Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

Осмысление книги Экклезиаст Коэлет Утраченный Завет Смысл Жизни Тора Творец Изучение Древнего Наследия Эзотерика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Алхимик

Алхимик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородАшкелон-Реховот, Израиль

Отправлено 16 March 2016 - 23:37

Первые восемь стихов из третьей главы мне ассоциируются с круговоротом солнца, ветра и воды описанными в 5-7 стихах главы 2.

Только здесь отображены циклы человеческой жизни, которая подвержена таким же законам (волнам) как и остальная природа: солнце восходит и опускается; реки текут в моря и обратно из них же и наполняются...

Без ночи - не познать света дня; а не познав плача невозможно познать радость смеха. Одно тесно связанно с противоположным.

Но для человека введен элемент времени (срок) который связан с определенным направлением действия, в некоторых случаях это направление идет от более простого, разрушительного действия, даже хаоса к более сложному, творящему, а не наоборот:

убивать - исцелять;

разрывать - сшивать;

разрушать - строить;

срок войны - срок мира;

чтобы что-то вырвать - сначала надо посадить;

хранить (накапливать мат. ценности, знания) - терять (а может отдавать, делиться с другими?).

Может это указанно направление к жизненному пути человека? Как реки текут в океан, а не наоборот, так и человек должен продвигаться по направлению "строить", "исцелять", а не "разрушать".

Зацепил меня также стих 11, цитата:

“Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их 3:11 без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца.”

значение которого суть, что без сердца человек не поймет, что сотворил Элоhим. И в голову приходят современная теория Большого Взрыва и теория про цепь спонтанных химических реакции в результате которых появилось ДНК и все живое в месте с человеками. Как нелепо выглядят эти объяснения.

#22 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 17 March 2016 - 09:33

Срок Родить и срок Умереть, срок Сажать и срок Вырывать посаженное.

Срок Убивать и срок Исцелять, срок Разрушать и срок Строить.

Срок Плакать и срок Смеяться, срок совершения-скорби и срок совершения-танца.

Срок Разбрасывать камни и срок совершения-накапливания камней, срок Обнимать и срок Отодвигаться от-совершения-обнимания.

Срок Просить и срок Терять, срок Хранить и срок Разбрасывать. - 

Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело).

Срок Любить и срок Ненавидеть, срок войны и срок мира.

Попытаемся помыслить над описанными нам действиями.
Срок Родить и срок Умереть, срок Сажать и срок Вырывать посаженное.

Обе пары действий описывают нечто схожее,- Родить - Сажать; Умереть - Вырвать посаженное...

Эта аналогия прослеживается во всех фразах... и даёт массу возможностей для размышления и осмысления.
Возможно, что здесь описаны два уровня - уровень Мотивации, получаемой свыше и уровень действия, реализации данной мотивации.

Например, если у дерева пришло время рождения,- то его должны посадить,- а если пришло время смерти - то его должны вырвать...
И всё это происходит не по воле и желанию человека, а по программе, заложенной на все времена.

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#23 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1054 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 17:49

Поделюсь также идеями по 3-й главе. 

Прежде чем высказаться о том, чем могут являться "Сроки" обозначенные Коэлетом "На все времена", сначала, вновь заострю внимание на том, что Коэлет разворачивает некую последовательную картину. Задавая вопрос - он дает некие примеры, осмысление которых - подводит к ответу. 

Имею ввиду вот эту связку, после описания Сроков - он пишет: 

Глава 3:9-10: 

В чём остаток этого делающего в-том-которое Он Воздеял?  
Увидел-я эту мотивация (интерес, дело, вещество), которое Дал Элоhим этим сынам Адама (человека) - Отвечать в нем 

Во-первых,
здесь во второй раз по тексту встречается момент, когда Коэлет говорит о "Мотивации" данной Элоhим сынам Адама отвечать в ней. 

В первый раз, он сказал об этом в начале текста: 

Глава 1:17
И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; этот интерес (содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем

Но если в первой главе, он лишь обозначил цель.То здесь в 3-й главе, он дает частичный ответ, трансляцию в чем же этот "Ответ" Элоhиму: 

Глава 3:11-15

Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его,
 также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца.

Узнал-я, что нет хорошего в-них кроме-как Радоваться и Делать добро в жизни-его.

И также каждый этот Адам (человек), который Будет Есть И-Будет-Пить И-Увидит добро в каждом деянии-его – дар Элоhима Он.

Узнал-я, что всё  которое Сделает этот Элоhим оно Будет вечно (для мира) к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить, и этот Элоhим Сделал чтобы Почитали (Боялись)

То что Было уже Есть и которому Быть уже Было и этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее пред-ликом-его.

То есть после опыта описанного во 2-й главе, Коэлет - констатирует некое осознание: 

Философ: 

И осознал Коэлет, что Мир, сотворённый Элохимом - прекрасен и сотворён он от начала и до конца,- но всему свой Срок,- и поэтому, восприятие человека будет изменяться и человек будет всё больше и больше воспринимать совершенство мира, по мере совершения Действий, наработке Качеств и изменения своего Сознания - возможности своего Восприятия.

Во-вторых,
Тут действительно описан Договор и модель мира - которая полностью соответствует Эзотерической Энерго-Информационной модели. 

Абсолютно всё уже Сотворено и существует. Вопрос лишь в возможностях Восприятия Сознанием Сотворенного. 

Пришла аналогия, описания у Дона Хуана: познанного, непознанного и непознаваемого. 

Людям, включенным в любые Социальные Договора, только кажется что, "Вселенная, Природа" как-то эволюционируют и что мы-люди что-то "творим и выдумываем" сами. 
Коэлет описывает принципиальной иной мир, - уже совершенный и существующий во всей полноте: "к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить".  

То есть и время и пространство, на этом уровне где мы обитаем - лишь некие "костыли" для ориентации, саморефлексии. В действительности, за словом "время" - описанным Коэлетом в начале этой  главы, идет явная трансляция того, что это некие циклы, существующие Одновременно, и  управляющие процессами в уже полностью существующей программе, писала об этом выше

По моему восприятию, важно то, что здесь Коэлетом  дана для читающих, трансляция описания очень конкретного момента-этапа Развития Сознания Адама, - когда Человек в силу собственного восприятия Осознает, что он является частью Творения, мира у которого есть Создатель.

При этом, такой человек - уже сам понимает, что наше фрагментальное восприятие линейности времени, наши попытки описывать многомерность через плоские срезы - лишь следствие ограниченности возможностей Восприятия Сознания. 
То есть несмотря на то что всё уже создано от начала и до конца -  человек воспринимает Творение лишь на своём уровне.

В-третьих, 
ключевой на мой взгляд момент в главе, это то, что именно "Элохим попросит у Адама": "Этот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее пред-ликом-его"

Выше в теме Меркурием поднимался вопрос, что такое сопутствующее, остаток? 

Ведь, действительно, если посмотреть на классический перевод, там на русском написано нечто совершенно иное: "- и Бог воззовет прошедшее", и совсем бессмысленное.... 

Я бы хотела напомнить, работу с книгой год назад, чтобы стало понятно откуда вообще нашем переводе появилось это слово "сопутствующее"? 

Пост в теме по работе с книгой:

-  "Этот Элоhим (Попросит) Возжелает сопутствующее" 

-נִרְדָּף  -  "нирдаф" - сопутствующее. Мы долго затруднялись подобрать перевод непосредственному этому слову, именно в силу воспринятой трансляции выбрав такой вариант.

Само слово образовано от корня, имеющего смысли "преследовать, быть преследуемым" - то есть основной смысл контекста, что "несмотря на то что все уже есть и что будет то было" -  Элоhим "возжелает нечто" с этого цикличного-одновременного существующего и происходящего процесса.

Некий "сухой остаток". На наш взгляд русское слово "сопутствующее" наиболее точно передает саму суть трансляции этого стиха - Цель всего Творения в том, чтобы все Сотворенное вернулось к изначальному Творцу "обогатившись" опытом реализации и осознания самого процесса уже существующего во всех "познаваемых и непознаваемых" формах и видах. 

Это слово, мы уже встречали в книге Сефер Йецира 1:6 стихе. 

Философ, отвечая на пост привел уже пример, что мы увидели в этом аналогию, к описанному у Р.Монро "собиранию неких Даров для Создателя", подробнее в постах в теме Мир Роберта Монро и постах в теме  Утраченный - цель и смысл Жизни...

В совокупности сказанного, что Человек лишь "Познает" уже сотворенное,  - вернусь к началу главы, где описаны те самые "Сроки" для различных действий.

Также помня что в уже во 2-й Главе, Коэлет обозначил что функция Адама, как Сотворенного Сознания - именно в том, чтобы "Реализовывать" Сигнал, через осмысление-действие-результат.

Здесь приходит идея того, что "Сроки" обозначенные в начале 3-й главы, - действительно, как высказался Хонсу -  могут иметь прямую связь с тем, что мы восприняли при работе с книгой Сефер Йецира при описании 7-двойственных и Астрологии. 

В этом случае, перечисление неких состояний, каждому из которых свой Срок, -  может иметь вполне очевидную связь с цикличностью описанной в книге Сефер Йецира. Где есть уровень: мира (программа), года (циклы) и живого (то что реализует замысел).  

Но если, при этом в самого Человека, заложена возможность менять уровень восприятия, - а это и есть Развитие Сознания. 

То встает вопрос, - а как Человек способен что-либо Осознать?  

Вот то, что происходит вокруг сейчас в мире в связи с "Духовным развитием" и прочее. Люди посещают ретриты, медитируют, берут арканы, занимаются магией, астрологией, осознанными сновидениями, астральными путешествиями,  являются "наблюдателями", учат язык Света, изучают сакральную геометрию и еще много чего делают, говоря при этом: Я Развиваюсь, Я действую осознанно, Я осмысливаю результаты, Я отслеживаю эмоции, Я борюсь с ЧСВ, Я уменьшаю Эгоизм и т.д  и т.п. 

Но все эти рассуждения остаются подвешанными в воздухе. То есть нет точки опоры, нет критериев, нет ничего...- есть просто "думание, переживания". Я не говорю хорошо это или плохо, я пытаюсь ответить на вопрос: 

- А как человек способен Расширять свое Восприятие именно в ключе всего описываемого Коэлетом, в Договоре Творца?

Алхимик писал: 

Без ночи - не познать света дня; а не познав плача невозможно познать радость смеха. Одно тесно связанно с противоположным.

Но для человека введен элемент времени (срок) который связан с определенным направлением действия, в некоторых случаях это направление идет от более простого, разрушительного действия, даже хаоса к более сложному, творящему, а не наоборот:

убивать - исцелять;

разрывать - сшивать;

разрушать - строить;

срок войны - срок мира;

чтобы что-то вырвать - сначала надо посадить;

хранить (накапливать мат. ценности, знания) - терять (а может отдавать, делиться с другими?).

Может это указанно направление к жизненному пути человека? Как реки текут в океан, а не наоборот, так и человек должен продвигаться по направлению "строить", "исцелять", а не "разрушать".

Я солидарна с наблюдением Алхимика также. 

Важный момент, что в действительности, в описании этих "Сроков" отслеживается именно двойственность. То есть Одно Состояние невозможно без Второго. Они связаны. Связаны именно в единый цикл, как две его крайние точки. При этом как справедливо отметил Алхимик, они даны в парах от более "простых" к более "сложным". Сложным с позиции сознания, то есть Исцелить сложнее чем Убить и т.д. 

Далее, учитывая этот момент, вернусь к тому, что писал Хонсу: 

В “Коэлете” у нас 7 групп по 4 действия (в скобках указал соответствия (по моему мнению) из Сефер Йецира):

1. (Солнце: семя-пустынность) Срок Родить и срок Умереть, срок Сажать и срок Вырывать посаженное.

2. (Венера: жизнь-смерть) Срок Убивать и срок Исцелять, срок Разрушать и срок Строить.

3. (Нептун: справедливость-низость) Срок Плакать и срок Смеяться, срок совершения-скорби и срок совершения-танца.

4. (Марс: богатство-бедность) Срок Разбрасывать камни и срок совершения-накапливания камней, срок Обнимать и срок Отодвигаться от-совершения- обнимания.

5. (Меркурий: правительство-рабство) Срок Просить и срок Терять, срок Хранить и срок Разбрасывать.

6. (Луна: мудрость-глупость) Срок Разрывать и срок Сшивать, срок Бездействовать (Промолчать) и срок Реализовывать (Говорить, слово-дело).

7. (Сатурн: мира-война) Срок Любить и срок Ненавидеть, срок войны и срок мира.

Я связал их таким образом, как мне чувствуется правильным. Сомнения у меня вызывают только: Нептун, Марс и Меркурий (выделил их серым). Тут еще можно порассуждать о соответствии или не соответствии порядка упоминания авторами текстов этих парных качеств.

Напомню, это важно, что мы восприняли описание 7-ми двойственных сигналов, к которым как раз в "Году" были прикрелены "Планеты" -  как описание качеств Сосуда, который должен наполниться Светом
То есть непосредственное описание замысла создания и функционирования в том числе и Человека:  

Пособие (статья) "Философия Эзотерики". Изображение к главе: "Распространение Света Творца и формирование Дерева Сфирот – разложение верхнего источника Света на Свет и Сосуд (10 Сфирот - Этапов Торможения)."

Семь спаренных (двойных)  Бет-Гимель-Далет Каф-Пей-Рейш-Тав

в разговоре-делании и в-противопоставлении наполненного и опустошенного состояний

наполненному-состоянию мудрости (хохма) противостоит-опустошенное-состояние глупость 

наполненному-состоянию богатства (душевное состояние) противостоит-опустошенное-состояние бедность

наполненному-состоянию семени (созидание) противостоит-опустошенное-состояние пустынность

наполненному-состоянию жизни (развитие) противостоит-опустошенное-состояние смерть

наполненному-состоянию правительства противостоит-опустошенное-состояние рабство

наполненному-состоянию мира противостоит-опустошенное-состояние война

наполненному-состоянию миловидности (гармония)  противостоит-опустошенное-состояние уродство (дисгармоничность)

7 спаренных сигналов,  описывающих Сосуд – спарены именно потому, что второго состояния (опустошенности) самого по себе не существует. 

"Наполненному-состоянию" - "противостоит-опустошенное-состояние", - которое, только следствие "отсутствия Света". 
Так как каждый Этап (Сфира) Сосуда - создан Светом,  -  именно это качество и есть "основа". А когда "Света нет – это и есть второе состояние.

Т.е. создание Сосуда -  и есть Пустота – которая должна наполниться…
Это и есть Замысел Творения ... 

Более того, мы попытались уже также связать эти описания с Энерго-Информационной Моделью Человека -  приведя аналогии, соответствия разных уровней Сосуда - к различным Сознаниям в Человеке-Адаме: Нефеш Хая, Нешама, Руах и т.д.

Подробнее стоит прочесть несколько постов в теме СЙ по ссылке. 

Здесь в 3-й главе у Коэлета мы имеем не 7, а 14 пар. Которые таки да, связаны между собой по некому принципу, как попробовал предположить выше Хонсу: 1. Срок Убивать- Срок Исцелять, Срок Разрушать - Срок Строить; 2. Срок Любить - Срок Ненавидеть и т.д. ... 

Полностью пока картина не складывается, зафиксирую состояние на текущий момент. 

Мое предположение описания Сроков - связано с тем, что это описание "пути Развития Сознания" в мире Действия (Асия) на разных уровнях, получение мотивации для делания и проживания состояния.
Вот почему: ...

Во-первых,  то о чем писали ранее при работе с СЙ.  
Принцип 3-х, описывает, что цель Сознания - это обретение "Золотой Середины" между противоположными Состояниями. В том числе теми, которые описаны 7-ю двойственными. 
Именно состояние Сознания определяет ту или иную крайность. Именно нахождение Гармонии между крайностями, наполняет уровень. И при обретении Гармонии на всех уровнях "Сосуд поднимается вверх". 

Во-вторых, здесь все-таки описано, что весь этот полный диапазон всех возможных диаметральных состояний которые происходят в человеческом мире:  Рождение-Смерть, между которыми есть: Созидание, Эмоции, Отношения,  - подвержен цикличности на которую сам Человек как часть это программы повлиять не в силах.

В-третьих, - как вижу из текста я, Коэлет всегда дает многомерную трансляцию, для тех - кто задался этими вопросами, и описание того - как происходит жить с Человеком, когда этих вопросов у него самого пока не возникло... 

В-четвертых,  - то есть Цель Человека (того, кто Реализует Сигнал) - учиться считывать чему "Срок" сейчас, осознавать Мотивацию идущую свыше - и не идти против движения Системы.
Если подумать, то уже одно это качество, - является отражением Состояния разительно отличающегося от состояний в которых живет человек в Социальных Договорах. И именно оно - реальным критерием пробужденного активного Сознания, уже способного к тому самому "Развитию" - расширению Восприятия сотворенного... 

В-пятых, - с другой стороны, именно в этом Процессе Сознание усложняется научаясь проводить и реализовывать более сложную Мотивацию: Созидать , Любить, Исцелять, жить в мире ... 
То есть, в действительности - возможно эти пары, представляют из себя - наработку и включение в более сложную Мотивацию... и не каждому придет срок "Убивать, Разрывать и т.д."... 
Но это будет относится только к тому человеку, который способен осознавать-отслеживать Мотивацию ... 

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#24 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 19 March 2016 - 05:12

18.03.2016 - 4-ая глава

Вся 4-ая глава посвящена Социальной жизни - Социальному рабству - Социальному угнетению,- когда всю свою жизнь люди проводят в слезах:

И-Увидел-я всех этих эксплуатируемых (угнетенных), которые Делаются (Становятся) под этим солнцем и вот эта слеза эксплуатируемых (угнетенных) и нет у-Них утешителя и-от-руки угнетателей-их сила (Сигнал Социального Договора) и нет у-Них утешителя

И что управляет людьми в Социальном рабстве - ЧСВ, Зависть к ближнему:

И Видел-я Я всё (всякое) деяние (действие) и весь (всякий) этот талант делания ибо она зависть человеческая к ближнему-его

При этом, кто-то гоняется за материальными ценностями, прилагая весь свой талант деятеля,- а кто-то ничего не делает и потребляет все создаваемые материальные блага.

Весь набор чиновников, которые собирают налоги:

Этот глупец Складывает руки-его ("сидит сложа руки") и Поедает мясо (плоть)

И настолько бессмысленна и пуста такая жизнь,- что лучше уже умереть, чем так жить,- а ещё лучше - вообще не приходить (не рождаться) в этот мир.

Лучше полная ладонь отрады (покоя), чем  полные пригоршни деяния и испорченности Духа (Руах)

Отраду человек получает лишь от Элохима,- когда живёт в Свете Творца,- никакой отрады от всего социально-сотворённого человек не получит...

В результате этой бесконечной ЧСВ-шной гонки за материальными благами (карьера, успешный партнёр, и прочее),- люди сидят одни, без настоящей любви, без детей... ошибочно считая, что партнёрство и дети будут мешать им в их становлении, и не понимая, что только партнёрство и дети превращают человека из половинчатого в полноценного....

Лучше этим двоим, чем-этому-одному, счастье есть-у-них вознаграждение хорошее в-деянии-их

И апофеозом всей главы является последняя фраза, говорящая, что и в Доме Элохима уже сидят глупцы, выполняющие лишь внешнюю часть ритуала - жертвоприношения и не имеющие уже никакого Намерения, никакого Духовного контакта:

Сохраняй-Фиксацию (Береги) действий-своих (ноги-твои) когда Пойдёшь (Будешь-Двигаться)  к этому дому Элоhима (Храму) и-совершай-приближение (Смещение, Сонастраивай Точку Сборки) Услышать (Воспринять) чем-от-этого-совершения-давания глупцам жертвы ибо Они-Не Умеют Делать намерение (мысль, зло, плохое).

Поэтому, человеку даётся совет, что идя в Храм, удерживай свою Фиксацию, свою Связь с Творцом и со-настраивайся с Храмом, с Домом Элохима,

и Воспринимай сам, а не полагайся на служителей, которые лишь внешне выполняют какие-то бессмысленные уже обряды, утратив весь Дух и Смысл Завета....

Насколько точно это соответствует сегодняшнему положению дел... которое началось сотни и тысячи лет назад...

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#25 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1054 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 22:41

Поделюсь также мыслями по 4 главе книги, остановившись на нескольких моментах...

Автор Коэлет, собранная Личность - от главы к главе, разворачивает картину жизни в мире Малькут с уровня, когда разрозненные факты и обстоятельства, как пазлы складываются в единый узор. 
По моему восприятию в 4 главе сначала он транслирует то, что существуют разные Договора, и человеки проживают в них жизни в разных состояниях. Глобально, речь о том, что на Языке Проекта, мы называем Социальный Договор и Договор Творца, напомню статью и иллюстрацию к этой теме. А затем, проводит некий первый водораздел по тем состояниям и потребностям, которые в принципе отсутствуют в Социальном Договоре... 

Обращусь к тексту ...

4:1
И Вернулся-я Я
И-Увидел-я всех этих эксплуатируемых (угнетенных), которые Делаются (Становятся) под этим солнцем и вот эта слеза эксплуатируемых (угнетенных) и нет у-Них утешителя и-от-Сигнала Социальных-Договоров (руки угнетателей-их) сила и нет у-Них утешителя. 

В классическом переводе, стих звучит так: 

классический перевод:
И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их-- сила, а утешителя у них нет.

"В руке угнетающих их - сила" (наш перевод: и-от-Сигнала Социальных-Договоров (руки угнетателей-их) сила),  - ключевой момент, который в нашем переводе несет не эмоциональную составляющую, а передает именно то, что речь идет о "Социальном Договоре". 

Этот момент сейчас, проявился более четко, поскольку в течение года при работе с другими книгами Танаха, у нас появилось осмысление понятия "Рука" на Языке Ветвей, как: "Действующая Сила Эгрегора, т.е. вышестоящих в Иерархии Сознаний, по отношению к человеку. Для человека "воздействие руки свыше" соответствует тому, что мы называем получением "Мотивации из Эгрегора" ...  

То есть "рука угнетающих" - нашим языком, - соответствует Сигналу Социальных Договоров в которых фиксируется и живет человек. В итоге человек живет в такой системе координат, где в основе мотивации  к деланию лежат "зависть и страх". На мой взгляд, это по сути, является абсолютной аналогией к тому, о чем мы говорим на Проекте: весь Социальный Договор построен на принципах конкуренции, желания быть лучше и успешнее других, получая больше материальных благ или признания. Причем не важно, что человек "думает о себе", суть что этот Сигнал формирует то самое ЧСВ, которое постоянно чувствует себя ущемленным. 

По моему восприятию, здесь есть и ответ, почему это происходит именно так: 

"и нет у-Них утешителя",  -  Коэлет, подчеркивает, что в таких Договорах - нет "утешителя". Что это за утешитель?  

По-моему, смысл трансляции этих слов, в том что в таких Договорах, человек в подобном состоянии не способен чувствовать и воспринимать Свет Творца.
Это видно и по сегодняшнему миру, люди могут сколько угодно манипулировать словами "Бог, вера" - оставаясь при этом теми же завистниками, обиженными и несчастными существами.  

Затем с 8 по 12 стих, идет некое описание состояний "одного" и "двух". 

Чтобы не было разночтений, упомяну что при первичной работе с текстом год назад, мы несколько иначе восприняли эти трансляции, опираясь на понятия каст. 
При работе сейчас, всё выглядит гораздо проще.

4:9-12
Лучше этим двоим, чем-этому-одному, счастье есть-у-них вознаграждение хорошее в-деянии-их

Ибо если Упадут этот один Поднимет друга-своего, а-если-когда этот один который Упадет и нет второго Поднять-его

Также если Лягут двое и тепло Им, а одному как Будет Согреваться-он?
И если Атакуют этого одного эти двое Встанут против-него и эта нить тройственная (связка треугольная) не вскорости Разъединится

Уточню, что эту трансляцию он вновь предваряет словами: "И Вернулся-я Я", - то есть как мы предполагаем она идет именно с уровня Собранной Личности осознавшей общую суть за разными разрозненными вроде бы событиями. 
В чем же она, при том что она дана именно как противопоставление состоянию "угнетенных" с завистью и прочими "прелестями". 
В чем отличие которое увидел Коэлет? 

Постом выше Философ коротко остановился на этом моменте - речь об отношениях. Солидарна, дополню, что вижу в этой трансляции, этот аспект даже несколько шире, вот почему... 
В Эзотерическом Договоре, человек представляя из себя многомерную Энерго-Информационную структуру имеет 7 чакр, 7 тел, каждое из которых имеет свою потребность (Эзотерическая пирамида Потребностей).
3 нижних чакры и тела выстроенные ими, составляют Организм - и в Социальном Договоре, фактически нет уровней выше потребностей в жизнеобеспечении организма.

Первой потребностью, относящейся уже к Ментальным телам, является потребность на уровне Анахата Чакра и ментального Тело Анахаты, которая выражается в потребности в Отношениях: Любви, Дружбе, Чувствовании. Это именно потребность Сознания, а не эгоизм использования людей друг другом, который в социуме именуют также "Дружбой, Любовью".  
Тот самый переход, от получения только ради себя и своих амбиций, к получению ради других, к восприятию себя частью сотворенного мира и других точно также ... Напомню нашу картинку и посты под ней, в которых освещаются как раз эти моменты: 

Уровни Эгоизма: Выход из Социального Рабства, Возвращение к своей Божественной Сути

По моему восприятию, тут в 4 главе - Коэлет пишет о чем-то схожем именно с этим, что отличает уже как-то Человека от просто Био-Организма ... Это безусловно и партнерские отношения мужчины и женщины, и дружеские отношения, которые ценнее как опыт для человека, чем все его мнимые социальные успехи... 

Мне также крайне срезонировал и думается важным в этот раз, следующий стих: 

4:13
Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Знает Быть-Осторожным более

"Ребенок несчастный, но мудрый" - почему ребенок лучше? Ведь он еще не прожил жизнь, не имеет опыта, не познал себя и т.д., тогда о какой "лучшести" речь в контексте всей трансляции?
Обращу внимание на то, что Ребёнок, противопоставлен Царю, как несчастный, но мудрый. Царь же глуп, поскольку Не Знает Быть-Осторожным более...  - что это за "Осторожность"?

Я воспринимаю в этом стихе хороший пример, чтобы задуматься и осмыслить сразу пару моментов,.

• Во-первых, что такое "Сознание" в отличие от ума, разума, интеллекта, и что именно оно связует человека с сигналом Системы, со Светом Творца...
  • Во-вторых, что в Социальном Договоре, человек теряет эту возможность, обретая при том "образ себя", но во всех этих действиях "остатка" Человеку (Сознанию) - нет... 

Вот почему... 

В самом противопоставление царя и ребенка, -  идет указание на то, что будучи ребенком - человек Мудр. Но это совсем не то, что стоит за понятием "мудрости"  в социальном понимании как багаж "жизненного опыта, интеллекта, знаний". 
То есть Мудрость - это и есть качество активного Сознания (не важно какого из них), которое включено еще в Сигнал Света Творца, живет в нем и управляется им. 
Царь же, - как максимальный уровень социальной реализации, обозначен как глупый, именно потому что "Не Знает более Осторожности"... 

Я предположу, что за этим состоянием "Осторожности" стоит то, что в Эзотерическом Договоре аналогично состоянию жизни в моменте, считывании Сигнала здесь и сейчас, действовании и делании под руководством Света Творца. И в противовес в социальной фиксации, обретая образ себя (царя), "багаж" жизненного опыта, человек живет накопленными за жизнь списками, не воспринимая и не отслеживая происходящего... 
То есть Осторожность - это не страхи, или действия из амбиций, а состояние жизни в моменте, осторожность в том, чтобы не уйти в свои иллюзии, выдумки разума и выдуманные нормы и правила... 

Пришла аналогия из историй Дона Хуана, когда Кастанеда спросил его, что он будет делать, если окажется на улице, где сидит снайпер, на что Дон Хуан ответил ему:"Я там не окажусь" ...

Безусловно, при такой трансляции, ребенок мудрый "лучше", чем какой-бы то ни было именитый взрослый человек, уже полностью потерявший шанс на то, чтобы пробудиться ... 

Отмечу еще один момент отдельно...
Можно предположить, что здесь речь идет о некой общей трансляции, "мудрости", "осторожности" любого ребенка и любого социально-успешного взрослого. 
Однако, кроме всего - при разборе главы, была также идея о том, что если Коэлет осмысливая суть, все равно опирается на непосредственно свой опыт разных воплощений, то из этого и следующего стиха, можно предположить что Коэлет таки да, перевоплощение царя Давида. Который был ребенком "несчастным" - рожденным не в "крутой" семье, и став царем по "стечению обстоятельств". 

Остановлюсь также на последнем стихе, который в нашем переводе абсолютно отличается от общепринятого. 

4:17
Сохраняй-Фиксацию (Береги) действий-своих (ноги-твои) когда Будешь-Двигаться (Пойдёшь) к этому дому Элоhима (Храму) и-совершай-сонастройку (совершай-приближение, Смещение Точки Сборки) Воспринять (Услышать) чем-от-этого-совершения-давания глупцам жертвы ибо Они-Не Умеют Делать намерение (мысль, плохое).

Классический перевод:
Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.

Этот стих, мы написали полностью руководствуясь осмыслением слов на Языке Ветвей. 
Прокомментирую детально, чтобы стало яснее: 

"Сохраняй-Фиксацию" (Береги). На иврите здесь слово "שְׁמֹר (от корня "Шамар") - , который мы восприняли как: "команда к действию по удержанию фиксации определенного положения Точки Сборки ( т.е. включения в определенный Договор).

"Действий-своих" (Ноги твои) - также на Языке Ветвей, - аналогия наших "действий":  Непосредственные действия, реализация Человеком управляющего сигнала. 

"Будешь-Двигаться" (Пойдешь), на иврите "תֵּלֵךְ" (от корня "Холех") - на Языке Ветвей, мы восприняли: не как физическое движение, а как - ментальное действие ...

"Совершай-сонастройку" (совершай-приближение, Смещение Точки Сборки)",  на иврите (от корня "Карав") -  мы выделили как "Смещение Точки Сборки, то есть Сонастройка. 

"Воспринять" (Услышать), (от корня "Шама"), - мы восприняли как: команда связанная с восприятием получаемого Сигнала и его исполнением.   

Даже без особых комментариев, глядя на перевод стиха с восприятием Языка Ветвей, здесь сказано фактически, - Удерживай Свою Фиксацию Точки Сборки и смещай Точку Сборки Услышать (то есть воспринять нечто) при сближении с Элоhим (Духовным планом), чем совершать пустое действие на физическом плане - например принесение Жертв. 

"Ибо они не умеют Делать Намерение" -  то что мы подразумеваем на Проекте, когда говорим о том, что в религиозных Договорах, происходит "соблюдение буквы" Догмы, но Дух действий, их суть -  уже утеряна...

Примечательно то, что сказано это о событиях тысяч лет назад, что лишний раз показывает справедливость восприятия того, что исследование Древнего Наследия в Эзотерическом Договоре, мы назвали "Утраченный Завет", - он действительно был утрачен давно...

P.S. 

В рабочем документе добавлены комментарии по третьей главе, которые могут быть обновлены. А также 5 глава для следующего занятия... 
Ссылки на файлы для работы в первом посте темы ... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#26 Хонсу

Хонсу

Продвинутый пользователь

• Группа - Работа с Алгоритмами
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 25 March 2016 - 16:11

Я бы хотел тоже остановиться на нескольких моментах.

И Видел-я Я всё (всякое) деяние (действие) и весь (всякий) этот талант делания ибо она зависть человеческая к ближнему-его

В моем восприятии это слова очень точно и глубоко характеризуют наш социум. В первую очередь буду говорить про российскую действительность. Сравнение себя с другими, желание учитывать чужое мнение - одна из основных движущих сил нашего общества. Это стремление прививается человеку с самых малых лет, детей у нас воспитывают на принципах сравнения: “вот Вася хороший, делай так, как он! А Дима плохой, не делай так, как он!” Или “Не делай так! Что люди подумают?” И т.п. Человек вырастает в этом договоре и уже не замечает, что свою собственную мотивацию, потребности, он заменил желанием быть лучше других, при этом не важно - а нужно ли это ему самому? И человек гонится за модной одеждой, гаджетами, машинами, деньгами и т.п. Такая взаимозависимость, на мой взгляд, создает некий замкнутый круг для людей живущих в социальных эгрегорах. А для самих эгрегоров или сил, стоящих за ними, создает идеальных производителей “хмеля”, которые ничего не видят, кроме этих сравнений и желания быть лучше соседа.

То есть сами принципы жизни в социальных эгрегорах уже исключают какое-либо проявление “сердца”, способности ощущать сигнал, ощущать “сроки” для действий, жить гармонично.

И в очередной раз можно объективизировать, что наш мир не изменился за эти тысячи лет: Коэлет пишет о том же самом, что мы видим вокруг сегодня.

"и нет у-Них утешителя",  -  Коэлет, подчеркивает, что в таких Договорах - нет "утешителя". Что это за утешитель?

Эта мысль меня тоже зацепила. У меня складывается такое восприятие: слово “утешитель” подразумевает, что человеку нужно утешение, что он пребывает в беде, в горе, чем-то расстроен. А такие состояние возможны только тогда, когда человек не является частью Света Творца, когда он не включен в сигнал системы. Тогда начинается оценка происходящего по шкале “хорошо-плохо”, “выгодно-не выгодно” и появляется повод горевать.

Снова вспоминается эпизод с Авраамом, который получил сигнал принести в жертву сына. Вот уж когда нужен был бы утешитель! Но нет, Авраам не просил утешения в тот момент.

То есть в этом контексте “утешитель” - это не действующее лицо или “Бог” в социальном понимании, способный облегчить наши проблемы, а некое качество, которое отсутствует в социальном договоре по определению, состояние включенности в Свет Творца, в котором утешение не требуется вовсе.

Таким образом этой фразой Коэлет очередной раз дает характеристику социальному договору и человеку, живущему в нем.

И еще один стих, который я бы хотел прокомментировать:

Нет конца всему этому народу всему которое Было перед-ними также эти последние Не Порадуются в-нём ибо это тоже иллюзия и идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

О каком “народе” идет речь, которому нет конца? Перед которым все это было и последние из них тоже не порадуются?

В моем восприятии тут речь снова ведется с уровня собранной личности, эгрегориального сознания, которое воспринимает себя, как совокупность всего пережитого опыта, всех воплощенных личностей. И конечно, по контексту книги, все они - иллюзия, т.к. являются всего лишь проекциями более высокого уровня, лишь инструментами по получению опыта для вышестоящего уровня. Нет конца опыту, который пройден, нет числа "народу" (воплощениям), которые проживали этот опыт. И никто из них не лучше и не хуже другого - все они иллюзия и "одежда" Духа.

Здесь мне хочется провести параллели с эпизодом из книги Р. Монро, когда он описывает свое взаимодействие с ИСКОМом - своей Центральной Душой:

— Интересно, сколько переживаний сохранено в вас... в нас. Наверное, огромное число жизней? Сколько?

— Тысяча, даже больше. Мы уже давно перестали подсчитывать. Здесь есть все возможные чувства, самые невероятные случаи. В земной жизни не найти такого, чего не было бы здесь... причем по меньшей мере в пятидесяти копиях.

— Чем тогда занят я? Зачем я вновь прохожу через все это?

Обратите внимание, Монро задает те же самые вопросы, что и Коэлет!

#27 Син

Син

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений
  • ГородСочи, РФ

Отправлено 25 March 2016 - 21:24

25.03.2016, работа по 5-й главе

Также всякий этот Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества и Установил-он-ему Кушать

от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима оно 5:20

Мне кажется, эту мысль можно отнести к 3 главе (срокам). Коhэлет, как бы закрепляет её. Даже если ваш срок быть богатым сейчас. Даже если вы родились и у вас по понятиям социального договора "все есть". Это не значит, что вам можно нечего не делать. Более того, с точки зрения эзотерического договора у вас нечего нет, вы "Голый". Но даже будучи не Голым (поясняю ниже), а обладая неким материальным и ментальным остатком (не знаю как точнее сказать - подверженность их неосознанному воздействию на ТС ребенка подразумеваю) от родителей, можно (и нужно) нарабатывать остаток для духа. Т.е. не смотря на то, как на нас воздействуют другие люди, искать "себя".

Грубо говоря, не смотри на других людей, не гонись за их целями (на примере родителей). Твои настоящие цели - Потребность от Духа.

Потому как, этот материальный остаток, на самом деле, есть так же дар Элоhима, а не просто банальная удача, как это принято воспринимать в социальном договоре. Если есть богатство, значит для чего-то Элоhим его дал. 

А вот Мотивация заложенная от других людей (даже от самых близких) может быть ложная (если люди Пустые). Под этой ложной Мотивацией от других людей, я как раз понимаю социальный договор, который закладывают в Голого ребенка, обычно самые близкие для него люди, его родители (не обязательно биологические) - его учителя, те кому он верит и смотря на которых он выстраивает свою интерпретацию реальности и цели жизни соответственно.

Связываю это с 5:14 и 15 стихами. 

Голый - мое предположение такое, что ещё не наработавший качества в данном воплощении. А так же, может быть голый - очищенный от предыдущих кармических воспоминаний, то есть как бы "чистый лист" для новой жизни, с заблокированным прошлыми жизнями в подсознании. Голый - как попытка начать все с чистого листа, так как все кармические вещи закреплены в подсознании, они не имеют непосредственно такого сильного влияния на Сознание здесь и сейчас, потому можно карму отрабатывать, путем непосредственного развития Сознания в этой жизни, не оборачиваясь на прошлые "одежды" - воплощения. А так же человек с разфиксированной ТС (потенциально готовый зафиксироваться где нужно для развития Сознания)

И Исчезло это богатство в мотивации (интерес, содержание, дело, вещество) плохой (намерение) и Породил-он сына и нет в руке-его ничего

Когда Вышел из живота матери-его голый

Вернётся Ходить как Пришёл и ничего Не Поднимет (не Понесёт) в деянии-его которое Выйдет в руке-его

5:14 и 15

Тут мне кажется речь идет о том, что вот человек входит кармически чистый (Голый) в эту жизнь - чистый в плане потенциала, а не в плане того, что за ним нет следа кармы.

Но его чистота, как бы изначально загрязняется (одевается в одежды испорченного духа) плохим намерением богатых родителей. 

А как мы знаем, влияние родителей оказывает большое влияние на ребенка (на его ТС), ведь это по сути, по крайней мере в начале жизни, самые важные люди в его жизни. Ребенок смотрит на них, учится у них, закрепляет свою ТС там же где и у родителей, и получается, что так же отдаляется от Духа. Свой зов Духа, он уже не сможет услышать, он живет их жизнью, а не своей. 

Хотя как я и писал, может речь идти не непосредственно о родителях, а просто о самом близком окружении человека.

Итого посыл этих 2 стихов такой - Богатый родитель (учитель, наставник), живущий пустую жизнь (в дали от света творца), дают такую же мотивацию к жизни своему сыну (ученику). А сын в свете мотивации родителей (а не своей) проживают эту жизнь, так и не услышав зова Духа. Так же проживет пустую жизнь, которая не даст ему остатка.

Да кстате даже, речь наверно не только о богатых или бедных, а в принципе о родителях (людях) и их воздействии. Просто на примере богатых показано.

По мимо сына, мне кажется любые деяние, которые человек далекий от духа совершает - его бытие (ту реальность которую он вокруг себя выстраивает) будет показателем. В данном случае речь о том - что пустота может породить только пустоту. 

Пустой человек не свою не чью либо другую жизнь не может наполнить не чем, кроме пустоты. Ему просто нечего дать миру. Не сыну, не другу, не родственнику, не одному человеку, ни кому вообще.

А если развивать эту мысль, то раз все люди частички мира (а не самостоятельные обособленные единицы), то по сути, у человека нет способности дать что-то самому себе, как-то обменяться энергией с миром и развивать тем самым Сознание. Пустота - это абсолютная самозамкнутость на себя. Эгоизм.

Так вот пустой человек не может дать своему окружению (своему сыну тому же) нечего.

А окружение в свою очередь у такого человека нечего не дать не взять не может. И вот если у сына, в окружении только Пустые родители, которые ничего кроме сигнала социума не проводят - сын потенциально станет таким же.

Если не найдет других "родителей", близких людей. А желательно конечно Мастеров, "родителей" которые в свою очередь живут в сигнале Духа. И начать учиться уже у них жизни (новому мироописанию, новому договору).

А так как он все таки приходит Голый в этот мир (без фиксации ТС на том же социальном договоре), есть шанс, что его ТС не зафиксируют опять непонятно в каком бесполезном (ложном для развития Сознания) положении, что он все таки услышит сигнал Духа (испытает Потребность), в обход пустого сигнала социума и начнет искать себе новых "родителей". Тех кто опишут ему новый мир. 

Может быть, эти стихи, так же имеют смысл как наставление - типа опасайся верить "Пустым" людям, даже если это твори самые близкие люди  (на примере родителей).

Ведь такие люди, кроме пустоты тебе нечего не дадут. Слушай Дух, только он способен дать тебе нечто реальное - остаток.

Слушай сердце

#28 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 26 March 2016 - 08:26

Общий обзор 5-й главы:

В 5-й главе продолжается исследование Социального Договора и его сопоставления с Договором Творца (Элохима).
На примере простых, общечеловеческих и вне-временных реалий, нам объясняются базовые истины.

Вся программа Арец (Земля) была создана для того, чтобы люди научились жить с незаконно-установленной программой Разум,- программой, которая позволяет создавать Образ себя, раздувать ЧСВ, переставать слышать и исполнять Сигналы с высших уровней Сознания, позволяет создавать Патологичные Социумы и прочее, и прочее...

Именно поэтому, в рамках мира Причинно-Следственных Связей - "Программа Земля",- человек может реализовывать все свои замыслы и придумки и отслеживать результат.

Получается, что из очень многих никому ненужных реализаций и фантазий, типа коммунизма, нацизма, демократии, либерализма и прочее,- вызванных исключительно ЧСВ, Гордыней, Образом себя, стремлением к Деньгам и Власти,- человек нарабатывает капли Осознания, Понимания,- изменяет свою Душу,- учится управлять Разумом и слушать Сигнал Свыше...

На земле происходит много всего, но сути, которая имеет смысл наверху - мало. Суеты и Иллюзий много, а сути мало.
Коэлет говорит, не спеши, не торопись, твои реальные дела (дварим) не могут быть многими...

Ибо Приходит (Наступает) это греза (сновидение) в большинстве мотиваций (интерес, дело, содержание) и голос глупца в большинстве реализаций...

Следующая базовая мысль, которую пытается донести до нас Коэлет - это Договор, в котором Слово равно Делу.
Современный Договор полностью разделил эти понятия,- можно говорить и не делать, говорить одно, а делать совсем другое...

За всё это человек получает наказания в виде Болезней и Проблем,- не понимая - а за что ему это...
Ни одно животное не живёт так, как человек - животное если имеет мотивацию, получаемую их Эгрегора - то оно всегда это исполняет,- именно это и называется жить Сознанием в Иерархии Сознаний,- исполнять полученные сверху Сигналы...

Человек, в силу Программы Разум, создаёт себе заслон о Сигналов Сознания, придумывая всевозможные Иллюзии, типа "правильно-неправильно", "хорошо-плохо", "морально-аморально" и прочее...

В результате, человек уже сам не понимает, как это жить в Сознании, так, чтобы Слово равнялось Делу...
Мы это постоянно наблюдаем на нашем Проекте,- когда люди приходят, заявляя, что им нужна Эзотерика, что им нужно Духовное Развитие и тому подобное,- а по факту - ничего не делают и бесконечно придумывают себе какие-то объяснения и оправдания, вместо того, чтобы единожды понять и принять, что никакое Духовное Развитие им не нужно,- их Срок Духовного Развития ещё не пришёл...

Вот это и есть - Социальный Обман, в котором живёт современный социальный человек,- и обман этот абсолютно во всём.
Мы видим, как люди пытаются захватить сексуального партнёра, придумывая себе иллюзию того, что это это их Духовный партнёр,- хотя ясно видно, что никакого Духовного контакта. никаких отношений между ними нет и в помине...

Всё то же самое происходит и во всех остальных сферах жижни,- один сплошной обман, самообман, иллюзии и испорченность Духа (Сознания)...

Именно об этом предупреждает Коэлет:

Когда Будешь-Давать обет Элоhиму Не Опаздывай Исполнить-его (Оплатить) ибо нет желания (вещи) в глупцах, то что Дашь-ты обет - Исполни (Оплати)

Лучше когда Не-Дашь-ты обет, чем Дашь-ты обет и Не Исполнишь-ты (Не Оплатишь)

Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой
И-Испортит-он делание рук-твоих

Давать Обет Элохиму - означает - принимать словесное решение, что-либо сделать,- например, пойти Духовно Развиваться...
Так вот, лучше никуда не ходить и, вообще, не поднимать тему Духовного Развития,- чем обманывать себя, подменять понятия - когда нужен секс и бизнес, а не Духовное Развитие,- не работать на Эзотерическом Проекте и придумывать себе иллюзию, что просто присутствие на таком Проекте, изменит что-либо в лучшую сторону.

Коэлет объясняет,- что это изменит только в худшую сторону, и за это придётся расплачиваться...

Ибо в большинстве грезы (сновидения) и иллюзии и реалий (реализаций) много ибо этого Элоhима Почитай (Бойся)

Возникает вопрос - что такое эта Богобоязнь (Почитание Элохима),- современный человек предпочитает думать о Почитании, типа "уважении",- не понимая, сути Богобоязни...

Богобоязнь существует только в Договоре Творца,- в мире, который весь управляется Творцом (Элохимом),- а человек в этом мире лишь песчинка со своим Замыслом Существования...

Это в корне отличается от современного социального эгоцентричного Договора, в котором человек - это "венец творения" неведомо кого, чего и зачем...
Такой человек, услышав об идее Творца, и включив её в свой Список Разума, может посудачить о Почитании Творца,- типа, ну, почему-бы его и не почитать, коль он такой "крутой" - всё сотворил...

Но, реально, никакого влияния этот "почитаемый творец" на жизнь современного социального человека - не оказывает.
Возьмите для примера любую страну, где правители исправно ходят в храм, выполняют какие-то ритуалы,- якобы, "почитают творца",- и продолжают творить беззаконие и нарушать все Заповеди этого самого "почитаемого творца...

Т.е., "почитание творца".- это точно такая же социальная ложь, как и всё остальное...

Богобоязнь - это состояние человека, который реально живёт в Договоре Творца, ощущает Творца и воспринимает Сигналы с Высших Планов.
Такой человек не разумом знает о том, что есть Творец,- а реально пребывает в мире Творца и отслеживает на себе что и как происходит, когда он Соблюдает Заповеданное, а когда нет...

Такой человек реально боится не услышать, не воспринять и не исполнить Сигнал с Высших Планов,- вот это и есть - Богобоязнь...

Для современного человека возникает резонный вопрос - а как быть, если Сигнал с Верхних Планов вступает в противоречие с социальной жизнью в каком-либо из её проявлений ?

Вот тут, сходу и выясняется,- в каком Договоре живёт человек,- в чём и где он себе врёт...
Ибо, Сигнал свыше в Мире Творца имеет высший приоритет, чем любая социальная установка...
Представьте себе Авраама, который получил Сигнал - принести в жертву Йицхака,- но не стал его реализовывать, т.к., в социуме не принято приносить в жертву собственных детей...

Безусловно, подобные фразы дадут массу поводов для критики для идиотов,- но наш Проект не для них изначально...

Следующий важный момент, который объясняет нам Коэлет - заключается в видимой несправедливости социального мира,- когда социальный человек видит кажущуюся ему "несправедливость" и ему хочется "помочь" и исправить ситуацию...

Это очень распространённая в современном социуме глупость, связанная в ЧСВ, Эгоцентризмом и с полным непониманием истинной природы вещей.

Коэлет объясняет, что Есть Иерархия Сознаний Сотворяющих и управляющих миром, но для человека все то, что происходит в социальных Эгрегорах, не является ни причиной для эмоций, ни для проявлений чсв, все что происходит под управлением этих Эгрегоров - это шанс для наработки структуры Личности, Сознания до уровня воина (царя):

Если Притесняет неимущего и нарушение правосудия и справедливости (праведности) Увидишь в стране Не Удивляйся (Сомневайся) на это желание (вещь), ибо высокий над высоким Фиксирует Точку Сборки (Договор, Сохраняет) и высокие над ними...

Всё управляется Свыше,- и каждый человек проходит то, что ему следует пройти по Замыслу Творца.
Любая попытка вмешаться со стороны в Замысел Творца, скорее всего, закончится проблемами для того, кто вмешивается.

Поэтому, когда на Проект приходят больные и ущербные социальные люди, не способные ничего сделать для себя в жизни,- но, стремящиеся "помогать другим",- то мы прикладываем много усилий для того, чтобы им объяснить их социальную ложь и иллюзию...

Книга Коэлета является прекрасным учебным пособием для таких людей...

Далее, Коэлет рассуждает о Духовных Наработках и о Цели и Смысле Жизни.
Он объясняет, что нет никакого Смысла в погоне за Богатством и Властью,- а это, именно то, что движет социальным человеком,- бизнес, заработок, должность...

Такие люди проживают жизнь впустую, живут в ложном Договоре и передают этот ложный Договор детям,- хотя, как им, порой, кажется,- они, наоборот, заботятся о своих детях, чтобы те ни в чём не нуждались и оставляют им богатство...

Есть зло болезненное Видел-я под этим солнцем богатство сохранённое для владельцев-его на зло-его

И Исчезло это богатство в мотивации (интерес, содержание, дело, вещество) плохой (намерение) и Породил-он сына и нет в руке-его ничего

Для каждого человека есть свой Срок,- поэтому то, что даётся одному - не даётся другому,- и не нужно никому подражать, не нужно штудировать книги - "Как я заработал первый миллион", или "Как стать богатым, счастливым и здоровым",- у каждого свой путь в этом Воплощении:

И это также зло болезненное каждый в сопоставлении с чем Пришёл так Будет-Двигаться и каков остаток Ему в-том-что Будет Деять-он на Руах (Дух)

У каждого свои изначальные условия на этом Пути,- но. Цель у всех одна - наработать Духовные Качества,- которые также будут у всех разными, в зависимости от Срока, от Замысла, от Пути, от Исходных данных...

И, ежели, кому-то вышел Срок получить Богатство,- но не потому, что он за ним гонялся,- а потому, что он следовал Путями Элохима,- то таким Богатством человек сможет насладиться:

Вот которое Видел-я Я добро которое хорошо Кушать и Пить и Видеть благость во всём деянии-его которое Воздеяет под этим солнцем число дней жизни-его которые Дал-он ему этот Элоhим ибо Он часть-его

Также всякий этот Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества и Установил-он-ему Кушать от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима оно

Т.е., Коэлет поясняет, что Богатство и Имущество может быть как Добром, так и Злом,- ежели человек гоняется за богатством и имуществом - это его Эгоистичная Цель Жизни и плевать он хотел на Договор и Замысел Творца,- то это - Зло и такой человек будет расплачиваться за содеянное.

Если же человек живёт в Договоре Творца и соблюдает Заповеди,- то он может получить Богатство и Имущество,- но это не Цель и не Смысл его жизни...

А потому, смотреть нужно не на Богатство и Имущество,- а на то,- как и чем живёт человек,- каковы его истинные Ценности, Цель и Смысл Жизни...

В.Высоцкий

Марк Твен

#29 Алхимик

Алхимик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 20:17

Цитата

(4) Когда Будешь-Давать обет Элоhиму Не Опаздывай Исполнить-его (Оплатить) ибо нет желания (вещи) 5:4в глупцах, то что Дашь-ты обет - Исполни (Оплати)

(5) Лучше когда Не-Дашь-ты обет, чем Дашь-ты обет и Не Исполнишь-ты (Не Оплатишь)

В этих стихах человек получил наставление как себя вести, давая обет Элоhиму. Он обязан выполнить данный им обет любой ценой, приложить для этой цели все усилия.

А интересно можно (или даже нужно) ли использовать это правило в ежедневной жизни, в современном социуме. Часто кто-нибудь дает себе обещания вроде: с понедельника пойду в спортзал, сяду на диету, последняя пачка сигарет/рюмка и т.п.... И через некоторое время возвращаются к старым вредным привычкам опять. У меня такое чувство, что такие действия наносят больше вреда человеку, чем, если бы он просто, например, продолжал не заморачиваясь курить. Невыполненные обещания данные себе, как мне кажется, ослабляют волю и дух человека. И чем таких невыполненных обещаний больше накапливается в жизни, тем хуже самому человеку.

Цитата

(6) Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех5:6 плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой И-Испортит-он делание рук-твоих

Здесь хочу опять сойти на бытовой уровень и найти параллели с повседневной жизнью. То есть, сказано, что раз уж пообещал, кому ни будь, но не выполнил данное обещание, то хотя бы не оправдывайся и не выкручивайся, ибо за это последует наказание.

А ведь и Дон Хуан учил Кастанеду тому же (цитата не точная, по памяти): "...не оправдывайся, если не сделал,  ...кем ты себя вообразил, что оправдываешься, ... у нас нет времени на оправдания, время есть только на действия......".

Возникает вопрос, как строго надо придерживаться данного обещания, соглашения, контракта в повседневной жизни? По-моему, также строго, как и обета, данного Элоhиму. Обещания раздаются друзьям, близким и любимым, и забываются; контракты подписываются между деловыми партнерами без намерения их выполнять. Государства подписывают между собой соглашения (например, о мире) которые нарушаются. И кто будет в ответе, - все население? Если заповедь о данном слове (деле) распространяется также и на повседневный мир (а почему бы и нет, ведь он часть всего) то за любое слово данное кому-либо человек, компания, государство должны нести полную ответственность.

Цитата

(12) Сладок сон этого обрабатывающего (землю) если мало и если много Будет-Кушать-он а-это насыщение богатому Не Позволяет Ему Спать

מְתוּקָה שְׁנַת הָעֹבֵד, אִם־מְעַט וְאִם־הַרְבֵּה יֹאכֵל; וְהַשָּׂבָע לֶעָשִׁיר, אֵינֶנּוּ מַנִּיחַ לוֹ לִישׁוֹן

Думаю, что в этом стихе объяснено, что человеку предпочтительнее трудиться и по-видимому,  не имеет значения физическая это будет работа или интеллектуальная, главное, чтобы цель его действий не было бы накапливание материальных ценностей.

Трудясь он будет исполнять одно из своих предназначений в этой жизни. Потому что добросовестная работа и труд часто связанны с действием, с ситуациями, требующими поиска решений, деланием усилий над собой. И это может способствовать нарабатыванию опыта. А что даст посвящение жизни накапливанию материальных ценностей, - нарабатыванию таких качеств как жадность, хитрость, страх потерять накопленное.

#30 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1054 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 00:52

Присоединяюсь к обсуждению 5 главы. 

В целом, по-моему восприятию суть трансляции этой главы, в проведении водораздела между: состоянием-жизнью человека в Социальном Договоре и в Договоре Творца. 

При чем, затрагиваются именно моменты мотивации и действий в разных состояниях (Договорах). 

Коэлет начинает с мысли о том, что не всякое "действие", которое кажется человекам важным и нужным, - это реализация, то есть реальное делание связывающее три плана бытия: слова-дела-результат...

5:2-3

Не-Вгоняй-вспешку рот-твой и сердце-твоё Не Будет Торопиться Выносить (выдавать-наружу) Реалии (реализации) перед этим Элоhимом, ибо этот Элоhим в этих небесах, а Ты на этой земле (арец), потому будут Реалии (реализации)-твои немногими  

Ибо Приходит (Наступает) это греза (сновидение) в большинстве мотиваций (интерес, дело, содержание) и голос глупца в большинстве Реалий (реализаций, слов-дел)

Тут есть примечательный момент связанный с ивритом. Использование слова "חלום" (халом),  которое мы в нашем переводе даем как "сновидение или греза".

О нашем понимании различных слов иврита обозначающих "сон", о чем мы писали при работе с книгой Берешит (28 глава):
- חלום-  сон, греза, мечта.  Смысл -  именно "видеть сон".  Это слово в нашем переводе мы будем писать как "греза (сновидение)".

- שנה - сон, год, дремота.  Смысл - спать, сон как действие.   Это слово в нашем переводе мы будем писать как "сон"

Еще один момент, при работе с 4-й главой, мы выделили качество  "глупца":

4:13

Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Знает Быть-Осторожным более

"Ребенок несчастный, но мудрый" - почему ребенок лучше? Ведь он еще не прожил жизнь, не имеет опыта, не познал себя и т.д., тогда о какой "лучшести" речь в контексте всей трансляции?
Обращу внимание на то, что Ребёнок, противопоставлен Царю, как несчастный, но мудрый. Царь же глуп, поскольку Не Знает Быть-Осторожным более...  - что это за "Осторожность"?

Я воспринимаю в этом стихе хороший пример, чтобы задуматься и осмыслить сразу пару моментов,.

• Во-первых, что такое "Сознание" в отличие от ума, разума, интеллекта, и что именно оно связует человека с сигналом Системы, со Светом Творца...
  • Во-вторых, что в Социальном Договоре, человек теряет эту возможность, обретая при том "образ себя", но во всех этих действиях "остатка" Человеку (Сознанию) - нет... 

Вот почему... 
В самом противопоставление царя и ребенка, -  идет указание на то, что будучи ребенком - человек Мудр. Но это совсем не то, что стоит за понятием "мудрости"  в социальном понимании как багаж "жизненного опыта, интеллекта, знаний". 
То есть Мудрость - это и есть качество активного Сознания (не важно какого из них), которое включено еще в Сигнал Света Творца, живет в нем и управляется им. 
Царь же, - как максимальный уровень социальной реализации, обозначен как глупый, именно потому что "Не Знает более Осторожности"... 

Я предположу, что за этим состоянием "Осторожности" стоит то, что в Эзотерическом Договоре аналогично состоянию жизни в моменте, считывании Сигнала здесь и сейчас, действовании и делании под руководством Света Творца. И в противовес в социальной фиксации, обретая образ себя (царя), "багаж" жизненного опыта, человек живет накопленными за жизнь списками, не воспринимая и не отслеживая происходящего... 
То есть Осторожность - это не страхи, или действия из амбиций, а состояние жизни в моменте, осторожность в том, чтобы не уйти в свои иллюзии, выдумки разума и выдуманные нормы и правила... 

Пришла аналогия из историй Дона Хуана, когда Кастанеда спросил его, что он будет делать, если окажется на улице, где сидит снайпер, на что Дон Хуан ответил ему:"Я там не окажусь" ...

Здесь в 5-й главе, Коэлет говорит, что в мотиваций (к действию) человек все равно пребывает в "сновидении", в большинстве его реализаций "говорит голос глупца". 

В целом, эта трансляция, аналогична тому, что говорит Эзотерическая Модель Человека - пока человек живет исключительно под управлением Разума, - Сознание "спит".  

Любой человек живя в Социуме, по идее всегда совершает массу каких-то действий, но это рутина, не требующая активного Сознания. Все происходит не-осознанно, как "во сне". 

Раньше, в работе разных групп, много говорилось о том, что Личность (Сознание) Человека проявляется при множестве активных, не фоновых действий. И зачастую, многие из тех кто работали на Проекте действительно совершали множество действий, - но все они происходили все в той же Социальном Мотивации, в том же Социальном Договоре: заработать больше, поменять работу, найти партнера, позволить себе заниматься своими хобби, развлечениями и т.д. 

В этих стихах, речь о том же... 

Вспомнилась притча на эту же тему: "Ученики настойчиво просили Мастера научить их мудрости. Мастер сказал им однажды:

- Мудрость нельзя выразить словами. Она проявляется в действии.
Очертя голову, ученики кинулись действовать. Увидев это, Мастер громко рассмеялся и сказал:
- Это не действие. Это движение...." 

И второе, то что мотивация движущая человеком в Социальном Договоре, - пустая,  люди руководствуются амбициями и пустыми целями при большинстве вроде был даже каких-то действий, о чем уже упомянула выше и остановлюсь подробнее далее ... 

Далее, Коэлет - показывает водораздел, между Договорами: каких угодно Социумов (Идолопоклоничества) и Творца. 
Причем он проводит его по очень ясному и четкому критерию: Человек, который действительно воспринимает Свет Творца, живет в Договоре Творца - имеет состояние "Богобоязни". 

5:5-7

Лучше когда Не-Дашь-ты обет, чем Дашь-ты обет и Не Исполнишь-ты (Не Оплатишь)

Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой

И-Испортит-он делание рук-твоих

Ибо в большинстве грез (сновидений) и иллюзии и реалий (реализаций) много ибо этого Элоhима Почитай (Бойся) 

О состоянии Богобоязни, хорошо написал Философ выше. Уточню лишь, что на данный момент, мы вынесли этот ивритский корень, имеющий одновременный перевод и "Бояться" и "Почитать" в Словарь Языка Ветвей

То состояние, что стоит за этим словом в Торе, и в частности у Коэлета - действительно, кардинально отличается от социального понимания "страха Бога". 
Это не "страх" в социальном понимании, а осознание того, что существует Замысел Творца и целью Человека является Жить согласно этого замысла, а не вопреки ему ... 

Я остановлюсь на другой фразе: "Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой И-Испортит-он делание рук-твоих" ... 

В Социальном Договоре абсолютно естественны и типичны два состояния: с одной стороны люди не готовы взять всю ответственность за результаты своих действий на себя, всегда находя "причины, крайних, виноватых" в своих неудачах, а с другой всегда есть страх наказания, возмездия и прочее... 

Я хочу заострить внимание на том, что даже "страх наказания Богом" в любом Социальном Религиозном Договоре - это именно страх. Что где-то сидит какой-то Бог, который бдит и следит за каждым нашим поступком. 

В действительности же, в том Договоре из которого пишет Коэлет, в котором была создана Тора (Танах) - речь идет о другом... 
Напомню, пост по результатам работы с книгой Шмот (Исход), в теме "Исследование и Изучение Древнего Наследия", где мы подробно рассматривали то, что все подобные трактовки о "злом карающем Боге" -  не более, чем эмоциональное восприятие написанного именно в Социальной модели мира.  

Договор Торы - это мир Энерго-Информации, Договор в котором Слово=Делу, и в котором всё происходит в силу резонанса или диссонанса Сознания Человека с Светом Творца, с Управляющим Сигналом с Духовных Планов. То есть Человека никто не наказывает, и не карает, - мы всегда лишь пожинаем плоды собственных состояний и действий.   

Именно поэтому - сам человек, воспринимающий Свет Творца, Сотворенную Иерархию Сознаний, "боится" впасть в ЧСВ и Эго и не услышать Сигнал Свыше.

Это и есть - Богобоязнь.Сам человек боится сделать не то, что от него требуется. Поэтому, сам человек постоянно отслеживает свою связь со Светом Творца и свой Эгоизм. 
Человек включенный в Свет Творца, получает мотивацию делая что должно, это и наполняет его сердце (сознание). Отсюда и пошло выражение - "Делай что Должно и Будь что Будет!" 

Проведя этот водораздел, выделив Мотивацию Человека в Договоре Творца, далее в тексте Коэлет развивает мысль о Социальной мотивации.... 

5:10
Любящий серебро (деньги) Не Насытится серебром (деньгами) и кто Любит в толпе (славу) Не Соберет-Урожай (не получит результат), это также иллюзия

Абсолютно то, на чем выстроен любой Социальный Договор и то, что движет человеками в нем: деньги и слава. Например, сейчас существует масса методик по "Эффективной мотивации персонала", в основе которой стоят эти два кита: денежное вознаграждение и честолюбие, - то есть социальным Человеком легко управлять и манипулировать через амбиции, через образ себя ... 

Коэлет же говорит, что такие люди "Не Соберут урожай" - при этом как будет описано далее, достигнет человек богатства и славы или нет. Речь именно о подобной мотивации, цели жизни ...

И Коэлет, противопоставляет этой мотивацию, нечто иное ... 

Это иное, жизнь в Договоре Творца. Где человек имеет иную мотивацию и смысл жизни... 

5:8-9

Если Притесняет неимущего и нарушение правосудия и справедливости (праведности) Увидишь в стране Не Удивляйся (Сомневайся) на это желание (вещь), ибо высокий над высоким Фиксирует Точку Сборки (Сохраняет) и высокие над ними...

И остаток земли (арец) во всём оно, царь на поле обрабатываемом (возделываемом)

Мы несколько изменили сейчас перевод 8 стиха, по сравнению с прошлым годом ...

"Ибо высокий над высоким Фиксирует Точку Сборки (Сохраняет) и высокие над ними" - по поводу нашего перевода слова "Сохранить" на Языке Ветвей уже был комментарий в этой теме, подробнее здесь

По-моему в этом стихе, прямая аналогия того,что существует Иерархия Сотворенных и Творящих Сознаний, создавших и управляющих этим миром, существуют разные положения Точки Сборки, разные Договора в которых люди проживают разные состояния. Человек не управляет миром, но Человек с активным Сознанием волен выбирать в каком мире жить... 

Примечательны слова: "Не Удивляйся на это желание (вещь)" ,  - как раз показывающие то, что Человек живущий в Договоре Творца, осознает эту Иерархию и свое место в ней, без ЧСВ и придумывания "великих целей".  

Иными словами, сказано о том, что цель и функция человека в Договоре Творца, это не "желание помогать людям" или "сделать мир добрее и светлее", - так в чем же? 

Буквально следом за этим стихом, вновь идет речь об "остатке", - который Коэлет поставил как один из главных вопросов всей книги еще в первой главе: "В чем остаток Адаму от всех его деяний под этим солнцем?"

Здесь же, впервые речь идет об "остатке земли"- который во всём, но при этом речь о Царе на поле обрабатываемом... , о чем же речь? 

Напомню, откуда в нашем переводе появилось слово "обрабатываемом". Мы выделяли этот ивритский корень, имеющий перевод "работать, трудиться" в Словаре Языка ветвей, в связке с тем, что впервые он встречается в Торе, в книге Берешит, когда во 2-й главе, речь идет о том, что "Нет Адама обрабатывать эту Землю" и далее в 3-й главе, уже после установки программы Разума, и изгнания людей с уровня Иерархии "Ган Эдена" - цель обозначенная для Адама, как возможность возвращения на этот уровень Сознания - была поставлена опять же в "обрабатывании Земли", но уже в поте лица ...

Что в нашем текущем понимании подразумевает именно наработку Личности (Сознания) способного управлять программой Разума, способного выйти из ограниченности Эгоцентризма собственного-Я. 

Коэлет говорит тоже самое, весь смысл -  "остаток"этой земли, это возможность ее "возделывания", то есть наработки качеств, которые позволят выйти из под Управления Разумом, научиться управлять этой программой, вернувшись на свое место в Иерархии Сознаний, став частью Творения, проводя Управляющий Сигнал с высших уровней без помех ... 

Продолжение этой идеи вижу также и здесь... 

5:12
Сладок сон этого обрабатывающего (землю) если мало и если много Будет-Кушать-он а-это насыщение богатому Не Позволяет Ему Спать

Воспринимаю этот стих, как указание на то,что когда человек реализует то, ради чего сотворен (обрабатывает землю имея "остаток"), ему хорошо жить при любом раскладе (его сон сладок).

А Богатому, - его насыщенность иллюзорная, - не дает спать.

Т.е. насыщение здесь, это иллюзия которая есть у людей в Социальном Договоре, когда человек в гонке за выдуманными целями, достигает  результата, "насыщения" - но оно иллюзорно. 

Поскольку, суть жизни в процессе "обрабатывания земли и получения остатка", а не в материальном насыщении, деньгах, почете, славе ...

Отмечу отдельно момент, который мы обсуждали на занятии.
Почему эта разница состояний, показана именно на примере - "Сна" людей? 
"Сон" - это отнюдь не физиологический процесс для отдыха "организма", как говорит материалистическая Модель. "Сон" - это отдых Сознания, освобождающегося в ночное время от материального плана...

Мы предположили совместно, что эта аналогия Коэлета именно ко "Сну, который Сладок" - указывает на Гармоничное Состояние у того, кто включен в Договор Творца, и Не Гармоничное - у человека в Социальном Договоре, которому "насыщение Не Позволяет Спать". 

Далее по тексту, Коэлет продолжает на разных примерах противопоставлять качественно отличающиеся состояния жизни людей в на этих двух разных уровнях Договоров. 

5:17-18

Также все дни-его, в темноте Будет Кушать-он и гнева много и недугов-его и ярость

Вот которое Видел-я Я добро которое хорошо Кушать и Пить и Видеть благость во всём деянии-его которое Воздеяет под этим солнцем число дней жизни-его которые Дал-он ему этот Элоhим ибо Он часть-его

В одном случае Человек живет без Света Творца, даже если он что-то совершает (Кушает -  перерабатывает энерго-информацию) - результат: одни эмоции и болезни. 
Во втором, человек видит во всем "благость" поскольку он живет как часть Сотворенного Творцом... 

5:19-20

Также всякий этот Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества и Установил-он-ему  Кушать от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима оно 

Ибо не много Вспомнит (Запомнит) дни жизни-его ибо этот Элоhим Отвечает (Исполняет-просьбу)  в радости сердца-его

Продолжение той же мысли,  есть разные Договора: Социальный -  Творца.
В одном случае, человек не насыщается ничем. Во втором, человек - знает что все у него есть, это от Творца. 

Что насыщение его происходит не от приобретения материального, а от наполнения Светом. Он может быть и богат, проживая такой вот благополучный опыт - но всё равно, это дарование Элоhим, а не самоцель.

"Ибо не много Вспомнит (Запомнит) дни жизни-его", - еще один интересный момент.

Я воспринимаю его, как еще одно указание на то,что Человек живущий в Договоре Творца - не имеет образа себя, который держится именно на памяти. Человек который живет в Договоре Творца, зная что все что у него есть - по Воле Творца, - не накапливает багаж памяти "было лучше, было хуже" не сравнивает, не сопоставляет.

Человек включенный в Свет Творца, получает мотивацию делая что должно, это и наполняет его сердце (сознание).

Глобальная трансляций этой главы, в моему восприятии - это как раз осмысление понятия Договора, и разных мотиваций, целей и состояний... которые переданы Коэлетом на простых примерах, не привязанных ни к каким временным рамкам, но актуальным на все времена ...

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#31 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 02 April 2016 - 04:25

Общий обзор 6-й главы:

В 6-й главе Коэлет продолжает развивать тему Социального Договора, как Величайшего Зла, которое сильнее человека и потому управляет человеком и подчиняет себе человека.

Всё, что Социальный Договор может предложить человеку - это Богатство, Имущество, Власть.
При этом, как было сказано, для всего есть свой срок под этим Солнцем,- всё, что человек получает - он получает от Элохима.

Поэтому, даже социальные богатство, имущество и власть - человек получает от Элохима,- поэтому, важно, чтобы человек не думал, что он это создал сам,- а всегда понимал, что это то, что он получили, то, чему пришёл Срок,- поэтому, при, казалось бы, одинаковых действиях, один человек что-то приобретает, а другой человек только теряет,- ибо одному пришло время "собирать камни", а другому - "разбрасывать камни".

Важно, чтобы человек не зацикливался на Социальных Благах, не выпадал из Света Творца,- а всегда пребывал в состоянии соединения с Элохимом (высшим ментальным уровнем) и исполнял его волю - Делал то, что Должно... а уж будет то, что должно быть, чему вышел Срок...

Далее, Коэлет описывает нам то, что в индийской традиции называется "Колесо Сансары" - бесконечная цепочка перерождений, без ухода Души на Высшие планы.

Это также хорошо описано у Монро, когда Душа попадает на Земное воплощение и "заигрывается" в земные реалии - власти, имущества, секса и прочее,- в результате, такая Душа оказывается включённой в бесконечный водоворот перерождений ради обретения земных, социальных благ и выпадает из Света Творца из реализации Замысла Творения...

Также солнца Не Видел-он и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя) этому от этого

Солнце - Высшие планы,- не видит их человек и нет ему ни отрады, ни покоя...

Существует Замысел Творения,- всё движется к Единой Цели,- весь вопрос лишь в том - понимает это человек, или нет,- т.е., всё упирается в Договор, в котором живёт человек.

Социальный Договор, который постоянно придумывает какие-то искусственные Цели, ибо он изначально построен на какой-то случайности и на отсутствии Творца,- и Договор Творца, который определяет очень конкретную Цель,- отработку Программы Разум, и возвращение в Ган Эден - Сад Неги и Наслаждения - на Астрально-Ментальный уровень Бытия...

При этом, социальная иллюзия какого-то "развития" - является также злом:

Лучше видение (вид) глаз чем движение (развитие)  души (Нэфеш) (воображаемые изменение) также это иллюзия и испорченность Духа (Руах)

Лучше жить тем, что человек реально "видит", тем, что ему нужно, требуется,- чем придумывать себе какие-то изменения, ради непонятно чего,- это то, чем сегодня занимается поп-эзотерика...

То-что Было уже Названо имя-его, и известно который он Адам (человек), и Не Сможет Судиться с тем что-властнее (настойчивый) чем-он

Ибо есть реализации (реалии, слова-дела) многие приумножающее иллюзию; что более Адаму (человеку)

Ибо кто Знает что хорошо Адаму (человеку) в жизни число дней жизни иллюзорной-его и Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку) что Будет после-него под этим солнцем.

Эгрегор человека, определяющий всё его развитие, всю жизнь его Души уже создан (названо имя его),- и изменить этого человек не может, ибо создано это Высшим Сознанием...

Не готовность и неспособность понять и принять это - лишь приумножают иллюзии человека о себе и о своей жизни - своём предназначении...

Сам человек, проживающий очередное Воплощение, творящий в очередной иллюзии, отражающей его Договор (тенью которого он является, и который не может сообщить человеку, что будет хорошо для его Души, для его дальнейших воплощений) - не может знать, что же, на самом деле, будет хорошо для развития его Души, для достижения Цели, поставленной в Замысле Творения...

Этого нет в социальном Договоре... социальный Договор заставляет человека из воплощения в воплощение совершать какие-то бессмысленные с точки зрения Развития Души действия и не реализовывать Замысел Творения...

В.Высоцкий

Марк Твен

#32 Меркурий

Меркурий

Новичок

• Группа - Целительство Рейки
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 03 April 2016 - 06:27

Хочу высказать свои размышления по 10-11-12 стихам 6 главы.

То-что Было уже Названо имя-его, и известно который он Адам (человек), и Не Сможет Судиться с тем что-властнее (настойчивый) чем-он

Ибо есть реализации (реалии, слова-дела) многие приумножающее иллюзию; что более Адаму (человеку)

Ибо кто Знает что хорошо Адаму (человеку) в жизни число дней жизни иллюзорной-его и Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку) что Будет после-него под этим солнцем.

Стих начинается со слов "То-что Было", а заканчивается "что Будет после-него"

Высшее Сознание создало Эгрегор человека, уже наработан опыт в прошлых воплощениях и это уже все прописано в его подсознании. С вышестоящим Сознанием по иерархи Сознаний "с тем что-властнее" невозможно судиться и сопротивляться, многие такие слова-действия приведут лишь к приумножению иллюзии.

Человек, понимающий что все события в жизни, реальность, восприятие Мира --это все иллюзия, отражение его Договора (число дней жизни иллюзорной Сделает-он их как тень) должен начать изучать свой Договор в первую очередь, менять картину Мира и смещать Точку Сборки. И как следствие от слов-действий при нахождении в новом Договоре сообщат этому Адаму (отследить по результату) что хорошо/плохо и что Будет после него под этим солнцем.

#33 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 03 April 2016 - 08:09

Все науки, в реальности, изучают Договор - именно тот мир, в который верят учёные,- как это ни покажется кому-то странным.

Всё то, что выходит за рамки Веры, уничтожается, замалчивается, всячески дискредитируется...

Это именно то, что происходит сегодня...

Поэтому, никакое изучение Договора никогда не ведёт к изменению Картины Мира.

Картину мира могут изменить Философы,- но, посмотите на происходящее вокруг,- много вы знаете Философов, к которым кто-то прислушивается ?

Социум с его Властью и Деньгами стоит на страже своего Договора.

Для примера, возьмите социальное враньё про 2-ую мировую войну,- враньё, защищаемое всей мощью социума...

Поэтому, никакое изучение Договора не приведёт к его смене.

И во-вторых, при чём тут - Хорошо - Плохо,- ведь всему свой Срок под этим Солнцем,- кому-то сейчас Срок "Хорошести",- а кому-то - Срок "Плохости"...

Не понятно, что именно Меркурий хотел сказать...

Коэлет описывает нам иллюзорность и пагубность всего нашего социального мира,- в котором человек промучивается много жизней в погоне за ложными Целями... хотя, социум всячески пытается убедить человека в том, что есть прогресс и, что "жить становится лучше, жить становится веселей"...

Для Сознания, которое уже способно это воспринять, которое уже само видит всю описываемую проблематику и ищет выход,- опыт и выводы Коэлета помогают дальнейшему осмыслению.

Для Сознания, которое полностью захвачено социальными эгрегорами и полностью удовлетворено социальной жизнью,- всё сказанное в книге Коэлета - в лучшем случае, некое "умничание" и "литературное произведение".

Выйти из социального Договора может только сам человек, когда он сам увидит всё то, о чём говорит Коэлет и сам начнёт искать выход...

А опыт Коэлета может помочь ему ускорить этот процесс.

В.Высоцкий

Марк Твен

#34 Кайрос

Кайрос

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 16:43

6-я глава (2-й стих):

Человек (ишь) которому Даст ему этот Элоhим богатство и имущества и уважение и нет недостатка душе-его (нэфеш) от всего чего Возжелает-страстно, и Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) чужой воспользуется этим; это иллюзия и зло болезненное Оно

Кто такой этот "чужой человек", который воспользуется и богатством и имуществом и всем, "чего Возжелает-страстно" душа-его (нэфеш)? Вряд-ли это может быть другой человек.
Скорее всего, чужой человек - это программа "Разум", установленная извне, которая является чужой для человека.  

Дон Хуан ("Активная сторона бесконечности"):

У каждого из нас, людей, есть два сознания. Одно полностью наше и похоже на тихий голос, который всегда несет в себе мир, порядок, смысл. Другое сознание — это нечто встроенное извне* (Англ. — «foreign installation»). Оно приносит нам конфликты, внутренние споры, сомнения, чувство безнадежности.
…...
Одно из них — наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.

То есть существуют два разных Человека – человек, которого Коэлет называет Адам, у которого активно собственное Сознание, и человек (Ишь), у которого активно только чужое Сознание, программа «Разум».   
Если активно только это второе, чужое сознание, программа "Разум", то человек не способен воспринимать Сигнал от Элоhима, то есть "Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого", то это чужое Сознание и воспользуется всем, что дал Элоhим.

Таким образом, в 6-й главе Коэлет говорит о социуме, полностью сокрытом от Света Творца, в котором у человека(ишь) уже не активно собственное Сознание, он не получает Сигнал от Элоhима, и активна только программа "Разум".

В отличие от этого, в 5-й главе описывается Социум, в котором у человека(Адама) еще активно собственное Сознание, и он получает Сигнал от Элоhима, и "Элоhим Отвечает (Исполняет-просьбу) в радости  сердца-его".

Также всякий этот Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества и Установил-он-ему Кушать от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима оно
Ибо не много Вспомнит (Запомнит) дни жизни-его ибо этот Элоhим Отвечает (Исполняет-просьбу) в радости  сердца-его.

#35 Алхимик

Алхимик

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 April 2016 - 07:31

Хочу поделится мыслями о некоторых стихах из шестой главы

Цитата (2) Человек (ишь) которому Даст ему этот Элоhим богатство и имущества и уважение и нет недостатка душе-его (нэфеш) от всего чего Возжелает-страстно, и Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) чужой воспользуется этим; это иллюзия и болезненность злая (плохая) Оно

Описанная здесь ситуация могла бы подойти королю или какому ни будь правителю, у которого есть (как все думают) все, и богатства, и уважение но пользуются и наслаждаются ими преимущественно его приближенные.

Цитата (3) Если Породит человек (ишь) сто и годы многие Будет Жить и большинство которые Будут дни годов-его и душа-его (Нэфеш) Не Насытится от этого добра, а-также похорон Не Было у него; Сказал-я лучше него этот выкидыш (выпадающий)

Думаю, что в этом стихе говорится о зря прожитой жизни: если человек жил долго, наделал много действий, но при этом не познал ни радости ни скорби то родился он зря. Вывод выходит следующий: идя по жизни надо чувствовать, жить надо с сердцем.

Цитата (4) Ибо в иллюзии Пришёл-он и в темноте Пойдёт-он и в темноте (темнотою) имя-его Покроется

Цитата (5) Также солнца Не Видел-он и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя) этому от этого

И так живя, не познав радости света, не выбраться человеку из круговорота перевоплощений. Нету смысла стремлениям современной медицины и науки продлить жизнь человека на земле или вообще зделать его бессмертным. Долгое существование не зделает его счастливым.

Цитата (6) И-если-бы Прожил тысячу лет дважды (разов) и-добро Не Видел-он; разве-не к-месту одному всё Движется (Развивается)

Цитата (7) Все деяния этого Адама (человека) в-соответствии-с-ним (ко-рту-его) и-также-эта-душа (нэфеш) Не Наполнится

Стихах (6) и (7) говорится опять, что долгое пребывание на земле (возможно это может быть много перевоплощений), если человек живет для себя (своего рта) не доставит ему удовлетворения.

Цитата (8) Ибо что больше у мудрого чем у этого глупца что у нищего знающего к совершающему-движение против  этой жизни

Цитата (9) Лучше видение (вид) глаз чем движение (развитие)  души (Нэфеш) (воображаемые изменение) также это иллюзия и испорченность Духа (Руах)

Нету разницы между умным и глупцом. И если ты нищий, то незачем бороться против жизни и тратить на это силы. Лучше уж жить своей жизнью, исполнять свое предназначение в этом мире нежели пытаться "исправить" положение действиями, например, такими как: если разбогатею, то буду счастлив, буду стремиться быть богатым; хочу быть красивой, - сделаю себе пластические операции; буду счастлив если стану знаменитым...

В заключении, хождение против своего истинного жизненного пути, который человек наверно должен чувствовать сам, и поиск альтернативных жизненных путей, которые являются подражанием или копией жизни других личностей, а также жизнь ради мнимых удовольствий, которыми невозможно удовлетвориться, являются испорченностью духа и никуда не приведут.

#36 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1054 сообщений

Отправлено 08 April 2016 - 15:41

Поделюсь также мыслями по шестой главе.  

Кайрос писал: 

6-я глава (2-й стих):

Человек (ишь) которому Даст ему этот Элоhим богатство и имущества и уважение и нет недостатка душе-его (нэфеш) от всего чего Возжелает-страстно, и Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) чужой воспользуется этим; это иллюзия и зло болезненное Оно

Кто такой этот "чужой человек", который воспользуется и богатством и имуществом и всем, "чего Возжелает-страстно" душа-его (нэфеш)? Вряд-ли это может быть другой человек.
Скорее всего, чужой человек - это программа "Разум", установленная извне, которая является чужой для человека.  

То есть существуют два разных Человека – человек, которого Коэлет называет Адам, у которого активно собственное Сознание, и человек (Ишь), у которого активно только чужое Сознание, программа «Разум».   
Если активно только это второе, чужое сознание, программа "Разум", то человек не способен воспринимать Сигнал от Элоhима, то есть "Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого", то это чужое Сознание и воспользуется всем, что дал Элоhим.

Таким образом, в 6-й главе Коэлет говорит о социуме, полностью сокрытом от Света Творца, в котором у человека(ишь) уже не активно собственное Сознание, он не получает Сигнал от Элоhима, и активна только программа "Разум".

По моему восприятию, идея высказанная Кайросом, хорошо ложится на общее восприятие трансляции Коэлета в 6 главе. 
Немного дополню эту идею. 
Разворачивая постепенно от главы к главе, осмысление того: "Что такое Человек-Сознание (Адам), в чем цель его Создания и Существования", - Коэлет также рассказывает и о том, что языком Проекта мы называем "Договором", т.е. фиксация Точки Сборки и определенная Модель Мира. И это включение в тот или иной Договор, с одной стороны определяется уровнем и качествами самих людей ("Всему свой Срок"), а с другой включение в тот или иной Договор, определяет мотивацию и состояния человеков. 

В 6 главе, действительно впервые за все повествование, Коэлет для обозначения понятия Человек, использует другое ивритское слово. В классических переводах, это вообще никак не различается. Тогда как в тексте на иврите, вплоть до 6-й главы, "Человек" обозначался словом "Адам" (אדם), и только здесь во втором стихе шестой главы, появляется слово "Ишь" (איש). В нашем переводе мы помечаем эту разницу в скобках давая ивритское значение. 
Это безусловно имеет значение. 

Вот почему. 

Во-первых, если вспомнить книгу Берешит, то сначала Элоhим было Сотворено единое сознание Адам. Затем, лишь во второй главе, уже после того как, Адам был  Создан из "праха" на уровне Йеhова Элоhим, и он приобрел Животную Душу Нефеш Хая и Человеческую Душу Нэшама, из него было изъято некое "ребро-качество". Которое сам Адам назвал "Женщиной" (Иша) и себя он назвал "Мужчиной (Ишь). 

Во-вторых, после запрета на поедание плода с Древа Познания Добра и Зла, которое мы воспринимаем как установку "программы Разум", именно Женщина нарушила запрет. 
После чего был развернут физический материальный мир, и люди были отправлены в него для исправления этого "бага". 

В-третьих, крайне интересно осмыслить чем в действительности является Разум и что такое наше эзотерическое понятие 
Некоторое время назад, мы писали пост об осмыслении этой трансляции из Торы на текущий момент, рекомендую его к прочтению всем участникам семинара: пост о Разуме в теме "Управление Социумом"

Фактически, здесь сказано - что "съев плод" Aдам и Хава сразу, одномоментно, вдруг ... получили некое "знание"  (что они голы). 
Но почему они вдруг увидели "что они голые", что произошло?
Суть описанного именно в том, что "съеденный ими плод" - это то, что мы называем получение готового "списка".

Важен еще один момент, позволяющий понять что такое "жизнь по спискам" и неспособность мыслить.  
Далее четко показано,  что теперь именно этот полученный "список знаний" управляет поведением Aдама.
Управление идет именно на уровне эмоциональной реакции "спрятались, потому что испугались". 

Ведь адам испугался не того, что он нарушил запрет свыше, а того что он гол. Почему? По-моему здесь, описана именно  суть того, что такое эмоциональная поведение - это механическая реакция на какой-то готовый набор полученных "знаний". При полностью вырубленном Сознании, выпавшим из Иерархии (адам пытается спрятаться). 
Ведь можно представить и другой исход: съев плод и узнав, что "гол" - адам, мог не прятаться от испуга, а задать этот вопрос к Йеhове ... - что с ним? что произошло? почему он гол? 

Для любого социального человека, почти невозможно провести грань между Разумом и Сознанием.

Поскольку Социальная Фиксация, полностью сопряжена с жизнью в Разуме, который и выстраивает в Человеке тот или иной образ себя, соответствующий загруженному списку данных. Ничего другого люди попросту не знают.

Но в книге Берешит (Бытие), описана великолепная трансляция этого состояния, на контрасте к тому состоянию в котором были люди, до установки программы Разум, включенные в Сотворенную Иерархию Сознаний.
Получив же программу Разума, человек сразу же попал под ее управление. Что это значит?
Разум подгрузил готовые списки "знаний", на основании которых тут же появился образ себя, при этом поведение Адама одномоментно стало эмоциональным и лицемерным.

То есть живя в Разуме, действительно живет "образ себя", - "чужой человек" как предположил Кайрос.

Согласна также и с аналогией к Договору Дона Хуана, у которого также есть четкое описание двух принципиально разных фиксации Точки Сборки (положение Точки Сборки "Безмолвное Знание", которое сопоставимо с нашим понятие "Договор Света Творца" и положение Точки Сборки "Разум", которое напрямую совпадает с нашим пониманием фиксации в любом "Социальном Договоре"). 

По моему восприятию, 6 глава - действительно описывает мир Человека жестко фиксированного в Социальном Договоре

Остановлюсь на нескольких других моментах раскрывающих эту трансляцию. 

6:3

Если Породит человек (ишь) сто и годы многие Будет-Жить и большинство которые Будут дни годов-его и душа-его (Нэфеш) Не Насытится от этого добра, а-также  похорон Не Было у него; Сказал-я лучше него этот выкидыш (выпадающий)

Коэлет продолжает рассказывать о жизни человека в образе себя, под управлением программы Разума, подчеркивая, что даже если такой человек например, породит много потомков и проживет долгие годы,  его Душа (Нефеш Хая) не насыщается и нет у него похорон. 

Что такое вот это понятие в Договоре Коэлета -  "Нет Похорон"? Крайне сомнительно что речь об обряде погребения физической тушки, так или иначе они все захораниваются. 

Если задуматься, то здесь идет трансляция именно самого процесса "развоплощения", т.е. Освобождение Сознания от тел Организма (физическое, эфирное, астральное тела).  
По идее, параллельно с этим весь опыт этой Жизни человека, суммируется и переписывается на уровень Подсознание, а Сознание соединяется с более высоким уровнем в Иерархии Собственной Души, с Эгрегориальным Сознанием Не-Я (Руах).

Если разобрать слово "похороны" (квура) через двух-буквенные ячейки, мы видим следующее:  

קְב - поток внутрь емкости, наполнение, емкость для наполнения.

בר - разряжать структуру, разбирать, прояснять, давать выход накопившемуся внутри.

То есть по сути, "квура" (похороны) это освобождение некое заполненной структуры, выход накопленного, что полностью соответствует тому, что называем перепрописывание опыта этой жизни на уровень Подсознания. Соединение Личностного Сознания Я с над-персональным Эгрегориальным Сознанием Не-Я. 

Возможно, что Коэлет говорит здесь именно об этом, "Не Было Похорон", подразумевает - что для человеков (от слова Ишь), проживающих жизнь в Социальных Договорах, - нет разрядки жизненного опыта, освобождения от образа себя, соединения с Иерархией собственной Души. Об этом в частности, много писал Роберт Монро в процессе практических исследований этих состояний.

Мы выписали это слово, в Словаре Языка ветвей:  Похороны (Квура), - это и есть уход с земного плана. 
Но при жесткой Социальной Фиксации, жизни в образе Себя, при полном отсутствии восприятия Света Творца, - этого  не происходит.  Сознание остается привязанным к тем Эгрегорам, в которых жило при воплощении.

При этом, выкидыш лучше. Почему? 

Тут также интересный момент, связанный с ивритом:  נפל -  нефель, имеет перевод:  1. выкидыш 2. неразорвавшийся снаряд 3. неудачный, провалившийся (план и т.п.)

Если посмотреть его через двух-буквенные ячейки, мы видим следующее:  

נפ - обрыв связи, взмахивание
פל - отделять, отделяться

Что такое выкидыш? По сути, это значит что Душа не пришла на воплощение, оборвалась связь между тушкой выстраиваемой в организме матери, и Душой.  

То есть хуже прожить жизнь в жесткой Социальной Фиксации, чем быть выкидышем, поскольку тогда Сознание  проходит "квуру", т.е. действительно уходит с земного плана и есть шанс, что в следующем воплощении будет иначе. 

Далее, в четвертом стихе, развивается эта же идея. 

6:4

Ибо в иллюзии Пришёл-он и в темноте Будет-Двигаться-он (Развиваться) и в темноте (темнотою) имя-его Покроется

Напомню, что понятие "имени" мы также выделяли в Словаре Языка ветвей
Имя, это безусловно не "Маша, Вася или Петя",  - имя подразумевает уровень в Иерархии Сознаний, с которого происходит управление вложенными Сознаниями. Для человека "имя" - уровень его Души... 

То, что "имя покроется темнотой", на мой взгляд подразумевает, трансляцию с позиции  вышестоящего Сознания (вышестоящей Души), которое "ждет" что его часть вернется к нему с опытом, но Человек (Имя) - остается в темноте, в колесе Сансары, не возвращаясь к Душе, о чем рассказывает и Монро. 

Еще важный момент. Если в 5 главе, Коэлет обращался к Человеку (Адаму), который может со стороны увидеть, воспринять абсурдность социальной мотивации: денег, славы, зависти и т.д. - там как бы дается Шанс, рекомендации как прожить Жизнь, чтобы уйти с остатком.

Здесь же, в этой главе Коэлет как бы показывает, что происходит с абсолютно социальными людьми, вообще ничего не воспринимающими.
То есть он глубже и глубже разворачивает происходящее с людьми в разных Договорах: Творца и Социальных. 

6:6
И-если-бы Прожил тысячу лет дважды (разов) и-добро Не Видел-он; разве-не к-месту одному всё Движется (Развивается)? 

Договор Коэлета аналогичен нашему пониманию - все Творение уже сотворено и существует. Весь смысл и цель жизни, в частности для Человека - это развитие Сознания, подъем по Иерархии.  
Именно это и есть Движение-Развитие. 

Здесь вновь, важный момент связанный с ивритом. В Торе, используются разные глаголы "ходьбы, движения". 
Мы особо выделяем корень "халах" (ходить), который уже выписан в Словаре Языка Ветвей, - именно как "движение Сознания", т.е. действие на ментале, речь идет именно о Развитии, как мы это понимаем либо о противоположном состоянии. 

Люди, проживающие такие пустые воплощения, зависающие на астральном плане, так что даже после смерти Сознание не поднимается на уровень Подсознания, - даже если проживут по 1000 лет,  но не "Увидели" (то есть не Восприняли) Творца -  никуда не двигаются.
По сути это и есть описание колеса "сансары" .... именно перерождений в одних и тех же Социальных Эгрегорах, не важно в каких Социумах (декорациях).
Т.е. Эскалатор двигается вверх, а люди идут по нему вниз...

К этим нескольким идеям высказанным выше, напомню нашу картинку и посты, об уровнях Сознаний в Иерархии Человека, чтобы стало немного яснее о чем идет речь. 

И последний стих 6 главы ... 

6:12

Обращает внимание, что здесь вновь идет речь об Адаме (человеке), а не об Ишь (человеке). 

Второй момент. Коэлет использует тот самый "хевель", который мы переводим как "иллюзия" (суета в классических переводах), -   впервые в качестве характеристики дней жизни Адама.

Что же он хотел выразить этим, тут же задавая вопрос "кто Знает что хорошо Адаму"? Еще год назад, мы восприняли вторую часть этой фразы - как ответ на этот вопрос данный тут же.  Я приведу его вновь, по моему восприятию оно соответствует общей трансляции главы. 

"сделает он их как тень" - т.е. сделает дни жизни-своей в иллюзии тенью (отражением), которая и Сообщит Адаму, что будет после него ....  

На иврите слово "тень" - צל (цэль)

Давайте обратимся к языку ветвей, чтобы осмыслить в чем же суть этого описания ... 

Например на иврите, есть выражения  - Эйн цэль, бли ор (אין צל בלי אור) , - дословный перевод "Нет тени без Света" (аналог русскому "Нет худа без добра"). 

Здесь в мире "под солнцем", - тень это отражение от любого объекта.

Распространив это на любое явление - "тень" действия, событие и т.д. -  это отражение сути явлений на явном плане с тонких планов.

То что мы называем,  - наличие критериев истинности. Что судить можно только по делам и по результатам. Которые косвенно, могут дать ответ о наших состояниях, ошибках и т.д.

Т.е. в мире где от человека сокрыты духовные-ментальные планы (все иллюзия), только если сам человек будет способен "сделать дни-жизни иллюзии-его (сокрытой-его) как тень" - именно это восприятие сути происходящего на ментальном плане, позволяет человеку воспринимать и то к чему ведут те или иные его действия-поступки-мысли.   

То что мы называем Пробуждением Сознания, Восприятием Света Творца, Способностью чувствовать, воспринимать, осмысливать и осознавать  происходящее.... 

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#37 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1210 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 09 April 2016 - 06:58

Работа по 7-й главе Коэлет  - 08.04.2016

Строфы 24-28

Далеко то что Было и глубоко глубоко - кто Найдёт-его

Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать и Совершать-прошение (Создал-намерение) мудрости и соображение (анализ) и Познать злодейство глупость и это невежество распутство 

И Нахожу Я горше чем смерть эту женщину которая Она силки (ловушки) и сети сердца-её оковы руки-её; хороший перед-ликом этого Элоhима Спасется-он от-неё а грешащий Будет Пойман ею (в нее)

Увидь, это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Достигнув (Найдя) соображение (анализ)

Чего ещё Просила Нэфеш-моя (Душа) и Не Нашёл-я; Адама одного из тысячи Нашёл-я а женщину во всех этих Не Нашёл-я

Эти строфы не были до конца разобраны на занятии.

Коэлет пытается проанализировать свой опыт множества воплощений с позиции Собранной Личности.

Анализируя свои Женские Воплощения он находит, что Социальная Женщина - это Силки и Оковы,- что тот, кто не живёт в Свете Творца, а управляется Социальными Эгрегорами - будет пойман ей и никакое Духовное Развитие для таких людей - невозможно.

Здесь происходит исследование и анализ роли Женщины.

Для людей, живущих в Свете Творца,- союз Мужчины с Женщиной порождает Адама - полноценное Эгрегориальное Сознание - Эгрегор Пары.

Для людей, живущих в социальном рабстве,- женщина представляет из себя - ловушку для мужчины.

Мы очень отчётливо наблюдаем это на Проекте,- все те, кто ищет сексуального партнёра и приходит в эзотерику с целью приобрести какие-то навыки для улучшения своей социальной жизни,- в конечном счёте, оказываются в силках и сетях примитивных женщин,- которые могут бесконечно говорить о каком-то "развитии", а в реальности, постоянно искать и ловить в свои сети зазевавшегося олуха от эзотерики...

Практически все пары, которые образовались за годы работы Проекта, были именно такими,- мужчины попадали в сети примитивных женщин 2-й Касты и все их потуги хоть что-то понять (по их же выражениям), на этом заканчивались.

Женщины же, поймав мужчину, прекращали всё своё "эзотерическое" словоблудие и начинали наслаждаться социальным рабством...

Именно об этом, говорит нам Коэлет от лица всех своих Женских Воплощений,- что он (она) это сама увидела и поняла,- что все женские воплощения - одна к одной,- и ничего другого в социальном женском воплощении быть не может.

Именно поэтому, из тысяч воплощений, всего одно воплощение Коэлет прожил как Адам - Мужчина в Союзе с Женщиной в Свете Творца.

А найти Женщину, живущую в Свете Творца - ему не удалось из всей тысячи своих воплощений...

Эта информация заставляет о многом задуматься.

• 1. Адам - это Союз Мужчины с Женщиной в Свете Творца, т.е., не в социальных Эгрегорах. Социальные мужчины и женщины - Адама не возродят.
    Женщина создана из части Адама, это Иньский принцип Единой Души Адама,- поэтому, один мужчина не является Адамом,- его Душа не полная.
    Только Духовный Союз Мужчины и Женщины,- то, что мы называем - пара, живущая в Свете Творца - создаёт Адама.
    Отсюда следует, что Адам - это Эгрегор Пары в Договоре Света Творца.

• 2. Женщина по природе своей является не самостоятельной Душой, а частью Адама,- её предназначение - Быть Мужчине помощником с противоположными Качествами (Эзер Ка Нэгдо),- отсюда вытекают все сложности истинного Духовного союза между мужчиной и женщиной.
    Эти сложности превращаются в полную невозможность такого союза в Социальном Договоре, в котором чётко прописаны Мужские и Женские социальные роли и люди с рождения воспитываются в Искажённом Сознании - в Иллюзии и Испорченности Духа (Сознания, Души).

И завершается глава очень важным выводом, который подытоживает всю предыдущую дискуссию:

7:29

Сам Увидь; это Нашёл-я, что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремились к измышлениям (козням) многим

Прежде всего - "сам увидь", ибо то, что написано в  Книге, нашёл сам Коэлет,- невозможно в вопросах Души учиться на чужом опыте,- в вопросах Души - каждый должен пройти свой Путь и Сам Увидеть.

Если же Срок человека для подобного Развития Души ещё не пришёл,- то и не нужно пытаться этим заниматься,- ибо, как сказано - "на все времена - всякой вещи (состоянию) свой срок под этим солнцем"...

Так вот, Коэлет на своём опыте тысяч воплощений Увидел, что Элоhим сотворил Адама "правильным, прямым", включённым в Иерархию Сознаний,- а уже люди, после установки себе вопреки заповеданному, паразитной программы Разум,- начинают придумывать всевозможные глупости "козни, измышления", которые и привели их к жизни в социальном рабстве, к болезням и страданиям.

Даже, социальная пара - предел мечтаний многих-горе-адептов-эзотерики,- это всего-лишь очередная глупость,- ибо такая пара не создаст, не возродит Адама,- а приведёт к проживанию очередного пустого воплощения...

В конце каждой главы, Коэлет подводит нас к одной, единственной мысли,- к необходимости вырваться из социального рабства и вернуться к Свету Творца,- тем, кому уже пришёл их Срок...

В этом, кстати, и заключается Цель нашего Проекта - помочь тем, кому уже пришёл срок - вырваться из социального рабства и вернуться к Свету Творца...

А тем, кому Срок ещё не пришёл - необходимо заниматься своим Деланием,- постараться ощутить свою Мотивацию и реализовывать её...

В.Высоцкий

Марк Твен

#38 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1054 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 10:31

Постом выше, Философ остановился на одном из самых сложных моментов 7 главы, да и всей книги. 

Этим постом, хотелось бы дать некий общий обзор главы, в совокупности той трансляции Коэлета (собранной Личности), которую нам удалось воспринять. 

Вся книга Коэлета это поиск и ответ на вопрос: "в чем остаток Адаму от всех деяний, что совершает он под солнцем".  Коэлет с уровня сознания, собранной-личности, приводит примеры и анализирует состояния Человеков с разными уровнями Сознания и в разных Договорах.

Если в 6 главе, Коэлет описывал состояние и результат жизни людей, в том что мы называем Социальным Договором, когда Сознание полностью спит и живет лишь образ себя, субличность управляемая через программу Разум.

То в 7 главе, Коэлет обращается и описывает уровень, того что он называет "Мудростью". Давая со своего уровня своеобразные критерии для Человека, находящегося на этом этапе. 

По сегодняшнему восприятию, мы пришли к тому,что Мудрость - действительно в какой-то степени аналогично тому уровню, который соответствует эзотерическому понятию "Пробужденное Сознание", когда человек уже самостоятельно задается вопросами и способен воспринимать Сигнал Света Творца.  

В этой главе, дана трансляция к Человеку, который уже готов, ориентирован на сдвиг, на осмысление происходящего .... 

Посмотрим на текст... 

Коэлет 7:1

Лучше Имя (шем, -  Эгрегор) чем масло (шемен, елей) хорошее; и этот день смерти чем день рождения-его

Первая часть строфы, требует пояснения. В русском переводе, совершенно не видна связь между словом "Имя" и "Масло". В иврите же, каждое слово несет суть, смысл и в частности, эти два слова имеют прямую связь, - здесь заложена некая игра смысла. Вот почему: слово "Масло" - "שמן" (шин-мем-нун) образовано от корня "Имя"  - "שם" (шин-мем).  

То есть, трансляцию сути этого сопоставления, можно воспринять лишь обратившись к Языку ветвей, куда мы вынесли оба эти слова. 

Мы рассматриваем понятие "Имя" (Шэм) - как уровень Управляющей Программы Эгрегоров. А суть понятия "Масло" (Шэмен) - это заякоривание этого Эгрегора.
Например, существует обряд-ритуал "помазания" на царство, на первосвященство при этом человека действительно помазывали маслом (елеем).  Подробнее в посте в теме "Словарь Языка Ветвей"

Суть же фразы "Имя лучше чем Масло" - подразумевает, что лучше иметь связь, прямой контакт с Духовными Эгрегорами, уметь сонастраиваться и включаться в них, чем быть жестко привязанным к какой-либо одной фиксации. 

Отсюда же понятна и вторая часть фразы. "День смерти лучше Дня рождения". Эта трансляция дана с уровня Вышестоящих Сознаний относительно текущего воплощения.
Ведь, что такое рождение в этом мире для Сознания? Это сужение мерности Сознание, ограничение, запихивание его в трех-мерный материальный мир. А День смерти, - это освобождение от тел организма, Сознание может вернуться и соединиться с более Высокими Сознаниями в Иерархии собственной Души. Освобождение от "иллюзии" лучше, чем приход в нее. 

В следующих стихах Коэлет продолжает эту мысль: 

Коэлет 7:2-4

Лучше Двигаться к дому скорби (траура) чем-совершение-движения (хождения) к дому пиршества, потому что Он конец (окончание) каждого этого Адама (человека) и этот живущий Положит (даст) сердце-его *(воспримет состояние, сонастроится)

Лучше гнев, чем смех ибо в злобе лица (поверхностно, или внутри)  Станет лучше сердцу

Сердце мудрецов в доме скорби, сердце глупцов в доме веселья

Что это за противопоставление некого "дома скорби" - "дому пиршества или веселья".  Эти стихи напрямую продолжают мысль из первого стиха, о том что "смерть лучше рождения". 

Фактически речь идет о том, что обычный социальный человек, живя праздную жизнь, порой вообще не задумываясь ни на миг о том, что все мы смертны.

Если посмотреть, то в Социальных Договорах, эта тема вообще табуирована. Трансляция же Коэлета высвечивают разницу состояний: Мудрец - думает о результате, что останется, ведь весь смысл жизни, в том что будет наработано, с чем Сознание уйдет из воплощения.

Это совпадает с понятие Договора Дона Хуана: "СМЕРТЬ - ЛУЧШИЙ СОВЕТЧИК."

Дон Хуан
Безупречность - это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен.

- Дон Хуан, я считаю, что всегда делаю лучшее, что могу. Но очевидно - это не так…

Ключом к безупречности является чувство времени. Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле" 

Идея смерти является колоссально важной в жизни магов, продолжал дон Хуан.- Я привел тебе неисчислимые аргументы относительно смерти, чтобы убедить тебя в том, что знание о постоянно угрожающем нам неизбежном конце и является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы бессмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.

...Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение очень важного понимания: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения...

- Да, - продолжал он,- мысль о смерти - это единственное, что может придать магу мужество. Странно, правда? Она дает магу мужество быть искусным без самомнения, но самое главное - она дает ему мужество быть безжалостным без чувства собственной важности

Далее продолжение: 

Коэлет 7:5

Лучше Услышать упрёк мудрого, чем человека слышащего песнь глупцов

Эта трансляция также достаточно очевидна. Действительно, для Человека который мыслит, ищет - лучше услышать Правду, фидбек от понимающего человека.Чем купаться в социальной Лести.  

По сути, это соответствует состоянию "Безжалостности". Безжалостность, это же жестокость и не критика, а отсутствие какой-либо жалости и потакания ЧСВ и Образу Себя социальной суб-личности, когда просто Мудрецом, то есть тем человеком который воспринимает и видит чуть больше, констатируется то, что есть.

Этот уровень восприятия и взаимодействия Сознаний, находится выше эмоциональных реакций, на котором живет весь Социум. Любой социальный человек действует из желания быть лучше, получить похвалу, по-самолюбоваться.

Это очень хорошо и наглядно раскрыто в книгах Кастанеды при его взаимодействии с Доном Хуаном, подобных же примером много и в опыте работы адептом на нашем Проекте.  Когда с одной стороны, человек заявляет о потребности измениться, с другой не приемлет и не пропускает "упреки мудрецов", что лишь свидетельствует о неготовности и отсутствии реальной потребности к Сдвигу, хотя на словах человек может говорить всё что угодно.  

Коэлет 7:7 

Ибо этот эксплуатирующий (притесняющий) Развратит мудреца и Потеряет сердца - подарок

Напомню, что мы воспринимаем понятие "эксплуатирующих" в тексте Коэлета, как описание Социальных Договоров, о чем подробнее шла речь в 4 главе.  

В предыдущей 6 главе, он дал Настройку что Фиксация в Социальном Договоре - полная безысходность.

Здесь в этой строфе Коэлет описывая уже думающего и чувствующего Человека, Коэлет упреждает,  что фиксация и в Социальном Договоре, способна разрушить даже наработки Человека имеющего какой-то уровень

Сознания. Так же как и "Потеря подарка сердца" -  потеря наработок, что происходит в том случае, когда Человек фиксирован и живет в паталогичном Договоре, ниже своего естественного уровня... 
Так что это вопрос выбора Человека в каком Договоре, в какой фиксации Точки Сборки жить ...  

Эта тема активно исследуется у нас на Проекте, и обсуждается например в теме "Договор Страны"... 

В следующем стихе, он продолжает эту мысль:  

Коэлет 7:8

Лучше окончание (завершение) реализации чем его начало, лучше продолжительность (длительность) Руаха (Духа) чем высота Руаха (Духа)   (высокое состояние)

Есть такое крылатое выражение "Сначала сделаем, а потом посмотрим". Действительно, для Человека имеющего потребность в познании, в поиске ответов на собственные вопросы о смысле Жизни - окончание любого дела, это возможность увидев и проанализировав результаты увидеть свои реальные качества, возможности, а не сидеть в иллюзии о себе. 

Вторая часть стиха, на наш взгляд касается того, что фиксация Точки Сборки лучше, чем кратковременные Вспышки (смещения Точки Сборки)

По сути "Высота Руаха" - аналогично состояниям, о которых говорят многие адепты Проекта, когда под влиянием Мастеров человек испытывает комфорт, радость и т.д., но не делает ничего чтобы зафиксироваться в этом состоянии, поскольку его собственной потребности на это нет.  Совершения действий и соответственно "окончания реализации" - не происходит.  

В противоположность,  - "Продолжительность Руаха" - состояние когда человек действительно имеет потребность, и делает то, что ему нужно, только это приносит какой-то реальный результат.

Т.е. честность собой и совершение активных действий,  -  лучше, чем фантазии о "высоте" без "действий". 
Только результат совершенного действия - "окончание слова=дела" - может стать реальным опытом для Сознания.

К слову, и эта трансляция имеет прямой аналог с Договором Дона Хуана: 

Понимание бывает двух видов. Первый - просто болтовня, вспышки эмоций и ничего более. Второй - результат сдвига точки сборки. Этот вид понимания совмещается не с эмоциональными выбросами, но с действием. 

Коэлет 7:9

Не-Вгоняй-вспешку в Руахе-твоем (Дух) Гневаться ибо гнев в лоне глупцов Будет Пребывать (Покоиться)

Еще один примечательный момент,  Руах - уровень соответствущий высокому уровню Сознания Человека.  Гнев в таком состоянии, как низкочастотное состояние - обрушает фиксацию Точки Сборки. То что Коэлет называет "оказывается в лоне глупцов".  

Это то, что говорит и Эзотерическая Модель, живя в более высокой фиксации Точки Сборки, фактически на уровне Осознания Договора (Руах), становится важным абсолютно любое действие: пища, общение, окружение и т.д.  

То есть "Не торопись Гневаться"  - предупреждение о том, что любая низкочастотная эмоция стаскивает Точку Сборки, человек становится Глупцом, управляемым Разумом

7:10

Не Скажи-ты что Было, что те дни начальные Были-они лучше чем эти; ибо не от мудрости Спросил-ты об этом

То же интересный стих для осмысления. Социум выстроен на том, что лучшие годы жизни человека - это молодость, когда физическое тело красиво, человек активен на физическом плане. Так как ничего другого в Социуме нет, - то действительно для таких людей "те дни начальные, лучше".  Поскольку такие люди не реализуются как Сознания человеческие, проживая жизнь био-роботов, под управлением Разума. 

Для Человека же, который живет в Свете Творца, осознает себя частью Сотворенной Иерархии, Сознанием - наоборот с возрастом как раз наступает период "Мудрости",  когда становятся активны ментальные тела, когда появляется возможность осознавать и понимать гораздо больше. Если Человек живет как Сознание, двигается и совершенствуется как Сознание, то раньше априори не могло быть лучше. 
Что вполне соответствует и Эзотерической Модели Человека.

В двух следующих строфах, Коэлет подтверждает эту мысль:  

Коэлет 7:11-12 

Хороша мудрость с наследством (земельным наделом) и более для видящих это солнце

Ибо в тени этой мудрости в тени этого серебра и остаток (преимущество) знания эта мудрость Оживит-она владельцев-её 

Наследство, о котором идет речь, это те наработки которые получает Человек включенный в Свет Творца (видящий это Солнце, управляющий Сигнал для программы Земля). 

Напомним,что главный вопрос поставленный Коэлетом в первой главе книги: "В чем остаток Адаму от всех его деяний под этим Солнцем". 

Здесь, он впервые дает некий намек на ответ.  

Разбирая 6 главу, мы останавливались на понятии "тени", как отражении, проявлении того, что скрыто и не очевидно, - здесь Коэлет говорит о том, скрытым результатом Мудрости, Серебра (наработок), - является остаток. 
Суть которого в том, что результатом жизни с активным Сознанием, - является "Оживление".  Что мы видим вокруг, - в Социальном Договоре, человек проживая жизнь био-робота, -  Мертв, Мертв как Сознание с точки зрения Вышестоящей Иерархии Сознаний.  И то,что остатком "знаний этой Мудрости" - является Оживление, говорит о том, что Человек-Сознание "оживает" для вышестоящих Сознаний в Иерархии Собственной Души...  

И вот обращаясь к таким людям, Коэлет говорит далее: 

Коэлет 7:13-14

Увидь Действие этого Элоhима ибо кто Сможет Исправить то что Исказил-он-его

В день добра Будь-ты в добре, а в день зла Увидь также это по-сравнению-с-этим Сделал этот Элоhим посредством реалии (реализации, слова-дела)что Не Найдёт этот Адам (человек) после него ничего

Это то, что мы называем "На все Воля Творца", то что у Дона Хуана называлось "Намерение Духа", - но это обращение имеет смысл для тех кто способен увидеть, воспринять это сам.
Для такого Человека, все что происходит вокруг, с ним, с другими людьми, с обществами - это не случайные события, а результаты истинных состояний. 
Если человек болен, болезнь - лишь отражает первопричину проблемы на Ментале. Стремясь же помочь кому-либо, мы зачастую вмешиваемся в то, что не понимаем, и фактически идем против Воли Творца... 

14 стих, продолжение этой же мысли. Если посмотреть на мир вокруг, люди стремятся удержать то, что они считают "добром" для себя, и избежать того, что считают "злом". 
Но все это не более чем интерпретации - , в действительности на все есть Воля и Замысел Творца...

Есть хорошая Притча поясняющая эту идею. 

У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!" — вздыхали односельчане. "О чем вы? — отвечал крестьянин, — у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала!". Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого коня. "Какая у тебя радость! — охали односельчане. — Не было лошади — а вот появились сразу две". "О чем вы? — удивлялся крестьянин. — Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить". Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. "Бедный, — снова охали соседи, — какое несчастье!" "Я не вижу несчастья, — отвечал крестьянин, — просто у сына сломана нога, и ее надо лечить". Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома...

Коэлет 7:15-17

Всё это Увидел-я в дни иллюзии-моей, есть праведник пропадающий в праведности-его, и есть грешник продлевающий (свое существование) во зле-его
Не Будь праведником много и Не Мудрствуй более зачем Будешь-Опустошаться (ужасаться)
Не Злодействуй много и Не Будь глупцом зачем Умрешь-ты не-в срок-свой

В первую очередь обратим внимание, что на иврите в первом стихе Коэлет использует слово "хевель" с личным суффиксом "мой" - которое в официальном переводе имеет значение "суета" и которое мы переводим пока как "иллюзия". 

В этих строфах, продолжается та же идея  - критерием для Пробужденного Человека, для Адама - является включение в Свет Творца, реализация замысла. 
А все категории "праведности", "злодейства", "глупости", "мудрости" - придумки. 

Коэлет 7:20-21

Ибо Адам (человек) нет праведника в земле (Арец) который Будет Делать-он добро и Не Согрешит-он

Также всем этим реализациям (слова-дела) которые Будут Реализовываться (слова-дела)  Не Давай-ты сердце-своё чтобы Не Услышит-оно раба-твоего ругающего-тебя

Коэлет говорит, что человек не бывает идеальным, но главное не заиграться... 

Коэлет 7:18 

Хорошо если Будешь Придерживаться этого и также от этого Не Покладай-ты руки-своей (Мотивации) ибо почитающий (убоявшийся) Элоhима Обойдет всех-их

По сути, речь о том что у Человека действительно воспринимающего Свет Творца, качество эгоизма гораздо меньше ... Человек фиксированный и живущий в Договоре, где есть Творец, где он не Центр мира - не стремится  казаться "праведным", быть лучше чем он есть... 

Коэлет 7:19

Эта мудрость Усилит мудреца более десяти правителей которые Были в городе

Только Фиксация и Жизнь в Договоре, где есть Творец, - Усиливает, Развивает Сознание. Мудрец, то есть человек с пробужденным Сознанием, сильнее чем десять социальных правителей. То есть одно активное Сознание  - превосходит любой самый сложный Разум многих людей .... 

Подводя краткий итог, первой части главы, можно выделить несколько моментов и советов, обозначенных в трансляции Коэлета по отношению к людям с пробуждающимся, пробужденным Человеческим Менталом ...  

• Во-первых, жизнь у такого Человека происходит с пониманием того, что значение имеет то, что мы приобретаем в процессе любого Делания.. 
  • Во-вторых, идея того, что "Смерть - является лучшим Советчиком", наши тела - смертны, и Срок воплощения когда есть шанс, что наработать - определен не нами. Праздность и бессмысленные действия - пустая трата времени, не приносящая никакого "остатка"
  • В-третьих, указание на то, что на этом уровне Сознания, - Безжалостность это инструмент по разрушению образа себя, ЧСВ, человек не управляется пустыми Эмоциями ...
  • В-четвертых, Человек осознающий и реализующий, то что ему нужно - действует, ищет критерии собственных деяний и всего происходящего
  • В-пятых, такой человек четко отслеживает все то, что выбивает его из этого Состояния
  • В-шестых, человек воспринимает и осознает, что на всё есть Замысел Творца, Управляющий Сигнал, и если мы не понимаем в чем - не нужно в это лезть из "благородных побуждений" 
  • В-седьмых, в конечном итоге, у Человека-Сознания нет Образа Себя и он не управляется списками Разума, что есть "добро и зло", не играет в "псевдо-духовность", человек не пытается казаться лучше чем он есть... 

Обращу внимание на интересный момент, того что при работе с этой главой, проявилось много прямых аналогий к Договору Дона Хуана, к нашей Эзотерической Модели...
Рекомендую, прочесть это пост Философа в теме "Личность, Сборка Личности, Развитие Сознания", написанный немного ранее, в котором дано разъяснение этим моментам...

Для мыслящего человека, очевидно что в действительности здесь в этом мире под Солнцем есть только иллюзия какого-то разнообразия "путей Развития", по сути, вся социальная суета - не приносит никакого Остатка, и в действительности  - есть только два уровня Договоров: Социальный и Духовный (Договор Света Творца).  

********************************************************************************************************************************************************************

На последних стихах 7 главы, о которых Философом уже написан пост выше, остановлюсь отдельно ...

Пока напомню наше осмысление этого отрывка при начальной работе с книгой в 2015 году...  

При том, что уже в следующем стихе, идет крайне важный момент: 

• - Нашла-я Сказала Коhэлет 

Коэлет говорит о себе, но:
- речь почему-то идет от женского лица.
За всю книгу, лишь в двух местах встречается прямая Речь о себе Коэлетом.
В первом случае, это фраза в первой главе "Я Коhэлет Был-я Царем над Израилем...", где стоит мужской род как и вся остальная книга... 

Но почему:
1. вдруг появился женский род? 
2.  именно от лица этого "женского" состояния Коhэлет есть какой-то ответ на запрос в 25 стихе: "Создать-прошение мудрости и счету".... -  "Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Найти счет" ...?

3. А далее в следующем 28 стихе, идет внезапный переход к описанию уровня Сознания Нефеш (Животного Ментала), о котором уже "мужское состояние" говорит, что -  "Адама одного из тысячи Нашел-Я а женщину во всех этих не нашел". 

43. В качестве предположения, то что пришло на текущий момент ... 

Мы помним о том, что после разделения Адама на мужчину и женщину: 

- запускается некая программа "Адам оставит отца и мать и приклеится к женщине" 
- именно Женская часть, оказалось тем "слабым звеном", что "соблазнилась змеем (тот который знает) нарушить запрет не есть с Древа познания Добра и Зла" .... - то что мы восприняли, как описание алгоритма действий сознания Животного Ментала - эмоциональных реакций. 
- после чего, человек обретя программу Разума -  был опущен на уровень восприятия еще более низкий, был развернут мир Малькут ...

Если посмотреть на многие трансляции в Торе, и на сегодняшний мир вокруг, то фактически все управлением неосознанным человеком на уровня Животного Начала, происходит за счет манипуляций в Социальных Эгрегорах с базовыми потребностями: 
- сексом (грех, табу в противовес полной вседозволенности) 
- эмоциями чсв (обидели-наградили, плохо-хорошо, "люблю"-ненавижу, комфортно-не комфортно и т.д.) 

При этом на этом уровне -  Нефеш Хая, Животного Ментала ... о котором и говорит Коэлет в 28 стихе, - действительно нет людей,  живут тушки мужские и женские особи ... 
...  "женщины" действительно, гораздо больше управляясь эмоциями с одной стороны - легко манипулируют "мужчинами" на этом уровне Эгоизма ради себя: удовольствий-получения мат.благ и т.д. 

Можно посмотреть посты в теме по переводу книги Берешит (Бытия) в связке с исследованиями Монро... .

Сейчас, если помнить о том, что уровень трансляции с которого говорит Коэлет -  уровень собранной Личности - что фактически, поднимает человека над этими программами материального мира "мужчина" - "женщина", - вырисовывается такая картина: 

--- "Нахожу-я Я горше чем смерть эту женщину"  -

Пока нет уровня Сознания Адама (Человеческого Ментала) .... - человек управляется мужскими и женскими Эго-программами через Сознание Животного Ментала.
"женщина" в данном случае - это то состояние Эгоизма, которое выражено в тотальном получении "ради себя"....  

--- "Хорошо пред-ликом этого Элоhима спастись от нее" - 

Само указание на "пред-ликом Элоhима" - выводит на Духовный-ментальный уровень, где Человек способен увидеть-осознать эти программы проявленные в мире, в "людях", в "нем самом".... 
А не об "избегании" каких-то физических взаимодействий...- как это прописали в религиях, превратив "женское зло" в догмат о "греховности секса". 

Т.е. "спастись от женщины" - вероятно, связано с этим осознанием Эгоцентризма, присущего всем человекам: зацикленности на "своем-я, своем желании получать, удовлетворяя только базовые потребности".... 

---- "Нашла-я Сказала Коэhэлет" - почему же здесь Коэлет - это женское лицо после всего сказанного про "женщину"? 

Вероятно - это указание на некий критерий того, что когда Человек с уже Активным Сознанием, действительно достигает уровня выхода на Надперсональный уровень, - то он реально включается выше управляющих эго-программ "мужчины и женщины". Осознавая, что он Сознание -  в банке памяти которого, есть и женские и мужские воплощения. 

О чем-то подобном сообщает и Монро, достигший подобного уровня восприятия....

Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"

Дон Хуан

#39 Giora

Giora

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородАлматы, Казакстан

Отправлено 11 April 2016 - 07:05

7:26  Женщина-партнер для работы на уровне сердца и совместных деяний опасна [всегда, как проводник программы разума], Сохранивший позицию (Собранной Личности) в иерархии сознаний, спасется от нее, ушедший в разум будет пойман ею [не смотря на всю свою собранность].  

7:27  Увидь [усиление, сконцентрируйся] – так оно и есть: Я поняла это (с той стороны), как женщина, рассмотрев одна к одной, все свои женские воплощения, найдя в них козни [что я всегда транслировала эту программу разума на мужчин (со времен Хавы)].

[Коhелет не менее беззащитен перед женщиной-партнером, чем Адам перед падением в Эдене перед Хавой. Все собранные им личности, за исключением одной, были воплощениями, прожитыми в плену разума, вне Договора Творца. Все описания предыдущих глав, типа: лучше-хуже, слаще-горше, везде залез и все попробовал - даются в масштабе ретроспекции всех его воплощений. В принципе, это не было бы проблемой, если бы отработка в паре, комплектование себя женским аспектом – не являлась бы одной из необходимых компетенций собранной личности для продвижения дальше.]

7:28  Искал я [в качестве защиты/прививки от разума для дальнейших совместных работ в паре] качества свои, наработанные на анахате. Одно мужское воплощение нашел, прожитое на анахате, а такое же женское не нашел.

[Для прояснения здесь слова Адам: Одного Человека нашел среди тысяч мужчин, а вот среди женщин не нашел. И скорее всего, это предыдущее воплощение, в котором он начал собирать личность. Текущее воплощение (написания книги) не в счет – оно результирует сборку]

[Если бы речь шла об одном воплощении, где с такой же сердечной партнершей был создан эгрегор пары, то …]

7:29  Очень важно убедится тебе в том, что женские аспекты/партнеры тяготеют сбивать Адама с его естественного состояния сознания в иерархии, проводя программу разума.   

– Слушай, чем это ты все время занимаешься в кармане? Уж не ласкаешь ли своего бобика?
Дон Хуан. "Путешествие в Икстлан".

#40 Кайрос

Кайрос

Новичок

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 13:23

7:5-7
Лучше Услышать упрёк мудрого, чем человека (ишь) слышащего песнь глупцов
Ибо как этот голос тёрна под кастрюлей (котлом) так этот смех глупцов и это тоже иллюзия
Ибо этот эксплуатирующий (притесняющий) Развратит мудреца и Потеряет сердца - подарок

"голос тёрна под кастрюлей (котлом)" - по информации из интернета, терновый хворост при горении создает сильный треск и шум, но при этом дает мало огня и тепла. Поэтому смех глупцов - это просто шум и сотрясание воздуха, не приносящее никакой пользы.     

"Потеряет сердца-подарок" ассоциируется со стихом:

3:11
Всё это Сделал-он прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца.

Сердца-подарок - способность воспринимать и исследовать сердцем это мир, который сотворил Элоhим, способность воспринимать Свет Творца. Все это будет утрачено под влиянием социальных эгрегоров.

Темы с аналогичным тегами Осмысление книги Экклезиаст, Коэлет, Утраченный Завет, Смысл Жизни, Тора, Творец, Изучение Древнего Наследия, Эзотерика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых