Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Подведение итогов Годичного Цикла работы

Поиски смысла жизни и себя в ней
Ирида
Продвинутый пользователь

Re: Подведение итогов Годичного Цикла работы

#11 Сообщение Ирида » Ср окт 02, 2013 7:35 pm

Изображение

___

Изображение
Последний раз редактировалось Ирида Ср окт 02, 2013 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Артемида
Новичок
Контактная информация:

#12 Сообщение Артемида » Чт окт 03, 2013 10:50 am

[quote="Ирида"]

К огромному сожалению - все эти прекрасные лозунги - всего лишь просто слова. Смысл которых считывается скорее интуитивно, эмоционально... чем понимается. На самом деле я туда не иду. Сейчас совершив некий годичный круг - пришла опять в ту же точку...та же жалость к себе, индульгирование, чсв... те же проблемы, те же "планы"...цикл, круг. Нет перехода, не произошло. И сейчас я реально просто в стене. Как-бы начать все заново...карьера, работа, отношения, здоровье, борьба с чсв, совместное делание, поиск партнера, постороение отношений...опять на круг...таже тьма, только в профиль...а другого выбора вроде как и нет.

[/quote]

Ирида. Думаю, что вот это твое состояние и есть клетка, очередная нижняя точка синусоиды.
Оракул постоянно говорит, что это мир действия, здесь нужно обязательно что-то делать. Понимая это встает выбор - либо сидеть дальше и ныть, либо подумать, а что нужно сделать, не подкрасить все ту же банку, а именно творить самому, перестраивать, именно этим действием приближая себя к Творцу, к Свету. Состояние же "зачем все это" - это и есть эгоизм. Это похоже на пузырь, который отсоединяет от реальности - попробовать шагнуть за него, увидеть себя со стороны - в чем собственно стена и страдания?...
Очень согласна с Бат Шевой. Без проектов всяких так же все бегают работают, занимаются здоровьем, ищут партнеров, рожают, но во всем этом нет главного - все происходит на автопилоте, в сонном бреду. Я тоже что-то делала, пытаясь убежать от внутренней пустоты...именно потому что во всех этих делах нет главного - меня самой в них нет. Сейчас же главной целью поставила для себя научиться жить в моменте, чувствовать -  это включает в себя и вырываться из этого пузыря "все бессмысленно", и жалости к себе. Просто должна делать только то, что изнутри идет, научиться разным вещам, наслаждаться - иначе пустая жизнь в страдании непонятно о чем.

Бат Шева
Пользователь

#13 Сообщение Бат Шева » Чт окт 03, 2013 12:46 pm

Ирида, судя по твоим картиночкам, ты не услышала…

Посмотри на первую картинку и скажи, кто из твоих персонажей видит мир именно так? Слон.
Птица умеет летать… и у нее нет проблем слона – проблем безысходности и тупика.
Пока ты остаешься слоном, ты торчишь на этом острове.

Мне вспоминается отрывок…про тупик… из книги Ричарда Баха «Гипноз для Марии», которую ты тоже читала:

Он нажал сначала легонько, потом посильнее, потом еще сильнее. Стена и вправду была прочной. Больше похоже на волшебство, а не на игру воображения.
И как это Блэксмит умудрился построить каменную комнату под сценой, да еще и возит ее из одного театра в другой?
Он стал искать замаскированную дверь, но повсюду был один камень.

Он прижимался к стене, бил по ней ногой то тут, то там, обошел всю комнату по периметру – не более десяти футов в диаметре, – пытаясь продавить гранитную стену, пинал ее ногами с такой силой, что если бы она была сделана из пластика или бальзового дерева, то в ней давно бы образовались вмятины.

Ему стало страшно, но не очень, так как он знал, что Блэксмиту придется его освободить рано или поздно.

– Джейми, выход есть, – сказал шоумен. – Скажешь нам какой?

Можно было бы вскарабкаться вверх, подумал он, если бы расстояние между камнями было пошире.

Посмотрел вверх и увидел, что потолок сделан из того же материала, мрачных тяжелых каменных блоков.

В одном месте на стене был обожженный почерневший участок, будто там располагался факел для освещения.

Теперь ни факела, ни подставки, в которую он был когда-то воткнут, не было.

– Мне по ней не взобраться, – сказал он.

– Ты говоришь, что не можешь вскарабкаться на стену, – сказал Блэксмит громко и театрально. – А ты пробовал, Джейми?

Он воспринял сказанное как намек, что в стене могут быть незаметные глазу опоры.

Как бы не так.

Он встал на край первого ряда камней, и нога тотчас соскользнула.

– На нее не взберешься, – сказал он.

– А под стеной можно пробраться, Джейми?

Довольно глупая затея, пол-то сделан из того же материала, что стены и потолок. Он встал на колени и начал скрести пол, но поверхность была тверда, как и все остальное в комнате.

– А как насчет двери? Попробуй дверь.
– Дверь исчезла, – ответил он, чувствуя себя по-дурацки.
Как это дверь могла исчезнуть? Он знал, что это часть игры, но факт оставался фактом – двери больше не было.

Подойдя к тому месту, откуда вошел, Форбс изо всех сил толкнул плечом то, что выглядело как камень, но могло оказаться крашеной фанерой. Ничего не вышло, только плечо ушиб.

Как вообще могло оказаться, что все здесь сделано из камня?

– Джейми, выход есть, – повторил Блэксмит. – Скажешь нам какой?

Джейми Форбс выбился из сил и впал в отчаянье. Если это была шутка, то она затянулась. Ни дверей, ни окон, ни ключей, ни веревок, проволоки или подъемных блоков, ни инструментов, никакого другого способа справиться с этими стенами.

Если и был выход, нужно было назвать какой-то секретный пароль, которого он не знал.

– Сдаешься, Джейми?

Не ответив, он попятился до противоположной стороны комнаты, разбежался и изо всех сил пнул стену ногой. Естественно, упал на пол, а стена осталась невредимой.

– Ладно, – сказал он поднимаясь. – Сдаюсь.

– Вот ответ, – послышался полный драматизма голос Блэксмита. – Джейми, иди сквозь стену!
«Этот парень рехнулся, – подумал он, – провалился в середине своего шоу».
– Я не могу, – сказал он угрюмо. – Я не умею проходить сквозь стены.
– Джейми, я скажу тебе правду. Я не шучу. Стены существуют только в твоем воображении. Ты можешь пройти сквозь них, если поверишь, что можешь.

Он всем телом распластался по стене.

– Ага, – сказал он, – и что теперь?

– Ладно, Джейми. Я тебе все сейчас объясню, весь трюк. Возможно, ты не помнишь этого, но тебя загипнотизировали . Никаких стен вокруг тебя нет. Ты стоишь на сцене в зале отеля «Лафайет» в Лонг-Бич, штат Калифорния, и только ты один в этом зале веришь, что вокруг тебя стены.

Стены не дрогнули.

– Зачем вы это делаете со мной? – спросил Форбс. – Шутки ради?

– Да, Джейми, – мягко сказал Блэксмит. – Мы это делаем шутки ради. Ты сам вызвался и всю свою жизнь будешь помнить то, что случилось сегодня.

– Помогите, пожалуйста, – просто сказал Джейми без тени гнева или обиды.
– Я помогу тебе помочь самому себе, – сказал Блэксмит. – Мы не должны быть пленниками собственных убеждений. Никогда.

Итак, на счет «три» я пройду сквозь каменную стену в комнату. Я возьму тебя за руку, и мы вместе пройдем сквозь стену наружу. И ты окажешься на свободе.
Что на такое скажешь?

Джейми промолчал.

– Раз, – донесся голос гипнотизера.

– Два…

Длинная пауза.

– Три!

Все тотчас случилось так, как он говорил. В одно мгновение на глазах Форбса каменное пространство стало расплывчатым и искривленным, будто он смотрел на все сквозь тонкий слой воды, а еще через мгновение Блэксмит в своем безупречном смокинге прошел сквозь стену тюрьмы, протягивая ему руку.

С огромным облегчением он схватился за эту руку.

– Не думал…
Гипнотизер не замедлил шага и ничего не ответил, уверенно направляясь к противоположной каменной стене и таща за собой свою жертву.

Потрясенный Джейми Форбс, не владея собой, завопил от неожиданности и изумления.
Тело Блэксмита исчезло в камне.

Форбс изо всех сил вцепился за все еще остающуюся внутри руку, которая продолжала двигаться вперед, увлекая его прямо в стену.

Если он и продолжал кричать, то его крик заглушила стена, и через мгновение раздался какой-то звук, будто кто-то щелкнул пальцами.

И вот он уже стоит на сцене, судорожно цепляясь за руку мистера Блэксмита, щурится от яркого света рампы, купаясь в восторженных овациях.

Он видел, как люди в первых рядах, которые были видны в свете рампы, вставали со своих мест, аплодируя гипнотизеру – и, как ни странно, ему тоже.

Это был финал шоу Блэксмита.

Он оставил испытуемого наслаждаться овациями, исчез за кулисами, дважды возвращался на сцену, пока бурные овации не смолкли, превратившись в тихий шелест и гул голосов, и пока зрители не начали собирать свои программки, пиджаки и сумочки, а в зале не зажгли свет.

На подгибающихся ногах Джейми Форбс спустился со сцены, где несколько зрителей, улыбаясь, поблагодарили его за смелость:

– Это в самом деле был настоящий камень? Вы что, действительно ощущали эти глыбы, кладку, холодный пол и всякое такое?

– Конечно, они были настоящими!

Они рассмеялись, потом со смущенными улыбками объяснили:
– Вы стояли на сцене, посередине. На пустой сцене! Блэксмит был слева и разговаривал с вами. Вы вели себя так, будто все это было на самом деле! А прыжок в самом конце, а удар ногой! Потрясающе! Вы что, в самом деле, верили… да?

Больше, чем верил. Он знал.

Вспомни, о чем была сама книга… стены.. .в твоем мире и в правду настоящие, ведь ты бьешься о них лбом. Но в другом Мире…их просто нет…Пока ты слон, сидящий на острове… Джейми Форбс, сидящий в каменной комнате… то выхода нет и быть не может. И правда, птицы, пролетающие мимо, могут трещать тебе о чем угодно, все зря. Для начала просто вспомни… что и в твоей жизни было по-другому… в другом положении ТС.

На твоей второй картиночке нарисован «эзотерический» слон, который делает то же самое, что и обычный… Но…я говорила не об этом. Удовлетворение своих базовых Потребностей…это ведь никакая не эзотерика… это лишь та база, без которой не может быть и обычной нормальной социальной жизни. Без этой базы никакое пробуждение просто невозможно… а об Эзотерике и речи не идет.   

Изида
Пользователь

#14 Сообщение Изида » Пт окт 04, 2013 4:28 am

Вчера после встречи с ребятами и беседы, уже засыпая так ярко и осязаемо ощутила что я - Сознание, Душа.

Над головой и во всем пространстве меня накрыла  - активизировалась некая структура , т - как большое всеобъемлющее облако пространства - которое присутствует везде , оно тотально и бесконечно радуется тому что есть, иксрится, присутствует в каждом моменте жизни, любопытно изучает каждую секунду жизни, любой опыт , как ребенок который  и под дождем бежит по лужам со смехом, под снегом  ловит ртом снежинки,и песенку поет , и танцует - полностью всем существом в этом действии пока его еще не научили думать о заботах и работах.

В этом "облаке" идет постоянное получение информации как некой субстанции , и там совсем нет окраски хорошо- плохо, все едино, разделения никакого ни на какие категории нет. Только одно - тихая постоянная радость жизни, бытия - от ЛЮБОГО действия если его осознавать и не пробегать мимо самого действия а быть внутри него...

Дальше снился сон - школа, огромный класс, нас чему то учат. Потом мы идем на перемену, встречаемся с кикими -то людьми

Только потом понимаю что половина этих людей тоже я -  то ли в прошлых, или в паралелльных жизнях - я иду там в 20 лет и я рядышком в 45, обе друг другу рассказывают что думали и чувствовали и в 20 и в 40,просят прощение,  там очень понятно что времени вообще нет, никакого ни прошлого ни будущего.

Люди объединяются,. плачат, становиться понятен смысл тех или иных поступков, там это все как то все едино и очень быстро происходит - и смысл тот что весь опыт вся жизнь это единая история, таинство , которое на этом уровне в жизни нам очень сложно понять, невозможно, но Там сходится в единый нужный Сознанию опыт. 

Здесь уже проснулась, помню там себя в старшем возрасте, плачу, от радости, пытаюсь осознать полученное ...

Илай
Новичок

#15 Сообщение Илай » Сб окт 05, 2013 3:28 am

Я считаю, что ответ Ириды на мой и Бат Шевы ответы, никак не вписывается в работу группой, в смысл этой работы. Когда я читал пост Ириды, я видел противоречие в нем, состояние внутренней борьбы у Ириды, но чувствовал что нужно ответить. Рисунки Ириды показывают неуважение к адептам, насмехание над мнением таких же ребят, по сути с теми же проблемами. Тем более выглядит очень странным молчание на вопрос на занятии "А зачем был написан пост". Ответ как "Извините" выглядит глупо.

Эта тема была создана самой Иридой, и если прочитать первый пост, то складывается впечатление что его писал другой человек. В нем описан опыт нахождения в другом положении ТС, состоянии принятия себя, состоянии жизни, без амбиций и придумок. Такая, какая есть. И в этом состоянии просто нет вопросов "А зачем мне все это". Осознавая это, можно наверно только стараться вернуться к такому состоянию, к гармонии с собой, а не пытаться искать просветления, находясь при этом в "болоте". Тем самым нанося себе вред и боль.

Ирида
Продвинутый пользователь

#16 Сообщение Ирида » Чт окт 10, 2013 8:22 am

Я не хотела писать этот пост, потому как уходя в свою глубину, исследуя глубинную мотивацию желания ответить я все время натыкалась на состояние себя оправдать. Доказать, да нет я не такая...идя еще глубже - желание ответить Орфею...ни что иное как отстаивание образа себя. Потому я долго колебалась отвечать или нет...попутно отследив, что хочу посоветоваться с кем-то ответить мне или нет. Но тут я дошла до самой абсурдности просить совета в том что мне следует сделать, а что нет. Ведь если разобраться, то кто может лучше меня знать как мне поступать? Никто. Вот я спрошу у Философа ответить  - он скажет да, и я напишу, будучи уверенной что вот я написала - все сделала правильно...а если подумать глубже...что мне даст такое действие - ничего не даст, кроме увеличения чсв. Ведь я сделала как "нужно", мне сказали сделать, "посоветовали" и я  сделала - я - молодец, умничка...А где я во всем этом? Правильно, нет меня. Непонятно нужно ли мне самой то, что я делаю, следуя советам.

Таким вот простым способом дошла простая же мысль...что спрашивать что-то нужно только у себя. Посоветоваться можно, но действовать  буду я и я отвечаю за все что делаю. Тогда живу я.

Это отвлечение от темы поста. Тема поста ответ на посыл Орфея. Иными словами - нет я не издевалась. Это взгляд на происходящее из другой точки. Видимо мне придется пояснить словами смысл картинок.

Но для начала я хотела бы сказать пару строк о смысле первого поста. Не смогла озвучить его в четверг – свои же отработки, накрыли эмоции, когда услышала оценку философа, пошел привычный ВД, я опять что-то налажала и т.д. (жалость к себе) и автоматический АП защиты…конечно в таком состоянии никакой конструктивный диалог со мной невозможен. И вот как раз в момент молчания я старалась проникнуть в суть своего состояние, чем оно вызвано, а вызвано он тем, о чем Орфей написал – непринятием себя..об этом чуть ниже в смысле картинок. Вернусь к смыслу поста – то что ответили ребята, что сейчас Проект повернул и все ушли от списков типа «открыть Анахату» к своим реальным потребностям. То я как раз увидела во вторник следующую картину – что нет, не ушли, а заменили. Перепрослушайте занятие...

Муладхара – здоровье – далее каждый говорит о цели поправить здоровье

Свадхистана – деньги, секс – каждый что-то говорит

Манипура – работа – каждый сказал о работе…и т.д.

Попробую еще раз пояснить…я не вижу тут «истинных» потребностей…я вижу тут просто очередной список. Все тоже самое, но слова иные. Вот о чем первый пост. Я это увидела и написала что нет цели освободиться ни у кого(и у меня в частности) есть замена одного списка другим. И зашла в тупик. Не в депрессию, как все решили, а именно в тупик.

Сейчас, спустя неделю я могу сказать, что наш Форум действительно магический, потому как постоянно осмысливая вот тот свой тупик – пришел ответ и понимание. Ответ очень простой.

Все проблемы – суть одна. У каждого своя, у меня своя – она и корень всего остального. Работая над ней – рубишь корень, работая же над её последствиями (муладхара, свадхистана и далее по списку...) – стрижешь верхушки. Чтобы найти корень проблемы – действительно нужно серьезно поработать, чего никто не делает, о чем и писала. Нужно заняться собой, анализом жизни, медитацией и поиском ответа, заняться деятельностью и отслеживать себя, тогда увидишь корень. Можно задать вопрос на Форуме и тоже придет ответ. А устранять проблемы по всем чакрам – занятие почти бессмысленное. Это мое мнение, обоснованное собственным опытом исследования себя же. И не более.

Теперь про картинки:

Первая , которая со слоном и птичкой...Пост Орфея я восприняла как некий правильный список, правильных, красивых, как пение птиц слов, но непонятных. Поясню почему, благо теперь есть материал для наглядности. Вот он говорит - Ты не принимаешь себя, не принимаешь Творца...очень красивые правильные слова. Но что за ними стоит? Ясно ли тому же Орфею что стоит за словом "принятие себя"?

Судя по второму ответу, я не думаю что ясно. Могу и ошибаться, я сужу по уже написанному. Орфей приводит пример моего же первого поста в ветке...говорит о другом положении ТС в котором он написан и прочее...далее пишет фразу-совет-посыл - о том что нужно стараться прибывать во в том положении ТС,  а не в этом жутком по его мнению, депрессивном...

Что я думаю исходя из своего опыта начала работы над принятием себя.  Принятие себя и в том "плохом" положении ТС - ключ. И та и эта и сейчас - все я...Как можно стремиться отказаться от той части меня, сказать – « ну нет, нет- то что-то неправильное, нужно от него поскорее уйти, избавиться, осечь, пойти в другое "положение ТС"»...а та это вообще не я а другая Ирида-Медея...

Считаю что это как раз ошибка начинающих работать действительно работать глубоко над принятием. Принятие - значит принятие себя любой.

Стремиться быть в каком-то неведомом ином положении - это просто побег. Такое открытия в собственном исследовании себя я сделала. Потому прочитав пост Орфея...я поняла сразу - что это просто слова, красивые, очень правильные, грамотно выстроенные, но слова. Последующий пост это подтвердил. Потому на картинке - Птица...проносящаяся мимо ситуации и поющая красивую песню про принятие и Свет творца...

Еще момент. Орфей пишет про «изменить взгляд на мир» - опять очень красивые, правда красивы слова…что стоит за ними? Как мне понять что думает Орфей, когда их пишет. Я думаю что это примерно – измени положении ТС и мир поменяется. Правильно?

А потом я стала думать глубже. Как правильно же отметил Орфей первый пост ветки написан из «другого» положения, этот из другого. Там я «нравлюсь», тут я «не нравлюсь»…напомню – а это все я. Если взять пример с углями – один взгляд на угли – они жгут, потом ряд манипуляций и другой уже взгляд – они не жгут. Правильно? Это за твоими словами «изменить взгляд на жизнь»?

Так вот идем далее по примеру с углями. Через некоторое время мой взгляд опять изменился, я не осталась там где видела как угли не жгут, иначе бы не сожгла руку недавно…Почему? Потому что у меня должна была быть постоянная концентрация, а главное намерение быть в том мире и еще более главное собственная многогодовая работа над этим состоянием. Над сменой Договора…Так ведь?

А теперь вернусь к посту Орфея…все это было написано в одну строку, через запятую…так с ноги – возьми и измени…так о чем он писал? О некотором мимолетном, эмоциональном, коротком сдвиге ТС? Типа, возьми сейчас раскрути чакры и будет тебе другой взгляд…А потом прими себя…и все в один раз через запятую…

Вот потому и увидела, что Орфей пишет о чем-то неведомом, красивом и манящем ввысь…но безотносительно ситуации – потому он – птица, а я слон…из разных групп вот и нарисовала, чтобы показать этот момент.

Следующая картинка про слонов, но танцующих.

Тут такой расклад рассуждений на эту  тему. Я Увидела пост Бат Шевы, как подгон действительно пережитого опыта под  услышанное на Проекте.. Иными словами те же красивые слова, но в данном случае уже обрамленные действием и на поверхностный взгляд выглядит все это уже более основательно. Поясню, почему я так увидела это.

Бат-Шева пишет что она, захотела пойти на танцы и пошла на них, мы не раз уже разбирали этот пример и на занятиях. Да, действительно захотела - пошла - что-то сделала. Она пишет о том что это как-то меняет её структуру, о том что ей дают танцы (и другие действия) Что она познает и осмысливает более широкие грани себя, того что ранее просто было недоступно.  Понимает больше и так далее.

Что думаю я - любой человек, делая что-то - меняется. Осознает он это или нет, он меняется, усложняет свою структуру любыми действиями. Например, мальчики после армии реально изменяются... Пойди, поиграй в футбол - ты изменишься и что-то поймешь больше из того что не доступно. Вроде нет ничего тут удивительного и необычного. Что мне несколько режет взгляд, так это то что во всех постах Бат Шевы проступает некое отделение "пробуждающегося Сознания" и "социальных людей".

Пробуя понять глубже что имеется ввиду на примерах той же Бат Шевы с её людьми покупающими 10 кофт и машин  и не могущих ответить на вопрос зачем, я увидела следующее...Есть у меня шеф - у него реально 10, а то и более машин - я интересовалась у него - зачем тебе? Он ответил вполне обоснованно зачем, если откинуть все - то ему - просто захотелось.( тут был вопрос к Бат Шеве сразу, на который она позже ответила во втором посте. Вопрос: «зачем ты пошла на танцы» – ответ – «Захотелось»…ну и в чем разница тогда???) - покупая каждую новую машину он как-то меняется, да так и говорит, машины меня меняют. При этом он проделывает очень много сложных вычислений, переговоров - ясно что эти делания его так же как-то усложняют и меняют и он что-то понимает..  Да нет - он просто покупает машины на первый взгляд но...зачем ему так много машин? Бат Шева вот скажет про него, что он просто управляется соц. эгрегорами и проводит сигнал "покупай-покупай-покупай. Так ли это я тоже думала…чуть ниже поделюсь.

Есть еще подруга у меня она любит туфли у нее не менее 30 пар, многие она даже не одевала - они ей доставляют удовольствие. И она тоже может ответить на вопрос зачем они ей. Чтобы купить туфли она зарабатывает денег, ездит в разные страны, выбирает, это целые процессы и истории. Туфли усложняют её? - определенно да. Отними у нее туфли - отнимешь явно какую-то её часть.

Мысль тут простая...Отними сейчас у Бат Шевы умение танцевать...- отнимешь её часть. Правильно же? Или у меня мое умение рисовать - это буду уже не я...Рисование как-то меня изменило и продолжает менять.

Иду еще глубже...Вот у Тоши замечательная есть практика Диса, кто читал - знает. Её суть в удовлетворении всех возникающих желаний...Даже представить страшно, если я начну все удовлетворять - ну просто анархия начнется. Тоша, кстати,  вообще умер из-за этой практики. В этой практике есть глубокая  суть. Это Путь - Путь к освобождению.

Был у меня опыт восприятия, когда увидела наш мир, то что держит и цепляет в нем...держат именно желания. Мы приходим сюда, потому как что-то недоделали, нас сюда выкидывает...недолюбили, недо, недо, недо и далее по списку.

Еще помню на ВК "ушла" в свое воплощение, где я была довольно богатой дамой, но уже в возрасте и я сильно разочаровалась в богатстве и "высоком положении"..было состояние - что это не то, не тот путь, что нужно как-то иначе, что-то еще. Вот я не знаю, может потому теперь у меня такое к деньгам отношение - спокойное скажем, что не в них "счастье"

Может быть другие люди, которые этот вот опыт еще не пережили - просто хотят денег. Или вот подумать о том что дают деньги - туже славу и "свободу"...может быть еще кто-то не нагулялся...а тут такая возможность именно вот эти физические деньги: заработать, пустить в оборот, заработать больше...и эта возможность исключительно в этом мире...вот эта эмоция власти - она и держит...

Таким образом можно разобрать все...любые желания.  По поводу социальных эгрегоров тоже вопрос требующий рассмотрения...почему кого-то цепляют кофточки, а кого-то танцы?...Я склоняюсь к тому...что цепляет именно то что нужно, а нужно Душе то, что еще не «отгуляла» тут на этой земле, в этом физическом теле. Посмотрите как оно устроено…Уши, глаза, язык, руки…оно просто идеально создано для того чтобы осуществлять действия, желания свои удовлетворять. Социальные эгрегоры «цепляют» именно то что торчит. Что торчит? Неудовлетворенные желания.

Потому считаю что судить кого-то за кофточки - довольно поверхностно, так как нам не известно ничего об этом...ни о прошлых воплощениях, ни о каких-либо иных причинах. Мы видим только какой-то акт и судим по нему...Все равно что увидеть слона, который переплывает озеро и решить что он вот такой маленький и плавает...мы то не видим и половины его...Вот о чем я.

А картинка моя отражает то, что Бат Шева обзавелась «списком» и теперь её обычные для любого человека действия - носят вот такие интересные названия.

Еще обзац добавлю о сути картинки с танцами…

Когда я закончила универ, мне светило обязательное распределение (кто не понимает – государство обеспечивало меня работой) Но я хотела сама решить где я хочу работать. Я поехала в Питер – нашла там работу. Но получила отказ от Министерства Образования РБ, нет мол, будешь ты у нас работать в Беларуси и все. Я хотела вырваться из страны, но я не отчаялась после отказа, пошла и нашла еще одну работу в одном из крупнейших частных предприятий страны. Это все происходило в то время, когда я еще писала и рисовала диплом…Та работа, на которую я устроилась сама была очень сложной, я работала 7 дней в неделю, до 10 вечера, Паллада не даст соврать. Я поставила на ноги новое производство, причем новое совсем. Ни у кого больше не было вышивальных машин в республике. Никто не знал и не умел с ними работать. Меня этому в универе не учили, и управляла 2-мя бригадами., будучи совсем молодым специалистом. Помимо этого впервые попала за границу, потом объездила несколько стран, участвовала в выставках и так далее…Играла, сочиняла песни, рисовала, встречалась….На второй год я переехала в другую страну полностью самостоятельно…

Во всей этой своей истории я подумала, а что если бы тогда, как сейчас Бат Шева, я уже занималась бы на Проекте…что тогда было бы? Я занималась очень активными действиями. Вот скажите, я тогда что, не нарабатывала Личность? Ну конечно нарабатывала, просто не называла это так…просто делала и все. Меняло это меня? Конечно меняло. Что бы изменилось, если бы я стала тогда называть это все – изменение структуры, великим деланием, наработкой новых АП, пробуждением Сознания? ДА ничего собственно…только что еще больше усилилось чсв.

Это был абзац, поднимающий, высвечивающий следующий  вопрос: Как-то забывается главное...мы все - сотворены...да и у той же Бат Шевы, она мне рассказывала, были восприятия, что мы все...все-все-все  люди на этой земле - одно целое...я и ты - часть этого целого...все это общий организм...Как тогда кто-то развивается, а кто-то нет?

Просто пляшет..рядом с тобой в том же зале? Да там точно такие люди как и ты, точно так же меняются и получают опыт...почему ты считаешь что кто-то пробуждается, а Вася нет...потому что ты ходишь на Проект, знаешь какие-то слова?

Вот мне это выглядит так. Ничем не отличается от того же православия в котором я была, там тоже было типа такого, мы спасемся - все остальные нехристи.

Суть той картинки не в разнице…что те плохие, а те нет…а как раз в одинаковости…разница в списках! Вы сами решили что вторая «плохая» Почему? там же этого не написано.

Мы мало знаем об этом мире, да что там о себе самих...Мало знаем путей, а их масса...люди ищут всегда выход. Глупо думать что только мы только на этом проекте нечто эксклюзивное и особенное, да нет же...Глупо думать что те люди, которые не называют свою жизнь - развитием, кто не ставит своей целью - пробуждение, не развиваются и не пробуждаются...Пробуждаются и развиваются...каждый тут, на земле, проходит свой опыт...Кому-то понадобиться еще 10 кофт, а на 11 –й он вдруг что-то поймет...ведь возможно же все...

Такое, ребята, видение, обосновала все картинки и посты.

Ниже картинка на эту поднятую  тему - Духовная гордыня...

Изображение
Последний раз редактировалось Ирида Пт окт 11, 2013 8:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Эстер
Пользователь

#17 Сообщение Эстер » Сб окт 12, 2013 9:38 am

[quote="Ирида"]

Я не хотела писать этот пост, потому как уходя в свою глубину, исследуя глубинную мотивацию желания ответить я все время натыкалась на состояние себя оправдать. Доказать, да нет я не такая...идя еще глубже - желание ответить Орфею...ни что иное как отстаивание образа себя. Потому я долго колебалась отвечать или нет...попутно отследив, что хочу посоветоваться с кем-то ответить мне или нет. Но тут я дошла до самой абсурдности просить совета в том что мне следует сделать, а что нет. Ведь если разобраться, то кто может лучше меня знать как мне поступать? Никто. Вот я спрошу у Философа ответить  - он скажет да, и я напишу, будучи уверенной что вот я написала - все сделала правильно...а если подумать глубже...что мне даст такое действие - ничего не даст, кроме увеличения чсв. Ведь я сделала как "нужно", мне сказали сделать, "посоветовали" и я  сделала - я - молодец, умничка...А где я во всем этом? Правильно, нет меня. Непонятно нужно ли мне самой то, что я делаю, следуя советам.

[font=Arial;font-size:10.5pt]Таким вот простым способом дошла простая же мысль...что спрашивать что-то нужно только у себя. Посоветоваться можно, но действовать буду я и я отвечаю за все что делаю. Тогда живу я.[/font]

[/quote]

Ирида, в длинный абзац ты описываешь размышления отвечать (объяснять) "всем остальным не понимающим тебя" что-то или не объяснять и остаться при своем мнении одной в "гордом" одиночестве?

Разве ты не видишь что ты описываешь только выбор  промолчать или  рассказать всем о реальности своих стен, своего тупика... ты не описываешь выбора выйти или не выйти из тупика. максимум - ты приглашаешь к нему присоединиться.

Что ты хочешь добиться - что бы тебя поняли и подвинулись в твоем направлении, залезли за твою оградку  и поверили в нее?  Это действительно то чего ты  хочешь?

За твоим постом воспринимается нежелание слушать и слышать кого-либо кроме себя - это и есть тупик в котором ты. 

Видишь ли ты что тупик  и хочешь ли ты из него выйти?  подвинуться в сторону других, понять о чем тебе говорят, позволить  своей ТС сместиться в то положение, где ты сама поймешь о чем тебе говорили Мастера и Адепты на последней встрече? если хочешь - то твои действия направлены в противоположном направлении - не понять но доказать.

Именно об этом написала Бат-Шева тебе - твой тупик, твои стены в которые ты сейчас уперлась - есть только в твоем мире... в твоем воображении. И если тебе хорошо с этими стенами - останься в них. Если не нравится быть в тупике - выходи. 

В этом выбор - остаться в том состоянии - | | где ты одна-и кажется что тебя никто не понимает-ты бесконечно всем все хочешь объяснить-а тебя не хотят слушать| или попытаться услышать то что тебе говорят, отпустив все свои знаю, верю... отпустить удержание своего незыблемого мира который ты бесконечно описываешь и направить энергию во вне - на услышать окружающих, выйти из своего тупика.

И ты и я и многие адепты периодически запираемся в этом состоянии замкнутости на себе. У кого-то из нас тупичек более комфортный, у кого-то менее. 

Тупик - тупика решить хорошо мне  с тем что есть и оставаться в этом... или осознать что я нахожусь запертой в себе, никого и ничего не слышу,  уверенна в незыблемости своей иллюзии и своего мнения о себе и слышать ничего, нарушающее мою уверенность не хочу... осознать это, отодвинуть в сторону и попытаться услышать окружающих. 

Выбор только один, по крайней мере здесь - оставаться зацикленной на себе или открываться. 
Последний раз редактировалось Эстер Сб окт 12, 2013 9:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Исправь себя...
Прежде чем выправлять горбатого, сделай нечто более трудное,
расправь свои плечи....
Гаутама Будда

Изида
Пользователь

#18 Сообщение Изида » Вс окт 13, 2013 7:30 am

Перечитала эту ветку, перепрослушала занятие.

Пытаюсь понять о чем "кричит" Ирида.

Выделила два основных момента -

1. О том что мы заменили в своих планах на год - старые списки новыми 

2. О том что пробужденная и спящая "свинья" ничем друг от друга не отличаются.

Как я вижу первый и второй пункт это одно и тоже. "Список" реализации своих потребностей - это обычное человеческое делание - здоровье, секс, быт, работа, отношения. На данный момент другие уровни нашей группе за исключением пары человек недоступны, поэтому другие "списки" даже не стоит обсуждать, судят по бытию...

Эту структуру потребностей, этот как ты говоришь "список" -  осветил еще в прошлом веке А.Маслоу , эзотерическая традиция не только не оспаривает , а подтверждает этот список уровней реализации человека -  уровнями чакральной системы человека, то за что отвечает каждая чакра снизу вверх.

Думаю Маслоу вообще считал эту информацию из более тонкого пространства, но назвал как умел , градировал наблюдая за сотнями людей.

Если этот "список"  Ирид у тебя вызывает сомнение - можно  попробовать не ходить в туалет пару тройку дней и проверить его на объективизацию ), или неделю не кушать.

Мы живем в мире людей, это то что есть, такое бытие )

Вопрос к свиньям, слонам и птицам - собственно тут же. Насколько я понимаю Бат Шеву и согласная с ней - что  когда  смысл жизни человека - это  изменение себя , гамонизация своей жизни  - то тогда он понимая например что он не может танцевать а ему это действительно нужно, идет и учиться. 

Отличие танцующего радостного пробужденного слона - от сидящего с опущенным хоботом - только одно - пробужденный слон осозновая проблему идет и что - то делает, делает все что может, анализирует свое поведение - ошибки и тд, просит помощи Мастера, группы,  поднимет хобот и снова идет и делает, до тех пор, пока не будет  танцевать танго как летающий слон.

Тогда в следующую жизнь он уже перейдет с новым изменным качеством, изменит всю свою структуру - кирпичек новый будет в ней.

Спящий слон один раз упав на танцполе - будет всю  жизнь ходить и думать что его бог покарал, и он просто не может танцевать , он будет возводить это в ранг страдания и благодетели, организует партию несчастных нетанцующих слонов,и будет  на каждом собрании вещать в чем польза не умения танцевать.

т.е. мотивация, смысл жизни человека  определяют его танец!  В этом насколько я могу понять и есть ключ ускоренного развития и смысл всего того что мы тут делаем. 

И опять же как я вижу - это и есть тот выбор о котором  говорил Д.Х.

Вопрос то  в другом - если это не нужно, нет  потребности изменять себя относительно окружающего мира, открываться, то это и есть корень, который  рубить не нужно, значит просто дереву еще нужно купить 100  пар туфлей на каждую ветку жизней сто подряд  и все!

Ускорить и взрастить Мастера могут  лишь того кто готов и желает этого, свобода выбора, та  !единственная  возможность  что  оставил нам Творец...
Последний раз редактировалось Изида Вс окт 13, 2013 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аhарон
Продвинутый пользователь

#19 Сообщение Аhарон » Вс окт 13, 2013 3:48 pm

Ирида, из твоих постов я постарался вычленить цель их написания, пробему, которые ты хочешь решить.
Вот ты описываешь смысл своего поста еще раз.

[font=Arial;font-size:10.5pt;color:rgb(40,40,40)]Вернусь к смыслу поста – то что ответили ребята, что сейчас Проект повернул и все ушли от списков типа «открыть Анахату» к своим реальным потребностям. То я как раз увидела во вторник следующую картину – что нет, не ушли, а заменили. Перепрослушайте занятие...[/font]
[font=Arial;font-size:10.5pt]Муладхара – здоровье – далее каждый говорит о цели поправить здоровье[/font]
[font=Arial;font-size:10.5pt]Свадхистана – деньги, секс – каждый что-то говорит[/font]
[font=Arial;font-size:10.5pt]Манипура – работа – каждый сказал о работе…и т.д.[/font]

Давай еще раз вспомним Философию нашего проекта <a href="http://esoteric4u.com/component/content ... aniya-2</a>

Все потребности, мотивацию к жизны на уровне каждой чакры мы получаем из эгрегоров. Пока что все адепты живут в социальном договоре, в социальных эгрегорах. Это значит, что все адепты будут получать одинаковую мотивацию к жизни, иметь одинаковые потребности. А то, что все адепты озвучили одинаковые потребности лишь подтвержает эту теорию. При этом, остается вероятность, что адепт выдает список, а не свою потребноть. Это мы сможем проверить очень скоро увидев реально ли удовлетворит данную потребность адепт (реально ли он получает мотивацию от соответствующего эгрегора или придумал себе это разумом).

Ты призываешь, чтобы все мы еще раз перепроверили истинность своих целей, верно?

Попробую еще раз пояснить…я не вижу тут «истинных» потребностей…я вижу тут просто очередной список. Все тоже самое, но слова иные. Вот о чем первый пост. Я это увидела и написала что нет цели освободиться ни у кого(и у меня в частности) есть замена одного списка другим. И зашла в тупик. Не в депрессию, как все решили, а именно в тупик.

Здесь не совсем понятно, что значит "истинная потребсность"?
Истинная потребность у нас одна. Идет она от того эгрегора, к которому мы подключены. В этом случае все эти потребности, в том числе и "пробудиться" будут истинными.

Далее ты пишешь, что ни у кого нет цели освободиться.
Давай здесь тоже разберем детальнее. Освободиться от чего или кого?
Каждый адепт освобождается от того, что ему мешает. Мастера в этом помогают. Если цели освободиться от чего-то нету, то и освобождать адепта никто ни от чего не будет.

У всех адептов Малькут +/- одинаковые проблемы.
Философ нам почти каждое занятие повторяет, что рабочий инструмент решения этих проблем - ТС Мастера, уменьшение эгоизма. Наше же ЧСВ (+подсознание) и создает нам все эти проблемы, реакции. Работая Сознанием и научившись сонастраиваться с разлиными коллективами без самомнения, мы сможем удовлетворять все наши потребности.

Ты хотела сакцентировать внимание на этом?
Да, это самый важный момент, с которого начинается работа на проекте. С принятия Мастера, потребности и готовности.
Например, об этом написано здесь <a href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... roekte/</a>
На занятии перед отъездом Философ даже указал, как можно создавать себе в Сознанием Мастера.

Кроме, как обратить наше внимание на эту тему, ты еще что-то хотела?

Зачем? Зачем я вообще все это делаю? Зачем я живу тут, на этой земле? В чем мои истинные желания то? в чем истинная цель?

На главной странице сайта в первой строчке написано:
"Эволюция Сознания, является базовым аспектом человеческого бытия.
Это смысл и конечная цель человеческой жизни, независимо от того, осознаёт это человек или нет." 

Также, если ты говоришь про Инфомацию, знание - хочешь познать цель человеческого бытия, то есть перевод Торы, книги Мастеров (Роберт Монро, Шаман). Когда бывает, что у меня опускаются руки, накатывает депрессняк, я открывают старую ветку форума о связи эволюции Сознания и сложности проблем, которые это Сознание решает. Основная мысль такая - "Решая задачи, проблемы мы усложняем свое Сознание. Более сложное Сознание решает более сложные проблемы. Когда все проблемы решены, Сознание перестает резонировать с Сознанием земли и больше не Земле не воплощается".

Если же ты говоришь про ощущение, состояние наполненности, смысла, то тут нужно разобраться, что именно тебе придает это ощущение смысла или что его забирает? На сколько я по себе отследил - это все эгоизм и мое ЧСВ, которое делает мою жизнь невыносимой или легкой, как перешко. Мы этот момент очень хорошо разобрали на занятии, где Философ цитировал "Острие Кунты". Ты эту книгу тоже читала, но, к сожалению, на занятии том тебя не было.

Сейчас совершив некий годичный круг - пришла опять в ту же точку...та же жалость к себе, индульгирование, чсв... те же проблемы, те же "планы"...цикл, круг. Нет перехода, не произошло. И сейчас я реально просто в стене. Как-бы начать все заново...карьера, работа, отношения, здоровье, борьба с чсв, совместное делание, поиск партнера, постороение отношений...опять на круг...таже тьма, только в профиль...а другого выбора вроде как и нет.

А вот здесь нужно подумать, почему так?
Мне даже вспоминается занятие, на котором ты спорила с Философ.
Ты говорила "Та нет, я уже все умею и если Мастеров не будет, я удержу свой достигнутый уровень", на что Философ тебе отвечал "Нет же, это все иллюзия. Вы висите на нашей энергии, кушаете рыбку. Как только нас не станет, все вернется на круги своя".
Сейчас ты можешь именно это и отследить. Тем более, что Мастеров не было 1,5 недели.

Мы, также, не мало времени уделили этому вопросу на всевозможных занятиях, что достигнутый уровень (есть он вообще есть), закрепляется новыми, наработанными алгоритмами, фиксацией ТС в новом положении. Для закрепления нужно совершать максимум возможных действий в "сдвинутом состоянии", решать свои проблемы.

Ирида, скажи, пожалуйста, правильно ли я понял твои вопросы?
Удовлетворяют ли тебя ответы?
Последний раз редактировалось Аhарон Вс окт 13, 2013 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

Ирида
Продвинутый пользователь

#20 Сообщение Ирида » Пн окт 14, 2013 9:07 am

Ирида, скажи, пожалуйста, правильно ли я понял твои вопросы?
Удовлетворяют ли тебя ответы?

___

Немного опишу ситуацию. Дело в том что в субботу вечером у нас с Заратустрой был разговор, по его инициативе в скайпе. Он задавал мне все те же вопросы, которые сейчас я читаю в этом посте. Я ответила уже устно на все эти же  вопросы. Мы обсудили все моменты, что он понял из постов, что не понял - я поясняла, он  дополнял. В общем и целом по результирующей разговора на словах по крайней мере было сказано, что Заратустра все понял и ему особо нечего сказать и дополнить, что в принципе он со всем согласен и это тоже самое что говориться на Проекте, просто я пришла к этим выводам самостоятельно.

Теперь же, читая этот пост я вижу те же самые вопросы, так, как будто Заратустра не слышал  на них ответов. И этот пост воспринимается мной не иначе как игра и желание продемонстрировать, владение новыми списками, но не как попытку в чем-то разобраться. 
Играть в подобные игры -  в переписывание списков, без их понимания, я уже очень устала за два года. Мои последние посты написаны только из личного понимания или не понимания вопросов и явлений, из личного опыта и исследования.

Я уже говорила Заратустре лично в субботу, повторюсь сейчас. Переписывание списков ничего не даст, только укрепит самомнение. Это не развитие, это свидетельство ленивого сознания, которое может быть и двинулось что-то искать, но найдя первый попавшийся список, удовлетворилось им, даже не попытавшись капнуть глубже, исследовать. Все что говорят Мастера - это их опыт. Они ничего не говорят не зная о предмете.
Мы же в своем большинстве - просто повторяем и верим этому. Такой путь - путь ленивца, не желающего ничего делать, а только получить все готовое. 

Забывается как-то что и Философ и Оракул самостоятельно исследовали все, о чем сейчас говорят очень много лет. Занимались сами практиками, перечитали огромное количество литературы, пообщались с разными продвинутыми людьми, поучаствовали в разных тренингах, семинарах, школах...достигли какого-то уровня во всем - и на основании всего этого - они и "строят философию проекта"...
Так вот я только сейчас поняла,  этот "список", - как указатель направления, в котором можно, если нужно, -  копать. Чтобы эти слова превратились в наш опыт - работать, осознавать, задавать себе вопросы...Чтобы было понятно пример: 

Знаю ли я что такое Сознание? Ощущал ли я его? Почему говорят что оно у меня спит? Верю ли я этому на самом деле? Что я думаю об этом на самом деле, что я знаю об этом? Что я делаю чтобы это постичь? Достаточно ли я исследовал этот вопрос из других источников? Осмыслил ли я это? Задавал ли я вопросы? Исследовал ли сам это явление? ....

Примерно как-то так...эти вопросы помогут сознанию быть бдительным, осознанным. Постепенное исследование приведет к тому, что я признаюсь себе - что понятия не имею на самом деле что это такое...и вот из этой точки - действительно начнется поиск ответа и ответ придет и он будет твоим...пусть таким же как уже есть, но твоим. Разница - существенная.

А пока разум занят переписыванием списков, пока он довольствуется "чужим" опытом, авторитетом и пр., шанса пробиться к Осознанию просто нет.

Это мой опыт только что начатой работы и понимание, какое есть.
Последний раз редактировалось Ирида Пн окт 14, 2013 9:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Познание себя»