Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Группа "Менора" 2013-2015 годы, работа с Артефактом: наблюдения и обсуждения.

Темы от адептов, связанные с историей работы в Группах "Малькут", "Йесод", о Групповых поездках к Мастерам.
Илай
Новичок
Контактная информация:

Re: Группа "Менора" 2013-2015 годы, работа с Артефактом: наблюдения и обсуждения.

#51 Сообщение Илай » Чт ноя 14, 2013 1:53 pm

[quote]
Философ писал:

Орфей признал, что после последнего зажигания Меноры он ощутил реальный сдвиг ТС и начал реально иначе воспринимать мир.

И в этом, новом для него восприятии мира, он вдруг осознал тот факт, что до этого момента вообще ничего не воспринимал, просто "пропускал мимо ушей",- по его же выражению...

...

Даже такую, казалось бы элементарную вещь, как разобраться в том, что такое Менора, как, что и зачем мы делаем,- в его обычном, спящем положении ТС было невозможно.[/quote]

Хочу рассказать свое восприятие. После последнего субботнего занятия, а перед этим пятничное зажжение меноры, ощутил сдвиг. Вещи, которые я заметил и которые позволяют говорить о сдвиге попробую описать.

1. Изменилось восприятие девушек. Привычный алгоритм - когда наблюдаю за девушками, если кто-то нравится, то в голову начинают лезть фантазии на тему. Что я заметил, произошло изменение. Вот этот первый импульс, когда вроде должно пойти придумывание ситуаций, завязанных именно на тему секса, прерывается вопросом-восприятием "А что мне это даст?". И ответ на него - пустота, ощущение только материи.

Эта зацикленность на сексе - одна из граней современного социума. Свое поведение вижу как поведение хищника, цель которого завладеть телом. И из детства я помню момент, когда впервые столкнулся с этой гранью. Не помню возраста, помню нахождение рядом с двумя взрослыми мужчинами, которые обсуждали проходящую мимо девушку, именно ее тело. И я тогда подумал, что мне тоже нужно так делать, потому что я хочу быть тоже взрослым. Этот случай проработаю с помощью перепросмотра, надеюсь избавиться от ненужного алгоритма. Потому что он блокирует внимание при общении с девушками на физическом теле.

2. Кроме этого в воскресенье вечером было восприятие себя свободным от социума, на уровне ментала, потому что в этот момент привычная жизнь в большинстве ее проявлений казалось чем-то далеким, лежашим в другой плоскости. И промелькнула такая мысль, что состояние современного социума совсем не отражает то, каким оно должно было быть. Не по тому пути пошли, зарылись.

3. Из этого состояния попытался написать пост на тему мужское-женское, то что думаю по этому поводу. И оказалось, что мое восприятие поверхностно, носит теоретический характер. Как бы проект работает уже не на этом уровне. Но при этом то что я написал на эту тему, было воспринято мной по-новому, я это связываю как раз с другим положением ТС. И вроде тема не новая, но такие базовые вещи как будто впервые услышал.

[quote]
Философ писал:

Обычно происходит первый тип общения.

Он комфортный,- тут Адепт слушает Мастеров,- неважно, что он ничего не воспринимает, не слышит и не понимает, т.к., трансляция идёт из совершенно иного Договора,- он понимает слова, и ему кажется, что всё понятно,- нет никаких вопросов.

Так может продолжаться годами,- ничего при этом не меняется, Адепт выстраивает себе новые списки и считает сам себя кем угодно.

Но, все реальные проблемы остаются на месте.[/quote]

То, что хотела сказать Аврора, во вторник имело гораздо больший эффект из трансляции Философа, но смысл один.

Когда в ответ на свой пост стал получать обратную связь, я ощутил давление договора. Восприятие себя как на вражеской территории. Этот момент мне не совсем понятен, прошу помочь разобраться. Моя версия, возможно так проявилось то, что я только начал по-настоящему понимать что происходит и первый блин оказался комом в новом договоре...

Вообще у меня такие мысли, что проект менора воздействует так, что уходит все поверхностное, наносное, слетают фиговые листья. То что сейчас происходит на проекте с адептами - тому объективизация. На предыдущей неделе у меня например крутились мысли, что я что-то не так делаю, не правильно живу. Но я не зацепился за это состояние, не пропустил через себя. Я это связываю тоже с воздействием артефакта.

Хотелось бы услышать кто как отслеживает воздействие на себе меноры в жизни.

Философ
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Re: Группа "Менора" 2013-2015 годы, работа с Артефактом: наблюдения и обсуждения.

#52 Сообщение Философ » Пт ноя 15, 2013 3:40 am

[quote]Когда в ответ на свой пост стал получать обратную связь, я ощутил давление договора. Восприятие себя как на вражеской территории. Этот момент мне не совсем понятен, прошу помочь разобраться. Моя версия, возможно так проявилось то, что я только начал по-настоящему понимать что происходит и первый блин оказался комом в новом договоре...
...
На предыдущей неделе у меня например крутились мысли, что я что-то не так делаю, не правильно живу. Но я не зацепился за это состояние, не пропустил через себя.
[/quote]

По-видимому, действительно произошла "искра" осознания,- когда Точка Сборки Орфея сдвинулась и он включился в другие Эгрегоры и начал воспринимать иначе.
Когда человек впервые оказывается в таком состоянии - то он, реально, сбит с толку и не понимает что происходит, и как себя вести,- потому, что мир реально изменился.

Реакция на это от других людей - будет различной, в зависимости от того - испытал ли сам человек подобный сдвиг ТС, или нет.
Тот, кто испытал - скажет - "welcome to the club",- а тот кто сам не испытал,- будет как-то теоретизировать...

Мы, на опыте Проекта, видим и понимаем,- сколько сил, труда и времени необходимо реально приложить и Мастерам и Адептам для того, чтобы реально произошло смещение ТС и Адепт бы реально сместился в иное восприятие реальности, в иной Мир, в иной Договор.

Что годы рассуждений и теоретизирования, которые были у Адепта до этого - это просто неизбежность, которую необходимо терпеливо пройти, продолжая работать до тех пор, пока Адепт реально не испытает смещение ТС.

Самое важное начинается сейчас, после того, как Адепт испытал на себе и осознал реальность смещение в другой Мир, в другой Договор.
Что будет дальше ?

Безусловно, что ТС вернётся в своё обычное положение,- но она уже может перемещаться и будет смещаться при активной работе Адепта.
Теперь только от самого Адепта зависит его дальнейшая судьба,- начать активно работать на Проекте, начать осмысливать и осознавать свою жизнь, начать осознанно менять её,- или же продолжать плыть по течению, наслаждаясь эпизодическими смещениями ТС и переживанием новых Эмоций...   

Менора - это Артефакт, который и призван смещать ТС участников этого Проекта, наполнять Энергией её новое положение и способствовать удержанию ТС в новом положении в течение всей Субботы, которая должна быть посвящена Духовному Развитию.

В этом Цель, Смысл и Задача работы с Менорой на нашем Проекте.
Последний раз редактировалось Философ Пт ноя 15, 2013 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Кайрос
Новичок
Контактная информация:

#53 Сообщение Кайрос » Пт ноя 15, 2013 1:02 pm

[quote]
Вообще у меня такие мысли, что проект менора воздействует так, что уходит все поверхностное, наносное, слетают фиговые листья. То что сейчас происходит на проекте с адептами - тому объективизация. На предыдущей неделе у меня например крутились мысли, что я что-то не так делаю, не правильно живу. Но я не зацепился за это состояние, не пропустил через себя. Я это связываю тоже с воздействием артефакта.

Хотелось бы услышать кто как отслеживает воздействие на себе меноры в жизни.
[/quote]

У меня похожее состояние. Появляются мысли что я что-то не так делаю, неправильно живу. Что все мои проблемы, алгоритмы поведения – это не я, это всего лишь программы, которые я выполняю, которые я могу изменить. Временами остро воспринимается бессмысленность и пустота социальной жизни.

Изменяется отношение к работе в Группе Целителей. Раньше во время целительства часто «работал с собой». Сейчас начал чувствовать, что работа с исцеляемым в группе - это совершенно другое состояние, не сравнимое с «работой с собой». Чувствую, что это состояние совместной работы дает мне намного больше, чем «работа с собой».

Ирида
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#54 Сообщение Ирида » Пт ноя 15, 2013 2:10 pm

Я веду работу с Менорой самостоятельно с 13 сентября...Есть уже первые какие-то результаты особенно проявившиеся за последние 2 недели, которыми хочу поделиться.

Я  чувствую приближение Шаббата в пятницу уже во второй половине дня, ощущаю буквально как сдвигается ТС сама собой... Меняется состояние, даже был опыт из болезни в здоровье буквально за 15 минут, это происходит примерно в одно время - около 19 часов по Мск., без моего непосредственного участия. Просто ТС идет вверх сама по себе, я же только это отслеживаю и начинаю подготовку Меноры к работе. И я могу сказать, что несмотря на то что  сейчас не присутствую с Группой, работу я не прекратила. Прекратить эту работу стало просто невозможно. Реально в пятницу и субботу нахожусь в другом положении и не делать этого просто не могу... Не могу не заниматься духовной работой и насильно прекратить это тоже невозможно. Идет включение и поток и я уже сама пребываю в этом состоянии. Все меняется, и восприятие и состояние...в котором можно только осмысливать какие-то проблемы или задачи, читать, медитировать, общаться,что-то изучать.

За три месяца произошла перестройка. Несмотря на загруженность на неделе, клиенты сами не дают заданий в этот период. Особенного ничего я не делала. Я только перед самым началом еще  при первом включении в ту пятницу 13 в праздник вложила намерение, чтобы освободить время для такой работы, перестроить неделю и проводить как можно больше времени в другой, не социальной фиксации.

Шаббат особое время и я стала это хорошо чувствовать сама. Менора, как катализатор, мощный высокочастотный проводник ... Она как антенна-настраивает включает поток и все меняется в момент... Сдвиги стали происходить все на больший период времени. И та духовная работа, которую веду ежедневно постепенно стала происходить глубже и устойчивее. Мне стало проще удерживаться от саморазрушающих алгоритмов, отслеживать себя, удерживать стабильное, ровное психическое состояние и как следствие стало выходить интеграция медитативного, духовного состояния в повседневную жизнь. То что еще пару тройку месяцев назад, при первых сильных сдвигах ТС казалось пропастью, сейчас уже выглядит более реалистично.  Именно такую вкладывала цель в эту работу с Менорой и она стала постепенно осуществляться. Цель - Намерение - фиксация и наработка навыка жизни в другом состоянии. 

При сильных сдвигах ТС и смещении в Древний Эгрегор приходит информация...Я её частично описываю на форуме и лично делюсь с Мастерами и  с Адептами, но это не являлось моей реальной Целью для работы с артефактом. Про эти состояния могу сказать, что они проходят спокойно, без заносов, как это было еще год назад при работе с высокочастотными практиками. Не понимаю пока в чем причина, скорее воздействие Меноры сильное, но мягкое и плавное, я перекатываюсь плавно из восприятия той и этой реальности не теряя при этом состояние осознанности того что именно происходит.

Отдельно про сны. Каждую ночь с пятницы на субботу происходят необычные и кардинально отличные сновидения. После первых двух месяцев не выходило ничего контролировать, но последние две недели у меня получился практически осознанный контроль над выходом. Почему практически...потому что я осознала себя во сне, но контролировать поведение до конца не получается. Пришло что это связано с тем, что прошёл период первичной прочистки астрального плана дома, он стал по восприятию "реже"...и выйти из тела, стало проще. При этом состояние выхода в фазу происходит осознанно и я его отчетливо помню и сейчас уже просто не могу спать как-то иначе.

Также получила реальную  объективизацию наличия  астрального тела, которое и чувствует все то, что думала чувствует тело физическое(реальный Договор был и есть пока именно такой, я это осознала, опыт выхода сильно подорвал эту веру...речь идет о подсознании и работе с ним, а не с тем что я думаю сейчас). При этом именно опыты выхода, а не фантазий их реальность - так же нашли свое подтверждение, например:некоторые предметы, которые я искала дома в определенных местах в астральном теле, потому что сама туда их ставила, оказывалось находились в других местах, куда их переставила не я и я даже не знала об этом и в астральном теле находила их. Проснувшись я действительно находила предмет в другом "не правильном" для него месте, как увидела "во сне"...... Т.Е. это послужило подтверждением для меня на сколько все происходящее реально. Пока это первые опыты. Таким образом, постепенно некоторые реалии эзотерического договора обретают веру на уровне подсознания, идет работа, направленная на смену договора.
Последний раз редактировалось Ирида Пт ноя 15, 2013 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ora
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#55 Сообщение Ora » Чт ноя 21, 2013 2:01 pm

Хотелось бы предложить к осмыслению и обсуждению несколько моментов, которые судя по наблюдениям за происходящим напрямую связанны с началом открытой работы с артефактом Меноры в пространстве проекта.

Мы начали собственное исследование того, чем в действительности является Менора, начав работать с текстом Торы, где описывается передача этого артефакта Богами человекам.  О чем, мы написали в последних постах в теме Эзотерического Форума: Менора -  Семисвечник -  Древний Артефакт

Первичная информация, которая пришла в процессе этой настройки, проявляет достаточно четко то, что Менора -  гораздо более сложная машина, чем любые возможные предположения и версии о том, "что это и для чего это было дано людям".

Менора  -  судя по трансляции, которые мы попытались изложить после работы с Переводом, и попыткой "зарисовать" ее по описанию данному в Торе -  является "объектом" на духовном плане, отражающем универсальные принципы Творения -  Распрастранения света.

Не отрицаю, то что можно провести аналогии и увидеть "сходство" многих символов в различных традициях, основывающихся на принципах 3-7-ричности, каких-то графических сходствах и т.д.

Но в отличие от "любых схем-моделей-рисунков" -  создаваемых людьми, в процессе "осознания и осмысления", в результате каких-то ченелингов или даже духовных практик, в отличие даже от всевозможных "изображений" дошедших из древности в разных традициях -  ее "устройство" было передано Богами, и у нас есть древний текст описывающий это состояние. 

Т.е. суть,-  в данном случае, в том, что мы имеем редчайшую возможность напрямую настроится на нечто  - что проявлено и на явном плане, как "возжигаемый семисвечник", чье устройство описано в древнейшем тексте, и через это описание - есть шанс включится в информацию на тайном плане, восприняв "суть" данного объекта, использовать эту работу для развития возможностей собственного Сознания.  

Давайте попробуем посмотреть, в рамках того -  что мы описали в теме по результатам работы с текстом Торы о Меноре  - проведя параллели, к результатам проявившимся за полтора месяца с начала совместной работы Проекта Менора. 
Отследив, есть ли взаимосвязь между тем что происходит и началом работы с артефактом, высказав предположения и свое видение происходящего. Предлагаю, всем участвующим подумать, высказать свое восприятие, осмыслить свои состояния ...

Первое, на что хотелось бы обратить внимание.

- Усиление эгрегориального воздействия Артефакта на все пространство Проекта.

С 18 октября, началась совместная работа -  каждый вечер пятницы, одномоментно мы возжигаем Меноры - каждый раз не менее семи. 

Для обыденного восприятия -  эти объекты.... "разнесены в физическом пространстве".

В Эзотерическом Договоре -  это единое действие, изменяющее энерго-информационный план и всех, кто с ним хоть как-то взаимодействует.

То, что происходит последний месяц в пространстве работы Групп, изменение происходящее на явном плане -  как разделение на разные направления, более четкий вектор на работу с Исследованием и изучение Духовного Наследия ... отражает суть всего происходящего годами на Проекте.  

Стало более очевидно то, что ... активное делание, связанное с потребностью человека исследовать, познавать, - является определенным уровнем который нельзя "придумать и приписать" искусственно.  Если круг интересов самого человека -  не выходит за рамки социальной мотивации, будь то проблемы со здоровьем, в отношениях, в социальной реализации -  это просто говорит об истинном уровне сознания, тех потребностей которые человек удовлетворяет или не удовлетворяет в силу ЧСВ или кармических заморочек. 

"Побег" в сферы - изучения Духовного Наследия, заканчивается при первых же "сложностях" в бытовой жизни, в худшем случае приводя к еще большему обострению имеющихся проблем.

В лучшем, к попыткам действительно уже докопаться до причин своих проблем, сделать что-то и может быть изменить что-то качественно.

Ускорение подобных процессов в пространстве, по всей видимости напрямую связано с со-настройкой Проекта с Эгрегорами, где "слово-дело" являются едиными, то есть первичен духовный план - именно в силу воздействия работы Артефакта Меноры.

Именно поэтому, проявился новый формат работы двух направлений на Проекте:

- Гармонизация

- Исследовательская Работа

- Воздействие на каждого участника  -  на уровне подсознания. Усиление "давления", в случае отсутствия готовности к работе, или отсуствия резонанса с Эгрегорами, с которыми происходит со-настройка.

За период работы с Проектом Менора у разных участников, произошел различный "эффект" -  зачастую, у большинства случились кризисные состояния... которые привели либо к отпускам, либо к заклинам, либо  к болезням и т.д. 

Тут может быть много причин.

В свете рассматриваемого среза, вопрос в другом ... - как вижу на сегодняшний день, ... усиление эгрегориального воздействия Артефакта - происходит, независимо от того отслеживает ли это человек или нет, способен ли он осознать в чем причина происходящего с ним самим и что-то сделать с этим или нет.

Соответственно, результаты есть -  но у каждого они будут разными.

По общению с ребятами,  отслеживаю, что как бы там ни было для большинства начавших работу -  она все равно воспринималась как "волшебная палочка", которая вытянет ТС  в более высокое положение и мир станет радужным и прекрасным.

Дилемма в том -  что "переход" из Социальной фиксации в Эзотерическую -  это совсем не "эйфория" высокочастотных состояний в погоне за которой, многие и пребывают на Проекте.

Эйфория -  это этап гармонизации, когда из ущербного состояния в силу Эгоцентризма и ЧСВ -  человек начинает хотя бы допускать, что он не центр вселенной, и начинает вести нормальную человеческую жизнь, удовлетворяя свои истинные потребности...

Переход, смена Договора -  это реально другое состояние ... связанное с глубочайшим потрясением, пережить которое, не упав  в ЧСВ ... возможно только, когда есть готовность и на уровне Личности, и на уровне Подсознания.

И это тот второй эффект, который наблюдается сейчас при работе с Менорой...

Хочу напомнить, о чем мы писали в преддверие начала работы с Менорой:

Артефакт сам по себе не решает проблем,- он помогает вашему Сознанию их решать, если у вас есть в этом Потребность.
Если вы реально желаете перейти от состояния Будней в состояние Субботы - то Менора поможет вам это сделать.

Если же вам это не нужно,- то вы просто усложните свою жизнь,- вы активируете в своём жизненном пространстве чуждый вам объект, который внесёт в него инородный Договор,- что может привести к негативным последствиям.

Цель нашего Проекта - научить Адептов Мыслить, пробудить их Сознание,- но не навязать им какой-либо образ жизни.
Мы также хотим обратить ваше внимание на тот факт, что в нашем мире существуют Древние доступные Артефакты, которые могут очень серьёзно изменить жизнь, пробудить Сознание,- но люди ими не могут воспользоваться исключительно в силу своих предубеждений, искусственно выстроенного социального Договора.

Работает Эгрегор, включение в который происходит также на Эгрегориальном уровне -  Меноры зажигаемый каждым участником, - "одна Менора".

По состояниям, которые происходят у некоторых участников работы, четко видно, Менора -  реальный артефакт, при это артефакт воздействующий на Ментальный план. 

По той информации, что мы получаем сейчас в процессе исследования -  проявляется, что это воздействие реально связано с Древними Эгрегорами, где Духовный план был проявлен для всей жизни Человека ...

Независимо от уровня сознания и касты -  это был Другой Договор, выстроенный на иных аксиомах чем социальный Договор, в котором пребывают все участники Проекта.

Под воздействием этого Пространства - работающей Меноры, Человек начинает включатся и получать сигнал из другого Эгрегора... - и если истинной потребности к Духовной работе, в первую очередь с самим собой... пусть даже на этапе Гармонизации у человека нет -  он оказывается в коллапсирующем состоянии.

Истинный уровень и качество Эгоизма таковы, что Подсознание не готово принять и пропустить эту информацию, - начинается очередная битва суб-личности за свой мир.

Другая грань, когда происходит биение Подсознания (именно наработанной структуры Сознания) в других Договорах, - в этом случае, идет просто "крушение" в разных сферах жизни, которое вроде бы случилось само по себе, но фактически является результатом этого столкновения Договоров, которое человек пока не способен отследить или принять.

Ни первый ни второй результат, не являются целью работы, именно об этом заранее предупреждались все участники ... когда с одной стороны, пишутся посты об "осознании иллюзорности мира", а с другой -  на уровне сути, качеств, алгоритмов поведения Человек продолжает пребывать все в той же фиксации тотального Эгоцентризма, не готовности взять ответственность на себя.

Не воспринимая и не осознавая базовые аксиомы - весь "воспринимаемый мир", все обстоятельства и ситуации в нашей жизни -  это отражение наших истинных качеств Сознания... больше ничего нет.

С другой стороны, это усиление воздействия на Ментальном плане -  как раз тот эффект, который для человека имеющего потребность в развитии, как дополнительная соломинка-шанс, зацепиться за эту возможность и продвигаться дальше на своем Пути. Работая на доступном уровне, принимая себя, осознавая и убирая броню Эгоцентризма.

Подводя итог, последних недель работы Проекта Менора -  в моей реальности, все происходящее является критерием в Бытии на примере всей работы Проекта, что Менора -  действительно объект "духовного плана", артефакт данный Богами... данный для определенной цели -  Духовного Развития... тех Сознаний, которые могут включится в этот Договор. 

Хочу подчеркнуть, что речь идет даже не об Эзотерическом Договоре, ни о смене Договоре -  а именно об уровне выхода из фиксации в состоянии Эгоцентризма современного социального Договора. 

Проводя эти параллели, мне хотелось отследить и посмотреть, есть ли результаты работы. По-моему их вполне достаточно, для мыслящего человека -  чтобы прийти к определенным выводам, возможно переосмыслить свои цели и потребности, увидеть Проект из другой точки -  целью которого было и остается именно Изучение Духовного Наследия, Развитие Сознания. И помощь для всех тех, кто хочет работать и взаимодействовать с Мастерами проекта - для работы по Гармонизации, в других направлениях работы. 

В реальности философии Эзотерического Мира, мира энерго-информации, - эффект от Артефакта Меноры, глядя на описанные выше результаты - усиливает возможности Договора Мастеров (их положения ТС)  - для обоих направлений работы.
Последний раз редактировалось Ora Пн июл 06, 2015 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Философ
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#56 Сообщение Философ » Вс ноя 24, 2013 4:54 am

Хочу обратить внимание участников на тот факт, что "пространство" Группы даже при зажжённой Меноре очень быстро опускается до обычного Социального уровня,- несмотря на то, что в первый момент происходит очень мощный "всплеск" и ТС поднимается.

Каждый участник должен обратить на это внимание и разобраться с собой,- что и зачем он Делает.
Реально, у нас пока не получается "отделить Свет от Тьмы, дни Будней от дня Субботнего...",- некоторые Адепты просто продолжают свою обычную будничную жизнь, продолжают решать свои социальные и рабочие вопросы,- что проявляется в беседах "у Меноры".

Складывается такое ощущение, что некоторые Адепты ещё не прочувствовали Цель, Смысл и Суть данной работы, и "ходят на Менору" точно также, как они ходят на танцы, или в кафе...
Заканчивают одно социальное Делание, приходят на Менору и идут дальше в следующее социальное Делание.

Проект Менора - это прекрасная возможность начать:
1. Задумываться на Целью и Смыслом своих Действий.
2. Отслеживать Происходящее.
3. Отслеживать Результат продвижения к поставленной Групповой Цели.
4. Учиться общаться в "Пространстве" Меноры.
5. Учиться смещать свою ТС из обычного социального положения в положение Света Творца.
6. ... и многое другое.

Наше общее "пространство" в процессе работы - это самый первый и главный Критерий Истинности,- и пока оно стабильно удерживается в Социальном Договоре,- никакого смещения не происходит...

Менора - это Древний Артефакт, который усиливает Намерение человека,- сам по себе он ничего не делает.

Человек должен быть в контакте с ним, со-настроен с Договором, в котором этот Артефакт существует,- человек должен иметь реальное Намерение сместиться из социального мира будней в мир Света Творца и провести в нём весь Субботний день...

Ещё одним Критерием Истинности является то, что не происходит, ровным счётом, никаких изменений в Субботних занятиях.
Нет вопросов, не видно никакой Духовной Работы Адептов, нет общения, нет тем для дискуссий... нет никакого Света - одна социальная тьма...
Последний раз редактировалось Философ Вс ноя 24, 2013 6:59 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ora
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#57 Сообщение Ora » Вт ноя 26, 2013 5:20 pm

Мы пробуем подступиться к исследованию Артефакта Меноры, начав работать с текстом Торы, а также используя все другие возможности которые у нас есть.

Посты на Эзотерическом Форуме:

Пост с переводом, и схематичными рисунками Меноры по написанному в Торе.
Пост с первичным осмыслением, информации о сути этого Артефакта.
Пост с другим переводом,разночтения в переводе иврита

Сам текст вызывает различные вопросы, возможно что в процессе совместного обсуждения удастся понять некоторые "моменты", перевод которых является совсем не однозначным.

По нашему восприятию, любая "мелочь-деталь", транслирует и отражает духовную суть многомерной реальности -  отражением которой являлась данная Богами Менора.

Посмотрите на текст Торы.

В самом первом стихе, а затем и в последующих есть моменты, которые вызывают вопросы.

Например:
Сделай эту Менору основание ее и ствол ее чашечки ее бутоны ее и цветы из нее Будут

А на Меноре четыре чашечки миндалевидные бутоны ее и цветки ее  ....

Закономерно задуматься, а что же тогда является Менорой?

С другой стороны мы тут же читаем:  И Шесть стволов Выходят из боков ее Три ствола Меноры из одного бока ее и Три ствола Меноры из бока ее второго

То есть, все равно и все боковые стволы относятся все к той же Меноре.

На самом деле  -  это один из ключевых моментов, для осознания того, что здесь в этом небольшом отрывке, при описании какого-то "предмета" -  на самом деле описывается многомерность сразу всех планов.

Менора -  всей своей "конструкцией" отражает сразу несколько мерностей, которые каким-то образом описываются обычными словами, и должны "проявится" в виде обычного трех-мерного объекта.

Например "два варианта перевода", предложенные в последнем посте:

• Что такое ствол- стебель? Основа "растения" - объединяющая воедино все "части". Их 7
  • Что такое "чашечка"? Фактически некая структура "принимающая" или пропускающая. Их 22.
  • Бутон - это плод, накопление информации-качества. Их 9. 
  • Цветок -  это распустившийся Бутон, проявившаяся информация.

Можно попробовать настроится и поискать информацию, связанную с этими элементами растений.

!? Про цветы на центральном стволе  -  вообще все непонятно, и не факт что они как-то связаны с бутонами.
Обратите внимание, как написано на иврите:

И-Сделай Менору золото чистое слиток (затвердевший, монолит) Сделай эту Менору Основание ее и Ствол ее Чашечки ее Бутоны ее и цветы из нее Будут

Цветы  -  отделены, союз "И", употребляется только отделяя цветы, все остальные элементы перечислены "вместе"

! Еще один момент связанный с этим, что при про бутоны, ни про стволы, ни про цветы -  никаких уточнений нет.

!? Чашечки при этом четко названы "миндалевидными" -  .... и это также вызывает множество вопросов.
Миндаль не совсем обычное растение,  это не орех, а именно плодоносящее цветущее дерево или кустарник, имеющее специфику:

Хотелось бы предложить, всем участвующим в Проекте Менора -  поработать с этой информацией.
С переводом, его разночтениями... осмыслить что же могут означать те или иные моменты?

Поделится своими мыслями, видением, возможно кому-то удается "что-то увидеть" ...и любой другой информацией,  связанной с этой работой....
Последний раз редактировалось Ora Вт ноя 26, 2013 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Ирида
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#58 Сообщение Ирида » Вт ноя 26, 2013 9:21 pm

Исход (Шмот) 25:31-37

И-Сделай Менору золото чистое слиток (затвердевший, монолит) Сделай эту Менору Основание ее и Ствол ее Чашечки ее Бутоны ее и цветы из нее Будут
И Шесть Стволов Выходят из боков ее Три ствола Меноры из одного бока ее и Три ствола Меноры из бока ее второго
Три Чашечки миндалевидные на этом стволе каждом  бутон и цветок и Три Чашечки миндалевидные на этом стволе каждом бутон и цветок так на шести стволах исходящих из этой меноры
А на Меноре Четыре Чашечки миндалевидные Бутоны ее и Цветки ее
И Бутон под двумя Стволами от нее и Бутон под Двумя Стволами от нее и Бутон под двумя Стволами у нее на Шесть Стволов выходящих из Меноры
Бутоны их и Стволы их из нее Будут все слиток один золото чистое

___

3. Следующий момент, на который мы уже обратили внимание, это использование именно "ботанических" элементов:

Что такое ствол- стебель? Основа "растения" - объединяющая воедино все "части". Их 7
Что такое "чашечка"? Фактически некая структура "принимающая" или пропускающая. Их 22.
Бутон - это плод, накопление информации-качества. Их 9.
Цветок -  это распустившийся Бутон, проявившаяся информация.

Я как раз так же обратила внимание на то, что используются «ботанические» элементы. В свое время занималась углубленно ботаникой. Много рисовала строений цветов и вспомнила. Что все описанные части – названия частей цветка.

Первое что привлекло внимание – форма Меноры, напоминающая действительно Шалфей(пост Авроры)

А вот если попробовать уйти от конкретной привязки к растению, то такая форма Меноры сразу отсылает к определенному виду соцветий, весьма известной в ботанике - такая схема соцветия называется «щиток» (Corymbus) это, в сущности, укороченная кисть, в которой все цветки располагаются в одной горизонтальной плоскости. При этом цветоножки тем длиннее, чем ниже на главной оси помещаются цветки. Таковы, например, соцветия различных крестоцветных. Щиткообразные соцветия мы встречаем также у растений с верхоцветным типом, как некоторые виды бузины, яблони, груши, ромашки...но это только то что я нашла  и известно сейчас, вполне может оказаться что описываемое растение какой-то неизвестный или исчезнувший вид.
Изображение
                                        схема соцветия "щиток"

Таким образом, мы уходим от привязки к определенному виду растения и перед нами открывается простор.

Еще интересный момент. Для данной схемы соцветия так же обозначен порядок цветения – акропетальный. Это означает что первыми распускаются те цветы, у которых цветоножка короче (верхние). Тут сразу же идет аналогия с порядком "зажжения свечей", который четко описан например при зажжении той же Ханукии. Я понимаю, что путать не нужно...однако мне не известно на данный момент, вполне может быть в Торе позже будет описан порядок зажжения Меноры.

Итак  мы имеем:

Ствол –  это цветоножкаразветвление стебля или боковой побег (И Шесть Стволов Выходят из боков ее Три ствола Меноры из одного бока ее и Три ствола Меноры из бока ее второго)

Чашечкисовокупность чашелистиков, чаще всего окрашенных в зелёный цвет, образующих один или несколько наружных кругов двойного околоцветника. Число чашелистиков в цветке варьирует от двух (семейство маковых), до неопределенного числа (семейство чайных), но у большинства двудольных их чаще четыре или пять (Три Чашечки миндалевидные на этом стволе каждом  )
То что в главе описана их форма, как больше никакая форма не описана и помимо формы описано и количестко при чем именно 3 и 4(на Меноре)...указывает на особую важность именно этой детали. 
Можно предположить, что все остальные "части" такой важности не имеют.

Далее тоже очень интересно…бутон и цветок… Можно предположить что идет не последовательное описание чего-то, а одномоментное, как один в одном. При таком раскладе, становится понятно что Бутон – это ничто иное как «завязь»

Именно на такое положение вещей указывает так же и последовательность описания. Обычные цветы имеют именно такую последовательность строения. 1) Цветоножка, 2) чашечка, 3) завязь и цветок.

Помимо этого завязь – полая внутри и имеет отверстие в своем верхе. Таким образом эта форма очень удобна для наполнения или вставления чего-либо. 

Цветок –  тут момент про который писала Аврора:

!? Про цветы на центральном стволе  -  вообще все непонятно, и не факт что они как-то связаны с бутонами.
Обратите внимание, как написано на иврите:

Цветы  -  отделены, союз "И", употребляется только отделяя цветы, все остальные элементы перечислены "вместе"

Как раз вот в этом случае такое "отделение" весьма оправдано...так как цветок - это собрание лепестков вокруг завязи. Например можно объяснить так или как я объяснила в пункте "завязь"... 

Менора – это не может быть ничего иного в этом случае, как цветоносный стебель.

В итоге  у нас получается следующее:

На Стебле(Меноре) по три цветоножки(ствола) с каждого бока – всего шесть. На этих Цветоножках по три чашечки, а на Стебле(Меноре) – 4.

Примерно нарисовала. Понятно что количество и форма лепестков у цветка, пропорции я взяла как пошло...Этот момент нужно исследовать.

Изображение

Как видно на рисунке - снимается в данном случае вопрос из поста Авроры   Три Чашечки миндалевидных вместе (на этом стволе каждом) Бутон и Цветок Три чашечки миндалевидных вместе (на этом стволе каждом) Бутон и Цветок так на Шести Стволах исходящих из этой Меноры

По поводу основания - это корень..его форма так же не описана потому может быть производной - это так же нужно исследовать.
Последний раз редактировалось Ирида Вт дек 17, 2013 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кайрос
Новичок
Контактная информация:

#59 Сообщение Кайрос » Пт ноя 29, 2013 7:51 am

Cтатья   The form of the Menorah and the weight of the shekel.

Форма Меноры реконструирована с использованием доступных данных из Торы и Талмуда с некоторыми «естественными» физическими ограничениями.

Исходя из известных высоты, веса и материала, Автор рассчитал объем Меноры. Объем получился относительно небольшим. Менора, изображенная на Арке Тита в несколько раз более массивна. Также исключается тяжелое основание, подобное изображенному на Арке Тита. Автор делает вывод, что при таком объеме конструкция Меноры должна быть максимально простой, без «излишеств».

Одна из рассчитанных форм Меноры на рисунке ниже. 

Изображение

wings1yte
Пользователь
Контактная информация:

#60 Сообщение wings1yte » Пт ноя 29, 2013 2:36 pm

На базе описания, а так же, совместного видения разработаны три прототипа Меноры, представленные ниже. 

Остается непонятным форма чашечек и их расположение на стеблях. Так же под вопросом форма основания.

Вариант с шестигранным основанием и одинаковым расположением чашечек на стволах. Размеры основных элементов и отступы взяты из ряда Фибоначчи.

Изображение

Вариант с основанием в виде полусферы, сплюснутые миндалевидные чашечки. Размеры и отступы "случайной" величины.
Изображение
Вариант с основанием в виде трехгранной ступенчатой пирамиды. Чашечки распределены равномерно по всей длине стволов. Размеры и отступы выдержаны в соответствии с рядом Фибоначчи.

Изображение
Последний раз редактировалось wings1yte Пт ноя 29, 2013 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Архивные темы "История Работы в Группах" с 2012 по 2016 годы»