Перейти к содержимому

Форум Esoteric4u Forum

Фотография

"Мастер и Маргарита" - обсуждение книги и сериала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ariadna

Ariadna

Новичок

• Группа - Работа с Алгоритмами
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМюнхен, Германия

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:58

Я бы хотела поднять тему, которую мы некоторое время обсуждаем на проекте - книгу Булгакова "Мастер и Маргарите и снятый по ней одноименный сериал 2005г. Многомерность книги, удачно переданная в сериале, трогает и смещает. 

Почему я решила написать в эту тему? Потому что главное, за чем приходит Воланд в 1934 году в Москву, это посмотреть, какими стали люди, т.е. посмотреть, что стало с договором. И его вывод - это, возможно, единственное, с чем я не согласная в книге: "...люди как люди, только квартирный вопрос их испортил". 

Единственное объяснение, которое я нахожу такому выводу Воланда (вложенному в его уста Булгаковым), это то, что с его высоты любой социальный договор выглядит ложным, не важно более он демократический или менее. С его уровня не заметна разница между тоталитарным договором, который тогда выстраивался на глазах и другими договорами. (Я даже не возьмусь сказать, что договор России до револиции был более демократическим. Наверняка нет. Возможно, более духовным, т.к. падение в материю усугубилось в 20 веке. Но духовность она подразумевает иерархию. Вопрос в другом, была ли иерархия духовна или прикрываясь духовной оправдовали бессмысленную иерархию? По скольку от верховенства судей отказались еще в ветхозаветный период, то скорее второе). 

Из того, чем я раньше делилась в чате с адептами - главные трансляции, которые я восприняла:

1. Быть атеистом безумие
2. Мы больше чем физическое тело. Материя - продукт сознания
3. Зло резонирует со злом/отсутствием света
4. Что собой представляет безусловная любовь на примере Иисуса и Пилата. Особенно в момент, когда Иисус подтверждает, что никакой "пошлой казни" не было. 
5. Восприятие человека в соц договоре ограничено патологически узким срезом, вся природа одухотворена - на примере путешествия Маргариты перед балом
6. Социальный договор - не только вранье, но и намеренное управление сознанием в сторону его упрощение. Особенно четко на примере эпилога

Некоторые моменты не понимаю в самой книге. Может, кто-то поделиться восприятием:
1. Какой смысл в смазывании колена Воланду? Отсутствие гордыни показать?
2. Какой смысл в мучениях на балу? Возможно, взаимодействуя с таким низким уровнем вибраций Маргарита должна была страдать, иначе бы она бы там просто не могла быть.

Еще вопрос - режисер - личность неоднознаяная. Определенные качества позволили ему снять кино такого уровня. Как это сочитается с его верой в комунизм и путиниаду? Пару материалов к этому вопросу:

#2 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 181 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 00:59

Кстати, на вопросы ответил Бортко в интервью...

Воланд - это "нормальный" человек, у которого белое это белое, а чёрное это чёрное,- осетрина бывает только одной, первой свежести...

Просто этот "нормальный" человек живёт давно, многое видел и называет вещи своими именами...

Слепое поклонение Леви Матвея человеку "света" он называет рабством... так, что становится непонятным, что вообще, важнее - такой Свет, или такая Тьма.

Этот "нормальный" человек приезжает в Москву, и на его фоне показано всё извращение социальной жизни,- и перекорёженный квартирный вопрос, когда ради квартиры люди готовы на любую подлость и предательство, и повсеместный подхалимаж, и ложь, и протекционизм и взяточничество и ещё масса других пороков, процветающих в "самом светлом строящемся обществе на Земле".

На его фоне показан примитивный уровень совкового человека,- как Духовно примитивный, так и Материально примитивный... выдвижение пролетариев с "девственным сознанием" в великие поэты - Иван Бездомный из сумасшедшего дома...

Уникально, вообще, что этот роман выжил, а Булгаков умер своей смертью...

Кстати,

Булгаков начал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов. В этот же период писатель начал диктовать жене последний вариант романа «Мастер и Маргарита». Следы морфия были обнаружены на страницах рукописи спустя три четверти века после смерти писателя[25].

Возможно, что это также повлияло на восприятие мира Булгакова...

Вот и колено у такого "нормального" человека, как Воланд, болит, ибо ничто человеческое (балы, вино, роскошные женщины - ведьмочка лет 300 назад) - ему не чуждо...

И тут мы пересекаемся с темой Экклезиаста - неважно, как живёт человек,- важно какой он нарабатывает опыт, ибо конец у всех один.

Отсюда и испытание Маргариты на балу,- проверка наработанных качеств у женщины, которая в данном воплощении жила богато,- какие реально Качества она имеет... умеет ли она Любить... ибо, только Любовь живёт вечно,- и на что она готова пойти ради Любви.

Сохранились ли у Маргариты Духовные Качества (Сострадание),- эпизод с Фридой.

К вопросу о фильме,- по-видимому, команда актёров смогла сонастроиться и включиться в соответствующий Эгрегор,- проведя его сигнал,- сами того, возможно, не осознавая,- как любой человек не осознаёт управляющий им сигнал.

Для сравнения, стоит посмотреть "Мастер и Маргариту" выпуска 1994 года,- который выглядит, скорее, как пародия на роман...

В истории Иисуса и Пилата показана не "любовь", а трусость, как самый главный порок, и вечная расплата за неё.

Страх, заглушающий Совесть,- победа Животного (собственное выживание) над Божественным (Совесть, Справедливость).

Именно человеческая трусость привела Россию к тому кошмару, в котором она оказалась в 30-е года и живёт до сих пор...

Сам Булгаков очень хорошо испытал на себе весь кошмар человеческой трусости,- потому и вывел её в главный порок.

Палач вымаливает прощение у своей жертвы, до конца не имея ни смелости, ни совести признать, что это он подписал приговор и попросить прощение за свои действия...  Палачу легче соврать себе, что ничего не было,- ни лагерей, ни пыток, ни расстрелов невинных...

Какая же тут любовь,- когда сегодня ставят памятники Сталину - эффективному менеджеру,- правда, ведь, что не было никаких казней... не было, отвечает РПЦ... наследница Иисуса.

Так, кому нужен такой князь "Света",- и не лучше ли на его фоне выглядит князь "Теней"...

"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#3 Terra

Terra

Новичок

• Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург, Россия

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 14:34

Тоже хочу поделиться тем, что удалось заметить:
1. В мире разума нет доказательств существования бога или дьявола (фраза одного из героев): в соц. Договоре, словами проекта. И в самом конце всю "чертовщину" подогнали под "научное" объяснение, разоблачили.
2. Принцип вложенных Сознаний: Понтий Пилат, созданный Мастером, у которого тоже есть творец. 
3. Ты мыслишь, значит существуешь (то, что написала выше Ариадна - человек больше, чем физ.тело). 
4. После смерти человек получает по своей вере (развоплощение Берлиоза; Понтий Пилат, 2тыс.лет ожидающий прощение).
5. Мастер и Маргарита - одно целое, Адам. Сонастройка на всех уровнях.
6. Азазелло в конце воздействовал на нефизические тела как-то, и это повлияло на физические: высшие уровни управляют нижними.

Что-то не до конца поняла:
1. Почему Мастер? Потому что он воспринял/создал реальность, и смог сдвинуть ТС своего ученика Бездомного?
2. Не поняла, на каком плане происходили события с главными героями, а также второстепенными. Если М. и М. находились все это время в своих нефизических телах, то как же тогда взаимодействие с ними других, второстепенных героев? 

#4 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 181 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 14:53

Мы постоянно говорим, что ВСЕ слова имеют свои понятия в различных Договорах,- это называется - Язык Ветвей.

Мастер у Булгакова не имеет никакого отношения к понятию Мастер на Проекте,- нужно внимательно читать и анализировать текст и смысл романа Булгакова для того, чтобы понять, почему Маргарита нарекла своего возлюбленного Мастером.

Это звучит и в тексте фильма - смотрите внимательно.

Все герои находились в своих физических телах,- только в конце фильма, когда Азазело отравляет М и М и пробуждает их в не-физической реальности - они "оживают" в не-физических телах...

Пересмотрите фильм более внимательно - там есть масса всего над чем подумать...

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

#5 Ariadna

Ariadna

Новичок

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМюнхен, Германия

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:41

Палач вымаливает прощение у своей жертвы, до конца не имея ни смелости, ни совести признать, что это он подписал приговор и попросить прощение за свои действия...  Палачу легче соврать себе, что ничего не было,- ни лагерей, ни пыток, ни расстрелов невинных...

Какая же тут любовь,- когда сегодня ставят памятники Сталину - эффективному менеджеру,- правда, ведь, что не было никаких казней... не было, отвечает РПЦ... наследница Иисуса.

После обсуждения этой темы на занятии изменилось мое понимание. Произошла проработка еще одной темы, которую я никак не могла осмыслить. Бытует мнение, что христианство принесло в иудаизм любовь. Наконец-то я осознала, что это бред. Христианство принесло жалость, отрезав полностью справедливость. Отрезав ответственность человека за свой выбор. 

В последней сцене, когда Иисус говорит, что не было казни, он просто врет. Честным был бы следующий диалог:
- Казни ведь не было?
- Казнь была. 
- Я ответственен за это. Я был трусом. Прости меня. 
- Я могу простить тебя и прощаю. 

Слащавое вранье, вера в постоянное помилование и прощение за каждый проступок негативно влияет на людей.

Если бы люди не утратили способность чувствовать другого, им бы не нужны были байки про левую щеку, чтобы перестать резать друг друга налево и направо. Опять подмена в социуме того, что в договоре завета присутствует априори. В принципе, так все религии и утроены. 

Мастером Маргарита называет своего возлюбленного из-за уровня романа, который он написал. Это лучшее, что она читала. По скольку остальные называются литераторами, на их уровне он Мастер, т.е. владеющий мастерством в своем делании.

#6 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 181 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 01:40

Я давно обратил внимание на тот факт, что современные эзотерики всех мастей много ссылаются и опираются на Будду, на Индийские тексты, на Евангелия,- но практически никто не опирается на Еврейские тексты, хотя именно в них дан Договор Завета, именно они лежат в основе современной Западной Цивилизации, рушащейся на наших глазах...

Если взять для примера книги Джасмухин о Любви, о Пище Богов - то там будет очень много восторженных откликов об Иисусе, о Сознании Христа,- но не как о сыне Еврейского Народа ведущего еврейский образ жизни, а как о некой самостоятельной эзотерической личности, несущей какой-то свой Свет...  какую-то свою любовь.

Эта "любовь ко всем", замечательно показана в Мастере и Марагарите, когда Йешуа ни слова не говорит Пилату о его трусости, о его беспринципности - делая вид, что и не было, вовсе, никакой казни.

Вот эта, т.н., "христиансткая любовь" и привела к полному вырождению духовности,- зачем напрягаться и отвечать за свои поступки, если можно подписывать смертные приговоры из опасения потерять сытое место прокуратора,- а затем, просто, исповедаться и получить прощение за подлость... оставаясь тем-же самым подлецом...

Более того, мы наблюдаем за тем, как многие эзотерики сегодня в Израиле, берутся осваивать какие-то экзотические обряды и посвящения всевозможных народов, от Индии и до индейцев обеих Америк,- но не утруждают себя изучением своего собственного Древнего Наследия...

Причина всего этого заключается в очень примитивном и чисто эмоциональном подходе к эзотерике и вообще к современной жизни.

Люди не дотягивают до Ментального уровня, до уровня Души, Сознания,- максимум на что хватает современного эзотерика - так это на эмоциональный, астральный уровень,- на рассуждения о какой-то чисто эмоциональной любви, каком-то искуплении каких-то грехов, о бесконечной спонтанной эволюции сознания, которую проходит вся планета без какого-либо труда со стороны её обитателей...

Всё это полностью характеризует очень примитивный и эгоцентричный уровень Сознания современного человека, начисто лишённого Духовных Потребностей.

Всё, что осталось у такого человека - это потребность получить эмоцию, потусоваться, чтобы кто-то приподнял ему Точку Сборки и он ощутил что-либо, отличное от его обыденной жизни...

Именно по этой причине люди зацепляются за религию, чтобы ощутить себя частью какой-то эмоциональной тусовки,- ради этого же, многие адепты приходят на наш Проект.

При этом, на вопрос о потребности, приведшей их на Проект, они отвечают, в большинстве своём, именно чисто эмоционально,- мы хотим "развиваться", мы хотим "уметь и иметь", мы хотим... т.е., какое-то чисто эмоциональное желание, ни капли Осознанности, ни капли Ментала, Души.

Такие горе-адепты, почему-то, считают, что Мастера Проекта должны с ними нянчиться, иметь бесконечное терпение к их глупости и эгоцентризму, к их полному отсутствию понимания и ответственности за свои действия... к полному отсутствию работы с их стороны.

Пока Мастера Проекта ничего не требуют, никакой самостоятельной работы и ответственности за свои действия,- то адепты продолжают посещать и тихо сидеть на занятиях, не издавая ни звука,- по-видимому, поглощая эмоциональные флюиды, исходящие от Мастеров.

Но, как только, Мастера Проекта пытаются начать хоть какую-то работу, которая требует от адептов читать, смотреть, думать, обсуждать,- то, тут-же часть отпадает, ибо закончился поток на эмоциональной плане и пошёл поток на Ментальном плане,- то, что практически никто из адептов не воспринимает...

Из всего вышесказанного, вытекает один очень простой и наглядный вывод,- уровень современного общества и даже его эзотерической части - необычайно низок,- максимум дотягивает до Эмоционального (Астрального) плана,- и совершенно не цепляет Ментальный, не говоря уже, о Духовном планах...

Точнее, говорить, таки, о них - говорят,- но дальше пустых слов дело не идёт.

Мы видим, как со времён дарования Торы - со времён Договора Божественного Завета, происходит постоянная деградация Сознания людей, усилившаяся в последнее время.

Сегодня уже трудно представить себе автора, способного написать роман уровня "Мастера и Маргарита"... также, как трудно представить настоящих мужчин, способных наслаждаться вкусной едой, хорошим вином, обществом красивых женщин, задушевной беседой и верой...

А про женщин с истиннымии Ведьминскими (ведающими) качествами и говорить не приходится.

Нет ни мужчин, ни женщин - один сплошной примитивный унисекс...

В.Высоцкий

Марк Твен

#7 Аhарон

Аhарон

Продвинутый пользователь

• PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:15

Одна из центральных идей христианства - Христос искупил грехи человечества.

Иису́с Христо́с - в христианстве центральная личность и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей.

В сериале же показано, что своей смертью Христос не искупил грех Пилата. Игемону пришлось 2 тыс. лет провести в искуплении за свои грехи прежде чем его страдания были окончены.

Если вообще говорить о возможностях Исуса, то его положении в иерархии показано ниже, чем у Воланда.
Якобы по просьбе Иисуса к Воланду Игемон был освобожден от страданий. При этом освобождение Игемона почему-то происходит после 2 тыс. лет мучений и больше похоже на освобождение по истечению срока наказания, чем на результат просьбы Иисуса. Скорее Иисус вовремя высказал свое пожелание, чтобы сохранить образ важности.
К такому же выводу я прихожу исходя из сцены, когда Леви Матфей просит подарить покой Мастеру и Маргарите - духовная власть Иисуса меньше, чем Воланда.

В финальной сцене в диалоге между Воландом и Матфеем - Матфей называется глупцом, поскольку не понимает происхождение "своей иерархии Света" и иерархии Тьмы и не понимает объяснения Воланда, что один без другого не возможны. Но скорее всего Матфей "глуп", не потому, что не может понять, а потому что изначально включен в "ложную" иерархию, в ложного проводника Света Иисуса. Мне кажется, что если бы Матфей был реально включен в иерархию Света, то объяснять ему ничего бы не пришлось. Он бы сам видел, что его окружает, и что Свет без Тьмы не возможен. Не пришлось бы по любому поводу просить помощи у иерархии Тьмы, а занимался бы своим делом. А ведь в фильме не показано ни одного реального действия ни Иисуса, ни Матфея в качестве представителей Света.

Диалог между Воландом и Маргаритой, когда Маргарита просила простить Фриду:

- Так вы сделаете это?
- Ни в коем случае! Каждое ведомство должно заниматься своими делами.

А в книге есть дополнительная фраза:

Дело в том, дорогая королева, что тут произошла маленькая путаница.

Получается тем, ради чего погиб Иисус, прощение человечества за его грехи, регулярно занимается Воланд - прощение Пилата, Фриды, покой для Мастера. Возникает вопрос - если не прощением грехов провинившихся, то чем должна заниматься иерархия Иисуса по словам самих представителей Христианства? Видимо путаница в этом и заключается, что Иисус на деле не входит не в какую иерархию Света. А является результатом ошибки и образа созданного им самим, а скорее кем-то другим. 

– Кто ты по крови? 
– Я точно не знаю, я не помню моих родителей. Мне говорили, что мой отец был сириец

Возможно в фразе "Мне говорили, что мой отец был сириец" и в незнании своего настоящего еврейского происхождения есть намек на создание образа Иисусу, и в результате его оторванность от реальности и ошибочное включение в Свет.

Поскольку Иисус врал про то, что казни не было и по Христианству грехи человечества прощены, напрашивается вывод, что Иисус может врать "во Благо" и в других эпизодах. В этом контексте за словами и выражением лица Матфея о том, что Мастер и Маргарита не заслужили быть взятыми в Свет скорее всего кроется то, что Иисус просто не может взять ни в какой Свет. Тем более, что как мы увидели выше, власть Иисуса меньше, чем у Воланда и Иисусу приходится все просить у Воланда. Ответ "он не заслужил Света" больше похоже оправдание своего бессилия, чем на реальную причину.

Отсюда и испытание Маргариты на балу,- проверка наработанных качеств у женщины, которая в данном воплощении жила богато,- какие реально Качества она имеет... умеет ли она Любить... ибо, только Любовь живёт вечно,- и на что она готова пойти ради Любви. 

В этом эпизоде я также вижу испытание Маргариты на предмет Слово=Делу и включенности в сигнал. Так как перед балом была заключена сделка с вышестоящим Сознанием и Маргарита взяла на себя обязанность быть Королевой бала и проводить сигнал. Испытание болью было похожим на испытание Авраама при жертвоприношении Ицхака - не выпадет ли Маргарита из Сигнала и хорошо ли она вписана.

Под этим же углом я понимаю сказанное Воландом при награждении Маргариты:

Так и надо! Мы вас испытывали. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина! Итак, Марго, чего вы хотите за то, что сегодня вы были у меня хозяйкой? Во что цените ваше колено? Говорите! И теперь уж говорите без стеснения: ибо предложил я.

В современном договоре товарно-денежных отношений это высказывание звучит красиво и модно, но не практично и оторванным от реальности. Ведь на каждом шагу нам приходится что-то просить и что-то давать в замен. Вероятно, в этой речь идет об иерархии Сознаний, когда вышестоящее Сознание прекрасно знает и чувствует, что нужно нижестоящему и в случае вписанности и проведения сигнала - обеспечивает всем необходимым для жизни и выполнения управляющих команд - просить ничего не нужно.

В этом эпизоде Воланд выступал вышестоящим Сознанием, а Маргарита оказалось хорошо вписана в иерархию Воланда, поскольку прошла испытание. А то, что у Маргариты появились дополнительные способности и она сама простила Фриду подтверждает эту мысль и свидетельствует о том, что Маргарита поднялась в иерархии Тьмы и заняла промежуточное положение между Воландом и обычным человеком.
"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

#8 Аврора

Аврора

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 045 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:30

Хотела бы высказаться по поводу поста Гефества выше, вот по какой причине.

Во-первых автор произведения Булгаков, во-вторых мы говорим о сериале по книге, в качестве примера того,  что режиссеру, актерам, съемочной группе удалось максимально возможно (из того что было снято ранее) - как раз таки сонастроиться с произведением, передав многомерность изначальной идеи Булгакова.

Мы говорим о том, что любой текст, произведение - являются якорем, зацепкой за мыслеформу автора (если она вообще есть у автора).

В таком ключе, для Сознания  - весь смысл чтения, знакомства с первоисточником, в том чтобы сонастроившись с ним, добраться до первоначальной мыслеформы (психо-энерго-информационной структуры), попытаться воспринять. И целью такой работы будет реализация потребности осмыслить идею, в поиске ответов на имеющиеся у человека вопросы. В таком случае, осмысление и ответы полученные человеком в результате этого процесса, имеют практическое значение, находя отражение в Бытии.

Это то, каким образом и ради чего, на Проекте ведется исследование и изучение Древних Текстов. Не ради желания дать им новую трактовку, а ради поиска

В противоположность этому, в социальном Договоре любая работа с информацией идет Разумом, которые не воспринимает первоначальную мыслефому, а подбирает из заложенных в него списками похожие понятия и слова. В таком состоянии, человек рассуждая о каком-либо предмете, просто переставляет слова местами,

Именно поэтому существует Язык Ветвей, подразумевающий что люди с разным уровнем Сознания, и/или фиксированные в разных Договорах, за одними и теми же словами будут воспринимать разные смыслы, - те которые есть в их Договоре. И одно и тоже слово, будет иметь разное значение, и результат от чтения-просмотра будет разным.

По моему восприятию, рассуждения Гефеста о произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" - пример именно этой работы Разума, когда вместо сонастройки с произведением, человек притащил кучу слов и понятий из разных известных ему списков, при этом сопоставляя и интерпретируя их как-то по своему.
Выделю некоторые моменты предметно:

Для примера, выделю некоторые моменты предметно:

В сериале же показано, что своей смертью Христос не искупил грех Пилата. Игемону пришлось 2 тыс. лет провести в искуплении за свои грехи прежде чем его страдания были окончены.
Если вообще говорить о возможностях Исуса, то его положении в иерархии показано ниже, чем у Воланда.
Но скорее всего Матфей "глуп", не потому, что не может понять, а потому что изначально включен в "ложную" иерархию, в ложного проводника Света Иисуса.
В этом контексте за словами и выражением лица Матфея о том, что Мастер и Маргарита не заслужили быть взятыми в Свет скорее всего кроется то, что Иисус просто не может взять ни в какой Свет. Тем более, что как мы увидели выше, власть Иисуса меньше, чем у Воланда и Иисусу приходится все просить у Воланда.
В этом эпизоде Воланд выступал вышестоящим Сознанием, а Маргарита оказалось хорошо вписана в иерархию Воланда, поскольку прошла испытание.
Маргарита поднялась в иерархии Тьмы и заняла промежуточное положение между Воландом и обычным человеком.

В результате, получается какая-то каша... из сопоставлений:

- Иерархии Сознаний из Договора Проекта
- о делении Иерархии Сознаний на Иерархию Тьмы и Света (что-то из поп-эзотерики)
- идей из книги Экклезиаста (Коэлета), которая исследуется на Проекте
- идей Христианства
- идей Договора Утраченного Завета, также исследующегося на Проекте
- ...

Для чего проводить сравнения между произведением Булгакова и и идеями Эзотерического Договора, примешивая еще неведомо что и откуда.
Какой в этом смысл, что этими размышления дают тебе самому Гефест? Какие вопросы тебя волновали, какие ответы ты искал? Что они подвинули в тебе, понимание чего и главное для чего? В чем результат для тебя этого перебора списков и их сопоставления?

Булгаков, в понимании Договора проекта,  -  не Эзотерический Мастер, - он не описывает какую-то свою собственную Философскую модель. 
Его произведение также не претендует и на историческую достоверность ни в каком виде.
В рассуждениях же Гефеста и роман словно бы является "историческими хрониками жизни Христа",
а сам Гефест приписывает ему то, что услышал, прочитал на Проекте, где-то ещё...

Если уж на то пошло, к чему рассуждать о неведомых материях о каких-то "иерархиях тьмы и света", "вранье Христа", - о вещах не имеющих никакого отношения к собственной жизни, к собственному Бытию? Когда в романе - есть гораздо более очевидные моменты и вопросы - которые гораздо "ближе к телу"?
Вопросы связанные с тем, каков уровень социума, как живет и функционирует человек, фиксированный в таком Договоре  - зацикленный на материальном, насколько люди способны на подлость, ложь, преступление - во имя выгоды. Почему есть люди  и чем же они отличаются от большинства - для которых человеческие отношения, преданность, честь, совесть - являются приоритетными несмотря на окружение?
То есть теми вопросами -  которые могут помочь разобраться с собственным состоянием, собственными проблемами ...

Однозначно Булгаков -  это пример мыслящего Человека, с активным Сознанием (Подсознанием), - имеющего фиксацию в каком-то Договоре, способного воспринимать происходящее вокруг в социуме, задающегося экзистенциальными вопросами, умеющего как-то воспринять суть, причину состояний людей, - воспринимающего шире чем только материальный план...  и способного через слова, транслировать многомерную мыслеформу.

Вообще тема идеи "христианской любви", как она прописана в Договоре Христаниаства, о чем выше писала Ариадна и Философ - по-моему важный момент, осмысление которого может позволить увидеть и что такое Договор по отношению к человеку, и почему Социальные Договора - не имеют духовной составляющей, почему в них все понятия: совесть, милосердие, справедливость, любовь - остаются просто словами и не несут за собой никакого смысла. Это не касается напрямую самого произведения, поэтому я написала пост теме "Исследование Договора Толтеков (Дона Хуана)".

Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным Человеком.
Другого выбора не существует.
Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...
В котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь...
Во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.

Дон Хуан

#9 Философ

Философ

Мастер

• Администраторы
  • 1 181 сообщений
  • ГородИзраиль

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 13:43

К солению, после всех наших объяснений - что такое Договор, что такое Социальный Договор и, что такое смена Договора,- эти темы остаются совершенно не понимаемыми и не воспринимаемыми.

Адепты не желают понять, что все реалии, описываемые на Проекте, относятся к Эзотерическому Договору, в котором живут Мастера Проекта,- в то время, как все адепты за редчайшим исключением, живут в социальном Договоре и не собираются оттуда никуда уходить...

В социальном Договоре нет ни Души, ни Творца, ни Света Творца, ни мыслящих людей, ни духовных людей, ни осознанных отношений...

Ничего этого просто нет,- ни в книгах, ни в фильмах,- за исключением редчайших книг Мастеров и фильмов Мастеров...

При этом, даже книги и фильмы Мастеров, написаны в их Договоре, а не в Договоре Проекта,- поэтому одни те же реалии, будь то Иисус, Пилат, Мастер, Маргарита, Воланд и прочее - не имеют никакого отношения к реалиям этого Проекта.

Все эти персонажи описаны в Договоре Булгакова и необходимо полностью опустошить сосуд,- выкинуть все свои представления,- для того, чтобы сонастроиться с произведением и сместиться в Договор Мастера-Булгакова. При этом, все эти реалии в романе Булгакова имеют своё толкование, никак не пересекающееся с толкованием Проекта.  Это и есть - Язык Ветвей,- реалия, которая также остаётся за бортом восприятия.

А для лучшего понимания и включения в этот Договор, необходимо познакомиться с биографией и жизнью Булгакова, с его другими произведениями...

Мы видим, что несмотря на все наши объяснения, адепты вновь и вновь приклеивают услышанные на Проекте ярлыки, типа Душа, Свет Творца, Осознанность к социальным произведениям, где ничего подобного нет по определению и быть не может,- там одна сплошная тьма....

В социуме под словом Душа понимают всё, что угодно,- но не способность человека воспринимать Свет Творца, Вселенскую Гармонию, выраженную в Заповедях Завета и не Сигналы Высшего Сознания... то, что понимается под словом Душа на этом Проекте.

Поэтому, в социуме не понятно, что Критерием наличия Души - является сама жизнь и бытие человека,- что человек с Душой не будет убивать, воровать, лжесвидетельствовать и жить в негармоничном, бездуховном мире.  

Совершенно непонятно, что надо сделать, чтобы донести до адептов эти, казалось бы, простые истины,- что в том мире, в котором они живут - ничего этого нет и не будет.

Почему это так происходит ?

Исключительно в силу Социального Договора,- как бы адепту ни казалось, что он что-то понимает на Проекте,- всё его понимание заперто в рамках Социального Договора,- т.е., это не понимание того, что пытаются донести Мастера,- а какая-то собственная иллюзия, фантазия...

И так будет постоянно, до тех пор, пока Адепт не сместится в Договор Мастеров и не зафиксируется в нём.

А это невозможно сделать не имея к тому Несгибаемой Потребности...

В основном, потребности адептов заключаются в косметическом изменении их социальной, животной жизни,- найти работу, партнёра, и прочее...

Это никоим образом не пересекается ни с Проектом, ни с произведениями Мастеров, рекомендуемыми на Проекте...

Хочу прояснить ещё один момент,- существует множество Договоров разного уровня, подходящих людям различных Каст.

Например, люди 2-ой и начала 3-ей Касты очень любят всевозможные популистские эмоциональные Магические и Эзотерические Договора, а также Религиозные Договора, где им зачитывается новая догма, проводятся какие-то ритуалы и практики, где есть авторитет в виде гуру, или языческого бога,- где не нужно мыслить самостоятельно и не нужно искать ответы на вопросы,- все ответы на все вопросы даст Гуру, или наместник Бога на земле...

Языческого - потому, что все Договора, где нет Единого Творца, и где всё остальное находится внутри него,- являются языческими.

И неважно, во скольких таких, отдельных от человека и вселенной Богов верят люди - в одного, или во множество...

Единобожие, в понимании Договора Проекта - это наличие одного Творца и нет ничего кроме него,- всё остальное - это его мысли...

В отличии от таких договоров, Договор этого Проекта выстроен на самостоятельном Мышлении, на самостоятельном поиске ответов на вопросы, на постоянном изучении и исследовании... на вере в Единого Творца и на собственном восприятии Света Творца и Иерархии Сознаний...

Если у адепта нет таких Потребностей и Возможностей,- то он, просто, профанирует Договор Проекта, подменяя его в своём воображении на какую-то свою иллюзию, фантазию...

Результат от этого - соответствующий... полная каша в голове. 

В.Высоцкий

Марк Твен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых