Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com
    • Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    • Обращение за помощью в группу "Практического Эзотерического Целительства в канале Рейки" под руководством Оракул. Подробности здесь.

    • Беседа на тему "Договор Проекта и Философия Эзотерики". В Центре направлением Развития Сознания, Модели Мира, Исследований Древних Текстов занимается - Философ. Для того чтобы побеседовать с Философом, пишите на нашу почту, с темой письма "Беседа с Философом".

    • 2020 год. На сайте открыт новый раздел в Меню "Эзотерическое Наследие": Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020
      На данный момент, в это разделе мы выкладываем актуальные материалы с нашего форума, называя их "Главами" без определенного порядка, которые в последствии могут быть объединены в новую книгу посвященную теме раздела.

    • По всем возникающим вопросам, в том числе по нашим исследованиям, можно писать на почту Мастеров Центра: esoterica4u@gmail.com

    Очные встречи с Мастерами

    Сообщение
    Автор
    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1363
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Очные встречи с Мастерами

    #16 Сообщение Философ » Вс сен 22, 2013 3:44 pm

    Хочу написать пару слов о постах...
     
    Тема называется - "Очные встречи с Мастерами",- что, казалось бы, подразумевает общение Адептов с Мастером,- обсуждение вопросов, подготовленных Адептом, помощь в решении жизненных задач Адепта, более глубокое понимание происходящего в процессе живого общения с Мастером... понимание и выводы, сделанные Адептами о себе и о своих проблемах, планы на будущее.
     
    Что же мы видим - тусовку, эмоциональное описание друг друга, выпячивание себя и своего мнения,- эмоции, эмоции и ещё раз эмоции...
    Т.е., из некоторых постов кажется, что приезд Оракул - это был лишь повод собраться и потусоваться,- но никак не поработать с Мастером...
     
    Все ждали очередной "развлекаловки"...
     
    Вы можете так до бесконечности "оценивать" друг друга,- но при этом - вы сами остаётесь там же, где и были... 
    Очень жаль, что из очной встречи вынесены одни эмоции и практически ничего более... 
     
    А есть ли вообще, что-либо, кроме эмоций, ЧСВ, самомнения ?
     
    Нужно очень серьёзно над этим задуматься,- иначе, какой смысл устраивать очные встречи ???
    Последний раз редактировалось Философ Вс сен 22, 2013 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Велес
    Новичок
    Сообщения: 45
    Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 10:45 am
    Откуда: г. Красногорск, Московская обл., Россия
    Контактная информация:

    Re: Очные встречи с Мастерами

    #17 Сообщение Велес » Вс сен 22, 2013 9:12 pm

    Хочу добавить в продолжение поста.


    ....хочу добавить удавшееся отследить проявления своего эгоизма...

    Хотя бы то что после ситуации с ночевкой Хонсу. Сначала удалось отделить себя от злости, а потом услышать что мне указали на то что нужно обратить внимание на то что эту злость вызвало, и вообще вызвало эту ситуацию. Почему людям не комфортно со мной...


    Встреча так же дала возможность побыть в мире построенном сознанием. Увидеть как это хорошо и здорово быть в этом, а не капашитья в мелочных обидах... просто жить, светить, строить мир, а не подстраивать себя. Не защищаться т.к. защита предполагается от чего то опасного, а что может быть опасного для Сознания...


    Так же пару раз в своих сокрушениях о нелёгкой судьбе удавалось чуть отстранится. Сразу становилось видно что веду себя как ребёнок расстраивающейся из за сломанного куличика из песка. Как же много терпения нужно Мастерам для ежедневного объяснения нам как построить новый куличик...

    большое Вам спасибо что до сих пор меня терпите Оракул, Философ!
    Последний раз редактировалось Велес Вс сен 22, 2013 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    Изида
    Пользователь
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 5:24 pm
    Откуда: Москва , Россия
    Контактная информация:

    Re: Очные встречи с Мастерами

    #18 Сообщение Изида » Вс янв 19, 2014 3:55 pm

    Поездка  к Мастерам  в этом году возникла  спонтанно перед Новым годом, когда Астарта предложила  поехать на каникулы  отдыхать на море.  Пересмотрев и протестировав несколько вариантов – остался только один реальный -  Израиль, Эйлат.
    Написали Мастерам - с просьбой возможности заехать к ним - повидаться и поработать . На что нам дали дали- добро!!!
     
    Суета предновогодних праздников никак не давала четко определиться с  датами, у Астарты были вопросы по  отпуску. В итоге наш билет в Израиль выпал прямо на  31 декабря, и ночь после прилета мы должны были провести в автобусе по дороге в Эйлат.
     
    Мастера  разрешили нам провести эту новогоднюю ночь у них. Моему удивлению и радости не было  границ, я просто прыгала дома до потолка.
     
    Прилетев  в  Телль –Авив , выйдя на улицу и вдохнув запах  зелени, цветения каких - то трав, напоминающих жасмин – пришло чувство  тихого умиротворения и радости -  наконец - то снова ДОМА, все слушала эти ароматы , не могла насладиться.
     
    Приехав в Дом к Мастерам  – сразу внутри стало очень тихо, пространство дома  такое – будто  где- то  далеко один в пустыне он стоит , а не в центре города – тишина, покой, отпускание всех волновавших проблем, как прилет на отдельную планету – раз и все по другому. 
    Провели волшебный вечер , ужинали,  сидели у камина, просто встречали Новый Год как обычная семья.
    Еще немного  никак не могли успокоиться  все тела кокона , сначала видела Мастеров далеко далеко как бы наверху , и чувствовала что  совсем мало энергии у меня на верхних телах, буквально мне нечем с ними общаться. 
    Но уже утром, не смотря что прилетели сразу  после сумашедшей работы , перелета, ужина, легли поздно, встав рано рано утром  (проснулась около 6 утра) – почувствовала в   Доме по стенам  бежит  будто ток невидимой энергии , такой контур мягко «звенящий», дом многомерный, я и части не могу охватить его всех тел, только вижу их частичное отражение.  На ночь просила  Силы Света помочь мне восстановиться  после социума, и чувствовала, что работа со мной  шла всю ночь.
    Состояние стало  абсолютно отдохнувшее и выспавшееся, бодрое, наполненное и радостное.  Включение в пространство произошло довольно легко , и когда нас Философ после утреннего кофе отвез на вокзал – было такое состояние  хорошее, что просто не хотелось уже уезжать и расставаться.
     
    Наш отдых в Эйлате я описывать подробно не буду . Отмечу только  что уже ставшие родными и любимыми  каньоны в пустыне   сразу наполнили нас  силой земли, заземлили и очистили. Абсолютно дивное место.
    Дельфиний риф, о котором много писали , буквально через пару дней приезда своим полем которое держат Дельфины  , своей частотностью и расслабленностью привел меня в состояние , которое держалось до уезда из  Эйлата -   мысли остановились сами собой, ВД и вся  болтушка отпала .
     
    На какой – то третий кажется день пребывания я заметила что сижу утром в столовой с Астратой завтракаю  - а меня нет , вижу огромное светящееся яйцо – у которого с внешней стороны по периметру вяло бежит строка с текстом мыслей – не затрагивая внутреннюю сторону вообще ,внутри яйца  ничего нет , просто пребывание здесь и сейчас  и все.
     
    В таком «яйцеобразном» виде мы и проходили неделю))). Очень странный был ток времени  - с одной стороны кажется, прошли года, с другой стороны только минута . Времени  действительно будто нет.
    В Эйлате нормализовался природный ритм – ложились рано  около 10 вечера  и вставали рано утром почти с восходом.  Гуляли по  безлюдному берегу моря.
    Как прекрасен Эйлат зимой – почти нет людей, очень тихо, пляж полностью свободен, а море нежное и очень теплое.
     
    Также была у нас одна экскурсия на мертвое море перед выездом к Мастерам, для более глубокой очистки всех энерго информационных структур   - где  экскурсовод подробно  3 часа рассказывала  общий экскурс в историю страны -  начиная с библейских времен и заканчивая  современной экономикой , зацепила одна ее  шутка  - по поводу  поисков своей земли Моисея в пустыне. Шутка простая – что Моисей нашел единственное место в пустыне,  где нет нефти .  У всех соседей ведь ее очень много, экскурсовод склонилась к мысле – что он нашел  единственный экологически чистый район. На этом повествование  ее закончилось. 
    А я все думала – как все интересно устроено, непостижимо для нас сейчас. В стране где нет нефти , нет полезных ископаемых вообще , газа даже почти  нет -  самый  прогрессивно развивающийся  Хай Тек . Случайного ничего не бывает, получается это позволяет двигаться  людям этой страны к Сознанию, иначе нечем выжить буквально, сама жизнь заставляет идти таким путем. Или посмотреть на соседей – арабы, с кучей нефти. Мозгами делать ничего не нужно, результат на лицо как говорится.
     
    Вообщем место имеет значение, сама земля, сама страна для ищущих и идущих.
     
     
    После отдыха мы вернулись к Мастерам  на два с половиной дня перед улетом в Москву.
     
    Заранее запланированной программы  у нас не было.
    У меня было намерение поработать с Оракул, по моим  женским вопросам, ее трансляция женщины- личности каждый раз по крупицам собирает меня буквально из небытия, учит жить заново, ходить заново, видеть заново, жить заново, ..и просто нам всем повидаться.
     
    Работа шла ежеминутная все дни. Это не было  работой с машинами или еще как-  то запланировано.
     
    В этот приезд было максимум просто общения, житейских дел, прогулок по улочкам города, магазинам, паркам, совместные трапезы и приготовление пищи и т.д.
    Постоянное присутствие с Мастерами во всех делах и когда они ведут занятия и в быту . Казалось очень большая плотность дней пребывания и пространства , может быть из  - за того что нас было всего двое, а не большие группы как раньше , и в этот раз сонастройка произошла довольно быстро , не смотря на малое количество дней, уже все такие родные и близкие , семья.
     
    Мне  хочется отметить– что «прошибло»  понимание – что Бытие неотделимо от Сознания, то что столько раз Философ пытался донести.
     
    Мастера едины во всем  - и при ведение группы  и при готовке обеда.
    Между ними и от каждого по отдельности -  распространяется огромное светящееся поле любви. Любви ко всему живому -  животным, растениям, людям , окружающему пространству.
    Не важно кто перед Мастером – кошка муся, коллега по работе, муха на столе, адепт группы) . Единое отношение ко всем .
     
    На своем простом уровне – я понимаю что вот это и есть Духовный путь , вот это и есть Эзотерика, а не мечи глотание)! Это то человеческое лицо , которое потеряно у людей в роботализации всего общества…
     
    Целостность, что нет такого, что  коллегу по работе не любишь, или на дороге подрезаешь водителю, а потом  идешь  Минору жечь. Вот об этом я хочу сказать, и все развитие для всех адептов возможно только при переходе на человеческий уровень жизни.
     
    Вот именно  это и значит  Пробуждение  от социального рабства в какой  - то степени.
    В этот раз у меня при внутренней тишине шли какие то глубоко познавательные процессы.
     
    Стало ясно, что робот  или субличность  – управляется только страхами потерять и эмоциями. А человек чтобы не случилось – останется человеком, а не животным,  и не перегрызет тебе горло.  Это видимо такая первая степень перехода, которую  мы постигаем  в малькут  - перехват управления человека над чсв, над машиной. Это и есть выбор , один выбор о котором Д.Х. говорил  - выбрать Свет.
     
    Сложно описать словами – но  кофе с Оракул – это самая мощная магическая практика из всех существующих на планете .
    Ее поток присутствия в моменте, принятия себя, каждой клетки существа, любви, радости, юмора  - интенсивность этого потока, который просто  все внутри перетряхивает и смывает абсолютно все  какие – то инородные информационные структуры , мысли , беспокойства и кажется,  распространяется на километры вокруг.
     
    Тотальность  жизни каждую секунду – при абсолютной ясности и осознанности происходящего вокруг, вот  то что транслирует Оракул и Философ насколько я могу это понимать на своем уровне сейчас.
     
    Философ  от присутствия которого полностью меняется Мир , происходит  остановка мира, ВД нет,  ничего нет, только  тишина и поток Сверху – восприятия от Творца.
     
    Все вместе  - присутствие  тотально в моменте в полном принятие себя , радости , и Ясности осознания  происходящего. Вот это и есть Мастер, наши Мастера .
     
    Это то, куда кажется карабкаются все  возможные школы мира называя это просветлением и торгуя  практиками для получения этого состояния, возможно даже сами не зная куда идут то, ожидая какого- то  чуть ли не вознесения!
     
    Но вот это состояние  без ухода в пещеры  и прочего здесь и сейчас на проекте. Никакой мистики, эти  люди есть !
     
    Со своей стороны просто отслеживала что за последние месяцы интенсивной работы с собой,  делании того что мне нужно было в жизни – эта поездка помогла прошить , зафиксировать  то что есть сейчас – фиксация в нормальном  более менее человеческом состоянии делания и радости жизни. Все что было и в прошлые разы, но в этот раз как то мягче, легче прошло, принятие себя произошло более  глубокое и  фиксирование в этом состояние.
     
    Наконец - то отпустила программа – желание нравиться, держать лицо при любых обстоятельствах , врать, лицемерить, все то с чем шла работа ранее . Произошло укоренение связи с собой той какая есть на самом деле , без желания развивать что – то неведомое, чего у меня нет. Было пару моментов  тенью приходила структура чсв – но схватить ее удавалось легко, посмотреть что это, отработать сразу тут же, и в легкости идти дальше в общение с Мастерами  и Астартой.  Также были состояния возможность и готовность отпустить эгоизм, с чего я взяла что есть только я,  готовность  отпустить все что угодно и принять новое, отдать все что нужно, чем то пожертвовать.
    Потребность и желание впитывать все что говорит и транслирует Оракул, и осознание что мне говорят, что надо делать ,что изменить, в чем исправиться.
     
    Сейчас как никогда раньше пришло понимание – что без   такой сильной многолетней работы  на проекте не было бы возможным такое состояние , и что еще много есть с чем работать дальше, но процесс антивируса в моей системе запущен) Спасибо огромное  огромное огромное!
     
    Сейчас есть такие моменты – когда просто сидишь что- то делаешь на работе даже, мыслей нет – а есть  присутствие такой силы, что воздух будто вибрирует от радости ЖИЗНИ, а мысли все еще бегут по внешнему периметру, и не затрагивают эмоциональный план, свобода от самой себя)) !
     
    Хочу с этим работать дальше.  Видимо  будет какой – то следующий этап на который уже настроена и намерена -  дальше  учиться жить в моменте, единственное спасение от сумасшествия этой жизни, и без  Мастера действительно это  не возможный процесс , запускание процессов  и усиление самопознания и выслеживания себя, и главное  фиксация в делание, которую дают Оракул и Философ , в своем великом делании, у каждого в  своем, в Свете , Гармонии с окружающим миром  и делании.
     
    СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Изида Вс янв 19, 2014 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    Меркурий
    Новичок
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 10:50 am
    Откуда: Москва, Россия
    Контактная информация:

    Re: Очные встречи с Мастерами

    #19 Сообщение Меркурий » Вт фев 13, 2018 11:08 pm

    Очная встреча с Мастерами . Февраль  2018
     
    Хочу поделиться результатами встречи с Оракул и Философом и работой с Магическими машинами.
     
    Познакомился с Мастерами и попал на Проект в ноябре 2015 года. Занимался сначала в группе у Философа, изучал Экклезиаст, потом прошел курсы Рейки первой и второй ступени с Оракул.
    Существует разница между тем что ты слышишь на Проекте и реальной жизнью которую живешь. Многое, что говорили Философ и Оракул я не применял в жизни, точнее применял но постепенно, далеко не все удавалось понять и осознать сразу. 
     
    В декабре пришла мысль приехать к Мастерам познакомиться и договорился о встрече. Кратко хочу изложить свой опыт:
     
    1) Первое впечатление когда заходишь в дом к Мастерам -- это отсутсвие посторонних мыслей , все проблемы о работе , делах остаются за воротами, ты просто о них не думаешь. Этот контраст особенно сильно почувствовал, когда возвращался домой после первой встречи. Не успел отъехать сто метров , как сразу начал думать о делах, звонках, работе и т.д... обычная жизнь. Во второй день когда опять приехал -- все те же ощущения -- просто не думаешь и тебя ничего не беспокоит. Настроен на работу и разговор с Мастерами.
     
    2) Работа с Саркофагом. День первый. Когда лег первый раз в Саркофаг в первые минуты было ощущение сжатого пространства, дискомфорт, но в процессе работы появляется ощущение нахождения в бесконечном пространстве. В области Аджны ощущается сильная вибрация на протяжении всего сеанса, вихрь которой почувствовал и увидел в виде тумана. Дважды было ощущение, что ты проваливаешься в тоннель, появляется на мгновение картинка и перестаешь чувствовать свое тело, но каждый раз возникало чувство тревоги, и невольно шевелил рукой или ногой и обратно "возвращался (заземлялся)". Уже после сеанса Оракул объяснила в чем причина.
     
    3) После работы в Саркофаге в течение дня обсуждали с Мастерами интересующие меня вопросы и информация воспринималась намного сильнее, без эмоций или обид, просто как есть. Чувствовалась трансляция, желание к действию. Такие ощущения приходили и во время семинаров, но при общении с Мастерами вживую , в пространстве дома и после практики с Саркофагом все намного ярче, ощущение тотального присутствия.
     
    4) Черная комната. Получил опыт нахождения в Гиперпространстве. Увидел свою ауру. Состояние отсутствия мыслей и изоляции от окружающего мира.
     
    5) Саркофаг. День второй. Работа была намного глубже, работали с чакрами и точкой сборки. Удалось почувствовать три нижние чакры и теперь легче настраиваться на каждую из них, когда пропеваю их самостоятельно, на следующих погрузился в сон.
     
    6) Гипермозг. Очень сложно описать/дать какую-либо объективизацию опыта, еще впереди предстоит осознать и увидеть в обычной жизни воздействие. Точно могу описать опыт, когда Философ попросил задать ему вопрос -- я начал думать над постановкой вопроса , как сразу почувствовал дискомфорт и я и Философ. "Отключи разум, он создает помехи",-- сказал Философ. Вообще все Машины  -- это работа сознания, там разум только мешает и мне удалось это почувствовать. 
     
    Объективизация опыта началась на следующий день, когда я поехал в Иерусалим. В Старом Городе, прогуливаясь по улицам, почувствовал дискомфорт и напряженность, тревожное состояние -- оказалось зашел в мусульманский квартал. В христианском квартале в Храме Гроба Господня чувствуется очень сильная энергетика, но с оттенком скорби как мне показалось. Внутри стало немного плохо, головокружение, присел на лавочку. Но когда подошел к Стена Плача наоборот ощущал себя намного комфортнее, было гармоничное состояние, даже не смотря на большое количество вооруженных солдат, сирен -- ощущал внутренний покой.
    По приезду в Москву уже не возникает сомнений зачем нужно пропевать чакры, меньше стараюсь эмоционировать, желание сохранять жизненную силу и не растрачивать их попросту. 
     
    Я очень благодарен Философу и Оракул за этот опыт и надеюсь еще вернуться. 

    Аватара пользователя
    Сара
    Пользователь
    Сообщения: 72
    Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 8:28 pm
    Откуда: Киев, Украина
    Контактная информация:

    Re: Очные встречи с Мастерами

    #20 Сообщение Сара » Ср ноя 14, 2018 7:57 am

    Эстер. Поездка в Израиль, сентябрь 2018.

    Я очень люблю Израиль. Так полномерно как здесь, я себя никогда и нигде не чувствовала. Поэтому стремление приехать снова в Израиль появилось еще в предыдущей поездке в Эйлат в 2014 году. Тогда мы провели Йом Киппур в Ришон ле Ционе в доме Философа и Оракул и после отправились отдыхать с Философом в Эйлат. На этот раз было намерение самостоятельной поездки по Израилю. Я четко понимала, что то пространство, которым я наслаждалась в Израиле в предыдущие поездки, в основном было результатом фиксации Мастеров, миром в котором живут они и лишь немного дополнялось нами - теми кто к ним приезжал.

    В этот же раз я хотела почувствовать в Израиле себя, какой мир собираю я, будет ли мне в нем хорошо - примет ли меня Земля Обетованная.
    Первоначально я планировала поездку на октябрь - когда закончатся праздники и будет не так много туристов и конечно же цены на все будут доступнее. Но летом я познакомилась в Киеве с парнем из Ришона, с которым замечательно провели неделю в Киеве и он уговорил меня перенести поездку на Суккот - время праздников в Израиле, когда у него тоже будет отпуск и мы сможем провести время вместе.

    Общение с Мастерами дало мне мощный импульс для изменения своей жизни. Следующие после Эйлата 4 года я продолжала заниматься в качестве целителя в группе с Оракул и с Философом мы поддерживали контакт. Так та энергия и любовь, что Мастера вложили в меня за годы общения постепенно изменила меня и мою жизнь. В этот раз в Израиле, во время одной из первых встреч с Оракул и Философом, я отчетливо почувствовала и осознала - я изменилась, стала другим человеком с момента нашей предыдущей встречи - сильной, красивой, умной, уверенной, открытой и желанной женщиной, которая спокойно планирует свою жизнь и справляется с любой ситуацией. И это все результат того, что эти люди есть в моей жизни. Уже позже, во время поездки по стране и встреч с друзьями, я наблюдала в себе, как в разных ситуациях проявляется во мне некоторые качества знакомые мне по Орукул или Философу и я поняла, что вложенная ими энергия-информация теперь стала неотъемлемой частью меня самой. Заметила, что частица вас обоих, которая живет во мне, теперь влияет и на тех людей с которыми я соприкасаюсь близко, они “вдруг” понимают то, что не осознавали до этого.

    В этот раз я жила у друга в Ришоне. Мы взяли машину напрокат, т.к. на этот период пришлось много праздников и транспорт не везде работал. Вдвоем или сама за 10 дней я объехала пол-Израиля и встретилась с многими своими друзьями.

    Когда мы никуда не уезжали мы встречались с Орой, которая реализовала свою мечту и стала израильтянкой или с Философом и Оракул, заходили в гости, ездили на море, ходили в рестораны или просто гуляли. В компании с Орой мы съездили в Иерусалим и провели вдохновляющий день в праздничном шаббатнем Городе. Отметила как изменилась Ора, какой счастливой и открытой она стала. Ора, я искренне рада за тебя и благодарна тебе за время, которое мы провели вместе. Для меня очень интересным и ценным стало общение с тобою и твой уже опыт жизни и социализации в Израиле.
    В один из дней мне повезло познакомиться с сыном и потрясающей внучкой Оракул, которая почти одного возраста с моей дочкой. Она еще раз актуализировала для меня, как дорога для меня моя дочь и какой я все-таки счастливый человек! Как важно для женщины открыть в себе энергии, бескорыстную отдачу и взаимную любовь материнства.

    Думаю эта поездка и встречи с Философом и Оракул дала мне не меньший импульс в развитии, который я буду как и прежде распаковывать и осознавать в различных жизненных ситуациях.

    Ниже приведу некоторые наблюдения и разницу в поведении, устройстве социума.

    Израильтяне очень открыты, общительны и дружелюбны. Люди вокруг улыбаются просто так, когда встречаешься глазами, часто иногда машут тебе рукой. В норме, зайдя в частный магазин, или спросив дорогу, даже на кассе в дьюти фри, поговорить о жизни, о том откуда ты и что делаешь, откуда твои родные и какие планы в жизни. Всегда искренне интересуются делами и на прощание желают удачи и реализации планов.

    Всегда люди искренне стараются помочь. В аэропорту я не сразу могла найти свой багаж и работники аэропорта, даже те, кто не имеет к багажу отношения, по своей инициативе шли со мною, пытались найти, говорили о жизни (это прям национальная черта - интересоваться собеседником), отводили туда куда нужно и передавали тем, кто реально помог в итоге. Когда слышат мой акцент, переходят многие на русский, даже те, кто сам его едва знает. Вообще стараются сделать приятное, даже в мелочах.

    Люди, живущие в стране окруженной врагами и ведущей перманентную войну за свое существование, искренне счастливы и считают что единственная их проблема - жара, а на вопрос - а как же война, цены, политика и прочие национальные особенности - улыбаются, что все это просто жизнь и это стоит того, чтобы жить здесь и иметь Свою Страну… транслируют уверенность что со всем справятся, все по силам. И по тому, что я видела вокруг себя - так и есть.

    У израильтян отсутствуют понты.
    Их нет. Люди, конечно, любят все передовое и технологичное и если есть возможность выбирают хорошие машины, технику. Но на дорогах равное уважительное отношение - пропускают того кто встраивается, независимо едешь ты на лексусе или на стареньком маленьком хюндае. Если мигаешь поворотником, тебя чаще чем в Киеве например пропускают. И вообще вождение гораздо более комфортное.

    Целесообразность. Здесь можно все, что удобно. Люди одеваются просто. Удобная обувь, удобная одежда. Здесь редко встретишь барышню на каблуках, а если встретишь – 90% она говорит по-русски. Здесь не стремятся надеть на себя самое шикарное, но практически все долго живущие в стране, имеют собственные дома или квартиры. И это не наши страшные коробки, а просто офигенные районы с классной инфраструктурой.

    Для израильтян нет ничего постыдного убрать за своей собакой. Не раз сидя на открытой площадке какого-нибудь ресторана или в сквере, наблюдала парней и девушек, гуляющих со своими собаками и аккуратно упаковывающими в пакетик за своими питомцами. У нас, к сожалению, ответственные собаководы – пока экзотика.

    Ответственность. Израиль. Дорога далеко за городом. На знаках 80, все едут максимум 90. Видимо в Израиле можно плюс 10 по правилам. Подчеркиваю – нет ни камер, ни полиции, даже столбов вдоль дороги нет. Украина, село - можно 50 км/ч. Все едут 130! Даже в городах, где можно (с учетом +10) 60 – тебе будут сигналить и грубо требовать уступить дорогу, когда ты едешь 80! Только убрали ментов с радарами, то есть убрали кнут – все, делай, что хочешь. То, что может выскочить на дорогу ребенок или животное – не волнует. Рабы не привыкли думать сами, потому что за них всегда решали другие.

    Инфраструктура. Маленькие города, в удалении от центра. Одни из друзей, которых я посетила, живут где-то посередине между Хайфой и Тель-Авивом. То есть в отдалении от крупных городов и соответственно выбора рабочих мест и ВУЗов. Израиль делает такие города привлекательными для жизни – здесь ниже налоги, дешевле квартиры и товары. Здесь разбиваются просторные парки, огромные и суперсовременные детские площадки, школы, детские сады и синагоги. Здесь зачастую бесплатны парковки и в них нет недостатка. В центр страны ездят скоростные поезда, уменьшая пробки на дорогах и давая возможность ИТ-шникам и студентам спокойно работать и учиться в Тель Авиве или Хайфе. Крупные предприятия распределены по всей стране и людям есть где работать и достойно зарабатывать. По опыту моих знакомых, семья работника завода и медсестры за свою жизнь меняет несколько собственных квартир (по росту количества детей) и имеет просторные 5-ти комнатные апартаменты – мне это говорит о том, что работа достойно оплачивается. Из этого следует и то что:

    Израильтяне простые. У них такого понятия как непрестижная работа нет. Все, что кассиры в супермаркете, что дворники выглядят довольными жизнью. Особенно меня поразили водители в городских автобусах – в аккуратной одежде, с пассажирами здороваются и улыбаются. То ли наши водители маршруток с криминальной внешностью, через раз орущие на пассажиров и грозящие в час пик не двинуться с места, пока вот тот пенсионер не передаст за проезд!

    Самостоятельность женщин и социальная защищенность. Моя знакомая, репатриировавшаяся лет 20 назад рассказывала, что сейчас есть такая тенденция у женщин – рожать детей себе без мужа, через искусственное оплодотворение. То есть если пару ты себе не нашла, а ребенка уже хочешь – не проблема. Женщины, даже простых специальностей (мне рассказывали про знакомую медсестру) достаточно самостоятельны и уверены в себе, что бы планировать себе ребенка до того как найдут себе спутника жизни. А замуж выходят, кстати, без проблем уже имея ребенка и рожают еще. В Израиле не редкость семьи с 3-4 детьми и не только у религиозных.

    Равноправие. Израильские подруги отмечали, что мужчины, взрослыми уехавшие из постсоветского пространства и мужчины, выросшие в Израиле, сильно отличаются между собой. Первые ждут от женщин обслуживания и неохотно помогают по дому и с детьми – для их «перевоспитания» требуется масса усилий. Те же, что родились или выросли в Израиле воспринимают как норму равное распределение домашних обязанностей и участие в воспитании детей с пеленок. Дочка подруги недавно прошла армию и на днях обручилась с парнем с которым она живет у своих родителей. Так вот этот парень в норме может закинуть в стирку вещи всей большой семьи своей подруги, сделать котлеты или помыть посуду без всяких просьб и предложений. При этом мама невесты (родившаяся в Ташкенте) жутко смущается каждый раз, когда это происходит, но уже почти привыкла)) Честно – я даже сама завидую этой девушке.

    Терпимость.
    Израиль страна 3-х религий. Да и в самом иудаизме уровень религиозности колеблется в полном диапазоне от ультрарелигиозных до атеистов. По этому поводу много споров и в печати, и в соц.сетях, и в СМИ, и в политике. Но! Везде, где я была, включая религиозные районы Иерусалима, Бней-Брака и Ор-Акивы – я видела принятие друг друга. Пейсатые папаши одетые по последней харедимной моде с 5 детьми или дамочки в париках и колготах в 30-градусную влажную жару спокойно соседствуют с девушками в лосинах и топах и парнями в шортах и майках. И никто не закидывает тухлыми лимонами целующиеся на улице парочки.
    То же самое в арабском Яффо, по одной и той же набережной мирно гуляют с детьми израильские арабки в хиджабах, религиозные евреи, и минимально одетая светская молодежь. Никто никому не мешает.
    А вот города и кварталы с арабским и еврейским населением очень сильно отличаются друг от друга степенью упорядоченности, архитектурой, ухоженностью, да и просто количеством мусора. Кстати сильно религиозный Бней-Брак по захламленности больше похож на какой-то арабский город, чем на своих еврейских соседей.

    Инвалиды.
    Их много, они социализированы и самостоятельно передвигаются по городу на современных электро-каталках. В магазине, на выставке или в местах общественного досуга часто встречаются инвалиды в сопровождении или самостоятельно. В маленьком городе, где я посещала друзей, когда мы гуляли по улицам, наблюдала без сопровождения едущего на каталке инвалида, типа Стивена Хокинга, который встретив знакомую барышню на улице перекинулся с ней несколькими фразами механическим голосом. Везде есть пандусы, много колясок. Много гуляющих, отдыхающих, занимающихся спортом или просто сидящих в ресторанчиках старичков. Они ухожены и выглядят довольными и обеспеченными.

    Уровень сознания всегда проявляется во внешнем. К примеру, в Израиле почти нет красивых мест, сотворенных природой (не считая красивейшей пустыни, но я сейчас о другом). Всюду, где сейчас цветут города, несколько десятилетий назад были песчаные дюны. Все клумбы, парки и газоны в Израиле – это насыпная земля и сеть незаметных трубок капельного полива – ведь здесь 8 месяцев в году жара и нет дождей. Но сегодня любые города и трассы между ними – это почти ботанический сад. Практически перед каждым домом маленькое произведение искусства – идеально стриженые зеленые изгороди перед многоквартирными домами, гигантские фикусы, кактусы, кедры и прочие зеленые красавцы, и море, просто море разнообразных цветов услаждающих глаз – на клумбах или вьющихся по стенам, деревьям и оградам. Радует количество прекрасных ухоженных парков, зон отдыха, современных спортивных площадок с тренажерами и разнообразных детских площадок для разных возрастов. Везде, где предполагаются места длительного пребывания людей, есть навесы! Даже над некоторыми бульварами, где предполагаются пешеходные зоны – есть притеняющие солнце навесы.
    Идеальные дороги Израиля – это просто сказка после украинских. Я неделю ездила за рулем по всей стране, и даже в самом маленьких и отдаленных поселках, в которых я побывала, дороги были с идеальным покрытием и комфортной разуклонкой на резких поворотах.


    Резюмируя хочу сказать, что в Израиле я чувствовала себя замечательно и свободно. Земля Израиля меня наполняла невероятным количеством энергии. Хорошим решением было взять машину и купить мобильный номер - во время самостоятельной поездки на север страны навигатор и наличие интернета очень помогли. Вообще цветущий и зеленый север мне очень понравились, я много узнала об истории. Даже не верится что раньше здесь были малярийные болота или бесплодные пустыни. Проявление созидающего сознания еврейского народа видно во всем вокруг.

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость