Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

Результаты работы на Семинаре по книге Коэлет

Коэлет Экклезиаст Древние знания Мудрость древних Смысл жизни Цель жизни Отчеты о работе Объективизация Семинары

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Хонсу

Хонсу

Пользователь

• Группа - Работа с Алгоритмами
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 15 Май 2016 - 16:22

Предлагаю всем участниками семинара в этой теме делиться своим опытом, состояниями, осознанием, примерами того, какие результаты мы получили в результате работы над текстом книги “Коэлет”. Кроме того, есть смысл здесь же разместить свои отчеты о прошедших трех месяцах работы на семинаре.

Я хочу поделиться своим состоянием и восприятием, которые испытал на последнем занятии. Мы разбирали двенадцатую главу, которая посвящена описанию конца времен. Описанию того, как наш мир, наш “экземпляр” программы “Земля” завершает свою работу, что при этом происходит в мире, что происходит с самим человеком и с человечеством в целом, как эгрегориальным сознанием.

Первые несколько минут я находился в очень подавленном состоянии, было ощущение неизбежности этой картины, сожаление и страх, что вот оно - прямо сейчас это происходит уже, привычный мне мир не вечен и скоро закончится. Было глубокое погружение в это описание, воспринимал это не просто, как абстрактные “пророчества” или умные слова, а реально проживал это внутри.

Потом, в какой-то момент состояние изменилось и я начал воспринимать эту же картину с другой перспективы. На какие-то мгновения восприятие расширилось до огромных размеров, начал ощущать наш мир, как огромную (скорее, бесконечную) многомерную систему, очень сложную по своему строению и одновременно простую с точки зрения принципов - все, что есть - находится внутри высшего сознания и существует лишь, как его часть, функционирует по его законам, которые, как бы и не законы даже, а просто его такая природа (этого сознания). И весь этот “механизм” слаженно работает и имеет своей целью усложнение своих же частей. Как большая фабрика. И он абсолютно обезличен. Никто не имеет особого значения, ни я, ни любой другой. Но в то же время, “фабрика” работает за счет отдельных сознаний - кажущееся противоречие, которое исчезло в этом восприятии. Нет никаких “предназначений” и “миссий”, мы просто существуем здесь и усложняемся. И в этой системе важно лишь одно: я двигаюсь в гармонии с ней или нет.

В этом состоянии было очень понятно, о чем говорит Коэлет постоянно, что значит ощущать сигнал и жить в соответствии - это и есть ощущение этого движения, этой гармонии между всеми частями системы.

Очень сложно передать это восприятие словами. В очередной раз ощутил ограниченность слов. Пока находился в этом состоянии записал что-то, как мог, было трудно сформулировать и не противоречить самому себе при этом.

С точки зрения процессов в моем коконе тоже было интересно - на несколько минут я вошел в состояние, как после практики поляризации, но более интенсивное - правая и левая часть кокона “разъехались” в разные стороны, а я воспринимал себя посередине, в этой образовавшейся пустоте, энергия собралась в верхней части кокона, свою точку сборки ощущал где-то рядом с анахатой - я обычно отслеживаю свои состояния и могу сказать, что это было одно из самых высоких моих состояний за все время (пока отслеживаю).

Если свести к некой сути, то я прочувствовал, что значит “Элохима почитай и заповеди его соблюдай”, что по сути одно и то же. Если я постоянно ощущаю себя частью этой системы, воспринимаю ее сложность и грандиозность, ощущаю, что я ее часть, ощущаю свой сигнал - то жить иначе и не захочется, только в гармонии с системой. И тут нет никаких эмоций, никакого “а какова моя роль в этой системе?”, никаких претензий к окружающему меня миру.

Еще отмечу, что на мой взгляд одним из факторов, который позволил мне получить этот опыт - это недавняя работа над компиляцией комментариев по двум главам, которую мы все сейчас проделываем. У меня это шло не быстро и я несколько дней подряд просидел допоздна после работы, прослушивая записи, настраиваясь на трансляцию Философа, выписывая значимые комментарии к каждому стиху. Видимо, получился какой-то накапливающийся эффект, который сильно сместил восприятие во время занятия.

#2 Меркурий

Меркурий

Новичок

• Pip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 17 Май 2016 - 16:15

Что мне дало изучение книги "Коэлет"

Довольно сложно передать свои ощущения здесь в тексте.

Изначально целью ставил для себя познакомиться с другим Договором, попытаться понять его. Почувствовать разницу между существующим Социальным Договором и Договором где слово=дело. В процессе изучения пришло несколько иное понимание сути занятий. 

Само чтение текста погружает в определенное состояние, которого нет в социальном жизни. Он погружает в размышления о которых в обычной жизни особо не задумываешься: Какова цель жизни? Для чего все это вокруг? Какой "остаток" от всех действий что мы совершаем?

И понимание всей глубины текста прийдет не сразу, но некоторые стихи заострили мое внимание:

-И Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; эту мотивацию (интерес, содержание, дело, вещество) намерение (мысль) Дал-он Элоhим этим сынам Адама – Отвечать в-нем 

-И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

Исследовал-я в сердце-моём Привлечь вином плоть-мою и сердце-моё Управляет в мудрости (хохма) и Удерживаться в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими небесами число дней жизней-их

И Сказал-я Я в сердце-моем: как участь этого глупца и также-Я Постигнет-меня, и почему Помудрел-я Я даже слишком? И Строил-реалию-я в сердце-моем, что и это иллюзия

Сказал-я Я в сердце-моём этого праведника и этого злодея Будет Судить (Совершать-Правосудие) этот Элоhим ибо срок всякому желанию (вещи) и всякому деланию там

.... и многие другие, где все действия Коэлет "делает из серда и сердцем познает Мир

На занятия Философ неоднократно говорил, что всё постижение мира производится Сердцем - Анахатой, а не Разумом (Головой),- т.е., речь идёт о человеке 4-й Касты, способном самостоятельно Познавать Мир и имеющим такую Потребность.

Для меня книга "Коэлет" направила мысли в поиск ответа на вопрос: А как научиться жить от сердца? Как прийти к этому состоянию? В моем сейчас понимании -- это базовое состояние, основа с которой начинается путь вперед. 

Уверен что более глубокое восприятие книги прийдет находясь уже в новом состоянии и поставит новые вопросы и размышления. 

#3 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 131 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 19 Май 2016 - 16:40

Отчёт Алхимика

Участие на семинаре "Коэлет"

Что мне дали занятия на семинаре "Коэлет".

1. Понимание, что древние еврейские писания (первоисточники) это не сборник сказок и легенд, а послание для человечества с указаниями и целями жизни на Земле.
  2. Понимание, что освоение материала зависит от уровня осознания и некоторые изречения могут быть так и не поняты.
  3. Понимание что, как и всегда, как и во всем в социальном мире, так и в случае с Коэлет, классический перевод часто не правильный, а толкования обманчивые.
  4. Наш мир только иллюзия.
  5. Все в этом мире циклично и нет ничего нового под этим солнцем.
  6. Не держи своих знаний при себе, делись ими с другими, возвращай обратно в мир то, что узнал.
  7. Быть человеком и прожить жизнь невозможно без ошибок. Ничего страшного, главное не быть злодеем и не воображать из себя праведника.
  8. Не зачем лезть "со своей помощью" к другим особенно, если не просят. Можно навредить. Кто мы такие, чтобы вмешиваться в замысел Творца.
  9. На все свой срок, поэтому не зачем стремиться к ложным целям, навязанными социумом, ЧСВ или еще непонятно кем или чем. Лучше уединиться в медитации и попробовать почувствовать "а нужно ли мне это?". Ответ придет изнутри. Также, надо быть достаточно чутким, чтобы понять, когда приходит время перемен и не держаться за старое.
  10. Нет в этом мире разницы между мудрым и умным, например, профессором и уборщицей.
  11. Держись данного слова (обещания), всегда, как данного Элохиму, так и людям. Сказал что-то, сделай, выполняй. Слово должно стать делом. Меня так и воспитывали, но были в жизни несколько случаев, когда я не сделал обещанного. Коэлет предостерегает не поступать таким образом.

Здесь могу дать один пример из сегодняшней своей социальной жизни. Когда-то давно дал одному приятелю обещание. Недавно он показал себя как ненадежный человек, манипулятор и наделал мне и другим немало вреда. Срок моего обещания скоро подойдет. Должен ли я выполнять свое обещание данное давно, когда мы были еще хорошими товарищами? Со стороны социального договора, - совсем не обязательно (он же обманщик и вредитель). Также моя совесть не уверена, как поступить в подобном случае. А Коэлет учит поступать по-другому. Я выполню данное слово, а он пускай разбирается сам с собой.

Эти выводы запомнились мне после первого прочтения Коэлет. Следующее, что я сделаю, - прочту Коэлет еще раз и выпишу в тетрадь то что мне важно. Многое из записанного и услышанного на занятиях было в общем то известно. Разница же состоит в том, что там была информация из социального мира, в котором все перемешано с обманом, ложью и другими пороками. Совсем другое, когда это преподноситься от собранной личности, вместе с описанием мира и месте, предназначении человека в нем.

Участие на занятиях "Кармическое Исцеление"

На занятиях познакомился с базовыми идеями о чакральной системе человека. Научился чувствовать чакры системы Кундалини, - во время пропевания мантр чакры ощущал легкие вибрации в теле на месте определенной чакры. После занятий с чакрами или Властителями Кармы всегда бывало общее хорошее самочувствие и ощущение легкости в голове и "в пространстве около головы" в течении нескольких часов. На занятиях выяснилось, что у меня закрытая Анахата.

Почему я перестал ходить на занятия

С точки зрения "кармического исцеления", большое количество недугов и проблем в нашей жизни могут быть обусловлены кармическими последствиями, разными проблемами или ситуациями не решеными в прошлых жизнях.

Мое отношение к физическому телу

До сих пор большинство физических недугов мне удавалось решить при помощи физических упражнений (не путать с классическим понятием спорта). В списке решеных проблем, например, числиться исправленный позвоночник, что подтвердилось рентгеновскими снимками (и это случилось в возрасте 22-25 лет). Кто бы мог подумать? Между прочим, это было достигнуто упражнениями категорически не рекомендованными мне хирургами (поэтому в такой поздний возраст). По-моему, и Дайяна Стайн пишет, что такую физическую проблему не исправить методами, описываемыми в ее книгах. Существуют множество движений и упражнений для поддержки своего тела в хорошем состоянии или его выздоровления. Важность физической активности и крепкого тела неоднократно подчеркнута Доном Хуаном и Шаманом (в книгах Серкина). Эта тема хорошо раскрыта в комплексах упражнений взятых из школ боевых искусств Дальнего Востока.

Конечно, результаты физических тренировок будут намного успешней при включении ментального и духовного планов, но это уже совсем другой разговор.

Одно направление утверждает, что высшие тела формируют более низкие, и на физическое тело можно подействовать, применяя определенные практики, например, используемыми на занятиях "Кармического Исцеления", а у других направлений на этот счет есть отличный подход. Я некомпетентен решать какой подход лучше или хуже, по-моему, это разные пути к одной цели и поэтому, для исцеления физического тела, я выбираю то, что мне больше по душе.

Работу с чакрами Кундалини (пение мантр) я буду продолжать каждый день в течении года и тогда буду судить о результатах.

Отношение с людьми, Кармические связи

Можно попросить ВК о помощи, может помогут, а может и нет. По моему пониманию, я проживаю эту жизнь, чтобы решить определённые задачи, в том числе и в отношениях с людьми. И, по-моему, лучше всего, насущные вопросы решать непосредственно при взаимодействии с теми, кто встречаются на жизненном пути. Ведь почему я их встречаю, - для того, чтобы они помогли мне побороть свое эго и поставить "король разум" на место слуги. И просить об этом помощи у ВК... я не буду.

P.S.

Это случилось около семи лет назад.

Искал ответ на вопросы, - а кто я, а зачем я, а что мир. Для справки, весь багаж знаний на тот момент - книги Кастанеды. Был вопрос, а действительно ли мир может быть таким. Хотел знать сам, это стало вопросом жизни и смерти. Очень боялся идти Туда чтобы узнать. Но жажда к знанию была сильнее, состояние неизвестности стало нестерпимым. Как пройти Туда и вернуться, Дон Хуан дал путь, - есть узкая и скользкая тропинка (но она есть). Надо было работать над собой. Много.

Все готово

Вечер, знакомая комната. Ну что, вперед в неизвестность. Первый шаг сделан.

Отключи внутренний диалог, отпусти себя, не цепляйся ни за что.

Мир живой, в нем нет отдельных предметов, а все вокруг связано между собой неимоверным образом. я-Теперь: Почему мы люди разделяем мир на отдельные части, предметы, частицы? Все, что происходило в этой комнате, оставило свой след, который может быть увиден.

Хочу ли я на этом остановиться, исследовать этот способ видения мира? Нет, не буду тратить время и энергию на это, хочу познать суть.

Хорошо, пошли дальше. Вот она, возможность выйти из тела и пройти сквозь стены, попасть в любую точку на земле. Интересно? Да. Хочу ли я на этом остановиться, исследовать этот способ путешествия? Нет, не буду тратить время и энергию на это, хочу познать суть.

я-Теперь: наверно это были проверки, с какой целью я пришел.

Хорошо. Пошли дальше. Как?

Сам знаешь как. я-Здесь, только воспринимающий, разум в стороне, отпускаю себя ухожу через макушку и оказываюсь Там.

Слышу голос "все возможно, все возможно, все возможно....". Интересно, а кто это может быть? Может неорганическое существо? Я его понимаю, хотя и не знаю, на каком языке голос говорит.

О, понял, мы не разговариваем, мы обмениваемся мыслями. И еще, в этом состоянии невозможно сказать неправду, ложь здесь просто не существует.

С этого момента хронологическая цепочка потеряна, время и пространство рассеялось, я-Здесь познакомилось с Я-Там. я-Здесь слилось с Я-Там и окунулось в многомерное пространство. Процесса мышления больше не было, Я-Там не думал, Я-Там знал.

Голос иногда присутствовал и объяснял, если надо было. (я-Теперь: Там я не спрашивал у голоса кто он (или она) такой. Только на много позже прочитав книги Майкла Ньютона я догадался, что там было не неорганическое существо, а меня встретил мой Наставник Там.).

Почти все, что было раскрыто и постигнуто Там, невозможно перенести в память и осознание я-Здесь. Остались лишь крупинки упрощенных воспоминаний.

Вот, что осталось:

…Сразу после смерти: отпадают все накопленные знания с такой легкостью как будто снимаю пальто в жаркую погоду, то же происходит со взаимоотношениями с людьми, как хорошими так и плохими, любовными связями.

я- Там, (удивлен) - Как же так, я столько усилий потратил, чтобы стать одним из лучших специалистов. Зря?

Голос транслирует, - Там? Нет, никакой ценности. (я Теперь вспомнил Дона Хуана: "когда встретишься с бесконечностью, какая польза будет тебе от бесполезных знаний?")

я- Там, - Ну а любовь, дружба, боль, радость испытанные в этой жизни?

Голос транслирует, - отпадут как шелуха. На Земле людские существа не могут проявить настоящую любовь. Ты испытаешь здесь, что такое Любовь.

я- Там, (немножко смущено) - А что с моими проступками. Я же не всегда поступал хорошо и правильно?

Голос транслирует, - (чувствую добрую улыбку на свой вопрос) Это? Это не грехи, они Там никого не интересуют.

я- Там, - Так что же остается после смерти.

- Показывают мне одно не очень давнее и не простое событие в моей жизни и мое решение. Пришло особенное чувство в груди, рядом сердцем, - вот что останется после смерти. О, как же немного похожих событий произошло в моей жизни. На что похожие эти поступки, - на преодоление своего эго во благо кого-то другого (я-Теперь, читаем Коэлет: "остается остаток"; вспоминаем про Монро: "дары Творцу").

…Белый свет, такой яркий, ярче солнца. Я смотрю на него без каких либо трудностей, он притягивает, от него исходит доброта. Сливаюсь с ним и познаю. Эти лучи творят Мир, и моя душа, - маленькая ниточка в потоке этого творящего света…

…Познаю Любовь, не такую, что на Земле, а такую, какая она на самом деле. Невозможно описать, какая она, если очень примитивно, - это похоже на испытание радости, когда делаешь что-то для другого с полным отсутствием своего эгоизма. Понимаю, что для человека она недоступна. На Земле любовь матери к ребенку по своим качествам приближается к настоящей Любви, но только иногда и, только приближается. Понял, к чему я должен стремиться и понял, что это недостижимо пока у меня есть это тело и разум…

…Вижу своих любимых людей, друзей, знакомых и недругов. Показывают мне, что все встречи были предопределенны Там. Они все помогали и помогают мне решить одну задачу (я-Теперь, мы называем это эгоизм). Самый большой вклад внесли недруги и враги, они помогли выявить те плохие чувства и качества, которые есть во мне (я-Теперь, позже прочитал у Блаватской "У тебя в этом мире нет ни врагов, ни друзей, а есть только учителя"). Люблю всех этих людей (душ) и благодарю за оказанную помощь.

…Вижу наш мир на Земле как игру в театре, мы тут все играем определенные роли, а потом возвращаемся Туда. И роль дворника может ценится Там намного больше, чем роль какого ни будь миллионера. (я-Теперь, потом прочитал у Майкла Ньютона, что более продвинутые души могут выбрать например, жизнь нищего, чтобы помочь учится людям доброте)…

…Жизнь на земле, тело, наш мир, - все они такие временные и не настоящие, когда наблюдаешь от-Туда (я-Теперь, читаем Коэлет "все иллюзия, иллюзия и только иллюзия")…

…Был удивлен насколько Я-Там могуществен и силен по сравнению с я-Здесь и я-Там. Я-Там существует невообразимо давно. Спросил, а зачем тогда надо было вылезти из того многомерного пространства и втиснуть себя в это тело чтобы поселиться на земле и прожить жизнь этого забавного и смешного человечка? Получил ответ. Памяти нету. Карма - нет, ничего подобного. Есть тусклое воспоминание - "принятие участия в потоке мира".

…Увидел жизнь и место человека в Мире. Не важно кем человек является на Земле, пока он тут, его жизнь, восприятие и мир подобны крупинке песка на берегу огромного океана. Мир рядом, но его восприятие нам недоступно. Когда смотрел от Туда на свою жизнь здесь, то мое существование здесь было больше похоже на сон. Как же все таки разум превращает неважное в важное…

…Мое тело, временное жилище моей души. К нему надо относиться бережно, с пониманием. В зависимости от нашего отношения, тело может быть для нас дворцом, домом, тюрьмой или камерой пыток. Мое тело для меня является удобным домом…

Вернулся в мир я-Здесь. Так это все правда, - мир совершенно не такой, каким мы его себе представляем. Осознал, что большую часть познанного сразу же забыл, а другую часть забуду скоро, из-за невозможности существа я-Здесь обладать теми знаниями.

я -Здесь узнал и хорошо усвоил одно, - я не знаю совершенно ничего. У меня остался мой жизненный путь и, свобода выбора, куда повернуть на этом пути, а чтобы знать куда повернуть, надо слушать своего сердца (Дон Хуан, "посмотри, есть ли у этого пути сердце").

Благодарю всех, с кем познакомился и общался на Проекте

Алхимик

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#4 Хонсу

Хонсу

Пользователь

• PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородБали, Индонезия

Отправлено 20 Май 2016 - 07:22

Отчет о результатах работы

Работа на семинарах по книге «Коэлет» для меня шла в двух аспектах: структурирование/осмысление информации и сдвиги точки сборки. В результате на протяжении работы прошел через ряд состояний и осмыслений, которые позволили понять для себя некоторые вещи.

С точки зрения состояний я бы выделил два момента. Первый – это мое восприятие своей жизни, которое я получил за пару дней до Пэсаха и которое длится по сей день: ощущение и понимание, что вся моя жизнь и активность проходят в ограниченном диапазоне, за пределами которого пусто. Я не ощущаю наполненности и какого-то источника для своих действий, только мои собственные соображения и придумки, нет сердца. Я воспринял себя как бы разделенным на две части – одна наполнена (моя привычная жизнь), а другая пустая, но я там тоже есть.

Второе состояние я описал в первом посте этой темы. Оно для меня является неким логическим продолжением первого. В сдвинутом состоянии я ощутил, что пустота, которую о ощущаю – это только моя ограниченность и оторванность от мира, от системы, мой эгоцентризм. На самом деле мир полон, активен, подвижен, сложен и я - его часть.

Но живу ли я как его часть? Нет.

Для себя я понял, что я могу и хочу так жить, могу ощущать это единство и движение, гармонию.  Для меня эти мои состояния сейчас являются ориентирами или якорями, на которые я могу опираться и к которым я могу стремиться.

Также меняется оценка своих действий, своей жизни. Ранее, я ценил какие-то достижения или значимые события. Сейчас на первый план выходит критерий гармоничности моих действий, на сколько я «иду на пролом» или я способен ощутить мир и людей вокруг меня, тут или иную ситуацию.

Один из самых заметных примеров в жизни, который хочу привести – это процесс получения новой работы. Я безрезультатно занимался поисками более двух месяцев. И при этом не признавал себе, что на самом деле упираюсь в исключительно свое представление о новой работе и процессе трудоустройства, обязательно хотел съездить в Израиль, перед тем, как начинать новую работу.

Осмысление книги и один из разговоров с Философом помогли мне увидеть, что я уперся лбом в стену и не вижу знаков системы, не чувствую, что на самом деле происходит вокруг меня, куда меня направляет система. Я сумел выкинуть свои представления и просто «расслабился», переключился в состояние, что я приму то, что придет ко мне. И буквально в течение пары недель я получил предложение о работе. И снова эта работа (как и мое предыдущее трудоустройство) превосходит мои ожидания по некоторым аспектам.

#5 Кайрос

Кайрос

Новичок

• Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 11:33

Отчет о результатах работы

В результате работы  начал отслеживать в себе два состояния. Одно - обычная социальная жизнь "на автомате".

В другом состоянии, несколько сдвинутом под влиянием работы с текстом Коэлет, снижается значимость окружающей социальной жизни,  появляется ощущение некой пустоты, бессмысленности. Возможно это ощущение пустоты из-за того, что я не чувствую себя частью этого мира, не чувствую Элоhима.

#6 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 020 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 16:04

Результаты работы на Эзотерическом Семинаре 

Для меня начало направления Эзотерических Семинаров, имело несколько аспектов. 

Во-первых, - личный опыт работы с Древними текстами, объективировал реальность того, что это действующие Артефакты созданные в ином Договоре. 
И при работе с Мастерами, являющимися проводниками Сигнала с этого уровня, для меня тексты - стали ключом, возможностью самостоятельного погружения в этот мир. 

Во-вторых, - за несколько лет работы, были разные пробы совместной работы групп с исследованием текстов. Результаты были разные, но в итоге работать постоянно никто не смог. 

В-третьих, - непосредственно книга Коэлета, оказалась наиболее ключевой не в плане сонастройки и включения в реалии Договора Завета, но и какой-то собственной фиксации в Договоре Творца. 
Мне было интересно, пройти совместный опыт работы с этим текстом с другими людьми, проявившими интерес и желание к этой работе. 

В совокупности, результаты работы на семинаре для меня также разделились на несколько уровней. 

Если год назад, сходу сонастройки с текстом, с Договором автора - не было, то читая простые и понятные слова - понимания сути описанного не приходило. И прежде чем это произошло, было приложено не мало ментальных усилий. 
То в этом году, происходит другое состояние, когда в процессе работы на занятиях - можно уже заглянуть как бы в знакомое "окно" - не удивляясь увиденному в первый раз, а разглядывая и изучая подробности. 
За эти три месяца, произошло не мало открытий в направлении работы с Языком Ветвей, темы которая собственно и открылась год назад. 

С другой стороны, наблюдая за участниками Семинара - я вижу что, вот этот момент, - того, что слова сами по себе не имеют смысла, и несут разную информацию в разных Договорах - почти не доступен для Разума.  

При этом, во второй половине работы, один из участников работы, стал писать посты по книге Коэлета, трансляция которых очень резонирует с Договором, описываемым Коэлетом. 
Мне крайне интерес этот результат, происходящий с участниками, для понимания и осмысления реалий Эзотерической Философии... 

Свой субъективный результат этих трех месяцев, я обнаруживаю в очень простых вещах: для меня отпал вопрос попытки понять "людей". Человек это Сознание - даже если он не осознает этого, и весь Человек - этот тот Договор в котором он фиксирован.  Это осмысление - дает возможность принципиально иного существования и взаимодействия абсолютно с любыми людьми и социальной средой. Нечего понимать: есть либо мир Творца-Элохима - Единобожия, - либо всё остальное где люди во всем своем "многообразии" абсолютно одинаково закрыты, оторваны от Света и зациклены на себе и идеях подсовываемых Разумом.  

Второй момент, понимание Мудрости, - именно как активного Сознания, включенного в Иерархию собственной Души, способности восприятия Света Творца - также позволил встать на свои места многим моментам, с осмыслением которых я работала последний пару лет. 

Третий, вытекает из первых двух: Жизнь Сотворенного Сознания,  в мире Сотворенным Сознанием Творца - очень простой процесс, все сложности и проблемы - выдуманы нами самими. 

В мире где я - является частью, нет места ни борьбе, ни страхам, ни подлости...  

Четвертый, - после того как мы закончили все главы, и решили перейти к осмыслению всей книги - произошел некий момент, еще более глубокой сонастройки с текстом, результатом чего стало восприятие сути разных слов на Языке ветвей. Но пока это только наметки, и работа которую бы хотелось реализовать далее.

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#7 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 131 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 21 Май 2016 - 04:37

Хочу прокомментировать отчёт Алхимика.

Он, как-бы, состоит из 3-х частей:

1. Новые списки Разума, добавленные от прочтения книги Коэлет.

2. Описание своего "полного сосуда" - своей веры, своего Договора.

3. Жизненный пример,- практика, полностью совпадающая с Договором Коэлет, Дона Хуана, Р.Монро.

Сам факт написания подобного отчёта, показал неспособность, или невозможность Сознания осмыслить происходящее и вывести нечто общее из многих частных деталей.

Представьте себе Физика Практика, получившего какой-то необъяснимый теоретически результат,- который приходит к Физику Теоретику, который выдаёт ему полную Теорию, объясняющую его результат.

Что в таком случае делает истинный учёный - начинает сотрудничать.

Что делает Алхимик - уходит и запирается в своём ЧСВ, показывая, тем самым, что более полная Модель Мира ему либо не нужна, либо не доступна - Срок ещё не пришёл...

Мое отношение к физическому телу

До сих пор большинство физических недугов мне удавалось решить при помощи физических упражнений (не путать с классическим понятием спорта). В списке решеных проблем, например, числиться исправленный позвоночник, что подтвердилось рентгеновскими снимками (и это случилось в возрасте 22-25 лет). Кто бы мог подумать? Между прочим, это было достигнуто упражнениями категорически не рекомендованными мне хирургами (поэтому в такой поздний возраст). По-моему, и Дайяна Стайн пишет, что такую физическую проблему не исправить методами, описываемыми в ее книгах. Существуют множество движений и упражнений для поддержки своего тела в хорошем состоянии или его выздоровления. Важность физической активности и крепкого тела неоднократно подчеркнута Доном Хуаном и Шаманом (в книгах Серкина). Эта тема хорошо раскрыта в комплексах упражнений взятых из школ боевых искусств Дальнего Востока.

Конечно, результаты физических тренировок будут намного успешней при включении ментального и духовного планов, но это уже совсем другой разговор.

Одно направление утверждает, что высшие тела формируют более низкие, и на физическое тело можно подействовать, применяя определенные практики, например, используемыми на занятиях "Кармического Исцеления", а у других направлений на этот счет есть отличный подход. Я некомпетентен решать какой подход лучше или хуже, по-моему, это разные пути к одной цели и поэтому, для исцеления физического тела, я выбираю то, что мне больше по душе.

На одном из занятий, мы очень подробно разбирали Первичность Сознания,- тот факт, что именно Сознание творит весь мир человека.

В современном Социуме это нашло отражение в Эффекте Плацебо,- когда вдруг выяснилось, что лечит не самая "крутая таблетка",- а лишь Вера Сознания в то, что она вылечит...

Об этом же пишет и Кастанеда, что все "магические практики" предназначены лишь для того, чтобы обмануть и выключить Разум,- а реальную Магическую Работу совершает Сознание, после того, как выключенный Разум позволяет Адепту сместить его Точку Сборки под воздействием Мастера, или Авторитета, или Духовного Наставника...

Весь этот пласт информации Алхимик совершенно не понял,- что следует из вышеприведённого описания в его посте.

Он так и не понял, что Исцеляет Сознание, а не Упражнения,- Упражнения, а уж тем-более, запрещённые Хирургами, лишь отключают Разум и позволяют Точке Сборки сместится в положение Мастера - Автора этих упражнений.

И только Истинная Вера в этого Мастера, смещающая Точку Сборки в его Договор и фиксирующая её там - и приводит к Целительному Результату.

У Алхимика уже есть такой Мастер, уже есть Вера во что-то, или в кого-то,- именно это состояние и называют в Эзотерике - Полным Сосудом.

В таком состоянии на нашем Проекте ничего воспринять невозможно,- ибо мы работаем с другим Договором,- с Договором, который объясняет, в частности, и весь опыт и все состояния Алхимика.

Но, он этого не увидел и не понял,- прежде всего потому, что ему это не нужно - у него уже всё есть, его уже всё устраивает.

Вот этот момент и является самым Определяющим,- для Духовной работы необходима Потребность именно в Духовной Работе, в поиске ответов на вопросы. А если все ответы уже есть и новых вопросов более нет - то и работать незачем и не с чем...

После прочтения такого Отчёта у меня лично возникает один лишь вопрос - а зачем Алхимик приходил на этот Проект, что он искал, в чём заключалась его Потребность,- ибо он совершенно не включился в работу из-за своей жёсткой фиксации Точки Сборки и просто собирал новую информацию...

Этим, все Духовные Проекты принципиально отличаются от Социальных Проектов.

В социуме, можно одновременно ходить и в кружок рисования, и в кружок пения и в кружок электроники,- все новые знания лишь расширяют кругозор и дополняют одно другое,- потому, что все они происходят в одном Договоре, в одном положении Точки Сборки.

В духовной работе это не так,- каждое Духовное направление работает в своём положении Точки Сборки, даже, если не имеет ни малейшего понятия об этом термине.

Поэтому, совершенно невозможно походить одновременно и к Духовнику, и к Целителю, и к Эзотерику...

Человек всегда фиксирован лишь в одном Договоре, и поэтому, все остальные Реалии он будет воспринимать через призму своего Договора, как какие-то бессмысленные и не нужные для него списки Разума, ибо в его Договоре ничего этого нет... и нет Потребности в выходе за рамки своего Договора.

Именно это и произошло с Алхимиком, и именно это, он прекрасно описал в Отчёте.

Поэтому, в заключение, я хочу вновь вернуться к исходной Истине,- Духовной работой нужно заниматься лишь тогда, когда есть Истинная Потребность...

Только тогда нужно найти Мастера, который владеет тем, что вам конкретно нужно и с ним очень серьёзно работать...

Всё остальное - это лишь ЧСВ и Карма,- "Иллюзия и Испорченность Духа" - как говорил Коэлет... 

Вот пример ещё одного очень типичного непонимания для людей, запертых в своём Договоре и неспособных услышать то, что транслируют Мастера Проекта:

Работу с чакрами Кундалини (пение мантр) я буду продолжать каждый день в течении года и тогда буду судить о результатах.

Отношение с людьми, Кармические связи

Можно попросить ВК о помощи, может помогут, а может и нет. По моему пониманию, я проживаю эту жизнь, чтобы решить определённые задачи, в том числе и в отношениях с людьми. И, по-моему, лучше всего, насущные вопросы решать непосредственно при взаимодействии с теми, кто встречаются на жизненном пути. Ведь почему я их встречаю, - для того, чтобы они помогли мне побороть свое эго и поставить "король разум" на место слуги. И просить об этом помощи у ВК... я не буду.

Все практики работают исключительно в рамках своего Договора.

Если у человека нет никакого Намерения, никакой Потребности включиться в данный Договор,- то никакие практики из этого Договора работать для него не будут.

Безусловно, возможно какое-то ощущение,- но это не есть полноценная работа Практики,- ибо работает не Практика, а Договор !!!

К сожалению, социальному человеку понять и принять это практически невозможно, несмотря даже на собственный опыт.

Поэтому, можно всю жизнь петь Мантры Чакр в социальном Договоре - чтобы убедиться в том, что всё это пустое и не работает.

Аналогично и с Властителями Кармы.

Алхимик, а также и многие другите Адепты, не понимают, что ВК не решают их задачи вместо них,- и что если Алхимик намерен решать свои задачи в отношениях сам - то это и есть Единственный Путь.

Но !

Если на этом пути у него есть Кармическая Проблема - то он просто впустую потратит воплощение, ибо эта Кармическая Проблема не позволит ему никуда Продвинуться.

И вот тогда, когда он это сам поймёт и осознанет,- только тогда он начнёт искать способы решения той Реальной Кармической Проблемы, которая не позволяет ему решать "самостоятельно" его "определённые" задачи в отношениях.

И только тогда, когда Адепт измается биться головой о свою Кармическую проблему - у него появится реальная Потребность найти способ работы с Кармой,- где одним из таких вполне доступных способов, является работа с ВК.

А пока Адепт лишь самолюбуется в своём ЧСВ и ещё не добрался до реальной работы, а лишь говорит о ней,- то он именно так и рассуждает, как Алхимик,- типа, я сам всё знаю и сам всё сделаю...

Остаётся лишь пожелать успехов на поприще - "я сам"... особенно, после прочтения Книги Коэлет, где очень подробно описано, что нет никакого "я-сам",- а есть лишь Элохим и его Замысел.

Работа с ВК - это Эгрегориальная работа на уровне Аджны - Договора,- этот уровень недоступен индивиадуальной работе,- он доступен тем, чей Срок уже пришёл,- кто способен вылезти из своего Эгоцентризма и работать в Группе для Очищения и Гармонизации всей своей жизни,- для сонастройки со Светом Творца...      

В социальном Договоре нет понятия Карма - есть слово, но под ним каждый понимает то, что хочет,- поэтому, социальные люди, попадая на наш Проект, не понимают с чем, над чем и зачем мы работаем,- им кажется, что на работе с ВК, адепты просят кого-то, решить их проблемы,- именно так понял это Алхимик.

Но, это в корне неверно,- это просто полное непонимание происходящего,- неготовность, или неспособность услышать Мастеров и воспринять то, что они транслируют.

При этом, ЧСВ не позволяет задать вопрос, а отсутствие Потребности - не заставляет разобраться...

Карма - это не просто какая-то неудача, или какое-то неумение чего-то сделать,- Карма - это наработанный за прошлые жизни и активный в нынешней жизни Алгоритм Поведения, который не позволяет человеку решить проблему, при всех его попытках эту проблему решить...

Кармический Алгоритм необходимо сперва выявить, а уже потом - с ним работать.

Этого не понимают многие Адепты, судя по их вопросам на работе с ВК,- им кажется, что Карма - это все их "проблемы",- хотя большинство этих "проблем" происходит от ЧСВ, дури, Эгоцентризма и нежелания работать над проблемой,- и не имеет вообще никакого отношения к Карме.

Именно поэтому, мы видим людей, годами "работающих" с ВК и не решивших ни единой проблемы.

На работе с ВК - мы решаем не саму проблему - её должен решать сам Адепт всеми возможными способами,- на работе с ВК мы убираем реальные Кармические Проблемы, если и у кого они уже выявлены.

А то, что многие Адепты ничего не понимают, не слышат и не спрашивают,- это уже совсем другой вопрос,- это и есть Социальный Договор...

P.S.

В переписке по Скайпу Алхимик написал:

В принципе, поработал, подумал, почувствовал и увидел, что я не проникся какими то вещами в Проекте. И решил, что лучше раньше уйти нежели непонятно чем заниматься.

Одна эта фраза говорит об очень многом.

1. Что Алхимик искал - какова была его Потребность придти на этот Проект.

2. Что значит - поработал,- Алхимик не задавал вопросов, не пытался что-либо понять, не общался с Мастерами Проекта,- что именно он понимает под "поработал, подумал, почувствовал и увидел",- ведь всё это полностью определяется Договором,- невозможно  "думать, чувствовать и видеть" Эзотерический Договор из Социального  ?

3. Чем Алхимик собирался проникнуться, если он совершенно не включился в Договор Проекта и ничего не понял ?

4. Почему Алхимик не поднял все эти вопросы на занятии ?

Т.е., мы в очередной раз видим - чисто Социального, Запертого в себе, Эгоцентричного человека,- который:

1. Сам не знает, что ищет.

2. Не Общается.

3. "Варится в собственном соку",- сам всё знает... не готов ничего услышать и осмыслить.

4. Непонятно зачем приходит на Эзотерический Проект,- и также, непонятно - уходит с него.

5. В чём тогда смысл написанного Отчёта - если он лживый от начала и до конца, и не отражает истиного положения вещей.

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#8 Гефест

Гефест

Продвинутый пользователь

• PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 15:20

Напишу о результатах работы на семинаре.

- Сильно упростилось восприятие моей жизни.

На семинаре охват моей жизни расширялся, я как будто поднимался над ней и видел всю её бесмысленность и что никакого остатка я не нарабатываю.

В рабочую недели восприятие "опускалось", но всё равно память её простоты оставалась.

Я увидел, как много эмоцией накручено на моих действиях. Потребностей - всего несколько. Физиологические, работа, немного развлечений... И вместо того, чтобы их просто удовлетворять, есть масса лишних эмоций-состояний-действий: терпеть чьи-то разговоры, чтобы не подумали, что я не культурный; пускать пыль в глаза, чтобы думали, что я больше работаю; говорить приятные вещи кому-то, чтобы произвести хорошее впечатление; доказывать зачем-то, что я на самом деле лучше, чем люди подумали и т.д.

Пока что я вижу, что я копошусь на 3-х нижних уровнях Пирамиды Маслоу и делаю это не оптимально.

- Я стал воспринимать принятые правила жизни в социуме (локальные договора).

Выше правила, ниже эмоции. И я стал стараться придерживаться правил отложив в сторону свои эмоции, самомнения. Я стал стараться вести себя согласно правилам, а не своему желанию. Как следствие возросла уверенность в себе. Готовность отстоять свои решения, поведение на основе правил, которые я вижу. Раньше же меня можно было обвиниться в чём угодно и люди были бы правы. Как следтсиве - много страха и неуверенности, лишний шум в голове.

"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

#9 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 020 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 18:23

По следам выложенного выше отчета Алхимика, мне было интересно понять для себя несколько моментов, и мы списывались с Алхимиком в скайпе. 
Ниже, мои вопросы и ответы Алхимика, которые выложены с его согласия.

Аврора:

Алхимик, привет. Прочла твой отчет. Философ сказал, что ты прекратил работу. Мне бы хотелось узнать - почему. Про воскресные занятия ты написал. А про семинар - нет, во всяком случае из отчета этого не понятно.

Состояние из медитации - реальное, воспринимаю его, за словами которыми описал. И вывод в конце о "не знании и слушании сердца" - действительно так... и есть. Но какая-то несвязанность частей одной с другой ...в отчете
Так почему ты ушел? Буду признательна, если сможешь ответить. 

Алхимик:
Привет Аврора,
В принципе, поработал, подумал, почувствовал и увидел, что я не проникся какими то вещами в Проекте. И решил, что лучше раньше уйти нежели непонятно чем заниматься.

Аврора:
Мне действительно, интересно понять мотивацию и такие действия. Что с одной стороны, - есть Состояние и вроде поиск в тебе. С другой, ты пишешь что "не проникся какими-то моментами" на Проекте, но ни разу не озвучивал их, не поднимал эти вопросы, - этого не понимаю. То есть не пытался разбираться, оставаясь как бы вещью в себе. С третьей, все же пишешь отчет именно о результатах  - но и он, словно бы написан двумя разными людьми. В нем не сказано ничего о том, чем не проникся, почему решил завершить ... и описанный в нем твой опыт, состояние - никак не соотносится с остальным. Так это воспринимаю я... 

Алхимик: 
Попробую ответить на некоторые твои вопросы. Во первых, я пришел на чтение Коэлет так как искал и ищу ответы на вопросы Бытия. Знаю, что их не дано найти человеку, но все равно ищу. Это все, пришел на чтение. О том, что стоит вопрос об остаться/не остаться выяснилось во время занятий.
По поводу вопросов. Я читал форум, и слушал на занятиях. Было достаточно для понимания общей картины. Иногда разница была в мировоззрении, а иногда мой личный опыт свидетельствовал о другом. О чем тут спрашивать? Я никогда ничего не принимаю на веру. Слушаю, а потом решаю, подходит/не подходит, стоит проверять не стоит и т.д.
Про отчет. Есть отчет про участие в Проекте, и есть PS. Твое недоумение мне понятно. Это два разных осознания одного и того же человека. Первая часть написана человеческим существом, временно проживающим на этой земле. Вторая часть - "эхо от соприкосновения с вечностью". Решил поделиться этим опытом с ищущими людьми. Обе части имеют право на существование. 
В своем отчете хотел подчеркнуть положительное, которое получил на Проекте. А есть вещи, которые я не принимаю. Считаю, споры об этом пустой тратой времени. Все равно все иллюзия, как моя точка зрения, так и Проект.

Аврора: 

Кратко, то что ты написал, предсказуемо как раз в плане того,  что называется Договором - ты живешь в некой картине мира, и видимо она тебя устраивает
Это не разница мировоззрений.
Споры из разных Договоров действительно неуместны. Когда я пишу - желание разобраться, понять, исследовать - подразумеваю совсем другое, именно когда у Человека есть потребность - его не устраивает та модель мира которая есть, которой он обучен, в которой он живет - тогда как раз есть готовность отказаться от всех своих "знаний, концепций", ради нового - вообще другого чего-то. Если ее нет, мышления нет, то понятно что и вопросов и дисскусий нет. Просто узнавание разумом новых концепций, которые нравятся  - привносятся в свой мир привычный и устраивающий, которые не нравятся - откидываются.
Недоумение про описанный опыт - вызвано было как раз тем, что он ничего не изменил. То есть ты просто отложил его в памяти - типо "где-то там есть другая жизнь", а тут "временно" ... и живешь как жил.
Твое описание очень похоже на описание Робертом Монро его переживаний, - но в том случае они стали для человека стимулом - не отложить в сторону, а действительно исследовать, в конечном итоге полностью изменить Договор. И прийти к цельности - оказаться на другом уровне Сознания, восприятия. Просто описание для ищущих, как ты написал, - когда сами мы ничего с этим не делаем, утешение для ЧСВ образа себя - мол "не лыком шит, сам с усам" :). Такие переживаний есть у сотен, тысяч - но только единицы в итоге что-то с этим сделали...
Ты пишешь, что "искал и ищешь ответы на вопросы Бытия и Знаешь, что человеку не дано их найти, но ишещь"... Но ответы есть, и были даны, и у Коэлета как раз они есть
То, что ты их не воспринимаешь, в силу своего Договора ("знаешь что не найти")  - не значит что их нет ... То есть в самой основе сказанטого - нестыковка, по моему восприятию она очевидна, 

Алхимик: 
Чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Когда я говорю, что ничего не знаю, именно это и подразумеваю (а не то, что вы себе на придумали): перед возвращением Сюда, надо было оставить смысл Бытия Там. Поэтому, я Знаю, что ничего не знаю, и меня это устраивает. Дон Хуан однажды сказал Карлосу "что тайну бытия человеку не постичь". А он был Видящий и человек Знания. Я не познал тайну бытия прочитав Коэлет. Я знаю смысл жизни из без Коэлет: Нравственность, подразумевающая жизнь по Совести. Все, больше ничего не надо, чтобы пройти удачно это путешествие.
Но я интересуюсь химией, лекарственными травами, альтернативной историей, эзотерикой, занимался земледелием, хожу в глушь или еще дальше и делаю много других вещей потому что мне интересно, я хочу познать Мир. Чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Когда я говорю, что ничего не знаю, именно это и подразумеваю (а не то, что вы себе на придумали): перед возвращением Сюда, надо было оставить смысл Бытия Там. Поэтому, я Знаю, что ничего не знаю, и меня это устраивает.
Ты много пишешь. Я Помню, очень отчетливо, что Суть невозможно выразить словами, слова только все искажают и путают. Истинное знание - безмолвное.
Одно предложение может быть полезней сотен книг.
Но мне нечего сказать, поэтому помолчу. Надеюсь, что ответил на твои вопросы.

Аврора: 
Речь не о тайне Бытия (чтобы ты или я не имели ввиду под этими словами). Во всяком случае, я или проект на это и не претендуем. 
Ты ссылаешься на Дона Хуана. И сам написав о своих увлечениях, говоришь, что "хочу познать Мир". Речь об этом. Человек познает мир в рамках Договора. Дон Хуан и вся их группа тоже "познавали мир".
Ты думаешь тот же, что и ты? И тем не менее они исследовали и познавали...
Так вот и Тексты древние - это инструмент (один из), познания другого Договора-мира. Работа с ними - это не "чтение текстов".
Это и есть разные Договора, мы воплощенные Сознания - если и способны познавать, то очень локальные срезы. 
Тебя устраивает твой Договор, пока или вообще, и ты познаешь мир в его рамках.  Поэтому да, бессмысленно говорить о какой-то абстрактной Сути, она передается не словами, - состоянием. 
Спасибо за ответы. 

В этом посте я не буду комментировать написанное, но мне кажется это крайне важным и интересным для осмысления, тем кто работает на Проекте, воспринимает или хочет воспринять понятие Договора... 
Подчеркну, что я предлагаю к обсуждению не Алхимика и его решение прекратить работу, наоборот в таком состоянии действительно никакого смысла в участии на этом Проекте нет.
И вопрос не в том кто прав или не прав. В каждом Договоре - правда своя.
Интересно и полезно именно Осмысление состояния, в котором действует Человек - и только с позиции Эзотерического Договора.

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#10 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 131 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 27 Май 2016 - 04:07

Ситуацию с Алгоритмами Поведения Алхимика необычайно важно разобрать, поскольку она очень типична и характерна для сформировавшегося и жёстко фиксированного в Социальном Договоре человека.

Мы встречаем на нашем Проекте в основном два типа социальных людей.

1. Ничего не знающие, ничем не интересующиеся, имеющие проблемы с заработком и с отношениями и считающие, что Эзотерика - это не серьёзная научно-исследовательская работа, да ещё и со смещением Восприятия Мира,- а некая "волшебная палочка", которая позволит им решить их проблемы без труда.

2. Читающие и посещающие какие-то курсы, более зрелые и более материально устроенные люди, ищущие что-то,- но ищущие исключительно там, где они стоят - не допуская даже мысли, что потерянные ночью ключи можно искать не только под фонарём,- что под фонарём светлее,- но, вовсе не факт, что ключи именно там.

Алхимик ярко представляет вторую группу,- о первой уже много всего сказано и написано на Проекте,- поэтому, очень важно понять сложности в восприятии людей этого типа.

Самая первая и большая сложность заключается в понимании, осознании и принятии Понятия Договор,- что воспринимаемый ими мир не является Объективной Реальностью,- а является выстроенной ими же Иллюзий, которой соответствует определённое положение Точки Сборки.

Не достаточно сказать это, как сказал Алхимик - нужно это понять и осознать.

В каждой иллюзии, в каждом Договоре - действуют свои законы,- поэтому, если человек верит в то, что Земля плоская и ищет ответ на неразрешимый в его Договоре вопрос - почему люди не падают за край земли, считая, что ответа на этот вопрос не существует (в его Договоре) - то никакая попытка донести до этого человека тот факт что ответ существует,- но в другом Договоре - там, где Земля круглая - оказывается безуспешной.

Именно так ведёт себя Алхимик,- он с одной стороны, ищет ответ на неразрешимый, как ему кажется в его Договоре вопрос - в чём суть и смысл человеческой жизни,- но совершенно не готов даже услышать, что на этот вопрос есть ответ, но ответ находится в другом Договоре.

А в материалистическом, социальном иллюзорном Договоре, где миром правит какая-то неведомая эволюция, мутации и естественный отбор - нет ответа на вопрос о сути и смысле жизни,- ибо всё в этом Договоре происходит случайно под воздействием каких-то неведомых мутаций.

...я пришел на чтение Коэлет так как искал и ищу ответы на вопросы Бытия. Знаю, что их не дано найти человеку, но все равно ищу. Это все, пришел на чтение. О том, что стоит вопрос об остаться/не остаться выяснилось во время занятий.

Это Эзотерический Проект, а не кружок внеклассного чтения для 5-го класса.

Семинар Коэлет - это попытка работы с Древним Договором, с Договором Завета, используя практическую работу с книгой Коэлет.

Работа на Семинаре предполагает активное практическое участие, осмысление материала, дискуссии,- что должно привести к активизации Сознания.

Речь не идёт об остаться,- речь идёт о работе на Семинаре, который ещё не закончился.

Сейчас мы закончили лишь первый этап - ознакомление с текстом и с языком ветвей,- далее идёт второй этап - осмысление, осознание, выводы, дискуссии.

Именно с этого , самого важного этапа Алхимик ушёл, т.к.:

Я читал форум, и слушал на занятиях. Было достаточно для понимания общей картины. Иногда разница была в мировоззрении, а иногда мой личный опыт свидетельствовал о другом. О чем тут спрашивать? Я никогда ничего не принимаю на веру. Слушаю, а потом решаю, подходит/не подходит, стоит проверять не стоит и т.д.

Вот тут собака и зарыта.

Человек читает и слушает исключительно в рамках своего Договора, своей иллюзии о мире.

И если человек живёт в иллюзии о том, что Земля плоская и верит в свои ощущения и ничего не принимает на веру (как ему кажется, ибо всё его мировоззрение - это одна сплошная вера) - а ощущения у всех как раз в том, что земля - плоская,- покажите мне того, кто именно Ощущает, что она - круглая,- то все разговоры о круглой Земле будут противоречить его личному опыту.

Некоторых вон даже сжигали на костре, чтобы не болтали того, что не соответствует личному опыту.

Поэтому, Алхимик, сам того не понимая, продемонстрировал костную позицию инквизиции,- всё то, что не соответствует моей вере, моему Договору, а соответственно, и моим ощущениям в этом Договоре - того просто нет и быть не может.

Есть масса людей, которые не верят в то, что можно сознанием гнуть ложки - создавать Договор, в котором металл течёт, и ходить по раскалённым углям.

Они рассуждают именно так, как Алхимик - я этого сделать не могу,- поэтому, это нет и быть не может.

Но, опыт всех тех, кто сумел реально понять и осознать, что такое Договор, и пошёл на практики по изгибанию ложек и хождению по углям,- вдруг обнаружили, что это совершенно реально и возможно, и более того,- они сами проверили это на своём опыте !

Вот какая интересная картина вырисовывается,- что весь опыт человека заперт в его Договоре,- и что стоит сменить Договор (Фиксацию Точки Сборки) - как тот же самый человек оказывается в состоянии получить совершенно иной опыт...

Потому мы видим в социуме массу людей, которые будут с пеной у рта доказывать, что по углям ходить невозможно, что всё это - фокусы и обман,- и единиц, которые оказались не столь костными и жёстко фиксированными в социальном Договоре - пошли, научились сдвигать Точку Сборки и ходят по углям...

При этом, убедить того, кто не верит в то, что можно ходить по углям - пойти самому на практику хождения по углям и самому попробовать - невозможно,- он в это не верит и ему это не нужно.

Вот тут и находится самый главный вопрос - вопрос Потребности и вопрос Уровня Сознания.

Если у человека есть реальная Потребность, а Потребность, в отличии от ЧСВ, Гордыни и Эгоцентризма, всегда соответствует Уровню Сознания, ибо происходит от Мотивации, получаемой из Эгрегоров, в которые включён человек,- то, такой человек всегда её реализует.

Проблема же в том, что на Эзотерический Проект приходят люди, которые не имеют реальной Потребности в Эзотерике,- они себе просто, что-то сами придумали в своей иллюзии и носятся со своим Эго, ЧСВ и образом-себя-любимого, как с писанной торбой,- не желая и не имея реальной возможности услышать и понять то, что на этом Проекте происходит.

Книга Коэлет даёт ответ на тот самый "неразрешимый" вопрос о Цели и Смысле человеческой жизни.

Но, социальный материалист просто не готов услышать, понять и принять этот ответ.

Это аналогично тому, что верящий в плоскую землю не готов принять ответ о том, что Земля круглая, вращается, имеет силу притяжения и поэтому люди не падают с неё...

Он будет по-прежнему считать, что ответа на его вопрос - почему люди не падают за край плоской земли просто не существует, но, при этом - будет продолжать искать его, отвергая всё то, что выходит за рамки его Договора, его иллюзии, его веры,- обосновывая это тем, что он ни во что просто так не верит, а всё проверяет на собственном опыте,- и Земля реально - плоская...

А понять, осознать и принять понятие Договор,- что весь его мир, вся его модель мира, вся его иллюзия о мире - это всего лишь некое творение Сознания, и что существует бесконечное множество аналогичных творений Сознания со всевозможными Качествами,- такой человек просто не в состоянии,- Срок ещё не пришёл.

И о том, что Срок ещё не пришёл, свидетельствует именно Поведение Адепта на Проекте,- человек не интересуется, не ищет, не пытается постичь,- он просто слушает, что-то там себе придумывает в рамках своей плоской Земли, сверяет сказанное о круглой Земле со своей верой в плоскую Землю и решает во что ему верить, а что проверить...

Это уровень Сознания ещё совершенно не готовый ни к какой Духовной Работе.

На этом уровне Сознания, Духовное Развитие ассоциируется с "правильным" социальным поведением, с социальным кругозором и с решением социальных задач,- что совершенно не является никаким Духовным Развитием,- ибо Духовное Развитие начинается с уровня ТС на Анахате - с уровня Сердца,- о чём постоянно повторяет Коэлет. 

Есть отчет про участие в Проекте, и есть PS. Твое недоумение мне понятно. Это два разных осознания одного и того же человека. Первая часть написана человеческим существом, временно проживающим на этой земле. Вторая часть - "эхо от соприкосновения с вечностью". Решил поделиться этим опытом с ищущими людьми. Обе части имеют право на существование. 

В своем отчете хотел подчеркнуть положительное, которое получил на Проекте. А есть вещи, которые я не принимаю. Считаю, споры об этом пустой тратой времени. Все равно все иллюзия, как моя точка зрения, так и Проект.

Смысл Эзотерического Проекта как раз и заключается в том, чтобы расширить Договор социального человека, полностью оторванного от Света Творца, от Вечности, как выразился Алхимик.
Поэтому, те люди, которые реально получили некий опыт, выходящий за рамки социального Договора и имеют необходимый уровень Сознания, начинают искать более расширенную Модель мира,- как это прекрасно описал в своих книгах Р.Монро. Но, сколько таких, как Р.Монро по сравнению с миллионами, получившими свой собственный Вне телесный опыт,- вот это и есть соотношение между Мыслящими и не мыслящими людьми.

Если социальный Договор не даёт ответы на собственный опыт, то это подстёгивает реально ищущее Сознание к поиску другого Договора, ибо для реально мыслящего человека, его Договор, его Вера в устройство Мира, его Модель Мира, его Иллюзия (это всё синонимы) должна давать ответы на все происходящие с ним события и феномены. Это именно то, что произошло с Р.Монро и с Мастерами Проекта,- но не произошло с Алхимиком.

Это аналогично тому, как физик-практик, получивший неожиданный результат, начинает судорожно искать физика-теоретика, который построит ему новую модель мира, которая объяснит полученный результат.

У Алхимика же этого не произошло,- его вера в плоскую землю осталась непоколебимой, а произошедший с ним же самим опыт он просто как-то обозвал и положил на полочку памяти,- продолжая, при этом, искать Цель и Смысл жизни на плоской Земле.

Это напоминает ситуацию, когда человек ищет ночью выпавшие ключи только под фонарём, потому что там светло и это его Договор, его мир,- хотя единожды ему уже доводилось найти их совсем в другом месте.

Т.е., Сознание ещё не способно соединить этот свой опыт со своей же верой в реальность и озаботиться узостью своего же Договора.

Также, очень характерно сказано про "вещи, которые я не принимаю,- и спорить бесполезно".

Т.е., здесь показано Эго, ЧСВ, Образ-себя,- полная неготовность и неспособность к диалогу, к дискуссии, к обсуждению, к разбору.

Я лично понятия не имею о том, что именно Алхимик не принимает, не воспринимает и, самое главное - почему ?

Возможно, что он что-то не услышал, что-то не понял,- возможно, что что-то не совпадает с его верой в плоскую Землю,- весь смысл нашего проекта - это дискуссии, обсуждения, попытка добраться до сути, попытка донести и быть понятым.

Если же адепт отвергает всю подобную работу на корню, заявляя, что он не готов ничего слышать понимать, мыслить, осознавать, дискутировать (не спорить - спорят в социуме),- то он просто расписался в том, что ещё совершенно неготов к Духовной Работе и пришёл на Эзотерический Проект совершенно непонятно зачем,- опять сам что-то себе придумал,- такая вот "закрытая коробочка" варящаяся в собственном соку и, наверняка, имеющая о себе очень высокое социальное мнение, ибо даже не снизошёл до обсуждения с Мастерами Проекта.

Верно то, что и его Договор и Договор Проекта - это иллюзии,- равно как вера в плоскую и в круглую землю.

Но, эти Договора, эти веры, эти иллюзии - не равны,- потому, что одна из них объясняет все феномены и даёт ответы на все вопросы,- в другая и не объясняет и не даёт ответов...

И именно это, необходимо понять Мыслящему Сознанию,- что речь не идёт об Истине в первой инстанции - она у Элохима,- речь идёт о более расширенном Договоре, который даёт ответы и позволяет двигаться в дальнейшем Развитии Сознания, а не потратить впустую всю жизнь на поиски ответа на неразрешимый вопрос - почему люди не падают за край плоской Земли.

Именно поэтому, вера в круглую Землю является более продвинутой, более расширенной, чем вера в плоскую Землю - хотя и та и другая - лишь вера, лишь иллюзия, лишь Договор...

...я пришел на чтение Коэлет так как искал и ищу ответы на вопросы Бытия. Знаю, что их не дано найти человеку, но все равно ищу. Это все, пришел на чтение.

В этой фразе и заключён весь абсурд того, что я пытался разъяснить...

Человек уже "знает", что вопросы, которые он ищет - найти не дано,- т.е., его Сосуд уже полный, он уже всё сам знает, он уже закостенел и не способен ни к какому познанию,- он даже не допускает того, что может быть что-либо помимо его Веры в устройство мира.

Но, при этом - его образ себя - "великого и познающего" всё равно ищет ответы, но всё под тем-же фонарём.

Он пришёл на "чтение" Коэлет,- понимая под этим что-то исключительно своё и совершенно не интересуясь Целью и Смыслом этого Семинара, которые были заявлены в самом начале,- т.е. Алхимик сам всё знает и сам всё решает,- его ничего, кроме его жёсткой фиксации не интересует,- поэтому, он не задал ни единого вопроса, не попытался разобраться в происходящем,- сам сделал свои выводы и ушёл с тем-же, с чем и пришёл, добавив к свои спискам Разума ещё один свой бессмысленный "опыт".

Это то, что мы наблюдаем в современном социуме,- много людей бегают по всевозможным курсам и школам, не будучи совершенно готовыми к Духовной Работе, не понимая, что это такое, не имея к этому ни малейшей Мотивации,- а в результате, продолжают жить свою примитивную и пустую социальную жизнь, от которой не останется никакого Остатка для Сознания...

В результате, "чтение" Коэлет для Алхимика прошло впустую...

Дон Хуан однажды сказал Карлосу "что тайну бытия человеку не постичь". А он был Видящий и человек Знания. Я не познал тайну бытия прочитав Коэлет.
Я знаю смысл жизни из без Коэлет: Нравственность, подразумевающая жизнь по Совести. Все, больше ничего не надо, чтобы пройти удачно это путешествие.
Но я интересуюсь химией, лекарственными травами, альтернативной историей, эзотерикой, занимался земледелием, хожу в глушь или еще дальше и делаю много других вещей потому что мне интересно, я хочу познать Мир.

Чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Когда я говорю, что ничего не знаю, именно это и подразумеваю (а не то, что вы себе на придумали): перед возвращением Сюда, надо было оставить смысл Бытия Там. Поэтому, я Знаю, что ничего не знаю, и меня это устраивает.

Необходимо ответить и на этот список Разума.

Видящий - означает Осознанный.

Мастера этого Проекта также являются Осознанными, или в терминах ДХ - Видящими,- мы видим людей, видим их уровень Сознание.

И Мы также утверждаем, что Замысел Творца человеку не постичь, потому, что Человек - это лишь звено в Иерархии Сознаний, лишь часть, которая никогда не сможет постичь целого.

"Нравственность и жизнь по Совести" - это лишь слова, под которыми каждый понимает всё, что угодно.

Все самые злостные бандиты живут "по Совести".

Мы же говорим про Договор Завета, про совершенно иную Фиксацию Точки Сборки,- это оказалось недоступным Алхимику, равно как и многим другим адептам.

То, что Алхимик из всей Книги Коэлет вынес лишь это - является самым прекрасным свидетельством того, что человек может воспринять лишь то, что есть в его Договоре. Вся книга Коэлет написана в ином Договоре,- поэтому Алхимик не смог взять из этого "чтения" - ничего...

Именно поэтому, одна и та же книга может быть полным откровением и жемчужиной для одного Сознания, и полной чепухой и ересью - для другого.

Именно поэтому, не утихают споры вокруг книг Кастанеды - придумал ли он всё это, или же тут заложена великая суть...

ДХ бился 11 лет с Кастанедой, чтобы как-то сместить ему Точку Сборки,- и то не сумел.

Это очень сложный, но и самый определяющий момент,- если человек не готов к Смене Договора, если его полностью устраивает его Договор и все, происходящие с ним самим феномены в рамках его Договора не сдвигают его на поиски именно другой полной Модели Мира,- то говорить просто не о чем.

Алхимика полностью устраивает его мир, его социальное делание,- его устраивает, что он ничего не знает,- у него нет Мотивации и Потребности узнать,- он перечислил то, что его реально интересует, где под Эзотерикой понимается "чтение" книг и просмотр фильмов,- т.е., любознательность и расширение списков,- но не Эзотерика в смысле постижения,- это просто очередная профанация слова Эзотерика в Социальном Договоре.

Мы постоянно утверждаем, что человек должен заниматься Исключительно тем, на что у него есть Мотивация, а соответственно, и Потребность.

Я сделал весь этот разбор исключительно с целью - показать, что и как происходит, когда человек идёт на Эзотерический Проект не имея к этому никакой Мотивации и Потребности.

На нашем Проекте происходит реальное столкновение Договоров,- когда Алхимик реально не понимает того, что мы пытаемся донести, ибо в его мире ничего этого нет.

При этом, сам он убеждён на  все 100%, что всё понимает,- но, что-то не принимает,  с чем-то несогласен, а потому и не видит никакого смысла в дискуссии,- ибо его "Правда", его Вера, его Договор - единственные истинные и правильные...

Он может не признавать это на словах,- но это вытекает из его Действий под этим Солнцем, из того, что он сам написал...

Это нормально и, возможно, что этот разбор поможет кому-то лучше разобраться в себе и в Эзотерическом Проекте...

На Эзотерический Проект (работа с Философом) должны приходить не те, кто помимо всего прочему, "увлекается" ещё какой-то "эзотерикой",- а только те, кто уже столкнулись с узостью Социального Договора, уже ощущают Свет Творца, и ищут Мастеров, который смогут провести их в Договор Завета... те, кто будут с утра до ночи трудиться над Сменой Договора...

Когда на Эзотерический Проект приходят те, чей Срок Духовного Развития уже пришёл, тогда и обсуждения ведутся на Эзотерические темы, а не о ЧСВ, Эго, Гордыне и Образе-себя,- как это зачастую происходит сегодня...

Подводя предварительный итог работы Эзотерического Семинара по Книге Коэлет, мы должны признать, что он - неудачный, ибо невозможно провести Эзотерический Семинар по Древним Текстам, написанным в другом Договоре без предварительной подготовки Адептов, без отбора тех, кто способен сместить свою Точку Сборки в Договор Мастеров, хотя бы, на время работы, без осознания понятия Договор, без практической подготовки в работе с Точкой Сборки...

Мы учтём этот опыт в планировании нашей дальнейшей работы...

В.Высоцкий

Марк Твен

#11 Giora

Giora

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородАлматы, Казакстан

Отправлено 10 Июнь 2016 - 04:09

Раньше участвовал в Проекте Эзотерического Наследия. В этот раз стал участником семинара «Коһелет» по ознакомлению с пособием «Философия Эзотерики».

По содержанию отработать настройку попытался только по отдельным строкам 7 главы. Процесс работы представлял собой: строки дробление и сборку; дробление, сборку и ощущения по обсуждению главы на семинаре. Режим: сядешь и не встанешь.

Интересно было оформить строки наиболее кратко без ущерба для содержания. Строка в строку, один к одному, насколько это будет возможно. Поскольку все создано в совершенном виде, то где-то/когда-то есть совершенный древнего договора, языка ветвей, смысловой, литературный перевод на русский язык, состоящий из тюркизмов, славянизмов, латинизмов и др. измов. Текст, который ложится на сердце и проникает в сознание. Думал я, погружаясь в очередную иллюзию. Существо, более мерно, воспринимающее окружающее, кем бы, чем бы оно ни было, наверняка также воспринимает эти тексты в около совершенном виде.  

В тот же период я написал пост обратную связь по одному из участников семинара. Я бы не писал его вовсе, но в чате тимспик, когда воздержался от слова, указал, что напишу в посте. Получилось слово перед Элоhимом. Я искал себе занятия, лишь бы не писать этот пост. Я написал его спустя две недели. Ага, период торможения у меня в две недели, сделал я вывод, пока не подошел срок отчета по семинару, написание которого я растянул до безобразия. Не хватило сознания даже написать эту по определению формальную отписку хотя бы в срок, чтобы можно было дополнить ее потом, в духе «субботней розетки» в рамках ортодоксального приличия.

Неисполнение данного/озвученного слова, т.е. рассогласование слова и дела, жестко фиксирует человека в социальном договоре. В то время как весь семинар посвящен исследованию настройки сознания на другой, древний договор.  

Касательно вопроса: что вы здесь делаете? Т.е. зачем участвуете, если ничего не делаете?

Есть казахская поговорка: Адам болудың үш амалы бар/ Есть три способа стать Человеком: бейнет қылу/усердно трудиться; білім алу/получать знания; таяқ жеу/получать по шее (букв. есть палку).

Отсюда заключаю, что: Человек – это профессия, а Жизнь – это работа.

Отсюда заключаю: Если и есть система, учение, путь, который мог бы наиболее достоверно сформировать эти профессиональные компетенции Человека у кого-либо из заинтересованных особей, то это и есть, этот Проект.

_________________________________________________________________________________________________________________

Есть Социальные поговорки со стратегиями "Ишь", а есть 12-ти-главник - базовое руководство уровня Адама из Древнего договора. 

Ну, и распространены соответственно мягко говоря упреки: «ты не человек», «когда ты станешь человеком?». Не человек  в моем понимании – это моральный урод, ничтожество. Кому охота быть ничтожеством... И эго двигается между ЧСВ и ЧСН (чувством собственной ничтожности).

Но, есть еще: Адам бол – будь Человеком. В отличие от русского, это не часть просьбы, а пожелание старших младшим. В этом плане я хотел бы стать Человеком. Я, млин, Пиннокио!

По видимому, я подсознательно по жизни (а может и не одну жизнь) тяготею к третьему варианту «получать по шее» – невыполняя что-либо вовремя, нарушая слово, оказываюсь в сложной ситуации, вгоняю себя во что-то;

по семинару же, не выполняя что-либо вовремя, нарушая слово – я ‘взываю’ Философа плотно работать со мной, так как на другие способы включения в работу с ним, моего уровня сознания не хватает. Отнимаю дополнительно внимание и энергию Мастера, что является проявлением ЧСВ.

Касательно Устной традиции – ее не просто запрещено записывать, а бессмысленно. Так как это индивидуальная работа Мастера с учеником. Я только в полудреме краем замечал, что контакт и работа с Мастером в личке – это тип подобной работы. Но, я не включался, по крайней мере, пока. Пока, - потому что еще живой. А надежда умирает последней.

Философ, конечно не дзенский мастер, но, Мастер, конечно. Уверен, если бы он треснул мне по харе, то я мог бы ощутить сдвиг от столкновения с Древним договором.

Да и Философский сапог помягче будет (в отличие от социального).  

Ряд вещей не озвученных так и остался не сделанным и не выполненным.

Всего два раза за все 12 занятий я испытал, как в сердце моем течет тонкий ручеек и испытывал нежность к говорящим Философу и Авроре. С Авророй еще и по личке тоже, и с Философом также. Т.е. канал/поле/состояние во время занятий, контакта есть всегда, но не всегда есть уровень его воспринимать с моей стороны.

Как-то я стоял и наблюдал одну картинку и воскликнул: мля, ну что за ж@па кругом… и… испорченность духа, продолжил я, неожиданно для себя. Вот еще один вариант (подсознательной) интерпретации слова havel.

Очень помогают посты Авроры, именно такие, какие есть, с подробными пояснениями «для особо одаренных», с множественными ссылками. Без них не было бы, наверное, и моих двух-трех несчастных постов.

Язык ветвей я понимаю как архетипы, потому что это не слова, как таковые, а образы, или образы действий. Их можно по-разному интерпретировать, но в сути своей они неизменны. К примеру, у архетипа/образа «женщины кормящей ребенка грудью» - есть такие ветки:

1) Мать природа, 2) Мадонна с младенцем, 3) Университет.

Из мыслей (которыми я делился в групп-чате скайп):

· Уход в суждения – это путь к иллюзии. Не уходить дальше наблюдения.

· Что бы я ни мыслил, говорил или делал, - это все является иллюзией и испорченностью духа, так как я исхожу и действую исходя из социального договора. Возможно и эта фраза в т.ч. Как и этот отчет в целом.

В целом результативность моя по семинару Kohelet, как в следующем анекдоте:

Выплывают отец с сыном на лодке в море.

Сын спрашивает: - Пап, а где море-то?

Отец отвечает: - Ну, вот оно море, сынок, вот все вокруг, это море!

Сын: - Угу!

Так повторяется несколько раз: вопрос - ответ. Пока при очередном повторе вопроса сыном, отец хватает сына за волосы, окунает его голову в воду и кричит: вот оно море сынок, вот оно!

___________________________________________________________________________________________

Участие на семинаре Kohelet мне ничего не дало. Это мой результат. Но, бросать эту работу не намерен. 

Сообщение отредактировал Giora: 12 Июнь 2016 - 09:14

– Слушай, чем это ты все время занимаешься в кармане? Уж не ласкаешь ли своего бобика?
Дон Хуан. "Путешествие в Икстлан".

#12 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 131 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 11 Июнь 2016 - 04:00

Закончился первый Эзотерический семинар по Древним Текстам - по Книге Коэлет (Экклезиаст).

Можно подвести итоги этой работы:

1. Участников семинара можно разделить на две группы - тех, кто работает на Проекте и Новичков. Как показал опыт - без предварительной подготовки, у новичков нет практически никаких шансов понять суть работы, воспринять понятие Договор и саму работу в рамках иного Договора.

2. Из тех, кто работает на Проекте, несколько человек включились в активное Делание и испытали сдвиг Точки Сборки, включение в Договор Коэлета, возможность воспринимать реальность Сердцем (Анахатой).

3. На семинаре была продемонстрирована на примере Книги Коэлет - разница между современным социальным Договором, в котором слова не имеют никакого смысла и содержания,- и между Древним Договором, в котором каждое слово обозначает совершенно конкретную реальность, изменяющую мир.

4. Отсюда, становится понятным, что современные социальные люди живут эмоциями, ЧСВ, Гордыней, Образом себя, даже не задумываясь над тем - что, как и зачем они говорят,- в отличии от Древнего Договора, в котором Слово равно Делу, а Желание равно Предмету,- т.е., нет пустых слов и нет беспредметных желаний. Мысль человека ведёт его по жизни. Разбирая корни Ивритских слов оригинала по 2-х буквенным ячейкам, мы видим, что практически все современные толкования слов принципиально отличаются от их первоначального значения. Современный язык полностью оторван от сотворённой им реальности и поддерживает сегодня совершенно иную реальность (Договор).

5. Всё восприятие мира в Древнем Договоре шло через Сердце, через Анахату, которая, в свою очередь, управлялась Вишудхой,- т.е., Коэлет мог "положить" своё Сердце на исследование определённой реальности, в рамках разных Договоров,- что означает также активную Аджну.

6. Нет никакого смысла обсуждать Древний Договор с позиции современного социального Договора, если сам человек вполне удовлетворён своим миром и своей жизнью.

Подобная работа может вестись лишь с теми, кто реально уже сам видит и понимает всю пустоту и бессмысленность современного социального Договора, кто уже в состоянии воспринимать Сердцем и управлять своей жизнью Личностным Сознанием...  либо, по крайней мере, стремится к этому.

Поэтому, подобные Семинары не могут проводиться без предварительной подготовки слушателей.

При этом, Книга Коэлет отвечает на главные Экзистенциальные вопросы, на которые нет ответа в современном, социальном Договоре,- в чём заключается Цель и Смысл Человеческой Жизни...

Коэлет рассматривает множество своих воплощений, в которых он реализовывал различные социальные Алгоритмы Поведения и исследует результаты этих воплощений.

Главный вопрос, главная Мотивация и Потребность Коэлета в исследовании звучит в самом начале книги - что остаётся человеку (какой остаток) от всех его деяний под этим солнцем,- т.е., от всех его прожитых жизней...

Что должен достичь человек, помимо выживания и жизнеобеспечения.

Коэлет приходит к очень неожиданному для современного социального человека выводу,- что все социальные Цели, Смыслы и Устремления, все знания и мудрость - не имеют никакого смысла,- ибо конец у всего этого один - смерть и забвение,- и всё то, что имеет человек - дано ему Элохимом,- ибо у каждого свой путь и всему свой срок,- поэтому, одному даётся достичь в жизни одних Целей, а другому - Других...

И очень важно, чтобы человек понимал это, а не приписывал себе свои, якобы, достижения,- это уже и есть ЧСВ...

Самое главное для человека - слышать Сердцем Мотивацию от Элохима (ощущать свои Потребности) и двигаться в соответствии с этой Мотивацией, ничего себе не придумывая, ни за кем и ни за чем не гоняясь... 

В.Высоцкий

Марк Твен

Темы с аналогичным тегами Коэлет, Экклезиаст, Древние знания, Мудрость древних, Смысл жизни, Цель жизни, Отчеты о работе, Объективизация, Семинары

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых