Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Ч. I - Обсуждение практической работы участников группы "Малькут"

Темы от адептов, связанные с историей работы в Группах "Малькут", "Йесод", о Групповых поездках к Мастерам.
Марс-1
Пользователь
Контактная информация:

Re: Ч. I - Обсуждение практической работы участников группы "Малькут"

#311 Сообщение Марс-1 » Чт дек 05, 2013 8:42 pm

Хотел бы обсудить проявление Субличности в форме обостренного чувства несправедливости.

Один такой пример произошел вчера, когда я узнал, что соседи по лестничной площадке (в Москве) установили перегородку с дверью с самозахватом (по моему мнению) части общего коридора. Квартиры на этаже располагаются по гостиничному типу – длинный коридор и из него двери в квартиры. Две квартиры соседей находятся в самом торце общего коридора, моя квартира – вторая от торца. С одной из соседок (из торца) я как-то встретился и узнал о том, что они собираются установить в общем коридоре перегородку на две торцевых квартиры. Я предложил ей установить общую перегородку на четыре торцевых квартиры, включая мою, но она сослалась на соседку второй квартиры, которая принципиально хочет отгородиться только их двумя торцевыми квартирами. Я подумал, что пусть ставят, а я потом подумаю, чтобы установить ещё одну перегородку на две квартиры следующие от торца (включая мою). Цель такого отгораживания состоит в повышении уровня безопасности, а также в возможности расместить в отгороженном пространстве вещи типа велосипеда и дополнительного шкафа, учитывая, что балконов в этих квартирах нет.

Так как больше с этими соседями я не виделся (они там ещё не жили), то до своего отъезда я сделал в общем коридоре отметку ручкой на уровне того места, где заканчивается моя квартира и начинается торцевая квартира, и подписал на стене, что это граница моей квартиры. И вот вчера я узнал, что таки эти двое соседей установили свою перегородку с захватом коридора примерно на полметра-метр, а мою отметку закрасили краской.

Моей первой реакцией была злость и проживание картинок того, что когда я вернусь, то возьму кувалду и разобью эту их перегородку. Я, конечно, сразу же понимаю в подобных ситуациях, что в реальности подобные действия чаще всего не оптимальны. Однако вариант наиболее оптимального реагирования не приходит в голову сразу, да и вообще ни один из вариантов может не восприниматься комфортным настолько, чтобы я его полностью принял и успокоился с принятым вариантом моих действий.

Например, если в описанной ситуации я действительно разломаю установленную соседями перегородку, то эту приведет к конфронтации и возможным ответным действиям. Возможно просто забить и забыть эту несправедливость (в моем понимании), но для меня этот вариант очень труден, мне трудно до конца избавиться от гложущего меня чувства несправедливости. Наверное возможны и какие-то промежуточные варианты, но те, что приходят в голову, также не кажутся подходящими.

Ещё один пример проявления такого чувства несправедливости… Когда я официально уволился с работы, то оказалось, что я не могу получать пособие по безработице, так как у меня нет прописки по месту жительства (есть только регистрация по месту временного пребывания). При этом я являюсь гражданином РФ и не нарушаю никаких законов тем, что имею только временную регистрацию. Конституция РФ гарантирует равные права граждан РФ, однако в конкретных законах и подзаконных актах существует механизм выплаты пособия по безработице только гражданам с постоянной пропиской. Когда я понял такую ситуацию, то во мне взыграло чувство несправедливости и я был полон решимости восстановить эту несправедливость и, пройдя через судебные инстанции, выиграть дело в Конституционном суде. Однако моего запала хватило только на то, чтобы написать официальное письмо в службу занятости г. Москвы и получить официальный ответ. Далее с этим письмом можно было подавать иск в городской суд и далее по инстанциям. Дальше я понял, что это все будет стоить мне больших усилий и возможно более оптимальным для меня будет потратить свое время и силы на что-то другое. Однако до конца освободиться от чувства несправедливости по этой ситуации я так и не могу. Скажем, я освободился процентов на 90, но оставшиеся 10% продолжают тянуть мою энергию, и где-то в глубине я ощущаю недоделанное дело, которое висит на мне грузом.

Ещё одна похожая ситуация, когда оператор мобильной связи МТС необоснованно списал с моего счета деньги за сервисы контент-провайдеров, на которые я не подписывался. Разборки с МТС ни к чему не привели. В результате я даже подал заявление в полицию через портал Госуслуг на возбуждение уголовного дела на МТС и связанных с ним контент-провайдеров (мошенничество, совершенное группой лиц). Однако по прошествии года дело не было возбуждено, и я не получил никакого официального ответа. В принципе дальше можно было бы написать официальное письмо в прокуратуру с обжалованием бездействия полиции и пойти по судебным инстанциям. Но дальше опять возникает вопрос оптимальности использования моих сил и времени… И снова до конца не решенная во мне ситуация с несправедливостью тянет мою энергию.

Я понимаю, что это проявление обостренного чувства несправедливости и есть ЧСВ, проявление Субличности. Я могу такое проявление в себе выслеживать. Однако тень негативных эмоций все-равно проскальзывает каждый раз, когда я вспоминаю об этих ситуациях. При этом в своих реальных действиях я не руководствуюсь этой эмоцией, но хотелось бы сделать так, чтобы эта эмоция вообще практически не возникала и не тянула мою энергию.

Ты слишком зациклен на себе. Вот в чем проблема.
И это приносит ужасную усталость.

Я вижу приложимость приведенных выше слов Дона Хуана и к приведенным мной примерам. Я зациклен на том, что кто-то (конкретные люди, корпорации или государство) поступают несправедливо по отношению КО МНЕ. И очень от этого устаю…

Как мне в подобной ситуации убрать фокус внимания с себя, не зацикливаться на себе?
Прошу поделиться вашим опытом взаимодействия с подобным проявлением чувства несправедливости.

Как вы думаете, возможно ли практически полностью избавиться от такого конкретного проявления ЧСВ с помощью каких-то практик (ВК, Перепросмотр, выслеживание) или же это возможно только в результате принципиального сдвига ТС и перехода к жизни в другом мире с качественно другим уровнем Эгоизма (ЧСВ)?
Последний раз редактировалось Марс-1 Чт дек 05, 2013 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
"И там, где нет людей, старайся быть человеком."
- Гилель Вавилонский

Философ
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#312 Сообщение Философ » Пт дек 06, 2013 4:30 am

Описанные ситуации прежде всего показывают социальное беззаконие и выросших в этом беззаконии людей... что само по себе, заставляет о многом задуматься.

Далее, видно несоответствие с таким социумом, когда постоянно, на каждом шагу требуется либо обращаться в суд, либо хвататься за оружие...
При этом, совершенно неизвестно, чем это всё может закончиться и в том, и в другом случае...

Это совершенно не "зацикленность на себе", о которой написано выше,- это социальные взаимодействия,- определённый уровень проявления человека...
Подобные ситуации поднимают 2 вопроса:

1 - Почему это со мной происходит ?
2 - Что мне с этим делать ?

Вот с этими двумя вопросами и предстоит начать разбираться.

Если внимательно посмотреть на всё Бытие, на все проявления жизни,- то выяснится, что практически в каждом из них есть полно нерешённых вопросов.

Первый уровень -     Здоровье.
Второй уровень -      Сексуальные и Денежные отношения.
Третий уровень -       Социальные отношения, затронутые в посте Марса.
Четвёртый уровень - Любовные и Дружеские отношения.
Пятый уровень -        Осознание всего происходящего - Цель и Смысл Жизни, Осознанное Партнёрство.
Шестой уровень -      Духовные отношения, Мировоззрение, Система Верований.
Седьмой уровень -    Восприятие Мира, Света Творца.

Можно ничего не видеть у себя и считать, что всё замечательно и что нет никаких вопросов.
В таком случае и делать пока нечего...

Только тогда, когда Сознание человека начинает пробуждаться,- то человек начинает замечать, что у него есть проблемы практически на всех уровнях Бытия.
Вот с этого момента и может начаться Осознанная Работа, если появляются вопросы...

Можно, конечно, убегать от осмысления этих вопросов, от их осознания и решения,- поискать "таблетку от танков - съел такую и нет ничего",- а можно воспринять их как Знамения к Действию... и начать что-то делать...

Я вижу приложимость приведенных выше слов Дона Хуана и к приведенным мной примерам. Я зациклен на том, что кто-то (конкретные люди, корпорации или государство) поступают несправедливо по отношению КО МНЕ. И очень от этого устаю…

Как мне в подобной ситуации убрать фокус внимания с себя, не зацикливаться на себе?
Прошу поделиться вашим опытом взаимодействия с подобным проявлением чувства несправедливости.

Как вы думаете, возможно ли практически полностью избавиться от такого конкретного проявления ЧСВ с помощью каких-то практик (ВК, Перепросмотр, выслеживание) или же это возможно только в результате принципиального сдвига ТС и перехода к жизни в другом мире с качественно другим уровнем Эгоизма (ЧСВ)?

А ваша дама поступает, по-вашему, "справедливо" по отношению к вам ?
А сами вы поступаете "справедливо" по отношению к Творцу ?

Почему бы не попробовать и не увидеть всю картину целиком, а не только её маленький кусочек ?
А как насчёт - "подобное притягивает подобное" ?
А как насчёт "знамений" ?

Вы пока находитесь на самой начальной стадии - в попытке начать видеть реальность, как-то её осознавать,- у вас начинают появляться вопросы...
Следующий этап - это попытка увидеть больше, увидеть более полную картину вашей реальности, вашего Бытия,- тогда появится ещё больше вопросов...

В какой-то момент, у вас появится Потребность найти решение этим вопросам.
И с этого момента уже может начаться реальная работа...

Ты слишком зациклен на себе. Вот в чем проблема.

А эта мысль Дона Хуана означает именно то, что вы так зациклены на себе, что не в состоянии увидеть мир вокруг вас...  подумайте над ней - вы её пока не поняли...
Последний раз редактировалось Философ Пт дек 06, 2013 7:10 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Хатор
Новичок
Контактная информация:

#313 Сообщение Хатор » Вс дек 08, 2013 12:01 pm

Хотела обсудить момент, связанный с практической работой над собой.

При работе с ВК меня заинтересовал сам механизм программы кармы, как именно мы «грешим», как последствия наших действий проявляются и как проявляются последствия мыслей?
 Если не совершил действие, но мысленно убил и порвал кого-то на части, это ведь тоже будет иметь последствия…
На своем опыте убедилась, что это имеет такие же последствия, как и физическое действие, но чуть более протяженно во времени. Это характерно и для хороших мыслей, когда ты не реагируешь на негатив, как сказано «благословляйте проклинающих вас» и любой конфликт «сходит на нет», так и для негативных, последствия которых проявляются в каких-то событиях, неудавшихся планах, срываются даже 100% дела - и это тоже только следствие, результат. Помня это, приходиться анализировать, думать, чтоб постараться понять где и почему  среагировала, так, что привело к таким последствиям.

И возник вопрос - что имеет более сложные последствия – мысли, потом поступки, или просто мысли – или без мыслей – эмоциональные действия или это все вместе?
 Попробую разобраться, тем более, что описание принципов формирования кармы есть в Торе, как определенный созданный алгоритм выправления последствий действий, противоречащих программе развития человека. Это было предначертано для людей «изгнанных и живущих в кожанных одеждах», на уровне Малькут, «уровне Каина».

Кайн же -  первое существо, которое не имеет такого двойственного восприятия себя, отождествляя себя изначально с «физическим планом», с «телом», без памяти о других уровнях своего существа. Качество его эгоизма -  сильнее, чем у предыдущих людей. 

Живя в отрыве от Света Творца,  наша задача – улучшаться, перерастать урони эгоизма в себе,  как заповедано

Ведь если Улучшишься Возвысишься а если Не Улучшишься (сделаешь лучше) у входа грех Лежит и к тебе его влечение (страсть, вожделение) и ты Управляй им

Но так как мы живем уже далеко не первое воплощение, то нагрешили немало, а еще образовали немало кармических связей, которые тоже как я воспринимаю - как якоря, которые держат в привязке к ситуациям и тоже требуют отработки.

И-Сказал ему Йеhова посему всякий убивающий кайна Будет Отомщено (Назначено) ему семикратно И-Положил Йеhова кайну знак для Не побивания его всяким кто его найдет

Аврора писала:
Программа кармы.
Возможно, здесь транслируется создание тех кармических взаимодействий, которые присущи миру Малькут.
Именно принцип: За содеянное -  вернется самому человеку  «всякий будет убивать». Но возмездие не приходит одномоментно -  потому что сам человек не будет иметь возможности отработать «свой грех».  
То есть запускается некая программа «карма» -  для управления взаимодействиями между человеками с такими качествами «эгоизма» в этом мире.

Дальше в Торе есть описание двух видов «отмщения» до «7 колена» и «77 раз»

Ибо кайн семикратно Отомщен и ламэх семьдесят семь

Получается, что когда при нарушении своей программы развития Каин делает противоположное действие – убивает Авеля, это нарушение программы с эфирного - физического уровня, это не сознательные, чисто импульсивные низкочастотные действия – ревность, обида, потому проклятие идет «до 7 колена».

И-Сказал ему Йеhова посему всякий убивающий кайна Будет Отомщено (Назначено) ему семикратно
И-Положил Йеhова кайну знак для  Не побивания  его  всяким кто его найдет
И-Вышел кайн из под лика Йеhовы
И-Поселился в стране (земле-эрец) Нод (скитание) в преддверие Эдена

Для нашего мира такие чувства очень распространены, и я по своему опыту знаю, какой разрушительной силой и к каким ужасным последствиям может приводить такие мысли и чувства, даже не так важно, ты сама испытываешь эти эмоции или общаешься с человеком, который привык ревновать и разрушать все вокруг, я в то время какими-то своими качествами притянула такого человека в свою жизнь, значит во мне тоже были такие качества...

Следующий вид кармического наказания 

И-Сказал ламэх своим женщинам ада и  цила Слушайте мой голос женщины ламеха Внимайте моему заявлению поскольку человека (ишь) я Убил  к моей ране и ребенка к  моему  синяку (кровоподтеку)
Ибо кайн семикратно Отомщен и ламэх семьдесят семь

Когда Ламэх «убивает Каина», на физическом плане действие идет через сына Ламэха – Туваль Кайн, то  род теперь проклят – наказание усилено до 77 раз.
Возможно, это происходит как раз потому, что идет «грех» на более высоком уровне (ламэх- растяпа , неудачник, простачок, дурачок. Просветленный человек(22 Аркан)), это уже какое-то сознательное действие, нарушение более глубокое, ментальное и, соответственно, и последствия его, которые нужно переработать в мире Малькут, выросли в геометрической прогрессии.

Еще один момент, на который обратила внимание, для меня это очень важный аспект работы:

И-Сказал Йеhова к кайну гдеhевель брат твой
И-Сказал (он) Не Знал разве страж я брату своему

Из комментариев: Еще одна грань «качества» нового человека - он врет. Не задумываясь о последствиях. Адам - был не способен солгать, съев плод - он ответил Йеhове Элоhиму. То есть нам описывается - то самое усиление качества эгоизма, которое свойственно этому миру-уровню.

Еще одно качество, которое приходиться постоянно отслеживать и перерабатывать – ложь, с которой сталкиваюсь постоянно, (особенно ложь самой себе) когда происходит именно так, как описано - уверенно говоришь то, что не соответствует реальности и есть проявлением  «грань «качества» нового человека - он врет. Не задумываясь о последствиях»

Получается, что работая по исцелению себя, в том числе и с ВК, мы более простые искажения убираем за 5-7 раз, а более сложные требуют понимания и проработки десятки раз (до 77 ?), как это и происходит в ходе работы на проекте.  
Со многими проблемами работается много раз, пока с одного уровня доходим до более глубокого корня проблемы, проходит время – и снова нужно искать еще более глубокую и тонкую первопричину, здесь уже нужна помощь Мастеров, и пока дойдешь до максимально возможного понимания, корня всех зол, по себе отследила, что он может быть (почти наверняка) один на десяток-другой проявленных искажений…

Как я понимаю, мы должны делать несколько действий – работать с ВК по исправлению прошлой кармы, и делать действия по «не наработке новых искажений». 
 Наши действия на уровне начиная с мыслей формируют новые деформации, которые проявятся позже и с которыми тоже предстоит работать.  Я столкнулась с тем, что сделать это не очень просто, так как наш мир изначально оторван от Света Творца, и понимать каждый момент какие действия «соответствуют плану развития» а какие нет, сложно. В более общих вопросах помогает ориентироваться «инструкция» - Заповеди и Тора,
За содеяное - вернется самому человеку «всякий будет убивать».
а в обычных, ежедневных ситуациях стараюсь не повторять одних и тех же ошибок, видеть результаты своих действий.

Получается, что от Кармы снова возвращаюсь к понятию смысла своего существования - отслеживать каждое мгновение: «что я делаю, что мне нужно, почему это происходит, зачем я это делаю, действительно ли мне это нужно и т.д.?»
   Быть безупречным - означает раз и навсегда выяснить для себя, что ты хочешь в жизни и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. (Дон Хуан)

Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует.     (Джидду Кришнамурти)

Ora
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#314 Сообщение Ora » Вс дек 08, 2013 2:44 pm

Тема закрыта, обсуждение перенесено в новую Тему: 

Ч.II - Обсуждение практической работы участников обновленной группы "Малькут"
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Закрыто

Вернуться в «Архивные темы "История Работы в Группах" с 2012 по 2016 годы»