Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

Осмысление книги Экклезиаст Коэлет Утраченный Завет Смысл Жизни Тора Творец Изучение Древнего Наследия Эзотерика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 024 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 21:04

UPD 30.06.2016

За 4 месяца работы семинара, мы совместно прошли все 12 глав, а также работали на составлением Словаря Языка Ветвей. 

Некоторые моменты из которых были восприняты иначе и более глубоко, чем прежде. 

На данный момент, мы совместно группой переоформили пособие для Работы по книге "Коэлет (Экклезиаст)", где собраны:

• - иврит

• - классический перевод

• - наш подстрочный перевод с иврита

• - наш перевод с учетом осмысления сути многих понятий и состояний на Языке Ветвей над которым мы продолжаем работать
    *
     эта строка имеет другой цвет

• - комментарии по стихам после каждой главы

Пособие оформлено внутренней навигацией по активным ссылкам: содержание, комментарии, дополнительные материалы и предложено в двух форматах. 

• Ecclesiastes (Koelet) - New Esoteric Translation (PDF)
  • PDF, удобно просматривать онлайн через браузер. Все ссылки кликабельны обычным образом.

• Ecclesiastes (Koelet) - New Esoteric Translation (DOC)
  • Формат DOC, удобен для практической работы, его можно скачать и просматривать через другие устройства.  Ссылки в нем кликабельны через нажатие клавиши "Ctr". 

За прошедший год после завершения первичного перевода и осмысления, мы приступили к составлению Словаря Языка Ветвей, - осмысливая суть различных корней и слов иврита. 

В этой теме, можно делиться полезной информацией и ссылками по теме, по другим переводам и толкованиям исследуемого совместно текста книги, отдельных ее фрагментов, а также осмыслением и идеями по любым вопросам связанным с участием в семинаре и исследованием Древних текстов в Эзотерическом Договоре... 

P.P.S. 
Подробнее о работе "Эзотерических Семинаров", а также расшифровку открытой лекции посвященной этой работе, читайте в Теме Семинар по книге Коэлет (Экклезиаст)

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#2 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 024 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 21:16

26.02.2016

Чему было посвящено первое занятие Семинара 

1. Общие вопросы, введение в работу на Эзотерическом семинаре и дополнительные материалы:  

2. Непосредственно перейдя к тексту, работа шла только по 1-й главе книги. 

Перевод и комментарии к которой даны в новом рабочем файле, по ссылке в первом посте этой темы.  

Одним из ключевых вопросов, стало осмысление того, почему в Эзотерическом Договоре, мы восприняли то, что само название книги на иврите  - Коэлет, как называет себя автор книги, - обозначает понятие "Собранной Личности". 

В отличие от трактовок этого слова в его греческом варианте "Экклезиаст" (ссылка на статью в википедии)

Наш комментарий по названию книги Коэлет...

Общепринятый перевод этих слов на другие языки взят с древнегреческого перевода слова - Экклезиаст (ἐκκλησιαστής — «оратор в собрании»).

Поэтому давайте будем разбираться, что же означает - это Коэлет, и почему автор книги ни разу не назван по имени собственному в тексте?

Сам ивритский корень "каhаль" от которого образовано слово Коhэлет - подразумевает некое "собирательство". Соответственно и различные толкователи дают этому слову переводы исходя из обычного понимания: проповедник, собиратель ... - человек собирающий людей.

Однако, в современном иврите, этого слова попросту нет, т.е. - реальное понимание смысла слова утеряно.

Нам открылось, что Коэлет это действительно "собиратель" - тот, кто "собрал" самого себя.

То есть это понятие означает  -  "Собранная личность”, что подразумевает агрегацию, т.е. - объединение Личностного Сознания Я (воплощенного человека) и Подсознания (множества развоплощенных союзников)

Например, чуть ниже в первой главе есть место, где он говорит о себе:

1:12

אֲנִי קֹהֶלֶת , הָיִיתִי מֶלֶךְ עַל-יִשְׂרָאֵל--בִּירוּשָׁלִָם

Я Коhэлет (собранная-личность) Был-я царем над Израилем в Иерусалиме.

Сам автор - сначала называет себя Коэлетом и лишь затем говорит о том, что он БЫЛ царем над Израилем.

Т.е. "Я Коhэлет" - это определенный уровень в Иерархии, указывающий на уровень Сознания, стоящий даже выше уровня царя Израиля.

Кто может быть "выше царя" - наивысшей реализации в материальном мире?

Когда Человек становится Единой Собранной Личностью, объединяющей в себе опыт всех воплощений, Сознание выходит на над-персональный уровень, обретая при этом иные возможности восприятия уже с уровня Эгрегориального Сознания Не-Я, стоящего по Иерархии выше Личностного Сознания отдельной воплощенной Личности.

Именно эту трансляцию мы и видим в тексте, где уровень Сознания Автора соответствует уровню Сознания Руаха - “Над-персонального Сознания Не-Я”.  Стоящего выше по иерархии, чем Нешама - “Личностного Сознания Я” (даже уровня Сознания "царя Израиля"), и тем более чем Нефеш - Сознания Животного Ментала (имеющегося у любого воплощенного живого существа: что у человека, что у животного).

В таком восприятии, многие моменты в тексте обретают совершенно иной смысл ...  и все становится на свои места. 
Эта книга написана Собранной Личностью,- Сознанием, которое помнит все свои Воплощения на Земле и анализируя их, приходит к пониманию Цели и Смысла жизни человека "под этим Солнцем",- т.е., в Воплощённом Состоянии.

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#3 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 140 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:40

На занятии были вопросы в частности по данной строфе:

1:12

Я собранная-личность (Ко
hэлет) Был-я царем над Израилем в Иерусалиме

Для лучшего понимания смысла сказанного - необходимо включиться в Договор, где Народ Израиля  получил Божественный Завет непосредственно от Йеховы (Высшего Сознания, управляющего нашим миром).

Т.е., выстроена новая иерархия Сознаний - Йехова - Народ Израиля - Другие Народы,- где любой человек из любого народа может присоединиться к Народу Израиля, приняв на себя Божественный Завет.

Именно поэтому, Царь над Израилем в Иерусалиме - это высший уровень, которого может достичь Воплощённое Сознание в Социуме.

Это не высший Духовный Уровень, ибо вся Духовность отдана Левитам и Коэнам,- но это высший уровень власти...

Царь Давид считается наивысшим проявлением Царской Власти.

Также сказано, что и Спаситель, Мессия, Машиах - должен придти из рода царя Давида... именно поэтому, христиане пытаются приписать Йешу (Иисуса) к роду Давида,- но, не сильно получается, ибо мать его - Мириям (Мария)  принадлежит Левитам,- а отец - вроде, как бы, и ни при чём, какого бы роду он ни был... либо принадлежность к роду, либо непорочное зачатие - нельзя сидеть на двух стульях сразу...

Поэтому, когда Коэлет говорит, что он был царём над Израилем в Иерусалиме,- то он называет своё наивысшее социальное положение... которое было у него в прежних воплощениях...

Нам остаётся только предполагать, каким именно царём из рода Давида он был... возможно что и самим Давидом...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#4 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 140 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 29 Февраль 2016 - 06:02

Мы ожидаем, что в течении недели после занятия, адепты поработают с текстом самостоятельно и напишут в этой теме свои мысли, или вопросы по прочитанной на занятии главе.

Только при такой самостоятельной работе - будет достигнут хоть какой-то эффект...

Я хочу поделиться своими мыслями:

Все эти реализации (слова-дела) утомительны Не Сможет человек (ишь) Реализовать (Совершить-Изречь), Не Насытится глаз
Видеть и Не Наполнится ухо от-совершения-слышания...

Коэлет начинает раскрывать обозначенную тему - "Каков остаток для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем."

Что значит - глаз не насытится видеть - это означает, что само по себе "видение" - это процесс, а не способ достижение результата.

Аналогично и ухо - не наполнится слышанием,- т.е., слышание - это процесс, а не путь к результату...

На этих примерах Коэлет показывает нам, что и все Деяния человека под этим Солнцем - это лишь некий Процесс, но не попытка достичь какого-либо Результата.

В чём смысл этого процесса и каким он должен быть - Коэлет ответит позже.

Отсюда следует, что нет особого значения в том, что именно делает человек - всё утомительно (требует затрат энергии),- и не приводит к удовлетворению... к Душевному Наполнению...

Отсюда вовсе не следует, что не нужно в таком случае, ничего делать,- тут сказано лишь,- что нет принципиальной разницы в том, что напридумывает себе человек и чему он посвятит свою жизнь...

Смысл жизни человека находится вне его понимания,- также как и смысл видения и слышания,- мы видим, слышим, живём...

Поэтому, не добравшись до истинного смысла Жизни,- нет никакой разницы в том, что мы сами себе придумаем.

Более того, вся наша Цивилизация именно это нам и демонстрирует,- сколько всевозможных идей и идеологий напридумывали люди,- и к чему они все привели ?

К Душевному Утомлению...

"То-что Было, Оно что Будет и то что Было Сделано Оно что Будет Сделано и-нет ничего нового под этим солнцем."

Важно понимать, что речь идёт не о физических действиях - а о Состояниях Души, о Душевной Мотивации на действия... которая не меняется за все века и тысячелетия...

Все Древние Книги написаны именно об этом - о Душе и её Жизненной Мотивации...

Поэтому, если мы сегодня имеем гаджеты, которых не было ранее,- то это ровным счётом, ничего не меняет для нашей Души,- все Душевные проблемы остаются ровно на том же месте... 

Видел-я все эти дела, что Делаются под этим солнцем, и вот, всё иллюзия и испорченность Духа (Руах, уровень аджна чакры)
- т.е. речь о Патологичном Договоре и о Карме, - искажение Управляющего сигнала на уровне подсознания)

Все помыслы и вымыслы человека относительно его жизни,- это лишь Иллюзия и Патологичный Договор (испорченность Руах),- где Руах - это Творящее Сознание уровня Аджны человека и по аналогии на всех высших уровнях...

Искажённое Не Сможет Исправиться,  а недостающее Не Сможет Восполниться

В Патологичном Договоре никакой Гармонизации невозможно,- это именно то, что мы видим на примере нашего Социума,- человек может заниматься любой Эзотерикой и оставаться при этом - людоедом,- пример - немецкие эзотерические ордена - СС, Аненербе, Туле..

Это очень важный для понимания момент,- никакие действия внутри существующего Договора - не изменят сам Договор...

Только смена Договора способна что-либо реально изменить... 

Выстраивал-реалию-я (Реализовывал, Говорил-я) Я с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над
всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много мудрости (Хохма) и знания (Даат)...

И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость –
Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

Ибо в большой Мудрости (хохма) большой (великий) гнев, и добавляющий Знания (даат) Добавит состояние-страдания...

Очень важно отметить, что всё постижение мира производится Сердцем - Анахатой, а не Разумом (Головой),- т.е., речь идёт о человеке 4-й Касты, способном самостоятельно Познавать Мир и имеющим такую Потребность.

И вот, что интересно,- человек, способный реально познавать мир - не чурается Беспутства, Глупости, Бахвальства (как некоторые в современном патологическом договоре, считающие себя "сильно продвинутыми"),- он пытается познать всё и найти ответы на свои Вопросы...

И Коэлет узнаёт, что всё абсолютно является Сотворённым Высшим Сознанием (Руахом), и что нет никакой принципиальной разницы,- а Мудрость и Знания лишь добавляют Гнев и Страдания в социальном Договоре.

Это именно то, что мы наблюдаем и сегодня,- как социум разделывается с Мыслящими, Мудрыми, Знающими,- и как вольготно живут в нём Глупые, Беспутные, Бахвалящиеся...

В таком случае - какой смысл стремиться к Мудрости и к Знанию ?

Что конкретно это даст человеку в жизни ?

Самоудовлетворение ЧСВ ?

Вот "изобрели" нам на голову атомную бомбу, вот получили за неё премии,- и что мы приобрели на Душевном Плане - Гнев и Страдания...

Но, к чему же тогда стремиться ?

Каков остаток для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем.

Вот именно об этом и написана Книга Коэлета...

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#5 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 024 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 11:42

Хотела бы также поделиться состояниями, по осмыслению 1 главы книги Коэлета -  Собранной Личности ... 

Одним из главных цепляющих меня вопросов, всегда был вопрос того, а что такое Человек в принципе? В чем проявляется именно наша Человеческая часть? А от чего она зависит? В чем смысл вообще всей нашей Жизни человеческой... 
Для меня это был самый не тривиальный вопрос - поиск ответа на который в принципе позволил прийти к восприятию Эзотерического понятия Договора. 
Книга Коэелета уникальна тем, что она, написанная простыми и знакомыми каждому словами, - описывают совершенно иной Мир, где существуют ответы на все эти вопросы. Мир - не понятный и не доступный без смещения и восприятия реальности автора.  

Например, вот этот момент, озвученный выше Философом:  

Коэлет 1:8

Все эти реализации (слова-дела) утомительны Не Сможет человек (ишь) Реализовать (Совершить-Изречь), Не Насытится глаз
Видеть и Не Наполнится ухо от-совершения-слышания...

Коэлет начинает раскрывать обозначенную тему - "Каков остаток для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем."

Что значит - глаз не насытится видеть - это означает, что само по себе "видение" - это процесс, а не способ достижение результата.

Аналогично и ухо - не наполнится слышанием,- т.е., слышание - это процесс, а не путь к результату...

На этих примерах Коэлет показывает нам, что и все Деяния человека под этим Солнцем - это лишь некий Процесс, но не попытка достичь какого-либо Результата.

В чём смысл этого процесса и каким он должен быть - Коэлет ответит позже.

Согласна с Философом, в том что, эти слова в Договоре Коэлета - передают смысл всех Деяний Человека, именно в состояниях которые человек проживает и нарабатывает в Процессе совершения делания. 
Уже один этот момент, отличает Мир автора, от реалий современного Социального Договора, - где человек мотивирован именно на достижение конкретного Результата, вплоть до того, что "цель - оправдывает средства".  То есть если результат достигнут, то не важно какими действиями, не важно какие состояния были при этом у человека. Важен - результат. 
Реальность Коэлета совсем другая.  

В продолжение этой мысли, я бы хотела обратить внимание на еще один момент, в этом стихе - принципиально отличающий модель мира в Договоре автора, от современной материалистической модели...

В Договоре Коэлета -  Человек это именно сотворенное Сознание, имеющее особенные специфичные функции заложенные в него Творцом, организм же - лишь данный нам инструмент для осуществления именно этих функций ...

Чему нас учат в современном Социуме?  Нас учат тому, что человек это некий высоко-организованный материальный объект, что все наши желания и прочее, это результат неких био-химических процессов в мозге, в центральной нервной системе ... 
Мне можно возразить, что существуют понятия "Душа", "Сознание" и прочее. Но если задуматься, то это просто слова - за которыми сейчас вообще не стоит никакого смысла, поскольку они никак не связаны с той материалистической моделью, главенствующей в Социальном Договоре. Например есть Психология, есть Философия - которые вроде бы изучают и исследуют вопросы "психики-сознания", мотивации, целей и смыслов,  - но у ученных нет никакой единой модели, которая бы в действительности давала ответ - чем же Человек, как высоко-организованный организм отличается от высоко-организованных организмов Животных. Даже если мы эволюционировали из обезьян, то в чем заключается процесс Эволюции? Откуда в нас есть качества, состояния и прочее - отсутствующие у животных?  Неразрешимый парадокс.. 

Вернемся к тексту, где описана как раз иная модель мира и Человека ...

В этом стихе идет указание, что под словом "Человек" - подразумевается вовсе не высоко-организованный организм и 
что Человек, как энерго-информационная структура Сознания наделен специфичными функциями . 

В стихе, нам перечислены действия одного порядка: функция глаза  - Видеть, функция уха - Слышать, и функция Человека - Реализовывать.

Первое, что из этого следует: Человек - это именно действующее Сознание, а тело лишь инструмент. 

"Глаза и уши"  функционируют без воли Человека, это именно имеющийся в нашем распоряжении организм. 
То есть, п
о аналогии, также как глаз  - видит,  ухо - слышит, Человек - Реализует.

И второе, - функция Человека "Реализовывать". Важно понимать, что за этим словом "Реализация" в Договоре Коэлета - стоит иной смысл, чем в Социальном Договор. В чем суть этого процесса? 

На иврите это действие Человека, передано - глаголом "Ледабер" (לדבר) - официальное современное значение уже только Говорить, который мы переводим "Реализовать" .  
Глагол образован от корня "давар" (דבר) имеющего одновременное значение "слово, дело, вещь, предмет", который мы выделили в Словаре Языка Ветвей, как "реалия". Соответственно действие от этого корня, это "Построение Реалии", осознанная Реализация замысла Творения. (Отмечу, тот факт что в современном иврите это уже только "Говорить" показывает, что в действительности суть именно действия, которое совершал человек в Договоре "Утраченного Завета" уже также утеряна). 

Итак в нашем восприятии - суть функции Человека "Реализовать", в том, чтобы - выразить "словами" и совершить делами.
Т.е. п
роявлять сигнал получаемый с Духовных планов через свое Осмысление, через свое Делание. Получаемый же в итоге Результат (вещь, предмет), - служит для Человека в таком Договоре критерием его собственных состояний, качеств, возможностей.  

Это к слову, дает и ответ на вопрос, поставленный выше, "что действительно отличает Человека от любых других "высоко-организованных" животных"? Животные, просто проводят Сигнал из Эгрегора, реализуя его в действиях. То есть Сознание Животного Ментала (Нефеш Хая), в отличие от Личностного Сознания Человека (Нешама), - не выполняет функцию по осмыслению себя, своей мотивации, своих состояний, действий и их результатов. Именно это функция Человека...

В продолжение, обращу внимание на второй момент, продолжающий эту идею. 
В чем смысл Сотворения Человека и в чем развитие Человека, выполняющего эту функцию "Реализовывать". 

Философ писал:

1:13

И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; эту мотивацию (интерес, содержание, дело, вещество) намерение (мысль) Дал-он Элоhим этим сынам Адама – Отвечать в-нем

Очень важно отметить, что всё постижение мира производится Сердцем - Анахатой, а не Разумом (Головой),- т.е., речь идёт о человеке 4-й Касты, способном самостоятельно Познавать Мир и имеющим такую Мотивацию...

И вот, что интересно,- человек, способный реально познавать мир - не чурается Беспутства, Глупости, Бахвальства (как некоторые в современном патологическом договоре, считающие себя "сильно продвинутыми"),- он пытается познать всё и найти ответы на свои Вопросы...

И Коэлет узнаёт, что всё абсолютно является Сотворённым Высшим Сознанием (Руахом), и что нет никакой принципиальной разницы,- а Мудрость и Знания лишь добавляют Гнев и Страдания в социальном Договоре.

Это именно то, что мы наблюдаем и сегодня,- как социум разделывается с Мыслящими, Мудрыми, Знающими,- и как вольготно живут в нём Глупые, Беспутные, Бахвалящиеся...

В таком случае - какой смысл стремиться к Мудрости и к Знанию ?

Что конкретно это даст человеку в жизни ?

Самоудовлетворение ЧСВ ?

Вот "изобрели" нам на голову атомную бомбу, вот получили за неё премии,- и что мы приобрели на Душевном Плане - Гнев и Страдания...

Но, к чему же тогда стремиться ?

По моему восприятию, в этом стихе как раз дан ответ к чему стремиться Человеку-Адаму.

Ответ в том, что наша функция в "Реализации", не самовольные придумки Разума,  а включение в Свет Творца, а все наше Развитие - это расширение возможностей восприятия Сознанием уже сотворенного Вышестоящими Сознаниями.  

Поясню немного наш перевод. В обновленном варианте, мы дали такой перевод этого стиха. 

В  иврите в данной фразе: " הוּא עִנְיַן רָע, נָתַן אֱלֹהִים לִבְנֵי הָאָדָם--לַעֲנוֹת בּוֹ " , сокрыт двойной смысл,  который в классическом переводе, звучит так: "Это тяжелое занятие, дал Бог сынам человека упражняться в нем". 

Но мы видим в этом стихе, более сложный посыл, связанный с целью Жизни Человека в мире, и даем такой перевод: 

"эту мотивацию (интерес, содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама (человека) – Отвечать в-нем"

Первое слово мы перевели как "мотивацию", которое на иврите передано словом " עִנְיָן" -  имеющем сразу же несколько значений, как и корень "давар".

עִנְיָן (иъян) -  1. интерес, содержание 2. дело, занятие  3. вещество, вещь

Суть состояния, переданного этим корнем,  фактически означает, то что языком нашего Проекта, мы называем - Мотивацией.

Если посмотреть на ивритский корень, он включает в себя сразу три состояния: "интерес" (желания) человек всегда получает из Договора, из Эгрегора, далее человек реализует этот "интерес" и получает конкретный результат. 
То есть Мотивация, это то, что человек получает из Сигнала сверху, - а  наши Потребности по сути, то как мы проявляем эту Мотивацию, реализуем ее. 

Проблема в том, что если перевести это слово как "интерес" -  в современном социальном  Договоре, под понятием "интерес" подразумевается все, что угодно: это и мимолетное увлечение, и временная эмоция и придуманное желание, которое человек лишь озвучивает, но не реализует. 
Тогда как реальный интерес - это именно Мотивация, которую человек получает свыше ,  - и подтверждается она тем, что Человек проявляет ее на всех планах,  через реализацию потребностей.

Что и передано в иврите одним корнем: это и некое содержание (мотивация из Эгрегора) и делание человека по реализации ее в потребностях и результат этих действий. 

С другой стороны, подмена понятий в Современном Социальном мире, ведет к тому, в силу Кармы, ЧСВ, амбиций или страхов, - даже реализации собственных истинных потребностей блокируется на уровне Договора. 

Второе слово "намерение", также мы перевели иначе чем современное понимание. 

רָע - рэа,

- намерение, мысль.

Напомню, что в Торе "Адам",  - был Сотворен по образу и подобию именно на уровне Элоhима.  И всей это строфой,  Коэлетом передана суть цели Жизни сынов Адама, которая дана именно Элоhим. О том , что такое "Элоhим", наравне с другими обозначениями высших сил, читайте в теме Форума Понятие Бог, Творец - что за этим стоит

Таким образом,  - в совокупности сказанного Коэлетом, - разворачивается связанная многомерная реальность Договора. Договора, в котором функция Человека-Сознания - это Осмысление Мотивации (Сигнала) получаемого с Духовных планов, и ее Реализация через удовлетворение Потребностей.

Второе, то, что именно в этом "Человек, отвечает Элоhиму", дает ответ на то,  в чем "остаток для Адама"? Остаток, в тех возможностях восприятия Сознанием Человека -  уже сотворенного Творения, в котором даже действуя Человек ничего не добавляет и не убавляет.

И именно в процессе Реализации действий Человек в мире под Солнцем - имеет возможность Осмысливать происходящее, Осознавать собственные Состояния, Качества ... - имея понимание того, что никакой нашей заслуги в этом нет, что все это дано и заложено в нас Элоhим. И наш выбор только в том, чтобы жить Согласно этой веры, или продолжать усиливать Эгоизм - приписывая себе "развитие" выдумывая новые идеологии, "изобретая" новые технологии и так далее...

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#6 Хонсу

Хонсу

Пользователь

• Группа - Работа с Алгоритмами
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 03 Март 2016 - 12:56

У меня, после разбора первой главы, мысли зацепились за второй стих:

הֲבֵל הֲבָלִׂים ָאמַר ק ֹהֶלֶת, הֲבֵל הֲבָלִׂים הַכ ֹל הָבֶל

Полная иллюзорность Сказал-он Собранная-личность (Коhэлет) полная иллюзорность всё иллюзия.

А точнее, за само слово - הָבֶל -  имеющее официальный перевод: “пар изо рта”, "суета", "дымок".  
Почему автор взял именно это слово - “пар изо рта”? Ведь если речь идет про иллюзию, в привычном нам понимании, то в иврите есть более подходящие аналоги! Например:

• иллюзия [ашлайа] -אַשלָיָה
  • сновидение [халом] - חֲלוֹם
  • обман [ахизат эйнаим] - אֲחִיזַת עֵינַיִים

Тем не менее, речь именно о паре изо рта. Я воспринимаю это, как указание не просто на иллюзорность всего, а также на природу этой иллюзорности.
Как мы знаем, пар - это конденсированная влага, содержащаяся в воздухе. Т.е. речь о процессе, в котором нечто менее плотное, становится более плотным, видимым, осязаемым. В контексте книги, я понимаю это, как указание на то, что “суета” - наш материальный мир, является лишь проекцией более высоких планов бытия, одним из этапов торможения Света. И раз это слово здесь использовано именно со смыслом суеты и тщетности, автоматически начинаешь думать о том, что смысл, очевидно, на более высоких планах, о которых тут, вроде как, прямо и не сказано.

Кроме того, эту же идею “многомерности”  в более явном виде я воспринимаю в использовании двух “видов” Солнца в книге: “это Солнце” и просто “Солнце”. То есть материальное Солнце, которое мы видим над головой и Солнце, как сознание, определенный уровень в иерархии, выше по уровню, чем “эта Земля”, в которой мы и находимся.

Еще один вопрос, который у меня возник: пусть речь о конденсате, торможении Света, проекции ментальных планов, но опять же - автор мог использовать и другие синонимы этого явления! Например, туман - тот же пар, который еще и несет в себе смысл ограниченного восприятия и способности легко исчезать. Возможно, даже более удачное слово! Но “пар изо рта” несет в себе идею того, кто выдыхает, у кого есть рот! То есть того, кто эту иллюзию или суету творит ртом, дыханием. А рот - это как раз то место, которое произносит слова. Тут можно проводить прямые параллели с книгой "Бе-решит" ("В начале") и "Сефер Йецира" ("Книгой Творения").

После этого идет целый ряд стихов, убеждающих читателя в том, что нет никакой ценности в результатах наших действий. В то же время, мы видим идею, которую очень хорошо раскрыли Философ и Аврора:

В стихе, нам перечислены действия одного порядка: функция глаза  - Видеть, функция уха - Слышать, и функция Человека - Реализовывать.

Первое, что из этого следует: Человек - это именно действующее Сознание, а тело лишь инструмент.

"Глаза и уши"  функционируют без воли Человека, это именно имеющийся в нашем распоряжении организм.

То есть, по аналогии, также как глаз  - видит,  ухо - слышит, Человек - Реализует.

То есть с одной стороны, функция человека - реализовывать, с другой стороны, он пребывает в иллюзорном мире, в котором что бы он не делал - результаты не имеют никакого значения. И тут снова нужно вернуться к идее многомерности, на этот раз через слово “реализовывать” - דבר. Слово означающее одновременно и идею, и действие, и результат. Понятие, которое объединяет эту многомерность - действуя в этом мире, получая какие-то результаты здесь (иллюзия, суета) - в чем никакой ценности нет, мы одновременно получаем какой-то результат и там (остаток), который и является настоящим результатом, смыслом.

Прошлое занятие и мои попытки осмыслить и увязать друг с другом эти понятия, переместили акцент моего восприятия этой главы именно на трансляцию бессмысленности результатов действий и ценности самого процесса реализации. Раньше этого восприятия не было, хотя главу разбираем уже не первый раз.

Далее у меня возникает вопрос: если смысл в самом процессе реализации, то наверное, реализовывать (т.е. осуществлять этот процесс) можно по разному? Скажем, моя цель - попасть из пункта А в пункт Б. Я цели достиг, попал в пункт Б - само по себе это не имеет значения, а важен был процесс: конкретный маршрут, транспортное средство, попутчики и т.п. Можно ли тут говорить о том, что один способ лучше, а другой хуже? Какие критерии?

И еще, хочу поделиться мыслью. Пытался осознать стих 6:

הֹולְֵך, אֶל-דָ רֹום, וְסֹובֵב, אֶל-צָפֹון; סֹובֵב ס ֹבֵב הֹולְֵך הָרּוחַ , וְעַל-סְבִׂיב ֹתָיו שָב הָרּוחַ

Движется к Югу и Охватывает к Северу и Действительно-Охватывает Распространяется этот Дух (Руах) и на охватывание-его Возвращается этот Дух (Руах).

У меня пришла в голову идея магнитного поля Земли. Очень похоже. Оно как раз движется от южного полюса Земли к северному и охватывает, и возвращается. Правда, смущает явление инверсии магнитного поля, которое по последним исследованиям происходило уже около 100 раз на протяжении существования Земли.

Картинка для наглядности:

039acb646d.jpg

#7 Гефест

Гефест

Продвинутый пользователь

• PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 12:36

Предлагаю другой перевод слова "הָבֶל", которое в стихе переведно, как "иллюзия".

В моём Сознании фраза "пар изо рта" имеет более узкое и конкретное значение, чем "иллюзия".

1. В фразе есть 2 объекта - человек и пар. И интуитивно "пар" сравненивая с "человеком" наделяется значением "незначимый", "незаметный".

Поэтому, когда автор употребляет фразу "пар изо рта", мне кажется, он хочет подчеркнуть именно "несущественность", "отсутствие остатка" у процесса или объекта.

2. Пар изо рта является результатом человека. И в этом, по моему мнению, есть намек на продукт усилий человека (деяний), что здорово подходит по контексту в других стихах.

3. Пар испаряется через мгновение. И здесь есть намек на время, наблюдение и осмысление. То есть то, что казалось было накопленным, видимым и важным через время становится не существенным. Это значение, также, хорошо подходит по контексту в других стихах, где описываются деяния человека, которые ему кажутся важными, а потом автор их уже такими не воспринимает и называет "незначительными".

В пользу гипотезы о том, что речь идет именно об низначительности остатка говорит стих под номером 3 в 1 главе, который идет сразу же после 2 стиха.

Данный стих усиливает трансляцию 2 стиха.

1 глава, 2 стих:

Полная иллюзорность Сказал-он Собранная-личность (Коhэлет) полная иллюзорность всё иллюзия.

1 глава, 3 стих:

Каков остаток для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем.

Ниже я привел все стихи из 1 и 2 глав, где употребляется слово "иллюзия" и подчеркнул слова, которые с ним связаны.

Мне кажется, что если заменить слово "иллюзия", например, на незначительность/безрезультатность/бесполезность/бесплодность, то по контексту эти слова будут подходить лучше.

глава 1, 14 стих:

Видел-я все эти дела, что Делаются под этим солнцем, и вот, всё иллюзия и испорченность Духа (Руах, уровень аджна чакры) - т.е. речь Патологичном Договоре и о Карме, - искажение Управляющего сигнала на уровне подсознания)

глава 2, 1 стих:

Сказал-я Я в сердце-моем, Давай-ка Воцарюсь в веселье и Смотри в добре и-вот тоже-это иллюзия

глава 2, 11 стих:

И Обратился-я Я во всех делах-моих, которые Сделали руки-мои и в деянии, что Воздеял-я Сделать и вот всё это иллюзия и испорченность Духа (Руах) и нет остатка под этим солнцем. 

глава 2, 15 стих:

И Сказал-я Я в сердце-моем: как участь этого глупца и также-Я Постигнет-меня, и почему Помудрел-я Я даже слишком?

И Строил-реалию-я в сердце-моем, что и это иллюзия;

глава 2, 17 стих:

И Возненавидел-я эту жизнь ибо плохо мне это делание, что Делается под этим солнцем, ибо всё иллюзия и испорченность Духа (Руах)

глава 2, 19 стих:

И кто Знает Будет ли он мудрецом или глупцом и Будет Контролироваться (управляться) всем деянием-моим, что Воздеял-я и которыми Помудрел-я под этим солнцем – это тоже иллюзия

глава 2, 21 стих:

Ибо Есть Адам (человек) что деяние-его в мудрости и в знании и в таланте, а Адаму (человеку) у-кторого-нет деяния в-нем Будет Дана-ему часть-его – тоже это иллюзия и зло великое

глава 2, 23 стих:

Ибо все дни-его состояние-страдания и гнев интерес (дело, содержание)-его также ночью Не Отлегло сердце-его – также это иллюзия оно

глава 2, 26 стих:

Ибо Адаму (человеку), который-хорош перед-ним Дал-он мудрость и знания и радость, а грешнику Дал-он интерес Собирать и Накапливать, Давать хорошему перед этим Элоhимом – также это иллюзия и испорченность Духа (Руах).

Например, в словосочетании "иллюзия и испорченность Духа" и "иллюзия и зло великое" более подходящим будет словосочетания "бесплодность и испорченность духа" и "бесплодность и зло великое", так как в обоих фразах подчеркивается негативный оттенок. В то время, как слово "иллюзия" не имеет выраженного негативного оттенка.

Когда автор перечисляет деяния, то слово "бесплодный" или "безсмысленный" подходит лучше по контексту, чем "иллюзия", так как речь идёт именно об остатке.

И, таким образом, автор продолжает давать ответ на свой вопрос об остатке.

1 глава, 3 стих:

Каков остаток для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем.

"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

#8 Кайрос

Кайрос

Новичок

• Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:12

Рассмотрим 6-й стих:

Движется к Югу и Охватывает к Северу и Действительно-Охватывает Распространяется этот Дух (Руах) и на охватывание-его Возвращается этот Дух (Руах).

В первой части, как мы разобрали на занятии, речь идет о смене времен года вследствие наклона Земной Оси - Солнце "Движется к Югу и Охватывает к Северу".

Во второй части, возможно, описывается  механизм воплощения. Руах (аджна, подсознание) распостраняется, то есть воплощается, создает иерархию нижестоящих Сознаний, и когда воплощение заканчивается, эта иерархия Сознаний сворачивается, то есть "Возвращается этот Дух (Руах)".

Возможно, здесь говорится, о Руахе Земли, который воплощается, распостраняется на то, что охватывает Солнце. А для Руаха Земли воплощения - это цивилизации, миры, о которых, например, говорится в 10-м стихе: "... оно уже Было в мирах, которые Были перед нами".

#9 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 140 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 06 Март 2016 - 05:50

На занятии 04.03.2016

Мы поработали с комментариями участников к первой главе, некоторые из которых уже добавлены в рабочий файл. В частности, это касается комментария Кайроса, а также того, что перевод слова "hавель" (классический вариант - суета, в нашем сегодняшнем переводе - иллюзия), - требует уточнений (смотрите обновленный рабочий документ по ссылкам в первом посте темы). 

Затем мы рассмотрели вторую главу...

Самое первое, что бросается в глаза - это периодическое использованием местоимения "Я", там, где по канонам Иврита это не требуется, т.к., глаголы уже несут в себе местоименные суффиксы.

Сказал-я Я в сердце-моем, Давай-ка Воцарюсь в веселье и в добро-видении и-вот тоже-это иллюзия

Этот нюанс полностью утрачен в классическом переводе,- как всегда, списан на "литературность" стиля...

Мы же, видим в этом совсем иное,- мы видим, что повествование ведётся от различных лиц,- там где есть местоимение "Я" - повествование ведётся от собранной личности,- от Коэлета,- а там, где нет местоимения - то, повествование ведётся от той личности, которую в данный момент вызвал из своего Подсознания автор.

На смех (игру) сказал-я - славный, хвалёный, а к-веселью что-это Делает?

В.Высоцкий

Марк Твен

#10 Алхимик

Алхимик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородАшкелон-Реховот, Израиль

Отправлено 09 Март 2016 - 22:27

Пытаясь понять стих 8 из 2 главы:

כָּנַסְתִּי לִי גַּם-כֶּסֶף וְזָהָב, וּסְגֻלַּת מְלָכִים וְהַמְּדִינוֹת; עָשִׂיתִי לִי שָׁרִים וְשָׁרוֹת, וְתַעֲנֻגוֹת בְּנֵי הָאָדָם--שִׁדָּה וְשִׁדּוֹת.

Классический перевод: 

Собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих-- разные музыкальные орудия.

Наш сегодняшний перевод: 
Собрал-я  себе также серебра и золота, и  сокровища царей и стран, Сделал-я себе певцов (управляющих) и певиц и наслаждения этих сынов Адама (человека) – сундук и сундуки (накопительство материального)

Подумал, что его можно перевести и следующим образом:

если שרים ושרות - также и  слуги короля, а שדה - также и поле тогда:

"Собрал-я себе также серебра и золота, и сокровища царей и стран, Сделал-я себе слуг и служанок, и наслаждения этих сынов Адама - поле и поля (в смысле - огромное количество)."

Слуги и служанки подходят по контексту к продолжению от 7 стиха (там говорится о рабах и домочадцах).

И еще, по поводу перевода  стиха 23 (глава 2) тоже появилась идея:

כִּי כָל-יָמָיו מַכְאֹבִים, וָכַעַס עִנְיָנוֹ--גַּם-בַּלַּיְלָה, לֹא-שָׁכַב לִבּוֹ; גַּם-זֶה, הֶבֶל הוּא.

Классический перевод:

Потому что все дни его-- скорби, и его труды-- беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это-- суета!

Наш сегодняшний перевод:

Ибо все дни-его состояние-страдания и гнев мотивация (интерес, дело, содержание, вещь)-его также ночью Не Отлегло сердце-его – также это иллюзия оно

слово עִנְיָנוֹ может быть переведено также как: среагировал, отвечал, не молчал (по отношению сказаного или содеяного); тогда:

"Ибо все дни-его состояние-страдания, и гнев не утихал (не молчал) - также ночью, не отлегло сердце-его, также - это, иллюзия оно."

#11 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 024 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 00:08

Поделюсь также восприятием нескольких моментами по работе с 2-й главой на Семинаре ...

По поводу комментария, данного Философом выше. Об использовании дополнительного местоимения "Я". Во второй главе, действительно этот момент встречается неоднократно. 
Я полностью разделяю то, что таким образом транслируется "передача" повествования с уровня когда "Собранная Личность - Коэлет" воспринимает опыт отдельного воплощения (без Я), и когда идет осмысление совокупности опыта разных "личностей" с уровня - Собранной Личности (Коэлет) (с дополнительным Я). 
Вообще, вот это дополнительное "Я", возможно указывает именно на конкретные этапы на пути развития Сознания, когда начинает проявляться вот этот уровень Сознания, начинающего объединять опыт разных воплощений... 

Добавлю, что во второй главе есть такие моменты: 

2:20
И Обернулся-я Я Отчаять серде-моё на все деяния, что Воздеял-я под этим солнцем 

Напомню, что при первичной работе с текстом, мы предположили это состояние "Обернуться", соответствует некому ментальному действию по смещению восприятия в конкретный диапазон воплощения,  действия доступного на уровне Сознания Человека, реально способного воспринимать весь опыт прошлых воплощений вместе и по отдельности, и себя как интегрирующую часть в результате всех этих воплощений. 

Отмечу, что по текущему восприятию в первой главе, автор дал некую общую картину того, что весь текст посвящен его реализации потребности "Исследовать и Познать" в чем "остаток для Адама" от всех его деяний под солнцем. Затем, он начинает разворачивать некую последовательную картину этого процесса из всего опыта своих воплощений. Но вся эта картина, обусловлена очень конкретной мотивацией "Исследовать и Познать". 

То есть вся книга, - это возможно некий путеводитель по ментальным состояниям в том, что языком Проекта названо "Развитие Сознания",

Выше, при рассмотрении первой главы, я отмечала свой вопрос, который имеет ключевое значение для возможности как-то сонастроиться с текстом и Договором автора: "что такое Человек-Адам?". 

• Во-первых, это тот кто "Реализует" сигнал свыше через слова (осмысление), через дела (действие) и получает вещь (результат). При чем все это одновременный процесс. 
  • Во-вторых, Адам - это многомерная энерго-информационная структура Сознания, которая включает в себя разные ментальные уровни восприятия. 

В свете этого, хочу остановить внимание на нескольких моментах... 

2:3

Исследовал-я в сердце-моём Привлечь вином плоть-мою и сердце-моё Управляет в мудрости (хохма) и Удерживаться в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими  небесами число дней жизней-их

В 3-м стихе есть сразу два противоречивых момента: 

Что значит "Исследовал-я в сердце-моем Привлечь вином плоть мою"? При чем тут исследование и "вино", при том что в результате всем процессом его делания управляло "сердце"? 

"Привлечь вином плоть-мою" мы восприняли, говорит о возможности расфиксации Точки Сборки и ее смещение в каком-то диапазоне. Напомню, что подобная трансляция уже встречалась в Торе в истории о Ноахе после Потопа (пост по 9-й главе Берешит (Бытия).

В таком случае и фраза "сердце-моё Управляет в мудрости и Удерживается в глупости", которая вроде бы выглядит как полное противоречие, в действительности может подразумевать состояние когда всем Управляет Сознание ("управляет в мудрости"), при полностью выключенном Разуме ("удерживается в глупости").

То есть его цель, это исследование разных состояний на этом диапазоне, он осознанно смещает себя в некий диапазон, Договор, и он управляет этим процессом, удерживаясь от включения Разума, до тех пор пока он не увидит как "хорошо сынам адама" живущим и действующим в таком Договоре. 

Мне пришла аналогия что это состояние сродни тому, что языком Мастеров проекта, то что называется  "Осознанным сотрудничеством с Социумом".  То есть осознанным включением и деланием в Социальных Эгрегорах. В чем суть этого процесса? В том, что живя в Социуме для реализации потребностей в жизнеобеспечении мы включаемся в Социальные Эгрегоры, а не бьемся с ними.И именно такое осознанное делание по реализации потребностей организма, дает познание себя в процессе делания в этих состояниях. То, что к слову соответствует и понятию 4-го Пути.  

Подтверждение этому, вижу также вот здесь: 

2:10
И всё что Пожелали (вопрошали) глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я (Не Предотвращал) сердце-мое от всякой радости, ибо сердце-мое Радуется от всякого деяния-моего, и это Было частью-меня от всего деяния-моего. 

Поясню. Между этими двумя стихами, Коэлет перечисляет все то, что он содеял: строил дома, садил виноградники, накопил богатства, развлекался, достиг максимальной социальной и материальной реализации и т.д. 

Если подумать, он не совершал ничего "сверх-естественного", реализуя вполне обычные потребности имеющиеся у любого человека. И тем не менее, в результате таких "материальных" действий - он пришел далее к очень специфичным выводам. 

Почему? Я вижу в этом стихе очень важный момент базового состояния, абсолютно не доступного в Социальных Договорах, - в его состоянии нет списков Разума, все потребности реализуются естественным образом.  Человек живет нормальную жизнь в положении Точки Сборки с выключенным разумом, ничего не придумывая, не имея никаких списков: о "духовности и развитии", о "хорошем или плохом".  

Например, многие люди ищущие "духовности и эзотерики" говорят о своей потребности "познать себя".
При этом почему-то познание себя, подразумевает "медитации", "духовные практики", отказ от материальных благ, отказ от секса, подавление животного начала, которое "греховно" и т.д.  
В действительности же, подобные "списки", говорят лишь о разуме и эгоцентризме образа себя в котором пребывают человеки. 

Коэлет демонстрирует и транслирует совершенно иное состояние того, с чего вообще начинается "познание себя" - в реализации имеющихся потребностей, в реальных действиях, в наблюдении за собой в этом процессе:

2:9
И Увеличился-я и Прибавился-я более любого кто Был до-меня в Иерусалиме, при-этом мудрость-моя (хохма) Пребывала со-мной 

Вот эта "мудрость" - говоря нашим языком, и есть "пробудившийся наблюдатель", Сознание Личности человека...

И реализовав все это, без списков разума, с активным наблюдателем, автор начинает осмысливать этот опыт "Осознанного взаимодействия с Социумом" - исходя из главного вопроса "а в чем остаток Адама"?  

В последующих стихах, где описано осмысления всего этого опыта - по моему восприятию, идет трансляция "озарения". 

2:12
И Обратился-я Я Увидеть Мудрость и беспутство (бахвальство) и глупость, ибо что этот Адам (человек), который Придёт после этого царя, которого уже Сделали-его
2:18-19
И Возненавидел-я Я всё деяние-свое, что Я Воздеяю-я под этим солнцем, что Оставлю-я-его Адаму (человеку), что Будет после-меня

И кто Знает Будет ли он мудрецом или глупцом и Будет Контролироваться (управляться) всем деянием-моим, что Воздеял-я и которыми  Помудрел-я под этим солнцем – это тоже иллюзия

Где появляется уровень того, что автора - начинает осмысливать свой опыт не с позиции одной жизни, а некое протяженности перевоплощений, которое переживает Сознание.  

Задаваясь вопросом, в чем толк, в чем остаток? Вот даже если в каком-то воплощении есть вот такой опыт реализации потребностей в состоянии без разума, с активным наблюдателем - но после случится новое воплощение в котором все начнется сначала. И у человека нет шансов знать, где-как-кем (в каком Договоре) он воплотиться ... 

Тем не менее, он продолжает осмысливать и говорит следующее: 

2:22

Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его что-Он Воздеял-он под этим солнцем

2:24

Нет хорошего в Адаме (человеке) который Будет Кушать и Будет Пить 

И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она

Прежде чем написать осмысление этих строк, хочу заострить внимание на словах: "ибо что Имеется у Адама и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его". 

Это выражение встречалось в 1 главе в 17 стихе, где Коэлет давал общую картину - результат всего опыта, и там речь шла об "идее Духа (Руаха)" 

1:17
И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

Руах (Дух) - как мы воспринимаем, в многомерной энерго-информационной структуре иерархии Сознаний соответствует уровню "Творящего Сознания" - Над-персонального Сознания Не-Я частоты аджна чакры и т.д.  

Здесь во второй главе, речь уже о том, что имеется у Адама в идее его сердца? То есть уровень Сознания Животного Ментала (Нефеш Хая)  -самое простое Сознание в структуре Адама ... 

То есть само это состояние "идея Адама" есть на разных уровнях Ментала-Сознания... 

И вот на этом уровне, всего сделанного и описанного нам выше, он задает вопрос -  "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил как Сознание?

В 24 стихе на мой взгляд ответ как раз на этот вопрос:  во всех этих деяниях по жизнеобеспечению, - никакой заслуги самого Адама (человека, функция которого "Реализовать") - нет. Все это в руке Элоhима... 

По большому счету, тоже самое что описывается и в Эзотерической Модели мира и Человека... 
Жизнеобеспечение, функция которая реализуется любым Животным (животной душой). Но если любое животное, реализует это под управлением Эгрегора вида, то социальный человек имеющий образ себя и списки разума, не способен жить в Гармонии и в Свете Творца даже как Животная Душа, на уровне Сознания Животного Ментала. 

Хотя, как показал опыт самого Коэлета - вся его Реализация на этом диапазоне, взаимодействия с Социальными Эгрегорами, при выключенном Разуме - результат "руки Элоhима".  И никаких его "заслуг" как Адама в этом процессе нет... 

В этом ключе, хочу обратить внимание вот на какой момент:  

2:25 

Ибо кто Будет Кушать и кто Будет Чувствовать кроме меня?  

По-моему, в этом стихе ... Коэлет проводит второй водораздел, - связанный с тем, что Осознать и Осмыслить хотя бы и результат своих деяний на уровне Организма и Сознания Животного Ментала, - может только Человеческое Личностное Сознание, находящееся в иерархии выше. Осознающее себя и мир которое оно воспринимает ... , поскольку все остальное - от Человека не зависит. Не он управляет этим миром ...

Верны ли эти восприятия, я надеюсь, станет понятнее в совместной дальнейшей работе. 

P.S. в первом посте темы по ссылкам обновлен файл с новым переводом + добавлены комментарии к 1 главе + добавлена 3-я глава для дальнейшей работы... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#12 Giora

Giora

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородАлматы, Казакстан

Отправлено 11 Март 2016 - 16:34

хаколь хавэль - все сигнал.

конечно, есть другие слова, передающие смысл понятия сигнал, типа "свет", но как описать что вы сами сознанием своим - часть света и свет проходит через вас и все что вы воспринимаете это часть света. 

в дальнейшем идет перечисление работы "приемника" во всем возможном диапазоне в физическом плане (по крайней мере в начале). 

если брать смысл "пар изо рта" - сигнал проходит через интерпретатор и разрешается в воспринимаемую нами "объективную реальность".    

– Слушай, чем это ты все время занимаешься в кармане? Уж не ласкаешь ли своего бобика?
Дон Хуан. "Путешествие в Икстлан".

#13 Прометей

Прометей

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 11 Март 2016 - 17:00

Записал свои мысли на данный момент.

В первых двух главах идет описание некой зацикленной программы, где все предопределено и есть все варианты. Описание идет на разных уровнях, в чем можно видеть принцип "как внизу, так и наверху". Все, что происходит внутри этой программы является равнозначным друг другу, ничто и никто не лучше и не хуже.

Еще одно возможное восприятие слово "Иллюзия" - "равнозначный в рамках, чего-то одного"... 

Рассмотрим в стихах.

"Все эти ручьи Движутся к этому морю, а это море Не Наполняется; к месту откуда эти ручьи Движутся – туда они Возвращаются чтобы Двигаться"

Ручьи возвращаются, чтобы двигаться снова и снова. Т.е. других действий не предусмотрено – это может быть как бесконечные перевоплощения (Колесо Сансары), так и описание принципа функционирования "возвращаться, чтобы двигаться" и других информационнных потоков, не только человека. Думаю, что после возвращения к истоку, можно двигаться и в другие "моря".

А море, как некий замкнутый объем информации не предназначено для того, чтобы наполняться. 

Об этом говорится в следующем стихе:

"Нет памяти первым, а также последним которые Будут; Не Будет им памяти – с теми которые Будут после"

Каждая цивилизация и человек проходит свой путь с нуля, не опираясь на опыт предыдущих.

"То-что Было, Оно что Будет и то что Было Сделано Оно что Будет Сделано и-нет ничего нового под этим солнцем"

Прописаны, не только "объекты" на всех уровнях, но даже действия всех живых существ предопределены. То что будут делать и человек и целые цивилизации не зависит от них. Тогда остается делать это и Наблюдать, постигать.

"На смех (игру) сказал я - славный, хвалёный, а к-веселью что-это Делает?"

Видимо Веселье и «смех/игра» не зависят друг от друга? Веселье - некое состояние, которое дается Творцом, но которое не дадут никакие "игры".

"Собрал-я себе также серебра и золота, и сокровища царей и стран, Сделал-я себе певцов (управляющих) и певиц и

наслаждения этих сынов Адама (человека) – сундук и сундуки (накопительство материального)"

Напрашивается идея, что пение/певцы связано с горлом, т.е. вишудхой. Возможно речь идет о создании управляющих династий/класса (потому есть и "певицы", нужны мужчины и женщины), типа Ротшильдов, у которых есть сундуки сундуков, чтобы управлять социумом на данном уровне.

Сундук и сундуки – не только накопительство, но и само создание материальных благ в социуме (как в современном).

"Ибо все дни-его состояние-страдания и гнев мотивация (интерес, дело, содержание, вещь)-его также ночью Не

Отлегло сердце-его – также это иллюзия оно"

Ночь/сон - расфиксация Точки Сборки. Но и в этом состоянии человек удерживается в своем Договоре, "Иллюзии", т.е. в рамках, все той же программы.

#14 Прометей

Прометей

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 11 Март 2016 - 17:10

Возник вопрос.

У Монро описано, как души возвращаются к Источнику с "подарками" (остаток в Эклезиасте?).

Раньше я думал, что подарки - это опыт, полученный в процессе земной жизни.

Но, если все уже прописано, то и опыт, который человек получит, тоже предопределен. Напрашивается, какое-то другое понимание "подарка", "остатка".

Возможно - способность/качество восприятия всего сотворенного, в том числе и своего опыта.

#15 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 140 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 12 Март 2016 - 08:41

11.03.2016 - третья глава

Мы поработали с комментариями участников ко второй главе, некоторые из которых добавлены в рабочий файл. В том числе изменен и перевод некоторых моментов (смотрите обновленный рабочий документ по ссылкам в первом посте темы). 

Третья глава:

В начале главы идёт описание действий, которым отведён срок во все времена и которые человек должен совершить, каждое в свой срок.

Над сутью и смыслом самих Действий можно и нужно подумать.

Также стоит подумать над тем - почему использованы разные формы глаголов.

Я же хочу обратить внимание на суть этого Делания - Совершения всех этих Действий.

Прежде всего, именно так, человек познаёт себя и сотворённый мир.

Современный человек думает, что для "познания себя" нужно придти на какие-то "курсы развития",- это глупость и заблуждение - Иллюзия и Испорченность Сознания - как говорит Коэлет.

Для познания себя и мира - необходимо совершить обозначенные Действия.

В чём остаток этого делающего в-том-которое Он Воздеял? 

И что толку от всех этих совершённых Действий - спрашивает Коэлет...

Увидел-я эту мотивация (интерес, дело, вещество), которое Дал Элоhим этим сынам Адама (человека) - Отвечать в нем

Коэлет увидел, что на все эти Действия человек получает Мотивацию (Управляющий Сигнал), без которой невозможно совершить вообще никакое Действие. И эту Мотивацию человек получает от Элохима... а не придумывает её сам...

Суть этой Мотивации заложена в самом Замысле Творения,- Элохим сотворил Мир и Человека, который будет получать от него Мотивацию и выполнять задуманные Действия - "отвечать Замыслу Творения".

Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца.

И осознал Коэлет, что Мир, сотворённый Элохимом - прекрасен и сотворён он от начала и до конца,- но всему свой Срок,- и поэтому, восприятие человека будет изменяться и человек будет всё больше и больше воспринимать совершенство мира, по мере совершения Действий, наработке Качеств и изменения своего Сознания - возможности своего Восприятия.

Я обычно привожу такой пример.

Представьте, что архитектор сотворил прекрасный Дворец,- люди смотрят на него и восхищаются.

А в какой-то дырке в плинтусе, сидит муравей весь в дерьме и не понимает, что есть прекрасного и совершенного в этом творении.

Здесь также дан ответ на извечное противоречие материалистов,- как же так, с одной стороны - всё уже сотворено,- а с другой - у человека есть Свобода выбора ?

На нашем примере,- Дворец уже сотворён,- а у муравья есть Свобода выбора - сидеть в грязной норе, или вылезти на свет и увидеть больше от этого дворца,- а то и весь дворец...

Свобода выбора человека заключается, исключительно, в развитии своего Сознания - в способности и в возможности увидеть больше сотворённого мира, чем он видит на данный момент.

Человек не меняет мир,- человек может только воспринимать мир в большем, или в меньшем объёме...

Что делают учёные-изобретатели ?

Они ничего не творят,- всё это уже было в предыдущих цивилизациях,- они лишь нарабатывают Качества своего Сознания, позволяющие им включиться в иные Эгрегоры и принести оттуда новую для нас информацию...

Т.е., учёные расширяют наше восприятие мира, но не изменяют сам мир,- все не открытые "тайны" уже лежат в Эгрегорах и ждут своего открывателя... 

Но, восприятие Мира дал Элохим в Сердце - а не в Разуме,- в том, что мы называем Восприятием Света Творца.

Только человек, способный воспринимать Сердцем, а не Разумом, человек, включённый в Свет Творца, а не в Социальный Договор - способен Воспринимать Сотворённый Мир... способен воспринимать Замысел Творения...

Узнал-я, что нет хорошего в-них кроме-как Радоваться и Делать добро в жизни-его.

И также каждый этот Адам (человек), который Будет Есть И-Будет-Пить И-Увидит добро в каждом деянии-его – дар Элоhима Он.

В чём смысл всех этих Действий - приведут ли они к изменению Сотворённого мира,- нет, не приведут,- они лишь принесут Радость и Благополучие в жизнь человека.

Слова "Есть " и "Пить" имеют эзотерическое значение на Языке Ветвей,- Есть - это воспринимать, перерабатывать ПсихЭнергоИнформацию,- а Пить - это Формировать Информационные Структуры.

Мы знаем, что вода изменяет свою структуру под воздействием ЭнергоИнформации.

Поэтому, даже разные времена Глаголов Есть и Пить указывают на то, что человек будет Совершать Действия, тем самым - будет потреблять ПсихЭнергоИнформацию,- и в результате, на всех планах в нём будут происходить Изменения и Человек начнёт Воспринимать (И-Увидит) суть происходящего - воспринимать Свет Творца.

Т.е., здесь написано то, что мы постоянно говорим на Проекте,- только совершая Активные Самостоятельные Действия, человек познаёт себя. человек изменяет себя, и, как результат,- человек начинает всё больше и больше воспринимать Свет Творца, Замысел Творения и Сотворённый Мир.

Узнал-я, что всё  которое Сделает этот Элоhим оно Будет вечно (для мира) к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить, и этот Элоhим Сделал чтобы Почитали (Боялись) пред-ликом-его.

Т.е., человек не изменяет Сотворённый Мир,- Мир уже полностью сотворён в совершенстве.

Если кто-то думает, что те разрушения, которые вносит в мир наша Цивилизация - это есть какое-то изменение и развитие,- то пусть сядет и начнёт мыслить...

Все наши разрушения мира приведут в конечном счёте к уничтожению нашей Цивилизации, а Сотворённый Мир останется прежним и появитяс следующая Цивилизация...

Поэтому, самое большее и самое лучшее, что может сделать человек - это не зацикливаться в своём Эгоцентризме, не считать себя Пупом Земли и Вершиной Творения,- а Почитать (Бояться) Элохима, сотворившего этот мир.

То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее)

Ибо, современный Эгоцентризм ничего не даёт, не оставляет человеку от всех его прожитых жизней,- никак не способствует Реализации Замысла Творения.

А Замысел Творения заключается для человека в том, чтобы Совершая Действия, наработать Качества Сознания - изменить ПсихЭнергоИнформационную Структуру своей Личности и с этим вернуться к Элохиму, как с Сопутствующим Замыслу.

Об этом же замечательно написал Р.Монро,- что Творец ждёт нас с "Подарками",- с тем, что мы наработали за свои Воплощения..

Можно подытожить всё сказанное.

1. Мир уже весь сотворён от начала и до конца.

2. У Человека в этом мире есть Задача по Замыслу Творения.

3. Для реализации этой задачи, человеку даны 2 Души - Нэфеш и Нэшама.

4. Душа Нэфеш - животная Душа, отвечает за Жизнеобеспечение, и не отличает человека от животного.

5. Душа Нэшама - человеческая Душа - способна Воспринимать Мотивацию от Эгохима и совершать Действия, каждое в предначертанный ей срок.

6. каждый человек доложен научиться ощущать свою Истинную Мотивацию и совершать те Действия, на которые он получает Мотивацию,- ничего себе не придумывая и не сочиняя.

7. Только совершая Мотивированные Действия, человек получает Результат - изменяет свою структуру - обретая "сопутствующие", или "подарки" для Элохима.

8. Развивая свою структуру - человек начианет в большем объёме воспринимать Сотворённый Мир и для него наступает Срок следующего Действия,- он получает следующую Мотивацию... всё в свой срок... 

В.Высоцкий

Марк Твен

#16 Хонсу

Хонсу

Пользователь

• PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 12 Март 2016 - 13:12

В начале главы идёт описание действий, которым отведён срок во все времена и которые человек должен совершить, каждое в свой срок.

Над сутью и смыслом самих Действий можно и нужно подумать.

Также стоит подумать над тем - почему использованы разные формы глаголов.

Я бы хотел высказаться на эту тему. Когда вчера читали стихи об этих действиях, у меня возникла устойчивая ассоциация с темой эзотерической астрологии, которая была развита после работы над текстом “Сефер Йецира”.

У нас даже есть очень хорошая иллюстрация, на которой наглядно отображены связи между планетами, знаками зодиака и 7 парными качествами.
В свое время мы достаточно много говорили об объективизации этой картины и пытались проследить какие-то связи с нашими жизнями и качествами, исходя из наших дат рождения. Объективизаций было много.

Кроме того, самая важная мысль, которую я сейчас вижу в нашем контексте - это некие “важнейшие” качества для конкретного воплощения человека, которые ему необходимо научиться гармонизировать.

Поясню слово “гармонизировать”: тут проявляется принцип трех - каждое парное качество, например “мудрость-глупость” представляет из себя две крайности (два полюса), баланс между которыми и должен нащупать человек при помощи своего сознания и за счет проживания своей жизни.

То есть я тут вижу прямую связь. Коэлет рассуждает об “остатке” и смысле человеческих действий под этим Солнцем. И делает отсылку к этой же самой идее - что варинатов у нас не так уж и много. Всего семь парных качеств, которые мы отрабатываем из воплощения в воплощение. Сейчас я в этом воплощении - и для меня сейчас срок учиться искать гармонию между “мудростью и глупостью”, в следующем воплощении - будет срок для других качеств.

На все времена и срок всякому желанию (вещи) под этим небесами.

Попытаюсь провести параллели более предметно.

Из Сефер Йецира мы имеем семь двойных качеств (именно в этом порядке):

• Центр (Нептун) Справедливость-Низость
  • Верх (Луна) Мудрость-Глупость
  • Низ (Марс) Богатство-Бедность
  • Восток (Солнце) Семя-Пустынность
  • Запад (Венера) Жизнь-Смерть
  • Север (Сатурн) Мир-Война
  • Юг (Меркурий) Правительство-Рабство

В “Коэлете” у нас 7 групп по 4 действия (в скобках указал соответствия (по моему мнению) из Сефер Йецира):

1. (Солнце: семя-пустынность) Срок Родить и срок Умереть, срок Сажать и срок Вырывать посаженное.

2. (Венера: жизнь-смерть) Срок Убивать и срок Исцелять, срок Разрушать и срок Строить.

3. (Нептун: справедливость-низость) Срок Плакать и срок Смеяться, срок совершения-скорби и срок совершения-танца.

4. (Марс: богатство-бедность) Срок Разбрасывать камни и срок совершения-накапливания камней, срок Обнимать и срок Отодвигаться от-совершения- обнимания.

5. (Меркурий: правительство-рабство) Срок Просить и срок Терять, срок Хранить и срок Разбрасывать.

6. (Луна: мудрость-глупость) Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело).

7. (Сатурн: мира-война) Срок Любить и срок Ненавидеть, срок войны и срок мира.

Я связал их таким образом, как мне чувствуется правильным. Сомнения у меня вызывают только: Нептун, Марс и Меркурий (выделил их серым). Тут еще можно порассуждать о соответствии или не соответствии порядка упоминания авторами текстов этих парных качеств.

Отдельно хочу остановиться на 7 стихе 3 главы:

Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело).

И связи этих слов с “Мудростью-глупостью

Коэлет увидел, что на все эти Действия человек получает Мотивацию (Управляющий Сигнал), без которой невозможно совершить вообще никакое Действие. И эту Мотивацию человек получает от Элохима... а не придумывает её сам…

И сюда же стих 8 из 1 главы:

Все эти реализации (слова-дела) утомительны Не Сможет человек (ишь) Реализовать (Совершить-Изречь), Не Насытится глаз Видеть и Не Наполнится ухо от-совершения-слышания.

Как мы осознали ранее, предназначение человека в том, чтобы делать “давар” - реализовывать. А мотивацию на это он получает из Управляющего Сигнала. Что значит “бездействовать” в таком случае? - перестать получать этот Сигнал, разорвать связь с Творцом. И тогда “реализовывать” означает снова включиться в этот сигнал, “сшить” разорванную Связь.

А пара “мудрость-глупость”, в моем понимании, один в один об этом же. Состояние мудрости - это когда человек живет в этом Сигнале, состояние глупости - когда Сигнала не ощущает, а оперирует списками.

И таким образом, рано или поздно приходит “срок” воплотиться в таком знаке зодиака, когда твои качества будут делать тебя предрасположенным к наработке именно “мудрости-глупости”, реализовывать или бездействовать, “разрывать - сшивать”.

На этом одном примере, также проиллюстрирована версия того, как могут быть связаны две пары действий, которые Коэлет указывает в каждом стихе.

#17 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 024 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 06:28

! Для участников семинара и всех отслеживающих нашу работу, сообщаем что в рабочий файл, внесены окончательные комментарии и изменен перевод некоторых стихов во 2-й главе по результатам совместной работы.  Ссылки на файлы в первом посте темы. 

Включаюсь в обсуждение третьей главы. 

Мне резонирует версия выдвинутая Хонсу.

Действительно, третья глава начинается с интересной фразы, в нашем переводе она звучит так:  

3:1

На все времена и срок всякому желанию (вещи) под этим небесами

Дело в том, что в иврите здесь стоит два разных слова обозначающих время, и в классическом переводе на русский язык, этот момент полностью упущен: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом", - то есть некая непонятная тавтологя. 

Хотя в иврите стоит два разных слова, а следовательно и понятия, которые просто утеряны в современном Договоре. 

По восприятию, здесь действительно идет описание понятия времени в другом договоре. Время -  это не линейная протяженность из прошлого в будущее, а программа существующая вся одновременно. Где "срок" это именно описание циклов внутри программы, соответствующих разным условиям и т.д.  

Но вся программа уже сотворена и существует полностью: 

3:12
Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца

По сути, речь здесь о том, что говорил и Эзотерическая Модель: несмотря на то что всё уже создано от начала и до конца -  человек воспринимает Творение лишь на своём уровне. Но  при этом в человека заложена возможность менять уровень восприятия, - это и есть Развитие Сознания. 

В этом случае, перечисление неких состояний, каждому из которых свой Срок, -  может иметь вполне очевидную связь с цикличностью описанной в книге Сефер Йецира. Где есть уровень: мира (программа), года (циклы) и живого (то что реализует замысел).  

Более четкое различение, чему может соответствовать каждое Состояние-Действие, описанное Коэлетом - которому свой Срок, требует дальнейшей работы.

Сейчас я хотела бы только остановиться только вот на этом моменте: 

Хонсу:  
Как мы осознали ранее, предназначение человека в том, чтобы делать “
давар” - реализовывать. А мотивацию на это он получает из Управляющего Сигнала. Что значит “бездействовать” в таком случае? - перестать получать этот Сигнал, разорвать связь с Творцом. И тогда “реализовывать” означает снова включиться в этот сигнал, “сшить” разорванную Связь.

Конкретно, здесь идет речь об этой строфе у Коэлета: 

3:13

Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело).

Хонсу, два момента непосредственно к этому твоему предположению. 

Первый. 

Само слово "Бездействовать" которое появилось в нашем переводе, - является понятием, которое мы сами вывели на Языке Ветвей:  

• Молчать (помалкивать, успокаиваться) - от корня "חשה" (хаша) - Бездействовать (Бездействие), в противоположность состоянию "Реализовывать" от корня "давар". 

Т.е. суть, что эти процессы в Человеке: как нашего активного действования, так и необходимость остановиться (например, чтобы осмыслить результаты) определяются не волей и разумом, а Управляющим Сигналом

Ты предполагаешь, что "Бездействие" - это "потеря Сигнала, разрыв связи с Творцом" - исходя из перевода слова данного нами, почему именно такого пояснено в комментарии Словаря Языка Ветвей. 
Мы увидели в этом корне "молчать" - именно противопоставление активному состоянию "Реализовывать". Что отнюдь не подразумевает, потерю связи с Творцом.  

То есть в нашем понимании этого корня на Языке Ветвей, - Бездействие, так же определено Управляющим Сигналом, от тех кто Создал эту программу. 
Поясню, в Социальном Договоре -  человеки живут исключительно Разумом, ставя цели и прошибая лбом стены. Например, поставил человек цель что-то сделать, и даже если обстоятельства дают знак, что стоит остановится, и его деланию сопутствуют разные неудачи, болезни и прочее -  Человек всё равно будет "идти вопреки всему к СВОЕЙ цели". У нас была хорошая аналогия для пояснения этой разницы: можно двигаться по Эскалатору, а можно пытаться бежать по нему против движения. 

Я воспринимаю, что Срок Бездействовать, это не потеря связи с Творцом, а наоборот описание некого состояния - в рамках всего цикла, которое Человек может прожить Осознанно, воспринимая Свет Творца, а не проявляя свою "Свободу выбора" идти против движения Системы. 

Отсюда и второй момент. 

Читая все эти действия-состояния, которым "свой Срок" перечисленные Коэлетом - обращает внимание то, что них нет "Отрицания", то есть в нихнет того, что Человек что-то совершил не так и должен поправить. 
Наоборот, они все предусмотрены в сотворенной Системе. 

То есть я предполагаю, что ими описаны Состояния-Действия, проживая которые Человек может и должен воспринять и затем осознать, что мир сотворен и управляется не нами.  Что у мира есть Творец, и мы также сотворены им с определенным замыслом... 
Это действительно, хорошо ложиться на твое предположение связи с 7 двойственными и описанием Циклов в Сефер Йецира. 
Но работает это вот в том Договоре, где главный вопрос, в том, кто мы и в чем наша функция ... 

Хонсу как полагаешь? Что думают остальные об этом? 

Свое осмысление 3 главы, продолжу другим постом ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#18 Син

Син

Новичок

• Pip
  • 32 сообщений
  • ГородСочи, РФ

Отправлено 14 Март 2016 - 19:24

Хотел бы разобрать 3 главу, стихи с 1 по 9. Потому, как мне кажется тут идет описания одного процесса. 

На все времена и срок всякому желанию (вещи) под этим небесами. 3:1

Покуда наши Сознания будут воплощаться на этой земле (пока мы будем включены в программу воплощения на этой земле), в нас всегда будут заложены Потребности, потенциал к развитию Сознания. И пока мы не отработаем одну Потребность, доступа к следующей нам не будет - ниже он эту мысль развивает на примере развития качеств. 

Далее стихи с 2 по 8:

Срок Родить и срок Умереть, срок Сажать и срок Вырывать посаженное. - 

Срок Убивать и срок Исцелять, срок Разрушать и срок Строить.

Срок Плакать и срок Смеяться, срок совершения-скорби и срок совершения-танца.

Срок Разбрасывать камни и срок совершения-накапливания камней, срок Обнимать и срок Отодвигаться от-совершения-обнимания.

Срок Просить и срок Терять, срок Хранить и срок Разбрасывать. - 

Срок Любить и срок Ненавидеть, срок войны и срок мира.

Тут, как мне кажется, идет перечисление качеств, которые мы нарабатываем в каждом перерождении как "остаток". Качеств необходимых для максимальной эволюции Сознания на этой земле. Пришел к такому выводу, по причине того, что выше речь идет именно не об одном воплощении, а о многих.
Я связал их по количественному признаку с чакрами. 1 стих - 1 чакра. 7 стихов - 7 чакр соответственно.
В каждом стихе описаны Активные Самостоятельные Действия, т.е. человек испытывая Потребность, услышав её и отработав, он развивает определенную чакру. Отработав её, он получает доступ к следующей. Принцип, что вверху то и внизу.
Тут мне созвучна мысль Хонсу: 

А пара “мудрость-глупость”, в моем понимании, один в один об этом же. Состояние мудрости - это когда человек живет в этом Сигнале, состояние глупости - когда Сигнала не ощущает, а оперирует списками.
И таким образом, рано или поздно приходит “срок” воплотиться в таком знаке зодиака, когда твои качества будут делать тебя предрасположенным к наработке именно “мудрости-глупости”, реализовывать или бездействовать, “разрывать - сшивать”.

Почему именно дуальные пары? Потому, как это две стороны, одной монеты. На примере 3 стиха, 3 главы:
"Срок Убивать и срок Исцелять, срок Разрушать и срок Строить." 

Не знаю, что эти слова значат на языке ветвей (не нашел значения), но в социальном договоре если разбирать, чтобы кого-то вылечить, нужно сначала, чтобы он заболел, фактически "Срок Убивать и срок Исцелять". Без "Убивать" нет "Исцелять", а вот сам процесс между этими действиями и будет познанием себя и отработкой определенных чакр, тел человека, качеств. Тут можно сказать, что:

"Фактически нам дано описание "дуальности".  Именно как принципа взаимодействия-связи, а не "пары противоположностей" "

Опять отталкиваясь от созвучного мне поста Хонсу, по значению слов в 7 стихе :

Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело) 3:7

"Как мы осознали ранее, предназначение человека в том, чтобы делать “давар” - реализовывать. А мотивацию на это он получает из Управляющего Сигнала. Что значит “бездействовать” в таком случае? - перестать получать этот Сигнал, разорвать связь с Творцом. И тогда “реализовывать” означает снова включиться в этот сигнал, “сшить” разорванную Связь." 

Мне кажется тут (3:7) идет речь о 6 чарке, Аджане, и о смене договора. А именно о цели: смене договора, и средстве - для этой смены.
Цель -  Сменить договор. Здесь "Разрывать" имеется ввиду оторванность от творца, договор который оторван от Света Творца, "Сшивать" - это описание договора в Свете творца.  Средства - Для того, чтобы иметь возможность сменить, нужно обладать определенным состояниям (качествами) - "Бездействовать (Промолчать)" - уметь останавливать описание в одном договоре, осознавать, что это иллюзия, "Реализовывать (Говорить, слово-дело)" - тут описывается контроль, умение управлять своим Сознанием для перехода в другой договор.

Если я прав, можно попробовать связать все остальные стихи, по смыслу с чакрами, т.е. с действиями по их наработке. Тем самым, может быть получиться расшифровать другие слова , для языка ветвей, через понимание сути действия, стоящего за каждым стихом.

Далее

"В чём остаток этого делающего в-том-которое Он Воздеял?" 3:9

Тут, видимо, "Коhэлет" смотрит с позиции когда все 7 чакр отработаны и высшее состояние достигнуто. Он смотрит на "делающего в-том-которое Он Воздеял" - видимо на другие Сознания которые к этому стремятся. Смотрит с позиции собранной личности и не понимает "и что дальше?", "зачем все эти чакры развивать, качества отрабатывать". "В чем остаток?"

Если, как мы разбирали в предыдущих главах, он видит, что даже после того, как он развился до высшей ступени, до которой может развиться человек на этой земле, после смерти, он перевоплотиться снова непонятно кем (как мудрецом так и глупцом) и непонято зачем (Сознание достигло максимума, но даже это не на что не влияет, нет в жизни смысла и цели выше, это потолок? Зачем тогда все это "развитие"?). И вот он спрашивает тех кто стремится к развитию Сознания, всех тех, кто живет по Потребностям стремясь к "потолку" своих возможностей на этой земле, зачем и для чего, в чем будет наш остаток?

Слушай сердце

#19 Меркурий

Меркурий

Новичок

• Pip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 14 Март 2016 - 20:04

Хочу еще раз обсудить термины "Остаток" и "Сопутствующее" . На последнем семинаре обсуждалось, что это синонимы. 

Хочется поделиться мыслью.

Философ неоднократно говорил, что в иврите нет синонимов и у каждого слова есть определенный смысл. Если похожие слова по смыслу пишутся по-разному -- то у этих слов разный смысл, значение одного из которых было утеряно.  

Если слова Остаток=Сопутствующее были бы синонимами , то стих 1:3 выглядел бы иначе: 

"Каково остаток=сопутствующее для Адама во всех деяниях егокоторые Воздеяет (Совершаетпод этим солнцем"

-- В первой главе Коэлет задает главный вопрос : в чем остаток для человека от его деяний?

-- Во второй главе он приводит примеры своих действий в разных воплощениях и подводит итог: в этих действиях нет никакого остатка. В понятие "остаток" я понимаю, что ничего не остается (не изменяется) в структуре сознания от этих действий. Поэтому жизни прожиты впустую для Адама: "Нет хорошего в Адаме (человеке) который Будет Кушать и Будет Пить

И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она"

-- В третьей главе Коэлет говорит нам, что "То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее" Т.е дает понять, что есть определенная мотивация и при следовании ее Адам (Человек) будет вознагражден остатком, а Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее

Мне представляется это особенным энергообменом. Адам, следуя мотивации, от этих действий усложняет свою структуру сознания (постигает природу Творения), а что это за Сопутствующее? и зачем оно Элоhиму? , думаю будет пояснено в следующих главах книги

#20 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 140 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 14 Март 2016 - 20:20

На пост Меркурия.

Разумеется, что "остаток" и "сопутствующие" - это принципиально разные понятия,- я вовсе не говорил, что это одно и тоже,- вы неправильно поняли.

"Остаток" - это то, что остаётся человеку после прожитого Воплощения.

А "Сопутствующие" - это нечто, что ожидает получить Элохим от Адама по Замыслу Творения.

Отсюда, можно сделать вывод, что при правильно прожитой жизни, человек обретёт некий "Остаток", и эти "Остатки" от множества Воплощений и дадут в сумме ожидаемые "Сопутствующие",- которые мы рассматриваем по аналогии с "Подарками", описанными у Р.Монро...

На пост Сина.

Син, вы опять спешите.

Если вы познакомитесь с Эзотерической Моделью человека и поймёте за какую функциональность в жизни человека отвечает каждая чакра,- то увидите, что здесь нет никакой связи между описываемыми Действиями и Телами.

Во-вторых, и я это сказал на занятии, что разбиение на стихи не является изначальным, а было сделано позже,- изначально это один сплошной текст.

Т.е., нет 7 стихов - это один сплошной текст,- вы невнимательно слушаете.

Далее, то, что описал Хонсу на основе Книги Творения,- все противоположности объяснены там,- это называется Принцип Трёх,- две Противоположности и Сознание, которое выбирает между ними.

Поэтому, каждые две противоположности подразумевают наработку опыта по определённой оси.

Относится ли это к данному тексту, или нет - хороший вопрос.

По поводу Действий, которые прописаны в Программе Земля для исполнения "в свой срок":

לַכֹּל זְמָן; וְעֵת לְכָל־חֵפֶץ תַּחַת הַשָּׁמָיִם

На все времена и срок всякому желанию (вещи) под этим небесами.

У меня есть чёткое восприятие, что слово עֵת

Срок - является глаголом, который сегодня утрачен - "Иметь Срок".

Тогда, этот глагол идёт с переворачивающим "Вавом",- и вся фраза переводится как:

На все времена (на всё Время); И-Будет-Срок всякому желанию (вещи) под этим небесами.

Эти небеса - означают Эгрегориальный Слой - Управляющие Эгрегоры для сотворённого на Земле.

Т.е., Программа Развития всего, включая и Человека - уже тоже сотворена и запущена.

По мере наработки Качеств - Структур Личности,- Человек начинает включаться в соответствующие Эгрегоры и получать оттуда Мотивацию для своих Действий - Желание, которое реализуется в Вещь,- т.е., Предметное Желание...

В.Высоцкий

Марк Твен

Темы с аналогичным тегами Осмысление книги Экклезиаст, Коэлет, Утраченный Завет, Смысл Жизни, Тора, Творец, Изучение Древнего Наследия, Эзотерика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых