Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Смена договора, переезд в Германию. Хонсу и Терра.

    Ответить
    Сообщение
    Автор
    Аватара пользователя
    Хонсу
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 113
    Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 2:08 pm
    Откуда: Hamburg, Germany
    Контактная информация:

    Смена договора, переезд в Германию. Хонсу и Терра.

    #1 Сообщение Хонсу » Пн янв 28, 2019 8:26 pm

    Два месяца назад мы с Террой переехали в Германию из России с намерением уже не возвращаться обратно и начать строить свою жизнь с свободной стране. Хочу поделиться своими мыслями и наблюдениями.

    Краткая предыстория.Большую часть времени за последние пару лет мы провели за пределами России: около года в Индонезии (о. Бали), по месяцу в Австралии и Новой Зеландии, очень краткосрочно - еще несколько азиатских стран. Терра прожила за пределами России почти 6 последних лет.
    Уезжая из страны, два года назад у нас уже была мысль найти себе место, в котором мы бы захотели остаться и не возвращаться обратно. Но, как показала практика, ни одна из стран, такого желания не вызвала.

    Вернувшись в Россию после всех этих путешествий, мы довольно быстро ощутили, что оставаться не хотим и нужно найти возможность куда-то уехать, но уже не в путешествие, с туристическими визами, а более основательно. С понятной и легальной возможностью жить и работать в стране, и при желании, остаться там на совсем.Самым понятным и вероятным путем для нас было получение рабочей визы в IT-сфере. Одним из вариантов с самого начала была Германия, туда ранее уехал мой бывший руководитель и теперь предлагал мне пройти интервью в его компанию, т.к. они набирают людей. Германия не была страной номер один в нашем списке, поэтому мы эту опцию по началу отложили и я активно занялся поисками возможностей в других странах. За 2-3 месяца эти попытки ни к чему не привели, а вариант поехать в Германию все больше и больше ощущался, как "открытая дверь", которая тоже может закрыться в какой-то момент, если ею не воспользоваться. При этом желание уехать, можно сказать, усиливалось с каждым днем. В итоге мы решили ехать. Я отправил свое резюме, прошел несколько этапов интервью и получил приглашение.

    Хочу отметить, что этот самый руководитель, который сказал мне об этой возможности, был моим первым работодателем, после того, как я решил сменить сферу деятельности и отучился на программиста. Я тогда выбирал, в какую именно фирму пойти и просил совета у Оракул. Она тогда посмотрела на фото этого парня и посоветовала идти к ним, т.к. (не дословно, но суть) эти ребята будут очень полезны для моей карьеры и в будущем хорошо повлияют на мою жизнь. Так оно и случилось.

    В последние пару месяцев до отъезда, негативные ощущения от пребывания в стране были максимальными. На явном плане было просто страшно за завтрашний день, страшно, что процесс получения визы может пойти не так и у нас не получится, что закроют границу на выезд или еще что-то в этом роде. Также сказалось наше пребывание в других странах, где мы успели ощутить, как живут свободные люди, без страхов и агрессии на весь мир. А тут мы это ощущали со всех сторон. На тонком плане впервые появилось негативное ощущение от самого пространства. Обычно я привык направлять внимание на "объекты": люди, дома, деревья, автомобили и т.п. А тут стал воспринимать само пространство, "пустую" область вокруг этих объектов - то, в чем они все находятся. И это пространство ощущалось, как плотный, низкочастотный "кисель". Настраиваясь на людей на улице, воспринимал, как, на самом деле, сложно передвигаться внутри него (киселя), кокон человека испытывает давление там и само пространство забирает энергию. Был некий диссонанс: на явном плане - идут люди, разговаривают, смеются, но на тонком плане - они в агрессивной среде, прокладывают путь через этот кисель и тратят свои жизненные силы просто так, он просто кушает их.Много говорят про разруху в России: плохие дороги, неухоженные улицы и газоны, поржавевшие металлические конструкции, покосившиеся деревянные домики и т.п. Воспринимал, что вопрос не в лени или раздолбайстве людей, а в том, что этот самый "кисель" просто содержит в себе информацию разрушения, деградации. Любой объект, попавший туда, начинает разрушаться. Мой интерпретатор подкидывал фразу "в воздухе висит смерть".
    Все это давало ощущение, что нужно уезжать, как можно скорее.

    В итоге переезд прошел гладко. Может быть, не так быстро, как бы мы хотели, но без каких-либо серьезных проблем. Уехали вдвоем, взяли с собой кошку.

    Первые несколько дней были сумбурными, решались всякие бытовые вопросы. Тем не менее, самые первые ощущения были очень положительными. Во-первых, нету никакого киселя, дышать легче, над головой не висит никакой мрак. Во-вторых, вокруг все очень красивое. Уровень гармонии на физическом плане просто на порядки выше: малоэтажные красивые дома, очень много зелени, чисто, куча опавших желтых листьев (приехали в ноябре), очень тихо на улицах, в пространстве просто ощущается покой, никто не бежит никуда, по ощущениям даже машины едут медленнее и тише.

    ---
    Продолжение следует...
    Планирую подробнее написать про различные аспекты и делиться наблюдениями.

    Аватара пользователя
    Хонсу
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 113
    Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 2:08 pm
    Откуда: Hamburg, Germany
    Контактная информация:

    Re: Смена договора, переезд в Германию. Хонсу и Терра.

    #2 Сообщение Хонсу » Вс фев 03, 2019 6:41 pm

    Немного подробнее о первых впечатлениях после переезда.

    Первые дни мы старались чаще просто гулять по улицам: изучать наш район, город, просто глазеть по сторонам, настраиваться на новое пространство.
    Как уже написал в прошлом посте - другое состояние от самого пространства: просто легче дышится, ходим по улице, смотрим на все и без всякой причины на сердце возникает ощущение чего-то хорошего, просто спокойная радость.

    Окружающая действительность дает ощущение гармонии. В первую очередь бросилось в глаза обилие зелени в городе. Кругом деревья, кусты, практически у каждого дома маленький участок земли, который засажен растениями. Растения хорошо подобраны к климату - на улице уже холодно, но все зеленое, на ветках цветы, какие-то ягоды, все красивое и ухоженное.
    Нет высоких зданий - все дома, в основном, 2-3-4 этажа. Фасады зданий красивые, один не похож на другой. Нет ничего подобного однотипной массовой застройке.

    В городе огромное количество зданий в "колониальном стиле", очень красивые. Первые этажи, само собой, закопаны (как-нибудь, напишу про это отдельный пост).

    Еще момент, который очень заметен - это ритм жизни и состояние людей. Каждое утро, по дороге на работу я ловил себя на том, что иду слишком быстро, озабочен какими-то мыслями, беспокоюсь о предстоящем дне… переключение внимания но окружающее пространство и людей тут же показывает, что это состояние абсолютно искусственное для этого места. Тут же ощущаешь, что у тебя просто нет никакой причины идти так быстро, нет причины беспокоиться о чем-то, о чем ты привык беспокоиться. Пространство очень расслабленное, люди вокруг пребывают в спокойном не зажатом состоянии. Конечно, также погружены в свои мысли и проблемы, но все равно это другой уровень покоя, другой уровень проблем. Требуется усилие, чтобы сбросить с себя это напряженное состояние, сбавить шаг, просмотреть содержимое своих мыслей и выкинуть оттуда не релевантный негатив.

    Т.е. каждое утро я могу наблюдать эту разницу договоров: один в моем подсознании, другой в окружающем пространстве. Отслеживаю некоторый прогресс в перестройке себя: эта постоянная сонастройка с окружающим пространством получается проще и быстрее, иногда отмечаю, что и без сознательного усилия пребываю в гармоничном состоянии.

    Немного делился с Философом своими наблюдениями и он задал мне вопрос: "Вот теперь, глядя на Германию и сравнивая с Россией - как вы думаете, кто победил в войне?" Отвечая на этот вопрос, я постарался выделить еще несколько аспектов, которые оказались для нас очевидными уже в первые недели-месяцы пребывания в стране.

    Ситуация с этой войной не стандартная, Советский Союз "победил" не по схеме "подготовился-напал-победил", а, как мы знаем: сам долго готовился к агрессии, был атакован первым, понес огромнейшие потери в первые дни войны, и, по сути, в итоге победил во многом благодаря поддержке других стран. Германия при этом была разрушена, можно сказать, до основания, получила кучу послевоенных ограничений, но все же смогла начать новую жизнь.

    При этом российская версия истории и современная пропаганда преподносят Германию, как единственного агрессора и виновника войны, убеждает, что сегодняшняя жизнь в Германии (и в Европе в целом) катится под откос и им можно только сочувствовать: безработица, экономическое напряжение, моральное разложение и тому подобный "загнивающий запад".

    Т.е. сравнение стран может дать ответ не только на вопрос: "Кто победил и лучше живет?", но и показывает всю ложь сегодняшней российской пропаганды.

    Если порассуждать, то можно было бы ожидать, что победитель в войне, как минимум, должен стать богаче и начать жить лучше, чем до войны. Или, в худшем случае, остаться при своем, сохранить уровень. Люди в стране-победителе должны тоже это ощутить на себе. Т.е. им тоже должно быть не хуже, а скорее всего, лучше. Страна должна демонстрировать экономическое и техническое превосходство.

    Сегодня очевидно, что Россия по всем критериям, которые мне приходят в голову, живет хуже Германии:
    • в России бедность зашкаливает. Как по количеству бедных людей, так и по самому понятию "бедность". Наверное, некоторые немцы тоже считают себя бедными, но они - "небо и земля" по сравнению с бедными в России. Сравнение прожиточного минимума, средней зарплаты, размера детского пособия, пособия по безработице и т.п. - с большим перевесом в пользу Германии.
    • уровень заботы государства о людях. Система в России создана против рядовых граждан, она создана для эксплуатации, ограничения, подавления и перекачивания благ в карманы правящей элиты. В Германии (даже мы это ощущаем, прожив тут пару месяцев) - страна во много раз больше заботится о людях.
      Для примера такой случай. Еду в метро, сижу с закрытыми глазами, слышу - на станции вошла женщина и начала громко говорить по-немецки, не открывая глаз, понимаю, что она просит у людей денег/помощи. Настраиваюсь на пространство и понимаю, что картина совсем другая для меня. В России очень много попрошаек в метро и у людей к ним отношение обычно в диапазоне от сочувствия, до брезгливости. А тут я считываю со стороны пассажиров просто не понимание. Состояние такое, что им сложно представить, что должно в жизни произойти, чтобы ты пошел в метро просить денег? - ведь в этой стране достаточно просто быть добропорядочным гражданином, иметь весь набор документов, страховок, пособий и такое тебе даже близко не грозит. Страна тебе обеспечит скромную, но приличную жизнь. Они бы поняли, если бы это был иностранец, но женщина говорила на хорошем немецком... Этот случай произвел на меня впечатление, в тот момент я понял, что в этой стране просто по определению нет такого дна, в котором живет огромное число людей в России.
    • уровень контроля. В России - все запрещено, везде на тебя крикнут, толкнут, откажут, начнут угрожать, лишать прав и т.д. В Германии ОЧЕНЬ много моментов, которые никак не контролируются, но при этом людьми соблюдаются правила. Добровольно. Оплата проезда в транспорте никак не контролируется, в магазинах нет шкафчиков, в которых нужно оставлять свою сумку (чтобы ты не мог ничего туда украсть с прилавка), нет никаких охранников, у многих магазинов есть прилавок на улице, за которым никто не смотрит (одежда, фрукты, овощи, бытовые предметы... что угодно) - подходи и бери. И так далее. Ощущается, что правила выстроены в согласии с людьми и ни у кого нет возражений и желания их нарушать. Как следствие - над людьми нет и не нужны никакие надзиратели. Плюс уровень жизни, конечно. От голода никто не потащит яблоки с прилавка.
    • поражают старики здесь. На сколько они живые и активные, ухоженные, самостоятельные. В России этого нет вообще. Думаю, для среднего россиянина, более-менее активная жизнь заканчивается где-то после 55-60 лет и дальше резко по наклонной к могиле. В России не возможно представить картину, что вечером в ресторане за столиком сидят 4 бабули, лет по 70, хорошо одетые, с маникюром и прическами, о чем-то весело болтают, смеются, пьют вино... В России бабули в этом возрасте ездят в 6 утра на метро на другой конец города ради того, чтобы купить там пачку кефира, который там дешевле на 3 рубля, чем в магазине рядом с домом. Или того хуже, лежат дома и болеют, без возможности оплатить себе лекарства и лечение.
    • технический уровень. Дороги, метро, поезда, дома, мусорные баки... всякие мелочи, которые ты видишь каждый день. Фик с ними, с нано-технологиями и полетами на Марс, но вот в обычной жизни - почему в Германии все современное и качественное, а в России - догнивающее с советских времен? Едешь в метро и там на столько тихо, что можно слышать шаги людей в вагоне, как шуршит одежда... а в Питерском метро, если ты хочешь поговорить с человеком - тебе нужно орать на всю мощь голосовых связок, чтобы тебя было слышно с расстояния 30 см, от шума в вагонах слегка закладывает уши. В России я к этому привык и уже даже не замечал, как бы, нормой стало. А сейчас думаю, что за чепуха? - сделать вагоны тихими - это же примитивные технические решения! Но ведь нет же, не могут.
    • отношения людей друг с другом. Что очень бросается в глаза - никто не оценивает и никто не беспокоится о том, что о нем думают. От этого на столько проще дышать! Только на контрасте я сейчас вижу, на сколько сильно это давит в России и расходует твою энергию. Просто факт пребывания среди людей, в поле их восприятия уже обесточивает тебя. А тут свобода от этого. Тебя просто принимают и все. Вопрос уже только в тебе, на сколько ты сам можешь быть собой. Для меня это важное отличие, в России люди болезненно завязаны на ощущение превосходства друг над другом, в подсознании прошита неоходимость сравнивать себя с другими, быть лучше, находить моменты, по которым другие люди хуже тебя и как-то играть на этом… своеобразное состояние жесткой негласной иерерхии, в которой все борются за превосходство.
    Думал, могу ли я что-то более-менее серьезное сказать в пользу России? Есть ли моменты, по которым жизнь там легче, проще, приятнее? - все, что приходило на ум... все, что там проще - это лишь от бардака и взяточничества. Сейчас я не считаю это преимуществом и удобством. Так что это - тоже минус.

    Аватара пользователя
    Хонсу
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 113
    Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 2:08 pm
    Откуда: Hamburg, Germany
    Контактная информация:

    Re: Смена договора, переезд в Германию. Хонсу и Терра.

    #3 Сообщение Хонсу » Вс май 12, 2019 9:42 pm

    Прошло еще 3 месяца после переезда, поделюсь новыми наблюдениями и изменениями.
    Пожалуй, начну с некоторой аналогии, которая удачно характеризует проживаемый опыт. Есть такой факт, подтвержденный экспериментом: если посадить кучу блох в баночку и закрыть ее сверху крышкой - блохи, пытаясь выбраться, прыгают изо всех сил, бьются об крышку и падают обратно. После некоторого времени, крышку с банки снимают, но блохи продолжают прыгать до того самого уровня, где ранее была крышка, об которую они бились. Т.е. их восприятие уже перестроилось и они уже не хотят об нее биться, не хотят зря тратить силы. Как результат - выбраться они уже не могут, даже если крышки над головой нет.
    Одно из заметных проявлений в моей реальности - свобода самовыражения и отсутствие страха осуждения со стороны других. Здесь удивительное пространство принятия и спокойствия на тему чужого мнения. Люди на столько уважают чужую индивидуальность, что по началу это воспринималось, как наплевательство или игнорирование. Там было привычнее, что на любое твое действие ты получишь какой-то комментарий или кому-то что-то обязательно не понравится. А здесь нет этого. Со временем ощутил, что это само собой разумеющееся уважение к тебе, которое не нужно никак заслуживать. Ты просто такой, со своим набором хочу/не хочу, согласен/не согласен - и всех это устраивает. И все сами такие же. Это, однозначно, один из аспектов, в которых я искорежен. Та самая крышка, выше которой не привык прыгать. Учусь этому благодаря людям, которые меня окружают, с которыми общаюсь. Смотрю, как они себя ведут. И не смотря на свои старые привычки, пытаюсь "прыгать выше" и вижу, что никакой крышки нет.
    С течением времени ощущаю себя какой-то сжатой пружиной, которая оказалась без давления и она потихоньку начинает расправляться. Чем активнее и больше делаешь - тем больше расправляется.

    Другое осознание - на тему российского договора: состояние беспричинной внутренней агрессии у человека. Это осознание пришло, когда увидел в интернете "смешную картинку":
    Изображение
    только мне стало не смешно, а наоборот, сердце сжалось от горечи осознания. В этой картинке сразу несколько аспектов: и образ себя, и пустые лозунги про свет и добро, и эта самая агрессия на все и вся. За один миг я осознал, что полон этой агрессии. Достаточно малейшего повода, чтобы она вырвалась, чтобы астральное тело заполнилось этой эмоцией: на медленно идущего пешехода, на кассиршу в магазине, которая замешкалась, на не аккуратного водителя, на коллегу, на руководителя, на плохие дороги…
    И в этот же момент увидел, что тут этого нет. Не во мне, который тут, а в местных людях. Я не считываю в них этой агрессии, которую считывал во всех бывших согражданах. Задал этот вопрос еще некоторым ребятам, которые тоже из России - все согласились, они тоже осознают эту беспричинную агрессию в себе и бывшем окружении, и не видят ее тут.

    Подумал над причинами, и как бы очевидно: в России поколения жили в страхе, в ограничениях, во лжи, в жестокости, в бесправности. В таком пространстве не нужен конкретный повод для агрессии, это просто уже внутренняя природа. Как дикие звери, запертые в клетках, готовы разорвать любого, кто приблизится.С того момента эта агрессия во мне стала восприниматься вирусной программой, чуждой, навязанной, мерзкой. Отслеживаю ее и вычищаю из себя.

    Еще одно осознание на тему демократического и тоталитарного договора. Будучи продуктом тоталитарного договора человек не в состоянии построить гармоничные отношения. Ни с коллегами, ни с фирмой, ни с партнером. Тоталитарный договор приучает тебя к тому, что ты - никто, твои желания не важны, твой дискомфорт - это нормально и чем лучше ты умеешь его терпеть - тем лучший ты член общества, если ты все-таки решил чего-то добиться, что-то изменить, то самый простой способ - дать взятку, найти дырку в законе, найти могущественного "знакомого", если твои права нарушили - никаких проблем, лишь бы не было войны, если ты нарушил - опять же, проще дать взятку или найти "связи". И все в таком духе. А выстроить отношения - это еще более сложная задача, чем просто жить. Нужно сделать так, чтобы и тебе было хорошо, и другому было хорошо. Это просто невозможно, если ты привык молчать о своих желаниях и дискомфорте, если ты считаешь, что партнер должен терпеть и помалкивать, если ты не прав и вместо исправления ситуации тебе проще "дать взятку" и так далее. Полная аналогия и полное уродство человека для гармоничных отношений.И посмотрите для контраста на человека, выросшего в демократическом обществе: есть свое мнение, нет привычки терпеть и замалчивать, есть привычка высказывать, обсуждать, есть привычка управлять своей жизнью, есть уважение к другим людям, есть способность уважать чужое мнение, в жизни есть реальная категория "мои права", уважение к ним, уважение к чужим правам и так далее. Т.е. предпосылок к тому, что такой человек сможет выстроить гармоничные отношения гораздо больше.

    Некоторые наблюдения о рабочих взаимоотношениях, которые, я уверен, можно перенести и на все остальные сферы общества.
    В своей фирме я впервые ощущаю работу в команде. В России сейчас тоже очень модно строить работу в компаниях по "западному образцу": внедряются новые должности, методологии работы, принципы, лозунги, ценности и т.п. На каждом углу кричат про "работу в команде". Сейчас я вижу, что это какой-то кукольный театр. Кто-то когда-то подсмотрел, как работают в нормальных странах, поспрашивал, записал список, вернулся в Россию и внедрил "работу в команде". Там это не работает. Ну или, как минимум, я такого не видел.Здесь я реально ощущаю групповую ответственность за задачу. Вижу, что каждый член команды готов подвинуть свое "я" в сторону и реально вникать в происходящее, обсуждать, признавать неправоту, переделывать, делиться знаниями и опытом. Это происходит независимо от высоты должности: в одной комнате могут находиться люди с должностями отличающимися на несколько уровней, но если речь идет о реальной проблеме или поиске какого-то решения - то все уровни стираются. Тут реально каждое мнение взвешивают, независимо от того, кто это мнение высказал. Довольно часто на митингах я настраиваюсь на собеседников, считываю их состояние, их реакции на происходящее. Мне порой удивительно, как эти люди легко реагируют на критику или легко обсуждают свои ошибки. Это становится возможным, когда уровень ЧСВ у человека не высокий, он убирает свое "я" из ситуации, когда он реально включен в эгрегор компании, когда он сонастроен со своей группой. Для меня это новый опыт. И очень приятный.

    Примерно месяц назад изменилось отношение к алкоголю. Обычный мой режим был: пару бутылок пива или бокалов вина пару раз в неделю, плюс минус. Стал ощущать, что алкоголь реально не позволяет делать что-то высокочастотное своим сознанием, например: работать с рэйки, с властителями кармы. Я не про то, чтобы выпить пару бутылок пива и сразу идти кого-то исцелять. А про воздействие, которое сохраняется 3-5 дней после выпитого пива. Качество работы и доступная частота значительно ниже. Количество выпитого алкоголя свел к минимуму, уже учитывая последующее состояние.
    Активизировалась потребность в физической активности. Большую часть своей жизни я занимался каким-то спортом, но последние несколько лет все забросил. Сейчас купил велосипед и стал ездить на работу и делать более длинные заезды на природу по выходным. Получаю от этого огромное удовольствие. Очень нравится ездить по зеленым районам или пригородам - здесь очень много зелени и все ухоженное, специально подобрано и высажено огромное количество цветущих деревьев и кустов. С наступлением весны все это распускается и пахнет, цветы всех форм и размеров. Очень впечатлили магнолии - огромные деревья полностью покрытые цветками размером с ладонь. Я увидел их первый раз в жизни здесь, очень красивые.

    Еще интересный момент - в моем восприятии появилась категория "знаки системы". Ранее это всегда было пустым звуком для меня, списком. Всегда было не понятно, как отличить: на меня села пчела - это знак или это просто на меня села пчела? Сейчас у меня есть на это мой собственный внутренний ответ. Пока, правда, не всегда, но я стал воспринимать этот уровень и учиться использовать это.

    На социальном плане дела потихоньку делаются: оформили все необходимые для жизни документы (номер налогоплательщика и налоговый класс, прописка, мед.страховка, вид на жительство), открыли банковские счета, нашли и арендовали квартиру на длительный срок. Я досрочно прошел испытательный срок в своей фирме (там ценят заслуги и готовы пересматривать ранее оговоренные условия) и, более того, почти сразу же получил предложение подумать о более высокой должности, чем текущая. Изучаю немецкий язык (дважды в неделю) и в конце месяца буду сдавать экзамен начального уровня.

    Аватара пользователя
    Хонсу
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 113
    Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 2:08 pm
    Откуда: Hamburg, Germany
    Контактная информация:

    Re: Смена договора, переезд в Германию. Хонсу и Терра.

    #4 Сообщение Хонсу » Вс окт 27, 2019 9:25 pm

    Этим постом хочу подвести итог за прошедший год. Мы приехали в Германию в начале ноября прошлого года, так что, можно сказать, прошел год, как мы живем в новой стране.Однозначно, год был посвящен социальной адаптации и устройству жизни на новом месте. Мы приехали в новую страну лишь с двумя чемоданами необходимых вещей, без каких-либо денежных накоплений (с собой было порядка 1000 долларов), без знания языка, с рабочей визой. Переезд и подготовка к нему происходили как раз в начале прошлого года (после Йом Кипур), было очень подходящее время ставить цели и начинать работать над их достижением.

    Сегодня ситуация выглядит так (отчасти повторю информацию из прошлых постов):
    • отработал год в своей компании без единого конфликта, без единого рабочего инцидента (программисты, порой могут что-то подпортить, приостановить работу системы, повредить данные и т.п., что ранее со мной случалось). У руководства я на хорошем счету и постоянно получаю перевод на новые проекты, где требуется что-то сделать быстро и качественно либо на проекты, где требуется много общаться с людьми и обобщать разрозненные данные. Залогом успеха тут был мой настрой работать с максимальной отдачей и с минимальным ЧСВ, брать любые задачи, подключаться к работе любой команды.
    • Получили вид на жительство на 4 года. Тут большого ума не требовалось, нужно было просто собирать документы и ходить по кабинетам. Тем не менее, это важный момент, т.к. теперь у нас есть законное основание находиться и работать в стране еще несколько лет.
    • Нашли и арендовали квартиру, которую хотели: большую, красивую, на первом этаже, с террасой и садом, в хорошей локации. Квартира была пустая, сейчас заполнили ее необходимыми вещами процентов на 80. Пишу это отдельным пунктом, т.к. в Германии аренда - это особая задача. Количество желающих на аренду одной квартиры обычно измеряется десятками и владелец выбирает себе арендатора, а не наоборот, как это было в России. Многие люди тратят по 4-6 месяцев на то, чтобы найти и успешно арендовать квартиру.
    • Изучение языка: сдал экзамен на А1, изучаю А2.
    • Осознал нехватку профессионального образования для дальнейшего карьерного роста, пошел учиться дистанционно на университетский курс по нужной мне специальности. Сейчас трачу несколько дополнительных часов в неделю на это обучение.
    • Год прошел в позитивном и наполненном состоянии. Без всяких депрессий, апатий, потери смысла. Однозначно ощущался перерасход энергии, например, болел немного чаще обычного, на группе целителей рэйки, чаще, чем в прошлые годы работал с собой, а не с исцеляемыми, т.к. нужно было сгармонизироваться после дневной активности. Но все это воспринималось и проживалось легко.

    Вообще, этими результатами я доволен. Тут я оцениваю успех только относительно самого себя, своего прошлого образа жизни и своих типичных алгоритмов.
    При этом есть вещи, которые "мог бы сделать, но не сделал". Т.е. вроде как, по началу планировал, но в итоге не сделал. Например, получить местное водительское удостоверение. Сейчас честно отдаю себе отчет в том, что на самом деле такой потребности не было и я себе это ставил целью, как бы "до кучи", глядя на других… то есть просто врал себе, что мне это нужно и я сделаю.

    Есть вещи, которые реально планировал и хотел сделать, но не сумел. Например, планировал гораздо быстрее купить мебель в квартиру, начать откладывать деньги, выучить язык до более высокого уровня. На тему мебели и денег - считаю, что не получилось, просто из-за того, что не верно представлял себе местные реалии: цены, процессы, правила. Не верно представлял свои приоритеты в новой стране. Например, переехав в Германию, мы увидели, что на уровне договора страны тут реально есть био-продукты - это продукты, которые выращены по особым стандартам и в особых условиях, без химии, ГМО, без жестокости к животным.. И мы автоматически переключились на них. А эти продукты, примерно, в 1,5-2 раза дороже обычных. Т.е. на еду мы расходуем больше, чем это предполагалось до переезда.
    Язык не выучил лучше просто по причине своей лени. Чувствовал, что если уделять языку больше времени и энергии, то произойдет отток энергии из профессиональной деятельности. А так как для успешной работы язык не нужен - то так оно и сложилось.

    Также идут изменения на уровне сознания. Жизнь в договоре свободной демократической страны очень этому способствует.

    Отслеживаю, как за этот год изменилось отношение к тому, что происходит в России. Во-первых, я стал меньше следить за происходящим там. Раньше я был подписан на множество новостных лент, на всяких политиков и журналистов, старался быть в курсе всех процессов. Сейчас я значительно сузил это информационный поток, по нескольким причинам:
    • Очень много негатива. Точнее даже, ничего, кроме негатива. Просто открываешь новости и сжимается сердце читать о том, что делают с людьми. Невольно сонастраиваешься, как бы начинаешь смотреть и ощущать с точки зрения очередной жертвы режима и становиться больно и тошно.
    • На самом деле, нет большой разницы, читаешь ты 25 источников или 5, суть там одинаковая: деградация, коррупция, отсутствие законов и прав, ценность человеческой жизни и личности равна нулю.
    • Практически не происходит ничего нового. Ты прочитал новости последний раз месяц назад и открыл сегодняшнюю ленту - ничего принципиального нового, только меняются фамилии жертв, суммы пропавших денег и локация очередной производственной катастрофы.
    • Довольно легко прогнозировать, т.к. тренды там наметились очень стабильные и, как показывает время, очень часто ожидания сбываются.
    Сейчас ощущение такое, что это какой-то отдельный мир, другая планета. Воспринимается, что это где-то в прошлом. Даже немного ощущается не реальным, на столько большой контраст с тем, что нас сейчас окружает.

    На этом фоне отслеживаю, что из меня потихоньку уходят страхи и агрессия. Я думаю, этот процесс будет идти еще годы, но время от времени отмечаю очередную разницу. Недавно сел и сам с собой попытался оценить, чего я сейчас больше всего боюсь. Я реально боюсь вернуться в Россию, боюсь любого взаимодействия с ней, с любыми организациями или службами. Я осознаю, что лично я там никому не интересен и никто не приедет травить меня "новичком", но там я - абсолютно бесправен, если вдруг по какой-то дурацкой прихоти или дурному настроению какого-то человека в окошке я окажусь "под вниманием" я могу все потерять и никто не сможет ничего сделать с этим.

    Пропал контакт со всеми знакомыми из России. Если раньше было мало мальское общение, то сейчас мы друг для друга не существуем. Контакт с родителями тоже убавился. Мы иногда общаемся, делимся основными новостями, но нет никаких разговоров о жизни, о проблемах. Это просто стало маловозможным, на столько мы по разному понимаем что такое свобода, права человека, государство, отношения. При этом интересный момент, что раньше я ощущал с их стороны некоторый негатив, что я уехал, отдалился… то сейчас этого больше нет. Я бы охарактеризовал их состояние, как принятие. И как осознание с их стороны, что мы уже на разных волнах. И я со своей стороны стал больше принимать их и уважать их выбор и их жизненный путь. Они такие же сознания, как и я, которые проживают в этом мире, что-то нужное им, что-то соответствующее их качествам сознания. Нет никакого смысла сравнивать нас или думать, что мы должны жить одинаково, даже если мы и родственники.

    Здесь у меня появился друг. Это мой коллега, который тоже приехал из Санкт-Петербурга. Мы познакомились уже здесь и стали общаться. Он переехал со своей женой и 4-месячным сыном. У меня не было цели специально искать себе друзей или людей для времяпрепровождения. Контакт появился сам собой, в процессе общения. Парень очень открытый, простой, настоящий, с открытым сердцем. Во многом он для меня пример: его принятие себя, отсутствие масок, умение сотрудничать и поддерживать. Вижу эти его качества и в рабочих отношениях, и в его семейной жизни. Пожалуй, даже, могу сказать, что среди своих окружающих впервые в жизни вижу пример такой семьи и отношений, как у него. Среди моих бывших друзей и знакомых тоже были ребята в отношениях и с детьми, но никто из них не был способен построить честные отношения, никто не умел реально поддерживать и сотрудничать, всегда было что-то недоговоренное, затаенное, скрытое (или даже открытое) противостояние.

    На протяжении года работал и над своими качествами на тему отношений. На проекте я многократно получал характеристику "тиран", которая, пожалуй, и сейчас остается для меня не до конца раскрытой. Не раскрытой в том смысле, что я не могу просто взять и перестать им быть, не могу осознать и отследить всех ее механизмов. Тем не менее, за этот год я осознал и прочувствовал для себя такие составляющие: не принятие себя и партнера, не гибкость, не умение сотрудничать. Причем все эти состояние я обычно не показываю внешне, у меня есть натренированная маска вежливого и рассудительного человека, за которой скрывается много чего негативного. В общем, по мере отслеживания и понимания я работал над исцелением этих качеств и учился вести себя по новому, без них. Я реально чувствую изменения. В качестве критериев истинности беру какие-то реальные ситуации и обратную связь от Ники (ранее Терра). Пример ситуации - совместная поездка на отдых в другую страну. Мы путешествовали по разным странам уже много раз, поэтому есть с чем сравнивать. Мы провели где-то неделю в путешествии и оба отметили, что поездка прошла совсем на другом уровне, без привычных споров, недовольств, почти всегда были способны найти компромисс - причем реальный, не просто на словах, а так, чтобы в результате всем было хорошо. Обратная связь от Ники была о том, что я заметно изменился и стал более гибким, со мной стало проще.
    Одновременно я отслеживаю, как эти изменения сказались и на моих рабочих взаимоотношениях, о чем я писал выше. Мне стало заметно проще принимать критику, соглашаться на какую-то не слишком приятную для меня работу и делать ее без чувства, что меня унизили или свалили на меня что-то, чего никто другой делать не хочет.

    Еще один процесс, который сейчас происходит - это привыкание к тому, что у тебя есть права, которыми можно пользоваться и на которые нужно ссылаться. Помню, что в России, даже если ты знаешь, что закон на твоей стороне - очень часто предпочитаешь не отстаивать свои права, т.к. может выйти "себе дороже". Тут от этой привычки учимся избавляться. По каждому поводу тут написан договор или какой-то свод правил. Залог успеха - эти правила и законы знать и требовать их соблюдения. И, само собой, соблюдать самому. От осознания этого очень хорошее ощущение. С одной стороны - это делает жизнь сложнее, ты должен больше тратить времени на это, читать, консультироваться, писать письма, звонить и т.д. С другой стороны, полное понимание, что это правильно, так и должен жить современный человек в развитой стране.

    И напоследок еще один аспект - заметно перестроился образ жизни в плане еды и распорядка. Я уже пол года не ем мучного, крайне мало ем молочные продукты, в принципе мало ем (легий завтрак + обед, на ужин обычно фрукты и орехи или вообще только чай), перестал пить много кофе, некоторое время назад как-то сам собой образовался распорядок сна - начал ложиться и вставать в одно и то же время, плюс начал вставать раньше (несколько раз до этого пробовал ввести распорядок силой воли - не смог), по утрам образовалось больше времени перед работой - каждый день работаю над самоисцелением (в основном практика Очищения, рэйки) и био-энергетикой.

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость