Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года".

*** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Результаты работы на Семинаре по книге Коэлет

Все вопросы, связанные онлайн Семинарами по работе с Древним Наследием для всех желающих
    Giora
    Новичок
    Контактная информация:

Re: Результаты работы на Семинаре по книге Коэлет

#11 Сообщение Giora » Пт июн 10, 2016 4:09 am

Раньше участвовал в Проекте Эзотерического Наследия. В этот раз стал участником семинара «Коһелет» по ознакомлению с пособием «Философия Эзотерики».
    По содержанию отработать настройку попытался только по отдельным строкам 7 главы. Процесс работы представлял собой: строки дробление и сборку; дробление, сборку и ощущения по обсуждению главы на семинаре. Режим: сядешь и не встанешь.

Интересно было оформить строки наиболее кратко без ущерба для содержания. Строка в строку, один к одному, насколько это будет возможно. Поскольку все создано в совершенном виде, то где-то/когда-то есть совершенный древнего договора, языка ветвей, смысловой, литературный перевод на русский язык, состоящий из тюркизмов, славянизмов, латинизмов и др. измов. Текст, который ложится на сердце и проникает в сознание. Думал я, погружаясь в очередную иллюзию. Существо, более мерно, воспринимающее окружающее, кем бы, чем бы оно ни было, наверняка также воспринимает эти тексты в около совершенном виде.  

В тот же период я написал пост обратную связь по одному из участников семинара. Я бы не писал его вовсе, но в чате тимспик, когда воздержался от слова, указал, что напишу в посте. Получилось слово перед Элоhимом. Я искал себе занятия, лишь бы не писать этот пост. Я написал его спустя две недели. Ага, период торможения у меня в две недели, сделал я вывод, пока не подошел срок отчета по семинару, написание которого я растянул до безобразия. Не хватило сознания даже написать эту по определению формальную отписку хотя бы в срок, чтобы можно было дополнить ее потом, в духе «субботней розетки» в рамках ортодоксального приличия.
    Неисполнение данного/озвученного слова, т.е. рассогласование слова и дела, жестко фиксирует человека в социальном договоре. В то время как весь семинар посвящен исследованию настройки сознания на другой, древний договор.  

Касательно вопроса: что вы здесь делаете? Т.е. зачем участвуете, если ничего не делаете?

Есть казахская поговорка: Адам болудың үш амалы бар/ Есть три способа стать Человеком: бейнет қылу/усердно трудиться; білім алу/получать знания; таяқ жеу/получать по шее (букв. есть палку).
    Отсюда заключаю, что: Человек – это профессия, а Жизнь – это работа.
    Отсюда заключаю: Если и есть система, учение, путь, который мог бы наиболее достоверно сформировать эти профессиональные компетенции Человека у кого-либо из заинтересованных особей, то это и есть, этот Проект.
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Есть Социальные поговорки со стратегиями "Ишь", а есть 12-ти-главник - базовое руководство уровня Адама из Древнего договора. 

Ну, и распространены соответственно мягко говоря упреки: «ты не человек», «когда ты станешь человеком?». Не человек  в моем понимании – это моральный урод, ничтожество. Кому охота быть ничтожеством... И эго двигается между ЧСВ и ЧСН (чувством собственной ничтожности).
    Но, есть еще: Адам бол – будь Человеком. В отличие от русского, это не часть просьбы, а пожелание старших младшим. В этом плане я хотел бы стать Человеком. Я, млин, Пиннокио!

По видимому, я подсознательно по жизни (а может и не одну жизнь) тяготею к третьему варианту «получать по шее» – невыполняя что-либо вовремя, нарушая слово, оказываюсь в сложной ситуации, вгоняю себя во что-то;
    по семинару же, не выполняя что-либо вовремя, нарушая слово – я ‘взываю’ Философа плотно работать со мной, так как на другие способы включения в работу с ним, моего уровня сознания не хватает. Отнимаю дополнительно внимание и энергию Мастера, что является проявлением ЧСВ.

Касательно Устной традиции – ее не просто запрещено записывать, а бессмысленно. Так как это индивидуальная работа Мастера с учеником. Я только в полудреме краем замечал, что контакт и работа с Мастером в личке – это тип подобной работы. Но, я не включался, по крайней мере, пока. Пока, - потому что еще живой. А надежда умирает последней.

Философ, конечно не дзенский мастер, но, Мастер, конечно. Уверен, если бы он треснул мне по харе, то я мог бы ощутить сдвиг от столкновения с Древним договором.
    Да и Философский сапог помягче будет (в отличие от социального).  

Ряд вещей не озвученных так и остался не сделанным и не выполненным.

Всего два раза за все 12 занятий я испытал, как в сердце моем течет тонкий ручеек и испытывал нежность к говорящим Философу и Авроре. С Авророй еще и по личке тоже, и с Философом также. Т.е. канал/поле/состояние во время занятий, контакта есть всегда, но не всегда есть уровень его воспринимать с моей стороны.

Как-то я стоял и наблюдал одну картинку и воскликнул: мля, ну что за ж@па кругом… и… испорченность духа, продолжил я, неожиданно для себя. Вот еще один вариант (подсознательной) интерпретации слова havel.

Очень помогают посты Авроры, именно такие, какие есть, с подробными пояснениями «для особо одаренных», с множественными ссылками. Без них не было бы, наверное, и моих двух-трех несчастных постов.

Язык ветвей я понимаю как архетипы, потому что это не слова, как таковые, а образы, или образы действий. Их можно по-разному интерпретировать, но в сути своей они неизменны. К примеру, у архетипа/образа «женщины кормящей ребенка грудью» - есть такие ветки:
    1) Мать природа, 2) Мадонна с младенцем, 3) Университет.

Из мыслей (которыми я делился в групп-чате скайп):
    · Уход в суждения – это путь к иллюзии. Не уходить дальше наблюдения.

· Что бы я ни мыслил, говорил или делал, - это все является иллюзией и испорченностью духа, так как я исхожу и действую исходя из социального договора. Возможно и эта фраза в т.ч. Как и этот отчет в целом.

В целом результативность моя по семинару Kohelet, как в следующем анекдоте:
    Выплывают отец с сыном на лодке в море.
    Сын спрашивает: - Пап, а где море-то?
    Отец отвечает: - Ну, вот оно море, сынок, вот все вокруг, это море!
    Сын: - Угу!
    Так повторяется несколько раз: вопрос - ответ. Пока при очередном повторе вопроса сыном, отец хватает сына за волосы, окунает его голову в воду и кричит: вот оно море сынок, вот оно!
    ___________________________________________________________________________________________
    Участие на семинаре Kohelet мне ничего не дало. Это мой результат. Но, бросать эту работу не намерен. 
    Последний раз редактировалось Giora Вс июн 12, 2016 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.
    – Слушай, чем это ты все время занимаешься в кармане? Уж не ласкаешь ли своего бобика?
    Дон Хуан. "Путешествие в Икстлан".

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Результаты работы на Семинаре по книге Коэлет

#12 Сообщение Философ » Сб июн 11, 2016 4:00 am

Закончился первый Эзотерический семинар по Древним Текстам - по Книге Коэлет (Экклезиаст).
    Можно подвести итоги этой работы:

1. Участников семинара можно разделить на две группы - тех, кто работает на Проекте и Новичков. Как показал опыт - без предварительной подготовки, у новичков нет практически никаких шансов понять суть работы, воспринять понятие Договор и саму работу в рамках иного Договора.

2. Из тех, кто работает на Проекте, несколько человек включились в активное Делание и испытали сдвиг Точки Сборки, включение в Договор Коэлета, возможность воспринимать реальность Сердцем (Анахатой).

3. На семинаре была продемонстрирована на примере Книги Коэлет - разница между современным социальным Договором, в котором слова не имеют никакого смысла и содержания,- и между Древним Договором, в котором каждое слово обозначает совершенно конкретную реальность, изменяющую мир.

4. Отсюда, становится понятным, что современные социальные люди живут эмоциями, ЧСВ, Гордыней, Образом себя, даже не задумываясь над тем - что, как и зачем они говорят,- в отличии от Древнего Договора, в котором Слово равно Делу, а Желание равно Предмету,- т.е., нет пустых слов и нет беспредметных желаний. Мысль человека ведёт его по жизни. Разбирая корни Ивритских слов оригинала по 2-х буквенным ячейкам, мы видим, что практически все современные толкования слов принципиально отличаются от их первоначального значения. Современный язык полностью оторван от сотворённой им реальности и поддерживает сегодня совершенно иную реальность (Договор).

5. Всё восприятие мира в Древнем Договоре шло через Сердце, через Анахату, которая, в свою очередь, управлялась Вишудхой,- т.е., Коэлет мог "положить" своё Сердце на исследование определённой реальности, в рамках разных Договоров,- что означает также активную Аджну.

6. Нет никакого смысла обсуждать Древний Договор с позиции современного социального Договора, если сам человек вполне удовлетворён своим миром и своей жизнью.
    Подобная работа может вестись лишь с теми, кто реально уже сам видит и понимает всю пустоту и бессмысленность современного социального Договора, кто уже в состоянии воспринимать Сердцем и управлять своей жизнью Личностным Сознанием...  либо, по крайней мере, стремится к этому.
    Поэтому, подобные Семинары не могут проводиться без предварительной подготовки слушателей.

При этом, Книга Коэлет отвечает на главные Экзистенциальные вопросы, на которые нет ответа в современном, социальном Договоре,- в чём заключается Цель и Смысл Человеческой Жизни...

Коэлет рассматривает множество своих воплощений, в которых он реализовывал различные социальные Алгоритмы Поведения и исследует результаты этих воплощений.

Главный вопрос, главная Мотивация и Потребность Коэлета в исследовании звучит в самом начале книги - что остаётся человеку (какой остаток) от всех его деяний под этим солнцем,- т.е., от всех его прожитых жизней...

Что должен достичь человек, помимо выживания и жизнеобеспечения.
    Коэлет приходит к очень неожиданному для современного социального человека выводу,- что все социальные Цели, Смыслы и Устремления, все знания и мудрость - не имеют никакого смысла,- ибо конец у всего этого один - смерть и забвение,- и всё то, что имеет человек - дано ему Элохимом,- ибо у каждого свой путь и всему свой срок,- поэтому, одному даётся достичь в жизни одних Целей, а другому - Других...

И очень важно, чтобы человек понимал это, а не приписывал себе свои, якобы, достижения,- это уже и есть ЧСВ...
    Самое главное для человека - слышать Сердцем Мотивацию от Элохима (ощущать свои Потребности) и двигаться в соответствии с этой Мотивацией, ничего себе не придумывая, ни за кем и ни за чем не гоняясь... 
    Последний раз редактировалось Философ Пн июн 13, 2016 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Эзотерические Семинары»