Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

Все вопросы, связанные онлайн Семинарами по работе с Древним Наследием для всех желающих
Ответить
Философ
Продвинутый пользователь

Re: Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

#61 Сообщение Философ » Ср май 25, 2016 3:22 pm

...просто знание об этих процессах и наблюдение тоже ничего не дают ему?

Разумеется, что просто знания и наблюдения - ничего не дают,- вы можете убедиться в этом на своём опыте и на опыте нашего Проекта.
Постарайтесь поглубже вникнуть в суть вопроса, поставленного Коэлет...

Полная иллюзорность Сказал-он Собранная-личность полная иллюзорность всё иллюзия. 
Каков остаток-Сознания для Адама (человека) во всех деяниях-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем...

Это самая ключевая мысль всей книги,- это ключ к двери в Договор Коэлета.
Последний раз редактировалось Философ Чт май 26, 2016 5:12 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Кайрос
Новичок

Re: Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

#62 Сообщение Кайрос » Чт май 26, 2016 5:49 pm

Коэлет 1:5-6

И-Будет-Сиять это солнце

И-Будет-Приходить это солнце; и к месту-его Стремится сияющее оно там ...

Движется к Югу и Охватывает к Северу и Действительно-Охватывает Движется этот Дух (Руах) и на охватывание-его Возвращается этот Дух (Руах)

Рассмотрим  книгу Бытия:

Берешит 1:6-7

И-Сказал Элоhим

Будет свод внутри этой воды

И-Будет он разделяющим между водой и этой водой

Сделал Элоhим этот свод

И-Разделил между той водой которая под сводом и той водой которая над сводом

И-Стало так

Берешит 1:14-16

И-Сказал Элоhим Будут (будет) источники света на этом небесном своде Разделять между этим днем и этой ночью

и Стали они знаками (сигналами) и событиями (датами, праздниками) и днями годами

И Стали источники света на этом небесном своде светить на эту землю (арец)

И-Стало так

И-Сделал Элоhим два этих источника света этот большой источник света для дневного правления и этот маленький источник света дня ночного правления и эти звезды

И-Положил их Элоhим на этом небесном своде Светить на эту землю (арец)

Было создано некое пространство (свод), и Солнце, как программа управляющая всем, что находится в этом пространстве ("этот большой источник света для дневного правления")

В книге Сефер Йецира описаны 10 этапов торможения Сознания (понижения по частотам):

Мишна 1:9

Десять сфирот (этапов) торможения

Один - Дух (руах) Элоhима Живого благословенно и благословляемо имя его оживляющего Миры голос и Дух и говорение и он Дух (руах) Святости

…………
..............

Мишна 1:13

Отобрал три знака (сигнала) из простых в тайне (тайком, секрет) Алеф, Мем, Шин и определил их именем великим-своим и отпечатал в них шесть концов (пределов, завершение, результат)

Пять запечатал (закрыл) высоту и обратился  наверх и запечатал его Йуд-Хей-Вавом

Шесть запечатал (закрыл) снизу и обратился вниз и запечатал его Хей-Йуд-Вавом

Семь запечатал (закрыл) восток и обратился перед собой и запечатал его Вав-Йуд-Хеем

Восемь запечатал (закрыл) запад и обратился за собой и запечатал его Вав-Хей-Йудом

Девять запечатал (закрыл) юг и повернулся направо-свое и запечатал его Йуд-Вав-Хеем

Десять запечатал (закрыл) север и повернулся налево-свое и запечатал его Хей-Вав-Йуд

Север – десятая сфира, это наш мир Малькут.

Юг – девятая сфира, это мир Йесод, тот самый сад Эден.

Солнце  (Управляющая программа)  движется (развивается) к Югу (к миру Йесод) и охватывает  к Северу  (управляет нашим миром Малькут).

И тогда вторая часть “Распространяется этот Дух (Руах) и на охватывание-его Возвращается этот Дух (Руах)”:
Руах распостраняется из мира Йесод в мир Малькут (создается физический план), и возвращается обратно в Йесод (сад Эден, из которого был изгнан Адам) .

Слова Юг, Север еще есть в стихе:
Коэлет 11:3

Если Наполнятся эти облака, дождь на эту землю Опорожнят-они и если Упадет-оно дерево на юге и если на севере Место где-Упадет это дерево там и Будет-оно

Непонятно, что такое дерево на Языке Ветвей?
Последний раз редактировалось Кайрос Сб май 28, 2016 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Философ
Продвинутый пользователь

#63 Сообщение Философ » Пт май 27, 2016 2:45 am

[quote]Непонятно, что такое дерево на Языке Ветвей?[/quote]

Дерево - это Цикл Развития, например - Дерево Жизни, оно же -  Древо Сфирот,- это весь Путь Развития Сознания.
Соответственно, продолжая мысль Кайроса:

[quote]...если Упадет-оно дерево на юге и если на севере Место где-Упадет это дерево там и Будет-оно...[/quote]

Говорится о том, что когда Закончится Цикл,- то каждый окажется там, до куда он Прошёл, до куда он Развился.
Когда Дерево падает - то его жизненный путь закончен.

Поэтому, задача Осознанного Человека - максимально продвинуться по Пути с Севера на Юг - из Мира Малькут в Мир Йесод...
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Ora
Продвинутый пользователь

#64 Сообщение Ora » Пт май 27, 2016 5:01 pm

В продолжение поста Кайроса о "Севере и Юге"

Коэлет 1:7

Наш обычный перевод: 

И-Будет-Приходить это солнце; и к месту-его Стремится сияющее оно там ...

Движется к Югу и Охватывает к Северу и Действительно-Охватывает Движется этот Дух (Руах) и на охватывание-его Возвращается этот Дух (Руах)

На языке ветвей, стих сейчас выглядит так: 

Развивается к Югу и Охватывает к Северу и Действительно-Охватывает  Развивается этот Руах (Уровень-Сознания-Строящего-Реальность) и на охватывание-его Возвращается этот Руах (Уровень-Сознания-Строящего-Реальность)

Солидарна с тем, что сами по себе "обозначения сторон света", имеет смысл рассматривать лишь в связи с описанием 10 Этапов Торможения Сознания (Сфирот). 

Изображение

При этом если все 10 сфирот описывают принцип Творения: разделение на Свет и Сосуд, сотворенный этим Светом и наполняющийся им. 

То 6 нижних Сфирот  - это именно уровень Сосуда, - т.е. неких сотворенных структур ...

Предлагаю также посмотреть на рассматриваемые понятия, через двух-буквенный ячейки/

Смысл который вытекает из ячеек, также подтверждает это... 

Юг - דָּרוֹם (даром)

• דָּר -  давление вниз, подавление, наступание, топтание, (естественно давление на структуру в обычных условиях - сила тяжести, направленная вниз) 
  • רֹם - бросать, набрасывать (кучу, груду и т.п.), заполнять место (структура разрастается за счет добавления материала)

• В комментариях к есть трактовка и с буквой вав: 

רוֹם -  высокий (находящийся высоко, а не высокий ростом),  высь

Север - צָפוֹן  (цафон)

• צָפ - покрывать с поверхности, быть сверху (верхний край)

• У первой ячейки в комментариях, есть и все это слово: 

צָפן -
    покрыть чем-либо, скрыть от глаз 
    צָפוֹן - скрытый 

• פֹן - ориентация, установление направления - поворт, качение (отсутствие контакта, сменяется наличием контакта)

Вытекающая из ячеек Суть понятий:

• Юг - Уровень, откуда идет Сигнал сверху, заполняющий структуру. 
  • Север - Нижний уровень по частоте, где Сознание полностью сокрыто.

Давайте также посмотрим и на Глаголы в этой строфе.

1. Охватывает... 

Корень:

סָבַב - Cавав ,  в тексте Глагол в биньяне пааль:  לִסבּוֹב -  Лисбов, перевод: вращаться, кружить 

Для информации в биньяне  пиэль (усиленное действие), он также имеет значение: 

Корень:

סִיבֵּב - Сибев, глагол לְסַבֵּב - Лесабев, перевод: быть причиной,обходить вокруг 

По ячейкам
  • סָבַ  - кружиться в воздухе, переплетаться в кругообразном движении, запутанность, головокружение,нетвердость сознания (движение в воздухе внутри ограниченного объема)
  • בַב - нет ячейки ,так как это просто удовение буквы "бет (вет)". У букв там в книге тоже есть значения, эта в частности имеет значение:  внутри внутренность. И их две вместе :).

То есть Суть действия, в неком "наполнении внутреннего объема". При этом процесс не стабильный, то есть подразумевающий как раз некое "созидание". 

Обращу также внимание, что корень встречается в строфе 3 раза подряд, при чем в трех разных вариантах:

• Охватывает: - паальный глагол действия
  • Действительно-Охватывает,  - усиленное действие (подробнее о том что это в комментариях к оформлению перевода в файле книги)
  • на-охватывание-его - существительное 

2. Развивается ...

Этот корень мы уже выделяли в Словаре Языка Ветвей, корень "халах (הלך)"  - подробнее по ссылке

3. Возвращается 

Третий глагол, мы уже также выделили в Словаре Языка ветвей, именно по книге Коэлета -  корень "שב" (шав),  суть которого подразумевает "действие сознания с конкретной целью" ...

Общий вывод... 

В строке очевидны прямые указания  - на Сигнал идущий сверху и строящий наш, вложенный уровень Реальности (под этим Солнцем)

Таким образом идея Кайроса (не уверена насчет "названий сфирот"), в общей концепции соответствует тому что заложено и в самих словах. 

Буквально в этой строфе, описан принцип Иерархии распространения Сигнала. Север некая крайняя, латентная точка. Уровень Сознания Творящего  Реальность - Руах, действительно распространяется с Юга - на Север. 

Но при этом "Развитие" - это именно возвращение к Югу, то есть к следующему уровню-частоте в Иерархии Сознаний... 

С учетом всего, предлагаю ее полный вариант перевода на Язык Ветвей:  

Развивается к Вышестоящему-Уровню (Йесод?) и Наполняет-изнутри к Нижестоящему-Сокрытому-от-Света-Уровню (Малькут?) и Действительно-Наполняет-изнутри  Развивается этот Руах (Уровень-Сознания-Строящего-Реальность) и на наполнение-его Возвращается-с-конкретной-целью этот Руах (Уровень-Сознания-Строящего-Реальность)

Последний раз редактировалось Ora Пн июн 20, 2016 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Меркурий
Новичок

#65 Сообщение Меркурий » Чт июн 02, 2016 9:01 am

В этом посте хочу поделиться размышлениями над словами Мудрость, Глупость, Знание 

1:12-13
— Я Собранная-Личность Был-я царем над Израилем в Иерусалиме
— И Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в-состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) обо всём что Делается под этими небесами; эту мотивацию намерение Дал-он Элоhим этим сынам Адама – Отвечать в-нем

[font=Helvetica;color:rgb(0,0,0)]Из словаря Я[/font]зыка[font=Helvetica;color:rgb(0,0,0)] Ветвей: [/font]

Мудрость -  חוֹכמָה - хохма — соответствует, воспринятой нами сути, понятия "мудрый, мудрец" в процессе работы с текстами, именно как указание на Человека с пробужденным (активным) Сознанием, состояние включения в Иерархию, получение Сигнала Света Творца.

Корень в основе, трехбуквенный - חכם (хахам), по буквам: хет, каф, мем конечный.
Его ячейки таковы:  
חכ -  внутренняя поверхность емкости, нёбо, вкус, вкушать
כם - скрывать, прятать
חכם - чувствовать, вкушать "сокрытое"

Коэлет, сказав что он Собранная-Личность, описал состояние, когда Точка Сборки  находится на максимально возможном уровне (для Мира Малькут?)— в Мудрости — в-состоянии-активного-Сознания — чувствует, вкушает «сокрытое», за рамками обычного восприятия 
Коэлет включен в иерархию сознаний, т.к. мотивацию дал Элоhим, для исследование всего что Делается под этими небесами

В пособии «Философия Эзотерики» в статье про Кастовые сознания очень подробно описано как диапазон возможного положения Точки сборки определяет способность человека воспринимать определенные параметры Света Творца.

Изображение 

1:14-15
— Видел-я все эти дела, что Делаются под этим солнцем, и вот, всё иллюзия и испорченность Руаха (Уровень-Сознания- Строящего-Реальность, уровень аджна чакры) - т.е. речь Патологичном Договоре и о Карме, - искажение Управляющего сигнала на уровне Подсознания)
— Искажённое Не Сможет Исправиться, а недостающее Не Сможет Восполниться

В этих стихах дается общий вывод исследования и более подробно будет описываться ниже. Находясь на максимально возможном уровне положения ТС, Коэлет говорит: все что делается вокруг— все иллюзия;  сигнал от вышестоящих иерархий искажен изначально дойдя до этого Мира. 

1:16
Выстраивал-реалию-я Я (Реализовывал) с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много Состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и знания (Даат)

Здесь он повествует от лица Собранной Личности, видя все свои воплощения, что дошел до максимального уровня восприятия Мира и выше подняться Адаму нельзя. 

Из темы "многозначных корней иврита"
Знание -  דַעַת - Даат (по буквам: далет, айн, тав). 
В основе лежит корень "йада" - יָדַע (по буквам: йуд, далет, айн) - знать. Инфинитив לָדַעַת - ладаат.
То есть слово "Даат" это существительное женского рода, образованное именно от трехбуквенного корня.  Корневые буквы в нем, только две (далет и айн). 

Ячейки Даат - דַעַת.
דַע - передавать энергию, силу 

В комментариях к первой ячейке, дан также и корень йада-ладаат (знать), вот  как: 
- то что человек знает, он заряжает духовной энергией своей личности, делающей знание активной силой.  

עַת - постоянное перемещение, не зафиксированность

Предположу, что "Знание (Даат)" в тексте — это списки разума — это жизненный опыт, при котором произошло перераспределение энергии и которое осталось в коконе человека. Любое деление на хорошо-плохо. Там где внимание, туда идет и энергия (любая болезнь, как следствие негативного опыта проявляется на коконе в виде зажимов)

(Грубый пример: произошло негативное событие, человека оскорбили. Он затаил обиду, забывает потом ее, но на коконе она остается, закрывается и для поддержания необходима энергия и наоборот, когда ты решаешь и распутываешь клубок проблемы и докапываешься до сути, она растворяется и высвобождается энергия)

Глагол "Знать" основа этого слова, и он у Коэлета очень много где встречается по тексту "Познать, Узнать,Знать"  — это работа по перераспределению энергии внутри кокона Человека.

1:17-18
— И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (само состояние активного сознания) (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Руаха (Уровня-Сознания-Строящего-Реальность)
— Ибо в большом состоянии-активного-Сознания (включении в Иерархию Света Творца) большой (великий) гнев, и добавляющий знания (Даат) Добавит состояние-страдания

Коэлет тем самым опускает свою точку ниже, где уже появляются качества как Глупость, Знание , Беспутство
Осознанное смещение , осознаное управление Договорами. 

Разберем слово "Глупость - סִכלוּת - сихлут" 
Корень сахаль -סִכל
Сам корень, совпадает со словом, сахаль - имеющим перевод глупец. 

По ячейкам так: 
סִכ - покрывать
כל - вбирать, включать (в емкость) и брать, забирать (из емкости)

Есть мысль, что под глупостью понимается состояние получения опыта без удерживание его в Списках разума. 
(Грубый простой пример: человек обжегся о плиту . Он получил негативный опыт, теперь он знает что больше руку класть нельзя. А глупец это не запомнит, он в следущий раз может это повторить)

Под Беспутством я предполагаю значение : двигаться и создавать (реалии) самому, а не получая мотивацию от Элоhима

2:1-2
— Сказал-я Я (с уровня Собранной Личности) в сердце-моем, Давай-ка Буду-Править в веселье и в добро-видении и-вот тоже-это иллюзия
— На смех (игру) Сказал-я - славный, хвалёный, а к-веселью что-это Делает?

Разберем глагол  «Буду-править» אֲנַסְּכָה -  (анасеха) 

Это слово образовано от слова "принц".  - נָסִיך  - насиах

По ячейкам можно попробовать посмотреть только корневые, это (нун, самх, каф) 

נַסְּ - подъем в воздух, перемещение в воздухе 
סְּכָ - покрытие сверху, покрывать

Вот это, как мне кажется, именно пример беспутства. Когда он сам придумал себе цель и мотивацию. Во всех остальных стихах после слова «Мотивация» — всегда указано что «от Элоhима» 

2:3
— Исследовал-я в сердце-моём Путем-Смещения-Точки-Сборки-Измененные-Состояния и сердце-моё Управляет в- состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Удерживаться в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими небесами число дней жизней-их

Коэлет , изменяя положение Точки Сборки , находясь в- состоянии-активного-Сознания, чувствуя, выходя за рамками обычного восприятия, удерживается в Глупости (т.е. получает опыт и исследует) И каждый последующий опыт начинается с опустошения сосуда, новый опыт не строится на опыте предыдущем. До тех пор пока не увидит то положение ТС, состояние при котором Человеку будет хорошо действовать под этими небесами. 
Последний раз редактировалось Меркурий Чт июн 02, 2016 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Кайрос
Новичок

#66 Сообщение Кайрос » Чт июн 02, 2016 4:52 pm

Хочу поделиться размышлениями о стихе:

Коэлет 1:7

Все эти ручьи Движутся к этому морю, а это море Не Наполняется; к месту откуда эти ручьи Движутся – туда они Возвращаются чтобы Двигаться

Рассмотрим двухбуквенные ячейки ключевых слов ручьи и море:

Слово ручьи, - נַחַל - нахаль,
נַחַ - покой, удобство (соответствие форме тела), по аналогии любая приятность и удобство;

-חַל - отбирать с поверхности,  выбирать часть, долю;

всё слово:

נַחַל -  отток воды из реки в "долю" данной местности;

по буквам:
נַ --- связь, отношение, порождение;   

ח — поверхность («своя»), тело; обработка поверхности:

ל — вводить внутрь, брать, присваивать; устремляться к цели (чтобы взять ее)

Можно предположить, что:
Ручьи - самая высокочастотная (отобранная с поверхности) часть (доля)  ЭнергоИнформации.

Море  יָּם -   йам, буквы йуд и мем.
Ячеек с буквой йуд нет.

по буквам:

י — придание активности, импульс

ם   — вещество, наполненность

Мем - это одна из букв трех праматерей в Сефер Йецира, привязанная как раз к "воде" на уровне 3-ей сфиры (маим ми руах, вода из сознания (ЭнергоИнформация, из которой затем выделяется Энергия (огонь))).

Из книги "Сефер Йецира":

Мишна 3:2
Три первопричины Алеф-Мем-Шин

тайна большая  чудотворная (волшебная) сокрытая

и запечатанная шестью кольцами (кругами, связующими звеньями)

и вышли из них воздух вода огонь

и из них были-рождены отцы (первоначало, оригинал, прообраз)

и из отцов производные (летописи)
...................
Мишна 3:8

(часть 2)
Выделил (воцарил) знак (сигнал, букву) Мем в воде

и привязал ему корону (кэтер)

и соединил одно с другим

и создал-формы (воплотил) ими

землю в мире

и холод в году

и живот в живом

и захар (мужское) в виде Мем-Алеф-Шин

и нэкева (женское) в виде Мем-Шин-Алеф

Получается, что:

Море - это первоначальная сотворенная ЭнергоИнформация, часть Света Творца, которая тормозится (понижается по частоте), и  доходит до самой высокочастотной части  нашего мира (до тех, кто включен в Свет Творца?) .

И затем, в нашем мире эта ЭнергоИнформация перерабатывается, и самая высокочастотная ее часть движется вверх, к первопричине Мем ("Все эти ручьи Движутся к этому морю").

Возможно, здесь речь идет об отражении Света, как  оно описано в пособии "Философия Эзотерики ":

Таким образом, происходит реализация Замысла Творца в Творении Света и Сосудов.

Сосуды наполняются Светом снизу вверх и поднимаются обратно к Творцу с «подарками».

Этот процесс поясняет импульсное распространение Света Творца.

Творец создаёт Свет и Сосуд,- на этом его действие закончено.

Он создаёт Сосуд с качествами Эгоизма – желанием получить, который он хочет наполнить своим Качеством Альтруизма – желанием Дать.
Далее, Сосуды начинают наполняться Светом и поднимаются наверх по принципу (+1 -1 = 0).

А Сотворённая ПсихЭнергоИнформация начинает излучать новый импульс Света, который затем также строит Сосуд на следующем этапе,- то, что описано нам в Книге Бытия словом «Толадот» - наследования...

Сосуд, наполненный Светом данного этапа – поднимается наверх, на следующий этап,- и, в конце концов - к Творцу.
Последний раз редактировалось Кайрос Пн июн 06, 2016 9:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Хонсу
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#67 Сообщение Хонсу » Чт июн 02, 2016 11:04 pm

Я взял для осмысления понятие "сердце". 

Обычный перевод: Сердце                                                                         

Наш вариант на Языке ветвей на сегодня: "восприятие с уровня Анахаты". Не везде подходит по контексту, нужно  внимательно изучить все места и подумать, возможно другой смысл.  

На последнем занятии, был предложен вариант: 

• Сердце - это орган, с помощью которого Человек захватывает (настраивается на) психо-энерго информацию; он позволяет поглощать ее, воспринимать и анализировать.

Это слово используется Коэлетом на протяжении всей книги в различных аспектах, которые мне хочется рассмотреть.

Для начала я выписал для себя все стихи, где встречается слово "сердце". Далее рассматриваю те действия, которые Коэлет делает с помощью "сердца", вместе с ним, внутри него и так далее.
Не ставлю цель предложить новое толкование. Мне хочется для себя понять и ощутить, что такое "сердце", как оно работает, какие его функции, как им пользуется Коэлет.

Предполагаю посмотреть по ячейкам все используемые глаголы, попытаться осознать их значение, возможно, предложить новое понимание, потом пройтись по всему тексту еще раз и попробовать приложить новое понимание ко всем случаям использования данного глагола и потом, уже глядя на всю картину попробовать осознать понятие "сердце". Сонастроиться, ощутить, что такое жизнь с сердцем.

Рассматриваю все глаголы по значению двухбуквенных ячеек.

Само слово “сердце” состоит из двух букв и представляет из себя одну ячейку:
  • לב - захватывать, вбирать, поглощать

Далее, действия, в которых участвует сердце:

וְנָתַתִׂי אֶת-לִׂבִׂי, לִׂדְרֹוש וְלָתּור בַחָכְמָה, עַל כָל-אֲשֶר נַעֲשָה, תַחַת הַשָמָי ִׂם; הּוא עִׂנְי ַן רָ ע, נָתַן אֱֹלהִׂים לִׂבְנֵי הָָאדָם--לַעֲנֹות בֹו

И Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в-состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) обо всём что Делается под этими небесами; эту мотивацию намерение Дал-он Элоhим этим сынам Адама – Отвечать в-нем

“Положил я сердце свое” - ונתתי את-לבי

Глагол “положил” основан на корне נתן

По ячейкам:
  • נת - разрыв, обрыв связи, отношений
  • תן - установление связи, контакта
  • И весь корень - נתן - предлагается переводить, как “разорвать связь с собой и дать во владение другому”.

Вторая часть этой же фразы: “Положил я сердце свое исследовать и изучать обо всем, что делается под этими небесами...” - ונתתי את-לבי, לדרוש ולתור

Тут используется два глагола (переводы Подольского):

לדרוש - требовать, заказывать, вызывать, расспрашивать, выяснять, проповедовать, комментировать, толковать
לתור - ездить с познавательной или разведывательной целью

Разберем по ячейкам:

Глагол לדרוש ("исследовать", в нашем переводе)

• דר - давление вниз, подавление; наступание, топтание (естественное давление на структуру в обычных условиях - сила тяжести, направленная вниз)
  • רש - использование чего-то ценного, потребление запаса

Глагол לתור ("изучать", в нашем переводе)

• תר - последовательность, цепь; связность, соедниение
  • Все слово предлагается перевести (по ячейке), как: объезд с целью осмотра территории (последовательность стоянок и переездов)

Таким образом, мое понимание этой фразы:
Переключил свое восприятие (свой орган восприятия - “сердце”) с себя (с сигнала своей Души) на процесс сонастройки и сбора качеств/информации со всеми явлениями в этом мире в последовательном процессе познания...

Воспринимаю здесь состояние, что "сердце" является именно инструментом, которым пользуется сознание в процессе познания.

דִׂבַרְתִׂי אֲנִׂי עִׂם-לִׂבִׂי, לֵאמ ֹר--אֲנִׂי הִׂנֵה הִׂגְדַ לְתִׂי וְהֹוסַפְתִׂי חָכְמָה, עַל כָל-אֲשֶר-
הָי ָה לְפָנַי עַל-י ְרּושָלָ ִׂם; וְלִׂבִׂי רָ ָאה הַרְ בֵה, חָכְמָה וָדָעַת
Выстраивал-реалию-я Я (Реализовывал) с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много Состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и знания (Даат)

Следующая фраза: “реализовывал я с сердцем моим” - דברתי אני עם-לבי

Эту фразу я воспринимаю, как “реализовывал что-либо вместе с сердцем”.
Именно “вместе” с сердцем, а не “посредством” сердца. То есть снова есть разделение на “деятеля”-сознание и сердце-”компаньона”, инструмент, которым сознание пользуется в процессе реализации.

וָאֶתְנָה לִׂבִׂי לָדַעַת חָכְמָה, וְדַעַת הֹולֵֹלת וְשִׂכְלּות: י ָדַעְתִׂי, שֶגַם-זֶה הּוא רַ עְיֹון
רּוח
И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Руаха (Уровня-Сознания-Строящего-Реальность)

“И положил я сердце мое познать мудрость и знание...” - ואתנה לבי לדעת
Первый глагол я уже рассмотрел (в первой фразе) - נתן - “разорвать связь с собой и дать во владение другому”

Второй глагол:

לדעת - знать,  уметь, познать, познать женщину (архаич.)

По ячейкам:
  • יד - нет ячейки
  • דע - передавать энергию, силу
  • Все слово из словаря ячеек:  ידע - знать (то, что человек узнает, он заряжает духовной энергией своей личности, делающей знание активной силой).

Предположение 1: здесь глагол “познать” имеет немного другой оттенок - “делать знание активной силой”, не просто сонастройка и потребление, как в глаголе “исследовать” из первой фразы.

Таким образом Коэлет на этот раз направляет (?) свое сердце на “мудрость и знание”, чтобы не только познать их, но и сделать частью себя (?), обрести эти качества, сделать своей “активной силой”, а не просто ощутить их, сонастроиться. Возможно это означает - обрести еще одну фиксацию Точки Сборки - т.е. не просто один раз сместиться, а именно “взять”, быть способным по своей воле перемещаться в это состояние - “сделать активной силой”.

Предположение 2: “сердце” как-то участвует в процессе сдвига и фиксации ТС.

ָאמַרְתִׂי אֲנִׂי בְלִׂבִׂי, לְכָה-נָא אֲנַסְכָה בְשִׂמְחָה ּורְ אֵה בְטֹוב; וְהִׂנֵה גַם-הּוא,
הָבֶל.
Сказал-я Я (с уровня Собранной Личности) в сердце-моем, Давай-ка Воцарюсь (?) в веселье и в добро-видении и-вот тоже-это иллюзия

“Сказал я в сердце моем давай ка воцарюсь в веселье…” - אמרתי אני בלבי

Глагол לומר основа на корне אמר, посмотрим ячейки:
  • אם - нет толкования
  • מר - бросать, бросаться; выбрасывать, отбрасывать; освобождать место
  • אמר - сказать, метнуть слово.

Тут используется предлог “в”, то есть Коэлет говорит именно внутри “сердца”.

Можно добавить к пониманию этого “органа”, что его можно не только направлять на что-то и с его помощью что-то поглощать, но и можно делать что-либо внутри него. В частности, говорить.

Вопрос: чем отличается действие сделанное внутри сердца, от такого же действия, но не внутри сердца?

תַרְתִׂי בְלִׂבִׂי, לִׂמְשֹוְך בַי ַי ִׂן אֶת-בְשָרִׂ י; וְלִׂבִׂי נֹהֵג בַחָכְמָה, וְלֶאֱח ֹז בְסִׂכְלּות--
עַד אֲשֶר-אֶרְ אֶה אֵי-זֶה טֹוב לִׂבְנֵי הָָאדָ ם אֲשֶר י ַעֲשּו תַחַת הַשָמַי ִׂם, מִׂסְפַר
י ְמֵי חַי ֵ יהֶם.
Исследовал-я в сердце-моём Путем-Смещения-Точки-Сборки-Измененные-Состояния и сердце-моё Управляет в- состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Удерживаться в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими небесами число дней жизней-их

Еще одно действие внутри сердца:

“Исследовал я в сердце моем…” - תרתי בלבי

Этот глагол уже разбирал в первой фразе.
Глагол לתור (изучать, в нашем переводе)
תר - последовательность, цепь; связность, соедниение
Все слово предлагается перевести (по ячейке), как: объезд с целью осмотра территории (последовательность стоянок и переездов)
Последний раз редактировалось Хонсу Пт июн 03, 2016 4:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Ora
Продвинутый пользователь

#68 Сообщение Ora » Сб июн 04, 2016 9:29 am

К посту Кайроса о ручьях и воде... 

Можно предположить, что:
Ручьи - самая высокочастотная (отобранная с поверхности) часть (доля)  ЭнергоИнформации.
Море - это первоначальная сотворенная ЭнергоИнформация, часть Света Творца, которая тормозится (понижается по частоте), и  доходит до самой высокочастотной части  нашего мира (до тех, кто включен в Свет Творца?) .

​И затем, в нашем мире эта ЭнергоИнформация перерабатывается, и самая высокочастотная ее часть движется вверх, к первопричине Мем ("Все эти ручьи Движутся к этому морю").

Поддерживаю и хотела бы дополнить и уточнить. 

Описание Творения мира в Торе (книга Берешит), начинается с того, что Руах (Уровень Творящего Сознания) Элоhима витал над водой и лишь на третий день выделилось нечто, чтобы было названо "море"

Берешит 1:1-2

В начале совершения-сотворения
 Элоhимом этой земли и этих небес

И эта земля (арец) Была хаотична И эта тьма над поверхностью бездны и Дух (Руах) Элоhима Витала над  этой водой
И-Сказал Элоhим Будет свет
И-Стал свет
И-Увидел Элоhим этот свет что он хорош
И-Разделил Элоhим между этим светом и между этой тьмою
И-Назвал Элоhим свет днем а тьму Назвал ночью
И-Стал вечер
И-Стало утро день один
И-Сказал Элоhим Будет свод внутри этой воды и Будет он разделяющим между водой и этой водой
И-Сделал Элоhим этот свод
И-Разделил между той водой которая под сводом и той водой которая над сводом
И-Стало так
И-Назвал Элоhим этот свод небесами
И-Стал вечер
И-Стало утро день второй
И-Сказал Элоhим Соберутся (стекутся) теводы которые под  этими небесами в одно место
И Покажется эта суша
И-Стало так
И-Назвал Элоhим эту сушу землей (эрец) а это стечение воды (куда стекли воды) Назвал моря
И-Увидел Элоhим что хорошо

Напомню, что мы рассматриваем описанное в первой главе Торы, именно как Сотворение (Создание) кода некой программы "Арец". 

И Море - это некий выделенный Сознанием объем Информации для всей Программы, которая будет реализовываться далее. 

В таком случае, действительно "ручьи и реки", - являются своего рода энерго-информационными потоками, связующими вложенные уровни Творения с более высокочастотным слоем. 

Есть еще одно понятие, косвенно связанное с водой, которое мы разбирали при работе с Берешит и которое также ложится в эту общую картину. 

Речь идет о колодцах. 

Подробнее можно прочесть в посте в теме по 20-26 главам Берешит (Бытия)

И все колодцы которые Выкопали рабы его отца в дни Авраhама отца его Заткнули их Плиштим
И-Заполнили их прахом (афар)

И-Сказал Авимелех к Ицхаку Уходи от нас (от нашего народа-ам) поскольку Стал-Могущественее нас очень
И-Пошел оттуда Ицхак

И-Расположился-лагерем у ручья Грар

И-Поселился там

И-Сидел (Поселялся) Ицхак

И-Копал эти колодцы с водой которые Вырыли в дни Авраhама отца его

И-Заткнули их Плиштим после смерти Авраhама

И-Называл их именами как имена которыми Называл их отец его

И-Копали рабы Ицхака в ручье и нашли там колодец воды жизни
И-Ссорились пастухи Грара с пастухами Ицхака Сказав наша это вода

И-Назвал имя колодца Эшек (Тяжба, Ссора) поскольку Вели-Тяжбу с ним

И-Выкопали другой колодец

И-Ссорились также о нем

И-Назвали его имя Ситна (Вражда, распря)

И-Переместился оттуда
И-Выкопал колодец другой  и Не Ссорились о нем

И-Назвали имя его Реховот (улицы, просторы)

И-Сказал что сейчас Расширил Йеhова нас

И-Размножились в этой земле (арец)

И-Поднялся оттуда в Беэр-Шеву
И-Показался (Явился) к нему Йеhова в эту ночь

И-Сказал Я Элоhим Авраhама отца твоего

Не Бойся ибо с тобой я

И-Благословил тебя

И-Увеличил семя твое благодаря Авраhаму рабу моему (авди) 

И-Построил там жертвенник

И-Призвал (Назвал) к имени Йеhова

И-Свернул там шатер

И-Вырыли рабы Ицхака колодец

9. Колодцы Авраhама восстанавливаемые Ицхаком

Обратим внимание на понятие «колодец» и «ручей».

В этой главе,  колодцы  -  это четкое указание на то, что они рукотворны, причем это колодцы Авраhама. 

А «ручьи» -  это нечто уже существующее независимо от действий человека...

Ицхак будет восстанавливать колодцы и «называть их именами как его отец Назвал» ....

"Вода" -  энерго-информация, фактически речь идет о неких "высокочастотных" каналах включения в Свет Творца,  которые творило Сознание Авраhама.  

- מַיִם חַיִּים – вода жизни. Можно перевести как смихут, а не только как существительное с прилагательным «живая вода»....

Что значит колодец, найденный в ручье?

Четкое указание на то, что «колодцы» -  некие особые структуры ...

Вода -  это информация. Колодец -  рукотворное, сотворенное человеком. 

Причем колодец именно с водой жизни ...

Впервые это понятие "Беэр-Шева" встречалось в 21:17 стихе, когда hагар изгнанная с Йэшмаэлем заблудилась ....

וַיְשַׁלְּחֶהָ וַתֵּלֶךְ וַתֵּתַע בְּמִדְבַּר בְּאֵר שָׁבַע
И-Пошла она

И-Заблудилась в пустыне Беер Шева (седьмой колодец или колодец клятвы)

Второй раз, так колодец был назван в 21 главе Авраhамом при заключении Союза с Авимелехом, где свидетелями был семь овец...

- בְּאֵר שָׁבַע – Беэр Шева – первое слово «колодец». А вот второе можно перевести двояко: «שָׁבַע» с одной стороны это семь, а с другой это слово от того же корня, который встречается во всех этих главах при принесении различных клятв...

Впервые идет некая прямая связка между «жертвенником, шатром» и колодцем...
Т.е,  колодец -  у жертвенника, там где возведен шатер - указание на "создание" устойчивого-фиксированного высокочастотного канала напрямую включенного в Свет Творца.  

Тогда мы не рассматривали слова через ячейки. 

Слово колодец "בְּאֵר" через ячейки посмотреть не удастся, так как ячеек с буквой "алеф" нет. 

Но если посмотреть на сами буквы, мы увидим следующее: 

ב (бет) - внутри, внутренность

א (алеф) -  начало, конец, прерывистость

ר (рейш) - наполнение, формирование структуры 

То есть, действительно, теперь можно предположить Колодец - это некая создаваемая структура, которая имеет начало и конец, которая формируется наполняясь.

Таким образом у нас вырисовывается более полная картина: Сознание Творит из информации, путем ее выделения, структурирования и выстраивания взаимосвязей между "началом" (действием) и "концом" (результатом). 

Человек-Сознание-Адам, сотворенный по образу и подобию Элохима (с уровнем Творящего Сознания Руах) - в потенциале был сотворен именно для реализации этой функции в системе и способен к такому Созиданию.

"Путешествие в Икстлан"

Кайрос
Новичок

#69 Сообщение Кайрос » Чт июн 09, 2016 2:20 pm

Хочу поделиться своей версией результатов совместной работы со словом “камни”.

Слово “камни” встречается в стихах:
Коэлет 3:5
Срок Разбрасывать камни и срок совершения-накапливания камней, срок Обнимать и срок Отодвигаться от-совершения-обнимания.
Коэлет 10:9
Перемещающий камни Опечалится (Будет-оформлен) ими колющий-дрова Подвергнется-опасности ими

Разберу слова и понятия:

אבן - камень, алеф, бет, нун

Вторая ячейка: 
בן - установление связей в структуре, построение

по буквам:
א — начало, конец, прерывистость
ב — внутри, внутренность
ן — придание пассивности, связывание частей (лишение самостоятельности)

Камень - законченная (имеющая начало и конец) (пассивная)  структура.
Возможно, это структуры, наработанные в прошлых воплощениях.

Разбрасывать:
להשליך - лехашлих, это тоже в биньяне хифиль.

Корень שלך (последняя буква это “каф” конечный (обычный “כ”)

По ячейкам:
של - забирать, отнимать, лишать
לכ -  вбирать в емкость, в помещение, попадать внутрь
Весь корень (שלכ) переводится - забирать себе, присваивать

Накапливать:
В тексте стоит безличностная форма “совершение-накапливания” (כנוס).
Корень  כנס - (канас)

По ячейкам:
כנ - опора, подставка
נס -  подъем в воздух, перемещение в воздухе
Весь корень (כנס) переводится - собирать, как птенцов в гнездо

Последняя буква первого корня и первая второго одинаковы - כ - каф, ёмкость, опора.

Если рассмотреть последовательно эти два корня, получится такой перевод на Язык Ветвей :

Собирать в емкость и затем из этой емкости перемещать вверх, поднимать в воздух (перемещать на следующий уровень иерархии сознаний)

1.Первая часть стиха 3:5:

Срок собирать (накапливать) структуры воплощений и срок  перемещать их на следующий уровень.

Возможно, камни - наработанные алгоритмы поведения или качества.

2.И тогда первая часть 3:5 (более низкий уровень в сравнении с предыдущим толкованием):

Срок нарабатывать алгоритмы поведения (или качества), и срок перемещать их на следующий уровень (уровень аджны, карма).

В стихе 10:9:

Слово перемещающий.

В основе корень נָסַע  (наса).  Тут нун корневой выпадает в разных формах.

В биньяне пааль это Линсоа (לִנסוֹעַ) - ехать,ездить.
В тексте стоит настоящее време того же корня в биньяне Хифиль -  перевозить, перемещать.  לְהַסִיעַ  Леhасиа .

Масиа, это настоящее время этого глагола, которое равно причастию.

По ячейкам:
נס - подъем в воздух, перемещение в воздухе
סע -  энергичное, бурное движение в воздухе
Весь корень (נסע) переводится - подняться на транспортное средство и быстро перемещаться

По буквам:
נ — связь, отношение, порождение, соответствие
ס — окружающее пространство; воздух; полёт
ע — нарушение гармонии, разрушение; взбудораживание; выведение энергии наружу; поток энергии, жизненной силы, информации в пространстве.

Слово Будет-оформлен (Опечален).
Корень в основе עצב.

По ячейкам:
עצ - локализованный источник энергии, центр притяжения (кстати, эти две буквы составляют слово “дерево”, которое тоже встречается по тексту несколько раз)
צב -  собирать, скапливать, сжать вместе
Весь корень (עצב) переводится -  концентрировать, нагнетать (силу и т.д.)

Аврора:

Будет-оформлен (Опечален).
Это глагол в биньне пиэль -  Леацев (לְעַצֵב): придавать форму, формировать.
И в биньяне хифиль-  Лехеацев להיעצב) - опечалиться, стать грустным

У нас в переводе так:
Перемещающий камни Опечалится (Будет-оформлен) ими  колющий-дрова Подвергнется-опасности ими

То есть Опечалиться-Загрустить  =  Придать-форму
По сути, выходит так:  Придать форму  - значит более нет свободы. Это и есть состояние грусти.  Отсутствие свободы. Придал форму -  форма неизменна - загрустил...
То есть Загрустить -  никакая не эмоция, а некое состояние …

Первая часть стиха 10:9:

Действующий по наработанным алгоритмам (перемещающий камни), усилит их и будет ограничен ими,  потеряет свободу.
Последний раз редактировалось Кайрос Чт июн 09, 2016 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ora
Продвинутый пользователь

#70 Сообщение Ora » Пт июн 10, 2016 2:13 am

Хотела бы поделиться идеями в продолжение темы "Сердца" к посту Хонсу, а также состояний "Мудрость, Глупость, Знание" в посте Меркурия. 

Хонсу: 

На последнем занятии, был предложен вариант: 
  • Сердце - это орган, с помощью которого Человек захватывает (настраивается на) психо-энерго информацию; оно позволяет поглощать ее, воспринимать и анализировать.

Действительно, суть функций понятия "Сердца" в переложении на Язык Ветвей, как -  "состояние (способность) воспринимать Психо-Энерго-Информационный Сигнал, Свет Творца", - ложится на всё повествование в Договоре Коэлета. 

Однако, вижу необходимым провести некую грань, между состоянием "восприятия" - за которое отвечает "сердце" и действиями связанными с состоянием "осмысления, познания" - которое в Эзотерическом Договоре, является функцией ментального тела Вишудхи, Человеческого Личностного Сознания-Я (то что мы соотносим с понятием уровня Души - Нешама в Торе) ... 
А также уточнить суть разных действий Сознания Человека и формулировки предложенные постами выше для Словаря Языка Ветвей. 

Например:  

וְנָתַתִׂי אֶת-לִׂבִׂי, לִׂדְרֹוש וְלָתּור בַחָכְמָה, עַל כָל-אֲשֶר נַעֲשָה, תַחַת הַשָמָי ִׂם; הּוא עִׂנְי ַן רָ ע, נָתַן אֱֹלהִׂים לִׂבְנֵי הָָאדָם--לַעֲנֹות בֹו

И Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в-состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) обо всём что Делается под этими небесами; эту мотивацию намерение Дал-он Элоhим этим сынам Адама – Отвечать в-нем

Таким образом, мое понимание этой фразы:

[font=Arial;color:rgb(0,0,0);font-weight:700;background-color:transparent]Переключил свое восприятие (свой орган восприятия - “сердце”) с себя (с сигнала своей Души) на процесс сонастройки и сбора качеств/информации со всеми явлениями в этом мире в последовательном процессе познания...[/font]

Воспринимаю здесь состояние, что "сердце" является именно инструментом, которым пользуется Сознание в процессе познания.

דִׂבַרְתִׂי אֲנִׂי עִׂם-לִׂבִׂי, לֵאמ ֹר--אֲנִׂי הִׂנֵה הִׂגְדַ לְתִׂי וְהֹוסַפְתִׂי חָכְמָה, עַל כָל-אֲשֶר-
הָי ָה לְפָנַי עַל-י ְרּושָלָ ִׂם; וְלִׂבִׂי רָ ָאה הַרְ בֵה, חָכְמָה וָדָעַת
Выстраивал-реалию-я Я (Реализовывал) с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много Состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и знания (Даат)

Следующая фраза: “реализовывал я с сердцем моим” - דברתי אני עם-לבי

Эту фразу я воспринимаю, как “реализовывал что-либо вместе с сердцем”.
Именно “вместе” с сердцем, а не “посредством” сердца. То есть снова есть разделение на “деятеля”-сознание и сердце-”компаньона”, инструмент, которым сознание пользуется в процессе реализации.

Согласна с тем, что написал Хонсу: "сердце" является именно инструментом, которым пользуется Сознание в процессе познания. 
Однако, понимаем ли мы что стоит за словами "Восприятие Света Творца" и "Познание (Знание)"? 

Современная материалистическая модель, говорит о том, что у любого живого организма, есть несколько органов восприятия, так называемые "5 органов чувств", в некоторых случаях к ним относят "6-й":  

1. глаза (зрение),
  2. уши (слух),
  3. язык (вкус),
  4. нос (обоняние)
  5. кожа (осязание)
  6. вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве, ускорение, ощущение веса)

Информация о раздражителях, воздействующих на рецепторы органов чувств человека, передается в центральную нервную систему. Она анализирует поступающую информацию и идентифицирует её (возникают ощущения). Затем вырабатывается ответный сигнал, который передается по нервам в соответствующие органы организма.
    Видов внешних ощущений 6 (моторика не имеет отдельного органа чувств, но ощущения вызывает). Человек может испытывать 6 видов внешних ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные (осязательные), вкусовые и кинестетические ощущения.
    Проводящие пути от органов чувств у человека — вестибулярный, слуховой, зрительный, обонятельный, осязательный и вкусовой пути центральной нервной системы.

Действительно, большинство живых организмов имеют все эти "органы чувств".  

Но в Материалистической модели мира Социального Договора, включая и религии и поп-духовные течения, где первична материя, существующая и развивающаяся сама по себе неведомым образом, речь идет о раздражителях передающих сигналы от "внешнего мира" -  в нервную систему и реакциях организма на них. Это происходит аналогичным образом у всех живых существ: как у человека, так и у животных.  

При этом наука по факту, таки признает,  что Человек отличается от Животных: наличием более сложного поведения, чувствами, способностью выбирать, наличием моральных принципов и т.д. 

Главным обоснованием к этому называя наличие "Разума",  homo sapiens - то есть Человек Разумный. Как ни странно, само по себе это утверждение - верно. Странно то, что в этой модели мира, где могут даже использоваться слова "душа, сознание, мышление" - нет вообще попытки ответить на вопрос, что это за процессы и с чего вдруг они появились у человека....

На эту тему, на Сайте и Форуме, много написано о том, что "Разум и Сознание", списки Разума и способность Сознания Мыслить - принципиально разные состояния, не различимые в социуме. Подробнее можно прочесть в статье на сайте "Сознание и Разум в Эзотерическом Договоре Проекта. Сопоставление Древних Текстов и наследия Дона Хуана (2015 г.)"

Модель Творения Эзотерического Договора, в котором первично Сознание - описывает совершенно иной мир. 

Из пособия "Философия Эзотерики":  

"Мы считаем, что Мир – это Творение, Свет Творца и человек это некий Сосуд, способный воспринимать часть этого Света. Весь мир человека, все его ощущения, мысли, потребности, способности, возможности, эмоции и прочее – определяется исключительно той порцией Света Творца, которая проходит в этот Сосуд.

Точка Сборки, или как её ещё называют, Точка Фокусировки – это по аналогии с фотографией, некий «объектив», который фокусирует (выделяет) ту, или иную порцию Света Творца и пропускает её в Сосуд.

Именно эта, вошедшая в Сосуд порция Света и формирует весь мир, воспринимаемый человеком.

Можно, также по аналогии, говорить об энерго-информационном Сигнале и о Точке Сборке, как об Антенне, которая выделяет определённую часть Сигнала и подаёт её на Декодирующее устройство теле-приёмника."

Изображение

То есть по сути, все что "декодируют" органы восприятия, это те ощущения которые получает астральное тело из Сигнала (порции Света Творца).  Все это функции Организма, под которым в эзотерической Модели подразумеваются и физическое и эфирное и астральное тела.  И это все обеспечивает жизнедеятельность любого Живого Организма. 
Однако мы говорим, что любое Живое Существо - двуедино: имея в воплощенном состоянии и "тела" Организм и и Ментальные "тела".  

Ментальные тела, начинаются с уровня Анахата Чакры. Этот уровень есть также у всех живых существ, как у человека, так и у животных.

На этой картинке, не затронуты функции "Ментального тела Анахаты" и Сознания Животного Ментала. 

А "сердце" является органом функционирующим как раз на уровне Анахаты. Не зря и в обиходной речи остались выражения "почувствовать сердцем, кошки на душе скребутся" и т.д.  

То есть действительно,"сердце" - на уровне первого Ментального Тела, относящегося к Сознанию Воспринимает Психо-Энерго-Информацию, Свет Творца. 

Слово, "Орган восприятия" - безусловно, затерт так как "орган" ассоциируется строго с материальными объектами, однако - мы понимаем, что каждый орган это прежде всего его функция не столько для физического плана, сколько в многомерной системе Воплощенного Сознания. Именно поэтому и разные проблемы на Ментале, отражаются на разных органах в виде болезней.

Кроме того, предлагаю оставить слово "орган восприятия" и в связи с тем, что мы уже писали рассматривая понятие "Обрезания" в Договоре Завета, где идет речь и об "Обрезании Сердца" ...

Дилемма в том, что в Социального Договоре всего этого не существует.  
Современное человечество ставя человека на вершину случайного развития (эволюции) некой природы, полагает, что животные более примитивны, лишь потому что они не имеют речи, не имеют разума, не имеют так называемой Свободы Выбора, не различают добро и зло и т.д. 

В действительности на текущий момент - все наоборот.  
Если посмотреть на окружающую действительность, Животные - на уровне Восприятия Света Творца - более гармоничны и сознательны.  

Например, возможность животных "предчувствовать" природные катаклизмы, опасность, смерть и т.д. Или отсутствие у животных проблем с поисками партнера и рождением потомства, из-за каких-то неведомых норм "греховности"  или стереотипов, отсутствие у животных мотивации действовать из-за зависти и конкуренции. 

Все это как раз и отражает, что такое "Воспринимать Сердцем": Проводить Сигнал Света Творца напрямую, без искажений Разумом (кармическими алгоритмами) - то есть всем тем, что напрямую является следствием Образа Себя, Субличности, ЧСВ... 

В какой-то мере, это аналогично тому, что на Проекте называется "активная, живая Анахата Чакра". 

По идее так функционирует любое живое существо... 

О чем к слову, говорит и Коэлет в 3 главе ...  

Сказал-я Я (с уровня Собранной Личности) в сердце-моём о реализованном этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им? 

Это тот уровень Души, который в Торе именуется "Нефеш Хая" - Живая (животная) Душа, когда активно Сознание Животного Ментала... 
Это не связано ни с "развитием", ни с кастами, ни с духовностью ... 

Другая дилемма, что люди, зафиксированные в современном Социальном Договоре (а это и положение Точки Сборки (получаемая порция Света Творца) и модель мира (интерпретатор в Подсознании), который совсем иной чем даже Договор Коэлета  - зачастую начисто лишены и этой "Животной Души", соответственно и орган восприятия "сердце" - не задействован.

Люди не воспринимают Свет Творца, не управляются Сознанием Животного Ментала, а реализуют сигнал из Социальных Эгрегоров управляемые программой и списками разума. 

Именно отсюда все проблемы, которые имеет и все человечество в целом и любой отдельно взятый Человек. 

Проблема в Договоре... 

Коэлет же, во-первых пишет из Другого Договора, а во-вторых обращается уже к уровню - Сознания-Человека, который как сотворенное Сознание, имеет и другие ментальные тела, другие типы Сознания, действительно отличающие его от Животного. 

Именно Человеческое Личностное Сознание-Я способно управлять Сознанием Животного Ментала. 

Это еще одна дилемма,
 то что сейчас крайне популярно в поп-духовной среде, как "жить сердцем", "путь с сердцем", - профанируется, поскольку даже если человек что-то порой чувствует (сердцем), решение в итоге принимается на основании списка разума из Договора, в котором человек в действительности фиксирован.

То есть остается вопрос того, а каков критерий? 

Как я пояснила выше, любое животное - просто реализует Сигнал, "воспринимаемый сердцем".

Но только Человек - Сознание, имеет возможность не только "воспринимать", но управлять этим процессом осознанно, реализуя мотивацию, заложенную в него Элоhимом: исследовать и познавать... 

То, что написал Хонсу:  

וָאֶתְנָה לִׂבִׂי לָדַעַת חָכְמָה, וְדַעַת הֹולֵֹלת וְשִׂכְלּות: י ָדַעְתִׂי, שֶגַם-זֶה הּוא רַ עְיֹון
רּוח
И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать Мудрость (хохма) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Руаха (Уровня-Сознания-Строящего-Реальность)

“И положил я сердце мое познать мудрость и знание...” - ואתנה לבי לדעת
Первый глагол я уже рассмотрел (в первой фразе) - נתן - “разорвать связь с собой и дать во владение другому”

Второй глагол:

לדעת - знать,  уметь, познать, познать женщину (архаич.)

По ячейкам:
  • יד - нет ячейки
  • דע - передавать энергию, силу
  • Все слово из словаря ячеек:  ידע - знать (то, что человек узнает, он заряжает духовной энергией своей личности, делающей знание активной силой).

Предположение 1: здесь глагол “познать” имеет немного другой оттенок - “делать знание активной силой”, не просто сонастройка и потребление, как в глаголе “исследовать” из первой фразы.

Таким образом Коэлет на этот раз направляет (?) свое сердце на “мудрость и знание”, чтобы не только познать их, но и сделать частью себя (?), обрести эти качества, сделать своей “активной силой”, а не просто ощутить их, сонастроиться. Возможно это означает - обрести еще одну фиксацию Точки Сборки - т.е. не просто один раз сместиться, а именно “взять”, быть способным по своей воле перемещаться в это состояние - “сделать активной силой”.

Предположение 2: “сердце” как-то участвует в процессе сдвига и фиксации ТС.

Второе предположение, в свете всего написанного выше о Договоре, - мне кажется не уместным.
Управление Точкой Сборки, ее фиксация - функции Личностного Сознания Человека.  "Сердце" отвечает за восприятие Света Творца на уровне Сознания Животного Ментала, уже в зависимости от положения Точки Сборки. 

О чем повествует и сам Коэлет, когда Он-Сознание получая такую мотивацию, и реализуя именно Потребность в  "Исследовании и Познании",  осознанно управляет-выбирает, что именно Воспринимать в Психо-Энерго-Информационном Сигнале. И это могут быть любые ситуации и состояния, без списка разума "плохо-хорошо": 

2:10

И всё что Пожелали (вопрошали) глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я (Не Предотвращал) сердце-мое от всякой радости, ибо сердце-мое Радуется от всякого деяния-моего, и это Было частью-меня от всего деяния-моего

По поводу предположения, о корне "знать, уметь" (йада) и производных от него "Знание" (ладаат), хотела бы прокомментировать вместе с предложением Меркурия: 

Меркурий:

Из темы
 "многозначных корней иврита": 
Знание -  דַעַת - Даат (по буквам: далет, айн, тав). 
В основе лежит корень "йада" - יָדַע (по буквам: йуд, далет, айн) - знать. Инфинитив לָדַעַת - ладаат.

То есть слово "Даат" это существительное женского рода, образованное именно от трехбуквенного корня.  Корневые буквы в нем, только две (далет и айн). 

Ячейки Даат דַעַת.
דַע - передавать энергию, силу 

В комментариях к первой ячейке, дан также и корень йада-ладаат (знать), вот  как: 
- то что человек знает, он заряжает духовной энергией своей личности, делающей знание активной силой.  

עַת - постоянное перемещение, не зафиксированность

Предположу, что "Знание (Даат)" в тексте — это списки разума — это жизненный опыт, при котором произошло перераспределение энергии и которое осталось в коконе человека. Любое деление на хорошо-плохо. Там где внимание, туда идет и энергия (любая болезнь, как следствие негативного опыта проявляется на коконе в виде зажимов)

(Грубый пример: произошло негативное событие, человека оскорбили. Он затаил обиду, забывает потом ее, но на коконе она остается, закрывается и для поддержания необходима энергия и наоборот, когда ты решаешь и распутываешь клубок проблемы и докапываешься до сути, она растворяется и высвобождается энергия)

Глагол "Знать" основа этого слова, и он у Коэлета очень много где встречается по тексту "Познать, Узнать,Знать"  — это работа по перераспределению энергии внутри кокона Человека.

Речь, о предположении Меркурия:  "Знание (Даат)" в тексте — это списки разума — это жизненный опыт".

И по контексту книги, и по значению самих ячеек - "списки разума" - не соответствуют сути понятия "Знания", да и в самой формулировке некий оксюморон.  Списки разума и жизненный опыт, разные состояния. Важно еще и то, о каком "жизненном опыте" идет речь ... 

Поясню, в тексте Коэлета слово "Знание" встречается всего несколько раз: 

1:16
Выстраивал-реалию-я  Я (Реализовывал, с уровня Собранной Личности) с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я состояние-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много Состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Знания (Даат)

1:17

И-Положил-я (Предназначил) сердце-моё Познать состояние-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Знание (даат) беспутства (бахвальство) и глупость – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Руаха (Уровня-Сознания-Строящего-Реальность)

1:18
Ибо в большом состоянии-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) большой (великий) гнев, и добавляющий Знания (даат) Добавит состояние-страдания
2:26

Ибо Адаму (человеку), который-хорош перед-ним Дал-он состояние-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Знание и радость, а грешнику Дал-он мотивацию Собирать и Накапливать, Давать хорошему перед этим Элоhимом – также это иллюзия и испорченность Руаха (Уровень-Сознания-Строящего-Реальность, уровень аджна чакры)  - т.е. речь Патологичном Договоре и о Карме, - искажение Управляющего сигнала на уровне Подсознания)

7:12

Ибо в тени этого состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) в тени этого серебра и остаток-для-Сознания Знание это состояние-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца)  Оживит-оно владельцев-её

9:10
Все что Найдет Действующая-Сила-Твоя (Мотивация-из-Эгреора) Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и соображение (анализ) и Знания и состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) в-место-развоплощения в которое Ты Развиваешься туда 

И по контексту, и по ячейкам - "Знание (Знания)" - как раз, совпадает с тем, что в Эзотерическом Договоре подразумевается за, "Получением собственного опыта при совершении активных осознанных действий".  

Обращу внимание, еще и на то, что почти везде по контексту - это состояние и действие (Познать) идут в связке с "сердцем", то есть сначала с состоянием воспринимать процессе делания Свет Творца, и лишь потом этот опыт становиться основой для чего-то еще... 

Да, предположение о том, что "Познать, Узнать" - в итоге связанно с перераспределением энергии в коконе, может быть и справедливо, но и это является следствием именно полученного опыта, когда "информация" становится частью Сознания Человека, в результате делания...

То о чем написал Хонсу в первом предположении в цитате выше... 

Подытоживая,  предлагаю по этим темам следующие варианты для Словаря Языка Ветвей :

Сердце:  (лев - לב) - восприятие (или орган восприятия) Психо-Энерго-Информации (Света Творца) 

P.S. "Орган восприятия"  - предложен в связи с тем, что написано выше об "Обрезании Сердца" в Договоре Завета... 

Знать, Узнать, Познать: (йада - ידע) - Получить осознанно опыт через активные действия

Знание:  (даат) - Осознанно полученный опыт 

Положить (Предназначить) (по отношению к сердцу): (натан - נתן)  - Направить фокус восприятия

Исследовать, по поводу этого корня  (дараш - ), он уже был выписан в Словаре Языка Ветвей ранее, что вполне подходит и по книге Коэлета:  

• Требовать (Толковать, Исследовать) - от корня "דרש" (дараш), - Осознание информационной сути того или иного "действия, события" на явном плане, человеком способным воспринимать ментальные уровни Договора. 
Более короткий вариант для внесения в текст перевода на Языке ветвей: Исследовать  - осознать информационную суть 

Изучить: (תר - тар) целевое совершение осознанных действий 

Беспутство (бахвальство):  (hолелут - הוללות, корень: הלל). Мне кажется удачным формулировка Меркурия: создавать реалии самому, не получая мотивацию от Элоhима.

Если посмотреть по буквам корня, то это вполне укладывается и на контекст:  ה — бытие, существование, ל — вводить внутрь, брать, присваивать; устремляться к цели (чтобы взять ее) .... 

Мудрость (хохма) и мудрец (хахам) - уже выписанные в Словаре Языка Ветвей, немного отредактировать: 

•  Мудрый, мудрец  - "חכם" (хахам), -  человек, с активным Сознанием-Я включенным в Иерархию в Свете Творца (способность управлять разумом)

И все производные от этого корня, например:
  •  Мудрость (хохма), - состояние осознанного включения в Иерархию в Свете Творца
Глупость (сихлут) и глупец (сахаль -סִכל) -  версия: состояние Сознания активного Животного Ментала без разума (но и не умение контролировать его). 

Последний раз редактировалось Ora Пт июн 10, 2016 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ответить

Вернуться в «Эзотерические Семинары»