Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • 15.12.2018 - Открытая онлайн-конференция в 20:00 (мск).
      Приглашаем всех желающих получить инициацию Рейки I Ступени и пройти курс Эзотерического Рейки на нашем проекте присоединиться к конференции. Подробности здесь.

• Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года". *** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Потребность и Намерение

Различные темы от адептов Проекта
    Ответить
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Потребность и Намерение

#1 Сообщение Философ » Пт ноя 01, 2013 7:14 am

Вчера на Беседах был затронут вопрос - "так что-же такое Намерение" ?

Многие Адепты любят говорить друг другу по любому поводу - "Выработай Намерение",- с трудом понимая, что же они имеют в виду, и можно ли просто так выработать Намерение...

Читая Кастанеду, Адепты читают про Намерение и про Несгибаемое Намерение,- но, как показывает опыт нашей работы,- мало кто понимает смысл этих понятий.

Обычный человек смешивает Намерение с Желанием,- говоря "выработай Намерение", в общем-то, подразумевают "сформируй у себя Желание" что-то иметь, или что-то сделать...

Желание можно сформировать, найдя для себя какие-то "положительные" в своей системе ценностей" качества в том, что вы хотели-бы сделать, или приобрести.

Например, можно сформировать желание "купить дом",- представив, как там будет хорошо и комфортно жить, как там можно будет принимать гостей и прочее...

Будет ли такое желание "жить" долго - неизвестно.
    Ведь для покупки дома нужно много денег, нужно потратить много труда, времени, пожертвовать чем-либо другим,- поэтому, вполне возможно, что через какое-то время, человек увлечётся какой-либо другой идеей, например, купить машину,- и забудет о своём желании купить дом.

Желание не имеет никакого отношения к Потребности.
    Желание формируется Разумом на основании Списков.

Что же такое Потребность ?
    Прежде всего, Потребность не формируется Разумом,- невозможно придумать себе Потребность.

Потребность - это то, что Требуется.
    А требуется нам то, что есть в нашем мире, который строит наше Подсознание из Сигнала (Света Творца), прошедшего через Точку Сборки.

Т.о., Потребность идёт из Подсознания,- это некий "дефицит", который нам необходимо восполнить.
    Поскольку Подсознание строит нам весь наш Мир, на всех его уровнях (всех Телах),- то и Потребности у нас имеются на всех тех уровнях, которые проявлены в нашем мире, т.е., при нашем реальном уровне Сознания...

Пирамида Маслоу, как раз, и отражает иерархию базовых Потребностей в зависимости от уровня Сознания.

У одного человека есть Потребность зарабатывать деньги, у другого - руководить людьми, у третьего - познавать мир...

Человек может осознавать, а может не осознавать свои Потребности.
    Почему так происходит ?

Потому, что современного человека с рождения растят и воспитывают во лжи, в придуманном, искусственном мире с придуманными ценностями.
    Тем самым, человека фиксируют в таком Договоре, где он скорее умрёт за Родину за Сталина, чем позволит себе счастье с любимой женщиной...  

Когда же человек осознаёт свои Истинные, а не придуманные, ложные Потребности, то он начинает ощущать необходимость их реализовать.
    Т.е., его Сознание начинает также испытывать дискомфорт от нереализованной Потребности.

Т.о., у человека и Подсознание и Сознание оказываются "синхронизированными" и направленными на Удовлетворение Истинной Потребности.

Вот это и есть Намерение.

Намерение - это описание некоего Качества, которое движет человеком для реализации его Истинной Потребности.
    Поэтому, Намерение невозможно выработать, если у вас нет Истинной Потребности.

Если у человека нет в Подсознании (в его мире) Истинной Потребности познавать мир, исследовать, анализировать, мыслить самостоятельно, изучать, читать, дискутировать,- то никаким образом он себе Намерения на делание всего этого не выработает...

Именно поэтому, самой первой задачей, которую мы ставим перед Адептами - является познать себя, познать свои Истинные Потребности, а не придумывать себе того, чего у них нет,- под воздействием авторитетов, моды, ЧСВ, Эго, амбиций и прочее...

Следующим шагом после осознания своих Истинных Потребностей, будет осознание и осмысление, иными словам - выработка Намерения на их реализацию...
    Последний раз редактировалось Философ Пт ноя 01, 2013 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Esop
    Новичок
    Контактная информация:

Re: Потребность и Намерение

#2 Сообщение Esop » Сб ноя 23, 2013 9:18 pm

Практику не заменишь увещеваниями и нотациями. В эту субботу, по совету друзей и с их участием, утащил себя на практические ритуалы "настоящих героев".
       С некоторых пор во мне появилось намерение испытать себя бесполезными и возможно болезненными для психики и тела манипуляциями сознания. В дело сгодится все, что раньше не рассматривалось как полезное время провождение: параплан, парашют, угли, ножи, яйца, ложки…  Еще в армии, я познал некоторые трудности перестройки мировоззрения, когда в составе новобранцев ехал три дня в часть на расстоянии 100 км., а затем, на третий день карантина, нас с другом поставили выгребать чужое дерьмо из забившегося коллектора. Я быстро усвоил правила трансформации сознания при попадании в Зазеркалье и теперь меня не так легко заполучить голыми руками.

Немного настораживала формулировка двух-дневных практик - "настоящие герои" и посыл: все это возможно с физической точки зрения. Мне казалось, что практики хождения по углям, ломание горлом стрел требуют подготовки факира или йогина, но все проще и сложнее одновременно. Мы все сделали правильно, все 50 человек курса и никто не входил в транс для этого, мы просто использовали возможности нашего тела во время, когда сознание разрешило. 

Оказывается нет необходимости в магической инициации, чтобы пройти по ломаным стеклам, сломать горлом (!) 12 мм. стрелу, преодолеть страх высоты и неопределенности и пр., нужно просто начать искать, приобрести намерение и преодолеть себя, в таком случае отк рываются возможности другой сборки, в которой тело работает так,  как мы посчитаем нужным. Нет, мы не сотворим чудес с точки зрения физики, но обычные социальные люди посчитают наши успехи каким-то обманом и мистикой! Чтобы пойти дальше за границы обычных физических явлений нужно работать сознанием и делать что-то еще… Невозможное возможно!

Изображение

Изображение

Изображение
    "Лучше, конечно, помучиться". Тов. Сухов (с) 

Изида
    Пользователь
    Контактная информация:

#3 Сообщение Изида » Вт ноя 26, 2013 7:58 am

Была возможность в эти выходные пройти  интересный опыт на курсе – Героев.
    Контакты ребят проводящих это мероприятие дала  Ирида, там же она гнула  ложки и ставила яйца на острый кончик. На тренинг шла с определенной конкретной   целью.

Для меня, этот тренинг  прежде всего оказался  продолжением  опыты  отслеживания себя  и своей двойственности –  где есть я и есть моя субличность /чсв.  

У меня такое состояние двойственности  проявилось,  когда  прыгала с высоты назад спиной вниз в руки ловящих тебя людей.  Причем в первый день тренинга я взяла высоту, которая была терпима для меня,  преодолела просто свой страх силой воли и все.
    А на второй день  залезла чуть выше –  там где действительно было страшно и сердце  готово было выскочить из груди, страшно до головокружения – вот в тот момент когда приземлилась  - отследила себя до прыжка и после прыжка -  два разных человека – полное освобождение   от образа себя, радость каждой секундочке жизни когда ноги почувствовали землю, никаких проблем и вопросов.

Насколько  я почувствовала,  что подобные экстремальные  задания тренинга   активизируют   страх у каждого  человека свой – кому - то страшно прыгать с довольно большой высоты спиной вниз  и когда тебя ловят незнакомые люди, для кого – то нестерпимы  ножи, гвозди, стекла – не важно, главное  что тренинг построен таким образом,  что все равно  на каком то этапе  становится действительно страшно   и как раз в этот момент,  -  структура субличности  как  бы отступает  в сторону, потому  что просто не знает что делать. ТС смещается , и  проступает что - то настоящее в самом человеке, маски отпадают.

Именно поэтому все ребята  практически каждый, а нас было больше 50 человек  отметили что очень дружелюбное и открытое пространство образовалось  на тренинге – поддержки ,помощи друг другу и открытости.
    Поняла почему так много людей занимается экстремальными видами спорта – возможность почувствовать себя настоящего , без ума …
    Также  состояние ведущих - две девушки и молодой человек (на фото выше держит меня на стеклах) - их состояние , я считывала полное отсутствие стурктуры субличности, они как то полностью промыты видимо практиками, и тем что дают людям, и постоянным состоянием ответственности за других людей, потому что зона риска на тренинге очень высока.  Старалсь все время настраиваться на них , почувствовать как они постоянно держаться в этой фиксации.

Также еще одним  очень важным открытием  и  опытом  была  такая постоянная насыщенная  работа с состоянием несгибаемого намерения , буквально в каждом упражнении его нужно было проживать  и практиковать, иначе практика не получалась.

Например, ломание, стрелы  горлом. Когда наблюдала за  ребятами, Эзопом, и другими как они ломают стрелы – в какой то момент на тело будто сходило нечто похожее на водопад  и человека было уже не остановить, он становился тотальным в своем движении , как бронепоезд. 

На себе тоже отслеживала его много раз – когда ломала стрелу – перед глазами стояла цель с которой я пришла на  тренинг  - сознание через намерение ломает стрелу, преодолевает любые преграды.

Также этот опыт проживания несгибаемого намерения прошел через ложки. Я думала что мы как то будем долго настраиваться  - смещать ТС в положение  где возможно скрутить толстенную  стальную ложку.

Но на процесс  подготовки буквально ушло 10 минут – мы просто  дышали в быстром темпе и все. Честно думала что у меня не получиться . Но опять же в какой – то момент перед глазами  поставила цель  с которой пришла -  и я дышала так как никогда, будто за мной стая львов гоняться  , а передо мной пропасть.  В какую – то долю секунды почувствовала что вынырнула в нечто , именно нечто – где нет ничего кроме океана безбрежной энергии , бери сколько хочешь, там есть все , в эту же секунду полностью потеряла ощущение тела  и мысли, ничто и никто , и там есть все – ложка моментально  согнулась как в руках стеклодува сосуд принимает любые выдуваемые формы. (фото вечером выложу).

Итоги для меня – намерение это не просто желание  или мечта, или что – то что очень нужно, это немыслимая сила которая приходит когда  потребность  так сильная и проявляется в действии на грани жизни и смерти, невероятное усилие, в сказке бы это описали – как только через такой «крик»  тебя вселенная слышит … Это видимо как раз то состояние которое Философ описал в посте выше - истинная потребность когда и подсознание и сознание  схлопываются в цели , у меня не было цели согнуть ложку или пробежать по углям - за этим стояла моя личная внутренняя цель , и только поэтому я бежала, ломала, падала  и все получалось...

Еще один  опыт интересный – когда нужно голой спиной лечь на   пластину с гвоздями. И они действительно очень больно впиваются в спину, так что хочется закричать и вскочить в ту же секунду, но нужно лежать.  Вот здесь  так же хорошо видно как работает сознание субличности – как оно постоянно неотвратимо описывает мир – сейчас гвозди входят в твое мягкое тело, и режут насквозь, ты насаживаешься на них как мышь на кол, прощайте, дикая паника, все  козлы,  давай уйдем отсюда, некомфортно и тд.  Но надо было лежать … В какой – то миг после преодоления наступило полное расслабление, и   тело получило максимальное удовольствие и покой, за пределами страхов и страхов той бегущей в голове постоянной ленты описания  стандартной жизни.

Вообщем  для меня тренинг Герои дал  опыт практику  работы с намерением,  опыт преодоления   самых глубоких страхов записанных   уже  на уровне клеток тела, теперь оно получило новый реальный опыт доверия окружающему миру – людям которые ловят тебя на руках, углям которые не жгут и тд.  Также прописывался  опыт что чтобы не случилось – всегда есть та резервная  энергия ,которая не используется нами в обычной жизни, и  в случае например смертельной опасности ее можно всегда достать , и прыгнуть через 3 метровый забор  или поднять грузовик, все возможно.
    Последний раз редактировалось Изида Вт ноя 26, 2013 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Esop
    Новичок
    Контактная информация:

#4 Сообщение Esop » Вт ноя 26, 2013 8:55 pm

"Настоящие герои" всегда идут в обход? 

Я сломал свою первую стрелу горлом и навсегда запомнил - я могу формировать пространство вокруг! Физический смысл этого действа я ощутил через преодоление лени и невежества относительно возможностей человеческих тел, а также получил артефакт в виде двух кусков деревянной стрелы. Сокральный смысл для меня раскрылся в момент, когда я стоял у черты и не мог отступить, когда сделал свой выбор пренебречь страхом, обретая намерение. Вот только не могу пока разобраться, кто круче, тот кто сознательно идет на "духовные" практики, тот кто почувствовал и осознался в моменте или тот кто ничего не анализируя прет как танк и преодолевает препятствие.
       Вот еще несколько наблюдений с практик. 
       Интересное ощущение возникает в момент балансировки яйца, в какой-то момент ощущаешь вязкость пространства около яйца и почти сразу яйцо приобретает устойчивость. Я ставил его три раза и каждый раз в процессе посещают сомнения, но я знаю с первого раза, что могу это сделать.
       Ходить по стеклам страшно, стекла жутко трескаются под тяжестью тел, но наглядный пример и коллективное бессознательное не оставляют сомнений. Мне понравилось физическое ощущение от хождения по стеклам, но я пока не разобрался готов ли усложнить упражнение и я разумно не теряю страх обрезаться случайным стеклом в траве).
        Нож летящий в живот, когда вы беспомощно лежите на спине легко бодрит только в начале, но не оставляет эмоций и не избавляет от опасности колюще-режущих предметов. Эффектная со стороны практика практически не оставляет послевкусия, но учит не бояться смерти.
       Падение спиной вниз с 2-3-х метровой высоты на руки товарищей должно восприниматься как практика доверия, но почему то у меня совсем не возникало опасения, что меня не поймают, зато стоя на краю перед падением в пустоту приятно ощущается адреналин и пространство разряжается. Самые захватывающие первые мгновения полета, когда реально страшно и страх возникает из неоткуда, без контроля с твоей стороны.
       Угли очень страшат в начале, но понимая механику процесса, опасения отступают и остается только преодолеть физиологический барьер тела. 
       Лежать на гвоздях удивительно приятно, в этом убеждают инструкторы участников, но на своем опыте могу поклясться, что это безумно больно и эта боль не проходит окончательно в процессе, о чем свидетельствует ее дикий всплеск при подъеме, просто организм через некоторое время ставит буфер. В качестве массажа я не советую применять пытки, а для медитаций, если вы не готовитесь стать факиром, лучше постелить коврик и сесть по турецки.
       Самые глубокие практики объединения сознания людей кажутся наверное не нужными и лишними многим участникам, но в них скрыт куда более глубокий смысл чем преодоление страхов. 
       Найди партнера в огромном зале с повязкой на голове, 25 пар людей бродят в кромешной темноте в поисках человека, которому смотрели в глаза 10 минут сутки назад и провели еще пару практик вместе. Трудно было предположить, но  с закрытыми глазами очень быстро начинаешь понимать что можешь различать людей как более плотный объект, как-будто в темноте появляется еще более темное тело. 10-15 минут мы ходили и пытались найти друг-друга в темноте и как это не странно на последних минутах нашли друг друга с партнером. Не понимаю как это произошло, но удивился бы больше обратному). Мы готовы трансформировать свое восприятие довольно быстро, если попадаем в замкнутое пространство по собственной воле. 
       Надо пробежать с повязкой на глазах как можно быстрее вперед, в неизвестность, это очень хочется делать лучше, но тело не позволяет делать глупости и не думаю, что оно не право.
      Ну и конечно, мы гнули ложки. Наряду с большой механичностью этого процесса не могу не отметить, что эта практика все-же роняет эзотерическое зерно в сознание участников и возможно скоро взойдут всходы…

Самой важной частью тренингов было осознание себя и других людей единым организмом и очередное признание уникальности и ценности каждого человека. Мое сознание питается новым опытом и я готов переваривать даже гвозди.

P.S.   Я шел за смещением сознания, не магическим или трансцедентальным, но сознательным и собирался воспользоваться этим опытом для планирования дальнейших шагов, но как-то естественно получил добавленную стоимость, которую оцениваю не меньше всего остального. Мне посчастливилось сдвинуть сына с его жесткой фиксации, он был с нами два дня и самое интересное я жду от наблюдений за его поведением в последующие пару недель.
    "Лучше, конечно, помучиться". Тов. Сухов (с) 

Марс-1
    Пользователь
    Контактная информация:

#5 Сообщение Марс-1 » Пт дек 13, 2013 9:12 pm

Философ писал:

Что же такое Потребность ?
    Прежде всего, Потребность не формируется Разумом,- невозможно придумать себе Потребность.

Потребность - это то, что Требуется.
    А требуется нам то, что есть в нашем мире, который строит наше Подсознание из Сигнала (Света Творца), прошедшего через Точку Сборки.

Т.о., Потребность идёт из Подсознания,- это некий "дефицит", который нам необходимо восполнить.
    Поскольку Подсознание строит нам весь наш Мир, на всех его уровнях (всех Телах),- то и Потребности у нас имеются на всех тех уровнях, которые проявлены в нашем мире, т.е., при нашем реальном уровне Сознания...

Задамся вопросом – а что такое лень?

Одно из объяснений состоит в том, что такое проявление бездействия происходит из-за того, что человек придумывает себе Потребность Разумом, а на уровне Подсознания никакой истинной Потребности нет. Человек думает, что ему какое-то конкретное дело нужно сделать, в то время как на самом деле (Подсознанию) это совсем не нужно, ну нет там никакого «дефицита».

Также приведу цитату из поста Ириды в теме Ч. I - Обсуждение практической работы участников группы "Малькут":

Я хотела сказать этим постом мнение, что работать с ВК с состоянием лени – бессмысленно. Более того, мне кажется что это даже вредно…Я думаю так…допустим ВК убрали лень…лени нет…а делать то что? Нужно докопаться до причины того, почему именно не понимаешь что делать и для чего тебе всё. и докопаться самому. Не спросить у Оракул, а самому... Оракул может только указать нужное направление...докопаться - нужно только самому и пройти, дойти только самому. Иначе - это будет просто список, на список - будет лень делать - круг опять замкнется - будет депрессия...неминуемо так будет. А вот когда поймешь что делать – лени просто не будет. ВК тут ни при чем.

Может я вообще не так что-то понимаю. Но в человеческой природе в принципе не заложено состояние лени…Лень – это производная жизни в социуме, системы воспитания... и прочего о чем хорошо рассказывается на Проекте. Это положение ТС, отсутствие мотивации, потеря жизненных ориентиров или их ложность. Но это не работа Властителей Кармы, это собственная работа над собой. Работать с ВК против лени – та же лень, только в десятки раз усиленная чсв. Типа пусть ВК лень уберут и может я что-то начну делать.

Казалось бы, вышеуказанные объяснения противоречат посылу Оракул о том, что поработать с состоянием лени с помощью ВК в каких-то случаях даже нужно.

Давайте теперь представим ситуацию, когда в Подсознании таки есть некий «дефицит», то есть на каком-то уровне возникает некая Потребность. Но при этом Сознание очень слабенькое и не может преодолеть сопротивление Субличности, которое по каким-то причинам препятствует реализации данной Потребности. Или наряду с возникшим «дефицитом» в Подсознании есть ещё и какие-то вредные Алгоритмы Поведения, которые тоже могут мешать реализации Потребности. Описанная ситуация также может восприниматься человеком как лень, то есть налицо бездействие в каком-то деле, которое вроде как реально нужно делать.

То есть я могу предположить, что бывает ЛеньI-го типа, когда человеку не хочется делать то, что на самом деле не нужно его Подсознаннию. И бывает ЛеньII-го типа, когда в Подсознании есть Потребность, но Субличность и/или некие АП Подсознания не позволяют эту Потребность реализовать.

Вероятно, что к такой вот ЛениII-го типа относится моя ситуация, когда я никак не могу приступить к активной деятельности по запуску проекта заработка в интернете, в то время как, с одной стороны, я чувствую некоторую тягу к этой деятельности, испытываю дискомфорт от того, что не реализую эту Потребность, причем тестирование на картах Таро показывает очень высокое благоприятствование этой деятельности (соответствие сигналу Системы для меня).
    Возможно, что ситуация Изиды, рассказанная на последних четверговых беседах группы Малькут, также относится к такому типу. Это когда тестирование на картах Таро показывает, что строительство собственного дома соответствует сигналу Системы для Изиды, и ей интересно заниматься какой-то подготовительной деятельностью в этом направлении, но не хватает энергии и какой-то решительности для того, чтобы взять ноги в руки и довести это дело до исполнения.

Философ писал:
    … 
    Когда же человек осознаёт свои Истинные, а не придуманные, ложные Потребности, то он начинает ощущать необходимость их реализовать.
    Т.е., его Сознание начинает также испытывать дискомфорт от нереализованной Потребности.

Т.о., у человека и Подсознание и Сознание оказываются "синхронизированными" и направленными на Удовлетворение Истинной Потребности.

Намерение - это описание некоего Качества, которое движет человеком для реализации его Истинной Потребности.

В описанных мной выше примерах ЛениII-го типа не удается достичь синхронизации Сознания и Подсознания, то есть не получается выработать Намерение. А не получается это потому, что само Подсознание может быть внутренне не синхронизировано относительно выполнения данной задачи, или/и потому что Субличность забирает контроль на себя вместо Сознания.
    Вот в таком случае, как мне представляется, работа с ВК может помочь. Однако необходимо лучше разобраться в себе, что именно в Подсознании и в Субличности не позволяет реализовать Потребность.

Попробую предложить какие-то объяснения для моего случая…

Когда на прошлой неделе мы выполняли задание Оракул по нахождению в моменте во время чистки зубов и во время приема пищи, я отследил, что находиться в моменте во время приема пищи в каком-то смысле проще, так как погружаясь в этот процесс, можно практически непрерывно получать удовольствие от вкуса еды, более того, этот вкус постоянно меняется, и не возникает состояния рутины. А вот чистка зубов воспринимается больше как рутина, так как я не чувствую постоянного подкрепления мотивации с помощью получения какого-то удовольствия. Оба случая относятся к заботе о своем теле, однако во время приема пищи я чувствую обратную связь от своего тела непрерывно в виде получения удовольствия от вкуса и от насыщения, а во время чистки зубов я такой обратной связи не чувствую, в то время как умом понимаю, что в результате зубы будут здоровее и будут меньше разрушаться и болеть. То есть и от процесса чистки зубов есть польза и удовлетворение тем, что зубы в итоге будут более здоровые, но объективизация этого результата существенно отложена во времени.

Аналогично и при запуске проекта заработка в интернете мне требуется произвести много рутинных действий, от которых я не получаю большого удовольствия, в то время как удовлетворение начнет приходить только тогда, когда я начну получать какие-то осязаемые результаты, и этот момент существенно отложен во времени.
    И вот Субличность (или Подсознание) начинает сопротивляться, говоря, что кому нафиг нужно делать это дело, ведь от этого нет никакого удовольствия в моменте, лучше позаниматься чем-то другим, менее напряжным.

Другой аспект может состоять в том, что Потребность может являться истинной (есть «дефицит» в Подсознании), но нет осознания сути этой Потребности. К примеру, в ситуации с покупкой мной квартиры и ускоренным ремонтом я понимал, что реализую свою Потребность в безопасности. Было четкое ощущение, что в результате получу какую-то большую надежность и уверенность в том, что всегда смогу найти приют и кров для моей «тушки». В случае же с интернет-проектом как способом заработка, моей мотивации для удовлетворения Потребности в деньгах недостаточно, так как на скромную жизнь мне хватает. В то же время, возможно, этот интернет-проект направлен на удовлетворение какой-то другой моей Потребности, которую я не могу в данный момент осознать. Может быть, это Потребность чувствовать себя не безработным, а человеком при деле, не бездельником, а человеком зарабатывающим, то есть речь может идти о некоем социальном статусе. А может быть речь идет о том, чтобы чувствовать себя способным создать нечто материальное из идеи, получить осязаемый результат из мысли. Я не могу с этим разобраться...

Кстати, в ситуации с поездкой в Таиланд, я тоже до конца не осознаю, какую же Потребность я удовлетворяю. С одной стороны, это может быть Потребностью в тепле, солнце и море для моего тела, то есть в благоприятных условиях жизнедеятельности «тушки». С другой стороны, это Потребность в новых впечатлениях от другой страны. С третьей стороны, это Потребность в том, чтобы быть вместе с женщиной, которая бы точно не осталась в Москве на зиму. Может быть это комбинация всех перечисленных Потребностей, а может быть ещё какая-то неосознанная мной Потребность… Но в данном случае для реализации этих Потребностей ни у Субличности, ни у Подсознания никаких возражений не возникло и все прошло гладко, без затруднений и лени.

Также возможной причиной проблемы в реализации интернет-проекта может быть необходимость выработки мысленной модели того, как это все устроено, так как не существует никакого четкого алгоритма того, что же нужно делать. Процесс представляется достаточно творческим, в ходе которого нужно заполнить много информационных белых пятен и создать четкую модель из хаоса. И пока нет какого-то фундамента и каркаса модели, мне очень сложно делать первые шаги. Когда в голове появляется хоть какая-то структура относительно поставленной задачи, то дальнейшая работа для меня идет намного проще. Вероятно, на первом этапе идет большее задействование Сознания (которое слабо), в то время как на последующих этапах уже достаточно работы Разума, который уже оперирует первичными списками, созданными Сознанием ранее.

Прошу подсказать, в каком направлении копать дальше.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#6 Сообщение Философ » Сб дек 14, 2013 5:08 am

Дальше копать всё в том-же направлении, в попытке понять - что-же такое Потребность.
    До сих пор, несмотря, на всё написанное - вам это сделать не удаётся.

Вы пытаетесь назвать потребностью, ваши желания, или даже, просто вашу ведомость вслед за кем-то,- вашу не-сопротивляемость...

Потребность - это то, что требуется вам.
    Не то, что вам нужно, или хотелось бы сделать в силу каких-то обстоятельств,- не то, что вы, как-бы, не против сделать вместе с кем-то,- а только то, что нужно, требуется сделать вам - вне зависимости от других...

Вы купили квартиру не потому, что вам это нужно,- а потому, что были деньги, нужно было их вложить, и прочее, и прочее...
    Не будь у вас денег - вы бы вряд-ли лезли из кожи вон, для того, чтобы купить квартиру,- т.е., никакой потребности в квартире у вас не было.

Вы поехали в Тайланд лишь потому, что вас туда повезла ваша дама,- сами по себе вы бы в Тайланд не поехали,- у вас такой потребности нет.

И так далее, в том же духе,- т.е., вы на данный момент представляете из себя того самого робота, с заложенной в него социальной программой,- который получает управление извне (от социального оператора) и выполняет какие-то действия на основе заложенного в него "искусственного интеллекта".

В отличие от человека, который получает управление от Творца (из Света Творца),- т.е., механизм работы тот-же,- разница лишь в управляющем Сигнале - в управляющих Эгрегорах...

Аналогичное, кстати, и с вашей работой,- вам она не нужна, нет никакой потребности,- тем более, что рядом с вами человек, который не работает,- а пространство у вас общее...
    Именно поэтому, люди стремятся жить с партнёром, который разделяет Цели и Смыслы,- тогда пара может удерживать единое "пространство" в котором она реализует свои Цели и Смыслы жизни...

Если же вы легко-управляемый человек, не имеющий никаких Целей и Смыслов в жизни,- а рядом с вами более активный партнёр, который не работает,- то и вам в таком состоянии работать будет крайне сложно.

Это должно послужить для вас ещё одной объективизацией всего сказанного...

На данный момент вы не ощущаете и не осознаёте никаких своих потребностей,- вы фиксированы в очень патологичном положении ТС,- как вы сами рассказываете - это результат воспитание (подавления) властной матерью...

Всё что вы делаете в жизни,- это только необходимость для выживания... даже развлечения в вашем мире не проявлены...
    Даже оказавшись в Тайланде - вы скучаете и сидите всё в той-же своей патологии, вместо того, чтобы наслаждаться и развлекаться... как это обычно делают те, кто имеет хоть какие-то потребности...

Вы носите ваш мир с собой, вашу жёсткую фиксацию ТС,- и поэтому, вне зависимости от места,- вы пребываете исключительно в том же мире,- "не место красит человека - а человек место"...

Вас воспитали и зафиксировали в таком мире, где вами управляет женщина,- сперва мать, потом партнёр.
    Сами по себе - вы не существуете... все ваши потребности задавлены и подавлены.

Как показал опыт - вы "включаетесь" в типичных социальных ситуациях,- встретить кого-то, подвезти, отвезти, помочь... это и есть алгоритмы поведения вашего мира.
    В чём смысл всех ваших рассуждений ?

Чего вам в жизни не хватает ?
    Это - тот самый первый вопрос, с которого должен начинать мыслить человек...

Вы, похоже, так и не оторвались от "властной" мамочки и подсознательно ищите такую же женщину,- которая бы вами руководила, учитывая ваши небольшие требования... 
    Последний раз редактировалось Философ Сб дек 14, 2013 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Марс-1
    Пользователь
    Контактная информация:

#7 Сообщение Марс-1 » Пт фев 07, 2014 10:50 pm

На прошлом занятии во вторник мы обсуждали тему «Намерение», и я задал вопрос – можем ли мы создать произвольно направленное Намерение или же оно может быть создано только в направлении устранения некоего «дефицита»?
    Попробую сам ответить на этот вопрос.

Для начала повторю уже не раз проговоренную мысль о том, что пока Сознание спит, никакого Намерения создать невозможно. У человека со спящим Сознанием могут быть только Желания.

Философ писал:
    Желание можно сформировать, найдя для себя какие-то "положительные" в своей системе ценностей" качества в том, что вы хотели-бы сделать, или приобрести.
     …
    Желание не имеет никакого отношения к Потребности.
    Желание формируется Разумом на основании Списков.

При этом, вероятно, одни Желания могут более соответствовать замыслу наших высших Сознаний (Высшего Я), другие – менее. То, что Желания могут в какой-то степени соответствовать замыслу Высшего-Я,  может быть связано с меньшим уровнем Эгоцентризма, когда человек хотя и не осознает Сознанием ныне живущей личности того, что нужно делать, и тем не менее воспринимает на уровне Подсознания сигналы Системы, то есть работает Интуиция, человек больше находится в Свете Творца. В случае же высокого уровня Эгоцентризма, а это связано с активной Субличностью, человек будет в основном желать того, что не соответствует сигналу Системы. Но даже в таком случае человек может достичь своих эгоцентричных целей, исполнить свои эгоцентричные Желания.
    Вероятно, это достигается за счет использования Энергии Жизни, которая дается каждому человеку при рождении. Однако запас этого резервуара ограничен, и если человек в своей жизни идет на поводу своей Субличности, то эта Энергия растрачивается, что приводит к неблагоприятным ситуациям и к болезням. Кстати, и так называемая «бытовая магия» может быть отнесена сюда же, когда такой непроснувшийся «маг» может творить изменения в нашем мире только за счет собственной Энергии Жизни.

Далее представим себе человека с Пробудившимся Сознанием. Такой человек уже может сформировать Намерение.

Философ писал:

Что же это за «дефицит», который приводит к самому существованию Потребностей?

Может быть, это некая разница потенциалов между текущим состоянием человека в пространственно-временном континууме, Мире Действия и тем целевым состоянием, которое соответствует замыслу высших Сознаний человека для реализации его предназначения в нынешнем воплощении?

То есть, упрощенно говоря, для одного человека целевым состоянием будет наработка качеств «Купца», для другого – наработка качеств «Воина», для третьего – полная отработка всех зацепок Мира Действия и выход из Колеса Сансары.

Осознанный, пробудившийся человек понимает свои Истинные Потребности, то есть чувствует эту разницу потенциалов, некий вектор, направленный от того, что есть, к целевому состоянию, в котором «дефицита» нет. Такой человек может создать Намерение, то есть дать задание своему синхронизированному Сознанию-Подсознанию выстроить такой мир, который ему требуется. То есть Намерение – это приведение в действие программы, которая приводит Мир на более низких уровнях Сознаний в соответствие с замыслом Сознания-Подсознания.

Далее могу предположить, что подобное Намерение не обязательно может быть выстроено в направлении Истинных Потребностей, то есть в направлении Света Творца. Могу допустить, что настоящая «черная магия» может осуществляться Активным Сознанием в противоположном Свету Творца направлении. Такое может произойти, если при наличии возможности активизации Сознания, все ещё остающаяся Субличность берет верх и ставит такие, например, цели, как достижение власти для удовлетворения эгоцентричных интересов Субличности.  Вероятно, такое эгоцентричное использование Намерения должно приводить к «откатам», то есть к падению уровня ТС и последующему снижению возможностей активизации Сознания, так как проявление более высокой степени Эгоизма приводит с сползанию на более низкий уровень Сознания.

Если же Намерение выстраивается в направлении потока Света Творца, то есть в направлении реализации Истинных Потребностей, то такое Намерение является естественным и не приводит к расходованию Энергии Жизни. Как сказала на занятии Оракул, если бы мы на 100% ощущали замысел нашего Высшего-Я (направление потока Света Творца относительно нас), то могли бы завершить все наши цели на воплощение очень быстро. Но, вероятно, даже Пробужденные Сознания воспринимают и действуют в таком направлении лишь частично (хотя бы потому, что обладают какой-то степенью Эгоизма), то есть их действия не полностью оптимальны. Соответственно, все равно происходит затрата Энергии Жизни. Но вот, например, для Шамана (из книги Серкина) уровень Эгоизма настолько ниже, чем для обычных людей, что он имеет возможность практически полностью восстанавливать затраты Энергии Жизни и жить сотни лет.

Далее затрону обсуждение на занятии Намерения проснуться, пробудиться.
    И ведь, действительно, подобное Намерение является очень естественным и универсальным для человека. Ведь проснувшись, мы имеем возможность воспринимать сигналы Системы и жить в соответствии с этим сигналом, то есть приближаться к Творцу. У каждого человека, могут быть свои цели на воплощение, но Пробуждение открывает возможность достичь этих целей более оптимально, с использованием механизма Намерения и без лишней траты Жизненной Энергии.

Правда на пути к созданию Намерения Пробудиться возникает следующая сложность – Намерение может быть создано только действующим Сознанием, а раз мы не проснулись, то Сознание не действует. То есть получается как бы замкнутый круг. Но ответ я вижу в следующем: вероятно, мы находимся на этом Проекте, потому что подсознательно чувствуем внутреннюю Потребность проснуться. И именно Мастера могут нам помочь – они могут сдвинуть ТС Адепта в более высокое положение, в котором Сознание активизируется, и именно из этого положения мы можем выстраивать Намерение проснуться. То есть как бы запускается механизм усиливающейся положительной обратной связи – чем выше поднимается наша ТС за счет Мастеров, тем больше мы можем использовать просветы Сознания и с помощью Намерения позволять нашей ТС закрепляться в более высоком положении, в котором Сознание пробуждено.

Таким образом, ещё раз подытожу, что формирование Намерения проснуться действительно объединяет всех нас, Адептов Группы Малькут.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#8 Сообщение Аhарон » Пт май 02, 2014 12:35 pm

Мне кажется, мне удалось воспринять процессы намерения и ощущения потребности.
    Хочу поделиться и проверить правильность.
    Мы много раз говорили об этом, но только сейчас увидел, ощутил.

Появилось восприятие, что потребность исходит не из меня лично "я хочу", как это было раньше, а от нечтого сверху намного выше головы, которое спускается в меня, как по "шнуру". Это электрический разряд, который должен проявиться в мире. И тут включается разум внутри меня, который начинает рассуждать почему этого не стоит делать, включается "лень", индульгирование. Состояние начинает ухудшаться. Накатывает какая-то гамма противоречивых чувств. Активизируется ВД.

Вместе с этим есть другое состояние, когда говорю себе "будь, что будет. Если нужно, то сделаю".
    И тут же моментально состояние улучшается. Восприятие сигнала, света усиливается.

Намерение - это промежуточный орган, инструмент между далеким "нечтом" сверху, источником сигнала, и телом внизу, которое должно его выполнить. Это интерфейс для восприятия сигнала свыше и интегрирования его в нынешнюю реальность. Намерение, структура может выстраиваться только в сигнале "шнура", чтобы провести его. Таким образом, задача намерения сводится к выстраиванию интерфейса, чтобы максимальная часть сигнала была пропущена вниз к исполнению физическим телом, развернуться событием в реальности. Если же структуру выстраивать вне рамок "шнура", то сигнал вниз не идёт, не проходит.

Критерием правильности формирования намерения, ощущения своей потребности - является состояние.

Этот опыт ценен тем, что я увидел, почему именно намерение не может быть направлено на реализацию придуманных желаний.
    Это не возможно, так как противоречит своей сути. Намерение может только помочь удовлетворить мои потребности, если я ощущаю их. Вместе с этим, ощущение своей потребности не дает гарантии того, что я побегу и удовлетворю её. Разум и структура ЧСВ остаются всё теме же помехами мещающие сигналу.

[quote]
    [/quote]
    Последний раз редактировалось Аhарон Пт май 02, 2014 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми" (с) Дон Хуан

Ответить

Вернуться в «Архивные темы Форума "От Социума к Эзотерике"»