Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Подведение итогов Годичного Цикла работы

Поиски смысла жизни и себя в ней
Философ
Продвинутый пользователь

Re: Подведение итогов Годичного Цикла работы

#21 Сообщение Философ » Пн окт 14, 2013 11:34 am

Прочитал последних два поста Ириды и ответы на них.

Полностью поддерживаю Ириду.
Очень глубокие посты, написанные в хорошем состоянии Осознания - чувствуется прорыв.

В отличии от них, посты ребят - это просто очередные "перепевы" без восприятия и без понимания того, что пытается донести Ирида.

Ирида описала своё восприятие происходящего - не более.
Постарайтесь увидеть и услышать это,- она написала по существу, обоснованно, с примерами и даже с картинками.

Постарайтесь разобраться в написанном и высказываться по-существу, а не критиковать огульно и непонятно за что...

Ирида совершенно права в своём видении высказанных целей и красивых слов, за которыми ровным счётом ничего не стоит,- эти слова произносятся годами, но реально ничего не происходит...

Задумайтесь - а почему ?
Возможно, что именно Ирида прозрела, пережив такой мощный кризис,- крушение иллюзий о себе... а вы просто продолжаете повторять услышанное...
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Изида
Пользователь

#22 Сообщение Изида » Пн окт 14, 2013 6:35 pm

[quote="Ирида"]
[font=Arial;font-size:10.5pt] Вернусь к смыслу поста – то что ответили ребята, что сейчас Проект повернул и все ушли от списков типа «открыть Анахату» к своим реальным потребностям. То я как раз увидела во вторник следующую картину – что нет, не ушли, а заменили. Перепрослушайте занятие...[/font]

[font=Arial;font-size:10.5pt]Муладхара – здоровье – далее каждый говорит о цели поправить здоровье[/font]

Свадхистана – деньги, секс – каждый что-то говорит

Манипура – работа – каждый сказал о работе…и т.д.

Попробую еще раз пояснить…я не вижу тут «истинных» потребностей…я вижу тут просто очередной список. Все тоже самое, но слова иные. Вот о чем первый пост. Я это увидела и написала что нет цели освободиться ни у кого(и у меня в частности) есть замена одного списка другим. И зашла в тупик. Не в депрессию, как все решили, а именно в тупик.

Все проблемы – суть одна. У каждого своя, у меня своя – она и корень всего остального. Работая над ней – рубишь корень, работая же над её последствиями (муладхара, свадхистана и далее по списку...) – стрижешь верхушки. Чтобы найти корень проблемы – действительно нужно серьезно поработать, чего никто не делает, о чем и писала. Нужно заняться собой, анализом жизни, медитацией и поиском ответа, заняться деятельностью и отслеживать себя, тогда увидишь корень. Можно задать вопрос на Форуме и тоже придет ответ. А устранять проблемы по всем чакрам – занятие почти бессмысленное. Это мое мнение, обоснованное собственным опытом исследования себя же. И не более.

Таким образом можно разобрать все...любые желания.  По поводу социальных эгрегоров тоже вопрос требующий рассмотрения...почему кого-то цепляют кофточки, а кого-то танцы?...Я склоняюсь к тому...что цепляет именно то что нужно, а нужно Душе то, что еще не «отгуляла» тут на этой земле, в этом физическом теле. Посмотрите как оно устроено…Уши, глаза, язык, руки…оно просто идеально создано для того чтобы осуществлять действия, желания свои удовлетворять. Социальные эгрегоры «цепляют» именно то что торчит. Что торчит? Неудовлетворенные желания.

[/quote]

Ирид,я когда пыталась осознать твой пост понимала что ты о чем то "кричишь", т.е. тебя какая - то важная идея зацепила, но я никак не могла понять в чем она конкретно выражена, и смогла увидеть только кусочек, о котором написала, но внутренне чувствую что это не все.

Спросила тебя в скайпе про суть про корень... Перечитала еще раз пост.  Поняла опять только часть -  ты осознала что  спящие сознания адептов  побежали от списка  открыть Анахату, также в глубоком  сне к  списку удовлетворения базовых потребностей, это так? т.е. ничего не изменилось в самой декларирующей  биологической  массе кроме лозунгов и вектора бега...?

Но  часть про корень , вот ее я все равно  не понимаю - что ты имеешь в виду говоря что у каждого свой корень проблемы? 

Чем больше я наблюдаю за собой и окружающими людьми - все беды и проблемы только от того что люди категорически не хотят признавать что они просто люди, что такие как есть - доказывают буквально до самоубиения  что все крайне исключительны во всех своих действиях -  лучше- выше -больше . и не могут просто быть собой, вот этот единый корень я вижу, но чтобы  у каждого он  свой индивидуальный был , здесь пока не могу согласится, можешь пример привести какой то, ведь туфли и машины про которые ты пишешь  это не корень, это батва, следствие  ....

Макошь
Пользователь

#23 Сообщение Макошь » Вт окт 15, 2013 11:09 am

Ирид, очень срезонировал твой пост. И первый от второго октября и далее. Особенно очень наглядно и лаконично все показывают картинки.
От них идет какое то ощущение действительности, пусть и не очень веселой...

Проживая сейчас последние около полугода,  сама прихожу к таким вот вопросам. Моменты эти очень редки, и мне кажется, вопросы так и остаются без ответа.  Сознание спит.

На что сложно не обратить внимание во всем этом делании, так это на то что в  процессе "постановки целей"  у нас почему-то нет самого главного. У всех и у меня тоже. Нет главной цели. Ну она не звучит, или звучит как некий список, когда напомнят Мастера...но на самом деле у нас её просто нет. 

Об этом свидетельствует даже то, что в собственных проблемах мы и разобраться не в состоянии. Понять а что мешает, тот алгоритм, который мешает делать. Отказываемся сами подумать над собственной кривизной и её причинами. В лучшем случае видим следствие, а до причины не доходим или повторяем чужие выводы о нас, но не собственный анализ проблемы.

На это, канешно, можно закрывать глаза, что вообщем то и соответствует положению  сна, но периодически что то внутри не удовлетворяется текущей действительностью, даже достижением поставленных целей. Более того, чем более они достигаются тем отчетливее видно, как нечто в моей жизни ускользает или можно сказать, остается за кадром.

В такие моменты становиться очень пусто на душе, когда нет ответов на такие вопросы, как: "Зачем я живу? К чему все это? Кто это во мне сейчас говорит? Что это за двойственность, когда я вроде бы хочу, но не могу. Кто не может, а кто хочет? Значит нас минимум два. А я кто из тех двоих? "

И ведь на все эти вопросы я могу сейчас сходу ответить: Я Сознание, я Бессмертна Душа, живу тут чтобы нарабатывать опыт в текущем воплощении,  прорабатывать надо снизу вверх по пирамиде потребностей(кто не согласен, могу на примере туалета всем объяснить - что у вас за потребности и что такое вообще эти потребности), а двойственность это наличие Суб-Личности и Личности(Сознания), вот они и спорят". Вот так вот просто - "эзотерика" за 90 минут....

Но это все только слова. Очередное "пониманиь"-ице.

Однажды Философ сказал: "Если вы вышли из дома, и вспомнили, что не выключили утюг, сможете ли вы идти дальше? Вы непременно обязательно развернетесь и пойдете в другую сторону".

Разве я чувствую что я Душа? Что я Сознание? Что я часть Сущего? Нет. Я не знаю что это такое.  Смотрю на мир и не вижу его. Только сейчас свою близорукость я стала вообще считать за "не-норму", раньше мне казалось что все "нормально", просто я ношу очки.... Разве могла бы я продолжать жить так как живу, если бы знала, что умру? Я не верю в то что умру, я не могу этого представить. Иначе, я жила бы по-другому.

Недавно меня окатило этим пониманием - что я как и описывает ДХ живу, думая что никогда не умру. И когда я воспринимаю это, мне очень не хочется реализовать вторую часть этой фразы, которая кстати сказать у меня в подписи.

В фильме "Затойчи" есть фраза слепого мастера: "У меня широко открыты глаза, но я все равно ничего не вижу". В такие моменты я вспоминаю ее и  понимаю, что не вижу.

Сколько бы я ни говорила, я не вижу. Сны отражают мое текущее состояние. Если раньше во снах  я просто спала. То сейчас я часто сомневаюсь и задаю себе вопрос: "Может быть я сплю?" Но отвечаю себе, что канешно же нет, если это - сон, то что  же реальность, и просыпаясь понимаю разницу.

Наверное и в этой действительности так, но я пока не понимаю.

Иногда видя какие то проявления природы, особенно пронзительные и цепляющие мою глубину - закатное небо, биоценоз лесов и полей, зайца в лесу- дикого, он пропрыгал мимо, пока я сидела на березе, даже не заметив меня - как часть того, что не создано человеком, тогда приходит какое то "понимание", что все это за чем то создано, для чего то, что возможно действительно человек это соединяющее звено неба и земли, призванное творить и улучшать созданное.... но оглядываясь назад на города и текущий быт как то быстро понимаю, что я просто винтик в этой системе и выкатившись  на край большого механизма, увидев  солнце,  я непременно покачусь дальше, реализуя свой заданный алгоритм в этой большой машине под названием социум.....Это секунды....Как вспышки... Но дальше-то все то же самое.... И опять, эти состояния как то как будто ускользают, как будто я пытаюсь поймать за хвост понимание, но оно остается за кадром.

И вот эти моменты понимания "непонимания" их сложно назвать депрессией.  Это не депрессия в том смысле, что есть недовольство тем, что есть. Иногда бывает очень даже немало того, что есть. Но даже как бы в противовес возникает вопрос - а дальше то что???????? Ради чего? 
То есть как раз отсутствие той самой Цели Жизни....

Если все таки вернуться к пирамиде потребностей, которой так ловко все оперируют... Я бы разделила все-таки эти понятия  Цели и Потребностей...
Потребности это то, без чего невозможно обойтись на пути достижения Цели.

Да, нам надо ходить в туалет, но можно ли сказать что у олимпийца перед выходом на спортивную площадку цель жизни- пойти в туалет? Нет. Он просто идет в туалет, чтобы удовлетворить очередную потребность, чтобы она его не отвлекала в достижении намеченной Цели...
Тоже самое с  работой, с покупкой жилья, с базовым обычным сексом, с детьми...

И все это так хитро переплетено в социуме - работай, чтобы заработать на квартиру поближе к кормушке, чтобы было удобно ездить на работу, чтобы выплачивать ипотеку за эту квартиру. В свободное время одевай-обувай себя, чтобы выглядеть на работе соответствующе, и накорми и отдохни свое тело, чтобы потом можно было прийти на работу и не помереть там, а как то отфункционировать очередную неделю и дальше возобновить свой цикл существования. Ну а если останется время так уж и быть - телевизор, водка, киношки- все для тебя, дорогой.

Орфей написал:

Сейчас на проекте собрались адепты, которые в конечном счете, как я это ощущаю, хотят прийти к себе настоящим, такими какими были созданы Творцом. Тот период, когда все хотели познать себя, жить в Свете, но при этом ничего не делая и даже не думая в эту сторону прошел. Сейчас работа в группе организована так, чтобы мы как раз подумали, настроились на себя и поняли, что каждому на самом деле нужно, без перебирания списков. Но тут есть такой фактор, как принятие себя. Мне кажется без него вся эта работа бессмысленна, потому что поставив перед собой ложные цели - не получится прийти к себе настоящему. И ложность выражается не в определении конкретных целей, а в честности с собой, в контакте со своей сутью.

В твоем посте, Ирида, я вижу непринятие себя, непринятие Творца. Из этого состояния рождаются вопросы "А зачем мне все это". Изменить свой взгляд на жизнь, на свое место в ней, на свою роль. Это тот шаг, который как мне кажется, тебе нужно сделать. Иначе год снова пройдет впустую

Орфей, не кажется ли тебе это просто высокопарным  жонглированием терминами?  Чем отличается "все хотели познать себя, жить в Свете"
 от "прийти к себе настоящим, такими какими были созданы Творцом". И то и другое навеяно Мастерами. Это их терминология. И вообщем то обозначает одну и ту же Суть.

Невозможно пройти к себе настоящему, не познав себя.  Да и с чего каждый из нас должен понять, что сейчас мы не настоящие? И что это такое воообще - настоящесть? Как лично ты это себе понимаешь - быть "Настоящим"? Особенно в аспекте того, что в Договоре проекта существует понятие как Положение Точки Сборки, и в каждом ее положении - "настоящее" что то свое?

А определение базовых потребностей с помощью Мастеров это всего лишь возвращение человека в нормальное социальное положение, в то самое, в противовес к которому ставят себя  так много Адептов.... Мол, это они социальные танцуют просто так, просто так трахаются, просто так работают, а я вот трахаюсь, чтобы решить свой n-й уровень потребности по Пирамиде Маслоу, а работаю, чтобы решить свой n+1-й уровень Пирамиды Маслоу....

А помрем то ведь все одинаково....

Мне кажется, то что Изида пытается сказать о неприятии себя:

Чем больше я наблюдаю за собой и окружающими людьми - все беды и проблемы только от того что люди категорически не хотят признавать что они просто люди, что такие как есть - доказывают буквально до самоубиения  что все крайне исключительны во всех своих действиях -  лучше- выше -больше . и не могут просто быть собой, вот этот единый корень я вижу, но чтобы  у каждого он  свой индивидуальный был , здесь пока не могу согласится, можешь пример привести какой то, ведь туфли и машины про которые ты пишешь  это не корень, это батва, следствие  ...

это и есть то самое "эзотерическое" ЧСВ Адептов, которым кажется, что они выше и круче обычных социальных людей и у них какие то особенные потребности, понять которые возможно только с помощью Проекта и Мастеров.

Задумайтесь сами, если Базовые Потребности  - это то, что Адепту требуется, то- что есть, и если для понимания этого Адепту требуется присутствие на Проекте,

Сейчас работа в группе организована так, чтобы мы как раз подумали, настроились на себя и поняли, что каждому на самом деле нужно, без перебирания списков

то есть сам он не видит или не желает видеть что он хочет кушать, трахаться, ходить в туалет, и где то жить, а чтобы кушать и жить где то -  ему нужна работа, то что такое этот Адепт? Кто он? И может ли он прийти к себе "настоящему", если ему расскажут об очередной Пирамиде Маслоу?

И как такой Адепт может говорить о чем то, превосходящем эти понятия?
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Дон Хуан

Единственная цель человеческой жизни - Проснуться здесь как Сознание, доработать мизер, за которым пришла, и вернуться к своей Душе..

Оракул

Хатор
Новичок

#24 Сообщение Хатор » Вт окт 15, 2013 5:57 pm

Пост Ириды мне очень срезонировал, так как на своем опыте так же смогла увидеть, что такое придумывание себе потребностей, и как быстро время проявило истину и иллюзию. Реальность, что сидящие в одной луже поросята ничем не отличаются, чтоб себе не придумывали или мечтали.
Отличие (по моему пониманию) будет тогда, когда все необходимое для жизни (1-3 уровни пирамиды) уже сделано и проявиться необходимость в других действиях, на другом уровне, не в сугубо личных интересах а настоящее желание в действиях для группы, для людей..

Но больше хотелось бы развить один момент, с которым сталкиваюсь сама и вижу у других ребят, (в посте Ирида его тоже затронула) - это принятие (сложность в истинном принятии) другого человека и, думаю что корень в неумении принять и себя ( себя реального, совсем не идеального, совсем не о самого-самого,  и т.п.):
[quote]
Там я «нравлюсь», тут я «не нравлюсь»…напомню – а это все я. Если взять пример с углями – один взгляд на угли – они жгут, потом ряд манипуляций и другой уже взгляд – они не жгут.
[/quote]

Получается, что идет завязка восприятия не на личности - Душе и т.д., а чисто эмоциональные реакции - понравилось, хороший человек, буду общаться... не понравилось что сказала\написала\ сделала - плохой человек, не буду общаться...
 Как я понимаю, если есть потребность-желание общаться с кем-то, то общайся, при этом  позволив человеку реагировать и делать так, как он(она) считает нужным.
 Для меня эта вся переписка тоже есть определенным уроком, чтоб учиться слышать человека, выходить за рамки эмоций по типу " нравиться-не нравиться", а понимать что суть человека, Душа, Сознание - одна, но пока проявляется по-разному в разных ситуациях, и невозможно принимать человека "по частям", только целостно, в любых проявлениях. 
Последний раз редактировалось Хатор Вт окт 15, 2013 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
   Быть безупречным - означает раз и навсегда выяснить для себя, что ты хочешь в жизни и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. (Дон Хуан)

Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует.     (Джидду Кришнамурти)

Изида
Пользователь

#25 Сообщение Изида » Вт окт 15, 2013 8:33 pm

[quote="Макошь"]

На это, канешно, можно закрывать глаза, что вообщем то и соответствует положению  сна, но периодически что то внутри не удовлетворяется текущей действительностью, даже достижением поставленных целей. Более того, чем более они достигаются тем отчетливее видно, как нечто в моей жизни ускользает или можно сказать, остается за кадром.

В такие моменты становиться очень пусто на душе, когда нет ответов на такие вопросы, как: "Зачем я живу? К чему все это? Кто это во мне сейчас говорит? Что это за двойственность, когда я вроде бы хочу, но не могу. Кто не может, а кто хочет? Значит нас минимум два. А я кто из тех двоих? "

И ведь на все эти вопросы я могу сейчас сходу ответить: Я Сознание, я Бессмертна Душа, живу тут чтобы нарабатывать опыт в текущем воплощении,  прорабатывать надо снизу вверх по пирамиде потребностей(кто не согласен, могу на примере туалета всем объяснить - что у вас за потребности и что такое вообще эти потребности), а двойственность это наличие Суб-Личности и Личности(Сознания), вот они и спорят". Вот так вот просто - "эзотерика" за 90 минут....
Но это все только слова. Очередное "пониманиь"-ице.

И вот эти моменты понимания "непонимания" их сложно назвать депрессией.  Это не депрессия в том смысле, что есть недовольство тем, что есть. Иногда бывает очень даже немало того, что есть. Но даже как бы в противовес возникает вопрос - а дальше то что???????? Ради чего? 
То есть как раз отсутствие той самой Цели Жизни....
[/quote]

Ничего себе эзотерика за 90 минут,как интересно все...... На одном из давних давних занятий Философ как то сказал, что нет объективной реальности, просто ее не существует. Есть сказки и сказочники, которые пишут эти сказки. Тогда помню это вызвало буйный  простест, замирание и непонимание,  как так мира нет, куда дели)...

После этого спустя года три -уже  после прочтения Монро, Свирского, немного Ньютона  и описаний опыта регресивного гипноза у многих людей просто ОСЕНИЛО так что стало страшно - что человек  даже  умирает именно так во что он ВЕРИТ при жизни.
Если он жил и действительно верил  например в Христианство - то умирая он видит чертей и сковородку, кто - то видит родителей, кто - то коллег по работе, кто то сад и море.... Я переваривала это наверное неделю...Вдумайтесь - умирает так во что верит... Что же это значит??? Именно то что объективной реальности нет, именно это подтверждает систему представлений о которой пишет Монро... Факт. Подтвержденный сотнями испытуемых.

Понимая это можно хотя бы попытаться выбрать систему представлений, Договор о котором говорит Философ , понятное дело что это это не весь мир, а мир непостижим, но  это лучшее из того что  я знаю, и пусть списками, но пытаюсь этот мир понять и прописать в подсознание , чтобы так жить и когда то этот список  пусть как вы говорите спящей свиньи пропишется, оживет, и это мое намерение .... А рассуждать Душа я или не Душа можно вечно , можно просто хотя бы пытаться с этим каждый день жить...Выбор , только Выбор. 
С тех пор как выбрала , практически нет усталости, всегда есть  энергия, все ситуации  проживаются  иначе,  радость практически всегда присутствует, я также думаю о смерти, о том что дальше, но цель есть ,  весь мир изменился, не внешней атрибутикой, а внутренним состоянием.....

Ирида
Продвинутый пользователь

#26 Сообщение Ирида » Ср окт 16, 2013 7:49 am

Я пишу этот пост с целью ответить на вопросы Изиды, заданные мне предыдущим постом, но для начала я бы хотела высказаться по поводу реакции на пост Макошь. Макошь написала хороший пост, где обоснованно высказала свое мнение. По некоторым моментам я с ней согласна. Её мнение результат её размышлений и тех вопросов, которые она сама себе задает и сама же ищет на них ответ. Пост Изиды - эмоциональный выплеск, даже не очень ясно на что именно.

У меня вопросы к Изиде. Осознала ли ты сама, то, что объективной реальности не существует? Что стоит за этими словами? Что именно вызвало непонимание, протест о котором ты пишешь в  тебе? Исследовала ли ты этот вопрос как-то еще?

Мне не нравится то, что приводится в пример куча авторов и книг, вместо собственного опыта. Все это звучит так, как будто человеку сказали что он одет не красиво, он умрет в этой одежде - нужно срочно переодеться во что-то что более красивое и человек побежал переодеваться - примерно то что ты сказала.

и пусть списками, но пытаюсь этот мир понять и прописать в подсознание

и вот почему я так могу написать...Эта фраза вообще свидетельствует о том, что ты никогда действительно серьезно не занималась медитацией. Списки - первое что отпадает, как шелуха или разлетается как пепел - остается только сознание, чистое воспринимающее сознание... и то что оно воспринимает через слои -слои и глубже...еще глубже - пустота. Ничего нет там. Пустота. Это мой личный опыт. 

Может быть это именно то что имел ввиду Философ, говоря про отсутствие объективного мира. Но Философ наверняка это знает не из книг, а сам. Книги послужили указателем для самостоятельного исследования.

Мы не можем выбрать  "понравившейся" список и внушать его себе каждый день, называя это прописыванием в подсознание, он отвалится сразу же при оставлении Тела...Это все поверхность воды, которую максимум что мы можем взбаламутить  поиграться волнами, как это делает ветер. Сознание от этой игры не меняется...оно просто заигрывается в эту игру.

Очень трудно осознать, отличить момент, когда сознание тождественно поверхности воды, когда оно думает что это реальность и живет этой иллюзией...Только работая над бодрствованием,  над постоянной бдительностью,- удается это осознать. В глубокой медитации я достигаю состояния чистого сознания и всю эту игру вижу как на ладони - со всеми списками, эмоциями, бессмысленностью каких-то действий и поступков, но возвращаясь в этот мир - Сознание постепенно погружается  в " реальность".

Мой опыт говорит о том, что держать сознание в бодрствующем состоянии - колоссально трудная работа. Требующая тотальной ежеминутной концентрации. Я только начала это делать и увидела, что это именно то что и нужно делать, чтобы прописать Договор и сколько еще времени потребуется чтобы жить в состоянии я-Сознание, вообще не известно, это очень-очень сложно. Масса ловушек, огромное число препятствий, но это именно Работа над действительно сменой Договора. Это лично мною было осознанно и не один раз уже  испытано. 

Теперь про ответ непосредственно на вопросы Изиды. Честно сказать ответ не шел до момента сегодня. Как я думала по причине отсутствия желания получить ответ - игры Изиды... Сегодня после Изидиного ответа Макошь мне есть что сказать Изиде и на свои от нее вопросы. 

Твоя реакция на пост Макошь обусловлена твоим личным к ней отношением. Чтобы всем было понятно почему я делаю такие выводы - я их делаю так же на основании личной беседы вчера с Изидой. Проблема, по которой ты не поняла меня, не поняла Макошь - одна - обусловленность личным эмоциональным отношением к высказывающемуся человеку. Ты тянешь представления прошлого, события, поступки, читаешь человека из прошлого, но не его пост сейчас. Надеваешь свой ярлык. Эта оценка не дает тебе ничего понять, воспринять в моменте, сейчас. Она не дает самой тебе шанса увидеть суть. ты считываешь исключительно свою прошлую оценку человека, как показал пост для Макошь, одну тебе понятную...

Это так же объясняет и то, что ты спрашиваешь в одной части поста - в другой части поста - ты сама же и отвечаешь на заданный мне же вопрос...в чем поиск ответа тогда? Просто ты только прочитав "Ирида" сразу наклеила ярлык..."а, эта та которая вот то-то-то-то делала + твое восприятие-реакция моих поступков" и все...всю объективность смыло.

Я это вижу, потому как сама изучила у себя  этот же механизм захвата сознания, в спектре общей работы.

К слову ... Философ сейчас нам всем продемонстрировал мастер класс по восприятию в моменте. Когда до отъезда он дал оценку весьма"негативную" моему посту и рисункам, а по приезду, другие посты, - поддержал целиком. В то время как остальные продолжали критиковать...
Он же воспринимает в моменте, не тянет прошлых своих же выводов и оценок и пусть это даже разворот на 180 градусов, как сейчас. Потому возможна дискуссия, обсуждение... Все же остальные либо окрашивают прошлым собственным восприятием, либо, если такового нет, - просто подхватывают и натягивают чужое, но суть одна. - Не способность воспринять  чисто в моменте. 
Последний раз редактировалось Ирида Ср окт 16, 2013 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Артемида
Новичок
Контактная информация:

#27 Сообщение Артемида » Ср окт 16, 2013 10:46 am

Перечитывая ветку вижу что Ирида задает вопросы, высказывает непонимание. С ответов идет такое восприятие, что каждый пишет из своего сна, бубнит что-то себе под нос. Мне это это говорит о том, что в большинстве своем Адепты не сонастроенны. На уровне слов помжно писать одни и те же вещи, но понимать будет каждый свое. В нашем случае наверное сонастроенность может быть только на основе работы над собой, то, на с чем работает Проект. Но этого не происходит. О чем это говорит?
Видно как бы два уровня - слова, понимания бесконечные, перетирания и то, что происходит на самом деле.
Приведу пример. Сколько раз были поездки в Эйлат с Мастерами и говорилась о целях, о работе над собой, об открытии Анахат, честности и т.п. И только сейчас, когда поехали Аврора и Таматс получилось нечто совершенно отличное от предыдущих поездок. То есть настоящая сонастройка просто происходит, здесь придумать ничего нельзя лишнего - оно либо есть, либо этого нет. Общий вектор.
В этом же обсуждении я увидела, что этого нет. Работа в основном еще не началась.
И еще интересно, что до поста Философа все критиковали Ириду, после же сразу развернулось восприятие)
Ирид, как мне кажется, я прочувствовала, что ты транслировала. Если не так, то поправь. Мы можем повторять до бесконечности за Мастерами или за кем-то другим списки. Но если задать себе честный вопрос, что мне это дает? Вот я живу свою жизнь, есть вещи,которые необходимо делать, чтобы здесь жить -работа к примеру. А дальше...чистый лист. Если замереть и выкинуть все на мгновение - работу, всякие "нужно бы", даже понятия Проекта, в самой глубине что-то есть обязательно, то, зачем пришли. Для кого-то это может быть десять туфель, наверное.
Что же я хочу сделать, как использовать это время, этот шанс? В этот момент полной честности с собой невозможно уже бубнить списки. Мастер не даст счастья, только сам можешь его найти внутри себя, научиться так жить, чтоб сделать то, зачем пришел.
Про смерть на самом деле очень полезно помнить - сразу отпадает навязчивое желание чему-то там соответствовать, или чтоб оценили-похвалили. И принятие до глубины...возникает только в такие моменты.
Для меня это как вспышки - как будто пелена уходит с глаз только на мгновения. Они возникли на все тех же танцах - когда стала стараться видеть, где мне хорошо, а где плохо, что мешает просто жить - разум, эгоизм, непринятие.В этих наблюдениях стало понятно, что от жизни то вообще нужно. И все списки уже не имеют веса по сравнению со своим собственным малюсеньким выводом на основе своего опыта и статистики.  И что конкретно я должна делать на Проекте. Проект может помогать идти вот к этому - убирать, что мешает идти к своему счастью. Пока же списки - это только вампиризм, существование на каком-то уровне за счет энергии Мастеров.
Из Иридиного поста:
"Знаю ли я что такое Сознание? Ощущал ли я его? Почему говорят что оно у меня спит? Верю ли я этому на самом деле? Что я думаю об этом на самом деле, что я знаю об этом? Что я делаю чтобы это постичь? Достаточно ли я исследовал этот вопрос из других источников? Осмыслил ли я это? Задавал ли я вопросы? Исследовал ли сам это явление? ....

Примерно как-то так...эти вопросы помогут сознанию быть бдительным, осознанным. Постепенное исследование приведет к тому, что я признаюсь себе - что понятия не имею на самом деле что это такое...и вот из этой точки - действительно начнется поиск ответа и ответ придет и он будет твоим...пусть таким же как уже есть, но твоим. Разница - существенная.

А пока разум занят переписыванием списков, пока он довольствуется "чужим" опытом, авторитетом и пр., шанса пробиться к Осознанию просто нет."

Как я вижу вот эта бдительность постоянная, честность с собой, как раз возможность вырваться из сна, в котором нет самого человека, а есть только реализация загруженных извне списков, привычка жить чужую жизнь. 
Как дердать эту бдительность, действовать из нее? Сметают из нее разные вещи моментально. Такие наблюдения.
Последний раз редактировалось Артемида Ср окт 16, 2013 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Философ
Продвинутый пользователь

#28 Сообщение Философ » Чт окт 17, 2013 6:31 am

Дискуссия ушла в сторону от темы.

Вы обсуждаете не "годичные планы и цели",- а то - кто, как, что и зачем написал...

Т.е., вы опять сели на любимого конька - пообсуждать других и выпятить себя.

Если Ирида начала видеть "суть" проблемы,- то от неё следовало бы ожидать не обсуждения планов других - списки это, или не списки,- а какой-то серьёзной работы со своими планами...

Получается опять старая ситуация,- вместо того, чтобы работать над своими Целями, начинается обсуждение других...
Возникает вопрос - а какова Цель самой Ириды в работе на Проекте ?

Критиковать других ?

На Проекте каждый работает над собой и работает с Мастерами,- а не критикует других Адептов, тем более, пребывая сам в жуткой депрессии и в полной потере жизненных ориентиров...

Мой совет Ириде - заняться собой, определиться со своими Целями на год и работать над ними, чтобы через год быть в ином состоянии чем сейчас.
А работать Ириде есть над чем,- надеюсь, что она сама это видит,- а если нет - то пусть обратится за помощью к другим Адептам, а не критикует их.

Если человек пришёл, например, в секцию бокса - то он должен учиться боксировать, а не пытаться рассказывать другим о том, что они плохо учатся... иначе - зачем сам этот человек пришёл в секцию бокса ?

Для обучения есть Мастер...
Адепты должны обсуждать между собой релевантные темы обучения и помогать друг другу,- но не обсуждать друг друга...

Постарайтесь выделить именно суть вопроса (любого) и сконцентрироваться на ней...
Последний раз редактировалось Философ Чт окт 17, 2013 7:47 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Изида
Пользователь

#29 Сообщение Изида » Пт окт 18, 2013 9:40 am

Я пыталась  сказать  в последнем посте в основном  следующее - что сейчас чувствую что  мои цели истинные, и критерий  этого – мое состояние – отсутствие сильной усталости, перепадов настроения, тупиков, саморазрушительных эмоциональных всплесков, непонимания что делать  и т.д.

Состояние абсолютно постоянной радости, течения  жизни, игривости,  даже иногда чуть пугаюсь , не спятила ли я , состояние постоянного делания, сотни дел, гипер активность , и все это в нормальном состоянии  ТС без скачков, ровная постоянная фиксация.
Знаю, зачем все делаю - моя цель измениться. Все.
Объективизация -  проживаю в этом году такие опыты, которые  год назад даже во сне были  мне недоступны.

Вы с Макошь осознали, возможно, какой – то следующий этап, который мне сейчас не нужен, я хочу только одного хотя бы  год так пожить в  этом нормальном фиксированном состоянии,  отслеживания и понимания себя,  своих целей, это мои личные  цели, дающие состояние покоя и счастья.

Может быть, через год я прибегу, рвя  на голове волосы и скажу, что я тоже  поняла их иллюзорность и ложность, сейчас этого и близко нет.

Все кризисы дают осознание и следующий подъем, следующий виток спирали, а потом некое плато и фиксацию дальнейшую с паралельной наработкой опыта, у тебя  Ирида  возможно сейчас как раз выход на следующий виток, после года невыносимых эмоциональных шатаний, истерик и прочих радостей сопутствующих поиску.  Это здорово, если осознание,  о котором пишешь и говорили вчера еще и  даст отражение в жизни.

По поводу работы с подсознанием, я не согласна, -  например , аффермации помогают, проверено , многие инструменты помогают если их действительно делать.
Последний раз редактировалось Изида Пт окт 18, 2013 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Философ
Продвинутый пользователь

#30 Сообщение Философ » Пт окт 25, 2013 6:06 am

Знаю, зачем все делаю - моя цель измениться. Все.
Объективизация -  проживаю в этом году такие опыты, которые  год назад даже во сне были  мне недоступны.

Вы с Макошь осознали, возможно, какой – то следующий этап, который мне сейчас не нужен, я хочу только одного хотя бы  год так пожить в  этом нормальном фиксированном состоянии,  отслеживания и понимания себя,  своих целей, это мои личные  цели, дающие состояние покоя и счастья.

Может быть, через год я прибегу, рвя  на голове волосы и скажу, что я тоже  поняла их иллюзорность и ложность, сейчас этого и близко нет.

Обратите внимание, вместо дискуссии, попытки понять, обсудить, разобраться - опять сплошное ЧСВ,- "мне нужно, мне не нужно, я сама знаю, мои личные цели" и прочее...
И вот так годами... но воз при этом и ныне там,- а вот этого, самого главного - того, что реально ничего не меняется,- видеть никто не желает...

Реальные изменения - это Бытие, это жизнь человека во всех её проявлениях,- а не бесконечные самоутверждения...

И самое первое проявление изменения - это умения общаться, дискутировать, слушать и слышать, говорить по существу,- а не отмахиваться от какого-то "следующего этапа",- который не нужен... даже не задумавшись, о чём, вообще, идёт речь...

Изида, а ведь этот самый "следующий этап", который тебе "пока не нужен",- это, как раз, и есть Пробуждение Сознания, к которому ты на словах так стремишься... и которое наконец-то позволит начать жить, а не прозябать...

Ты уж реши, пожалуйста,- нужно тебе это , или не нужно...
Последний раз редактировалось Философ Пт окт 25, 2013 6:07 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Познание себя»