Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Поиск себя Истинного и наработка Личности в рамках эзотерического мировоззрения

Различные темы от адептов Проекта
Одиссей
Новичок

#1 Сообщение Одиссей » Ср сен 19, 2012 8:52 am

Свой Путь до поездки к Мастерам я подробно описывал в отчете об апрельской поездке в Израиль.

Этот отчет – трансляция того состояния, которое держалось после поездки. Самая правильная характеристика того состояния – это радость очнувшегося от сна человека. Сна вялого, неинтересного, неприятного и тревожного. Именно на это похожа жизнь человека со спящим Сознанием. Но в первую очередь таковой является жизнь человека без Личности. И вот ты очнулся и чувствуешь себя настоящим хозяином своей жизни, точнее чувствуешь возможность стать таким. Ощущаешь, что можешь горы свернуть.

Спящий человек видит сны о своей уникальности, о своих победах межгалактических масштабов, стоит только захотеть, только момент решительности постоянно откладывается. Либо совершаются некоторые попытки, но не достаточно долго, чтобы произошла трансформация, получено какое-либо качественное внутреннее изменение. Очнувшийся - ощущает возможность управлять своей жизнью. Это ощущение неразрывно с ощущением импульса действовать по направлению к своим мечтам. Т.е. реализовывать свои истинные потребности каждую минуту своей жизни. Удерживать такое состояние и действовать в нем продолжительное время – вот лучший способ проверки из какого теста ты сделан, а также изучения собственного мифа о великом себе.

По возвращению больше всего мне хотелось научиться удерживать это состояние, либо настраиваться на него. Чем я и стал активно заниматься.

Но я столкнулся с тем, что начал осознавать, что все мои текущие истинные потребности находятся на социальном уровне. А это не тот уровень, на котором работает проект.

Опыт:

Признал свою потребность в сексуальных контактах с большим количеством женщин. Не могу сказать, что в этом плане было плохо, но всегда ощущал, что есть блокировки в этой сфере. Блокировки выражались в неуверенном поведении именно с теми женщинами, которые особенно привлекали сексуально. Плюс некоторые сексуальные табу. В общем, уделил данному вопросу очень много внимания и энергии. Женщин стало так много, что чуть пупок не развязался. В итоге получил следующие результаты:
  1. Удовлетворен сексуальный голод. Потребность не только удовлетворена, но наработаны АП, позволяющие ее реализовывать как хочу и с кем хочу. Теперь в этом плане не жмет.
  2. Проявилась потребность в общении с женщинами на других уровнях. Одна лишь сексуальность стала необходимым, но не достаточным условием. Возник дефицит в Иньской энергии на других уровнях. Соответственно, четко начал чувствовать, есть ли проявленность женщины на уровнях выше.
  3. Начал строить отношения с девушкой, с которой можно «говорить». В первую очередь уделяю внимание тому пространству, которое выстраиваем при общении - потоку по анахате, взаимной честности, обсуждению острых моментов, о которых раньше предпочитал умалчивать, обсуждению жизненных целей, тем развития – причем развития, согласно нашему текущему уровню. Испытаю огромную радость от этого опыта, от заботы о другом человеке, от взаимной помощи и совместного решения трудностей. Это действительно похоже на попадание в другой мир, где все это нужно, есть и приносит огромное удовольствие. Это раньше мне было просто недоступно.
  4. Вместе с новыми потребностями пришло понимание необходимости разумного расходования энергии, особенно сексуальной.
Как определить – реализуете ли вы свою истинную потребность? Самый точный критерий – это радость. Радость действовать, получать опыт, прилагать усилия. Тогда ты чувствуешь себя цельным. Чувствуешь, что идешь вперед, поднимаешься на другую ступеньку и чувствуешь, что становишься Личностью.

Кстати, теперь нет иллюзии о том, что Личность и Сознание – это нечто, что может вдруг проснуться. Оп! И ты как в сказке стал Сильным, Осознанным, Безупречным... однажды утром. Становление Личности – это процесс. Пробуждение Сознания – это процесс.

Личность и Сознание – это то, что сначала в себе необходимо как-то нащупать, а потом всеми силами их развивать.

При этом развивать Сознание, не имея достаточно наработанной Личности не только бессмысленно, но по большей части опасно. Эзотерические практики могут навредить весьма ощутимо. Дон Хуан говорил, что сначала нужно стать Безупречным Воином, а уже потом Человеком Знания.

Изначально тема Личности, Субличности и ВД интересовала меня больше, чем любые другие на форуме. Выводы по этому вопросу есть в отчете о поездке к Мастерам.

Теперь можно добавить, что Личность случается не вдруг. Личность начинается с:
  1. Наблюдения себя Сознанием, что возможно только при более высоком положении ТС. Выявлении всех своих способов обмана себя. Начало управления своими спонтанными желаниями, эмоциями и т.п. (работа ментала). И подчинение своего поведения некоторому вектору (воля).
  2. Вектор определятся выявлением своих Истинных Потребностей. В итоге это будет выражено определением своих целей. Особенность тех целей, которые себе ставит Личность – их уровень. Уровень целей должен требовать постоянного выхода из зоны комфорта. Вот тут нужна смелость. Легко бояться всего на свете и убеждать себя, что все в жизни устраивает, боясь признать, что хочешь чего-то, что потребует усилий над собой.
  3. Честное отслеживание своего продвижения к результату. Наработка опыта, тренировка осознанности. Структурирование качеств, использование которых ведет к результату. Убирание всего, того, что уводит в сторону.
Сознание – это уже инструмент Личности. И его самое первое пробуждение неразрывно связано с наработкой опыта быть Личностью.

Вернусь к описанию того, что происходило со мной.

Высокое положение ТС и общение с Мастерами позволило увидеть себя более реального. Плюс появилась возможность целенаправленно нарабатывать возможности Сознания. Прежде всего – смещение ТС в более высокое положение, чтобы энергии на Вишудхе было больше, чтобы Наблюдать себя. Делал это за счет настройки на Высокочастотную информацию. Вторая мощная возможность Сознания - это выстраивание Намерения с последующим достижением результата. Объективизировал в непростых условиях, что это работает. Третье – удержание состояния при взаимодействии в социуме.

Опыт:

Как-то общался с девушкой, которая со мной сонастроилась. Мы шли по площади возле Кремля в Москве. Куча народу. Она тогда сказала – у меня впервые в жизни такое ощущение, что, несмотря на всех этих людей - мы с тобой «в домике», никто не раздражает, мне просто спокойно и радостно…

Удержание внимания на потоках, на положении своей ТС, ощущение себя частью целого... Дает возможность быть защищенным, центрированным. Взаимодействовать с эмоциями, желаниями Эго. Убирать страх.

Опыт:

Ночью ехал на машине и пропустил поворот на проселочную дорогу. Резко развернулся, не заметив помеху. Была очень аварийно-опасная ситуация, спровоцированная мной. Все обошлось. Проехал в сторону дач. Остановился, чтобы сориентироваться. Был увлечен этим процессом так, что не заметил, как ко мне приблизилась машина. Это оказалась та, с которой чуть не столкнулся на трассе. Оттуда вышло несколько мужчин… Очень агрессивно настроенных. В этот момент я удерживал внимание на положении своей ТС, чакрах. Впервые в подобной ситуации не возник страх. Анахата была активна. Сознанием настроен на то, что все вокруг энерго-информация, в т.ч. данная ситуация, люди, я. Считываю ситуацию и свое состояние, контроль сознанием. Настраиваюсь на Высшее Я, усиливается верхняя подключка. ВД нет. Они орут, идет волна агрессии. Я ощущаю себя на другой частоте. И спокойно отвечаю на этой частоте: «мужики, мне действительно очень совестно, что так вышло. Я правда вас не видел. Простите, пожалуйста». Волна начинает стихать, повторяю свою трансляцию несколько раз. Заканчивается тем, что они недоуменно пожимают плечами и говорят: «у нас слов нет». Разъезжаемся. Осознаю, что если бы я вошел с ними в резонанс на частоте страха или агрессии, то неважно, что бы я ни сказал – они бы свою агрессию выпустили…

Возможность нарабатывать такие состояния Сознания дала работа на проекте. Плюс постоянное взаимодействие с энергией Рейки, потоком энергии Земли, корректировка своего состояния воздействием на Чакры. Использование Таро.

Честно – есть понимание, что нужно нарабатывать качества Личности. Есть понимание своих потребностей. Есть сдвиг в эзотерический Договор, который позволяет быть более настоящим, более честным, чуть очнувшимся. Есть возможность работы с эзотерическими практиками. Есть ощущение Сознания, стараюсь нарабатывать навык его использования. Объективизировал в бытие, что проект действительно помогает продвигаться в развитии.

Опыт:

Выстраивание и реализация намерения. Решил попробовать поработать с этим сознательно. Намерение – запустить масштабный проект в рамках рабочей деятельности. Четко определился с тем, что хочу. В состоянии ТС на анахате, активных верхних чакр создал мыслеформу результата, протранслировал ее высшему Я. По состоянию отследил, что все ок. Настроился на канал Рейки с намерением зарядить мыслеформу символом Чо-Ку-Рей. В этом раскрученном состоянии настроился на выявлении необходимых действий. Начал делать и отслеживать. Внезапно люди согласились на встречу. Раздался звонок – к коллеге из Москвы обратились как раз по этому проекту. К слову, данный дорогостоящий проект уже несколько лет мертво как висел в воздухе и даже пару недель назад никаких признаков того, что проект оживет - не было. Сигнал системы понятен. Также пришло понимание, что всё эпроисходящее - творчество моего Подсознания с подачи Сознания-Я и никак иначе. Теперь реальность спроецирована именно такой. Нужно действовать, нарабатывая опыт. В общем, объективизация того, что Сознание творит мир. Приключения начались. Страхи уходят. Чувствуешь, что тебя ведут. Но ответственность в том, чтобы идти – твоя личная. Далее были переговоры, в высоком положении ТС. Проект запустили. Потом еще несколько непростых ситуаций. Алгоритм решения был примерно таким же, впрочем, как и результаты.

Текущая ситуация

Истинные потребности, как я уже говорил, у меня лежат в социальной плоскости. По возращении из Израиля я ощущал сильную поддержку Философа. Однако постепенно я начал ощущать в себе внутренний конфликт, а воздействие Философа стал воспринимать скорее как давление. Так как Философ стремиться сместить нас в то состояние, в котором живет сам, когда есть эти духовные потребности, когда нужна реализация трансперсонального уровня, когда волнуют несоциальные темы. Мне же нужно направлять энергию на реализацию того, что необходимо сделать мне, поскольку невозможно перепрыгнуть через несколько ступенек. Единственная возможность для меня – пройти их ускоренно, оптимальным путем, освещаемым светом Сознания. Не уходить далеко в сторону, разотождествляться с субличностью - помогает отрезвляющее взаимодействие с проектом, мастерами. Но сейчас есть ощущение себя какой-то «фальшивой струной».

Что делаю сейчас
  • определил свои потребности, наметил цели, требующие значительных усилий, и в первую очередь – работы над собой. Критерием внутренних изменений будет изменение Бытия – достижение тех самых целей
  • определил качества, которые нужно наработать
  • разрабатываю программу действий по наработке качеств и продвижению к своим целям. Все это стараюсь делать в рамках эзотерического договора. Основной упор – работа Сознанием: умение мыслить не из списков, отслеживание себя и управление Животным менталом , эмоциями, страхом, наработка воли и намерения, привычек Личности. В качестве рабочих книг – Успенский «4й путь», Ошо «Осознанность», «Храбрость». Работаю с литературой - смещая ТС, включаясь в поток ментальной информации.
Творчество собственной жизни состоит в том, что ты понимаешь формулу успеха: А + B = реализация любой вашей цели

в этой формуле:
  • А - Личность, которая знает - чего хочет, работает над собой, сосредотачиваясь на наработке того, что дает силу преодолевать любые сложности, избавляется от того, что мешает.
  • В - Подсознание, в котором нет блоков для реализации вашего намерения
Для осознания важности наработки Личности, ее возможности влиять Личностным Сознанием на Подсознание, изменять проецируемую им реальность - советую посмотреть фильм «В погоне за счастьем», и обязательно прочитать саму книгу «Погоня за счастьем» – это автобиография Криса Гарднера. Транслируется путь наработки Личности в социальном договоре. Опыт преодоления невероятного сопротивления со стороны подсознания.

Отслеживая себя, понял, что именно над первой частью формулы нужно вести работу. Действовать и отслеживать реакцию системы, изменения бытия. Если не клеится, даже после значительных усилий – работать с подсознанием. Но значительные и продолжительные усилия, проявляющие личностные качества – обязательное условие. Пока вижу, что пенять на подсознание в моем случае – это в большинстве своем пытаться найти причину, чтобы жалеть себя и не действовать.

Проект и эзотерический договор дают уникальную возможность стать творцом своей жизни, а именно работать:
  • с заморочками сознания-Я, т.е. блоками нынеживущей Личности позволяет работать ментальное целительство Рейки, символ ХШЗШН. Полагаю, что он же может помочь в наработке новых ментальных установок. Этот вопрос планирую исследовать. Когда будут результаты – поделюсь.
  • с подсознанием – ВК. Только сначала нужно убедиться, что проблема действительно идет из подсознания. Подойти к этому вопросу критично. Определить критерии истинности. Проверить на личном опыте.
  • нарабатывать навык работы Сознания-Я и самостоятельного мышления не из списков - при работе с эзотерической литературой, написании постов, отслеживании себя и работы над собой
На проекте есть всё, чтобы в жизни возможным стало всё

Честно оценив свои проявления в жизни, я признался себе, что духовных потребностей на данном этапе у меня нет. При этом работа на проекте и взаимодействие с Мастерами дали и продолжают давать результаты. Отслеживаю то, что меняюсь, есть польза. Однако понимаю, что это не совсем то, чем занимается проект. Взаимодействие с Мастерами и проектом, осмысление своей жизни, приводящее к дальнейшим действиям – это то, что приводит в результате к более осмысленной и осознанной жизни. Это отрезвляет, выдергивает из патологичного положения ТС, в котором фиксировался всю жизнь. Мотивирует действовать. Это мне нужно. Вопрос теперь в том, каким образом взаимодействовать с проектом людям, готовым работать над собой в этом ключе, но еще не готовым к эзотерике. Как я вижу сейчас – подавляющее большинство ходят и слушают Философа именно за глотком высокочастотной ментальной энергии. При этом действительно стремятся что-то изменить в своей жизни единицы. Предлагаю обсудить направление работы проекта, которое будет помогать таким адептам работать над собой. Очевидно, что при этом точка, в которую будет смещать Мастер - будет другой, нежели при занятии Эзотерикой.

После успешного прохождения данного этапа работы над собой возможны два варианта:
  • либо человек реализуется и получает новые мотивации, появляется потребность и готовность к эзотерической работе
  • либо человек, получив результаты, осознает какие-либо другие потребности, не связанные с эзотерикой и продолжает нарабатывать необходимый ему опыт, но уже другим человеком – научившимся думать и строить более осознанное поведение
То направление, в котором работает проект сейчас требует наличия жизненной реализации, а, соответственно, истинных потребностей и качеств сознания другого уровня, чем у подавляющего большинства людей, приходящих на проект. В связи с этим, вероятна другая программа работы, требования к адептам, критерии того, что идет движение в развитии.
Последний раз редактировалось Одиссей Ср сен 19, 2012 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

wings1yte
Пользователь
Контактная информация:

Re: Поиск себя Истинного и наработка Личности в рамках эзотерического мировоззрения

#2 Сообщение wings1yte » Ср сен 19, 2012 10:19 am

Одиссей, хороший пост. Но хотелось бы вынести на обсуждение один очень важный момент. Мы можем воспринимать мир Эмоционально, Разумно и Осознанно. В данном случае ты описываешь замечательный баланс эмоционально-разумного управления собственной жизнью. Это объективизируют твои потребности - нужно было наладить сексуальную жизнь (потребность в эмоциях) - перестал заморачиваться, пошел и наладил. Нужно работать покомфортнее - пошел наладил рабочие контакты ну и т.д.

А где тут работа Сознания? Где потребность на уровне Сознания??.

Если Сознание пробуждается, оно точно так же как и все другие тела начинает требовать.

Физическое - требует еды, секса

Астральное - эмоций, комфорта

Ментальное - нуждается в информации, ее обсуждении, моделях в постоянном познании, расширении кругозора и т.д.

Твой пост замечательно описывает нормальную не замороченную жизнь на физическом и астральном плане. Ты прекрасно для себя понимаешь, что больше пока тебе не требуется - это означает, что Сознание спит... как медведь зимой - спит в берлоге и есть не хочет. Поэтому несколько рано говорить о проявлении осознанности.

В целом сейчас общее состояние адептов на проекте находится именно на этом уровне. Все обсуждаемые проблемы и все потребности заканчиваются на уровне эмоционального комфорта. А те, кто отодвинул хотя бы раз эмоции в сторону и попытался подумать (не путать с помыслить) сходу декларируют что вот они почувствовали что у них там Сознание пробуждается... ментальный план. Но в жизни по-прежнему кроме комфортной жизни ничего не нужно - ну это специфика Сознания такая... оно у меня пока ущербное - хочет кушать, деньги зарабатывать и трахаться...но оно непременно есть и нужно ходить на практики, читать умные книги, сидеть в скрюченной позе по два часа в день на гвоздях - авось завтра оно перестанет быть ущербным и ему срочно станет нужно Духовное Развитие.

В подобном самообмане находится подавляющее большинство и занятия в Летнем Лагере это наглядно показывают. Как только начали поднимать частоту бесед, затрагивать Ментальный уровень - сходу все поотвалились. Зато при обсуждении практик все делятся своими полетами на реактивной струе эмоций. И восьмая чакра открылась и вообще все сразу поняли и все "ахрененно". А три базовых вопрос - а черт с ними.... Оставим до лучших времен...

Вот и получается что все крутятся вокруг одних только эмоций, подписываясь под чем угодно, лишь бы их получить. А Основная Цель Проекта - этим пусть мастера занимаются...мы еще не такие Развитые...

Философ
Продвинутый пользователь

Re: Поиск себя Истинного и наработка Личности в рамках эзотерического мировоззрения

#3 Сообщение Философ » Ср сен 19, 2012 12:07 pm

У меня после прочтения поста Одиссея остался вопрос - а при чём тут, вообще, Эзотерический Проект ?

Каким образом Одиссей связывает свои социальные достижения с работой на Проекте ?

Возможно, что только одно общение с Мастерами Проекта, с реализованными Личностями - помогло ему сместиться в более успешное положение Точки Сборки ?

В таком случае, это известный рецепт для всех - стараться общаться с более успешными, с более реализованными, с более Осознанными людьми... ведь, с кем поведёшься - от того и наберёшься...

Возможно, что такого же результата можно было добиться и на каком-либо другом Проекте, не связанном с Эзотерикой,- с которой Одиссей практически не пересёкся и потребности в которой никогда не испытывал ?

При этом, мы также ясно видим те положительные изменения, которые происходят в жизни очень многих Адептов при работе на Проекте, даже если они реально не доходят до уровня "Пробуждения" и "Просветления".

Давайте попробуем разобраться в этой ситуации...
Последний раз редактировалось Философ Ср сен 19, 2012 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Тефида
Новичок

#4 Сообщение Тефида » Чт сен 20, 2012 9:51 am

Ситуация и состояние, которое описал Одиссей, очень характерно многим. Мне, в частности оно тоже очень близко. И понимая текущее положение вещей, создалось состояние внутренней раздвоенности. Оно выражается вот в чем:

С одной стороны - понимание, что существует несоотвествие целям проекта - развитие Сознания. По факту, текущие потребности ограничены больше эмоционально-астральным планом.

С другой стороны - убеждена, что без проекта было бы просто невозможно увидеть себя, признаться самому себе в своих потребностях, в своих заморочках, хоть немного стать более честным. с самим собой прежде всего.

---------------------------------------------------

Замалчивать перед Мастерами проекта эту раздвоенность просто глупо. Об этом сказал Одиссей в субботу на занятии...ЧТо он понимает, что Мастера вкладывают в него массу энергии, вытягивают, помогают поддерживать более высокий уровень, но неудовлетворенные нижние базисы и цели другие тянут в другую сторону.

Мне этот момент очень знаком. Когда высовываешь нос из болота... И действительно получаешь максимум поддержки, чувствуешь колосальные затраты энергии Мастера на то, чтобы вытащить в другой мир. Но "хвост" вязнет, нерешенные текущие задачи висят мертвым грузом, образуется неудовлетворенность тем, что ты и свои потребности не удовлетворяешь, и с другой стороны не можешь и быть на том уровне, который показывает Мастер. И в итоге создается ситуация вранья... Самому себе прежде всего. А Мастера проводят огромный объем работы и затрачивают массу энергии, а адепт просто это "не берет". Во мне это вызывает очень сильный внутренний конфликт, который хочется решить сейчас... разобраться.

--------------------------------------------------------------------

Одиссей писал:

После успешного прохождения данного этапа работы над собой возможны два варианта:
  • либо человек реализуется и получает новые мотивации, появляется потребность и готовность к эзотерической работе
  • либо человек, получив результаты, осознает какие-либо другие потребности, не связанные с эзотерикой и продолжает нарабатывать необходимый ему опыт, но уже другим человеком – научившимся думать и строить более осознанное поведение

Мне видится тут затронуты очень важные моменты:

1. Этап работы на признанием самого себя - и это колоссальная работа. Потребовалась масса времени, чтобы стать искренним с самим собой прежде всего. И без работы на проекте, где как раз и происходит работа на всех уровнях, и приходит момент - когда можно на себя посмотреть.. и увидеть..кто ты есть. И этот этап очень важен.

2. После прохождения этой точки - понимания своих потребностей, возможны те варианты, о которых говорит Одиссей. И опыт показывает, что к эзотерической части готовы далеко не все.

Говорит ли это о том, что человек должен уходить с проекта, если его текущие цели не предполагают трансперсонального уровня...?

На мой взгляд, важно научиться жить вот в этом уже новом положении ТС, решая свои жизненные задачи -неважно какого уровня...Важно КАК...

И вот в этом может быть проявлено взаимодействие, движение вместе с проектом...

Базовым в этом всем является состояние Воина. Когда Человек понимает зачем и что он делает. Живет в системе и в согласии с самим собой.

Проект в данном случае - это остров, точка опоры, взаимодействие на другом уровне, помощь друг другу, которая выражается в искренности отношений... Ну где это еще может быть? Когда все кругом привыкли врать... ?

Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми. (КК)

Ирида
Продвинутый пользователь

#5 Сообщение Ирида » Чт сен 20, 2012 11:11 am

[quote name='Тефида' timestamp='1348134681' post='244']

Проект в данном случае - это остров, точка опоры, взаимодействие на другом уровне, помощь друг другу, которая выражается в искренности отношений... Ну где это еще может быть? Когда все кругом привыкли врать... ?

[/quote]

Целью и задачей Проекта - является Развитие Личности и Сознания...

На прошлом субботнем занятии несколько раз объяснялось понятие Потребности. Не может быть такого, что Потребность в Развитии - никак не проявлена. Она либо есть, либо ее просто нет и не нужно ничего себе придумывать.

С поста считывается некоторое очередное оправдание. Потребности нет, но может быть появится потом.

Работа в пространстве Проекта, в Группе ведется именно в направлении Развития Личности и Сознания. Мастера транслируют именно на уровне Сознания.

То что мы можем взять-берем и это потом нам как-то где-то помогает - но это побочный эффект. Это не Цель Проекта Развития Личности и Сознания.

Честные, искренние отношения вполне себе могут быть и в социуме. На своем личном опыте, если транслировать состояние искренности и честности, то вокруг люди будут себя вести точно так же. Вот в некоторых "религиозных сектах" - точно такие искренние отношения друг с другом, взаимопомощь и прочее.

Утверждение что все вокруг врут в той же мере можно перенести и на наш Проект...
Последний раз редактировалось Ирида Сб сен 22, 2012 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Изида
Пользователь

#6 Сообщение Изида » Пт сен 28, 2012 10:41 am

В эту же тему хочу добавить пост про наработку состояния перехода от суб личности воспитанной социумом, к самому себе.

Путь к себе – это в первую очередь осознание своей суб личности и личности

Состояние «здесь и сейчас», дающее целостность и доступ к личностному восприятию реальности, то с чем мы сейчас активно работаем в группе.

Об этом потрясающе пишет Э.Толле и Ошо в своей книги «Осознанность», и многие другие мудрецы - что войдите в это состояние и обрящете то, что все ищут веками.

Пришла на проект именно с желанием разобраться со всеми своими всепоглощающими эмоциями, желанием справиться с ними , ответ на все мои вопросы содержится в осознании субличности.

Стараюсь сама работать с состоянием «здесь и сейчас» после прочтения книги Толе, это стало вопросом психического здоровья просто жизненно важный вопрос, стараюсь практиковать, особенно практику постоянного вхождения и присутствия в теле, самое простое и действенное (описано у Э.Толле) .

За этот период отследила несколько этапов работы с этим состоянием, то что называется у Гурджиева «Помнить себя», интересно как у других это происходит у нас в группе, поделитесь:
  1. Состояние когда ты совсем робот, и совсем себя не помнишь. т.е. ты = это полностью социальная субличность, только программа эго прошита , больше информации в памяти компьютера нет. Полное управление эмоциями , желаниями, модой, «социальная морковка», от внешних событий несет как пьяную лошадь.
  2. Далее во время работы на проекте за счет энергии мастеров и группы, тебя приподнимают над этой программой во время занятий, и начинаешь видеть и чувствовать Свет, любовь, что- то другое, непонятно еще что это, но там очень хорошо и хочется жить только там.
  3. В какой – то момент состояние «Свет» начинает осозноваться, начинаешь самостоятельно пробовать пребывать в Осознании себя, т.е. это ТА часть самой себя над структурой эго постепенно растет.
  4. Потом самое интересное – битва двух структур, сначала почти всегда побеждает структура суб личности «костлявой старухи» - эго - желание брать, получить, эгоцентризм. Постепенно не за один день верхняя часть «Свет» начинает расти и потихонечку отодвигать субличность.( Бывало даже так в самый тяжелый переходный период доходило даже до разговоров самой с собой до 4 утра, переходящих в высокую температуру и буквально «трясло» до потери сознания в прямом смысле слова, далее обычно приходилось брать больничный, но Свет побеждал, простуда наоборот помогала сбивать тупую фиксацию ТС в кондовом чсв).
5. В какой- то момент перехват управляющей программы удается сделать уже не за ночь, а за час (опять же не всегда, недавний опыт когда полностью выпала в субличность очень испугал). Но также отметила, периоды «управления» верхней структуры возрастают и могут доходить на данный момент до нескольких недель и даже месяцев.
  1. Далее неизвестность, как и когда Свет останется навсегда, думаю могут уйти годы на это…

Для меня эта работа очень важная, потому что ВСЕ в жизни зависит от того кем ты управляешься на данный момент, все события, отношения, реальность выстраивается в зависимости от этого, даже цвет заката. Это еще не работа Сознание, но просто отслеживание себя , скорее разумность и спокойствие, пробуждение Видящего, это первый базовый этап на пути к себе – помнить себя.

Буквально на днях попалась глава у К.К. которую просто не могу не выложить, его видение этого переключения , ПРОБУЖДЕНИЯ, осознания – настолько перекликается с нашим Договором – где «Боги» управляющие нашим социумом, искусственно создают нам пространство для жизни, также с видением мира Монро – помните про «коров» с которых доят эмоции и весь наш пласт , смысл жизни - выплеск Хмеля, у КК в этой главнее очень похожее описание, его видение КТО нами управляет и зачем.
Просто чем больше сейчас нахожу подтверждений и схожих описаний Мира у разных авторов, тем сильнее приходит уверенность, что есть шанс пройти это искусственное управление, что действительно все возможно…
[center]Изображение[/center]

………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

- Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, - ответил дон Хуан.

Я увидел-таки некую странную черную тень, которая легла на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся то слева направо, то справа налево, то вертикально вверх. Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов оно меня испугало. Стемнело настолько, что листва перестала быть различима, но быстрые черные тени я все еще мог видеть.

- Что это, дон Хуан? - спросил я. - Я вижу быстрые черные тени, заполнившие все вокруг.

- А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.

Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.

- Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли "вопросом вопросов", - сказал он. - Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.

- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу.

- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.

- Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.

Он объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того.

Затем он сделал наиболее обескураживающее заявление из всех сделанных им до сих пор. Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.

- Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали.

- Я говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.

Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.

- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.

- Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.

- Величайшим трюком этих древних магов, - продолжал дон Хуан, - было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом.

Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.

Взять управление на себя, ответственность за свою жизнь, Пробуждение Сознания от социальной спячки, то о чем постоянно говорят учителя.

- Тебя терзает внутренняя борьба, - сказал дон Хуан. - В глубине души ты согласен, что не в силах спорить с тем, что неотъемлемая часть тебя, твоя сверкающая оболочка осознания, готова служить непостижимым источником питания столь же непостижимым существам. Другая же часть тебя всеми силами восстает против этого.

- Подход магов, - продолжал он, - коренным образом отличается тем, что они не чтут договоренности, в достижении которой не принимали участия. Никто никогда не спрашивал меня, согласен ли я с тем, что меня будут пожирать существа с иным осознанием. Родители просто ввели меня в этот мир в качестве пищи, такой же, как они сами, вот и все.

- Видишь ли, у разума летуна нет соперников, - продолжал дон Хуан. - Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, - полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: "Да, конечно, это чепуха", - скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.

- Летуны - необходимая часть Вселенной, - продолжал он. - И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, - за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас.

Та самая Свобода Выбора человека, выбор отдавать или брать, эти Вселенная экзаменует нас.

- Необычная идея, - проговорил он с расстановкой, оценивая производимый его словами эффект, - состоит в том, что каждый человек на этой Земле обладает, по-видимому, одними и теми же реакциями, теми же мыслями, теми же чувствами. По всей вероятности, все люди более или менее одинаково откликаются на одинаковые раздражители. Язык, на котором они говорят, несколько вуалирует это, но, приоткрыв эту вуаль, мы обнаружим, что всех людей на Земле беспокоят одни и те же проблемы. Мне бы хотелось, чтобы ты заинтересовался этим, разумеется, как ученый и сказал, можешь ли ты найти формальное объяснение такому единообразию.

Хищник, которого описывал мне дон Хуан, отнюдь не был добродушным существом. Он был чрезвычайно тяжелым, огромным и равнодушным. Я ощутил его презрение к нам. Несомненно, он сокрушил нас много веков назад, сделав, как и говорил дон Хуан, слабыми, уязвимыми и покорными. Я снял с себя мокрую одежду, завернулся в пончо, присел на кровать и буквально разревелся, но мне было жаль не себя. У меня были моя ярость, мое несгибаемое намерение, которые не позволят им пожирать меня

Философ
Продвинутый пользователь

#7 Сообщение Философ » Пн окт 01, 2012 3:22 am

Вчера, в Воскресенье 30.09.2012 я был вынужден прервать намеченную работу исключительно в результате того, что пространстве группы эту работу проводить было невозможно.

Сейчас, в период "праздников", о которых вчера шла речь - происходит очень мощное усиление Ментального Плана,- в результате чего очень сильно ощущается диссонанс с теми, кто совершенно не "там", кто полностью погружен в свой социальный мир и приходит на Проект исключительно ради собственного ЧСВ, поделать "практики" и по-переживать новые, отсутствующие в жизни "ощущения".

Можно бесконечно писать посты о своём "якобы" понимании происходящего, о "поиске себя истинного",- но как всегда, только Бытие является Критерием Истинности.

Отношение Адептов к Мастерам определяется не лживыми и лицемерными словами, а исключительно поступками, действиями,- начиная с элементарного "социального" уважения и соблюдения Договора,- написания во время Отчётов, прихода во время на занятия и в подготовленном к работе состоянии,- а не прибежав запыхавшись со свидания, или ещё откуда-нибудь...

Тот, кто проведя много времени на Проекте, так ничего и не понял, не говоря уже о том, что не в состоянии самостоятельно ощущать Пространство Группы, положение Точки Сборки,- должен просто оставить это ненужное для него занятие.

Начался новый цикл, который мы все отмечали несколько дней назад.

Это не пустые слова.

Для Адептов, начало нового годичного цикла означает осмысление своей жизни, прошедшего года, изменений в прошедшем году,- планов на следующий год.

Т.е., пройдена некая веха, которую некоторые, возможно, ещё даже не поняли своим Разумом,- но выбор уже сделан (суд свершился),- именно это и есть "запись в книге вашей жизни",- вам необходимо только вылезти из придуманного образа себя и увидеть происходящее,- только тогда ваша жизнь будет проходить в Свете Творца...

Те, кому нужно Развиваться - ощутили это, также как и те, кому это пока не нужно, кому ещё не время, кому нужно пока заниматься совсем другими вещами и не обманывать себя...

Именно это произошло и в прошлом году, во время поездки в Эйлат, на которую выпал Йом Киппур (Судный День),- суд свершился и некоторые Адепты ушли с Проекта в свою социальную жизнь... перестали врать себе и занялись своим Деланием.

Аналогичное происходило и в предыдущие годы, просто тогда мы не акцентировали на этом внимание.

И в этом году, поездка в Эйлат станет "водоразделом" для некоторых Адептов, которые просто поймут и осознают то, что не могли понять и осознать ранее.

Если не все Адепты ещё поняли и ощутили происходящее (начало нового годичного цикла),- то мы это уже ощутили очень хорошо,- и вчера была просто наглядная "демонстрация" несовместимости состояния Работы над Развитием Личности и Сознания и состоянием некоторых Адептов, которые просто ничего и никого кроме себя-любимых не видят и не слышат,- которым ещё очень далеко до какого-либо Духовного Развития,- дай бог бы им в социуме людей жить научиться, хоть какие-то отношения научиться строить,- чтобы совсем одним не сидеть в своём Эгоизме и ЧСВ...

Сейчас идёт время подведения итогов, анализа и осмысления пройденного пути, осознания своих истинных потребностей и построения планов на новый год.

Постарайтесь воспользоваться этим особым временем и состоянием Сознания,- постарайтесь увидеть себя истинных, а не то, что вы привыкли о себе думать,- отследите свои действия и проявления в пространстве Проекта,- проанализируйте их, сделайте выводы...

Наша задача - научить вас мыслить, видеть суть происходящего, а не вечно сидеть в иллюзиях о себе, о других, о мире вокруг...

Просто не могу не приложить письмо Анаит, присланное на почту:

[left]Здравствуйте Философ![/left]

[left]Не могу не написать, такой остался тяжелый осадок от начала занятия![/left]

[left]Ведь на Карму настраиваешься за несколько часов. Все обдумываешь, взвешиваешь.[/left]

[left]И такое отношение! Столько лет на Проекте и забыть, что так легко режется пространство.[/left]

[left]А Гелиоса вообще нельзя понять! Что это могучее ЧСВ или элементарное отсутствие культуры поведения.[/left]

[left]Недопустимо начитавшись про Эзотерический Договор, прослушав занятия и[/left]

[left]ознакомившись с практиками вставать на одну ступень с Мастерами.[/left]

[left]Ведь никто еще в жизни толком ничего не достиг![/left]

[left]Откуда это ЧСВ? Просто льется из ушей![/left]

[left]Что-то я уже не понимаю молодых адептов.[/left]

[left]Ни уважения, ни элементарной культуры поведения на мой социальный взгляд.[/left]

[left]С уважением![/left]

[left]Анаит.[/left]

Анаит описала именно то состояние, в котором и должен находиться Адепт, понимающий чем и зачем он занимается.

Именно такую Духовную Атмосферу мы ожидаем "увидеть" в Группе.

То, что было вчера - делает Духовную работу просто невозможной.

Безусловно, мы можем заниматься с вами "гимнастикой" для хвоста,- многие будут вполне счастливы,- но это уже не имеет никакого отношения к Духовной Работе,

к Развитию Личности и Сознания.

Многие ходят годами на Проект и вечно задаются вопросами - а что же мне нужно, а почему ничего не меняется,- вот именно поэтому,- потому что вы полностью заперты в своём эгоизме...

Нужно не просто повторять услышанные слова, а сесть и разобраться, наконец, со своими желаниями и потребностями,- сколько можно врать...

Если вы сами не желаете видеть своё бесконечное враньё,- то хотя бы прислушайтесь к мнению окружающих, более старших и более опытных, построивших свою жизнь и подтвердивших на своём Бытие то, что многим пока ещё не доступно,- которые всё это прекрасно видят...

Познание себя заключается именно в постоянной попытке увидеть себя истинного, увидеть свои проявления в мире, увидеть своё Бытие и на основании этого сделать для себя выводы.

Мы же наблюдаем совершенно иную картину,- когда Адепты напрочь отказываются видеть своё Бытие,- а продолжают несмотря ни на что, придумывать и поддерживать какой-то свой образ... бесконечно сталкиваясь с одними и теми-же проблемами, болезнями и непониманием того, что и зачем они делают...
Последний раз редактировалось Философ Пн окт 01, 2012 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Макошь
Пользователь

#8 Сообщение Макошь » Чт окт 04, 2012 2:13 pm

Сейчас идет очень особенное время, особое состояние планеты и период перестройки пространства проекта.

В процессе работы в группе Летнего Лагеря высвечивались определенные маски и стороны конкретных Адептов.

Некоторые что то «понимали» тогда, когда Точка Сборки под воздействием группы смещалась в более высокое положение.

Просьба ко всем Адептам, посмотреть и проанализировать свои состояния, свое реальное положение дел, свой реальный уровень и вынести все свои осознания в данную ветку.

Эта тема предназначена для того, чтобы еще глубже понять такое сложное создание как «Человек», что же это такое? Всегда ли под этим словом подразумевается одно и тоже состояние -структура-качество?

Адепты любого из уровней, описанных в теме Уровни Сознания на нашем Проекте могут своим опытом помочь прошить в пространстве проекта, проструктурировать этот слой информации.

Если каждый Адепт, пусть даже находящийся на уровне Животного ментала с маской ЧСВ, найдет в себе силы вынести на обсуждение то, что он смог заметить в сиюминутном подъеме Точки Сборки - это сильно поможет в еще более подробном описании Договора проекта.

Пока обсуждение и восторженные «охи» и «ахи» ведутся в кулуарах – эти состояния «пропадают», не находя своего отражения в пространстве проекта, не становятся его частью, и очередной сдвиг не приносит качественного изменении, оставаясь при этом только лишь эмоцией.

Кроме этого Адепт, выносящий в пространство форума свое осознание текущего положения, прошивает в самом себе еще один шажок к себе истинному, чтобы из таких вот шажков сложить воедино свою Личность.

Не говоря уже о том, что любое эмоциональное выражение своей благодарности Мастерам не является благодарностью, а остается еще одним видом индульгирования в собственной слабости совершить какой бы то ни было стоящий поступок.

Настоящей благодарностью Мастерам были бы элементарное выполнение просьб делиться на форуме, помогать строить пространство, в котором мы «живем» не так уж и мало времени .

Благодарность – внести свой вклад в формирование(описание) договора Проекта своей Энергией Жизни, своим опытом, своими ошибками и их осознанием.

Форум будет закрыт на время Встречи в Эйлате, это время можно использовать для осознания пройденного Пути и написания материала, который затем можно выложить на форум и обсудить.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Дон Хуан

Единственная цель человеческой жизни - Проснуться здесь как Сознание, доработать мизер, за которым пришла, и вернуться к своей Душе..

Оракул

Философ
Продвинутый пользователь

#9 Сообщение Философ » Пн дек 17, 2012 7:06 pm

На Проекте мы постоянно говорим про Потребность Сознания к Духовному Развитию, как самое первое и необходимое условие для успешной работы.

Как выясняется, это далеко не все понимают.

Попробую пояснить это на примере.

Представьте себе нищего, который смирился со своей нищетой и не стремится из неё выйти.

Он научился жить в нищете и не ищет никаких выходов,- т.е., у него нет никакой Реальной Потребности вырваться из нищеты.

Все, наверняка, понимают, что подобная нищета начинается в Сознании,- никто не будет нищим, если он на Ментальном Плане к этому не готов,- человек обязательно найдёт себе работу, непременно как-то заработает и не будет жить в нищете...

Поэтому, нищета - это в первую очередь - Духовная Нищета, состояние Сознания...

Если вы такому вот нищему дадите денег, то он либо погибнет, сотворив что-либо неудобоваримое, либо очень скоро вернётся в такую же нищету, если не в худшую... разбазарив все деньги.

Человек не имеет Потребности выйти из нищеты, поэтому все деньги будут пущены на выпивку, развлечения, игры и прочее тому подобное.

Т.е., получив деньги - человек будет что-то "делать", он будет вести "активный образ жизни",- но всё его делание, вся его активность не будут направлены на то, чтобы удержаться, зафиксироваться в новом, денежном, не нищем состоянии...

Сравните это с другим нищим, который уже осознал свою нищету и стремится сам всеми способами из неё вырваться.

У него уже пробудилась Потребность - не быть нищим,- он ищет всевозможные способы вырваться из нищеты... работает, откладывает деньги, учится и прочее...

У него уже есть масса планов и вариантов... как можно вырваться из нищеты.

Если вы дадите деньги такому человеку,- то скорее всего, это поможет ему и ускорит его выход из нищеты...

Такой человек, получив деньги,тоже будет Делать,- но он будет делать совершенно другие вещи,- он будет использовать своё новое "денежное" состояние для фиксации в не-нищем положении... учиться, работать, прочее.

Т.е., мы видим два совершенно различных вида Делания в одинаковом положении, когда двум нищим дали деньги.

И вся разница в их делании будет определяться исключительно их Сознанием,- наличием, или отсутствием Потребности выйти из нищеты...

Совершенно тоже самое происходит и на Проекте Развития.

Неважно как и по каким причинам Адепты попадают на Проект,- важно лишь одно,- есть ли у них Потребность вырваться из Духовной нищеты, нужно ли им Развитие Личности и Сознания...

Проект в любом случае сдвигает Точку Сборки,- что равноценно тому, что нищие получили денег...

В этом новом состоянии, те кто имеет Потребность в Духовном Развитии ускорят своё развитие путём активной работы на Проекте,- а те, кто не имеет такой Потребности пойдёт "проматывать" новое состояние в своей Эгоистичной жизни...

Когда, в конце концов, "деньги" закончатся,- то у одних Адептов ТС вернётся в исходное положение,- а у других - нет...

Нам порой говорят,- мы же "делаем" всё то, что вы говорите,- и работу поменяли, и партнёров поменяли и вообще, всю жизнь поменяли,- почему же мы не развиваемся ?

Да потому, что это ситуация, когда нищий просто проматывает полученные деньги, не имея никакой реальной Потребности на уровне Сознания перестать быть нищим.

Это не есть Работа на Проекте.

Работой на Проекте мы называем вторую ситуацию,- когда нищий уже сам старался вырваться из нищеты, в данном случае, из Духовной нищеты,- а Проект ему в этом помог.

Такой Адепт будет совсем иначе работать на Проекте...

Любое Действие начинается с Сознания.

Прежде всего, у человека должна быть Сознательная Потребность вырваться из Духовной нищеты.

Если же у него такой Потребности нет, то неважно сколько денег вы ему дадите, какую информацию он услышит на Проекте,- все эти деньги очень быстро израсходуются на ерунду, и человек останется там же где он и был...
Последний раз редактировалось Философ Пн дек 17, 2012 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

Марк Твен

Философ
Продвинутый пользователь

#10 Сообщение Философ » Вт дек 25, 2012 4:49 am

Ещё раз о Желании и о Потребности

Мне периодически доводится слышать от Адептов Проекта примерно следующее: "Я хочу зафиксироваться в новом положении Точки Сборки, я понимаю всё то, что вы говорите и пишите,- но я не знаю как это сделать"...

Мне это ужасно напоминает всеобщее желание быть Здоровым, Счастливым и Богатым,- покажите мне того, кто этого не хочет...
Тем не менее, есть не так много людей, которые готовы что-либо для этого сделать.

Поэтому, самая первая причина кроется исключительно в самом человеке, в том, что Желание - это ещё не Потребность,- а делать человек всегда будет лишь то, что ему действительно требуется.

Очень важно это понять,- человек всегда делает лишь то, что ему Требуется,- потому мы говорим о Потребности, а не о Желании...

О Желании люди могут поговорить, посудачить, пофантазировать и прочее,- но делать они будут лишь то, что им Требуется.

После просмотра хорошего фильма, или после прочтения хорошей книги,- многим хочется быть такими, как показанные там герои,- но очень скоро это проходит,- достаточно просто вкусно покушать, или заняться какой-либо привычной деятельностью...

Аналогично это происходит и со многими участниками Проекта,- как только они покидают Проект,- всё их желание измениться, сместиться в Договор Мастеров, начать жить Осознанно и прочее - куда-то исчезает...

Изображение

Мы изобразили подобное состояние на картинке,- к сожалению некоторые Адепты не понимают, что к ним это тоже относится...

Эзотерический Проект - это другой мир, в нём всё другое.
Когда человек на него попадает,- то он он "захватывается" миром Проекта,- его Точка Сборки смещается,- у него появляются новые эмоции, желания, интересы и прочее.

Человек читает материалы Проекта, рекомендованную литературу, смотрит фильмы,- и соглашается с тем, что всё это описывает некую новую и очень интересную реальность.
И у человека возникает Желание стать частью этого мира, частью этой реальности...

Но, тут мы упираемся в отсутствии Потребности у самого человека в переходе в новую реальность.
Это отсутствие Потребности приводит к тому, что человек не видит и не слышит всё то, что говорится, делается и происходит на Проекте.

Он будет постоянно задавать вопрос - "а что мне делать, а как мне там зафиксироваться и прочее",- не видя, что Проект предлагает и предоставляет ему массу реальных возможностей, например:
1. Изучать выложенные материалы,- расширять свой Кругозор.
2. Вести дискуссии на Форуме на любые Эзотерические темы.
3. Переосмысливать свою жизнь.
4. Задавать вопросы и разбираться в сути вещей.
5. Учиться действовать иначе и делиться своим опытом.
6. Отслеживать себя, свой Эгоизм и начинать работать с ним.
7. Включиться в работу Проекта, Форума,- предлагать, инициировать и прочее..
8. ...

Можно продолжать этот список до бесконечности,- это всё и есть описание Потребностей Адепта,- того, что Адепт будет делать, имея на то Потребность.

А если Потребности нет, но есть просто Желание стать "развитым",- то, действительно, непонятно - "что делать"... и "кто виноват"... 

Нужно понимать, что для Разума - это тупик,- только конкретная Потребность в изменении, основанная на конкретном личном опыте - позволит начать что-либо делать... 

При этом, неважно - была ли у Адепта Потребность в Духовном Развитии до прихода на Проект, или появилась в процессе Работы,- значение имеет только наличие, или отсутствие Потребности...
Последний раз редактировалось Философ Вт дек 25, 2012 5:23 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Архивные темы и форумы групп "От Социума к Эзотерике"»