Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Как познавать себя ?

    Методики и практики различных мастеров, личный опыт адептов
    Ответить
    Сообщение
    Автор
    Аватара пользователя
    Син
    Новичок
    Сообщения: 33
    Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 3:41 pm
    Откуда: Сочи, РФ
    Контактная информация:

    Как познавать себя ?

    #1 Сообщение Син » Пт июл 21, 2017 9:40 pm

    Хочу поделиться мыслями на тему сампознания.
     
    А так же, предлагаю здесь обсуждать частные вопросы которые всплывают в процессе самопознания, будь то блоки, установки, осознания каких-либо процессов мешающих познанию себя, адекватному восприятию\реагированию.
     
     
     
    Как будто назрело и вскрылось что-то внутри. 
     
    Как познавать себя ? Зачем познавать себя ?
     
    В детстве, этот вопрос вообще не стоит. Просто идет познание, познание мира вокруг себя и через этот мир познания себя. Что человек "может", что "не может". Наблюдая, ребенок начинает понимать какие-то причинно-следственные связи, понимать родителей, окружающих, как-то понимать окружающий мир. Как-то понимать...
     
    Для чего понимать? Чтобы выживать, наверно первично, выживать. Дальше, чтобы удовлетворяться, получать какое-то удовольствие. В обычном мировозрении, которому я обучился, ответа как такового и нет (да и вопроса такого нет - никому это не нужно), хочешь познавай, хочешь не познавай - ничего толком не измениться. Главное работу какую-нибудь хлебную освой, будут деньги будет все хорошо! И еда будет и удовольствия можно купить... 
     
    Но опять таки, если вспомнить детство, не было погони не за какими "удовольствиями", удовольствие приносило само действие того, что хотелось - действия были простые, предметные, не заумные. А главное, не было в голове самого загнанного в рамки понятия "удовольствие", ты либо получал удовольствие либо нет. И не приходилось спрашивать себя "я действительно получаю удовольствия или я разрушаю себя какой-то глупостью, или занимаюсь какой-то ненужной глупостью которая якобы приносит мне удовольствие!? Или может я бегу от самого себя, от каких-то своих проблем в это так называемое удовольствие!?" 
     
    Не было вопросов "а что мне требуется", что требуется выполнялось. Был порыв и было действие минуя стадию мозгового штурма, размышлений. Самый простой пример, увидел ребенка в песочнице, захотел познакомиться, подошел познакомился. Сейчас же вырасли какие-то километровые стены ограничения восприятия, которые по какой-то причине не позволяют просто сходиться или расходиться с людьми, все становиться "сложно", хотя на деле, как выясняется это просто Разум и Секс. 
     
    Не было вопросов "что познавать и зачем", познавалась все просто потому, что это было не познанным. Было куча вопросов и на эти куча вопросов искались ответы. По идее этот интерес должен с возрастом только расти, но он почем-то только угасает. Лично у меня почти полностью угас к классам 7-8. Когда искреннюю, чистую жажду познания начали затыкать какой-то бесполезной нудятиной не имеющей отношения к жизни, когда вместо того чтобы рассказывать о мире, учителя занимались эмоциональным реагированием на детей, оцениванием их этой идиотской системой оценок вместо того, чтобы пытаться вызывать интерес и пытаться объяснить детям мир с разных углов (разными предметами). Давали просто пару страниц, которые нужно было вызубрить, причем схема сохранялась почти на каждом предмете, не имело значение где ты сидишь - биология, история, география - копируй в голову и говори у доски. Понял или нет, это не важно, нужно тебе это или нет, это не важно. Твои желания не важны, твоя жажда познания не важна. И я вечно был в недоумении чем это место, отличается от самой обыкновенной тюрьмы, а эти зубрежки от пыток ради отупления заключенных!?
     
    Не было каких-то подавлений себя в угоду не понятно кому, наблюдая сейчас за детьми: плохо или не устраивает ситуация !? Ребенок просто и четко дает об этом понять, он орет, кричит или плачет. Вот так просто вымещая все что чувствует. Ребенку хорошо!? Он смеется и радуется. Хотя по большей части, я наблюдаю в детях вокруг крики, плачь и вообще не согласие - на что взрослые шыкают, кричат, злятся - подавляют ребенка и подстраивают под то, как принято. Глупо... Но какая альтернатива? По другому никто воспитывать не умеет, никто их не учил и они учить не умеют.
    Такая система понимания себя и детей в начале, дает плоды в дальнейшем, когда ребенок знает что "нельзя то, нельзя се" но не понимает "почему?". Взрослые оставляют мир с кучей ограничений и кое-каким пониманием мира.
     
    И вот пройдя через эту мясорубку под названием "взросление", человеку как-то нужно жить, что-то нужно делать. Выбирать какой-то путь по идее. А как выбирать когда сам механизм выбора пережеван, атрофирован или вообще сломан. Когда меня выплянула эта мясорубка, я вообще ничего не понял, и у меня в течении всего этого пути был вопрос "Зачем?". Зачем все это было ? Зачем ? Зачем ? Зачем ? Что это все должно было мне дать. И почему дало только гнев, не понимание, абсолютное не ориентирование в жизни и не желание вообще в "этом мире" ориентироваться. Потому что если после школьных лет, продолжиться тоже самое, зачем вообще жить, чтобы становиться злее и тупее и еще больше не понимать !?
     
    Когда перед таким человеком встает вопрос о самопознании, человек вообще не понимает о чем идет речь, как, что и зачем делать. Он уже все забыл, забыл себя, подавил себя, человек мертв внутри или в лучшем случае спит.
     
    Чтобы познавать себя, начать нужно с самого начала. Нужно попытаться понять, что за программу в тебя заложили, хотя бы мельком, через книги, чужой опыт, свое ощущение дискомфорта, злобы и не понимания. Ведь вся эта злоба (и прочее) она с одной стороны разрушает с другой дает тебе сигнал "что-то не так" - изменись! Найди причину ! изменись !!! 
     
    Я начал с начала. Попытался осмыслить, что со мной произошло. Как я - стал тот я который я есть. И возвращаясь к вопросу "Как и зачем познавать себя" - пришел ответ. Жажда познания, та самая из детства, она не куда не делась, она просто была направленна в другое русло, русло которое забилось и высохло. Но вот снова появляется ручеек, появляется смысл. Я понимаю, что та "система образования" - не была к черту никакой "системой образования", было название, был обман, а на деле была система отупления и подавления, система накачки какими-то правилами и догмами. И вот откуда была гнев, не согласие и не понимание. Слов не было - были чувства, которые нельзя было понять. И только сейчас, я начинаю понимать себя тогдашнего и перенаправлять русло.
    И вопрос "зачем нужно познавать себя", как бы и спадает, ведь в этом и есть смысл, это и есть жизнь которой мы занимались в детстве и которой нужно продолжать заниматься сейчас. Это и есть наслаждение. Ведь познание себя, это совсем не то, чем казалось. Познание себя это жизнь во всех её проявлениях - это и науки, и отношения, и физические упражнения и эмоции, чувства и много чего еще. И все что нужно, это просто открыться этому потоку и пропускать его через себя, без ограничений.
    Открыться потоку - раньше для меня эта была красивая бессмысленная метафора, сейчас это фактически руководство к действию. Как открыться потоку!? Да просто отбросить навязанные ограничения:
     
    Если это Наука - не полагаться на авторитетов и не верить в окончательность и не поворотность написанного, изучать факты, размышлять над ними, это же такой кайф, познавать мир. Это как в детстве, только новый инструмент - действие то же, познание. Нет установившихся неизменных величин, есть угрюмые люди которые делают вид, что все знают. А ведь и правда, наука должна служить цели постижения мира в разных его проявлениях, а не цели охраны догм и правил. Наука должна быть не тюрьмой материализма, а свободой познания и расширения мира (то есть самого себя).
     
    Если это Отношения - узнавать, познавать человека который рядом с тобой и того, как ты себя с ним ведешь. А не просто, делать все и вся ради своей выгоды и своего удовольствия. Познавать, а что эта за штука такая отношения двух людей!? Мы думаем, что знаем, мы смотрим на родителей,  друзей, знакомых когда взрослеем и думаем "да что тут заумного, отношения и отношения" - нехрена мы не знаем. Ведь все наше знание строится на наблюдении за людьми, которые так же не черта не знают и не умеют. И узнавать это заного, это очень тяжело из-за привычки но очень здорово, свежо из-за самой сути этого действия, это наполняет, позволяет погрузится глубже, хотя не одни слова этого не опишут... Это то, как надо. Это дает силы обоим, а не высасывает их из обоих.
     
    И так далее в таком же духе. Это как, открытие нового мира.
     
    Чтобы заняться такой казалось бы простой вещью как самопознание, нужно мир перевернуть.
     
    Из той точки, куда превел меня социум, познавать себя было просто не возможно. И не только из-за огромной груды лжи, заблуждений и прочего. А из-за того, что я уже все "знал". Я знал что такое самопознание и я им занимался, не занимаясь им совсем. Я сказал себе "я занимаюсь самопознанием" делая какие-то практически случайные действия и ждя каких-то результатов. И я не понимал, почему это ничего не меняется и я некуда не двигаюсь. 
     
    И тут я бы хотел затронуть тему "честности". Честность - это-то самое необходимое качество, которое необходимо для самопознания. И это же качество, в нас усиленно подавляют. Не знаю в этой стране или просто в социуме, но честность просто стирается как ненужный придаток. 
    Даже сейчас, вспоминая детство, анализируя, пытаясь сделать какие-то выводы, я уверен, что не до конца честен. Все равно окрашиваю все в краски того "как бы я хотел видеть там все было". Примешивая и ЖКС, и ЧСВ. Почему? Потому, что так теперь работает мой анализатор информации - два фильтра искажающих. Философ рассказывал, что мы компьютеры а на нас установлен вирус, и сейчас я вижу это очень отчетливо.
    Антивирус в данном случае - "честность".
    Я не знаю, как развивать в себе честность. Но для меня в данном случае очень показательно то, что потеряв её, тогда в детстве и заменив чем-то другим, я потерял самого себя. И честно разбираясь в себе, по крупинкам, действительно разбираясь, а не случайно такая палкой внимания, себя от скуки, то туда, то сюда - это качество возвращается.
    Я например, пытался заниматься "Перепросмотром", но без привязки к мировозрению, я не понимал, что это инструмент. И сколько бы я не вспоминал своего детства, или недавних событий - это мне ничего не давало. Ну прошлое, ну вспомнил я его - и что ? Где магический эффект, где изменение мировоззрения, где возвращение энергетических нитей и прочее прочее вооброжаемое безпредметное чудо?  
    С другим мировозрением, этот инструмент обретает смысл и силу. Хотя мировозрение это "не другое", а украденное у нас по праву рождения, наше естественное, природное мировоззрение.
     
    Можно не верить книгам, мастерам, гуру, психологам и прочим. Все они говорят такие умные мудрые вещи - мы должны то, мы должны се. Но без проверки на себе, это просто слова и чужое в лучшем случае мнение.
    Но есть способ проверки - вспомнить себя, какими мы были, до закачки социальных программ, проанализировать и понять, что в нас сломали, что у нас украли и что нам нужно вернуть. Мы были самопознающими, мы знаем как это и мы это умеем - надо только вспомнить.
    Последний раз редактировалось Син Пт июл 21, 2017 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Слушай сердце

    Аватара пользователя
    Син
    Новичок
    Сообщения: 33
    Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 3:41 pm
    Откуда: Сочи, РФ
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #2 Сообщение Син » Пн июл 31, 2017 7:09 pm

    Хочу обсудить, познание себя, в контексте произошедшего в Чате.
     
    Конкретно, что ощущал я и что меня не устраивало и что я делал. 
     
    Ощущал, за все время сидения там, скованность, страх выразить свое настоящее мнение и быть "недалеким", страх быть осужденным, страх быть не понятым. Так же я ощущал, отсутствия искренности между Адептами, и отсутствия желания в искренности и желания вникать  в чьи-либо вопросы\запросы. В целом, было ощущение, что мы группа незнакомых людей, которых в душном офисе, заперли чтобы они выполняли, не совсем понятную и не совсем нужную или интересную им работу, общение этих людей проходило на уровне "эй приятель, дай степлер", или "классный степлер, но у меня свой есть". 
     
    Меня эта ситуация, не устраивала ещё со времен Чата Коэлета. В этом Чате как и в том, я делал попытки обсудить, поговорить, в общем то с целью, сдружиться, объединиться, узнать друг друга - но это все воспринималось как "низкочастотный эмоциональный Син опять эмоционалит".
    Ну конечно, я делал попытки объединения, не в чистом виде. Пообсуждать хотелось, с людьми, которых я действительно уважаю и доверяю. 
    Почему я уважаю и доверяю казалось бы незнакомым людям? Потому, что мы все здесь, боремся с самими собой, мы все здесь хотим узнать себя настоящих, мы все здесь пытаемся как никак сдвинуться, зайти куда-то дальше рамок самих себя. И даже если человек, делает 1\1000 шага к этому направлению, это вызывает уважение. А вы эти шаги делаете. Еще с прихода на Проект, я слышал как общайтесь вы и как общаюсь я, как реагируйте вы и как реагирую я, как действуйте вы и как действую я. Сквозь всю эту, набивку от Философа, в Вас что-то проходит, по капле, другой мир. И я хочу так же! И я хочу так же вместе с вами, я хотел так же, это в Чате. Эти капли, которые мы улавливаем от моря которое дает Философ, я хотел видеть ещё и в чате. 
     
    Что я с этим делал ? Пытался общаться, на разные темы, пытался делиться и обсуждать. Возможно какие-то темы были социальные, возможно я писал какую-то не важную и не вразумительную чушь для вас, но через это, я хотел приблизиться к вам как в группе, которая работает с Философом, и самими собой. Я понимаю, нужно было работать на прямую с Философом или тут, на Форуме соответственно, но тогда, я делал вот так и думал вот так.
    Так же, постил всякое разное, в основном, как потом выяснялось, благодаря Авроре, и спасибо ей за это, что это хлам и чушь, попросту СПАМ. Но для меня это был не СПАМ, я сидел, смотрел и у меня возникали вопросы, я скидывал и спрашивал: "эй ребята, а что вы думайте по этому поводу?". 
    Я мог бы задать эти вопросы куда угодно, найти какие-нибудь группы по Кастанеде, или там Гурджиева или найти какие-то "группы на фэйс буке", но я спрашивал у Вас. И мне попросту обидно, что не было никакой отдачи, никакого резонанса, никакой заинтересованности. Ни в чем как группы. И мне было обидно и не приятно там находиться.
    Вот бывает, сижу и смотрю какое-нибудь видео, вот недавно Эстас Тонне, замечательный музыкант, думаю "какой замечательный музыкант какая замечательная музыка, хочу поделиться!", а зачем делиться, с КЕМ делиться? В итоге есть свербящее желание поделиться и обсудить, потому что музыка заставила меня замолчать и просто слушать, со мной такого давно не было, с другой, ну о чем писать и кому это надо, ну нашел ты музыку Син ну запостил очередной СПАМ. 
    Возможно, у меня не хватает друзей по интересам. Или даже, точно мне их не хватает. У меня их нет, я скинул музыку друзьям и они её тоже не прослушали, а те которые прослушали, ничего не почувствовали, ничего не сказали. Прямо как в чате. А я ПОЧУВСТВОВАЛ! И этим хотел поделиться, и обсудить, сам не знаю что, что я чувствую, свой интерес, свои ощущения.
    И дальше, после всех этих мыслей, чата, у меня копилось стойкое ощущение одиночества. Более того, через него пробивалось желание не быть одиноким, разбить это одиночество, найти близких людей, или единомышленников, или кого-то кого я таковыми считаю. Было ощущение что я ошибаюсь всегда и во всем. Я чувствовал себя идиотом который хочет СПАМить, разговорами и видео, потому что именно так вы меня и воспринимали. И именно так, я сам себя и начал воспринимать. Идиотом. И чтобы убежать от этого идиотства, который порождаю я сам и чат, и это желание объединения и деления, и не желания быть одиноким, я просто вышел. Нет чата - нет проблемы. А чувства - ну что ж, не те люди не в том месте видимо, я сделал все что смог со своей стороны...И знаете, это все пронеслось тогда за секунду, но копилось месяцами. Мне просто секунду было противно и я решил это прекратить. Вышел - и все. Чисто. Мое настроение улучшилось и стабилизировалось на следующий день. Проблему это бегство, так или иначе решило. Хорошо, плохо - но решило. "Боль ушла".
     
    Отдельное спасибо, я  хочу сказать Авроре, которая и правда всегда тратила свое личное время, просматривала и давала краткое резюме. Хоть оно меня тоже обижало. В смысле, говорила то она правду и реагировала. Ну вот например, на тему Пахабова, что-то вроде: "неужели ты не понимаешь что это Манипура!?". Ну да, я знаю, что это за школа и все у них построено на деньгах, но если отойти от идеи что это предложил Пахабов, может же быть что сама голая практика дельная!? И да, я не понимаю почему это Манипура, и еще много вещей я не понимаю. И я хочу об этом расспросить! но чувствую себя идиотом потому, что "не понимаю" и боясь таким быть, дальше я не иду.
     
    И тут мы упираемся в "а почему ты не расспрашиваешь Мастера?". Мой ответ: Мастера я боюсь в целом. Мне не хочется беспокоить его по пустякам. По какому-то там видео 5 минутному. И мне попросту кажется это не настолько важным, чтобы его спрашивать.
    И отчасти, это потому, что у меня было желание именно "поболтать" в группе, компанейски, хоть на эмоциях хоть на чем начать резонировать для начала. Как мог, так и пытался искать и создавать резонанс.
    И да, я вижу что это отговорки. И что нужно делать именно так - спрашивать Мастера, что я и начну пытаться делать выглядывая лучиком через темную стену своей субличности. Но суть тех действий, как я и написал, была несколько в другом.
     
    Я поделился, своим видением и своими ощущениями. И прошу ВСЕХ вас высказаться, подсказать, помочь, обсудить и поделиться.
    Возможно, это очередная лживая ЧСВешная лицемерная чушь от меня. Я не знаю, если так, выскажите и это. И все то, как вы в целом видите эту ситуацию. 
     
    Хочу к этому добавить. Что мне не хочется, разрушать пространство Проекта и превращать это (наше с вами взаимодействие, будь то общий чат или личное общение в приватном чате, или в живую, не важно) в социальную тусовку с обсуждением какой-то никому не нужной лживой лицимерной ереси. Я просто хочу, Честности и объедения. Хочу, чтобы то о чем мы говорим на Проекте, а именно, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ\ДУША, чтобы это появилось у нас как у группы. 
    Я боюсь, я не умею, но я хочу этого. И готов над этим работать. И этот пост - начало этой работы.
    Последний раз редактировалось Син Вт авг 01, 2017 5:26 am, всего редактировалось 1 раз.
    Слушай сердце

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #3 Сообщение Философ » Вт авг 01, 2017 2:01 am

    Я поддерживаю крик души Сина.
    Группа общения - это самое первое, что должно образовываться у адептов, которые занимаются одним делом, а тем более, таким делом, как познание, переосмысление реальности, духовное развитие.
     
    Ведь, с кем ещё можно поговорить об услышанном, увиденном, понятом,- как не с адептами, которые также всё это слышали, видели и понимали...
    Именно в таком групповом общении, проявляются и отрабатываются навыки свободного (не социально-протокольного) общения, навыки чувствования, восприятия и принятия других, навыки изложения собственных мыслей и чувств...
     
    Если такого общения не происходит, то это лишь свидетельство тому, что нет никакой группы единомышленников, а есть просто группа эгоистов, желающих получить и приобрести что-либо для себя, для своего более успешного существования в социуме,- что полностью противоречит самой идее этого Проекта.
     
    А когда в чате происходят инциденты типа последнего, то это наглядно демонстрирует  лишь то, что адепты, проведшие много лет на проекте, так и не сдвинулись из своего социального эгоизма,- не научились чувствовать, не научились воспринимать собеседника, не научились помогать новичкам,- а научились лишь демонстрировать свой возросший Эгоизм.
     
    После таких инцидентов, многие начинают говорить о том, что мы не умеем чувствовать, не умеем воспринимать, не умеем слышать других и тому подобное,- но, при этом, практически все страдают от одиночества (даже в паре), от неумения строить отношения.
     
    Почему вы не выносите эти ваши реальные проблемы на занятия, почему вы сами не начинаете их видеть ?
    Пост Сина является хорошим примером желания человека найти здесь собеседников, единомышленников, людей, с которыми можно общаться, которых тоже что-то волнует и интересует...
     
    Одна из проблем современного социума - полное отсутствие общения - все заняты исключительно собой, у всех всё есть, все сами всё могут.
    Поэтому, под общением понимается исключительно эгоистическое желание получить,- например, мне нужен сексуальный партнёр, ты подходишь как кандидат - с тобой я буду "общаться".
     
    Но, это не общение - это использование другого для своих корыстных целей. Такое использование может быть даже взаимным...
     
    Общение - это нечто совсем другое, это Потребность сердца, Потребность уровня Анахаты, которая не зависит от того, как и где вы сможете использовать другого человека.
    Поэтому, отсутствие Общения, ясно показывает на закрытое Сердце, на заблокированную Анахату,- без которой невозможно ни общение, ни любовь, ни партнёрство...
     
    Уровень и Качество общения сходу показывают уровень (Касту) человека.
    Люди первой касты практически не разговаривают. Они односложно отвечают на вопросы. Любят выдавать запомненные цитаты. Своего мышления практически нет.
    Люди второй касты любят поболтать о чём угодно. При этом, они стремятся показать свои знания. Других будут слушать из вежливости - но мысли других их не интересуют. Их вообще не интересуют Мысли. Поэтому, как только меняется тема разговора, то они сходу начинают говорить о себе-любимом в новой теме.
    Люди третьей касты стремятся показать себя, выставить себя, захватить ведущую роль в беседе, поучать других.
     
    Люди четвёртой касты, общаются совершенно иначе. Они чувствуют собеседника и пространство беседы. Они выстраивают ментальные и чувственные контакты. Их беседа направлена на создание совместного комфортного пространства общения в котором можно обсуждать любые темы.  Если встречаются такие люди, что довольно редко, то между ними устанавливается продолжительная связь и потребность в общении ради возвращения в это комфортное для них пространство.
     
    То, что мы видим на нашем Проекте и на форумах других проектов - это в основном люди 1-3 каст. Практически нигде не видно общения на уровне 4-й касты.
    Поэтому, можно много говорить о желательном для Проекта уровне общения,- но, для этого, нужны адепты, хотя-бы, стремящиеся перейти в 4-ую касту, а не купцы и воины нарабатывающие качества своей касты.
    Последний раз редактировалось Философ Вт авг 01, 2017 4:23 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Ora
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1100
    Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 5:57 pm
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #4 Сообщение Ora » Чт авг 03, 2017 4:19 pm

    Присоединюсь к обсуждению, поднятым последим постом Сина в этой ветке.

    Согласна с тем, что пост, как выразился Философ  - своеобразный крик души, во всяком случае по-моему восприятию он написан искренне, по настоящему наболевшему поводу.


    Син, давай попытаемся попробовать разобраться, что в действительности происходит вокруг темы "общения",  почему здесь на проекте, любая попытка группового общения чаще приводит примерно к тому, что ты описал в посте? Что происходит непосредственно с тобой самим?  Почему не смотря на искренность поста, на крик души - высказанный в нем, проблему не решить, - не изменив в корне состояния в котором ты сам пребываешь.

    Я недавно высказала тебе это, сказав что "ты в тупике" (на тот момент).


    Вопрос в том, что "искренность" - не является критерием истинности. 


    Даже будучи хотя бы предельно искренним с самим собой (о других пока и речи нет), - любой социальный человек зациклен на себе, образе себя, своих переживаниях, ожиданиях, эмоциях. Такова реальность... социального Договора, жизни в такой фиксации Точки Сборки.


    В итоге, человек может быть "искренне" убежден, что ему нужна любовь - но при этом, быть законченным эгоистом, ни ставящим ни во что других, не умеющим и не пытающимся даже чувствовать других и так далее. 


    В этом мире, для того, чтобы убедиться, в том что любые наши слова или состояния - не являются иллюзией и игрой, - нужно всегда искать подтверждение своим словам в делах.

    А после всегда анализировать результаты этих дел - чтобы понять, насколько же наши дела, реально соответствуют нашим "искренним" порывам...


    Поясню, например, какой-нибудь человек искренне считает, что любит родственников и хочет помогать им, а по фактам  и результатам, досаждает, не со зла, но причиняет боль, обижает и так далее. В итоге все вокруг несчастны, отношений нормальных нет, а такой вот человек будет опять же "искренне" обижен, что его никто не понимает, никто не ценит его "добра", и так далее ...

     
    В таком случае, чтобы разобраться, о чем же идет речь, - нужно попытаться ответить на вопрос -  а что является "критерием истинности" - именно этой потребности не в  "социальной тусовке", а во взаимодействии с близкими по целям, духу, состояниям - людьми, конкретно здесь в пространстве Договора этого Проекта?


    Этот вопрос поднимался не раз, и на него есть вполне четкий ответ, к слову, озвученный на одном из последних занятий.


    Пространство Договора этого Проекта, целиком и полностью - поддерживается Сознанием Мастеров Проекта.


    Поэтому,
    во-первых, -  любое объединение, группа единомышленников здесь - возможна только вокруг Мастеров, той работы которую они совершают.


    Соответственно, критерием истинности для каждого отдельного из нас, работающих на Проекте - должен стать вопрос к себе - относительно отношения к Мастерам и главное к работе с ними.

    Не слов об "уважении и принятии", а реального соответствия своих действий по отношению к тому, что они рекомендуют и советуют делать, своих состояний и реакций на их трансляции, своей готовности к взаимодействию, готовности открыться и тому, чтобы учиться, а не отстаивать "свое мнение или свои границы", отмалчиваясь или переживая внутренний дискомфорт, обиды и прочее.


    На основании реального положения дел - очевидно, что группы в том понимании, как "группы единомышленников" из адептов - объединенных единой целью, мотивацией,  на проекте нет на данный момент.


    Что же у нас есть? У нас есть просто группа как случайное пересечение людей, пришедших в одно место, случайных людей  - как происходит в Социуме в любой тусовке.


    Это просто то, что есть и исходить нужно из этого, а не из "ожиданий" как должно происходить общение "единомышленников".

    Поскольку это только ваши ожидания и что-то что вы себе придумали, - стоит отбросить их и понять что же можно в действительности сделать, чему можно научиться, что можно преодолеть в себе, с чем можно работать ... общаясь с одно-группниками, с другими адептами ....

    Во-вторых, - раз всё-таки мы заявляем о "потребности в отношениях, в общении с единомышленниками" - задать себе вопрос, а что я сам непосредственно делаю для этого, для того чтобы стать единомышленником, а не случайным прохожим?

    В третьих, - относительно того общения которое есть на здесь и сейчас между адептами, и в котором таки да - мы можем чему-то научиться, - задать себе еще один вопрос - "Что именно для меня является общением, действительно ли мне важно мнение того или иного человека, готов ли я к нему прислушаться? Что значит "я уважаю и доверяю людям здесь"?"

    Это же просто слова, - в чем это проявляется на самом деле в моих действиях?


    Поясню, что именно я имею ввиду на примере, именно в свете трех выше-обозначенных моментов.


    Аргументируя, свою позицию по отношению к происходящему в чате, да и вообще при каком-то общении на Проекте, Син пишет:

     

    Меня эта ситуация, не устраивала ещё со времен Чата Коэлета. В этом Чате как и в том, я делал попытки обсудить, поговорить, в общем то с целью, сдружиться, объединиться, узнать друг друга - но это все воспринималось как "низкочастотный эмоциональный Син опять эмоционалит".
     
    Что я с этим делал ? Пытался общаться, на разные темы, пытался делиться и обсуждать. Возможно какие-то темы были социальные, возможно я писал какую-то не важную и не вразумительную чушь для вас, но через это, я хотел приблизиться к вам как в группе, которая работает с Философом, и самими собой. Я понимаю, нужно было работать на прямую с Философом или тут, на Форуме соответственно, но тогда, я делал вот так и думал вот так.
    Так же, постил всякое разное, в основном, как потом выяснялось, благодаря Авроре, и спасибо ей за это, что это хлам и чушь, попросту СПАМ. Но для меня это был не СПАМ, я сидел, смотрел и у меня возникали вопросы, я скидывал и спрашивал: "эй ребята, а что вы думайте по этому поводу?".


    Я мог бы задать эти вопросы куда угодно, найти какие-нибудь группы по Кастанеде, или там Гурджиева или найти какие-то "группы на фэйс буке", но я спрашивал у Вас. И мне попросту обидно, что не было никакой отдачи, никакого резонанса, никакой заинтересованности. Ни в чем как группы. И мне было обидно и не приятно там находиться.


    Отдельное спасибо, я  хочу сказать Авроре, которая и правда всегда тратила свое личное время, просматривала и давала краткое резюме. Хоть оно меня тоже обижало. В смысле, говорила то она правду и реагировала. Ну вот например, на тему Пахабова, что-то вроде: "неужели ты не понимаешь что это Манипура!?". Ну да, я знаю, что это за школа и все у них построено на деньгах, но если отойти от идеи что это предложил Пахабов, может же быть что сама голая практика дельная!? И да, я не понимаю почему это Манипура, и еще много вещей я не понимаю. И я хочу об этом расспросить! но чувствую себя идиотом потому, что "не понимаю" и боясь таким быть, дальше я не иду.


     

     
    Син, мое мнение, хотя всё здесь написанное искренне, - оно абсолютно не соответствует (или не соответствовало) действительности и твоей собственной мотивации, поскольку она не являлась реальной мотивацией к построению отношений...  - поэтому ты и оказался в тупике, на мой взгляд. Мне, действительно не нужна "благодарность" и слова об уважении -  если, это не соответствует действительности, я действую из других убеждений и с другой мотивацией...


    Задумайся, вот над таким моментом.


    Когда мы скидываем какую-то информацию и задаем вопрос: "Эй ребята, что вы думаете по этому поводу?"

    Зачем нам нужно это мнение и что мы готовы сделать с ним?

    Готовы ли мы действительно Услышать, что думают другие, то есть если их мнение окажется кардинально противоположным моему - что тогда?

    Готовы ли мы к обсуждению, не на уровне "это мое мнение", а хотя бы в попытке осмыслить суть материала, ответить на вопросы, аргументировать свои выводы или мысли?


    По-моему из этих трех абзацев, очевидно состояние, ты сам не был к этому готов....


    Например, по поводу того, что ты назвал "спам" ...


    Для меня нет никакого спама, есть материалы которые кто-то скидывает в чате, по мере свободного времени -  стараюсь их посмотреть, вникнуть в суть вопроса, и ответить аргументировано, конкретно по этому материалу...

    Если я пишу о том, что конкретно вот это видео - абсолютно пустое, потому что оратор в жутком состоянии, говорит пустые слова - за которыми ничего не стоит, это то, что я восприняла на уровне Анахаты, Вишудхи.

    Если я пишу  о том, что конкретно те практики, методики и прочее, что предлагаются в этом видео - не соответствуют уровню работы, который задают Мастера и уводят нас от реального делания - , это то что я воспринимаю на уровне Аджны, Договора из которого идет трансляция  - и это я аргументирую, конкретным разбором каких-то "мыслей" из видео и т.д. 


    Теперь посмотри на свою реакцию, на свое же желание "поделиться и услышать мнение"?

    Ты пришел к выводу, что тебя считают "эмоциональным спамером", ты обиделся, тебе дискомфортно ...


    При этом, обращу внимание на то - что ни чье мнение, вообще ничье, и мое ровно также  - не является истинной в последней инстанции.

    Мы не обязаны, и не должны соглашаться с чем-либо на веру, если не верим, ровно наоборот -  если мы взяли ответственность за свою жизнь, - мы обязаны разбираться сами, у нас нет другого выбора.


    Но в таком случае, если бы ты действительно хотел поделиться и обсудить, то - вместо подобной реакции, стоило попробовать начать обсуждать предметно.

    Не сидеть зацикленным на себе, и  "не бежать от ситуации" в эмоции обиды, и прочее - а высказать свое мнение, почему ты считаешь иначе, задать вопросы, почему же все-таки я считаю именно так и так далее.

    И быть готовым услышать.... и быть готовым, аргументировать свою позицию, и изменить ее - увидев свою неправоту, или наоборот....


    То есть начать общаться, но ведь этого не происходило - вот в чем дело...

    Это и есть - Путь, к себе самому, к другому уровню взаимодействия с другими, в другом мир...


    Конкретно, о твоем примере, с видео Похабова - да, - безусловно, не каждый из нас, с разным опытом и возможностями - способен сходу воспринять состояние, уровень трансляции.

    Об этом и речи не идет.  И в моем ответе тебе, не было никакого ""неужели ты не понимаешь что это Манипура!?" -  это ложь.


    Речь в этом видео, шла о неком "усложнения себя, через практики неделания". На что, я  ответила -  что в контексте школы Похабова, в контексте того, что он вещает - всё это пустое усложнение "образа себя".

    Если уж говорить о "неделании" и практиках "неделания" - есть первоисточник, книги Кастанеды и практики, которые давал Дон Хуан.

    То есть, я ответила предметно, в контексте нашей работы, тем которые обсуждаются ....

    Никто, не мешал тебе расспросить меня на тот момент, не согласиться, привести аргумент -, никто -  кроме твоей собственной зацикленности на себе, что кто-то подумает, что "ты дурак и спамер".

    Вот это корень дилеммы. А не лицемерие других, не искренность и прочее, это все тоже есть -  но проблема всегда в нас, а не во вне.


     
    Здесь же, в этой ситуации - можно проанализировать и первый аспект, который я подняла в начале поста - что группа здесь, создается в пространстве Мастеров, - "единомышленники" - объединены одной идеей, идеей Договора Мастеров,  - и для того, чтобы влиться в это пространство, не правильно ли "гореть желанием" эту идею постичь, следуя хотя бы рекомендациям?


    Конкретно сейчас, рекомендована третья книга "Путешествие в Икстлан" - где речь идет и о неделании, и о многом гораздо более важном ... 

    Но да, видео Похабова, вероятно, посмотреть проще ...

    То есть, мы не готовы, не хотим или не согласны, делать то, что нам рекомендуют, - но хотим постоянно делиться какими-то видео, какими-то статьями.


    Еще раз, искать и пытаться разобраться - всегда хорошо. Но, сейчас в мире - тысячи источников информации, тысячи авторов, магов, экстрасенсов, просветленных, учителей и так далее...

    Здесь на Проекте, Мастерами проделан огромный труд, с выборкой того, что может помочь конкретно тем, кто испытывает резонанс и хочет разобраться в себе и своей жизни, здесь в этом пространстве.

    И если у кого-то из приходящих, нет в бекграунде всей про-эзотерической литературы и знаний нахватанных ото всюду - так давайте начинать с попытки осмыслить то, что нам рекомендуют, то что уже собрано здесь...- если мы действительно хотим войти в какой-то резонанс.


    Философ, справедливо отметил в своем посте,  о том, что уровень общения говорит об уровне сознания  - желание постоянно привносить "своё" - алгоритм касты воинов, потребность быть первым, не оказаться дурнее других и так далее, в этом нет ничего плохого, - это просто алгоритм. 

    Но если нет желания, уйти от этого состояния  - то о какой потребности в общении, мы вообще говорим?


    Резюмируя, подчеркну  -  что никакого намерения ткнуть кого-то куда-то носом, у какого какой уровень и прочее - этим постом, - нет.


    Я всего лишь пыталась показать на примере, как можно - выйти из тупика зацикленности на себе, на своих эмоциях, из тупика не умения по-настоящему ни доверять никому, никому открыться, ни обсуждать хоть что-либо по факту, а не на уровне "я умный, сам дурак и т.д.". Без чего невозможны никакие отношения, и никакое доверие вообще ни с кем.


    Через отслеживание себя  - своих вроде бы искренних чувств и слов, и их соответствия реальному положению дел, действий, результатов.

    Как можно начать реально работать с "образом себя" - постоянно чувствующим себя чем-то или кем-то ущемленным, через отслеживание себя, проявление своего ЧСВ, через попытки реально общаться и обсуждать что-то, умение слушать других, умение аргументировать свою позицию или отказаться от нее, если собеседник таки прав и так далее.

    Это путь, который я прошла за годы работы, - возможно есть другие, но здесь на этом Проекте - путь именно таков.


    Син, ты в действительности,  сделал первый шаг и этим постом, и - уже позднее, после  обратившись в личном чате с конкретными вопросами, в том числе и про видео ....

    Это была какая-то первая попытка общения, - если ты действительно, хочешь разобраться во всём том, что написал.



    Добавлю, что это относится ровно ко всем (включая меня в момент прихода на Проект), социальным людям, как-то попадающим в это пространство ...мы не умеем ни мыслить, ни общаться на уровне сознания, хотя бы разумно, ни строить отношения человеческие - в принципе, - и причина тому, бесконечная зацикленность на себе, на образе себя, взращенном годами...

    Но хуже того, большинство - не пытается, отмалчиваясь вот в таких состояниях, или сбегая в привычный мир... , бегая по кругу.

    Вопрос в том, что если у человека  нет потребности и мотивации - выйти из этого замкнутого круга, такой фиксации Точки Сборки ... - то делать с этим и не нужно ничего и невозможно...

    Как делать, я  попыталась описать на своем опыте, этим постом,


    К слову, для недавно работающих на Проекте, подобная ситуация "выяснения" - что же такое единомышленники и общение между ними, что же такое человеческие отношения (анахатные отношения), дисконекта между участниками групп, - вовсе не уникальна. За мой многолетний опыт участия в Проекте их были десятки, - поскольку все люди управляются программой какого-либо Договора,  - и всегда по факту Социального,  то ситуации подобные этой повторяются раз за разом и поведение и состояние людей в них вполне предсказуемо.

    На этом проекте за 10 лет, постепенно закончились все игры в поп-эзотерику, эмоционирование по поводу "духовного развития", в этом Договоре - идёт реальная работа по Развитию Сознания, Исследованиям Дренего Наследия,  - поэтому и основной пласт реальной эзотерической работы - ушел из групп, поскольку уровень всех социальных людей, попадающих на Проекте, в массе своей именно таков - как во всей ситуации вновь развернувшейся между участниками....

    Однако одинаковых ситуаций не бывает, и уникальность вроде бы одной и той же ситуации, каждый раз в том - что у каждого участника, появляется "кубический сантиметр шанса", как это называл Дон Хуан, за который он может ухватиться или нет...
    Последний раз редактировалось Ora Пт авг 04, 2017 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.


    "Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

    Аватара пользователя
    Син
    Новичок
    Сообщения: 33
    Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 3:41 pm
    Откуда: Сочи, РФ
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #5 Сообщение Син » Сб авг 05, 2017 8:02 pm

    Аврора, ты задала столько вопросов и на столько глубоко видишь это, что  я просто заглядывая в себя, не нахожу достойных твоих вопросов - ответов. В этом правда. Попробую подискутировать. Буду опираться на твои вопросы, потому как построить цельный пост на своей мысли, просто пока не представляется возможным.
     

    Вопрос в том, что "искренность" - не является критерием истинности. 
     
    Даже будучи хотя бы предельно искренним с самим собой (о других пока и речи нет), - любой социальный человек зациклен на себе, образе себя, своих переживаниях, ожиданиях, эмоциях. Такова реальность... социального Договора, жизни в такой фиксации Точки Сборки.
     
     

     
     
    Согласен, даже "предельная искренность", в социальном человеке высвечивает лишь его Договор. Но считаю само побуждение "предельной истинности", выше социального Договора, хоть изначально любые побуждения и работают на него и "о нем".
     
    Все мои побуждения, какими бы искренними чистыми и белыми они мне не казались и каким бы я правым себя не считал, нужно проверять, искать критерий истинности. А чтобы искать критерий истинности, нужно осознать изначально поставленные Цели или Потребности, мотивирующие к действию. То есть, я должен помнить чего я хочу достичь своими действиями, понимать куда я иду.
     
    Ты была права, когда говорила "ты в тупике". Тупик - это идти куда-то по инерции, непонимания куда. 
     
    Помимо всего прочего, всех тех соплей и эмоций которые я продемонстрировал, у меня было желание начать двигаться, начать что-то делать, начать делать, как говорит Мастер. Со скрипом, в этих постах, результат.
     
    Я видел, что сижу и ничего не делаю. Нечего, что как-то меняет меня или двигает куда-то. Обманывал себя и был лютый дискомфорт внутри. Он прорвался, моя лож о себе самом прорвалась и вылилась в "бегстве".
    Я хочу работать - не знаю только как. Как убрать этот Разум, как начать действовать, начать правильно воспринимать Мастера и действовать в правильно в соответствии с воспринятым. В моих руках единственный инструмент (Качество) которому я доверяю - желание докопаться до правды, Искренность. Пусть и так коряво проявленное Качество.
     
    Потому я так яро расписываю, что "все лож, все лицемеры" о группе - во мне этого нет, я лож и я лицемер, в первую очередь и мне нужно меняться. А не группе. Группе нужно входить в резонанс, по Человеческим Качествам, а чтобы это произошло, каждый индивидуально, должен следить за собой , познавать себя и быть чутким к миру который сам выстраивает.
     
    Конечно многое мне не доступно. Я не всегда понимаю, что Мастер говорит и не всегда понимаю, что и как нужно делать. Точнее понимаю, сугубо Разумом, что и демонстрирую, в попытках подготовиться к Занятию, как я привык и научен готовиться в школе, университете.
    А именно, просканировать материал, выписать какие-то Эмоционально-Списочно интересные для меня штуки. Удовлетвориться, сказав себе "работа сделана" , ведь так я привык делать "работу над книгой", так научился её делать и следую этому шаблону, не включая мышление. Работа "по инерции". А на самом занятии, ещё и выдаю "на Мастер, отвечай", словно это мой преподаватель из школы на зарплате, который должен сверить свои списки с моими и одобрить или не одобрить меня. 
    И в жизни и в работе на проекте демонстрирую одинаковое поведение. Тупиковое. Потому и прихожу в тупик.
     
    К этому хочу лишь добавить, что само желание искренности, если оно настоящее, это очень стоящее лично для меня желание, я за него держусь. Оно дает мне мотивацию. Так или иначе искренность должна пробиться через стену образа ?
     
    У меня есть цель, эта цель пробуждение самого себя от этого отупляющего бессмысленного сна. И я сам вижу насколько я в тупике продолжая бездейственно спать. Это вызывает лишь, ощущение безвыходного отчаяния. А жизнь таком состоянии - это не жизнь. 
     

     
    В этом мире, для того, чтобы убедиться, в том что любые наши слова или состояния - не являются иллюзией и игрой, - нужно всегда искать подтверждение своим словам в делах.

    А после всегда анализировать результаты этих дел - чтобы понять, насколько же наши дела, реально соответствуют нашим "искренним" порывам...
     

     
    Разберу на примере моего поведения. Я вышел из чата, с мотивацией "они виноваты". Не понимая причины, своего дискомфорта и стопора в каком-либо движении на Проекте, по привычке не принимая на себя ответственность и реально не желая во всем разбираться. Это мое действие конкретно - бессмысленное эмоционирование, без вопросов. Но это какое-никакое было действие, вспышка, прорыв плотины.
     
    Но я хочу разобраться, откуда ноги растут. Хочу понять, какого черта я действую как я действую. Убрав тупиковое забрало.
    Зачем? Чтобы избавиться от ощущения тупиковой и бессмысленной жизни. Чтобы начать куда-то идти, а не ходить по кругу бьясь лбом о ту же самую стену и каждый раз от удивления вскрикивая.
    Ведь вся моя жизнь складывается точно так же. Я вижу, что хоть тысячу лет я проживи или умри сейчас, в этом состоянии, я больше ничего не узнаю, ничего не пойму, ни куда не сдвинусь. 
     
    Буквально, через пару дней после случая с чатом, попал практически идентичную социальную ситуацию. Только с риском, уйти с ножом под боком.
    Отреагировал точно так же, как в Чате. Не принял ответственность, действовал по инерции, под эмоциями - в конце, благо убежал живым здоровым, так сильно раскрутил эту неуправляемую неосознанную эмоционированную глупость, что в этот раз могло и не свезти.
    Чертовы некультурные кавказцы! И что? И зачем? И почему это со мной происходит? Сидел и думал. И понял, только сейчас.
    Чат не пронял, будет жеще, еще жеще, и жеще, пока я не пойму и не изменюсь. Или не умру (ведь в такой зацикленности я считай что мертв). Не в этой жизни так в другой. Тут у кармы никаких проблем нет. 

     
     что является "критерием истинности" - именно этой потребности не в  "социальной тусовке", а во взаимодействии с близкими по целям, духу, состояниям - людьми, конкретно здесь в пространстве Договора этого Проекта?
     

     
    Это объединение вокруг общей идеи, общего смысла !? Мастеров Проекта, в данном случае.
     
    Тут в себе отследил определенный алгоритм. Услышав это, по сути, руководство к действию. Я начал выискивать этот "критерий истинности" не у себя, а у других. Это "они лживые", "это они не хотят становиться группой", "это они не могут искренне реагировать и делиться". Да нет, в первую очередь - это я не могу всего этого. А обвиняя их, я себя возвышаю, делаю жертвой, которая вроде бы все и делает, хочет добра движения, а злая "реальность" и "плохие адепты" видите ли не слушают и не дают двигаться. Это перекладывание вины у меня почему-то стоит знаком = к действию. 
    Я не задумывался, а что реально я делаю чтобы создать не социальную тусовку и стать близким этому Проекту, этим людям. Что я вообще делаю, кроме эмоций и шаблонных отрабатываний программ своего Договора? - Ничего.
    Не представляю, сколько терпения нужно, чтобы мне (нам) это показать. Спасибо.
     
     
    На основании реального положения дел - очевидно, что группы в том понимании, как "группы единомышленников" из адептов - объединенных единой целью, мотивацией,  на проекте нет на данный момент.


    Что же у нас есть? У нас есть просто группа как случайное пересечение людей, пришедших в одно место, случайных людей  - как происходит в Социуме в любой тусовке.
     

     
    Вопрос открытый. Как это изменить ?
     
    Мое мнение, это смежно индивидуально-групповая работа. Мне кажется мы должны стать единым организмом. В котором есть и мозг (Адепты которые по осознанию ближе к Мастерам) так и пятки (Адепты которые далеко по осознанию от Мастеров). Мы должны это учитывать, что каждый на своем уровне, мы должны учитывать ДРУГ ДРУГА.
    И все мы, каждый индивидуально, на своем уровне должны начать быть искренними. И не держать все в себе и не вариться в своем котле.
    Мое предложение - начать делиться переживаниями, опытом, вопросами. Пускай это будет "практика слушания".
    Все мы, тут. Так пусть это будет не просто так, пусть это будет не случайная прогулка со случайными людьми. Давайте узнаем друг друга. Давайте услышим друг друга. Хотя бы, попытаемся сделать шаг в этом направлении. Мы это опыт, как еще узнавать друг друга, как не делиться (общаться). 
    Как эти слова реализовать на практике? Толком не знаю. Больше об этом говорить, больше обращать на это внимание, не боятся обращать на это внимание. Попытаться принять идею, что мы не чужие друг другу. Хотя бы пока, на уровне "визуализации и веры".


     
    Это просто то, что есть и исходить нужно из этого, а не из "ожиданий" как должно происходить общение "единомышленников".

    Поскольку это только ваши ожидания и что-то что вы себе придумали, - стоит отбросить их и понять что же можно в действительности сделать, чему можно научиться, что можно преодолеть в себе, с чем можно работать ... общаясь с одно-группниками, с другими адептами ....
     

     
    Это очень тяжело. И я вижу, что исходя даже из здравого смысла, одному этот путь просто не пройти...  
    Не случись этой вспышки в чате, не было бы адептов и их опыта, их реагирования, я бы дальше сидел и молчал и злился и печалился и не понимал почему. А сколько ещё мы можем в себе, в друг друге высветить.
    Мы друг у друга, как минимум потенциально полезный и важный инструмент изменения и познания. А как максимум, кто знает!? 


     
    задать себе вопрос, а что я сам непосредственно делаю для этого, для того чтобы стать единомышленником, а не случайным прохожим?
     

     
    Отличный вопрос. Лично я - ничего. И мне колоссальных сил, стоило это просто увидеть.

    Что делать дальше конкретно, помимо того, что написал выше, пока не знаю. 

    "Что именно для меня является общением, действительно ли мне важно мнение того или иного человека, готов ли я к нему прислушаться?
     
     

     
    И тут я упираюсь в то, что просто не умею общаться. И мнения у меня нет, есть списки - умею ими меняться, кое как.
    Важность мнения того или иного человека, выбираю в зависимости от эмоционального отношения к нему, по большей части. 
    Если он меня поддерживает - я даже чуть чуть его слушаю, но не до конца прислушиваюсь, ведь интерес вызван не мнением, а эмоциональным отношением. А эмоции быстро затихают - интерес быстро пропадает. 
     
    Общением для меня, каким бы я хотел его видеть, является обмен мнением, мыслью, своим опытом. То есть, мне практически нечего предложить в ответ, таким людям, которые смогли бы со мной общаться.
     
    Действительно ли мне важно мнение другого человека? Готов ли я к нему прислушаться ? - Могу сказать, что да. Я стараюсь слушать и слышать, насколько могу. Другое дело, что могу я ограниченно. В целом, я всегда стараюсь впитать и переварить, мнение другого человека, если действительно есть позиция и есть мнение. И страдаю, когда этого не получается. Есть у меня приглушенная мания, разбираться, понимать. Это приносит мне удовлетворение. 
    И еще один момент, конечно я стараюсь прислушаться не ко всем и каждому, а к тем, кто по моему мнению может мне, что-то дать, чего нет у меня. Увидеть со стороны, со своей позиции. Равной или более высокой. 

     
    Что значит "я уважаю и доверяю людям здесь"?"

     
     
    Уважать в моем понимании, это резонанс по тому, что есть у кого-то, и что я хотел бы у себя - один аспект.
    Второй - это действие в соответствии со своими убеждениями, не смотря на внешние обстоятельства. Это устойчивость, стабильность. Но опять таки, у меня такого нет и я хочу это у себя. Потому все можно свести к резонансу. 
     
    Доверять в моем понимании, это "безусловно отдаться". Как в семье и происходит. Не смотря на все глупости, все обиды, все ссоры семья остается вместе. Семья понимает - это все, временное явление (приходящее-уходящее), а семья это сложившийся на всегда факт. Факт единства по каким-то более высоким параметрам чем "социальные".
    Я думаю, в глубине себя, каждый понимает, что даже если после рождения ты настолько тесно связан с этими людьми (семьей) то это не просто так.
    По каким параметрам происходит эта связь, не знаю. Наверно, по человечным. По сердцу. Доверять - это чувствовать единение по сердцу. На практике, на словах, это мне кажется очень тяжело выразить. Только ощущение и действие.
     
     
     
    Когда мы скидываем какую-то информацию и задаем вопрос: "Эй ребята, что вы думаете по этому поводу?"

    Зачем нам нужно это мнение и что мы готовы сделать с ним?
     

     
    Тут у меня прям стена. Попробую её расковырять. 
     
    По хорошему, это мнение нужно, чтобы увидеть с другой стороны, другой позиции, познать более объемно. Получить мнение другого - получить его опыт, не проживая его самому. По сути - очень ценная субстанция если уметь её впитывать. Экономит уйму времени и сил.
     
    С другой стороны, если мы (я) скидываем с мотивацией "вот еще одна умная видяшка которую я нашел но не хочу сам размышлять над ней, не хочу даже пытаться" - это эмоционирование с которым мы готовы поэмационировать и все.
     
    Если копнуть глубже, у меня просто нет друзей, с которыми я нормально могу испытать эмоции и делиться эмоциональными штуками. Уж не говоря про более высокие тела. И я ищу эту "социальную тусовку" там, где не следовало бы !?
     
    Почему именно группа, этот Чат, почему именно Проект ? Возможно я ошибаюсь, но мне хочется думать, что я тянусь к Свету. 
    Всех кого я встречал и притягивал до этого, объединяло одно общее ощущение - пустота.   Я не хочу больше испытывать пустоту. Хотя сам по всей видимости ей переполнен.
     

     
    Готовы ли мы действительно Услышать, что думают другие, то есть если их мнение окажется кардинально противоположным моему - что тогда?
     

    Для меня это великое наслаждение. Разбираться. Когда есть мое, есть противоположное. И в этом столкновении рождается энергия ! Только так помойму и можно узнать себя. В основном, моего только нет, а если есть, то от Разума. А биться Разумом, это скорее развлечение для математиков, то есть для людей познающих какую-либо социальную дисциплину, а не самого себя в каждом аспекте бытия.
     
     
    Готовы ли мы к обсуждению, не на уровне "это мое мнение", а хотя бы в попытке осмыслить суть материала, ответить на вопросы, аргументировать свои выводы или мысли?
     

     
    Я вижу - что не готов. Хочу это изменить. 



     
    При этом, обращу внимание на то - что ни чье мнение, вообще ничье, и мое ровно также  - не является истинной в последней инстанции.

    Мы не обязаны, и не должны соглашаться с чем-либо на веру, если не верим, ровно наоборот -  если мы взяли ответственность за свою жизнь, - мы обязаны разбираться сами, у нас нет другого выбора.
     

     
    Да Аврора, я согласен. И я вот таких вот простых казалось бы вещей, не понимаю и не знаю как мне жить, как мне проверять, как разбираться. Брать на веру или делать еще что-то. Внутри я просто чувствую дискомфорт и не умею даже с ним разбираться.
    Я недообучен каким-то ущербным спискам и все - все мое умение жить. Хочу учиться, брать ответственность за свою жизнь.
    Я только сейчас, начинаю облекать в слова (понимать) то, что мне нужно. До этого эмоции и кол в сердце. 



     
    Конкретно, о твоем примере, с видео Похабова - да, - безусловно, не каждый из нас, с разным опытом и возможностями - способен сходу воспринять состояние, уровень трансляции.

    Об этом и речи не идет.  И в моем ответе тебе, не было никакого ""неужели ты не понимаешь что это Манипура!?" -  это ложь.
     

     
    Не согласен. Это не ложь. Перечитай чат. Дословно не помню, но что-то вроде "неужели ты сам не понимаешь!?". 



     
    Никто, не мешал тебе расспросить меня на тот момент, не согласиться, привести аргумент -, никто -  кроме твоей собственной зацикленности на себе, что кто-то подумает, что "ты дурак и спамер".
     

    Полностью согласен. Только сейчас я это увидел. 
     
    Но так же, это исходит от всех Адептов, зацикленность я имею ввиду. Ведь по сути, отвечала только ты. 


     

    Конкретно сейчас, рекомендована третья книга "Путешествие в Икстлан" - где речь идет и о неделании, и о многом гораздо более важном ... 

    Но да, видео Похабова, вероятно, посмотреть проще ...

    То есть, мы не готовы, не хотим или не согласны, делать то, что нам рекомендуют, - но хотим постоянно делиться какими-то видео, какими-то статьями.

     
    Философ, справедливо отметил в своем посте,  о том, что уровень общения говорит об уровне сознания  - желание постоянно привносить "своё" - алгоритм касты воинов, потребность быть первым, не оказаться дурнее других и так далее, в этом нет ничего плохого, - это просто алгоритм. 

    Но если нет желания, уйти от этого состояния  - то о какой потребности в общении, мы вообще говорим?
     

     
    Связав это воедино, вижу смысл. Сам бы я этого очень не скоро увидел, мне кажется. Сижу сейчас, наблюдаю, и вижу что это (этот алгоритм) от меня очень закрыт. Он как - не оспариваемая реальность и руководство к действию, а не как алгоритм; по моим ощущениям.
     
    Мое действие (работу) я видел не в том, что рекомендует Мастер, а в том, чтобы навязывать другим свое. Такой алгоритм моей касты. И я ему следую, тупо отрабатываю. Конечно, я не смогу измениться или что-то осмыслить, если буду действовать согласно своим стандартным подсознательным алгоритмам. 
    После сегодняшнего занятия и этого поста, до меня наконец дошло, почему Мастер тот самый инструмент в другой Договор. И почему нужно полностью отдаться Мастеру, для того, чтобы измениться. 
     
     
    Еще раз, искать и пытаться разобраться - всегда хорошо. Но, сейчас в мире - тысячи источников информации, тысячи авторов, магов, экстрасенсов, просветленных, учителей и так далее...

    Здесь на Проекте, Мастерами проделан огромный труд, с выборкой того, что может помочь конкретно тем, кто испытывает резонанс и хочет разобраться в себе и своей жизни, здесь в этом пространстве.

    И если у кого-то из приходящих, нет в бекграунде всей про-эзотерической литературы и знаний нахватанных ото всюду - так давайте начинать с попытки осмыслить то, что нам рекомендуют, то что уже собрано здесь...- если мы действительно хотим войти в какой-то резонанс.
     

    Понял свое желание "найти самому". Действую в точности как мой отец, что не удивительно. Отрабатываю алгоритм касты.
    Я думал, это будет проверка самого себя - "что читаю - такого уровня Сознания и есть".
    Хотел через тех авторов и книги, что я сам выбираю, понять где я вообще нахожусь и почему отдаю предпочтение той или иной книге, такой, акт самопознания.
    Думал, что если буду находить и читать то же, что рекомендуют Мастера, то значит я в резонансе с Проектом и смогу на нем как-то работать.
    Это заблуждение и отработка своей программы, ничего более. Никакого смысла в этом, для движения, нет.

     
    Резюмируя, подчеркну  -  что никакого намерения ткнуть кого-то куда-то носом, у какого какой уровень и прочее - этим постом, - нет.
     

     
    Вижу. Ты хочешь помочь. Даешь от Души много глубокой информации в очень разжеванном виде. Пытаешься помочь так же, как когда-то помогли тебе. 
     
    Вопрос лишь в том, как я (мы) это воспринимаю.  
    Если образ себя силен - считаю себя жертвой. Если чуть ослаб - начинаю (могу начать) разбираться, где собака зарыта. 
    Если начну вникать в написанное, как то пытаться воспринять другого человека (в данном случае тебя, Мастера), то возможно смогу заглянуть за стену эго и увидеть там себя настоящего.

     
    Последний раз редактировалось Син Сб авг 05, 2017 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Слушай сердце

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #6 Сообщение Философ » Пн авг 07, 2017 8:58 am

    Вот пример пустой и бессмысленной социальной болтовни.
     
    Вместо того, чтобы воспринять посыл Авроры, сделать для себя какие-то выводы и начать изменять свою жизнь,- Син начал, зачем-то, разбирать каждую фразу и написал огромный и бессмысленный пост о том, как он ничего не принимает, ничего не знает, ничего не может, ничего не хочет, ничего не делает...
     
    В чём смысл такого "синтаксического" разбора каждой фразы ?
     
    Если человек реально что-то для себя понял, осознал - то он начинает что-то делать.
    Не завтра, не потом,- а сейчас и немедленно,- а написав подобный пост, человек оправдал своё бездействие и по-прежнему не знает и не понимает, что ему делать.
     
    Подзаголовок данной темы должен быть - "Чем отличается Эзотерика от Психиатрии ?"
     
    А отличается Эзотерика тем, что здесь работают и достигают результата только те, кто способен Осмысливать свои действия и Осознанно управлять своей жизнью, при поддержке и помощи Мастеров.
    Те же, кто годами повторяют одни и те-же действия, или слова, и не знают что им делать, или, что они хотят - должны идти к Психиатру...
     
    Такими постами был забит весь старый форум, мы не успевали их удалять... одно сплошное самолюбование и бессмысленные, пустые, ни к чему не приводящие "размышления" о себе.
    Никаких тем, кроме себя-любимого для социальных людей не существует.
     
    Неважно, что Проект нацелен на Эзотерику,- им наплевать на всё - главное себя показать, о себе-любимом "порассуждать"...
     
    На вопрос "как познавать себя" - уже давно дан ответ,- себя познавать можно только в разнообразном активном делании... и социум направляет человека на делание,- сперва учёба, получение образования и специальности,- затем, построение отношений, создание семьи, рождение детей,- потом - работа, карьера, постройка дома, воспитание детей,- далее, реализация себя и всех своих Потребностей...
     
    Мы же, вместо всего этого, видим какие-то стенания несостоявшегося социального человека с большим ЧСВ, который просто не готов, либо не хочет ничего делать... 
     
    Мой совет всем адептам Проекта - постоянно спрашивайте себя - о чём вы собираетесь говорить или писать, что вы собираетесь обсуждать - какие-либо Эзотерические реалии, с которыми вы познакомились, в которых вы разобрались и у вас возникли вопросы,- либо же бесконечно говорить о себе-любимых,- о том, как вы не можете найти партнёра, как вы не знаете, чем заняться, как вы не понимаете, что вам делать и тому подобное.
     
    С этими вопросами нужно идти к психологу, сексологу, психиатру... что некоторые адепты, таки, делают, после многих лет бессмысленного пребывания на Проекте,- хотя мы советуем это делать как можно скорее, чтобы не запускать болезнь.
     
    А на Проекте нужно работать с Эзотерикой, со сменой Договора - со смещением Точки Сборки и построением новой Модели Мира.
    Разумеется, если вам это нужно и вы к этому готовы...
     
    Говорить о своей работе над Исцелением себя, над ощущением своих тонких Тел, о работе и о результатах постижения своей Души, своего Предназначения и прочее - это Эзотерика,- а бесконечно говорить о своих проблемах и не решать их - это - Психиатрия...
     
    Основная масса сегодняшних адептов Проекта - это зомбированные совковым Договором молодые люди, которые должны сами найти в себе силы пройти заново образование на основе имеющейся информации, а не сплошного лицемерного социального вранья и зомбирования,- это этап Исцеления,- а уже затем с ними можно будет начать говорить о какой-либо Эзотерике.
    Последний раз редактировалось Философ Вт авг 08, 2017 3:25 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #7 Сообщение Философ » Сб авг 26, 2017 3:34 am

    Меня не перестают удивлять социальные люди, говорящие о желании развиваться.
    Никак не могу понять, что именно, они подразумевают под понятием "развиваться" ?
     
    Особенно, выделяются те, кто утверждает, что решил вопросы материального обеспечения, но, не может найти партнёра, поскольку, все партнёры вокруг очень примитивные и полностью зациклены лишь на материальном.
     
    Создаётся впечатление, что эти люди уже начали что-либо соображать и, возможно, реально ищут другие, не материальные уровни Бытия.
    Но, на поверку выясняется, что эти люди не только не ищут другие уровни, но, и всячески, закрыты от других уровней,- они, как правило, не интересуются ни политикой, ни жизнью гражданского общества своей страны, ни историей своей страны,- их не волнуют вопросы Совести, Справедливости, Морали и прочее...
     
    В чём же, тогда, заключается их проблема - их ощущение собственного превосходства над другими их окружающими ?
    Ответ простой - исключительно в раздутом ЧСВ, Гордыне, Эгоцентризме.
     
    Эти люди нашли свою нишу в социума, научились себя обеспечивать - а больше им реально ничего не нужно.
    В случае с партнёром, им нужно, чтобы партнёр делал только то, что хотят они - в силу этого самого Эгоцентризма - весь мир должен вращаться вокруг них,- а они - это центр мира...
     
    Но, равноценные им партнёры, вокруг них крутиться не будут - они сами хотят, чтобы мир вращался вокруг них,- а более слабые им не интересны - вот и получается одна сплошная битва ЧСВ, и ничего более. А с более развитыми духовно они никак не пересекаются, разве что одномоментно на сексуальной почве... ибо живут в совершенно не пересекающихся Договорах.
     
    Скорее всего, что под развитием такие люди понимают обретение дополнительных навыков манипулирования социумом,- отсюда так популярны сегодня социальная магия и прочие поп-эзотерические школы, заточенные под социальное ЧСВ и Эгоцентризм.
     
    Но, реальное Духовное Развитие - это не манипулирование социумом и не совершенствование собственного Эгоцентризма,- а расширение своего Сознания на другие области Бытия,- на восприятие Энергетического плана и Ментального плана.
     
    А для того, чтобы начать реально воспринимать эти планы, а не придумывать себе их восприятие, необходимо убрать ЧСВ, Образ себя.
    Но, это невозможно, потому, что это и есть весь успешный социальный человек,- если он уберёт свой образ и ЧСВ - то, что останется ?
     
    На практике мы видим, что менее фиксированные в социуме, а, соответственно, и менее успешные - могут легче поубавить ЧСВ и откорректировать образ себя.
    Человек, способный воспринимать Эмоциональный и Ментальный планы, воспринимающий Духовные реалии - Совесть, Мораль, Милосердие, Справедливость, Честность и прочее,- уже не сможет так тотально и безоглядно прописаться в полностью бездуховном, аморальном, жестоком, лживом и подлом социуме,- пусть в нём можно и заработать много денег, именно в силу всех его вышеперечисленных качеств, которыми данный субъект научился пользоваться...
     
    Такие социумы поляризуют людей,- все те, кто обладает определённой долей Духовных Качеств - ещё не растерял и не задавил их все,- оттуда уезжают,- а все остальные - приспосабливаются и живут сытую животную жизнь, закрывая глаза на всё происходящее - пока за ними не придут...
     
    Когда такие люди попадают на наш Проект, то они сталкиваются именно с тем, на что давно закрыли глаза, и что вычеркнули из своей жизни,- они сталкиваются с необходимостью Мыслить, Чувствовать, Осознавать,- а не тупо действовать по социальному протоколу, раздавая всем свои оценки и навешивая на всех свои метки.
     
    Выясняется, что такие люди совершенно не умеют общаться, ибо они не умеют чувствовать, понимать, слушать, слышать,- а самое главное,- им всё это не нужно, ибо они зациклены на себе-любимых, и весь мир должен вращаться вокруг них...
     
    На любой вопрос - они, обычно, дают отговорку - надо подумать, которая совершенно не ведёт ни к какому думанию, ибо думать они не умеют, не могут и не хотят.
    Сдвиг Точки Сборки на Проекте - приводит их к полной пустоте, к неспособности воспринимать мир и, даже, разговаривать,- ибо более высокие уровни у них полностью отсутствуют и совершенно не проработаны...
     
    Фактически, таким людям необходимо начинать заново процесс самообразования под руководством Мастера,- но это для них невозможно в силу всё того-же ЧСВ и Эгоцентризма...
     
    В результате - они в тупике... а ЧСВ и Эгоцентризм, которые помогают им преуспеть в "волчьем" социуме, являются непреодолимой преградой для Духовного Развития... и разумеется, что никакие человеческие партнёрские отношения такие люди выстроить не могут по определению, но своим Качествам, заточенным на жизнь во лжи, в лицемерии, в подлости, в бездуховности,- хотя, всё это, по Оруэллу, именуется у них прямо противоположными словами...
     
    Война - это мир, Рабство - это свобода, Агрессия - это братская помощь, Ложь - это правда, Нарушение Договоров - это Справедливость, Взяточничество и делёжка - это Порядочность и т.д.
     
    Действительно ли, всё настолько запущено и безнадёжно ?
    У человека всегда есть выбор - как ему жить, к каким Целям и Смыслам жизни стремиться,- именно для этого и существует этот мир,- для отработки вирусной программы Разум и возвращения к Свету Творца...
     
    У кого-то это занимает 100 воплощений, у кого-то 1.000, у кого-то миллион... выбор в руках человека.
     
    У нас есть ответ на вопрос - что именно не хватает таким людям, что их толкает в не нужную им эзотерику и прочее развитие.
    Ответ дан на приведённой внизу картинке, как бы банально это ни выглядело:
     
    [fdiv style="text-align:center;"][url=/app.php/gallery/image/233][img]/app.php/gallery/image/233/medium[/img][/url][/fdiv]
    [fdiv style=""] [/fdiv]
    ЧСВ, Эгоцентризм и Шовинизм людей, выросших в совковом договоре настолько велик, что они уже не в состоянии выстраивать никакие отношения, не готовы никого и ничего слушать и слышать,- но, при этом, считают себя очень "крутыми"...
     
    Поэтому, все их "поиски себя" и "познание себя" - это банальный поиск сексуальных партнёров... 
    Мы видели несколько ситуаций на Проекте, когда подобные дамы, после многих лет рассуждений об отсутствии "достойных партнёров", находили себе самых примитивных, но сильных "трахальщиков" и были "счастливы" с ними в мимолётных отношениях, которые возможны с такого уровня людьми... объективировав, тем самым, свою истинную потребность, толкавшую их в Эзотерику...  
    Последний раз редактировалось Философ Сб авг 26, 2017 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Ariadna
    Новичок
    Сообщения: 19
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 1:18 pm
    Откуда: Мюнхен, Германия
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #8 Сообщение Ariadna » Сб сен 09, 2017 2:51 pm

    Мне казалось, что для меня вопрос общения не является проблематичным. Что значит, непроблематичный? Это хорошо транслировала Аврора, рассказывая о себе: живя в социуме для нее совершенно не представляло трудности найти язык с кем угодно. Я ощущаю это приблизительно также: могу торговаться как последняя торговка (но уже не хочу), могу вежливо и деликатно поддерживать беседы на умные или модные темы. Где-то конечно и здесь есть граница, но в рамках социального протокола и еще немножко шире все шло как по маслу. 
     
    Пребывая даже 2 года на проекте, восприятия трансляции Мастеров, что адепты на самом деле не общаются не было. Впервые я восприняла этот посыл, когда мы обсуждали последнюю ситуацию в чате с убеганием адептов.
     
    И вот что я поняла:
    1. я считала общением своего рода "совпадение". Если совпало так, что есть чем обменятся с людьми - прекрасно, тогда "общаемся", а на самом деле обмениваемся: ты выслушал меня, я выслушал тебя, ты пошел со мной куда мне интересно, я пошла с тобой, куда тебе интересно, ты польстил мне, я польстила тебе. В основном эти совпадения продиктованы воспитанием, похожим кармическим опытом и т.д. Если с кем-то общение не клеится, можно оставить этого человека в покое, ну и немного внутренне считать, что "он не прав". В чем не прав, этот вопрос в деталях в списках ума не прописывался. 
    2. в эзотерическом смысле, общаться - это принимая любое изначальное состояния взаимодействия по чакрам, уметь сознанием перестроить его так, как требуют цели в конкретной ситуации. В эзотерическом смысле нет плохого и хорошего, комфортного и некомфортного общения. Есть либо общение, либо его отсутствие. И когда есть общение или хотя бы попытка, адепты могут перейти через дисгармоничность, которую они воспринимают ради единой цели - иметь поддержку группы, которая разделяет учение Мастеров и стремится в нем закрепиться. 
    Это очень перекликается с тем, что писала Аврора: "Искренность не является критерием истинности". Мне может быть искренне плохо в общении с кем-то, или искренне хорошо. Но если сознание не располагает инструментами поменять это, не прибегает к попытке - никакого общения не состоялось. 
     
    Поняв это, мне захотелось хотя бы попытаться начать общаться с адептами, с которыми я не общалась и разобраться с дисгармонией там, где она была. Именно в общении с Сином я и ощущала дисгармонию. Причина этой дисгармонии была в том, что Син сильно зафиксирован в состоянии воина с ЧСВ и уверенностью, что только "так" и может быть. Это состояние, из которого я на пол шага сдвинулась, работаю с Мастерами, да и то не во всех аспектах. И этот резонанс между Сином и тем во мне, от чего я стараюсь уйти, вызывал дискомфорт. 
    Мы начали общаться, обсудили, как ощущаем себя, когда взаимодействуем. Выяснили, что кроме резонанса наших негармоничных сторон, есть еще географический аспект: Сина бесит Германия вплоть до звучания языка, а я живу в этой стране. А я младенцем страшно болела, живя короткое время в Краснодарском крае, где живет Син, и сразу выздоровела, когда семья переехала в Украину. Причиной переезда не в последнюю очередь была моя болезнь.


    В результате этого энергия между нами потекла свободнее. Я прям чувствую, как уменьшились фильтры, через которые проходит то, что возникает в моей голове и идет к Сину в форме текста. Син, в свою очередь, не поднимает защиту на каждую реплику. Он как будто принял, что между мной и им никто никому не указывает на уровни. Опять же, о необходимости этого писала Аврора: чтобы была возможность услышать хоть что-то, должно быть чувство, что тебя не осуждают, а с тобой разговаривают, общаются, пытаются донести. Если сам человек время либо хвалил, либо осуждал всех и себя самого в первую очередь, то нужно время и намерение, чтобы довериться. 

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #9 Сообщение Философ » Сб сен 09, 2017 5:10 pm

    [quote]...я считала общением своего рода "совпадение". Если совпало так, что есть чем обменяться с людьми - прекрасно, тогда "общаемся", а на самом деле обмениваемся: ты выслушал меня, я выслушал тебя, ты пошел со мной куда мне интересно, я пошла с тобой, куда тебе интересно, ты польстил мне, я польстила тебе.
     
    [/quote]

     
    На самом деле, в социуме "общение" ещё хуже,- никто вообще никого не слушает и не вникает в сказанное, а ждёт когда говорящий закончит, чтобы начать говорить самому...
     
    Восприятие сказанного идёт не через осмысление, а через готовые клише - списки в памяти.
    Я недавно вернулся из отпуска и вышел на работу.
     
    Ко мне заходили несколько человек, спрашивали куда я ездил и как было,- но, стоило мне начать хоть что-то рассказывать, как при первой же паузе меня перебивали и начинали рассказывать о себе-любимых... 
     
    И это происходило с подавляющим большинством сослуживцев...
    В социуме, практически, нет общение,- каждый желает только показать себя...
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Как познавать себя ?

    #10 Сообщение Философ » Ср сен 20, 2017 3:12 am

    Хочу привести несколько цитат из книги В.Серкина - "Звёзды Шамана",- которые в полной мере отражают Договор Проекта...
     
    если человек не может справиться с проблемами обустроенной социальной жизни, то ему не нужно пока решать более сложные проблемы в более жесткой реальности. Тем более что на границе полно «хищников» – псевдогуру, которые просто будут цинично тянуть из таких беглецов ресурсы (деньги, энергию, услуги, тело и пр.):– если человек не может просто решить своих проблем и думает, что с помощью эзотерических знаний и умений он без борьбы и конкуренции получит социальные блага (благосостояние, признание, секс и пр.), то это просто засранец, с которым ни один настоящий человек не будет общаться;
    – если человек успешно решил свои социальные проблемы и не стал дауншифтером, то многие из таких могут развиваться (но не многие хотят, им и так хорошо).

    ...
    Шаману не нужны поклонники, последователи и верующие в него. Ему нужны соратники, а соратником такого человека можно стать, только пройдя свой путь развития и труд саморазвития не менее сложный, чем прошел он. Без такого пути вы никогда не сможете стать в ряд с такими, никогда не встретитесь с людьми и другими, подобными Шаману, так как не попадете в соответствующие туннели.

    Пока вы ищете, на кого бы переложить ответственность за свои решения и свое развитие, никто не откроет вам никаких знаний, потому что вы пока безответственны.

    ...


    Древний чукча в полярной ночи тратил большую часть времени и энергии на добывание света, тепла и пищи. И с чрезвычайным трудом «вырывал» время и энергию для гностического (не путать с гносеологическим) познания и духовного развития. То же – другие древние народы, хотя и не в таких жестких условиях.

    После этих сверхусилий современный человек в новом рождении всегда имеет свет, тепло и еду. Казалось бы, теперь-то он совершит громадный рывок в развитии, но… Люди тратят время и энергию на различные гурманства, зависимости и извращения, карьерные склоки и борьбу за возможность еще больше гурманствовать, зависеть или извращаться. И бездумно жрут все это, переводя в дерьмо отношения и ресурсы планеты. Зачем живет такой человек?

    ...
    Откуда изначально берется образ мира?

    В младенчестве мир не оформлен. Но человеческий младенец – самое обучаемое существо из нам известных. Младенец физически отделен, но он пока не является самостоятельным существом, он физически не выживет без мамы или другого взрослого.

    В этот период младенец является дозревающей частью системы (родителей и социума), и деться ему некуда. В этот период система доформировывает его так, чтобы в дальнейшем он был полезен (функционален) для этой системы. Важнейшей частью функциональности является формирование (трансляция) соответствующего образа мира. Это как «описание» у К. Кастанеды. Но там не сказано, для чего именно транслируется описание и как оно транслируется. Результатом трансляции описания (не только словами, но и отношениями, действиями) является определенный образ мира (уже как саморазвивающаяся по определенным законам система).

    ...

    Как увидеть характерные черты себя и других людей?
    Ответ прост. По действиям (не по словам) своим или другого человека. Еще древние греки об этом писали (Феофраст (Теофраст) «Характеры»). Например, цитирую: «Дурак – тот, кто вечером пьет много воды или вина, а ночью вынужден вставать во двор». И далее список характеристик действий дурака и их последствий.
    При самонаблюдении можно выделить аспект совершаемых (отложенных) за день действий и их результатов или последствий. Думающему и волевому этого достаточно.
    ....
    -учениками могут быть люди почти любого статуса, характеризуемые бескорыстной тягой к познанию или, что тоже самое, к постижению реальности.
    Постижение реальности имеет общие черты с научным познанием, но не равно ему. Постижение включает в себя не только словесные описания, но и обязательно действия (практики) самого познающего по использованию полученных знаний.
    Здесь есть «ловушка» – постигший какую-нибудь «полезную практику» имеет преимущества, начинает их использовать сразу в социуме и почти автоматически перестает развиваться (ему и так хорошо). Настоящего ученика полезные практики не останавливают в развитии.
    ...
    Что такое настоящая реальность?
    Не только как писатель, но и как официально работающий ученый утверждаю: «никто не живет в общей реальности, каждый живет в своем образе мира, который «предшествует» реальности и накладывает отпечаток на ее описание». В противовес классической схеме «реальный предмет – стимуляция – ощущение – восприятие» я постепенно, конечно, ввожу в психологию схему: «образ мира (прогноз 1) – действие 1 восприятие – уточнение (изменение) образа предмета (ситуации) – изменение образа мира (прогноз 2) – действие 2». Эту мысль и до сегодняшнего дня высказывают многие, но никто не предлагает такой «прямой схемы».
    Пример (цитирую): «…в функциональном плане образ любого воспринимаемого стимула предопределен изначально его индивидуальным образом мира (предметная гипотеза) и корректируется в процессе деятельности восприятия или другой деятельности» (Серкин В.П. Методы психологии субъективной семантики и психосемантики. Учебное пособие. М.: Пчела, 2008. С. 226–227. В эл. варианте на одну стр. сдвинуто.)
    Как же «прорваться к реальности»? Думаю, что можно только «приближаться» путем познания, но, очень не торопясь (техника безопасности), – новая территория = новые хищники. Конкретных упражнений не пишу, так как (уже не раз писал) не знаю, кто прочтет и как использует. Число клиентов психиатров своими текстами увеличивать не хочу.
    Последний раз редактировалось Философ Пт сен 22, 2017 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей