Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • C 22.12.2018 по субботам в 20:00 (мск) начинает работу 2-х месячный Курс Рейки I Ступени.
      Все желающию получить инициацию Рейки I Ступени и пройти курс Эзотерического Рейки на нашем проекте могут обращаться на почту esoterica4u@gmail.com. Подробности здесь.

• Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года". *** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Кастовое общество

Переход от Жизни в Разуме к Жизни в Свете Творца. Эзотерический взгляд на различные аспекты Жизни и Бытия Человека, Социум и Религии, Духовные традиции и поп-духовность современного Мира
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Кастовое общество

#1 Сообщение Философ » Вт апр 16, 2013 5:42 am

На открытие данной темы меня навело<a href="http://www.kp.ru/daily/26062.5/2971412/"> интервью </a>с женой футболиста и миссис Россией.

Стенограмма интервью с Инной Жирковой
    -

Инна Жиркова, жена знаменитого футболиста, миссис Россия 2012 по

возвращении с конкурса любезно согласилась ответить на наши вопросы.

Здравствуйте.

- Здравствуйте.
    -

Вот в положении о конкурсе сказано, что главной его целью является

выявление самой активной, образованной, духовно развитой и красивой

женщины-матери. Вот давайте начнем с активности.

- Ну, социальной активности у меня особо нет.
    - А вы работаете?
    - В данный момент не работаю.
    - А когда-нибудь работали?
    - Нет, пока мне не приходилось работать.
    - Тут говорится о выявлении победительницы путем равного состязания участниц. Было ли оно равным?
    - Ну, может быть, оно не было равным, потому что многие выигрывали внешне, многие выигрывали за счет того, что они хорошо поют.
    - А Вы чем взяли?
    - Я не знаю, чем я взяла.
    - Может быть, эрудицией?
    - Может быть, потому что я каждый день старалась выглядеть красиво.
    - Что такое эрудиция?
    -

Я вам рассказываю, подождите. Я каждое утро собиралась на завтрак,

длинное платье, накрашенная, уложенная, и поэтому решили наградить меня

такой короной.
    - Хорошо. Вот тут еще в положении о

конкурсе говорится, что помимо дефиле предполагается конкурс неожиданных

вопросов. Был конкурс?

- Ну, конкурса такого прям не было неожиданного, потому что…
    - Скажите пожалуйста, неожиданный вопрос, Солнце вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца?
    - Ну, наверное, все-таки….. Наверное, все-таки солнце. Нет, Земля.
    - Так Земля или Солнце?
    - Я не знаю.
    - Творческие способности и таланты. Какие у вас творческие способности?
    -

Я даже не знаю, как сказать. Потому что если я пою, то я пою просто для

себя на караоке, танцевать я особо тоже не танцую. Я в детстве ходила в

музыкальную школу на фортепиано, хор, естественно…
    - Скажите пожалуйста, кто написал полонез Огинского?
    - Нет, не спрашивайте меня, я не буду позориться.
    - Нет, серьезно, кто написал полонез Огинского?
    - Я не знаю.
    - А Грибоедовский вальс?
    - Не надо меня спрашивать. Я далека от этого.
    - Как матери двух детей, кто такая Агния Барто?
    - Наверное, она тоже мама.
    - Ну а Самуил Маршак?
    - Нет, это далеки от меня вопросы.
    - Понятно. Это была Инна Жиркова, миссис России-2012.
    - Спасибо.

Интересно было также почитать мнение редакции, опубликовавшей это интервью:

Ну да, Инна нигде никогда не работала. Но муж ее обеспечивает, у них двое детей – сын Дима, дочка Милана. Главное, чтобы она мамой была

хорошей. А уж вертится Земля вокруг Солнца или наоборот – ей знать необязательно. Желательно, но если в школе недоучилась – что теперь,

стреляться?

Если отвлечься от привычного словоблудия, - то возникают вопросы - то такое хорошая мама ?
    Что значит "недоучилась" в школе ?
    Чему может научить своих детей, где зафиксировать их Точку Сборки - "человек", который сам ничего не знает, ничем не интересуется, кроме денег  и красивой жизни ?
    Что же такое человек,- тушка, зверюшка,- иди Душа, Божественное Сознание...

Или вот ещё:
    Но одно дело – мочить футболистов за плохую игру. Другое – издеваться над женщиной со средним интеллектом, которые толпами ходят по улицам страны.

Если этот уровень признаётся "средним", т.е., нормальным и никого не пугает и не настораживает,- то стоит очень серьёзно задуматься о Целях данного общества...

Или вот ещё перл:

- Не знать Барто? - удивляется продавец Татьяна. - Невозможно! Ее же до сих пор в школе проходят.
    Видимо, проходят не все. И наша героиня, пока другие учили стихи про самолет, смотрела по телевизору футбол. Вот теперь скажите, кто выиграл - тот кто стихи читал или тот, кто знал всех футболистов пофамильно?

А вот и "мораль" сей басни,- вот оказывается, кто "выиграл",- вот она, оказывается, Цель воспитания и образования...

Ну, а завершается весь этот опус уже <a href="http://www.kp.ru/daily/26063/2971810/">полным социальным сюрреализмом</a> уровня 2-й Касты:

«Я, Инна Жиркова, обращаюсь ко всем, кому дорога Россия и небезразлично ее будущее. Ко всем, кто хочет сделать свою страну лучше, но не решается проявить себя в силу каких-то ограничений.
    В 2012 году я завоевала титул "Миссис Россия-2012". Я признательна за оказанное мне доверие и за данную возможность реализовать задуманное. Мне 23 года, я замужем, я мама двоих детей: 4-летнего сына и 2-летней дочки.
    Обладая титулом «Миссис Россия» и пользуясь поддержкой своего мужа Юрия Жиркова, я могу более целенаправленно осуществлять спонсорскую и

общественную деятельность, выказывая этим свою социальную позицию. Мне повезло - несмотря на мой молодой возраст, я уже могу гордиться не только статусом жены и матери двоих детей, но и статусом, благодаря которому я могу изменить чьи-то жизни к лучшему.
    Я считаю, что  своими поступками и делами человек олицетворяет свою жизнь.
    Мне искренне жаль, что за всеми моими намерениями журналисты смогли найти себе только нишу для демонстрации своего ораторского мастерства и высветить несовершенство нашей системы модельного бизнеса.
    И, тем не менее, я еще раз благодарю своего мужа за поддержку и организаторов конкурса за возможности хоть чуть-чуть сделать этот мир счастливее».

Т.е., будущее страны видится не в образовании, не в честных конкурсах, не в развитых и грамотных людях, работающих на благо своей страны,- а в деньгах, в связях, и вообще, не понятно в чём...

=================================

Всё это было бы совершенно нормально, если бы общество было официально разделено на Касты.
    Здесь мы видим 2-ую Касту,- и Миссис Россию и корреспондента...

Красивые женщины, с абсолютно неразвитым Сознанием,- Цель жизни которых - просто красиво и богато жить, растить детей, наслаждаться.

Возникает вопрос - а зачем учить их тому, что им совершенно не нужно,- зачем мучить их 12 лет в школе,- почему бы не построить для них совершенно иную программу обучения,- учить их тому, что нужно именно им...

Но, для этого, необходимо разделить общество по Кастам.

Или все, кто сейчас смеются над Жирковой, окончили Гарвард, едут с работы на метро в квадратной академической шапочке и шелковой мантии?

Вот этот упор на "все" и есть величайший самообман.
    Нет, не все,- но в классе с Жирковой, возможно, сидели ребята 3-й Касты, которые хотели бы учиться другим вещам и по-другому, а не разучивать фамилии футболистов...

Но, им этого не дано,- они вынуждены учиться то той-же единой программе, что позволяет всем ученикам, всех Каст получить Аттестат,- и которая постоянно упрощается...

Поэтому, сегодня уже некоторые <a href="http://esoteric4u.com/rekomendovannye-s ... ">родители вообще не готовы отдавать своих детей в школу</a>.
    Если школа ориентируется на большинство,- т.е.. на 1-ую и 2-ую Касты,- то 3-й касте там делать уже нечего... уже не говоря про особо-одарённых детей 4-й касты.

И только социальная Ложь и Лицемерие,- именуемые сегодня "полит-корректностью" не позволяют признать очевидный факт,- неравенство людей по рождению, наличие Каст - разных уровней Сознания, имеющих разные Цели и Смысли в жизни,- требующих разного обучения и разного образа жизни...

Тогда, каждая Каста сможет получать необходимое ей воспитание и образование, вести нужный ей образ жизни,- и не будет подобных перекосов, когда все смешалось и все пытаются вывести общее для всех "правильное", или "неправильное".

Все эти мусипусечные истории, что Инна Жиркова очень любит маленьких симпатичных собачек, поэтому Юра незадолго до рождения первенца подарил

ей терьерчика, которого супруга назвала Поршиком. Теперь ему в пару, наверное, надо купить Бентлика.

Это совершенно нормальный уровень жизни 2-й Касты,- но он совершенно не интересует другие Касты.
    Поэтому, пока делается попытка создать единую для всех Каст (а точнее, для большинства) культуру, образование, образ жизни,- то страдать будут более высокие Касты...

Даже в положении Конкурса была заявлена попытка отобрать нечто среднее между Кастами:
    Вот в положении о конкурсе сказано, что главной его целью является выявление самой активной, образованной, духовно развитой и красивой женщины-матери. Вот давайте начнем с активности.

Т.е., и внешность, и образованность, и уровень Сознания, и даже Духовность...
    Но, как всегда в социуме - это пустое словоблудие, Ложь и Лицемерие,- к которому все уже привыкли.
    Автор статьи даже не обратил на это внимание,- что все пункты Конкурса были нарушены.

Это примерно, как желание выбрать животное с длинной шеей, с хоботом,- которое быстро бегает и лазает по деревьям.

Изображение
    Т.е., можно устраивать конкурс на Красоту и Богатство во 2-й касте,- на Знания и Интеллект, Образованность - в 3-й Касте,- на Духовность в 4-ой,- но невозможно смешать всё это вместе.

В результате, мы видим просто Ложь и Лицемерие,- это именно то, что характеризует Современный Социум.

Все эти вопросы также актуальны и для Адептов этого Проекта.

<a href="http://esoteric4u.com/proekt-kastovye-a ... следование "Кастовые Алгоритмы Поведения"</a>
    В рамках нашего проекта, нами было проведено Исследование, по отличиям в алгоритмах Поведения различных Каст.

Касты в Эзотерическом Договоре,  подразумевают различный уровень Развития Сознания индивида.

Материалы проекта: 
    <a href="http://www.esoteric4u.com/vvedenie-v-ez ... a">Понятие о Точке Сборки (ТС) и уровнях сознания человека</a>
    <a href="http://esoteric4u.com/zhizn-v-sotsiume">Жизнь в Социуме</a>
    Последний раз редактировалось Философ Вс апр 28, 2013 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ирида
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Кастовое общество

#2 Сообщение Ирида » Вт апр 16, 2013 6:43 am

На эту же тему есть интересное исследование, которое провел Эрнст Рифгатович Мулдашев — российский хирург-офтальмолог, хирург высшей категории, организатор и руководитель центра микрохирургии глаза в Уфе. Изобретатель хирургического биоматериала «аллоплант»... <a href="http://esoteric4u.com/paleokontakt/nauc ... a">Широкой публике известен как автор ряда скандальных книг и газетных публикаций на мистические темы, написанных им в связи с экспедициями на Тибет и в Египет</a>

Озеро Байкал?

Опросив 100 женщин и 100 мужчин города Уфы, мне удалось вывести удивительную «половую» закономерность в отношении знания географии этого озера. Мужчины, как правило, знали, где находится озеро Байкал и отвечали:

— В Восточной Сибири, рядом с Иркутском.

А российские женщины… Более 60% женщин представления не имели, где находится это озеро, наугад перебирая географические названия регионов бывшего СССР, начиная от Белоруссии и кончая Владивостоком. Около 30% женщин все же знали, что озеро Байкал находится в Сибири, но название ближайшего к Байкалу города путали, склоняясь чаще всего к Новосибирску. Чуть меньше 10% женщин знали, где находится озеро Байкал.

Но самым интересным моментом оказалось то, что последняя малая группа женщин, которая знала место расположения озера Байкал, чаще всего имела отношение к категории неудачниц в личной жизни по типу старых дев.

Учитывая это, я даже сделал вывод о «вредности знания для женщин месторасположения озера Байкал» и как-то однажды громогласно провозгласил:

— Дорогие российские дамы! Если даже вы знаете, где находится озеро Байкал, то забудьте это.

Такой же социологический опрос, тоже 100 женщин и 100 мужчин, я провел в США, пребывая долгое время в Вашингтоне и в Далласе (Техас). Я им задавал вопрос:

— Где находится озеро Мичиган?

Для справки скажу, что озеро Мичиган является самым большим озером США, на берегу которого расположен город Чикаго.

Результаты эксперимента оказались примерно такими же, как и в России, подтвердив «половое» различие знания географии. Почти 100% мужчин четко и твердо отвечали:

— Озеро Мичиган находится на севере США рядом с Чикаго.

А американские женщины… Почти 70% женщин представления не имело, где находится это озеро, называя даже такие фантастические варианты, как Мексика и Пакистан, причем многие из них думали, что Мексика является штатом США, а не отдельной страной. А одна продавщица перепутала название штата Айова со страной Анголой, уповая на наличие негритянского населения. Около 20% женщин знало, что озеро Мичиган находится на севере США, но затруднялось ответить на вопрос о ближайшем к этому озеру городе, чаще всего называя Бостон. И тоже только около 10% женщин знало точно, где находится озеро Мичиган, и тоже, к сожалению, в эту группу чаще всего входил контингент одиноких женщин.

На одной из вечеринок, куда меня позвали американцы, я рассказал всю эту историю и тоже громогласно провозгласил:

— Дорогие американские дамы! Если даже вы знаете, где 'находится озеро Мичиган, то забудьте это!

Отмечу только то, что я не брал в расчет в ходе эксперимента тех людей, которые посещали эти места — озеро Байкал для россиян и озеро Мичиган для американцев.

В ходе этого эксперимента Эрнст Мулдашев выявил закономерность, которая разделяет женщин на 2 группы. Образованных, но не устроенных и необразованных, но устроенных их большинство. 

ИзображениеИзображение

Получается, что в обществе для устройства в личной жизни совершенно не обязательно знать что-то больше. И даже сам Эрнст Мулдашев призывает дам, скрывать свои знания.

На лицо перекос. С одной стороны общество высмеивает и порицает повальную необразованность, с другой - порицает отсутствие семьи. Как это вообще можно понять?

Эзотерическая модель просто объясняет все эти вещи. Для дам 2-й касты совершенно не нужно ничего знать, для них цель жизни – дети, семья, для дам 3-й уже интересно что-то еще…Однако выходит, что они уже не интересны мужчинам?
    Последний раз редактировалось Ирида Ср апр 17, 2013 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#3 Сообщение Ora » Ср апр 17, 2013 9:19 am

Весьма интересный  материал, который кроме поднятых к осмыслению вопросов -  также может помочь увидеть "реальный уровень современного общества". 

И только социальная Ложь и Лицемерие,- именуемые сегодня "полит-корректностью" не позволяют признать очевидный факт,- неравенство людей по рождению, наличие Каст - разных уровней Сознания, имеющих разные Цели и Смысли в жизни,- требующих разного обучения и разного образа жизни...
    Тогда, каждая Каста сможет получать необходимое ей воспитание и образование, вести нужный ей образ жизни,- и не будет подобных перекосов, когда все смешалось и все пытаются вывести общее для всех "правильное", или "неправильное".

Хотелось бы поразмышлять над этим вопросом...

Для адекватного общества, в котором возможна естественная иерархия... необходимо наличие представителей всех каст, и в частности 4-й касты.... и 3-й ... для построения и проявления всех уровней потребностей для людей с различными уровнями сознания... 

Давайте посмотрим на происходящее в России в перспективе недавней истории... 

Можно однозначно отследить, ... что на протяжении нескольких десятилетий -  происходило целенаправленное уничтожение наиболее реализованных представителей более высоких каст. 

Та самая "пролетарская революция" 1917 года -  по сути своей, была революцией для 1 касты...

В процессе становления общества  -  целью которого было "светлое будущее для всех" ... основной идеологией внушаемой толпе, была не идея собственной реализации и развития каждого отдельного человека на своем уровне и по своим потребностям, а уничтожение естественной иерархии, всего и всех -  кто имеет "превосходство" по своим реальным качествам...

Если задуматься, кто был уничтожен в годы репрессий -  то это были представители конца 3-й, начала 4-й каст -  от ученых, аристократии для офицерской элиты... 

Более того, даже представители второй касты -  наиболее проявленные и реализованные - были истреблены в годы т.н. "коллективизации и раскулачивания". 

Но самое главное, что истреблялись все те -  кто имел хоть какие-то зачатки самостоятельного мышления, способности к адекватному восприятию себя, реализации своих целей и замыслов.... 

Происходящее сейчас в Эгрегоре российского государства... когда после 70-ти лет "высоких идеалов" -   общество буквально за какие-то десять-двадцать лет полностью поменяло свои ценности, цели жизни, отношение ко многим вопросам... 

Мы уже затрагивали этот вопрос в теме "Эзотерический подход к теме Управления Социумом" (Теория Эволюции и ее последствия)

Посмотрев объективно на результаты последних 200 лет общечеловеческого развития -  нечто подобное, можно отследить во всех странах и этносах. Наряду с неким "техническим прогрессом" происходит все большая духовная деградация самих людей... 

И на примере России - возникает четкое восприятие того, что процесс этот целенаправленный и регулируемый отнюдь "сильными мира сего". 

Поражает скорее другое... насколько "пусты" становятся современные люди... растущее сейчас новое поколение... - с юности имеющее зависимость от виртуальной реальности, всевозможных технических средств.... зачастую не читающее книг, не интересующееся ничем кроме того что "модно, популярно, престижно". 

Понятно, что есть и другие примеры... я говорю скорее о некой общей тенденции -  снижения уровня кастовости всего человечества... к 2-1 кастам. 

И естественным образом это сказывается как на системе образования, так и на культуре... 

Если большинство представители второй касты, значит эти Эгрегоры преобладают формируя социальную среду... 

Конец 20 начало 21 века -  очень хорошо объективизируют эти процессы... - явление так называемой "поп-культуры" - т.е. того что имеет популярность.... в музыке, в литературе ... - посмотрите на уровень какого-то невероятного количества "певцов, писателей, деятелей искусства"? ...

Мало того, что это исключительно эмоции -  хуже то, что они в основном низкочастотны, касаются в основном животной составляющей Человека... по информационному содержанию, по энергетике

Развитие СМИ, средств телекоммуникаций, Интернета -  позволило тем, кто владеет финансами -  а это как раз представители 2-й касты -  фактически выстроить информационное пространство под себя, за редкими исключениями.  

Т.е.  фактически ... современный западный человек все более и более превращается в зависимого биоробота, все от того же "искусственного социума"... отрыв от которого, лишает не только мотивации  ... Человек попросту не может справиться с самыми простыми задачами, например обеспечить себя пищей, условиями для жизни... 

Посмотрите на быт западного, социального, городского человека: машина, сотовый, компьютер, гаджеты, места для отдыха, пища, условия быта.... - попробуйте лишить его всех этих вещей на более-менее продолжительный срок? ... 

Каковы будут результаты?

Недавно в проводилось достаточно интересное исследование  Кого боятся подростки

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.  

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше. Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Что делали мои подростки во время эксперимента?

• готовили еду, ели;
    • читали или пытались читать,
    • делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
    • смотрели в окно или шатались по квартире;
    • вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
    • складывали головоломки или конструктор «Лего»;
    • рисовали или пытались рисовать;
    • мылись;
    • убирались в комнате или квартире;
    • играли с собакой или кошкой;
    • занимались на тренажерах или делали гимнастику;
    • записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
    • играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
    • трое писали стихи или прозу;
    • один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
    • одна девочка вышивала по канве;
    • один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
    • один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
    • одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
    • одна девочка молилась.
    Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.
    Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

То есть, мало того -  что социум взращивая в каждом Суб-личность в процессе социализации -  отрывает человека от Света Творца... 

Хуже, что полная зависимость от искусственно создаваемой среды выстроенной на ложных аксиомах.... не дает человеку, быть тем что он есть на своем уровне....
    Если сопоставить все сказанное, то складывается достаточно  связанная единая картина Социального Договора: 
    - поэтапное уничтожение людей с более развитым Сознанием 
    - замена базовых аксиом Модели мира-Договора, на полностью материалистичные 
    - полное уничтожение духовности в любых зачатках 
    - развитие тех.прогресса -  которое в конечном итоге, помогает еще лучше управлять спящей толпой 
    - уничтожение уже и физического плана, через модифицированные продукты питания, искусственные материалы в быту, в одежде и т.д. 
    и т.д. и т.п 

При этом, можно отследить еще достаточно явное явление, которое в том числе  -  активно формализовано работой Проекта: поп-духовность, поп-развитие и т.д. 

Именно этот вопрос, косвенно поднят в пособии ""Творец, Боги, Социум, Развитие -Эзотерическая Модель Мира Действия (Мира Асия)",  и находит свое подтверждение в нашей работе с Торой (Ветхим Заветом).   

На каждом уровне, человеку доступны определенные Эгрегоры...и любой уровень Сознания -  человек любой касты, может быть как включен в Систему, в Свет Творца... так и включен только в Социальный Эгрегориальный слой  

В моем сегодняшнем понимании, вопрос поднятый на примере данного интервью  -  касается кроме аспектов кастового построения общества, еще и того -  что уничтожение духовности доступной для каждой из каст... привело к тому -  что Эгоизм индивидуумов увеличивается в разы. 

То что мы неоднократно обсуждали в теме Эзотерический подход к Религиям, говорит именно об этом -  договор в котором Есть Творец, выстроенный по кастовому принципу -  дает возможность развиваться в рамках своей касты каждому человеку... нарабатывая свой опыт, усложняя свою структуру... 

Если посмотреть на происходящее под таким углом -  то возникает достаточно очевидная мысль, все делающееся сейчас направлено на одну единственную Цель -  еще большее усиление Эгоизма, отрыв от Системы и искажение и без того искаженного мира людей на Земле.... 

Даже если, человек таки "трепыхается", пытается все же обнаружить Гармонию, Свет -  найти выход из этого "рабства материи", на этот случай, социальный Договор -  создал "ниши" ... "суррогаты", которые вместо того -  чтобы помочь вернутся к себе истинным, только раздувают ЧСВ и Эго....

Если посмотреть сейчас российское телевидение, и целый ряд передач о "тайнах" -  многие из которых выложены и на форуме, удивляет с каким усердием  "скармливается" какое-то фантастическое количество "духовной информации" и фактов полностью опровергающих современный социальный Договор ... - но тем не менее НИЧЕГО не происходит... ни в рамках общества... 

Ни что  самое главное -  в самих Людях, смотрящих эти фильмы... которые судя по всему, как раз и являются такой новой "конфеткой", на случай если у кого-то все-таки возникают вопросы... 

В целом, понятие "каст, кастового общества" идея которая сама по себе  -  может быть адекватно реализованной только в обществе где есть представители всех каст, и в не-материальном Договоре ... 

Происходящее же за последние столетия, явно показывает кто побеждает .... "в борьбе за каждую Душу" ..
    Последний раз редактировалось Ora Пн мар 17, 2014 4:03 am, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#4 Сообщение Ora » Вс апр 28, 2013 4:11 pm

В продолжение темы, выкладываю статью о книге немецкого чиновника....

В контексте  обсуждаемой темы, интересны только те моменты -  что являются прямой объективизацией ...того, что написано выше... та толерантность и "демократические ценности", которые провозглашаются западным Социумом - на самом деле политика двойных стандартов и лицемерия... которая приносит вред и индивидуумам и всему обществу в целом. 

Самоликвидация Европы: последнее предупреждение
    <a href="http://svom.info/entry/270-samolikvidac ... сточник</a>

Автор кни­ги, о которой пойдет речь, — не культуролог, не философ и не исто­рик. Он — чиновник, опирающийся в своих рассуждениях не на историософские построения, а прежде всего на статистические материалы, коли­чественные показатели социологических исследований и результаты психологи­чески-образовательного тестирования.

Т. Саррацин вовсе не ставит перед собой задачи пугать читателя апокалептически-цивилизационными пророчествами. Он «всего-навсего» анализирует ситуацию в современной Герма­нии, не поднимаясь на уровень общеевро­пейских обобщений.

Главное, что старается донести Т. Саррацин до читателя, — мысль о том, что Европу погубят не внешние угрозы и даже не экономические неурядицы, но политвенная социальная политика. Первые две черты европейской жизни последних десятилетий, наряду с мулькультурализ-мом, по мнению пишущего эти строки, принадлежат к наиболее отвратитель­ным чертам общественно-политической жизни современности.

Родившиеся на базе выдвинутых Просвещением идеалов свободы, политкорректность и толерант­ность, подобно раковой опухоли, опутали все стороны современной европейской жизни. Подлинный либерализм, со вре­мен Ренессанса провозглашавший тор­жество сильной творческой личности, вопреки общественным ограничениям и суевериям стремившейся к саморазвитию и прогрессивным переменам в окружаю­щей действительности, выдвигавший сво­им главным лозунгом «laisser faire, laisser passer^, сменился терпимостью именно к тем факторам, которые уничтожают де­ятельную, самостоятельную, творческую личность, а идея прогресса трансформи­ровалась в оголтелую пропаганду отврати­тельных пороков духовного mainstream'a

Проявлением этого общего бессилия стала политика угодничества перед «элек­торатом», чьи усредненные потребности и бесконечные требования социальных подачек, развращающих как его самого, так и власть имущих, стали определять картину повседневной политической жизни. Когда-то так начинался упадок великого Рима.

В прошлое ушли фигуры выдающихся национальных лидеров, в их кабинетах воцарилась ее ве­личество посредственность, неспособная хоть сколько-нибудь подняться над се­рой повседневностью и удовлетворением примитивных инстинктов. Изначальное равенство возможностей, означавшее проницаемость социальных слоев и воз­можность up lifting'a для наиболее ода­ренных представителей «низов», превра­тилось в тезис об абсолютном тотальном равенстве всех человеческих существ, независимо ни от каких факторов и об­стоятельств.

Тем самым, отмечает Т. Сар-рацин, создается система отрицательного отбора, когда общественные и образо­вательные критерии ориентированы не на сильнейших и лучших, а на средних и неспособных — ведь у них тоже есть не­отъемлемые права.

При этом попытки обсуждать какие-либо вопросы социального неравенства, кроме нера­венства в доходах, тотчас объявляются неполиткорректными, а авторы, подни­мающие эти вопросы, обвиняются во всех смертных грехах и подлежат «изгнанию из приличного общества».

Т. Саррацин нашел в себе мужество за­явить об изначальном и непреодолимом интеллектуальном неравенстве в челове­ческой популяции. Ссылаясь на многочис­ленные исследования, он констатирует, что до 80 процентов умственных способ­ностей передаются по наследству и лишь остальные 20 процентов дополняются воспитанием и образованием.

Это означает, что и при условии максимальной проницаемости социаль­ных страт и равенстве образовательных возможностей лишь немногие выходцы из слоев, занятых неквалифицированным трудом, а также не занятых вовсе никаким трудом жителей трущоб или обитателей благотворительного социального жилья имеют шансы повысить собственный со­циальный статус.

По заключению Т. Саррацина, потреб­ность в неквалифицированном труде в экономически развитых странах неуклон­но сокращается.

Производство — то, что у нас принято называть «реальным сектором экономи­ки», перемещается в Азию. По мере роста уровня образования местного населения туда же будут смещаться и центры раз­работки новых технологий.
    Монополия «западного мира» на управление финан­совыми потоками также рано или поздно сменится конкуренцией транснациналь-ных валют, занимающих господствующее положение в том или ином крупном, тяго­теющем к интеграции и решению общих задач регионе со сходным уровнем эко­номического и социального развития. На смену управлению производственными и технологическими, а теперь и финан­совыми потоками приходит управление потоками информационными, а на смену постиндустриальному обществу — обще­ство информационное. Это прекрасно понимают США, где деятельность «Apple» и «Microsoft» подготавливает почву для будущей монополии в мировом инфор­мационном пространстве, а значит, и для тотального контроля над большинством сторон современной общественной жиз­ни. Из европейских стран это, судя по все­му, хорошо понимают в Финляндии, на положительный пример которой много ссылается автор книги «Германия: само­ликвидация».

Отличительной же чертой людей, не обладающих достаточным интеллектом, образованием и профессинальной подго­товкой, является неспособность к воспри­ятию, обработке и трансляции потоков информации.
    Попро­буйте, не обладая высшим математическим образованием, сутки спустя воспроизвести слышанный вами профессиональный раз­говор двух математиков, и вы с легкостью поймете, о чем идет речь. Тем самым люди, неспособные в самом общем смысле рабо­тать с информацией, неизбежно вытесня­ются на обочину трудовой и обществен­ной жизни, обрекаются на постоянную, по словам Т. Саррацина, социальную фруст­рацию.

Заметим при этом, что речь идет вовсе не о кромешной нищете. Социальные программы позволя­ют этим людям поддерживать уровень до­статка, необходимый для удовлетворения первичных потребностей. При этом, по меткому наблюдению Т. Саррацина, непре­менной принадлежностью быта этих сло­ев является наличие TV-панели в детской комнате, чего чаще всего не наблюдается в семьях с высоким уровнем образования и достатка.

По мере роста числа лиц, неспособных к получению высокого уровня образова­ния, а значит — неизбежно пополняющих ряды социальных иждивенцев, годами и целыми семейными кланами не находя­щих себе работы, да и не желающих рабо­тать, а предпочитающих жить на социальное пособие, растет нагрузка на расходные статьи государственного бюджета. Растут налоги, а значит, падают реальные доходы ква­лифицированных работников, вынуж­денных фактически за собственный счет содержать эту абсолютно инертную, аг­рессивную, антисоциальную и некультур­ную массу.

Положение осложняется тем, что в этих слоях коэффициент рождаемости трех-четырехкратно превосходит анало­гичные показатели образованных семей, в которых женщина, как правило, гораздо позже выходит замуж. Соответственно, для рождения детей у нее остается мень­ше времени, чем у девушек, например, в мусульманских семьях, которых насиль­но выдают замуж в возрасте примерно 15 лет и вся общественная функция ко­торых сводится к воспроизводству себе подобных. Многочислен­ные государственные программы мате­риального стимулирования рождаемо­сти с прогрессивной выплатой пособий на каждого последующего ребенка лишь поощряют рост числа социальных иж­дивенцев, неспособных и нежелающих интегрироваться в трудовую жизнь.
    Многие семьи и матери-одиночки пользуются такой политикой «социаль­ного государства», фактически превращая деторождение в вид бизнеса — способ получения нетрудового дохода, не сопро­вождающегося даже усилиями и затрата­ми на социализацию, образование и тем более воспитание своих отпрысков.

Предвидя обвинения в расизме и даже нацизме — самое страшное обвинение в современной Германии, Т. Саррацин тща­тельно дистанцируется от всякого рода национальных и расовых обобщений. Тем не менее статистические данные, на кото­рые он опирается, неумолимо свидетель­ствуют, что наиболее проблемными в этом отношении являются придержива­ющиеся традиционалистско-мусульман-ского образа жизни выходцы из Турции и Палестины, пользующиеся программой воссоединения семей для расселения на территории Германии своих многочис­ленных родственников. Уро­вень интеллекта и образования в этой среде обратно пропорционален силе господствующих традиций, а все расходы по воспитанию сводятся к почти кругло­суточной работе телевизора, транслиру­ющего по спутниковой связи передачи «родных» национальных телеканалов.

В результате такой политики, на­правленной  на  поддержку рождаемо­сти, воспроизводятся в геометрической прогрессии (по Мальтусу), размножают­ся миллионы социальных паразитов с атрофированной волей, неспособных к любому систематическому труду, привык­ших получать все блага за счет общества, законы и нормы которого они с юных лет привыкли презирать.
    Традиционалистское воспитание делает из девочек машины для воспроизводства низкосортного человеческого материала (в противовес понятию человеческого ка­питала), а из мальчиков, воспитанных на традициях воинственной мусульманской мужественности, — ущербных в соци­альном отношении, агрессивных, с кри­минальными наклонностями субъектов, способных лишь к поджогу автомобилей, воровству в супермаркетах и базирующе­муся на законах шариата домашнему на­силию над женщинами.

Т. Саррацин предупреждает, что про­должение подобной социальной поли­тики неизбежно приведет к вытеснению способных к цивилизационному и куль­турному развитию коренных этносов, яв­ляющихся носителями истинных культур­ных традиций и интеллекта. В результате к середине текущего столетия уцелевшим представителям этой цивилизации вме­сто произведений Бетховена и Баха при­дется довольствоваться заунывными воп­лями муллы с минаретов, окружающих превращенный в мечеть Кельнский собор.

В заключение надо отметить, что по­священная ситуации в Германии книга Т. Саррацина безусловно актуальна для всех стран христианской цивилизации, ныне испытывающих беспрецедентное давление со стороны чуждых этносов, конфессий и традиций. К относительно слабым местам книги следует отнести до­статочно беспомощные рекомендации по преодолению сложившейся критической ситуации. К тому же даже эти достаточно невинные корректировки политики со­циального государства вряд ли возможны в современной демократической, полит­корректной и толерантной Европе, где политики лишены подлинной воли, а всю энергию тратят на демагогические при­зывы с целью обеспечить возможно боль­шее число голосов избирателей. О том, кто в скором времени составит это боль­шинство, и предупреждает книга Т. Саррацина.

Интересный материал ... ценность которого, именно в фактах... отражающих реальное положение дел.

Социум погрязший в лицемерии и лжи, где сам человек давно стал просто винтиком для осуществления экономических и социальных целей -  демонстрирует те двойные стандарты, которые проявляются во всем...

Начиная от политики, когда в угоду экономической выгоды ...фальсифицируются и факты истории, и объективная статистика происходящего ... заканчивая социальными институтами - когда с одной стороны, "все равны"... а с другой, порой как раз и происходит нечто описанное в статье...:

Человека попросту развращают ... не давая возможности реализовываться на том уровне, который ему действительно необходим.

В конечном итоге, и происходит то, о чем пишет автор книги: все подстраивается под некий усредненный шаблон...

Возникает ситуация .... когда те кто могли бы -  нести прогресс.... зачастую "неконкурентно способны" к нарастающему большинству...но обязаны обеспечивать его "выживание"...

И наоборот -  1 каста, начало 2-й в таком обществе ... с одной стороны, лишены возможности ... жить на своем уровне, принося пользу обществу и превращаются в подобное паразитирующее большинство.

Когда "продолжение рода" -  становиться статьей дохода... и подрастающее поколение фиксируется в том же Договоре родителей: ... пользоваться "благородством" ... развитого сообщества...

В целом, уровень социума -  усреднен ко второй касте: - деньги, связи. И если воины еще каким-то образом могут вписаться в эту иерархию, хотя тоже уже не выполняя свои функции, а зачастую превращаясь в бизнесменов-купцов, чтобы выжить ...

То 1 касте -  порой вообще не остается ниши....кроме как сидеть на иждевении и вынашивать планы по "раскулачиванию империалистов"...

О 4 касте и речи не идет ... эту нишу - в Социуме истребили напрочь ...

Другая проблема  -  демографическая,  которая так же отражает перекореженность современного Общества...  прирост населения действительно происходит за счет представителей 1-2 каст...  а медицина, и бесконечные "благотворительный организации" тратят миллиарды ... которые обеспечивают другие винтики системы... становясь буквально "рабочими роботами".

Фильм рекомендованный Оракулом к просмотру  "<a href="http://forum.esoteric4u.com/index.php/v ... 0/">ДОМ</a>" -  как раз об этом... человечество превращается все более в паразитную структуру на планете... ради выживания и обеспечения себя ... низводящей все остальное живое на этой планете, да и саму Землю ...только как к источнику выживания....

При этом многочисленные кадры, "ужасающей" нищеты... когда есть миллионы людей без еды, воды, шансов на что бы то ни было" - демонстрируют еще одну паталогию... большинство этих этносов... так же активно включили в Западный социальный договор...где единственной мечтой стало "жить как они" -  те, развитые, счастливые...с машинами, телевизорами... и прочим прочим прочим....

Полный тупик... 
    Все снова упирается в Договор... в котором, есть только материальное ... нет Духовности.... нет ничего ... что делало бы человека -  Человеком.

В конечном итоге, если  посмотреть на все происходящее с большей высоты -  очевидно что, для Социума ситуация становится тупиковой и этот процесс идет-ведется целенаправлено... на протяжении последних тысяч лет.... набирая безмерные обороты, в последние 100 лет, в эпоху "технического прогресса"...

В конечном итоге эта ветвь развития цивилизации придет к логичному завершению... именно в силу лицемерия, эгоизма, двойных стандартов ... и величайшего ЧСВ всего человечества...

Почему... ? Этот вопрос напрямую связан с целью... всей цивилизации... с тем Договором  -  который является определяющим...

Социально-научная модель главенствующая последние 200 лет ... и провозглашающая человека венцом эволюции, отрицая сам факт Творения... низвела смысл человеческой жизни к примитивному удовлетворению базовых потребностей.

Лживая толлерантность привела к тому -  что "благородные развитые сообщества" ....пытаются помочь "своим недоразвитым собратьям"...

Не понимая -  что людям на разных уровнях Сознания, в разных Кастах необходимо реализовывать свой круг задач, нарабатывать свой опыт ...

Не зря говориться "Что русскому хорошо, то немцу смерть"... - замените пожеланию "немца" и "русского" на понятие каст... B)

Не изменив  Договор общечеловеческий, на тот... где Человек будет сознанием, бессмертной душой, получающей свой опыт ... без страха смерти, без страха не добиться успеха и погибнуть в бесконечной конкурентной борьбе за кусок хлеба и "лучшую социальную жизнь"....

не перестроив общество таким образом, чтобы каждый мог жить получая опыт, реализуя тот потенциал что есть, на своем доступном уровне .... не конкурируя и не уничтожая тех "кто лучше, умнее, богаче" ... как это произошло в России и других странах -  у этой цивилизации так или иначе нет шансов ...

Еще одна статья "<a href="http://esoteric4u.com/component/content ... ловеческий интеллект начал медленно снижаться</a>"..., когда это же подтверждает и официальная наука....

Удивитесь ли вы, если узнаете, что человеческая раса постоянно глупеет. Даже, несмотря на последние десятилетия или даже столетия, во время которых мы добавились поразительных успехов, некоторые ученые считают, что человечество теряет свои когнитивные способности, становясь все более эмоционально нестабильным.

По мнению генетика из Стэнфордского университета доктора Джеральда Крэбтри, интеллектуальное угасание людей связано с неблагоприятными мутациями. Но также на интеллект людей влияют и другие факторы.

В своей статье в научном журнале «Trends in Genetics» Крэбтри отмечает, что если бы среди нас неожиданно оказался средний житель, скажем Афин 1000 года до нашей эры, то он или она заняли бы место среди самых умных и интеллектуальных живых людей нашего времени, обладая хорошей памятью, ясным представлением о важнейших предметах и большим количеством идей. Более того, по мнению ученого, это были бы одни из самых эмоционально стабильных личностей.

Далее генетик отмечает, что люди, обладающие специфическими неблагоприятными мутациями, способны с большей долей вероятности выжить в числе «сильных». У дарвинской теории о «выживании самых приспособленных» меньше влияния в современном мире, так как те, кто получил лучшие гены, не обязательно занимают доминирующие позиции, по сравнению с прошлым.

Последний раз редактировалось Ora Вс апр 28, 2013 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

Stalker
    Новичок
    Контактная информация:

#5 Сообщение Stalker » Пт авг 29, 2014 2:37 pm

Но должна же быть Единая система координат в Эзотерике?
    На Ваше знание, - если да, то что?

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#6 Сообщение Философ » Пт авг 29, 2014 3:08 pm

Есть понятие "Договор" - Модель мира, восприятие мира.
    Договор определяет весь мир человека, все законы этого мира, все понятия, включая и Эзотерику.
    Нет не только единой системы координат,- нет вообще ничего единого,- всё есть иллюзия.

И у разных групп людей эта иллюзия разная.
    И понятие Эзотерика подразумевает нечто совершенно разное в разных Договорах, у разных групп людей...

Именно поэтому, все подобные дискуссии необходимо вести исключительно в рамках какого-либо одного Договора.
    В противном случае - они совершенно бессмысленны.
    Последний раз редактировалось Философ Пт авг 29, 2014 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Stalker
    Новичок
    Контактная информация:

#7 Сообщение Stalker » Пт авг 29, 2014 3:55 pm

Т. е. Вы подводите к Идеи отсутствия независимости ЗАКОНОВ от субъективизма человека?
    Например, в Математике, каким-то образом мы получим, разделив длину любой окружности на её диаметр - "не-pi"?
    Или в Эзотерике, какая-то Форма, по нашему Договору не будет иметь никакой Жизни и Сознания?
    Очень интересная идея...

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#8 Сообщение Философ » Пт авг 29, 2014 8:00 pm

Да, именно так про "не-pi".
    Про форму, жизнь и сознание - познакомьтесь с материалами нашего Проекта.
    Последний раз редактировалось Философ Вс авг 31, 2014 3:38 am, всего редактировалось 1 раз.

В.Высоцкий

Марк Твен

Stalker
    Новичок
    Контактная информация:

#9 Сообщение Stalker » Сб авг 30, 2014 2:03 am

[quote="Философ"]
    Да, именно так.
    [/quote]
    Есть ЗНАНИЕ, и есть мнение.
    В данном случае у Вас что?

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#10 Сообщение Философ » Сб авг 30, 2014 2:58 am

И есть Договор - определённое восприятие мира.
    Любое знание и мнение находится в каком-то Договоре - являются моделью, иллюзией...
    Это слова - нет никакой разницы между словами.

В привычном вам социальном Договоре, в котором вас воспитали и вырастили:
    Есть ЗНАНИЕ, и есть мнение.

и в чём вы видите разницу между ними ?
    Например, Теория Дарвина - это знание, или мнение ?
    И почему её изучают в школе как единственную ?

А материалистическое мировоззрение ?
    Это знание, или мнение ?
    И почему оно является главенствующим ?
    Последний раз редактировалось Философ Сб авг 30, 2014 3:10 am, всего редактировалось 1 раз.

В.Высоцкий

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Пробуждение Мышления: Развитие, Социум, Религии, Духовные традиции»