Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года".

*** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Опыт практической Работы Сознанием

Различные темы от адептов Проекта
    Астарта1
    Новичок
    Контактная информация:

Re: Опыт практической Работы Сознанием

#11 Сообщение Астарта1 » Чт фев 12, 2015 10:21 pm

Я не начала пока читать Кастанеду - практику осознанных сновидений. Перед сном я делала сеанс Рейки и засыпая находилась в состоянии двойственности: тело физическое и сознание. 
    Я нахожу себя в классе с преподавателем, у которого хочу учиться с кучей людей со всей моей жизни в России: одноклассники, однокурсники, коллеги, знакомые. Я их всех узнаю, но делаю вид, что мы не знакомы. Я испытываю некоторый дискомфорт и начинаю рассуждать, как я могу изменить эту ситуацию: "я пойду изучу список людей у другого преподавателя и переведусь в другой класс, нет никаких проблем.. Странно, что я не заметила всех своих знакомых в списке, когда шла сюда…" Я ощущаю, что я есть, я понимаю, что я делаю, но все какое-то необычное. И до меня доходит, что я во сне. Я хочу это как-то проверить: смотрю на свои руки, двигаюсь, задаю себе вопросы: “С чего я взяла, что это сон - я знаю, что я не учусь с этими людьми”, хочу себя ущипнуть, но решаю этого не делать, т.к. не хочу проснуться сейчас в физическом теле, в итоге закрываю глаза, а открываю их в своей комнате и нахожу себя в постеле.

Этот сон сам по себе несет много информации. Почему я пытаюсь избегать своего прошлого? Почему меня пугают люди из моего прошлого? Мне необходимо его принять, дать этим людям быть теми, кто они есть и не ограждать себя от них, они такие же люди как и люди из моего настоящего,  тем самым перестать тратить жизненную силу на оборону, убрать свою энергию из прошлого и двигаться дальше. Ведь заботясь о прошлом и ком-то, я жертвую тем, чего нужно мне сейчас (на примере сна - обучением у конкретного преподавателя).

Паллада
    Пользователь
    Контактная информация:

#12 Сообщение Паллада » Чт фев 12, 2015 10:50 pm

Хочу продолжить тему смерти, затронутую уже здесь. В прошлую субботу мы попробовали в группе сонастроиться с этой информацией, и, по моим ощущениям, происходило это довольно сложно, со скрипом. Думаю, это связано с тем, что в социуме, конкретно в нашей культуре смерть обсуждать не принято, от нее стараются отгородиться, поэтому восприятие либо поверхностное (человек живет так, будто будет жить вечно), либо окрашено негативными переживаниями субличности. И это понятно, потому что в социальном договоре идет отождествление себя с физическим организмом.

Попытка осознать смертность тела и бессмертность сознания натыкается лично во мне на мировоззренческие преграды. Раньше я, конечно, что-то читала, смотрела, узнавала о смерти, приобретала какие-то знания и переживала эмоции. Но это была работа ума и астрального тела. Сейчас, когда я попыталась осознать, разобраться, а что у меня с этим, получилось впустить совсем чуть-чуть, информация казалась новой, будто я узнавала об этом впервые. Затем пошел процесс усваивания и перестройки. Я почувствовала, что так оно и происходит при смене мировоззрения - постепенно, по чуть-чуть. Подсознание не может измениться быстро, по щелчку. Иначе мы сошли бы с ума.

Итак, смерть для современного человека всегда неожиданна и всегда не желанна. Потому что для тела это конец всего. А для сознания?

Готовясь к субботнему занятию, я взяла “Тибетскую книгу мертвых” и тибетский буддизм. Я считаю, в этом учении очень глубоко проработаны вопросы жизни и смерти, сознания и тела, иллюзорной природы ума, обусловленности материального мира, освобождения из череды воплощений. За внешней религиозной формой (она может быть любой), по сути своей, находится то, о чем мы говорим на проекте.

О чем “Тибетская книга мертвых” ("Книга Великого Освобождения")? О том, что если я не осознаю свою истинную сущность (я - сознание), после смерти тела меня ждет такой же сон как и при жизни, цепляние за ценности материального мира, я продолжу пребывать во власти эмоций, картинок подсознания, нереализованных желаний, кармических алгоритмов. Только в “Тибетской книге мертвых” такая вот загробная реальность, а у меня она может принять другую форму, а у христианина - третью, а у профессора биологии - четвертую. После чего неминуемо и по-прежнему не помня себя, человек родится снова.

В буддизме говорится, что одной из глобальных причин, которая заставляет нас перерождаться вновь и вновь, является неведение. Причем это как бы изначальное условие нахождения в этом мире, наличие у нас программы обусловленного ума, который разделяет все вокруг на плохое и хорошее, желательное и нежелательное, правильное и неправильное.

Когда я об этом думала, то стала смотреть, как это проявляется - неведение. Человек с детства обусловлен тем, что рассказали ему о мире родители, учителя, общество. Этой привычке делить все на “+” и “-”  - десятки лет (только в этой жизни!). В свою очередь, именно в эту семью и социум мы не просто так попали, а притянулись по закону кармического соответствия, а значит, приблизительно так же проживали воплощения и раньше. Возможно ли вообще избавиться от этого? Ведь это не только причина того, что сознание застряло в программе Колесо сансары. Это причина того самого страдания, о котором говорят те же буддисты. Страдания неудовлетворенной субличности, которой все не так. Когда случается что-то хорошее, она боится потерять и цепляется. Когда плохое - она снова в негативе.

В общем, чем больше я читала информацию о смерти и думала, тем более накапливалось чувство безысходности… И оно у меня еще периодически сейчас возникает в связи с этой темой.
    Ощущение, что Колесо сансары, Карма - очень мощные программы, в которых мы застряли как в ловушке. С другой стороны, пытаясь нащупать что-то за их пределами, я как будто натыкаюсь на пустоту. Мне непонятно, что там, что это за освобождение. Возможно, моему сознанию это и не нужно? Бывает такое? Или не хватает каких-то определенных опытов, осознаний? Есть ли реальное подсознательное стремление уйти за пределы этих программ? Возможно, более четкое понимание придет позже, просто надо продолжать работать? Пока что у меня нет ответов на эти вопросы. А теоретизировать уже надоело, появилось состояние, что жаль тратить время на фантазии... Поэтому опираюсь в своем исследовании только на собственные ощущения.

Макошь
    Пользователь
    Контактная информация:

#13 Сообщение Макошь » Пт фев 13, 2015 7:41 pm

Сейчас приходит совершенно иное восприятия работы в группе и участников группы ЭЦ.

Приходя в эту группу, я ставила одной из целей - стать частью группы, с одной стороны, перестать ощущать себя как в тылу врага и, с другой стороны, перестать отделять себя и группу.

Ранее всегда было такое восприятие, что важное в группе – это только Мастер. Будь то Философ или Оракул. Остальные - либо как почетные зрители меня и Мастера, либо как балласт, который я просто вынуждена принимать, так как все стремятся к Свету,  как и я. Таким же балластом похоже ощущала себя и я, такое же отношение чувствовала и к себе со стороны участников прежних групп.

Наверное, об этом не принято говорить, и раньше бы не смогла этого озвучить, но сейчас пришло простое четкое без эмоциональное понимание этого. В силу того, что я теперь в ином состоянии.

Новое состояние, восприятие Сознанием, стало появляться уже к концу декабря.

Но сейчас оно укореняется все больше. Я вижу каждого участника индивидуально. Я вижу, что каждый из нас в этой группе резонирует и привносит к нам в пространство определённую грань многоликой безграничной реальности. Мы все очень разные. Я сейчас прочитала Астрату, Гестию-1, Палладу -  все посты настолько разные. Но в каждом  - какая то настоящая грань новой открывающейся реальности.  В каждой - свои качества, своя боль и своя радость, своя настоящесть, свой опыт. Есть те качества, которых нет у меня, и которые раньше я бы просто для себя игнорировала в другом, пытаясь все равно найти в нем изъян, не в том, так в другом. На сейчас я вижу, что все мы только помогаем друг другу.

Отдельное состояние произошло на работе в субботу, когда Гефест должен был рассказывать на тему клинической смерти.  Несмотря на все те подвижки которые идут, верх взяла Суб-личность и я, во первых – отследила, что навешиваю образ прошлого Гефеста на нынешнего, совершенно не считывая его своим Сознанием в Здесь и Сейчас, и второе – что я уже все знаю на тему клинической смерти, что он может нового мне рассказать?

Я уже не помню, просила наверное ХШЗШН, Силы Света, держала намерение на настройку своим сознанием на его. В какой то момент я услышала настоящего Гефеста, я стала слышать какие интересные и неизвестные вещи он говорит для меня, а затем волна благодарности заполнила все мое существо - за это изменение восприятие, за то, что он говорит, за то, что я тоже также как и он понимаю весь стыд предстать перед своей Душой с опытом очередного несостоявшегося воплощения. К концу обсуждения темы клинической смерти состояние было противоположным на 180 градусов начальному. Благодаря этому удается все больше зафиксировать что же такое состояние активного Сознания.
    И канешно благодарность Силам Света за эту просто потрясающую возможность.

Появилось уважение к мужскому типу сознания, которое транслируют Хонсу и Прометей. Еще одна грань моей многогранности, помощь в нахождении  в состоянии Сознания Здесь и Сейчас.

Каждое старание участника откликается во мне, требуя либо сопереживания, либо поддержки, либо благодарности за новый для меня опыт и еще одну попытку стать сильнее Суб-Личности и наших привычек жить во сне.

Я стала учиться видеть мелкие успехи человека взамен прежнего раскапывания его недостатков. Как будто это мой успех, и как будто своим успехом я обязана всей группе.

Вспомнилось, что Веды говорят:

Сознание человека может быть подобно сознанию пчелы или мухи.

Пчела всегда ищет нектар, не замечая всего остального, летит на него.
    Муха тоже ищет нектар, но отвлекается на другие нелицеприятные вещи.

Так  и человек может стремиться видеть в других больше хорошего и обсуждать его, а может стремиться видеть больше плохого.
    Сознание человека в Благости  подобно сознанию пчелы.

Я заранее прошу прощения у всех участников,  я описываю просто то, что есть.  Захотелось об этом рассказать, ведь это и есть наша работа, что может быть важнее простого открытого честного диалога без прикрас. И я очень рада, что восприятие меняется. Ведь я также, как и все вы, привношу свой вклад в изменения всех участников группы, свою личную грань, свой опыт.

Цель, поставленная вначале работы насчет того, чтобы стать частью группы – как то незаметно стала все более реализованной, уже реальной, а не фантастической. На тот момент я даже не представляла, что это такое. Я ошибочно предполагала, что стать частью группы  - это потерять свою индивидуальность, стать ведомой, подавленной. Это не так. 
    Последний раз редактировалось Макошь Пт фев 13, 2015 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
    В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Дон Хуан

Единственная цель человеческой жизни - Проснуться здесь как Сознание, доработать мизер, за которым пришла, и вернуться к своей Душе..

Оракул

Ирида
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#14 Сообщение Ирида » Вт фев 17, 2015 1:33 pm

На прошлом занятии мы разбирали тему «Разум». Я хочу написать короткий пост по данному материалу, чтобы более подробнее с этим разобраться самой. У меня есть ряд не выясненных моментов.

Что такое Разум и как он работает? Какие у него Функции?

На каких уровнях функционирует Разум? Для чего?

Исходя из принципа вложенных Сознаний мне известно, что человек представляет собой некую иерархию уровней – Сознаний, где самый нижний уровень – это уровень «животного организма» - Этот уровень у нас общий со всеми земными животными. На этом уровне сигнал, поступающий из эгрегора, трансформируется в действие незамедлительно в виде эмоции. У животного всё происходит именно так.

У человека есть ещё и Разум, который может блокировать этот сигнал исходя из множественных обуславливающих его факторов (принципы, воспитание и пр. всё что мы называем - образ себя).

Это я бы и назвала сублимацией или силовым подавлением чувств, эмоций и заменой их на другие, вымышленные  разумом действия.

Таким образом управляющий сигнал проходящий через фильтр подсознания –Сознания Не-Я в иерархии вложенных Сознаний, далее проходя через Личностное Сознание-Я – поступает на Сознание Животного Ментала – это самый низший уровень восприятия – уровень Анахаты и управляет жизнью через Эмоции.

Тут у меня возникает вопрос. Почему собственно проявляется та или иная  эмоция или желание, а не другая? Ведь люди отличаются от животных гораздо большей степенью «индивидуальности, сложности поведения». Совсем не все при равных условиях – реагируют эмоционально одинаково.

Как я предполагаю это «разнообразие» происходит из-за того что на уровне Подсознания управляющий сигнал не отбрасывается, а проходит, следовательно он уже был не единожды проведен и является частью того мира в котором сейчас существует человек или иными словами – образует Договор.

Если так, то хочется понять: если человек испытывал боль от потери любимого в своей прошлой жизни – этот опыт записался в его подсознании и в этой жизни человек автоматически воспроизводит ту же самую эмоцию при аналогичной ситуации?

Долее того, как я сейчас думаю, воспроизводится даже вся жизненная ситуация. Ведь  как мы говорим ,- мир человека – его Договор – отражает Бытие.
    Я могу представить это так. Что существует Свет Творца – в котором есть все, весь спектр, а человек пропускает из этого спектра только то, что у него есть, всё остальное он просто не воспринимает.
    И эта «пропускная» способность на уровне Подсознания является одним из обуславливающих и выстраивающих мир человека факторов, включая все желания и эмоции – проявленные – Сознанием  Животного Ментала.
    Тут у меня появляется вопрос: Если до сего момента моё осмысления материала – верно, то нижние уровни ( Личностное Сознание-Я и Животный Ментал) так же выстраиваются исходя из Договора?  Т.е более высшее сознание формирует низшее? Или  в нас встроены стандартные «чистые» структуры?

Мое Животное Сознание может быть выстроено уже исходя из обусловленности моего подсознания?

Пост о Разуме. Потому я вернусь и попробую разобраться в функциях разума для каждого уровня.

Если у человека проявлено только  Сознание Животного Ментала – Разум может использоваться чтобы блокировать управляющий сигнал, тем самым разрушая гармоничное состояние человека, здоровье, нарабатывая негативные структуры – формируя и обслуживая Субличность. Можно волевым усилием перестать испытывать – задавить эмоцию и поступить по кем-то выдуманным правилам..т.е пойти против себя, предав себя. Разум тут функционирует как «перебиратель» списков на очень поверхностном уровне, достаточном для определения «что хорошо будет сейчас мне».

Тут еще я делаю такое предположение: пропущенная через фильтр Подсознания эмоция – обрабатывается - проявляется животным Менталом , а Разумом воспринимается и тот АП, который «сопровождает»  эмоцию, так же в качестве списка. Ведь если наш Мир строит подсознание, наши эмоции и алгоритмы поведения – не исключение. Разум это отслеживает и так же выдает, как список.

Мы сталкиваемся с 2-мя фактами – списки «из вне» - т.е из текущего Социального Договора ( правила поведения   этого временного отрезка воплощения, например) и «списки» изнутри – т.е из нашего реального Договора. В ситуации, когда человек проявлен только на уровне Животного Ментала – разобраться, воспринять ничего невозможно и даже такой потребности нет. Поэтому тут при помощи программы Разум прописываются ложные ценности Социального Договора. Так происходят основные искажения, когда живет-формируется  Субличность, полностью управляемая зверушка  Социальными Эгрегорами и собственным Подсознанием.

Следующий уровень Сознания – Личностное Сознание-Я. Уровень Личности. Если принимать во внимание все написанное выше, то становится понятным. Что на этом уровне Эмоции не ведущие, не управляющие жизнью. По прежнему управляет Договор (Подсознание), но появляется возможность при помощи программы Разум – творить собственную жизнь, воспринимать управляющий сигнал, осознавая и те алгоритмы, которые идут из Подсознания, тем самым появляется возможность к самостоятельному мышлению и познанию.

Разум нужен на этом уровне для Познания Творения, Мышления, Творчества себя в этой Материальной вселенной.

Следующий уровень – Сознание Не-Я (Подсознание). Этот тот уровень, который определяет мир человека, строит его.  Это тот истинный Договор, в котором живет воплощенный Человек. Сигнал поступая через Сахасрару в чистом виде на уровень Сознания Не-Я – сталкивается с первым фильтром, как я писала выше. На этом уровне работает наш интерпретатор, который из всего Потока Света – выбивает- узнает-определяет, только что-то очень определенное, то что в нем уже есть. Все остальное – отбрасывается.

Я думаю, исходя из знаний и опыта, которые у меня уже есть, что Подсознание – как Эгрегориальная структура, принадлежит Материальному Миру. Мы разбирали этот момент, когда подробно изучали чакральную Систему Линии Хара. Если я правильно всё понимаю, то Разум так же функционирует и на этом уровне и обслуживает процессы, связанные с познанием, исследованием  Себя, с распознанием и осмыслением Сигналов.

Подсознание – это множество структур  прошлых личностей с их жизненными историями, опытом, наработками. Тут нет никаких эмоций, только информация. Настраиваясь своим Сознанием можно воспринимать каждую из них или какие-то отрывки и как я понимаю это происходит при помощи программы Разум в частности.

Следующий уровень – это Трансперсональное Сознание. Это тот уровень, дотягиваясь до которого происходит остановка мира – заканчивается работа интерпретатора. Становится очень понятно, что смена Договора происходит именно тут. Потому мы просим наше Высшее Я быть с нами. По сути мы тянемся своим Личностным Сознанием через все фильтры – чтобы воспринять наиболее чистый Сигнал от Своей  Центральной Души и наполнится им. Тем самым изменить рисунок Подсознания – Договор и Себя, наполнится гармонией, пробудится. На этом уровне разума нет вообще. Я не думаю что он тут нужен. Из этой точки идет уже не обрывочное, раздробленное, а цельное осознание Себя – как протяженной Личности.

Таким образом, я делаю вывод, что программа Разум сама по себе нейтральна. То как мы ей пользуемся – определяется нашим уровнем  проявленности того или иного Сознания. Программа Разум не является чем-то нежелательным или вредным, как мы привыкли думать, это великолепный мощный инструмент, данный нам. Нашей задачей будет научиться правильно им пользоваться.

Оракул
    Пользователь
    Контактная информация:

#15 Сообщение Оракул » Пт фев 20, 2015 8:50 pm

Предлагаю вашему вниманию  - Отчет Прометея  о работе в Группе Эзотерического Целительства  за ноябрь-декабрь-январь-середина февраля 2014-2015.
    Отчёт о  практическом  применении Прометеем  навыков, наработанных в группе Эзотерического Целительства для решения насущных жизненных ситуаций.

В целом, работа в ЭЦ затронула в первую очередь мировоззрение, наряду с исцелением.

К сегодняшнему дню у меня начинает складываться мировоззренческая картина, которую удается объективизировать в жизни.

Ключевые моменты этой объективизации (хронологически):

Куда внимание – туда энергия.

Первые попытки приструнить разум, не позволять внутреннему диалогу и эмоционированию сжирать жизненные силы показали, что можно не уставать за весь рабочий день и вернуться домой при силах и ровном, хорошем настроении. Делаю я это, как советовала Оракул – максимум внимания в центре головы и наблюдать, что в тебе происходит. Сначала отслеживаешь возникновение всяких мыслей, эмоций, воспоминаний, но, если не поддерживать их своей энергией, они проходят мимо и затухают. После этого входишь в ровное, мягкое состояние и сидишь в нем, продолжая наблюдать. В результате жизненные силы остаются при тебе.  

Окружение нам соответствует.

Была ситуация на предыдущей работе, когда мне с какого-то момента начало казаться, что несколько коллег обсуждают меня, смеются за моей спиной, пытаются поддеть. Многие их слова и невинные шутки воспринимались мной, как насмешки в мой адрес, я был зол и строил в уме картины расправы. Злость съедала меня изнутри и я понял, что с этим надо, что-то делать.

Оракул подтвердила и дополнила понимание, что причина - мое подсознательно презрительное, высокомерное отношение к этим и другим людям, которых я считал примитивными, недостойными. Т.е. я видел ситуацию, исключительно через призму своего отношения + люди считывали мою внутреннюю агрессию и зеркалили ее.

Отработал эти моменты с ВК + Хоопонопоно + сильное намерение изменить свое отношение к себе и людям. Придя на работу на следующий день в совершенно другом состоянии и с намерением удержать его всеми силами, я обнаружил, что той ситуации просто нет. Она была, исключительно в моей голове, а те же самые сотрудники вдруг оказались нормальны и приветливы, а прежние шутки больше не повторялись.

Я получил очень наглядную демонстрацию того:

- насколько иллюзорно наше восприятие;

- как меняя себя, мы меняем мир вокруг себя.

В этот же день произошла ситуация,  видимо для закрепления результата, когда при обсуждении рабочих вопросов с другим сотрудником, мне, чисто по-человечески, не понравилась его «хозяйская» манера разговора, на что я ему и указал, получив в ответ возмущение и попытки продавить. Однако в этот раз, я говорил из другого состояния, не позволил своему ЧСВ взять верх и удержал «позитивную фиксацию». В результате, когда через час он зашел снова, от его ЧСВшного поведения не осталось и следа. Казалось даже, что он специально старался вести себя, как можно доброжелательнее.

С этого момента глубинное высокомерие и агрессия к людям у меня ушли – фиксация нового состояния прошла проверку и закрепилась.

Признание руководства Высших сил + эффект Намерения.

С Нового года вынужден был искать новую работу.

Я увидел в этом возможность объективизировать свою работу в Группе.

А именно – решить эту социальную задачу, не как раньше, а в связке со своим Высшим Я, дабы решить ее гармонично.

Решение вопроса было нужно, не только для закрытия нижних уровней пирамиды Маслоу, но и для того, чтобы, как можно скорее продолжить работу в Группе.

Я представлял себе это так: здесь внизу делаю все необходимое и постоянно транслирую свою цель, а Высшее Я (которому виднее) наверху поможет прийти к цели.

На социальном уровне: обновил портфолио, полностью переделали с товарищем сайт, переписал резюме, начал писать и рассылать.

Намерение: необходима работа в такой-то сфере, столько-то денег, хочу найти до конца января.

По-началу было трудно отпустить все и всерьез, в условиях полной неопределенности, проникнуться этим тотальным доверием к своим духовным планам. Но было состояние, что именно это надо сделать.

Внутренне я немного балансировал между привычной социальной паникой/суетой и адекватным поведением/трансляцией намерения. Но с каждым днем уверенность постепенно возрастала.

В результате, в конце Января я получил подходящую работу с первого же собеседования.

Этот опыт помог мне осознать, как работает Намерение и убедиться в том, что на пути к себе нам помогают и в вопросах сопутствующих.

Новое состояние.

Когда я получил работу таким вот способом, что-то во мне поменялось…очень тонкое ощущение.

Вроде бы решил обычный социальный вопрос, но в данном случае это потребовало от меня частично перестроить мировоззрение и впустить в себя идею того, что нами управляют духовные планы. Думаю, что это прописалось в подсознании, именно потому, что было принято в несколько кризисный, неустойчивый момент жизни.

На первое собеседование решил пойти, также по-новому для себя. Здесь я ощутил, что надо следовать основным постулатам работы в ЭЦ – быть в моменте и ничего не придумывать, быть собой и видеть то, что есть, активизировать максимум ментала и общаться с него.

В ночь перед собеседованием сгармонизировался и попросил Высшее Я помочь мне быть в таком состоянии. Утром повторял соответствующую аффирмацию, настраивал себя, потом чакры для бодрости и поехал.

Как проходили собеседования:

- раньше – страхи, сомнения, суета, постоянный перебор вариантов развития событий, попытки показать себя лучше и т.д.

- в этот раз – всего это нет. Чисто в голове, легко на сердце. Стараюсь слышать работодателя со всем вниманием, воспринимая то, что за словами. Сам рассказываю то, что есть, без прикрас. Принимаю любое развитие событий.

Конечно, это было пока не 100%-е состояние. Где то в глубине ощущались старые алгоритмы, но они не влияли, скорее ждали. Думаю, если бы я отпустил внимание и повелся на какое-нибудь сомнение или ЧСВ, то обязательно бы сорвался.

В результате собеседование прошло хорошо и меня взяли.

После всех этих ситуаций,  я начал пребывать в замечательном состоянии. Попытаюсь его вкратце описать:

- Чисто и свежо в голове, голова наполнена мягкой энергией;

- Нет страхов;

- Нет усталости, даже если мало спать и много работать (всему есть предел конечно);

- Нет негативных состояний, типа плохого настроения, агрессий, раздражений и т.д.;

- Внутри чувствуется, стержень, идущий сверху, пронизывающий голову, сердце и далее вниз. Он наполняет уверенностью, смыслом и поддержкой. В течении дня ощущаю вибрации на уровне головы, тягу вверх, давление и т.д.;

- По этому стержню можно обращаться к своему Высшему Я, если сконцентрировать максимум внимание в голове, пойти по этой связи вверх и обратиться. Идет помощь в виде усиления состояния наблюдателя, выравнивания общего состояния и наполнения радостью;

- Общение с людьми лишено дребезга, внутренней агрессии, высокомерия, сочинения иллюзий. Сейчас наблюдается просто более адекватное общение, больше стараюсь наблюдать и учусь потихоньку устанавливать нормальный контакт с людьми, без перекосов.

Только сейчас я начинаю осознавать, насколько это важные и первостепенные задачи: быть в моменте, отслеживать, наблюдать, ощущать и поддерживать контакт с духовным планом.

Но не бывает взлетов без падений. Тут я считаю важным поделиться опытом выпадения и возвращения в это состояние.

В один день меня выбило в прежнее состояние и сразу появились и страхи и агрессия и ЧСВ и туман в голове.

Естественно, на таком контрасте я ужаснулся и захотел вернуться обратно, но никак не мог этого сделать. Весь день думал и анализировал, что могло меня выбить и к вечеру понял причину – ЧСВ. Головокружение от успехов сказалось. Дескать, я теперь крутой, все могу и никто мне не нужен. Такое состояние перекрыло связь с ВЯ и управление перехватила субличность, которую я начал очень хорошо чувствовать в себе. Я наблюдал, как накопленная энергия растрачивается на негатив и к вечеру был уже подавлен, вымотан и с больной головой.

Выход из этого я нашел, только один – осознать, увидеть, всем своим вниманием высветить причину и обратиться к своей душе с искренним и сильным посылом – вырваться из этого состояния очень упертой, надменной субличности, которая может, только страдать. Просить прощения, делать все, что поможет вернуть контакт и перехватить управление.

И так, за полчаса я вернулся в нормальное состояние, осознав, что выслеживать себя нужно постоянно, т.к. структура субличности, очень коварная штука.

Практики.

Освоение такого нового для меня состояния требует хорошего энергоинформационного состояния всего кокона. Тут-то и становится, по-настоящему важна работа с чакрами Кундалини и Хара.

Работа с чакрами Кундалини:

- начал хорошо чувствовать, как меняется состояние, при пропевании каждой чакры;

- отследил, что на некоторых чакрах хочется петь не один звук, а некий диапазон. Сначала пропеть, расшевелить низ этой чакры, середину и верх и перейти к низу следующей. Тогда чакра наполняется вся;

- Иногда долго и непрерывно пою одну чакру и вхожу в состояние, как-бы полусна, продолжая, при этом петь. Кажется, что могу так очень долго.

Работа с чакрами Хара:

- ощущаю поток сильнее. Особенно перед сном. Иногда бывает так, что верх головы гудит и вибрирует так, что слезы идут, а потом волны приятной вибрации проходят сверху вниз, выравнивая и наполняя;

- начал отслеживать изменения в организме, когда кладу ладони. Например, кладу на сердце – анахата чуть раскрывается, начинаются «наплывы радости» или на живот – приходят в движение органы пищеварения и т.д.

Я считаю, что подобные изменения в жизни есть воздействие ТС Оракула + постоянное повторение на Проекте одних и тех же истин в разных вариантах + практики. Со временем, эта информация прописывается в подсознании и становится все более реальной, закрепляясь в реальных ситуациях.

Дальнейшие цели.

Естественно, фиксироваться в этом состоянии, идти к себе  настоящему.

Паллада
    Пользователь
    Контактная информация:

#16 Сообщение Паллада » Вс фев 22, 2015 10:21 pm

Прометей поделился опытом, в котором четко видно, как работает сознание и субличность. Ему удалось довольно быстро определить, что в какой-то момент стала активна ложная личность. Силы воли и намерения хватило на то, чтобы вернуть себе гармоничное состояние.

Хочу подробнее разобрать этот переходный момент переключения. Глядя со стороны на других людей, ярче видно, как человек легко проходит границу между личностью и субличностью, даже не замечая этого. И потом еще какое-то время не понимает, что уже не управляет своей жизнью,  а просто реагирует так, как запрограммирован на это кармически или социально.

В себе это отследить сложнее, помогает привычка постоянно за собой наблюдать. Когда я замечаю этот переход, обычно у меня есть время, чтобы сделать выбор в пользу сознания. Но я не всегда его делаю. Нахожусь в этом промежуточном состоянии, и почему-то для себя решаю так - ну я еще ведь ясно соображаю, можно пока не принимать мер, можно потянуть еще. Думаю, это действует некоторая инерция, привычка жить как раньше. Похоже на то, как себе утром говоришь “ну я еще не опаздываю, можно немного еще понежиться в постели, я не усну, только полежу еще чуть-чуть”. В итоге засыпаешь.

Я делаю вывод, что мною не осознан этот момент перехода и то, чем грозит переключение в режим “субличность”, раз я не всегда делаю однозначный выбор, даже замечая эту возможность.  На примере Прометея видно, что выбор делается решительно и однозначно, когда человек осознает, что ему нужно.

Разберу собственный пример с целью осознания. Некоторое время назад я получила некое эталонное состояние Анахаты. Очень помогла работа с ВК и то, что со мной работала группа целителей на занятиях Рейки. Я заметила, что ничего не цепляет на чувственно-эмоциональном уровне, чистота и отсутствие любой боли, через все уровни стало постепенно проходить ощущение “Как хорошо, что я есть”.

Я ощущала, что изменения идут сильные и организм функционирует на грани - много энергии уходило на перестройки, особенно в области подсознания. На этом моменте заболела. Теперь энергия пошла на активизацию имунной системы и процессы борьбы с инфекцией. Было состояние, что требуется быть собранной и внимательной, чтобы выздороветь, что нельзя терять силы.

И все же произошло падение точки сборки, и на самых подступах был вот этот период, когда можно выбрать, но для меня этот момент прошел как-то смазанно. В итоге я не приняла меры и ушла в субличность, энергия, которая была, быстро истощилась, и в четверг я уже просто не могла встать с кровати из-за упадка сил. Проспала почти сутки.

На следующий день энергии прибыло, я пошла на поправку, и само собой нацелилась на гармоничное состояние, однако, не смогла удержать реакцию обиды и жалости к себе, точка сборки еще находилась низко.

Что тут отследила? Что в области Анахаты сразу появилась болезненная структура, я даже увидела, в каком месте она находится. Мне стало очень жаль, что я работаю, и со мной работали целители, чтобы потом снова на Анахате образовалась боль. Очень жаль стало еще потому, что наблюдая за структурой, я поняла что она делает область животного ментала не только болезненной, понижает вибрацию сердца, но и цепляющей, как бы шероховатой. И эта структура удерживает на частоте обиды, любые внешне похожие ситуации вызывают типичную реакцию, “цепляются”. Замкнутый круг, и совершенно точно в это время правила субличность.

Силой воли выдернула себя и проанализировала, что происходит. Во что бы то ни стало решила убрать обиду с сердца. Когда стала работать с Рейки и просить прощения у Высшего Я, поняла, что информация убирается не просто. Несколько раз в течение дня возвращалась, проверяла себя, вспоминала ситуацию, человека, на которого обиделась. Если снова ощущала боль, снова работала. В результате все же произошло очищение, однако, потребовалось время и усилия.

Выводы, которые я делаю - то, что мне кажется переходным периодом - это уже начало субличности, не стоит себя обманывать. В этой точке требуется действовать незамедлительно, переключаться силой воли, если не помогает - анализ ситуации, Рейки, чакры, обращение к Высшему Я. Главный двигатель - намерение оставаться в гармоничном состоянии. Нельзя позволять себе падать - на восстановление уходит время и силы, а структуры на сердце и негативные мыслеформы с трудом убираются.

Я считаю, что честнее, разумнее по отношению к себе и гуманнее по отношению к своему организму всегда выбирать оставаться сознанием. Можно метаться от личности к субличности, но это только расшатывает здоровье и, в общем-то, не имеет смысла. Больше похоже на какую-то игру. 

Отмечу еще, что вроде бы это все понятные вещи и мы говорим об этом давно. Но если мне что-то "понятно", а я этого не делаю, значит, это не пропущено внутрь и не осознано, а до сих пор блокировалось субличностью.
    Последний раз редактировалось Паллада Вс фев 22, 2015 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Паллада
    Пользователь
    Контактная информация:

#17 Сообщение Паллада » Вс мар 01, 2015 3:14 pm

Продолжу исследовать тему свободного мышления. В качестве примера приведу видео, которое смотрела недавно, - “Диалог Далай-ламы с учеными о старости и смерти”.

Это конференция в университете Лозанны, и ее участники - швейцарские ученые, медики, университетские профессора. Они задают вопросы Далай-ламе, и тот, внимательно выслушав, отвечает. Сразу становится очевидным, что разговор ведется между представителями разных договоров. Но на что я хочу обратить внимание - на то, что у Далай-ламы в этом обсуждении активна личность, в то время как его оппоненты находятся в состоянии субличности. И именно это определяет в данном случае, насколько каждый из участников разговора способен свободно мыслить на тему смерти.

Если немного утрировать, то мое восприятие от этой беседы такое - взрослые дяди и тети, обладающие учеными степенями, ведут себя совершенно нелепо, задают заумные вопросы, которые они придумали для буддистского лидера. Все читают с бумажки, потому что сами, вероятно, не совсем понимают, что спрашивают. На контрасте интересно наблюдать за Далай-ламой, он дает непредсказуемые для его собеседников ответы, размышляя вслух. Причем, что показательно, он опирается на факты и свой собственный опыт, а не готовые идеи буддизма. В данном случае мы видим, что наука оказывается гораздо более догматична, чем религиозное учение. Все дело в том, кто перед нами - свободно мыслящая личность или субличность, ограниченная перечнем готовых списков.

У субличности вообще изначально другая мотивация, нежели у личности. Для нее важно - удержать образ (например, умного ученого), произвести впечатление, соблюсти протокол, получить одобрение, славу. Поэтому, когда требуется что-то сделать, например, задать вопрос Далай-ламе, субличность использует разум для поиска впечатляющих идей, придумывания чего-то необычного, искрометного и т.д. Разум как инструмент пускается по ложному следу, поскольку мотивация искусственная.

Хочу еще подробнее остановиться на этом моменте - субличность охотно использует готовые идеи, без проверки, присваивая себе в качестве собственного мнения. Например, “Жить в центре города хорошо”, “Надо переезжать в другую страну!” или, как в видео, “В больнице умирать плохо”. Если попросить субличность подтвердить ту или иную идею фактами, то она, скорее всего, не сможет ответить ничего вразумительного или повторит в качестве аргументов еще какие-то идеи.

В то же время личность движется от фактов через анализ к выводам. И в этом случае для нее может оказаться, что жить в центре города - не лучшая идея, поскольку здесь дороже жилье, шумно, больше грязи, меньше свежего воздуха, нет зелени и т.д.

Кстати, посмотрев это видео и осознав то, что там происходит, я увидела, как во мне разрушилась некая ментальная конструкция - стереотип, что наука является более свободной от догмы, чем религия. Как я понимаю, эта идея автоматически была принята мною когда-то. И таких идей может быть много.

В другом посте я уже отмечала, что у человека со спящим сознанием с детства формируется привычка действовать автоматически по списку. Добавлю, что сначала эти списки (идеи) беспрепятственно проникают в нас в процессе воспитания и образования, и наверное, единственным фильтром является подсознание. Как результат, у кого-то такой набор идей  в голове, у кого-то немного другой.

Во мне этот разбор больше прописывает состояние “Ничего не знаю”. Я не уверена, что мои представления о чем-то правильные, ведь большая их часть была принята как готовые идеи без осознания.

Ирида
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#18 Сообщение Ирида » Пн мар 02, 2015 3:48 pm

Рекомендую к просмотру фильм, о котором говорила на занятии в субботу

Илья Кабаков - В будущее возьмут не всех.

http://rutube.ru/video/bebeb27630470a9b ... bed0980d4/   новая ссылка на первую часть

Фильм о художнике который начал свою карьеру в советское время. Это известный иллюстратор, нарисовавший более 1000 картинок широко известных советской публике, плюс ко всему - он еврей.
    Я хочу сказать почему предлагаю этот фильм. Не смотре на его светскость, то о чем рассказывает Илья Кабаков...о цензуре в СССР, о том каким он интегрировался в среду, об особенностях того времени, о его позиции и способах взаимодействия с властью. Лично мне показало это все несколько важных для осознания собственных глубинных алгоритмов вещей.

Я напрямую связала этот фильм с темой которую мы подняли сейчас в работе группы Эзотерического Целительства - "Разум", "Свободное мышление" и пришла к абсолютному выводу о том что советское наследие - Договор в котором выросли наши деды и наши родители все еще очень прочно сидит в нашем "современном" сознании. В его рамках ни о каком свободном мышление не идет и речи.

Илья Кабаков, на мой взгляд, отлично иллюстрирует основные алгоритмы, которые в принципе - являются основой договора страны и сейчас.

- первая яркая черта - лицемерие, двуличие и вытекающий от сюда цинизм. Как рассказывает Илья, чтобы выжить в советское время просто необходимо было иметь 2 лица - первое светское, второе - свое и это свое лицо знали только избранные люди. Человеку запрещалось быть собой, ему навязывался образ "советского гражданина", которому он должен соответствовать. 

На примере того как изменилось его творчество, когда от прошел цензуру и стал зарабатывать деньги в советской машине - я поняла, что Договор советского времени был до крайней степени тоталитарный, так что прописывалось как должно выглядеть абсолютно все, вплоть до каждой линии. Это означает, что требовалась полная  сонастройка, иначе  никак нельзя выучить все эти списки того что можно, а что нельзя, чтобы так рисовать - нужно довести все до автоматизма, а это уже прописывание договора на уровень подсознания.

Вторая яркая черта - "раб" - тут я вижу два аспекта. Величие страны советов, прописываемое в договоре требовало хоть какого-то подтверждения, а так как его не было, то на уровне Договора необходимо было создать коллосальное давление. Что и было сделано. Советские граждане постоянно испытали давление властных структур, отсутствие любой свободной информации сделало из людей роботов-рабов, слепо подчиняющихся приказам руководства, которые было не принято обсуждать.

И все это наследие мы впитали буквально с молоком матери. И я, посмотрев этот фильм, в очередной раз увидела в себе все те же качества, которые идут из подсознания, но не являются родными.

Я пришла к выводу о том, что на сейчас в стране по сути - ничего не поменялось, сменились декорации, а договор по -прежнему тоталитарен. Вокруг меня все такие же люди с теми же алгоритмами и с отсутствием   мышления. А за любое проявление свободного мышления и сейчас просто убивают. И это реальность не меняется, как тогда так и сейчас.

---------------------

Обновление поста 

вторая часть фильма.

https://youtu.be/0WShhV3Ydqc

Последний раз редактировалось Ирида Пн мар 30, 2015 9:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Макошь
    Пользователь
    Контактная информация:

#19 Сообщение Макошь » Пн май 18, 2015 3:54 pm

Хочу поделиться изменением в процессе моей работы в группе Эзотерического Целительства.

Дело в том, что раньше я была очень левополушарным человеком.  Что такое работа правого полушария я понимала очень смутно, пытаясь понять это опять же левым полушарием.

Когда то на форуме обсуждалась вот эта картинка(первая на странице) с крутящейся девушкой.

У меня эта девушка  в те времена крутилась по часовой стрелке, и только по часовой, что говорило о ведущем левом полушарии. Никакими усилиями я ее «повернуть» не могла, хотя теперь становиться очевидным, что пыталась я это сделать опять же с помощью левого полушария.

Сейчас, проработав в потоке Рейки около часа над самоисцелением, пришло состояние поискать информацию работе обоих полушарий.  Я уже давно стала замечать подвижки  в сфере работы активного правого полушария, но за последний месяц, а особенно во время поездки в Крым,  эти изменения(активизация интуитивного знания и творческое восприятие мира) это усилилось многократно.

В итоге я вышла на ссылку, расположенную выше.

Интересно, что девушка крутилась у меня  против часовой стрелки.

Человечки, изображенные на втором рисунке- тоже против часовой.

Далее я прочитала еще несколько тестов:
    - сожмите ладони перед собой, теперь сплетите пальцы рук и заметьте, большой палец какой руки оказался сверху.
    - похлопайте в ладоши, отметьте какая рука сверху.
    - скрестите руки на груди, отметьте какое предплечье сверху.

Два из трех показали левую ведущую руку(раньше три из трех-правая).

Далее я решила попробовать изменить активно полушарие, сконцентрировалась на левом и человечки стали крутиться  по часовой стрелке.

С девушкой было сложнее, на несколько секунд дольше, но  она стала вращаться по часовой.

Затем я подумала, а что если синхронизировать оба полушария .

Работая с двумя человечками, я равномерно распределила внимание на обоих полушариях, и человечки стали вращаться в разные стороны! Причем, я это понимала только интуитивно, как бы мельком.  В процессе, когда я стала анализировать правильно ли я поняла, что они крутятся в разные стороны, то есть сопоставлять список левого полушария -  как вращается нога и как идет часовая стрелка - тут же человечки стали вращаться одинаково по часовой стрелке, то есть работает левое полушарие. Изменила внимание на правое полушарие, стали вращаться против часовой.

И еще после того как  отвлеклась от экспериментов и через несколько минут бросила взгляд на картинки - все они вращались ПРОТИВ часовой стекли. То есть в расслабленном нормальном состоянии активно правое полушарие.

Кроме этого могу отметить, что человечки вращаются против часовой в состоянии «я не знаю», в то время как по часовой в состояния «Я Знаю»

Я считаю это огромным успехом, а самое главное, неоспоримым. Так как это объективизация реальных изменений, которые я итак чувствовала.
    Этому свидетельствовало и более проникновенное восприятие своего правого полушария(раньше воспринималось оно мною как чужое, отстранённое)и некоторое опыты дома.

Например, вчера я жарила в одной большой сковородке горошек и кружочки кабачков, распределив их так, чтобы горох не подгорел, он был в одной стороне кучкой.
    В конце перед следующим шагом приготовления мне надо было разместить кружочки кабачков равномерно на сковородке, а между ними горошек также равномерно.
    Раньше я бы работала левым полушарием, пытаясь что то проанализировать, что то сделать, то есть думала бы. Вчера я просто стала хаотично что то делать, следуя интуитивным сигналам, Я исчезло, и только потом я это поняла, когда я увидела что кабачки распределены равномерно, а между ними горошек, а сам процесс доставил огромное эстетическое наслаждение. 

Может быть, это очень банальный пример, может быть, кому то он покажется даже детским. Но жизнь в новых состояниях часто похожа на развитие ребенка в новом для него мире.
    В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Дон Хуан

Единственная цель человеческой жизни - Проснуться здесь как Сознание, доработать мизер, за которым пришла, и вернуться к своей Душе..

Оракул

Паллада
    Пользователь
    Контактная информация:

#20 Сообщение Паллада » Пн май 18, 2015 8:16 pm

Спасибо, Макошь, что ты подняла эту тему, она сейчас актуальна и для меня. В связи с этим хочу поделиться некоторыми осмыслениями.

Мозг - физический орган и, по принципу вложенных сознаний, он является материальной проекцией вышестоящих информационных уровней.

Проводя недавно тестирование работы своих левого и правого полушарий, я обнаружила, что левая часть мозга берет на себя большую часть операций. Правая часть мозга находится не то, чтобы в пассиве, но не выполняет того объема работы, который могла бы. Между ними также плохо налажены связи, что, например, проявляется в плохом запоминаний снов.

Оттолкнувшись от этой информации, я стала анализировать, что вызвало такое распределение функции головного мозга. Поскольку это лишь физическое проявление ментальной причины.

Вкратце напомню, что левое полушарие отвечает за языковые и речевые способности, это анализ, цифры, логика, линейность, последовательность, структурность, разложение на составные части. Это яньская часть. Правое полушарие отвечает за восприятие невербальной образной информации, фантазию, параллельную обработку разных потоков информации, интуицию, юмор, распознавание эмоций, синтез. Это иньская часть.

Мы живем в яньском мире, в котором приветствуются качества логики, системности, последовательности, - это является частью социального договора, в котором я родилась, воспитывалась и жила. В какой-то момент своей жизни я неосознанно решила, что более ценными являются именно эти качества, и стала акцентировать усилия на развитии левого полушария, на работе стала тренироваться писать планы, стратегии, отчеты, систематизировать свою деятельность, анализировать. С одной стороны, это пошло на пользу. С другой стороны, поставив качества левого полушария в приоритет, я подавила проявления правого полушария. Некоторое время назад я стала замечать, что способность к генерации идей, творческим и интуитивным озарениям резко ухудшилась, стало сложно одновременно обрабатывать разные информационные потоки (например, в машине, когда требуется следить за многим одновременно), трудно пройти дальше определенной черты контроля в медитациях и практиках и т.д.

Благодаря работе в группе эзотерического целительства, направленной на смену мировоззрения, я стала переосмысливать все неосознанно принятые установки материалистического договора, начиная с теории эволюции. В группе мы также прорабатывали тему инь и янь. Мне стало понятно, что причиной моих проблем с функционированием полушарий на уровне Вишудхи является установка, что мужские качества лучше, чем женские. Повторюсь, эта установка досталась мне вместе с договором.

Еще выше - на уровне подсознания - выявилась проблема, которая заключается в том, что в одной из жизней сильная обида на мужчин вызвала во мне протест и отторжение. Я решила, что сама буду себе мужчиной. Отсюда сегодня мы имеем следующее - негармоничное восприятие инь и янь в себе, а далее - негармоничная работа обоих полушарий.

Сейчас я понимаю и чувствую, что для меня важны и нужны как инь, так и янь. Мне также очевидно, что неприятие какой-либо части себя свидетельствует об искажении на уровне мировоззрения. Эгоцентричная позиция заставляет сравнивать и искать лучшее и стремиться ему соответствовать, разделять себя на хорошее и плохое, давать оценки себе и другим.

В группе эзотерического целительства мы работаем над тем, чтобы выявить собственные эгоцентричные установки и алгоритмы, осознать их ментальные причины, исправить искажение, чтобы перейти в восприятие себя сознанием и частью Творения.
    Последний раз редактировалось Паллада Пн май 18, 2015 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Архивные темы Форума "От Социума к Эзотерике"»