Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Обсуждение статьи "Человек – Клетка Планетарного Организма"

Различные темы от адептов Проекта
Ответить
Философ
Продвинутый пользователь

Обсуждение статьи "Человек – Клетка Планетарного Организма"

#1 Сообщение Философ » Сб ноя 24, 2012 5:35 pm

В данной теме приглашаем к обсуждению статьи "Человек – Клетка Планетарного Организма".

Нами написан новый материал...

Содержание:

Человек – Клетка Планетарного Организма (Системы) ........................................3

Что такое Социальный Человек, оторванный от "Света Творца"..........................6

Проблемы современного социального человека и пути их решения ..................10

Что такое Сублимация ............................................................................................12

Сублимация, Профанация и Развитие ..................................................................16

Давайте рассмотрим Человека как часть Единого Планетарного Организма, как Клетку этого Организма.

Всё то, о чём мы здесь говорим – может быть легко Объективировано на собственном опыте, на наблюдениях, с помощью самостоятельного мышления и анализа.

Изображение

На Рисунке 1 показан полностью реализованный человек, включённый в Систему, в "Свет Творца",- у которого активны все Чакры, развиты все Тела и поступающий Управляющий Сигнал несёт в себе Энерго-информацию для всех 7-и Тел.

Это полноценно-функционирующая Клетка Планетарного Организма.

*** Данное пособие опирается на пособия:

Пособие "ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА"

Пособие "ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА ДЕЙСТВИЯ (Мира Асия)"

Мы воспринимаем человека не как физический объект, не как Тело,- а как Псих-Энергоинформационную структуру,- как часть Единого Псих-Энергоинформационного пространства (поля).

Наше восприятие мира и человека обусловлено нашим уровнем Развития Сознания и нашим Договором – положением Точки Сборки и тем описанием мира, в котором нас зафиксировали наши родители, воспитатели, учителя...

Мы видим на Рисунке 1, что через Сахасрара чакру человек получает Информационный Сигнал, изображённый потоком Белого Цвета – мы называем это – "Свет Творца".

Этот Управляющий Сигнал несёт в себе Энергию и Информацию из Эгрегоров, более "высокого" по иерархии слоя Сознания, в которые включён человек.

Продолжение читайте по ссылке. ...

Ждем ваши мнения, анализ, вопросы....
Последний раз редактировалось Философ Сб ноя 24, 2012 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Марс-1
Пользователь

Re: Обсуждение статьи "Человек – Клетка Планетарного Организма"

#2 Сообщение Марс-1 » Вс ноя 25, 2012 12:33 am

Некоторые мысли по последней части статьи, относящиеся к Развитию:

Цитата:

В Договоре Дона Хуана, Мастер (Нагваль) сам отбирал учеников,- поэтому вопрос Уровня Сознания там просто не стоял

В Договоре Проекта, открытом для всех желающих, стоят оба вопроса:
  1. Готовность к Духовному Развитию, реальный уровень Развития Сознания.
  2. Потребность,- Выбор самого человека...
Без обеих этих составляющих – никакое реальное Духовное Развитие Личности на основе Эзотерических Знаний – невозможно...

Существует очень комфортное состояние, которое испытывает Социальный человек, а тем более Сублимированный Социальный человек в обществе Мастеров, включённых в Свет Творца... и проводящих все семь Лучей...

Это комфортное состояние является для многих социальных людей, не имеющих ещё никакой Потребности и Готовности в Духовном Развитии, той "приманкой", тем "наркотиком", который удерживает их возле Мастеров, на Проекте.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Откуда появляется Потребность ? Как я понимаю, она может возникнуть только у человека с определённым Уровнем Развития Сознания, когда кокон человека уже наработан на уровне трех нижних чакр и какие-то проблески Света Творца начинают чувствоваться на Анахате – во первых, потому что там временами появляется хоть какая-то энергия (в том числе возможно иногда и из-за сублимации подавленной энергии на нижних чакрах), во-вторых, если Субличность, живущая на Вишудхе, не является настолько злостной, чтобы не допустить Свет Творца до Анахаты в принципе. Таким образом, Потребность может появиться только если был хоть какой-то опыт соприкосновения со Светом Творца (в этой или прошлых жизнях).

Приведу аналогию. Семечко (Монада), в результате своего естественного развития и находящееся в благоприятной для роста и развития среде, набухает (развивает нижние энергетические уровни), готовое дать росток (Развивающееся Сознание), который прорвет скорлупу (Социального Договора и Субличности) и устремится к солнцу (Свету Творца). Я думаю, что это хорошая аналогия, потому что она описывает другое творение Творца – такое же вложенное Сознание, как и человеческое. Однако нужно сделать поправку, что скорлупа эта (Социальный Договор и Субличность) для человека намного более прочная, чем для семечка, причем она скорее не железобетонная, а какая-то тягучая, резиновая и даже может с какого-то момента пропускать свет, но продолжать затягивать слабый росток обратно в скорлупу.

Таким образом, получается, что для Групп Развития предлагается набирать только те семена, которые уже чуть-чуть проклюнулись, и им нужно помочь с помощью Мастера прорасти сквозь скорлупу до той стадии, когда ростки уже будут сами способны Развиваться в направлении источника Света Творца. Однако что если таких проклюнувшихся семян в обществе совсем мало?

Как я понимаю, Договор Дона Хуана предполагал брать просто достаточно набухшие семечки (приемлемый Уровень Развития), потом помещать их в особую питательную среду, где Мастер с помощью магических (высокочастотных) практик прокалывал скорлупу (смещал Точку Сборки и давал увидеть немного Света Творца). Далее через некоторое время Адепт мог вернуться в социум и через пару лет сам почувствовать Потребность в дальнейшем Развитии и возвратиться к Мастеру (как это и произошло с самим Доном Хуаном), так как рамки социума ему уже будут тесны, тем более что ранее во время практик с Мастером ему посчастливилось почувствовать Свет Творца, который он практически не ощущает при обычной жизни в социуме.

Можно предложить такую модификацию организации работы Групп Развития – набирать просто Адептов, готовых к Духовному Развитию, даже без выраженной Потребности (пусть на данном этапе это будет просто желание). На самом деле, как я понял, по факту так это сейчас зачастую и происходит! При этом по прошествии определенного времени (два – три года) ОТЛУЧАТЬ Адептов от Мастеров и от Проекта, если они не показали достаточного прогресса, и дать им возможность нарабатывать недостающие качества в социуме. Далее, если Адепт почувствует Потребность в Развитии, то минимум через год-два можно дать ему снова вернуться в Проект.
Последний раз редактировалось Марс-1 Вт ноя 27, 2012 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
"И там, где нет людей, старайся быть человеком."
- Гилель Вавилонский

Хонсу
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#3 Сообщение Хонсу » Пт апр 12, 2013 9:42 am

Марс, мне нравится ваша аналогия с семенем и эластичной скорлупой. Во многих восточных учениях в качестве подобной модели предлагается конкретное растение - лотос, который начинает прорастать со дна водоема (болота) сквозь мутную воду и грязь на встречу солнечному свету (свету Творца). Когда он наконец достигает поверхности, распускается прекрасный цветок. Думаю эта идея очень близка к истине.

После вчерашнего занятия (беседы по четвергам), хочу высказать свое мнение по поводу вашей идеи с выборочным приемом в ряды адептов. Мы вчера затронули тему свободы выбора человека, которую можно объективизировать и, вообще, говорить о ней, только после того, как она реализована, т.е. человек не просто принял решение что-то изменить, а провел реальную работу и получил объективные изменения. Таким образом успешный отбор "набухших семечек" из общей массы желающих развиваться, не представляется возможным, т.к. потенциал и возможность выбрать есть у каждого, а реализует он эту возможность или нет - заранее узнать нельзя.
Может быть можно говорить о неких вероятностях, о том что один человек с бОльшей вероятностью, чем другой все же решиться действовать. Возможно уровень сознания мастеров позволяет им видеть подобные вероятности? Я в этом не уверен, поправьте, если я ошибаюсь!

После прочтения материалов  <a class="bbc_url" href="http://esoteric4u.com/nashi-novye-stati ... ma-sistemy" title="Ссылка">"Человек – Клетка Планетарного Организма"</a> и осмысления обсуждаемых вчера тем, у меня возник вопрос. Мы пришли к выводу, что современный среднестатистический человек вовсе не разумен, как мы хотим думать о себе, не обладает свободой выбора и представляет из себя контролируемого извне биоробота. Что общий вектор поведения человека на нашей планете смахивает на самоуничтожение и нанесения серьезного вреда окружающей среде. Какие же мотивы движут управляющей силой, которая все это контролирует и навязывает современному социальному обществу? Как известно за любой управляющей силой стоит какое-то сознание ее контролирующее, а сознание должно принадлежать существу (или существам) определенного уровня. Какой им интерес так вредить нашей планете? Если, конечно они нуждаются в ней, как в среде обитания для себя.

Философ
Продвинутый пользователь

#4 Сообщение Философ » Пт апр 12, 2013 2:43 pm

[quote][fdiv style=""]Какие же мотивы движут управляющей силой, которая все это контролирует и навязывает современному социальному обществу? Как известно за любой управляющей силой стоит какое-то сознание ее контролирующее, а сознание должно принадлежать существу (или существам) определенного уровня. Какой им интерес так вредить нашей планете? Если, конечно они нуждаются в ней, как в среде обитания для себя.[/fdiv][/quote]

Современный человек воспринимает только Физическую реальность,- поэтому и "Бог" у современного человека - это непременно, что-то Физическое.
Тем не менее, Физический План -это всего лишь один из уровней Многомерной Реальности и управление им идёт совершенно с других, более высоких планов.

Поэтому, "Мировое Правительство" - это не известные всем Банкиры и прочие,- а Сознания, не присутствующие в нашем мире.
Именно они в силу известных только им причин, управляют нашим Физическим Миром,- который является лишь одним из бесконечного числа Пространственно- Временных Континуумов.

Представьте себе селекционера, который разводит каких-либо зверей, птиц, или насекомых.
Он построил для них вольеры,- которые для их обитателей являются целым миром.
Обитатели могут разрушать свой мир,- в какой-то момент, селекционер просто уничтожит их всех вместе с их миром, переоборудует террариум и запустит его снова....

Аналогично и люди, помещены в такую вольеру под названием Физический Мир,- который является чистой иллюзией, интерпретацией в нашем Подсознании.
Когда люди разрушат эту иллюзию, то она будет уничтожена и заменена на новую,- что уже неоднократно происходило и описано во всех преданиях Земли в виде Потопа... или всепожирающего Огня.

Это описано также и в Торе (Ветхом Завете), когда уничтожается весь Физический и Астральный Планы Земли (Программы Земля) и запускаются по новой...

При этом, Управляющая сила учится управлять, нарабатывает навыки своего уровня Сознания,- аналогично тому, как селекционер учится выводить желаемые качества у животных... 
Последний раз редактировалось Философ Пт апр 12, 2013 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Хонсу
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

#5 Сообщение Хонсу » Пн апр 22, 2013 12:19 pm

Всё встало на свои места после вашего объяснения :)
И, как вы сказали на занятии, нам остается лишь лавировать в этой игре.

Можно ли сделать вывод, что в наших интересах занять более важную позицию в этом организме? Стать клеткой мозга, а не пятки.
Ведь и строение организма и поведение обитающего в нем существа отчасти нацелены на сохранение более важных типов клеток. И как описано в тех же преданиях, всегда были те, кто пострадал больше и те, кто пострадал меньше или вообще остался в стороне.

Философ
Продвинутый пользователь

#6 Сообщение Философ » Пн апр 22, 2013 12:54 pm

Можно ли сделать вывод, что в наших интересах занять более важную позицию в этом организме? Стать клеткой мозга, а не пятки.

Ведь и строение организма и поведение обитающего в нем существа отчасти нацелены на сохранение более важных типов клеток. И как описано в тех же преданиях, всегда были те, кто пострадал больше и те, кто пострадал меньше или вообще остался в стороне.

Это очень популярная поп-эзотерическая теория,- не имеющая никакого смысла.
Нужно ли ущербной лисе стремиться стать волком ?

Или же, ей нужно стремиться стать здоровой и счастливой лисой и жить свою лисью жизнь,- а не пытаться изображать из себя волка ?

Нужно ли клетке печени стремиться стать клеткой мозга ?
Да, и возможно ли это ?

И будет ли здоровая и счастливая "клетка" стремиться стать кем-то ещё ?
Не является ли подобное стремление стать кем-то, а не самим собой,- результатом болезни ?

Мы пока наблюдаем нечто совсем другое и работаем над совсем другим,- выходом из социальной Патологии и возвращением в Свет Творца,- к себе истинному.
Ведь все подобные идеи возникают только у социального, патологического сознания,- озабоченного собственным Эгоцентризмом.

Как только человек возвращается в Свет Творца, начинает жить свою, а не кем-то придуманную для него жизнь,- то его перестают волновать подобные вопросы.

Изображение

Осмыслите эту картинку,- суть её верна для обоих полов,- пока человек оторван от Света Творца, пока он живёт не свою, а кем-то придуманную жизнь,- им очень легко манипулировать,- придумывая для него всевозможные Эгоцентрические уловки... типа "Светлого" Будущего,- ради которого человек будет страдать и умирать в "тёмном" настоящем...

Чем идея стать из клетки Пятки клеткой Мозга (из грязи в  князи) принципиально отличается от всех подобных социальных лозунгов для спящего Сознания,- ничем...

Поэтому, мы занимаемся тем, чтобы начать жить в настоящем,- Здесь и Сейчас,- вернуться к себе Истинному, к Свету Творца,- Пробудиться от сна,- а не вестись бесконечно на одни и те-же пустые лозунги...  
Последний раз редактировалось Философ Пн апр 22, 2013 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
В.Высоцкий

Марк Твен

Паллада
Пользователь

#7 Сообщение Паллада » Вс мар 16, 2014 8:40 pm

Наблюдая за процессами в ближайшем окружении, в стране, мире, можно легко подтвердить для себя, что мы – не сами по себе, как прописано в материалистическом договоре социума, а части единого энергоинформационного пространства, части планетарного сознания.

Ощущение отдельности возникает, когда я занимаю эгоцентрическую позицию. Тогда мне кажется, что я действую сама по себе, и главное, чтобы мне было хорошо, а дальше – хоть трава не расти. Именно тогда активизируются страхи, связанные с выживанием (страх потерять работу и т.д.), одиночеством, обостряется желание, чтобы меня признали, одобрили и приняли в свою тусовку другие люди. Из страха остаться одной я надеваю такую маску, чтобы понравиться, чтобы соответствовать принятым нормам. И так далее и так далее… Мы очень подробно разбирали этот механизм на занятиях. Когда вместо личности живет субличность. И каждый из нас, я уверена, может много рассказать об этом состоянии на своем примере.

Но есть и другое состояние – положение точки сборки, договор – которое мы исследуем и пробуем в нем жить, фиксироваться. Учимся воспринимать себя сознанием, частью планетарного сознания, частью сознания Творца.

Это состояние – не просто Я Сознание, а Я ЧАСТЬ – есть возможность прочувствовать глубже, когда наблюдаешь за тем, что происходит.

Например, часто бывает, что когда я сонастроена с человеком или группой людей, у нас одновременно происходят одни и те же процессы. При этом мы можем находиться в разных городах и странах. А потом встречаемся, начинаем делиться новостями жизни, как идет работа с собой – и понимаем, что через разные ситуации (а бывает, через очень схожие) приходим к одним и тем же выводам, осознаниям. Или даже в бытии события одинаковые случаются.
Или вот я недавно увольнялась из большой компании и когда подписывала у разных специалистов обходной лист, мне все с удивлением говорили, что сейчас волна увольнений. Это очень интересно. То есть очевидно, что из эгрегора компании пошел такой сигнал. Отчего и почему? Я не знаю, но факт остается фактом. Возможно, такой импульс пошел для сотрудников, которые в наименьшей степени были готовы вкладывать энергию и вовлекаться в работу. Я ушла именно по этой причине – потери интереса и желания работать в структуре этой компании.

Последние события в Украине – присоединение Крыма к России – повлекли за собой схожие процессы как минимум в двух точках на Земле: в Венеции и на Аляске. Да и горячие точки, как известно, не вспыхивают по одиночке. Это значит, что есть единое энергоинформационное пространство, в котором мы все связаны и являемся частью общей системы. На языке нашего проекта – каждый из нас всегда включен в какой-либо эгрегор, сигнал которого отрабатывает. И так же не только с сознаниями людей, но и с эгрегориальными сознаниями стран.

Сегодня смотрела фильм о закономерностях, по которым ученые как-то научились прогнозировать движение толпы или объяснять поведение стайных животных. Грандиозной зрелище (можно посмотреть в интернете), как передвигаются огромные многотысячные стаи перелетных скворцов. Это похоже на единый гигантский организм в небе. Логически совершенно непонятно, как они не сталкиваются друг с другом, при том что траектории у всех разные. Но этот же феномен хорошо объясняется, если понимать, что никто из них не воспринимает себя как отдельную от всех птицу с субличностью :) каждый скворец – органичная часть стаи, у которой общая цель, и они чисто без помех отрабатывают сигнал своего эгрегора вида. Как это уже реализуется физически, описывают ученые.

Все проблемы на нашей Планете от того, что каждый из нас мнит себя отдельным существом. Спросила у своей мамы в разговоре, как она и другие жители Беларуси относятся к ситуации в Украине. Сказала: у нас, как всегда, все пассивны, нас не касается и хорошо.

Но на самом деле касается всех. Единственное, что, конечно, понять это в состоянии отделенного эгоцентрика нельзя  <_< 

Ответить

Вернуться в «Архивные темы и форумы групп "От Социума к Эзотерике"»