Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Мужское и женское

Поиски смысла жизни и себя в ней
Илай
Новичок

Re: Мужское и женское

#21 Сообщение Илай » Сб ноя 09, 2013 2:52 pm

Я для себя как-то уловил такой момент в теме мужское-женское, что функции, которыми наделены мужчины и женщины, о которых говорится в этой теме, они заложены системой. То есть эта информация прошита где-то на глубоком уровне. Мужчины по своей природе наделяются определенным набором качеств, женщины другим набором.

Рождаясь в том или ином сексуальном поле, человек не выбирает как он будет жить эту жизнь. За него уже это решено. Я имею в виду роль человека как частички земного сознания в зависимости от пола. Как например кошка, рожденная кошкой, не выбирает будет она лисой или совой. 

И люди интуитивно считывают эти качества, а точнее даже сказать включенность или проявленность в мужской или женский эгрегоры. Это можно объективизировать легко и на проекте и даже пообщавшись на эту тему с людьми, не участвующими на проекте. Происходит просто притяжение в ситуации, когда хорошо проявлены качества на уровне мужчина-женщина.

Для себя я также объективизировал, что смещаясь в договор проекта, женщины начинают по-другому считывать меня, появляется некая составляющая в общении. И меняется моя мотивация, появляется желание постоянно что-то делать, искать, пробовать. При этом энергия переполняет, скорее даже эта наполненность энергией ищет реализацию.

Но я сам не выбираю это состояние, не определяю его. Это именно проявление включенности в мужской эгрегор.

И то, о чем говорится в этой теме, очень сильно искажено в социуме в наши дни. Об этом даже никто не задумывается. Соответственно если с детства нас уже воспитывают в таком договоре, и даже не предпринимается попыток как-то переосмыслить эти моменты, то дальше ситуация может становиться только хуже.

К этому еще добавляется состояние эгоцентризма. Думаю по этой причине для меня понимание того, что эти функции заложены системой, тем сознанием которое нас создало, стало открытием. То есть мужчин и женщин в идеале кто-то запроектировал вот с такой функцией, с такими качествами.

Философ
Продвинутый пользователь

#22 Сообщение Философ » Вс ноя 10, 2013 5:48 am

[quote]
То есть мужчин и женщин в идеале кто-то запроектировал вот с такой функцией, с такими качествами.
[/quote]

Всё является продуктом Творения Сознания более высокого порядка - неважно как вы его назовёте.
Вы же воспринимаете всё исключительно в силу вашего Сознания, которое "спит", выключено с детства.

Вас научили воспринимать только крохотную часть того, что вы  в состоянии воспринять,- только мир Форм, Объектов,- перекрыв вашему восприятию Мир Духа, мир Сознания, мир Души...

Эта способность воспринимать какую-то часть доступного человеку мира, которая определяется его положением Точки Сборки, мы и называем Договором.
Т.е., современный социум, ограничил восприятие человека только физическими формами,- это и есть - Социальный Договор.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ora
Продвинутый пользователь

#23 Сообщение Ora » Вс ноя 10, 2013 6:32 am

Орфей писал:

Думаю по этой причине для меня понимание того, что эти функции заложены системой, тем сознанием которое нас создало, стало открытием. То есть мужчин и женщин в идеале кто-то запроектировал вот с такой функцией, с такими качествами.

Не хочется проходить мимо этого поста, в такой важной теме ....

Хотелось бы поделиться тем, что считывается при прочтении и с трансляции Орфея... как пример неких постоянных ощущений, в частности у Мужчин проекта, которые как-то улавливаются ... но ни к чему не приводят...

Орфей,  из твоего поста вообще не следует, что тебе "удалось уловить как-то", что имеет отношение именно к теме Мужское и Женское?

Разве что, только то, что все сотворено, и проявляется на явном плане через управление из Эгрегоров?

Так это объясняется годами, и "опыта" у каждого работающего вагон.

Что именно отличительного в этом понимании на этот раз?

Ни одной мысли, наблюдения, осознания реальной разницы и функции мужчины и женщины, на своем примере или хотя бы осмысления - нет.

При том, что в отличие от многих, у тебя не просто есть партнерша, вы именно пара -  совместно реализующая свою жизнь на всех уровнях.

Посмотри сам:

Орфей писал:

И меняется моя мотивация, появляется желание постоянно что-то делать, искать, пробовать. При этом энергия переполняет, скорее даже эта наполненность энергией ищет реализацию.
Но я сам не выбираю это состояние, не определяю его. Это именно проявление включенности в мужской эгрегор.

По-моему это естественное состояние любого не зацикленного только на себе человека, здорового, открытого, имеющего реальные интересы и реализующего их. Совершенно не важно мужчины или женщины.

Судя по всему у мужчин проекта "складывается ощущение", что если к "развитию способны" только Мужчины, то Женщины это некие аморфные существа, которых нужно просто со-настроить с собой и своим "миром".

Так это не так, это грань Личностных качеств, уровня Эгоизма, грань Личности которая есть или нет у любого Человека, не важно мужчины или женщины. 

Проблематика, которую ты описываешь, касается именно современного перекореженного западного социального Договора.

О чем четко ответил Философ постом выше. 

Да, выходя хоть на йоту из этой паталогии, когда например ТС смещается при вбухивании энергии Мастерами -  постоянно "меняется мотивация и появляется желание", которая потом куда-то деется и все катится по накатанной колее. 

И Мужчинам как раз в десятки раз сложнее, действительно сместится и хоть как-то зафиксироваться в более гармоничном положении ТС.

И выше в теме, на беседах объяснено по полочкам, почему именно... и что действительно, подразумевается под Развитием в случае Мужчины...и что необходимо для это Делать.

Так что именно ты "как-то уловил"? 

Орфей писал: 

Мужчины по своей природе наделяются определенным набором качеств, женщины другим набором.

Рождаясь в том или ином сексуальном поле, человек не выбирает как он будет жить эту жизнь. За него уже это решено. Я имею в виду роль человека как частички земного сознания в зависимости от пола. Как например кошка, рожденная кошкой, не выбирает будет она лисой или совой.

Честно, немного удивительно читать пост, после всего написанного выше в этой теме, тем более и непосредственно о ситуации в вашей паре...зная что у тебя есть партнер, пара с которой вы совместно работаете на Проекте...

В том то и дело, что осознание реально разных Качеств и функци, при включении в Янь и Инь канал, о которых пишет Философ... - касается Состояний Сознания, ментального Плана и имеет отношение к людям, к человекам...

А не к зверюшкам, которыми  являются социальные био-роботы, в худшей форме чем нормальные животные: лисицы и совы, живущие тем, чем они сотворены.

Философ писал: 
Основная проблема как у Мужчин, так и у Женщин, сегодня заключается в том, что реально живут не они, а их придуманный и искусственно выращенный в социуме Образ Себя (субличность),- который мотивируется и управляется не Системными, а Социальными (искусственными) Эгрегорами.

Поэтому, самая первая задача, как для Мужчин, так и для Женщин,- ещё до всего того, что я написал, заключается в том, чтобы от Образа себя перейти к себе реальному, от социального "унисекса" к реальным Мужчинам и Женщинам...

А на этом пути нет никакого различия между социальными роботами мужского и женского пола,- что мы и видим сегодня и вокруг, и на Проекте...

Фактически вот та грань, которую ты уловил  и ничего больше...  о которой годами говорится всеми и тобой в том числе.  

Но тема мужского и женского, в Эзотерическом Договоре, обсуждаемая сейчас -  касается другой грани, другого уровня восприятия себя ... самим человеком. Об этом опыте говорила Артемида, о котором написано выше в постах...

Чем же отличаются реально <a href="http://esoteric4u.com/issledovanie-nasl ... a">функции мужского и женского состояний Сознания в Системе</a>?

Как возможно сотрудничество в этих состояниях? Где любовь и в чем она проявлена в разных парах?

Чем это взаимодействие на разных уровнях, может помочь (помогает) в совместном движении, если оно есть? И куда?

В чем общие потребности и в чем ты как мужчина видишь свои реально изменяющиеся "мотивации", к какому деланию это приводит?

Как ты отслеживаешь это на примере отношений с Артемидой, по ее состояниям? 

То есть, дальше, шага к уровню восприятия себя Сознанием-Человеком-Мужчиной, имеющим при этом рядом партнершу Сознание-Человека-Женщину -  нет ... как будто бы все уходит в песок. 

Философ писал:

Женщина может способствовать тому, что мужчина начнёт развиваться,- именно, отражая его мир и имея возможность сравнить его мир с другими мирами...
В женщине (не в социальном роботе со вторичными женскими половыми признаками) сокрыта великая сила для движения и для развития мужчины (не социального робота со вторичными мужскими половыми признаками)...

Если вернуться к паре Орфей - Артемида,- то весь нынешний цикл работы на Проекте инициирован Артемидой, которая дошла, что называется "до ручки,- когда уже и жить не хочется

Тема Мужское и Женское вплотную подошла к другой теме, обсуждаемой на проекте - к теме <a class="bbc_url" href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... et/?p=2714" title="">Активного Делания в пространстве Проекта</a>.

Поэтому, при совершении какого-либо важного "шага", или "поворота" на Пути, мужчине может помочь женщина, которая с ним сонастроена.

Если Мужчина идёт свои Путём, а это принципиально важно,- то его Точка Сборки отражает этот Путь,- т.е., он сам весть реально там, в этом моменте, в этом состоянии..

Только в таком случае, женщина может с ним сонастроиться и принести ему всю информацию об этом моменте.
Совместив полученную информацию со всей своей Логически-Аналитической структурой - мужчина принимает решение.

Если же мужчина просто фантазирует о том, как было бы хорошо ему, если бы... то и женщина может только пофантазировать о том, как хорошо было бы ей, если бы...

Т.е., Мужчина всегда ведёт, мужчина всегда принимает решения.
Женщина участвует в этом и помогает своему Мужчине двигаться по тому Пути, который она приняла...

Безусловно, что в социуме мы в основном видим совершенно иную ситуацию,- безынициативных и безвольных мужчин, заботящихся исключительно о своём достатке и развлечениях, и женщин, стремящихся к тому, чтобы их содержали и ублажали...

Это совсем не те Мужчины и Женщины, о которых мы здесь говорим.

Получается что все  эти посты, в том числе и непосредственно об опыте вашей пары... просто проходят мимо... и пишешь о чем-то о своем, о "девичьем"... но действительно, это некая женская модель поведения, если посмотреть на большинство постов женщин на проекте. Которые к слову в этом плане - ощущений и эмоций описываемых в постах, не в пример активнее мужчин, которые вообще зачастую не проявляются никак.

У меня нет цели задеть тебя ни в коем случае, просто хочется уже как-то донести до всех мужчин на проекте на подобных примерах.... что пока к сожалению, ни один из них - не проявляет реально Мужских качеств в этом пространстве.
Никаких активных действий пока не было и нет, поэтому и нет результатов.
Если даже кто-то что-то где-то делает, и что-то вроде бы меняется... -  все это остается где-то там.

Ни один мужчина пока реально не был готов вложить, отдать, построить что-то здесь совместно,

Научиться получать не ради себя, научится сотрудничать, имея реальные цели и интересы - сделать этот шаг-переход ... пока не был способен ни один мужчина, просто нет качеств ... соответствующих ментальному уровню Проекта. Сделать этот шаг, сложно, действительно очень сложно.

Но сделав его, получая собственный опыт, подтверждение всем теориям услышанным от других, он станет базой-основной для построения другой фиксации. 
Есть два пути -  постоянно сетовать на это что происходило годами и на отсутствие качеств, либо действительно уже сделать что-то с этим, здесь в этом пространстве. Вопрос -  а есть ли потребность измениться, на самом деле?

Вчера на субботнем занятии, наконец-то произошел некий перелом в пространстве на явном плане -  когда начался переход от слов, к реальным планам Мужчин. Субъективно меня это очень и очень радует ... что проявляется хоть что-то кроме бесконечных эмоций и обсуждение зацикленных на себе состояний. Попытки сделать нечто подобное - (Исследования на 4-м этапе, группа Нэцах, работа с наследием Монро, в прошлом году Работа с Мирами Мастеров)  -  уже были, но никогда на таком уровне трансляции и возможностей, что проявлены сейчас в пространстве для каждого участника. 

Что из этого выйдет - увидим.

Если считывать Пространство проекта, чувствовать его, можно увидеть уникальный момент -  когда после начала нового Годового Цикла, сразу несколько самых главных "больных мест адептов" сошлись к одной точке, к одному Проекту - Утерянного Завета:

- Активное Делание

- Сотрудничество

- Мужское и Женское

Философ написал пост последний, перенесенный в тему - <a href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... >Утерянный завет</a>, перед постом Орфея, именно об этой разнице - Мужских и Женских качеств, связанных именно с целью работы на Эзотерическом проекте...
Вопрос, который остался после этого поста Орфея, не только в том, выберет ли каждый тему, реально ли включится в работу, будет ли действительно результат этого делания как для общего пространства. А главное и для самого человека. 

Вопрос в том, что - понимания, этой действительно существующей разницы между Мужчиной и Женщиной, именно на уровне Сознания... а не Организмов, о чем собственно написал Орфей -  нет. А ощущениями, без реального делания, делания в другом положении ТС   - это состояние не изменить, хоть сто раз ставить себе цель, например "научится строить отношения".... 

Последний раз редактировалось Ora Вс ноя 10, 2013 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Изида
Пользователь

#24 Сообщение Изида » Вс ноя 10, 2013 4:39 pm

В эту тему хочу выложить небольшой опыт общение с певицей шаманкой, которая видит мир  на уровне не социальном,  обсудить и посмотреть как то, что она транслирует совпадает с этой веткой Мужское и Женское, тем что дают нам наши Мастера . Слова могут немного отличаться,  но я старалась писать в том состоянии как при встречей с самой Перукуа...

Эзоп организовал  возможность пообщаться с этой прекрасной Австралийской шаманской  певицей Перукуа Тет – а – Тет, взять у нее интервью и поделиться им если получиться с  нашим проектом.

Предистория…

Первый раз с ее творчеством меня познакомила Селена. Я посмотрела  ролики Перу в интернете, почувствовала сильнейший Инь канал, такую великую мощь женской сексуальной энергии идущую через эту женщину, но на концерт сначала не пошла, тогда еще думала что это не та энергия которую  надо развивать…

Потом девченки подарили мне на день рождение билет на ее концерт… 

Тогда Перу только только появилась в Москве . 

Выйдя  после 2 часового концерта, который проходил в небольшом зале  рассчитанном человек на 50 – я была просто полностью счастлива, в полностью измененном состоянии,  наполнена, никакие мысли, никакой внутренний диалог перестал существовать и не мучил меня. 

Мало того, в тот вечер одна моя близкая  приятельница находилась в роддоме, и никак не могла  родить, хотя все сроки уже прошли, и врачи били тревогу.

Вдруг в разгар концерта – Перу предлагает спеть песню шаманскую для всех рожениц земли, которые сейчас проходят этот процесс.

Пели все стоя,  от всего сердце. Этим вечером ближе к ночи моя прекрасная рыжая подруга …родила,  прекрасную девочку…

Я была просто поражена .

Потом  в этом же году мы  поехали с друзьями посмотреть еще раз на Перу на фестиваль за 100 км от Москвы , фестиваль проходил в лесу , жили мы все в палатках, дышали воздухом, занимались йогой,  танцем, кушали вегетарианскую пищу.

Концерт был вечером под открытым небом -  огромные  сентябрьские звезды, , звездопад, синее небо и ее голос пронизывающий от стоп до макушки. 

Мы подпевали ей, и в какой то момент, никогда не забуду – когда от меня  ни осталось ничего – ни имени, ни фамилии, ни образа кто я – только  звук идущий из ниоткуда  в никуда – пронизывающий все пространство от земли до самых далеких звезд, и все небо надо мной взрывалось  будто огромным салютом , меня нет, ничего нет, только счастье , только звук,  полная свобода от самой себя …

Не могла и предположить что когда – то смогу увидеть ее так близко, пообщаться, задать вопросы, настроиться на нее, почувствовать какая она, как живет…

Чем интересна Перу как личность – в 21 год она была успешной и известной  джазовой певицей, однако в ее жизни  не было полноценного счастья,  наступила пустота , хотя казалось бы все есть – любимое дело, деньги, поклонники  и т.д.  

Далее судьба приводит Перу на  встречу с шаманом, который приглашает ее жить с ним далеко от социума вместе с его несколькими женами куда то далеко в Северную Америку… 

И вот тут  она совершает этот свой  прыжок через пропасть  своего ума – и  уезжает жить  к шаману, смогла отказаться от всего что есть...   Довольно продолжительное время живет там, учиться  общаться с землей, целительству  и тд.  

С этого начинается ее удивительный  Путь к самой себе …

Этим летом Эзоп подарил билет на ее концерт где в своих песнях она рассказвает как все это проиходило -  о перепитиях ее судьбы, страданиях,  встречи с шаманом, встречи с мастером, встречи с собственным ребенком , встречи с  внутренним мужчиной после прохождения всего спектра ревности после опыта  брака с  мужем и его несколькими женами , и наконец встречи с внутренним Мужчиной , когда  поднялась Кундалини и  ее мир изменился навсегда, в него пришла постоянная любовь во всех смыслах  к себе , мужчинам, земле, …

«Когда я была молодой, я была голодной до музыкального успеха и очень амбициозной. Я была скорее похожа на мужчину, чем на женщину, и не понимала, почему женщины так странно смотрят на меня. Я жила в большом городе, но чувствовала себя очень одинокой», — так певица предваряет свою песню «Сестра, ты не одна», возвещающую единую для всех женщин энергию Матери Земли. 

«Меня любили многие мужчины, они были разными, но однажды я поняла, что всё это один и тот же мужчина — мой Внутренний Мужчина. И когда я полюбила этого Мужчину-Внутри-Меня, я по-настоящему влюбилась: судьба мне подарила моего нынешнего возлюбленного...» После этих слов Перукуа посвящает песню всем присутствующим мужчинам.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………

И. Перу, скажите, пожалуйста,  как вы видите задачу женщины в целом на земле сейчас?

П. – Задача, Миссия…  Это все очень сложно. Это ментальная, разумная концепция,  модель  которая убивает женщину.  Миссия хороша в мире мужчин, это для них нужно. Женщине Миссия давит на плечи и делает ее горбатой. (показывает на себе как цели убивают женщину, горбиться и смеется…)

И.  Перу, Во что вы больше всего верите?  

П. – Я  ни  во что не верю (смеется) .. Я живу!!! 

Я живу очень просто – ПРОЖИВАЮ каждый момент своей жизни, чувствую каждый момент своей жизни, каждой клеткой своего тела здесь и сейчас. Смакую каждый миг, понимаете?…

П. В городах я вижу почти всех женщин с перегруженными головами – вся энергия у них  крутиться вокруг головы , как большой шар.  (показывает  руками как забиты головы женщин – как юла вокруг головы вертится)

Женщина по своей сути живет сердцем  и маткой. Но такого сейчас почти нет. Все ваше внимание рассеяно, где- то там за кажущимися результатами и достижениями, которые обещает социум.

Реклама говорит вам – вот если  вы добьетесь этого, то будете счастливы. А если добьетесь того  - то будете счастливы вдвойне… Вечная морковка перед носом.

Но женщина уже счастлива, сейчас полностью в ее присутствии в этом мире. 

Дает мощную трансляцию женского состояния и внутреннего стрежня и в то же время покоя. Ничего больше не нужно. Никуда бежать.. ничего достигать …

Нужно очиститься от этих дурацких чужих желаний . Купите это, сделайте это..

Вспомните детей, которые могут играть одной палочкой от дерева, и как их «прет» от счастья..  И что происходит с ребенком приходящим в Торговый центр… Он бьется в истерике – мама, мама – купи мне это , купи мне то..

Очищаться, очищаться нужно  от этого безумия.

И. Как очищаться в городе, в социуме, в вечной работе в офисе?

П.  Как можно чаще, даже скажем при  любой возможности   уезжать из города в лес. Вам  городским кажется, что это очень сложно такие поездки, город засасывает.

Но нет, это очень легко, сел и поехал.

Если  не можете, то идите  в любой парк, в Москве их много,  ходите по траве, слушайте деревья. Любая природа очищает, помогает, особенно женщинам. Если я иду по городу по улице, а рядом есть газон, то я просто иду по газону.

Женщина, соединяясь с землей  - наполняется жизненной силой нашей матери, нашей планеты.

И. Какие практики вы делаете, что вам помогает ?

П. Много  разных  - пение, голос, дыхание, йога, танец Мандала. Голос – если горло зажато,  это показатель состояния общего. Горло связано с маткой, если голос зажат энергия не идет ,  вы находитесь  в голове, начинаются все ваши проблемы.

И. Перу, скажите, как  женщина проявляется в отношениях с мужчиной на ваш взгляд, настоящая женщина?

П. Понимаете – во всем самый главный вопрос ПРАВДЫ самой с собой. Честности самой с собой во всем, постоянно.  НИКОГДА не врать.

Женщина должны быть в своем состоянии соединения с собой, с землей, с своим сердцем и маткой. И из ЭТОГО состояния взаимодействовать с мужчиной. 

Успокаивать его   уставший ум  из этого своего глубинного  покоя, чтоб он с ума не сошел, мужчины очень устают. (показывает на муже  как взаимодействовать, обнимает его) ))

Но если женщина сама вся в уме, то что она говорит – дай мне, сделай то то , ты мне, я тебе , что я могу получить от тебя…

Самое главное женщина не должна бояться транслировать свой мир. 

Сейчас принято так – с мужчиной я одна и можно то-то, я сама с собой и другими женщинами я другая. Это нужно искоренить. Женщины крайне разделены

Мужчине то мы нужны настоящие, и только так мы можем им помочь – полностью открываясь такими как  мы есть , женскими со всеми своими женскими  состояниями и все все рассказывать мужчине , быть собой.

PS 

Некоторые слова я передаю исходя из ее трансляции и ее жестов, взглядов, такой игривости и в то же время глубины. Не весь текст будет совпадать слово в слово с  видео, когда его выложит  Эзоп.

Некоторые интересные ролики с Перу :

http://www.youtube.com/watch?v=CfMYCiEPoWY

Исследования  общего состояния Перукуа до и после концерта:

<a href="
https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D ... 4</a>https://www.facebook.com/notes/ведапульс/эксклюзивная-диагностика-для-перукуа/686931864652164</a>

Творчество:

http://www.youtube.com/watch?v=RjCXm4p6oZ0

Илай
Новичок

#25 Сообщение Илай » Пн ноя 11, 2013 9:05 pm

Аврора писала:

Фактически вот та грань, которую ты уловил и ничего больше... о которой годами говорится всеми и тобой в том числе.

Но тема мужского и женского, в Эзотерическом Договоре, обсуждаемая сейчас - касается другой грани, другого уровня восприятия себя ... самим человеком. Об этом опыте говорила Артемида, о котором написано выше в постах...

В своем посте акцент делал именно на том, что системой различаются функции, заложенные в мужчин и женщин, свое восприятие этого вопроса. И искаженное состояние в современном социуме.

Я согласен с тобой, что тема мужское-женское обсуждается с определенной периодичностью, высказываются понимания, мной в том числе, но результата не видно. У меня до некоторого момента было непонимание, почему девушкам на проекте так легко удается писать немалое количество постов, смотреть больше фильмов и читать больше книг, доставать информацию. Но если посмотреть на результаты, то серьезных изменений нет. Хотя например, большая часть постов на форуме, не считая постов Философа, от женской части адептов. Тут теперь понятно, "природная" способность женщин сонастраиваться вместе с механизмом получения энергии как инь от янь обеспечивают эти возможности.

Что касается мужчин, то тут есть такой момент.

Философ писал:

Цель работы Мужчин на Проекте - совсем иная,- они должны задействовать свой Разум и Логику, они должны разрушить весь свой мир, увидеть его несостоятельность и лживость,- и выстроить с помощью Мастеров новый мир, новый Договор.

Философ писал:
Задача мужчин заключается в переработке массы информации, в переосмыслении всех сторон своей жизни, в активной работе и совместном Делании с Мастерами на Проекте.
Только в процессе такого совместного Делания и полного переосмысления всего, мужчина может отпустить фиксацию своей Точки Сборки и начать собирать (строить) новый мир.

Есть медиумичные мужчины, как правило, находящиеся в переходном воплощении после нескольких женских.

Изначально приходя на проект, мужчины в силу особенности своего сознания, пытаются воспринять информацию разумом, из своего положения ТС. Но это не дает результата, как мы видим. Эту проблему хорошо описывал Хонсу.

С другой стороны, если у мужчины есть способность к медиумичности, то это дает возможность смещаться и воспринимать реальность в рамках договора проекта. Но тут получается тоже не хватает чего-то, раз нет результатов.

Значит нужно наработать такой навык, когда при взаимодействии с Мастерами, ТС будет смещаться, восприятие реальности будет меняться, а разум и логика будут анализировать все аспекты жизни с этой новой позиции, выстраивая в подсознании новый договор. Раз за разом меняя свои аксиомы. Это при условии наличия потребности изменить свою жизнь.

Но никто не будет испытывать потребность изменить свою жизнь, не увидев ее недостатки, негативные стороны. Тут недостаточно прокрутить в разуме. Увидеть свой договор - реально сложно. Мой пост выше отчасти отражает это, так как тема о мужчинах и женщинах не новая.

То что сейчас Мастерами нам предлагается проявить инициативу в каком-нибудь исследовании, свою мужскую грань, мне кажется действительно может помочь сдвинуться с мертвой точки. Начать делать, зацепиться, вовлечься и раскручивать этот вихрь.

Аврора писала:
В чем общие потребности и в чем ты как мужчина видишь свои реально изменяющиеся "мотивации", к какому деланию это приводит?
Как ты отслеживаешь это на примере отношений с Артемидой, по ее состояниям?

Периодически происходят подвижки, после которых у меня появляется желание вообще хоть что-то делать. Это может странно звучать, но так оно и есть. Эти подвижки в последнее время происходят все чаще, что связано с постоянной работой на проекте. Когда появляется мотивация, то ее реализация лежит в социальной сфере - обустройство дома, работа, общение. Это отражает положение ТС, которое не выходит из зацепления с социальными эгрегорами.

Эти небольшие изменения также отражаются на взаимодействиях с Артемидой. Это проявляется на энергетическом и физическом планах. Как отмечает сама Артемида, появляется хоть какое-то ощущение жизни, наполненности, радость. В противовес тому состоянию депрессии и пустоты, о котором постоянно напоминает Философ.

И для меня раньше было непонятно, каким образом Артемида живет в моем мире, почему именно мой мир так на нее влияет, почему это я отвечаю за ее состояние. Теперь понятно, что это отражение системного процесса, в котором мужское и женское сознания взаимодействуют. И это не зависит от того, осознается это или нет. Так мы устроены. Понимая это, как мужчины так и женщины могут лучше понимать что вообще происходит в отношениях. Если мужчина не проявляет себя как мужчина, то и женщина не сможет проявить своих женских качеств, ей будет не хватать чего-то, если это начало в ней не сильно задавлено. Проявляться этот дефицит может по-разному, но суть одна.
Последний раз редактировалось Илай Пн ноя 11, 2013 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аhарон
Продвинутый пользователь

#26 Сообщение Аhарон » Пт янв 17, 2014 9:49 pm

В очередной раз я пытаюсь понять свою проблему отношений с женщинами.

Как проявляется проблема?

У меня были и есть разные девушки - секс. партнеры, но удовлетворения "душевного" я с ними не получаю. Вот нет и все. Что бы я там не придумывал, как бы не изощрялся, мне с ними - "скучно" и "не интересно".

Вместе с этим, есть тип девушек, которые для меня "сложные". Я к ним стремлюсь в своих мыслях.
Но в реальной жизни, я их постоянно избегаю, считая, что они не для меня.

Сейчас я увидел, что я на столько привык к мысли "они не для меня", что даже не допускал, что одна из тех, кого я боюсь, избегаю - на самом деле может быть моим партнером. Более того, я даже озвучивал эту мысль на занятии с ВК, но тогда свою проблему страха я даже не применил к этим "сложным" девушкам.

Возможно, я наконец-то нащупал, какую девушку я все-таки ищу.

Я постарался отследить, какие проблемы, реакции я с ними испытываю:
- страх подойти, заговорить, показаться не разумным, глупым, не оправдать ее ожидания
- страх ответсвенности за нее/нас - вот сейчас она мне даст выбор "куда мы пойдем гулять?" и что я ей скажу? Вдруг ей не понравится...
- страх показаться не состоятельным, что не смогу удовлетворить её потребность в мат. плане
- страх быть не эрудированным в какой-либо теме (хотя объективно у меня достаточный багаж знаний, информации)

И некоторые алгоритмы, уровень эгоизма:
- игноривароние интересов, желаний женщины, трудности в её ощущении
- состояние "мальчика" (ребенка)
- самомнение "я все знаю", "я сейчас насоветую"
- алгоритмы унижения, издевки над собеседником

Вместе с этим, на прошлой неделе у меня был опыт проживания достаточно сильного состояния Янь-канала.
Результат такой - больше половины проблем, которые я описал - даже не возникали.

Восприятие женщины идет таким образом, что (почти) никакого страха не возникает. На нее просто направляется мужской поток, который она либо пропускает, либо нет. Когда она этот поток воспринимает, настраивается - она буквально меняется. Ведет себя абсолютно не как обычно. Тогда темы для разговора, вопросы ответсвенности, мат. плана и подобного - просто отпадают. В взаимодействии сразу все понятно - кто есть мужчина и кто есть женщина.

При перепрослушивании одного из занятий на тему Инь-Янь прозвучала такая фраза: "Гармоничные отношения могут строить только здоровые мужчины и здоровые женщины". И это объективизируется тем опытом, который у меня был на протяжении недели. Иначе же - отношения строятся между 2-я роботами-унисекс и как побочный эффект - масса проблем, заморочек.

[quote]
Основная проблема как у Мужчин, так и у Женщин, сегодня заключается в том, что реально живут не они, а их придуманный и искусственно выращенный в социуме Образ Себя (субличность),- который мотивируется и управляется не Системными, а Социальными (искусственными) Эгрегорами.
Поэтому, самая первая задача, как для Мужчин, так и для Женщин,- ещё до всего того, что я написал, заключается в том, чтобы от Образа себя перейти к себе реальному, от социального "унисекса" к реальным Мужчинам и Женщинам...
[/quote]

Еще одно заблуждение - ранее я ставил вопрос "наработать мир мужчины". Но!
Я увидел, когда есть состояние Янь - то вопрос мира просто не стоит. Мир просто есть и все.  Он проявляется. Его искать не нужно.
При этом есть зоны с пройденным опытом (мир), где я точно хозяин и знаю, как и что функционирует.
И есть зоны со списками, чужими пустыми словами (не мир), где я якобы знаю, как должно произойти, но я это не прожил.

[quote]Женщина фиксируется в мире мужчины, поэтому, мужчина должен сперва иметь свой устойчивый мир,- т.е., мир, основанный на собственном опыте, а не на фантазиях...

[/quote]

Таким образом, для меня проблема отношений с женщинами сильно видоизменяется:
- стать мужчиной, принять себя
- убрать страх женщин-личностей
- убрать алгоритмы издёвки
- сместить внимание на партнера
Последний раз редактировалось Аhарон Пт янв 17, 2014 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

Философ
Продвинутый пользователь

#27 Сообщение Философ » Сб янв 18, 2014 5:04 am

[quote]
У меня были и есть разные девушки - секс. партнеры, но удовлетворения "душевного" я с ними не получаю. Вот нет и все. Что бы я там не придумывал, как бы не изощрялся, мне с ними - "скучно" и "не интересно".

Вместе с этим, есть тип девушек, которые для меня "сложные". Я к ним стремлюсь в своих мыслях.
Но в реальной жизни, я их постоянно избегаю, считая, что они не для меня.
[/quote]

Мне кажется, что вместо того, чтобы бесконечно повторять одно и то же во всех постах (оглашать свои списки),- нужно остановиться вот в этой точке и задуматься о том, что именно вы понимаете, например, под "Душевным" удовлетворением ?

Что именно вам "скучно" и что именно вы сами можете предложить партнёру...
Если вы сами очень скучный человек, зацикленный на себе и ждущий, что вас кто-то будет развлекать - то вам действительно скучно,- и при чём тут ваши женщины ?

Мир строит мужчина,- если мужчина скучный и эгоцентричный - то таков будет и его мир...

Вы считаете, что рядом с вами кому-то может быть интересно ?
Именно поэтому вы и избегаете чуть более "сложных" людей.

Что КОНКРЕТНО вы хотели бы получить от отношений ?
Что КОНКРЕТНО отсутствует в ваших нынешних отношениях ?

Ни в одном вашем посте нет хотя бы попытки проанализировать данную ситуацию,- попытаться понять - а чего КОНКРЕТНО вам не хватает ?
Это основная проблема практически всех Адептов - полное неумение задуматься и помыслить - что КОНКРЕТНО не так, что КОНКРЕТНО вам нужно, чего КОНКРЕТНО вам не хватает.
Именно - КОНКРЕТНО !

Не просто написать, что мне скучно, нет "душевности",- а посидеть, подумать и понять - что КОНКРЕТНО я хочу ?
Вот вы только что провели несколько дней в Питере с компании, в которой не смогли построить никаких отношений ни с кем,- почему ?
Что КОНКРЕТНО было не так ?

Только после того, как человек сам начинает понимать и осознавать что-либо КОНКРЕТНОЕ - можно начать что-либо с этим делать...

[quote]
Таким образом, для меня проблема отношений с женщинами сильно видоизменяется:
- стать мужчиной, принять себя
- убрать страх женщин-личностей
- убрать алгоритмы издёвки
- сместить внимание на партнера

[/quote]

Постарайтесь сами увидеть бессмысленность подобных списков.
Это просто какие-то общие слова, которые вы сами не понимаете.

Например, что означает для вас КОНКРЕТНО - "стать мужчиной" ?
И если вы сами понимаете то, что пишите - то почему вы им до сих пор не стали - что КОНКРЕТНО вам мешает стать мужчиной ?
Вам самому не смешно от подобных списков ?

А страх перед Личностью в сочетании с издёвкой уже указывают на Манию Величия и Манию Преследования одновременно... это уже психиатрия.

Т.е., вы пока ещё даже не начали ни над чем задумываться.
Ещё более удивляет тот факт, что этот пост вы написали сходу после вчерашней беседы на "Меноре",- показав тем самым, что вы вообще ничего не услышали и не поняли.
Т.е., вы совершенно не умеете никого и ничего слышать,- настолько вы зациклены на себе и на желании того, чтобы весь мир крутился под вас...

Мы же вчера говорили о различных уровнях Сознания и их проявлениях в отношениях.
Если вы воспринимаете себя исключительно Телом и ищите себе женское Тело - то нужно перестать говорить о каких-то "Душевных" "неудовлетворениях", поскольку ничего "Душевного"  в вас самих нету,- а начать учиться общаться на физическом уровне - не считать себя лучше и круче других, учиться относиться к другим как к равным, учиться слушать и слышать, разобраться со своими страхами, научиться не быть зацикленным на себе, а заботиться о партнёре. Этому всему помогает социальная "Тантра",- многие Адепты поработавшие с социальными "Тантрическими" практиками научились решать все перечисленные вами проблемы...

Всё перечисленное вами является различными характеристиками жуткого Эгоцентризма и ЧСВ.
И пока вы его не уменьшите - то никакие отношения вы строить не сможете,- разве что с такими же точно - желающими точно также от вас что-то получить, или вас как-то использовать...
А для уменьшения - необходимо Делание, а не рассуждение - пойти на "Тантру" и начать Делать...

Подобное всегда притягивает лишь подобное,- именно поэтому вы и боитесь (вас отталкивает) от других женщин...
Я перечисли вам ваши внешние проявления,- но ваша задача - самому увидеть их в себе, осмыслить их, осознать их, научиться отслеживать их и избавляться от них, используя , например, социальные "Тантрические" группы.

А просто написать в очередной раз один и тот же список - вам ничего не даст,- сам по себе Эгоизм никуда не уйдёт... 
Последний раз редактировалось Философ Сб янв 18, 2014 5:22 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Гестия1
Новичок

#28 Сообщение Гестия1 » Сб мар 01, 2014 10:47 am

Женская психология в социальном договоре.

Разбираясь в этой теме, прежде всего поняла насколько в моей собственной голове исковеркано, конфликтно, затуманено понятие "Женщина". Я честно себе призналась, что в принципе, имею очень слабое представление, что значит быть Женщиной, что во мне нет своего собственных переживаний/опыта, да и примеров близких женщин, которые бы могли транслировать истинную иньскую сущность бытия тоже нет.

Начну с того, что женская психология,  как наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение женщины (Wiki),начиная с воспитания девочек до полного становление женщины, так же противоречива как и описываемая в женской психологии социальная женщина. Читая многие ресурсы по женской психологии, только и натыкаешься на примеры Образа Женщины - лживой и неестественной маски. Женская психология пытается объяснить вечную "женскую загадку", рассказать социуму еще одну версию о том, что творится в женской головке. В рамках Проекта, ниже-приведенные качества, поведение, мышление женщины, рассматриваемые в женской псхилогии - это списки Субличностного мышления, пребывание в полной иллюзии о себе, о других, в постоянной поддержке "образа"-масок, лживости, лицемерия.

Вернемся в историю. В какой-то период в социуме возникла идеология превосходства мужчин и угнетения женщин. Мужчина - сильный, Женщина - слабая. Вместо понимания и принятия, что Мужчина и Женщина разные, что и направления у них разные, Мужчина - внешний вектор, Женщина - внутренний, произошло создание 2-х образов: Мужской со своим образом себя и Женский с образом себя.  Оба образа начинают эгоцентрично тянуть одеяло на себя и выстраивать тактику поведения контроля один другого. Опять же многое, чем пестрят женские журналы сегодня - советами психологов, как построить еще более эгоцентричный образ, в попытках объяснить женское поведение, мышление и прочие "женские странности".

Говорят, что до Фрейда, женщин вообще не пытались понять. Известная цитата Фрейда: "Анатомия – это судьба" припечатала женщин на многие годы доказывать другим (и себе в первую очередь), что ты не верблюд, пардон, что женщина не хуже мужчины, a его психоанализ стремится помочь женщине осознать ее подчиненную роль, принять и вести себя сотвественно второму плану.

Цель моего сообщения выделить и осознанно посмотреть со стороны на аспекты женской Субличности.

1. (Ложная) естественность: социальная женщина стремится быть естественной, но в женском исполнении стремления быть естественной - это быть лучше, чем она есть. Создается образ лживости - физической, эмоциональной, социальной успешности, т.д, и постоянная откачка энергии на поддержку этого образа. Грудь - вставить силикон, жир - отсосать липосакцией, ресницы и ногти - факе. Одеваться в определенных магазинах и желательно носить таких-то дизайнеров. Оргазм - ниче страшного, можно притвориться. Я должна быть лучше, чем соседка, подружка, коллега.

2. Оценочность/Осуждение: привычка осуждения прочно прописана в голове женщины. Думаю это взаимосвязано с энерго-затратной работой поддержания образа. Заметить кто же хуже чем я, t.e. поднять свое ЧСВ.

3. Обидчивость: Не зря говорят, "Мужчина прощает и забывает, женщина прощает, но не забывает". Это тоже особенность женской субличности  - бережливо хранить все обиды, чтобы в нужный момент быть лучше, чем обидчик. Субличность здесь здорово играет в перенос обиды на другого, вместо того, чтобы честно посмотреть глубинно внутрь. "Кто я, и что я сама даю этим отношениям?" - этот вопрос страшен, потому что он зрит в самый корень Субличности.

4. Неопределенность высказываний / Многозначность: как "я согласна, но при условии...", "да, но...", "возможно, конечно, только вот...". Апофеозом этого служит выражение "ну я не знаю...". Желание Субличности быть правой и при любых обстoятельствах оставаться правой. Фирменное, "ну я не знаю" - подразумевает, делай как хочешь, все равно будет неправильно.

5. Упорство в непризнании вины: Еще одна сильная сторона женской Субличности, которая идет рядом с Обидчивостью. Ведь признать себя неправой - значит, дать большие козыри ему(Мужской Маске) в последующей позиционной борьбе.

6. Женская эмоциональность : В спящем состоянии, женщину мотает из сторону в сторону. Гормоны, а так же две социальные роли, которые на себя взяла социальная женщина, - мужик в юбке и семья, изматывают физически. Добавить к этому внутренний конфликт самой Женщины: и карьеру надо успеть и семьей заняться. Эта сторона Субличности очень разрушительная, тяжелая эмоционально для самой женщины и окружающих. Все это выливается в выяснение отношений, неадекватные претензии типа "ты меня больше не любишь", т.е. женская эмоциональность - накал всех страхов, претензий Эго. И этот импульс, когда Эго несет в эмоциях и женщина считает, что в праве это делать - тебя не ценят, не любят, используют - очень страшен.

7. Женская логика: Мужчины обычно говорят, что не понимают женской логики. Муж звонит домой, чтобы сказать жене, что задерживается с работы и придет в такое-то время. Жена кричит: “это ты специально, чтобы борщ был готов к этому времени”. Я это объясняю тем, что у женщины разум трещит на большей частоте чем у мужчины. Пока муж говорил, ЧСВ уже прокрутило целую историю и сделало вывод - меня используют!!! На самом то деле, слушая то, что есть, а именно - факт того, что муж позаботился предупредить о том, что задерживается, никаких обид не должно возникнуть.

8. Женская противоречивость. Я это называю, не знаю чего хочу. Как пример, Из социальных желаний, ища мужчину, женщина  хочет чтобы он был сильный, потом хочет чтобы он менялся, и если он не меняется ТАК как ей надо, упрекает его в слабости. Махровый такой эгоизм.

И в завершении, хотелось бы затронуть восприятие собственного внутреннего конфликта. В социальном договоре, не ценится труд женщины в семье - ее охраняющее, питающее, заботящееся свойство женской души, поддерживающее мир в тишине и внутреннем сосредоточении, т.е. уже давно укоренилось обесценивание женской силы и вклада в движение "поезда", о котором сегодня говорила Оракул. Собственно у меня прописано социумом понятия того, что женщина - такой же равноправный игрок на поприще достижения нормы успешности, как и мужчина. Я была вынуждена развивать свои качества мужского начала (Янь) и отвернуться от истинно женских (Инь). Мое образование и карьера построены на чисто-интеллектуальном соревновании с мужчинами. Внутренне я проживала долгие годы в борьбе "за место под солнцем".
Закрепившись на определенном уровне социальной успешности, стала двигаться в направлении семьи и материнства. Именно с приходом ребенка, на каком-то интуитивном уровне я стала догадываться, что бразды правления мне не нужны. Но я не знаю, как это не быть "командиром". Я не знаю как НЕ давить на мужчину, как НЕ требовать от него равноправного исполнения семейных обязанностей по дому и уходу за ребенком, как НЕ ставить себя в сопротивление мужчине. Добавить сюда то, что мы оба такие покореженные Инь и Янь, две маски - удивительно мы еще как-то трепыхаемся в попытке сохранить "ячейку общества".

Есть потребность познакомится с истинной собой. Отбросив все страхи, маски и прочую шелуху, осознать на себе и делать, делать, делать - двигаться в том направлении, где не нужно нести эту непосильную ношу двух фронтов - бизнес-вуман и семья. На данный момент проигрыш идет на обоих. И кто-бы что не говорил о том, что можно балансировать, на своем многолетнем опыте могу сказать (да и в окружении искаженных таких же "успешных" женщин полно) - НЕТ, невозможно качественно посветить себя семье и карьере.
Последний раз редактировалось Гестия1 Сб мар 01, 2014 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Паллада
Пользователь

#29 Сообщение Паллада » Пт мар 07, 2014 8:33 pm

В прошлую субботу обсуждали на занятии, как рассматриваются женщина и мужчина в психологии.

Для начала возникает вопрос, что такое вообще психология. В переводе с греческого – «знания о душе». Но ни о душе, ни о духовности здесь речи не идет. Наоборот, все психические процессы, состояния и рефлексы, согласно фундаментальной психологии, имеют физиологическую основу. Это некие химические реакции в организме, работа мозга и центральной нервной системы.

Как любая социальная наука, психология служит интересам социума и отражает его мировоззрение – то есть базируется на материалистической картине мира. Соответственно и человек описывается как биоробот, организм, функционирующий по физическим законам.

Женщина в социальной психологии

Фрейд считал, что каждая женщина с детства испытывает комплекс неполноценности и чувство зависти к пенису. Исходя из анатомических предпосылок, она от природы невротична. Отсюда ее типичные качества: эмоциональность, подражательность, уступчивость, пассивность.

Вскоре в мире психологии появляется Хорни Карен - женщина, которая строит свою научную работу и пишет немало книг, опровергая и критикуя подход Фрейда. Она известна как феминистка от психоанализа.

Что интересно, и Хорни Карен, и другие феминистки своими действиями, в общем-то, подтвердили, что приняли это социальное убеждение, что мужчины лучше. Они ведь не боролись за то, чтобы иметь возможность и условия в обществе для проявления своей женской уникальности. Они боролись за то, чтобы иметь такие же права, как у мужчин, такой же мир, работу и увлечения, ценности и даже тело. Очень похоже на ловушку для ЧСВ.

Получается, что психология – как социальная наука – проводит в массы сигнал социальных эгрегоров. И в этом сигнале, судя по всему, содержатся конкретные гендерные стереотипы, приводящие в итоге к полной перекореженности. 

Гендерные стереотипы

Гендерные стереотипы существуют как относительно мужчин, так и относительно женщин. Стереотипы – это убеждения, которые очень часто воспринимаются людьми без критического анализа. То есть как списки, как данность.

Например, распространенные гендерные стереотипы о женщинах: у женщин странная логика, если она вообще есть; женщины эмоциональны и истеричны, особенно в период ПМС; женщины много болтают и мало думают; женщины плохо водят машину и т.д.

Женщины реагируют на эти стереотипы по-разному. Некоторые на основе них выстраивают свою субличность, полностью вживаясь в роль эмоционального существа без головы и всякой ответственности за себя.

Некоторые наоборот всячески открещиваются от такого представления о себе и выстраивают субличность, противоположную, надевают маску деловой женщины, сильной, интеллектуалки, независимой от мужчин, строят крутую карьеру, постоянно соперничая с мужчинами во всем.

И один, и другой вариант – всего лишь социальная маска, еще большее погружение в рабство. Ни одни, ни другие женщины не чувствуют себя счастливыми, не могут построить гармоничных отношений, и даже удовлетворение сексуальной потребности уже становится огромной проблемой. Полное сокрытие от себя истинных, от своего женского состояния, духовного плана.
Последний раз редактировалось Паллада Сб мар 08, 2014 6:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Марс-1
Пользователь

#30 Сообщение Марс-1 » Вт мар 11, 2014 8:26 pm

В продолжение темы того, как рассматривает мужчин и женщин современная социальная психология…

Что такое вообще современная психология? Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе. Похоже на своего рода сборную солянку…

Гендерная психология — раздел психологии, в котором изучаются закономерности поведения человека в обществе, определённые его биологическим полом, социальным полом (гендером) и их соотношением. Обычно в обществе можно различить два гендера — мужской и женский, однако набор гендеров бывает гораздо шире, в частности, в Таиланде распознаётся пять гендеров, включая катой и два гендера лесбиянок, отличающихся маскулинностью и феминностью.

Сегодня ситуация сложилась так, что практически любое социально-психологическое исследование гендера очень политизировано, роль науки скорее состоит не в изучении мира, а в продвижении принципа равноправия полов.

Психологи предпочитают употреблять термин «гендер», подчеркивая тем самым, что многие различия между мужчинами и женщинами создаются культурой, тогда как слово «пол» подразумевает, что все различия являются прямым следствием биологического пола.

В известном обзоре Маккоби и Джеклин (Maccoby & Jacklin, 1974) выделили только четыре психологических отличия между полами (способности к ориентированию в пространстве, математические способности, речевые навыки и агрессивность).
Многие исследования говорят также о том, что гендерные различия сокращаются из года в год.

На основе подобных исследований, современная психология делает следующий далеко идущий вывод: даже если различия между полами удается обнаружить, они недостаточно велики, чтобы давать основания считать, будто мужчины и женщины — это «два противоположных пола», и тем более они не дают никакого права относиться к представителям этих полов настолько по-разному, как люди привыкли это делать.

Таким образом, социум в лице современной психологии держит строгий курс на сглаживание различий между полами, на полное сокрытие мужской и женской сущностей под маской «унисекса».

Мужская гендерная роль и входящие в нее нормы.

Верования относительно того, каким мужчина должен быть и что он должен делать, составляют то, что ряд психологов назвали идеологией мужественности (masculinity ideology). Эта идеология — не что иное, как набор социальных норм, известных также под именем мужской гендерной роли.
При этом исследования мужественности сами по себе являются в науке новым феноменом, а работы, касающиеся изменений понятия о мужественности в разных подгруппах, встречаются совсем редко.

Первый компонент мужской роли — это норма успешности/статуса. Она означает, что ценность мужчины определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Если мужчины неспособны жить в соответствии с нормой успешности/статуса, у них может проявиться компенсаторная мужественность — деструктивный вариант мужественности, которая часто принимает форму желания быть «крутым» и включает в себя эмоциональную и физическую жесткость, подчинение женщин и поведение, связанное с риском.

Норма умственной твердости подразумевает, что мужчина должен быть знающим, компетентным и всегда контролировать ситуацию. Эта норма может мешать восприятию новой информации, быть причиной серьезных ошибок и создавать проблемы в сфере взаимоотношений.

Норма физической твердости содержит ожидания того, что мужчина будет физически сильным, мужественным и не избегать опасности. Эти норма может быть одной из причин агрессии и рискованного поведения, которое, например, включает в себя использование стероидов, злоупотребление алкоголем и наркотиками, физиологические дисфункции, возникшие из-за злоупотребления лекарствами или несвоевременного обращения к врачу, неосторожную езду и безответственное сексуальное поведение.

Норма эмоциональной твердости подразумевает, что мужчины не должны выражать чувства, показывать эмоциональную слабость и обязаны сами решать собственные проблемы.

Норма антиженственности содержит идею о том, что мужчинам следует избегать занятий и личностных черт, ассоциируемых с женщинами. Подобно норме эмоциональной твердости, эта норма также подавляет выражение эмоций, не позволяя проявлять желаемые, но стереотипно считающиеся женскими модели поведения, такие, как нежность и эмпатия.

В итоге социальные нормы загоняют мужчин в очень жесткие образы-маски, которые приносят сплошные проблемы либо от неукоснительного их соблюдения, либо от неспособности достичь такого идеала, что приводит к появлению ещё более уродливых масок.
Последний раз редактировалось Марс-1 Вт мар 11, 2014 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
"И там, где нет людей, старайся быть человеком."
- Гилель Вавилонский

Ответить

Вернуться в «Познание себя»