Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года". *** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства". Подробности здесь.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Смена Договора, путь Аарона (Гефеста)

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Смена Договора, путь Аарона (Гефеста)

#11 Сообщение Аhарон » Ср фев 27, 2019 11:50 pm

* в продолжение последних постов на предыдущей странице

На проекте мы говорим, что Гиюр - это не просто действие, а смена договора, изменение Души, душевных качеств.

Я убедился, что мой Раввин является проводником Света, сигнала более высокого уровня.
    Например, после Служб люди, как правило, выходят вдохновленные.
    Во время службы происходит поднятие ТС. И судя по разговорам с ним, он чувствует Сигнал и действует согласно ему...

У меня с ним было несколько занятных бесед, когда я с ним делился своими ощущениями после прохождения Гиюра.
    Я рассказал Раввину, что чувствую диалог с Творцом и чувствую, что я стал ближе к нему... На что он ответил, что так чувствуют не все, кто прошел Гиюр. Я понял, что сделать обрезание и пройти Раввинский Суд - это еще не меняет человека...

То, что я ощутил на себе - меняет факт включения в нечто.
    Меняет факт отождествления себя с еврейским народом. Меняет то, что Тора была дана не кому-то, а мне в том числе и то, что завет может быть заключен со мной лично. Это не привилегия кого-то конкретного.

На моем уровне я воспринимаю это так - это договор, восприятие мира, где есть Свет, Источником которой есть Иегова. Этот Свет наполняет наличные у человека уровни и заставляет предпринимать активные действия, реализовывать эти уровни. Пока Иегова "с человеком", человек чувствует наполнение, радость и счастье.

Вероятно, вместе со способностью ощущать этот Свет человек и наделяется качествами туда вернуться при выпадении или фиксироваться - признавать свою неправоту, просить прощения, искренность, умение называть вещи своими именами, стойкость, смелость и т.д.

Более детально с изменениями, которые со мной произошло можно ознакомиться в отчете за год:
    viewtopic.php?p=4770#p4770

Любой человек чувствующий "Смысл"/"Свет"/"Вечные принципы" в Торе, в евреях, в Израиле... или даже в еврейской культуре может стать частью этого договора. На сколько я понимаю, путь еврея задумывался, как путь развития Сознания, жизнь в Свете Творца. И Тора подразумевает наличие такого пути для любого человека. Показывая какие действия и состояния ведут к выпадению из Света Творца и наоборот. Духовный смысл слова Еврей - это не национальность. Еврейство не определяется по маме-папе-дедушке. Если человек сын еврейки - на духовном плане это еще не делает его Евреем. Это наличие определенных качеств и жизнь в определенном договоре. Любой человек желающий жить в таком договоре может стать Евреем посредством ритуала Гиюр.

Все, что необходимо - это как-то отождествить себя с евреями и с этим путем. Факт, что Гиюр в разные исторические эпохи выглядел по-разному. И даже сейчас у разных течений он выглядит по-разному. Но это все детали и различия на материальном плане. Я считаю, что на духовном плане это выглядит подобно - подключение к одному из эгрегоров семейства Иудаизма.

Тот, у кого есть качества, например Философ, включается в этот эгрегор на своем уровне - в качестве Первосвященника, Исследователя, Мыслителя и Философа. Тот у кого Сознание проще - включается на более низком уровне и реализовывает более простые функции.

Как и описано в Торе - были священнослужители, Судьи, множество промежуточных звеньев и далее весь остальной народ.
    Но все жили в одном договоре, в одном Сигнале, который шел от Иеговы "вниз".

Я еще не успел уехать из Украины, но из-за частого переключения Сахасрары и мыслей о своей работе и об Израиле я в прямом смысле ощущаю отсутствие крышки над головой в Израильском пространстве. Я ощущаю бесконечное пространство и тягу вверх над головой. В то время как в Украине я ощущаю сверху ограниченность пространства.

Я это понимаю, как безграничность уровней на которых можно быть включенным и огромное пространство для усложнения на земле Израиля.
    Последний раз редактировалось Аhарон Сб мар 02, 2019 3:10 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#12 Сообщение Аhарон » Сб мар 02, 2019 1:18 pm

Этот пост я пишу в мой первый Шаббат в Израиле в статусе Гражданина.
    Это мой 3-й день пребывания в стране.

В Украине мне не хотелось устраивать долгих прощаний и застолья.
    Поэтому, с теми с кем я общаюсь, я просто сказал, что улетаю и увидимся уже там.

Я не хотел, чтобы меня провожали. Было желание улететь самому, в своем состоянии...

Государство и население Израиля очень хорошо относится к репатриантам.
    Еще в Украине, когда я искал программы репатриации и стажировки, когда слышали, что я буду репатриироваться выражали всяческие поздравления и пожелания.

Сохнут, организация помогающая репатриантам, обеспечила меня бесплатным билетом на самолет и бесплатным такси в аэропорт. Даты на рейс были выбраны таким образом, что я летел один, без группы репатриантов и прилетал в чт. В то время как рейс с репатриантами был запланирован на вс., после Шаббата.

Уже в киевском аэропорту я почувствовал поддержку Сил Света и что в Израиле меня очень ждут...
    При прохождении паспортного контроля у меня ничего не спрашивали, осмотра не производили.

90% рейса Киев-Тель-Авив был заполнен религиозными евреями, которые посещали могилу Рабби Нахмана из Брацлава, основателя брацлавского хасидизма. Я немного разговорился с ними и сказал им, что прошел Гиюр и совершаю Алию. Молодые ребята, лет по 16-20, стали меня искренне поздравлять и плясать вокруг меня...

Немного позже один из них дал мне одеть Тфилин и я приобщился к утренней молитве...

Изображение

По прилету мне необходимо было позвонить по волшебному телефону перед паспортным контролем.
    После чего меня вышла встречать сотрудница Министерства абсорбции.

Изображение

Она провела меня в небольшой офис Министерства Абсорбции, где меня накормили и напоили. Поскольку на рейсе было всего 2 репатрианта включая меня, оформление прошло быстро и без стресса. Мне за 20 минут:
    - выдали удостоверение репатрианта
    - бесплатно выдали телефонную сим-карту изр. оператора на 3 мес. с большим количеством минут разговоров и интернет-трафика
    - 1250 шекелей ($350) наличными на карманные расходы
    - проконсультировали по моим вопросам
    - записали в больничную кассу (страхование здоровья)
    - заказали бесплатное такси, которое меня отвезет в Центр Абсорбции

Ближайшие 5 мес. мне предстоит прожить в Раанане - один из лучших городов по различным Израильским рейтингам.
    Рейтинг 2017 года https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 21,00.html
    При составлении данного рейтинга каждый город оценивался по нескольким основным параметрам: доступность мест работы и отдыха, социоэкономический состав населения, образование, общественные услуги и т. п. Все параметры сверялись с данными Центрального статистического бюро, МВД, министерства просвещения, а также таких крупных компаний в сфере недвижимости.

Тройка лидеров
    Тель-Авив получил наивысшую оценку - 8,39 из 10 возможных. Он с большим отрывом опередил занявший второе место Гиватаим и Раанану, расположившуюся на третьей позиции - с результатами 7,83 и 7,63, соответственно.
    В Центре Абсорбции меня поселили в 3-х комнатной квартире, где вместе со мной будут проживать еще 4е человека - предположительно репатрианты из Штатов, Индии, СНГ. Моя программа включает изучение иврита с 8-00 утра до 13-00, различного рода помощь в оформлении документов и поездки по достопримечательностям в стране.

Хоть и Израиль встретил меня дождями и прохладой, это никак не уменьшает и не влияет на мою радость от того, что все получилось...
    Я действительно нахожусь в Израиле в статусе Гражданина. То, к чему я шел около 4-х лет через разные ситуации и неопределённости - получилось...

Еще одно состояние, которое проходит на фоне, это то, что я приехал к друзьям... Я не знаю, могу ли я так назвать Оракула, Философа и Ору. Мы редко видимся, редко общаемся. Но чувство, которое они у меня вызывают - что они мои самые близкие люди. Никто не знает меня лучше, чем они... Всю жизнь меня окружали люди, которые понимают меня до определенного предела - это или общее эмоциональное времяпровождение, или общие увлечения, или работа. Люди путают эти понятия и всех подряд называют своими друзьями...

Я буду еще долго осознавать и перестраиваться к тому, что я дома... Гуляя по уличкам города я иногда ловлю себя на состоянии, что я наблюдаю на внешний мир со стороны, как турист... Люди это чувствуют... И соответственно ведут себя со мной. Я настраиваю себя на то, что это уже мой дом, моя страна и мои улицы... И для здешних людей я уже не чужой, я Свой...

Изображение

Я ощущаю, как в здешней атмосфере действительно нет крышки над головой. Сахасрара легко перемещается и улетает вверх. Достаточно легко настроится на Свет и почувствовать его. Возможно это эффект новизны, но внутренний диалог у меня почти отсутствует.

Воспоминания из Украины, связи начинают "меркнуть". Осталось всего несколько человек, с которыми есть диалог и есть общее дело.
    И очень хорошо, что пространство не расположилось для того, чтобы я работал дистанционно на свою прошлую компанию. Это было бы дисгармонично и с точки зрения положения ТС, и с точки зрения восприятия меня другими людьми, и с точки зрения того, что для меня сейчас лучше быть в Здесь и Сейчас... в Израиле, в иврите, в делании документов.

Обращает на себя внимание обилие зелени и красота здешних улиц. Воспринимается множество ароматов и запахов. Какой-то запах появляется, какой-то исчезает. Такого не было в Киеве, где запах на улице почти не меняется. Люди очень разные. Каждый здесь может быть собой. Арабы, религиозные в кипах, светские - все перемешаны и все принимаются...

Мои задачи на ближайшие 5 мес:
    - закончить оформление всех необходимых документов (удостоверения личности, права, счета в банке, в больничной кассе и т.д.)
    - выучить иврит до уровня, на котором я бы смог общаться на бытовые темы
    - к концу программы найти жилье и работу по специальности
    Последний раз редактировалось Аhарон Вт мар 05, 2019 5:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#13 Сообщение Аhарон » Вс мар 03, 2019 8:49 pm

Я не могу это объективизировать, но сегодня вечером я ловлю себя на мысли, что мои верхние уровни немного раскрылись. Это ощущается как расширение кокона на уровне манипуры и выше.

Сегодня я познакомился со своей соседкой. Она с Москвы, россиянка. На проекте мы много говорим о договоре России и о том, что он делает с людей овощи. А специфический московский акцент только усилил моё предубеждение. Но немного пообщавшись с ней, я почувствовал что-то совсем-совсем другое...

Она, как и я, репатриировалась одна. Начиная со школы живет сама, без родителей. Сама зарабатывает. Перед репатриацией несколько мес. одной ездила по Белоруссии и по различным структурам, архивам собирала информацию о своих корнях. По ее словам она была удивлена тем, что узнала какая судьба постигла ее предков... О своей репатриации она сообщила родителям, уже когда консульская проверка была пройдена. По ее словам, она остерегается русского гетто и как можно скорее хочет выучить иврит и включиться в страну. Имя и фамилию она поменяла на еврейские. По моему наблюдению, это один из критериев того, что человек хочет переключиться и имеет серьезное намерение. И мне кажется, я почувствовал это... Поэтому и описываю эту историю...

Мы жили в разных странах, между которыми сейчас идет война. Я недолюбливаю акцент этой девушки. Но я чувствую с ней ментальную близость. Мы немного из разных миров, но нас объединяет одинаковое намерение и то, что мы хотим включиться в договор этой страны. Это очень приятное ощущение... Я восхищаюсь людьми, которые ради своей идеи и ощущений готовы бросить все, переехать в другую страну и начать все заново.

В моей квартире поселился парень из Нью-Йорка. Напротив живут репатриантки из России и Казахстана. Рядом с ними в квартире живут 4 человека из Индии, такие смуглые, что ни с кем не спутаешь. Все такие разные, но одновременно все мы как будто на одной волне. Со своими причудами, но все же на одной волне...

А вот только что забежал парень мешковатого вида из Челябинска и без сонастройки (англ. почти не знает), без ощущения пространства в квартире сходу протянул "пацаны, пиво есть? Курить есть?". Я ему ответил, что здесь пить и курить запрещено. И я из тех, кто не любит гульки и здесь для того, чтобы учить иврит, сидеть в своей комнате и размышлять (имеется в виду написание постов, чтение). Американец ответил, что у него есть девушка (израильтянка, кстати) и ему гульки тоже ни к чему. Россиянин бросил вещи и побежал за алкоголем... Я с парнем со Штатов гораздо больше сонастроен, чем с этим парнем из схожего договора бывшего СССР. Они будут жить в одной комнате, сочувствую ему...

И вот только что снова спустя 15 минут забежал этот же парень из Челябинска и задорно пропел "пацаны, нашлось свободное место в другой квартире с корешами, приятно было познакомиться, пока" и также быстро исчез, как и появился. Видимо нам с моим американским другом и кто знает с чьей помощью удалось сформировать локальное пространство которое оттолкнуло россиянца... Мы с американцем не скрывали нашей радости. Таким образом, если все хорошо, нас в квартире будет 4е, а не 5о. Мы договорились держать намерение на квартиру на 3-х...

Мне кажется, люди проживающие здесь понимают и ощущают духовность этой страны. Интуитивно ее чувствуют. Сегодня я получал удостоверение личности и мы разговорились с женщиной, которая оформляла мне документы. Я в двух словах объяснил ей, почему прошел Гиюр и почему хочу изменить имя на еврейское "Аарон". Мне показалось, что она понимает меня, моё стремление, несмотря на то, что мои родители не евреи... Я думаю я не первый и не последний кто с таким состоянием приходит к ней получать документы и менять имя...

Изображение

Сегодня с получением удостоверения личности и получения новых имени и фамилии официально дан старт рождению Новой Личности в новом договоре. Только в Израиле такое возможно - за 4 дня получить паспорт гражданина страны. Клерк все заявления заполнила за меня и мне осталось штамповать только свои подписи - вся процедура заняла 30 минут. Если бы я не менял имя и фамилию, все документы я бы получил еще в аэропорту. Через 2 недели мне на почту придет биометрический паспорт. И все это бесплатно и с минимальными усилиями.

Несмотря на то, что ортодоксальное течение не признает меня галахическим евреем, государственными органами я зафиксирован в качестве еврея.

Изображение

Ни в какой другой известной мне стране такого нет. Я буду иметь право голоса в выборах парламента в апреле. В других же странах даже при получении ВМЖ или ПМЖ права участия в выборах государственного значения нет.

Внимание все больше переходит в Здесь и Сейчас, в здешнюю суету и появляется ощущение, что я вроде бы так все время и жил... В своей квартире я уже на 90% чувствую себя как дома, привык к ней... Нашел кафе, в которых я буду пить кофе ближайшие несколько мес. Нашел магазины, где я буду покупать продукты. Нашлись несколько человек с кем завязалось общение. Есть понимание, чем я буду занят ближайшее время и кто будет меня окружать. Вроде бы я тут всегда и существовал. А хотя на самом деле я тут только 4-й день. Родители, с которыми я разговариваю по видео-связи воспринимаются как через трубу-портал в другой мир.

Я хожу по магазинам, занимаюсь разными бумажками, исследую цены... И с некоторыми людьми завязываются интересные диалоги. Мы взаимодействуем как бы на 2-х уровнях - на нижнем мы выполняем роли продавца-покупателя, но на более высоком мы граждане одной страны, горды и счастливы этому. Здесь это особенно ощущается... Люди продолжают поздравлять и расспрашивать, когда я говорю, что я Оле Хадаш (новый репатриант).

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#14 Сообщение Аhарон » Вт мар 05, 2019 8:24 pm

До сих пор вся деятельность происходит очень легко и гармонично...

Сегодня в мою комнату заселился еще один парень, тоже американец. Таким образом в моей квартире 3 американца и я. Здесь у меня есть хорошая возможность поучиться демократическому договору. При первой групповой встрече мы обсудили, что у кого есть и чем готовы делиться на всех. Мне кажется, это исключительная черта американцев (или демократических стран). Я не думаю, что в первый же день ребята из России или Украины выложили бы все, что у них есть и сказали "вот, берите, пользуйтесь".

У нас состоялся диалог по поводу покупки переносной духовки для жарки мяса на 4-х. Когда 4-е еврея собираются что-то покупать, то диалог обязательно будет интересным. Я сказал, что я вегетарианец, мяса не ем и духовка мне ни к чему. Но вместе с этим, я хотел бы чтобы у меня была возможность этой штукой пользоваться на случай если я захочу пожарить сыр, хлеб или еще что-то. Взамен я им предложил другое соглашение - я ведь уже дал в общее пользование сковородки и кастрюлю, и взамен прошу их дать мне пользоваться духовой. Соглашение было достигнуто. Второй еврей потребовал гарантию от 3-ого выкупить у них всех эту духовку в конце обучения. В итоге еврей с "наименьшей концентрацией еврейской крови" согласился в конце ульпана ее выкупить. Но мне кажется это еще не конец. Через 5 мес. предстоят торги о стоимости ее выкупа... Меня лично очень веселят эти диалоги. Такое ощущение, что евреи, казалось бы, в очень очевидной ситуации пытаются выторговать для себя бонусы. Русские бы уже давно просто поделили стоимость на 4-х или вовсе ничего бы не покупали в общее пользование.

Здесь атмосфера такая, что любому человеку можно влепить комплимент и это будет воспринято отлично. В ответ можно тоже что-то получить. Например, сегодня от кассирши пожилого возраста я услышал что-то в духе "ты темный, но у тебя красивые голубые глаза"... Такое ощущение, что здесь без какой-то позитивной нотки нельзя начать или закончить диалог. Диалоги как будто "текут", потоки курсируют открыто. Такого в Украине и близко нет. Где люди закрытые, а общение носит протокольный характер.

Когда я захожу купить чашку кофе и на очень неуверенном иврите с целью практики делаю заказ, бармены не торопят меня, а наоборот с улыбкой и понимающе смотрят на меня (даже мужчины!!!) и мягко поправляют... Это очень приятное ощущение, когда казалось бы неизвестный мне человек, чужой становится на мою сторону и учит меня...

Я ощущаю, что общество репатриантов - это отдельная категория. Здесь быть Олимом (репатриантом) - это билет в скидки, хорошее отношение, помощь по любым вопросам.

Удалось наладить контакт с начальником отдела обслуживания физических лиц в отделении банка... Не знаю, что она почувствовала ко мне, но сказала "ты когда приходишь, иди сразу ко мне" и действительно обслуживала меня без очереди. В свою очередь я искренне осыпал ее всяческими комплиментами и она сияла... Я не знаю - это такой социальный навык или она действительно мне хотела помочь, но выглядело это очень искренне и естественно. В конце беседы она подарила мне небольшую сумку.

Я попросил разрешения сфотографировать ее, чтобы показать друзьям. Она согласилась при условии, что это будет только для "хороших дел". Вот ее фото.

Изображение

Также, мы с ней подумали, как мне можно помочь и уменьшить комиссию за использование счета. В итоге придумали, что я принесу документ подтверждающий что я учащейся и комиссию мне уберут... Когда я рассказал об этом старосте своей группы, она позвонила своему доверенному лицу в банк, но ей ответили что таких скидок нет. И только когда они обратились к моей начальнице с банка - информацию подтвердили. Таким образом, благодаря этому диалогу у всей нашей группы репатриантов 80 чел. будет бесплатное ведение счета и скорее всего мы даже обойдемся без подтверждающих документов - а это около 1,5 тыс. долларов экономии за пол года на 80 чел.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#15 Сообщение Аhарон » Ср мар 06, 2019 10:11 pm

Сегодня заканчивается моя первая неделя пребывания в Израиле.

Из сферы подготовки документов сегодня я сделал последнее необходимое действие - поехал Министерство Образования в Иерусалим для подтверждения диплома бакалавра. Очередь заняла около 20 минут и само подача документов заняла 2 минуты. Диплом с украинского, русского или белорусского нет необходимости переводить или заверять. Раз уж я оказался в Иерусалиме, то я решил совершить символическое поднятие в Старый Город к Стене Плача.

Изображение
    Изображение

У меня некоторое состояние похожее на дежавю - почти 5 лет назад я был в Иерусалиме и смотрел на него из глаз совершенно другого человека и совершенно в другом статусе...

А сегодня все тот же Иерусалим, те же состояния - но мой статус уже гражданина. Очень интересное ощущение...
    Зерно которое было брошено 5 лет назад, дало плоды сейчас... Иерусалим тот же, но я уже другой...

Изображение

Таким образом, сегодняшней поездкой в Иерусалим я завершаю Алию на обоих планах - материальном и духовном.

И завтра я "официально" начинаю свой следующий этап - интеграции...

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#16 Сообщение Аhарон » Сб мар 09, 2019 4:43 pm

Эмоции понемногу спадают. И я начинаю себя чувствовать как дома.
    Ощущение, как будто я живу здесь уже долго, а не всего лишь 10 дней...

Вчера был в Тель-Авиве, фото:

Изображение

Я много ездил последнее время - Иерусалим-Тель-Авив-Раанана... Но всюду, где я бывал - меня не покидает ощущение, что все здесь дышит энергией и жизнью. Земля словно излучает энергию жизни...

Возле железно-дорожной станции на окраине Раананы я ожидал увидеть горы мусора и развалины. Но нет. Цветочное поле и чистота.

Изображение Изображение

Всего 70 лет понадобилось, чтобы превратить пустыню в цветущий сад, а государство вывести в мирового лидера в разных направлениях.

Изображение

Куда не посмотришь - всюду глаз радуется и я не перестаю удивляться этой жизни и красоте.

Люди здесь другие... Более сложные, более красивые, более энергичные.
    Я здесь постоянно получаю удовольствие... Кроме арабских кварталов - у меня не было мест, где мне было бы неприятно...

Город Раанана, в котором я живу - религиозный. Здесь ощущение Шаббата особенно сильное. Социальная активность уменьшается до 0. В Шаббат не работает общественный транспорт (поезда, автобусы), магазины, кроме тех, что на окраине города. Людей и машин на улице почти нет. Время фото 17:55

Изображение Изображение

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#17 Сообщение Аhарон » Ср мар 13, 2019 8:44 pm

Сегодня вместе с Орой и ее мамой мы совершили потрясающее путешествие на север.

В такие моменты я вижу, какая маленькая страна Израиль и какая огромная концентрация красот... мест Силы...
    Стоит проехать менее 200 км на север как перед глазами предстает совершенно другой Израиль - с горами и зеленью, которая бьет ключом из-под земли...
    Несмотря на малые размеры страны, в ней имеются зоны умеренно жаркого и сравнительно влажного климата (Верхняя Галилея, массив Кармель), жаркого и полувлажного (Прибрежная равнина и Центральное нагорье), засушливого (Иорданская долина и плоскогорье Негева) и районы с климатом пустыни (Мёртвое море, долина Арава, возвышенность Паран).
    Мне кажется, в том числе благодаря таким поездкам начинает формируется мое Самосознание Гражданина страны. Я проникаюсь любовью к достопримечательностям в Израиле. И под словом "Израиль" на основе мною увиденного начинает формироваться все более широкое и глубокое представление. Я становлюсь частью страны и частью ее природы...

Первоначальный план поездки включал обед в ресторане в Кибуце, но мы отказались от этого с целью посетить максимальное количество мест.

Вот маршрут, который мы в итоге проделали - немногим более 400 км вплотную приблизившись к границам Ливана и Сирии.
    Изображение

Первый пункт посещения - озеро Хула.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... %80%D0%BE)
    Эти места являются одними из основных пунктов остановки и отдыха перелётных птиц с севера (в том числе из России) на юг (в Африку) и обратно. Специалисты насчитывают сейчас не менее 200 их видов. За сезон над долиной пролетает порядка полумиллиарда птиц, в том числе более 100 000 журавлей. Часть птиц, включая более 30 000 журавлей, остаются зимовать в долине.
    Изображение
    Изображение
    Изображение

Следующий пункт посещения - река и водопад Банияс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %BB%D1%8C)
    Из большой пещеры, полуразрушенной землетрясением, вытекает речка Банияс— самый большой из трёх истоков Иордана. Эту речку ещё называют Хермон, потому что она берёт начало у подножия горы Хермон. Она течёт по равнине, но, попадая в гористую местность, пробивает себе путь среди застывшей лавы и нагромождения скал. Оба её берега густо покрыты высокими деревьями и кустарниками.
    Изображение
    Изображение
    Изображение

В районе реки была особая насыщенная энергетика. После посещения водопада я почувствовал себя буквально обновленным. Аура была очищена.

Для меня это место является особенным еще и потому что впервые я его посетил во время моей поездки в Израиль весной 5 лет назад вместе с Философом и Оракулом... Поэтому, посещая его я одновременно как будто был в 2-х точках на оси времени - 5 лет назад и сейчас...

По дороге назад мы обогнули Кинерет и насладились его красотами.

Изображение

Последнее место - Ярденит

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1 ... 0%B8%D1%82
    место выхода реки Иордан из Тивериадского озера, а также центр крещения, где происходит символический обряд крещения верующих греческой Православной Церкви и католиков
    Изображение Изображение

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#18 Сообщение Аhарон » Пн мар 18, 2019 8:17 pm

Поездка на юг включала остановку в Беер Шеве у Колодца Авраама, у Мертвого моря и у подножия крепости Масада.

Изображение

Лично для меня эта поездка еще раз в очередной раз показала, какой разный Израиль. B нем человек сможет найти себе место по вкусу.
    Энергоинформационное пространство Израиля плотное и соткано из множества различных нитей, находясь при этом на очень маленьком клочке земли.

Это как бы очевидные вещи, но я хочу написать о них детальнее...

Сейчас я лучше понимаю слова Философа о том, что у страны богатый Духовный план при этом имея миниатюрное проявление на физическом плане.

Преодолевая совершенно мизерные расстояния в стране есть возможность попадать в совершенно разные миры... И это прекрасно видно на фотографиях и на карте. И это всего-навсего несколько мест, которые я лично посетил.

А что говорить о древних синагогах, могилах, руинах, пещерах, замках... каждое место - это определенное энерго-информационное пространство.

У меня ощущение, что здесь есть все. Израиль - огромный мир с его изобилиями в миниатюре. И в этом отношении Израиль гораздо больше и глубже, чем любая другая страна...

Этот факт меня лично заставляет любить и гордится Израилем еще больше.

Беер Шева - считается столицией пустыни Негев, расположен на юге Израиля среди пустыни.

Будучи в городе забывается, что он находится на песке и среди песков. Об этом напоминает этот ремонт дороги, где за зелеными коврами, зданиями и асфальтом пробивается фундамент города - желтый песок пустыни... На таком песке и вырос Израиль. А о том, что зеленые ковры растут не сами по себе, а с подачи человеческого Сознания напоминают трубы, которые поливают все растения страны.

Изображение Изображение

Точное происхождение названия «Беэр-Шева» неизвестно. Слово «беэр» (ивр. ‏בְּאֵר‏‎, араб. بئر‎) означает «колодец». Согласно Торе, в Беэр-Шеве (Вирсавии) Авраам вырыл колодец и заключил союз с Авимелехом, царём Герара, принеся при этом в жертву — в знак клятвы верности — семерых овец. В Торе указывается: «Потому и назвал он сие место: Вирсавия, ибо тут оба они клялись» (на иврите слово «шева» (ивр. ‏שֶׁבַע‏‎) можно трактовать и как «семь» и как форму слова «клятва» (ивр. ‏שבועה‏‎)). Следовательно, название можно понимать как «колодец клятвы» или «колодец семи [овец]». Позже Исаак тоже заключил союз с Авимелехом, после чего опять указывается, что он назвал эту местность «Беэр-Шева»: «В тот же день пришли рабы Исааковы и известили его о колодезе, который копали они, и сказали ему: мы нашли воду. И он назвал его: Шива. Посему имя городу тому Беэршива [Вирсавия] до сего дня». Среди толкователей Торы некоторые придерживались мнения, что название происходит от семи выкопанных колодцев.
    Основной достопримечательностью города является колодец Авраама. Считается, что именно в этом месте произошли упомянутые события. На основе колодца построен комплекс в котором желающие могут познакомиться с историей города и событиями из Торы. Лично для меня такие места дают возможность почувствовать себя протяженным во времени и причастным к событиям 4-х тысячной давности согласно традиционной истории.

Изображение Изображение

Еще одним уникальным местом в Израиле является Мертвое Море. Оно же является самой низкой точкой (433 м ниже уровня моря) и одним из самых соленых водоемов на Земле.

ИзображениеИзображение

Это вид, который открывается с гор на пустыню Негев.

Изображение
    Изображение

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#19 Сообщение Аhарон » Чт мар 21, 2019 9:58 pm

Один из читателей форума в личном общении мне сказал, что я предвзято отношусь к выходцам из России. И вот пространство словно в ответ подкинуло ситуацию.

Моя соседка из Москвы о которой я рассказывал ранее купила только для себя 48 (!!!) рулонов туалетной бумаги, огромный пакет. Она объяснила это так: "я, что бесплатно 30 минут для своих соседей на своем горбу туалетную бумагу несу???". Ее соседки, казашка и россиянка, не смогли поделить и договориться об оплате туалетной бумаги... Понятно, что у них в квартире царит около совковый договор, потому что они не могут, не знают и не могут знать на данном этапе, как построить другой договор...

Со вт. по чт. Израиль отмечает праздник Пурим
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%BC

После обеда в первый день праздника в городе состоялся парад. Главная улица города была перекрыта и до вечера можно было гулять по проезжей части. Почти все люди были в масках и костюмах. В параде участвовали дети (представители различных городских команд) и проходил показ старых машин.

Изображение

Наблюдая парад я ощутил, как состояние стало меняться и точка сборки немного поползла вверх. Ощущение было радости и единства с людьми. Дети, проходя мимо людей стоящими за заграждением, протягивали им свою руку и давали "пять" хлопая в ладонь чужого человека.

В следующие 2 дня в костюмах ходили уже только школьники.

На следующий день я посетил реформистскую синагогу в своем городе. Синагога названа в честь одного из главного спонсора из Америки. Общение в этой синагоге проходило на иврите и английском языках.

Какого-то специфического состояния я не ощутил. Все действо походило на детский утренник. Дети и взрослые были в разных костюмах и масках. Детей было в 2 раза больше, чем взрослых. И во время чтения свитка Эстер шум и гам в синагоге не стихал. При этом царила атмосфера праздника и веселья.

Изображение

После чтения свитка мы переместились в другой зал, где было много детских игр, угощения для детей и взрослых.

Возможно я ошибаюсь, но в связи с тем, что я в стране новый и у меня еще нет своей выстроенной жизни, рутины, я могу наблюдать со стороны... Израиль действительно дает человеку жить, как ему хочется.

Герцлия и дорогие рестораны на берегу моря - для тех, кто хорошо зарабатывает и хочет насладиться морем, беседой.
    Бесшумная Раанана - для религиозных и семейных людей.
    Огромное количество синагог разных оттенков и направлений позволяет быть приверженцем той идеи, которая ближе. Синагоги также делятся по языкам общения - бразильский, иврит, английски, русский... Все что хочешь...
    Шумный и красивый Тель-Авив с его бесконечными барами и дискотеками - для тех, кто хочет веселья и праздника.
    А можно просто прогуляться у моря и насладиться рассветом и закатом, побыть с собой, послушать звук тишины и запах моря...

Безусловно в любой стране есть свои слои. Но здесь они наиболее контрастны и при этом сосуществуют одновременно находясь в метре друг друга.

Ответить

Вернуться в «Объективизация Эзотерического Договора на практических примерах из жизни адептов»