Новости Центра Изучения Эзотерического Наследия и Развития Сознания - www.esoteric4u.com

    • Июнь 2024 года. Обновления в Книге "Утраченный Завет. Жизнь в Свете Творца".
      1. Мы обновили предварительное издание нашей книги, выложив новый файл 1.1.
      2. Добавлен машинный перевод книги на английский и иврит
      Подробности о новых добавленных главах, по ссылке в теме форума ниже.

    • Май 2024 года. Первое издание Книги "Утраченный Завет. Жизнь в Свете Творца".
      Мы предлагаем к ознакомлению для всех ищущих личностей первое предварительное издание нашей книги.
      Она объединяет в себе все наработанные и осмысленные нами материалы в процессе многолетних исследований в области Изучения Древнего Наследия, Развития Сознания, Смысла Жизни Человека.
      Мы открыли на нашем форуме тему, доступную без регистрации , для обсуждения любых вопросов по существу изложенной в данном труде Философии.

    • 2023 год. Мы разместили новую вводную статью на главной странице нашего сайта.
      В которой отображено наше текущие восприятие и отношение к вопросам Философии Эзотерики, происходящему в современном Социальном мире, а также смыслу и цели человеческой жизни в этом мире.

    Мир Роберта Монро

    Ответить
    Сообщение
    Автор
    wings1yte
    Пользователь
    Сообщения: 85
    Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:31 pm
    Откуда: Калуга
    Контактная информация:

    Мир Роберта Монро

    #1 Сообщение wings1yte » Вт ноя 12, 2013 10:17 am

    Последний раз редактировалось wings1yte Вс авг 30, 2015 6:09 am, всего редактировалось 1 раз.

    wings1yte
    Пользователь
    Сообщения: 85
    Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:31 pm
    Откуда: Калуга
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #2 Сообщение wings1yte » Вт ноя 12, 2013 12:13 pm

    В книге Роберта Монро  "Путешествия вне тела"  присутствует описание трех областей его путешествий, которые он именует Локал 1, Локал 2 и Локал 3. При этом, если посмотреть на описание этих областей, то это очень сильно похоже на описание нижних Миров в Торе (сад Эден, Малькут).
     
    В частности, если посмотреть на описание Локал 1:
     
    Локал I наиболее достоверный из всех. Он включает в себя людей и места, на момент эксперимента реально существующие в материальном, хорошо известном мире.
     
    Это мир, данный нам в наших физических ощущениях, в существовании которого большинство из нас совершенно уверены. Локал I при посещении его во Втором Теле обычно не содержит необычных существ, мест или событий. Незнакомых — возможно, но необычных и неведомых — нет. Если таковые все же встречаются, это – следствие искаженного восприятия.
     
    Отсюда следует, что свидетельства, доступные проверке обычными методами, могут быть получены при перемещении Второго Тела только в Локале
     
    Это наш плотный физический Мир, в котором действуют строго упорядоченные физические законы, т.е. присутствует жесткая логика, присущая нашему Разуму. В рамках этой области можно быть проявленным как на плане физическом, так и на астральном, ментальном - т.е. сама область или Мир созданы как полноценный многомерный объект. Другой вопрос, что данная область создана для вполне определенных материальных задач и поэтому вся деятельность будет крутиться исключительно вокруг этих задач не важно в физическом или астральном обличии. Монро очень хорошо это описывает и объективизирует в своих исследованиях и описывает в своих книгах.
     
    Другая схожая область - Локал 3. Её описание во многом повторяет Локал 1. Разница лишь в некоторых физических законах. В остальном, принципиальных различий не наблюдается. Присутствует все та же жесткая структура, т.е. это такая же, как и Локал 1, параллельная "лабораторная банка" в которой идет определенный подконтрольный процесс.
     
    Локал III, в общем и целом, оказался физически-материальным миром, почти идентичным нашему. Природная среда — та же самая. Там есть деревья, города, люди предметы и все прочее, присущее достаточно цивилизованному обществу. Имеются жилища, семьи, бизнес, люди работают, чтобы обеспечить себя. Есть дороги, по которым ездят машины. Есть и железные дороги с поездами.
     
    Теперь что касается "почти". Поначалу я думал, что Локал III – просто какая-то часть нашего мира, неизвестная как мне, так и другим. Такое именно впечатление она производила. Однако более тщательный анализ показал, что это не может быть ни настоящим, ни прошлым нашего физически-материального мира.
     
    Техническое развитие — причудливое. Совершенно нет электрических приборов.
     
    Электричество, электромагнетизм и все с ними связанное отсутствует. Нет электрического света, телефона, радио, телевидения, электрической энергии.
     
    Не удалось обнаружить ни двигателей внутреннего сгорания, ни бензина или нефти в качестве источника энергии. Вместо них используется механическая энергия.

    При чтении Торы часто встречается определенный артикль, указывающий на уникальность объекта: "Этот Элоhим", "Эта Земля(Арец)", "Этот человек(Адам)", "Этот Свет" и т.д. Если есть некоторый уникальный объект, значит и существует его некоторая абстрактная модель, а так же, должны (но не обязательно) существовать другие объекты со схожими качествами. Описанные Р.Монро Локал 1 и Локал 3 прямо указывают, что на уровне Малькут существует какое-то колличество (вероятно, что бесконечное) Локальных областей (Миров), с вполне схожей идеей, отличающихся по каким-то незначительным параметрам. Монро объективизировал, что различие в таких мирах идет исключительно на уровне физических законов. Мои собственные наблюдения подобных областей подтверждают тоже самое. Здесь идет оттачивание работы с четкими физическими структурами, подчиняющимися жесткой и упорядоченной логике невысокого порядка. 
     
    На это указывает и наши исследования Торы. Действия, описанные во 2-3 Главе говорят именно о создании одного из Миров уровня Малькут с последующим перемещением туда, теперь уже Разумных, Мужчины и Женщины. 
     
    Посмотри на описание Локала 2:
     
    Постулат: Локал II — это нематериальная среда с законами движения и материи, лишь отдаленно напоминающими те, что действуют в физическом мире. Это необъятность, пределы которой неведомы (по крайней мере, автору этой книги), а глубина и все свойства непостижимы для ограниченного сознающего разума. Его бесконечные просторы вмещают в себя и то, что мы именуем раем или адом (см. гл. 8) и что представляет собой всего лишь часть Локала II. Он "населен", если можно так выразиться, существами различной степени разумности, с которыми возможна коммуникация.
     
    Как показывает статистический анализ, представленный в одной из заключительных глав, все фундаментальные понятия в Локале II меняются. Время, как оно понимается в физическом мире, отсутствует. Существует последовательность событий — прошлое и будущее, но нет деления на циклы. Прошлое и будущее продолжают существовать одномоментно с "сейчас". Измерение — в микросекундах ли, в тысячелетиях ли – бессмысленно. Другие способы измерения могут представить эти факторы в абстрактном исчислении, но это ненадежно. Закон сохранения энергии, теории поля, волновая механика, гравитация, структура материи — все нуждается в проверке людьми, более сведущими в этих областях.
     
    Похоже на то, что там все пронизано одним важнейшим законом. Локал II есть такое состояние бытия, где источником существования является то, что мы называем мыслью. Именно эта жизненная творческая сила производит энергию, собирает "материю" в форму, прокладывает каналы восприятия и коммуникации. Я подозреваю, что само "Я" или душа в Локале II — всего лишь нечто вроде структурированного вихря или вспучивания этой первоосновы. Вы есть то, что вы мыслите.
     
    Какие-либо механические приспособления в этой среде отсутствуют. Для перемещения не нужны ни машины, ни лодки, ни самолеты, ни ракеты. Вы мыслите движение, и оно происходит. Телефон, радио, телевидение и прочие средства связи не имеют смысла.
     
    Здесь уже присутствует совершенно иная концепция. Не существует жестких рамок, не существует тех самых полей Разума, которые жестко прописаны в Локал 1,3. Есть полная свобода от вообще, чего бы то ни было. Опять же, свобода в нашем ограниченном понимании. Это уровень Творчества, в котором мысль и действие по сути являются эквивалентом.
     
    "Просто" мысль является той же силой, которая удовлетворяет любую потребность или желание, а то, что вы мыслите, становится основой вашего действия, ситуации и положения в этой величайшей реальности. Собственно, это, быть может, не столь наглядно, а порой с искажениями, вот уже много столетий пытаются поведать нам религия и философия. Многое объясняется одной максимой, почерпнутой в этой мыслительной среде. Вот она: подобное притягивает подобное. В свое время я не понимал, насколько неукоснительно действует это правило. Для меня оно было чем-то довольно абстрактным. Спроецируйте его вовне и вы сможете оценить бесконечность вариаций в Локале II. Куда именно вы попадете, похоже, целиком определяется вашими самыми устойчивыми мотивациями, эмоциями и желаниями.
     
    Сознательно вы можете не хотеть "идти" туда, но у вас нет выбора. Ваш Сверхразум (душа?) сильнее и обычно выбирает за вас. Подобное притягивает подобное.
     
    Очень интересный для осмысления момент. Область Локал 2 совершенно не контролируема с помощью Разума. Если в Мире Локала1,3 мы можем на основе логического умозаключения совершить некоторое действие, то на уровне Локала 2 это просто не возможно. Очень схоже с тем, что мы стречали в Торе в описании ситуации с яблоком.
     
    И именно ситуация с яблоком - обретение Разума, лежавшем в основе попадания людей в Мир Малькут, является тем барьером, из-за которого человек не может существовать на уровне Эден - уровне Локала 2. Монро этот момент описывает как огромное колличество страхов, которые просто мешают нормальному функционированию в Локале 2.
     
    Все основные субъективные влечения резко выступают на первый план, требуя к себе внимания и/или своего удовлетворения. Игнорировать их невозможно. Первыми проявляются глубинные страхи, которые, казалось бы, должны были уже исчезнуть

    Страх, подобно стыду, приобретенному после съедания яблока, описанному в Торе в первых главах является следствием появления в механизме человеческой Монады механизма Разума. Точно так же, как и Разум в человека был встроен механизм сексуальности, который так же является существенным тормозящим фактором при посещении Локала 2. Так же Монро отмечает сильную ограниченность нашего восприятия при работе в области Локала 2. Т.е. буквально он пишет:
     
    Величайшая трудность заключается в неспособности сознающего разума, приспособленного к условиям физического мира, принять существование бесконечного Локала II. Молодые западные науки о разуме склонны отрицать его существование. 
     
    Сам он очень долго пробирался через подобное восприятие, прежде чем этот фактор перестал ему мешать. Т.е. это прямо указывает на смену Договора, при это Реальную Смену на уровне Подсознания.
     
    Еще один момент, который описывает Р.Монро - это некоторый Барьер, который отделяет нас от восприятия:
     
    Больше всего препятствует Барьер. Почему он существует, доподлинно неизвестно никому, по крайней мере на Западе. Это тот же самый экран, который, когда мы пробуждаемся от сна, опускается, блокируя наше последнее сновидение, т. е. память о нашем посещении Локала II. Это совсем не значит, что каждый сон есть результат визита в Локал II. Но некоторые из них вполне могут представлять собой трансляцию пережитого там.
     
    Трансляция — символизация пережитого в Локале II — совсем не обязательно является частью Барьера. Это, скорее, попытка сознания интерпретировать факты сверхсознания, лежащие за пределами постижения и воображения. Наблюдения во Втором Теле в Локале I (Здесь-Теперь) доказали, что самые заурядные события или действия сплошь и рядом интерпретируются ошибочно, особенно когда они вырваны из контекста. Локал II, среда для сознания совершенно незнакомая, дает гораздо больший простор для ошибочных истолкований. Я подозреваю, что многие, большинство или даже все люди время от времени во сне посещают Локал II. Зачем это нужно, я не знаю. Возможно, когда-нибудь наши науки о живом разгадают эту тайну и для человечества начнется новая эра. С ее наступлением возникнет совершенно новая наука, основанная на фактах Локала II и нашем отношении к этому удивительному миру.
     
    Если, опять же, опираться на наши исследования Торы, то там снам, видениям и прочим подобным переживаниям отводится особая роль. Присутствуют множественные описания контактов с ангелами, Йеhовой или даже самим Элоhимом. При этом не было этого Барьера. Контакт с существами из более Высоких Миров присутствовал. Для некоторых постоянно, для кого-то требовалось "поднять глаза" - т.е. совершить некоторый сдвиг Сознания. Однако этим качеством обладали не все. 
     
    Кем и зачем был поставлен этот Барьер не известно. Вероятно, это все те же следствия приобретения человеком Разума с дальнейшим, более полным погружением в материю с полным отключением от более высоких планов. 
     
    ---------------
     
    Хотел бы так же обратить внимание следующее описание:
     
    Не сразу, но все же сознающий разум начинает воздействовать на эту, на первый взгляд неупорядоченную и лишенную всякой логики массу, привнося в нее порядок и объективное восприятие. Поначалу эта задача кажется невыполнимой. Однако со временем сознающий разум приспосабливается и начинает сосуществовать в симбиозе с ней, лишь изредка теряя управление. Это не значит, что он полностью контролирует Второе Состояние. Скорее, он выступает в роли преобразователя воли хозяина или некоей побудительной силы. Кто же этот хозяин? Назовем его сверхразумом, душой, сверх-"Я" — само по себе это не столь существенно.
     
    Важнее другое: сознающий разум автоматически и безоговорочно реагирует на команды своего хозяина. В физическом состоянии мы почти не отдаем себе в этом отчета. Во Втором же Состоянии это происходит само собой. Сверхразум не испытывает никаких сомнений относительно того, что есть "правильно". Проблемы возникают только тогда, когда сознающий разум упрямо отказывается признать это высшее знание. Сверхразум прокладывает себе множество нисходящих путей, большинство из которых, похоже, выходит за пределы нашего постижения. Наиболее известный и наименее совершенный из них — наследственность.
     
    По мере постепенной адаптации появляется возможность определить некоторые поддающиеся наблюдению закономерности, характеризующие среду Второго Состояния.
     
    Синхронность мысли и действия. Тогда как в физическом состоянии действие следует за мыслью, здесь они тождественны одно другому. Механической трансляции мысли в действие не существует. Шаг за шагом приходит осознание мысли как самостоятельной силы, а не просто катализатора. Именно эмоциональная сила мысли постепенно обретает форму последовательного действия. Движение творится мыслью о движении. Конечный пункт движения определяется мыслью о том, кого намереваешься посетить. Точно так же перемещения в незнакомые области, часто происходящие без сопутствующего осознания их мотивов, оказываются подчиненными воле сверхразума.
     
    В нашей терминологии под сознающим разумом Монро имеет в виду Сознание, а под Сверхсознанием - Сознание Не-Я и Сверх-Я одновременно.
     
    Фактически здесь Р.Монро описывает функционирование без Разума вообще, постоянно ссылаясь на то, как даже самые маленькие его проявления могут существенно препятствовать работе на этом уровне. Это и есть некоторая ступень из Мира Малькут выше - к Миру с меньшей ограниченностью - миру, основным инструментом функционирования в котором является человеческое Сознание. В предыдущей цитате Монро хорошо описывает процесс перехода и разницу Разумного и Осознонного состояний функционирования.
    Последний раз редактировалось wings1yte Вт ноя 12, 2013 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

    wings1yte
    Пользователь
    Сообщения: 85
    Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:31 pm
    Откуда: Калуга
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #3 Сообщение wings1yte » Вс ноя 17, 2013 8:59 pm

    Из книги Р.Монро "Окончательное путешествие":
     

     Итак, Основа, которая стала Истиной... Физическая вселенная, включая человечество, пребывает в непрерывном процессе сотворения. У нее действительно есть Творец. Он находится за Излучателем и Проемом. Я не был там, и потому не знаю, какой он. Эта сторона Истины остается неизвестной... пока. В моем распоряжении есть только ошеломляющие переживания в луче неподалеку от Излучателя и развивающийся процесс сотворения, который протекает в этом мире и во мне самом. Иное Мировоззрение позволяет мне замечать его.
     
    Люди долгие тысячелетия пытались рассуждать о нашем Творце, скрывающемся за Проемом. Я никогда не занимался такими умозрительными построениями и теперь понимаю почему: постоянное использование слова "Бог" во множестве различных смыслов привело к тому, что я начал сопротивляться любым попыткам дать какое-то определение этому понятию, — оно неизбежно оказалось бы неточным и ошибочным.
     
    Сейчас я понимаю, почему противился такому подходу. То же относится к понятию "духовное" и многим другим распространенным словам.
     
     
    Вот что стало для меня Истиной:
    Наш Творец:
    •   остается непостижимым, пока мы пребываем в мире человеческого существования;
    •   создал план того непрерывного процесса, частью которого мы являемся;
    •   задумал этот процесс с определенной целью, выходящей за рамки нашего понимания;
    •   при необходимости вносит в этот процесс поправки и улучшения;
    •   устанавливает простые законы, которым подчиняется весь наш мир;
    •   не требует никакого поклонения, признания и служения;
    •   не наказывает за "грехи" и "дурные поступки";
    •   не вмешивается в нашу жизнь.
    Неотъемлемой частью плана является желание вернуться к Творцу с подарками.
     
    Я понял и еще одну важную вещь: записанные или сказанные мною слова, даже сочиненная музыка никогда не смогут во всей полноте передать эти Истины другому человеческому разуму. Вполне возможно, что другой человек сможет принять их как представления, — но они станут для него Истинами лишь благодаря прямому личному опыту. Как помочь другим пережить то же самое? Вот в чем вопрос...
     
    После этого я понял, что процесс передачи этих Истин уже на две трети осуществлен, — он является частью той системы обучения, которая разработана в нашем Институте.
     
    Впрочем, прежде всего мне нужно было разобраться, зачем вообще необходимо помогать другим понять эти Истины. Я вспомнил о своей встрече у самого Проема с огромным безымянным существом. Оно сказало, что я еще не полон, слишком "мал".
     
    Меня было "не достаточно". И я еще ничего не знал о "подарках", которые должен нести с собой при входе в Проем.
     
    Кроме того, я вспомнил, как однажды побывал в человеческой цивилизации, существовавшей тысячелетия тому назад. Там было больше миллиона людей. Они получили свой Сигнал и готовились уйти вместе, единой группой. Я вспомнил и внезапное "отщелкивание" — одновременное исчезновение сотен тысяч людей (уже лишившихся материальных тел) в соседней группе взаимосвязанных скоплений Я-"Там". Наконец, я вспомнил о том, как однажды попал почти на полторы тысячи лет в будущее, в нефизическую человеческую цивилизацию, где проводил свою иную жизнь.
     
    Они, — точнее, мы — тоже собирались уходить все вместе, как одно целое.
     
    Мое появление стало для них чем-то вроде завершающего события. Они ждали меня, хотя тогда я не понимал почему.
     
    Теперь все было ясно. Кроме того, сейчас я понимал, почему меня называли "малышом", почему я был "не полон" и что такое "подарки". Я понял, почему неожиданно занялся "извлечением" тех, кто умер в физическом мире. Я понял, почему испытывал потребность поделиться с другими своими переживаниями, описать их в книгах, вложить деньги и годы труда в разработку специальных методов обучения, чтобы другие люди тоже смогли достичь иных состояний сознания. Я делал это не для того, чтобы польстить своему самолюбию, у меня никогда не возникало желания стать гуру или "духовным" наставником. Я делал это не ради славы, — мне вполне хватало скромной известности в других сферах деятельности. Я делал это не для того, чтобы заработать деньги, так как стал состоятельным человеком задолго до самого первого ВТП. И дело было даже не во множестве отдельных личностей из моего Я-"Там", которые сформировали мою индивидуальность, — каждая из них точно так же не понимала происходящего, как и я сам. Они просто были фрагментами единой мозаики.
     
    Причина заключалась в самой Основе: главным является поиск и объединение "частиц" — не только заблудившихся и потерявшихся частей моего собственного Я-"Там", но и частей всего созвездия Я-"Там", к которому я принадлежу. Я не имею представления, сколько личностей входят в это скопление — возможно, тысячи, сотни тысяч.
     
    Зачем нужна такая потребность во всеобщем объединении? Чтобы мы могли стать поистине Едиными, Полными, а затем вернулись к Творцу с драгоценными подарками переживаний и любви. Только тогда мы как единое целое сможем вернуться и пройти в Проем.
     

    wings1yte
    Пользователь
    Сообщения: 85
    Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:31 pm
    Откуда: Калуга
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #4 Сообщение wings1yte » Пт ноя 22, 2013 3:47 pm

    Хотелось бы рассмотреть еще один интересный фрагмент из книга Р.Монро "Путешествия вне тела":
     

    Перед лицом подобной перспективы исследовательские группы прилагают все новые и новые усилия по установлению контактов, стараясь при этом не оказывать серьезного воздействия на динамику развития нового общества. Это затруднительно, ибо препятствия, о которых говорилось выше, по-прежнему существуют. В интерпретациях все так же доминирует ориентация на божественное. Те, с кем путем пси-зондирования вступают в контакт, все так же теряют способность рационально мыслить. Их считают больными и изолируют от общества. Всякое проявление устойчивой пси-коммуникации объявляется иллюзией либо сновидением (последний термин в этом обществе используется для обозначения некоординируемой, пси-активности в периоды перезарядки организма, как это имеет место у младенцев из обычных социальных культур).
     
    Труднее всего вступить в коммуникацию с интеллектуальными лидерами. Все без исключения попытки такого рода оканчиваются неудачей. Исследования показывают, что это — результат тотальной поглощенности изучением материи, исторически сложившегося отрицания любых пси-феноменов, неспособностью воспринимать какую бы то ни было информацию помимо поступающей посредством света, звука (вибрация газообразной оболочки) и колебаний электромагнитного излучения (механически генерируемого и передаваемого).
     
    Незначительный эффект достигается в тех случаях, когда индивид не обладает "научной" подготовкой, лишь тормозящей контакт. С несколькими такими обитателями планеты, лишенными необходимости серьезно переучиваться и не рискующими потерять престиж, удалось осуществить продуктивный обмен рациональной мыслью. К сожалению, интерпретации, которые дает полученным сведениям их неразвитый ум, часто оказываются сильно искаженными. К тому же ведущие авторитеты данного общества отвергают свидетельства и сообщения таких людей, объявляя их просто невежеством. 

     
    Очень явно отражает всю современную ситуацию вокруг любых Духовный отголосков. Это и есть та самая проблема Философии - проблема Договора. Современный социум построен на аксиоме материалистичности, прописанной  в Договор. Так же существуют не менее догматичные Религиозные Договора. Сознание, запертое в той или иной догме воспринимает все исключительно внутри своего Договора и напрочь отвергает все, что за его рамками. 
     
    Единственный возможный вариант, в котором возможен тот самый "контакт", т.е. смещение ТС - это не сильно фиксированные люди, способные выйти за те самые флажки Догмы, выстроенной многочисленными социальными институтами. 
     
    Подобные барьеры Договора Р.Монро проходил сам не один год. Так же видно, что те люди, которые прибегают к собственным исследованиям и изучениям, основанным именно на познании, а не в попытке выдать желаемое за действительное, первым делом, достигнув некоторой критической массы наблюдений, сталкиваются именно с несостоятельностью социального Договора. Подобный эффект можно наблюдать, например, у Андрея Склярова, Циолковского, Чижевского, Вейника, Грибенникова,  ... список можно многократно продолжить. Анализируя историю исследований этих людей вырисовывается определенный сценарий:
    1. Человек, увлеченный определенной идеей, исследует ее со всех сторон, воспроизводя всевозможные опыты, анализируя статистический результат.
    2. Попытка классифицировать и выявить определенную закономерность событий, найти готовое научное обоснование.
    3. Не найдя четкого научного обоснования попытаться самостоятельно описать суть явления и его закономерности в доступных терминах.
    4. По мере наблюдения и понимания сформировать собственный язык и модель, способную максимально описать суть и закономерность, первопричины и следствия.
    5. Со временем внимание полностью уходит с самих опытов на, собственно, суть явлений - т.е. идет формирование Договора.
    К тому же, часть из подобных исследователей, со временем, начинает реально осознавать, что на всем пути познания их ведет некоторая неведомая сила, подкидывая те или иные события, даря минуты т.н. озарения. Отличительным моментом является и то, что внимание таких людей полностью устремлено во вне, т.е. это построение того самого транс-персонального уровня пирамиды Маслоу. Не стоит говорить, что все нижнее уровни у таких Личностей выстроены оптимально для их деятельности.
     
    ------------------------
     
    И еще один интересный фрагмент:
     

    30/1Х-60 г. Вечер.
    Сценарий тот же, что и 16/IX. Опять ощущение, что я — оператор насосной станции, опять по-явление по лучу (?) того же существа, обыскивание моего ума в поисках чего-то конкретного, что контролирует мой дыхательный аппарат. Кажется, мне удалось понять, что существо ищет какую-то субстанцию, позволяющую дышать в земной атмосфере. Мне было показано (мысленно) изображение какой-то сумки размерами примерно два на три дюйма и толщиной в дюйм, подвешенной на ремне у пояса, сопровождаемое констатацией: "Вот так мы дышим теперь". Это придало мне храбрости, и я попробовал вступить в коммуникацию.
     
    Мысленно (также и вслух?) спросил, кто они такие, и получил ответ, который не смог ни перевести, ни понять. Затем почувствовал, что они собираются уходить, и попросил их дать мне какое-нибудь свидетельство в знак того, что они в самом деле были здесь, но ощутил лишь снисходительное удивление с их стороны: Затем они, похоже, взмыли в небо, в то время как я умоляюще взывал им вслед. Возникла уверенность, что их ментальность и разум выходят далеко за пределы моего понимания. Это была безличная, холодная разумная сила, без намека на столь почитаемые нами чувства любви и сострадания, и вместе с тем, возможно, то было всемогущество, именуемое нами Богом. Посещения такого рода, случавшиеся в историческом прошлом человечества, вполне могли послужить основой всех наших религиозных верований, а наши современные познания в этой области столь же несовершенны, как и тысячу лет назад.
     
    Когда наконец немного отпустило, я сел и заплакал, зарыдал, как не рыдал никогда в жизни, ибо теперь безоговорочно и со всей безнадежностью понял, что Бог моего детства. Бог церквей и религий всего мира совсем не таков, каким мы его чтим, и что всю оставшуюся жизнь я буду "страдать" от утраты этой иллюзии. 
     

     
    А это ни что иное, как описание цели, преследуемой теми Богами, что дали тот самый патологичный Социальный Договор, в котором человечество живет до сих пор. 
     

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1365
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #5 Сообщение Философ » Вс авг 30, 2015 4:53 am

    В продолжении этой темы, мы будем использовать материалы Р.Монро в рамках нашей работы в Курсе "Утраченный Завет".
    Цель этого Курса заключается в Развитии Сознания, в смещении Точки Сборки в иное положение, в более расширенном восприятие реальности, в собственном Осознании Цели и Смысла своей жизни.
     
    Приведу цитату из книги Р.Монро - "Далёкие Путешествия", как раз, на эту тему:

     

    Говоря простыми словами, деятельность Института опирается на уверенность в том, что: 1) сознание и, следовательно, сосредоточенность скрывают в себе все решения жизненных проблем, с которыми сталкивается человек, все ответы на интересующие его вопросы;
                2) дальнейшее изучение и постижение этих функций сознания возможно только путем междисциплинарного подхода и исследований на стыке множества наук;
                3) результаты таких исследований можно считать значимыми лишь в том случае, если они допускают практическое приложение, то есть, применимы к тому, что "важно" в рамках современной культуры и эпохи.
                 
                Эти постулаты привели нас к выводу о том, что сознание представляет собой активную форму энергии, и потому первые шаги в его изучении должны быть направлены на восприятие самой энергии, — не так уж просто научиться пользоваться собой как прибором для измерения самого себя. Научившись воспринимать энергию в чистом виде, мы, возможно, постигнем и естественные способы ее использования. Такое восприятие обеспечит нас более гибким и надежным управлением этими энергетическими нолями. Логическим продолжением такой власти станут новые, расширенные способы применения энергии.
               Этим многословным пояснением я пытался сказать следующее: если человеку удастся постичь то, что позволяет ему мыслить и существовать, он научится многому такому, чего не мог делать раньше.

     

    Дело в том, что у нас возникла идея упражнения, во время которого участники опыта должны были сообща превратить особую мысленную энергию в видимое пятно света на высоте около тысячи футов над мотелем. Однажды, поздно ночью, мы решили опробовать эту идею. Основная мысль заключалась в том, что объединенная энергия двадцати четырех участников может воплотиться в нечто, видимое глазу. В мотеле были погашены все источники света (эта гостиница находилась за городом).
                Благодаря секундомеру мы точно знали, когда именно в небе должно появиться свечение.
                Мы вчетвером вышли наружу и уставились в темноту. У нас было достаточно времени, чтобы глаза успели привыкнуть к мраку. В надлежащее время раздался сигнал, и мы пристально всмотрелись в небо. Никто ничего не видел, но тут наш инженер-электронщик возбужденно воскликнул: — Выше, смотрите выше!
                Мы подняли головы выше, так как искали свечение прямо над крышей мотеля, и теперь с изумлением заметили, что там, высоко, на фоне усыпанного звездами неба переливаются красноватые, будто неоновые, слабо светящиеся волны. Больше всего они напоминали тонкую струйку воды, выгнувшуюся дугой в небе над мотелем. В тот самый миг, когда по плану упражнения участники должны были "выключить свет", сияние исчезло. Три минуты спустя мы повторили эксперимент: в небе вновь возникли красноватые переливающиеся ручейки, которые погасли вместе с сигналом, означающим завершение опыта. Это явление видели все четверо. Мы были просто потрясены таким результатом.
     
     

     
    Ниже, привожу афирмацию, используемую в аудио продукции Института Монро.
    Эта афирмация должна быть полностью осмыслена, осознанна и принята участниками работы.

     

    Я — не только материальное тело.
    Во мне есть нечто кроме материи, и потому я способен воспринимать то, что за пределами физического мира.
    Я испытываю огромное стремление расти и ощущать: изучать и постигать энергетические миры, учиться управлять энергией и использовать ее так, чтобы это пошло на благо мне самому и всем, кто меня окружает.
    Я искренне хочу добиться помощи, сотрудничества и взаимопонимания от тех существ, чьи мудрость, уровень развития и опыт равны моим, или превышают их.
    Я прошу у них руководства и защиты от всего, что может помешать мне достичь желаемого.

     
    Первая учебная аудио-программа "Института Монро", с которой мы будем работать, это -" Gateway Experience" - построенная на основе программы института "Открытые врата".
     

    Что же дает человеку программа "Открытые врата"?
                Вообще говоря, программа предназначена для освоения "Точки 10" (разум бодрствует, тело спит). Кроме того, благодаря "Открытым вратам" участники научились перемещаться в так называемую "Точку 12" — состояние, в котором полностью отключается поток всех физических данных, а сознание расширяется и переходит к отличным от пяти органов чувств формам восприятия. С этого все и начинается, именно в этом состоянии разительно меняются взгляды и мировоззрение человека. "Точка 12" позволяет добровольцу по-настоящему осознать, что он — "не только материальное тело".
                Таким образом, программа "Открытые врата" стала уникальным процессом самопознания и изучения неведомого. Прежде всего, она помогает преодолеть Барьер Страха (страха перед непознанным, боязни перемен), который, судя по всему, является в нашей культуре величайшим препятствием на пути развития личности.
                Представьте себе привычный человеческий мир поляной посреди темного леса —мы называем это положение Первым Сознанием. После этого мы уводим человека в глубину леса, откуда он по-прежнему "видит" знакомую полянку, — это первая веха ("Точка 10"). После нескольких переходов туда и обратно между этим указательным столбом и родной поляной страх исчезает. Переходя к "Точке 10", человек твердо уверен, что может вернуться на поляну, стоит только захотеть.
                Еще дальше в лесу, там, откуда поляна уже не видна, но неподалеку от "Точки 10", устанавливается новый указатель: "Точка 12". Несколько пробежек от столба "Точка 10" к "Точке 12" помогают человеку ознакомиться с окрестностями и избавиться от оставшихся страхов. Из "Точки 12" он не видит поляны (Первого Сознания), но "Точка 10" по-прежнему остается в поле зрения, а путь оттуда к Первому Сознанию уже прекрасно известен.
                Таким образом, общий процесс превращается в последовательный, уводящий к беспредельно расширяющимся границам ряд указательных столбов, каждый из которых устанавливается все глубже в чаще леса и обладает особыми, характерными признаками.
                Когда исчезает Барьер Страха, полную силу набирает величайший дар, которым наделен род человеческий, — любознательность. Мы предоставляем участнику необходимые средства, после чего он волен делать все, что захочет. Он пользуется полной властью над своими действиями, — но вместе с ней приходит и ответственность.
                Человек самостоятельно — не с чужих слов, на собственном, непосредственном опыте — начинает понимать (а не просто верить), что люди продолжают жить после смерти.
                Не имеет значения, что он делал во время жизни в физическом мире, не важно, во что он верил, — личность сохраняется и после гибели материального тела.
                Таким образом, жизнь после смерти представляет собой отнюдь не систему религиозных убеждений; это просто факт, такой же естественный, как то, что все мы когда-то появились на свет. Это не догма, создаваемая программой "Открытые врата" (за тем исключением, что в начале занятия стоит достаточно серьезно задуматься о том, что ты — "не только материальное тело").
                Границы между одной и другой реальностями, между различными энергетическими мирами неизбежно пересекаются. Во многих отчетах испытуемые рассказывали о встречах с "покойными" друзьями и членами семьи, а также иными формами разумной энергии, в существование которых представители большей части культурных слоев Америки просто не верят.
                Кроме того, если человек понимает основную идею процесса Hemi-Sync - тот факт, что эта система обеспечивает одновременный доступ к нескольким уровням сознания, и возникающее состояния существенно отличаются от привычною сознания, которым мы чаще всего пользуемся в повседневной жизни, — он может представить себе и огромные потенциальные возможности этого метода.
    ...
    ...
    Самым примечательным становится анализ посетителей "Открытых врат" — тех добровольцев, которые участвовали в наших занятиях за последние восемь лет.
                Во-первых, мужчины составляют 41 процент от общего числа испытуемых. Это вдвое превышает обычную норму для традиционных семинаров, нацеленных на самопознание.
                Большая часть исследователей единодушно полагает, что причиной стала подчеркнутая научность процесса Hemi-Sync, в противоположность течениям с эзотерическими основами. Во-вторых, 29 процентов участников относились к тем, кого мы называем специалистами: они были психологами, психиатрами, педагогами, учеными, инженерами и т. п. Эти люди приходили к нам, главным образом, для того, чтобы определить возможные рамки приложения методики в своих сферах деятельности. В-третьих, средний возраст участников составил тридцать девять лет, и этот показатель полностью исключает "Открытые врата" из числа программ для "чокнутых" и "случайных посетителей". Наконец, 83 процента участников являлись к нам с одними целями, а уходили с другими, не менее ценными результатами.
     

     
    Необходимо понимать, что все "законы" и все "практики" работают исключительно в  рамках своего Договора.
    Точно также, практики Института Монро, в полной мере, работают в рамках Договора (Миропонимания) Р.Монро.
     
    В этом могли убедиться на собственном опыте те Адепты, которые по нашему совету пытались работать с аудио-материалами Института Монро.
    Сейчас, мы будем использовать эти аудио-материалы в рамках работы Курса - "Утраченный Завет", смещая Адептов в иной Договор (иное мировоззрение), в котором работают данные практики.
     
    Именно в этом, состоит принципиальное отличие аудио-материалов от "резидентских" программ института.
    Всё то, что описывает Р.Монро, относится к "резиденстким" программам, которые проводились непосредственно при участии самого Р.Монро.
     
    Как и во всех аналогичных семинарах, например, "хождение по углям", "ломание стрел", "гнутие ложек" и прочее,- мастера своим присутствием (сознанием) и своими методиками, прежде всего, вводят участников в тот Договор, в котором действуют соответствующие Законы и возможно предполагаемое Действие.
     
    При самостоятельной попытке человека совершить подобное действие, ни разу не присутствовав в работе с Мастером, результат будет в большинстве случаев - отрицательный.
     
    Именно поэтому, использование практик Института Монро в рамках работы Проекта будет принципиально более эффективным...
    Последний раз редактировалось Философ Вс сен 06, 2015 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1365
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #6 Сообщение Философ » Вс сен 13, 2015 3:49 pm

    Этапы Духовного Развития из книги Р.Монро "Далёкие Путешествия":

     

    Неизменным останется только это:
                Тех, кто умирает, ждет жизнь.
                Тех, кто спит, ждет пробуждение.
                Тех, кто мечтает, ждут знания.
                Тех, кто растет, ждет вечность.
     

     
    Самым первым уровнем Сознания является круговорот Жизни и Смерти.
    Следующим уровнем Развития Сознания является Пробуждение ото сна...
    Далее, Сознание начинает поиск, мечты - и приходит к Знаниям...
    И на последнем этапе - появляется Потребность к Духовному Росту - к бесконечному Расширению Сознания на Пути к Творцу...
    Последний раз редактировалось Философ Вс сен 13, 2015 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1365
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #7 Сообщение Философ » Пн сен 14, 2015 5:09 am

    Отрывок из книги Р.Монро "Далёкие Путешествия":
     

    Иными словами, хватит отдыхать, пора браться за дело.
                (Прежде чем двигаться вперед, тебе действительно нужно пройти определенную подготовку, кое-что сделать. Мы будем рядом, но вне твоего физического сознания.
                Мы приготовили упражнение, которое поможет тебе справиться с этими переживаниями. Хочешь попробовать?).
                Я воспринял общую форму упражнения, хотя его содержание оставалось неизвестным.
                Я понял, что задача будет непростая. Но если ОНИ говорят, что это поможет, то нужно выполнять.
                (Свернись и крепко закройся).
                 
                КЛИК!
                 
                Я лечу над большим городом на одномоторном "Нэвионе". Рядом сидит Билл. Мы на высоте около шестисот метров, чуть ниже облаков. Турбулентность умеренная.
                Показания приборов в норме. Мы одолжили этот самолет. Мне нужно успеть на встречу там, внизу.
                Билл наклоняется ко мне и кричит в ухо (Если хочешь поспеть, нужно садиться прямо сейчас).
                Я смотрю вниз (Аэродрома не видно).
                (Черт с ним, аэродромом). — Билл тычет пальцем вниз. — (Пора садиться. Вон туда!).
                Киваю, ввожу "Нэвион" в пике, сбрасываю скорость... опускаемся, скорость падает, мигают три зеленых индикатора... плавная спираль... пытаюсь выбрать место для посадки... улица, полно машин... вот — большая плоская крыша... Оборачиваюсь к Биллу за подтверждением, но он исчез! Исчез! Быстро поворачиваю голову назад: высота уже не больше трехсот метров, скорость — семьдесят. Нужно решать быстро, придется садиться на крышу — во всяком случае, если удастся остановиться, там, на улице, никто не пострадает... выравниваю, направляю к крыше, выпускаю закрылки, резко капотирую... отпускаю у самого края крыши... невыносимо громко воет предупреждение о срыве потока... сбрасываю сигнал одним движением, отключаю... ну, шасси, выпускайтесь... самолет падает, снижает скорость, касается крыши... противоположный край надвигается быстро, теперь медленнее...
                кажется, получилось, он останавливается! Вздох облегчения. Дрожь в теле прекращается. Жарко... Открываю фонарь кабины, выбираюсь на крышу. Осталось найти лестницу, ведущую вниз, — и успею на встречу вовремя. Хм, а как теперь вернуть "Нэвион" хозяину? С крыши длиной в шестьдесят метров ему не взлететь.
                Придется снимать крылья, опускать вниз подъемным краном... Какая глупость, что же я натворил?..
                 
                КЛИК!
                 
                ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
                 КЛИК!
                 
                ...улица или крыша?.. улица, водители машин заметят меня и освободят середину дороги... выпускаю закрылки... вхожу в пике... так, вон то высокое здание... оно прямо посреди улицы, по направлению осевой... проследить за турбулентностью, из-за перекрестков возникает встречный ветер... сигналят... пытаюсь удержать самолет... с дороги, с дороги, неужели вы не видите?!.. рев предупреждения о срыве потока... твой последний полет, малышка, — слишком быстро... яркая вспышка, жар, обжигающий жар...
                 
                КЛИК!
                 
                ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
                 КЛИК!
                 
                ...Я лечу над большим городом на одномоторном "Нэвионе". Рядом сидит Билл. Мы на высоте около шестисот метров, чуть ниже облаков. Турбулентность умеренная.
                Показания приборов в норме. Мы одолжили этот самолет. Мне нужно успеть на встречу там, внизу.
                Билл наклоняется ко мне и кричит в ухо (Если хочешь поспеть, нужно садиться прямо сейчас).
                Я смотрю вниз (Аэродрома не видно).
                (Черт с ним, аэродромом). — Билл тычет пальцем вниз. — (Пора садиться. Вон туда!).
                (Нет уж, парень!), — кричу в ответ я. — (Встреча подождет, даже если это будет стоить мне сделки. Где же аэропорт?).
                 
                КЛИК!
                 
                ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
                 КЛИК!
                 
                ...Мы одолжили этот самолет. Мне нужно успеть на встречу там, внизу.
                Билл наклоняется ко мне и кричит в ухо (Если хочешь поспеть, нужно садиться прямо сейчас).
                Я смотрю вниз (Аэродрома не видно).
                (Черт с ним, аэродромом). — Билл тычет пальцем вниз. — (Пора садиться. Вон туда!).
                Я усмехаюсь, переключаю управление на штурвал перед Биллом и защелкиваю на груди парашют, затем расстегиваю ремень, открываю фонарь кабины.
                (Отведи его назад), — выкрикиваю я и прыгаю изо всех сил, подальше, чтобы не зацепиться за хвостовое оперение. Дергаю кольцо, чувствую рывок раскрывшегося парашюта и плавно опускаюсь вниз.
                 
                КЛИК!
                 
                ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
                 КЛИК!
                 
                (...Спасибо, что одолжили нам свой "Нэвион", но мы задерживаемся, едва ли успеем вовремя, так что я решил позвонить и отменить нашу встречу...).
                 
                КЛИК!
                 
                Вокруг плотная дымка, рядом сидит Билл. Он кружится (Долго же ты соображал).
                Я расплываюсь, затем тоже начинаю вращаться (Если бы не твоя неоценимая помощь...).
                Он разглаживается (На здоровье).
                Я озираюсь по сторонам (А где?..).
                (Я получил задание. Тебе пора возвращаться. Есть о чем подумать).
                Я выгибаюсь (Это верно. До встречи).
                Разворачиваюсь, ныряю вниз, нахожу метку материального тела, проникаю в него без затруднений. Сажусь в кровати, встаю на ноги, набрасываю халат и выхожу на террасу. Ночь стоит ясная, тихая и теплая. До сих пор не понимаю, как и почему все это случилось, но не сомневаюсь в достоверности своих переживаний. Если с этим столкнулся я, то сколько тысяч других людей, живущих на Земле в данное мгновение, проходит такую же подготовку? Если подобные люди есть, то кому они решатся об этом рассказать? А ведь есть и другие центры обучения — там, на далеких планетах, кружащихся вокруг мириадов звезд... И всех нас объединяет общее разумное энергетическое поле. Неужели они, как и мы, не осознают этого?
     
     

     
    Здесь Р.Монро прекрасно показал суть и смысл всей человеческой жизни в Теле.
    Это наработка Опыта Сознания на прохождении всевозможных жизненных ситуаций.
     
    Именно поэтому, мы всегда говорим, что для Духовного Развития, человек должен жить Активно - совершать самостоятельные, а не шаблонные - активные Действия.
    То, что Р.Монро помогли пройти за одну ночь, обычный человек проходит за множество воплощений.
    Здесь Р.Монро также показывает нам - насколько можно ускорить своё Духовное Развитие, если выйти на уровень общения Сознанием с более развитыми Сознаниями,- если сместиться в иной Договор (иное мировоззрение).
     
    Поэтому, ускоренное Духовное Развитие - это не чтение умных книжек и не слушание всевозможных гуру,- а прежде всего, Активные Действия в рамках Иного Мировоззрения (Договора). Т.е., сперва освоение Философии - понимание, осмысление и осознание Мира Творца, Мира, в котором есть Сознание, есть Цель и Смысл Жизни,- а затем уже - активная жизнь для достижения этой Цели и ради этого Смысла.
     
    Некоторые наивно думают, что Р.Монро описывает просто "астральные путешествия" - "осознанные сновидения",- и что, стоит им научиться "осознанным сновидениям", как они сходу начнут ускоренно развиваться...
     
    Это всё - профанация и поп-эзотерика.
     
    Изображение

     
    Р.Монро, прежде всего, описывает свой сдвиг в другой Договор (иное мировоззрение), на который у него ушло 30 лет самостоятельных поисков, исследований, анализа...
     
    Как часто мы видим вокруг ситуации, когда человек, находящийся, например, в каких-то не очень гармоничных для него отношениях,- не может прекратить их и построить другие, более гармоничные, исключительно в силу своих страхов, что-то потерять материальное.
     
    Такие люди обычно говорят,- вот, если бы я был свободен - то я, обязательно бы, сделал иначе.
    В другой раз, в другой жизни - я, обязательно, поступлю иначе.
     
    При этом происходит три вещи:
    1. Человек со своим ЧСВ и Эго идёт против Замысла Творца - а в результате, болеет и страдает, и нарабатывает карму (алгоритм поведения).
    2. Человек никуда не Развивается и просто впустую тратит свою жизнь.
    3. В следующий раз, человек, скорее всего, поступит именно так же,- потому, что у него уже будет наработанный кармический алгоритм.
     
    Именно для того, чтобы не допустить всего вышеперечисленного, человек должен всегда стремиться решать все проблемы в этой жизни, переступая через материальные страхи, через ЧСВ и через Эго - ради своего Духовного Развития.
     
    Но, тут мы упираемся в понятие Договор - Цель и Смысл Жизни.
    В Социальном Договоре - все думают, что живут один раз и потому прожить эту "единственную жизнь" нужно так, чтобы потом "не было мучительно больно",- т.е. много денег, материальных ценностей, развлечений...
     
    В Эзотерическом Договоре - живёт бессмертное Сознание, которое воплощается в Теле для скорейшего Развития и для наработки опыта, который можно обрести только в Теле.
    Потому и жизнь человека в этом Договоре будет вся направлена на решение Задач и наработку Опыта, вопреки ЧСВ и Эго.
     
    Именно об этом и рассказал нам Р,Монро.
     
     
    С того времени я смирился со своей ролью, в чем бы она ни заключалась, и уже не рвался к путешествиям по другим энергетическим мирам, хотя твердо знал, что они существуют. Я полностью осознал, что в состоянии глубокого сна происходит много такого, что оказывает большое влияние на мое мышление и поступки в бодрствующем сознании. Я не тратил сил на попытки изучить это влияние, так как не сомневался, что оно идет только на пользуй способствует моему развитию. Я просто надеялся, что если занятия в школе для спящих возобновились, то я уже использую полученные там знания в повседневной жизни. На протяжении нескольких лет периодически случались поучительные встречи с Разумниками. Я до сих пор пользуюсь этим названием, так как не смог придумать для них ни одного определения, которое не несло бы в себе отпечаток какой-либо культуры или философии. Недавние встречи с Разумниками заставили меня свести воедино свои записи о путешествиях в промежуточный период, после чего все фрагменты мозаики встали на свои места.

                То, о чем говорится ниже, представляет собой лишь общий обзор самых примечательных, важнейших составляющих этих событий. В интересах краткости, а также следуя решению говорить только о самом главном, я опустил традиционные вступительные и завершающие характеристики внетелесных переживаний за исключением тех случаев, когда процессы выхода и возвращения были важной частью повествования. Все описанные события начинались в точке вне пространства и времени, у границы "территории" Разумников, в присутствии по меньшей мере одного из них.

     
    Последний раз редактировалось Философ Пн сен 14, 2015 5:48 am, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1365
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #8 Сообщение Философ » Вт окт 06, 2015 7:12 pm

    Пост перенесен из темы Утраченный Завет - Цель и смысл Жизни, где мы рассматривали 5 уровней Души (Нефеш, Нешама, Руах, Хайя, Ехида).
     
     
    Итоги и выводы Роберта Монро из книги "Окончательные путешествия":
     
    Итак, Основа, которая стала Истиной...
     
    Физическая вселенная, включая человечество, пребывает в непрерывном процессе сотворения. У нее действительно есть Творец. Он находится за Излучателем и Проемом. Я не был там, и потому не знаю, какой он. Эта сторона Истины остается неизвестной... пока. В моем распоряжении есть только ошеломляющие переживания в луче неподалеку от Излучателя и развивающийся процесс сотворения, который протекает в этом мире и во мне самом. Иное Мировоззрение позволяет мне замечать его.

     

    Люди долгие тысячелетия пытались рассуждать о нашем Творце, скрывающемся за Проемом. Я никогда не занимался такими умозрительными построениями и теперь понимаю почему: постоянное использование слова "Бог" во множестве различных смыслов привело к тому, что я начал сопротивляться любым попыткам дать какое-то определение этому понятию, — оно неизбежно оказалось бы неточным и ошибочным.

     

    Сейчас я понимаю, почему противился такому подходу. То же относится к понятию "духовное" и многим другим распространенным словам.


     

    Вот что стало для меня Истиной:

    Наш Творец:
    •   остается непостижимым, пока мы пребываем в мире человеческого существования;
    •   создал план того непрерывного процесса, частью которого мы являемся;
    •   задумал этот процесс с определенной целью, выходящей за рамки нашего понимания;
    •   при необходимости вносит в этот процесс поправки и улучшения;
    •   устанавливает простые законы, которым подчиняется весь наш мир;
    •   не требует никакого поклонения, признания и служения;
    •   не наказывает за "грехи" и "дурные поступки";
    •   не вмешивается в нашу жизнь.
    Неотъемлемой частью плана является желание вернуться к Творцу с подарками.

     

    Я понял и еще одну важную вещь: записанные или сказанные мною слова, даже сочиненная музыка никогда не смогут во всей полноте передать эти Истины другому человеческому разуму. Вполне возможно, что другой человек сможет принять их как представления, — но они станут для него Истинами лишь благодаря прямому личному опыту. Как помочь другим пережить то же самое? Вот в чем вопрос...

     

    После этого я понял, что процесс передачи этих Истин уже на две трети осуществлен, — он является частью той системы обучения, которая разработана в нашем Институте.

     

    Впрочем, прежде всего мне нужно было разобраться, зачем вообще необходимо помогать другим понять эти Истины. Я вспомнил о своей встрече у самого Проема с огромным безымянным существом. Оно сказало, что я еще не полон, слишком "мал".

     

    Меня было "не достаточно". И я еще ничего не знал о "подарках", которые должен нести с собой при входе в Проем.

     

    Кроме того, я вспомнил, как однажды побывал в человеческой цивилизации, существовавшей тысячелетия тому назад. Там было больше миллиона людей. Они получили свой Сигнал и готовились уйти вместе, единой группой. Я вспомнил и внезапное "отщелкивание" — одновременное исчезновение сотен тысяч людей (уже лишившихся материальных тел) в соседней группе взаимосвязанных скоплений Я-"Там". Наконец, я вспомнил о том, как однажды попал почти на полторы тысячи лет в будущее, в нефизическую человеческую цивилизацию, где проводил свою иную жизнь.

     

    Они, — точнее, мы — тоже собирались уходить все вместе, как одно целое.

     

    Мое появление стало для них чем-то вроде завершающего события. Они ждали меня, хотя тогда я не понимал почему.

     

    Теперь все было ясно. Кроме того, сейчас я понимал, почему меня называли "малышом", почему я был "не полон" и что такое "подарки". Я понял, почему неожиданно занялся "извлечением" тех, кто умер в физическом мире. Я понял, почему испытывал потребность поделиться с другими своими переживаниями, описать их в книгах, вложить деньги и годы труда в разработку специальных методов обучения, чтобы другие люди тоже смогли достичь иных состояний сознания. Я делал это не для того, чтобы польстить своему самолюбию, у меня никогда не возникало желания стать гуру или "духовным" наставником. Я делал это не ради славы, — мне вполне хватало скромной известности в других сферах деятельности. Я делал это не для того, чтобы заработать деньги, так как стал состоятельным человеком задолго до самого первого ВТП. И дело было даже не во множестве отдельных личностей из моего Я-"Там", которые сформировали мою индивидуальность, — каждая из них точно так же не понимала происходящего, как и я сам. Они просто были фрагментами единой мозаики.

     ...

     Причина заключалась в самой Основе: главным является поиск и объединение "частиц" — не только заблудившихся и потерявшихся частей моего собственного Я-"Там", но и частей всего созвездия Я-"Там", к которому я принадлежу. Я не имею представления, сколько личностей входят в это скопление — возможно, тысячи, сотни тысяч.

     

    Зачем нужна такая потребность во всеобщем объединении? Чтобы мы могли стать поистине Едиными, Полными, а затем вернулись к Творцу с драгоценными подарками переживаний и любви. Только тогда мы как единое целое сможем вернуться и пройти в Проем.
    ...
    Кроме того, эти знания изменили многое в моем образе жизни. Я уже не беспокоился о том, что происходит во время сна независимо от того, помнил это или нет.

     Теперь я просто расслаблялся, плавно выходил из фазы, засыпал и передавал управление своему ИСКОМому, а затем мы работали вместе. Многие задачи были связаны с извлечением тех, кто пережил физическую смерть. В большинстве таких случаев мы становились теми, кем нас считали: отцом, матерью, скончавшимся раньше другом, даже какими-нибудь "небесными созданиями". Те, кто не входил в мое скопление Я-"Там", рано или поздно "терялись" и исчезали где-то на территориях систем представлений. В таких случаях мы просто оказывали любезность тем, кого по той или иной причине не смогли встретить представители их собственного Я-"Там"; встречались и такие, кто потерял точку входа в соответствующую систему представлений. Скоро я привык к тому, что они пропадают, когда тащишь их на буксире. Подобно тому сексуально озабоченному типу, о котором я уже упоминал, подопечные выходили из фазы, как только мы входили в сферу излучения той системы представлений, на чью частоту он откликался.

     Основная задача моего Я-"Там" заключалась в помощи собственным личностям, которые оказались в полной зависимости от соблазнов и систем представлений Мира Земной Жизни. Они настолько погружались в нее, что сущность личности была почти недосягаемой. Когда отдельному Человеческому Разуму наконец-то удавалось разорвать узы собственных представлений или найти трещинку в барьере, кто-то из членов нашего Я-"Там" отправлялся в спасательную экспедицию. Время не играло никакой роли, за исключением того, что все такие "спасения" относились к периоду истории, который мы называем прошлым.

     ....

    Прежде мне казалось, что я уже достиг примечательного уровня развития. Теперь, когда я знал о существовании Я-"Там" (и о множестве Я-"Там", которые есть у каждого человеческого сознания), когда мог с такой легкостью связываться со своим ИСКОМым, у меня возник новый взгляд на все то, что раньше казалось привычным и обыденным. Однако вплоть до недавнего времени я даже не подозревал о существовании такой важной структуры, как Я-"Там". Возможно, есть и другие, не менее важные факты, которые до сих пор остались незамеченными? Я решил посоветоваться со своим Я-"Там", прилег и вышел из фазы.

     

     — Правда ли, что на мою жизнь не влияет никто, кроме вас, моего Я-"Там"?

     — Мы этого не утверждали.

     — Кто еще оказывает на меня влияние?

     — Одним из мощнейших источников воздействия является взаимосвязь с другими скоплениями.

     — Вы говорите о людях? О тех, кто имеет такое же строение, как и мы?

     — Совершенно верно.

     — Итак, они влияют на нас. Это происходит даже в нефизический период?

     — Ты и сам прекрасно знаешь. Существует совокупность мыслительных процессов всех людей, которые когда-то существовали. Включая нас самих. Ты называешь это явление помехами в полосе "Ч". Если впустить ее в себя, можно... задохнуться.

     — Я знаю, и потому давно научился защищаться. Но я имею в виду нечто другое. Я до сих пор откликаюсь на множество самых разнообразных чувств. Ничего не могу с собой поделать. Что это?

     — Сознание земной жизни во всем своем многообразии. Например, ты знаешь, что такое взаимоотношения любви. Другой пример: стоит нам задуматься о котятах или деревьях — и ты тут же откликнешься...

     — С этим я не спорю. Еще примеры?

     — Сама Земля. Влияний очень много. В конце концов, существует и внеземной разум.

     Мы изо всех сил пытались оградить тебя от него.

     — Почему?

     — Некоторые из нас когда-то сталкивались с такими существами. Они относятся к человеку совсем не так, как, по нашему мнению, могли бы. У них есть чувство превосходства, так как они развивались в ином направлении.

     — Значит ли это, что среди звезд у нас нет братьев по разуму!

     — Они не похожи на тех, о ком мечтает человечество. Разница в том, что эти разумные существа способны управлять энергией так... в общем, мы просто не в силах это постичь. Кроме того, они пользуются своими умениями без ограничений того рода, какие накладывает на себя человек. Можешь расспросить об этом Тало.

     Он единственный нечеловек среди нас.

     — Поразительно! Но как Тало... как он оказался среди нас?

     — Мы думаем, что чисто случайно. Понимаешь, бывают непредвиденные случаи. Иногда то, что мы считаем странностями или чудесами, в действительности вызвано вмешательством нечеловеческого разума. Мы не знаем, зачем они это делают.

     — У меня было несколько внетелесных переживаний... Думаю, они могли означать встречи с такими существами.

     — Да, ты встречал их, но они потеряли к тебе интерес, как только поняли, что ты все осознаешь и не забудешь случившееся.

     — Понятно... И много их, таких разумных существ?

     — В материальной вселенной? Более чем достаточно. Пожалуй, триллионы. Кроме того, есть другой.

     — Другой? Другой нечеловеческий разум?

     — В это трудно поверить, но за всю свою историю, за всю нашу с тобой историю мы встретили только один нечеловеческий разум, который зародился не в пространстве-времени. Есть особые существа, которых можно отнести к этой категории, но они встречаются очень редко — либо их просто трудно воспринять.

     Так или иначе, до сих пор мы встречали только одно такое существо.

     — Не удивительно, что мы так одиноки.
    ...
     Вернувшись, я развернул полученный ПОСЫП. В вольном переводе и сжатом изложении его содержание выглядит так: Существует некий широкий диапазон энергии, который я назвал (М)-полем.

     Современная цивилизация практически ничего о нем не знает. Это единственное энергетическое поле, которое проявляется и в пространстве-времени, и за его пределами, а также пронизывает любую физическую материю. Поскольку (М) обычно накапливается в живых организмах, одну из полос спектра (М)-поля можно назвать "Организованная Слоями, Порождающая Разум Энергия".

     В Мире Земной Жизни (М) представлена чрезвычайно широко, от "инертной" материи до микроорганизмов и далее, вплоть до Человеческих Разумов. По местным стандартам, (М)-излучение здесь невероятно разнообразно по своим формам, но по меркам общей протяженности (М)-поля это всего лишь крошечный участок его спектра.

     Все живые организмы используют (М) для общения. Животные чувствуют (М)-излучение намного лучше людей, которые, за редкими исключениями, вообще не осознают его присутствия.

     Мышление представляет собой устойчивые возмущения в (М), а эмоции — полосы (М)-поля, прилегающие к участку мышления. Любовь также является близкой к мышлению полосой (М)-поля. Порождаемые мыслью явления, как осознанные, так и неумышленные, относятся к побочным проявлениям (М). Это значит, что мысль способна влиять на (М)-излучение и видоизменять его.

     Переход человечества к пространственно-временным формам общения (речь, письменность, жесты) сильно ослабил его потребность в информационных системах, основанных на принципах (М)-поля, и приостановил развитие соответствующих систем. Несмотря на это, люди до сих пор постоянно получают (М)-сигналы из внешних источников, включая других людей, хотя этого не осознают ни отправители, ни принимающие.
    ...
    Я-"Там" целиком и полностью состоит из (М). "Там" означает "вне пространства-времени, но в рамках (М)-поля". Когда люди прекращают свою деятельность в пространстве-времени, то есть выходят из фазы во время сна, при потере сознания и в других условиях, они тоже погружаются в (М)-поле и почти теряют связь с физическим миром. За исключением тех, кто достаточно опытен в обращении с этой энергией, большинство людей безуспешно пытается разобраться с (М)-сигналами и осознают энергетические миры в этом диапазоне не больше, чем в бодрствующем состоянии. С другой стороны, те, кто знаком с принципами (М), редко считают деятельность в Мире Земной Жизни стоящей каких-то усилий — в других местах намного интереснее.

     Взаимосвязи между людьми, возникающие на протяжении физических жизней, представляют собой отпечатки на уровне (М)-поля. По существу, это связи между отдельными скоплениями Я-"Там", которые сохраняются в любом состоянии разума и сознания. Те индивидуальности, которые окончательно вышли из фазы пространства-времени, то есть, умерли в материальном мире, первоначально могут по привычке поддерживать связь с Миром Земной Жизни. Недостаток знаний позволяет им использовать только зачаточные способности обращения с (М). Очень скоро (даже по земным меркам) такое общение приобретает для них довольно низкий приоритет.

     Однако новые связи, возникшие благодаря жизненному опыту, дополняют прежнее взаимодействие между отдельными скоплениями Я-"Там". Чем сильнее такие связи (например, любовь), тем теснее непрерывное взаимодействие между скоплениями.
     
     
    Комментарии к выложенному отрывку

     

    Кроме того, сейчас я понимал, почему меня называли "малышом", почему я был "не полон" и что такое "подарки".

     

    Неотъемлемой частью плана является желание вернуться к Творцу с подарками.

     

    Физическая вселенная, включая человечество, пребывает в непрерывном процессе сотворения. У нее действительно есть Творец.

     

     
    Вот и ответ на самый главный человеческий вопрос - "В чём смысл и цель жизни?", "Зачем всё это существует?"

     

    Быть "полным" - означает в нашей терминологии полностью выстроить структуру Кокона - обрести все Тела и все Сознания.

    Вернуться к Творцу для нас - это подняться по иерархии Сознаний - вернуться в Сознание "Йехида", максимально воспринимаемое на данном уровне,- и оттуда двигаться дальше.

     

    Человек может всю жизнь, а также, много жизней - прожить в эмоциях, в погоне за придуманными социальными "благами", придерживаясь придуманных социальных "идей, норм и правил",- а в результате, он лишь наработает Карму (негативные Алгоритмы Поведения, не позволяющие нормально жить) бесконечно вращаясь в пустых и бессмысленных перевоплощениях...

     

    А может, если обладает Личностным Сознанием - Душой "Нэшама", осознанно нарабатывать необходимый опыт, усложнять свою Структуру, пробуждать более высокие Сознания.

     

    В этом заключается выбор Осознанного Человека.  

     
    Все источники: Тора, Монро и многие другие сошлись воедино - если воспринимать их из Эзотерического Договора.

     

    Седьмой День Творения - продолжается, как описано в Торе,- он сотворён Элоhим (ом) и передан для Делания Йеhове-Элохиму - более низкому уровню Сознания.

     

    Далее сотворён Физический Мир - "Малькут" в который помещены в Телах сотворённые Души именно для наработки Качеств,- для "наполнения". Миром "Малькут" правит Йеhова - еще более низкий уровень Сознания.

    Только Наполненная структура сможет подняться из Мира "Малькут"... это и есть "подарки" для Элоhима.

     

    Данное людям тысячи лет назад Эзотерическое знание, полностью подтверждается сегодняшними исследованиями одиночек, обладающих необходимым уровнем Сознания.

    Неудивительно, что уникальные исследования Института Монро и разработанные им программы Развития Сознания остались вне внимания социальной науки,- развитие не является Целью современного социума. 

     

    Духовное Развитие - это удел одиночек, обладающих определённым  уровнем Сознания (Душой) и потому испытывающих Потребность именно в этом:

     

    Я понял, почему испытывал потребность поделиться с другими своими переживаниями, описать их в книгах, вложить деньги и годы труда в разработку специальных методов обучения, чтобы другие люди тоже смогли достичь иных состояний сознания. Я делал это не для того, чтобы польстить своему самолюбию, у меня никогда не возникало желания стать гуру или "духовным" наставником. Я делал это не ради славы, — мне вполне хватало скромной известности в других сферах деятельности. Я делал это не для того, чтобы заработать деньги, так как стал состоятельным человеком задолго до самого первого ВТП. И дело было даже не во множестве отдельных личностей из моего Я-"Там", которые сформировали мою индивидуальность, — каждая из них точно так же не понимала происходящего, как и я сам. Они просто были фрагментами единой мозаики.

     ...

     Причина заключалась в самой Основе: главным является поиск и объединение "частиц" — не только заблудившихся и потерявшихся частей моего собственного Я-"Там", но и частей всего созвездия Я-"Там", к которому я принадлежу. Я не имею представления, сколько личностей входят в это скопление — возможно, тысячи, сотни тысяч.

     

    Зачем нужна такая потребность во всеобщем объединении? Чтобы мы могли стать поистине Едиными, Полными, а затем вернулись к Творцу с драгоценными подарками переживаний и любви. Только тогда мы как единое целое сможем вернуться и пройти в Проем.

    Последний раз редактировалось Философ Пт мар 18, 2016 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Аватара пользователя
    Философ
    Продвинутый пользователь
    Сообщения: 1365
    Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 6:26 pm
    Откуда: Израиль
    Контактная информация:

    Re: Мир Роберта Монро

    #9 Сообщение Философ » Пт ноя 06, 2015 2:47 pm

    Из книги Р.Монро - "Далёкие Путешествия".

    В этом отрывке Р.Монро даёт максимально возможный совет человеку, готовому двигаться по Пути Развития Сознания.


    Ниже следует то, что можно образно назвать записками первоклассника — правда, во многом составленными под руководством учителей и отчасти одобренными ими. Как следует из сравнения, они отнюдь не дают ответов на все вопросы и не претендуют на строгую точность. Достаточно сказать, что часть этих заметок была торопливо переписана из методического руководства для учителей, — разумеется, с их разрешения. Какими бы сбивчивыми и неразборчивыми они ни показались, вполне возможно, что эта посудина с мутной водой принесет хоть какое-то облегчение измученным жаждой участникам марафона. Так или иначе, это влага, и она может помочь сделать последний рывок, пересечь финишную черту, перейти на легкий бег трусцой и радостно улыбнуться...

    Детоксификация/избавление от балласта/очищение

    Устройство мира призывает к продолжению и распространению деятельности живого во всех его проявлениях — физическом, умственном и эмоциональном. Это совсем не означает, что какие-либо факторы могут ослабить живое или поставить его существование под угрозу, поскольку даже они только обострили бы процесс и ни в коей мере его не сдержали бы. Основа перемен кроется в принципах восприятия и управления, в способности изменить направление развития тех энергетических форм, которыми все мы являемся. Сконцентрированный пучок света становится лазерным лучом и приносит совершенно невероятные результаты. Впрочем, начнем с самых основополагающих принципов

    Действительность — то, что мы воспринимаем.

    Пребывая в рамках пространства-времени, мы воспринимаем этот мир, и он является для нас реальностью. Если ты никогда не воспринимал иных энергетических миров, они остаются нереальными. С другой стороны, вполне можно допустить, что когда-то все мы воспринимали такие миры, но теперь они просто оказались вне сферы нашего сознания. После этого остается только вспомнить...

    Энергия не существует, пока не получает выражения.

    Мы — выражения энергии. Та энергия, которую мы преобразуем или вырабатываем, не может считаться реальной, пока она не будет выражена. Идея остается чем-то несуществующим, пока не воплощается на практике. Застывшие знания и факты мертвы, если их не распространяют, не используют в жизни. Обычная мысль совершенно нереальна, пока не воплотится в поступках, не окажет воздействия на человека или окружающих. Мышление и поступки — вот то действенное, творческое сочетание, которое ведет к умственным или физическим выражениям в одном или нескольких энергетических мирах. Если поток любой такой энергии перекрыть, сдержать, заставить остановиться, она просто перестанет существовать.

    Сосредоточенная энергия усиливается экспоненциально.

    Увеличительное стекло способно собирать солнечный свет и создавать луч огромной температуры, намного превышающей первоначальную. Аналогичным образом можно преобразовывать и видоизменять иные формы энергии. Это особенно важно, когда речь идет об энергетическом спектре, доступном человеческому сознанию. Тот факт, что большую часть жизни мы упражняемся в превращении энергии (в том числе ее нефизических форм) неосознанно, случайным образом, отнюдь не умаляет потенциальной важности этого умения.

    Сознание — сосредоточенная энергия.

    Сознание человека сосредоточено главным образом на физической материи мира пространства-времени, но это не означает, что человеческое существование охватывает всю полноту энергетического сознания, — другие виды того же сознания одновременно действуют в совершенно иных мирах и реальностях. Это утверждение имеет два важных следствия: во-первых, человеческую сторону сознания можно сосредоточить намного сильнее, и это принесет настолько непостижимые и невероятные возможности, что я даже не пытаюсь размышлять об их характере.
    Во-вторых, при необходимости мы может призывать на помощь другие, нечеловеческие стороны того же сознания.
    Даже эти сжатые мысли позволяют переходить к "практическому" этапу. Хотя последующая часть моих "записок первоклассника" имеет последовательную структуру, вполне допустимо обращаться к тем разделам, которые могут помочь в конкретном вопросе. В системе человеческого обучения не существует строгих схем и неизменных правил. Случившиеся в детстве события порой всплывают в памяти уже в зрелом возрасте, много лет спустя.

    Принцип пастбища.

    Вместо того чтобы настойчиво стремиться к желаемым переменам в жизни, обращайте внимание на те изменения, которые происходят в обыденной жизни сами собой.
    Живите, как прежде, будьте такими, как раньше, — до тех пор, пока не обнаружите, что эмоция или привязанность стали слишком заметными и на них уже невозможно не обращать внимания.

    Жизнь продолжается двадцать четыре часа в сутки.

    Постарайтесь почаще осознавать, что делаете и о чем думаете в самое разное время суток, чем бы вы сейчас ни занимались. Отмечайте самые мощные, привлекающие ваше внимание эмоциональные факторы. Включите в число таких видов деятельности периода сна и несловесное содержание сновидений. Исследуйте свои сны, задаваясь вопросами об их смысле. Повторяйте попытки до тех пор, пока не найдете причины.
    После этого станет легче отстраняться и высвобождать энергию для других целей.
    Начинайте с малого, и постепенно переходите к большему.

    Посадите эго на строгую диету.

    Лобовая атака на это укрепленное средоточие искаженных эмоций противопоказана.
    Взять этот оплот прямым нападением — просто непосильная задача. Очень многие проиграли такое сражение, еще не вступив в него.

    Хитрость заключается в том, чтобы начать постепенно сокращать подпитку эмоциональной энергией, которая необходима для самого существования эго.

    Одновременно можно преобразовывать его энергию и изменять ее направление. Не забывайте, что вы постоянно подвергаетесь потоку изощренных вознаграждений со стороны эго; эти похвалы нацелены на то, чтобы ваше поведение приспосабливалось к интересам других. Суть проблемы кроется не в лестном самомнении и последующих действиях, а в эмоциональном отклике. Нет ничего плохого, если вы хотите купить роскошную машину только потому, что она вам нравится. Но если вы хотите поважничать, мечтаете о том, чтобы вас увидели сидящим за рулем такой машины, если автомобиль станет для вас медалью, на которой написано "мое", то вы просто укрепляете власть собственного эго.

    Оценивайте все желания и поступки с такой точки зрения — и ведите себя соответственно.

    Вторым источником подпитки эго становится та эмоциональная энергия, которая приходит изнутри. Общепризнанно, что честолюбие и стремление к высоким достижениям являются, прежде всего, тягой к вознаграждениям со стороны эго.

    Чтобы определить, вызвано ли ваше желание такой причиной или имеет более глубокие корни, проведите простейшую проверку: будете ли вы довольны этим результатом, если никто о нем не узнает, и не поздравит вас с успехом?

    Необходимо ли задуманное для физического выживания?

    Если на оба вопроса вы готовы ответить утвердительно, то, не осознавая того, вы сделали огромный шаг вперед. Даже если успех принесет вам славу, состояние и общественное признание, общий объем балласта не увеличится.

    Если же оба ответа были отрицательными, попробуйте разобраться в том, почему вам так хочется добиться своей цели. На определенном этапе этого анализа вы заметите проблески излучения Первичной Энергии, и она принесет любые доказательства, какие только могут потребоваться.


    Чем больше эмоциональной энергии при этом отбрасывается, тем острее будет такое ощущение.

    Освобождайтесь от сексуальных привязанностей.

    Из-за необходимости оберегать и поддерживать своих отпрысков, пока те не достигнут физической зрелости, многие культуры связали с актом воспроизводства определенные обязательства. Хотя причины этого были исключительно вопросом выживания, со временем многие перешли к более усложненной точке зрения.

    Прежде всего, акт воспроизводства представляет собой чрезвычайно мощный отклик на сугубо чувственные побуждения. Сама по себе эта реакция не относится к эмоциям, но глубина переживаний часто приводит человека к фантазиям о том, что половое возбуждение имеет эмоциональную природу и, следовательно, очень важно. Явление еще больше осложняется тем, что половой акт представляет собой один из распространенных способов выражения Сверхлюбви — эмоции, входящей в Первичную Энергию.

    Чтобы избавиться от этого балласта, достаточно понять разницу. Нельзя сказать, что одно хуже, а другое лучше — просто между ними есть большое различие. Следует понять, что с точки зрения сугубо физических действий любая связанная с сексом эмоциональная привязанность относится исключительно к действительности пространства-времени. Акт воспроизводства себе подобных является физическим по самой своей природе. Если в течение этого процесса возникают дополнительные энергетические всплески, ими можно насладиться, — однако не стоит считать это самым важным. Эти переживания нет смысла помнить, поскольку их исходная форма намного мощнее — то, что на Земле называют сексуальностью, представляет собой жалкое подражание ощущению слияния с Целым. Ни мужчина, ни женщина не "обязаны" спариваться. Сексуальная привлекательность и половое влечение являются составляющими инстинкта выживания, а он — чисто физическое явление, ничего больше. И все же его следствия способны самым разительным образом повлиять на жизнь человека. Когда чему-то придают излишнюю значимость, балласт неизбежно увеличивается.

    Секс — не любовь, если понимать под любовью выражение Первичной Энергии. С другой стороны, он вполне способен стать тем процессом, благодаря которому личность постепенно постигает основной принцип собственного существования. Если такое происходит, сосредоточьтесь на любви и не обращайте большого внимания на секс, — это избавит от лишнего груза.

    Отбросьте оценки и суждения.

    Поскольку все мы пребываем во власти основного искажения, иллюзии пространства-времени, ни у кого из нас нет возможности точно определять качество мыслей и поступков, различать добро и зло, правильное и неверное. Все они — только иллюзия. Когда Корабль находится на орбите, для него нет "низа" и "верха". Быть может, с точки зрения целесообразности достаточно полезно (или попросту необходимо) следовать принятым в текущей культуре представлениям, однако, не имея возможности видеть все со стороны, с более широкой точки зрения, мы просто не в состоянии постичь окончательную значимость своих поступков. Таким образом, просто будьте собой и освобождайтесь от такого балласта, отстраняясь от устойчивых эмоциональных откликов на любые естественные явления и поступки окружающих.

    Различайте явления и свою эмоциональную реакцию на них.

    Материальные предметы, географическое положение и прочие явления — элементы пространства-времени. Их следует использовать как вспомогательные средства обучения и накопления опыта. Ничто из этого не является "нашим". Мы не владеем вещами и, тем более, другими людьми, ничто и никто нам не принадлежит. Даже та материя, из которой состоит наше физическое тело, была, так сказать, "позаимствована на время". Накапливайте воспоминания и опыт, а эмоции оставляйте за бортом.

    Каждый сам за себя отвечает.

    Мы привыкли при любой возможности и всеми доступными способами сбрасывать с себя ответственность, винить в неприятностях обстоятельства и других людей. Если мы совершаем то, что кажется ошибкой, то непременно обвиняем других, но в тех случаях, когда добиваемся успеха, считаем это исключительно своей заслугой.
    Руководствуясь представлениями о свободной воле, мы сами провоцируем себя на подобное поведение. Спокойное отношение к успехам и неудачам принесет вам необходимую для взлета энергию. Как поется в одной старой песне, "не виноват никто, кроме меня". Почаще вспоминайте об этом.

    Свободная воля — выдумка.

    Предположение о свободе воли нелепо в силу самих условий существования в пространстве-времени. Появляясь в этом мире, мы скованы не только предшествующими переживаниями, но и генетическим строением нового физического тела. С самого рождения у нас нет иного выбора: короткой или долгой будет предстоящая жизнь, нам так или иначе придется подчиняться собственной плоти. Мы обязаны заботиться о теле и действовать в рамках тех ограничений, которое накладывает факт обладания телом. Что касается условий и обстоятельств нашего физического существования, то они определяются другими людьми, — по меньшей мере, в детские годы. Свободной волей с большой натяжкой можно считать только ту пеструю и разнообразную массу возможностей, которая остается. Попытки навязать свою волю другим лишь увеличивают балласт. Как же его сбрасывать? Расширять свою свободу в нефизических сферах и спокойно смириться с неизбежными ограничениями материального мира.

    Смех очищает.

    Вот прямое выражение Первичной Энергии: "стало туго — разрядись". Невольная улыбка относится к той же категории. Это одна из лучших эмоций, но она приносит результаты только в том случае, если возникает сама собой. Не стоит пренебрегать умением искренне радоваться и подмечать смешное. Смех приносит расслабление, усмиряет эго и помогает по-новому взглянуть на любое явление.

    Страдание и удовольствие — шкала обучения.

    Страдание и удовольствие можно считать реакциями, возникающими на основе инстинкта выживания. Это означает, что такие сигналы связаны только с физической материей и миром пространства-времени. Шкала этих ощущений — важный инструмент, который можно использовать для измерений.

    Представим себе синусоиду: к страданиям относится та часть кривой, которая находится ниже горизонтальной оси, а к удовольствиям — участок синусоиды выше нее. Во-первых, разберитесь в эмоциональной энергии, связанной с накопленными воспоминаниями о страданиях и удовольствиях, — а затем просто отбросьте эту энергию. Во-вторых, начните управлять каждым участком кривой, чтобы научиться увеличивать или уменьшать ее амплитуду по собственной воле. Когда кривая "страдания — удовольствия" выродится до прямой линии, вы достигнете скорости убегания.

    Увеличивайте периоды сна.

    Представления о сне остаются одними из самых ошибочных заблуждений нашего существования. Поскольку во сне личность на время освобождается от тех ограничений, которые навязаны ей левым полушарием, а также от гнета сигналов физических органов чувств, периоды сна становятся великолепной возможностью развития в самых разных направлениях. Все перечисленные выше советы можно начать выполнять в состоянии сна. Чрезвычайно важными условиями являются настойчивость и регулярность. Трудно обещать, что вы добьетесь результата с первой, второй либо пятой попытки, но рано или поздно это случится. Начните с таких установок:

    Я — не только материальное тело. Во мне есть нечто кроме материи, и потому я способен воспринимать то, что за пределами физического мира.
    Я испытываю огромное стремление расти и ощущать: изучать и постигать энергетические миры, учиться управлять энергией и использовать ее так, чтобы это пошло на благо мне самому и всем, кто придет после меня.
    Я искренне хочу добиться помощи, сотрудничества и взаимопонимания от тех существ, чьи мудрость, уровень развития и опыт равны моим или превышают их.
    Я прошу у них руководства и защиты от всего, что может помешать мне достичь желаемого.

    Мысленно повторяйте их, когда погружаетесь в сон, а затем — как можно раньше — переходите к несловесной форме, то есть выражайте установку не словами, а мысленными действиями. Овладев этим приемом, дополняйте установку конкретными желаниями, например, просьбой о знаниях, здоровье, решении проблемы, общении и так далее. Ответом обычно становятся не слова, а образы, звуки, сменяющиеся картины в голове. У этого метода нет никаких ограничений за исключением того, что ваши желания не должны вредить другим. Если вам нужна помощь, попросите о ней посредством НСО. Помощь непременно придет, — быть может, не мгновенно, но обязательно придет. Часто она проявляется совершенно поразительным образом, например, чудесным и загадочным стечением обстоятельств. Старайтесь просить о том, что вам действительно нужно, — и хорошенько подумайте, справитесь ли вы с результатом или ответом.

    Оценивайте пропорцию балласта и полезного груза.

    Появляясь в материальном мире, мы, судя по всему, вступаем в жизнь с совершенно простодушным сознанием. Путь к взрослению можно назвать падением невинности.
    Взрослость оценивается, как мы видим, количеством обязанностей, которые мы принимаем на себя добровольно либо вызываем к появлению собственными действиями.
    Зрелость представляет собой кое-что другое. Она оценивается долей иллюзорных представлений, от которых мы избавляемся — осознанно, а не под влиянием новых заблуждений.
    Мудрость, этот самый легкий и драгоценный груз, а также та часть магистрали, которую мы уже преодолели, отражается в сознательных действиях (мыслях и поступках), которые были вызваны избавлением от подобных иллюзий.
    Процесс освобождения от балласта можно истолковать как последовательную смену трех перечисленных состояний: взрослости, зрелости и мудрости. В конечном счете, каждый человек остается лучшим учителем для самого себя, — и сам ставит себе итоговые оценки.

    Накопление энергии для скорости убегания.

    Эта энергия начинает накапливаться автоматически как результат обучения, человеческого опыта. К "окончанию школы" ее будет более чем достаточно для того, чтобы по касательной выйти на исходную орбиту. Однако представленные здесь рекомендации могут помочь ускорить процесс накопления энергии. Они позволят не просто отражать и преобразовывать Первичную Энергию, как это обычно бывает, но самому создавать ее и излучать вовне в самых разнообразных формах — называйте это Хмелем, любовью, как угодно — без необходимости в субъекте либо объекте.


    Многие читают книги Р.Монро.
    В основном, ими интересуются те, кто ищет "техники" для "осознанных сновидений",- хотя книги Р.Монро вовсе не о сновидениях, а о развитии Сознания, о смене Договора.

    Начиная со второй книги - "Далёкие Путешествия".- Р.Монро уже пишет из другого Договора, который непонятен и недоступен Социальному Человеку.

    В Группах Развития, мы пытаемся как-то "расшифровать" и донести до Адептов суть написанного...
    Последний раз редактировалось Философ Пт ноя 06, 2015 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
    "... удивительное рядом - но оно запрещено..."
    "... за флажки - жажда жизни сильней..."
    В.Высоцкий
     
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..."
    Марк Твен

    Ответить

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость