Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Динамическая Медитация Ошо

    Методики и практики различных мастеров, личный опыт адептов
    Ответить
    Сообщение
    Автор
    Аватара пользователя
    Бат Шева
    Пользователь
    Сообщения: 76
    Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 1:25 pm
    Откуда: Москва (Россия)
    Контактная информация:

    Динамическая Медитация Ошо

    #1 Сообщение Бат Шева » Чт янв 10, 2013 11:11 pm

    Данная тема продолжает тему <a href="http://esoteric4u.com/archive/component ... намическая медитация Ошо</a> , созданную на Старом Форуме.
     
    Автор методики: Ошо Раджниш.

    Наилучшее время выполнения динамической медитации - восход солнца.

     
    Динамическая медитация продолжается один час и идет в пять стадий. Ее можно делать одному, но энергия будет более сильной, если её делают в группе. Это - индивидуальный опыт, так что вы не должны обращать внимания на окружающее и держать глаза закрытыми, желательно повязкой. Лучше всего заниматься этим на пустой желудок и одеть свободную, удобную одежду.

    Первая стадия - 10 минут.


    Хаотично дышите через нос, концентрируясь на выдохе. Тело позаботится о вдохе. Делайте это настолько быстро и полно, насколько возможно - а потом еще сильнее, пока вы буквально не станете самим дыханием. Используйте естественные движения вашего тела в качестве помощи в подъеме энергии. Чувствуйте как она поднимается, но не давайте ей воли в течении всей первой стадии.

    Вторая стадия - 10 минут.


    Взорвитесь! Пусть все, что нужно выплеснется наружу. Станьте совсем безумным, вопите, кричите, прыгайте, тряситесь, танцуйте, пойте, смейтесь, "выбросьте себя наружу". Ничего не держите про запас, двигайте всем телом. Какое-нибудь небольшое действие часто помогает начать. Никогда не позволяйте вмешиваться уму в то, что происходит. Будьте тотальны.

    Третья стадия - 10 минут.


    Прыгайте с поднятыми руками, выкрикивайте мантру "Ху! Ху! Ху!" настолько глубоко, насколько возможно. Каждый раз, когда вы приземляетесь на всю стопу, пусть звук глубоко ударяет в сексуальный центр. Дайте все, что у вас есть, полностью истощите себя.

    Четвертая стадия - 15 минут.


    Остановитесь! Замрите там, где вы находитесь, и в той позиции, в которой оказались в этот момент. Не распоряжайтесь телом никак. Кашель, движение, все что угодно будет рассеивать течение энергии, и усилие будет утрачено. Будьте свидетелем всему, что с вами происходит.

    Пятая стадия - 15 минут.


    Празднуйте и радуйтесь, с музыкой и танцем, выражая свою благодарность ко всему. Несите свое счастье через весь день.


    Если ваше место для медитации не позволяет вам шуметь, вы можете заниматься ею тихо: вместо того, чтобы издавать звуки, направьте катарсис на второй стадии исключительно на телесные движения. На третьей стадии звуком "Ху" можно ударять, произнося его в уме, и пятая стадия может стать выразительным танцем.

    Аватара пользователя
    Бат Шева
    Пользователь
    Сообщения: 76
    Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 1:25 pm
    Откуда: Москва (Россия)
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #2 Сообщение Бат Шева » Чт янв 10, 2013 11:13 pm

    Несколько месяцев назад я начала делать Динамическую медитацию регулярно в группе рано утром.
    Почувствовала на себе, сколько всего может дать эта замечательная практика.
     
    Первые опыты
    Когда Оракул посоветовала мне делать Динамическую медитацию, я сразу поняла, что мне необходимо делать ее в группе в отдельном помещении, (чтобы не опасаться за психику соседей) столько всего накопилось на эмоциональном плане…
    Кроме того, группа оказалась отличным инструментом, с помощью которого можно было отрабатывать дополнительные проблемные моменты и проводить объективизации того, о чем нам говорили на Группах.
    На первых медитациях я ощутила сразу несколько проблемных моментов:
    1. Куча зажатых эмоций, загнанных вглубь, которые не снимались никакими продуваниями чакр и другими практиками.
    2. Группа… мое внимание постоянно переключалось со своего тела на группу. Я прислушивалась к тому, как делают практику другие люди. Думала о том, как я выгляжу со стороны и о том, насколько я вообще могу выразить все, что сидит внутри…насколько вообще могу сойти с ума в присутствии этих людей. Увидела большущий образ себя, который не дает отпустить себя до конца.
    3. Физический аспект. Я, не имея хорошей физической подготовки, просто не могла долго прыгать и выкрикивать мантру на 3 стадии, выдыхалась буквально через несколько прыжков.
    4. Стадия стояния, во время которой меня начинало тошнить, включался внутренний диалог.
     
    Я стала вести дневник и записывать все происходящие за практику изменения. За несколько месяцев удалось хорошо поработать с этими проблемами и получить важный опыт.
     
    1 стадия.
    По началу мне было тяжело дышать в непривычном режиме. Я постоянно сбивалась, отвлекалась на мысли о том, как же дышать правильно, чтобы не сбиваться и не останавливаться на передышки. Но с какого-то момента я просто перестала об этом думать. Пришло осознание, что нет «правильно». Что единственное правильное – концентрироваться на самом дыхании, любом..таком, какое получается, а не на собственных мыслях. Пока я в дыхании, оно происходит само собой.
    Эта стадия помогает отбросить все заботы и ненужные повседневные мысли и сконцентрироваться на делании. Такое интенсивное дыхание оживляет: ты просто не можешь спать и дышать таким образом. Внимание начинает возвращаться в тело, вместо того, чтобы летать непонятно где. И как только это запускается этот процесс, начинает лезть наружу то настоящее, что накопилось  тебе… то, что предстоит сбросить на 2 стадии.
     
    2 стадия.
    Здесь происходило много трансформаций. По началу я вроде бы и кричала и руками махала, как вроде бы полагается, но облегчения от этого не было, т.к. я чувствовала, с какой механичностью я это делаю. Делаю, а сама все равно думаю, что будет, если я «сойду с ума совсем». Как вообще на это отреагируют окружающие? Не испугаются ли правда за мое душевное здоровье…
    Все это просто не позволяло выйти мешающему грузу. И очень скоро этот груз придавил настолько (а в группе идет очень мощная работа, работа группы действует на тебя), что стало просто невозможно держать это в себе. Я стала рыдать и со слезами сбрасывать весь этот бред. Тогда стали отваливаться блоки с Анахаты.
    Каждый раз если я прихожу на Динамику с блоками на Анахате в плохом состоянии, они уходят только со слезами. Без этого очистительного процесса просто невозможно для меня пойти вглубь и вскрывать то, что сидит там.
    Так же я по началу не могла полноценно кричать, как это делали другие участники. Я почувствовала, что крика столько много, его так долго не выражали, что он не может вырываться, голос просто срывается, переходя на визг. Но со временем, работая параллельно с голосовыми практиками в свободное время, я наконец добилась того, что смогла услышать свой настоящий голос, который ничто не жмет,  который  захватывает все тело, а не только связки, и сбрасывает ненужный негатив в ядро Земли.
    Далее шла работа по вытаскиванию из себя различных непроявленных эмоций, которые просто не находили места для выражения. Я приходила и каждый раз вытаскивала из себя новый эмоциональный образ себя – один образ ругался матом, другой кривлялся и строил невообразимые рожи, третий жалел себя и ныл, четвертый в ярости орал о том, как он всех ненавидит… и т.п. До этого я и не подозревала, что это все есть во мне и тоже требует своего выражения. Вытаскивая это все, я уже не могла думать о том, как это выглядит со стороны. С какого-то момента мне стало на это абсолютно наплевать.
    Проработав приличное время, я заметила, что если ходишь на Динамику регулярно, то эмоций, требующих сброса становится все меньше и меньше. И порой наступает состояние, когда сбрасывать-то особо и нечего. И тут так же важно не играть с собой, пытаясь изображать бурные вопли и крики, а выражать себя так, как идет, может быть просто тихо посидеть.
     
    3 стадия.
    Здесь были трудности с физическим аспектом. Я прыгала несколько раз, сбивалась, отдыхала, во время отдыха теряла состояние, снова пыталась прыгать. Это походило на какой-то кросс на уроках физкультуры. Когда заставляешь себя, пытаешься пересилить. И по началу это меня смущало, я просто не видела в этом смысл.
    Затем я стала понимать, что это снова попытка увести внимание со своих сумасшедших вечно атакующих мыслей и перевести его на тело, соединить его с Землей. При выполнении этой стадии я старалась своим вниманием быть полностью в Муладхаре и Канале Заземления и при выкрикивании мантры скидывать туда все, что отваливается.
    Со временем я стала чувствовать, что меня начинает тянуть вверх. Когда у меня стало получаться отпускать все мысли, полностью сливаться процессом, моя Сахасрара стала чувствовать сильную тягу вверх и просто объединяться с общим эгрегором группы. В эти моменты пропадало ощущение себя как Я, чувствовалось только общее пространство. И в таком состоянии можно было прыгать сколько угодно, я просто чувствовала, что делаю это не своими силами и при поддержке всей группы. Как только я выпадала из этого состояния, то снова очень быстро выдыхалась. Такая практика смещения внимания с себя и своего разума тоже оказалась хорошей объективизацией.
     
    4 стадия
    С определенного момента 4 стадия стала для меня самой тяжелой. Сделаю ремарку: я всегда стояла с опущенными руками, как многие делающие эту практику.
    Когда шли просто эмоции на начальном этапе, стоять было не очень сложно. Эмоции выплеснуты, и на этой стадии был просто отдых. Или по началу меня просто уносило вверх, сложно было удерживать внимание в теле.
    Но когда стали сходить эмоциональные пласты, я столкнулась с другой проблемой. Стало просто невыносимо стоять. Меня начинало тошнить, каждая клеточка тела буквально разрывалась от боли. Все тело кричало, чтобы я как угодно, но двинулась. При помощи всей своей силы воли я подавляла это состояние и могла простоять так какое-то время. Но все равно в какой-то момент не выдерживала и начинала шевелиться. Боль тут же проходила. Я чувствовала, как мое Подсознание сопротивляется этому процессу.
    Это продолжалось на протяжение 2 месяцев, я снова и снова упиралась в эту стенку, через которую не могла пройти. Затем в один прекрасный день я в очередной раз испытывала все те же неприятные состояния, в голове мелькнуло «Я больше не могу, я сейчас двинусь». И в этот момент я вспомнила практики Э. Толле, произошло разтождествление, я задала вопрос: «А кто не может?» В ответ была тишина. И я продолжала стоять и четко чувствовала, что не может тело… но Я – не тело, поэтому я могу стоять дальше. Тело болит, но я могу просто наблюдать за этим и стоять, ничего не подавляя волей. В тот момент я ощутила себя Сознанием, которое действительно может управлять, в том числе и телом физическим, что бы с ним ни происходило. Данный опыт был самым важным на все время работы с Динамикой.
     
    5 стадия.
    Эта стадия позволяет уйти от социальных стереотипов того, что такое танец (набор заученных движений) и просто наслаждаться в движении. Учиться танцевать, не думая как это выглядит со стороны. Беситься и прыгать, выражая в движении свою радость. На этой стадии я училась быть благодарной Сущему, что я просто есть и быть счастливой от этого. И этот опыт – что можно радоваться и веселиться совершенно независимо от того, что происходит в жизни  - так же было очень важным. Радость уже стала внутренним состоянием, а не чем-то, что зависит от внешних обстоятельств. Теперь я знаю, что при любых невзгодах, какие бы неприятности не происходили, я могу пройти через все 4 стадии Динамики, сбросить все, чтобы на 5ой просто радоваться. То есть от меня зависит то, в каком состоянии я пребываю, я запросто могу его изменить. Я стала чувствовать ответственность за свое состояние.
     
    При работе с данной практикой в группе, я научилась хорошо чувствовать наше общее рабочее пространство. Несмотря на то, что все происходит с закрытыми глазами, со временем я стала чувствовать разницу в пространстве, когда приходят новички, когда собирается сильный состав или же когда многих нет. Был опыт, когда я делала Динамику и ощутила резкий мешающий дребезг в пространстве. Не выдержав и открыв глаза, я увидела, что какая-то девушка вместо того, чтобы быть со всеми, занимается растяжками и асанами йоги. В другой раз рядом со мной был опытный человек, и я чувствовала, насколько легче мне было прыгать просто настраиваясь на него.
     
    Продолжаю заниматься Динамической медитацией, каждый раз получается не похожим на другие и позволяет вскрывать какие-то новые пласты. Отличный способ начать день с радости. :)
    Последний раз редактировалось Бат Шева Чт янв 10, 2013 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #3 Сообщение Марс-1 » Вс фев 17, 2013 10:16 pm

    В воскресенье утром делал Динамическую Медитацию (групповое занятие), во второй раз в этой группе. Практика проводится с повязками на глазах.
    Хочу поделиться своим пережитым опытом.
     
    На 4-ой стадии, где нужно стоять 15 минут неподвижно с поднятыми руками, я довольно хорошо почувствовал разотождествление с телом. В таком состоянии несмотря на то, что тело ныло и хотело двигаться, выдержать эту неподвижность было не очень сложно.
    В конце этого стояния в разных частях тела начались судороги, наверное, похожие на агонию.
     
    В начале 5-ой стадии, когда можно было снова начать двигаться и танцевать, у меня наступило катарсическое состояние от того, что я живой и могу жить в этом теле, и я заплакал от трогательной радости. Тренер подошла ко мне и сказала, что эта стадия Динамической медитации не подразумевает катарсического проявления и нужно выражать радость в танце. После чего я очень радостно начал танцевать танец робота, потому что именно так хочется танцевать в скафандре, когда ты только в него залез, а совсем не плавно, когда ты полностью освоился с телом.
     
    После окончания практики тренер попросила участников помассировать друг другу плечи - и я так кайфовал от этого, что громко кряхтел и издавал звуки удовольствия. После чего тренер попросила всех сесть в круг ещё на пару минут и о чем-то рассказывала. При этом у меня было настолько радостное состояние, что я улыбался как блаженный и периодически не мог сдержать свой смех, глядя на серьёзные лица участников группы и тренера. Я думаю, что со стороны моё поведение было похоже на поведение человека, обкурившегося марихуаны, который беспричинно смеётся. Поэтому участники группы и тренер время от времени смотрели на меня с обеспокоенностью, видимо, моим психическим здоровьем.
     
    Это состояние блаженства и радости сохранялось у меня несколько часов.
     
    P.S.: Две недели назад я работал с ВК с просьбой исцелить мою неуверенность в том, что я могу получать от жизни наслаждение и радость.
    Последний раз редактировалось Марс-1 Вс фев 17, 2013 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #4 Сообщение Марс-1 » Вс фев 24, 2013 8:49 pm

    В воскресенье делал Динамическую Медитацию в третий раз в группе.
    Поделюсь новым опытом.
     
    На 4-ой стадии стояния с поднятыми руками непроизвольные судороги в руках и в теле пошли практически сразу. Так все 15 минут у меня что-нибудь время от времени (с паузами) тряслось. Я наблюдал за этими проявлениями тела со стороны (где-то из головы) и не вмешивался.
     
    На 5-ой стадии, когда можно двигаться, я не стал в отличие от прошлого раза спешить начинать управление телом, и тело постепенно начало двигаться само, танцевать - я не шучу и не говорю какие-то ничего не значащие слова – тело реально начало двигаться само без управления мной  (наблюдателем). Танцем, наверное, это вряд ли можно было назвать, скорее это были ритмические движения тела под музыку, довольно разнообразные. В какой-то момент тело стало потихоньку на месте поворачиваться вокруг своей оси (по часовой стрелке если смотреть сверху), я не мешал, и через пару оборотов моё тело начало раскручиваться быстро, расставив руки в стороны, и голос начал издавать протяжный звук. По мере раскручивания я почувствовал сильную энергию, идущую сквозь меня (кажется, снизу вверх). Я понял, что вращаюсь как суфийские танцующие дервиши, только с голосом. Я немного подглядывал на пол из-под повязки на глазах и увидел, что этим своим вращением разогнал других людей вокруг себя. Я успел сделать 5-7 оборотов и тут инструктор остановила меня, поймав за руку. Она сказала мне на ухо, чтобы я прекратил пугать людей или мне придется выйти из зала. Я полностью контролировал себя, ответил ей «хорошо» и прекратил сверхактивные проявления моего тела. Однако я позволил телу продолжать самопроизвольно двигаться, только поспокойнее, до окончания 5-ой стадии.
     
    По окончании динамики я не чувствовал радости, как было в предыдущий раз, состояние было безэмоциональное. В завершение занятия инструктор попросила участников помассировать друг другу плечи. Когда я делал массаж другому человеку, то периодически отпускал свое тело и руки, и руки делали массаж сами, как считали нужным, это выглядело несколько необычно – я бы делал массаж по-другому, но не вмешивался. По окончании я подошел к инструктору и спросил, часто ли бывают такие проявления, как произошло у меня. Она сказала только, что если у меня такие проявления, то я не могу заниматься динамикой в группе. Я сказал ей, что контролировал ситуацию и мог остановить свои проявления в любой момент, на что она сказала мне останавливать себя раньше, не доводя до таких пугающих проявлений – на том вроде бы и сошлись.
    Ну а потом я взял тело полностью под контроль и пошел по своим делам :)
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #5 Сообщение Философ » Пн фев 25, 2013 3:33 am


    Я понял, что вращаюсь как суфийские танцующие дервиши, только с голосом. Я немного подглядывал на пол из-под повязки на глазах и увидел, что этим своим вращением разогнал других людей вокруг себя.
    Я успел сделать 5-7 оборотов и тут инструктор остановила меня, поймав за руку. Она сказала мне на ухо, чтобы я прекратил пугать людей или мне придется выйти из зала. Я полностью контролировал себя, ответил ей «хорошо» и прекратил сверхактивные проявления моего тела. Однако я позволил телу продолжать самопроизвольно двигаться, только поспокойнее, до окончания 5-ой стадии.
     
    По окончании динамики я не чувствовал радости, как было в предыдущий раз, состояние было безэмоциональное. В завершение занятия инструктор попросила участников помассировать друг другу плечи. Когда я делал массаж другому человеку, то периодически отпускал свое тело и руки, и руки делали массаж сами, как считали нужным, это выглядело несколько необычно – я бы делал массаж по-другому, но не вмешивался. По окончании я подошел к инструктору и спросил, часто ли бывают такие проявления, как произошло у меня. Она сказала только, что если у меня такие проявления, то я не могу заниматься динамикой в группе. Я сказал ей, что контролировал ситуацию и мог остановить свои проявления в любой момент, на что она сказала мне останавливать себя раньше, не доводя до таких пугающих проявлений – на том вроде бы и сошлись.
     

     
    Здесь показана какая-то Игра вместо Динамической Медитации.
    Причём играют все - и Марс и, судя по его описанию, Инструктор.
     
    Оно и понятно,- все практики работают исключительно в своём Договоре,- социальный человек под Медитацией понимает что-то своё, какую-то свою игру, какие-то упражнения...
     
    Основа Медитации- это состояние не Ума, полное убирание Умственного контроля над собой и включение в Систему.
    В таком состоянии человек не может наблюдать за собой, думать о себе, отслеживать себя, контролировать себя....
     
    Что же это за "сверхактивные проявления моего тела",- если их можно сходу прекратить Разумом,- это же Ложь и Подмена Понятий.
    В таком случае,- это просто проявления Разума, Игра...
     
    Поэтому, все указания Марса на то, что он полностью Контролировал себя - Объективируют тот факт, что никакой Медитации не было,- а было уродливое кривлянье,- попытка Разума чему-то соответствовать,- вплоть до того, что все вокруг разбежались, а Инструктор предупредила о том, что не допустит более такого в Группе.
     
    Это очень хорошая Объективация того, что происходит у Марса в Бытии,- любая игра, любая попытка чему-то соответствовать - это лишь "уродливое кривлянье", от которого все вокруг разбегаются...
     
    Позиция Инструктора со слов Марса выглядит несколько странной,- почему Инструктор не попыталась объяснить Марсу, что такое Медитации и как нужно Медитировать.
    Имея опыт работы с Марсом а Группе, возможно предположить, что она уже просто отчаялась это Марсу объяснять... и ей осталось только пригрозить ему тем, что она не допустит более подобного "кривлянья" под видом Медитации...
     
    Хотя, вполне возможно, что и сама Инструктор играет в какую-то игру,- лишь бы все были довольны и приходили ещё...
     
    Я бы ещё раз посоветовал Марсу постараться сместить Точку Сборки в состояние Медитации, со-настроиться с Инструктором (также, как на занятиях на Проекте, я советую со-настроиться с Мастерами Проекта) и попытаться научиться Медитировать.
     
    А заодно увидеть, что на данный момент Марс живёт в каком-то придуманном мире,- где и общение, и медитация, и отношения, и развитие,- это всего-лишь какие-то его собственные фантазии... не имеющие никаких Критериев Истинности,- и задуматься над тем, как начать эту ситуацию изменять.
    Последний раз редактировалось Философ Пн фев 25, 2013 5:36 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Бат Шева
    Пользователь
    Сообщения: 76
    Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 1:25 pm
    Откуда: Москва (Россия)
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #6 Сообщение Бат Шева » Пн фев 25, 2013 3:57 am

    Марс, есть несколько моментов, на которые хочется обратить внимание.
     
    Ты ничего не пишешь, что происходило с тобой на 2-ой стадии.
    А ведь это очень важная стадия, на которой мы избавляемся от эмоциональных блоков и зажимов, мешающих медитации. 1-ая стадия позволяет подготовить тело для этого эмоционального выброса. Концентрация на дыхании ослабляет контроль ума, и при этом ослабленном контроле ты можешь наконец выразить все эмоции, которые привык в себе подавлять. Исходя из своего опыта, могу сказать, что если получается быть тотальным в своем эмоциональном проявлении, то разум затыкается сам собой. Контроль и обусловленность исчезает. И дальше вся медитация проходит в совершенно другом состоянии - разум затыкается.
    Медея сегодня написала об этом:
     
    [quote]
    Я хочу петь? – пою – больше ничего не существует

    Я хочу кричать? – кричу – и мне не важно больше ничего

    Я хочу танцевать? – танцую- и мне все равно как…
    [/quote]

     
    Ты же пишешь:
     
    [quote]
    Я полностью контролировал себя, ответил ей «хорошо» и прекратил сверхактивные проявления моего тела.
    [/quote]

     
    Контролирует разум. Но ведь смысл любой медитации - как раз заткнуть разум. Это означает отсутствие контроля. Ты принимаешь тот факт, что можешь проявляться как угодно. И кому-то это может не понравиться.
     
    То, что инструктор повела подобным образом, лишь подтверждает всю лживость и лицемерие, к которым привыкли современные люди.
    С одной стороны тебе говорят: - Отбрось все. Выражай себя как хочется. Будь собой.
    А с другой - хотят выгнать, если это "выражение" не вписывается в рамки, принятые в том мини-обществе, в которое ты попал.
     
    Когда я начинала делать Динамику, мне очень мешала мысль - а что будет, если я действительно отпущу весь контроль?
    Люди подумают, что я сумасшедшая. Или еще какая.
    Но мало-помалу до меня стало доходить: если не отпускать себя здесь, где вроде бы все собрались ради этого, имеют эту общую цель, платят за это деньги - то где еще это можно сделать???
    Я или отпускаю себя полностью или прекращаю врать себе и тратить время и деньги.
     
    Видимо мне повезло с группой, у нас нет никакого инструктора. Он и не нужен.
    Каждый приходит на Динамику и работает сам над своими проблемами. Так как работается.
    Порой если люди начинают выражать себя, да, они могут и натыкаться на тебя, и скакать по всему залу.
    Но те, кто пришли именно за этим, их это не может пугать... ты принимаешь и себя и других в любых их проявлениях.
    Порой я провожу пол 2-ой стадии, скорчившись на полу, рыдая, кашляя, меня начинает тошнить. В конце вокруг меня обычно пол пачки использованных салфеток.И мне плевать, кто что об этом думает.
     
    Был опыт, когда попала в другую группу, в другое пространство. И там было гораздо сложнее делать то, что обычно делаю. Чувствовала скованность. Поэтому, несмотря на то что в том месте были более комфортные условия, и близкая дорога, по-прежнему хожу в свою старую группу.
    Приглашаю и тебя попробовать Динамику в другой группе.

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #7 Сообщение Марс-1 » Пн фев 25, 2013 11:53 am

    [quote]
    Здесь показана какая-то Игра вместо Динамической Медитации.
    Причём играют все - и Марс и, судя по его описанию, Инструктор.
     
    Оно и понятно,- все практики работают исключительно в своём Договоре,- социальный человек под Медитацией понимает что-то своё, какую-то свою игру, какие-то упражнения...
     
    Основа Медитации- это состояние не Ума, полное убирание Умственного контроля над собой и включение в Систему.
    В таком состоянии человек не может наблюдать за собой, думать о себе, отслеживать себя, контролировать себя....
     
    Что же это за "сверхактивные проявления моего тела",- если их можно сходу прекратить Разумом,- это же Ложь и Подмена Понятий.
    В таком случае,- это просто проявления Разума, Игра...
    [/quote]

     
    Я не говорил о том, что мне удалось войти в состояние не Ума, что я достиг результата. Я описал процесс того, как контролируемо отпускал себя и у меня это получалось. Однако меня остановили в тот момент, когда я был близок к тому, чтобы отпустить себя в такой степени, в какой у меня никогда раньше не получалось.
     
    [quote]
    Поэтому, все указания Марса на то, что он полностью Контролировал себя - Объективируют тот факт, что никакой Медитации не было,- а было уродливое кривлянье,- попытка Разума чему-то соответствовать,- вплоть до того, что все вокруг разбежались, а Инструктор предупредила о том, что не допустит более такого в Группе.
     
    Это очень хорошая Объективация того, что происходит у Марса в Бытии,- любая игра, любая попытка чему-то соответствовать - это лишь "уродливое кривлянье", от которого все вокруг разбегаются...
    [/quote]

     
    Философ, мне кажется, что Вы построили какую-то иллюзию обо мне. Ни во что я не играл, не кривлялся, не пытался чему-то соответствовать. Не надо переносить мои проявления в других ситуациях на эту ситуацию. Вы исходите из предпосылки того, что человек (в данном случае я) поступает во всех ситуациях одинаково. Я воспринимаю это как то, что Вы не в моменте.
     
    [quote]
    Хотя, вполне возможно, что и сама Инструктор играет в какую-то игру,- лишь бы все были довольны и приходили ещё...
    [/quote]

     
    Именно так. Далее об этом написано у Бат Шевы.
     
    [quote]
    Я бы ещё раз посоветовал Марсу постараться сместить Точку Сборки в состояние Медитации, со-настроиться с Инструктором (также, как на занятиях на Проекте, я советую со-настроиться с Мастерами Проекта) и попытаться научиться Медитировать.
    [/quote]

     
    Не считаю данного инструктора Мастером именно из-за её лжи и лицемерия.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #8 Сообщение Марс-1 » Пн фев 25, 2013 12:02 pm

    [quote]
    Ты ничего не пишешь, что происходило с тобой на 2-ой стадии.
    ..........
    Контролирует разум. Но ведь смысл любой медитации - как раз заткнуть разум. Это означает отсутствие контроля. Ты принимаешь тот факт, что можешь проявляться как угодно. И кому-то это может не понравиться.
    [/quote]

     
    Я не написал про 2-ю стадию, так как в ней не было для меня ничего особенно нового. На этой стадии я проявлял злость и агрессию - громко кричал, матерился, бил руками маты. Я не обращал внимания на то, что это может кому-то не понравиться.
     
    [quote]
    То, что инструктор повела подобным образом, лишь подтверждает всю лживость и лицемерие, к которым привыкли современные люди.
    С одной стороны тебе говорят: - Отбрось все. Выражай себя как хочется. Будь собой.
    А с другой - хотят выгнать, если это "выражение" не вписывается в рамки, принятые в том мини-обществе, в которое ты попал.
    [/quote]

     
    Абсолютно правильно. Инструктор боялась, что этот "сумасшедший" разгонит всю её группу.
     
    [quote]
    Приглашаю и тебя попробовать Динамику в другой группе.
    [/quote]

     
    Спасибо, хорошая идея. Надо будет попробовать в другой группе.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #9 Сообщение Философ » Пн фев 25, 2013 12:05 pm

    [quote]
    Философ, мне кажется, что Вы построили какую-то иллюзию обо мне. Ни во что я не играл, не кривлялся, не пытался чему-то соответствовать. Не надо переносить мои проявления в других ситуациях на эту ситуацию. Вы исходите из предпосылки того, что человек (в данном случае я) поступает во всех ситуациях одинаково. Я воспринимаю это как то, что Вы не в моменте.
    [/quote]

     
    Марс, вот это и есть ваша Проблема, на которую я вам пытаюсь показать абсолютно во всех ваших проявлениях,- гордыня, ЧСВ, не умение слушать и слышать, отсутствие Цели и Смысла в Действиях, непринятие Мастера...
    Если я для вас не Мастер, а такой же как вы, строящий иллюзии - то совершенно непонятно, что вы здесь делаете,- чему я вас смогу в таком случае научить ?
     
    Попробуйте вместо отражения, попытаться понять то, что вам пытаются объяснить и показать. У вас есть сейчас возможность очень многое понять, осознать изменить,- изменить себя и всю свою жизнь,- воспользуйтесь ею.
    От того, что вы сходу всё отражаете - ничего не меняется.
     
    Вы так и не ответили на поставленные в самом начале вопросы:
    1. В чём ваша Потребность ?
    2. Что вы ищите на Проекте ?
    3. Почему вы пришли именно на этот Проект ?
     
     
    [quote]
    Не считаю данного инструктора Мастером именно из-за её лжи и лицемерия.
    [/quote]

     
    Очень типичный Алгоритм Поведения,- не испытывать Потребности, не считать Мастером,- но зачем-то делать и сходу писать о себе-любимом на Форуме,- совершенно непонятно зачем... кроме как показать себя...
     
     
    [quote]
    На этой стадии я проявлял злость и агрессию - громко кричал, матерился, бил руками маты. Я не обращал внимания на то, что это может кому-то не понравиться.
    [/quote]

     
    Именно поэтому, Динамической Медитацией занимаются дома, в уединении,- а не устраивают из этого "показуху"...
    Это индивидуальная работа Человека нас своими "блокировками".
     
    Подумайте сами,- что именно гонит вас в Группу заниматься "динамической медитацией",- каковы Истинные Цели и Мотивы того, что вы делаете ?
    Последний раз редактировалось Философ Вт фев 26, 2013 5:31 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Бат Шева
    Пользователь
    Сообщения: 76
    Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 1:25 pm
    Откуда: Москва (Россия)
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #10 Сообщение Бат Шева » Пн фев 25, 2013 1:42 pm

    [quote]
    Философ, мне кажется, что Вы построили какую-то иллюзию обо мне. Ни во что я не играл, не кривлялся, не пытался чему-то соответствовать. Не надо переносить мои проявления в других ситуациях на эту ситуацию. Вы исходите из предпосылки того, что человек (в данном случае я) поступает во всех ситуациях одинаково. Я воспринимаю это как то, что Вы не в моменте.
    [/quote]

     
    Всегда есть суть вопроса, первопричина. И есть проявления.
    В Договоре Проекта первопричиной всего является Сознание. Все наши действия и проявления, события, которые с нами происходят, являются отражением структуры нашего Сознания.
     
    Сознание каждого из нас является сложной, многомерной структурой, обладающей своими качествами. Именно наличие или отсутствие определенных качеств Сознания приводит к тем или иным поступкам.
     
    Если у человека присутствует качество лживости, его Сознание живет в Мире Лжи, то человек будет врать во всем и всегда. Он просто не сможет проявляться иначе, ведь для иного проявления просто нет необходимой структуры в Сознании.
    Не зря наши Мастера постоянно указывают нам на это. Мы же часто даже не видим, где и в чем мы лжем. Как рыбки в океане не видят, а где же вода?... да потому что они в этой воде живут и ничего другого просто не знают.
     
    Порой человек на Явном уровне даже может совершать разные действия. Но мотив все равно будет тот же самый. Мотивацию мы получаем из Эгрегоров. Не включившись в другой Эгрегор, мы не получим никаких других мотивов. Суть остается той же самой.
     
    Мастера, в отличие от нас, воспринимают Ментальный План и могут считать именно первопричину – они ощущают суть, ту Структуру, которая движет нами и заставляет так или иначе действовать.
     
    Поэтому, Марс, да, человек во всех ситуациях будет поступать одинаково. И у нас, благодаря Мастерам, есть возможность понять, что именно движет нашими поступками. Вопрос только в том, считаешь ли ты Философа Мастером, способным видеть эту самую суть.

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #11 Сообщение Философ » Вт фев 26, 2013 8:22 am

    Хочу сказать пару слов о самом явлении,- о "хождении в группы" для Динамической Медитации....


    Разумеется, что ни о какой Медитации, речь не идёт,- поскольку Медитация требует особого состояния,- а речь идёт об очередной социальной эмоциональной тусовке...


    Динамическая Медитация - это Индивидуальная, Интимная работа человека в своём Псих-энергоинформационном Пространстве,- а не в общественной помойке,- где он скорее нахватается чужой Псих-энергоинформации, чем избавится от своей...


    Представьте себе выбивание ковра на улице, и в помещении, в котором ещё несколько человек выбивают свои ковры...


    Суть Динамической Медитации не в крике и не в ругани матом,- от этого ещё никто не поумнел и не просветлел,- а в работе с собственным Сознанием , Энергетикой и Телом в собственном изолированном Пространстве... либо под руководством реального Мастера.


    Очень жаль, что вся Философия Эзотерического Договора, понятие Точки Сборки, Эгрегоров и прочее - остаются совершенно не понятыми.

    Любое эмоциональное общество,- это какая-то фиксация в каком-то положении ТС... это какой-то Договор,- вопрос - какой ?


    Очень странно, что Бат-Шева выкладывает <a href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... >статьи</a>, и сама же делает то-же самое, так ничего не поняв...

    Т.е., недостаточно уметь читать - необходимо ещё уметь понимать написанное... а это со Спящим Сознанием сделать невозможно...


    Поэтому, необходимо разобраться - какова Истинная Причина подобной активности,- изменить себя, работая с собой,- или очередная социальная показуха, тусовка, эмоции, самоутверждение, выпячивание себя...


    Необходимо также отслеживать Результат Работы на основании Критериев Истинности... чтобы убедиться в том, что она реально уменьшает Эгоизм, а не увеличивает его в силу увеличения ЧСВ от проделанной Медитации...


    Следует особо обратить внимание, если вся подобная деятельность является просто сублимацией сексуальной потребности,- и при удовлетворении её сходу прекращается...


    Мы, к сожалению, видим очень много стремящихся к "Духовному Развитию", исключительно в силу нереализованной сексуальной Потребности,- и в тот момент, как это Потребность реализуется,- вся их тяга к "развитию" заканчивается...


    Это и есть часть социальной Лжи и Лицемерия,- подмена понятий, самообман...
    Последний раз редактировалось Философ Вт фев 26, 2013 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Марс-1
    Пользователь
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:17 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #12 Сообщение Марс-1 » Пн мар 04, 2013 10:32 am


    Именно поэтому, Динамической Медитацией занимаются дома, в уединении,- а не устраивают из этого "показуху"...
    Это индивидуальная работа Человека нас своими "блокировками".
     
    Подумайте сами,- что именно гонит вас в Группу заниматься "динамической медитацией",- каковы Истинные Цели и Мотивы того, что вы делаете ?

     
    Приходя на Динамическую Медитацию, я ставил своей целью освобождение от "блокировок" в проявлении моих эмоций. При этом я не задавал себе намерения радоваться жизни в 5-ой стадии. В предыдущий раз это ощущение радости жизни пришло само на 5-ой стадии. В последний раз меня занесло совсем в другую степь:
     

    На 5-ой стадии, когда можно двигаться, я не стал в отличие от прошлого раза спешить начинать управление телом, и тело постепенно начало двигаться само, танцевать - я не шучу и не говорю какие-то ничего не значащие слова – тело реально начало двигаться само без управления мной (наблюдателем). Танцем, наверное, это вряд ли можно было назвать, скорее это были ритмические движения тела под музыку, довольно разнообразные. В какой-то момент тело стало потихоньку на месте поворачиваться вокруг своей оси (по часовой стрелке если смотреть сверху), я не мешал, и через пару оборотов моё тело начало раскручиваться быстро, расставив руки в стороны, и голос начал издавать протяжный звук. По мере раскручивания я почувствовал сильную энергию, идущую сквозь меня (кажется, снизу вверх). Я понял, что вращаюсь как суфийские танцующие дервиши, только с голосом.

     
    Мне хотелось бы понять, что это было за состояние, в которое я начал входить?
    Нужно ли было перед Динамической Медитацией задавать себе намерение радоваться жизни на 5-ой стадии? Если бы я задал такое намерение, то меня вероятно не унесло бы в описанное состояние.
     
    Я пошел заниматься динамической медитацией в группу только потому, что не могу себе позволить делать это в квартире, так как делаю это громко. После поста Философа я пока перестал ходить в группу, так как во-первых, согласен с тем, что непонятно каких психо-энергетических влияний можно нахвататься в группе, и это вносит искажение в индивидуальный процесс. Во-вторых, мне непонятно описанное мной состояние, в которое я вошел в прошлый раз. С одной стороны, мне хочется пройти это состояние дальше, с другой стороны, я опасаюсь продолжать, не понимая, что это, и действовать без руководства Мастера.
     
    Что посоветуете с этим делать?
    Последний раз редактировалось Марс-1 Пн мар 04, 2013 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не теперь, то когда?"
    "И там, где нет людей, старайся быть человеком."
    - Гилель Вавилонский
     

    Аватара пользователя
    Ora
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1100
    Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 5:57 pm
    Контактная информация:

    Re: Динамическая Медитация Ошо

    #13 Сообщение Ora » Вт мар 05, 2013 2:39 pm


    После поста Философа я пока перестал ходить в группу, так как во-первых, согласен с тем, что непонятно каких психо-энергетических влияний можно нахвататься в группе, и это вносит искажение в индивидуальный процесс. Во-вторых, мне непонятно описанное мной состояние, в которое я вошел в прошлый раз. С одной стороны, мне хочется пройти это состояние дальше, с другой стороны, я опасаюсь продолжать, не понимая, что это, и действовать без руководства Мастера.
     
    Что посоветуете с этим делать?

     
    Отвечая Марсу, мне бы хотелось поделиться опытом, и высветить несколько моментов, которые остаются за бортом понимания...
     
    Ошо, как Мастер -  обладал положением Точки Сборки, которое можно назвать "Путь Сердца".
    Любой из соприкасающихся с Проектом, в течение очень короткого времени, может отследить одно главное и ведущее состояние -  объединяющее на всех живущих в современном социальном Договоре... независимо от касты, уровня сознания, кармических наработок, типа монады ...и т.д.

    Современный социум  -  привел человека к самой главной патологии... - мы не можем быть просто теми, кто мы есть?

    А кто мы?
    Все слова, что "человек - это прежде всего Сознание", так и остаются не понятыми... отсюда и все остальные непонимания, вопросы, ожидания четких указаний как делать.... -  т.е. по сути, ожидание новых списков.
     
    Ведь это просто -  если принять и пропустить -  внутрь, в свою глубину -  всю ту философию, что дает Эзотерический Договор...

    Все наши тела, чакры -  это принадлежность нашего сознания...

    Если человек осознает проблему, которая не дает ему реализовать его насущную потребность -  то дело остается за малым: делать то, что поможет ее решить.

    И все, больше никаких указаний нет....


    Непосредственно то, что касается медитаций Ошо -  это великолепные методики, которые могут помочь раскрепостить астрально-чувственный план, нижний аспект анахата чакры -  на которой висят все наши чувственные болезненные эмоции: обид на людей, недоверия, неприятия, страхов быть обманутым, преданным, покинутым, вся наша тоска, эмоциональная боль и много всего ... накопленного за многие жизни....

    Но осознать это  можно -  увидев и приняв свою проблему как свою ответственность за СВОЕ состояние.
     
    Например, если есть потребность в открытых, искренних отношениях, если есть потребность начать проявлять себя -  скинув маски, не боясь чужих оценок, мнений.... и вы идете в это пытаясь выстроить такой контакт, пусть даже с тем человеком который вам нравится, к которому есть интерес .....

    И в этом общении....не рисуетесь, пытаясь изобразить нечто... а очень чутко отслеживаете себя: на какие слова идет реакция на анахате, какие действия людей -  схлапывают, вызывают желание закрыться.Или наоборот -  вызывают раздражение, гнев, агрессию ....и т.д.

    И вы смотрите на эти состояния - ЧЕСТНО признаваясь в них себе.... даже не имея пока никакой возможности изменить происходящее -  просто видите и принимаете, что в ВАС есть эта боль...и что ответственны за нее ВЫ и только ВЫ сами... - а не человек напротив, будь он сто раз "козел или коза...."
     
    Вам уже становится совершенно не важно -  что вы "не на высоте" или не "соответствуете чьим-то или своим ожиданиям"....

    Единственно что становится ценным  -  чтобы анахата смогла быть открытой, чтобы субличность .... со всеми наработанными в этой и других жизнях алгоритмами ушла в сторону....
    Если сам человек -  осознав и увидев это в себе -  имеет жгучее, непреодолимое желание   - избавиться от всего того, что фиксирует его Точку Сборки в этом положении -  что может помешать делать то, что может этому помочь?
     
    Мне помогла осознать и зацепить это состояние Оракул ...транслируя эти состояния всем нам, во время всех практик, при индивидуальных беседах:
    снизь собственную важность ... с одной стороны, а с другой -  прими всю ответственность за свои состояния на себя...

    Забудь обо всем -  делай то, что нужно тебе ... осознавай, действуй, в этой Жизни возможно всё....

     
    В частности зачем тебе те же медитации Ошо? Конкретно, с чем и для чего ты идешь в этот опыт лично для себя? А не ради того -  что сказали, что это "полезно"...


    Философ, отвечает со своего уровня Осознания.... если человек сам не видит и никак не отслеживает этого -  что с того, что вы последуете новой инструкции и не будете делать то, что необходимо именно вам в здесь и сейчас, Марс и остальные ребята?  Последуете вы старому или новому списку ... -  суть медитации от этого не приблизится и не удалится...

    Суть медитаций Ошо -  это выход за пределы списков ума.... это пробуждение Сознания -  которое начинает видеть что оно: Не тело, Не ум, Не мысли,Не боль, Не Эмоции, Не страхи, Не переживания....
     
    Опыт групповой работы:
    Я очень длительный период времени работы на Проекте -  писала в отчетах, работала в группе, ....и делала массу самостоятельных усилий -  чтобы открыть анахату -  стать живым человеком... а не забитой социальной маской, которая что исполненная бравады, что чувства уничижения -  все равно играет роль. Это две стороны одной медали.


    В какой-то момент времени, я пересеклась здесь -  с группой саньясинов живого Мастера, одного из учеников Ошо, индуса... живущего в Индии, и проведшего много лет в ашраме.  При этом человек имеет семью, детей... и одной из главных методик его работы-  является установка на то, что истинный результат медитации человек может проявить только в реальной жизни: в быту, в работе, в отношениях, в семье.... что "тишина и спокойствие" в медитативной комнате - не стоят выеденного яйца, если человек не может находится в этом состоянии в любой момент своей жизни....


    Раз в год, этот Мастер приезжает к группе своих саньясинов  -  и проводятся двухдневные и недельные ритриты: когда сутками идут групповые медитации.... в пространстве, которое держит этот Мастер....

    Медитации - абсолютно все направлены на раскрепощение и отпускание эмоций,тела, ума.....

    Некоторые из них, "похлеще" - динамики... по состояниям "безумия" до которых в них доходит разум и субличность... (Джибериш).

    Пересекшись с этими людьми -  четко считывался уровень: в основном 2, начало 3-й касты.... но при этом, большая часть этой группы учеников - в разы более искренни, открыты и естественны в своих проявлениях, чем основная масса людей вокруг....


    Я принимала участие в двухдневном ритрите: медитации с 7 утра до 10 вечера, включая динамику, медитацию кундалини и многие другие.

    Так вот пространство -  в котором шла работа, в особо сильных практиках - кишело настолько низкочастотными эмоциями ... что непонятно уже от чего, "выла анахата" -  от своей боли, или от того, что считывалось в пространстве... где взрослые мужчины, женщины целиком и тотально отпускают себя -  проявляя любые эмоции, не следя за нормативностью лексики, мимикой .... не за чем вообще.


    В той работе -  очень четко считывалось присутствие Мастера -  который вел всю работу, даже не находясь в помещении для медитаций.

    По-моему я описывала этот опыт в одном из давних отчетов.... если нет -  то сейчас могу сказать, что в том кемпинге где шел ритрит -  ночью в горах, впервые случилось состояние -  когда пузырь восприятия полностью лопнул.... на считанные минуты -  горы.... бесконечные киллометры вокруг, озера ....лес -  все это стало мной...или я стала всем этим ...- это расширение восприятия ...было настолько внезапным, тотальным и всепоглощающим -  что придя в себя -  очень четко осознала точку.. в которую может двигаться сознание... осознающее свое единство со всеми сущим....
    И что результатом этого состояния был сдвиг Точки Сборки от взаимодействия с этим Мастером -  и ничего другое...


    После отъезда Мастера -  еще какой-то отрезок времени я ездила на групповые медитации этой группы, они занимаются фактически ежедневно по вечерам...

    Спустя достаточно короткое время.... - поняла, что по большому счету -  для этой работы -  не нужна группа.
    Параллельно -  я делала ежедневно дома одну медитацию, которую выбрала для себя -  которая помогала именно мне в проработке моего состояния....
    Мастер который держит такое пространство - да.

    Но если такого Мастера нет -  то групповая работа, ничем не отличается от любого другого сборища: потанцевать, раскрыться, раскрепостится...и если люди четко не осознают -  что они работают только с собственным Эго ... - то никакого особого прока от такой групповой работы нет. 

    При этом обратите внимание -  это не просто сборище случайных людей с социальным тренером. Нет, эти люди -  реально имеют своего Мастера... я не берусь оценивать цели к которым они двигаются  и Мир их Мастера -  но то, что для них -  вера в него и в его мир -  непреложны -  факт. 


    Это было моим собственным наблюдением и опытом, который позволил осознать еще одну грань сути .... работы с собой...

    Так вот, то чем я хотела бы поделиться -  заключается в одной простой истине -  работает не методика, а НАМЕРЕНИЕ. Ваше собственное намерение на очищение -  тех состояний, который вы осознаете как проявления собственной субличности, на уровне эмоций, зажимов, переживаний....


    И по большому счету -  неважно даже сможете ли вы прыгать до потолка.... в третьей стадии Динамики... единственная ценность, это то насколько осознанно вы идете в эту работу, полностью отпуская свои представления, ожидания как это должно быть....


    Я не пытаюсь сказать: правильно или нет   работать в группе.... речь о другом, исключительно о вашем собственном Намерении на эту работу. Если оно в вас есть: то все остальное вторично... и порой сама "причина не делания", которая заключается в отсутствии подходящего места или группы -  это не более чем уловка вашей же суб-личности.... которая продолжает играть...
     

    Я пошел заниматься динамической медитацией в группу только потому, что не могу себе позволить делать это в квартире, так как делаю это громко.


    Ошо:
    Если ваше место для медитации не позволяет вам шуметь, вы можете заниматься ею тихо: вместо того, чтобы издавать звуки, направьте катарсис на второй стадии исключительно на телесные движения. На третьей стадии звуком "Ху" можно ударять, произнося его в уме, и пятая стадия может стать выразительным танцем.

     
    То что написано в постах выше -  транслирует какую-то новую методику, которую разум взял на вооружение по работе .... с чем? Не понятно...
    Мы это псих-энерго-информационные объекты .... безусловно в разных обстоятельствах и пространстве  -  есть возможность проявить себя с разной интенсивностью.
    Но очищается и изменяется прежде всего наше Сознание -  в этом залог того, что возможен в итоге сдвиг Точки Сборки -  и большая часть всех подобных состояний "закрытой анахаты, боли и эмоций" -  останется в вашем прежнем мире. 

    Нужно просто дойти до этой точки, имея намерение и работая.... так как возможно сейчас, не останавливаясь при первой же неудаче.... :wub:
     

    Медитация  может сделать лишь одно - вытолкнуть вас за пределы ваших негативных преград. Она может спасти вас из заточения, которое есть ум. А когда вы выйдете из него, вы рассмеетесь. Было так легко выйти оттуда! Прямо здесь! Нужен был лишь один шаг, но мы ходим по кругу, и никогда не делаем единственного шага, того, который привел бы вас к центру.
     
    Медитация — это не что иное, как способ осознать свое подлинное «я», которое не создается вами, которое вам не нужно создавать, которым вы уже являетесь. Вы рождаетесь вместе с ним. Вы являетесь им! Но его нужно открыть. Если это невозможно, или если общество препятствует этому... а общество этому препятствует, поскольку подлинное «я» опасно: опасно для официальной церкви, опасно для государства, опасно для толпы, опасно для традиции, ибо как только человек познает свое подлинное «я», он становится индивидуумом. 

    Медитация — это состояние “не-ума”. Медитация — это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью.
    Последний раз редактировалось Ora Вт мар 05, 2013 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.


    "Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость