Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Динамическая Медитация Ошо

    Методики и практики различных мастеров, личный опыт адептов
    Ответить
    Сообщение
    Автор
    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #11 Сообщение Философ » Вт фев 26, 2013 8:22 am

    Хочу сказать пару слов о самом явлении,- о "хождении в группы" для Динамической Медитации....


    Разумеется, что ни о какой Медитации, речь не идёт,- поскольку Медитация требует особого состояния,- а речь идёт об очередной социальной эмоциональной тусовке...


    Динамическая Медитация - это Индивидуальная, Интимная работа человека в своём Псих-энергоинформационном Пространстве,- а не в общественной помойке,- где он скорее нахватается чужой Псих-энергоинформации, чем избавится от своей...


    Представьте себе выбивание ковра на улице, и в помещении, в котором ещё несколько человек выбивают свои ковры...


    Суть Динамической Медитации не в крике и не в ругани матом,- от этого ещё никто не поумнел и не просветлел,- а в работе с собственным Сознанием , Энергетикой и Телом в собственном изолированном Пространстве... либо под руководством реального Мастера.


    Очень жаль, что вся Философия Эзотерического Договора, понятие Точки Сборки, Эгрегоров и прочее - остаются совершенно не понятыми.

    Любое эмоциональное общество,- это какая-то фиксация в каком-то положении ТС... это какой-то Договор,- вопрос - какой ?


    Очень странно, что Бат-Шева выкладывает <a href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... >статьи</a>, и сама же делает то-же самое, так ничего не поняв...

    Т.е., недостаточно уметь читать - необходимо ещё уметь понимать написанное... а это со Спящим Сознанием сделать невозможно...


    Поэтому, необходимо разобраться - какова Истинная Причина подобной активности,- изменить себя, работая с собой,- или очередная социальная показуха, тусовка, эмоции, самоутверждение, выпячивание себя...


    Необходимо также отслеживать Результат Работы на основании Критериев Истинности... чтобы убедиться в том, что она реально уменьшает Эгоизм, а не увеличивает его в силу увеличения ЧСВ от проделанной Медитации...


    Следует особо обратить внимание, если вся подобная деятельность является просто сублимацией сексуальной потребности,- и при удовлетворении её сходу прекращается...


    Мы, к сожалению, видим очень много стремящихся к "Духовному Развитию", исключительно в силу нереализованной сексуальной Потребности,- и в тот момент, как это Потребность реализуется,- вся их тяга к "развитию" заканчивается...


    Это и есть часть социальной Лжи и Лицемерия,- подмена понятий, самообман...
    Последний раз редактировалось Философ Вт фев 26, 2013 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #12 Сообщение Марс-1 » Пн мар 04, 2013 10:32 am


    Именно поэтому, Динамической Медитацией занимаются дома, в уединении,- а не устраивают из этого "показуху"...
    Это индивидуальная работа Человека нас своими "блокировками".
     
    Подумайте сами,- что именно гонит вас в Группу заниматься "динамической медитацией",- каковы Истинные Цели и Мотивы того, что вы делаете ?

     
    Приходя на Динамическую Медитацию, я ставил своей целью освобождение от "блокировок" в проявлении моих эмоций. При этом я не задавал себе намерения радоваться жизни в 5-ой стадии. В предыдущий раз это ощущение радости жизни пришло само на 5-ой стадии. В последний раз меня занесло совсем в другую степь:
     

    На 5-ой стадии, когда можно двигаться, я не стал в отличие от прошлого раза спешить начинать управление телом, и тело постепенно начало двигаться само, танцевать - я не шучу и не говорю какие-то ничего не значащие слова – тело реально начало двигаться само без управления мной (наблюдателем). Танцем, наверное, это вряд ли можно было назвать, скорее это были ритмические движения тела под музыку, довольно разнообразные. В какой-то момент тело стало потихоньку на месте поворачиваться вокруг своей оси (по часовой стрелке если смотреть сверху), я не мешал, и через пару оборотов моё тело начало раскручиваться быстро, расставив руки в стороны, и голос начал издавать протяжный звук. По мере раскручивания я почувствовал сильную энергию, идущую сквозь меня (кажется, снизу вверх). Я понял, что вращаюсь как суфийские танцующие дервиши, только с голосом.

     
    Мне хотелось бы понять, что это было за состояние, в которое я начал входить?
    Нужно ли было перед Динамической Медитацией задавать себе намерение радоваться жизни на 5-ой стадии? Если бы я задал такое намерение, то меня вероятно не унесло бы в описанное состояние.
     
    Я пошел заниматься динамической медитацией в группу только потому, что не могу себе позволить делать это в квартире, так как делаю это громко. После поста Философа я пока перестал ходить в группу, так как во-первых, согласен с тем, что непонятно каких психо-энергетических влияний можно нахвататься в группе, и это вносит искажение в индивидуальный процесс. Во-вторых, мне непонятно описанное мной состояние, в которое я вошел в прошлый раз. С одной стороны, мне хочется пройти это состояние дальше, с другой стороны, я опасаюсь продолжать, не понимая, что это, и действовать без руководства Мастера.
     
    Что посоветуете с этим делать?
    Последний раз редактировалось Марс-1 Пн мар 04, 2013 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Ora
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1100
    Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 5:57 pm
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #13 Сообщение Ora » Вт мар 05, 2013 2:39 pm


    После поста Философа я пока перестал ходить в группу, так как во-первых, согласен с тем, что непонятно каких психо-энергетических влияний можно нахвататься в группе, и это вносит искажение в индивидуальный процесс. Во-вторых, мне непонятно описанное мной состояние, в которое я вошел в прошлый раз. С одной стороны, мне хочется пройти это состояние дальше, с другой стороны, я опасаюсь продолжать, не понимая, что это, и действовать без руководства Мастера.
     
    Что посоветуете с этим делать?

     
    Отвечая Марсу, мне бы хотелось поделиться опытом, и высветить несколько моментов, которые остаются за бортом понимания...
     
    Ошо, как Мастер -  обладал положением Точки Сборки, которое можно назвать "Путь Сердца".
    Любой из соприкасающихся с Проектом, в течение очень короткого времени, может отследить одно главное и ведущее состояние -  объединяющее на всех живущих в современном социальном Договоре... независимо от касты, уровня сознания, кармических наработок, типа монады ...и т.д.

    Современный социум  -  привел человека к самой главной патологии... - мы не можем быть просто теми, кто мы есть?

    А кто мы?
    Все слова, что "человек - это прежде всего Сознание", так и остаются не понятыми... отсюда и все остальные непонимания, вопросы, ожидания четких указаний как делать.... -  т.е. по сути, ожидание новых списков.
     
    Ведь это просто -  если принять и пропустить -  внутрь, в свою глубину -  всю ту философию, что дает Эзотерический Договор...

    Все наши тела, чакры -  это принадлежность нашего сознания...

    Если человек осознает проблему, которая не дает ему реализовать его насущную потребность -  то дело остается за малым: делать то, что поможет ее решить.

    И все, больше никаких указаний нет....


    Непосредственно то, что касается медитаций Ошо -  это великолепные методики, которые могут помочь раскрепостить астрально-чувственный план, нижний аспект анахата чакры -  на которой висят все наши чувственные болезненные эмоции: обид на людей, недоверия, неприятия, страхов быть обманутым, преданным, покинутым, вся наша тоска, эмоциональная боль и много всего ... накопленного за многие жизни....

    Но осознать это  можно -  увидев и приняв свою проблему как свою ответственность за СВОЕ состояние.
     
    Например, если есть потребность в открытых, искренних отношениях, если есть потребность начать проявлять себя -  скинув маски, не боясь чужих оценок, мнений.... и вы идете в это пытаясь выстроить такой контакт, пусть даже с тем человеком который вам нравится, к которому есть интерес .....

    И в этом общении....не рисуетесь, пытаясь изобразить нечто... а очень чутко отслеживаете себя: на какие слова идет реакция на анахате, какие действия людей -  схлапывают, вызывают желание закрыться.Или наоборот -  вызывают раздражение, гнев, агрессию ....и т.д.

    И вы смотрите на эти состояния - ЧЕСТНО признаваясь в них себе.... даже не имея пока никакой возможности изменить происходящее -  просто видите и принимаете, что в ВАС есть эта боль...и что ответственны за нее ВЫ и только ВЫ сами... - а не человек напротив, будь он сто раз "козел или коза...."
     
    Вам уже становится совершенно не важно -  что вы "не на высоте" или не "соответствуете чьим-то или своим ожиданиям"....

    Единственно что становится ценным  -  чтобы анахата смогла быть открытой, чтобы субличность .... со всеми наработанными в этой и других жизнях алгоритмами ушла в сторону....
    Если сам человек -  осознав и увидев это в себе -  имеет жгучее, непреодолимое желание   - избавиться от всего того, что фиксирует его Точку Сборки в этом положении -  что может помешать делать то, что может этому помочь?
     
    Мне помогла осознать и зацепить это состояние Оракул ...транслируя эти состояния всем нам, во время всех практик, при индивидуальных беседах:
    снизь собственную важность ... с одной стороны, а с другой -  прими всю ответственность за свои состояния на себя...

    Забудь обо всем -  делай то, что нужно тебе ... осознавай, действуй, в этой Жизни возможно всё....

     
    В частности зачем тебе те же медитации Ошо? Конкретно, с чем и для чего ты идешь в этот опыт лично для себя? А не ради того -  что сказали, что это "полезно"...


    Философ, отвечает со своего уровня Осознания.... если человек сам не видит и никак не отслеживает этого -  что с того, что вы последуете новой инструкции и не будете делать то, что необходимо именно вам в здесь и сейчас, Марс и остальные ребята?  Последуете вы старому или новому списку ... -  суть медитации от этого не приблизится и не удалится...

    Суть медитаций Ошо -  это выход за пределы списков ума.... это пробуждение Сознания -  которое начинает видеть что оно: Не тело, Не ум, Не мысли,Не боль, Не Эмоции, Не страхи, Не переживания....
     
    Опыт групповой работы:
    Я очень длительный период времени работы на Проекте -  писала в отчетах, работала в группе, ....и делала массу самостоятельных усилий -  чтобы открыть анахату -  стать живым человеком... а не забитой социальной маской, которая что исполненная бравады, что чувства уничижения -  все равно играет роль. Это две стороны одной медали.


    В какой-то момент времени, я пересеклась здесь -  с группой саньясинов живого Мастера, одного из учеников Ошо, индуса... живущего в Индии, и проведшего много лет в ашраме.  При этом человек имеет семью, детей... и одной из главных методик его работы-  является установка на то, что истинный результат медитации человек может проявить только в реальной жизни: в быту, в работе, в отношениях, в семье.... что "тишина и спокойствие" в медитативной комнате - не стоят выеденного яйца, если человек не может находится в этом состоянии в любой момент своей жизни....


    Раз в год, этот Мастер приезжает к группе своих саньясинов  -  и проводятся двухдневные и недельные ритриты: когда сутками идут групповые медитации.... в пространстве, которое держит этот Мастер....

    Медитации - абсолютно все направлены на раскрепощение и отпускание эмоций,тела, ума.....

    Некоторые из них, "похлеще" - динамики... по состояниям "безумия" до которых в них доходит разум и субличность... (Джибериш).

    Пересекшись с этими людьми -  четко считывался уровень: в основном 2, начало 3-й касты.... но при этом, большая часть этой группы учеников - в разы более искренни, открыты и естественны в своих проявлениях, чем основная масса людей вокруг....


    Я принимала участие в двухдневном ритрите: медитации с 7 утра до 10 вечера, включая динамику, медитацию кундалини и многие другие.

    Так вот пространство -  в котором шла работа, в особо сильных практиках - кишело настолько низкочастотными эмоциями ... что непонятно уже от чего, "выла анахата" -  от своей боли, или от того, что считывалось в пространстве... где взрослые мужчины, женщины целиком и тотально отпускают себя -  проявляя любые эмоции, не следя за нормативностью лексики, мимикой .... не за чем вообще.


    В той работе -  очень четко считывалось присутствие Мастера -  который вел всю работу, даже не находясь в помещении для медитаций.

    По-моему я описывала этот опыт в одном из давних отчетов.... если нет -  то сейчас могу сказать, что в том кемпинге где шел ритрит -  ночью в горах, впервые случилось состояние -  когда пузырь восприятия полностью лопнул.... на считанные минуты -  горы.... бесконечные киллометры вокруг, озера ....лес -  все это стало мной...или я стала всем этим ...- это расширение восприятия ...было настолько внезапным, тотальным и всепоглощающим -  что придя в себя -  очень четко осознала точку.. в которую может двигаться сознание... осознающее свое единство со всеми сущим....
    И что результатом этого состояния был сдвиг Точки Сборки от взаимодействия с этим Мастером -  и ничего другое...


    После отъезда Мастера -  еще какой-то отрезок времени я ездила на групповые медитации этой группы, они занимаются фактически ежедневно по вечерам...

    Спустя достаточно короткое время.... - поняла, что по большому счету -  для этой работы -  не нужна группа.
    Параллельно -  я делала ежедневно дома одну медитацию, которую выбрала для себя -  которая помогала именно мне в проработке моего состояния....
    Мастер который держит такое пространство - да.

    Но если такого Мастера нет -  то групповая работа, ничем не отличается от любого другого сборища: потанцевать, раскрыться, раскрепостится...и если люди четко не осознают -  что они работают только с собственным Эго ... - то никакого особого прока от такой групповой работы нет. 

    При этом обратите внимание -  это не просто сборище случайных людей с социальным тренером. Нет, эти люди -  реально имеют своего Мастера... я не берусь оценивать цели к которым они двигаются  и Мир их Мастера -  но то, что для них -  вера в него и в его мир -  непреложны -  факт. 


    Это было моим собственным наблюдением и опытом, который позволил осознать еще одну грань сути .... работы с собой...

    Так вот, то чем я хотела бы поделиться -  заключается в одной простой истине -  работает не методика, а НАМЕРЕНИЕ. Ваше собственное намерение на очищение -  тех состояний, который вы осознаете как проявления собственной субличности, на уровне эмоций, зажимов, переживаний....


    И по большому счету -  неважно даже сможете ли вы прыгать до потолка.... в третьей стадии Динамики... единственная ценность, это то насколько осознанно вы идете в эту работу, полностью отпуская свои представления, ожидания как это должно быть....


    Я не пытаюсь сказать: правильно или нет   работать в группе.... речь о другом, исключительно о вашем собственном Намерении на эту работу. Если оно в вас есть: то все остальное вторично... и порой сама "причина не делания", которая заключается в отсутствии подходящего места или группы -  это не более чем уловка вашей же суб-личности.... которая продолжает играть...
     

    Я пошел заниматься динамической медитацией в группу только потому, что не могу себе позволить делать это в квартире, так как делаю это громко.


    Ошо:
    Если ваше место для медитации не позволяет вам шуметь, вы можете заниматься ею тихо: вместо того, чтобы издавать звуки, направьте катарсис на второй стадии исключительно на телесные движения. На третьей стадии звуком "Ху" можно ударять, произнося его в уме, и пятая стадия может стать выразительным танцем.

     
    То что написано в постах выше -  транслирует какую-то новую методику, которую разум взял на вооружение по работе .... с чем? Не понятно...
    Мы это псих-энерго-информационные объекты .... безусловно в разных обстоятельствах и пространстве  -  есть возможность проявить себя с разной интенсивностью.
    Но очищается и изменяется прежде всего наше Сознание -  в этом залог того, что возможен в итоге сдвиг Точки Сборки -  и большая часть всех подобных состояний "закрытой анахаты, боли и эмоций" -  останется в вашем прежнем мире. 

    Нужно просто дойти до этой точки, имея намерение и работая.... так как возможно сейчас, не останавливаясь при первой же неудаче.... :wub:
     

    Медитация  может сделать лишь одно - вытолкнуть вас за пределы ваших негативных преград. Она может спасти вас из заточения, которое есть ум. А когда вы выйдете из него, вы рассмеетесь. Было так легко выйти оттуда! Прямо здесь! Нужен был лишь один шаг, но мы ходим по кругу, и никогда не делаем единственного шага, того, который привел бы вас к центру.
     
    Медитация — это не что иное, как способ осознать свое подлинное «я», которое не создается вами, которое вам не нужно создавать, которым вы уже являетесь. Вы рождаетесь вместе с ним. Вы являетесь им! Но его нужно открыть. Если это невозможно, или если общество препятствует этому... а общество этому препятствует, поскольку подлинное «я» опасно: опасно для официальной церкви, опасно для государства, опасно для толпы, опасно для традиции, ибо как только человек познает свое подлинное «я», он становится индивидуумом. 

    Медитация — это состояние “не-ума”. Медитация — это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью.
    Последний раз редактировалось Ora Вт мар 05, 2013 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.


    "Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость