Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

Все вопросы, связанные онлайн Семинарами по работе с Древним Наследием для всех желающих
Ora
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Re: Работа на Семинаре по книге "Коэлета - Собранной Личности" (Экклезиаст): материалы, обсуждения, осмысление...

#71 Сообщение Ora » Пт июн 10, 2016 1:36 pm

В продолжение поста выше, о вариантах значений слова "Узнать, Знание": 

Знать, Узнать, Познать: (йада - ידע) - Получить осознанно опыт через активные действия
Знание:  (даат) - Осознанно полученный опыт 

Предлагаю рассмотреть, еще несколько понятий: 
  • Счет, анализ (Хэшбон)  - חֶשבּוֹן
  • Просить, искать, стремиться (Левакеш) - לְבַקֵש 
  • Делание  (маасе) - מַעֲשֶׂה 

В тексте оно встречается в конце 7 главы, где идет достаточно странная трансляция - так до конца и не раскрывшаяся пока... и  в 9 главе, где речь идет о "смерти - развоплощении Сознания" и состоянии "живой и мертвый"  с позиции Сознания... 

7:25
סַבּוֹתִי אֲנִי וְלִבִּי לָדַעַת וְלָתוּר, וּבַקֵּשׁ חָכְמָה וְחֶשְׁבּוֹן; וְלָדַעַת רֶשַׁע כֶּסֶל, וְהַסִּכְלוּת הוֹלֵלוֹת

Наш обычный перевод 

Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать и Совершать-прошение мудрости и соображение (анализ) и Познать злодейство невежества и глупость распутства

Вариант перевода на Язык Ветвей 

Обернулся-я Я (Воспринял состояние конкретного воплощения с уровня Собранной Личности) и сердце-моё Узнать и Исследовать и Создал-намерение состоянию-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца)  и соображение (анализ) и Узнать злодейство глупость и эта невежество распутство  

7:27
לְבַד רְאֵה־זֶה מָצָאתִי, אֲשֶׁר עָשָׂה הָאֱלֹהִים אֶת־הָאָדָם יָשָׁר; וְהֵמָּה בִקְשׁוּ חִשְּׁבֹנוֹת רַבִּים

Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Достигнув (Найдя) соображение (анализ) 

7:29

Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремились к измышлениям (козням) многим

9:10

כֹּל אֲשֶׁר תִּמְצָא יָדְךָ לַעֲשׂוֹת בְּכֹחֲךָ עֲשֵׂה; כִּי אֵין מַעֲשֶׂה וְחֶשְׁבּוֹן וְדַעַת וְחָכְמָה, בִּשְׁאוֹל אֲשֶׁר אַתָּה הֹלֵךְ שָׁמָּה

Наш обычный перевод

Все что Найдет рука-твоя Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и соображение (анализ) и знания и мудрости в-место-развоплощения в которое Ты Двигаешься туда 

Все что Найдет Действующая-Сила-Твоя (Мотивация-из-Эгреора) Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и соображение (анализ) и Знания и состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) в-место-развоплощения в которое Ты Развиваешься туда 

Посмотрим на слова:  
1. "Совершать-прошение" -  בַקֵּשׁ, это повелительное наклонение глагола לְבַקֵש (левакеш)
Мы дали такой перевод как "Совершать прошение" поскольку здесь достаточно странный момент, связанный с тем, что повелительное наклонение использовано по отношению к 1-му лицу.  

Официальный перевод этого глагола таков: 1. просить 2. искать 3. стремиться, желать  

Само по себе наличие таких трех вариантов, уже достаточно специфично, поскольку в обыденном состоянии "просьба" и "поиск, стремление" - различные состояния. 

В социальном договоре, за понятием "просьба" стоит именно состояние получить нечто без приложения усилий, с чьей-то помощью. Тогда как "поиск и стремление" - все-таки состояния и действия самого человека. 

Мы уже предположили при формировании первичного перевода на Язык Ветвей, после осмысления сути этих слов, в том что "Совершение-прошения" - аналогично состоянию в Эзотерическом Договоре "Намеревать, Создавать Намерение". 

Напомню, этот термин в составленном у нас ранее Словаре Эзотерических Терминов:

Намерение – это вектор выстраиваемый сознанием на смещение Точки Сборки в определенное положение и удержание ее там. Т.е. осознанное Стремление к реализации Потребности, прописанное в Подсознании.

Сейчас посмотрев на ячейки, я предлагаю внести это понятие в Словарь Языка Ветвей именно с этой трансляцией. 

Разбор двух-буквенных ячеек:  

В основе слова, лежит корень בקש (бакаш):  

בַקֵּ -  пустоты, их образование в объекте, проникать внутрь объекта, поток внутрь

קֵּשׁ - связующий материал, привязывание, связь
בַקֵּשׁ - проникать куда-либо с чем связано желание, идти по путеводной нити

То есть действительно на Языке Ветвей, действие выраженное этим корнем - говорит о состоянии "Заполнения пустоты внутри объекта" (= реализация Потребности) за счет "Создания некой Связи" (Вектор Сознания по смещению Точки Сборки).  

Для Языка Ветвей к корню "бакаш, бикеш" (Просить) и его производным, предлагаю оставить эту формулировку:  Создавать-Намерение, Намеревать 

2.  Счет, анализ, арифметика -  חֶשְׁבּוֹן (хэшбон) имеющий перевод: 1. счет, арифметика  2. анализ

Обращаю внимание на 3 стиха из 7 главы, перевод которых дан выше. 

В 25 стихе, речь идет о "Создании Намерения найти "соображение"

В 27 стихе сказано от имени Коэлета в женском роде "Нашла я это Достигнув "Соображения"

А в 29, где сказано, что "Адам был сделан прямым, а они Стремились к Измышлениям (козням)" - слово измышления (козни) образовано ровно от того же корня, но стоит в множественном числе и другими огласовками. 

Посмотрим на корень слова через ячейки.

В данном случае это 4-х буквенный корень - חֶשבּן

חֶש - прижимание к поверхности

שבּ - удобство, приятность, добротность, использовать что-либо для своего удобства

חֶשבּ - аккуратно, удобно раскладывать
בּן - установление связей в структуре, построение 

То есть по сути, это некий процесс "упорядочивания информации, ее интеграции в уже имеющуюся определенную структуру" 

Кроме того,  в иврите существует такое устойчивое выражение: 

חֶשבּוֹן נֶפֶש - хешбон нэфеш  - 1. подведение итогов (своей жизни) 2. самоанализ

В котором второе слово "Нэфеш"  - и есть та самая Животная (Живая) Душа, которую мы ассоциируем с активным Сознанием Животного Ментала тела Анахаты Чакры 

Из всего этого, мне кажется что состояние "Соображения" на Языке ветвей, можно подразумевать "Осознание и интеграция воспринятого и полученного опыта".

Но именно на уровне Человека с Активными Ментальными Телами выше анахата Чакры: Вишудха, Аджна. Так как даже Личностное Сознание это лишь Сознание текущего воплощения, а книга написана с уровня Собранной Личности, Интегрированной из опыта многих жизней на уровне Ментального тела Аджны.  

Не знаю как уточнить это в формулировке, но вот почему... 

Что говорит и Эзотерическая Модель:

- Аджна (Договор) строит мир - в котором мы живем и действуем,  

- от которого мы получаем ощущения через Астральное Тело,

- Психо-Энерго-Информационный Сигнал в котором мы Воспринимаем через тело Анахаты ("сердцем")

- и который мы познаем Сознанием Ментального Тела Вишудхи (уровень, где в том числе функционирует и Разум)

Выше постом, я затрагивала эти моменты при осмыслении понятия "воспринимать сердцем" и "познавать", прикрепив наглядную картинку...  

То есть по сути, Осознанный Человек - исследуя мир, получает результаты своих действий, осмысливая их - он интегрирует полученную информацию на уровне Сознания постепенно расширяя его возможности... 

Чему собственно посвящена вся книга и все повествование Коэлета. 

Но весь этот процесс, будет в первую очередь зависеть от Договора, то есть того где фиксирована Точка Сборки Человека и какая модель мира прописана в его Подсознании под эту фиксацию. 

По моему восприятию в 29 стихе, где речь идет об "измышлениях (кознях) у адама изначально созданного "прямым" - речь как раз об этом ...  Напомню, также статью  "Мир Человека зависит от трех элементов: Договор, Каста, Карма" (2015 г.)

Далее,  если посмотреть на контекст слова в 9 главе, 

Все что Найдет рука-твоя Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и соображение (анализ) и знания и мудрости в-место-развоплощения в которое Ты Двигаешься туда  

Это понятия стоит рядом с "Знанием" и "Мудростью"... - понятия которые рассмотрены постами выше, которые также связаны с работой и активностью Человеческого Сознания-Я... 

А также понятием "Делание" (маасе - מַעֲשֶׂה), которое образовано от корня - "аса -  עשה" уже рассмотренного нами в Словаре Языка Ветвей ранее при исследовании нескольких понятий "действий", как "действия делание в состоянии реализации Замысла свыше...", подробнее по ссылке.  

При этом то, что транслируется в стихе, совпадает с Эзотерической Моделью Мира и Человека. Действительно в развоплощенном Состоянии, Личностное Сознание  - становится частью структуры Подсознания как полностью"зазипованная, заархивированная" структура, которая больше не подвержена самостоятельным изменениям.  

В совокупности всего написанного, предлагаю внести эти два понятия в Словарь Языка Ветвей и в перевод книги Коэлета, также как и те, что предложены постом выше. 

А перевод стихов в таком случае будет выглядеть так например: 

7:25

Наш обычный перевод 

Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать и Совершать-прошение мудрости и соображение (анализ) и Познать злодейство глупость и эта невежество распутство

Обернулся-я Я (Воспринял состояние конкретного воплощения с уровня Собранной Личности) и состояние-восприятия Получить-Осознанно-опыт-через-активные-действия  и Осознать-информационную-Суть-их и Создал-намерение состоянию-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) и Осознанию-полученного-опыта Получить-Осознанно-опыт-через-активные-действия злодейство состояния-Сознания-активного-Животного-Ментала-без-разума и это состояние-Сознания-активного-Животного-Ментала-без-разума  в-созданных-самому-себе-реалиях-не-получая-мотивацию-от-Элоhима.

9:10

Наш обычный перевод

Все что Найдет Действующая-Сила-Твоя (Мотивация-из-Эгреора)  Делать-в-состоянии-реализации-Замысла-свыше по-силе-твоей Делай--в-состоянии-реализации-Замысла-свышеибо нет делания-в-состоянии-реализации-Замысла-свыше и Осознания-полученного-опыта и Осознанно-полученного-опыта  и состояния-активного-Сознания (включения в Иерархию Света Творца) в-место-развоплощения в которое Ты Развиваешься туда 
Последний раз редактировалось Ora Пт июн 10, 2016 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Ответить

Вернуться в «Эзотерические Семинары»