Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Потребность - это то, что требуется. Желания - иллюзии спящего Сознания.

    Потребность -  это то, что требуется. Желания -  иллюзии спящего Сознания.
    __________________________________________________________________________________________________________

    Статья Эзотерическая Пирамида Потребностей Человека - "Пирамида Маслоу"

    Потребности – это то, что человеку Требуется,- это не его фантазии на какую-либо тему и не его мимолётные желания,- это именно то, что ему постоянно требуется, что постоянно требует удовлетворения,- как пища, или секс...

    Поскольку у человека есть 7 Тел, каждое из которых реализует определённую область Бытия,- то в принципе, у полностью развитого человека можно выделить 7 уровней и расположить их в порядке очерёдности,- поскольку все мы знаем, что когда мы хотите есть, то не будем читать философские труды,- т.е., существует Иерархия Потребностей.
    А..Маслоу построил Пирамиду Потребностей из 5 уровней, что на данном этапе развития Сознания вполне достаточно.

    Мы привели Пирамиду Маслоу в соответствие с Чакральной Системой человека, где Иерархия Потребностей соответствует положению Точки Сборки относительно Чакры.
    Мы судим об уровне развития Сознания Человека, по его высшей проявленной Потребности.
    Можно сказать, что первые 3 уровня Пирамиды Маслоу отражают Потребности Организма,- в то время, как 2 верхних уровня – это уже Потребности Души.
    ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА (Физическое, эфирное, астральные тела)
    Т.о., внизу мы имеем самые базовые потребности, далее потребности в Безопасности (деньги, семья), далее – социальное устройство.
    На этом заканчивается уровень развития Социального человека.
    Все аспекты жизни социалного человека укладываются в эти 3 уровня.
    То, что социальный человек называет Любовью и Дружбой, на поверку оказываются потребностью в сексе, в сокрытии одиночества, в более комфортной жизни,- т.е., потребности первых 3-х уровней.

    ПОТРЕБНОСТИ ДУШИ (ментальные тела, от анахаты до аджны)
    • Первой Потребностью Души является потребность в Душевной Близости, которая именуется Истинной Любовью и Дружбой.
    Это состояния, которые держатся всю жизнь и не зависят ни от чего,- ни от каких социальных и прочих заморочек.
    Это не такая "любовь",- от которой один шаг до "ненависти"...
    Это Любовь на всю жизнь, и возможно не одну.
    • Следующим уровнем Душевных Потребностей, Маслоу выделил Трансперсональную Самореализацию, т.е., Потребность в Действии не только ради себя, не только ради собственной Персоны.
    Мы бы разделили этот уровень на 2:
    • Духовное Общение, Исследование, Анализ...
    • Система Верований – Договор, Осознание своего Мира.
    Но, это не суть важно на данном этапе.
    Важно другое,- проявление Потребностей и самая верхняя проявленная Потребность у человека.
    О проявлении Потребностей судят исключительно по Бытию человека, его реальные действия и проявления сразу во всех сферах, на всех уровнях, а не то что Человек декларирует и думает о себе...
    Потому, что Потребность – это Мотивация к Действию.
    Если нет Действия,- то нет никакой Потребности,- есть просто иллюзия о себе.

    ПОТРЕБНОСТИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ СОЗНАНИЯ (КАСТЫ)
    У людей различных Каст проявлены различные Потребности.
    • У 1-ой Касты будет проявлена только самая нижняя Базовая Потребность.
    • У 2-ой Касты будут проявлены две нижние Потребности.
    • У 3-ей Касты будут проявлены три нижние Потребности.
    • У 4-ой Касты будут проявлены все Потребности, при условии нашего толкования верхних двух.
    Известно, что в разных Договорах одни и те же слова имеют различное толкование,- поэтому и Пирамида Маслоу будет толковаться по разному в Социальном и в Эзотерическом Договорах.
    Потребности человека определяются его Договором, его управляющими Эгрегорами, его уровнем Развития Сознания,- и это очень наглядно отраженно в Пирамиде Потребностей, которую мы видим в Бытие любого человека.
    Нужно только не слушать то, что человек говорит и думает о себе,- а не предвзято смотреть на его Бытие.
    Если мы видим человека, которого реально ничего кроме денег, работы, секса, быта и развлечений не интересует,- то мы видим человека 2-3 Касты.
    Если мы видим человека способного на Душевный Контакт, на со-переживание, сотрудничество, сочувствие (не на словах, а не деле),- и всё это без личной выгоды и без получения для себя,- то мы видим человека, переходящего в 4-ую Касту.
    Если мы видим вдобавок к сказанному, видим активное проявление человека в транс-персогнальной деятельности,- в исследованиях, в познании мира, в помощи ближним ради ближних, а не ради собственной выгоды и прочее тому подобное,- то мы видим человека 4-ой Касты.
    Безусловно, что можно бесконечно спорить о толковании своих действий,- является ли "перевод старушки через улицу" – трансперсональной потребностью,- но это мы оставим на Сознаие читателей.
    Имеющий глаза – да увидит...

    Много разногласий вызывает также вопрос о реализации Иерархии Потребностей.
    Важно, прежде всего, понимать,- что Потребности не зависят от их удовлетворения,- они либо есть, либо их нет,- наличие Потребностей зависит только от уровня Развития Сознания, от Управляющих Эгрегоров.
    Иерархия Потребностей означает, что более низкие Потребности требуют удовлетворение в первую очередь,- но не то, что пока они не удовлетворены – верхние Потребности вообще не проявлены.
    Если какая-либо Потребность вообще не проявлена,- то её просто нет.
    Разумеется, что мы говорим о зрелом человеке, а не о ребёнке, у которого ещё не сформировались все Тела и, соответственно, не проявлены многие Потребности.
    Активно живущий человек, постоянно перестраивает свою Пирамиду Потребностей, потому, что его Потребности постоянно меняются.
    По мере наработки опыта, усложняется Личность и Сознание,- человек может менять и место жительства, и работу, и партнёра, и окружение...
    Это совершенно нормально.
    Если человек боится изменить что-либо в своей жизни, если он не свободен в своих решениях, если он зависит от кого-либо, или чего-либо,- то такому человеку рано думать о Развитии Личности и Сознания.
    Человек будет всегда стремиться к удовлетворению всех своих Потребностей и будет так распределять свои Энергию и Время, чтобы удовлетворить все Потребности.
    Если у человека нет Сил, или Времени на Развитие, на Трансперсональную Деятельность,- то у него просто нет пока такой Потребности.
    При этом, неудовлетворённые нижние Потребности будут забирать много Энергии и не позволят заниматься удовлетворением верхних.
    Можно много дискутировать о том, что такое удовлетворённая Потребность,- потому как одному нужно одно, а другому этого недостаточно и нужно совсем другое.
    Удовлетворённая Потребность для каждого это то, что позволяет подниматься выше, к Потребностям более высокого уровня.
    В дальнейшем, человек может улучшать и оптимизировать реализацию своих Потребностей,- но, прежде всего, человеку важно хоть как-то удовлетворить все свои Потребности.

    НЕМНОГО О РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАЗНЫХ ТЕЛ (Намерение, воля, Личность, работа Сознания)
    Намерение - это качество, работы Сознания.
    Сознание Личности проявляется, когда человек осуществляет свою Потребность, идущую из Подсознания, из его Договора.
    А не придумку Разума.
    Намерение определяется уровнем Потребности.
    Потребности могут быть на разных уровнях: эмоций, ощущений, или Сознания.

    Потребности на уровне Эмоций - краткосрочные вспышки каких-то временных состояний. Ушли эмоции - ушел запал.
    Намерение в этом случае срабатывает просто как импульс к действию. Сделали и забыли.

    Потребность на уровне Сознания, подкрепляется Волей той личности, что готова двигаться к ее осуществлению столько, сколько потребуется.
    Именно тогда проявляется несгибаемое Намерение.
    Человек действует постоянно идя к Цели, и само намерение тащит его вперед.

    КРИТЕРИЙ МЕЖДУ ИСТИННОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ И СИЮМИНУТНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ
    На Проекте часто возникает непонимание и неумение отделить Потребность от просто Интереса, от временного Увлечения.
    Адепт, попадая порой на Эзотерический Проект в силу ему самому неведомых причин и обстоятельств, захватывается Эгрегором Проекта, привлекается Личностями Мастеров и начинает выискивать у себя несуществующую Потребность в Развитии Личности и Сознания,- совершенно абстрагируясь от всего сказанного и от собственного Бытия,- не желая видеть то, что реально ему совершенно не нужно и не интересно работать в Договоре Проекта, нет никакой Потребности в самостоятельном Мышлении, Анализе, Исследовании,- даже ежемесячный Отчёт написать по существу вопроса он не может...
    Это обычное социальное ЧСВ, желание не отстать, быть "круче", - либо просто желание потусоваться от скуки...
    Безусловно, Мастера Проекта привлекают своей не-социальной необычностью,- но, не имея реальной Потребности в том, чем занимается Проект,- вряд ли удастся что-либо реальное здесь взять и в себе изменить...
    Вся идея Духовного Развития держится на Потребности человека именно в Духовном Развитии, в том, что делают и как живут Мастера.
    Только тогда они являются для вас Мастерами.
    Непонимание собственных Потребностей, попытка выдать интерес, или сию-минутное желание за Потребность,- ровным счётом ни к чему не приведёт...
    Развитие, это Потребность не Организма, а Души-Сознания. И эта Потребность, возникает у Человека только на определенном этапе Развития Сознания, при определенных наработанных качествах Личности...
    Критерием между "Потребностью и Интересом" пришел вопрос:
    "Что же меня не устраивает и не устраивало в жизни? Вообще в том как устроенно это общество? И в моей частной жизни?"

    Именно когда человек, может четко Осознать - чем именно он не удовлетворен и главное на каком уровне, он может начать что-то делать с этим.
    Именно тогда и начинается настоящий Поиск, и собственные действия, чтобы эту Неудовлетворенность разрешить.

    Здесь еще не идет никакой речи об Эзотерике, попросту потому что, в том Мире - где человек может хотя бы задать себе эти вопросы - ее нет.

    Пока Человек живет в Социальном Договоре, все его "Потребности" так или иначе, будут обусловлены только тем, на чем сосредоточен Социум.

    Но именно ответ на вопрос о "не удовлетворенности" им - может помочь осознать свои реальные Потребности, и увидеть есть ли они в чем-то над-социальном...

    Только если неудовлетворенность будет на том уровне, который Социум обеспечить не может ...- может быть, когда-нибудь этот собственный поиск и действия - приведут Человека к Эзотерике.
    К удовлетворению Потребностей на верхних чакрах - которые в Социуме не возможны.

    Социум выстроенный под уровень Человека-Тела, зацикленный только на обеспечении Базовых, животных Потребностей в физическом выживании и инстинкте размножения - дает удовлетворение Потребностей только на уровне 2-х нижних чакр: свадхистана - секс, манипура - социальное (физическое) выживание.

    При чем, чтобы было понятно, социальное выживание сейчас, подразумевает не только: дом,деньги и т.д.

    На нынешнем этапе - социальное выживание это еще и "социальный статус": Ум-разум, интеллект и прочее.
    Зачастую все интересы человека в "познании" - это только удовлетворение амбиций, быть не глупее других, быть "в тренде", на уровне.

    "Духовность" стала модным понятием и в эту сферу ринулась масса людей.....- но является ли это их Потребностью на самом деле?

    И прежде чем, понять это, Осознать ...что Потребности на уровне верхних Чакр - это не сиюминутные интересы, эмоции, желания.
    Что если эти Потребности на самом деле уже есть у Человека, они должны проявляться так же как и потребности на уровне Организма.
    Типичная ситуация "Развития": работа разумом в понимании и в анализе, взамен осознания и активных действий...
    Любимая "мантра" социального человека
    Аватара пользователя
    Аврора
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1100
    Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 5:57 pm

    Потребность - это то, что требуется. Желания - иллюзии спящего Сознания.


    Сб июл 13, 2013 8:59 pm
    4299

    Вернуться в «"Эзотерика" для маленьких»