Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • 15.12.2018 - Открытая онлайн-конференция в 20:00 (мск).
      Приглашаем всех желающих получить инициацию Рейки I Ступени и пройти курс Эзотерического Рейки на нашем проекте присоединиться к конференции. Подробности здесь.

• Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года". *** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

Направление "Работа с изучением древних Артефактов - Наследием Богов" в рамках Эзотерического Договора
    Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

#11 Сообщение Ora » Пт янв 09, 2015 1:59 am

Продолжение осмысления книги "Изречения Коэлета" (Экклезиаст). 

Файл с переводом размещен по ссылке:  
    • Душа, Сознание, Адам, человек - цель и смысл Жизни...

В следующих стихах, Коэлет продолжает, обозначив:
      • - во-первых, те состояния, что "стаскивают" Человека в Эгоцентризм, лишь усиливая "псевдо-духовность" зацикленного на себе Я. 
      • - во-вторых, те критерии которые указывают на это ...

Несколько примеров: 

7:10

Не Торопись
      в Руахе-твоем  (Дух) Гневаться ибо гнев в лоне глупцов Будет Пребывать (Покоиться) 

На этом уровне Сознания (Руах, надперсональное, выход за пределы собственного Я) - попросту нет Гнева. 
      Тоже что говорит Эзотерическая модель: человек с  фиксацией ТС на анахате, не управляется низкочастотными эмоциями. 

Не торопись Гневаться  - т.е. не управляйся эмоциями, это то что "стаскивает ТС", вырубает Сознание, работает разум и т.д.

7:11
      Не Скажи-ты что Было, что те дни начальные Были-они лучше чем эти; ибо не от мудрости Спросил-ты об этом

То о чем говорит Эзотерическая Модель: Сознание живет в здесь и сейчас, не сравнивая, не оценивая разумом текущий момент и прошлый опыт.  

Т.е., - зацикленность на прошлом, критерий состояния образа суб-личности, фиксации ТС на этом уровне восприятия.

7:12

Хороша мудрость с наследством (земельным наделом) и более для видящих это солнце

То что мы называем: объективизацией, Бытие отражает уровень Сознания, о чем уже сказано выше. 

Т.е. Сознание в мире Малькут мира Действия (видящих это солнце) - всегда имеет и некий вещественный уровень (ивритское слово "наследство" говорит именно о "земле", т.е. чем-то материально). 

Аналогично тому, что - "Не бывает развитого Человека, но не способного решить базовые потребности жизнеобеспечения"
      7:14
      УвидьДействие этого Элоhима ибо кто Сможет Исправить то что Исказил-он-его
      7:15

В день добра Будь-ты в добре, а в день зла
      Увидьтакже это против этого Сделал этот Элоhимпосредством слова (дела) что Не Найдёт этот Адам (человек) после него ничего
      7:16
      Не Будь праведником много и Не Мудрствуй более зачем Будешь Опустошаться (ужасаться)

Меньший Эгоизм -  еще один объективный критерий Пробужденного Сознания. 

Меньший Эгоизм - который проявляется в реальном состоянии - Человек, неся ответственность за свой мир, знает что на все "Воля Творца".

Человек действительно живущий в Договоре, где есть Творец, где он не Центр мира - не стремиться более казаться "праведным" соответствуя каким-то спискам, не пытается "изменить весь мир", "не гневается", - осознавая то, что есть. 

В противоположность состоянию эгоизма ЧСВ, которое хочет быть "развитым и правильным", "жить во имя других" - в действительности же мотивируясь все тем же желанием "получать ради себя"... - своего величия. Состояние которое лишь опустошает. 
      7:18
      Хорошо если Будешь Держаться-ты (Придерживаться) за это и также от этого Не Покладай-ты руки-своей ибоубоявшийся (почитающий)Элоhима Выйдет (Обойдет) от всех-их
      7:19
      Эта мудрость Делает-сильнее мудреца более десяти правителей которые Были в городе

7:20

Ибо Адам (человек) нет праведника в земле (Арец) который Будет Делать-он добро и Не Согрешит-он

То с чего мы начали этот пост: "мудрость" - состояние Активного Пробужденного Сознания текущей (воплощенной) личности, - Коэлет описывает как более вышестоящее относительно максимально возможного уровня достигаемого человеком в материальном мире, в социуме: Правитель (воин).  

Мудрость -  Активное Пробужденное Сознание, - которое таким образом описывается здесь тремя конкретными состояниями:

1. Первое, - Оно способно следовать всем "инструкциям" данным выше

2. Второе, - Оно осознает  "управление свыше" (убоявшийся Элоhима), а не "рулит вселенной"

То что мы писали в комментариях третьей главы: 

- שֶׁיִּרְאוּ - Боялись (Почитали). В традиционном современном понимании, корень этого глагола связан именно с "богобоязнью". Мы полагаем, что современное понимание этого состояния -  не имеет ничего общего с обычным страхом социального человека, или с "грехом" в религиозных трактовках. Изначально в данном корне заложена суть иного состояния, - той мотивации, которую имеет Человек для которого понятие "Творца, творения" являются не теорией, а аксиомами, на которых выстроено  мировосприятие и миропонимание (Договор). 

3. Третье, - это отсутствие образа себя, отсутствие "псевдо-духовности" в восприятии того, что есть "добро" и "грех" (нет праведника). 

Фактически в 20 стихе, Коэлет говорит об аналогичном тому, что на языке Проекта звучит как: сначала Сделаем - потом Увидим, когда Человек осознающий и реализующий, то что ему нужно - действует, а не пытается соответствовать какому-то "правильному образу", "сравнивая себя с кем-то, чем-то".

Человек уже не пытается казаться "лучше, чем он есть" - осознавая результат своих действий, не зацикливается на эмоциональной реакции "жалости к себе, оценки себя другими" и т.д.   

А о понятии греха, мы написали в 5-й главе: 

Коэлет говорит о том, что:

"Вводит в грех" человека то, что человек получает некий сигнал, говорит - т.е. озвучивает этот сигнал в виде мыслеформе, но не реализует ее (не исполняет обет).  

"Грех" - это не соответствие между "словами" и "делами" человека.  

После всех этих трансляций Коэлет, говорит ... о состоянии, об уровне когда весь этот уже "получен" и осознан самим человеком, -  что дальше...

Продолжение следующим постом ... 
    Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
    Человек делает выбор только один раз: быть Воином или быть обычным человеком.
    Другого выбора не существует. Не на этой Земле.

"Путешествие в Икстлан"
    Нет возврата к тому, от чего ушел.
    Свобода — это приключение, которому нет конца...

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Книга "Экклезиаст" (Диврей Коэлет) - קוהלת - Речения Коэлета. Наш перевод и комментарии. Эзотерический взгляд на Тору (Ветхий Завет) - II

#12 Сообщение Ora » Пт янв 09, 2015 2:12 am

Продолжение поста по 7 главе... 

Вспомним, что вся книга Коэлета это ответ на вопрос: "что преимущество Адаму от всех деяний, что совершает он под солнцем", - с уровня Человека с собранной-личностью, воспринимающего себя Сознанием - частью своего подсознания, управляющего своей жизнью .... 
    В завершении этой главы ... идет ряд стихов, где дается трансляция, пока не доступная для полного осмысления... 

Давайте посмотрим, о чем идет речь... 

7:23

Всё это 
    Испытал-я (Пробовал) в мудрости Сказал-я Помудрею-я и Она далека от-меня

7:24

Далеко то что Было и глубоко глубоко кто Найдёт-его
    7:25
    Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать и Совершать-прошение (Создал-намерение) мудрости и счёту (соображение, анализ) и Познать злодейство глупость (надежду) и эта невежество распутства

Напомним в первой главе Коэлет поставил вопрос: 

1:3
    Что преимущество (польза, остаток) Адаму (человеку) от всех деяний-его, которые Воздеяет (Совершает) под этим солнцем?

Чем же отличались деяния Коэлета, описанные в книге - что они привели к такому результату ....

Ведь если посмотреть на текст ни о чем "сверхъестественном" в нем речи не идет  ....

Тем не менее, уровень с которого идет повествование транслирует очень конкретную точку развития Сознания .... 
    Суть не в самих действиях, а в том состоянии из которого и ради чего он их Совершал...

Т.е. в первичной мотивации, высшей потребности у такого Человека на уровне Сознания "Исследовать и Познать".

Здесь в этой главе, он дает ответ на поставленный выше вопрос уже с уровня Надперсонального Сознания (Руах), когда человеку доступен для осмысления-восприятия опыт всех Сознаний составляющих единую структуру Подсознания: 

41. "Все это Испытал-я в мудрости" - человек совершил Осознанные действия, получил результат, осознание которое и стало "опытом, структурой Сознания (Подсознания)"

"Обернулся-я Я" - о чем мы уже писали: восприятие опыта различных воплощений единого Подсознания (Сознания)...  

42. "Совершать-прошение мудрости и счету" - речь идет о Сознании, состояние аналогичное тому что мы называем "Намерение"

Обратим также внимание на слово "счет (соображение, анализ)"... вот почему: 

-חֶשְׁבּוֹן - счет, слово также имеет перевод: соображение, анализ...

Оно встретиться далее в контексте 27 стиха ...  где речь пойдет уже о неком "найденном счете".

И в последнем стихе главы:
    - חִשְּׁבֹנוֹת - козни (измышления) ...

Слово имеющее другой перевод (и огласовки), но образованное от того же самого корня ...

Об этом в конце поста.... 

7:26

И Нахожу-я Я горше чем смерть 
    эту женщину которая Она силки (ловушки) и сети сердца-её оковы руки-её хорошо перед-ликом этого Элоhима Спастись от-неё а грешник Будет Пойман ею (в-нее)
    7:27
    Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Найти счёт (соображение, анализ)
    7:28

Чего ещё Просила Нэфеш-моя (
    Душа) и Не Нашёл-я Адама одного из тысячи Нашёл-я а женщину во всех этих Не Нашёл-я
    7:29
    Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремятся к измышлениям (козням) многим

Важно "увидеть" контекст всех этих стихов вместе -  где в одном состоянии в стихе 25, - Коэлет возвращается к главному состоянию: 

"Обернулся-я Я и сердце-моё Узнавать и Исследовать Исследовать и Совершать-прошение (Создал-намерение) мудрости и счёту (соображение, анализ)"

В следующем 26 стихе, после некого состояния - когда он уже "Обернулся-я Я" - то есть идет процесс взаимодействия на уровне Сознание-Подсознание....  -, 
    описывается "нахождение того, чем женщина горше чем смерть"... 

Что же стоит за этими словами? 

При том, что уже в следующем стихе, идет крайне важный момент: 

• - Нашла-я Сказала Коhэлет 
    Коэлет говорит о себе, но:
    - речь почему-то идет от женского лица.

За всю книгу, лишь в двух местах встречается прямая Речь о себе Коэлетом.

В первом случае, это фраза в первой главе "Я Коhэлет Был-я Царем над Израилем...", где стоит мужской род как и вся остальная книга... 

Но почему:

1. вдруг появился женский род? 

2.  именно от лица этого "женского" состояния Коhэлет есть какой-то ответ на запрос в 25 стихе: "Создать-прошение мудрости и счету".... -  "Увидь это Нашла-я Сказала Коhэлет одна к одной Найти счет" ...?

3. А далее в следующем 28 стихе, идет внезапный переход к описанию уровня Сознания Нефеш (Животного Ментала), о котором уже "мужское состояние" говорит, что -  "Адама одного из тысячи Нашел-Я а женщину во всех этих не нашел". 

43. В качестве предположения, то что пришло на текущий момент ... 

Мы помним о том, что после разделения Адама на мужчину и женщину: 

- запускается некая программа "Адам оставит отца и мать и приклеится к женщине" 

- именно Женская часть, оказалось тем "слабым звеном", что "соблазнилась змеем (тот который знает) нарушить запрет не есть с Древа познания Добра и Зла" .... - то что мы восприняли, как описание алгоритма действий сознания Животного Ментала - эмоциональных реакций. 

- после чего, человек обретя программу Разума -  был опущен на уровень восприятия еще более низкий, был развернут мир Малькут ...

Если посмотреть на многие трансляции в Торе, и на сегодняшний мир вокруг, то фактически все управлением неосознанным человеком на уровня Животного Начала, происходит за счет манипуляций в Социальных Эгрегорах с базовыми потребностями: 

- сексом (грех, табу в противовес полной вседозволенности) 

- эмоциями чсв (обидели-наградили, плохо-хорошо, "люблю"-ненавижу, комфортно-не комфортно и т.д.) 

При этом на этом уровне -  Нефеш Хая, Животного Ментала ... о котором и говорит Коэлет в 28 стихе, - действительно нет людей,  живут тушки мужские и женские особи ... 

...  "женщины" действительно, гораздо больше управляясь эмоциями с одной стороны - легко манипулируют "мужчинами" на этом уровне Эгоизма ради себя: удовольствий-получения мат.благ и т.д. 

Можно посмотреть посты в теме по переводу книги Берешит (Бытия) в связке с исследованиями Монро... .

Сейчас, если помнить о том, что уровень трансляции с которого говорит Коэлет -  уровень собранной Личности - что фактически, поднимает человека над этими программами материального мира "мужчина" - "женщина", - вырисовывается такая картина: 

--- "Нахожу-я Я горше чем смерть эту женщину"  -

Пока нет уровня Сознания Адама (Человеческого Ментала) .... - человек управляется мужскими и женскими Эго-программами через Сознание Животного Ментала.

"женщина" в данном случае - это то состояние Эгоизма, которое выражено в тотальном получении "ради себя"....  

--- "Хорошо пред-ликом этого Элоhима спастись от нее" - 

Само указание на "пред-ликом Элоhима" - выводит на Духовный-ментальный уровень, где Человек способен увидеть-осознать эти программы проявленные в мире, в "людях", в "нем самом".... 

А не об "избегании" каких-то физических взаимодействий...- как это прописали в религиях, превратив "женское зло" в догмат о "греховности секса". 

Т.е. "спастись от женщины" - вероятно, связано с этим осознанием Эгоцентризма, присущего всем человекам: зацикленности на "своем-я, своем желании получать, удовлетворяя только базовые потребности".... 

---- "Нашла-я Сказала Коэhэлет" - почему же здесь Коэлет - это женское лицо после всего сказанного про "женщину"? 

Вероятно - это указание на некий критерий того, что когда Человек с уже Активным Сознанием, действительно достигает уровня выхода на Надперсональный уровень, - то он реально включается выше управляющих эго-программ "мужчины и женщины". Осознавая, что он Сознание -  в банке памяти которого, есть и женские и мужские воплощения. 

О чем-то подобном сообщает и Монро, достигший подобного уровня восприятия....

Хранилище Итак... кто я? За барьером были сотни, тысячи образований, напоминающих колеблющиеся разноцветные лучи, Я неуверенно потянулся к ближайшему, и коснулся его. В голове раздался глубокий мужской голос.

Чудеса! Любопытство окупается, Роберт?

Я резко отстранился, но успел услышать, как голос посмеивается. В этот миг ко мне приблизился другой яркий, переливающийся луч розовато-лилового цвета.
    Раздавшийся голос оказался женским!

А ты что думал? Ты не только мужчина, Бобби!

Это было только начало, все повторялось вновь и вновь, и мне становилось легче.
    Теперь я понимал, что каждый луч "света" был одним из многих меня, одной из индивидуальностей Я-"Там", которые прошли иные жизни. В моем Я-"Там" хранились соответствующие сведения о каждой личности, все данные вплоть до мельчайших подробностей. Я понимаю неточность такого описания, так как каждая личность оставалась осознающим, мыслящим существом со своим сознанием, разумом и памятью. 

--- "Чего еще просила Нефеш (Душа) моя" - Адама одного Нашел, женщину не одну Не нашел. 

Как ни странно, эта трансляция совпадает с тем, о чем говорит Эзотерический Договор - и  с чем так сложно примириться "женскому Эго": женщина не развивается... , - но на самом деле 

Нужно понять, что речь здесь идет именно об осознании опыта в Воплощенных состояниях ... - в мире, где перед мужским и женским опытом стоят разные задачи и функции. Женщине - не нужно "развитие", преодоление программы разума - она может легко смещаться и пребывать в других состояниях, в женском воплощении у сознания главная задача "победить Эгоизм в себе" - став помощником напротив ... 

Тогда как мужские воплощения - это этап "возделывания земли" - т.е., наработки структуры личности, Сознания - смогущего преодолеть программу Разума ...  

Возможно, что "Нашла-я одна к одной Найти счет (соображение, анализ)" 

- говорит именно об уровне сложности протяженной личности, состоящей из подобного накопленного опыта и мужских и женских воплощений (одна к одной) когда "количество переходит в качество" и появляется "счет (соображение)".  

Но кульминацией всех этих трансляций является последний стих: 

44. Сам Увидь это Нашёл-я что Сделал-он этот Элоhим этого Адама прямым (правильным) а Они Стремятся к измышлениям (козням) многим

Во-первых, - То о чем мы написали выше в этом посте: слово "измышления, козни" - חִשְּׁבֹנוֹת - - если убрать огласовки, представляет собой форму множественного числа от "счет" -  חֶשְׁבּוֹן -... 

Во-вторых, - "Сам Увидь", т.е. никакое упования на помощь "господа бога, высшего я, мастера и т.д."  - не поможет, если человек не достиг возможности Видеть-Понимать самому ... - все то,  что сказано Коэелетм во всех предыдущих главах... 
    И то, что здесь выражено одной строкой: Адам, - уже сотворен правильным.

У человека с таким уровнем Сознания нет и не может быть претензий ни к "другим", ни к "Творцу", ни к "темным силам-дьяволу и прочим". 
    Он способен "Увидеть Сам", т.е. осознать  - что "проблемы" которыми "страдает" любое Эго - на уровне Нефеш Хая - лишь плод собственных "усилий" - измышлений, козней.  

При чем, эти же состояния на другом уровне Сознания -  отнюдь не "проблемы и поводы для страданий" - а всего лишь "счет, соображение". 

Такая картина складывается на сегодняшний момент в работе с книгой Коэлет... 

Работа продолжается.  
    Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#13 Сообщение Ora » Пн янв 19, 2015 6:36 pm

Продолжение осмысления книги "Изречения Коэлета" (Экклезиаст). 

• Корни иврита. Сопоставление Древнего и Современного Договоров через Язык.
      Именно это состояние Коэлет называет единственным "приобретением".  

На наш взгляд, тут отмечен важный момент еще одного указания на водораздел между человеком-животным и человеком-сознанием ... 
      Никакие эмоциональные изменения -  не являются развитием, - это все та же иллюзия и Испорченность Духа (кармические наработки).

Т.е. человек продолжает ходить по кругу из воплощения в воплощение, до тех пор пока однажды у него не появляется возможность "видения глаз, которые в голове-его".  

(напомним момент из 2-й главы 14 стихЭтот мудрец - глаза-его в голове-его, а этот глупец во тьме Идёт и Познал-я также-Я, что одна участь Постигает всех-их)

"Видение глаз" - это состояние - по-видимому является аналогом "Осознанности". Именно то, что дает человеку ориентиры для собственного различения "зла и добра, правильности и неправильности" того, что происходит "под солнцем". 

То, что это именно так - Коэлет напишет далее .... 

Продолжение следующим постом ...  

"Путешествие в Икстлан"

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#14 Сообщение Ora » Пн янв 19, 2015 7:12 pm

Пост по 9 главе ... 

В Продолжение поста по 8-й ... 

Здесь в 8 главе, Коэлет обращается к человеку не способному Осознавать себя, мыслить абстрактно, т.е. пока полностью управляющемуся Животным Менталом - и очень конкретно, говорит каков алгоритм действий в таком воплощении, дабы не "накопить" еще большего зла: 
    • - выйти из негативных эмоций, которые говорят о зацикленности на себе... , т.е. прийти к более гармоничной фиксации 
    • - которая возможна при "соблюдении заповедей"... , т.е включения в другой Договор, другое положения ТС, вместо "повтора непонятых слов".  
    В следующем стихе, Коэлет подчеркнет этот момент ... 
    51. "Не Найдет и даже если Скажет этот мудрец Познать (Узнать) Не Сможет Найти" -  пока человек не наработал структуру Сознания, которое может "Пробудиться", начать рефлексировать... никакая "внешняя помощь" не работает ...  
    Сказанное здесь Коэлетом, подтверждает вся практика работы Проекта и наблюдения за различными проявлениями людей в сфере "духовного развития": 
    • - пока  человек не имеет уровня человеческого Сознания (способности мыслить, осознавать, делать выводы) - ничьи правильные и верные слова и советы не возымеют никакого действия. 

В 9 главе последует продолжение описания того, как "крутится колесо перевоплощений", из которого человек никак не вырывается продолжая жизнь "во зле", - независимо от того, кем он является на явном плане: грешником или праведником, добрым или злодеем.... 
    То что мы называем, отсутствием Сознания -  когда человек совершая даже "праведные дела" делает это "по букве", а не "по Духу"... 
    То что, без способности воспринимать суть - люди оценивают происходящее и других только на том уровне, на котором способны воспринимать сами, и если человек живет только на материальном-эмоциональном плане - то и видеть он будет только это ... 

Отдельно обратим внимание на 1 стих 9 главы ... 

9:1

Ибо все это Дал-я к сердцу-моему и Выбрать всё-это которое эти праведники и этим мудрецы и эти работники-их 
    в этой руке Элоhима также любовь также ненависть Не Знает этот Адам (человек) все пред ними

- בְּיַד הָאֱלֹהִים - в этой руке Элоhима.

Здесь вновь встречается "рука" теперь уже Элоhима, что подтверждает сказанное нами ранее. 

В комментариях к предыдущим главам мы писали, о том что Коэлетом описывается в том числе и Иерархия управляющих Эгрегоров:

- рука

- шем (имя)

- Руах

- и т.д.

При чем есть как  "рука Элоhима", так и "рука эксплуатирующих", о которой идет речь в 4-й главе.
    Пост по 7-й главе, об описываемой в книге Иерархии Сознаний.

52. "сердце этих сынов Адама полно зла и беспутства (бахвальства) в сердцах-их в жизнях-их и после-него к этим мертвым" - продолжение сказанного выше, о том что весь опыт накапливаемый человеком переписывается в Подсознание независимо от того, что думает и хочет человек по этому поводу.

И что уровень мира Малькут таков - что в основном это "зло" - которое вновь и вновь возвращает человека в этот мир под солнцем....

9:2

Всякое которое всякому участь (случай) одна и праведнику и злодею и доброму и чистому и нечистому и приносящему-жертву и который Не-Приносит-он жертву как хорошему как грешащему клянущемуся который клятву Убоится-он 

9:3

Это зло (плохо) во всем которое Делается под этим солнцем ибо участь одна всему и также 
    сердце этих сынов Адама полно зла и беспутства (бахвальства) в сердцах-их в жизнях-их и после-него к этим мертвым

53. "эти живые Знают-они что-Умрут-они а эти мертвые Не Знают ничего и нет более Им воздаяние (результат труда)" - шанс на изменение есть только у воплощенного  Сознания, именно для этого Человек и рождается в мире Малькут. 
    9:5
    Ибо эти живые Знают-они что-Умрут-они а эти мертвые Не Знают ничего и нет более Им воздаяние (результат труда) ибо Забыта память-их
    9:6
    Также любовь-их также ненависть-их также ревность-их уже Исчезла (Утеряна) и части (доли)  нет-им более в-мире во-всем которое Делается под этим солнцем 
    9:7
    Иди Кушай в радости хлеб-твой и Пей с-сердцем-добрым вино-твое ибо уже Возжелал этот Элоhим действия-твои
    9:8
    В любой срок Будут-они одежды-твои белыми и масло (елей) на голове-твоей  Не Оскудеет

Отметим, что слово: 
    - שָׂכָר - воздаяние (оплата труда). В современном иврите это слово означает буквально "зарплата, выплата, жалование". 

"нет Им более воздаяние (результата труда)" - то о чем говорит и Эзотерическая модель мира и Человека. 

Переходя в развоплощенное состояние Сознание становится неким "зип-архивом", т.е. ничего не нарабатывает и никакие изменения в который внести уже нельзя.

"Также любовь-их также ненависть-их также ревность-их уже Исчезла (Утеряна)" - Коэлет при этом подчеркивает, - что все  человеческие "переживания" на эмоциональном плане, которым придается столь важное значение - "любови-ненависти-зависти" - ничто, они не имеют никакой "ценности" и не остаются в информационном банке памяти Сознания. 

Это именно то, на чем зациклен человек-животное: я-и-мои-переживания  ... с которыми можно носится до бесконечности. 

В противовес этому эгоицентризму, Коэлет дает трансляцию на состояние, которое на нашем языке проекта мы называем - "принятием": 

"Иди Кушай в радости хлеб твой .... ибо уже Возжелал этот Элоhим действия-твои" - принятие "воли Творца".

В продолжение интересен этот стих: 
    9:10
    Все что Найдет рука-твоя Сделать по-силе-твоей Делай ибо нет делания и счета (соображения) и знания и мудрости в-преисподне (царство мертвых) в которую Ты Идешь туда

Жизнь дана - чтобы действовать, ... именно этого "Возжелал Элоhим", 

и именно в этом делании у человека есть шанс - обрести "счет, соображение" .... о котором шла речь в конце 7 главы, о чем написан отдельный пост

Фактически трансляция Коhелета в том, что - реально работает только личный опыт, результаты которого человек имеет шанс осознать, осмыслить самостоятельно, т.е. начать мыслить (счет, соображение).

В следующих стихах, Коэлет - описывает опыт некого своего конкретного воплощения, давая определенную трансляцию ... подтверждающую все сказанное в 8-9 главах. 

Давайте посмотрим  ...

53. "Не узнает этот Адам срок-свой как рыбы что Захватываются в-ловушку злую ...", "в срок плохой который-Упадет на них вдруг" -  то что равновесно словам: "Люди живут, так как будто никогда не умрут А умирают,так как будто никогда и не жили"

9:11
    Вернулся-я и-совершал-видение под этим солнцем ибо не ловким (проворным) эта гонка и не героям (храбрым, сильным) эта война и также не мудрецам хлеб и также не доблестным богатство и также не знающим милосердие ибо срок несчастья Случится со-всеми-ими 
    9:12
    Ибо также Не Узнает этот Адам срок-свой как рыбы что-Захватываются в-ловушку злую и как птицы захваченные силком как-Они  Запутываются эти сыны Адама в срок плохой который-Упадет на-них вдруг

"Вернулся-я и совершал-видение под этим солнцем" - как мы писали ранее "вернуться" в трансляции Коэлета указывает на состояние прихода в новое воплощение ... 

В последующих стихах, он описывает на каком уровне восприятия проходила та жизнь: 

"не ловким гонка", "не храбрым война", "не мудрецам хлеб" и т.д. - все это описание жизни людей с мотивацией к выживанию и достижению чего-либо ради себя только на физическом плане 

И все это пустое и бессмысленное  ибо "Человек - смертен... - причем смертен внезапно". 
    Но обычный человек воспринимающий себя и мир только на материальном плане: физическом и эмоциональном - не осознает и даже не понимает этого, проживая впустую жизнь...  

В следующих стихах, он четко указывает что это за уровень человеков ...  

9:13

Также это
    Увидел-ямудрость под этим солнцем и велика Она ко-мне
    9:14

Город маленький и людей в-нем немного и Пришел к-нему царь большой и Окружил его и Построил на-нем укрепления (бастионы) большие

9:15

И Нашелся в-нем
    человек (иш) несчастный мудрыйи Спас (Убежал) Он этот город мудростью своей и "не вспомнит никто" (Адам не Запомнил) этого человека бедного (несчастного)
    9:16
    И Сказал-я Я лучше мудрость чем сила (геройство)а эта мудрость простака презренна (пренебрегается) ислова (дела)-его Не Слышатся

Коэлет, же говорит с уровня Человека, - осознавшего того, что есть "смерть на физическом плане" ... 

Описывая историю-метафору, в которой речь идет о царе и "человеке несчастном, но мудром"...

Напомним, что ранее в тексте в 4 главе -  мы встречали это описание, но связанное с царем и ребенком ... 

[font=century gothic, sans-serif;font-weight:bold]4:13
    Лучше ребёнок несчастный и мудрый, чем царь старый и глупый, который Не Умеет Остерегаться более[/font]

19. "Лучше ребенок несчастный и мудрый" - возможно это описание Коэлетом конкретной точки Уровня Сознания, вне "руки угнетателей", то есть реально включенного в другие Эгрегоры. 

То что в нашем Договоре соответствует уровню начала 4-й касты - Пробужденному Сознанию, в том числе и с другим уровнем Эгоизма. 

Почему же ребенок несчастный лучше Царя? 

Царь - по большому счету, это трансляция самого верхнего уровня 3-й касты - Сознания управляющего другими людьми на уровне физического мира.  

И лучше этого  состояние - ребенка.

Но ведь в действительности, говоря о межкастовом переходе 3+ - 4-я каста,  - мы также говорим о том, что - Человек  должен "потерять" все свое "царское" величие великого ЧСВ, все свои навыки и алгоритмы, позволявшие ему управлять и контролировать других, только в силу собственных "иллюзий". 

В следующей 4-й главе, мы восприняли продолжение описания поэтапной Иерархии Сознаний, и уровней Сознаний Человеков - то, что мы называем кастами ...,  а также  описание конкретной точки, момента когда случается переход на иной уровень Сознания, нашим языком к уровню 4 касты, уровню Человека-Сознания ....  и в чем именно он заключается. 
    В последующих стихах и в следующих главах, Коэлет описывает некие характерные состояния - переживаемые Человеком в этом периоде - рождения заново "ребенком"...

То есть здесь, описывается опыт воплощения когда он - Коэлет уже "не ребенок", но "человек (мужчина) несчастный и мудрый"... 

А все описанное далее 14-16 стихах - подтверждают высказанную нами выше мысль:  
    - окружающие его люди, не способны воспринимать "Мудрость" - активное действующее Сознание на Ментальном плане, уровень Сознания Человека выше касты Воина ... 

"Никто не вспомнит" такого человека - ибо "мудрость простака презренна" ... хотя в восприятии с уровня Коэлета "мудрость лучше геройства"-  это говорит о том, что социальные люди 1-3 каст воспринимают и оценивают только то, что можно "пощупать", от чего можно "по-эмоционировать", - только то что имеет эквивалент материальным достижениям: успех, богатство, положение, признание и т.д.

Поскольку "слова (дела)-его Не Слышатся" - т.е., окружающие в массе своей не способны сами воспринимать Ментальный план, видеть суть, информационную первопричину за словами, - не способны осознавать мотивацию к действиям и их результат в остатке, то что мы и называем - Бытием ... 

То есть в социуме ценится одно и презирается другое (например "мудрость простака").
    Но по сути - "Мудрость" важнее для развития Личности...с позиции Человека-Сознания, о чем Коэлет говорит далее ...

Глава заканчивается стихом: 

9:17

Лучше мудрость чем орудия битвы
    и грешник один Будет-Уничтожено хорошего много

После которого, в 10 и 11 главах Коэлет даст описание чего-то совершенно непонятного на первый взгляд. Но постепенно прояснившегося в свете всего написанного выше в этой теме. 

Как видно, главу за главой Коэлет описывает опыт воплощений на различном уровне Сознания, весь тот путь который проделывает Сознание Человека в мире Малькут - поднимаясь по Иерархии... 
    Если в первых главах -  он начинает раскручивать этот путь из верхней точки которой он Достиг - Уровень Собранной Личности, Над-персонального Сознания, Человека не просто осознающего происходящее, но уже включенного в Духовные Эгрегоры самостоятельно, имеющего Мотивацию к Познанию, Исследованию, Развитию с меньшим уровнем Эгоизма ... - являющегося частью Творения, а не его "центром" ...

То далее постепенно, постепенно он описывает более низкие уровни Сознания - не только своего опыта, но и анализа действий и состояний людей с разным уровнем Сознания  в разных социумах ... 

В 10-11 главах... как мы увидели на текущий момент, он даст трансляцию описания воплощений в социуме подобном нашему сегодняшнему миру: где все "перевернуто с ног на голову"...

Продолжение в новых постах.  

К сказанному в комментариях к 8-9 главам ..., напомним последние посты в теме "Новое по эзотерической модели Человека" - где фактически написаны те же идеи и выводы, о которых говорит Коэлет в своем тексте ... 
    Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:50 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#15 Сообщение Ora » Чт янв 22, 2015 2:54 am

Пост по 10-11 главам. 

Глава заканчивается стихом: 
    9:17

Лучше мудрость чем орудия битвы
     и грешник один Будет-Уничтожено хорошего много

После которого, в 10 и 11 главах Коэлет даст описание чего-то совершенно непонятного на первый взгляд. Но постепенно прояснившегося в свете всего написанного выше в этой теме. Как видно, главу за главой Коэлет описывает опыт воплощений на различном уровне Сознания, весь тот путь который проделывает Сознание Человека в мире Малькут - поднимаясь по Иерархии... 
    Если в первых главах -  он начинает раскручивать этот путь из верхней точки которой он Достиг - Уровень Собранной Личности, Над-персонального Сознания, Человека не просто осознающего происходящее, но уже включенного в Духовные Эгрегоры самостоятельно, имеющего Мотивацию к Познанию, Исследованию, Развитию с меньшим уровнем Эгоизма ... - являющегося частью Творения, а не его "центром" ...

То далее постепенно, постепенно он описывает более низкие уровни Сознания - не только своего опыта, но и анализа действий и состояний людей с разным уровнем Сознания  в разных социумах ... 

В 10-11 главах... как мы увидели на текущий момент, он даст трансляцию описания воплощений в социуме подобном нашему сегодняшнему миру: где все "перевернуто с ног на голову"...

Если посмотреть на последовательность трансляции Коэлета - в поисках ответа на главный вопрос книги "в чем цель жизни для человека", - он пишет о "мудрости" и о "глупости". Мудрость - активное Сознание,  - определяет уровень осознанного восприятия. В противовес "Глупости" - "сон в глазах-его Не Видит".
    В этих главах книги идет описание неких обстоятельств, общее восприятие трансляции из которых, в контексте всего текста, - связана с "негативными, сложными" обстоятельствами и ситуациями в Социуме в котором "преобладают глупцы", похожим на на сегодняшний социальный мир...

Коэлет продолжает обращаться к "глупцам" - говоря о неких "правилах поведения" для человека воплощенного на таком уровне, давая "рекомендации" - как не прожить впустую и такую жизнь... 

Попробуем пояснить эту идею в целом...

10:1

Мухи смерти  Испортит Изольет
    масло (шемен) приготавливаемое (благовонное) дороже чем мудрость (хохма) чем честь глупость небольшая

Напомним, в 7-й главе ... обращаясь к мудрецам, Коэлет говорил о том, что "лучше имя (шем), чем масло (шемен) и этот день смерти, чем день рождения-его". 

Во-первых,
    "Шем" - эгрегоры управляющего уровня (программы) - это уровень Создания Договора, Духовный план.

Если задуматься, то и понятие  "Шем - имя", которое дается человеку - означает подключение к некому управляющему Эгрегору.
    Во-вторых,
    Второе слово "Шемен" - "שמן"  - это некое проявление Духовных планов в человеческом мире.
    Само слово "шемен" - "שמן" -  имеет перевод "елей, "масло".

В-третьих,
    Сама суть этой фразы "Лучше шем (имя) чем шемен (елей) и этот день смерти чем день рождения-его", в таком случае говорит о том что - Верхняя Духовность - лучше, чем ее проявление в этом мире и относительно Человека:

- День смерти, - это освобождение от этого мира.

- День рождения, - погружение в этот мир.

И освобождение от "иллюзии жизни" лучше, чем приход в нее. 

Кроме того,  в 8 главе Коэелет желает "чтобы масло на голове твоей не оскудевало".

Помня эти трансляции, "непонятные" метафоры Коэлета в этих стихах обрисовывают вполне четкую картину ... 

54. "Мухи смерти" -  указание момент умирания организма: физического, эфирного, астрального тел. 

55. "Масло (шемен) изготавливаемое"
    - нечто, чему у нас нет аналогий, но вероятно это то, что можно назвать неким "остатком-результатом" прожитой жизни остающимся у человека после "физической смерти".

Этот "остаток", даже если человек вроде бы мудр и честен - портит даже небольшая глупость. Обратим внимание, что "дороже чем", в этом контексте подразумевает не "лучше", а именно "обойдется дороже, дороже встанет"

10:2
    Сердце мудреца справа-его, а сердце глупца слева-его

56. "Сердце мудреца справа, сердце глупца слева" - мудрец, человек который встал на путь развития Сознания; глупец - человек привязанный к материальному миру. 

Мы уже отмечали, что книга Коелета имеет пересечения с книгой Сефер Йецира (3-я глава, где речь шла об "возжелании Элоhимом сопутствующего"). 

Сефер Йецира, как мы помним, мы восприняли как настроечную таблицу для Сознания, модель Творения и путь развития Сознания. 

В ней "стороны света" - привязаны к описанию торможения Сознания по Частотам по принципу 7 в процессе Творения. 

Девять запечатал (закрыл) юг и повернулся направо-свое и запечатал его Йуд-Вав-Хеем

Десять запечатал (закрыл) север и повернулся налево-свое и запечатал его Хей-Вав-Йуд

Понятно, что речь не идет о "верхе-низе-востоке-западе-севере-юге" ... физического трех-мерного мира.
    Это некие параметры-мерности качеств описывающие менее мерный, разворачивающийся уровень, в котором по раздельности на каждом этапе выделяются еще какие-то мерности (например пространство-время, какие-то вариации этих параметров).
    Но не в привычном-материалистичном линейном описании.
    На этом уровне, описания реализации замысла, трансляция касается именно Этапов Торможения -  т.е., проявлений единого Псих-Энерго-Информационного Сигнала, с меньшим набором проявленных мерностей.

"Слева" - относится к последней 10-й Сфире (Этапу Торможения).

"Справа" - к 9-й, предпоследней. 

Вероятно, описание нахождения "сердца" (т.е. жизни человека) слева или справа, говорит как раз об этой аналогии:
    • Мудрец - человек-Сознание, которое уже повернулось к "единому Творению", начало свой путь наверх... 
    • Глупец - человек, чье "сердце", пока полностью находится на самой низкой частоте восприятия. 

Следующие стихи подтверждают эту идею ... 

10:3

И-также в-пути (дороге) когда-этот-глупец Идет сердце-его неполное (отсутствующее) и Сказал каждому глупцу Он

10:4

Если этот Руах (Дух) правителя Одолеет-тебя (Поднимется-на-тебя) 
    место свое Не Оставляй-ты, ибо исцеление Оставит-в-покое грехи великие

57. "Сердце-его неполное (отсутствующее)" - сопоставимо в таком случае с тем, что мы называем "пустое воплощение", человек не живет, а занимается жизнеобеспечением тушки ... 

58. "Если Руах правителя Одолеет, место не оставляй, ибо исцеление Оставит-в-покое грехи" - вероятная трансляция того, что мы называем возможностью "измениться, осознав ситуацию", а не избегая ее.

Действительно, человек имея различные кармические алгоритмы, не имея активного сознания, попадая в однотипные ситуации, которые вызывают эмоции: страха, гнева, обиды и т.д. -  стремиться избавиться от них, просто убежать ... 

Коэлет говорит о том же, - вместо того, чтобы находить причину во вне "в Правителе" -  обрати внимание на себя "Не оставляй место". И только прожив этот опыт осознанно - может прийти Исцеление. 

Исцеление, - аналогичное тому, что у нас на Проекте происходит в процессе работы - когда спустя месяцы-годы работы, человек исцеляет негативные алгоритмы, установки - что решает махом сразу множество "проблем-грехов"...

Далее в главе идет ряд трансляций, которые в совокупности мы восприняли как описание Коэлетом опыта воплощения в Социуме - где все уже перевернуто "искажено", и что можно сравнить и с текущим Социальным Договором. 

10:5

Есть зло
    Видел-япод этим солнцем ибо ошибка (оплошность) что-Вышла перед этим-правителем

10:6

Дана эта глупость на больших высотах и-богатые в-упадке Будут Пребывать

10:7
    Видел-ярабов на конях и вельмож Идущих как рабы на-этой-земле (арец)
    10:15

Это деяние глупцов Будет-Утомлять-нас (утруждать) который Не Знал Ходить к городу

10:16

Горе тебе страна (эрец) что царь-твой юноша и вельможи-твои утром Будут-Кушать

10:17

Счастья-твои страна (эрец) что царь-твой свободный человек и вельможи твои в срок Будут Кушать в доблести а не в-пьянстве

10:18

Медленно (лениво, неподвижность) Сотрется это перекрытие-крыши и от-ленности Протечет этот дом

10:19

К-насмешке Делают Хлеб и-вино Будет Веселить Жизнь (живых) и это серебро (деньги) Будет
    Отвечать (Мучить)за все это

59. "Царь-юноша"  - на данный момент, мы восприняли что "юность", подразумевает "малое количество воплощений" на данном уровне, т.е. малый опыт, отсутствие наработанных качеств.  
    59.1. "Рабы на конях и вельможи идущие как рабы" - сегодняшний мир, в котором идея равенства всех людей,  доведенная до абсурда приводит не к "единству", а к еще большей агрессии и противостояниям. Говоря языком современного мира, это аналогично идее того, "что научить управлять государством можно и нужно любую кухарку". 

Естественная кастовая иерархия сознаний людей - профанируется, в итоге люди занимаются не своим делом - не имея ни удовлетворения, ни радости ... 

Так что вместо созидания, происходит разрушение ...

По сути, не вдаваясь в разбирание отдельных моментов  - Коэлет говорит о деградации сознания

Которая ведет в итоге к полному разрушению. То что мы называем "все большим погружением в материю", во тьму.  

Даже говоря о современном Социальном Договоре,  - мы видим разницу между Договорами разных страх. Тем более если речь идет о Социумах в различные времена - видна деградация духовности в сторону материального. 

Возникает вопрос, - а как человеку мало-мальски чувствующему, имеющему хоть какие-то зачатки сознания  - жить в таком мире? 
    В 11 главе он продолжает развивать эту идею - давая "рекомендации" - трансляции на состояния, как не быть включенным и не управляться "злом" в таком мире. 

10:20
    Также в-знании-твоем царя Не Ругай и-в-спальнях-твоих Не Ругай богатого ибо птица небесная Проведет этот голос и этот-обладатель крыльев (пернатый) Сообщит [font=century gothic, sans-serif;font-size:16px]слово (дело)[/font]
    11:1

Отпускай (Посылай) хлеб-твой по этой поверхности воды ибо в этом большинстве дней Найдешь-его

11:2

Дай часть семерым и также восьмерым ибо Не Будешь Знать-ты что Будет зло (злом) на этой земле (арец)

11:3

Если Наполнятся эти облаки дождем на эту землю Опорожнятся-они и если Упадет-оно дерево на юге и если на севере Место где-Упадет это дерево там  и Будет-оно

60. "Не Ругай и-в-спальнях ибо птица небесная Сообщит" - не лги самому себе относительно себя самого.  

Фактически здесь Коэлет обращает внимание не на  то что "последует наказание", а в том - что нет ничего "тайного", поясняя это на самой простой аналогии.

Например,  человеку не воспринимающему энергетический, информационный уровень, кажется что достаточно "скрыть свои эмоции, состояния" - и все хорошо.

Коелет же говорит - на тонких планах нет ни расстояний, ни пространства - и лучше не скрывать свою "зависть, злость, обиду", - а не иметь этих состояний вовсе ... 

61. "Отпускай хлеб-твой по поверхности воды" - аналогично тому, что мы называем "не цепляться за образ себя суб-личности". 

Вспомним, проклятие адама изгнанного из Эдема (книга Берешит, Быте): "В поте лица твоего Будешь кушать хлеб (лехем)".

Хлеб - то, что мы называем структурой Личности. 

Вода как мы помним -  это информация ... 

Вероятно, в этих словах, Коэлетом заложено то - что те качества которые есть у человека, наработаны им самим - нельзя потерять и они всегда доступны.

В противовес страхам "субличности" - лишиться чего то, что не более чем мнение о себе. В таком случае действительно "хлеб" отпустить страшно ... 

62. "Дай семерым и также восьмерым" - не быть зацикленным на себе, научиться отдавать, убрать эгоцентризм.  То чего также не ощущает эгоцентричный человек, управляемый социальными Эгрегорами ...

11:9

Радуйся (веселись) юноша в детстве твоем и Будешь-Улучшаться-ты сердце-твоем в дни
    юности-твоейи Иди дорогами сердца-твоего и в-видениях-глаз-твоих и Знай-ты что за все-этоПриведет-тебя этот Элоhим в суд
    11:10

И Удаляй гнев (печаль) из сердца-твоего и Переводи (Перенаправляй) зло из плоти-твоей  ибо это детство и
    становление (юность, рассвет, чернота) иллюзии

Обратим внимание, что в двух стихах подряд Коэлет говорит от "юности". 
    Во-втором случае в 10 стихе: 
     - שַּׁחֲרוּת - становление, имеет также перевод: 1. чернота 2. юность 3. рассвет
    В предыдущем 9 стихе, для слова юность используется более распространенное слово иврита "בְחוּרוֹתֶ".

63. "Дни юности - юность" -  "молодое сознание" не имеющее сильной структуры протяженной личности, т.е. этап воплощений в 1-3 кастах, когда человек может наработать Личность. 

Речь как мы видим, идет непосредственно об опыте воплощений в 1-3 кастах. - Том этапе когда у человека есть возможность наработать личность-сознание.  

Абсолютно все что делает человек в этом мире от полностью социальной мотивации вплоть до "бесконечных отработок кармы", "высоких" идей о Духовном Развитии - это лишь "становление, юность" для Сознания ... 

Предварительная работа - для становления на  "Путь развития" - изменения качества Эгоизма и возвращения к Творцу ...

64. Приведет-тебя этот Элоhим в суд 
    Заканчивается глава вновь - обращением к тому, что за все сделанное будет "суд", о чем мы уже писали в 8 главе, речь идет о "сроке суда". 

Впервые о котором, Коэелет говорил в 3-й главе, в контексте трансляции - сути Творения цели и смысла жизни Человека ....  - где "Элоhим Возжелает сопутствующее.... "

3:16

И ещё 
    Видел-я под этим солнцем это место суда туда это злодеяние и это место справедливости (праведности) туда этого злодей

3:17

Сказал-я Я в сердце-моём этого праведника и этого злодея 
    Будет Судить этот Элоhим ибо срок всякому желанию (вещи) и всякому деланию там

3:18

Сказал-я Я в сердце-моём о 
    изреченном (совершенном) этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им?

И затем продолжается в 8-й главе ... , где сказано что "соблюдающий заповедь Не познает слова (дела) плохого "

Из всего этого -  складывается, - "Суд Элоhима" - никакая не Божья кара и прочее ... 

Коэлет четко указывает на то, все сделанное человеком в мире Малькут - отражается в банке памяти на информационном плане, именно в этом "ответственность" человека перед Элоhимом.  

В следующей, 12 заключительной главе - Коэлет даст более конкретную трансляция связанную с этим ...

Завершение комментариев будет выложено следующим постом. 
    Последний раз редактировалось Ora Чт июн 30, 2016 12:50 am, всего редактировалось 1 раз.

"Путешествие в Икстлан"

Ora
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#16 Сообщение Ora » Вт янв 27, 2015 5:25 pm

• в 3-й главе, в контексте трансляции - сути Творения цели и смысла жизни Человека ....  - где "Элоhим Возжелает сопутствующее.... "

Цитата

3:16

И ещё 
      Видел-я под этим солнцем это место суда туда это злодеяние и это место справедливости (праведности) туда этого злодей

3:17

Сказал-я Я в сердце-моём этого праведника и этого злодея 
      Будет Судить этот Элоhим ибо срок всякому желанию (вещи) и всякому деланию там

3:18

Сказал-я Я в сердце-моём о 
      изреченном (совершенном) этими сынами Адама (человека) к избравшему-их этому Элоhиму и Увидеть что-Они животное - и-что Им?

И затем продолжается в 8-й главе ... , где сказано что "соблюдающий заповедь Не познает слова (дела) плохого "
      Из всего этого -  складывается, - "Суд Элоhима" - никакая не Божья кара и прочее ... 
      Коэлет четко указывает на то, все сделанное человеком в мире Малькут - отражается в банке памяти на информационном плане, именно в этом "ответственность" человека перед Элоhимом.  

Таким образом, сейчас можно четко увидеть, что - 

71. "Боязнь Элоhима" -  это состояние включенности в Духовные Эгрегоры, в которых Человек-Сознание четко осознает идею Творения. 

Боязнь, не как страх, а как собственная ответственность Человека, осознающего что и он как и все его окружающее - является результатом Творения более высокостоящих Сознаний в Иерархии. Боязнь - это желание не навредить, не вмешиваться на уровне собственного Эго в то, что не доступно Человеку ... 

Напомним пост по 5-6 главам, где также идет речь о Почитании ... 

21. "Ибо в большинстве сновидений (грез) и иллюзий и слов (дел) много ибо этого Элоhима Бойся (Почитай)" - ориентиром для выбора тех или иных решений и действий, является самостоятельная способность человека воспринимать духовный план.  

Выше в посте по 3-й главе, мы уже обращали внимание на это понятие "богобоязни". 
      На данный момент, в этом стихе мы видим трансляцию, которая  совпадает с тем, что мы называем духовными качествами: различения "добра и зла", совести - с конкретным критерием ориентиром когда человек действительно воспринимает "Элоhима", т.е. способен включаться в Духовные Эгрегоры. А не как каких-то абстрактных величин, трактуемых по разному в разных Договорах, когда понятия "совести, чести" и т.д. - искажаются в угоду человеческого Эго и амбиций. 

72. "Соблюдение Заповедей" -  возможность жить в определенном положении Точки Сборки, в Договоре - который был заповедан Богами.

То есть заповеди, это то что дано человечеству людям не способным на подобное самостоятельное восприятие, как возможность быть в Системе, не идти "против хода движения".... 

Вновь тот же корень, о котором сказано выше... 

Напомним о нашей работе с 10 заповедями данными Моисею во время Синайского Откровения ..  

Которые мы восприняли, как описание возможности включения и фиксации в Духовном Договоре, что подтвердилось сейчас в книге Коhелета. 
      Следующим этапом работы, мы планируем вернутся к тексту Пятикнижия - книге Шмот (Исход), где ... в том числе описано "Синайское откровение", - которое мы воспринимаем как создание Духовного Договора, включится в который может каждый человек, живущий по оставленным заповедям. 

На этом завершается книга "Изречений Коhелета" - "реализацию-мыслей Собранной Личности" ... 

Наше первичное восприятие изложенное в комментариях по главам в этой теме, привело к тому -  что мы увидели связь книги и с Сефер Йецира, и с остальной работой проводимой ранее по исследованию Торы (Ветхого Завета). 

Общие выводы и более детальное рассмотрение отдельных моментов -  мы продолжим выкладывать в следующих постах ...  

"Путешествие в Икстлан"

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#17 Сообщение Философ » Сб янв 31, 2015 2:43 pm

Мы завершаем на данном этапе работу с книгой Коэлет и возвращаемся к Пятикнижью - к Торе, к книге "Исход", к исходу из Египта, к Синайскому откровению.

Ибо, как сказал Коэлет - Экклезиаст (Протяжённая, Собранная Личность):

...этого Элоhима Бойся и заповеди-его Сохраняй (соблюдай) ибо это весь этот Адам...

Изображение

Так, что следующим этапом необходимо разобраться, прочитать в рамках Эзотерического Договора Заповеди, данные Элоhимом.

Самое главное, что мы вынесли из прочтения и разбора книги Коэлет - это принципиальную разницу между современным, материалистическим, основанным на примитивных догмах Договором и тем Договором, тем мировосприятием в котором пребывает Коэлет.

Договором, где Человек - это Сознание, причём, даже не Личностное Сознание "Я", которое сегодня не сыщешь днём с огнём, а Сознание Непрерывной Личности, Сознание осознающее все свои Воплощения, Сознание, пытающееся найти ответы на вопросы - а что остаётся человеку после всех его деяний во всех воплощениях под этим Солнцем, т.е., в его воплощённом состоянии...

Когда мы смогли включиться в Договор Коэлет и осознать, что он ведёт описание не различных людей и не различных жизненных ситуаций, а исключительно анализирует и описывает опыт своих воплощений,- то всё встало на свои места и книга обрела суть и смысл, которых нет в её современном толковании.

Осознанная Личность живёт в мире, где Слово тождественно Делу,- где невозможно как-бы понимать что-либо, но при этом, продолжать жить по-старому.
    Это исключительно "привилегия" спящего сознания и игры Разума.

Меня давно интересовали Критерии Истинности пробуждённого Сознания, его отличие от Игры Разума (Воображения),- когда люди говорят и пишут о каком-то своём понимании чего-либо, когда они читают книги Мастеров, делятся цитатами,- но при этом сами продолжают спать, вести всё то-же самое примитивное Бытие, в котором нет ничего от Адама, от Сознания,- а есть лишь данный Элоhимом животный образ жизни.

Книга Коэлет именно это и говорит, что всё жизнеобеспечение человека - это не его заслуга,- это всё дал ему Элоhим,- которого примитивный и неблагодарный современный человек вообще не желает признавать, не говоря уже о Богобоязни и Почитании.

Такую жизнь, основанную на Разуме, Коэлет называет - сплошной иллюзией и Испорченностью Духа, или Кармой в нашей терминологии.

Если человек настолько примитивен и глуп, что не в состоянии даже помыслить, проанализировать то, что ему говорят,- а слепо идёт за авторитетами  и догмами,- то он просто нарабатывает Карму, страдает, болеет, не имеет наслаждения от жизни...

И за всё это, ему в конце жизни придётся держать ответ...
    Как показывает опыт тысячелетней истории,- самый лучший результат мы видим в обществе в котором Почитают Элоhима и выполняют его Заповеди...

Все остальные попытки человека жить своим Умом (Разумом, Эго) приводят только к уничтожению всего живого, включая Планету и к страданиям.
    Каждый мыслящий человек может самостоятельно проанализировать это и придти к этим же выводам...

Ибо вся наша Физическая Реальность (Мир Малькут) создана исключительно с одной целью - позволить человеку научиться пользоваться своим Разумом так, чтобы он не перекрывал его Сознание, чтобы человек ощущал Элоhима и выполнял его Заповеди осознанно !

Поэтому, все коммунизмы, социализмы, капитализмы, деньги, власть и прочее - это всё Иллюзия Разума, которая ничего не даёт Сознанию а лишь нарабатывает Карму (Испорченность Духа)...

Но, всё это необходимо пройти развивающемуся Сознанию, чтобы дойти до Почитания Элоhима и соблюдения его Заповедей.
    Тогда такому Сознанию открывается путь в Ган Эден (Астральный уровень), откуда был изгнан Адам за то, что установил по наущению "Змея" программу Разума, которая выключила его из Иерархии Сознаний.

При этом, есть заранее отведённый промежуток времени на эту отработку Разума в мире Малькут.
    Это и есть созданный Элоhимом и незавершённый седьмой день творения,- который Элоhим передал с Ментального на Астральный План - Йеhове Элоhиму.

Именно отсюда и идёт концепция конца времён, которая описана в последней главе книги Коэлета.
    Там речь идёт не о смерти Адама, а об окончании нашего Мира Малькут:

Также с высоты Будут-Видны и выбоины на дороге (путь с препятствиями) и Будет-Осквернен этот миндаль и Нагрузится этот кузнечик и Будет-Нарушено либидо (оргазм)12:5 ибо Идетэтот Адам к дому вечности-его

И-Будут-Кружится на рынке плакальщицы (поминальщицы, читающие надгробные речи)

Признаки этого мы наблюдаем уже сегодня.
    Перестав почитать, бояться Элоhима, люди начали вмешиваться в творение, изменять генную структуру организмов. Современное ГМО (генно-модифицированные организмы) уже грозят уничтожить всё живое.

И Миндаль будет осквернён и кузнечик нагрузится и не сможет скакать...
    И Либидо будет нарушено - недаром масса людей вокруг уже озабочена исключительно поиском сексуального партнёра...

С потерей Творца теряется смысл жизни...
    Как мы понимаем, в конце времён наш мир разделится на тех, кто Почитает Творца и живёт по его Заповедям и всех остальных, живущих по своим Эгоцентричным фантазиям...

И между ними вспыхнет последняя война - Армагедон, как и предсказано,- ибо весь наш Мир Малькут управляется Высшим Сознанием - нравится это кому-то, или нет...

Те, кто в состоянии самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы,- те, кто изучает историю и отслеживает происходящее в мире,- те видят исполнение Древних Пророчеств, руку Элоhима во всём происходящем...

Эзотерика - это и есть стремление человека к познанию экзистенциальных вопросов, и именно об этом Книга Коэлета...

То-что Было, Оно что Будет и то что Было СделаноОно что Будет Сделано и-нет ничего нового под этим солнцем.

В продолжение, смотрите пост  в теме Исследование и Изучение Древнего Наследия 
    Последний раз редактировалось Философ Ср июн 17, 2015 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Философ
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#18 Сообщение Философ » Чт дек 29, 2016 6:26 am

...этого Элоhима Бойся и заповеди-его Сохраняй (соблюдай) ибо это весь этот Адам...

Вот результат осмысления всей Книги Коэлет - Экклезиаст (ознакомиться с нашим переводом книги на Языке Ветвей и комментариями, а также осмыслением книги в Эзотерическом Договоре можно по ссылке).

Адам - это сотворённое Сознание, управляемое более высоким уровнем иерархии Сознаний - Элохимом.

Всё остальное в человеке - это Разум, списки Памяти и результирующий Социальный Договор - Модель Мира.
    Коэлет рассмотрел практически все варианты использования Разума для построения различных Социальных Договоров и пришёл к выводу,- что они ни к чему не ведут,- что это лишь рабство и страдания...

Поэтому, можно рассматривать Книгу Коэлета, как попытку осмыслить Договор Сознания, Договор Элохима и всевозможные Договоры Разума.

И вывод, сделанный Коэлет однознанчно говорит, что Человеку нечего искать в Социальных Договорах Разума,- что единственный Путь Человека - это жизнь в Сознании, в Договоре Света Творца,- ибо именно так был сотворён Адам и нет более ничего...
    Последний раз редактировалось Философ Чт дек 29, 2016 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."

"... за флажки - жажда жизни сильней..."

В.Высоцкий

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."

Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Работа с Древними Текстами: переводы, исследования, осмысление»