Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • 2019 год. Мы подвели итоги исследовательской работы Проекта за 10 лет (включая работу на форуме), выложив их в виде файлов в разделе сайта "Эзотерическое Наследие" - "Философия Эзотерики, наши пособия с 2018 года". *** Файлы будут редактироваться, корректироваться и обновляться.

• Апрель 2019. Новый формат работы "Мастер-класс с Философом". Индивидуальная работа с вопросами Философии, Договора, Развития. Подробности здесь.

• Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

• Форум очищен от исторических постов и отныне используется исключительно для взаимодействия с Адептами. Для чтения нашего сайта и форума регистрация не требуется.

• По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

Смена Договора, путь Аарона (Гефеста)

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

Re: Смена Договора, путь Аарона (Гефеста)

#21 Сообщение Аhарон » Сб май 04, 2019 11:09 am

Мой первый Сэдэр Пэсах в Израиле я провел вместе с Орой в доме у Меделин, репатриантки из Британии.

Каждый год хозяйка дома проводит такой Сэдэр Пэсах куда приглашает незнакомых ей людей.

Вот такое сообщение было опубликовано в Фейсбуке и присоединится мог любой желающий:
    Seder night Friday 19th April 2019. Don't be alone come and join us at our Seder night in Ra’anana. We have a traditional seder. We read the whole of the Haggada,I am strictly Kosher and change all my dishes.
    Меделин живет одна в огромном 4х этажном доме, в котором есть несколько входов, 2 кухни, около 4-5 туалетов и по моей оценке в нем может ночевать в районе 30 чел. Работает в школе. В свободное время занимается садом и приемом гостей по системе аир-бнб.

Ее мама Ева живет с ее помощником в доме недалеко от Меделин в Раанане.

На вопрос от меня и Оры - что нам взять с собой на Сэдэр Пэсах мы получили отрицательный ответ - с собой нужно взять только хорошее настроение, а обо всем остальном она позаботится сама. Накануне Пэсаха мы были опрошены о наличии специфических предпочтениях в еде.

Перед началом Сэдэра Меделин и ее мама рассказали историю ее семьи. Часть родственников погибла в Холокосте и авиакатастрофе в результате атаки Болгарскими истребителями в 1955 году:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D0%BC

При самом проведении Пасхальной Агады в воздухе витала атмосфера семейности и дани традиции. Каждый шаг Сэдэра был выполнен согласно традиции.

Каждому гостю была выдана Пасхальная Агада на иврите с переводом на родной язык (английский, русский).

Субъективно, 2 поколения собравшихся за столом по-разному относились к этой традиции.
    - Более пожилые люди совершившие алию (например, Меделин и Сара) по моему восприятию относятся к Пасхальному вечеру более серьезно, возможно, потому что они сами совершили Исход на подобии того, который совершили их предки
    - Более молодые люди, Сабры, родившиеся в Израиле (например, сын Меделин и его жена) воспринимают свое нахождение в Израиле как должное и выполняют ритуал больше в качестве традиции, и это уже не относится к их личному Исходу.

Пространство, которое воцарилось в доме, характеризовалось желанием наполнять. Каждая деталь вечера была внимательно проработана. На каждом месте за столом был листик с именем гостя. Чувствовалось, что Меделин вложила в это событие очень и очень много времени и энергии, чтобы довести его до совершенства.

Изображение

Еда на Пэсах была исключительно вкусная и легкая, приготовленная с любовью. Эта женщина действительно вложила Душу в это событие. По моему восприятию на организацию только одних блюд было потрачено несколько дней времени... Дополнительно, Меделин с ее другом приготовили Пасхальный сюжет из пенопласта и пластиковых фигур на который также ушло не меньше нескольких дней.

Изображение

Я, Ора и еще 2-х девушки остались в доме на ночь. Нам были приготовлены отдельные комнаты, чистая постель, полотенца. Было сделано все, чтобы мы чувствовали себя комфортно...

Мы с Орой, как и несколько других человек абсолютно ничем не заслужили такого отношения и внимания от незнакомого нам человека... И тем не менее, мы это получили...

Помимо прочего, Меделин каждый год на Пэсах организовывает подарочные пакеты с продуктами для малоимущих семей.
    Вот ее сообщение в Фейсбуке:
    Urgent Passover Apeal 2019. Passover will soon be with us, I am once again asking for your help. There are 40 families in dire need of basic provitions for passover – who live below the poverty line.( these families have fallen through the cracks. Theses families live in Bat-Yam – are contected to the school where I teach. We also will be giving this year to povertity sticken HOLOCUST surviver. A collegue and I are putting together food packages for these families.
    Each food package will cost us 400 NIS - $110 ( worth 500 NIS)
    We buy the products with your donations ... Kindly commit to something so that we can ensure that these families have food for the passover. Thank you so much for caring
    Изображение

На следующий день во время возвращения в Центр Абсорбции только подымаясь по ступенькам я почувствовал сильное давление на ТС и неприятное ощущение. Что означает, что пространство в доме у этой женщины было гораздо выше.

После посещения ее дома наше общение продолжилось и мы до сих пор поддерживаем с ней связь. Меделин помогает мне советами и приглашает на Шаббатние ужины.

С моей точки зрения вырисовывается определенная схожесть Меделин с другими организациями, таких как Сохнут, которые помогают людям в репатриации и обустройстве жизни в Израиле. Единственное отличие в том, что Меделин помогает одна или с группой друзей...

У Меделин я узнал, что около года назад у нее в гостях на таком же Сэдэре гостила девушка-новая репатриантка, которая снимает видео о Раанане и абсорбции в Израиле (я как раз смотрел ее видео-обзоры перед приездом в Израиле). Вот канал Насти https://www.youtube.com/channel/UCUlWLs ... ykQ/videos

В прошлом году Настя получала помощь от Меделин, а уже в этом году сама Настя поучаствовала в организации подарков для Пэсаха для других семей.

Вырисовывается определенный договор, уровень эгоизма, в котором люди функционируют на бескорыстных началах помогая другим людям...

Пост Оры в соседней ветке о Пэсахе viewtopic.php?p=4834#p4834
    Последний раз редактировалось Аhарон Сб май 04, 2019 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#22 Сообщение Аhарон » Сб май 04, 2019 2:16 pm

По приезду в Израиль мы с Философом гораздо чаще стали общаться по сравнению с тем, сколько мы общались в Украине.

Философ попросил описать на форуме - почему я раньше не мог с ним общаться, а сейчас могу, в чем разница по моему мнению?

Я думаю, в Украине на это было 2 причины:
    - отсутствие предмета беседы - очень странно разговаривать с человеком, с которым у тебя нет ничего общего. Нет общих тем, нет общего восприятия, взгляда на вещи.
    - образ себя и отсутствие сонастройки - как сейчас, так и раньше я из себя ничего не представляю. Но ранее я носил с собой свой образ, пытаясь казаться каким-то (умным, развитым, понимающим). Сейчас же у меня нет потребности это делать. И я стараюсь принимать себя таким, какой я есть...

На уровне ощущений в Украине это воспринималось так: когда я нажимаю на кнопочку "говорить" в тимспике, я ощущаю как со стороны Философа в мою сторону поворачивается огромный "прожектор" Света, который меня просвечивает насквозь. В этот же момент "подсвечивается" мой образ, у меня появляется понимание, что я буду говорить из образа и не сонастроенным. В этот момент появляется выбор. Или говорить то, что хотел из образа себя под огромным давлением Философа на ТС, диссонируя с пространством группы или состоянием Философа. Или признать внутри себя, что то, что я хотел сказать - это ахинея и попытаться сказать что-то более реальное, в другом положении ТС при наличии какой-то мысли. И то, и другое сделать тяжело.

Я думаю, принципиальное различие в том, что я сейчас я не удерживаю никакого образа (видимого мне). После прохождения Гиюра я сам для себя обрел какую-то ценность, целостность, самодостаточность и у меня больше нет необходимости рисоваться или притворяться. Я такой какой есть... И если я чего-то не понимаю, или не умею, ну значит так и есть... Такое мое положение в этом мире... Приложу усилия и научусь!

Вследствие этого минимального образа мне стало гораздо легче сонастроиться с Философом и общаться на этой волне.

Я точно так же, как и раньше ощущаю этот "прожектор", но я не сопротивляюсь ему. Внутренний диалог прекращается, эмоции спадают, энергия переходит к верхним центрам (Анахата, Вишудха), активируется сторонний наблюдатель и диалог я веду как бы со стороны, наблюдая мою жизнь и называя вещи своими именами, иногда дополнительно над головой активируется "поток Света".

Если я знаю, что мне предстоит разговор с Философом, я стараюсь войти в специфическое состояние - собрать энергию-внимание в шар над головой, прекратить, внутренний диалог, отпустить образ себя.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#23 Сообщение Аhарон » Вт май 07, 2019 9:25 pm

Сегодня Израиль отмечает День Памяти
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... %BB%D1%8C)
    В этот день чтят память солдат Армии обороны Израиля, павших в войнах Израиля или при исполнении обязанностей, полицейских, а также представителей других служб безопасности.
    Фотографии, которые я привожу ниже с главной площади города.

Изображение

Изображение

Событие, которое длилось около 2-х часов с трудом можно назвать "Концертом".

Он включал следующие пункты:
    - в 20-00 минутная сирена на время которой весь город замирает
    - несколько молитв
    - несколько песен
    - выступление с речью нескольких человек
    - видео-воспоминания о нескольких солдатах погибших в войнах
    - показ на экране фотографий и зачитывание имен и фамилий погибших солдат, по моей оценке в сумме около 100 человек

Такое событие проходило в каждом городе.

На "концерте" были солдаты, родители, родростки, взрослые, дети, старики.

Что бросается в глаза - так это собственное желание людей быть там. В действительности это не концерт и не резвлекаловка. А что-то на подобии отдавания чести тем, кто государство строил и отдал за него жизнь. Не потому что их сюда согнали или им заплатили. А из уважения и памяти о том, какими усилиями, ценой чьих жизней было построено государство и завоевана независимость. Чтобы не быть голословным за прошедшие 3 дня 4-6 мая с Газы на территорию Израиля террористами было выпущено около 690 ракет. Погибло 4 израильтянина и ещё 136 человек пострадали.

Во время всех 2-х часов на площади стояла почти гробовая тишина. Не было того, чего обычно бывает на концертах - как только певец замолкает и ведущий начинает говорить - люди быстренько шепотом обмениваются впечатлениями и новостями. Здесь же на протяжении 2-х часов люди молчали и только иногда переглядывались. Некоторые плакали. Газоны и тротуары за рамками площади тоже были заполнены. Люди только время от времени вставали во время молитв, зачитывания имен и пения гимна.

После окончания "концерта" люди внезапно не начали громко разговаривать, прыгать или веселиться. А точно так же спокойно и тихо разошлись. То что произошло было именно тем, чем его и назвали - День памяти, время вспомнить погибших и отдать им честь.

Во время концерта я ощущал единство с окружающими меня людьми и что Израиль один против всего мира. Больше ему и нам не на кого рассчитывать кроме как на своих граждан, евреев какими бы кривыми, не правыми, разными мы не были...

Когда я вижу этих людей, солдат на пустом месте построивших страну, свободолюбывых, жизнерадостных, счастливых меня переполняют одновременно чувство восхищения и собственной ущербности по сравнению с ними... Я, наверное, уже никогда не буду таким "красивым" и целостным, как они.

Аhарон
    Продвинутый пользователь
    Контактная информация:

#24 Сообщение Аhарон » Сб май 11, 2019 10:40 pm

В 11-00 на следующий день снова звучала сирена.
    В 11:00 следующим утром звучит особенно пронзительная двухминутная сирена, во время которой большинство израильтян снова стоят молча.
    При этом не важно, где они находятся в это время: идут ли по улице, едут ли а автобусе, поезде, машине, находятся ли на работе или дома. Если они находятся на работе, дома или идут по улице, они встанут и будут стоять по стойке «смирно» во время звучания сирены. Если едут в машине или в автобусе, они остановятся, выйдут из машины и будут стоять во время звучания сирены. Даже если они едут на поезде между населёнными пунктами, и сирена не слышна, машинист в назначенное для сирены время остановит поезд, и все встанут со своих мест и будут стоять во время звучания сирены.
    Таким образом, это 3-я сирена за неделю в этом году.
    Сама сирена - это еще одно потрясающее действо в Израиле.

Первая была 2-ого мая в День Катастрофы
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%84%D1%8B

По всему Израилю, всем улицам и дорогам в 10-00 звучала минутная сирена в память о погибших в Катастрофе (Холокосте). Не важно за какими делами человека застала сирена - израильтяне выходили из своих машин, прекращали свои дела, вставали из своих мест и чтили память жертв. Когда евреи говорят: «Никогда больше», — то подразумевают, что никогда больше не допустят повторения Катастрофы в любой ее форме. Существование Израиля и сильного Израиля является гарантией того, что этого больше никогда (!!!) не повторится.

Пару видео, для представления как это выглядит
    https://www.youtube.com/watch?v=7C7aJDzK72o
    https://www.youtube.com/watch?v=dnUq2zluvts

Две другие сирены звучали вечером и на следующий день утром в День Памяти.

Все 3 сирены я специально выходил на оживленные улицы и дороги города, чтобы сполна ощутить эту атмосферу.

По моему ощущению активизируется Анахата, в этот момент все Израильтяне объединяются и возникает ощущение, что никто кроме нас самих не поможет и весь мир против нас. Лично у меня к середине сирены наворачиваются слезы...

День Памяти Израиля плавно перетекает в День Независимости Израиля, который начинается с салюта.

В этом году я пропустил салют в честь Дня Независимости. Я бы хотел увидеть его в следующем году.
    Но ситуация с Израилем на столько не стабильная, что мы не можем на 100% сказать будет ли в следующем году салют и будет ли вообще в следующем году Израиль... Поэтому праздновать и веселиться приходится от Души.

В этот вечер улицы Израиля особенно переполнены детьми.

Фото сделанные в 23-45 и на улицах города все еще много детей гуляющих без родителей (!!!). Я уже стал привыкать ко всему и воспринимать это как должное. Но если на секунду остановиться - тяжело представить себе 8-12 летних детей гуляющих по улице в 24-00 часа или в 01-00 катающихся на качелях в парке в Украине или России. Это не безопасно.

Изображение
    Изображение

В этом году в парке в конце города была организована огромная вечеринка до утра под открытым небом. Основной аудиторией были подростки 14-18 лет.

В такой особой атмосфере, в таком договоре жизнь человека обретает абсолютно другую ценность.

При осознании, что весь мир или почти весь мир против твоей нации - своих грожан ценишь больше. Кто как не они?
    Никогда не знаешь, когда будет следующая война и кто погибнет - тогда ценишь свою и чужую жизнь.

В этом договоре люди помнят каждого погибшего.
    В этом договоре люди помогают друг другу.

ПАРАД
    АВИА ШОУ - АВИА БАЗЫ
    ПИКНИКИ

Изображение
    Изображение

Ответить

Вернуться в «Объективизация Эзотерического Договора на практических примерах из жизни адептов»