Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Эффективность работы на проекте

Различные темы от адептов Проекта
Ответить
Философ
Продвинутый пользователь

Re: Эффективность работы на проекте

#31 Сообщение Философ » Пт июн 20, 2014 1:43 pm

Попалась на глаза замечательная статья Института Интегративной Психологии Человека:  Любовь и Инфантилизм:

Любовь и инфантилизм

У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги. Прямо «фабрика грез», штампующая «кукол» по одному лекалу.

Я помню, как в младших классах нас водили на фабрику игрушек. Там был цех, где делали пластмассовых пупсов. Их склеивали из двух половинок. Слева лежала куча с попками, справа — с лицами. Работница фабрики не глядя брала половинку слева, половинку справа, хоп — и готово. Дальше совершенно одинаковые, безглазые, безротые куклы ползли по конвейеру на раскраску.

Возможно, психологические тренинги руководствуются этим же принципом: будь стандартным, и ты легко найдешь свою половинку?

Большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».

Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного...

Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть.

А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня.

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?

Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?!

На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло…

Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

Даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих?

Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся, такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

Закончим словами Юнга: инфант не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой — пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.

Это именно то, что мы очень часто наблюдаем на Проекте...

Но - Инфантилизм и Развитие Личности - несовместимы...
Как показывает опыт, практически все современные "маги" и клиенты Поп-эзотерики - это обычные Инфанты, не способные ни на что...

Говоря языком Проекта, Инфантилизм - это Современный Социальный Договор,- который формирует таких удобных для манипуляции роботов...

Сознание с детства подавляется и подменяется набором социальных Норм и Правил, верой в правильные Авторитеты.
Человек воспитывается Эгоцентриком с образом себя и огромным ЧСВ, которые он постоянно совершенствует на всевозможных Курсах и Тренингах, включая и поп-Эзотерические школы...

Как видим, социальная Психология уже осознаёт это,- но вопрос в том,- а как она предлагает избавляться от Инфантилизма ?

Единственный шанс избавиться от Инфантилизма в индивидуальном порядке - это сменить Договор (со всем, что для этого требуется),- но к этому необходимо иметь Потребность и Готовность,- а также иметь Мастера, живущего в другом Договоре.

Фактически, в статье используются все наши понятия, названные чуть иными словами - Договор, Личность, Субличность, Социализация, Социальные Списки, Самостоятельность Мышления и прочее...

Предлагаю всем Адептам внимательно и многократно перечитать статью и включиться в дискуссию,- поскольку данная тема является базовой темой Группы "Малькут".
Последний раз редактировалось Философ Пт июл 11, 2014 6:59 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Ирида
Продвинутый пользователь

#33 Сообщение Ирида » Вс июн 22, 2014 1:51 pm

Этот пост на основе беседы последнего субботнего занятия.
Ситуация с Шакти и  последующие высказывания Гестии и Венеры - как ключевые в беседе, вскрыли во мне самой по-новой те же самые вопросы, с которыми не могу разобраться все 2 года работы на Проекте. 

- Что такое Принятие Мастера и как отличить его от предательства(подавления) себя самого? В контексте (как мне самой для себя выявить критерий собственной лжи?)
- Где проходит грань между Личностью творящей себя и Субличностью считающей себя индивидуальностью? (по каким признакам мне понять кто где?)
- Что такое Душа и что такое Сознание? (как мне самой это узнать?)
- Что такое Проснуться ( как мне самой по каким признакам осознать это?)
- Что такое положение ТС( как определить ее самостоятельно) - если то и дело оказывается что нет объективного восприятия ее положение и слова Мастера - единственная объективность?

Пробую разгрести:

Принятие Мастера - это не страх высказать своё пусть даже самое идиотское другое мнение? Так? Или его в принципе не должно быть?
Принятие Мастера - это готовность услышать любой ответ и не поспорить с ним? А если у тебя внутри есть разногласие - не высказать его - значит не работать с Мастером? Или это означает не принимать его?

Как совместить - готовность принять любой ответ и непринятие ничего на веру? Что неоднократно говорит сам Философ: не верьте мне - всё проверяйте сами. Имею ввиду, как соотнести это с собственными внутренними процессами, которые идут.
Например Философ говорит: у тебя нет Души, нет Сознания - моя привычная реакция - есть, просто я еще о них не знаю(сплю) - что вот это - непринятие Мастера? Игра? Отсутствие попытки задуматься? Услышать? Полная не сонастройка?
Как работать с такими состояниями? Сами по себе эти вопросы означают что я полностью фиксирована в своем Договоре и не пытаюсь сдвинуться? Т.Е этот АП и фиксирует меня и указывает мне на собственную ложь в потребности это сделать?
Т.е должно быть полное внутреннее согласие с любыми высказываниями Философа...т.е должен полностью быть убран внутренний цензор-контроль?

Где тогда проходит так грань между Личностью и что такое Личность? Возможно ли Личности работать с Мастером или это уже будет не работа, а сотрудничество или совместное творчество? 

Я до сих пор не понимаю каковы критерии таких понятий как: Душа, Свет Творца, Божественная Искра, Сознание, Личность, Положение ТС, Мир-Договор Мастеров - если единственный критерий - это слово Мастера и на поверку любой доп. вопрос поставит меня в тупик...и я понимаю...что повторяю список, модель, теорию...И дальше больше я начинаю понимать, что мой личный опыт и опыт Мастеров - это несопоставимые вещи. Между напи просто пропасть и возможно ли мне с моими вводными данными (опытом, качествами) понять хоть частицу из того о чем говорят Мастера.

Вот как-раз на этом же занятии было очень показательно даже в этом плане выступление Гестии, да и Венеры. Я думаю все заметили на сколько люди пришедшие на Проект из других стран отличаются от рожденных в России. Это иной Договор...хотя из той же серии - социальных...но уже пролегает серьезное не понимание и раздичие. А что говорить об опыте Мастеров и Договоре? это же вообще пропасть. 

Я могу проанализировать собственный опыт. Вспомнить понятие сонастройка. Когда я действительно сонастраиваюсь с Мастерами..я начинаю видеть мир другими глазами - глаза ли это Мастеров - трудно сказать...я склонна быть уверена что нет, но эти "глаза" разительно отличаются от моих обычных" Вот в этой сонастройке я вроде-бы понимаю о чем говорят Мастера или мне только так кажется...у меня не появляется таких вопростов уж точно. Я вроде просто знаю что это и все. Несколько подвергнув анализу такое положение вещей я думаю - что сонастройка - это переживание эмоции - от того она быстро проходит и я возвращаюсь в свое привычное состояние. Но с памятью о том, что я уже что-то поняла, осознала...Однаку от сюда вопросы:
- это осознание и будет являться списком?
- это осознание станет моим только когда я получу опыт?
- станет ли оно таким же как у Мастеров - учитывая что исходные данные и обстоятельства - время и страна возраст  иные? 
Если нет - то нет смены Договора?
Что такое "Проснуться" - что это за состояние? что произойдет со мной когда и если я Проснусь? Есть кто-то кто "Проснулся", "Просыпается" - более проснутый...есть какие-то рубежи - отметки-ориентиры? Или это я совсем не понимаю о чем говорю. 
И опять выходит Мастер скажет проснулась я или нет? А я поверю или нет? 

Одно из самых сложных понятий - ТС. Положение ТС. Основа нашего Договора. Я за два года сотни раз сталкивалась с совершенным неумением в её определении. Единственный критерий - это слово Мастера. 

И вот я сейчас после написанного задумалась...что за Иллюзию я строю...Что я Делаю? Если по большому счету через 2 часоа после Меноры - мощьнейшего занятия я полностью теряю положение ТС - состояние.Возможно ли его удержать? Не плод ли это моих собственных фантазий? Когда как любое привычное делание сходу "рассеивает" эту иллюзию сдвинутого состояния? Даже простое общение с другом?
Что аткое работа по смене договора. Работа в Другом Положении ТС? Когда его не выходит и удержать пары дней? О какой наработке фиксации я мечтаю?
Что это вообще такое ТС? Фиксация?...

Объективно...если вообще отбросить все. То быть на Анахате у меня получается только в одном случае - сидеть на стуле перед компом. (исключая очные встречи с Мастерами)
Последний раз редактировалось Ирида Вс июн 22, 2014 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Философ
Продвинутый пользователь

#34 Сообщение Философ » Вс июн 22, 2014 3:54 pm

На все вышеперечисленные вопросы есть давно известные ответы...

1. Потребность в работе именно на этом Проекте.
2. Понимание что такое Мастер - человек обладающий Качествами, которые вам нужно приобрести и которые вы не смогли приобрести сами.
3. Готовность к работе.

Все вопросы поднятые Иридой исходят из чисто умозрительных рассуждений, но не из Реальной Потребности.

Эзотерика - это смещение Точки Сборки, смещение в другой мир, в мир Мастеров.
Если человеку это необходимо (не интересно, не хотелось бы попробовать и прочее),- а именно - НЕОБХОДИМО,- то все эти вопросы не встают.

Они встают вот так чётко лишь тогда, когда человек занимается не своим делом, пытается влезть туда, куда ему совершенно не нужно,- нет ни Потребности, ни Готовности, ни соответственно - принятия Мастера,- поскольку в таком случае это вовсе не Мастер...

На Проекте сейчас идёт очень сильная работа,- уже есть немало Адептов, реально способных сдвигать свои Точки Сборки.
На занятиях происходит очень мощный сдвиг, в результате которого те, кто готов к работе - реально сдвигаются, о чём свидетельствуют и Отчёты, и Посты, и Беседы и Поднимаемые Вопросы,- а те кто не готов - испытывают сильное давление на свою ТС, на свою Субличность, свой Образ себя,- что порой приводит к Истерикам и Срывам... хлопанью дверью и убеганию с Проекта.

На мой взгляд - это прекрасная Объективизация реальной работы, а не пустой демагогии, к которой вас приучил Социум и социальная поп-эзотерика. 

Субличность, Эгоцентрик, который привык видеть только себя и считает, что всё должно вертеться вокруг него, - начинает возмущаться методами работы Мастеров и учить Мастеров, как им нужно его-любимого "обучать"...

Это абсурд,- потому что мы здесь не занимаемся социальным обучением,- для это есть масса других курсов, школ и прочее.
Мы занимаемся Развитием Личности и Сознания с теми, у кого есть реальная Потребность именно в этом, кто уже понимает, что весь его Мир выстроен его Субличностью, его Патологическим Договором.

И наши Методы прекрасно работают на сдвиг Точки Сборки,- на то самое главное, что необходимо для Эзотерического Проекта с целью сместить Адепта из Патологического Социального Договора...

Можно, как Ирида годами задавать одни те же вопросы, на которые она сама же уже неоднократно давала ответы в своих постах и отчётах,- что лишний раз Объективирует всю ложность и патологичность её мира,- а можно работать и изменяться...

Если вспомните методы Дона Хуана описанные Кастанедой,- то ДХ давал ему задание и велел не появляться до тех пор, пока КК это задание не выполнял,- вплоть до не появляться больше вообще...

Т.е., Ириде необходимо прежде всего разобраться с собой - что и зачем она делает.... а потом делать то, что ей нужно,- а не биться над совершенно ей ненужными вопросами...

[quote]Ситуация с Шакти и  последующие высказывания Гестии и Венеры - как ключевые в беседе, вскрыли во мне самой по-новой те же самые вопросы, с которыми не могу разобраться все 2 года работы на Проекте.

[/quote]

Т.е., чем занимается человек 2 года на Проекте ?
А самое главное - ЗАЧЕМ ?

Чтобы играться пустыми, ничего не значащими для него (неё) словами ?

Работа на нашем Проекте - это не пустая болтовня и демагогия,- а реализация реальной Потребности в Духовном Общении, Развитии, Познании - если она реально имеется...
Последний раз редактировалось Философ Пн июн 23, 2014 2:52 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Марс-1
Пользователь

#35 Сообщение Марс-1 » Пн июн 23, 2014 11:57 pm

Ирида сказала:

Я до сих пор не понимаю каковы критерии таких понятий как: Душа, Свет Творца, Божественная Искра, Сознание, Личность, Положение ТС, Мир-Договор Мастеров - если единственный критерий - это слово Мастера и на поверку любой доп. вопрос поставит меня в тупик...и я понимаю...что повторяю список, модель, теорию...И дальше больше я начинаю понимать, что мой личный опыт и опыт Мастеров - это несопоставимые вещи. Между нами просто пропасть и возможно ли мне с моими вводными данными (опытом, качествами) понять хоть частицу из того о чем говорят Мастера.

Одно из самых сложных понятий - ТС. Положение ТС. Основа нашего Договора. Я за два года сотни раз сталкивалась с совершенным неумением в её определении. Единственный критерий - это слово Мастера. 

Хочу поделиться своими соображениями…

На Проекте дается полный курс Эзотерической картины мира, философия.

При этом находясь в социальном договоре, можно воспринять все это только как списки для Разума, другого варианта нет. И только смещая свою ТС под воздействием Мастеров, возможно приобретать свой личный опыт, когда все понятия, термины, концепции, ментальные конструкции, которые даются в рамках философии Проекта, начинают обретать какой-то новый смысл, соответствующий именно Эзотерическому Договору.

Мой личный опыт, например, говорит о следующем:

Во мне существует куча различных проявлений алгоритмов поведения, тесно связанных с негативными эмоциями, которые я описываю как вредные, неадекватные, мешающие мне жить и решать задачи по удовлетворению моих Потребностей.
Например, зависть, сравнение себя с другими, раздражение, страх получить отказ и т.д. Всё это сопровождается неприятными эмоциями, приводит к потере энергии, снижению концентрации внимания на решении действительно нужных мне вопросов.

Со временем пришло какое-то внутреннее понимание, что все эти проявления – это, во-первых, не весь я, то есть кроме всего этого набора, во мне есть ещё кто-то, кто может мыслить и действовать более адекватно жизненным ситуациям. Во-вторых, все эти проявления – это часть чего-то целого, так как обычно идет вместе рука об руку, то есть в одном состоянии весь этот комок проявляется вместе, а в другом, все эти проявления вместе проявляются очень слабо и не мешают жить.

Далее вспоминаем понятия из терминологии Проекта – Субличность, ЧСВ. Ага, говорю я себе, так вот это оказывается и есть проявления моей Субличности, а это целое, структура, и есть Субличность. Таким образом, именно на собственном опыте пришло понимание эзотерических терминов ЧСВ, Субличность. Ранее эти же слова были просто списком, теперь я прочувствовал это на себе.

Далее, понятие Точки Сборки… Я пока на основе собственного опыта могу говорить о своих разных состояниях, более гармоничных или менее гармоничных. В менее гармоничных состояниях я могу чувствовать себя плохо психологически, физически, испытывать подавленность, апатию, страхи, негативные эмоции, весь комплекс проявлений Субличности. В более же гармоничных состояниях я чувствую себя хорошо, радостно, спокойно, чувствую положительные эмоции, не испытываю страхов, хорошо чувствую свою энергетику. Также мой опыт говорит, что переход в более гармоничные состояния происходит при взаимодействии с Мастерами. Несколько недель назад этот опыт перехода в гармоничное состояние при взаимодействии с Философом вообще стал очень показательным, когда мое состояние улучшилось буквально в течение нескольких минут.

После приобретения такого опыта я начинаю приходить к понимаю, что это действительно связано с изменением положения ТС, так как такое объяснение кажется мне наиболее адекватным среди всевозможных других объяснений. При этом определение положения ТС остается для меня любопытным, но неактуальным действием. У меня просто нет особой потребности в том, чтобы научиться определять положение ТС. Таким образом, мой личный опыт на данный момент дает скорее косвенное понимание термина Точка Сборки через понимание моих разных состояний. Тем не менее, в качестве списка я знаком с этим понятием уже давным-давно.

Таким образом, даже всего-навсего приобретя вышеописанный опыт по осознанию понятий Субличности и ТС, я уже могу придти, в частности, к таким выводам:

1)   Мастер имеет право использовать любые методы для того, чтобы подсветить мне мою Субличность, ударить по ней, разрушить её… просто потому, что она мешает мне жить.
2)   Мастер может делать все возможное для сдвига моей ТС в более гармоничное состояние, а я должен этому максимально способствовать… просто потому что хочется жизнь в таком состоянии, а в негармоничном состоянии жить уже невозможно, нетерпимо.

Также хочу отметить мое состояние полного доверия именно к нашим Мастерам в том, что они не будут осуществлять то или иное воздействие на меня просто потому, что у них зачесалась левая пятка, а в действительности любые их слова или действия в отношении меня оправданы тем, что они стоят на более высокой ступени, чем я, им виднее, они лучше включены в сигнал Творца…

Что касается всего остального массива терминов и понятий Проекта, то они в большинстве своем пока не так актуальны для меня, то есть у меня недостаточно личного опыта для наполнения их смыслом вне социального, материалистического Договора. С этими терминами я больше знаком на умозрительном, списочном уровне. Тем не менее, и от такого списочного знания может быть польза в том, что когда в моей жизни в результате моих действий в сдвинутом положении ТС случается новый опыт, ко мне просто приходит узнавание – ах вот что имели в виду Мастера под тем или иным термином или концепцией. И тогда становится возможным присвоить эзотерическому термину действительно эзотерический смысл на основе собственного прожитого опыта.

То есть в каком-то смысле весь изученный (а правильнее сказать – заученный) набор понятий Проекта – это пассивный запас, он поначалу умозрительный и неактуальный. И только в процессе жизни в смещенном положении ТС он постепенно переходит в активный запас, когда мы переживаем свой личный опыт.
"Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
"И там, где нет людей, старайся быть человеком."
- Гилель Вавилонский

Марс-1
Пользователь

#36 Сообщение Марс-1 » Вт июн 24, 2014 12:08 am

Хочу поделиться моим сегодняшним опытом, произошедшим в процессе чтения книги Ошо «О мужчинах» (сборник выступлений Ошо). Приведу отрывки, которые в том числе относятся к попытке познания с помощью умозрительных вопросов, нахождения в Разуме…

Воин
 …
 "Бизнесмен" - это качество ума, который всегда торгуется, пытаясь дать меньше, а получить больше. Вот что я имею в виду под словом "бизнесмен": он старается дать поменьше и получить побольше, всегда торгуется, всегда думает о прибыли. Воин - это тоже качество ума, качество азартного игрока, а не торговца, это готовность поставить на кон все, что у него есть; это бескомпромиссный ум.

Когда я говорю о том, что нужно быть воином, я имею в виду азартного игрока, поставившего на кон все. Тогда просветление станет вопросом жизни и смерти, а не товаром: ради него человек готов пожертвовать всем. И он не думает о прибыли.
Ко мне приходят люди и спрашивают: "Что мы получим от медитации? В чем цель медитации? Какая от нее будет прибыль? Если посвящать один час медитации, то каков будет доход?" Вся их жизнь - это подсчеты прибыли.

Воин сходился с врагом в рукопашной, смотря ему в лицо. Только представь двух бойцов с направленными друг на друга мечами; есть ли у них время на размышления? Если они будут думать, то проиграют. Раздумья прекращаются, как только обнажаются мечи. Воины ничего не планируют, ибо, пока они будут разрабатывать план, противник первым нанесет удар. Воины действуют спонтанно, их ум отключается. Опасность настолько очевидна, смерть настолько близка, что думать просто некогда. Уму нужно время; а в минуту опасности не думают. Можно предаваться раздумьям, сидя в кресле, но, идя в рукопашную, размышлять некогда.

Человек идет по улице, по темной улице, и вдруг видит змею, ядовитую змею; что он будет делать? Начнет соображать? Нет, он тут же отпрыгает в сторону. И так произойдет не потому, что он все обдумал, ведь для раздумий нужно время; а змея не станет ждать, у змеи нет ума. Змея может укусить, поэтому в такой ситуации ум уступает инстинкту. Неожиданно встретившись со змеей, человек автоматически отскакивает в сторону, и этот прыжок инстинктивен, он предшествует мысли. Сначала прыжок, потом раздумье.

Именно это я и имею в виду, когда говорю о качестве воина: действие происходит без раздумывания, действие происходит без участия ума; это действие спонтанно. Можно стать воином без участия в войне, нет необходимости идти на войну.

Вся жизнь - это риск, повсюду полно врагов и змей, свирепые дикие звери готовы наброситься на тебя. Вся жизнь - это война. Если живешь осознанно, то понимаешь, что жизнь человека - это война, можно в любой момент погибнуть, поэтому нужно всегда быть наготове. Необходимо быть бдительным, как воин, окруженный врагами. В любой момент отовсюду можно ожидать смерти; некогда раздумывать. Будь игроком: только игрок способен на подобный прыжок. Этот прыжок настолько опасен, что те, кто думают о прибыли, не в состоянии совершить его. Это рискованно, очень рискованно; можно потерять все и ничего не получить. Когда человек приходит ко мне, он может потерять все и не получить ничего.

Когда я говорю о бизнесмене, я имею в виду расчетливый, хитрый ум. Не будь хитрым. Ни один ребенок не смог бы быть бизнесменом, и в то же время нелегко найти старика, который не был бы бизнесменом. Каждый ребенок - воин, каждый старик - бизнесмен. Как воин превращается в бизнесмена - долгий рассказ: общество, образование, культура, предрассудки делают его более трусливым. Он теряет способность к риску, а прекрасно лишь  то, что рискованно.

Любовь - это риск. Жизнь - это риск. Бог - это риск. Бог - это самый большой риск, и его не познать математическими расчетами; для этого нужен максимальный риск, нужно поставить на карту все, что есть. А человек не знает неизвестного; он может рискнуть только известным, ибо неизвестное ему неведомо.

Деловой ум возмутится: "Что ты делаешь? Ты меняешь все, что имеешь, на какую-то фикцию, на то, что, возможно, вовсе не существует? Сохрани то, что имеешь, и не гонись за неизвестным". Ум же воина говорит: "Ты уже познал известное, в нем уже нет ничего привлекательного; оно уже стало обузой, которую дальше нести бесполезно. Пришла пора познать неизвестное, и я должен рискнуть всем, что знаю, ради того, чего не знаю".

И если человек способен рискнуть, рискнуть всем, ничего не стремясь сохранить, не пытаясь хитрить, не пытаясь ничего удержать, то ему неожиданно открывается неизвестное. А когда оно приходит, осознаешь, что это не просто неизвестное, оно  непознаваемое. Непознаваемое не является противоположностью известному, оно находится за его пределами. Для того чтобы двигаться в такой темноте, чтобы продвигаться в чужой местности без всяких карт и ориентиров, чтобы идти одному в эту бесконечность, нужно обладать качествами воина.

У многих из нас еще осталось немного от воина, ибо мы все были когда-то детьми; мы все были воинами, мы все мечтали о неизведанном. Детство спрятано внутри каждого, и его невозможно уничтожить, оно все еще здесь, оно все еще занимает частичку нашей сущности. Пусть оно проявится; тот, кто может вновь стать ребенком, вновь станет воином. Вот что я имею в виду.

Не впадай в депрессию из-за того, что владеешь магазином, что ты - бизнесмен. Не впадай в депрессию, всегда можно стать воином. Идти на риск - это качество ума, это качество ребенка: довериться и выйти за пределы безопасного, известного.

Читая в том числе и вышеприведенный отрывок из Ошо сегодня в метро меня накрыла волна понимания, идущая из сердца. Я просто чувствовал стопроцентную истинность того, о чем говорит Ошо, было состояние узнавания, резонанса с чем-то внутри меня… Ум был занят чтением слов, текста, а сердце узнавало информацию, считывало истинность написанного. От такого потока понимания, от этой волны идущей из сердца мне с трудом удавалось сдерживать слезы, так как не хотелось плакать на людях… Сейчас в конце дня у меня уже осталась только память об этом состоянии. Но я хочу повторить ещё раз – я понимал сердцем, это мой пережитый опыт.

Вспоминаю вчерашнее занятие ВК, где Оракул напомнила о существовании канала связи анахаты с Центральной Душой, может быть этот мой опыт связан с активизацией этого канала, иначе как ещё можно понимать информацию «сердцем», а не умом?

Получается, что термин «Путь с Сердцем» действительно связан с чувствованием информации, резонанса не умом, Разумом, а через анахату, сердце?
"Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
"И там, где нет людей, старайся быть человеком."
- Гилель Вавилонский

Философ
Продвинутый пользователь

#37 Сообщение Философ » Вт июн 24, 2014 3:39 am

Вводя понятие Договор, Точка Сборки, Свет Творца и другие - мы пытаемся описать другой мир, в котором мы сами живём, и в котором жили многие Мастера.

Это не понятия для описания привычного Социального Мира,- модель которого все изучают в школе и ВУЗе,- это описание совершенного другого мира, в который можно сместиться, сдвинув свою ТС с помощью Мастеров, Артефактов, Книг, Мест Силы...

Сам этот процесс - смещения ТС и собирания ею другого мира кажется социальному уму невозможным и невероятным.
Именно поэтому - невозможно научить смещению ТС, возможно лишь сдвинуть Точку Сборки у Адепта, который к этому готов, который принимает Мастера по принципу - "сделай себе Рава (учителя, старшего)".

Параллельно с работой Мастера по смещению ТС Адепта, ведётся работа по формированию в его Сознании новой Модели Мира.
Для усвоения и осознания новой модели мира, Адепт должен иметь к этому Потребность и потратить немало усилий с целью вытеснить свою старую модель мира и заменить её на новую по всем направлениям...

Этот процесс требует полного пересмотра всех аспектов Бытия, самостоятельного Мышления, Анализа, Выводов...

Если Адепту всё безразлично, то любая модель мира - это всего лишь заученные фразы, сказанные Авторитетом.
Только тогда, когда у человека есть реальный интерес и Потребность в познании - возможна реальная работа с Мастером по смещению в другой Договор.
Последний раз редактировалось Философ Вт июн 24, 2014 3:41 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

Марк Твен

Ora
Продвинутый пользователь

#38 Сообщение Ora » Пт июн 27, 2014 6:18 am

Этот пост на основе беседы последнего субботнего занятия.
Ситуация с Шакти и  последующие высказывания Гестии и Венеры ....

Хотелось бы вернутся к ситуации с Шакти на занятии  в прошлую субботу. 

​Как к примеру, на котором можно попробовать понять суть происходившего не на явном плане, а на скрытом и тайном.  Ситуация показательно проявила сразу несколько моментов. 

Последние полтора-два месяца в Группе Малькут заглавная тема работы: Что такое Договор. Истоки Современной Цивилизации, науки и религии в современном Социуме. Критерии истинности Договора

Из ответов в  диалогах в той теме о "вере в Бога", - можно самостоятельно увидеть критерий: если действия противоречат словам, а результаты заявляемым целям, - это ложь.   
Ложь, - именно как характеристика определенного Договора. 
Не важно какие слова есть в лексиконе, вопрос в том, что состояния стоящие за словами -  характеристики определенного Договора, т.е. мира выстроенного на определенных аксиомах.  

Ирида писала:
Принятие Мастера - это не страх высказать своё пусть даже самое идиотское другое мнение? Так? Или его в принципе не должно быть?
Принятие Мастера - это готовность услышать любой ответ и не поспорить с ним? А если у тебя внутри есть разногласие - не высказать его - значит не работать с Мастером? Или это означает не принимать его?

Давайте посмотрим на то, что происходило в этом срезе, разобраться что же стоит за словами "собственное мнение", "дискуссия", "принятие", "готовность".... 

На явном плане, Шакти действительно высказала "свое мнение": "Честно говоря я не интересуюсь политикой".  

Да, каждый имеет право на свое мнение, вопрос в том -  а есть ли оно это мнение, что это вообще такое?

Собственное мнение по какой бы то ни было теме, складывается в процессе изучения, исследования, осмысления ... при условии, что нет оценочного восприятия, есть реальная потребность разобраться в происходящем. Безусловно, что если нет изначального интереса и резонанса,  - человек не будет заниматься какой-либо темой, и имеет на это полное право.  

Если человека не интересует тема "политики" (хотя речь шла совершенно о другом, об этом напишу ниже) -  что стало причиной состояния и отношения Шакти к происходящей беседе: "Темы, которые обсуждаются сегодня вызывают раздражение, потому что мне они не интересны и не важны." ?  

Что в данном случае являлось мнением Шакти относительно сути обсуждавшейся темы? Ничего, кроме ее неприятия происходящего, раздражения, агрессивных эмоций.

Задумаемся -  является ли какое-то эмоциональное состояние мнение о чем-либо?

Или наоборот это говорит о полном отсутствии собственного мнения о происходящем, с трансляцией состояния не готовности услышать о чем идет речь в действительности, подумать, взять ответственность на себя. Т.е. закапывание головы в песок лишь бы не видеть и не признавать ложь, лицемерие, вранье царящие вокруг и соответственно в тебе самом?   

1. Первый момент:  - Битва Договоров. 

На тайном информационном плане происходило именно это. 

- Если человеку действительно не интересна какая бы то ни было тема - будет ли это вызывать раздражение, и тем более агрессию?  

Нет. То, что не резонирует с нами - оставляет нас безразличными.  Состояние же из которого говорила Шакти, было состоянием противопоставления, битвы, агрессии.  

Налицо явная ложь, которую сам человек не видит и не отслеживает.   

Происходило то, что мы называем "битвой Договоров". Поясню это состояние. 

Когда Философ и Оракул ведут занятие, работают с Группой -  выстраивается пространство на которое через них начинает идти сигнал из Договора-Эгрегора в который они включены.  Это иная частота, чем Социальные Эгрегоры в которые включены все адепты. 

На последнем занятии, по моему восприятию - произошло даже не противостояние Шакти Философу, а противостояние Социального Эгрегора, сигнал из которого проводила Шакти в противовес сигналу который шел через Философа из Эзотерического Договора.  Другой вопрос, что самого Человека (личности, сознания)  того кто может это как-то отследить, изменить, если не получается, то хотя бы признать отпустив образ себя  -  не было. 

По пространству был нанесен удар, при этом ощутимый не только энергетически (на астральном плане, на уровне эмоций который многие адепты отследили как уже собственное раздражение уже на Шакти), но и на тайном плане -  на уровне информационного включения. 

Возможен ли какой-то обмен мнениями в подобном противостоянии? Нет.

Самое главное, - услышали ли мы какое-то мнение от Шакти, кроме того что ей это все не нужно? Тоже нет.   

Это второй момент, который можно рассмотреть. 

2. Второй момент: - Не понимание модели множества Договоров.

То, что было обозначено как "мне не интересна политика".  

Социальный человек, оперирующий каким-то словами, живущий в мире объектов, пусть даже имеющий расширенное восприятие, не отдает отчета в том - что мы все живем в мире энерго-информации. 

То есть все события и явления явного плана -  лишь отражение неких процессов на тайном плане.  

Трактовка же и оценка события -  будет разной в зависимости от включения в тот или иной Эгрегор.  

Все темы, которые обсуждались в субботу - не имеют никакого отношения к политике, хотя бы потому что это термин и понятие Социального Договора. 

Работая  в Эзотерическом пространстве с Мастерами, - появляется возможность увидеть происходящее на уровне государств, народов, на уровне собственного отношения к тем или иным вопросам из другого положения Точки Сборки. 

За последний месяц бесконечно много говорилось именно об этом. Что же такое: 

- Совесть

- Духовность

- Милосердие 

- Вера 

Есть ли эти состояния в современных Социальных Договорах? В Договоре России, где живет большинство адептов? 

Даже если все оперируют этими словами, означает ли это что для двух людей включенных в разные Договора -  понятия Совести будет единым? 

Нет, конечно. 

Как сказал другой адепт: Духовность - это жить по Совести. На явном уровне слов, действительно формулировка очень хорошая и пользуются ей все кому не лень. 

Но если начать смотреть на суть целей, действий людей которые оперируют теми же словами "мы за Добро"-  но результатом которых становится боль, войны, агрессия, убийства, -  по-моему должен возникнуть самый первый вопрос -  о какой "Совести" идет речь?  Имеет ли это хоть какое-то отношение к Духовности, к миру где есть Творец?   Если все действия и результаты - полностью противоречат словам о Вере, о Душе, о Духовности.  

Что в таком случае значит "я не интересуюсь политикой, меня это раздражает" -  когда речь идет совсем о других материях и сферах?  

Только то, что Человек продолжает жить в обычном Социальном Договоре, с определенными аксиомами: вранья, лицемерия, противостояния - которые распространяются абсолютно на все сферы жизни, на все.

Даже если человеку кажется, что все это только "политика, а ей я не интересуюсь", зато в остальном я честен, добр, искренен и открыт,  - заблуждение.  

Заблуждение, что зло, насилие, беспринципность царящие вокруг -  меня не касаются, я выше всего этого. 

Нельзя жить в стране, проводящей сигнал агрессии, высокомерия и готовности уничтожать неугодных, -  и просто закрывать на это глаза, по-моему это означает быть сопричастным к этому.  

Как минимум чувствующий, мыслящий Человек, действительно не-сопричастный по своим качествам происходящему -   он интересуется всеми сферами,  понимает, осознает что происходит и тогда уже принимает какое-то решение для себя.  

3. Третий момент: -   Не понимание механизма работы с Мастерами 

На скрытом плане, произошло энергетическое соударение - мощный выброс низкочастотной энергии в пространство.   

Вытекает из написанного выше: пока Человек не отслеживает сам -  что весь его Мир, все состояния, мнения, реакции - зависят от положения Точки Сборки, сделать ничего не получается. 

За месяцы и годы работы на Проекте в какие-то моменты, Человек смещается из патологичной фиксации Точки Сборки, начинается гармонизация состояний, уходят какие-то серьезные проблемы.

В целом же Мир (Договор подсознания) в котором живет Человек остается прежним.

Весь эффект происходящего, связан исключительно с огромным вложением энергии Мастеров, хотя человек уже готов приписать себе самому все достижения, не отдавая себе отчет, что все дело только в положении Точки Сборки. 

Самое базовое состояние в происходившем, проявилось как раз в этом: нельзя сместится в другой Мир, цепляясь за прежний.  

Само заявление о том, что обсуждавшиеся темы происходящих в мире ситуаций  "это политика" -  говорит о том Договоре в котором живет Человек.  
В Эзотерическом Договоре Проекта нет социальной частоты оценки чего-либо: важности себя, своих мнений, установок. Есть адекватное восприятие всего происходящего, есть готовность увидеть то, что есть, и не только относительно "меня". 

Социальный Человек привык получать только для себя, ему это кажется естественным и закономерным -  Я находится в центре мира. В обратном случае -  когда человек не получает то, что нужно его Эго,  происходит именно то, что мы все наблюдали. Эго, которому нет никакого дела до других, до того что работает группа, несколько десятков человек которым интересно, нужно то что происходит.  

Любое раздражение, не-принятие происходящего, агрессия тем более по отношению к Мастерам - прямой критерий для самого Человека, что он не сонастроен, не включился в пространство, то есть по сути проводит сигнал из другого Договора.

Если есть человек, который понимает зачем он здесь и почему он работает с этими Мастерами, -  то появление этих состояний тут же будет сигналом для него самого остановится, сонастроиться, не вступать в битву.  

Отсутствие интереса, тем более раздражение и агрессия, - говорят о том, что: 

-  ни потребности, 

-  ни готовности 

выйти из этого Договора, со-настроившись с Мастерами -  у него лично - нет.   

Наоборот, есть противопоставление себя Мастерам. 

Философ писал:

1. Потребность в работе именно на этом Проекте.

2. Понимание что такое Мастер - человек обладающий Качествами, которые вам нужно приобрести и которые вы не смогли приобрести сами.
3. Готовность к работе.
Все вопросы поднятые Иридой исходят из чисто умозрительных рассуждений, но не из Реальной Потребности.
Эзотерика - это смещение Точки Сборки, смещение в другой мир, в мир Мастеров.
Если человеку это необходимо (не интересно, не хотелось бы попробовать и прочее),- а именно - НЕОБХОДИМО,- то все эти вопросы не встают. 

Состояние полного Эгоцентризма  в котором все и вся только "обслуживающий персонал" для решения моих проблем, для обсуждения интересных мне тем.  

Получается такая ситуация, когда больной приходит на прием к врачу, и оказывается что для выздоровления ему придется сделать серьезную операцию, изменить весь свой образ Жизни, а он заявляет: нет, я против, дайте мне волшебный эликсир, ничего другое меня не интересует.

Понять же, что действие любого "волшебного эликсира", без исцеления первопричины - раньше или позже закончится человек не в состоянии и не готов.  

Почему не готов?  - Это другой момент ... 

4. Четвертый момент: - Готовность, Потребность, Цель работы с Мастерами

Выше выложена статья, к которой Философ написал комментарий: 

Философ писал:

Но - Инфантилизм и Развитие Личности - несовместимы...

Как показывает опыт, практически все современные "маги" и клиенты Поп-эзотерики - это обычные Инфанты, не способные ни на что...

Говоря языком Проекта, Инфантилизм - это Современный Социальный Договор,- который формирует таких удобных для манипуляции роботов...

Сознание с детства подавляется и подменяется набором социальных Норм и Правил, верой в правильные Авторитеты.
Человек воспитывается Эгоцентриком с образом себя и огромным ЧСВ, которые он постоянно совершенствует на всевозможных Курсах и Тренингах, включая и поп-Эзотерические школы...
Как видим, социальная Психология уже осознаёт это,- но вопрос в том,- а как она предлагает избавляться от Инфантилизма ?

Единственный шанс избавиться от Инфантилизма в индивидуальном порядке - это сменить Договор (со всем, что для этого требуется),- но к этому необходимо иметь Потребность и Готовность,- а также иметь Мастера, живущего в другом Договоре.

Фактически, в статье используются все наши понятия, названные чуть иными словами - Договор, Личность, Субличность, Социализация, Социальные Списки, Самостоятельность Мышления и прочее...

Работа на этом Проекте, имеет одно базовое и главное отличие от всех других школ и направлений. 

Вся работа идет в Другом положении Точки Сборки, носителями которой являются Мастера Проекта. 

Другое устойчивое положение Точки Сборки  (не разовый сдвиг, не смещение во время занятий) -   это Другой Мир, включение в другие Эгрегоры,  где другое все, где другие понятия любви, дружбы, познания, совести, духовности, цели жизни и т.д., где человек проявляет другие алгоритмы поведения. 

Где нет, всех тех проблем с которыми "воюем" все мы.   

Для того, чтобы действительно не только соприкоснутся с этим миром, но иметь шанс включится в него на своем уровне, прийти к себе изменив качество тотального Эгоцентризма социальной фиксации,  - человек должен как минимум понимать что именно работает (смещение Точки Сборки), и иметь собственную Потребность и Готовность во-первых работать с этими Мастерами и их методами, во-вторых самому жить в этом Мире.      

За словами "Потребность, Готовность к работе" -  стоят реальные состояния и качества: 
  • 1. Ответственность самого Человека за все что он имеет в своей Жизни, вообще за все (в том числе и за собственное раздражение) 
  • 2. Принятие себя настоящего, а не отстаивание социального образа, маски суб-личности в которой живет каждый, - т.е. Готовности отпустить  
  • 3. Честность с собой, - т.е. осознание Потребности а нужно ли мне все это вообще ...  

Для меня это личный опыт работы на Проекте:  

- смещение Точки Сборки под воздействием Ментальной энергии Мастеров - это ответственность, которую они взяли на себя помогая всем кто приходит для работы в Группы 

- ответственность с моей стороны, в потребности и готовность увидеть и изменить все, что не позволяет мне зафиксироваться в гармоничном положении, жить в нем самостоятельно .... а не за счет постоянного "вампиризма"  

По-большому счету, трансляция которая шла от Шакти, на фоне глубины тем затронутых в обсуждении -  о вранье и лицемерии Социальных Договоров, была состоянием "капризничающего ребенка"

- я не готова взять ответственность ни за что  (есть авторитеты:  есть президент, есть правительство, есть Мастер) 

- я не хочу ничего знать, что мне не нравится (т.е. меня все устраивает в моем мире, в моем образе себя за исключением пары деталей) 

- я не хочу ничего услышать (пусть Мастер делает так, как хочется мне, как мне кажется для меня будет лучше) 

- я не вижу и не принимаю никого кроме себя в этом пространстве ... (но получается что это состояние, качество самого человека есть везде и со всеми)

Резюмируя произошедшее... 

Обращу еще раз внимание на то,  что пост посвящен не разбору "Шакти", - а реальным качествам, состояниям на примерах которых можно увидеть подтверждение и объективизацию всему, что годами говорится из группы в группу, из занятия в занятие.  
Абсолютно все социальные Договора, фиксируют Точку Сборки  на уровне восприятия  явного плана, в котором все так или иначе оперируют какими-то словами, понятиями.  

Эзотерический Договор, - это другая частота восприятия, где есть чувствование, считывание, осознание происходящего.  

Не удаётся разделить слова и состояния, все говорят слова - за которыми нет состояний.

Приходя на Проект, человек обогащает свой лексикон перечнем еще каких-то слов: Душа, Высшее Я, Развитие, Совесть, Духовность, Ментальный план, Сознание и т.д.  - но реальных состояний, собственного прописанного опыта восприятия этой информации в Другом положении Точки сборки - нет.  
Т.е., "слово" оторвано  от всего это просто описание какого-то желания приписать себе нечто, какой-то  сиюминутной эмоции, от которой впоследствии ничего не остается.  

То, о чем неоднократно говорили и писали, в процессе перевода и исследования Древних текстов (перевод Сефер Йецира): слово и дело Человека оторваны друг от друга.  

Это не абстракция, а реальные атрибуты всех без исключения Социальных Договоров. Вся энергия идет на обслуживание суб-личности, удержание и поддержание образа себя, собственной важности, в полном отрыве от какой бы то ни было реальности.  

Именно этому собственно посвящена работа Малькут - пробуждению Личности, принятию себя, честности с собой ....  

Полностью согласна с тем, что сказано выше: Инфантилизм и Развитие Личности - не совместимы.   

Самый первый шаг, - это честность с собой. Что же стоит за этими простыми словами... 

На самом деле, если задуматься в Торе этот этап-состояние описано и оттранслировано: Договора с единым ментальным планом, в которые были включены люди до разрушения Вавилонской Башни. Единый "язык", где  Слово-Дело едины.

На примере ивритского слова "דבר - давар" -  имеющего сразу значение и "слово" и "дело". Не последовательный перевод, не друг за другом, а именно Единый Смысл, Одна Суть у  двух различных вроде бы понятий. 

Частота вишудха чакры - соединение намерения и действия. Личностное сознание. 

Представьте себе это состояние Сознания, где между Словом и Делом -  нет разграничения?

Насколько это состояние далеко от того, как живет любой Человек в нынешнем социуме? Даже более того, от тех аксиом на которых в целом он выстроен....

Говорится одно, за словами стоит второе, а делается третье.

Или когда за словами вообще ничего не стоит и они не приводят ни к каким действиям так и оставаясь только разговорами и эфемерной абстракцией.

За такими словами, не стоит никаких мыслей, а пустое повторение чьих-то слов... непонятно зачем и непонятно для чего. 

Это состояние, хорошо описала Маат: 

И вот однажды, несколько месяцев спустя, я вдруг увидела в разговоре, что сказала не то, что есть внутри. Я искажала всю информацию на выходе. В разговоре я  чувствовала одно, придумывала другое, говорила третье, делала еще как-то по-другому. И тогда я задумалась "зачем я так поступаю, что защищаю этой моделью поведения и как бы я поступила, если бы не было этой маски?". 

В целом, случившаяся ситуация, может подтолкнуть каждого из нас к еще более глубокому осмыслению базовых состояний:  
  • 1. Договор - это весь мир Человека. В каждом Договоре понятия лицемерия, вранья себе и совести, нравственности и духовности - будут разными.  
  • 2. Самое главное, - наконец-то может быть понять, что стоит в Эзотерическом Договоре Проекта за словами: мыслить самостоятельно, оторвавшись от социальных списков, авторитетов.  
  • 3. Разобраться в себе, перестав врать, оторваться от Социального Договора прошитого с рождения. Понять свою истинную мотивацию, цели, потребности ...
Последний раз редактировалось Ora Сб июн 28, 2014 4:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Аhарон
Продвинутый пользователь

#39 Сообщение Аhарон » Пт июн 27, 2014 9:45 pm

Поделюсь ситуацией, которая случилась со мной пару дней назад и абсолютно сбила меня с толку.

Возвращаясь вечером с работы я постарался войти в "гармоничное состояние", остановить ВД, наполниться радостью, просто наблюдать...
Но вдруг я вспомнил, что мне нужно что-то срочно обдумать. Что-то мега важное нужно решить. 
Спустя пару минут обнаруживаю, что состояние не кофмортное.
Пытаюсь снова войти в гармоничное. Как-то вошёл.
Снова берусь обдумать свою мега ситуацию. Только начал - состояние пропало.

Я в огромном недоумении останавливаюсь среди улицы и не могу понять, что вообще сейчас происходит???
Почему я не могу сделать эти 2 вещи одновременно - быть в хорошем состоянии и обдумывать???

В одном состоянии - положение ТС повыше.
В другом - положение ТС активного разума, образа.

1. В описанном мной случае я пытался совместить то, что не совмещается.

Я реально столкнулся с вопросом, дилеммой:
"Подождите-подождите, это что же получается? Я должен отказаться от всего того, что я умею? От своего Я? От своего образа? От своих привычек? От своего мышления? Сравнения? Осуждения? Планирования? Оценки себя, окружающих?"

Сейчас до меня доходит необходимость отказа от всего того, что у меня было раньше. И это не на 5 минут...
Страшно, и жалко, и не привычно.... 

В новом ТС всего того, что у меня было - нет!
Каждый раз вспоминая себя старого, свои наработанные способности, алгоритмы, называя себя каким-то, критикуя - я возвращаюсь к себе прежнему, к прежней фиксации ТС.
В том числе и со всеми проблемами, которые у меня были...

На занятии с Оракул мы обсуждали вопрос "Что значит не принятие себя?".
Так это же оно и есть!
Постоянное отождествление себя с каким-то образом. Можно придумывать каждый раз новый.
Или отбросить все образы и быть никаким.

2. Мастера живут в другом положении ТС, где нет внутреннего диалога, активный Наблюдатель.

Именно это состояние Мастера транслируют нам на занятии. Именно его мы должны "брать".
И тут до меня доходит огромная ловушка всего того, что происходит.

Каждый раз я пытался взять Мастеров тем, чем я привык оперировать - разумом.
Но разум - это моя обычная фиксация ТС. Ловушка в том, что пытаясь взять Мастеров разумом - я удерживаю свою ТС.

"Пойдти туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" состоит в том, чтобы воспринять Мастеров тем, что никогда не использовалось.
Сдвинуть ТС туда, где она никогда не была.

Как ни странно - ровно год назад Аврора написала отличный пост на эту тему, который я сейчас уже воспринимаю по другому.
Данный процесс описан и в Торе, когда человек нарушает запрет Творца и обретает программу, фиксируется в положении ТС Разума.
В котором мы все сейчас и пребываем.

Вот мой собственный опыт пару недель назад после возвращения с поездки от Мастеров:

Пока я концентрирую внимание на себе, в здесь и сейчас, в делании - всё хорошо. Я чувствую себя простым парнем. Делаю то, что делаю. Хочу то, что хочу. Все рассуждения о том, что делать - воспринимается чем-то наносным. Не нужным. Мне не имеет значение объяснять, зачем мне что-то делать, а что-то не делать. Хочеться - делаю. Не хочеться - не делаю. Честно - стало тяжело объяснять какие-то вещи. Ощущение, как будто бы отупел.

Но периодически ко мне возвращается разум, ЧСВ. Структура желающая мне всё объяснить. Охарактеризовать меня - сказать, какой я классный, или какой я плохой. Идентифицировать меня. Придумать, что мне делать. На уровне восприятия - это как темная тучка, которая каждый раз меня накрывает и включается весь этот комплекс внутреннего диалога, индульгирования, рассуждения, негативных эмоций. Приходится каждый раз её отгонять, возвращаться к себе.

То есть, речь идёт о 2-х разных состояниях ТС, работы Разума ( сейчас не говорю на сколько разные).

Мне стало интересно, а как у других адептов? Воспринимают ли они свою двойственность?
В данной ветке форума адепты 2 года назад делятся опытом в разотождествлении себя с Разумом и ощущением Сознанием.
Описания очень похожи.

Постоянные поиски решений, что делать дальше, чтобы стать лучше, как выглядеть перед другими, что потом сказать,что происходит, как проинтерпретировать ...направила энергию и намерение, чтобы именно наблюдать, просто, как есть.
Когда шла трансляция Оракула, чтобы сдаться, что не нужно бороться, у Субличности началась паника. Отследила этот момент, когда мысль или эмоция может захватить и начать управлять тобой.
Но опять же, это именно какой-то особенный момент — для Разума. Наблюдатель просто наблюдает, не оценивая момент и его важность, Сознание спокойно абсолютно. У Сознания нет этого желания быть таким или не таким, а все прошлое и будущее — это фикция, что-то плоское, придуманное, это как бы даже не берется в расчет.
Поэтому самого даже понятия выбора нет, что выбрать и как лучше — это игры Разума... А если ты здесь и сейчас, то все происходит естественно и есть полное принятие. Мгновение, и в этом мгновении и есть жизнь... Все просто)

То есть, все адепты, которые сдвигаются - ощущают 2 разных состояния, свою двойственность.
И это не моя какая-то нелепая фантазия, а пережитая и описанная реальность других ребят.

С этого нового опыта, я переосмысливаю, например, совет Оракула "Чистить зубы без ВД".
Это не просто практика на 3 минуты, а непрерывный способ жизни в моменте...

Точно также и совет Философа "Начинайте мыслить".
Это не 1 разочек помыслил и забыл, а трансляция всего-всего способа жизни - мыслить постоянно, всегда.
Последний раз редактировалось Аhарон Сб июн 28, 2014 5:26 am, всего редактировалось 1 раз.
"Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

Ирида
Продвинутый пользователь

#40 Сообщение Ирида » Пн июл 21, 2014 11:31 am

Тема этого поста – отношения.

Цель:  фиксация изменений, которые объективно есть на сейчас. Обозначение этапов в работе.
Я сразу напишу, что фиксируемые изменения не абстракция, а отражены в бытие. Хотя большая их часть связана все же со внутренними состояниями-изменениями и как-то объективизировать их нет  возможности. Текст ниже пишется из реальных прошедших состояний-событий-опыта.

Тема Отношения –  основная тема, которая особенно активна в работе на Проекте, как я думаю это именно потому, что Отношения – являются основным критерием каких-либо изменений в состоянии Эгоцентризма.
Мой опыт говорит именно об этом. Теперь о нем с некоторой точки отсчета:

Я, как совершенный эгоцентрик, живущий в социальном договоре и имеющий наработанные Алгоритмы социальных отношений и мотивацию из социального Эгрегора тоже строила отношения. И это у меня именно так и называлось – Отношения.

Сейчас хочу разобраться с тем что именно и как именно мотивирует и управляет мной в социальном договоре, просто анализируя собственные состояния…свой реальный опыт.

Был сильный и глубокий опыт с мужчиной, с которым впервые в жизни у меня произошел Анахатный, чувственно-эмоциональный контакт, раскрылся чувственный план, восстановилось  нормальное функционирование всех тел и всех чакр, потекла энергия. Впервые я ощутила, что такое быть Женщиной, что такое сексуальность, чувственность…наполненность, контакт инь-ян по всем чакрам, открытая Анахата.

Естественно что для меня – совершенного эгоцентрика (это означает перекрытие, перекореженность всех тел, полное сокрытие Света) такой опыт был – уникален. И совершенно естественно для меня в том состоянии было решить, что это и есть Любовь. Что больше нигде и никогда, а главное ни с кем такого быть не может. Только с ним и только так. Как я понимаю именно в тот момент, когда субличность оценила уникальность этого взаимодействия произошла зацикленность на этом мужчине. И зацикленность не по причине действительной уникальности, а по причине социальной алгоритмики.

Что в социуме? Если есть некое состояние с мужчиной…сильное, эмоционально…которое не переживаешь больше ни с кем…что это?  – да, Любовь. В социуме это и есть любовь.

Оно вполне понятно. Социум сильно перекрывает весь этот план. Нет простейших эмоций –– всё искусственно.  И если удается пережить анахатный-чувственный контакт, а в моём случае еще и более высокочастотный – всё – зависаешь на нём тотально. Это Договор Социума и нет там больше ничего. Потому, когда случается подобный опыт, а он случается – это воспринимается как чудо и называется «Любовь». Вокруг этого переживания строятся ограничения, навешиваются ярлыки уникальности, разовости. Привязывается все  только к одному человеку. Любовь социальная – это любовь привязанности, любовь ограниченности, любовь зацикленности, страха потерять, любовь жертвенности…

Что со мной происходит далее, когда появляется такой контакт? Я конечно привязываюсь к нему. Иного алгоритма просто нет. Я люблю. Я хочу быть рядом, я хочу чувствовать, наполнятся, общаться, переживать его снова и снова. Я решаю, что это мой единственный. Все остальные отметаются,  становятся недостойными такой любви. Место занято, я предана одному «и буду век ему верна». Я люблю его и буду с ним. И я начинаю «строить отношения», конечно как я это умею и понимаю. Во многом меняю свою жизнь, свои расписания, дела, чтобы быть с ним больше, вникаю в его интересы, ищу пересечения, меняю себя для него как внешне так и внутренне, работаю над собой, чтобы быть с ним, делаю то что он любит и хочет...он становится частью моей жизни и постепенно полностью подчиняю-посвящаю всю свою жизнь именно Ему. Если коротко – я жертвую собой во имя светлой любви идеи отношений. Меняю себя для него. Хотя на словах говориться другое, на словах искренне верится, что я делаю это, потому что я так хочу, потому что я так выбрала, мне с этим хорошо, это мой выбор, моя истинная потребность, свет Творца и путь Света…

Как и любая другая жертва, принесенная любым эгоцентриком, не может быть безвозмездна. Конечно же я требую от него  если не того же, то близкого. По крайне мере массу внимания, а желательно всё его внимание.  И страдаю каждый раз не получая того чего хочу. Мне кажется это справедливым. Я посвятила ему всю себя и он обязан мне отвечать. Мне кажется это нормальным. И ничего другого в моем сознании нет. Ни смотря ни на какие иные слова. В моем истинном состоянии ничего другого нет. Хотя вроде бы я работаю на Проекте и пишу и говорю об принятии других и много умного об умении отпустить себя и Принять, однако мой истинный Договор не предусматривает никаких альтернатив. Так и получалось что личные отношения – это личные отношение, а Проект – это Проект. Моя любовь должна мне. Ведь я люблю!  И когда моя любовь   говорит  о том что я его ограничиваю, что он не хочет такого контакта это приносит мне сильнейшую боль. Всякий раз я входила в отчаяние и всякий раз я «изменяла себя», чтобы вернуть любовь. По факту происходило закатывание чсв подчинение воле, упорству. Конечно все эти меры ничего общего с настоящии изменениями не имели и конечно же носили временный характер, через какой-то время все эти «закатывания» взрывались и все выходило наружу. Опять требования, претензии, истерики.

Это всё превращается в жуткую тягомотину. Пока Он меня не оставил совсем.

Начался этап умирания.

Я начала переживать сильнейшее отчаяние. Решила что меня предали, что моя жизнь окончена, что выхода больше нет, что это воплощение пустое и смысла жить дальше нет. Что от меня все отказались, мне ничего не поможет. Я  вспоминала и вспоминала все пережитое, что еще больше вызывало жуткую боль, которая меня съедала изнутри в буквальном смысле. Я считала всех предателями. На меня не действовали никакие слова, каждый, кто пытался помочь – отталкивался, вызывал ожесточение. Особенно те, кого считала близкими. Я не понимала, зачем мне кто-то что-то говорит, считая это тщеславием говорящего. Я считала, что все восстали против меня и обсуждают меня за спиной, мне было дико противно и больно от прежде казавшихся мне близких людей. И чем ближе был человек тем противнее от него и больнее, от любых слов и даже присуствия. Мой мир превратился в кошмар. Я не могла умереть и не могла жить. Получился замкнутый круг.

Мне казалось, что с другими все не так, что по отношению к другим – это не проявляется, только ко мне. Мир несправедлив и жесток. Я попала в безвыходное положение и единственный выход – смерть. Все, колесо Сансары замкнулось и теперь только на перерождение.

На фоне этой жуткой боли и отчаяния я пыталась выбраться за счет переключения внимания на происходящее вокруг, в мире, на социум. Я погружалась в новости.  В том состоянии меня ничего не цепляло, не было эмоций по поводу происходящего, в том состоянии я понимала весь абсурд этих бесконечных игр в войны, свободу, независимость, бизнес, политику…ничего из этого не цепляло. Я видела всю пустоту социума. Я считала себя выше всего этого или свободной от него. Я не там не с ними со всеми, меня это не цепляет, я выше всего этого, мне там тоже нечего делать. Кругом Ложь.

Такое двойной коллапс от понимания «пустоты» социума и  личной внутренней болью от разрыва отношений загнал так глубоко и далеко, что меня не было никакого шанса достать. Я отрезала себя от окружающего мира тотально и в прямом смысле стала умирать. Не шучу. Я сильно болела и вырубалась тушка и сознание. Это длилось 3 месяца. Меня вытащила Оракул,  которая  положила невероятное количество своей энергии, чтобы вернуть меня только к моему прежнему состоянию.

Когда она меня вернула, начался следующий этап: Осмысления

В результате я увидела, что все, что я считала ранее своей жизнью, все что я считала своими достижениями, все что я считала отношениями, дружбой, родными людьми, работой, целями, интересами – все это Извращение. По факту – я не умею абсолютно ничего. И то, как я все это делала раньше вызывало у меня просто отвращение потому как это все довело меня до самоуничтожения.  Я столкнулась с тем что осознала абсолютную реальность того что если я продолжу  все в таком духе – я умру. Чтобы мне выжить – нужно все делать совсем иначе. Даже думать. От всего прошлого трясло. От любого проявления, любого прошло АП начиналось внутренне отторжение. Мне стал необходим новый опыт во всем. Я захотела жить.

Этап закончился.

Мне бы хотелось этим постом как-то показать, то состояние эгоцентризма, которое называется Отношения в социуме.  И это мой собственный не теоретический опыт.
Я очень надеюсь, что все сейчас заметили даже тот факт, что весь рассказ (текст выше) ведется от имени меня. Во всем рассказе есть только «Я»
Я Люблю, Я Строю, Меня оставили, Я умираю. Меня вытащили. Я захотела….

Вот он эгоцентризм. А где во всем этом второй человек, мужчина? Не говоря о Душе, этого вообще нет. И не может быть ни второго человека, ни Сознания, ни Духовности ничего…ни чего из того о чем говориться на Проекте.
Этот опыт показывает чистое состояние Эгоцентризма.  Договор, в котором я живу. Весь этот опыт был внутри моего мира и прожит моим образом себя. Ничего от Личности в нем просто не было. Души в нем не было, второго человека в нем не было. Пустота.

Все состояния –требования, претензии, предательство, страх, отчаяние, борьба, ревность, конкурирование, обвинения – состояние субличности в схватке за образ себя. Состояние того Договора в котором я фиксирована – это называется у меня Отношения и Любовь.

Казалось бы мне стоило давно задуматься и услышать то что говорят Мастера о Субличности о ЧСВ, то что я сама за ними повторяю. Что любое проявление подобного рода, любое требование от другого, любые претензии – свидетельствуют о непринятии, о ЧСВ, о зацикленность…Однако я столкнулась с тем, что управляют вовсе не слова, не то что слышу на Проекте,  а управляет тот Договор, который прописан в Подсознании. Именно от туда идет Сигнал и именно исходя из него я действую, чувствую, думаю, поступаю. Никакие слова не работают для меня же самой. Теоритизировать красиво  и правильно и даже разумно научилась легко. Но живая я..то что живет делает своё, чувствует своё, проводит своё и самое пожалуй страшное…что я этого не видела.

Этот опыт крайне важен. Именно он привел меня к точке выбора между жизнью и смертью в буквальном смысле. Игры закончились. Я с полной ясностью осознала, что все прежнее, весь мой прежний мир – ложь и смерть. Мой прежний Договор потерпел фиаско. И только с этой точки начался новый этап. Я могу без тени сомнения сказать, что только с этой точки я действительно стала понимать о чем говорят Мастера и только с этой точки появилась Потребность услышать их и Действовать, менять себя, строить свою Жизнь.

Начался новый этап, новых Отношений которые строятся уже принципиально иначе…

Ответить

Вернуться в «Архивные темы Форума "От Социума к Эзотерике"»