и он занимает не одно десятилетие,- но, те, кто умеет видеть, анализировать и мыслить - могут увидеть Божественный Промысел во всём происходящем сегодня с Иврим - Народом Израиля и с самим Израилем.

Происходящее даёт нам пищу для ума,- что именно произошло, что сегодня начали реализовываться именно эти части Древних Пророчеств.

Это явно - никак не связано с официальным Иудаизмом, который существует в неизменной форме уже более тысячи лет,- и, вовсе не он, привёл Иврим к возрождению заброшенной Земли.

Это, как раз, скорее связано с отрывом определённого числа Иврим от профанированного Иудаизма, а, также, Готовности и Способности отдельных Личностей включиться в Договор Завета и начать Возрождать его,- возможно, даже не осознавая происходящее.

Желающие более детально углубиться в эту тему и самостоятельно исследовать её - имеют массу материалов, собранных и выложенных на нашем сайте.

Мы не рассматриваем Иврим - как исключительно тех, кто по каким-то современным социальным придуманным законам называется Евреем.

Иврим - это все те, кто способны сместиться в Договор Завета и жить в нём.

Мы видим на этом пути несколько проблем:

• 1. Это искажение и профанация Договора Завета,- превращение его в набор мёртвых и, порой, совершенно дурацких правил и ограничений, не имеющих никакого ни смысла, ни результата.

• 2. Тысячелетний антисемитизм,- попытка Тёмных Сил уничтожить Договор Завета и его носителей - Иврим, народ Израиля - избранный для распространения Договора.

Сегодня перед мыслящим человеком стоит сверхзадача - самостоятельно познакомиться и осмыслить огромное количество материалов, накопившихся за прошедшие века и тысячелетия,- чтобы отделить золотые зёрна от плевел.

То есть основной водораздел, в том, что на Проекте, мы говорим не про Договор Религии  Иудаизма, а про Договор "Утраченного Завета", данного в Синайском Откровении. 

Если свести суть лекции Полонского, по сути проповедующему современный Иудаизм к краткому итогу, он в том,  - что нужно самим читать первоисточник - Тору, а не слушать проповедников. 
То есть еще один вроде бы, общий аспект... 
Но вот под этим "читать самому", вся собака и зарыта.

Как это можно сделать: 

1. Либо читать перевод...
2. Даже если читать иврит, то в современном толковании...
3. Либо читать принятых, признанных толкователей... 

Конечно это лучше, чем слушать проповедников, вообще не задумываясь на чем основаны их проповеди. 

Мы говорим, что это не выход ... 
Подход к исследованию Древнего Наследия в Эзотерическом Договоре, основывается именно на предпосылке того, что тексты и любые иные древние артефакты, являются якорями, настроечными картами - воспользовавшись которыми человек может сместиться своим Сознанием в тот Договор, где они были Созданы.  

Та идея, которая недопустима даже в модернизируемом современном Иудаизме, поскольку в самой основе сегодняшнего Договора Иудаизма изначально лежит некая модель мира выстроенная на какой-то трактовке Торы, превратившаяся в Догму, отступить от которой в рамках Иудаизма, даже модернизируемого невозможно.  Да и сама модернизация в современном Иудаизме, допустима лишь  в рамках существующего религиозного Договора ...

Например, у меня после всего сказанного Полонским, остается вопрос. 

Положим модернизация происходит, положим Иудаизм и Христианство находят общие точки, в чем смысл? 
В чем вообще был смысл того, что Человечеству был дан этот Божественный Завет, в чем была его цель? 
Даже если евреи "разработчики" - что они должны нести в мир? В чем он должен измениться? В чем должнО измениться Человеку? 

В "исправлении мира"? Но в чем оно должно произойти? За счет чего? В уменьшении Эгоизма? Но как его уменьшать???
В Христианстве например, привнесена идея жертвенности, уж куда боле "не-эгоистичная" казалось бы. Но есть ли от нее действительно результат в уменьшении Эгоизма? Отнюдь..., только усиление ЧСВ "жертвы"... 

На мой взгляд, именно в этой дальней точке, ответа на вопрос о Цели и Смысле Сотворения и Жизни Человека - лежит основная пропасть между Эзотерическим восприятием Договора "Утраченного Завета" и, например, Договором Иудаизма... 

Конкретнее..., в Эзотерическом Договоре совершенно иначе восприняты первые главы книги Берешит, - о наличии Иерархии Творящих Сознаний (Элохим-Йехова Элохим-Йехова), о том что 7-й день Творения не завершен, он продолжается ... 
О том, что первопричиной обретения Человеком "кожаных одежд" и изгнания из Сада Эдена, то есть выпадения из Сотворенной Иерархии, стало поедание плода с Древа Познания, которое мы воспринимаем как установка программы Разума, которой человек оказался не в состоянии управлять и она начала управлять им ... 

То есть, - Эденский Сад - это состояние Сознания без Разума. И это именно то, к чему человек должен прийти: Жить так, чтобы Разум не мешал прохождению Сигнала Света Творца в Сознание. То есть прийти к состоянию когда человек сам постоянно ощущает этот Свет и живёт в согласии с ним, используя свой Разум исключительно для устранения препятствий, которые выбивают его из этого Состояния. Мы видим, что в этом и есть жизненная задача Человека на этом уровне мира Малькут.  Единая для всех. 

Мы видим, что вся Тора и другие книги: Коэлет (Экклезиаста), Сефер Йецира - описывают как раз некий диапазон всех ментальных состояний, которые могут быть препятствиями на этом пути предназначенному для людей, проходя который, человек кроме того, исполняет замысл Элоhима ... "возвращая ему сопутствующие". 

И "Божественный Завет" - Синайского Откровения, - очередная веха в попытке дать людям Договор в котором есть шанс реализовать именно ту возможность... 

И пройти этот путь, должен каждый отдельный Человек ...

На этом уровне - Эзотерическое восприятие Утраченного Завета, гораздо ближе к Договору Дона Хуана, или к выводам к которым пришел Монро, и т.д. -  чем к Иудаизму ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#18 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 08 March 2016 - 05:26

Работа Полонского, его лекции,- дают много информации для размышления и понимания на тему - что такое Договор и смена Договора.

Сам Полонский называет себя Ортодоксальным Иудеем,- но является ли он таковым...

Полонский вырос и был воспитан в современном социальном Договоре,- но, как человека мыслящего, его этот Договор не устраивал отсутствием Ментальной и Духовной области.

В результате, Полонский пошёл искать духовность в религии по принципу национальности,- еврей - значит иудаизм,- русский - значит православие...

У него спрашивали на дискуссиях - испытывал ли он сам какие-либо Духовные Откровения,- ответ - нет не испытывал.

Выбор религии был осуществлён исключительно Разумом, по принципу - мне так комфортно,- именно так говорит сам Полонский,- "мне так жить комфортнее... чем без религии".

Но, произошла ли в таком случае - смена Договора в Договор Иудаизма ?

Судя по рассуждениям самого Полонского - нет.

У него очень рациональное, чисто социальное отношение к Богу.

Особенно это хорошо видно на отношении к Заповедям Бога на завоевание Земли Ханаан - требование истребить всё население этой земли, как провинившееся перед Богом.

Подобные Заповеди совершенно не вписываются в современный социально-либеральный Договор,- хотя они преспокойно применялись во время последних войн.

Тот же советский союз, прекрасно истреблял и изгонял население с захватываемых земель,- достаточно вспомнить чистки Прибалтийских Республик, когда масса населения была выслана, расстрел Польских офицеров, изгнание немцев из Кенигсберга - так, что в нынешнем Калининграде вообще нет немцев, истребление еврейского населения и прочее...

Т.е., для установления нового Закона и нового Договора - старый Договор должен быть полностью уничтожен...

Евреев для этого водили 40 лет по пустыни, чтобы умерли все те, кто выросли в старом Договоре и подросло новое поколение в новом Договоре.

Но, с позиции современного либерализма - это звучит ужасно...

Поэтому, уже один этот вопрос позволяет определить истинный Договор Полонского.

Полонский стоит на позициях социального либерализма, в который он разумом добавил списки иудаизма...

Более того, современный иудаизм также старается вписаться в социальный либерализм, объясняя, что Заповеди Бога были даны давно и относились к тем временам,- а к сегодняшним временам они не относятся...

В таком случае - кто решает, что относится, а что нет ?

Получается, что мы опять видим человека стоящего в центре, и Бога, который его обслуживает своими Заповедями,- т.е., классическую Эгоцентрическую Модель,- модель язычников, идолопоклонников, которые поклоняются на данный момент -  идолу социального либерализма...

Ибо, если человек реально живёт в Договоре Иудаизма - то для него Заповеди Бога - это высшее и неприкосновенное,- и, ежели, они входят в противоречие с современным социумом - то, менять нужно социум, а не приспосабливать к нему Заповеди...

Отсюда, для нас, например, возникает принципиально важный вопрос в понимании и толковании Заповедей...

Ведь, если реально, а не умозрительно принимать факт того, что они даны Высшей Силой и являются обязательными к исполнению,- то, принципиально важно понимать их истинную суть,- а не сочинять себе непонятно что, что потом самим же не соблюдать...

Пример с тем-же Шаббатом (Субботой),- когда сказано - Шесть дней совершай всякое Ремесло, а в Шаббат - не совершай никакого Ремесла... - не работы, а именно Ремесла (Млаха).

Что нужно понимать под словом Млаха - Ремесло ?

Мы понимаем под ним - ту деятельность, которую совершает человек для своего жизнеобеспечения - работает, зарабатывает деньги.

Означает ли Заповедь Шаббата запрет на включение света в доме, на спускание воды в унитазе и на много подобного - вопрос толкования....

А толкование, как мы уже понимаем, происходит по принципу Языка Ветвей, в зависимости от Договора...

А современный Договор отличается от утраченного  Договора Завета...

Вот мы и получили полную кашу... где каждый может считать себя всем чем и кем угодно...

И социальный либерал типа Полонского, выполняющий социально-либерально-толкуемые Заповеди может считать себя Отродоксальным Иудеем...

А доктор социальной философии Лайтман - может считать себя величайшим Каббалистом...

А бандит и деспот тов. Сталин - величайший друг детей, вождь и учитель всех народов...

Т.е., либо, мы принимаем наличие Божественного Завета и всесторонне исследуем и изучаем его, и только его,- а не то, что понаписали о нём за века и тысячелетия,- именно так как нам и заповедано - изучать только его, а не писать толкования,- либо, мы можем придумывать себе - всё, что угодно и биться каждый за свою придумку...

Возвращаясь к Ортодоксальному Иудею Полонскому - мы видим смесь социального либерала с социально истолкованными Заповедями Торы...

Является ли это Ортодоксальным Иудаизмом - наверняка есть тысячи мнений...

Но, самое главное, с позиции нашего Проекта и нашего Договора - а что это кому даёт - каков остаток человеку (Душе) от всего этого ?

Полонскому так приятнее жить - и слава богу...

Тогда вообще - не о чем дискутировать - каждый итак живёт так, как ему приятнее,- одному соблюдать одно, - другому - другое... воры в законе тоже соблюдают свой закон...

Если начать думать над всем этим,- то неизбежно приходишь к выводам, которые мы здесь пытаемся обсуждать:

1.  Договор.

2.  Язык Ветвей.

3.  Божественный Завет.

4.  Возможности Сознания (Касты) для самостоятельного Исследования...

В.Высоцкий

Марк Твен

#19 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1195 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 13 June 2016 - 15:37

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что Адепты принимают различное поведение, образование, воспитание в рамках одного социума за разные Договора.

Нам порой доводится слышать - мы почитали ваш сайт, прочитали рекомендуемые книги, посмотрели фильмы,- наше поведение изменилось,- значит, мы уже сменили Договор...

Или же - ощущения Адептов от работы на занятиях,- что после работы с нами, они чувствуют себя лучше, у них лучше состояние, настроение и прочее.

Всё это не имеет никакого отношения к Договору,- всем известно, что общение с мыслящими адекватными людьми с широким кругозором и своим мнением,- делает человека более адекватным в окружающей его реальности.

Поп-эзотерика, которой занимаются в основном ущербные, мало-знающие люди без интересов и кругозора, создаёт у них ощущение, что мало-мальски образованный, знающий и умеющий человек - это уже "Маг", это уже 4-я Каста и выше.

Это совершенно неверно,- в социуме живут люди разных Каст,- там есть и очень успешные. образованные Менеджеры, Ремесленники, Инженеры, Руководители, Учёные,- и всё это находится в рамках социального Договора.

Поэтому, если человек что-то прочитал, о чём-то задумался, чему-то научился,- пусть даже, Осознанным Сновидениям,- то это вовсе не означает, что этот человек сменил Договор.

Безусловно, более образованный, знающий и умеющий человек, займёт в социуме иное положение, чем самовлюблённый гордец, ничего не знающий и не умеющий,- но это всё равно останется социальный человек... У него будет и общение иное, и работа иная, и жить он будет в другом месте с более развитым и образованным окружением,- но всё это будет в рамках того-же социального Договора.

Тогда, что-же такое - Смена Договора,- это смена мира, всего мира, всей "операционной системы", управляющей человеком,- это будет уже просто другой человек,- который будет иначе мыслить, иначе чувствовать, иначе воспринимать свою реальность, иначе себя вести, стремиться к иным Целям в жизни.

Как это происходит и с чего это начинается - описано у К.Кастанеды в Пути Воина.

Воин Кастанеды - это не социальный борец за справедливость и за светлое будущее,- это человек, осознанно управляющий своей жизнью и стремящийся к Духовным, а не к Материальным Целям.

Т.е., самым первым фактором на Пути Воина и в Смене Договора можно выделить - Включение Сознания в Духовные Эгрегоры,- когда у человека меняются его Цели и Смыслы в жизни,- когда человек обретает способность и возможность подняться Сознанием над социальной жизнью и "увидеть", что это не есть жизнь, а лишь - жизнеобеспечение для чего-то большего, для чего-то чисто Человеческого.

Объяснить эти вещи невозможно,- когда сознание человека достигает этого уровня,- то человек сам всё понимает и начинает искать Проводника, Мастера на Пути Воина.

Пока же этого не произошло, все разговоры, практики и прочее - в лучшем случае, помогут гармонизировать социальную жизнь.

Путь Воина - это Потребность самого человека,- Потребность жить осмысленно и осознанно.

Мы видим много Адептов, которые в силу ЧСВ и социального Образа-себя считают, что Путь Воина и Духовное Развитие - это некая возможность для улучшения их социальной жизни.

Это в корне неверно,- это самообман,- человек может годами посещать курсы, семинары, читать книги и думать, что он как-то изменился,- но, если посмотреть на его Бытие, то сходу видно, что никаких принципиальных изменений не произошло... все его Цели и Устремления являются чисто материальными и социальными...

Путь Воина, Путь Духовного Развития, Смена Договора - это Путешествие длиною в Жизнь,- путешествие без возврата,- и человек сперва должен ощутить Потребность в этом Пути, а уже потом искать себе Мастера и начинать движение.

За более чем 8 лет работы Проекта, мы полностью и окончательно убедились в том, что невозможно никого "развить", что нет никакого "кастового перехода" - есть Путь Воина для тех, чей Срок Пришёл.

Поэтому, в дальнейшем, Эзотерическая Работа на этом Проекте будет проводиться только с такими Адептами.

Все остальные могут заниматься Гармонизацией своей социальной жизни,- улучшать общение с людьми, учиться работать, учиться строить социальные отношения.

И не надо профанировать Эзотерику и называть всё это - Эзотерикой и Сменой Договора.

Нас порой просят определить фиксацию Точки Сборки для "понимания своего предназначения",- большей глупости трудно придумать.

Своё Предназначение человек должен определять сам,- он должен его ощущать.

Точка Сборки - это элемент Другого Договора, который отражает Бытие человека,- совершенно не нужно просить кого-то определять вашу Точку Сборки - это игры "магов" 2-й касты,- нужно внимательно посмотреть на собственное Бытие - и всё сходу станет ясно.

Человек 4-й Касты - это Ошо, Кришнамурти, Монро, Дон Хуан и прочие подобные,- те, кто легко решают все социальные задачи и посвящают свою жизнь чему-то над-социальному.

Другой Договор - это другие ценности, другие Цели и Смыслы жизни, другое Поведение.

А одинокий, не умеющий строить отношения и не умеющий заработать денег, а потому, не имеющий ни квартиры ни машины человек,- это, как правило - 2-ая Каста с огромным ЧСВ,- которому легче объяснить себе, что он уже "перерос" социум, чем пойти учиться что-то делать и строить нормальную социальную жизнь...

Когда человек реально находится в 4-й Касте - он сам об этом прекрасно знает и ему не нужно никого просить для того, чтобы определили его Точку Сборки и рассказали ему его "великое предназначение".

Его предназначение - идти к Психологу, или к Психиатру и начинать трудиться, чтобы не прожить впустую ещё одно воплощение, считая себя "великим магом"...

Краеугольными камнями Эзотерического Договора являются:

1. Способность воспринимать Свет Творца Сердцем, или, говоря языком Проекта - Точка Сборки на Анахате.

2. Истинная Потребность в Духовной Жизни, Истинная Мотивация к Постижению Творца и к Сближению с ним.

3. Осознанность и Осмысленность в Социальной жизни,- когда социальная жизнь воспринимается лишь как Жизнеобеспечение для Духовной жизни.

Всё это вместе и называется - Путём Воина... Путём с Сердцем... Путём Света...

А не эмоции социальных людей, бегающих на всевозможные "тренинги" и "сатсанги"...  

В.Высоцкий

Марк Твен

Темы с аналогичным тегами Цель жизни, Смысл Жизни, Завет, Утраченный Завет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых