Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Путь воина - как способ пробуждения и работы Сознанием, обсуждение темы: мир Дона Хуана

Различные темы от адептов Проекта
Син
Новичок

Re: Путь воина - как способ пробуждения и работы Сознанием, обсуждение темы: мир Дона Хуана

#11 Сообщение Син » Пн июл 18, 2016 11:40 am

Он сказал, что когда человек имеет ребенка, этот ребенок забирает острие его духа. Для женщины иметь девочку означает конец этого острия. Иметь двух, как я, означает конец меня. Лучшие мои силы и иллюзии перешли к этим девочкам. Они похитили мое острие, сказал Нагваль, тем же самым путем, каким я похитила его у своих родителей. Такова наша судьба. Мальчик похищает большую часть своего острия у отца, а девочка – у своей матери. Нагваль сказал, что люди, которые имеют детей, могли бы сказать, если бы они не были такими упрямыми, что в них чего-то не хватает. Некоторая помешанность, некоторая нервозность, некоторая сила, которую они имели раньше, ушли. Они обычно имели это, но где оно теперь? Нагваль сказал, что оно в маленьком ребенке, бегающем около дома, полном энергии, полном иллюзии. Другими словами – полном. Он сказал, что если мы понаблюдаем за детьми, мы можем сказать, что они отважны, они двигаются прыжками. Если мы понаблюдаем за их родителями, мы можем увидеть, что они осторожны и робки. Они больше не прыгают. Нагваль сказал мне, что мы объясним это, говоря, что родители взрослые и имеют обязанности. Но это не правильно. Истина здесь в том, что они потеряли свое острие.

О каком острие идет речь? Как и что дети у нас "похищают" ?  Что это за "похищение" ?

"Похищение" возможно только в социальном договоре?

Похищение острия, я воспринимаю, как-то, что человек полностью перестает преследовать свои цели и забывает о том, что у него есть его Потребности. Потому как все внимание, все силы, вся энергия уходит на ребенка. И даже когда ребенок - уже не ребенок, родитель продолжает концетрировать свое внимание на нем - то есть отдавать ему львинную долю своей энергии. В свою очередь и ребенок остается привязан к родителям и к их энергии, будь то ласка, любовь или деньги. В то время когда и родители и ребенок, после фазы наступления самостоятельности ребенка, должны открыть новую главу своей жизни, продолжить нарабатывать опыт, они застревают на этапе ребенок - родитель. И родитель всю свою оставшуюся жизнь посвещает благополучию жизни ребенка, так и не дав ему самому "расправить крылья". А ребенок на волне этого "острия", не нарабатывает свой опыт, а пользуется силой своих родителей, тратя как бы "не свое" - не то, что он наработал Сознанием в этой жизни, а то, что он наработал в предыдущих. Тем самым только растрачивая, но не нарабатывая нового.

Нагваль сказал, что для того, чтобы войти в другой мир, надо быть полным. Чтобы быть магом, надо иметь всю свою светимость: никаких дыр, никаких латок и все острие духа.

Цитата от туда же, чуть ниже. 

Полный - человек без дыр. А дыры - это те неосознанные шаблоны, стереотипы - эгоцентричные списки Разума, куда против нашей воли (неосознанно) утекает наше внимание-энергия? 
Последний раз редактировалось Син Пн июл 18, 2016 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Слушай сердце

Философ
Продвинутый пользователь

Re: Путь воина - как способ пробуждения и работы Сознанием, обсуждение темы: мир Дона Хуана

#12 Сообщение Философ » Пн июл 18, 2016 3:29 pm

Всё это имеет смысл ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Договоре Дона Хуана, в Договоре Магов Мексики, для людей вставших на Путь Воина.
Всё это не имеет никакого смысла в Социальном Договоре и для социальных людей,- здесь ничего такого просто нету...

Поэтому, невозможно, да и нет никакого смысла обсуждать всё это на уровне слов в Социальном Договоре...
Последний раз редактировалось Философ Пн июл 18, 2016 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Ora
Продвинутый пользователь

#13 Сообщение Ora » Вт июл 19, 2016 11:35 am

Син, мне вполне понятно ваше желание разобраться в информации из книг Кастанеды ... и прочее. Философ справедливо ответил вам о том, что все эти размышления не имеют смысла ... попробую пояснить своими словами и на своем опыте - почему. 

Поскольку после таких вопросов и ответов,  -  для вопрошающих и читающих, остается не понятным, почему кажется что  "пресекаются" все попытки поразмышлять... 

Нагваль сказал, что для того, чтобы войти в другой мир, надо быть полным. Чтобы быть магом, надо иметь всю свою светимость: никаких дыр, никаких латок и все острие духа.

Вот смотрите, вы (или кто угодно) прочли некую захватившую вас книгу, и узнали что "ребенки" лишают человека какого-то ... "острия Духа".

Далее сделав , - вполне разумные, к слову,  заключения о том, что это могло бы означать... 

И что дальше? 

Что вы полагаете сделать с этой информацией? Чем она поможет вам в вашей жизни? Даже, например, поняв что речь, действительно об утрате "Потребностей"  - каким образом вы думаете это изменить? Контролировать себя? Как? И главное ради чего?  

Ответ Философа, о том, что  - любая информация работает в своем Договоре. Договор это не мировоззрение, а очень конкретная категория.

Именно включение в определенный Договор, определяет и потребности, и состояния, и возможности Человека, и главное основную Мотивацию, которая движет им по Жизни... 

Представьте теперь, что будучи включенным в Социальный Договор, имея образ себя, ЧСВ, живя при этом под управлением Разума, при полностью спящем Сознании -  человек (вы или кто угодно), притягивает в свою жизнь, такой вот новый список  и пытается как-то приладить его под "свое понимание" Целей и Смыслов... 

Нам мой взгляд, да и по опыту, очень велика вероятность -  что это лишь усилит Эгоцентризм, ЧСВ и образ себя - поскольку Человек будет выполнять какое-то действие, но совсем не воспринимать - конечную цель, конечную мотивацию... которой попросту нет в его Договоре... 

Всякие детали описанного в книгах Кастанеды -  являются описанием Договора Дона Хуана, новых видящих, с полной моделью мира, с очень четкой мотивацией, с очень четкими критериями состояний ... которые просто не видны, не доступны и не очевидны из социальной фиксации.

И именно об этом собственно и говорит Дон Хуна раз за разом: 

Изображение

Именно поэтому, все начинается с первого основного и единственного момента, имеющего значение  -  Договор, то есть фиксация Точки Сборки и Модель мира в Подсознании, .... в которой "живет" Сознание Человека ... 

И только сместившись в другое положение Точки Сборки, - можно воспринять суть трансляции того что говорил Дон Хуан, в том числе и отрывка предложенного вами. Именно воспринять Сознанием суть состояния, связанную с конкретной мотивацией и верой в этом Договоре, которой у вас (или у кого-либо) нет ... 

Собственно и сам Дон Хуан, давал всю подобную информацию КК исключительно в смещенном состоянии... 

Ничего не работает без сдвига ТС, без Мастера, Проводника, Нагваля .... без готовности человека встать на Путь Воина .... 

Подумайте, почему же люди, массово читающие книги КК, рассуждающие о всяких прикольных деталях: типо врат сновидений,  мира не органиков, орлов, эманаций и прочее -  не замечают эту главную и единственную первооснову? ...
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Син
Новичок

#14 Сообщение Син » Вт июл 19, 2016 7:10 pm

И что дальше? 
Что вы полагаете сделать с этой информацией? 

Эту информацию я хочу узнать и сверить со своими ощущениями. Осмотреть свою жизнь и жизнь своих близких, как эта информация отражается в бытие и отражается ли. Попытаться по чувствовать, то о чем транслируется. 

Свое предположение по ощущениям я высказал. Это именно предположение по ощущениям. 
С детства, будучи ещё ребенком, я наблюдал за взрослыми, наблюдал и не понимал - где вся их энергия, где их интерес к жизни. Почему они не гуляют целыми днями, почему не радуются жизни, почему у них нет друзей и почему им становится так сложно их заводить? Почему все их цели и интересы сводятся к работе-дому-быту, словно у роботов? Наблюдал и не понимал как и почему. Наблюдал и клялся себе, что таким я никогда не стану. И стал. Детей у меня нет (вроде как), но я таким стал. Что-то я потерял свое, что-то важное, или что-то я приобрел лишнее. Я стал таким же. Таким же закрытым, тяжелым, уставшим человеком, без желаний, радостей, смыслов и целей. Я потерял свой стержень, не имея детей. 

Потому я хочу разобраться в этом механизме.

Что делать с этой информацией? Пока ни какой информации я не получил. Потому и делать пока нечего и не с чем. А вот когда получу, бытие покажет. 
Намереваюсь я, поменять свою жизнь, вернуть её к тому моменту, когда я чувствовал мир, а мир чувствовал меня. Когда меня "тянуло" нутром, просто тянуло без обещаний наград или выгод. А как менять? Вот для этого мне нужна информация. Информацию о себе, я собираю сам, а информацию о другом договоре... Другое положение ТС. Я намереваюсь получить от Мастера.

Конечно, я понимаю, что ответ, в потенциале новый список в мой Разум, который укрепит меня в моем эгоцентризме. Но я хочу разобраться. И если есть шанс или возможность разобраться, я ею воспользуюсь. Если укреплюсь из-за этих попыток в эгоцентризме - значит не Срок.
Но это все, громкая лирика. Ответа я не получил, значит я к нему ещё не готов. Буду готовиться. Буду искать. Буду узнавать себя дальше - готовить плацдарм для принятия Ответов, из другого положения ТС. ТС где я Сознание, а не я Сергей - Тело - Суб-личность. То есть положения - где меня нет.

Даже, например, поняв что речь, действительно об утрате "Потребностей"  - каким образом вы думаете это изменить? Контролировать себя? Как? И главное ради чего?  

Да я буду себя Контролировать. Но не в социальном плане. Вопрос конечно, в чем и как придется себя контролировать. Через контроль образа себя, познаешь себя. 

Для примера, сейчас я ограничил себя в приеме мяса, злаковых и вообще стараюсь есть по минимуму. Что происходит? Я вижу внутри эгоиста, который всегда и везде привык получать, что и как он захочет. Эгоиста который привык набивать себе брюхо, не зависимо от того, хочет его тело или не хочет. И я осознал, что поступаю я так в большинстве ситуаций. И дело тут не в еде, или её отсутствии. Дело в том, что я робот, в которого зашиты программы поглощения еды, информации. Стоят управляющие фильтры, которые выбирают, что как и когда есть, какую информацию получать и "принимать", а какую "отвергать".
Я начал чувствовать свое тело, его Потребности в плане физических нагрузок, начал чувствовать блоки и проблемные места. При чем это оказались именно те места, на которые обратили внимание целители Рейки. Я начал чувствовать вкус еды, научился отделять вкус от тела. С одной стороны у меня во рту безвкусная масса, с другой я ощущаю как идет сигнал "о вкусе".
Такой Контроль своего рациона я выбрал осознанно и обнаружил, что в поглощении, выборе и всем процессе принятие пищи - не было меня, были просто какие-то глупые бессмысленные правила, какой-то договор, который я почему-то соблюдал, сам не помня и не понимая - когда я его принял и стал ему следовать, и почему.
Вот каким Контролем я намереваюсь заниматься. 

Что это мне дает? Контроль. Это дает мне силы, силы на узнавать себя глубже и дальше. Это дает мне чувство "обретения себя", по частичкам как будто началась собираться мозайка.  А это чувство - дает мне внутреннее удовлетворение и ощущение правильного пути, радость от познания себя - а большего мне и не надо.

Нам мой взгляд, да и по опыту, очень велика вероятность -  что это лишь усилит Эгоцентризм, ЧСВ и образ себя - поскольку Человек будет выполнять какое-то действие, но совсем не воспринимать - конечную цель, конечную мотивацию... которой попросту нет в его Договоре... 

Я солидарен с твоим взглядом. Просто я не знаю как по другому... Пытаюсь постичь. Пытаюсь начать работать, начать задавать вопросы и дисскусировать.
Знаю, что пытаться не надо - надо действовать. Но "пытаюсь" я имею ввиду в контексте - убрать Разум, и действовать из Чувств. Получается не всегда или может вообще не получается, это можно увидеть по моей трансляции - потому и "пытаюсь". Я не могу полноценно работать на проекте, потому как Разум восседает на троне. Но способов сместить его, способов контролировать его, я не вижу кроме как снова и снова "пытаться". 

И так как единственный критерий успешности попыток - это способность или не способность работы на проекте - я задаю вопросы и по ответам Мастера, ответам Адептов, (ответам Проекта) смотрю сделал ли я шаг вперед, или стою на месте или быть может сделал шаг назад. 
Да я спрашиваю про Кастанеду, потому что, это тот же Магический Договор . Читаю Монро, но по нему у меня вопросов пока нет.
А потому, почему есть, я спрашиваю. Причину задавания вопроса - расписал. В социальном договоре - нет ответа почему так происходит с людьми взрослыми и в особенности с людьми у которых появляются дети. А в Магическом есть. Вот я и стараюсь осмыслить ответ на интересующий меня вопрос.

Конечная цель - увидеть все глазами Мастера. Сменить договор. Но это опять таки, лирика, пока я не действую.
И вот я действую. Пусть не правильно, пусть глупо. Но это не остановит меня от поисков.
Спасибо Философу, за то что это показывает. Спасибо тебе за ответ. 
Я уже говорил, что если мой вопрос исходит из образа, его можно просто удалять.
Общаться с суб-личностью - это действительно глупое и бессмысленное дело. Проекту это нечего не даст, а мое эгоцентричное дело только усугубит.

Ничего не работает без сдвига ТС, без Мастера, Проводника, Нагваля .... без готовности человека встать на Путь Воина .... 

Подумайте, почему же люди, массово читающие книги КК, рассуждающие о всяких прикольных деталях: типо врат сновидений,  мира не органиков, орлов, эманаций и прочее -  не замечают эту главную и единственную первооснову? ...

Потому, что читает их суб-личность человека. Суб-личность которая считает себя супер мощной, важной и великой. Она сама во всем разбирается и сама все знает. Потому, что человеку читающему все это на самом деле не нужен мир описанный Мастерами. Ему нужна красивая обложка, обложка которую он сам себе интерпретирует и создает как ему хочется и как ему выгодно. Если что-то с этой обложкой, с этим идеализированным списком не совпадает - это просто фанатично отвергается. 
Причина все та же, люди которые читают и не замечают, продолжают выстраивать Оду о Себе, о том какими бы они хотели себя видеть и какими великими магами стать.
У них нет Потребностей и Целей разобраться - а как на самом деле обстоят дела? О чем на самом деле идет речь? Все ли я действительно понимаю или только думаю что понимаю? 
У них нет Потребностей, а потому, все их мнимое желание и вся их ложная потребность улетучивается, когда они понимают, что предстоит настоящая тяжелая работа. Работа который нужно отдаться целиком и полностью, а без внутренней силы (Потребности) они понимают, что эту работу они выполнить не смогут и она попросту им не нужна. 
Потому, все эти "прикольные деталями" так и остаются прикольными деталями и их личной сказкой о силе и о себе маге. Сказки которыми они с удовольствием делятся с другими сказачниками, составляя одну общую эгоцентричную сказку о себе.
Последний раз редактировалось Син Вт июл 19, 2016 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Слушай сердце

Философ
Продвинутый пользователь

#15 Сообщение Философ » Ср июл 20, 2016 6:32 am

[quote]Почему все их цели и интересы сводятся к работе-дому-быту, словно у роботов? Наблюдал и не понимал как и почему. Наблюдал и клялся себе, что таким я никогда не стану. И стал. Детей у меня нет (вроде как), но я таким стал. Что-то я потерял свое, что-то важное, или что-то я приобрел лишнее. Я стал таким же. Таким же закрытым, тяжелым, уставшим человеком, без желаний, радостей, смыслов и целей. Я потерял свой стержень, не имея детей. 

Потому я хочу разобраться в этом механизме.

[/quote]

Очень хорошо, что вы это видите и задаёте себе эти вопросы.

Хуже то, что вы не слышите ответы и ломитесь в ту дверь, которую этот Проект открывает.
То, что вы наблюдаете и описываете - это и есть Договор, по которому живёт ваше окружение.

Фиксация в Договоре происходит тогда, когда молодой человек начинает жить самостоятельно - сам себя обеспечивать и сам распоряжаться своими ресурсами.

До этого времени, пока человек живёт за счёт родителей, учится в ВУЗе,- он ещё не фиксирован в своём Договоре и ему много чего кажется.
Мы называем это - юношеским максимализмом.

Именно в этом состоянии, молодые люди бегают по всевозможным курсам, школам, тренингам и прочее.

Но, как только, человек начинает жить самостоятельно, заводит семью, детей - то всё заканчивается и человек превращается в точно такого-же социального робота, как и все вокруг.

Мы прекрасно видим этот процесс на Проекте , наблюдая за Адептами разных возрастов на протяжении многих лет.

То, что вы читаете у Кастанеды, не имеет к этому никакого отношения, в чём вы сами можете уже убедиться,- у вас нет никаких детей,- а вы уже "закрытый, тяжелый, уставший, без желаний, радостей, смыслов и целей".

Вот это и есть ваш социальный Договор,- именно поэтому, я вам и ответил, что всё то, о чём пишет Кастанеда не имееет к вам никакого отношения,- это совсем другой Договор.
Но, вы этого не слышите, или не желаете слышать...

Всё то, что вы пишите далее - в общем - верно,- но, для изменения жизни необходимо сменить Договор,- а для этого, необходимо найти тот Договор, тот образ жизни, который вас устроит из всех тех, которые существуют в реальности.

Можно, конечно, уйти в очередной иллюзорный Договор - поп-магии, поп-каббалы, поп-эзотерики,- но это ничего в реальности не изменит,- раздует ЧСВ - будете пересказывать чужие байки и считать себя "развитым",- это именно то, что вы сейчас и делаете - задавая совершенно не относящиеся к вам вопросы по Договору Дона Хуана.

Поэтому, идите в глубь себя, ищите первопричину - что конкретно вас не устраивает в вашей жизни,- возможно, что это, вовсе, не проблема Договора, а просто какие-то психологические проблемы, которые решаются с Психологом.

Из того, что вы пишите, совершенно непонятно - а чего вам, конкретно, не хватает в жизни и что вы сами делаете для того, чтобы это найти...

Проблема большинства современных социальных адетов заключается в том, что они взращены в дебильном совковом Договоре, который не только не воспитал полноценных социальных людей, а ещё и отбил всякую способность мыслить и адекватно воспринимать мир.

Поэтому, практически никто из адептов не в состоянии просто определить и понять для самого себя - а что же ему реально нужно в жизни, чего ему не хватает,- чтобы просто начать это делать.
Вместо этого, идут какие-то бесконечные "рассуждения" о вещах, не имеющих никакого отношения к жизни адепта, и совершенно нет никаких попыток разобраться в реальных потребностях и в том, что же мешает их реализовать...  
Последний раз редактировалось Философ Ср июл 20, 2016 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Архивные темы Форума "От Социума к Эзотерике"»