Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Опыт практической Работы Сознанием

Различные темы от адептов Проекта
Астарта1
Новичок
Контактная информация:

Re: Опыт практической Работы Сознанием

#21 Сообщение Астарта1 » Сб июл 18, 2015 7:17 am

Хочу поделиться опытом.

Один из аспектов, с которым я работаю последнее время, не как с алгоритмом на ВК даже, а в жизненный ситуациях - это быть такой какая есть. Что я под этим понимаю сейчас - не придумывать себя: не пытаться казаться лучше, чем есть (и хуже, кстати, тоже), иными словами не выпендриваться и не принижать себя; быть честной, с собой и окружающими; высказывать свое мнение, не боясь ни порицания, ни того, что неправильно поймут, ни того, что я потеряю образ себя хорошей, не испытывая чувства вины; позволять себе проявлять эмоции. Это не так-то просто оказывается.

Одна из граней - признание того, что я не права стало даваться легче и это отпустило многие негативные ситуации и неразрешенные взаимоотношения. Но это происходит постфактум, а в моменте это совершенно другое дело, в лучшем случае нужно время отойти в сторонку, а иногда надо пару дней. 

То и дело сталкиваюсь с ситуациями, где можно и нужно сказать правду. Либо перебарывая себя все-таки говорю то, что думаю (это может в течение получаса выжимать из меня энергию - после иногда проходит легко, иногда испытываю сожаление), либо замалчиваю. Второй случай зачастую не проходит “бесследно" и не кажется нормальным. Это отражается на моем состоянии на всех уровнях. Иногда я вижу насколько это искусственное - мне неприятно что-то или у меня есть мнение, но моя реакция с улыбкой во все зубы и набор фраз настолько механические, что проявляются быстрее, чем я могу подумать. Я стараюсь говорить то, что есть, но порой это превращается в театр абсурда: на лице одно, тон голоса один, а говорю обратно-противоположное. Актеров учат технике: приятный (хороший) - противоположный честному. Это мне порой помогает - по крайней мере увидеть свое лицемерие. 

Я не вижу пока как снять эту маску, кроме как продолжая делать, говорить, отслеживать себя и вести иначе. Я так понимаю, что лицемерие - часть договора. Я не думаю, что это только российский договор, т.к. я знаю людей из разных стран испытывающих подобное, это социальный договор в целом. Удивительно насколько важно сказать правду (и говорящему, и слушающему) и насколько это не принято. Нас так и научили - правда горькая, а ложь сладкая, горько-плохо, сладко-хорошо...
Последний раз редактировалось Астарта1 Сб июл 18, 2015 7:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Философ
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#22 Сообщение Философ » Пн ноя 09, 2015 6:09 am

Важно понять "механизм" управления человеческим поведением.

Нами управляет Подсознание - некий не осознаваемый нами "механизм", который накапливает Алгоритмы Поведения за все наши Воплощения.
Т.е., это такая "программа" с большой и постоянно увеличивающейся "базой данных",- находящаяся в теле Аджна Чакры.

При наличии Личности - структуры в теле Вишудха Чакры, эта Личность может блокировать Алгоритм Поведение из Подсознания и реализовывать свои Алгоритмы Поведения,- поскольку Тело Вишудхи по Иерархии Сознаний находится ближе к Организму.

Если же Личности нет,- то Организм полностью управляется Подсознанием.

Когда мы говорим про управление Подсознанием, то нужно понимать, что реальное управление человеком идёт из Эгрегоров - с над-человеческого уровня Иерархии Сознаний.

Сигнал из Эгрегоров проходит через "фильтр" Договора в Подсознании,- через Систему Верований и Ценностей человека, заложенную в Подсознание в процессе Воспитания и Образования.

Пройдя через "фильтр" Договора, Управляющий Сигнал преобразуется нервной и гормональной системами в привычные нам Желания, Мотивации, Потребности.
Но, кроме уже известных нам Желаний, Мотиваций, Потребностей, Управляющий Сигнал управляет нашей Энергетикой - работой Чакральной Системы, которая, в свою очередь, определяет наше самочувствие, работу органов тела и наши взаимодействия с окружающим миром.

Изображение

Например, если по своей Системе Ценностей, человек считает себя лишь физическим телом, которое умрёт и "всё закончится",- то его Энергетика, его жизненная Мотивация, его Эмоции и прочее - будут функционировать принципиально иначе, чем у человека, который по своей Системе Верований (Договору) считает себя бессмертной Душой, временно пребывающей в физическом теле.

Если по Системе Верования человека, секс - это грех,- то его Чакральная Система будет работать принципиально иначе, и его взаимодействия с противоположным полом будут совершенно иными, чем у человека, который считает секс - обычным природным (Божественным) явлением.

Важно понимать, что в зависимости от Договора, не только Эмоции, Желания и Потребности,- то, что может отследить обычный человек, будут разными,- но и работа Чакральной Системы - то, что мы называем Энергетикой Кокона,- будет разной.

Современная Психология пытается как-то бороться с Эмоциями, Желаниями и Подсознательными Алгоритмами Поведения,- т.е., с симптомами, вместо того, чтобы разбираться с Договором и с Личностью,- двумя первопричинами. 

Всевозможные Экстрасенсы, Маги и прочие - пытаются, как-то, воздействовать на Энергетику Кокона,- опять-таки - на симптом, но не на Первопричину.

Только работая с Ментальным Уровнем,- с Сознанием и с Подсознанием, с Договором, с Фиксацией Точки Сборки,- мы приближаемся к Первопричине нашего Поведения.
Проблема работы с Ментальными планами заключается, прежде всего, в том, что эти планы не доступны большинству людей, а современный социальный Договор их вообще не признаёт.

Для большинства людей - это некая "абстракция", полностью оторванная от их жизни,- а не первооснова всей жизни.
Поэтому, реально изменять свою жизнь могут лишь единицы, достигшие определённого уровня Развития Сознания.
Последний раз редактировалось Философ Пн ноя 09, 2015 6:27 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ирида
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#23 Сообщение Ирида » Пн ноя 09, 2015 10:32 am

У меня два вопроса.

У нас очень ярко прописаны и выявлены критерии отличия ныне живущей личности от субличности на проекте. По которым человеку очень легко определить чем он управляется. Даже нарисована серия картинок

Изображение

и даны подробные пояснения в пособии "Жизнь Личности, Жизнь Субличности, Внутренний Диалог"

Из этих материалов довольно ясно видно что такое Личность в чем отличие поведения Личности от поведения Субличности. Есть ясные и понятные критерии, даны способы определения и управления собой. Т.Е все то с чем можно работать, что можно осознать, проверить на себе - убедиться и применять в работе с собой над сменой договора.

Эти материалы, как и работа в группе - помогли мне усвоить теоретически различие между этими двумя состояниями. Позднее начать работать и проверить это на себе т.е сделать это своей практикой, еще позднее полностью убрать энергию от субличности и не давать ей собой управлять. На это конечно ушли годы работы

У меня сейчас идет другой этап - эта работа с подсознанием. У нас на проекте нет такой четкой описанной картины, где было бы четко и понятно описано отличие Личности от Подсознания. Критериев по которым это самостоятельно можно определить, методов работы и пр.

В принципе и на ВК вы говорите лишь об очень ярких проявлений вроде: алкогольного опьянения, когда личность полностью отключается и рулит подсознание и человек на утро ничего не помнит, а друзья ему говорят что он вытворял нечто на него не похожее. Или еще яркое проявление - лунатизм, когда личности ночью нет, а активное подсознание берет управление на себя, или еще пример различных необъяснимых фобий. Тут ясно

Но ведь если этих проявлений нет - это совершенно не означает что Личность не получает сигналы из подсознания и не проводит их? 
.
На сколько я понимаю из модели - ныне живущая личность - уровень вишудхи. Подсознание - уровень - аджны. И для ныне живущей Личности сигнал из подсознания - в любом случае воспринимается как сигнал "сверху" и перепутать сигнал, скажем от активизировавшегося союзника и от Системы в обычном состоянии сознания довольно легко. Отличий нет? Или они есть. Собственно это суть моего вопроса о критериях отличия личности и подсознания.

И еще один вопрос.

У нас на проекте много говориться о силе Личности и необходимости наработки сильной Личности как раз для управления всеми этими моментами и собственной жизнью и для фиксации ТС. Понятно что без этой силы человеку просто тут нечего делать, он не сможет управлять собой и следовательно не сможет наработать новые алгоритмы, просто будет болтаться в эмоциях и повторять чужие для него списки за мастером не с состоянии проверить это на себе. 

Сейчас, когда  я получила свой опыт у меня по этому поводу есть много вопросов. Один из  них в том чем Личность отличается от Сознания?

Я стала понимать сейчас сильную Личность как умение "остановить" собственное подсознание или субличность, это та сила с которой Сознание может фиксировать или сдвинуть ТС в определенное положение. Т.е для меня сейчас есть разница между Личностью и той структурой, которая ей управляет - я называю это Сознанием. И сила, которая наработана Личностью позволяет Сознанию осуществлять конкретные действия и менять состояние - мир и все что я описала. Я ошибаюсь? Я  так говорю потому что Сознание - как инструмент считывающий в т.ч от куда сигнал может работать и без сильной Личности - отдельно. В таком случае человек переживает очень сильную внутреннюю борьбу просто потому что не в состоянии провести сигнал, который воспринял -  в мир действия. Перевести в другую плоскость. Он будет осознавать, понимать, видеть , слышать, но не сможет ничего с этим сделать. Чтобы делать - нужна  Личность...т.е это все-таки 2 структуры? В то время как без Личности - Сознание спит. Человек не способен вообще ничего воспринимать пока он ведом субличностью и подсознанием.

Тут у меня выявился некоторый конфликт в том что с одной стороны Сознание может существовать без Личности - с другой нет. У меня нет четкости в этом вопросе. Потому как на моем же опыте Личность и Сознание - с одной стороны тождественные понятия - с другой - это разные вещи. Где я ошибаюсь?

Спасибо.

Философ
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#24 Сообщение Философ » Пн ноя 09, 2015 11:44 am

Несколько моментов.

1. Весь наш Проект посвящён изучению и исследованию этих вопросов. Суть наших предыдущих Групп Развития - "Йесод" именно в этом и заключалась.
Но, поскольку, никакой восстребованности данные материалы не получили - то мы прекратили эту работу.

2. Вы пишите о списках, которые вы составили на основе написанных материалов. Мы же стараемся давать пищу для Мышления. Многомерный мир невозможно свести к плоскому алгоритму,- всё что мы говорим и пишем - это некие "сечения" многомерного мира. Вы же хотите нарисовать плоскую картинку, где всё соединено.

Те вопросы, которые вы подняли, - детально рассмотрены в нашем последнем пособии, написанном весной 2015 года, - которое на данный момент, является базовым для работы в Группах:

В часности в главах:  

IV. Личность, Субличность, Собранная Личность. 27
V. Внутренний Диалог. Первопричины всех Болезней. 28
VI. Поговорим о Разуме и о Мышлении. 33
VI. I. От чего зависит способность к Мышлению?. 36
VI. Поговорим о Субличности. 37
VII. Откуда берутся Желания и Потребности. 39
VIII. Поговорим о Личности. 41

Мы говорим, что человек является Сознанием, продуктом Творения, или Сосудом, способным принимать Свет Творца.
Человек это не Тело – ни Физическое, ни Энергетическое,- все эти Тела – это уже производные от Сознания, Проекции Сознания на более низкочастотные планы бытия...

Душа человека живёт вечно, по крайней мере, в нашем нынешнем понимании.
Эта Душа пребывает в двух состояниях – Воплощённом и Развоплощённом. В каждом новом Воплощении Душа проходит опыт Социализации, фиксации в каком-то Договоре и нарабатывает опыт функционирования в рамках этого Договора.

Весь накопленный опыт сохраняется в Подсознании, аналогично тому, как мы сохраняем наши документы на диске компьютера.
В определённых Кастах этот прошлый опыт недоступен для воплощённого Сознания, а в некоторых – доступен.

Мы называем энерго-информационную структуру, нарабатываемую в текущей жизни – Личностью, или Субличностью, в зависимости от того, какие Эгрегоры управляют жизнью человека.

А всю структуру, наработанную за все воплощения – мы называем Собранной Личностью.
Если представить, что нет современного социума, и что человек живёт полностью в Свете Творца, также как живёт животное на воле по сравнению с таким-же животным в клетке,- то человек, управляемый своими Истинными Потребностями, нарабатывал бы то, что мы называем Личность.

Когда же человек рождается внутри современного социума, то это аналогично животному, родившемуся в клетке, или в зоопарке,- вся его жизнь будет подчинена законам данного социума, а не его Истинным Потребностям.
В таком случае мы говорим, что человек нарабатывает Социальную Субличность.
Изображение

Субличность – это не что-то отслеживаемое самим человеком – это вся его система верований, убеждений, жизненной мотивации, целей, смыслов, эмоций и прочее... т.е., это его Образ-Себя.

Субличность выстраивает и поддерживает Образ-Себя.
Человек не воспринимает себя истинного со своими Потребностями и Возможностями, а имеет о себе некий искусственный придуманный образ. Масса энергии уходит на поддержание этого образа.
Почему социальные люди так обидчивы, так не готовы обсуждать себя-любимых, так сходу переходят на взаимные оскорбления и прочее,- только потому, что общаются не Личности, а Образы-Себя и каждый стремится эмоционально поддерживать свой Образ и не давать его в обиду, вне зависимости от того, насколько истинно то, что ему говорят.

Личности не обижаются. Личности способны вести дискуссии и обсуждать самые сложные и спорные вопросы. Личности способны признавать свою неправоту и менять свою точку зрения в зависимости от новой осмысленной информации и прочее.

Личность, или Личная Сила (у К.Кастанеды) - это жёсткость фиксакции ТС в состоянии работающего Мышления, а в дальнейшем - Активного Сознания.
Например, человек, который не способен мыслить и жёстко фиксирован социальным Договором - тем, что он учил в школе - не является Личностью.
Мы называем это - Субличностью, или Образом Себя, или ЧСВ.

Ваш рисунок поясняет образование Личности и Субличности, и их взаимодействие, в зависимости от Договора.

Субличность, в общем, основана на Подсознании, на прошлых воплощениях,- именно поэтому, при одном и том же воспитании и образовании, вырастают разные Субличности,- при том, что Личности всегда очень схожи... потому, что способность к Мышлению, или "Путь Воина" (у К.Кастанеды) - это фиксация Точки Сборки в определённом положении, где взаимодействие с Подсознанием уже проходит иначе,- до их полнейшего соединения.

Сознание - это суть человека,- это не его часть, не его качества, типа Личности,- это сам человек,- как Псих-Энергоинформационная структура. Весь мир - это иерархия Сознаний.
Современное материалистическое понимание слова "Сознание" - это некое качество человека, который является "куском материи".
Но, в нашем Договоре - всё наоборот, и материя является производной от Сознания.

Субличность, Личность и способность к Мышлению - это, в таком случае - Качества Сознания... степень Развития Сознания. Развитие Сознания - это усложнение Псих-Энергоинформационной структуры.

Самое главное во всём этом - понимание, что такое Договор - фиксация Точки Сборки и модель мира, выстроенная под данную фиксацию
Если этого нет, то есть некий набор каких-то понятий, вырванных их разных Договоров,- есть какой-то набор ощущений, также, вырванный из разных Договоров,- а толку от всего этого нет.
Скорее, наоборот,- есть полная каша и неразбериха.

Ирида писала: 
На сколько я понимаю из модели - ныне живущая личность - уровень вишудхи. Подсознание - уровень - аджны. И для ныне живущей Личности сигнал из подсознания - в любом случае воспринимается как сигнал "сверху" и перепутать сигнал, скажем от активизировавшегося союзника и от Системы в обычном состоянии сознания довольно легко. Отличий нет? Или они есть. Собственно это суть моего вопроса о критериях отличия личности и подсознания.

Личность - это нечто, что позволяет воспринимать любую информацию, откуда бы то ни было, и управлять своим Поведением.
Это способность самостоятельно мыслить, исследовать, анализировать, строить модели и проверять их на опыте.

Личность в любом случае получает Сигнал, отфильтрованный Договором,- поэтому, Договор - это самое главное.

Подсознание - это, с одной стороны,- накопитель Алгоритмов Поведения за все Воплощения,- а, с другой стороны,- механизм, управляющий Поведением человека и его Организмом.
Подсознание - это уровень Договора,- отсюда должно стать понятным - что все эти вещи - лишь попытка описания чего-то единого с помощью разных сечений,- а не описание каких-то разных частей...
Последний раз редактировалось Философ Пн ноя 09, 2015 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Архивные темы Форума "От Социума к Эзотерике"»