Сайт Центра
Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
  • Внимание! После запуска обновленного форума, наблюдаются проблемы с входом на форум.
    Если у вас возникли проблемы с входом по вашему логину и паролю, просьба обращаться на почту: contact@esoteric4u.com.
    Вы также можете обратиться на эту почту для регистрации на Форуме, следуя инструкции по этой ссылке по этой ссылке.
  • По всем остальным вопросам, просьба обращаться на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

Направление "Работа с изучением древних Артефактов - Наследием Богов" в рамках Эзотерического Договора
Ora
Продвинутый пользователь

Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

#1 Сообщение Ora » Чт окт 30, 2014 8:31 pm

Коhэлет - קוהלת  - Экклезиаст

С ноября 2014 года в рамках продолжения работы по исследованию Древнего Наследия, мы работаем с переводом и осмыслением книги.  

Философ

Только Личность, которая в состоянии понять суть Мира "Малькут" - как "тренировочной лаборатории" для отработки взаимодействия "Разум - Сознание" и для возвращения в Райский Сад (Астрально-Ментальный План) - в состоянии Развиваться Духовно, заниматься Эзотерикой.
Те же, кто ещё не в состоянии осознать этого и ищут только решения бытовых проблем, секса, или власти, богатства, знаний, самоутверждения - заперты в цикле Перерождения (колесо Сансары) мира "Малькут".

Именно об этом говорит нам Коhэлет (קוהלת) - мудрейший из людей...

20-я книга книга ТаНаХа, чье авторство приписывается Соломону (входит в 3-й раздел Танаха - Ктувим (Писания). Дополнительную информацию о Соломоне, и книгах его авторства в Торе, можно прочесть тут

Текущая смежная работа по осмыслению работы с Древними текстами и книгой Коэлет, отражается в темах:  

Обсуждение работы, всеми желающими можно вести в теме: 
"Синайское Откровение" - дарование Торы, Договора Развития. Работа с Древним Духовным Наследием в группе на Проекте "Менора"
Последний раз редактировалось Ora Ср фев 04, 2015 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
Нет возврата к тому, от чего ушел.
Свобода — это приключение, которому нет конца...

Ora
Продвинутый пользователь

Re: Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

#2 Сообщение Ora » Вс дек 14, 2014 3:29 pm

Мы полностью завершили первичный перевод книги Коэлет, и начали работать над осмыслением текста.  

Файл с переводом размещен по ссылке:  

В процессе текущей работы по сонастройке с Эгрегором (Договором) текста, мы акцентируем внимание на двух аспектах.  

• Во-первых,
то что нам стало открываться в последнее время. Связано с тем, что язык - отражает суть Договора, и иврит как Древний язык - в действительности крайне отличается от всех современных языков.  
В частности, то что мы начали освещать в новой теме Работа с древними текстами: язык как отражение Договора.  

Чем дольше мы работаем с Древними текстами на языке оригинала (иврит), тем более убеждаемся в принципиальном отличии Древних языков, передающих суть явлений, от современных языков, передающих эмоции.

Возьмём для пояснения, язык программирования.

Там нет ни единого слова, не несущего в себе конкретный смысл. Каждое слово языка программирования чётко выверено, нет никаких синонимов, нет никаких оттенков, нет никаких эмоций,- только конкретное описание того, что программист хочет получить от компьютера. Именно такими являются Древние языки, данные людям Богами.

Подтверждением этому могут служить те факты, что в Иврите мы видим одно слово (корень), которое имеет "двойственный-тройственный" смысл.

Подтверждением этому могут служить те факты, что в Иврите мы видим слова, от корней  которые имеет "двойственный-тройственный" смысл:
1. Слово = Дело = Предмет
2. Желание = Эмоция = Вещь
3. ...

В переводе, мы стали выделять все подобные корни светло-зеленый цветом. Мы будем собирать и выкладывать их также в отдельной теме Форума Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.

• Во-вторых, 
все слова и места в тексте, суть которых отличается от современного понимания и реально отражает Древний Договор -
мы стали выделять красным цветом.  

[/b]

На данный момент, работа идет с 1-2 главами книги.  

Комментарии по осмыслению которых, будут выложены следующими постами. 
Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

Re: Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

#3 Сообщение Ora » Вт дек 16, 2014 5:15 pm

Комментарии. Осмысление текста.

Выполнив первичный перевод всей книги, мы начали работу по сонастройке с Эгрегором этого текста, пытаясь осмыслить заложенную в нем трансляцию. Попутно уточняя наш перевод и комментарии по ивриту.  

Название Книги. 

1.  Нам открылось, что слово Коhэлет - аналогично по своей сути тому, что в нашем Договоре мы называем "Собранная Личность". 

Напомним, что название книги на иврите выглядит так:  "דברי קהלת" - Диврей Коhэлет .  

Общепринятый перевод этих слов на другие языки взят с древнегреческого перевода слова - Экклезиаст   ([font=palatino linotype, new athena unicode, athena, gentium, code2000, serif;font-size:15px]ἐκκλησιαστής[/font] — «оратор в собрании»). 
Поскольку сам корень от которого образовано слово Коhэлет - подразумевает  некое "собирательство".  Соответственно и различные толкователи дают этому слову переводы исходя из обычного понимания: проповедник, собиратель ... -  человек собирающий людей. 

Однако, в современном иврите, этого слова попросту нет, т.е. - реальное понимание смысла слова утеряно. 

Самый первый вопрос который возникает: 

Что такое Коhэлет?  Что стоит за самим этим словом. 

Изначально, мы предположили что нам дано описание определенного Договора.... 

При этом очевидно из трансляций данных в книге, что речь идет об уровне самого автора. 
Например, в первой главе есть место, где он говорит о себе: 

1:12 
אֲנִי קֹהֶלֶת , הָיִיתִי מֶלֶךְ עַל-יִשְׂרָאֵל--בִּירוּשָׁלִָם
Я Коhэлет (собранная-личность)Был-я царем над Израилем в Иерусалиме.

Сам автор - сначала называет себя  Коhелетом и лишь затем говорит о том, что он БЫЛ царем над Израилем.  

Т.е. "Я Коhэлет" - это определенный уровень в Иерархии, указывающий на уровень Сознания, стоящий даже выше уровня уровня царя Израиля.  

Так о чем же идет речь? Кто может быть "выше царя"? 

Сейчас нам открылось, что в нашем Договоре слово Коhэлет - аналогично тому, что мы называем "Собранная Личность".  

Коhелет это действительно "собиратель" - тот, кто "собрал" самого себя. 

Напомним, что в нашем Договоре - "сборка Личности" подразумевает агрегацию, т.е. - объединение Личностного Сознания Я (воплощенного человека) и Подсознания (множества развоплощенных союзников).  

Когда Человек становится единой Личностью, выходит на над-персональный уровень Сознания, становясь частью собственного Подсознания.
Обретая при этом иные возможности восприятия уже с уровня Эгрегориального Сознания Не-Я, стоящего по Иерархии выше Личностного Сознания отдельной воплощенной Личности. 

Если вспомнить  наше недавнее осознание 5 уровней души, соответствующих 5 уровням сознания: 

Изображение

Именно эту трансляцию мы и видим в тексте, где уровень Сознания Автора соответствует уровню Сознания Руаха -  Над-персонального Сознания Не-Я.  
Стоящего выше по иерархии, чем Нешама - Личностного Сознания (даже уровня Сознания "царя Израиля"), и тем более чем Нефеш - Сознания Животного Ментала (имеющегося у любого воплощенного живого существа: что у человека, что у животного).  

В таком восприятии, многие моменты в тексте обретают совершенно иной смысл ...  и все становится на свои места. 

Например, самая первая фраза текста: 

1:1
דִּבְרֵי קֹהֶלֶת בֶּן-דָּוִד, מֶלֶךְ בִּירוּשָׁלִָם
Изречения (слова=дела)материализация Мысли)Коhэлета(собранной-личности) сына Давида Царя в Иерусалиме

О чем мы уже написали в теме Работа с Древними текстами: язык - отражение Договора

Философ писал: 

Т.о., если не быть запертым в современном, чисто материалистическом Договоре (понимании мира),- то слово Коhэлет вполне можно перевести как Эгрегор, или Договор.

Далее нам говорится Диврей Коhэлет бэн Давид,- что традиционно толкуется и переводится, как Слова (Изречения) некоего Коhэлета, сына Давида, царя в Иерусалиме.
Отсюда делается вывод, что речь идёт о Соломоне, и что книгу написал сам царь Соломон - сын Давида, ибо не было более сыновей Давида царями а Иерусалиме...
Но,- если Коhэлет - это Эгрегор, или Договор,- а словосочетание "бен Давид" означает не только сын Давида, но и принадлежащее Давиду (качество Давида), слово "бэн" указывает на принадлежность,- то мы получаем совершенно иной смысл.

Речения (они же Деяния) Договора Давида царя в Иерусалиме !!!

Теперь становится понятным, что текущая Личность автора текста -  "сын Давида", в том смысле что он одно из воплощений того же Подсознания - т.е. Эгрегориального Сознания собранной личности.
Коhэлет - это действительно Эгрегор самого Подсознания автора текста.
Таким образом, все те неувязки на которые указывают различные исследователи, говоря о несоответствии иврита книги, более древнему языку и прочее - не имеют значения. 
Например, время написания текста. Книга могла быть написана когда угодно, одним из воплощений Давида ...  Тоже самое относительно языка, соответствующего времени - когда появился Коhелет (собранная личность) .... 
Имеющего в том числе опыт воплощения царем Иерусалима (что при этом вовсе не является главной трансляцией текста).  

Гораздо более важным становится то, о чем пытается сообщить автор с таким уровне Сознания ...  

Обращает внимание что во всем тексте, описывая себя еще Царем Изариля -  автор ни разу не рассказал о своей "царской деятельности" - пытаясь обратить внимание читающих на нечто совершенно иное ..... 

С одной стороны, мы не раз говорили о том, что сами по себе  Древние тексты написаны языком ветвей в нашем восприятии, являются прямыми указателями на трансляции из Древнего Договора. 
С другой, если как мы поняли сейчас сам автор книги находится на уровне Сознания Не-Я собранной Личности - ...  то и трансляции заложенные в тексте самим автором, обращены к человекам на определенном этапе Собственного Развития

Если попытаться осмыслить уровень, о котором идет речь -  уровень Собранной Личности .... осознающей себя, все свои воплощения (союзников) и свое текущее воплощение - то буквально каждое слово текста обретает иной смысл ... 

Он Коhэлет - собранная личность, ничего не пишет ни об истории, ни о каких-то социальных процессах - называя все их иллюзией, и ... сосредотачивает внимание на совершенно других аспектах.   
На тех аспектах, которые, вероятно могут помочь в осознании совершенно конкретных моментов.... каких и для чего? 

1. В тексте нет указания на то, когда именно с ним Коэлетом, произошел этот процесс "собирания".
Но он обращается к описанию опыта конкретного воплощения, являющегося его частью - как на некое указание определенного уровня с которого вероятно этот процесс начался и стал возможен ...
Уровня -  соответствующего уровню - Личности. 

Это также совпадает с нашей моделью Развития - для того, чтобы "собирать Личность", нужен тот кто - способен совершать этот процесс, Личность - Сознание, прошедшее определенный путь. 

Чем именно характеризуется этот уровень?
2.  В тексте, он оставляет указатели, критерии этого пути - для Человека-Сознания .... способного их воспринять самостоятельно. 

Коэлет обращается к Человеку уже имеющему возможность "Положить сердце-свое Исследовать и Познавать все дела под Солнцем".

Т.е. к уровню Сознания Личности (Нешама), способному самостоятельно пройти Путь, который описывает Коhэлет - путь осознанной Жизни Человека-Сознания.  

На данном этапе следующими постами, мы обратим внимание на различные конкретные места в книге, которые подтверждают наше понимание того, чем является Коhэлет - собранная личность, и в чем цель его повествования...

Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#4 Сообщение Ora » Ср дек 17, 2014 1:37 am

Продолжение поста по 1-й главе ... 

На данном этапе, мы увидели - что в книге Коэлета, т.е. собранной-личности описывается некая модель, во многом совпадающая с нашим пониманием идеи Развития Сознания, цели и смысла человеческой Жизни ...  

Если попытаться осмыслить уровень, о котором идет речь -  уровень Собранной Личности .... осознающей себя, все свои воплощения (союзников) и свое текущее воплощение - то буквально каждое слово текста обретает иной смысл ... 

Он Коhэлет - собранная личность, ничего не пишет ни об истории, ни о каких-то социальных процессах - называя все их иллюзией, и ... сосредотачивает внимание на совершенно других аспектах.   
На тех аспектах, которые, вероятно могут помочь в осознании совершенно конкретных моментов.... каких и для чего? 

1. В тексте нет указания на то, когда именно с ним Коэлетом, произошел этот процесс "собирания".
Но он обращается к описанию опыта конкретного воплощения, являющегося его частью - как на некое указание определенного уровня с которого вероятно этот процесс начался и стал возможен ...
Уровня -  соответствующего уровню - Личности. 

Это также совпадает с нашей моделью Развития - для того, чтобы "собирать Личность", нужен тот кто - способен совершать этот процесс, Личность - Сознание, прошедшее определенный путь. 

Чем именно характеризуется этот уровень?
2.  В тексте, он оставляет указатели, критерии этого пути - для Человека-Сознания .... способного их воспринять самостоятельно. 

Коэлет обращается к Человеку уже имеющему возможность "Положить сердце-свое Исследовать и Познавать все дела под Солнцем".

Т.е. к уровню Сознания Личности (Нешама), способному самостоятельно пройти Путь, который описывает Коhэлет - путь осознанной Жизни Человека-Сознания.  

На данном этапе следующими постами, мы обратим внимание на различные конкретные места в книге, которые подтверждают наше понимание того, чем является Коhэлет - собранная личность, и в чем цель его повествования...

Понимая сейчас, что книга написана Человеком находящимся на другом уровне Собственного Сознания в Иерархии, при этом осознающем себя и опыт многих своих воплощений,  многие места текста открываются в новом свете ....  

В первой главе, Коэлет - дает некое общее описание, без каких либо подробностей тех выводов, к которым они пришел в результате некого уже состоявшегося процесса.

В чем именно он заключался, о чем именно говорит Коэлет как уже собранная личность?

Посмотрим на первую главу книги в нашем переводе ...

2. "Нет памяти и Не Будет памяти" - обычный человек, не осознает себя, тем более - себя как часть своего собственного Подсознания. 

1:11
Нет памяти первым, а также последним которые Будут; Не Будет им памяти – в то время  как они Будут под конец (недавно)  

Действительно, если посмотреть на то, что любой воплощающийся для Жизни под Солнцем Человек, с одной стороны - имеет в Подсознании опыт всех своих воплощений (Союзников),  с другой - у воплощенного человека "нет памяти об этом".  
Ни первым, т.е. - более ранним воплощениям, ни последним - которые как раз более недавние,  ближе в банке памяти относительно текущего воплощения.  

Далее автор, указывает на некий конкретный период - того времени, когда он был Царем Израиля ...  

3. Личные местоимения 

1:12
Я Коhэлет (собранная-личность)Был-я царем над Израилем в Иерусалиме.

Личные местоимения.  
Момент, который обращает на себя внимание: в этом месте и далее по всему тексту, есть редкие места где используется личное местоимение "Я", в остальных случаях на лицо, указывает только окончание глагола (в нашем переводе мы указываем этот так: "Был-я").  

По-видимому, это также указывает на то, где идет повествование от имени Собранной Личности - Я, описывающей часть своего опыта в одном из воплощений (царя Израиля), в этих случаях местоимения нет. 

4. "Положил-я (предназначил) сердце-свое Исследовать и Изучать" - воплощенное Личностное Сознание 

1:13
И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; этот интерес (содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем

Можно задуматься, разве в этом заключается цель и мотивация жизни "царя"? Отнюдь ... 

Т.е., важен этот момент - уровень на который указывает Коhэлет и с которого начался весь процесс - 

- именно в "Исследовании и Изучение всего того, что Делается под Небесами" - и есть интерес (содержание) жизни Человека - и именно в этом Дал Элоhим Отвечать Человеку (Адаму)  

Что же такое "Положить (Предназначить) сердце-свое"?

4.1. Мы предполагаем,  что все указания в тексте - где идет обращение к "Сердцу" - указывают на состояние Воплощения, Жизни для любого Живого существа. 

Действительно, на энерго-информационно плане Человек как часть в Иерархии собственной Души, части всего сотворенного -  существует всегда.  
Указание на уровень "сердца" - говорит как раз о состоянии, когда Сознание становится "Живым", - т.е. воплощается, опускаясь по частотам проявляется с уровня Нефеш Хая как любое другое живое существо на земле. 

Что же такое "Исследовать и Изучать в мудрости"? 

4.2. В нашем сегодняшнем восприятии - это то, что мы называем Осознанием.  

Когда человек, как воплощенно Сознание способен осознавать себя, свои потребности, реализовывать их - отслеживая и осознавая результаты своих же мыслей-слов-действий.

• "Сердце" - состояние Воплощения, Жизнь.
  • "Мудрость"  - это то, что соответствует Сознанию текущей Личности в нашем сегодняшнем понимании.  
  • "Знания" (глупость-разумность) -  программа Разума.  

1:16 
Говорил-я Я с сердцем-моим Сказав - Я вот Увеличил-я и Добавил-я мудрости над всеми кто Был передо-мной над Иерусалимом; и-сердце-моё Видело много мудрости (Хохма) и знания (Даат)
1:17
И-Положил-я (предназначил) сердце-моё Познать Мудрость и Знание беспутства (бахвальство) и глупости  (разумность) – Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа (Руах)

Только этот уровень из всех "деяний человека" Коэлет, называет тем что "Дал Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем".  

Выйти на уровень, когда активным становится Личностное Сознание Я - сознание уровня Нешама.  
Именно это - является идей Духа (Руаха) (т.е. вышестоящего Сознания в Иерархии самого Человека). 

5. "Испорченность Духа (Руаха)" - вероятно, указание именно на Карму (накапливаемые человеком негармоничные алгоритмы поведения)

1:14 
Видел-я все эти дела, что Делаются под этим солнцем, и вот, всё иллюзия ииспорченность Духа (Руах) - Карма, подсознание - искажение Управляющего сигнала)  
1:15
Искажённое Не Сможет Исправиться, а недостающее Не Сможет Восполниться  

"Испорченность Духа (Руах) - говорит об уровне, стоящем выше в Иерархии по отношению к воплощенному сознанию, о том уровне с которого реализуется Договор для конкретного Человека. 
Вся череда воплощений, - что подтверждает опыт каждого начинающего работать с Властителями Кармы и на нашем Проекте - это повторение одного и того же.  

Наработав в одном из воплощений, живя в одном из Договоров (иллюзий под солнцем) какой-нибудь устойчивый алгоритм -  человек, будет реализовывать его из воплощения в воплощения. 
Это искажение не исправляется и не восполняется. 

Это именно то,что мы называем "Кармой, кармическими наработками" в нашем Договоре, - состояния которые неосознанный Человек не способен ни осознать самостоятельно, ни тем более как-то их изменить.  

Представьте, если Человек становится способен увидеть и проанализировать опыт не только одной своей текущей жизни, но и многих других воплощений, в которых он также жил-ел-пил-накапливал имущество-знания и прочее? 

Каков же должен быть итог, результат этого осознания?
Именно тот, о котором говорит Коэлет -  Договор (иллюзия) и Карма (испорченность Духа), накопленная за весь опыт воплощений, управляют человеческим поведением ...  

Продолжение по второй главе следующим постом ...  
Последний раз редактировалось Ora Вс дек 21, 2014 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#5 Сообщение Ora » Ср дек 17, 2014 2:04 am

Продолжение постов по 1-2 главам ... 

В следующих главах Коэлет описываются конкретные моменты,  действия и и их осознание, - которые привели к тому,  что сам человек "увидел" в чем есть "Испорченность Духа"  ... и перед самим человеком встал главный вопрос, который он поднимает в начале книги:  

1:3
Что преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем?

Чем же отличались деяния Коэлета, описанные в книге - что они привели к такому результату ....

Ведь если посмотреть на текст ни о чем "сверхъестественном" в нем речи не идет  ....

Тем не менее, уровень с которого идет повествование транслирует очень конкретную точку развития Сознания .... 
Суть не в самих действиях, а в том состоянии из которого и ради чего он их Совершал...

Т.е. в первичной мотивации, высшей потребности у такого Человека на уровне Сознания "Исследовать и Познать".

Посмотрим сразу на несколько моментов во 2-й главе... 

2:3
Исследовал-я в сердце-моём Привлечь вином плоть-мою и сердце-моё Управляет в мудрости (хохма) и Удерживается в глупости до тех пор пока Увижу-я как хорошо для этих сынов Адама (человека) которые Будут Действовать под этими  небесами число дней жизней-их

Напомним, что работая над текстом книги Берешит, мы восприняли трансляцию связанную с "вином" в ситуации с Ноахом после Потопа, как указание на возможность рассфиксации Точки Сборки и включения в различные Эгрегоры: Пост по 9-й главе Берешит (Бытия)

Таким образом, здесь идет трансляция сразу о нескольких моментах: 

6. "Исследовал-я в сердце-моем Привлечь вином плоть-мою" -  говорит о способности  осознанно  смещать Точку Сборки, когда Личностное Сознание Я управляет Сознанием Животного Ментала.  

При этом, именно Личностное Сознание Я управляет "своим сердцем" - своей Жизнью, без разума - реализуя все свои потребности и осознавая все результаты собственных действий. 

7. "и сердце-мое Управляет в Мудрости и Удерживается в глупости до тех пор пока... " - осознанный человек Управляется Сознанием, без включения разума (глупость в противовес "знанию").  

Коэлет говорит именно о состоянии, когда Человек действует и реализует все свои в том числе базовые потребности вне списков, оценок "плохо/хорошо" - то, что мы называем "списками разума". 
Но имея при этом мотивацию "Исследовать и Познать", - т.е. высшая потребность проявлена на уровне Сознания. 

Далее он продолжает о том же: 

2:8 
Собрал-я  себе также серебра и золота, и  сокровища царей и стран, Сделал-я себе певцов (управляющих) и певиц и наслаждения этих сынов Адама (человека) – сундук и сундуки (накопительство материального). 
2:9 
И Увеличился-я и Прибавился-я более любого кто Был до-меня в Иерусалиме, при-этом мудрость-моя (хохма) Пребывала со-мной. 
2:10 
И всё что Пожелали (вопрошали) глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я (Не Предотвращал) сердце-мое от всякой радости, ибо сердце-мое Радуется от всякого деяния-моего, и это Было частью-меня от всего деяния-моего

"И всё что Пожелали глаза-мои Не Жалел им, Не Воздерживал-я сердце-мое от всякой радости" - аналогичное подтверждение, нет разума, все потребности реализуются естественным образом.  

При этом, есть отличие - что получая все эти достижения, "мудрость-его Пребывала с-ним" -  т.е., человек осознавал свои действия и их результаты.   

Далее следует крайне интересная трансляция, что даже пройдя весь этот путь и "став мудрым" - Человек осознал, что в "Мудрости есть преимущество", но и это иллюзия ... 

Поскольку, перевоплощаясь, т.е. - "теряя память" о всем сделанном за жизнь, нет никакой гарантии, что в следующем воплощении не повторится вновь все тоже самое ....  

2:11
И Обратился-я Я во всех делах-моих, которые Сделали руки-мои и в деянии, что Воздеял-я Сделать и вот всё это иллюзия и испорченность Духа (Руах) и нет преимущества (пользы, остатка) под этим солнцем.  
2:12
И Обратился-я Я Увидеть Мудрость и беспутство (бахвальство) и глупость, ибо что этот Адам (человек), который Придёт после этого царя, которого уже Сделали-его,
2:13
Увидел-я Я, что есть это преимущество (польза, остаток) у Мудрости пред этой Глупостью, как преимущество (польза, остаток) этого Света перед этой Тьмой
2:14
Этот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их
2:15
И Сказал-я Я в сердце-моем: как участь  этого глупца и также-Я Постигнет-меня, и почему Помудрел-я Я даже слишком?

И Говорил-я в сердце-моем, что и это иллюзия.

Обратите внимание, что во всех этих стихах - где у Человека происходит некое прозрение - вновь идет двойное использование на указание лица -  появляется отдельное личное местоимение "Я", о чем написано выше....  

Второй момент, - четкое указывает на то, что Человек начал Осознавать себя как одно из воплощений в череде многих. 

8. "ибо, что этот Адам, который Придет после этого царя, которого уже Сделали-его" ....  - Коэлет видит и опыт воплощения царем, и последующие воплощения - но одна и та же участь постигает всех: смерть, развоплощение, новое рождение ...и так по кругу. 

Об этом этом же он пишет далее.... 

2:18
И Возненавидел-я Я всё деяние-свое, что Я Воздеяю-я под этим солнцем, что Оставлю-я-его  Адаму (человеку), что Будет после-меня
2:19
И кто Знает Будет ли он мудрецом или глупцом и Будет Контролироваться (управляться) всем деянием-моим, что Воздеял-я и которыми  Помудрел-я под этим солнцем – это тоже иллюзия
2:20
И Обернулся-я Я Отчаять сердце-мое на все деяния, что Воздеял-я под этим солнцем 

"И Обернулся-я Я Отчаять сердце-мое" - мы полагаем, что "Обернулся-я Я", вновь с использованием двойного местоимения, описывает как раз состояние восприятия различных воплощений. 

и в стихе: 
2:25 
Ибо кто Будет Кушать и кто Будет Чувствовать кроме меня 

Т.е, несмотря на весь опыт Подсознания, управлять текущей Жизнью изменить ее -  может только Воплощенный в сегодня Человек...   
После чего, идет указание на некий конкретный водораздел, - перелом в Осознании происходящего, всех целей и смыслов жизни человека ...  

9. "Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его"  - Уровень этого водораздела проходит как раз по грани между Человеком - Сознанием ... и Человеком - Животным, живым как любое другое существо Нефеш Хая.  

2:22
Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-егои-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-егочто-Он Воздеял-он под этим солнцем
2:24
Нет хорошего в Адаме (человеке) который Будет Кушать и Будет Пить 
И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она

Обратим внимание, слово "идея (отражение, вдохновение)" -  встречается в тексте в двух контекстах: 

То о чем мы написали выше про стих 1:17, где речь шла о том, что "Предназначить сердце Исследовать и Познавать" - это и есть "Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа". 

Здесь же Коэлет обращает внимание на другой аспект, при это обратите внимание, что о каком уровне в человеке идет речь: 
Он задается вопросом -  что "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил?

И отвечает: 
10. "Нет хорошего в Адаме который Будет Кушать и Будет Пить" 
"И-Покажет Душу-свою (нэфеш) хорошенько" ... 

Очень явная трансляция о том,что все что совершает человек на уровне Животной Души -  это жизнеобеспечение ("накапливать сундуки", "кушать", "пить").

Которое осуществляется любым живым существом под управлением Эгрегора Вида ("от руки Элоhим", т.е. Эгрогоров, которые сотворены для управления всем в этом мире под солнцем).  И никаких заслуг самого Адама (Человека-Сознания) в этом нет. 

Крайне схоже с тем, о чем говорит и Эзотерический Договор Проекта.  
Последний раз редактировалось Ora Сб янв 03, 2015 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#6 Сообщение Ora » Вт дек 23, 2014 2:34 am

Посты по 3-4 главам .... продолжают развитие написанного нами в теме ранее.

Чем более мы сонастраиваемся с книгой Коhэлета, тем более убеждаемся в том, что она написана с уровня Сознания Человека - с Собранной Личностью.

Поэтому все моменты, которые освещаются в ней относительно разных состояний Адама (Человека), - вероятно описывают опыт различных воплощений Человеков, принадлежащих одному Высшему Сознанию (Руаху), и далее по иерархии.  

Кроме того, он продолжает описывать некую Иерархию Сознаний, как управляющих Эгрегоров, так и уровней Сознаний людей, сопоставимую с Эзотерической моделью по все более и более конкретным моментам.  

На протяжении всей книги, задавая один и тот же вопрос "в чем преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его под солнцем" - Коэлет дает разные по трансляции ответы. 

Как мы воспринимаем это на текущий момент - описывая различный уровень восприятия у человеков с разным уровнем Сознания.

Напомним, что если во 2-й главе, мы восприняли трансляцию Осознания Человеком смысла (или бессмысленности) разных собственных воплощений.
Где под конец главы, Коэлет проводит водораздел между Адамом и Нефеш Хая, указывая на то, что никаких заслуг самого Человека в деяниях на уровне жизнеобеспечения - нет, ибо все это предписано Эгрегором вида.  

9. Уровень этого водораздела проходит как раз по грани между Человеком - Сознанием ... и Человеком - Животным, живым как любое другое существо Нефеш Хая.  

2:22
Ибо что Имеется у Адама  (человека) во всех деяниях-его и-в-идее (отражение, вдохновение, вещь, одежда) сердца-его что-Он Воздеял-он под этим солнцем
И-Покажет Душу-свою (нэфеш, Сознание животного ментала) хорошенько в деянии-его – это также Видел-я Я ибо от этой руки Элоhима она

Обратим внимание, слово "идея (отражение, вдохновение)" -  встречается в тексте в двух контекстах: 

То о чем мы написали выше про стих 1:17, где речь шла о том, что "Предназначить сердце Исследовать и Познавать" - это и есть "Узнал-я что-также это идея (отражение, вдохновение, вещь, одежда) Духа". 
Здесь же Коэлет обращает внимание на другой аспект, при это обратите внимание, что о каком уровне в человеке идет речь: 
Он задается вопросом -  что "Имеется у Адама" во всех деяниях его в-идеи самого сердца", т.е. уровня Сознания Нефеш Хая (Животного Ментала), что он сам совершил?
И отвечает: 

10. "Нет хорошего в Адаме который Будет Кушать и Будет Пить" 
"И-Покажет Душу-свою (нэфеш) хорошенько" ... 

Очень явная трансляция о том,что все что совершает человек на уровне Животной Души -  это жизнеобеспечение ("накапливать сундуки", "кушать", "пить").
Которое осуществляется любым живым существом под управлением Эгрегора Вида ("от руки Элоhим", т.е. Эгрогоров, которые сотворены для управления всем в этом мире под солнцем).  И никаких заслуг самого Адама (Человека-Сознания) в этом нет. 

То в 3-й главе, идет трансляция с совершенно иного уровня восприятия .... 
Посмотрим на моменты текста:  
11. "Всему свой срок", "Увидел-я этот интерес", "Всё это Сделал-он (Элоhим)" прекрасно в срок-его" -  уровень Сознания человека воспринимающего Духовные планы - осознающего идею Творца и Творения. 

3:1-8

Всему время и срок всякому
желанию (вещи) под этим небесами 

В начале третьей главы, Коэлет перечисляет ряд различных примеров состояний и действий в противопоставлении. 

И вновь возвращается к главному вопросу всей книги: 

3:9
В чём преимущество (польза, остаток) этого делающего в-том-которое Он Воздеял?

Давая на него иной ответ в контексте для Человека уже с иным уровнем Сознания, чем во второй главе, о чем мы писали выше (Нефеш Хая): 

3:10
Увидел-яэтот интерес (содержание, дело, вещество), которое Дал Элоhим этим сынам Адама (человека) - Отвечать в нем
3:11
Всё это Сделал-он  прекрасно в-срок-его, также этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдёт этот Адам (человек) это действие которое Сделал-он этот Элоhим от начала и до конца

Вспомним, что о об "интересе, данном Элоhимом Адаму" - Коэлет написал в самом начале повествования (пост по 1-й главе): 

4. "Положил-я (предназначил) сердце-свое Исследовать и Изучать" - воплощенное Личностное Сознание 

1:13
И-Положил-я (Предназначил) сердце-своё Исследовать и Изучать в мудрости (в Хохма) обо всём что Делается под этими небесами; этот интерес (содержание, дело, вещество) намерение (мысль, плохое) Дал-он Элоhим этим сынам Адама Отвечать в-нем

Можно задуматься, разве в этом заключается цель и мотивация жизни "царя"? Отнюдь ... 
Т.е., важен этот момент - уровень на который указывает Коhэлет и с которого начался весь процесс - 
 - именно в "Исследовании и Изучение всего того, что Делается под Небесами" - и есть интерес (содержание) жизни Человека - и именно в этом Дал Элоhим Отвечать Человеку (Адаму)  

Сравните, что здесь в 3-й главе, Коэлет говорит уже с другого уровня Осознания -  о том, что Он сам "Увидел": 
  • - во-первых, в чем в действительности заключается "интерес" данный Адаму (Сознанию)
  • - во-вторых, что все уже сделано Элоhимом от "начала и до конца"
  • - в-третьих, возможность для этого Осознавания - имеет только воплощенное Сознание: "этот мир Дал-он в сердце-их без которого Не Найдет этот Адам это Сделанное"
Как мы поняли, понятие "Сердца" - указывает на состояние Жизни (воплощения).

Отметим также, что глагол "Видеть", относится к корням имеющим сразу несколько смыслов, о чем мы пишем в отдельной теме. В частности "Видеть", имеет и смысл "Понимать", т.е. - эти состояния тождественны. 

По сути, речь здесь о том, что говорил и Эзотерическая Модель: несмотря на то что всё уже создано от начала и до конца -  человек воспринимает Творение лишь на своём уровне. Но  при этом в процессе воплощения ("в-сердце") человеку дана поменять уровень и воспринимать больше, - это и есть Развитие Сознания. 

Затем идет два стиха, - в которых заключается глубочайшая трансляция ... подтверждающая что цель - это развитие Сознания, а именно переход на другой уровень Восприятия у самого Человека, который невозможен без выхода за пределы Эгоцентризма собственного-Я. 

12. "Боялись (Почитали) пред-ликом-его" и "этот Элоhим Попросит сопутствующее" - трансляция Цели Творения ...., и того в чем истинная "цель Существования Творения и всего сотворенного"

3:12
Узнал-я, что всё  которое Сделает этот Элоhим оно Будет вечно к нему нечего Добавить и от него нечего Убавить, и этот Элоhим Сделал чтобыБоялись (Почитали) пред-ликом-его
3:13
То что Было уже Есть и которому Быть уже Было иэтот Элоhим Попросит (Возжелает) сопутствующее

Мы даем совершенно иной перевод этих стихов, восприняв некую суть стоящую за "словами иврита":

Несмотря на кажущуюся очевидность и "понятность" слов, мы восприняли посыл - отражающий то,  что Трансляция заложенная здесь, напрямую  ассоциируется с "подарками, собираемыми Сознаниями" описанными у Монро  (о чем мы писали в теме Мир Роберта Монро). 

С тем что мы называем "Эволюцией, развитием Сознания" - как главной целью сотворения человеческих сознаний, независимо от того осознает это человек на своем текущем уровне или нет. 

- Прежде всего, глагол с которого начинается стих "Знать",  относится к "многозначным" корням: 

Девятый корень:  

יָדַע -  имеет два перевода:  1. знать 2. познать 3. уметь
Наше восприятие: 

Суть понятия "Знать" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Осознание".  Только когда Знание = Умению. А "умение" - это подтверждение действием "своего знания" и его реально проявленным результатом.

- Затем, в традиционном понимании речь идет о некой "богобоязни". 

- שֶׁיִּרְאוּ - Боялись (Почитали). В традиционном современном понимании, корень этого глагола связан именно с "богобоязнью". Мы полагаем, что современное понимание этого состояния -  не имеет ничего общего с обычным страхом социального человека, или с "грехом" в религиозных трактовках. Изначально в данном корне заложена суть иного состояния, - той мотивации, которую имеет Человек для которого понятие "Творца, творения" являются не теорией, а аксиомами, на которых выстроено  мировосприятие и миропонимание (Договор). 

-  "Этот Элоhим (Попросит) Возжелает сопутствующее" 

-נִרְדָּף  -  "нирдаф" - сопутствующее. Мы долго затруднялись подобрать перевод непосредственному этому слову, именно в силу воспринятой трансляции выбрав такой вариант.

Само слово образовано от корня, имеющего смысли "преследовать, быть преследуемым" - то есть основной смысл контекста, что "несмотря на то что все уже есть и что будет то было" -  Элоhим "возжелает нечто" с этого цикличного-одновременного существующего и происходящего процесса. Некий "сухой остаток". На наш взгляд русское слово "сопутствующее" наиболее точно передает саму суть трансляции этого стиха - Цель всего Творения в том, чтобы все Сотворенное вернулось к изначальному Творцу "обогатившись" опытом реализации и осознания самого процесса уже существующего во всех "познаваемых и непознаваемых" формах и видах. 

Это слово, мы уже встречали в книге Сефер Йецира 1:6 стихе:

Мишна 1:6
Десять сфирот (этапов) торможения наблюдение их как видение вспышки и смыслов их нет у них предела (конца, периода, срока) и Говорите (слово-дело его) о них  туда и сюда (снова и снова) и к сказанному им  (изречение его) как буря Будут-Преследуемы им и перед троном его они Падают ниц.

Комментарий:

"Его трон", установлен на уровне Этапа 4 Сфиры.

Сфиры-Уровня, ниже которой разворачивается план 6 Сфирот, уже ограниченных определенными печатями.

Само слово "вспышки" -  на иврите, буквально подразумевает "вспышку света", т.е. нечто почти неуловимое-недоступное фиксированному восприятию.

Т.е. постепенно изменяя свои качества, работая с Эгрегором "текста" -  происходят такие "ментальные озарения", которые тут же гаснут.  

Постепенно, происходит захватывание Сознания Человека этим Эгрегором "как буря будут преследуемы им".

Раньше или позже Человек-Сознание "падет ниц", т.е. переходит на другой уровень Сознания, восприятия Единого Псих-Энерго-Информационного Сигнала, Света Творца. Проводит Сигнал с другой Частоты, Сфиры-Этапа Торможения.

В трансляции этих двух стихов, Коэлетом описывается Модель -  аналогичную Эзотерическому Договору: Абсолютно все - уже Сотворено, Человек - Сознание является частью всего сотворенного, имея конкретную функцию и задачи.

Именно здесь у человеков не имеющих такого мировоззрения и уровня собственного восприятия "единства всего сотворенного" - возникают коллапсирующие вопросы:  

-  если все уже Сотворено в чем же смысл мира Действия, в чем смысл "воплощения под солнцем, всех деяний Адама", почему этот "мир так ужасен" и т.д. и т.п.? 

Сама постановка вопросов на таком уровне - скорее говорит о детскости, отсутствии уровня восприятия себя Сознанием у человека ... 

Коэлет же Осознал и дал ответ сразу на все  эти вопросы: Зачем и Как ... 
  • 1. Как?  В "Почитании" - т.е. определенном уровне Сознания, Восприятия самого Человека о котором сказано выше   
  • 2. Зачем?  В "Сопутствующем" - которое Получит Творец, в результате этого процесса.
Цель в том, что Человек нарабатывает Сознание, - не создает ничего нового -  ибо "Все что Было уже Есть и которому Быть уже Было" ....

Здесь также идет речь, что времени не существует - это нечто умозрительное в отдельном воплощении, на нашем цикле развития 

но при этом, само Творение продолжается....

Продолжается за счет того, как проявляют себя миллионы и миллионы сотворенных Сознаний Адамов...  - и именно результат этих проявлений  и есть "сопутствующее", которое Элоhим Просит (Желает) Получить... 

То что другими словами, описывается как СО-творение одновременно: и Света (Творение) и Сосуда (Адама) -  который наполняется этим Светом. 

Развитие и движение - это и есть наполнение сосуда светом. Смысл всех наших жизней - это в конечном счёте - наполнение сосуда светом. 

А Эгоизм (желание получить)  - это то качество которое регулирует наполнение сосуда светом.  Поэтому, можно сказать, что всё развитие - это работа с Эгоизмом. 

За этим стоит глубокая трансляция того, что каждое Сознание в каждом воплощении - структурирует уникальным образом информацию из уже имеющегося бесконечного количества всех (то есть абсолютно любых) вариантов. 

Именно этот уникальный узор образующийся при эволюции Сознания - тот самый путь "наверх" - и есть то, что Человек-Сознание возвращает Элоhиму (Творцу c нашего уровня).  

13. "Увидеть что-Они животное - и-что Им?" - конкретное указание, на невозможность подобного восприятия до тех пор пока сам Человек воспринимает и управляется на уровне Животного Ментала.  

Ряд стихов, развивающих эту идею .... 

3:18

Сказал-я Я в сердце-моём о
изреченном (совершенном) этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им?

3:19

Ибо эта судьба
 этих сынов Адама (человека) и эта судьба этих животных и судьба одна Им, как смертные эти так смертные эти и Дух (Руах) один на всех и превосходства этого Адама (человека) перед этим животным нет ибо всё это иллюзия
3:20

Всё Идёт к одному месту это всё Было из этого праха и всё это Возвращается к этому праху

3:21

Кто Знает Дух (Руах) этих сынов Адама (человека) Поднимается ли Он(а) наверх и Дух (Руах) этого животного Опускается ли Он(а) вниз в Землю (Арец)?

3:22

Видел-я что нет лучшего, чем Возрадуется Адам (человек) в действиях-его ибо Он часть-его, ибо кто Приведёт-его Увидеть в то что Будет после-него?

Почему Коэлет - внезапно после той трансляции, что дана выше - говорит в  этих стихах о том, что человеки своими деяниями проявляются как животные, но при этом - даже если указать им на это - толку не будет. 

А далее и вовсе ставит Руах (Дух) Адама и Руах Животного на один уровень ....  

На самом деле, эти стихи ничему не противоречат, наоборот подтверждают все сказанное с первой главы и нашу модель. 

13.1. - В этом плане в данном контексте под уровнем "Руаха" -  фактически идет трансляция аналогичная тому, что мы называем  "Эгрегор вида". 
Эгрегор вида, - управляющая программа  полностью обеспечивающая все жизнеобеспечение всему живому.  И на этом уровне человек действительно ни в чем не отличается от Животных, о чем и пишет Коэлет.  

Если подумать, то говоря об Иерархии Сознаний -  мы всегда подразумеваем, что речь идет о многих многомерных процессах.

С одной стороны -  Человек является частью Иерархии собственной Души (Йехида)

С другой - процессами на уровне выживания (функционирование физического тела, инстинктивное, эмоциональное реагирование на различные внешние факторы) -  Управляет Эгрегор Вида.

То есть существует как Иерархия вложенных Сознаний относительно Человека, так и Иерархия вложенных Сознаний относительно Управляющих программ как для Человека так и для всего остального Сотворенного.  

Подробнее об этом мы напишем при рассмотрении 4 главы .... 

14 - "нет лучше, чем Возрадуется Адам" ... - человек сотворен сложнее Животного и после развоплощения Сознание (весь опыт воплощения) Человека в отличие от животного  накапливается не в Эгрегоре вида, а в его собственном Руахе - , в данном случае речь уже об уровне Подсознания, в Иерархии структуры Человека. 
Стоит помнить о том, что Коэлет - как собранная Личность, описывает восприятие сразу целой череды многих  отдельных воплощений с различным опытом, составляющих в итоге единое Целое. Но на этапе "жизни, воплощения" проявляющихся по разному на своих уровнях развития.

Мы видим в этом моменте "не лучшего чем Возрадуется Адам", после указания на уровень "животного" в том -  что для Высшего Сознания, которому принадлежат все эти воплощения - лучше если Человек проживет в хотя бы в Радости, в положительных эмоциях, нежели проведет всю свою жизнь в негативных состояниях и лишь наработает негармоничные алгоритмы в силу "свободы выбора".

Которые в итоге накапливается в его собственной структуре как "Испорченность Духа (Руаха)" или говоря нашим языком - как карма.

В следующей 4-й главе, мы восприняли продолжение описания поэтапной Иерархии Сознаний, и уровней Сознаний Человеков - то, что мы называем кастами ...,  а также  описание конкретной точки, момента когда случается переход на иной уровень Сознания, нашим языком к уровню 4 касты, уровню Человека-Сознания ....  и в чем именно он заключается. 

Продолжение далее ...

* Также в продолжение информации из этого поста, читайте новые посты в теме: Утраченный - цель и смысл Жизни...

Получение ради себя и получением ради Творца ....  - именно в этом состоит переход, реальное изменение качеств Сознания, уровня Эгоизма ... 
Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#7 Сообщение Ora » Вт дек 23, 2014 2:46 am

Продолжение... 

В следующей 4-й главе, мы восприняли продолжение описания поэтапной Иерархии Сознаний, и уровней Сознаний Человеков - то, что мы называем кастами ...,  а также  описание конкретной точки, момента когда случается переход на иной уровень Сознания, нашим языком к уровню 4 касты, уровню Человека-Сознания ....  и в чем именно он заключается. 

Посмотрим на моменты из нее... 
15. "И Вернулся-я Я" - мы полагаем, что за этими словами с использованием двойного местоимения - Коэлет описывает - приход Сознания в новое воплощение.  

Напомним, что слова "И Обернулся-я Я", в предыдущих главах - мы восприняли как указание на  восприятие качеств своих других воплощений текущим Сознанием. 
4:1
И Вернулся-я Я 
И-Увидел-я всех этих эксплуатируемых (угнетенных), которые Делаются (Становятся) под этим солнцем и вот эта слеза эксплуатируемых (угнетенных) и нет у-Них утешителя и-от-руки угнетателей-их сила и нет у-Них утешителя

16. "и-от-руки угнетателей-их сила" - здесь мы видим некое описание:
  • Иерархии управляющих Эгрегоров (Руах, Рука и т.д.);
  • и уровня того что мы называем "Социальным Эгрегориальным Слоем" ("угнетатели"). 

На текущий момент, мы воспринимаем в тексте Коэлета описание не только многомерной Иерархии отдельной структуры Адама, но и указание на Иерархию Управляющих Эгрегоров на разных уровнях.  

Выше в конце третьей главы в 13.1, описан момент двойного значения понятия "Руах".   

С одной стороны как уровень Иерархии в Человеческой структуре, с другой ... вся программа Земли, также сотворена именно "Руахом Элоhима". 

При работе с Торой и книгой Берешит (Бытие), - мы неоднократно наталкивались на понятие "Рука Элоhима". 

Также как и во второй главе 2:24 (смотрите пост по 2-й главе)

То есть нам сказано про:
  • - Элоhима,
  • - про его Дух (Руах) - духовный уровень сотворения на информационном плане,
  • - и про его Руку - то что, никак не объяснялось ... 
Сейчас к нам пришло некое понимание описание Иерархии Вложенных Сознаний (Эгрегоров) языком ветвей ... 

Также как и Человек это многомерная Энерго-информационная структура имеющая сразу все уровни Сознания, также и Внешняя по отношению к Человеку Иерархия Эгрегоров имеет свои уровни .... ..

Относительно уровня человека весь вопрос лишь в том, каковы качества текущего Сознания воспринимающего (или не воспринимающего себя в этой Иерархии). 

Если задуматься, то суть "руки" - это то, чем мы Действуем ... 

Следуя за языком ветвей - Рука по отношению к Эгрегорам описывает уровень вложенных Эгрегоров, входящих в более сложную иерархию. Функция которых в осуществление конкретной управляющей программы отвечающей за реализацию тех или иных функций на вложенных уровнях. 

Причем в контексте той трансляции, что дана здесь Коэлетом - речь идет не о "руке Элоhима" (то что можно назвать системным сигналом), а о "руке неких угнетателей", т.е. об управляющих Эгрегорах для человеков на таком уровне восприятия как Коэлет ... ..

И которые Коэлет смог "увидеть-понять" , только "вернувшись", то есть придя на воплощение с другим уровнем изначального восприятия, с другим уровнем Сознания -  позволившим ему самому "увидеть" происходящее в мире именно так ... 

Пока в качестве предположения -  это очень похоже на наше восприятие искусственности созданных Социальных Эгрегоров, - цель которых именно в подобном порабощении и подавлении Сознания ..

Того о чем, также писал Монро называя это "сбором Хмеля", о чем также говорится у Дона Хуана - как о неких "летунах" ....

Косвенное подтверждение этому есть в следующих стихах, где заложена трансляция - сути качеств и уровня сознаний под "этой рукой", то есть под этими управляющими Эгрегорами:  

- конкуренция, соперничество, сравнение себя с другими ....

17.  "лучше полная ладонь покоя"  - в этом месте, трансляция аналогичная той, что мы описали в посте по 3 главе, 14 пункт - что значения имеют не столько сами действия, сколько мотивация и состояния из которых человек действует. 

4:4
И Видел-я Я всё (всякое) деяние и весь (всякий) этот талант делания ибо она зависть человеческая к ближнему-его, это также иллюзия и испорченность Духа (Руах
4:6 
Лучше полная ладонь покоя, чем  полные пригоршни деяния и испорченности Духа (Руах)

Здесь в этом стихе, дана некая расшифровка, того что сказано в последнем стихе 3:22 третьей главы: "нет лучше, чем Возрадуется Адам", - понятно почему это лучше. Поскольку если делать и жить в подобной Эгоистичной мотивации, в подобных состояниях "зависти", - лучше уже ничего не делать, ибо  это приведет только к "испорченности Духа", то есть Карме ... что и происходит в действительности.  

18. "Один, двое, трое", "нить тройственная не вскорости Будет Разъединена" - вероятно здесь дано Описание уровней Сознания - каст ...  
4:7-13
И Вернулся-я Я
И-Увидел-я иллюзию под этим солнцем

4:8

Есть один и нет второго, также сына и брата нет у-него и нет конца всему деянию-его, также глаза-его Не Насытятся богатством и-к-кому Я Воздеяю-я и Лишаю-я Душу-свою 
(Нэфеш) добра, также это иллюзия и интерес (дело, содержание) плохой (намерение, мысль)
4:9
Лучше этим двоим, чем-этому-одному, счастье есть-у-них вознаграждение хорошее в-деянии-их

4:10

Ибо если Упадут этот один Поднимет друга-своего, а-если-когда этот один который Упадет и нет второго Поднять-его
4:11

Также если Лягут двое и тепло Им, а одному как Будет Согреваться-он?

4:12

А если Атакуют этого одного эти двое Встанут против-него и нить тройственная не вскорости 
Будет Разъединена

В контексте всего написанного до .... - эти описания, в состоянии Коэлета "И Вернулся-я Я" описывают некую последовательность. 

Если посмотреть на суть описания этих состояний "один, двое, трое", они совпадают с теми характеристиками, которые соответствуют качествам Эгоизма как  в различных кастах, так и в пределах одной касты.... 

"Один - нет второго", 
то что мы называем уровнем Сознания Первая Каста (работники). Когда целью воплощения является простая наработка опыта жизнеобеспечения и выживания, отсутствие каких-либо навыков к коммуникации, общению.

С другой стороны, чем более силен Эгоизм Человека - он может оставаться "один" не зависимо от уровня Сознания (Касты).   

"Лучше этим двоим, - есть вознаграждение",
то что мы называем уровнем Сознания Второй Касты (купцы). Когда Человек нарабатывает опыт общения, коммуникаций, умения договариваться, имеет активную сексуальную потребность и т.д. 

С другой стороны, это также соотносимо с тем, что человек умеет взаимодействовать с другими (уровень Эгоизма меньше). 

"Эти двое Встанут против-него и нить тройственная не вскорости Будет Разъединена", 
то что соответствует уровню Третьей касты (воинов). Когда Человек нарабатывает максимальное ЧСВ, противопоставление себя другим, борьбы с чем угодно в  состоянии зацикленности на себе. 

То что "нить тройственная не вскорости Будет Разъединена" также совпадает с тем, что наблюдается - человека пришедшего с такими наработками, крайне сложно сдвинуть из его фиксации... то есть, подобное состояние прошитое на уровне накопленных алгоритмов в Подсознании -  преодолеть крайне сложно  .... 

Кульминацией этой трансляции является продолжение в следующем стихе ... 

[font=century gothic, sans-serif;font-weight:bold;font-size:12pt]4:13[/font]
Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Умеет Остерегаться более

19. "Лучше ребенок несчастный и мудрый" - возможно это описание Коэлетом конкретной точки Уровня Сознания, вне "руки угнетателей", то есть реально включенного в другие Эгрегоры. 

То что в нашем Договоре соответствует уровню начала 4-й касты - Пробужденному Сознанию, в том числе и с другим уровнем Эгоизма. 

Почему же ребенок несчастный лучше Царя? 

Царь - по большому счету, это трансляция самого верхнего уровня 3-й касты - Сознания управляющего другими людьми на уровне физического мира.  

И лучше этого  состояние - ребенка.

Но ведь в действительности, говоря о межкастовом переходе 3+ - 4-я каста,  - мы также говорим о том, что - Человек  должен "потерять" все свое "царское" величие великого ЧСВ, все свои навыки и алгоритмы, позволявшие ему управлять и контролировать других, только в силу собственных "иллюзий". 

Напомним также наше понимание слова Мудрость в 1 главе: 

"Сердце" - состояние Воплощения, Жизнь.
"Мудрость"  - это то, что соответствует Сознанию текущей Личности в нашем сегодняшнем понимании.  
"Знания" (глупость-разумность) -  программа Разума.  

Т.е. с одной стороны, Человек и правда становится "ребенком" - с фиксации ТС на Анахата Чакре, не имея ни навыков, ни опыта, ни алгоритмов, - поскольку весь накопленный ранее опыт более не соответствует новому мировосприятию. 

С другой - реально пробужденное Сознание - на этом новом уровне частоты восприятия Сигнала - и есть то, что Коэлет называет Мудростью. 
Это именно способность Человека-Сознания (мудрого ребенка) быть включенным в Системные Эгрегоры, без искажение управляющего Сигнала программой Разума ... 

В последующих стихах и в следующей 5 главе, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком", о чем будет написано в следующих постах ... 

Работа продолжается... 

[/b]

* Дополнительно в продолжение читайте последние посты в темах: [url=http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... #entry3508' title="">Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни...</a> и <a data-ipb='nomediaparse' href='http://forum.esoteric4u.com/index.php/t ... #entry3510]Развитие Сознания в мире Действия (Асия)[/url]

Последний раз редактировалось Ora Сб янв 03, 2015 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#8 Сообщение Ora » Сб янв 03, 2015 6:07 pm

Продолжение осмысления книги "Изречения Коэлета" (Экклезиаст). 

• Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни... и Развитие Сознания в мире Действия (Асия)
    ....

В последующих стихах и в следующих главах, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком"...

Кроме того, что в 5-6 главах мы восприняли как "Инструкцию"  для Человека, с пробужденным Сознанием, воспринимающем себя частью многомерной иерархии Сознаний, автор также продолжает разворачивать эту модель своего Договора - совпадающего с нашей моделью об Иерархии вложенных Сознаний. 

Посмотрим на моменты из текста в 5 главе. 

20. "Не Давай рту-твоему Ввести-в-грех плоть-твою" - трансляция того, что критерием осознанного Человека всегда будет соответствие между словом (ментальный план) и делом (действием). 

5:4

Когда Будешь-Давать обет Элоhиму Не Опаздывай Исполнить-его (Оплатить) ибо нет
    вещи (объекта, желания) в глупцах, то что Дашь-ты обет - Исполни (Оплати)

5:5

Лучше когда Не-Дашь-ты обет, чем
    Дашь-ты обет и Не Исполнишь-ты (Не Оплатишь) 
    5:6
    Не Давай рту-твоемуВвести-в-грех плоть-твою и Не Скажи перед этим ангелом (посланником) что оплошность она, почему Будет-Сердиться этот Элоhим на голос-твой

И-Испортит-он делание рук-твоих

Крайне интересный момент, определяющий понятие "греха" отличительное от любых  современных религиозных и светских концепций. 
    Это не какие-то ограничение, придуманные людьми в силу оценки какого-либо действия как "плохое" или "хорошее".

Коэлет говорит о том, что:
    "Вводит в грех" человека то, что человек получает некий сигнал, говорит - т.е. озвучивает этот сигнал в виде мыслеформе, но не реализует ее (не исполняет обет).  
    "Грех" - это не соответствие между "словами" и "делами" человека.  

Состояние фактически равнозначное тому, что на языке Проекта мы называем "враньем и лицемерием" не мыслящего человека, именно то, что мы называем одним из главных искажений современных социальных Договоров (мировоззрений) когда Человек думает одно, чувствует другое, говорит третье, а делает четвертое. Коэлет упреждает, что именно это состояние и есть "оплошность" человека.  

21. "Ибо в большинстве сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)" - ориентиром для выбора тех или иных решений и действий, является самостоятельная способность человека воспринимать духовный план.  

Выше в посте по 3-й главе, мы уже обращали внимание на это понятие "богобоязни". 

- שֶׁיִּרְאוּ - Боялись (Почитали). В традиционном современном понимании, корень этого глагола связан именно с "богобоязнью". Мы полагаем, что современное понимание этого состояния -  не имеет ничего общего с обычным страхом социального человека, или с "грехом" в религиозных трактовках. Изначально в данном корне заложена суть иного состояния, - той мотивации, которую имеет Человек для которого понятие "Творца, творения" являются не теорией, а аксиомами, на которых выстроено  мировосприятие и миропонимание (Договор). 

Остановимся на этом моменте еще раз в контексте стихов этой главы: 

5:3

Ибо
    Приходит (Наступает)это сновидение в большинствеслучаев (интерес, дело, содержание)и голос глупца в большинстведел (слов)
    5:7

Ибо в большинстве
    сновидений (грез) и иллюзий ислов (дел)много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)

В этом стихе,

во-первых слово "hевель" используется во множественном числе,

во-вторых стоит рядом с словом "сновидения".

Напомним, о нашем понимании различных слов иврита обозначающих "сон", о чем мы писали при работе с книгой Берешит (28 глава):

- חלום-  сон, греза, мечта.  Смысл -  именно "видеть сон".  Это слово в нашем переводе мы будем писать как "греза".
    - שנה - сон, год, дремота.  Смысл - спать, сон как действие.   Это слово в нашем переводе мы будем писать как "сон"

Подобное использование в словосочетании одного из базовых понятий в Договоре Коэлета - hевель (суета, пустое, в нашем переводе - иллюзия) с понятием "греза, сон" - дает несколько более расширенное восприятие этого понятия. 
    Судя по всему, это не только "иллюзии", - т.е. множество Договоров (интерпретаций единого Сигнала), но и его сокрытие в этом мире под солнцем .... 

Позже, мы соберем все моменты в книге с упоминанием слова "הבל" -  hевель, чтобы уточнить и его перевод и наше осмысление того, что подразумевалось под ним в Древнем Договоре.  

На данный момент, в этом стихе мы видим трансляцию, которая  совпадает с тем, что мы называем духовными качествами: различения "добра и зла", совести - с конкретным критерием ориентиром когда человек действительно воспринимает "Элоhима", т.е. способен включаться в Духовные Эгрегоры. А не как каких-то абстрактных величин, трактуемых по разному в разных Договорах, когда понятия "совести, чести" и т.д. - искажаются в угоду человеческого Эго и амбиций. 

22. "ибо высокий над высоким Следит (Соблюдает, Сохраняет) и высокие над ними..." - вновь указание на созданную Иерархию управляющих Сознаний, и реальную цель сотворения Человека не в изменении этого миропорядка, а изменении собственного уровня Развития Сознания и включения в эту Иерархию.  

5:8

Если Притесняет неимущего и нарушение правосудия и справедливости (праведности) Увидишь в стране Не Удивляйся (Сомневайся) на это
    желание (вещь),ибо высокий над высокимСледит (Соблюдает, Сохраняет) и высокие над ними
    5:9 

И преимущество (польза, остаток) земли (арец) во всём оно, 
    царь на поприще (поле) обрабатываемом (возделываемом) 
    5:10 
    Любящий серебро (деньги) Не Насытится серебром (деньгами) и кто Любит в толпе (масса, чернь) Не Будет-Принесено-ему, это также иллюзия

Вспомним, что сейчас Коэлет обращается к тому, кого он называет "ребенком несчастным, но мудрым" - то мы восприняли как уровень начала 4-й касты, человека с пробужденным Сознанием, вышедшим из под управления сознанием Животного Ментала.  
    С одной стороны - есть Иерархия, но для человека (младенца) все то, что происходит в социальных Эгрегорах, более не является ни причиной для эмоций, ни для проявлений чсв, все что происходит под управлением этих Эгрегоров - это шанс для наработки структуры Личности, Сознания до уровня воина (царя).

В этом ключе, этот стих и последующие подтверждают трансляцию тех критериев, которые свидетельствует в чем действительно Развитие Пробужденного Сознания, поясним наше осмысление:   

23 - "Не Удивляйся на это желание (вещь)" - человек самостоятельно осознает то, что мы всегда "марионетки" - в том плане, что все желания и потребности зависят от управляющего Эгрегора, в который мы включены. 

24 - "ибо высокий над высоким Следит и высокие над ними" -  очень четкое описание того, что абсолютно все обусловлено Иерархией вложенных Сознаний которая сотворена и существует.

Что более важно, из этих же стихов вытекает то, что целью и функцией человека в этой системе не является "чсвшное желание" изменить мир, "творить добро" и т.д.

Напомним, что "проклятие для адама, изгнанного с уровня Эдемского сада" - заключалось именно в этом: "в поте лица будешь обрабатывать землю", - что в нашем понимании подразумевает именно наработку Личности (Сознания) способного управлять программой Разума, способного выйти из ограниченности Эгоцентризма собственного-Я. 

25 - "царь на поприще (поле) обрабатываемом (возделываемом)" - самый высокий уровень сознания в мире под-солнцем, это уровень 3-й касты: власть, управление и именно это и является "преимуществом" (т.е. целью) всего действия мира под солнцем. 

26 - "любящий серебро и кто Любит в толпе Не Будет-Принесено-ему" - если Человек пробуждаясь продолжает мотивироваться личными амбициями, приписывая своему-Я все заслуги в происходящем - это чсв и самообман. . 

"Серебро" понятие которое неоднократно встречается в Торе, - которое как мы воспринимаем помимо явного плана, описывает наличие каких-то наработанных качеств у Человека. В этом контексте данный стих говорит как раз о том, что для Человека в действительности обретающего более высокий уровень Сознания - есть испытание, начать использовать эти возможности для возвеличивания себя и манипулирования другими. 

Коэлет пишет о чем-то схожем - предупреждая, что и это является заблуждением того же Эго.  

27. "каково преимущество (польза, остаток) Ему в-том-что Будет Деять-он на Руах (Дух)" - все, что Человек нарабатывает в каждом из воплощений становится частью его собственного Сознания (Подсознания).  
    5:16
    И это также зло болезненное каждый в сопоставлении с чем Пришёл так Уйдёт икаково преимущество (польза, остаток) Ему в-том-что Будет Деять-он на Руах (Дух)

Отметим, что в этом фрагменте, Коэлет впервые отвечает на главный вопрос в чем же "остаток" преимущество Человека - в том что Человек "Деяет на Руах (Дух)". 

Мы даем иной перевод, чем общепринятый - "Делать на ветер (Руах)". Да это слово действительно имеет такой перевод с иврита, но в чем смысл такого перевода?  

И видим в этом и следующих стихах - речь идет о том, что в каждом воплощении человек нарабатывает (или не нарабатывает) опыт (осознание), который становиться частью его Духа (Руаха, многомерной структуры Подсознания, Сознания Не-Я протяженной Личности), вне зависимости от всех "предыдущих заслуг".  

Давайте посмотрим ... 

29. "зло болезненное" и "добро хорошее" - соизмерение "зла-добра" - это не категории субъективных человеческих эмоциональных оценок.   

В действительности в контексте трансляции Коэлета "зло и добро"- соотносимы с  уровнем Эгоизма человека,  позволяющим или не позволяющим Человеку самому воспринимать свое место в Иерархии Сознаний (иметь веру в Элоhима) и жить согласно "его воле", т.е. реализовывать свои потребности (делание) на своем уровне. 

5:13

Есть
    зло болезненное Видел-я под этим солнцембогатство сохранённое для владельцев-его на зло-его
    5:14

И Исчезло это богатство в
    интересе (содержание, дело, вещество)плохом (намерение, мысль) и Породил-он сына и нет в руке-его ничего
    5:18

Вот которое
    Видел-я Я добро которое хорошоКушать и Пить и Видеть благостьво всём деянии-его которое Воздеяет под этим солнцем число дней жизни-его которые Дал-он ему этот Элоhим ибо Он часть-его 

- רָעָה חוֹלָה - зло болезненное.
    - טוֹב אֲשֶׁר־יָפֶה - добро которое хорошо. 

Эти понятия будет встречаться и в 6 главе в различных контекстах, которые дают в целом восприятие трансляции того, что "зло", также как и "добро", - относительные категории.

30 - Что же подразумевает Коэлет под "богатством", приносящем вред?
    В нашем текущем осмыслении книги - мы видим здесь трансляцию того, что  в каждом воплощении Сознание проходит этап - наработки текущей личности, вне зависимости от того опыта, что есть в Подсознании. 

Наоборот, - опираясь на "богатство", которое человек сам не приобрел - он остается таким же "голым" каким пришел в воплощение.

Именно это Коэлет называет "злом болезненным". 

Как мы уже сказали, если "Руах" - в данном контексте используется в трансляции уровня Сознания в Иерархии самого Человека, то абсолютно справедливо, что все что каждая отдельная личность нарабатывает в отдельном воплощении, - становиться частью его же Сознания (Подсознания, структуры протяженной Личности).
    Человек, даже имеющий "богатство", например качества наработанные в прошлых воплощениях - но ничего не реализующий в текущем воплощении, - проводит все "дни в темноте". То есть никаких изменений в нем не происходит. 

Это наиболее понятно, при аналогии к физическому плану - когда человек получивший богатство, например в наследство, сам ничего не достигает, живя на всем готовом.

Также и к многомерному энерго-информационному состоянию, - человек пусть бы уже и осознающий свои прошлые воплощения и наработки, но нарабатывающий ничего в текущей жизни - пребывает в "гневе и ярости", не имея всего вроде бы "заслуженного" ранее.  
    Продолжение этой мысли мы находим в 18-19 стихах, где происходит переход с указанием на непосредственные критерии перехода  Сознания в мире Действия на другой уровень восприятия, уже не ограниченный эгоцентризмом мировоззрения замкнутого на собственном-Я.

31- "Во всем деянии-его" - активные действия, которые каждый человек обязан совершать на своем уровне для жизнеобеспечения и удовлетворения своих потребностей. 

- בְּכָל־עֲמָלוֹ - во всем деянии-его. 

Мы уже писали в комментариях к первой главе, о значении корня "עֲמָל", имеющем несколько разнонаправленных значений (смотрите тему форума Корни иврита)
    Сейчас мы более четко, восприняли суть трансляции, стоящей за понятием "деяний под солнцем" - это те активные действия, которые каждый человек обязан совершать на своем уровне для своего жизнеобеспечения.

Для разных людей с разными уровнями Сознания - уровни "деяний" будут свои. О чем есть также подтверждение в 7 стихе следующей главы (6:7).

"Видеть благость во всем деянии" -  
    на том уровне о котором пишет Коэлет в этой 5 главе (переход на уровень восприятия Мира как единого Творения) -  включающие все деяния как на уровне животного (организма): кушать, пить, так и на уровне человека (сознания): видеть=понимать.

32. "Дал-он ему этот Элоhим и Утвердил-он-ему (Установил-порядок)" - эти слова продолжают ту же идею: критерием этого уровня Сознания Человека, является уровень Договора (Эгрегора) в который он способен включиться. Критерием этого Договора - является собственное Осознание Адама (человека) того, что все что происходит - сотворено Творцом (Элоhимом) и происходит по его Воле ... , и при этом "воля" Адама (человека) жить по Замыслу Элоhима.

5:19
    Также всякий Адам (человек) которому Дал-он ему этот Элоhим богатство и имущества иУтвердил-он-ему (Установил-порядок) Кушать от него и Нести долю-его и Радоваться в деянии-его – это дарование Элоhима он

Продолжение этой мысли из 13-14 стихов (о зле болезненном и добре хорошем) и 18-20 о том, что на каждом уровне Сознания у человека есть свое предназначение и задачи - то что Утверждается не самим человеком, а Элоhимом переходит в 6 главу, где описывается некое противоположное состояние и обращение идет не к Адаму (человек, Сознание), а к Иш (мужчина, человек).  

Смотрите следующий пост, в котором мы продолжит раскрывать смысл пунктов 29-32 ... 
Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
Продвинутый пользователь

#9 Сообщение Ora » Сб янв 03, 2015 10:00 pm

Продолжение...

6 глава. 

Как мы написали выше в завершении поста по 5 главе, 6 глава развивает и продолжает мысль того -  что является "злом болезненным и добром хорошим" для человека, что для каждого Сознания - есть свое "великое Делание" на своем уровне, и что это также во власти Элоhима, - т.е. Человек всегда является частью Иерархии Сознаний, как бы ему не хотелось в силу Эгоцентризма думать иначе.  
Кроме того, на контрасте сопоставления различных уровней Сознания Человека -  Коэлет четко указывает на то, что все проблемы Человека  следствие его собственного Эгоизма, проявления "свободы выбора" жить или не жить по законам созданным Творцом.  

6:1

Есть зло которое Видел-я под этим солнцем; и велико оно над этим Адамом (человеком)

6:2 

Человек (ишь)которому Даст ему этот Элоhим богатство и имущества и уважение и нет недостатка душе-его (нэфеш) от всего чего Возжелает-страстно, иНе Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) чужой воспользуется этим; это иллюзия изло болезненное Оно

6:3 

Если Породит человек (ишь) сто и годы многие Будет Жить и большинство которые Будут дни годов-его и душа-его (Нэфеш) Не Насытится
от этого добра, а-также  похорон Не Было у него; Сказал-я лучше него этот выкидыш (выпадающий)

29-32. Продолжение, начало постом выше. 

Продолжение мысли из стихов 5 главы 13-14 (о зле болезненном и добре хорошем) и 18-20 о том, что на каждом уровне Сознания у человека есть свое предназначение и задачи - то что Утверждается не самим человеком, а Элоhимом (т.е. определяется с ментальных-духовных планов). 

- Не Утвердил-он-ему (Установит-порядок) этот Элоhим Пользоваться от этого ибо человек (ишь) - здесь идет та же фраза что и в стихе 5:18-19, хотя фраза та же, контекст ее меняется:

во-первых,  - обращение меняется с "Адама" на "Иш". Напомним, что понятие "иш - мужчина" и "иша - женщина" появляются в Торе по отношению к единому Адаму (с принципом мужского и женского (захар и некива) только после некого разделения в 3-й главе книги Берешит.

во-вторых, - здесь описывая этот уровень Сознания, Коэлет говорит о том, что Элоhим НЕ-УТвердил. (В 5 главе, обращаясь к тому уровню Сознания, когда Человек сам способен воспринимать и осознавать единый Духовный (Ментальный) План - наоборот УТвердил).

Именно это - является "злом болезненным" - то когда Эгоизм человека таков, что он не осознает и не воспринимает сам, не имеет веры в том - что все уже сотворено и является единым Творением. 

33. "и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя)" -  покой, состояние Сознания воспринимающего единство всего Сотворенного. 
6:5
Также солнцаНе Видел-он и Не Знал-он (Не-постиг) отрады (покоя)этому от этого

В этом стихе идут подряд три слова от корней имеющих несколько смыслов.  

-  ראה -  имеет переводы: 1. видеть, смотреть 2. понимать, замечать

Суть понятия "Видеть, Увидеть" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Восприятие":  когда Видение = Пониманию.

- יָדַע -  имеет два перевода:  1. знать 2. познать 3. уметь

Отметим, что и этот корень очень часто встречается в Торе. Мы всегда переводили его как "знать". Сейчас мы отметили, что в действительности за этим словом, стоит более многомерное состояние, чем в современном социальном восприятии.
Суть понятия "Знать" отраженного в иврите таким корнем, прямо транслирует, что такое реальное "Осознание". Только когда Знание = Умению. А "умение" - это подтверждение действием и его реально проявленным результатом.

- נַחַת - имеет перевод 1. удовлетворение, компенсация 2. отрада 3. покой

Пост в теме Корни иврита

В этом стихе по нашему восприятию Коэлет косвенно указывает на реальное состояние Осознания, которое характеризуется тем, что истинным "удовлетворением, отрадой" - является состояние "покоя".

То что в нашем Договоре мы называем "принятием" происходящего, - как критерием истинного уровня Эгоизма самого человека.

Либо живущего с мотивацией связанной исключительно с собственным-Я, либо в действительности воспринимающем себя частью-творения. Никакой "покой" за счет воли и разума - не возможен, а будет лишь фиксировать человека в состоянии Эгоцентризма, удерживая ТС в жестком фиксации.  

Это именно состояние Сознания Человека на том уровне восприятия к которому обращается Коэлет, а не то что принято считать "счастьем" - как эйфорию от каких-то сиюминутных эмоций

34. "разве-не к-месту одному всё Движется (Развивается)"  - косвенная трансляция подтверждающая идею высказанную нами ранее, Договор Коэлета аналогичен нашему пониманию - все Творение уже сотворено и существует. Весь смысл и цель жизни, в частности для Человека - это развитие Сознания, подъем по Иерархии.  

6:6
И-если-бы Прожил тысячу лет дважды (разов) и-добро Не Видел-он; разве-не к-месту одному всёДвижется (Развивается)

Важный момент, связанный с ивритом, на котором хотелось бы остановиться подробнее: 

В этом и следующих стихах мы встречаем корень, о котором неоднократно писали при работе с книгой Бытия (Берешит).

"הלך" - корень имеющий основное значение: 1. ходить, уйти 2. умереть 3. продолжительное действие

При работе с книгой Бытия (Берешит), мы встречали его также в глагольной форме  биньяна хитпаэль:
- לְהִתהַלֵך - расхаживать, прогуливаться

В этой форме, глагол " הִתְהַלֵּךְ "  использовался в контексте описания неких взаимодействий людей с определенным уровнем Сознания с Элоhимом.
Мы давали ему различный перевод по контексту: "Обходился", "Вел-себя-подобающе", "Следовал-Путем".
Отметим, что такое действие было описано лишь про три уровня: про Ханоха (до потопа), про Ноаха и Авраhама (после потопа).

Также есть существительное, образованное от этого корня, которое аналогично по написанию (если убрать оглосовки), которое встречается в 9-м стихе:
מֵהֲלָךְ -
1. путь 2. ход 3. развитие

То есть наше предположение, высказанное при работе с книгой Берешит, нашло свое подтверждение и сейчас при работе с книгой Коэлета: речь идет именно о Движении Сознания, т.е. о Развитии (либо о противоположном состоянии). 

Подробнее о корне и словах образованных от него с цитатами из книги Берешит в теме форума: Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через язык

35. "все деяние этого Адама ко-рту-его (в соответствии-с-ним)" - продолжение трансляции п. 31, - деяние будут разными для людей с разными уровнями Сознания

6:7
Всё деяния этого Адама (человека) ко-рту-его (в-соответствии-с-ним) и-также-эта-душа (Нэфеш) Не Наполнится

Если в 5-й главе, Коэлет обращался к осознанному человеку:

"Видеть благость во всем деянии" -  на том уровне о котором пишет Коэлет в этой 5 главе (переход на уровень восприятия Мира как единого Творения) -  включающие все деяния как на уровне животного (организма): кушать, пить, так и на уровне человека (сознания): видеть=понимать.

То в этой главе, он обращает внимание на то - что если сам Человек "Не видит" (т.е. не воспринимает) добро, и то что все движется к одному месту - это фактически говорит о том, что он живет в Эгоцентричном состоянии (Договоре), не принимая идею Творения и себя как его-части ....

И в этом случае - ничего не даст "наполнения" даже его Животной Душе.  

При этом на каждом уровне Сознания -  есть свое делание, позволяющее Человеку быть частью системы: 

например:
- לְפִיהוּ - дословный перевод этих слов: ко-рту-его.

Что значит "ко-рту-его" на языке ветвей? Это указание на какой-то уровень потребностей Человека. Кроме того, само словообразование позволяет дать другой перевод с иврита, который мы указали в скобках: (в-соответствии-с-ним).

Далее он продолжает эту мысль - подчеркивая как раз суть того, чем является 100% Эгоизм - Эгоцентризм, - это жизнь в противоречии с замыслом Творца. 

35.1. "двигаться против этих живущих (этой жизни)" - цель остается одной на любом уровне: единственным реальным изменением является изменение качества Эгоизма (получения). 

6:8
Ибо чего больше у мудрого чем у этого глупца что у нищего знающего Двигаться (развиваться) против  этих живущих (этой жизни)

36. "лучше видение глаз-его чем движение (развитие) души (Нефеш)" - зацикленность человека только на уровне Животного начала и есть отсутствие Развития, т.е. исполнения замысла Творения.  

6:9
Лучше видение (вид) глаз-его чем движение (развитие) души (Нэфеш) (эмоции) также это иллюзия ииспорченность Духа (Руах)

В этом стихе, вновь речь идет о "видении глаз" в противопоставлении уже к некому "развитию Нэфеш" (Животного ментала).  

Напомним комментарий к 5-й главе 11 стих  (п. 29): 

"Видение глаз" - здесь используется корень, смысл которого как мы поняли передает суть равнозначности состояния "видеть=понимать", т.е. то, что мы называем осознанием смысла происходящего.

Подробнее комментарии  в теме Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.
Именно это состояние Коэлет называет единственным "приобретением".  

"движение (развитие) души (Нефеш)" - фраза требующая комментария: 

Во-первых, 
слово движение (развитие) образовано от корня "הלך" - о котором сказано выше. 
Во-вторых,
существует выражение - רוּחַ הֲלַך  - hалах Руах, имеющее перевод:  настроение, направление мыслей.

В этом стихе на иврите дословно написано: - הֲלָךְ־נָפֶשׁ -  hалах Нефеш. 
Т.е некий аналог, но уже не по отношению к уровню Души - Руах, а к уровню Нефеш (Животный Ментал).  

Относительно понятия 5 уровней Души ( Сознаний в Человеке), мы выложили отдельный пост в теме: Душа, Сознание, Адам, человек ...  
- из чего можно предположить что здесь аналогичная трансляция, но связанная с уровнем Животного Ментала (когда человек управляется эмоциями). 

На наш взгляд, тут отмечен важный момент еще одного указания на водораздел между человеком-животным и человеком-сознанием ... 

Никакие эмоциональные изменения -  не являются развитием, - это все та же иллюзия и Испорченность Духа (кармические наработки).

Т.е. человек продолжает ходить по кругу из воплощения в воплощение, до тех пор пока однажды у него не появляется возможность "видения глаз, которые в голове-его".  

(напомним момент из 2-й главы 14 стихЭтот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их)
"Видение глаз" - это состояние - по-видимому является аналогом "Осознанности". Именно то, что дает человеку ориентиры для собственного различения "зла и добра, правильности и неправильности" того, что происходит "под солнцем". 

То, что это именно так - Коэлет напишет далее .... 

37. "Сделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку)" - мы полагаем, что это указание на уровень Сознания при котором

Человек способен не только воспринимать ментальные планы, но и самостоятельно осознавать суть происходящего на них и последствия всех своих собственных слов=дел.  

Достаточно сложный момент для восприятия.  

6:11

Ибо есть
дела (слова)многие преумножающиеиллюзию; что более Адаму (человеку)
6:12
Ибо ктоЗнаетчто хорошо Адаму (человеку) в жизни число этих дней жизнииллюзии-егоиСделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку)что Будет после-него под этим солнцем.

Обратите внимание, здесь вновь идет речь об Адаме (человеке), а не об Иш (человеке). 

Что же хотел выразить Коэлет впервые употребляя слово "hевель - הבל" - иллюзия (суета) в качестве характеристики дней жизни Адама, задавая вопрос "кто Знает что хорошо Адаму"? 
Мы восприняли вторую часть этой фразы - как ответ на этот вопрос данный тут же.  

"сделает он их как тень" - т.е. сделает дни жизни-своей в иллюзии тенью (отражением), которая и Сообщит Адаму, что будет после него ....  

Давайте обратимся к языку ветвей, чтобы осмыслить в чем же суть этого описания ... 

- כַּצֵּל - тень (отражение).
Здесь в мире "под солнцем", - тень это отражение от любого объекта.
Распространив это на любое явление - "тень" действия, событие и т.д. -  это отражение сути явлений на явном плане с тонких планов.

Т.е. в мире где от человека сокрыты духовные-ментальные планы (все иллюзия), только если сам человек будет способен "сделать дни-жизни иллюзии-его (сокрытой-его) как тень" - именно это восприятие суть происходящего на ментальном плане, позволяет человеку воспринимать и то к чему ведут те или иные его действия-поступки-мысли. 

На текущий момент мы восприняли трансляцию из этих стихов именно так, в свете чего последние стихи этой главы приобретают более глубокое значение...

В продолжение этого момента, рекомендуем прочесть последние посты в теме: Развитие Сознания в мире Действия (Асия), о разнице между Сознанием и Разумом, о том что реально Бытие человека с Пробужденным Сознанием будет отличаться ... именно в силу того, что он сам способен осознавать происходящее исходя не из каких-либо списков разума, а в силу возможности "различать добро и зло": 

Философ писал: 
Чем же отличается Бытие Осознанных Личностей от Бытия человека со спящим (не-рефлексирующим) Сознанием ?
  • Сознание - это тот "инструмент", с помощью которого человек самостоятельно воспринимает мир.
  • Только тот человек, который может самостоятельно воспринимать мир - может самостоятельно отличать Добро от Зла.
При этом, Добро - это Свет Творца - некая реально воспринимаемая Духовная реалия,- а Тьма - это Эгоизм, любая попытка воспрепятствовать прохождению Света Творца - также реально воспринимаемая Духовная реалия. Для характеристики этих Духовных реалий используются такие слова - как Совесть, Мораль, Порядочность и прочее.  

В отсутствии реального восприятия Света Творца - эти слова теряют всякий смысл и начинают использоваться конъюнктурно в угоду очередной доктрине Разума...

В 7 главе Коэлет продолжит проводить эти параллели "различения" того, что "лучше" для Развития и что тормозит Человека -  ориентиры для Человека с пробужденным Сознания. 

Продолжение в новых постах.  
Последний раз редактировалось Ora Ср янв 14, 2015 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Философ
Продвинутый пользователь

#10 Сообщение Философ » Вт янв 06, 2015 6:35 am

6:11

Ибо есть
дела (слова)многие преумножающиеиллюзию; что более Адаму (человеку)
6:12 Ибо ктоЗнаетчто хорошо Адаму (человеку) в жизни число этих дней жизнииллюзии-егоиСделает-он-их как тень (отражение) которая кто-Сообщит этому Адаму (человеку)что Будет после-него под этим солнцем.

Если человек не Осознан, не воспринимает Творца - то вся его жизнь - это Иллюзия, и все дела (слова) его - бессмысленны с позиции Развития Сознания и лишь преумножают иллюзию какой-то "полезности"...

Отсюда все эти поиски жизненного предназначения,- когда человек идёт во тьме (не воспринимает Свет Творца) и сочиняет себе смысл и цель жизни.
По сути же, происходит следующее - человек из воплощения в воплощение проживает одну и ту же жизнь своего Подсознания,- это и есть та самая Тень.

Пока человек не Осознан - то действительно никто не знает, что именно хорошо ему под этим Солнцем - т.е., что именно ему следует делать, в чего не следует,- кто скажет ему об этом ?
Вот и проживает он бесконечно одни и те же воплощения, где каждая новая жизнь с точки зрения Сознания - это всего-лишь тень предыдущей.

После него под этим солнцем - мы понимаем как результат данного воплощения для самого человека,- но не как результат его действий для других.
Это современное упрощённое мировозрение подменило суть и смысл воплощения человека с цели Развития его Сознания на некую иллюзорную полезность его жизни для других...

Цель и Смысл жизни человека заключаются исключительно в развитии его Сознания,- всё остальное и есть Иллюзия.

При этом, в зависимости от уровня развития Сознания, новое воплощение будет или не будет отличаться от предыдущего,- это и есть "что будет после него под этим солнцем" - т.е., кто сообщит человеку о том, каким будет его следующее воплощение - куда он движется, к чему стремится?

Только работающее Сознание позволит человеку воспринимать Свет Творца и выстраивать свою жизнь не как тень предыдущей, а как движение, как развитие.    

В продолжение, последние посты в теме: Развитие Сознания в мире Действия (Асия)
Последний раз редактировалось Философ Вт янв 06, 2015 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.
"... удивительное рядом - но оно запрещено..."
"... за флажки - жажда жизни сильней..."
В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Работа с Древними Текстами: переводы, исследования, осмысление»